Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования ферментного препарата Натузим в кормлении бройлеров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рабаданова, Гулизар Шахбановна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Корма растительного происхождения, используемые при производстве комбикормов для птицы.

1.2. Использование экзогенных ферментных препаратов в рационах птицы.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Зоотехнические показатели выращивания бройлеров.

3.2. Общеклинические и биохимические показатели крови бройлеров.

3.3. Переваримость и усвоение бройлерами питательных веществ кормов рациона.

3.4. Белковый обмен у бройлеров.

3.5. Результаты убоя и мясные качества тушек бройлеров.

3.6. Экономическая эффективность применения препарата Натузим.

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования ферментного препарата Натузим в кормлении бройлеров"

Актуальность исследований. В= настоящее время современные высокопродуктивные кроссы мясной птицы требуют не только тщательно сбалансированных по питательности комбикормов, но и обеспечения оптимального соотношения обменной: энергии и протеина, незаменимых жирных и аминокислот, макро- и микроэлементов, витаминов и других биологически активных веществ. Многие компоненты комбикормов растительного происхождения обладают антипитательным фактором, который оказывает существенное влияние на качество корма; его переваримость и использование; питательных веществ > и, как следствие, на продуктивность птицы. Снижение кормовой ценности зерна злаковых культур и продуктов их переработки обусловлено наличием в их составе ингибиторов пищеварительных ферментов, антипитательных веществ-, а также высоким содержанием в оболочках растительных клеток сложных некрахмалистых полисахаридов, представленных, в основному целлюлозой, гемицеллюлозой, пектиновыми веществами? и лигнином: Некрахмалистые полисахариды отличаются высокой, способностью; связывать . воду, увеличивать вязкость химуса; влажность помета и являются прекрасной' питательной средой для патогенной микрофлоры. Сложные полисахариды из-за несовершенства ферментной" системы птицы, особенно у молодняка, почти не перевариваются в желудочно-кишечном тракте и препятствуют использованию других питательных веществ. Помимо этого, в зерне злаковых культур фосфор находится в виде сложного органического соединения фитина, который плохо усваивается птицей, что приводит к нарушению минерального обмена.

Повышение эффективности использования комбикормов, содержащих трудногидролизуемые компоненты, успешно решается применением ферментных препаратов целлюлазного, (3-глюканазного и ксиланазного спектра действия. Многочисленные результаты опытов 3 отечественных и зарубежных исследователей показывает, что у обогащенных ферментными препаратами комбикормов общая калорийность увеличивается на 5-8%, а доступность незаменимых аминокислот — на 5% [1, 2. 13, 18, 39, 64,137, 139, 152, 153, 154, 155].

В- последние годы появилась возможность обогащать комбикорма экологически чистыми кормовыми добавками естественного происхождения, например Натузимом. Это ферментный препарат на основе злаковых и бобовых культур, предназначен для повышения перевариваемости питательных веществ сельскохозяйственными животными, в том числе птицей. Он состоит из высушенных экстрактов Trichoderma longibrachiatum, Bacillus subtilis и Aspergillus niger, содержащих ферменты: а-амилазу с активностью не менее 400 ед./г, ß-глюканазу — не менее 200 ед./г, фитазу — не менее 900 ед./г, целлюлазу — не менее 200 ед./г, ксиланазу — не менее 500 ед./г, протеазу — не менее 700 ед./г,,а также мел в качестве наполнителя.

По литературным данным австралийских, индийских и тиландских исследователей (Jowoman Khajerern, Sarote Khajaren, 2002; Мьюджиб Атер, 2002; Paul Channing, 2008), ферментный препарат Натузим способствует более полному использованию питательных веществ кормов рациона животными и птицей. В кормовое сырье или комбикорм Натузим вводят на комбикормовых заводах или в кормоцехах хозяйств. Препарат совместим со всеми ингредиентами корма, лекарственными средствами и другими кормовыми добавками, не содержит генно-инженерно-модифицированных продуктов и организмов. Растворяется в воде, за исключением компонентов носителя. Организацией-производителем является австралийская фирма «Bioproton PTY LTD». Продукцию от сельскохозяйственных животных, в том числе и птицы, после применения Натузима можно использовать в пищевых целях без ограничений.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния ферментного препарата Натузим на продуктивность и обмен веществ у бройлеров.

В задачи исследований входило:

• установить оптимальную дозировку включения ферментного препарата Натузим в комбикорма для бройлеров и изучить влияние препарата на сохранность и продуктивность бройлеров;

• выяснить влияние препарата на переваримость и использование питательных веществ рациона;

• изучить состояние обменных процессов в организме цыплят;

• определить затраты кормов на единицу продукции;

• изучить мясные качества тушек бройлеров и органолептические свойства мяса и бульона;

• определить экономическую эффективность применения препарата;

Научная новизна исследований. Впервые у бройлеров, получавших ферментный препарат Натузим изучен обмен белков, углеводов и минеральных веществ. Показано влияние ввода в рацион бройлеров ферментного препарата на морфологические и биохимические показатели крови, переваримость и усвоение питательных веществ кормов рациона, мясную продуктивность и экономическую эффективность.

Практическая значимость результатов работы. Проведенными исследованиями установлено, что введение в кормовую смесь ферментного препарата Натузим способствует улучшению обменных процессов, витаминной обеспеченности, повышению эффективности работы ферментной системы организма бройлеров. Использование ферментного препарата в оптимальной дозировке повышает биологические резервы организма и способствует увеличению интенсивности роста и развития 5 птицы, снижению затрат кормов на единицу продукции. Повышаются физико-химические показатели и вкусовые качества мясной продукции, рентабельность производства мяса бройлеров.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• сохранность, продуктивность, развитие внутренних органов при использовании ферментного препарата Натузим в кормлении цыплят и оптимальная доза введения препарата в комбикорма для бройлеров;

• переваримость и использование питательных веществ кормов рациона;

• уровень обменных процессов у бройлеров;

• расход корма на 1 кг прироста живой массы;

• мясные качества тушек бройлеров, химический состав мяса и дегустационные качества мяса и> бульона;

• экономическая эффективность использования препарата.

Апробация результатов работы., Основные положения диссертационной работы представлены на: Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 145-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Адаптация сельского хозяйства России к меняющимся погодно-климатическим условиям» (Москва, 2010 г); Международной, научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2011 г).

Публикация результатов работы. Материалы диссертации опубликованы в 8 статьях, в том числе 3 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 103 листах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, результаты производственных исследований, заключение, выводы, предложения производству, библиографического списка, включающего 164 наименования, в том числе 67 на иностранных языках, приложения. В диссертационной работе 21 таблица.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Рабаданова, Гулизар Шахбановна

выводы

1. На основании проведенных исследований и производственной проверки установлена оптимальная (350 мг/кг корма) доза введения ферментного препарата Натузим в комбикорма для бройлеров. Цыплята на протяжении проведенных экспериментов имели высокую (97-100%) сохранность во всех группах.

2. Улучшение процессов пищеварения у птицы под влиянием ферментного препарата Натузим положительно влияло на зоотехнические показатели: среднесуточный прирост бройлеров опытных групп выше на 0,9-5,5%, средняя живая масса достоверно превосходила аналогичный показатель в контрольной группе.

3. Введение ферментного препарата Натузим в комбикорма для бройлеров обеспечивает более полное усвоение питательных веществ корма организмом птицы. Так, переваримость протеина, жира и клетчатки достоверно увеличивалась соответственно на 0,9-3,5, 1,22,3% и 1,2-3,7%. Использование азота, кальция и фосфора достоверно возрастало соответственно?на 4,9-7,6, 9,7-13,2 и 4,6-9,4% по сравнению с аналогичными, показателями контрольной группы:

4. Включение ферментного препарата Натузим в комбикорма для бройлеров положительно влияет на показатели эритропоэза. В крови цыплят отмечено достоверное повышение (на 7,2-10,1%) концентрации гемоглобина и эритроцитов (на 8,0-19,0%).

5. Под влиянием ферментного препарата Натузим в организме бройлеров опытных групп анаболические процессы превалировали над катаболическими. Концентрация триглицеридов в сыворотке крови 2 и 3 групп достоверно (в 2,0 и 2,9 раза) выше, а концентрация креатинина ниже (на 22,0-31,0%), чем у аналогов из контрольной группы.

6. Применение ферментного препарата Натузим снижает (на 4,0-13,1%) затраты корма на 1 кг прироста живой массы, повышает (на 8,9-25,2%) индекс продуктивности бройлеров по сравнению с контрольной группой.

7. У бройлеров, получавших Натузим, средняя масса потрошеных тушек достоверно выше на 0,9-6,2% чем у цыплят контрольной группы.

8. У всех подопытных групп в грудных мышцах содержание сырого протеина (17,39-17,92%) выше по сравнению с бедренными мышцами (16,29-16,61%), содержание жира в грудных мышцах ниже (1,001,16%), чем в бедренных мышцах (2,87-2,96%).

9. Мясо бройлеров опытных групп отличалось лучшей нежностью и сочностью по сравнению с аналогичными показателями контрольной группы. Высший (4,59) балл дегустационной оценки по мясу и бульону отмечен в 3 опытной группе.

10.Содержание аминокислот в грудных и бедренных мышцах бройлеров опытных групп на 1,2-2,6% и 1,6-3,0% выше аналогичных показателей контрольной группы. В грудных мышцах цыплят подопытных групп преобладает содержание (на 0,94-1,70%) незаменимых аминокислот над заменимыми, а в бедренных мышцах наблюдается обратная тенденция.

11. Наилучшие экономические результаты получены при введении препарата в дозе 350 мг/кг корма. Прибыль в 3 группе выше на 41%, а уровень рентабельности - на 5,4%, чем в контрольной группе.

12.Производственная проверка с введением ферментного препарата Натузим в» дозе 350 мг/кг корма подтвердила основные результаты проведенных исследований. Уровень рентабельности в новом варианте составил 25,0%, что на 9,2% выше, чем в базовом варианте.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения продуктивности бройлеров и эффективности использования комбикормов на птицеводческих предприятиях рекомендуется использовать ферментный препарат Натузим в дозе 350 мг/кг комбикорма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате многочисленных опытов отечественных и зарубежных исследователей показано, что углеводный состав зерна неоднороден, поэтому имеет различную энергетическую ценность и по-разному переваривается организмом птицы. Помимо этого, на переваримость зерна оказывают отрицательное влияние антипитательные вещества, присутствующие в нем. В этой связи важная роль принадлежит использованию энзимов, которые не синтезируются в организме птицы и направлены на разрушение компонентов клетчатки, пектиновых веществ, пентозанов и р-глюканов. Ферментные препараты имеют высокую гидролитическую активность, эффективно действуют на природные полимеры, разрушая их, снимая тем самым, ингибирующее действие на эндогенные ферменты птицы, что подтверждено повышением продуктивности.

В наших опытах установлено, что бройлеры, получавшие комбикорм с Натузимом, с 14-суточного возраста имели более высокие показатели по живой массе. К 35-суточному возрасту, живая» масса цыплят 2, 3 и 4 опытных групп была выше (на' 0,8-5,5%)- по сравнению с аналогичным показателем цыплят контрольной группы, в целом, тенденция к более высокому росту в опытных группах сказалась на достижении более высоких (44-46) среднесуточных приростов живой массы.

Ферментный препарат Натузим оказывал разностороннее влияние на потребление корма цыплятами. Так, в конце эксперимента потребление комбикорма птицей 3 и 4 групп отличалось от аналогичного показателя бройлеров контрольной группы, в 4-недельном возрасте птица контрольной группы потребляла в среднем в сутки по 113 г комбикорма, а цыплята 3 и 4 групп по 97 и 94 г соответственно. По-видимому, это является следствием перехода на финишный комбикорм, который характеризовался меньшим содержанием протеина, дефторированного фосфата и поваренной соли. Однако в любом случае, при одинаковой (1112-1116 г) живой массе в этом возрасте бройлеры

67

3 и 4 опытных групп расходовали на поддержание физиологических функций и ростовые процессы меньше питательных веществ, чем птица контрольной группы, это свидетельствует о более эффективном использовании нутриен-тов и энергии рациона цыплятами 3 и 4 опытных групп в 4-недельном возрасте.

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы в опытных группах по сравнению с контролем ниже (на 4,0-13,1%), а индекс продуктивности выше (на 8,9-25,5%). Следовательно, по зоотехническим показателям более высокий, эффект у цыплят кросса «Смена 7» при 4-фазовой схеме кормления* получен* при включении в основной рацион ферментного-препарата Натузим в дозах 350 и 500 мг/кг корма.

Включение в рацион цыплят ферментного препарат Натузим оказало положительное влияние на показатели эритрогемопоэза-. Так, в крови бройлеров опытных групп к концу эксперимента отмечено достоверное (на 7,210,1%) повышение концентрации гемоглобина. С уровнем гемоглобина положительно коррелировало количество эритроцитов в крови. У бройлеров опытных групп этот показатель был-достоверно (на> 8,0-19,0%) выше по сравнению с контролем. Следует отметить большую разность (3,11 млн.против 3,70 млн.) по этому показателю, которая наблюдалась между птицей контрольной и 3 опытной групп. Установлены аналогичные преимущества опытных групп в части насыщенности эритроцитарной массы белком* гемоглобином. Так, в контрольной группе этот показатель составил 695 г/л, во 2 опытной группе он был равен 779 г/л, вЗ-710г/лив4 - 733 г/л.

Введение в рацион птицы ферментного препарата Натузим способствовало увеличению в крови количества тромбоцитов. В опытных группах в конце эксперимента этот показатель составлял от 53,0 до 84,2 тыс./мм3, что достоверно (на 7,3-70,4%) выше по сравнению с аналогичным показателем цыплят контрольной группы. Следствием этого стало и достоверное увеличение тромбокрита в опытных группах, особенно выраженное у бройлеров, получавших 350 и 500 мг/кг корма препарата. Эти изменения гемопоэза, безусловно, положительно сказались на окислительно-восстановительных процессах и реакциях пластического обмена в организме птицы.

Анализ биохимических показателей сыворотки крови бройлеров на момент убоя в 35-суточном возрасте показал, что опытные группы отличались от контрольной по целому ряду биохимических констант. Обращает на себя внимание показатель концентрации альбумина в крови. Известно, что альбумин является основным белком плазмы крови; который синтезируется в печени. Альбумин поддерживает коллоидно-осмотическое (онкотическое) давление плазмы, и, соответственно, объем циркулирующей крови. Является резервом белка — при длительном голодании он расходуется в первую очередь. Альбумин выполняет транспортную функцию, связываясь с билирубином; желчными кислотам, ионами металлов, в частности, кальцием, свободными жирными кислотами препаратами, поступающими извне.

В1 наших исследованиях установлено; что у цыплят контрольной груп-, пы концентрация альбумина в сыворотке крови составила 15,4 г/л, что по сравнению с опытными группами ниже на 3,9-14,3%. Этот факт объясняет разность в живой массе цыплят на конец периода выращивания: Цыплята опытных групп были лучше обеспечены предшественниками мышечной массы.

Известно, что триглицериды в организме животных выполняют функцию источников энергии и пластического материала. У цыплят 2 и 3 опытных групп в крови (2,0-2,9 раза) выше концентрация триглицеридов. В сыворотке крови цыплят контрольной группы триглицериды обнаружены в количестве 0,28 ммоль/л, во 2 группе — 0,56, в 3 — 0,80, в 4 — 0,31 ммоль/. Поэтому цыплята опытных групп при наличии большего количества энергетического материала отличались более высокими темпами увеличения живой массы. Тезис о более высоком уровне пластических процессов у цыплят 2-4 групп имеет еще одно биохимическое подтверждение. Концентрация креатинина в сыворотке крови цыплят опытных групп на 2231% ниже, чем у аналогов из контрольной группы, в контроле этот показатель составил 39 мкмоль/л, а у цыплят 2-4 групп от 26,8 до 30,6 мкмоль/л. Креатинин — показатель катаболизма. Очевидно, что в организме цыплят под влиянием препарата Натузим анаболические процессы превалировали над катаболическими.

В многочисленных исследованиях показано, что кальций является-основным компонентом костной ткани и важнейшим биогенным элементом, обладающим важными структурными, метаболическими и регуляторными функциями в организме. Около 99% кальция,содержится в костной-ткани, (зубы, кости скелета). В костях кальций содержится в виде кристаллов-гидроксиапатитов, в составе которых кроме кальция присутствуют фосфаты. В сыворотке крови и других биологических жидкостях организма содержится около 1% кальция-. В организме кальций выполняет следующие функции: создает основу и обеспечивает прочность костей и зубов; участвует в процессах нейромышечной возбудимости (как антагонист ионов калия) и сокращении мышц; регулирует проницаемость клеточных мембран и ферментативную активность; участвует в процессе свертывания крови. Гомеостаз кальция (постоянство содержания в крови) является результатом равновесия следующих процессов: всасывания в кишечнике, обмена в костях, реабсорбции и выведения в почках. Эти процессы < регулируются основными регуляторами кальциевого обмена: паратогормоном и кальцийтриолом (витамин Бз), которые повышают уровень кальция в крови, и кальцитонином, который снижает в крови его уровень, а также другими гормонами.

В наших опытах установлено, что в крови подопытных цыплят концентрация кальция и неорганического фосфора существенно различалась

70 в зависимости от групповой принадлежности. У бройлеров контрольной группы содержание общего кальция в сыворотке крови составляло 2,66 ммоль/л, что соответствует физиологической норме и обеспечивает правильное кальциево-фосфорное соотношение. Однако следует подчеркнуть, что концентрация и кальция, и неорганического фосфора в сыворотке крови под влиянием препарата Натузим повысилось, причем существенно.

В крови цыплят опытных групп, отмечена более высокая активность щелочной фосфатазы. Функционально фермент связан с метаболизмом фосфора. В частности, фосфатаза контролирует процесс отщепления неорганического фосфата от органических носителей* фосфора. Препарат Натузим имеет в своем составе фермент фитазу, который разрушает хелатные соединения^ фосфора, и тем самым, обеспечивает субстратом* щелочную фосфатазу на уровне энтерального обмена. Разность в содержании кальция и фосфора в крови между контрольными и опытными группами цыплят обеспечивает метаболические преимущества опытной птице и является следствием, существенного улучшения структуры костной ткани.

Ферментный препарат Натузим оказал положительное влияние на переваримость основных питательных веществ кормов рациона. В.опытных группах коэффициенты переваримости протеина и жира были соответственно на 0,9-3,5 и 1,2-2,3% выше по сравнению с аналогичными показателями цыплят контрольной группы. Включение в рацион бройлеров ферментного препарата ферментного препарата Натузим оказало значительное влияние на переваримость клетчатки. Так, в опытных группах данный показатель был выше (на 1,2-3,7%) по сравнению с аналогичным показателем цыплят контрольной группы, коэффициенты переваримости БЭВ в контрольной группе (на 1,0-2,7%) ниже, чем во 2, 3 и 4 группах.

Установлено, что интенсивность обмена белков характеризуется балансом азота, так как основная масса азота организма приходится на белки. Баланс азота является наиболее общим показателем интенсивности белкового обмена. В наших исследованиях во всех подопытных группах баланс азота был положительным, однако в опытных группах данный показатель был на 8,7-20,0%, а процент использования азота от принятого с кормом на 4,9-7,57% выше по сравнению с показателями цыплят контрольной группы. Процент использования кальция в опытных группах повысился на 9,6-13,2, а фосфора на - 4,6-9,4 соответственно по отношению к аналогам из контрольной группы.

Общеизвестно, что белки состоят из аминокислот, соединенных полипептидными связями в большой комплекс молекул сложного строения. Белок незаменим как строительный материал тела птицы и представляет наиболее дорогую в экономическом отношении часть корма. При временном недостатке белка в теле птицы, организм нормально функционирует какое-то время, заимствуя белки из печени, плазмы крови, мышечной ткани» и кожи. Но в дальнейшем отмечается нарушение обмена веществ и резкое снижение продуктивности.

За оптимальную потребность птицы в протеине принимают такое количество сбалансированного по аминокислотам протеина, которое наиболее полно используется организмом и обеспечивает здоровое состояние и высокую их продуктивность. Как недостаток, так и избыток определенных аминокислот негативно сказывается на обмене веществ и состоянии здоровья птицы. Биологическая ценность белка определяется главным образом содержанием в нем незаменимых аминокислот, то есть не синтезируемых в организме и получаемых в составе рациона с кормом. Из всех незаменимых аминокислот наиболее дефицитной по уровню содержания в протеинах кормов растительного происхождения являются метионин+цистин и триптофан. Эти аминокислоты получили название критических или особо незаменимых и имеют важное значение в питании животных.

Известно, что фитаза разрушает комплексные соединения «фитаты-белок» и увеличивает усвоение протеина корма и как следствие, повышение свободных аминокислот в химусе. Так, в наших исследованиях при введении в кормовые смеси бройлеров ферментного препарата Натузим прослеживается тенденция к повышению содержания незаменимых аминокислот в химусе. В частности, у цыплят опытных групп выше содержание в химусе лизина (17,3-30,1%), метионина (на 60,3-112,0%), треонина (на 25,4-39,5%), лейцина (на 18,5-28,5%), гистидина (на 41,6-69,0%) сравнению с аналогичными показателями птицы контрольной группы.

Свободные аминокислоты в плазме крови являются показателем полноценного белкового питания, в связи с этим определенный интерес* представляет содержание свободных аминокислот в плазме крови у бройлеров под влиянием ферментного препарата Натузим. При анализе полученных результатов по суммарному содержанию свободных аминокислот в плазме крови отличались цыплята 3 группы, получавшие комбикорм с Натузимом в дозе 350 мг/кг корма, что на 8,67% выше аналогичного показателя бройлеров контрольной группы. У цыплят 2 и 4 опытных групп содержание свободных аминокислот в плазме крови было выше (на 3,48-4,06%), чем в контрольных.

Общеизвестно, что большое количество свободных аминокислот задерживается печенью, в которой происходит синтез белка, из которого формируются фибриноген и протромбин, выполняющие важные функции в свертывании крови. Азотистые вещества корма, всасываясь в кровь и дальше поступая из крови в печень, могут служить одним из показателей обмена веществ, количественный и качественный состав которых отражает состояние белково-образовательной функции ткани печени. В нашем эксперименте при введении в кормовые смеси ферментного препарата

Натузим прослеживалась тенденция к понижению (на 3,28-8,91%) по сравнению с контролем.

Мышечная ткань организма птицы, наряду с печенью является метаболически активной тканью, в которой депонируются аминокислоты в организме. В грудных мышцах бройлеров, получавших кормовые смеси с добавлением ферментного препарата Натузим, содержание аминокислот выше (на 1,23-2,55%), чем в контрольно группе. Следует отметить, что более высокая доза ферментного препарата Натузим в 4 опытной группы существенного влияния на содержание аминокислот в грудных мышцах не оказала. По сравнению с 3 группой, данный показатель в 4 группе ниже на 0,64%. Нами также отмечено более высокое (на 0,94-1,44%) содержание незаменимых аминокислот в грудных мышцах цыплят опытных групп по сравнению с аналогами из контрольной группы. Аналогичная тенденция прослеживается и по концентрации аминокислот в ножных мышцах птицы. Так, при определении аминокислотного состава бедренных мышц бройлеров установлено, что в опытных группах содержание аминокислот выше (на 1,632,99%), чем в контрольной группе.

В организме^ птицы аминокислоты используются для- образования новых белков и их постоянного обновления. Содержание аминокислот в грудных и ножных мышцах служит косвенным показателем биохимических процессов в организме. При введении ферментного препарата Натузим в кормовые смеси бройлеров установлена тенденция повышения содержания всех аминокислот в грудных и ножных мышцах. В то же время, в грудных мышцах отмечается преобладание суммарного количества незаменимых аминокислот, а в ножных мышцах установлена тенденция преобладания заменимых аминокислот во всех подопытных группах. Следовательно, биологическая ценность мяса бройлеров при введении ферментного препарата Натузим повышалась, что подтверждается улучшением качества получаемой продукции. Так, содержание белка в печени птицы опытных групп, получавших Натузим, превышает (на 0,25-0,55%) аналогичный показатель бройлеров контрольной группы. По-видимому, это связано с повышением активности общих протеаз и катепсинов в печени, и как следствие, привело к повышению содержания белка в ней.

У бройлеров опытных групп отмечено более высокое содержание белка в грудной (на 0,16-0,53%) и бедренной (на 0,08-0,32%) мышцах по сравнению с аналогичным показателями птицы контрольной группы. Высокий уровень белка в мышцах обусловлен лучшим использованием азота корма. Многокомпонентный ферментный препарат Натузим улучшает усвоение птицей компонентов корма, разрушает фитатные соединения, удерживающие протеин, и препятствующие его полному усвоению организмом, тем самым усиливает конверсию протеина корма в белок мышечной ткани бройлеров.

В опытных группах отмечен лучший показатель использования азота> корма, который на 1,7-2,5% превышал-показатель аналогов из контрольной группы, при введении в кормовые смеси бройлеров ферментного препарата Натузим отмечается усиление процесса ферментолиза и ферментации питательных веществ корма.- (протеин, крахмал, сахара, жиры). Положительный эффект от действия ферментного1 препарата: Натузим: проявляется в повышении уровня свободных аминокислот и отложении белка в печени и мышцах бройлеров. Процессы ассимиляции в организме бройлеров, получавших Натузим превосходят процессы, диссимиляции, т.е. процессы синтеза белка протекают интенсивнее, и как следствие, снижается уровень расхода протеина в расчете на единицу продукции, способствует существенному снижению затрат и стоимости кормов на единицу прироста живой массы птицы.

В опытных группах бройлеров, предубойная масса, масса потрошеной тушки и убойный выход были выше соответственно на 0,8-5,5%, 0,9-6,2 и 0,1-0,5% чем у аналогов из контрольной группы. Развитие внутренних органов цыплят подопытных групп находилось в пределах физиологической нормы и существенных различий не установлено, о чем свидетельствуют данные анатомической разделки тушек бройлеров.

У цыплят 2-4 групп наблюдался низкий (15,0-15,4%) выход костей к массе потрошеной тушки, чем цыплят контрольной группы (15,9%). По показателю отношения массы мышц к массе костей в тушках подопытных цыплят существенных различий не установлено, и данный показатель находился в пределах 3,49-3,79. Наивысшее содержание абдоминального жира отмечено у бройлеров 2 группы, что на 0,08% выше, чем в контрольной, уровень абдоминального жира в 4 группе находился на уровне контроля, в 3 группе данный показатель на 0,03% ниже, чем в контрольной и 4 группах.

Мясо бройлеров, получавших Натузим, отличалось хорошей зрелостью (16,29-16,61% сырого протеина и 2,87-2,96% сырого жира). Это. подтверждают результаты анализа химического состава мяса. Грудные мышцы цыплят 2-4 групп по содержанию сырого протеина (17,39-17,92%) превосходили ножные (16,29-16,61%).

По энергетической ценности мяса цыплята опытных групп превосходили (на 0,1-0,8%) своих контрольных аналогов. В 100 г мяса^ бройлеров опытных групп общее содержание энергии было на уровне 419,23-422,12 кДж, а у бройлеров контрольной группы данный показатель был на уровне 418,96 кДж.

По вкусовым качествам мяса и бульона бройлеров статистически достоверных различий между подопытными группами не установлено, однако, бульон цыплят опытных групп отличался лучшим вкусом и ароматом, а мясо лучшей нежностью и сочностью по сравнению с аналогичными показателями цыплят контрольной группы. Высший средний балл (4,59) дегустационной оценки по мышцам и бульону отмечен в 3 опытной группе.

По содержанию витаминов А, В2 и Е в печени цыплят подопытных групп существенных различий не установлено. Концентрация витамина А находилась в пределах 421,41- 450,94 мкг/г; В2 - 16,9-18,6 мкг/г; Е - 40,4149,70 мкг/г, что свидетельствует о хорошей обеспеченности бройлеров вышеперечисленными витаминами.

В целях экономического обоснования полученных результатов научно-хозяйственного опыта в условиях ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» (Республика Коми) проведена производственная проверка на большом (118236 гол.) поголовье бройлеров кросса «Смена 7». Ферментный препарат Натузим вводили в комбикорма для бройлеров в дозе 350 мг/кг комбикорма (новый вариант).

Данные производственной проверки в расчете на« 1000 голов подтвердили эффективность использования препарата. Бройлеры в новом варианте по показателям живой массы и среднесуточного прироста превосходили цыплят базового варианта на 35 и 1,23 г соответственно. Индекс продуктивности бройлеров нового варианта выше на 9,06%.

Расход корма' на 1 кг прироста живой массы» бройлеров в новом варианте ниже (на 4,5%) по сравнению с базовым. Валовой прирост живой массы бройлеров в новом варианте выше (на 3%) аналогичного показателя в базовом варианте; убойный выход цыплят в новом^ варианте выше (на2,9%) чем в базовом варианте, следовательно, получено мяса в убойной массе в новом варианте на 7,3% выше, чем в базовом варианте. Выручка от реализации мяса бройлеров в новом варианте выше (на 7,3%), уровень рентабельности - на 9,2%.

Производственной проверкой установили, что использование ферментного препарата Натузим в дозе 350 мг/кг комбикорма повышает (на 3,01%) прирост живой массы цыплят, сокращает (на 4,5%) расход корма на 1 кг прироста живой массы и, как следствие, повышает экономическую эффективность производства мяса бройлеров.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования ферментного препарата Натузим в кормлении бройлеров"

На правах рукописи

4858370

РАБАДАНОВА ГУЛИЗАР ШАХБАНОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА НАТУЗИМ В КОРМЛЕНИИ БРОЙЛЕРОВ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 7 ОПТ 2011

Москва 2011

4858370

Работа выполнена на кафедре кормления животных ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХЛ имени К.А.

Тимирязева»

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Драгаиов Иван Фомич

Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор

Макарцев Николаи Григорьевич

доктор сельскохозяйственных наук Манукян Вардгее Аганардович

Ведущая организация - ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт кормов»

Зашита диссертации состоится «14» ноября 2011 г. в «_» часов на

заседании диссертационного совета Д 220.043.09 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Тел/факс: 8(499)976-24-92.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ имени Н.И. Же.чезнова ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».

Автореферат разослан «/7» октября 2011 г. и размещен в сети Интернет на сайте универси тета www.timacad.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета с /- /А.Л. Ксенофонтова

■¡Ь

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследований. В настоящее время современные высокопродуктивные кроссы мясной птицы требуют не только тщательно сбалансированных по питательности комбикормов, но и обеспечения оптимального соотношения обменной энергии и протеина, незаменимых жирных и аминокислот, макро- и микроэлементов, витаминов и других биологически активных веществ. Многие компоненты комбикормов растительного происхождения обладают антипитательным фактором, который оказывает существенное влияние на качество корма, его переваримость и использование питательных веществ и, как следствие, на продуктивность птицы. Снижение кормовой ценности зерна злаковых культур и продуктов их переработки обусловлено наличием в их составе ингибиторов пищеварительных ферментов, антипитательных веществ, а также высоким содержанием в оболочках растительных клеток сложных некрахмалистых полисахаридов, представленных, в основном, целлюлозой, гемицеллюлозой, пектиновыми веществами и лигнином. Некрахмалистые полисахариды отличаются высокой способностью связывать воду, увеличивать вязкость химуса, влажность помета и являются прекрасной питательной средой для патогенной микрофлоры. Сложные полисахариды из-за несовершенства ферментной системы птицы, особенно у молодняка, почти не перевариваются в желудочно-кишечном тракте и препятствуют использованию других питательных веществ. Помимо этого, в зерне злаковых культур фосфор находится в виде сложных органических соединений - фитатов, которые только на 25-30% усваиваются организмом сельскохозяйственной птицы. Это приводит к нарушению минерального обмена у птицы, повышению стоимости рациона за счет увеличения доли неорганического фосфора в нем и загрязнению окружающей среды из-за выброса неусвоенного фосфора с пометом.

Повышение эффективности использования комбикормов, содержащих трудногидролизуемые компоненты, успешно решается применением ферментных препаратов целлюлазного, ß-глюканазного и ксиланазного спектра действия. Многочисленные результаты опытов отечественных и зарубежных исследователей показывает, что у обогащенных ферментными препаратами комбикормов увеличивается общая калорийность и доступность незаменимых аминокислот (Т.М. Околелова, 2001; В.Н. Бевзюк, 2005; И.Ф. Драганов и др. 2010; Т.С. Кузнецова, 2010; М. Hruby, 2002).

В последние годы появилась возможность обогащать комбикорма экологически чистыми кормовыми добавками естественного происхождения и в связи с этим изучение эффективности использования ферментного препарата Натузим в комбикормах для бройлеров является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния ферментного препарата Натузим на продуктивность и обмен веществ у бройлеров.

В задачи исследований входило:

• установить оптимальную дозировку включения

ферментного препарата Натузим в комбикорма для бройлеров и изучить влияние препарата на сохранность и продуктивность бройлеров;

• выяснить влияние препарата на переваримость и использование питательных веществ корма рациона;

• изучить состояние обменных процессов в организме

цыплят;

• определить затраты кормов на единицу продукции;

• изучить мясные качества тушек бройлеров и

органолептические свойства мяса и бульона;

• определить экономическую эффективность применения

препарата.

Научная новизна исследований. Впервые у бройлеров, получавших ферментный препарат Натузим, изучен обмен белков, углеводов и минеральных веществ. Показано влияние ввода в рацион бройлеров ферментного препарата на морфологические и биохимические показатели крови, переваримость и усвоение питательных веществ кормов рациона, мясную продуктивность и экономическую эффективность.

Практическая значимость результатов работы. Проведенными исследованиями установлено, что введение в кормовую смесь ферментного препарата Натузим способствует улучшению обменных процессов, витаминной обеспеченности, повышению эффективности работы ферментной системы организма бройлеров. Использование ферментного препарата в оптимальной дозировке повышает биологические резервы организма и способствует увеличению интенсивности роста и развития птицы, снижению затрат кормов на единицу продукции. Повышаются физико-химические показатели и вкусовые качества мясной продукции, рентабельность производства мяса бройлеров.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• сохранность, продуктивность, развитие внутренних органов при использовании ферментного препарата Натузим в кормлении цыплят и оптимальная доза введения препарата в комбикорма;

• переваримость и использование питательных веществ кормов рациона;

• уровень обменных процессов у бройлеров;

• затраты корма на 1 кг прироста живой массы;

• мясные качества тушек бройлеров, химический состав мяса и дегустационные качества мяса и бульона;

• экономическая эффективность использования препарата.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы представлены на: Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 145-летию РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Адаптация сельского хозяйства России к меняющимся погодно-климатическим условиям» (Москва, 2010 г); Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2011 г).

Публикация результатов работы. Материалы диссертации опубликованы в 8 статьях, в том числе 3 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 103 листах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, результаты производственных исследований, заключение, выводы, предложения производству, библиографического списка, включающего 164 наименования, в том числе 67 на иностранных языках, приложения. В диссертационной работе 21 таблица.

2. Материал и методы исследований Работа выполнена на кафедре кормления животных Российского государственного аграрного университета - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева в 2009-2011 гг. Экспериментальная часть работы проведена на базе учебно-производственного птичника РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева на бройлерах аутосексного кросса «Смена 7». Для достижения поставленной цели были проведены научно-хозяйственный и физиологический опыт, а также производственная проверка. В соответствии с существующими методиками ВНИТИП (Фисинин В.И. и др., 2006; Фисинин В.И. и др., 2009), из цыплят суточного возраста сформировали группы по принципу аналогов (кросс, возраст, живая масса). Цыплят выращивали в клеточных батареях БВМ-Ф-4Ц по 40 голов в клетке. Технологические параметры выращивания (микроклимат, режим освещения, влажность и температура) были одинаковыми для всех групп и соответствовали рекомендациям ВНИТИП. Общая схема опыта представлена в таблице 1.

Кормление цыплят проводили полнорационными комбикормами, сбалансированными по энергии, питательным и биологически активным веществам в соответствии с рекомендуемыми нормами кормления (Фисинин В.И. и др., 2006, 2009). В опыте использовали 4-фазовую схему кормления (престартерный - стартерный - ростовой - финишный комбикорм). В первые

3 суток жизни цыплят кормили престартерным комбикормом. Далее в течение недели цыплята всех групп получали стартерный комбикорм с повышенным содержанием протеина животного происхождения и включением препарата Натузим во 2, 3 и 4 группах. Со 2-й недели жизни стартерный рацион был заменен ростовым с добавкой препарата Натузим в опытных группах. На 5-й неделе опыта цыплята всех 4 групп были переведены на финишный рацион с включением препарата Натузим во 2, 3 и

4 группах. Кормовую добавку Натузим вводили в различных дозировках - из расчета 200 мг (2 группа), 350 (3 группа) и 500 мг (4 группа) на 1 кг комбикорма (основной рацион). Корм для каждой группы готовили еженедельно и хранили в отдельной таре в сухом, прохладном помещении.

Таблица 1

Схема опыта

Группа Возраст птицы, рацион

1-3 сутки (престартерный комбикорм) 4-7 сутки (стартерный комбикорм) 8-28 сутки (ростовой комбикорм) 29-35 сутки (финишный комбикорм)

1(контроль) ОР ОР ОР ОР

2 ОР ОР + 200 мг Натузима" ОР + 200 мг Натузима" ОР + 200 мг Натузима"

3 ОР ОР + 350 мг Натузима" ОР + 350 мг Натузима" ОР + 350 мг Натузима"

4 ОР ОР + 500 мг Натузима" ОР + 500 мг Натузима" ОР + 500 мг Натузима"

Примечание: * - в расчете на 1 кг комбикорма.

Натузим - ферментный препарат для повышения переваримости питательных веществ в рационах сельскохозяйственных животных, в том числе птицы, на основе злаковых и бобовых культур. Он состоит из высушенных экстрактов Trichoderma longibrachiatum, Bacillus subtilis и Aspergillus niger, содержащих ферменты: а-амилазу с активностью не менее 400 ед./г, ß-глюканазу - не менее 200 ед./г, фитазу - не менее 900 ед./г, целлюлазу - не менее 200 ед./г, ксиланазу - не менее 500 ед./г, протеазу - не менее 700 ед./г, а также наполнитель - мел. Он совместим со всеми компонентами корма, лекарственными средствами и другими кормовыми добавками, не содержит генно-модифицированных продуктов и организмов, представляет собой белый с серым оттенком сыпучий порошок. Растворяется в воде за исключением компонентов носителя. Организацией-производителем является австралийская фирма «Bioproton PTY LTD». Продукцию от сельскохозяйственных животных, в том числе птицы, после применения Натузима можно использовать в пищевых целях без ограничений.

По мере того, как у цыплят формировался желудочно-кишечный тракт, в составе рациона увеличивали долю труднопереваримого корма - шрота

подсолнечного (с 6 до 10%) и сокращали долю шрота соевого (с 16 до 5%). В таблице 2 приводится состав рационов всех групп.

Таблица 2

Рационы цыплят, %

Компоненты Возраст птицы, сут.

1-3 4-7 8-28 29-35

Пшеница фуражная 40,00 42,00 44,67 46,64

Кукуруза 40,00 - - -

Обрат сухой 10,00 - - -

Ячмень необрушенный - 20,50 20,50 20,50

Шрот подсолнечный - 6,60 8,28 10,00

Шрот соевый 10,00 16,58 9,87 5,08

Мука мясокостная 2,00 4,00 4,00

Мука рыбная 5,23 5,13 6,00

Масло подсолнечное 4,00 4,50 5,00

Лизин (монохлоргидрат) 0,23 0,21 0,09

Метионин 0,18 0,16 0,15

Соль поваренная 0,12 0,12 0,12

Дефторированный фосфат (Са-30%, Р-18%) 0,85 0,85 0,85

Известняк 0,71 0,71 0,57

Премикс 1,00 1,00 1,00

Всего: 100 100 100 100

В 100 г комбикорма содержится, %:

обменной энергии, ккал/100 г 305,50 310,58 315,22 317,17

сырого протеина 17,50 22,70 21,50 19,70

сырого жира 2,75 8,52 8,23 8,30

сырой золы 2,56 5,48 4,27 4,11

сырой клетчатки 2,53 4,49 4,49 4,52

линолевой кислоты 1,19 3,12 3,39 3,67

лизина 0,85 1,23 1,11 0,94

метионина 0,29 0,54 0,50 0,50

метионин+цистина 0,55 0,84 0,76 0,76

кальция 0,24 1,00 0,95 0,90

фосфора общего 0,42 0,71 0,69 0,66

фосфора доступного 0,20 0,48 0,45 0,42

натрия 0,10 0,16 0,16 0,16

Витаминно-минеральные потребности цыплят удовлетворяли за счет премикса. Обеспечение подопытной птицы витаминами, макро- и микроэлементами проводилось дифференцированно - с учетом потребностей. В процессе эксперимента учитывали зоотехнические, физиологические и биохимические показатели. Аминокислотный состав кормов, химуса, крови, печени и мышц бройлеров определяли методом капиллярного электрофореза на приборе «Капель- 105М». В печени методом жидкостной хроматографии высокого разрешения определяли содержание витаминов А, Е и В2.

Зоотехнические показатели: живая масса, среднесуточный, валовой и абсолютный прирост живой массы, сохранность поголовья, потребление кормов, затраты корма на 1 кг прироста живой массы бройлеров, индекс продуктивности бройлеров (ИПБ), зоотехнический анализ кормов - основные показатели питательности комбикормов.

Физиолого-биохимические показатели. В сыворотке крови определяли содержание общего белка, липидов, глюкозы, креатинина, мочевины и мочевой кислоты, кальция, фосфора, активность ряда ферментов печени (ACT, АЛТ, ЩФ, амилаза).

В крови определяли общепринятые константы гомеостаза: гемоглобин, количество эритроцитов, скорость оседания эритроцитов (СОЭ), общее количество лейкоцитов, соотношение отдельных классов лейкоцитов, общее количество тромбоцитов, широту распределения популяции эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.

Биохимические исследования выполняли на автоматическом биохимическом анализаторе открытого типа Labio-200. Общеклинические показатели крови определяли на автоматическом гематологическом анализаторе Abacus Junior Vet.

Убой птицы проводили в возрасте 5 недель. При убое учитывали абсолютную и относительную массу потрошеных тушек, грудных и ножных мышц, сердца, зоба и пищевода, печени без желчного пузыря, железистого и мышечного желудка без кутикулы, внутреннего жира.

После убоя проводили дегустационную оценку бульона и мяса цыплят. Для дегустационной оценки отбирали по 3 петушка и 3 курочки близкие по живой массе и упитанности к средним показателям по группам.

Для определения экономической эффективности использования оптимальной (350 мг/кг корма) дозировки ферментного препарата Натузим была проведена производственная проверка.

В ходе производственной проверки учитывали зоотехнические и экономические показатели выращивания бройлеров: сохранность поголовья, потребление корма, среднесуточный прирост, расход корма на 1 кг прироста живой массы, убойный выход, индекс продуктивности бройлеров, выручку от реализации продукции, прибыль, уровень рентабельности.

Весь цифровой материал обработан методом вариационной статистики. Для выявления статистически значимых различий использовался критерий Стьюдента-Фишера по H.A. Плохинскому (1980).

3. Результаты исследований

Анализ результатов выращивания бройлеров показал, что ферментный препарат Натузим оказывает влияние на сохранность и ростовые характеристики птицы. Отход в 1 и 2 группах (3 и 2 гол. соответственно) не был связан с условиями кормления или низкой резистентностью птицы. К 30-суточному возрасту, цыплята всех групп достигали живой массы свыше 1500 г, а живая масса петушков превысила уровень 2000 г в 5-недельном возрасте.

Бройлеры, получавшие комбикорм с Натузимом, с 14-суточного возраста имели более высокие показатели по живой массе. К 35-суточному возрасту, живая масса цыплят опытных групп была достоверно выше по сравнению с аналогичным показателем цыплят контрольной группы. Наибольшую (1637 г) среднюю живую массу имели цыплята 3 группы, что на 86 г выше по сравнению с аналогами из контрольной группы (табл. 3). В целом тенденция к более высокому росту в опытных группах сказалась на достижении более высоких (43,7-45,7 г) среднесуточных приростов живой массы, что превосходило (на 0,9-5,5%) показатели контрольной группы.

Таблица 3

Зоотехнические показатели

Группа

Показатель 1

(контроль) 2 3 4

Сохранность, % 97 98 100 100

Средняя живая масса бройлера, г

в суточном возрасте 37±1,4 37±1,5 36±1,6 36±1,9

в 3-сут. 74±2,5 74±2,9 74±2,7 74±2,4

в 14-сут. 349±3,4 359±3,7 351±3,3 349±3,1

в 28-сут. 1112±8,7 1144±9Д Ш6±8,9 1П6±9,3

в 35-сут. 1551±11,5 1604* 12,4 1637*±13,1 1564±12,9

Прирост, г

абсолютный 1514±10,9 1567±11,7 1601±12,8 1528±12,1

среднесуточный 43,3±0,П 44,8±0,13 45,7±0,10 43,7±0,12

Потребление корма, г/гол./сут: в 3-сут. 33±1,1 39±1,5 39±1,7 37±1,2

в 14-сут. 83±2,4 70±1,9 81±2,2 82±1,7

в 28-сут. 113±3,7 114±2,9 94*±3,1 97**±2,3

в 35-сут. 137±4,1 139±3,7 141±4,4 159*±3,9

Расход корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,98 1,90 1,72 1,86

Индекс продуктивности бройлеров 217,0 236,4 271,9 240,2

Примечание 1. Здесь н далее в таблицах разность по сравнению с Г (контрольной) группой достоверна при: * - Р < 0,05; " - Р < 0,0!; *" - Р < 0,001.

Примечание 2. Табличный материал (табл. 3 и 4) получен совместно с сотрудниками кафедры кормления животных, кафедры морфологии и физиологии животных РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева и опубликован в статье «Влияние кормовой добавки Натузим на обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров», И,Ф. Драганов, А.А. Иванов, Н.В. Евсеева «Птица и птицепродутегы». 2009. № 5. С. 44-48.

В исследованиях установлено, что ферментный препарат Натузим оказывает разностороннее влияние на потребление корма бройлерами. В течение первых 3 недель опыта различий по потреблению корма между группами не установлено. Однако в конце эксперимента потребление корма

цыплятами 3 и 4 групп отличалось от аналогичного показателя бройлеров контрольной группы. Так, в 4-недельном возрасте цыплята контрольной группы потребляли в среднем в сутки по 113 г комбикорма, а цыплята 3 и 4 групп по 94 и 97 г соответственно. Возможно, это является следствием перехода на финишный комбикорм, который характеризовался меньшим содержанием протеина, дефторированного фосфата и поваренной соли. Но в любом случае, при одинаковой (1112-1116 г) живой массе в этом возрасте цыплята 3 и 4 опытных групп расходовали на поддержание физиологических функций и ростовые процессы меньше питательных веществ, чем птица контрольной группы. Это свидетельствует о более эффективном использовании энергии и компонентов рациона цыплятами 3 и 4 опытных групп в 4-недельном возрасте.

В 35-суточном возрасте изучаемые зоотехнические показатели несколько изменились. В частности, потребление корма в 4 группе достигло максимальной для данного эксперимента величины - 159 г/гол./сут., что достоверно превысило на 16,1% (Р<0,05) аналогичный показатель цыплят контрольной группы. Вероятно, ферментный препарат Натузим оказывает на организм бройлеров двойное действие. Во-первых, Натузим способствуют более глубокому гидролизу компонентов комбикорма в желудочно-кишечном тракте птицы и, следовательно, более эффективному их использованию в обмене веществ. Во-вторых, препарат стимулирует аппетит птицы, повышая, тем самым, потребление корма, что также, в конечном счете, положительно отражается на ростовых характеристиках. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы в опытных группах по сравнению с контролем ниже (на 4,0-13,1%), а индекс продуктивности выше.

Введение в рацион бройлеров ферментного препарата Натузим оказало положительное влияние на показатели эритрогемопоэза. В конце эксперимента в крови цыплят опытных групп отмечено достоверное (на 7,210,1%) повышение концентрации гемоглобина. С уровнем гемоглобина положительно коррелирует количество эритроцитов в крови. Так, у цыплят группы 2, 3 и 4 этот показатель был достоверно (на 8,0-19,0%) выше по сравнению с контролем. Особенно большая разность (3,11 млн против 3,70 млн) наблюдается между контрольной группой и 3 опытной группой. Логичным выглядит и преимущества опытных групп в части насыщенности эритроцитарной массы гемоглобином. Если в контроле этот показатель составил 695 г/л, во 2 опытной группе он был равен 779 г/л, в 3 - 733 г/л, в 4 -710 г/л.

Использование в кормлении бройлеров ферментного препарата Натузим способствовало увеличению в крови количества других красных клеток - тромбоцитов. В конце эксперимента в опытных группах этот показатель составлял от 53,0 до 84,2 тыс./мм3, что достоверно (на 7,3-70,4%) выше по сравнению с аналогичным показателем бройлеров контрольной группы. Следствием этого, стало и достоверное увеличение тромбокрита в опытных группах, особенно выраженное у цыплят, получавших 350 и 500 мг/кг корма препарата. Эти изменения гемопоэза положительно сказались на

окислительно-восстановительных процессах и реакциях пластического обмена в организме цыплят опытных групп.

Опытные группы цыплят отличались от контроля и по концентрации альбуминов в крови. В контрольной группе она была ниже на 6,5; 14,3 и 3,9% соответственно по сравнению со 2, 3 и 4 группами. Альбумины сыворотки крови представляют собой обменный белковый пул, который в раннем онтогенезе используется в пластических процессах, то есть частично обеспечивает рост организма. Концентрация триглицеридов в крови цыплят 2-4 групп в 2,0-2,9 раза достоверно (Р<0,05) превышала аналогичный показатель птицы контрольной группы. Отмеченные сдвиги согласуются с различиями по живой массе птицы на конец периода выращивания (табл. 4).

Таблица 4

Биохимические показатели сыворотки крови цыплят-бройлеров 35-суточного возраста_

Показатель Группа

1 (контроль) 2 3 4

Щелочная фосфатаза, ед./л 4883 5988 4404 10174

АЛТ, ед./л 3,84 3,63 2,47 4,40

ACT, ед./л 224 200 218 225

Амилаза, ед./л 1129 1412 1930 1091

Холестерин, ммоль/л 3,70 3,58 3,92 3,59

Креатинин, мкмоль/л 39,0 27,1 30,6 26,8

Глюкоза, ммоль/л 12,4 13,0 13,6 11,6

Общий белок, г/л 30,0 30,7 30,0 32,7

Альбумин, г/л 15,4 16,4 16,0 17,6

Триглицериды, ммоль/л 0,28 0,56** 0,80* 0,31

Мочевина, ммоль/л 1,92 2,26 2,00 2,90

Мочевая кислота, мкмоль/л 165 194 202 184

ЛДГ, ед./л 688 834 749 536

Кальций общий, ммоль/л 2,66 3,06 2,96 2,86

Фосфор неорганический, ммоль/л 1,96 2,24 2,44 2,32

В крови цыплят опытных групп отмечена более высокая активность щелочной фосфатазы. Функционально фермент связан с метаболизмом соединений фосфора. Фитаза, входящая в состав Натузима, разрушает хелатные соединения фосфора и тем самым обеспечивает субстратом щелочную фосфатазу на уровне энтерального обмена. Увеличение содержания кальция и фосфора в крови птицы опытных групп обеспечивает ей преимущества в метаболических процессах.

Результаты балансового опыта свидетельствуют, что ферментный препарат Натузим оказывает положительное влияние на переваримость основных питательных веществ кормов рациона (табл. 5).

В опытных группах коэффициенты переваримости протеина и жира были достоверно выше по сравнению с аналогичными показателями бройлеров контрольной группы. Введение в рацион цыплят ферментного

препарата Натузим оказало значительное влияние на переваримость сырой клетчатки. Так, во 2, 3 и 4 опытных группах переваримость сырой клетчатки по сравнению с контрольной группой был достоверно выше соответственно на 1,2%, 3,7 и 3,0%. Аналогичная тенденция прослеживается и по переваримости безазотистых экстрактивных веществ.

Таблица 5

Переваримость питательных веществ кормов рациона, %

Показатель -----1-г ------7 _ Группа

1 (контроль) 2 3 4

Сырой протеин 81,5±0,29 82,4*±0,25 85,0**±0,47 83,1 »±0,47

Сырой жир 80,5±0,27 81,7*±0,34 82,5**±0,43 82,8*±0,78

Сырая клетчатка 11,2±1,07 12,4±0,бЗ 14,9**±0,38 14,2*±0,76

БЭВ 79,7±0,35 80,7±0,38 82,4***±0,50 81,9*±0,75

В наших исследованиях во всех подопытных группах баланс азота был положительным. Однако в опытных группах этот показатель был на 8,720,0%, а процент использования азота от принятого с кормом на 4,90-7,57% выше по сравнению с аналогичным показателем цыплят контрольной группы. Достоверная разность (Р<0,05) по этому показателю установлена между 1 и 3 группами (табл. 6).

Таблица 6

Среднесуточный баланс азота, кальция и фосфора_

Показатель Группа

1(контроль) | 2 ] 3 1 4

Азот

Потреблено с кормом, г 3,96±0,551 3,81±0,273 3,96±0,351 4,0б±0,390

Выделено с пометом, г 2,46±0,292 2,18±0,313 2,1б±0,270 2,31±0,331

Усвоено, г 1,50±0,171 1,63±0,231 1,80±0,193 1,75±0,213

Использовано организмом от принятого, % 37,88±0,550 42,78±0,550 45,45*±0,470 43,10±0,750

Кальций

Потреблено с кормом, г 1,11 ±0,070 1,07±0,061 1,10±0,061 1,03±0,040

Выделено с пометом, г 0,56±0,031 0,42±0,083 0,41 ±0,020 0,42±0,051

Усвоено, г 0,55±0,080 0,65±0,010 0,69±0,100 0,61 ±0,043

Использовано организмом от принятого, % 49,55± 1,710 60,75**± 1,840 62,73 **±2,490 59,22±1,570

Фосфор

Потреблено с кормом, г 0,97±0,200 1,00±0,282 0,95±0,191 1,00±0,230

Выделено с пометом, г 0,53±0,070 0,50±0,061 0,43±0,050 0,48±0,0701

Усвоено, г 0,44±0,030 0,50±0,022 0,52±0,020 0,52±0,03

Использовано организмом от принятого, % 45,3б±1,б30 50,00±1,510 54,74* *± 1,890 52,00± 1,970

Процент использования кальция в опытных группах достоверно повысился на 9,7-13,2, а фосфора (Р<0,05) на - 4,6-9,4 по отношению к аналогам из контрольной группы.

Использование ферментного препарата Натузим оказало положительное влияние на уровень аминокислот в химусе цыплят. Так, данный показатель во 2-4 группах был выше на 16,5-29,9% по сравнению с контрольной группой.

Максимальным суммарным содержанием аминокислот в плазме крови отличались цыплята 3 опытной группы, получавшие с кормом Натузим в дозе 350 мг/кг корма. Концентрация свободных аминокислот в этой группе была на 8,67% выше, чем у контрольных цыплят. Во 2 и 4 опытных группах превышение над контролем составило 3,48 и 4,06% соответственно.

Азотистые вещества корма, всасываясь в кровь и далее поступая в печень, могут служить одним из показателей обмена веществ, количественный и качественный состав которых отражает состояние белково-образовательной функции ткани печени.

При введении в кормовые смеси ферментного препарата Натузим наблюдается тенденция к понижению содержания свободных аминокислот в печени цыплят 2-4 опытных групп на 3,28-8,91% по сравнению с контролем, что свидетельствует о более интенсивных процессах обмена белка, в организме бройлеров получавших Натузим.

Наряду с увеличением перевариваемости всех питательных компонентов корма, усвоение аминокислот, а также их трансформация в мышечную массу у цыплят опытных групп были выше, чем в контрольной группе.

Содержание аминокислот в грудных мышцах бройлеров, получавших комбикорм с добавлением ферментного препарата Натузим, было выше, чем в контроле. Так, во 2 опытной группе цыплят, получавших Натузим из расчета 200 мг/кг корма, содержание аминокислот в грудных мышцах превышало контрольное значение, на 1,23%, в 3 - на 2,55%, в 4 - на 2,08%. Максимальная доза ферментного препарата Натузим, введенная в рацион 4 опытной группы, не способствовала дальнейшему росту содержания аминокислот в грудных мышцах бройлеров. Более того, по сравнению с 3 группой, показатель 4 группы был ниже на 0,64%.

Биологическая ценность белков определяется содержанием незаменимых аминокислот. В грудных мышцах бройлеров опытных групп уровень незаменимых аминокислот был на 0,94-1,44% выше, по сравнению с контрольными сверстниками. Аналогичная тенденция наблюдалась и в отношении содержания аминокислот в ножных мышцах бройлеров.

При определении аминокислотного состава красной мышечной ткани бройлеров установлено, что во 2, 3 и 4 опытных группах уровень аминокислот в бедренных мышцах на 1,63; 2,99 и 2,15% выше, чем в контроле.

Содержание аминокислот в грудных и ножных мышцах служит косвенным показателем интенсивности биохимических процессов в организме. Установлено, что при введении в комбикорм бройлеров

ферментного препарата Натузим закономерно увеличивается содержание всех аминокислот в грудных и ножных мышцах бройлеров. При этом в грудных мышцах цыплят подопытных групп отмечалось преобладание суммарного количества незаменимых аминокислот. При исследовании ножных мышц подопытных цыплят наблюдалась тенденция к преобладанию заменимых аминокислот. Таким образом, при введении в корм ферментного препарата Натузим биологическая ценность мяса бройлеров повышалась, что подтверждалось улучшением качества получаемой продукции.

При контрольном убое 35-суточных цыплят установлено, что предубойная масса и масса потрошеной тушки достоверно выше соответственно на 0,8-5,5 и 0,9-6,2% (Р<0,05). Убойный выход у бройлеров опытных групп, получавших комбикорм с Натузимом, выше по сравнению с аналогами из контрольной группы (табл. 7). По выходу съедобных частей к массе потрошеной тушки бройлеров отмечена аналогичная закономерность (табл. 8).

Таблица 7

Результаты убоя и анатомической разделки тушек бройлеров

Показатель Группа

1(контроль) 2 3 4

Предубойная масса, г 155Ш1.5 1604* *± 12,4 1637*±13,1 1564±12,9

Масса потрошеной тушки, г 1012±13,7 1049**±10,9 1075 *± 14,3 1021±11,7

Убойный выход, % 65,2 65,4 65,7 65,3

Масса грудных мышц ,г 188,3±15,11 195,6± 15,80 208,1±15,30 193,0±15,90

Отношение к массе потрошеной тушки, % 18,61 18,65 19,36 18,91

Масса ножных мышц, г 174,1±15,30 182,0±1б,10 196,0±15,80 179,4± 16,30

Отношение к массе потрошеной тушки, % 17,20 17,35 18,23 17,57

Масса кожи с подкожным жиром, г 136,б±3,60 138,5±2,49 140,8±3,70 136,8±3,68

Отношение к массе потрошеной тушки, % 13,5 13,2 13,1 13,4

Масса сердца, г 5,3±0,51 5,6±0,59 6,0±0,56 5,7±0,58

Масса печени, г 40,9±0,27 41,4±0,22 42,7±0,31 41,7±0,28

Масса железистого желудка, г 6,5±0,49 6,1 ±0,3 5 6,3±0,49 7,1±0,83

Масса мышечного желудка (без кутикулы), г 23,9±1,23 24,0±0,68 25,0±0,85 24,4±1,05

При проведении анатомической разделки тушек подопытных цыплят установлено, что развитие внутренних органов находилось в пределах физиологической нормы и существенных различий между группами не наблюдалось.

По содержанию в тушках цыплят контрольной и опытных групп костной ткани существенных различий не установлено. Однако наблюдался более низкий (15,0-15,4%) выход костей к массе потрошеной тушки у цыплят опытных групп. Отношение массы мышц к массе костей в тушках

подопытных цыплят находилось в пределах 3,49-3,79. Уровень абдоминального жира в 3 группе ниже (на 0,03%), чем в контрольной группе. Масса кожи с подкожным жиром во 2-4 группах составляла 13,1-13,4% от массы потрошеной тушки.

Таблица 8

Мясные качества тушек бройлеров

Показатель Группа

1 (контроль) 2 3 4

Масса съедобных частей, г 835,0±9,71 863,0±10,70 884,0±14,01 840,0±13,30

Масса несъедобных частей, г 163,0±8,11 1б0,0±6,61 164,0±7,40 159,0±8,30

Отношение массы съедобных частей к массе несъедобных частей 5,1 5,3 5,2 5,4

Выход съедобных частей к массе потрошеной тушки, % 82,5 82,3 82,3 82,3

Выход несъедобных частей к массе потрошеной тушки, % 16,1 15,3 15,3 15,6

Масса мышц, г 562,0±7,90 575,0±5,90 610,0±8,Ю 561,0±6,50

Масса костей, г 161,0±4,60 158,0±5,40 161,0±5,80 157,0±5,20

Выход костей к массе потрошеной тушки, % 15,9 15,1 15,0 15,4

Отношение массы мышц к массе костей 3,49 3,64 3,79 3,57

Масса абдоминального жира, г 14,1±0,51 15,4±0,45 14,6±0,38 14,2±0,40

Отношение к массе потрошеной тушки, % 1,39 1,47 1,36 1,39

Анализ данных о концентрации белка в печени показал, что цыплята 2, 3 и 4 опытных групп, получавшие с кормом Натузим, опережали контрольных аналогов на 0,25; 0,55 и 0,36% соответственно (табл. 9).

Концентрация белка в грудных мышцах птицы опытных групп превышала контрольный показатель на 0,16-0,53%. Аналогичная тенденция прослеживалась и в содержании белка в бедренных мышцах бройлеров: во 2 группе на 0,08%, в 3 группе на 0,32% и в 4 группе на 0,19% выше, чем у контрольных аналогов.

Расчет энергетической ценности мяса показал, что в 100 г мяса бройлеров опытных групп общее содержание энергии было на уровне 419,23-422,12 кДж, что на 0,1-0,8% выше аналогичного показателя цыплят контрольной группы.

Вкусовые качества мяса и бульона бройлеров оценивали органолептическим методом: определяли аромат, консистенцию мяса, вкус и прозрачность бульона. Анализ полученных результатов показал, что по вкусовым качествам мяса и бульона бройлеров статистически достоверных различий между подопытными группами не отмечено. Однако бульон цыплят 2, 3 и 4 групп отличался лучшим вкусом и ароматом, а мясо лучшей нежностью и сочностью по сравнению с аналогичными показателями цыплят

контрольной группы. Высший балл (4,59) дегустационной оценки по мышцам и бульону отмечен в 3 опытной группе.

Таблица 9

Химический состав печени и мышечной ткани бройлеров, %

Показатель Группа

1(контроль) | 2 I 3 1 4

Печень

Сухое вещество 27,34±0,247 27,39±0,278 27,45±0,341 27,41 ±0,3 01

Протеин 17,03±0,230 17,28±0,171 17,58±0,250 17,39±0,260

Жир 4,81±0,ПЗ 4,83±0,130 4,80±0,139 4,85±0,152

Грудные мышцы

Сухое вещество 20,18±0,470 20,24±0,320 20,3 8±0,630 20,3 8±0,630

Протеин 17,39±0,390 17,55±0,410 17,92±0,270 17,61±0,190

Жир 1,16±0,110 1,11±0,080 1,00±0,120 1,10±0,140

Зола 0,82±0,021 0,83±0,040 0,86±0,020 0,85±0,030

Калорийность, ккал/100 г 354,42 356,34 358,64 357,10

Бедренные мышцы:

Сухое вещество 21,49±0,210 21,67±0,170 21,98±0,310 21,78±0,450

Протеин 16,29±0,670 16,37±0,550 16,61±0,490 16,48±0,390

Жир 2,96±0,150 2,91±0,130 2,87 ±0,110 2,90±0,190

Зола 0,81±0,040 0,8б±0,020 0,98 ±0,030 0,95±0,030

Калорийность, ккал/100 г 418,96 419,23 422,12 420,89

Уровень витаминов А, В2 и Е в печени цыплят мало отличался между подопытными группами, так концентрация витамина А находилась в пределах 421,41- 450,94 мкг/г; В2 - 16,9-18,6 мкг/г; Е - 40,41-49,70 мкг/г. Эти показатели свидетельствуют о хорошей обеспеченности бройлеров витаминами.

Для объективной оценки эффективного действия различных доз ферментного препарата Натузим в рационах бройлеров, был проведен экономический анализ результатов опыта. Различия между бройлерами контрольной и опытных групп в потреблении, переваримости и использовании питательных веществ кормов рациона отразились на затратах корма на производство единицы продукции. Самые низкие затраты корма на 1 кг прироста живой массы отмечены у бройлеров 3 группы, что на 13,13% ниже показателя цыплят контрольной группы. Во 2 группе данный показатель ниже показателя контрольной группы на 4,04%, в 4 группе - на 6,06%.

Бройлеры опытных групп, получавшие ферментный препарат Натузим, имели более высокий валовой прирост по сравнению с птицей контрольной группы. Во 2 группе данный показатель выше показателя контрольной группы на 4,2 кг, в 3 группе - на 8,0 кг, в 4 группе - на 5,1 кг.

Наилучшие экономические результаты получены при введении ферментного препарата Натузим в дозировке 350 мг/кг комбикорма. Прибыль в 3 опытной группе на 40,5% превосходит аналогичный показатель контрольной группы. Уровень рентабельности в 3 группе на 5,4% выше по сравнению с контрольной группой.

4. Результаты производственных исследований

Для экономического обоснования полученных результатов научно-хозяйственного опыта, проведена производственная проверка в условиях ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» (Республика Коми) на бройлерах кросса «Смена 7». Ферментный препарат Натузим в комбикорма для бройлеров в новом варианте вводили из расчета 350 мг/кг комбикорма. Данные производственной проверки в расчете на 1000 голов и результатов выращивания бройлеров при использовании ферментного препарата представлены в таблицах 11?и 11

Таблица 10

Результаты выращивания бройлеров

Показатель Вариант Отклонение нового варианта от базового

базовый новый

Срок откорма, дней 44 43,5 -0,5

Начальное поголовье, гол 118823 118236 -587

Сохранность, % 97,1 98,3 1,2

Средняя живая масса, г 2048,6 2083,6 35

Среднесуточный прирост, г 45,67 47,00 1,23

Расход корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,78 1,70 0,08

Убойный выход, % 70,0 72,9 2,9

ИПБ 253,9 276,9 23,1

Данные о результатах выращивания подтвердили эффективность введения ферментного препарата Натузим в комбикорма для бройлеров. Цыплята нового варианта по показателям живой массы и среднесуточного прироста превосходили цыплят базового варианта на 35 и 1,23 г или на 1,68 и 0,06% соответственно. Расход корма на 1 кг прироста живой массы бройлеров в новом варианте ниже (на 4,5%) по сравнению с базовым. Убойный выход цыплят в новом варианте превысил базовый вариант на 2,9%, а индекс продуктивности бройлеров - на 23,1.

Валовой прирост живой массы бройлеров в новом варианте выше аналогичного показателя в базовом варианте на 3%. Убойный выход цыплят нового варианта, получавших комбикорм с ферментным препаратом Натузим выше аналогичного показателя базового варианта, следовательно, получено мяса в убойной массе в новом варианте на 7,3% выше, чем в базовом варианте. Выручка от реализации мяса бройлеров в новом варианте выше (на 7,3%), а уровень рентабельности - на 9,7%.

Таблица 11

Экономическая эффективность выращивания бройлеров

(в расчете на 1000 голов)

Показатель Вариант

базовый новый

Принято на выращивание, гол 1000 1000

Сохранность поголовья, % 97,1 98,3

Сдано на убой, голов 971 983

Средняя живая масса, кг . 2,049 2,084

Валовой прирост живой массы, кг 1950,5 2009,3

Получено мяса в убойной массе, кг 1365,35 1464,78

Расход корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,78 1,70

Всего затрачено кормов, кг 3471,89 3415,81

Общие затраты, тыс. руб. 82,52 82,05

Выручка, тыс. руб. 95,57 102,53

Прибыль, тыс. руб. 13,05 20,48

Уровень рентабельности, % 15,8 25,0

Производственной проверкой установлено, что введение ферментного препарата Натузим в дозе 350 мг/кг корма позволило повысить (на 3,01%) прирост живой массы бройлеров, сократить (на 4,5%) расход корма на 1 кг прироста и, как следствие, повысить экономическую эффективность производства мяса птицы.

ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных исследований и производственной проверки установлена оптимальная (350 мг/кг корма) доза введения ферментного препарата Натузим в комбикорма для бройлеров. Цыплята на протяжении проведенных экспериментов имели высокую (97-100%) сохранность во всех группах.

2. Улучшение процессов пищеварения у птицы под влиянием ферментного препарата Натузим положительно влияло на зоотехнические показатели: средняя живая масса бройлеров опытных групп достоверно превосходила на 0,8-5,5% аналогичный показатель в контрольной группе, среднесуточный прирост - на 0,9-5,5%.

3. Введение ферментного препарата Натузим в комбикорма для бройлеров обеспечивает более полное усвоение питательных веществ корма организмом птицы. Так, переваримость протеина, жира и клетчатки достоверно повышалась соответственно на 0,9-3,5, 1,2-2,3% и 1,2-3,7%. Использование азота, кальция и фосфора достоверно возрастало соответственно на 4,9-7,6, 9,7-13,2 и 4,6-9,4% по сравнению с аналогичными показателями контрольной группы.

4. Включение ферментного препарата Натузим в комбикорма для бройлеров положительно влияет на показатели эритропоэза. В крови цыплят отмечено достоверное повышение (на 7,2-10,1%) концентрации гемоглобина и эритроцитов (на 8,0-19,0%).

5. Под влиянием ферментного препарата Натузим в организме бройлеров опытных групп анаболические процессы превалировали над катаболическими. Концентрация триглицеридов в сыворотке крови 2-3 групп достоверно (в 2,0-2,9 раза) выше, а концентрация креатинина ниже (на 22,0-31,0%), чем у аналогов из контрольной группы.

6. Применение ферментного препарата Натузим снижает (на 4,0-13,1%) затраты корма на 1 кг прироста живой массы, повышает индекс продуктивности бройлеров по сравнению с контрольной группой.

7. У бройлеров, получавших Натузим, средняя масса потрошеных тушек достоверно выше на 0,9-6,2%, по сравнению с цыплятами контрольной группы.

8. Во всех группах, получавщих комбикорм с Натузимом, в грудных мышцах содержание сырого протеина (17,39-17,92%) выше по сравнению с бедренными мышцами (16,29-16,61%), содержание жира в грудных мышцах ниже (1,00-1,16%), чем в бедренных мышцах (2,872,96%).

9. Мясо бройлеров опытных групп отличалось лучшей нежностью и сочностью по сравнению с аналогичными показателями контрольной группы. Высший (4,59) балл дегустационной оценки по мясу и бульону отмечен в 3 опытной группе.

10. Содержание аминокислот в грудных и бедренных мышцах бройлеров опытных групп на 1,2-2,6% и 1,6-3,0% выше аналогичных показателей контрольной группы. В грудных мышцах цыплят подопытных групп преобладает содержание (на 0,94-1,70%) незаменимых аминокислот над заменимыми, а в бедренных мышцах наблюдается обратная тенденция.

11. Наилучшие экономические результаты получены при введении Натузима в дозе 350 мг/кг корма. Прибыль в 3 группе выше на 41%, а уровень рентабельности - на 5,4%, чем в контрольной группе.

^.Производственная проверка с введением ферментного препарата Натузим в дозе 350 мг/кг корма подтвердила основные результаты проведенных исследований. Уровень рентабельности в новом варианте составил 35,5%, что на 10,4% выше, чем в базовом варианте.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения продуктивности бройлеров и эффективности использования комбикормов на птицеводческих предприятиях рекомендуется использовать ферментный препарат Натузим в дозе 350 мг/кг комбикорма.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Рабаданова Г.Ш. Влияние кормовой добавки Натузим на зоотехнические и биохимические показатели цыплят-бройлеров / Г.Ш. Рабаданова // Птица и птицепродукты. 2010. № 5. С. 38-41.

2. Рабаданова Г.Ш. Влияние кормовой добавки Натузим на продуктивность цыплят-бройлеров при 4-фазном кормлении / Г.Ш. Рабаданова // Сборник статей. В 2-х т. М.: Изд-во РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

2010. Т. 1.С. 302-305.

3. Драганов И.Ф. Продуктивность бройлеров при введении в рацион ферментного препарата Натузим / И.Ф. Драганов, Г.Ш. Рабаданова // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. материалов междунар. научно-практ. конф. СКНИИЖ. г. Краснодар, 1213 мая2011 г.Краснодар,2011.4.1. С. 125-126.

4. Драганов И.Ф. Влияние кормовой добавки Натузим на морфологические и биохимические показатели крови бройлеров / И.Ф. Драганов, Г.Ш. Рабаданова.// Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. материалов междунар. научно-практ. конф. СКНИИЖ. г. Краснодар, 12-13 мая 2011 г. Краснодар, 2011. Ч. 1. С. 131-132.

5. Рабаданова Г.Ш. Мясные качества бройлеров при введении в рацион ферментного препарата Натузим / Г.Ш. Рабаданова, И.Ф. Драганов II Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. материалов междунар. научно-практ. конф. СКНИИЖ. г. Краснодар, 1213 мая2011 г.Краснодар,2011.4. 1.С. 170-172.

6. Рабаданова Г.Щ. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора при введении в рацион бройлеров ферментного препарата Натузим / Г.Ш. Рабаданова, И.Ф., Драганов // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. материалов междунар. научно-практ. конф. СКНИИЖ. г. Краснодар, 12-13 мая 2011 г. Краснодар,

2011. Ч. 1.С. 172-173.

7. Драганов И.Ф. Белковый обмен у бройлеров при введении в рацион ферментного препарата Натузим / И.Ф. Драганов, Г.Ш. Рабаданова // Птица и птицепродукты. 2011. № 3. С. 29-33.

8. Драганов И.Ф. Влияние ферментного препарата Натузим на обмен веществ и продуктивность у цыплят-бройлеров / И.Ф. Драганов, Г.Ш. Раба-данова // Проблемы биологии продуктивных животных. 2011. № 4. С. 105113.

Отпечатано с готового оригинал-макета Формат 60х84'/16. Усл.печ.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 459.

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44