Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования англерских быков для совершенствования красного литовского скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Босас Иозас-Ионас Ионаса

2ё ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2*Г* Современное состояние породы красного литовского скота

2*1*1* Этапы развития породы

2*1.2» Численность и распространение породы II

2*1*3. Развиз^^кота II

2*1*4£' Свойства вымени и молокоотдачи

2*1*5. Молочная продуктивность

2Ш61 Откормочные и мясные качества

2.2. Проблемы совершенствования красного литовского скота

2?3. Основные проблемы совершенствования пород крупного рогатого скота в условиях крупномасштабной селекции

2*4* Англерская порода молочного скота

2.4Щ Создание и совершенствование породы

2*4.2* Развитие англерекого скота

2»4;Ш Молочная продуктивность

2.4.4. Откормочные и мясные качества

Современная селекционная црограмма улучшения англерекого скота

2*4.6. Использование англерекого скота

2*4.7, Использование англерекого скота в СССР

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЩШАНИЙ

3*Ъ* Научно-хозяйственные опыты

3*1.1* Рост, развитие телок и продуктивность первотелок

3.1*2. Изучение откормочных и мясных качеств молодняка

3*2* Производственные опыты

3.2.1* Изучение развития первотелок

3*2*2* Исследование молочной продуктивности первотелок

3.2*3* Свойства вымени и молокоотдачи первотелок

3.2.4* Изучение развития быков в межрайонных племпредприятиях

3*2*5» Изучение мясных качеств бычков в производственных условиях

3.3* Экономическая эффективность использования англерских быков

3*4. Обработка результатов исследования

4* РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4*1* Рост а развитие телок

4*1*1* Живая масса и прирост

4.Т.2; Расход кормов

4» 1*3* Промеры туловища и индексы телосложения

4*2* Развитие первотелок

4*2*1* Промеры туловища

4*2*2* Индексы телосложения

412*3* Возраст осеменения и первого отела

4*3* Свойства вымени и молокоотдачи первотелок

4.3.1. Форма и промеры вымени

4*3*2* Скорость молокоотдачи и индекс вымени

4*4. Молочная продуктивность коров

4.4.1* Продукция и состав молока

4.4*2* Оплата корма молоком коров в научнохозяйственном опыте

4*4*3. Молочная продуктивность коров-первотелок в производственном опыте

4.4.4« Сравнение показателей продуктивности двух поколений животных

4*4^5. Коррелятивные связи между хозяйственно-полезными признаками потомства англерских быков

4.4.6• Оценка англерских быков по качеству потомства

4.5» Развитие быков-производителей

4*6, Откормочные и мясные качества

Рост и живая масса бычков и телок на откорме

4,6^2.' Оплата корма приростом массы

4.6.3. Развитие бычков и телок на откорме

4.6*4. Убойный выход подопытных животных

4.6.5. Развитие внутренних органов и масса конечностей

416.6. Морфологический состав туши подопытных животных на откорме

4.6.7. Химический состав фарша мяса и мяса длиннейшей мышцы бычков и телок на откорме

4.6.8. Физико-химические свойства мяса бычков и телок

4.7. Экономическая эффективность использования англерских быков

4.8. Мероприятия по использованию быков англерской породы для совершенствования красного литовского скота

4.91 Обсуждение результатов исследований

5. ВЫВОДЫ

6. ПВДЙ0ЖЕНШ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования англерских быков для совершенствования красного литовского скота"

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом Коммунистической партии Советского Союза, подчеркнута необходимость повышения уровня селекционной работы, направленной на совершенствование племенных и продуктивных качеств животных, создание новых высокопродуктивных пород, линий и гибридов скота, отвечающих требованиям промышленной технологии. Одним из важнейших путей решения этих задач следует считать широкое использование методов крупномасштабной селекции.

Всестороннему изучению красной литовской породы крупного рогатого скота посвящены работы «1.Ре1;га11;18/1955, 1963, 1966/ исследованием этого вопроса занимались также А.Страздас /1966/ А.Вапуа /1972/, И.Старкус /1975/ и другие.

Современный красный литовский скот обладает довольно хорошими продуктивными и мясными качествами, однако жирность молока еще недостаточно высокая. По данным "Отчетов по племенной работе в скотоводстве" /1962, 1980/, с 1961 по 1979 гг. жирность молока первотелок возросла всего на 0,04, а полновозрастных коров - на 0,07$. Следует также отметить недостаточную приспособленность красных литовских коров к технологии машинного доения. Как указывает АЛ.Кирвела /1976/, у Ю;8-38,8$коров красной литовской породы выявлены недостатки в свойствах молокоотдачи.

Одним из кратчайших путей улучшения скота следует считать использование генетически родственных пород с более высоким уровнем совершенствования. За применение этого способа совершенствования пород высказываются К.М.Иванов /1961/, А.Е. МоЫег /1966/, А.А.Гайко и соавт./1968/, А.П.Бегучев /1969/,A.С.Всяких /1980/, Л.К.Эрнст /1980/, М.М.Лебедев /1980/. Среди пород красного скота наивысшей жирномолочностью ипродукцией молочного жира отличается англерская порода. Для совершенствования красного литовского скота в 1972-1980 гг. в Литовскую ССР из ФРГ завезен 51 бык англерской породы. В 1980 г. на межрайонных племенных предприятиях насчитывалось 32 быка англерской породы, или 13,6$ от всего поголовья красных быков, в 1981 г. их было 38, или 17,5$.

Д.А.Топилин и соавт./1969, 1976Л Н.И.Нусов и соавт. /1974/, А.С.Всяких и соавт./1976/, О.П.Полковникова /1976/,B.Б.Близниченко /1976/, Е.Солдатова и соавт./1977/, И.С.Жура-вок и соавт./1979/, А.С.Всяких /1980/ и многие другие исследователи отмечают положительное влияние англерских быков на продуктивные свойства красного степного скота. В работе Г.С. Акимова и соавт,/1979/ выявлено положительное воздействие англерских быков на жирномолочность и свойства вымени бурого латвийского скота. Н.Ы§гап<1 /1979/, Е.Ьокк, И.НаШк Д979/ указывают на целесообразность использования англерских быков для совершенствования красной эстонской породы.

Влияние быков англерской породы на хозяйственно-полезные качества потомков от красных литовских коров до настоящего времени не изучено. Это обстоятельство и определило задачинаших исследований:I» Изучить рост, оплату корма приростом массы телок, тип телосложения, молочную продуктивность и состав молока, оплату корма молочной продукцией, свойства вымени и молокоотдачи первотелок, откормочные и мясные качества, оплату корма приростом массы, качество мяса бычков и телок, полученных от ан-глерских быков и красных литовских коров.

2. Определить влияние англерских быков при различных уровнях продуктивности стад красного литовского скота на хозяйственно-биологические качества потомста.

3. Определить родоначальников и начать закладку высокопродуктивной линии красного литовского скота.

Впервые в научно-хозяйственных и производственных опытах комплексно изучена и определена эффективность использования англерских быков на красной литовской породе. Установлено, что бычки и телки-потомки англерских быков по показателям роста до 15-месячного возраста достоверно превосходят красных литовских при отсутствии у них существенных различий по экстерьеру. Первотелки-потомки англерских быков отличаются более легкой головой и костяком, лучше выравненной линией верха и более длинным туловищем. Установлено достоверное улучшение показателей содержания аира, а при большей выборке животных - и белка в молоке, индекса вымени, скорости молокоотдачи и живой массы у потомков англерских быков вне зависимости от уровня продуктивности стад коров красной литовской породы, цричем свойства наследуемости удоев потомков англерских быков лучше проявляются в хозяйствах с более высоким уровнем кормления и продуктивностиживотных. Оценка англерских быков по продуктивным качествам потомства показала их неодинаковую племенную ценность. Выявлен бык-лидер Аксомас Ж 2575. По убойным качествам, морфологическому и химическому составу туши существенных различий между группами откормочных бычков и телок не установлено. Анализ физико-химических свойств мяса показал достоверно большее содержание триптофана в мясе бычков, уменьшение количества связанной воды и снижение коэффициента экстинкции в мясе телок-потомков англерских быков.

Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций для производства и приняты к внедрению приказами Министерства сельского хозяйства ЛитССР № 752 от 01.06.78 и № 699 от 18.06.1979 г. На основании проведенных исследований Министерство сельского хозяйства Литовской ССР приказом № 590 от 25.05.1981 г. утвердило план создания новой высокопродуктивной линии красного литовского скота, родоначальником которой является бык Аксомас Ж 2575. Положения диссертационной работы использованы при разработке комплексного плана селекционно-племенной работы в животноводстве Литовской ССР на 1980-1990 гг. и плана племенной работы с красной литовской породой на 1980-1990 гг.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Босас Иозас-Ионас Ионаса

5. ВЫВОДЫ

5.1. Эффективность совершенствования красного литовского скота на молочную продуктивность с использованием англерских быков зависит от уровня продуктивности стад, в которых они применяются, и племенной ценности быков.

5.2. Показатели роста телок и бычков, полученных от англерских быков и красных литовских коров, до 15-месячного возраста достоверно превышают соответствующие показатели у контрольных животных. Показатели роста телок в последующих возрастных периодах между обеими группами постепенно сглаживаются. Абсолютная масса телок опытной группы в 15-месячном возрасте и среднесуточный прирост массы были соответственно на 8,6% /Р¿-0,05/ и 9,6% /P¿0,01/ больше, чем в контроле. Оплата корма приростом массы в группах подопытного молодняка существенно не различалась.

5.3. Телки опытной группы достоверно превосходят контрольных по промерам высоты и длины туловища, обхвату груди, ширине зада в тазобедренных сочленениях, в отдельных периодах роста - по глубине груди и обхвату пясти, а откормочные бычки - по ширине груди, зада в маклоках и седалищных буграх, по косой длине туловища и обхвату груди /Р^-0,05; P¿ 0,001/, причем они отличались сравнительно более глубоким и длинным туловищем. Индексы телосложения между подопытными группами молодняка существенно не различались.

5.4. Коровы опытной группы достоверно превышают контроль по всем промерам высоты, по косой длине туловища и глубине груди /Р/„0,001/. Голова и костяк у них сравнительно легче, линия верха выравнена лучше, туловище длиннее и по живой массе они достоверно превосходят контрольных коров /Р^0,01/.

5.5. Быки англерской породы улучшают свойства вымени и молокоотдачи коров. Индекс вымени у коров опытной группы был на 0,8-1,49$ /Р^0,05/, а скорость молокоотдачи - на 0,12-0,16 кг/мин, /PZ-0,05; Р^.0,01/ больше по сравнению с соответствующими показателями у контрольных коров,

5.6. Использование англерских быков на фоне среднего уровня продуктивности красных литовских коров не оказывает положительного влияния на удои первотелок и даже их понижает, а применение этих быков на фоне более высокого уровня продуктивности достоверно повышает удои дочерей.

При уровне продуктивности первотелок за 305 дней первой лактации 3554 кг коровы-потомки англерских быков на 5,4$ лучше оплачивают корма молоком,

5.7. Быки англерской породы достоверно улучшают содержание и выход молочного жира и белка в молоке своих потомков. Жирномолочность коров опытной группы была на 0,17-0,31$

Р ¿,0, 001; Р/. 0,01/, белковомолочность - на 0,06$ /Pz. 0,001/ больше, чем у контрольных. Использование англерских быков достоверно не повлияло на содержание молочного сахара, сухого вещества, СОМО, казеина и сывороточного белка в молоке первотелок по сравнению с контролем. Жирность молока дочерей англерских быков была на 0,21$ /Р/.0,001/, а у потомков красных литовских быков - на 0,06$ /Р^0,001/ больше, чем у матерей дочерей.

5.8а Выявлена отрицательная корреляция между удоем и содержанием жира: у потомков англерских быков г = -0,21, у красных литовских г = -0,11 /Р^0,01/.

5.9. По мясным качествам и морфологическому составу туши между подопытными группами откормочного молодняка существенных различи! не установлено. Содержание триптофана в мясе бычков опытной группы было на 31,04 мг% /Р/,0,05/ больше, чем в контроле. Коэффициент экстинкции и влагоудерживающая способность мяса у телок опытной группы были соответственно на 13,6 и 3,26% /Р^0,05/ ниже, чем в контроле. По остальным показателям химического состава и физико-химическим свойствам мяса достоверных различий между подопытными группами животных не установлено.

5.10. Быки-производители - потомки от англеров и красных литовских коров по большинству промеров туловища, многим индексам телосложения и живой массе по сравнению с англерскими и красными литовскими быками существенно не различались и во многих случаях занимали промежуточное положение.

5.11. В результате оценки англерских быков по продуктивным качествам потомства установлены различные наследственно-племенные качества: бык Аксомас II 2575 является улучшателем по всем показателям продуктивных качеств своих дочерей, три быка /Ауксас ЛЖ 2576, Саарас ЛЖ 2642 и Султанас Л1 2643/ оказались улучшателями по жирномолочности, а бык Эрдоль 17011 является ухудшателем по всем показателям продуктивности дочерей.

5.12. Экономический эффект от использования англерских быков для совершенствования красного литовского скота составил 41,68 руб, на каждую первотелку, полученную от спаривания англерских быков с коровами красной литовской породы.

6. ПРЩ1СЖШШ

6.1. Использование англерских быков с целью повышения жирномолочности и белковомолочности, улучшения свойств вымени коров красной литовской породы прежде всего целесообразно в хозяйствах с прочной кормовой базой и более высоким уровнем продуктивности и в стадах коров с недостаточной жирномолочностью.

6.2. Перед массовым использованием для осеменения коров англерские быки должны быть строго оценены по качеству потомства в условиях их применения.

6.3. Выявленного быка-лидера Аксомас ЛЖ 2575, а также других быков-улучшателей следует использовать для создания новой, более продуктивной линии и для совершенствования других линий красного литовского скота, особенно по жирномолочности и физиологическим свойствам вымени.