Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования балансирующих добавок с цеолитом и карбамидом при откорме молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гамзаев, Руслан Ахмедризаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1. Роль концентрированных кормов в рационах молодняка крупного рогатого скота

1.1.1. Рациональное использование концентрированных кормов при выращивании и откорме

1.1.2. Комбикорма и балансирующие добавки в рационах молодняка крупного рогатого скота

1.2. Использование цеолитовых туфов в кормлении сельскохозяйственных животных

1.2.1. Характеристика природных цеолитов

1 &>."•:;>.• ::

1.2.2. Механизм действия ц^олв^ед^х.т.у'фрв^-у /г.»-. ••

1.2.3. Использование цеолитов в кормлении жвачных животных

1.2.4. Влияние цеолитовых туфов на качество животноводческой продукции

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования балансирующих добавок с цеолитом и карбамидом при откорме молодняка крупного рогатого скота"

В последние два десятилетия зоотехническая наука о кормлении совместно с физиологической наукой накопили много экспериментальных данных о потребности животных и влиянии различных компонентов питания на обмен веществ у животных, эффективность использования питательных веществ на образование продукции. Эти данные являются основой дальнейшего совершенствования теории кормления сельскохозяйственных животных, разработки новых норм кормления и их детализации.

В связи с вышеизложенным, в настоящее время разработаны и находят все большее практическое применение детализированные нормы кормления сельскохозяйственных животных, в свете которых контроль за полноценностью кормления крупного рогатого скота осуществляется по 24 показателям энергетического, протеинового, углеводно-жирового минерального, и витаминного питания (46).

Внедрение детализированных норм в практику кормления крупного рогатого скота показало, что балансирование рационов по контролируемым элементам питания наиболее целесообразно осуществлять за счет комбикормов-концентратов, в состав которых вводят все недостающие в основном рационе питательные и биологически активные вещества. Вместе с тем, широко практикуемое в последнее время ведение животноводства на зернофураже собственного производства, делает весьма актуальной проблему разработки, апробации и внедрения в производство балансирующих добавок (белково-витаминно-минеральных, витаминно-минеральных, минеральных) с целью приготовления полноценных комбикормов-концентратов непосредственно в условиях хозяйств.

Преимущество использования балансирующих добавок в кормлении крупного рогатого скота заключается еще и в том, что включение в их состав нетрадиционных видов кормов может быть полностью механизировано I автоматизировано.

В качестве неспецифического источника протеина в балансирующи> добавках для откармливаемого молодняка крупного рогатого скота могут быть использованы синтетические азотсодержащие вещества, в частности, карбамид Негативной стороной скармливания карбамида в составе концентрированных кормов является быстрый его распад в рубце до аммиака. С целью предотвращения быстрого распада карбамида концентраты с ним подвергают предварительной обработке способами гранулирования или экструдирования.

Предотвратить быстрое всасывание аммиака в рубце, а значит и потерю азота с мочой, можно путем использования в составе балансирующих добавок поверхностно активных веществ (детергентов, сорбентов), которые способны адсорбировать избыток аммиака в содержимом рубца после скармливания концкормов с карбамидом, с последующим освобождением его при снижении концентрации.

К поверхностным активным веществам природного происхождения относятся цеолитовые туфы. В настоящее время известно около 40 видов природных цеолитов (действующее вещество туфов), наиболее распространенными из которых является клиноптилолит, морденит и гейланит, при этом в качестве катионов в их молекулах могут быть различные элементы, но чаще всего алюминий (109).

В практике кормления сельскохозяйственных животных цеолитовые туфы на первых порах использовали как минеральные подкормки, поскольку в них содержатся практически все макро- и микроэлементы, по которым нормируют питание сельскохозяйственных животных. Однако, в дальнейшем было обращено внимание на то, что эффективность использования цеолитовых туфов не столько зависит от их химического состава, сколько от адсорбирующей способности их (76, 159, 161, 166).

- б

Несмотря на то, что в принципе вопрос об использовании цеолитовых туфов в кормлении сельскохозяйственных животных решен положительно, интерес к ним не ослабевает. Это связано в основном с тем, что открываются новые месторождения цеолитовых туфов и возникает необходимость изучения их свойств, как природных биологических стимуляторов.

В этой связи актуальность исследований, посвященных изучению эффективности и целесообразности использования в кормлении сельскохозяйственных животных цеолитовых туфов новых месторождений не вызывает сомнения.

Целью настоящих исследований являлось изучение эффективности откорма молодняка крупного рогатого скота с использованием балансирующих добавок с включением в их состав цеолитового туфа нового месторождения (Алатырского, Чувашской республики) - пермаита.

Новизна исследований состоит в том, что впервые изучена эффективность и целесообразность использования в составе балансирующих добавок с карбамидом или без него (белково-витаминно-минеральной, амидо-витаминно-минералъной и витаминно-минеральных) цеолитового туфа нового месторождения - пермаита. Изучено влияние балансирующих добавок с пермаитом на интенсивность и направленность обменных процессов при откорме молодняка крупного рогатого скота в зависимости от сезона года.

Практическая значимость исследований заключается в том, что использование в составе балансирующих добавок пермаита позволяет интенсифицировать откорм молодняка крупного рогатого скота и тем самым сократить сроки заключительного откорма, а также повысить эффективность скармливания амидо-минеральной добавки в качестве источника протеина, в которой использован карбамид. Материалы, полученные в эксперименте, были использованы при разработке Технических условий (ТУ) - 10.07.16-006770433-97 "Пермаит" (срок ввода с 6.06.97г) и наставлений по применению минеральной цеолитсодержащей добавки в животноводстве и птицеводстве (утверждены Минсельхозпродом РФ 12.06.97).

В настоящей работе на защиту выносятся:

- рецепты балансирующих добавок для заключительного откорма молодняка крупного рогатого скота с использованием в их составе пермаита - цеолитового туфа Алатырского месторождения (Чувашия).

- система кормления молодняка крупного рогатого скота на зернофураже собственного производства с использованием балансирующих добавок по вновь разработанным рецептам;

- экспериментальные данные по изучению влияния испытуемых балансирующих добавок на интенсивность роста откармливаемого молодняка крупного рогатого скота, переваримость и использование питательных веществ кормов рациона и биохимический статус крови.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Гамзаев, Руслан Ахмедризаевич

4. ВЫВОДЫ

1 .Разработаны и апробированы в научно-хозяйственных, физиологических и производственных опытах рецепты комплексных минеральных (КМД) и белково-витаминно-минеральных (БВД) и амидо-витаминно-минеральных (АВМД) добавок для бычков при их заключительном откорме с различной нормой ввода в их состав цеолита Алатырского месторождения.

2. Включение в состав рационов бычков минеральных добавок не увеличивает потребление сухого вещества, но приводит к увеличению переваримости органического вещества на 4,8-7,1%, в том числе протеина -4.4-7,4, жира - 1,8-3,4, клетчатки - 3,3-7,5, БЭВ - 4,1-5,3 абсолютных процента. В результате чего энергетическая ценность рационов бычков опытных групп возросла на 4,5-^8% по сравнению с контролем.

Использование БВД и АВМД с цеолитовым туфом не оказывает влияния на потребление кормов основного рациона, но увеличивает переваримость сухого вещества на 0,3-1,2, органического вещества - 0,2-3,3, клетчатки - 1,26,2 и БЭВ - 1,2-2,2 абсолютных процента. За счет чего повышалась энергетическая питательность рационов опытных групп на 0,9-3,8% по сравнению с контролем.

3. Комплексные минеральные добавки, включенные в состав рационов бычков при их заключительном откорме, увеличивали в их организме ретенцию азота на 17,6-26,7%, повышали использование (от принятых с кормами) азота - на 2,1-3,2, кальция -5,4-6,4, фосфора -7,6-10,7 абсолютных процента по сравнению с контролем. Обогащение зернофуража белково-витаминно-минеральными добавками повышает отложение в теле азота на 3,615,0% и увеличивает его использование от принятого на 0,7-2,3%, но не оказывает существенного влияния на обмен минеральных веществ.

4. Повышение энергетической ценности рационов за счет введения в их состав балансирующих добавок интенсифицирует белковый, углеводный и з|сировой обмен, что благоприятно сказывается на обмене веществ в организме откармливаемых бычков.

5. Увеличение переваримости и использования питательных веществ рационов у бычков опытных групп при обогащении зернофуража балансирующими добавками привело к увеличению среднесуточного прироста живой массы в 1 научно-хозяйственном опыте на 10,3-26,9%, снижению затрат кормов на 5,6-15,6%, а во П научно-хозяйственном опыте, соответственно, на 5,8-20,2% и 3,3-14,3% по сравнению с контролем.

6. Применение балансирующих добавок различного состава для обогащения зернофуража при скармливании его бычкам при заключительном откорме позволяет получить дополнительно прирост живой массы в 1 научно-хозяйственном опыте от 10,5 до 27,5 кг, а во П от 6,7 до 23,5 кг по сравнению с контролем. На 1 кг скормленной добавки в зависимости от ее состава получено прибыли в 1 научно-хозяйственном опыте в сумме от 5,26 до 8,73 руб., а во П от 0,02 до 1,69 руб.

7. При производственной апробации были полностью подтверждены результаты П научно-хозяйственного опыта: при обогащении зерносмеси балансирующей добавкой с одновременным введением в ее состав цеолита и карбамида обеспечивало увеличение среднесуточного прироста живой массы на 15,4%, снижение затрат кормов на 9,8% по сравнению с контролем.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Полученные экспериментальные данные и их анализ позволяют для хозяйств различной формы собственности, применяющих в кормлении бычков при их заключительном откорме зернофураж собственного производства, считать целесообразным с целью повышения продуктивного действия кормов и экономической эффективности производства говядины применять в зависимости от сезона года балансирующие добавки следующего состава (% по массе): а) летний период откорма

- кормовые фосфаты - 42,8, соль поваренная - 28,6, премикс П 63 -28,6;

- цеолит - 39,1, кормовые фосфаты - 26,1, соль поваренная - 17,4, премикс П 63 - 17,4; б) зимний период откорма

- отруби пшеничные - 21,0, шрот подсолнечный - 65,0, фосфаты - 6,0, соль поваренная - 4,0, премикс П 63 - 4,0;

- шрот подсолнечный - 74,0, цеолит - 12,0, фосфаты - 6,0, соль поваренная - 4,0, премикс П 63 - 4,0; зерносмесь - 66,0, карбамид - 8,0, цеолит - 8,0, фосфаты - 6,0, соль поваренная - 4,0, премикс П 63 - 4,0.

3. Заключение

Данная экспериментальная работа, включающая два научно-хозяйственных опыта, которые сопровождались физиологическими и биохимическими исследованиями, позволила выявить некоторые возможности дальнейшей интенсификации откорма молодняка крупного рогатого скота, путем повышения биологической полноценности рационов, включающих в себя зернофураж собственного производства, за счет его обогащения балансирующими добавками различного состава.

С целью научного обоснования норм ввода цеолитового туфа Алатырского месторождения в состав комбикормов-концентратов, а также изучения эффективности его использования при заключительном откорме молодняка крупного рогатого скота, были разработаны рецепты комплексных минеральных и белково-витаминно-минеральных добавок для обогащения зернофуража собственного производства с целью приготовления полноценных комбикормов в зависимости от сезона года непосредственно в условиях хозяйств.

Перед началом исследований при анализе рационов кормления молодняка крупного рогатого скота на откорме за ряд лет мы обратили внимание на то, что в качества концентратов в данном хозяйстве используются дробленные ячмень и пшеница. При этом в рационах в зимний период был отмечен значительный дефицит протеина (не менее 10%).

Недостаточным оказалось также и содержание в рационах минеральных элементов. Так, в летних рационах отмечался значительный дефицит таких микроэлементов как медь, цинк, кобальт. Все это послужило основанием для разработки рецептов комплексных минеральных и белково-витаминно-минеральных добавок.

Всего было разработано 7 рецептов добавок, в том числе 3 рецепта комплексных минеральных с различной нормой ввода в их состав цеолита и 4 рецепта белково-витаминно-минеральных добавок для использования в зимне-стойловый период.

В качестве высокопротеиновых компонентов добавок в зимне-стойловый период использовались подсолнечный шрот и синтетическая мочевина. Из минеральных компонентов добавок использовались кормовые фосфаты, поваренная соль. Биологически активные вещества вводили в их состав с премиксом П 63.

Все добавки по разработанным рецептам были апробированы в научно-хозяйственных, физиологических и производственных опытах.

В результате проведенных исследований было установлено, что состав комплексных минеральных добавок в 1 научно-хозяйственном опыте не оказал значительного влияния на потребление кормов рационов. Так, потребление сухого вещества бычками подопытных групп было равным и составило 8,4-8,5 кг на голову в сутки.

Более высокая энергетическая питательность усредненных рационов бычков опытных групп (на 4,5-6,3%) была связана с более высокими коэффициентами переваримости питательных веществ, что позволило повысить концентрацию энергии в сухом веществе рационов этих групп на 3,2-3,5%.

Следует, однако, отметить, что рационы подопытных групп значительно различались по содержанию в них таких минеральных веществ, как кальций, медь, цинк, кобальт. Проведенный анализ рационов дает основание утверждать, что использование в кормлении бычков зерносмеси, необогащенной минеральными и биологически активными веществами приводит к их дефициту. Так, рацион кормления бычков 1 группы был дефицитен по содержанию в нем кальция на 16,2, меди - 19,1, цинка - 7,1, кобальта - 50,9%).

Вместе с тем, анализ рационов показал, что использование минеральных добавок для обогащения зернофуража, используемого в кормлении бычков в летний период, позволяет балансировать рационы в соответствии с существующими детализированными нормами кормления данной половозрастной группы животных.

В структуре рационов да долю концентрированных кормов (в % от общей питательности) приходилось 43,3 - 46,20, что отвечает существующим нормативам.

Одним из главных результатов 1 научно-хозяйственного опыта является установленная нами довольно высокая эффективность минеральных добавок. Бычки контрольной группы за период откорма имели среднесуточный прирост живой массы равный 849 г, что на 10,5 (Р < 0,05), 26,50 (Р < 0,05) и 26,9 (Р с. 0,05) меньше, чем у бычков опытных групп. Включение в рацион бычков Ш и 1У групп минеральных добавок с цеолитом увеличило среднесуточный прирост их живой массы по сравнению с бычками П группы, соответственно, на 14,6% (Р < 0,01) и 15,0%о (Р < 0,01). Достоверных различий по приросту живой массы между бычками Ш и 1У групп не установлено (Р > 0,5). Следовательно, можно заключить, что состав минеральных добавок оказывает закономерное и статистически достоверное влияние на динамику живой массы бычков.

Норма ввода цеолита в зерносмесь (2 и 3%) не влияет на интенсивность роста бычков.

Следует отметить, что затраты кормов находились в соответствии с уровнем приростов живой массы. В опытных группах бычков затраты корма на 1 кг прироста были ни 5,6-15,6%, в том числе концентратов на 8,6-20,0% меньше, чем в контроле.

Как указывалось выше, бычки подопытных групп потребляли практически равное количество кормов и, следовательно, различная их энергия роста была обусловлена более высокой переваримостью и эффективным использованием питательных веществ бычками опытных групп.

Этот вывод подтверждается и результатами балансового опыта. Так, практически все питательные вещества бычки опытных групп переваривали лучше, чем их аналоги из контрольной группы. При этом следует отметить, что в Ш опытной группе бычков коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, протеина, были выше на достоверную величину (Р< 0,05) по сравнению с контролем.

Так же было установлено, что у животных опытных групп ретенция азота в организме оказалась выше, соответственно, на 4,7 г (Р>0,05), 6,9 г (Р<0,05) и 7,1 г (Р<0,05), чем у контрольной группы бычков.

Более высокая ретенция азота в теле бычков опытных групп, вероятно, связана с более высокой переваримостью протеина и большим его потреблением с кормами, а с другой стороны более эффективным использованием усвоенного в желудочно-кишечном тракте азота животными опытных групп. Об этом же свидетельствуют и данные по использованию азота, выраженному в процентах к принятому и переваренному, которые у бычков опытных групп были выше, соответственно, на 2,1-3,2 и 1,6-2,3 абсолютных процента.

При изучении минерального обмена было установлено, что обогащение минеральными добавками зернофуража собственного производства, у опытных групп животных прослеживается четко выраженная тенденция к увеличению использования кальция и фосфора в их организме по сравнению с контролем. Так, в 1 группе бычков, которая получала необогащенную зерносмесь, ретенция кальция была ниже по сравнению с другими группами на 2,8-4,3 г на голову в сутки, а по ретенции кальция между 1У и 1 группами установлены достоверные различия (р<0,05). Следует отметить, что наименьшая ретенция фосфора была отмечена в 1 группе, что на 2,5 г (р<0,05), 3,1 г (р<0,05) и 3,4 г (р<0,01), соответственно, меньше по сравнению с их аналогами из опытных групп бычков.

Таким образом, в результате физиологических исследований, проведенных на фоне 1 научно-хозяйственного опыта было установлено, что обогащение комплексными минеральными добавками зернофуража, используемого в рационах при заключительной откорме бычков оказывает значительное влияние на переваримость и использование питательных веществ. Полученные в физиологических исследованиях данные по переваримости и использованию питательных веществ в организме подопытных бычков хорошо согласуются с результатами по динамике живой массы и ее приросту у них в целом за научно-хозяйственный опыт.

Так, в целом за научно-хозяйственный опыт у бычков опытных групп было отмечено статистически достоверное увеличение среднесуточного прироста по сравнению с контролем. Вместе с тем, у бычков опытных групп по сравнению с контролем возрастала ретенция азота (у бычков Ш и 1У разница была статистически достоверной), тогда как увеличение ретенции минеральных веществ у животных опытных групп по сравнению с контролем было выражено более слабо.

Эти данные дают основание предположить, что скармливание обогащенной зерносмеси, вероятно, в большей степени стимулировало рост мышечной, а не костной ткани, что является положительным фактором при заключительном откорме бычков.

При анализе экономических показателей использования добавок в 1 научно-хозяйственном опыте установлено, что их эффективность тесно связана с зоотехническими показателями откорма. Так, за период откорма от бычков опытных групп, получавших добавку, было подучено дополнительно прироста живой массы на 10,5, 27,0 и 27,5 кг больше по сравнению с контролем.

Оценка эффективности использования минеральных добавок по количеству прироста живой массы на 1 кг скормленных добавок показала, что наименьшее количество прироста, равное 0,625 кг, получено во П опытной группе бычков, что на 0,5 и 0,371 кг меньше по сравнению с Ш и 1У группами.

Интегрирующим показателей оценки использования кормовых фактов при производство животноводческое продукции является прибыль.

Расчеты показывают, что в наших исследованиях с учетом стоимости дополнительно полученного прироста живой массы бычков, количества скормленных за опыт добавок и их стоимости, получена различная прибыль на 1 кг добавок. Самая низкая прибыль, равная 5,26 руб., получена во П опытной группе бычков, что на 3,47 и 4,64 руб. меньше по сравнению с 1У и Ш группами.

Таким образом экономические расчеты, выполненные по результатам I научно-хозяйственного опыта показали, что обогащение зернофуража собственного производства комплексными минеральными добавками, используемого в составе рационов при заключительном откорме бычков, позволяет не только получить дополнительное количество говядины, но и компенсировать расходы, связанные с приобретением компонентов добавок, в результате чего обеспечивается прибыль.

Учет кормления во П научно-хозяйственном опыте позволил установить, что состав белково-витаминно-минеральных добавок также не оказал значительного влияния на потребление кормов основного рациона бычками различных групп. В связи с этим потребление сухого вещества во всех группах было равным и составило в средним 9,4 кг на голову в сутки.

Однако, энергетическая питательность рационов опытных групп была на 0,9-3,8% больше, чем в контроле, что связано также с более высокой переваримостью питательных веществ в этих группах. По содержанию других нормируемых питательных веществ значительных различий между группами не установлено. Концентрированные корма (% по питательности) в структуре рационов составляли 37,4-39,1%), что несколько ниже существующих нормативов. Концентрация энергии в сухом веществе рационов опытных групп была на 1,1- 4,5% выше, чем в контроле.

Свидетельством того, что потребность подопытных животных в энергии, питательных и биологически активных веществах была удовлетворена, является их продуктивность, т.е. прирост живой массы.

Во П научно-хозяйственном опыте, в котором изучалась эффективность обогащения балансирующими добавками зерносмеси установлены некоторые различия в динамике живой массы и ее приросту между животными контрольной и опытной группами. Так, скармливание бычкам на откорме зерносмеси, в состав которой был введен цеолит в количестве 3% по массе, позволило увеличить их среднесуточный прирост по сравнению с контролем на 11,8 (Р < 0,01,), а скармливание зерносмеси, обогащенной мочевиной в Ш группе бычков, повышало этот показатель только на 5,8) (Р <0,05). Одновременное введение в состав добавки для бычков 1У группы цеолита и мочевины способствовало получению у них самого высокого среднесуточного прироста живой массы, равного 1103 г, что, соответственно, на 20,2 (Р < 0,01), 7,6 (Р<0,05) и 13,7% (Р<0,01), больше по сравнению с другими группами животных.

Затраты кормов на единицу прироста находились в соответствии с уровнем приростов живой массы у различных групп бычков.

Наименьшими они оказались в 1У группе бычков и составили 7,8 корм, ед. или 80,1 МДж обменной энергии на 1 кг прироста, что, соответственно, на 14,3, 4,9 и 11,4%о меньше, чем в других группах.

В физиологическом исследовании, проведенном на фоне П научно-хозяйственного опыта, при скармливании бычкам зерносмеси, обогащенной различными по своему составу балансирующими добавками, была установлена слабо выраженная тенденция повышения переваримости в опытных группах сухого и органического вещества, клетчатки и БЭВ. Переваримость протеина была практически равной всех группах.

При изучении обмена и использования азота в этом физиологическом опыте установлено, что скармливание зерносмеси в опытных группах бычков, обогащенной добавками способствует увеличению ретенции в их теле азота по сравнению с контролем на 3,6-13,7%о. При этом скармливание бычкам П группы добавки с цеолитом, а 1У группе одновременно с цеолитом и мочевиной увеличивает отложение азота в теле у них по сравнению с контролем на статистически достоверную величину (Р<0,05).

При изучении обмена минеральных веществ было установлено, что все испытанные рецепты балансирующих добавок не оказывают значительного влияния на ретенцию и использования кальция и фосфора в межгрупповом аспекте.

Биохимическими исследованиями крови, проведенными на фоне II научно-хозяйственного опыта, были установлены некоторые различия в межуточном обмене веществ у бычков подопытных групп под влиянием скармливания им зерносмеси, обогащенной различными по составу балансирующими добавками,

Прежде всего, была отмечена различная концентрация мочевины в крови бычков подопытных групп. Так, содержание мочевины в крови бычков III группы было выше по сравнению с контролем на 25,3% при значении (Р<0,05). Однако, в крови животных 1У группы содержание мочевины было меньше на 31,5% по сравнению с контролем (Р>0,01). Содержание мочевины в крови животных II группы, получавших добавку с цеолитом, было так же меньше на 11,2% (Р>0,01) по сравнению с аналогами из контрольной группы. Это объясняется сорбционными свойствами цеолита.

Кроме того, в сыворотке крови бычков опытных групп была отмечена тенденция к увеличению содержания общего белка и его альбуминовой фракции. Выше у опытных бычков был и белковый индекс.

Об усилении белкового обмена у животных опытных групп свидетельствует также и азотистый индекс. Наибольшее значенце этот показатель имел во II и 1У группах, то есть у животных, получавших в составе балансирующих добавок целитовый туф.

В крови бычков опытных групп была отмечена также выше концентрация глюкозы, и был выше липидный индекс на 2,0-8,6% по сравнению с контролем.

Таким образом, биохимическими исследованиями было установлено, что обогащение зернофуража балансирующими добавками с цеолитом интенсифицирует белковый, углеводный и жировой обмен.

Полученные в физиологических и биохимических исследованиях результаты согласуются с данными научно-хозяйственного опыта по динамике живой массы и ее приросту. Так, в целом за научно-хозяйственный опыт у бычков опытных групп статистически достоверное увеличении среднесуточного прироста, по сравнению с контролем подтверждается и достоверной ретенцией в их теле азота и интенсификацией белкового обмена по сравнению с контролем.

Контрольный убой подопытных животных, проведенный на фоне П научно-хозяйственного опыта показал, что все изученные рецепты балансирующих добавок не оказывают влияния на убойные качества бычков, так как убойный выход у бычков различных групп колебался в довольно узких пределах 54,2-54,3%.

Экономической оценкой результатов П научно-хозяйственного опыта установлено, что не смотря на одинаковое количество скормленных за опыт каждому бычку балансирующих добавок различного состава, было получено на 1 кг скормленных добавок различное количество прироста живой массы.

Самый низкий прирост живой массы на 1 кг скормленной добавки, равный 1,22 кг получен в 1 группе, что на 0,15, 0,07 и 0,25 кг меньше, чем в опытных группах бычков. В опытных группах бычков по отношению к контрольной стоимость прироста живой массы на 1 кг скормленных добавок, были, соответственно, на 12,2, 5,7 и 20,5% выше.

В опытных группах бычков с учетом стоимости скормленных за опыт добавок и стоимости полученного при этом дополнительного прироста самая низкая прибыль, равная 0,02 руб. на голову получена в Ш группе, что объясняется довольно высокой стоимостью мочевины по сравнению с подсолнечным шротом. Расчетом также установлено, что эффективность использования цеолита в сочетании с мочевиной в составе добавки для 1У группы была на 0,085 руб. больше по сравнению с П группой.

Таким образом, экономическими расчетами по результатам П научно-хозяйственного опыта установлено высокая эффективность использования балансирующих добавок для обогащения зернофуража собственного производства, используемого в составе рациона при заключительном откорме бычков.

В производственном опыте, проведенном в период заключительного откорма на большом поголовье молодняка крупного рогатого скота полностью подтвердились данные П научно-хозяйственного опыта о благоприятном влиянии белково-витаминно-минеральных добавок на интенсивность роста, затраты кормов и экономическую эффективность производства говядины.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования балансирующих добавок с цеолитом и карбамидом при откорме молодняка крупного рогатого скота"

На правах рукописи

\

I Гам заев Руслан Ахмедрнзаевнч

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАЛАНСИРУЮЩИХ ДОБАВОК С ЦЕОЛИТОМ И КАРБАМИДОМ ПРИ ОТКОРМЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровины, Московская область 2001 год

Работа выполнена в лаборатории комбикормов и кормовых доба вок Всероссийского государственного научно-исследовательского иисти тута животноводства (ВГИЖ)

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук Кумарин С.В.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук ' Двалишвили В.Г.;

кандидат сельскохозяйственных наук Буря ков Н.П.

Ведущее учреждение: Московская государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина (МГАВМиБ).

на заседании диссертационного Совета Д.006.013.01. в Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142132, поселок Дубров ицьг Подольского района Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в бПоТПю^Тке институте^

Защита состоится.«:

Л9 «/¿Й^

,¿001 г. в 10 ш часов

00

Автореферат разослан « » ^^

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат биологических на;

г- г ;.'■■.: -г" 1. Общая характеристика работы. .-.?.:■■.

1.1. Актуальность проблемы. Основным путем увеличения проювод-ства говядины в России является дальнейшая интенсификация откорма крупного рогатого скота, которая, с учетом достигнутого генетического потенциала теснейшим, образом связана с полноценным сбалансированным кормлением, рациональным использованием кормов, основанном на повышении их продуктивного действия, увеличении трансформации питательных веществ содержащихся в кормах в животноводческую продукцию за счет разработки прогрессивных технологий заготовки, подготовки кормов к скармливанию, применения в практике таких веществ, которые стимулировали бы переваримость и использования питательных веществ рационов. " ■■■->.'..':■■'■1 .

К таким веществам относятся витамины, микроэлементы, антибиотики, тканевые препараты и т.д. С этой же целью применяются поверхностно-активные вещества (детергенты, сорбенты), к которым : относятся и цеолитовые туфы природного происхождения. Эти минералы могут быть дополнительным резервом при создании кормовой базы и в рационах молодняка крупного рогатого скота-используются еще в огранн-, ченном количестве. ' . ч\: Г--.. - ■ »'' ¡-.< '.:,;

. -; .; В последние годы в России открыты новые месторождения цеоли-товых туфов и. налажена их промышленная добыча (Орловская область, Чувашская Республика). * ■ ■ ■■■■ -г,'-.

Внедрение детализированных норм в практику, кормления крупного рогатого скота показало, что балансирование рационов по контролируемым элементам питания наиболее целесообразно осуществлять за счет комбикормов-концентратов, в состав которых вводят все недостающие в основном рационе питательные и биологически активные вещества, г. ..

_ Вместе с тем, широко практикуемое в последнее время ведение животноводства на зернофураже собственного производства, делает весь-, ма актуальной проблему разработки, апробации и внедрения в произвол-, ство балансирующих = добавок (бел ково-витаминно-минеральных,. вита-; минно-минеральных, минеральных) с целью приготовления полноценных комбикормов-концентратов непосредственно в условиях хозяйств. В каче-. стве неспецифического источника протеина в балансирующих добавках для откармливаемого молодняка крупного рогатого скота могут быть ис-

"и' '"' 'центральная i

НАУЧНАЯ Ь'.бЛИОТЕКА I

Моск. свЛьек1»ло-).'а«аДвми«..1

им. (С А. Тинмеяэава.^ | I и... М.....:__I

пользованы синтетические азотсодержащие вещества, в частности, карбамид.:;-. • • • < . л . . ' . '

г-* Ь ^г в этой связи исследования, посвященные изучению эффективно-стн и целесообразности использованияпри откорме молодняка крупного рогатого скота цеолитовых туфов новых месторождений,'являются: актуальными как с теоретической, так и с практической точки зрения. ■> .

2: Цель и задачи исследований. С целью научного обоснования - • и, учитывая тот факт, что исследований по изучению эффективности и * - : ; целесообразности использования цеолитовых туфов новых месторожде- ': ний, в частности, Алатырского (Чувашия) при откорме молодняка крупного рогатого скота не проводилось, было проведено два научно-1:;, ' • " ч > хозяйственных опыта. В задачи исследований входило: ■■ Л ■. г-Л г ;.: . ' с учетом химического состава кормов разработать и испытать в производственных условиях рецепты комплексных минеральных, белко-во-витаминно-минеральных и амидо-витаминно-минеральных> добавок - с включением в их состав различного количества цеолита Алатырского месторождения (пермаита); • ; : .гГК--Т' . -. • - изучить влияние добавок по разработанным рецептам на по-едаемость" кормов основного рациона, переваримость и использование питательных веществ, динамику живой массы, затраты кормов на единицу продукции,, интенсивность и направленность'обменных процессов в организме ПОДОПЫТНЫХ животных; ' 'л '.¡. Г -

■;■-};- рассчитать эконом йч ее кую эффективность производства говядины на зернофураже собственного производства при условии его обогащения балансирующими добавками по разработанным рецептам. " '1.3. Новизна исследований состоит - в том,-что впервые в России изучена эффективность" и целесообразность использования в составе балансирующих добавок с карбамидом или без него (белко-витаминно- минеральной, амидо-витаминно-минеральной и витаминно-минеральных) цеолито-вого туфа нового месторождения - пермаита. Изучено влияние балансирующих 'добавок с пермаитом на переваримость и использование пита: тельшлх веществ,'интенсивность и направленность обменных процессов в организме откармливаемых бычков; динамику их роста, затраты кормов на единицу/ продукции и экономическую эффективность в зависимости от сезона года. ' .^/.-^у.-::

1.4. Практическая значимрур. исследований заключается в том, что использование в составе балансирующих добавок пермаита позволяет -интенсифицировать откорм молодняка крупного рогатого скота и тем самым сократить сроки заключительного откорма; повысить эффективность скармливания амидо-витаминноминеральной добавки в качестве источника протеина, в которой использован карбамид, а так же приготовлять полноценные комбикорма в условиях хозяйств по сезонам года и балансировать рационы в соответствии с детализированными нормами. Материалы, полученные в эксперименте, были использованы при разработке технических условий (ТУ) - 10.07.16. - 006770433 - 97 «Пермаита (срок ввода с 0.06.97 г.) и Наставлений по применению минеральной цеолитсодер-жащей добавки в животноводстве и птицеводстве (утверждены Минсельхозпродом РФ 12.08.97 г.). . . ... ,

. / В настоящей работе на защиту выносятся: . , .

- рецепты балансирующих добавок для заключительного откорма, крупного рогатого скота с использованием'в их составе пермаита — цеоли-товош туфа Алатырского месторождения (Чувашия); .

- рационы кормления молодняка крупного рогатого скота на зернофураже собственного производства с использованием балансирующих добавок по вновь разработанным рецетаам; .

- экспериментальные данные по изучению влияния испытуемых балансирующих добавок на интенсивность роста откармливаемого молодняка крупного рогатого скота, переваримость и использование питательных веществ кормов рациона и биохимический статус крови.

, 1.5. Дпрзбзция работы. Основные положения диссертации доложены на: ... ........."...■■■■■ ■.■-. ^ ..';,,-■ . ■. ,....;.'' ■

.,. -ежегодных научных конференциях отдела кормления сельскохо-, зяйственных; животных и Ученом Совете Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (Дубровицы, 1997,1998 гг);

- производственном совещании специалистов и животноводов подсобного хозяйства «Бармино» Нижегородской области (1999 г).

- межотдельской научной конференции лаборатории комбикормов и хормовых добавок Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (1998-2000 гг);

По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы. 1.6. Объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописи, содержит 22 таблицы и 10 приложений/ Список использованной литературы включает 223 источника, в том числе 40 на иностранных' языках: ■''"■".' '. У'. ■;■''. '/ '' V

: 2. Материал и методика исследований :: :

Для реализации поставленных задач в подсобном хозяйстве «Бар-мино» Лысковского района Нижегородской области на бычках при их заключительном откорме были проведены два научно-хозяйственных опыта, два физиологических и производственный опыт по следующей схеме (см.; схему опытов)..:; ' ' ■-■.;' '■'".■■'■ .■:";'■'' .■ :' * ' * ■"■''" '*' "

' По изучению норм ввода цеолита в состав балансирующих добавок для молодняка крупного рогатого скота на заключительномоткорме был проведен 1 научно-хозяйственный опыт в летний период. Для проведения опыта'было подобрано 48 голов бычков черно-пестрой породы сформированных в четыре группы по 12 голов в каждой. Бычки в группах были аналогами по возрасту, живой' массе, упитанности и происхожде- :

Основной раиион кормления во всех группах был одинаковым и состоял из зеленой массы многолетних трав, патоки кормовой и зериосме-

Бычки I фуппы служили в качестве отриштельного контроля, то есть к объемистым кормам они получали дополнительно необо гашенную минеральными' и биологически активными веществами зерносмесь, состоящую на 70% из ячменя й 30% пшеницы (по массе). Бычки опытных групп дополнительно к основному рациону получали зерносмесь обогащенную^ соответственно, комплексными минеральными добавками №1, №2, №3 (таблица I). Опыт проводился 120 дней. : ^ ■ *

■ Схема научно-производственны* опытов

Группа. Кол-во голое Живая мао. са при п»: становкс на опыт, кг ' Характеристика кормления

? ■ ' • '•• 1 научно-хозяйственный опыт - - ■

1 - контрольная 12 330-350 \ O.P. (зеленая масса многолетник трав, патока кормовая, мрносмесь) -■ .

'; И-опытная 12'; 330-350 • O.P. + минеральная добавка : №1

,, Ш-опшная, -, 12 ■ 330-35Û O.P. + минеральная добавка N«2 , •

1У-опытная ' 12 ' ' ' 330-350 ■ O.P. + минеральная добавка №3

И научно-хозяйственный опыт

1 контрольная 12 340-360 O.P. (сено злаяово-разнотрав-ное, патока кормовая, зерно- , смесь) + БВД № I (стандарт)

. . П-опытная . . 12 /.,.: 340-360 O.P. + БВД Иг2 с цеолитом (3% от массы концентратов)

Ш-опытная 12 ' ' ' 340-360 ' O.P. + амидо-витамикная добавка №3 с карбамидом (2% карбамида от массы концен-! 1 тратоо)

lY-опытная, . .1.2...,, 340-360 ^ O.P. + амндо-вигаминная добавка J&4 (2% карбамида и 3% цеолита от массы концентра- 1 тов)

" Второй научно-хозяйственный опыт был проведен в1 зимне-стойловый период также на 4 группах бычков, находившихся на заключительном откорме. : "' " • • ' ■ ■

Основной рацион состоял из'сена разнотравного, силоса кукурузного, зерносмеси, патоки кормовой.'Для балансирования рационов кормления бычков I группы по детализированным нормам непосредственно в условиях хозяйства была приготовленастандартеая БВД. В состав БВД для бычков П группы был введен цеолит в количестве 120 кг, а для Ш группы - карбамид из расчета 80 кг на одну тонну. 8 состав БВД для бычков 1У группы одновременно вводили 120 кг цеолита и 80 кг карбамида на

■ < одну тонну. Кормовые фосфаты, поваренная соль и нремикс П 63 во все

.добавки были введены в одинаковом количестве .(таблица 1). Баланси- " руюшие добавки в этом" опыте составляли 25% от массы концентратов. ; Продолжительность опыта составила'126 дней. ; * < ■. ■'*■ ■ ■ * " ; -- Дня выяснения влияния состава изучаемых добавок на потребле-нне кормов в обоих опытах проводили ежедекадный фупповой учет за-, : ; : - ; : данных кормов и их остатков в течение 2-х смежных суток.. ^ ■ . - -; . \: Контроль за ростом и развитием бычков осуществляли путем индивидуального ежемесячного взвешивания. С целью изучения переваримости И' использования питательных веществ па фоне научно-хозяйственных опытов были проведены физиологические исследования ; " * (балансовые опыты) по методике ВИЖа (М.Ф.Томмэ, 1969). . . ; : :

Учет, отбор кормов и их остатков, кала, мочи и их консервирова- ' ние проводили согласно - методикам, описанным А.И. Овсянниковым ; (1976). • •.■ ■■

; Для изучения качественной характеристики кормов, их остатков и

кала в лаборатории химико-аналитических исследований ВИЖа был про- веден падный зоотехнический анализ по общепринятым методикам .

(Ю.И.Раецкая и др., 1970). ' : -'""'Л „ ' '".,

, Определение. переваримости питательных веществ рационов, ба- '.. ланс азота^ кальция и фосфора проводили индивидуально по каждому животному, тпосяе-чего вычисляли средние показатели по каждой группе ' бычков. ..'I. ;.„.'.'..... ■ :

.;- . . Для контроля за состоянием обмена веществ в конце П физиоло- -".■-';- гического опыта у бычков были взяты пробы крови из яремной вены через;: ; ;

4 часа после начала утреннего кормления. , ■ /.::' - : .

: - ' В крови определяли содержание: '...■"■■., ,>•- * ■

■■',-общего] небелкового азота по Къельлалю (Ю.И.Раецкая и др., :

• - ■ . аминного азота по реакции с нингидрином (Ю.И.Раецкая и др., - ; ■

- г U - мочевины по цветной реакции с диадетилмоноксином в присутст-..

,_аш1тиегами1трбазида(Ю V — V активность аминотрансфераз (ACT, АЛТ) по Райтману и Френке-лю(И.П.Кондрахин и др., 1985);. ^.t ■■„'■■:?. : V,:, ;.•'•

- , общие. липнды,. фосфолипиды, и: холестерин (А.А.Покровский,

" . общего белка s сыворотке крови — рефрактрометрическкм мето- ■■ дом (П.Г Лебедев, А.Т.Усович, i976); •

. — . фракции белка; . — ■ ,методом бумажного .¡электрофореза

- (М-М-Ледедер^1956); _ /У.' ' V ' ' ^ v .

..'/—■-' - глюкозы - по цветной реакции с антроном (Ю.И.Раецкая и jrov -1970); _ -, , • • , " • _ • ^ ' -

-"_■ резервную щел0чно^(И.П.Кощфахин и лр;, 1985).. . '

:' Для ;изучения убойного выхода туши' и" внутреннего жира'по*, окончании П научно-хозяйственного " опыта ' был проведен ■ контрольный убой по'3 головы из каждой фупгал. При уб^'^етывали: угагганность по ' действующему стандарту ГОСТ5ПО-55 (ДЛЛевантин, 1968),*массу парной туши после туалета спустя 2-3 часа, массу охлажденной туши. , : ° ; ^!

" ■ '.ч" Полученный в научно-хозяйственных опытах цифровой материал подинамикежквой массы бычков, а также результаты физиоло-1 гических опытов и биохимических исследований крови были обработаны вариационно-статистическим методом (Е JC-Меркулова, 1964). -'-г О ¿.¡г;

■ > ;по окончании научно-хозяйственных опытов'на основании дан- ■ ных по фактическому потреблению кормов и их стоимости мясной продуктивности животных была . рассчитана v экономическая эффективность использования балансирующих добавок.в кормлении бычков при.их. за-; ключительном откорме.£:. ^ д, •_.,.. ¡ »i'. ;. ' - р, .Y ;: ^ •. - ; J-; '.

; Исследования были завершены производственной проверкой зультатов П научно-хозяйственного опыта. Производственный опыт был, проведен в том же хозяйстве на двух группах бычков ло 20 голов в каждой в течение 120дией. rt .. .. "... ... ,;v-^Г-,,-,. -Y-, Y-..-• ' ••, .,::'¡4.'. '. ' 3. ' Результаты исследований , ..'.-V ..

* - : ЗЛ^арактеристцка кормления. В таблице 1 приведены рецепты балансирующих I добавок^ , которые '> использовались в научно-

хозяйственных опытах. В Г научно-хозяйственном опыте, проведенном в летне-пастбищный период, бычки 1 группы служили в качестве отрицательного контроля. Для балансирования рационов П группы по детализированным нормам в условиях хозяйства была приготовлена комплексная минеральная добавка (МД) №1, состоящая из кормовых фосфатов - 42,8%, поваренной соли - 28,6%, и премикса П 63 - 28,6% (по массе). В состав комплексных добавок для бычков Щи 1У групп был введен цеолит в таком количестве, чтобы при смешивании добавок с зерносмесью в ее составе, соответственно, было 2 и 3% цеолита.

Во П научно-хозяйственном опыте, проведённом в' зимне-стойловый период балансирующая добавка для бычков I группы состояла из пшеничных отрубей, подсолнечного шрота, фосфатов, поваренной соли и премикса П 63. Балансирующая добавка №2 отличалась от предыдущей тем, что из ее состава были исключены пшеничные отруби и введены цеолит в количестве 120 кг на тонну. В состав амидо-витаминноминеральной добавки №3 были введены мочевина в расчете 80 кг на тонну и исключен такой высокопротеиновый компонент как подсолнечный шрот. Дш* бычков 1У группы в состав амшк^витаминно-минеральных добавок одновременно вводили цеолит и мочевину. Кормовые фосфаты, поваренная соль, премикс П 63 во все рецепты добавок вводили в одинаковом количестве. Основные различия между добавками во П научно-хозяйственном опыте заключались по содержанию в них клетчатки, крахмала, БЭВ и сахара, что обусловлено химическим составом входящих в них, компонентов. Энергетическая' и протеиновая ценность добавок была практически одинаковой. "''■'■-■.'■■ : - • -г;,:.-. .. ■*, . V ■„,:. •.:..

Из данных, приведенных в таблице 2, следует, что включение в состав рационов различных по составу комплексных минеральных добавок не оказало влияния на потребление кормов основного рациона бычками в 1 научно-хозяйственном опыте .В результате чего потребление сухого вещества бычками всех групп было равным и колебалось в пределах 8,4-8,5 кг на голову в сутки, V

■ ■ ..Таблица ]

' ..„ , Состав и питательность балансирующих добавок <% по масс«)

Компоненты и показа- 1 опьгг П опыт

тели питательности №1 - ■ №2 - - №3 №1.... №2 №3 Ш

Отруби пшеничные : ' ' - ■ - ■ ■— ■. 21,0 ■.■ - ■

Травяная мука . ..... - - ■ - - ■ V - -. •25,0 ■■ ■ - .

Зерносмесь ■ . - 53,0: 66,0

Шрот подсолнечный ' : - ' 65,0 74,0 . *

Карбамид ._.■■.' . - . 8,0 8,0 :

Цеолит ч 30,0 39,1 ...... 12,0. 12,0

Фосфаты - -- 42,8 30,0 26,1 - 6,0 6,0 -6,0 6,0

Соль поваренная "28.6 20,0 17,4 . 4,0 4,0 4,0 " 4,0

Премикс П 63 " ' 28,6 20,0. 17,4 4,0 4,0 4,0 4,0.

В 1 кг добавки содержится:

Кормовых единиц - ... - :.. :.. - ' 0,79 0,76 0,76 0,76

Обменной энергии, МДж - -т 8,б: 8,4 8,4 8,5

Сухого вещества, г ■ -.-.■ ■ - ... ... «52 859 -863 865

Сырого протеина, г ' ~ ' -' ..,_ 275 " 275 281 282

Кальция, г . ': 111,0 173,0 191,0 13,0 15,4 14,0 14,0

Фосфора, г 81,0 52,0 43,0 18,0 18,2 17,5 17,7.

Цинка, мг - 206,0 144,0. .125,0 73,4 60,0 60,0 54,0

Мели, мг -. .-." 286,0 200,0 174,0 13,5 12,7 13,1 12,8 ;

Кобальта, мг : " """ ■ 38,0 26,6, 23,2 8,2 8,1 8,1 8.2 .

Йода, мг . ■ . 23,0 16,0 13,9 3,8 3,4" 3,5 33 Г

Витамины: А, тыс. ИЕ : ■•. - ■ . 42,4 42,4 42,4 42,4

■ Д, ТЫС. ИЕ : 7,2- 7,2 7,2 7,3

С учетом того, что концентрация энергии в сухом веществе рационов бычков опытных групп была на 3,2-5,5% выше из-за более высокой переваримости питательных веществ, энергетическая питательность их рационов по сравнению с контролем оказалась выше на 4,5-6,8%.

В это же время было установлено, что использование в кормлении бычков 1 группы необогашенной минеральными и биологически активными веществами приводило к дефициту в их рационах кальция на 16Л, меди-19,1, цинка-7,1 и кобальта-50,9%.

Таблица 2

Состав и питательность рационов кормления бычков а среднем за

период откорма в 1 научно-хозяйственном опыте

Показатели Г( >уппа

1 | П 111 | 1У

Зеленая масса многолетних трав, кг 22,5 22,3 22,1 22,0

Зерносмесь, кг 3,0 3,0 3,0 3,0

Патока кормовая, кг 0,3 0,3 0,3 0,3

МД№1, кг - 0,14 -

МД №2, кг - ■ - 0,2 -

МД ЛзЗ, кг - 0,23

В) >ащтоне соде ржится:

Корм, единиц 7,65 8,0 8,17 8,14

ОбменыоЯ энергии, МДж 81,5 84,8 86,6 86,2

Сухого вещества, кг «,4 8,5 8,5 8,5

Сырого протеина, г 1096 1090 1084 1081

Переварнмого протеина, г 682 726 746 752

Жира, г 397 395 392 390

Клетчатки, г 1884 1868 1853 1846

Сахара, г 581 577 574 572

Кальция, г 41,5 42,7 44,4 45,1

Фосфора, г 27,8 28,8 28,2 28,5

Магния, г 36,8 36,5 36,2 36,0

Калия, г 103,2 102,5 101,7 101,4

Серы, г 23 ,1 22,9 22,7 22,7

Меди, мг 66т8 106,4 105,8 105,6

Цинка, мг 407,7 433,9 431,4 430,0

Кобальта, мг 2,9 3,3 8,3 8,2

Марганца, мг 409 406 403 402

Йода, мг 3,2 6,4 6,4 6,4

Каротина, мг 450 446 442 440

Удельная масса концентратов в структуре рационов колебалась в пределах 43,3-46,2% от обшей питательности.

Во П научно-хозяйственном опыте состав балансирующих добавок практически не оказал влияния на потребление кормов основного рациона бычками подопытных групп (табл.3).

•.- • •;•; < :.; - : :'• V-* - -'¡^ \\У '' Таблица 3 . .

Состав и питательность рационов кормления бычков за период откорма ■ , . ^ ; V.' ' . 80 П науч нехозяйствен ном опыте . , - \ о;

" Группа • - ■

... „ ... • П - ш * • ЧУ'

Сено з лаково-раз нотравное, кг ' 1.0 - 1,0 1,0

Силос кукурузный^ кг - ■ ■ . 21Д- 21.1- 21.0 21,0

Зерносмессь, кг 2,25 -2,25 2,25 2,25 -

Пэтока кормовая, кг - - 0,4 - 0,4 • 0,4- - ■ 0,4 -

БВДЛН, кг' ' 0,75

БВД№2,кг • : . ,-. , - , 0,75

БВД МеЗ, кг . . . ■ - . . 0,75 - ' ' " ' -

БВД№4,кт т = ■■ ■ ■ • ■-■ . .. -г. ■ -- 0,75

..V; ■ .Л -, р В эационе содержится :>■ V .- V . ■;: -■ :

Корм.«пинии. , . . , , 8,31 8,39 . 8,53 ■ 8,63

Обменной энергии, МДж >85.1 85,9 .. 87,8 88,4

Сухого вещества, кг 9,40 ^ "9,42 9.40 - .... 941.

Сырого протеина, г -1099 1097 ' 4099' ■ >1100"

Переваримого протеина, г - ^ ■ 716 . 730 725 717

Жира, г ■ 212 209 • 195,5 198,3

Клетчатки, г 1805 1796 1780 - 1732"

Сахара,г — - >• •• • ■■■ ^ .414; ; ¡410 • -387. . 382

Крахмала, г ■ 1.......'-. .- 1286 - 1288 ■ 1467 . 1519

Кальция, г 45,7 ; 47,4 46Л 46,2

Фосфора, г 30,6 •31,7 " • 31,1- - 31,2

■к „,„ * . . . . ■ 1 -1 ' 18,9 -.^19,1.

Калия, г;< --Г' . -1- .• -1 - ■ ■>. ; 105.6 - 105,2 91,1 90,4-

Серы, г .: - 18,2 -18,1 ' 18.0 17,9

Меди, мг ■■*-■' 91,9 - 91,0 V 91,0 ' -----90,8

Цинка, мг' ' • '418,3 !! 408,0 ' 406,3 '■>■ 401,6

7,8 - 7,8 - ■ ■ - 7,8 ~ 7,9

Марганца, мг 390,7 ■ ■ ■ 386 ' 373,6 371

Пода, мг 4 5,5 5,2 5,3 : ■"-'"5,2"

• -' ' 293 •

Структура рационов (% по питательности):

концентрированные

39,1

38^

37,8

37^

объемистые

60,9

61,6

ш:

62,<

- Потребление сухого вещества во всех группах было одинаковым и составило 9,4 кг, на голову в сутки. Энергетическая питательность ра- .

: ционов бычков 1 группы составила 8,31 корм.едшгацы или 85,1 МДж об- , 77. менной энергии, что на 0,9-3,8% ниже; чем в опытных группах;что связа- 7 - , . но также с более высокой переваримостью питательных веществ у живот-. , ; ных опытных групп (таблица б). -. > _7'.. 7..;-':—..; у. .... ;

• V * ' - . V Удельная масса концентратов от обшей питательности составила * ' ;

37,4-39,1%;-Т!?-ПГ:-г""" Таким обрдоом, аналю рационов кормления подопытных бычков . показал, .что разработанные рецепты добавок позволяют балансировать . ;. рационы в соответствии с детализированными нормами кормления и по-; выешь концентрацшо энергии в сухом веществе. ; V : ' ■ 3Д.'Динамика живой массы. Основным критерием полноценности: ^-у \ рационов кормления животных, ; положительного или отрицательного ""77 -.> ' влияния того или иного кормового фактора является продуктивность быч- : ' -' ; ков, которая у молодняка крупного рогато госкота характеризуется при--.*: ростом живой массы. ____У'1' " '7>7

~ ■'/ В 1 научно-хозяйственном опьгте, в котором изучалась эффекта»-7 7

-'7 ность обогащения зернофуража комплексными минеральными добавка- '7 ': „. - ми/были установлены некоторые различия в динамике "живой массы и ее 77 . 7 приросту между животными контрольной и опытных групп (таблица 4).' - 7.' / "7 . Так, среднесуточный прирост живой массы у бычков контрольной 7 7 \ группы за период откорма составил 849 г, что на 10,3%' (р<0,05),;26,5%,г * , ■ ' * (р<0,001), 26,9% (р<0,001) меньше по сравнению с бычками П; Ш и 1У- ;

7 групп соответстаёдао.Включение в рационы бычков Ш иТУ грухш мине- ; ' 7 7 > 7 ральных добавок^с цеолитом позволило увеличить их среднесуточный. : * ; ; прирост живой массы по сравнению с животными П группы, соответст-7 ; V вённо, на 14,6% (р<0,001) и 15,0% (р<0,001). По среднесуточному прирос--;- 7, ту живой массы между бьгчкамн Щи. 1У групп достоверных различий не . установлено. Затраты кормов выраженные вТ"кормовых единицах в опыт- 7.7. . . ных группах бычков были на 5,6-15,6% ниже,- чем у их аналогов га коп1- ' 77 ■ трольной группы; ; 7-"77: 7- '" • •' -7' 7.' " '

г■¿¡''й'I-< ■ -?,...'<*>•- ... ' - . : Таблица 4 ' ■ Динамика живой мессы подопытных бычков . ,

^ Н Живая масса, кг. - . - , ---■у 1 ■ '■ ' Среднесуточный .*' прирост, Г. ; ; Затраты кормов на 1 кг прироста "

1'Группы В начале ^ :'",'. опыта ■ .: В конце 'опыта Кормовых ед№-: ниц ' Обмен- ' нойэнер-' пш, . .>:'МДж ^

1 контрольная: 330,5± 1,9 . г 432,4±2,7 * 849±32 - 9.0 • '95,9 '

.. П опытная --л 331,1+1,7- г.-г. 443,5±3,7 937±20» ' ' 8,5' • 90,5

Ш опытная . 330,912,9 459,8±5,9' 1074£30«» 7,6 ^ 80.6 •

1У опытная 330,6±2,8 >" 460,0±53' 1078±33***; 7,6 ■ 79,9

". . - - . . П научно-хозяйственный опыт .

1 контрольная 472,3±10,1 ^ 917,0±22 - 9,1 ' - 92,8

П опытная 335Л±13,3 484,8^5,6 1025±28** - " 8,2" • 83,8

Ш опытная . 357,9±15,7± 480?1±!4,5Л 970122*:.; ■ 8,8 - 90,5

. 1У опытная 357,0±12,9 496,0±Ю,6 1103±26**'. 80,1'

; Различия статистически достоверны по сравнению с контролем при значе» ^ нии Р:ф)<0,05; »»/«МИ. , : . о , . ;т*

Во П научно-хозяйственном опыте, проведенном :на бычках,,нахо-;: дяшихся на заключительном откорме в зимне-стойловый период различ-: -ный состав-.балансирующих добавок- оказал значительное; влияние на ., среднесуточный прирост живой массы и затраты кормов на единицу про-,,-дукции. В контрольной группе бычков был получен самый низкий средне-; суточный прирост живой массы —917 г на голову в сутки. Использование балансирующей добавки с цеолитом во П опытной группе позволило уве- ■ личить среднесуточный приростживой массы по сравнению с контролем1 на 11,8% (р<0,01), Обогащение балансирующей добавки бычков Ш опыт.. ной группы карбамидом привело к увеличению среднесуточного прироста их живой массы по сравнению с контролем на 5,8% (р<0,05). Включение в; . рационы животных 1У группы добавки, содержащей в своем составе оя-; повременно цеолит н мочевину, позволило получить самый высокий сред-

несуточный прирост живой массы, что соответственно, на 20% (р<0,05) и - : 13,7% (р<0,01) больтепосрав нению с 1иШ группами бычков. Затраты кормов в 1У'группе бычков были, соответственно, ■ на 143; 4,9 и 11,4% меньше, Ччем в других группах. 4 ; ' :;; '■."■'■'<■:'

.i "Контрольный убой подопытных животных, проведенный на фоне П научно-хозяйственного опыта, показал, что различные по своему составу балансирующие • ; ;, , ; '477"-,--;;..-:'.' '■*■'■

добавки не оказывали влняние на убойные качества откармливаемых* бычков:убойный выход у бычков разных, групп колебался в узком -пределе и составил 54,2-54,3%.'V' ' ¡ ... _ ■ -Y«/'

- *J Результаты физиологических и биохимических исслёдований. Как уже упоминалось выше, на фоне 1и П научно-хозяйственных опытов,: проведешь физиологические исследования. Первый балансовый опыт был'" проведен на бычках в: пастбшцны й период. . Рационы подопытных животных по своему составу и питательности : в основном соответствовали та; ковым за научно-хозяйственный опыт. При изучении переваримости пита- ^ тельных веществ было установлено, что бычки опытных трупп лучше пе- * реваривали и использовали все питательные вещества (таблица 5). • *.'.

. Прн этом следует отметать, что в Ш опытноЙ группе бычков коэф- -/ * фициенты переваримости сухого и органического вещества, а также про-~ . теина были выше на достоверную величину,по сравнению с контролем..; ,

"То же самое можно'сказать' и об'использовании питательных веществ, поскольку репешшя азота, кальция и фосфора у бычков опытных -групп былаГсоответстБенно, выше,'чемв контроле на7-7,1г, 2,9-4,3 г и . 2,5-3,4 г. По ретенции в теле бычков Ш группы азота, а в 1У-группе азота -: и кальщй,-установлены достоверные различия по сравнению с контролем * при значении р<0,05.'; Ретенция фосфора в теле бычков-опытных групп > была также выше на достоверную величину по сравнению с их аналогами из контрольной группы. " - 'У ' •' • "Л ;"'.>"

Таблица 5

Основные результаты 1 балансового опыт»

~ Питательные вещества Г руппа

1 | П Ш I 1У

I научно-хозяйственный опыт

Сухое вешество 64,4±2,0 69,7±1,9 72,0±2,Э* 70,9±3,8

Органическое вещество 67,3±1,7 72,1±1,7 74,1 ±2,0* 74,4±3,4

Протеин б2,2±1,4 66,6± 1,5 68,8±2,1* 69,6±3,7

Жир 51,0±2,6 52,8±3,4 53,3±1,5 54,4±2,3

Клетчатка 63,4±2,8 66,7±3,2 70,9±3,0 68,7±4,2

БЭВ 72,2±1,8 76.3 ±1,4 77,4±1,8 77,5 ±2,9

Отложено в теле, г:

азота 26,Ь±2,\ 31,3±0,82 33,5±1,0* 33,7±1,5"

кальция 12,2±1.4 15,1±1,б !б,2±1,8 16,5±1,5*

фосфора 4,9±0,8 7,4±0,5* 8,0±0,9* 8,3 ±0,6**

Использовано в % от принятого:

азота 14,8 16,9 18,0 18,0

кальция 27,2 32,6 33,6 33,6

фосфора 16,7 24,3 26,4 27,4

Различия статистически достоверны по сравнению с контролем при значении р: *><0,05; **) р<0,01.

В физиологических исследованиях, проведенных на фоне П научно-хозяйственного опыта установлено, что состав балансирующих добавок оказал влияние на переваримость питательных веществ.

Так, переваримость сухого вещества в опытных группах была на 0,3-1,2; органического вещества на 0,2-3,3; клетчатки — 1,2-6,2 и БЭВ — 1,1-2,2 абсолютных процента выше, чем в контроле. Переваримость протеина была практически равной во всех группах.

Ретенция азота в организме бычков опытных групп была выше, чем в контроле, соответственно, на 3,1, 1,1, 4,5 или на 10,3, 3,7 и 15,0%. При этом различия по этому показателю у бычков П и 1У групп по сравнению с контролем оказались статистически достоверными (р<0,05).

■ - .. Таблица 6

Основные результаты II балансового опыта

; _ Питательные вещества Г руппа

■ ^ I-..... II ш ЧУ

* П научно-хозяйственный опыт

Сухое вещество " 66,2±0,75 6б,5±1,4 67,4± 1,0 ■ 66,9±1,2

Органическое вещество : 69,0±\,4 - 69,2±2,5 71,1±0,75 72^±1,4

Протеин I- = 65,2±0,30 ' 66,5±1,9 66,5±0,47 65Д£1,2

Жир . 68,4±0Т4 ■ 66,8±3,0 66,4±2,4 70р9±1,3

Клетчатка .. - т.- . 63,2±3,1 64,4±2,1 68,6±0,99 69,4±2,4

БЭВ .. ? 72,3±1,4 74,5±0,60 73,4±0,85 74,5±0,7(

Отложено в теле, г: ^

азота 29,9±1,2 33,0±0,68^ 31,0±1,9 34,4±0,70*.

■■ кальция . 15,510,99 ' 15,1±0,44 15,5±0,88 15,8±0,78

. .• ■ фосфора ^ 10,210,85 < 9.4±0,54 9,3 ±0,68 9,б±0,20

Использовано в % от принятого: : . ■.-■■■

■ азота 18,2 20,0 18,9 - 20,5

кальция - . 38,0 35,4 ■ ' 37,7... 37,8

фосфора ■ 32,1 -29,4 30,2 30,7

Различия статистически достоверны по сравнению с контролем при значении р: *)<0,03. '-V, ¿г-'-.- ;-.;;.-■ ■■

Отмеченные нами некоторые различия в переваримости и использовании питательных веществ кормов рационов оказали влияние на биохимические показатели крови, характеризующие белковый,, липидный и углеводный обмены..Биохимическими,исследованиями крови, проведенными на фоне П научно-хозяйственного опыта, были установлены некоторые особенности в межуточном обмене веществ у бычков подопытных групп под влиянием использования в их кормлении различных по своему

составу балансирующих добавок (таблица 7). . .„■;..,'■ ,, .....

, ... По комплексному анализу показателей белкового обмена можно заключить, что процессы биосинтеза белка у бычков опытных групп про-, текали более интенсивно, чем у их аналогов из контрольной группы. Кроме того, было установлено, что у бычков опытных групп более интенсивно протекал и углеводно-жировой обмен, что обеспечило энергией усиленный биосинтез белка в организме бычков опытных групп. Эти данные -

находятся в соответствии с результатами, полученными при изучении об-' мена и использования азота, а также по динамике живой массы.'

■■..■■. .,1. ...!■;.. ■„. ,. - ,.■ .'..-.-г ■ Таблица 7

' Биохимические показатели крови бычков во П научно-

хозяйственном опыте

Показатели■ " Группа ■■:-•■■

■... 1 И Ш IV

Общий азот, мг% 2653±105 2605152 2744±4б 2533±44

Небелковый азот, мг% : 33,811,0 32,4±2,2 ' 37,8±1,8 31,7±1,7

Мочевина, мг% 17,810,80 15,811,58 22,3± 1.12 18,210,74**

Креатинин, мг% • 0,97±0,03 I,3±0,t* 1,3±0,03*" 1,2+0,07*

Общий белок сыворотки, мг% ' * -7,38*0,18 7,86±0,22 7,56±0,17 " 7.97*0,35

Альбумины, % 3,400,08 ' 3,70±0,15 3,51 ±0,01 3,82±0,0&

Глобулины, %: ct - глобулины 0,78-Й),04 0,86+0.03 0,5210,04 0,9310,03

р - глобулины 1,7810,24 2,07±0,22 2,01 ±0,08 1,80±0,07

у - глобулины , i , 1,42±0,11 1,2310,04- 1,2210,12 ■ ■■ " '■ "■/)! ' I,42i0,20

А/1 . ..-.. .. . 0т85±0,0б. 0,8910,05 0,87±0Г03 0.92Ю.04

Активность ами- ■ ■-■ , нотраисфераз: АЛТ, ед.акт. - . ,....... А. 32,3±3,3 , 31,3±2,3 27,311,9 26,711,4

ACT, ед.акт. 82,0±4,5 81,013,2 84,012,7 69,7±5,2

Азотистый индекс 1,49 1,64 1,23 2,09

Глюкоза, мг% 34,8±2,53 35,2±3,06- 40.313,23 ■ 36,0±3,45 -

Общие липиды, мг%. ■ 32б,0±17,7 318,1 ±7,8 324,0±16,9 307,3122,0 <

Фосфолипиды, мг% 149,0±14,3 152,3±б,7 151,919,8 154,0111,6

Холестерин, мг% . ■' - 121,8±6,4 122,4±2,9 124,5±7,2 125,0±5,3

Липишный индекс 7 1 0.46- 0,49 - 0,47 ■0,50

1 Различия статистически достоверны по сравнению, с контролем при значении р. *<0,05; ♦♦<0,01; "»<0,001.

., 3.4. Экономическая эффективность. В результате экономических расчетов, выполненных на основании экспериментальных данных 1 и П . научно-хозяйственных ; опытов было установлено, что обогащение зерносмеси различными по составу балансирующими добавками,

• ' ' оказывает существенное влияние на эффективность откорма мододаяка .

"..*•• 1футаогоро'гатого скота (таблихи $,9). V ■'■''- .ч •.ч,; ? '.<■.•.:•* Г -■ -

. . Т.".'. : '• / ■ V."':■-,..'' , Таблица8 ;:

Экономическая эффективность исполиовмия комплексных минеральных "..'V,. - - . * мбивокпри заключительном откорме бычков в 1 научно-хозяйственном ;; ■'.г .. /ч; ■".- .л. опыте (в расчете на голову) .. - '

„ Показатели . 1 . , ■ - V Труппа ' ' *""■'■ - "Г'

' 1 ' П ш ■ ... 1у-

■------- Получено прироста живой массы, кг ~ 101,9" ■ 112,4 * 128,9 -129,4.

Скормлено добавки за опыт, кг------— 16,8 - ' 24,0 - 27,6 г

Стоимость скормленной добавки за опыт,' руб.': - Л1... ... •'..-.:. ..• :8.16 10,68 - П,9;

■ Допоянктеяыго получено прироста по ■-- V сравнению с 1 группой, кг ' - - ,10,5 - 27,0 ,274 • ' А.

Реализационная стоимость 1 кг живой прироста массы, руб.1' ■ '1' • : . : ' ; 9,2 - 9.2 ' 9,2 -;

Стоимость дополнительно полученного - - .■-пpиpoст•a, руб.; - '•'•••'••••','• - 96,6 ^ 248,4 253,0.

Получено дополнительно прироста на 1 кг 1. добавки,кг - ' : , 0,625 -1,125 л : 0,996 ,

Стоимость дополнительного прироста, ,: \ полученного на 1 кг добавки, руб. *-'"■ . : + * Ч ^ ц - - г." • 5.75 : 10,35 ч • 9,16

На 1 кг добавки получено прибыли, руб. " 1 - - - "• 5,26 ■*- -9.90 8,73 -

. ■ ^ -

V

.I: Так, : в 1V- научно-хозяйственном „опыте.: „ использование ^ ; комплексных^ минеральных.~ добавок ~ позволила ; полунить ;гв; опытных г группах, соотвественноГ на; 10,5; 27,0 "и* 27,5 кг прироста живой массы ; Ч больше "по „сравнению" с контролем .В:! опытных _ группах; бычковое-зависимости от состава балансирующих добавок было получено на Г кг' скормленной 'добавки" различное количество "прироста живой ^ массы!' „: Наименьшее ' количество прироста, равное ' 0,625 кг, получено во П опытной'групп«, что на 80,0 и 593% меньше по;сравнению с Ш ЙЛУ; группами. - : ■■'*■■ '-',■ .V"-" ■ ■ •-

' > с учетом сгоимости скормленных за опыт добавок и'полученного ■ ^ при'-этом*' прироста11 'живой ' массы ^наибольшая* прибыль' от ' их использования, была вШи 1У опытных группах. Это, соответственно, на' 3,47 и 4,64 руб. больше, чем во П группе. - ^ '.''"' '' Т ';'* '"'•

^ ■„

Расчеты, выполненные на основании результатов исследований П научно-хозяйственного • • • опыта, показали, что - -экономическая эффективность -и ¡целесообразность ', использования балансирующих добавок зависит от их состава (таблица 9). " ■ 1 С-'•'

•' " ' : ." '/VЛ: " ' . Таблица9

''.' Экономическая эффективность использования белково-витаминно-..." мине ральных добавок при заключительном откорме бычков во П научно- ;, г ? : • - - хозяйственном опыте (а расчете на голову) ' ; - ■

1 / Показатели . > Г'"",- Группа •'"

1 п . 111 . 1У

: Получено прироста живой массы, кг ' , П5,5 129,1 122,2 139,0

Скормлено КВД за опыт, кг 94,5 ■ : : 94,5 - 94,5 .94,5

Стоимость скормленных за опыт ЕВД, руб- ■■ " - .55,85 59,72 ;56,89

Реализационная цена 1 и прироста живой массы, руб. У [у;:. 9,2 •-9,2 -: 9,2 9,2 '

Получено прироста живой массы на ' ,1 кг скормленной добавки, кг ; ;■ ..•-:,! ,22: : -1,37 • 1,29 • ' 1.47

Дополнительно получено прироста по сравнению с 1 группой, кг - .. . ■ . Ж:: • 13,6 У- Ы ^ 23,5

Стоимость дополнительно полученного прироста, руб.? ;г " '' 125,1: '61,64 .■-ЛЯ "-.л 216,20

Стоимость прироста на I кг .. скормленной добавки,' руб.;> ■! ■ : 1 ■ 1;■ : п,22 ;. 12,60 .-"'.11,86 13,52

В %к 1 группе . - " ■ ■ -■ 100,0 112,2 ,105,7 120,5

На 1 кг добавки получено прибыли, ру " 0,733 0,020 1,690

Дополнительная прибыль на 1 кг скорг ленного цеолита, руб." . V,- V *"-. '*"-: 0,765 (ч ■.. ' V ' 0,850

Оценка эффективности использования добавок по количеству по- * ■ лученного прироста живой массы на 1 кг скормленной добавки показала, что наибольший прирост, равный 1,47 кг, был достигнут с одновременным

вводом в ее состав цеолита и карбамида. По сравнению с другими группами бычков этот показатель был, соответственно, выше на 0,25; 0,10 и 0,19 кг или на 12,2; .5,7 н 20,5%. Однако, среди опытных групп бычков более ■ высокий среднесуточный прирост живой массы по сравнению с контролем компенсировал дополнительные расходы, связанные со стоимостью добавок, не в одинаковой, степени. Так, на 1 кг скормленной добавки во П опытной группе бычков было получено 0,733 руб., а в 1У группе — .16,9 руб. прибыли. Обогащение балансирующей добавки 1П опытной группы карбамидом, хотя и позволило получить абсолютный прирост живой массы на 6,7 кг больше, чём в контроле, но из-за более высокой ее стоимости по сравнению с подсолнечным шротом, прибыль на 1 кг скормленной до- ~ бавки составила только 0,02 руб. в расчете на голову. ;Л

Таким образом, расчеты, выполненные на основании экспериментальных данных, показал и.что экономическая эффективность применения : балансирующих добавок для обогащения зернофуража, используемого в ■'.'■'; составе рационов при заключительном откорме, зависит от их состава.

3.5 .Производственная проверка. Исследования были завершены производственной проверкой результатов П научно-хозяйственного опыта. Для этого было сформировано две группы бычков черно-пестрой поро-■ды с начальной живой массой 340-360 кг по 20 голов в каждой, одна из которых получала зерносмесь, обогащенную БВД Х»1 (стандартная), а вторая была опытной и получала амид о-в итаминно-м инеральную добавку, К®4(2%мочевины и3% цеолита). ¡, "'..""' : "■,'..

Основные результаты производственного опыта приведены в таб- , лице 10. : ' : ■ Л.,,".-:

- * Как видно из данных, представленных в таблице 10 при производственной проверке были полностью подтверждены результаты П научно-хозяйственного опыта. Так, среднесуточный прирост живой массы бычков П группы был больше по сравнению с контролем на 15,4%, а затраты кормов на 1 кг прироста снизились на 9,8%. ^ ; - ^ ■ ,

■■■'■■ ■ ' ■'.;"' :' ■ '■' "' :' Г: ■ "'"' ". Таблица 10' '

Результаты производственной проверки П научно-хозяйственного опыта

; Показатели ■ ' Группа

1 П •

Количество бычков, голов 20 20

Потреблено в сутки:

^ ! кормовых единиц ■ ■'*'- ■ ! 8,4 ■ 8.7 :

обменной энергии, МДж 86,0 89.1

сухого вещества, кг - 9,58 9,53

переваримого протеина, г : 718т0 739,0

Среднесуточный прирост живой массы,'г 910±31 1050 ±41*

Затраты кормов на 1 кг прироста: .....

кормовых единиц 9,2 8,3

обменной энергии, МДж ' ■ 94,5 ' 84,8

переааримого протеина, г ■■ 7891 ■■ 704

:'.■' Различия по сравнению с контролем статистически достоверны при зна- '!'■'■ чении р: *) <0,0!. •• ^ ■ ■ Л; ■.■■ ■ : -

.1 . 4.Выводы . ■■.¡■.1 ,

1. Разработаны и апробированы в научно-хозяйственных, физиологических и производственных опытах рецепты комплексах минераль- , ных (КМД) и , белково-витаминно-минеральных • (БВД) , и амидо-внтаминно-мннеральных (БВМД) добавок для бычков при их заключительном откорме с различной нормой ввода в их состав цеолита Алатыр-ского месторождения. - ^

2. Включение в состав рационов бычков минеральных добавок не. увеличивало потребление сухого вещества, но приводило к увеличению переваримости органического вещества на 4,8-7,1%, клетчатки — 3,3-7,5; БЭВ - 4,1-5,3 абсолютных процента. В результате энергетическая ценность рационов бычков опытных групп возросла на 4,5-6,8% по сравне-

■ нию с контролем. ■..: . 4•...'•..,

Использование БВД м.АВМД с цеолитовым туфом также не оказало влияния на потребление кормов основного рациона, но увеличило, переваримость сухого вещества на 0,3-1,2, органического вещества — 0,23,3, клетчатки — 1,2-6,2 и БЭВ — 1,1-2,2 абсолютных процента. За счет чего

энергетическая питательность рационов бычков опытных групп повысилась на 0,9-3,8% по сравнению с контролем.- . ■

3. Комплексные минеральные добавки, включенные в состав рационов бычков при их заключительном откорме, увеличили в организме подопытных животных ретенцию азота на 17,6-26,7%, повьюили использование от принятого с кормом: азота на 2,1-3,2, кальция — 5,4-6,4, фосфо-" ра —7,6-10,7 абсолютных процента посравненгао с контролем.

.Обогащение зернофуража белково-внгаминно-минеральными до--бавками повысило отложение в теле азота на 3,6-13,0% и увеличило его использование от принятого на 0,7-2,3%,; но не оказало существенного влияния на обмен минеральных веществ. . : :

' 4. Повышение энергетической ценности рационов за счет введе-. ния в их состав балансирующих добавок интенсифицировано белковый, углеводный и жировой обмен, что благоприятно сказалось на обмене веществ в организме откармливаемых бычков.

5.Увеличение переваримости и использования питательных веществ рационов бычков опытных- групп при обогащении зернофуража балансирующими добавками привело к увеличению их среднесуточного прироста живой.массы в 1 научно-хозяйственном опыте на 10,3-26,9%, снижению затрат кормов на 5,6-15,6%, а во П научно-хозяйственном опыте, соответственно, на 5,8-20,2 и 3,3-14,3% по сравнению с контролем.::

6. Применение балансирующих добавок различного состава позволило получить дополнительно■ прироста живой массы в 1 научно-хозяйственном опыте от 10,5 до 27,5 кг, а во П — от 6,7 до 23,5 кг по сравнению с контролем. На Гкг скормленной добавки в зависимости от ее состава получено прибыли в 1 научно-хозяйственном опыте в сумме от 5,26 до 8,73 руб., а во П от 0,02 до 1,69 руб. ; ■ ! ;

7. При производственной апробации были полностью подтверждены результаты П научно-хозяйственного опыта: при обогащении зер-носмеси -балансирующей' добавкой с одновременным введением в" ее

. * состав неолита и карбамида обеспечило увеличение среднесуточного при- . = роста живой массы на 15,4, снижение затрат кормов на 9,8% по сравнению "".-.* .с контролем. :* V ,-7'";*\ '■'.;'г_* - Л. V.', ■

V- 5.Предложения производству *.":/-.'*'"

' ' :":: ' - Получение экспериментальные данные и их анализ позволяют -:'';■■'"; для хозяйств: различной формы'собственности, применяющих в кормле-

- нии бычков при их заключительном откорме зернофураж собственного ; производства, считать целесообразным с целью повышения продуктивно-,

■.'.'.; 1х> действия кормов и экономической эффективности производства говя-п-• дины применять в зависимости, от сезона * года балансирующие добавки следующего состава по массе: " ' V.' . , ,. "■' :■_.■

' а) летний период откорма 7 . - ; ' :

, - кормовые фосфаты-42,8, соль поваренная - 28,6, премикс П 63 —28,6; цеолит - 39,1, кормовые фосфаты - 26,1, соль поваренная - 17,4, премикс < -

- ■ -1163-17,4. . ■,'. Д:'Д '."-'г б) зимний период откорма. ■ . •< •• ■ ■'""■:'; г ■

: , - отруби пшеничные — 21,0, шрот подсолнечный — 65,0, фосфаты — 6,0, -„.'„'. соль поваренная — 4,0, премикс П 63 - 4,0; '' " - "

; - - трот подсолнечный — 74,0, цеолш1—12,0, фосфаты кормовые —6,0, ссшь " \ поваренная — 4,0,премикс — П63 —4,0; '•

- зерносмесь — 66,0, карбамид — 8,0, цеолит — 12,0, фосфаты кормовые — 6,0, соль поваренная — 4,0, премикс П 63 — 4,0. ; 7 ■".-., - ~

■ Основные положения диссертации изложены в статьях:

V 7 1. Кирилов М.П., Фантин В.М., Гамзаев Р.А., Бодров Д.Л. БВД с цеоли- -У"-том для откорма бычков// Комбикормовая промышленность.-1997.- :

; • ко7.-с.зз-35. ' ".'■ - ""'Д.. --'"г-^Д Д":.Д—

2. Владимиров В.Л., Кирилов м.П., Фаптин В.М., Гамзаев Р.А., Водров ■■.■..:. " 7 Д.А. Обмен веществ и продуктивные качества бычков при скармлива- ; ; ; ^ ; ■ нни комбикормов с цеолитом//Докл. РАСХН.-1998.-№4.-с.38-40. ' ' Л'

3. Кирилов М.П., Фантин D.M., Зотеев B.C., Гамзаев P.A. Балансирующие добавки с цеолитом для откорма бычков в летний период// Акту- ^ альные проблемы животноводства. Науч.тр. ВИЖа.-вып.5!>.-1999.-

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровины Тел. (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Лицензия ЛРХг 021248 от 21.12.97

Сдановнабор 15,04.2001. Подписано в печать 17.04.2001 _Заказ 12. Печ.л. 1. Тираж 80 экз._