Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эффективность интродукции и перспективы использования эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea(L.)Moench) в условиях РСО-Алания"
ВАК РФ 03.02.14, Биологические ресурсы

Автореферат диссертации по теме "Эффективность интродукции и перспективы использования эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea(L.)Moench) в условиях РСО-Алания""

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАРНИЕВА КАТЕРИНА ХАИРБЕКОВНА

«ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТРОДУКЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭХИНАЦЕИ ПУРПУРНОЙ (Echinacea purpurea (L.) Moench) В УСЛОВИЯХ РСО-АЛАНИЯ»

Специальность03.02.14 -Биологические ресурсы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 S ДБГ 2015

Владикавказ - 2015

005561473

005561473

Работа выполнена на кафедре биологической технологии ФГЕОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Цугкиев Борис Георгиевич,

заслуженный деятель науки РФ и РСО-Алания, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, директор НИИ биотехнологии, заведующий кафедрой биотехнологии ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».

Официальные оппоненты: Гущина Вера Александровна,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующая кафедрой «Растениеводство и лесное хозяйство» ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

Бабаева Елена Юрьевна,

кандидат биологических наук, доцент агробиологического

департамента Аграрпо-технологического института

ФГАОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (РУДН).

Ведущая организация: Пятигорский медико-фармацевтический институт - филиал ФГБОУ ВПО «Волгоградский медицинский университет».

Защита диссертации состоится 11 сентября 2015 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.023.04 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, г. Владикавказ, ул. Кирова 37, Горский ГАУ, зал заседаний диссертационного совета.

Тел./факс: (8672) 53-99-26; E-mail: ggaubiores@mail.ru

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» и на официальном сайте www. gor ski gau .com

Текст объявления о защите диссертации и автореферат диссертации отправлены для размещения на сайте Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России http-y/vak2.ed.gov.ru/ 10 июля 2015 г.

Автореферат диссертации разослан «.<£/■» г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент Гревцова Светлана Алексеевна

Актуальность темы и направлеппость исследований. Одной из главных задач агропромышленного комплекса является увеличение количества и улучшение качества продукции растениеводства.

Лекарственные растения - незаменимый источник различных витаминов, минеральных солей, эфирных масел и фитонцидов, крайне необходимых для здоровья и гармоничного развития человека и сельскохозяйственных животных.

Эхинацея пурпурная {Echinacea purpurea (L.) Moench) - ценное лекарственное, декоративное, кормовое, медоносное растение североамериканской флоры, используемое для создания фитопрепаратов и пищевых добавок иммуномодулирующего и адаптагенного действия; она является источником целого ряда биологически активных веществ, все органы растения содержат эфирные масла, полисахариды, органические кислоты, витамины А и С, дубильные вещества, флавоноиды.

Употребление эхинацеи пурпурной повышает иммунитет, и предохраняет

человека от заболеваний.

В зависимости от почвснно-климатических условий должны быть разработаны биологические основы интродукции и агротехнические приемы возделывания тех видов полезных растений, которые могут дать наибольший практический эффект' (Смык, Меньшова, 1986; Бодруг, 2003; Порода,1990; 1991; Самородов, Поспелов, Моисеева, Середа, 1996; Харченко, Челова, Житарь, 1998; Хасанова, 2003).

Ценность эхинацеи пурпурной, как растения комбинированного использования, стала основанием для проведения исследований в Республике Северная Осетия-Алания, с изучением адаптивных возможностей данного вида и дальнейших перспектив его использования.

Исходя из выше изложешюго, актуальность диссертационного исследования Фарниевой К.Х., посвященного изучению онтогенеза и хозяйственно-биологических особенностей биомассы эхинацеи пурпурной, очевидна.

Целью работы явилась интродукция эхинацеи пурпурной в Северную Осетию, изучение ее химического состава и питательности, определение в ней биологически активных веществ, в том числе и аминокислот.

В соответствии с цслыо диссертационной работы решались следующие

задачи: „

1.Определить фенологические показатели растений эхинацеи пурпурной в

процессе их развития в условиях РСО-Алания.

2. На основе изучения химического состава определить питательную ценность надземной биомассы эхинацеи пурпурной.

3. Изучить аминокислотный состав эхинацеи пурпурной в разные фазы

развития растений.

4. Изучить особенности онтогенеза эхинацеи пурпурной в ночвепно-

климатических условиях РСО-Алания.

5 Определить закономерности накопления в растениях эхинацеи пурпурной биологически активных веществ (эфирных масел, флавоиоидов, каротиноидов, аскорбиновой кислоты, дубильных веществ) и отдельных химических элементов.

6. Определить экономическую эффективность возделываши эхинацеи пурпурной в РСО-Алания.

Личный вклад автора в получение научных результатов. Автор лично выполнила все разделы исследовании и ей принадлежит определяющая роль в разработке оптимальных сроков посева и уборки растений эхинацеи пурпурной, наблюдения за вегетационным периодом, ростом и развитием исследуемого растения, с последующим изучением химического состава наземной части, а также в подготовке к печати научных публикаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том что впервые в РСО-Алания изучен комплекс биолого-хозяйствешшх свойств эхинацеи пурпурной {Echinacea purpurea (L.) Moench), в том числе: проведены фенологические наблюдения; изучено содержание в зеленой массе питательных веществ, аминокислот в разные фенофазы развития растений, макро- и микроэлементов, некоторых органических соединений.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что экспериментально обоснована целесообразность возделываши и практического использования эхинацеи пурпурной в условиях РСО-Алания

Публикации результатов исследовании. По теме диссертации ВЛКРФ°ВаН0 8 ШУЧ1ШХ РабОТ' В Т0М ЧИСЛе 3 ~ В изданиях> рекомендованных

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на: Региональной научно-практической конференции «Аграрная наука производству» (Владикавказ, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (Владикавказ, 2010); па Всероссийской научно-практической конференции «Лирная наука сельскому хозяйству», посвященная 80-летию ФГБОУ ВПО

ФгеоУ«ПП°гарЫ' -0г^Н™ГОДНЫХ Н^УЧН0"Практических конференциях Ф1 ЬОУ ВПО «Горский ГАУ» (2009-2012).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты фенологических наблюдений за растениями эхинацеи пурпурной.

2. Показатели содержания в надземной биомассе эхинацеи пурпурной основных питательных веществ.

3. Микроминеральный состав надземной биомассы эхинацеи пурпурной

.4. Показатели содержания в надземной биомассе эхинацеи пурпурной биологически активных веществ. 1

5. Аминокислотный состав надземной биомассы эхинацеи пурпурной РСО-Аланша3аТеЛИУРОЖаЙИОСТИ 3еЛСН0Й МЗССЫ эхинацен ПУРПУРНОЙ в условиях

7.Обоснование экономической эффективности интродукции в РСО-Алания эхинацеи пурпурной.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста, состоит из введения, б глав, заключения выводов и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 18

таблицами, 10 рисунками и фотографиями. Список литературы включает 179 источника, в том числе 19 иностранных авторов.

Глава 1 Обзор литературы

В главе обобщены литературные сведения об истории возделывания, биологии, морфологии, хозяйственном значении, химическом составе, интро .аукционных исследованиях и технологии возделывания эхинацеи пурпурной СEchinacea purpurea (L.) Moench).

Глава 2 Материал и методика исследований

Материалом для проведения научных исследовании явились растения эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea (L.) Moench), культивируемой на экспериментальной базе НИИ биотехнологии ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ». Пробы отбирались по общепринятой методике.

В процессе изучения динамики роста и развития растений учитывались следующие показатели: высота растения, количество: стеблей, розеточных листьев, стеблевых листьев, придаточных побегов, длина и ширина листа, площадь листовой пластинки, количество бутонов (цветков), диаметр цветоложа.

Полевые исследования выполнялись в соответствии с методическими указаниями Б.А. Доспехова, 1985.

Онтогенез растении изучали согласно «Рекомендаций по изучению онтогенеза шпродупиро ванных растений в ботанических садах СССР» (1990). Фенологические и биометрические наблюдения велись по общепринятой методике с фиксированием даты посева, всходов, весеннего отрастания, стеблевания, бутонизации, цветения, образования семян. Началом каждой фазы

считалось вступление 10-15% растений в данную фазу, а полной - 75%. Динамика линейного роста учитывалась путем измерений высоты 20 растений на каждой делянке.

Листовая поверхность, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза определялись по формуле A.A. Ничипоровича

О9«)- г^ р

Посевные качества семян в лабораторных условиях определяли по шы г 51096- 97.

В высушенной надземной части эхинацеи пурпурной были определены

следующие показатели:

_ первоначальная влажность - высушиванием в сушильном шкафу при

температуре 60-65° С, ГОСТ 1396.3- 92 (27548.98);

- гигроскопическая влажность - высушиванием в сушильном шкафу при температуре 100-105°С, ГОСТ 1396.3- 92 (27548- 97);

_ «сырой» протеин - по Къельдалю, ГОСТ 1396.4 (28074- 89);

- «сырой» жир - в аппарате Сокслета, ГОСТ 13496.15- 97;

«сырая» клетчатка - по Геннебергу - Штоману (модификация ЦИНАО), ГОСТ 1396.2-91;

- «сырая» зола - методом сухого озоления (температура 400-450° С) ГОСТ 26226-95;

— БЭВ - расчетным путем;

- кальций - комплексометрическим методом, ГОСТ 28902-915 (26570- 95);

фосфор - по ГОСТ 28902- 915 (26570- 95);

железо - по ГОСТ 27998- 88;

медь - по ГОСТ 27995-88;

цинк - по ГОСТ 27996-88;

марганец - по ГОСТ 27997- 88;

- магний - комплексометрическим методом; свинец - по ГОСТ 27992.6-88;

калий - по ГОСТ 30504-97 эфирные масла - по ГОСТ 24027.2- 80; вигаминС- по ГОСТ 7047-55 каротин - по ГОСТ 13496.17- 95;

- гемицеллюлоза - по Ермаковой А.И (1972);

- лигнин - по Ермаковой А.И (1972);

- общее количество алкалоидов - весовым методом (по Маху и Ледерлею);

- серусодержащие гликозиды по Маркову (1964) в модификаии В.П. Гавриловой;

- дубильные вещества - по ГОСТ 24027.2- 80;

- оксикоричпевые кислоты в пересчете на цикориевую по «Временной фармакопейной статье 42- 2371- 94»;

фенолкарбоновые кислоты в пересчете на кофейную - по Куркину и др 1998; по Ларькиной и др., 2008;

- урожайность зеленой массы - методом квадратов;

- аминокислоты - на приборе ААА-400; масса 1000 семян - по ГОСТ 10842- 89

Полученный экспериментальный материал обработан статистически по методу вариационной статистики по Стыоденту (Е.К. Меркурьева, 1970) и с использованием стандартных программ статистического анализа Зштика 7.0 Ехе1.

Экспериментальные исследования были завершены расчетом экономической эффективности.

Глава 3 Условия проведения экспериментальных исследований.

Агроклиматические условия выращшзашш эдшпацен пурпурной

Исследования проводились в лесолуговой зоне РСО-Алания. Климатические условия здесь чрезвычайно разнообразны, что обусловлено влиянием Большого Кавказа, который затрудняет проникновение теплого воздуха с юга и в то же время задерживает приходящие с севера холодные воздушные массы, которые вызывают снижение температуры, повышение

влажности воздуха и выпадение осадков. Климат здесь умеренно теплый и достаточно влажный (Шатилов И.С., 1977).

Степень насыщешюсти основаниями невелика - 52-75 %. Ph солевого раствора - 4- 4,7. Гидролитическая кислотность - 10- 15 мг.экв. на 100 г почвы; с глубиной она уменьшается. Содержание подвижного ашомипия -2-10 мг на 100 г почвы (Дзанагов, 1999).

2008 и 2009 годы оказались более теплым, чем обычно и умеренно влажным. Год характеризовался необычно короткой и холодной зимой, значительно более теплой и влажной, чем обычно, весной, жарком и умеренно-влажным летом, более теплой, чем обычно осенью.

В целом указанный период оказался благоприятным по климатическим условиям для возделывания эхинацеи пурпурной, т.к. достаточная обеспеченность теплом и влагой позволила сформировать относительно высокий урожай.

Глава 4 Характеристика эхппацеп пурпурной, культивируемой в условиях РСО-Алания 4.1 Онтогепез и изменение биометрических показателей в процессе роста и развития эхинацеи пурпурной

Эхинацея пурпурная {Echinacea purpurea (L.) Moench) из семейства Asteraceae Dumort, которая характеризуется высокой биологической пластичностью и адаптивностью, превосходно сочетает высокую продуктивность с высокой экологической устойчивостью, продуктивным долголетием, хорошими кормовыми и лекарственными достоинствами, устойчивым плодоношением.

Ценность эхинацеи пурпурной стала основанием для интродукциопных исследований в Республике Северная Осетия-Алания, проведения исследований, связанных с изучением адаптивных возможностей вида и дальнейших перспектив ее использования.

Семенной материал был получен из ВИЛАР. Мобилизация плодов-семянок для исследований осуществлялась на опытном участке НИИ биотехнологии Горского ГАУ. Семена высаживали в открытый грунт на глубин}' 1,5-2 см; ширина междурядий 50 см. Подготовка почвы не отличается от таковой для других травянистых культур. Посев проводили во второй половине апреля. После появления всходов эхинацеи пурпурной вначале развивается только один лист. Длительность этого периода составляет 15-20 дней. Молодые растения растут очень медленно и легко заглушаются сорняками. Поэтом}' борьба с сорняками в этот период - основной агротехнический прием. В течение этого периода проводили три ручные прополки в рядках и три культивации в междурядьях.

В результате изучения онтогенеза 1 - 3-летних экземпляров эхинацеи пурпурной было выделено три периода: латентный (длительность 6—7 месяцев), вирппшльный (проростки, ювепильные и взрослые вегетативные особи) и

генеративный.

Периоды развития растений эхинацеи пурпурной:

1 - эмбриональный период;

2 — ювенильный период;

3 -генеративный период: 3.1 - фаза половой зрелости; 3.2 - фаза размножения;

4 - сенильный период.

Вегетационный период (продолжительность 180-190 дней): фазы развития:

5 - отрастание вегетационной массы;

6 - стеблевание;

7 - бутонизация;

8 - начало цветения;

9 - массовое цветение;

10 — конец цветения;

11 - массовое плодоношение и подсыхание цветоноса; 12 - конец вегетации.

Эмбриональный период онтогенеза начинается с образования зиготы до

твердой спелости семян. Затем при хранении семена дозревают.

Ювешиьный период начинается с прорастания семян и заканчивается образованием главного побега.

Генеративный период включает процессы образования семян.

В сенильный период замедляется процесс фотосинтеза, отмирает материнское растение и созревают семена.

С момента весеннего отрастания начинается вегетационный период эхинацеи пурпурной который включает основные фазы развития и завершается отмиранием надземной части растения, продолжительность вегетационного периода эхинацеи пурпурной в агроклиматических условиях РСО-Алашш длится 180-190 дней.

Из данных таблицы 1 видно, что начало вегетационного периода относится к первой декаде апреля (30.03-5.04).

Весеннее отрастание эхинацеи пурпурной в условиях РСО-Алания, в зависимости от климатических условий, происходит в начале апреля. После появления зародышевого корешка появляются две ассимилирующие семядоли, темно-зеленого цвета, с короткими черешками, на верхушке закругленные и сросшиеся между собой. Через 10-12 дней появляется первый настоящий лист, продолговато-яйцевидной формы.

В первый год растения образовали только розетку, состоящую из 4-6 листочков. С наступлением заморозков наземная часть растения отмирает, а подземные органы с почками возобновления остаются в почве, на которых образуется короткое вертикальное корневище с дачками возобновления и придаточными корнями. Цветение начинается с конца июля и длится до заморозков, семена полностью не успевают вызревать.

В первый год жизни растения конец вегетации совпадает с окончанием виргинильного периода.

Во второй год вегетации у виргинильных особей начинается интенсивное образование розеточных листьев на главном побеге - до 10-15 шт. В процессе развития растения образовали побега с верхушечными соцветиям! -корзинками. Генеративный побег представлял собой прямой, шероховатый зеленый стебель, на котором росли листья ланцетовидной формы. Соцветия -

простые или полумахровые крупные корзинки. Язычковые цветки однорядные, от розового до пунцового цвета. В процессе вегетации растения формируется удлиненный участок побега и из боковых почек в пазухах розеточных листьев образуются 2—3 боковые полурозеточные почки. Высота генеративных побегов эхинацеи пурпурной в условиях РСО-Алания превышает 70 см. В начале цветения активный рост генеративных побегов в высоту прекращается, и на главной оси формируются первые корзинки. В фазе бутонизации — цветения из пазушных почек удлиненной части главного побега развиваются боковые побеги второго, третьего и последующих порядков, каждый из которых несет крупную

корзинку (10—11 см в диаметре) с выпуклым коническим цветоложем па длинной цветоножке. Это же свойствешю и боковым побегам.

Цветише корзшток очень растянуто и зависит от расположешм на побегах. В фазу цветения растения вступили в середине июня месяца и продолжали цвести до начала августа.

К зиме побег отмирает до уровня почвы, зимует его базальная часть с почками возобновления.

У растений второго года жизни весеннее отрастание начинается в конце марта — начале апреля. В мае происходит интенсивное образование генеративных побегов, фаза бутонизации наступает в конце мая, а в конце июня — начале июля наступает массовое цвете1ше; семянки созревают в августе — сентябре.

На третьем году жизни количество цветущих растений значительно возросло, увеличилась эффективность перекрестного опыления, вследствие чего впервые образовались полноценные семянки.

Плод эхинацеи — семянка, длиной 4,78- 5,18 мм и шириной 1,18- 2,0 мм, имеющая удлиненно-коническую форму, содержит одно семя, к которому плотно прилегает перикарпий.

В агроклиматических условиях РСО-Алания эхинацея пурпурная отлетается высокой зимостойкостью, устойчива к засухе, однако в отдельные засушливые годы нуждается в регулярном поливе.

Фенологическая фаза Дата наступления

Отрастание 30 марта — 5 апреля

Стеблевание 28 апреля — 3 мая

Бутонизация 23 - 30 мая

Цветение: начало 15 июня — 20 июня

массовое 25 июня — 7 июля

конеп 25 июля— 5 августа

Массовое плодоношение и подсыхание цветоноса 20 авгу ста — 10 сентября

Конец вегетации 1 — 10 октября

Таким образом, эхинацея пурпурная — это длительно вегетирующее (продолжительность вегетации — 180-190 дней), цветущее растение. В условиях РСО-Алания эхинацея пурпурная проходит все фазы развития, образует полноценные семянки хорошего качества, дает жизнеспособный самосев. В

целом, эхинацея пурпурная — перспективное для культуры в регионе экономически важное растение.

Фазы вегетативного периода обусловливаются генетическими особенностями вида, интенсивностью водно-белкового и водного обменов, динамичностью комплекса ростовых веществ, с одной стороны, и такими условиями среды, как свет, температура, плодородие и влажность почвы с другой.

Растения анализировались по следующим показателям: высота стебля; количество стеблей у особи; количество стеблевых листьев, их длина и ширина; количество розеточных листьев, их длина и ширина; количество свободных листьев, их длина и ширина; количество цветков (бутонов), диаметр соцветия, площадь листовой пластинки. Результаты исследований приведены в таблице 2.

Рост и развитие растений тесно связаны с внешними условиями, в которых находятся растения. Рост стебля в высоту идет за счет вытягивания надземных междоузлий и последующего их удлинения от нижнего к верхнему, при благоприятных условиях внешней среды (оптимальная влагообеспеченность, освещенность и т.д.).

В начале вегетации у растений эхипацеи пурпурной основную фотосинтетическую роль играют розеточные листья, а со второго года в начале фазы бутонизации ее выполняют, главным образом, стеблевые листья.

Максимальная высота растений достигается в фазе массового цветения и составляет 76,70 см. Одновременно с линейным ростом идет увеличение размеров листовых пластинок, максимальная величина которых достигается к концу июня в фазе начала цветения. В этот период средний размер розеточных листьев составляет: длина — 6,05 см, ширина - 1,93 см; стеблевых листьев: длина - 11,27 см, ширина - 3,24 см; прикорневых листьев: длина - 25,78 см, ширина -7,14 см. К фазе массового цветения так лее наблюдается увеличение количества листьев и придаточных побегов. Наши исследования показали, что растения эхинацеи пурпурной в фазе массового цветения формируют 6,06 розеточных листьев, 9,49 стеблевых листьев и 50,85 прикорневых листьев. Максимальное количество стеблей у особи отмечено в фазе массового цветения. К концу вегетации наблюдается снижение размеров и количества листьев и стеблей, что объясняется высокими температурпыми показателями (летом 2010 г.) и долгим отсутствием осадков.

Наибольшее изменение ростовой активности листьев отмечалось накануне фазы цветения растений, за счет увеличения площади и массы их листовых пластинок, что предопределяло продуктивность фотосинтеза и в целом урожайность растения. Генеративные побега достигали максимума в период массового цветения.

Наименее вариабельным признаком является диаметр соцветия. Цветение корзинок, расположешшх на различных побегах, начинается не одновременно. Первыми распускаются верхушечные соцветия, затем, практически после их отцветания, — боковые.

Наибольшее содержание цветков выявлено в фазе начало цветения — массовое цветете (табл. 2). Максимальный диаметр цветоложа наблюдался в конце цветения.

Таблица 2 - Морфологическая характеристика эхинацеи пурпурной в различные фазы

п= 15

Фазы вегетации

Показатели Стеблевание ! Бутонизация 1 Начало цветения Массовое цветение Конец цветения

Высота стебля 49,75±4,17 55,8513,17 71.63 ь5,99 76,70 ¿5,78 73,8516,91

Количество генеративных побегов у особи 13,05*1,80 13,4511,05 13,8511,85 12,95И,88 12,9±1,92

Количество розеточных листьев 5,14±0,47 5,8610,39 6,8010,79 6,0610,72 4,10±0,68

Размеры розеточных ширина 1,83±0,14 1,8810,13 1,93±0,16 1,39ЮД2 1,2510,11

листьс» длина 4,88±0,39 5,25±0,45 6,05Ю,47 4,4410,34 4,0310,35

Количество стеблевых листьев 6,05Ю,29 6,85±0,38 7,17Ю,58 9,4910,91 8,27И,11

Размеры стеблевых ширина 3,14±0,21 3,18±0,20 3,24Ю,25 3,0210,21 2,6310,24

листьев длина 12,73±0,66 12,98±0,56 11,27Ю,86 10,12±0,76 8,7410,77

Количество прикорневых листьев 19,2513,37 19,8812,34 20,1513,29 50,85±6,55 49,0017,31

Размеры прикорневых ширина 4,16±0,22 5,12±0Д2 7,14±2,77 4,2610,39 3,7610,37

листьев длина 23,54±1,27 24,11 ±1,25 25,7812,89 24,22±2,17 22,512,28

Количество бутонов (цветков) у особи — 12,4811,01 15,25±2,30 17,20±2,45 17,1512,43

Диаметр цветоложа — 1Д0±0,22 1,88±0,21 2,74±0,18 3,3010,60

4.2 Хозяйственно-бпологпческие особенности эхппацен пурпурной

Важным показателем фотосннтетнческой деятельности растений, определяющим урожайность, является величина площади листьев и динамичность ее формирования.

Как видно из таблицы 3, средняя площадь одного листа в разные фазы развития колеблется от 14,2 до 31,0 см2, в течение вегетации площадь листовой поверхности возрастает. Фотосинтетический потенциал по мере роста растения также увеличивался до 1550 тыс.м2сут/га.

Таблица 3 - Площадь листьев и фотосинтетический потенциал в разные фазы развития

п= 15

Фазы развития Площадь листьев, см2 Фотосинтетический потенциал, тыс.м2сут/га

Стеблевание 14,2 ±1,12 71±0,98

Бутонизация 23,0±2,31 138±4,33

Цветение 31,0 ±12,57 1550±8,42

В результате изучения семенной продуктивности эхинацеи пурпурной установлено, что семянка мелкая, серовато-коричневого цвета, четырехгранная на верхушке перепончатозубчатая коронка, длиной 4,78-5,18 мм, шириной 1,18-2,0 и толщшюй - 1,4-2,0 мм. Масса 1000 семян 2008 года урожая - 3,28г., 2099 года - 3,45 г., а 2010 года - 3,85 г.

Полноценные плоды (семянки) образуются только в тех корзинках, цветение которых длится с середины июня до середины августа, количество их варьирует от 55 до 80% от общего числа цветков в соцветии. Более высокое содержание выполненных семянок отмечено в верхушечных корзинках, которые зацветают первыми. Степень семинификации служит важным показателем адаптации вида к новым условиям. Коэффициент

семинификации эхинацеи пурпурной довольно высок (78,5-89,7%), его колебания в течение всего срока наблюдений незначительны, за исключением влажных лет, когда его величина снижается до 60 %.

Таким образом, с увеличением возраста растения масса семян возрастает.

Важным показателем интродукции растения являются посевные качества семян, в связи с этим нами изучены биологические характеристики семян.

Высокой всхожестью и энергией прорастания после шестимесячного периода покоя обладали семена второго и третьего года исследований. В среднем за три года семена обладали хорошей всхожестью и энергией прорастания - 74,9 % и 62,3 % соответственно.

Изучение биологической характеристики семян в процессе хранения показало, что в течение двух лет всхожесть семян остается высокой. Лабораторная всхожесть семян составила 65-75% и это позволяет считать, что эхинацея пурпурная обладает значительными потенциальными способностями к семешюму размножению.

Результаты исследований семенной продуктивности показали (табл. 4), что наибольшая урожайность семян наблюдается на 2-й и 3-й годы жизни растений.

Таблица 4 - Биологическая характеристика семян

Урожайность Масса 1000 Всхожесть, %

Год развития семян, ц/га семян, г через 6 месяцев Энергия

растения хранения прорастания, %

1 0,17 ±0,2 3.28 ± 0,09 69,80 ±0,83 64,0 ±0,57

2 2,00 ±0,5 3,45 ±0,12 75,20 ±0,98 62,0 ±0,64

3 2,90 ±0,3 3,85 ± 0.20 79.70 ±0,91 61,0 ±0,68

Урожайность и химический состав для характеристики любой культуры являются одними из важнейших показателей. Известно, что густота стояния растений влияет как на урожайность, так и на качество растении.

Урожайность учитывали методом квадратов. Данные эксперимента показали высокую урожайность эхинацеи пурпурной в исследуемые годы, причем с увеличением возраста растении урожайность повышается. Увеличение урожайности 2-го и 3-го годов жизни объясняется более активным побегообразованием. Это показывает, что сбор зеленой массы целесообразно проводить со второго года жизни.

Учитывая полученные нами показатели развития эхинацеи пурпурной, был определен коэффициент адаптации (К), который равен от 0,79 до 0,99, что означает, что вид полностью адаптировался в новых условиях.

Установлено, что растения эхитнацеи пурпурной в РСО-Алания адаптируются к различным погодным условиям, проходят все фазы вегетации и дают полноценные семена, при этом сохраняют свой ритм развития. Они отличаются высокими показателями развития куста и показателями сырьевой и семенной продуктивности. Коэффициент адаптации у растений третьего года самый высокий - 0,99.

4.3 Химический состав эхинацеи пурпурной

В зеленой массе растений определяли основные компоненты: "сырой" протеин, «сырой» жир, «сырую» клетчатку, «сырую» золу, редуцирующие сахара и БЭВ (табл.5).

Таблица 5 - Результаты химического анализа наземной части эхинацеи пурпурной в фазе массового цветения, 2008 - 2010 гг.

Показатель, в % Год исследования

2008 год 2009 год 2010 год

Сухое вещество 27,50 ± 1,05 30.50 ± 1,98 45,40 ± 2,05

Содержится в сухом веществе:

«Сырой» жир 1,73 ± 0,07 1,25 ±0,056 1,50 ±0,048

«Сырая» зола 12,56 ± 1,25 13,38 ± 1,09 11,50 ±0,91

«Сырая» клетчатка 17,00 ± 1,05 18,53 ± 1,97 17,25 ± 1,68

«Сырой» протеин 14,89 ±0,11 16,28 ±0,26 17,00 ± 0,62

Редуцирующие сахара 5,76 ± 0,97 6,44 ± 0,88 8,30 ± 0.91

БЭВ 48,06±0,74 44,12±0,63 44,45±1,17

Анализируя данные таблицы 5 необходимо отметить, что в зеленой массе эхинацеи пурпурной в 2008 г. среднее содержание сухого вещества в исследованных образцах составило 27,50%; сухое вещество образцов характеризовалось содержанием, %: протеина - 14,89; жира - 1,73; клетчатки -17,00; золы — 12,56. В 2009 и 2010 гг. наблюдалось увеличение питательных веществ в зеленой массе эхинацеи пурпурной, что, вероятно, связано с более жарким климатом в 2009 и 2010 гг., а также с увеличением возраста растений. Так, содержание протеина во второй год- развития растений увеличилось до 16,28%, а в третий год составило 17%; содержание Сахаров увеличилось с 5,86 до 8,30 %. Максимальное содержание «сырой» золы и «сырой» клетчатки отмечалось во второй год развития растений (2009 г.) и составило соответственно 13,38 и 18,53%.

Исходя из полученных данных, можно заключить, что с увеличением возраста растений эхинацеи пурпурной и при благоприятных условиях произрастания (достаточное тепло и атагообеспеченность) содержание питательных веществ в надземной части растений существенно увеличивается.

Нами проведены исследования по определению содержания некоторых биологически активных веществ (БАВ) - витаминов, оксикоричных кислот, фенолкарбоповых кислот, флавоноидов, дубильных веществ, алколоидов и серусодержащих гликозидов в надземной части эхинацеи пурпурной.

Определение алкалоидов проводили весовым методом, их содержание в исследуемом образце составило 1,3%. При определении серусо держащих гликозидов мы получили 0,046 мг серы (табл. 6).

Таблица б - Результаты биохимического анализа

Показатели Содержание

Алколоиды, % 1,3 ± 0,04

Серусодержащие гликозиды, мг в 1 г 0,046 ± 0,006

Витамин С, мг% 7,04 ± 0,21

Дубильные вещества % 5,20 ± 0,22

Оксикоричниевые кислоты, в пересчете на цикориевую кислоту, % 3,0 ± 0,13

Фенол карбоновые кислоты в пересчете на кофейную кислоту, % 0,78 ±0,16

Флавоноиды, % 2,12± 0,17

Гемицеллюлоза,% 1,26 ± 0,03

Липши, % 17,5 ±0,31

В результате анализа образцов зеленой массы эхинацеи пурпурной, отобранных в стадии полного цветения, установлено, что содержание витамина С составляет 7,04 мг %.

Так же нами проведены исследования по определению дубильных веществ в надземной части эхинацеи пурпурной. В результате установлено, что содержание дубильных веществ в зеленой массе эхинацеи пурпурной в период массового ее цветения составляет 5,20 %.

В зеленой массе эхинацеи пурпурной содержание оксикоричных кислот, в пересчете па цикориевую, колеблется в пределах 3,0%.

Определение фенолкарбоновых кислот, в пересчете на кофейную, в зеленой массе эхинацеи пурпурной показало, что их содержание достаточно высоко и в фазе массового цветения составляет 0,078 %.

Изучение динамики накопления БАВ показало, что в период цветения отмечается существенное содержание витаминов, оксикоричных кислот, фенолкарбоновых кислот, флавоноидов, дубильных веществ, алколоидов и серусодержащих гликозидов, в сил}' чего эхинацея пурпурная, культивируемая в условиях РСО-Алания, может быть рекомендована для использования в фармацевтической практике (табл. 6).

Эфирное масло - важный компопент химического состава представителей рода эхинацея. В составе надземной части эхинацеи пурпурной нами было установлено существенное содержание эфирного масла. Установлены показатели накопления эфирного масла в надземной части эхинацеи пурпурной. Среднее содержание эфирного масла в ней в 2009 году составило 0,609%, а 2010 - 0,622%. Выявлено, что накопление эфирных масел в эхинацее пурпурной зависит от температурного режима и количества осадков за вегетационный период. Наиболее прохладному и менее влажному 2009 году соответствовал меньший уровень содержания эфирных масел. Наибольшее количество установлено нами в 2010 году, который характеризовался жарким, умеренно влажным летом.

15

4.4 Аминокислотный состав эхинацеи пурпу рной в РСО-Алапия

Аминокислотный состав зеленой массы эхинацеи пурпурной определяли на автоматическом анализаторе ААА-400.

При определении качественного состава и количественного содержания аминокислот (табл.7) в исследуемом растении в 2009 году выявлено 17 аминокислот, из них 9 незаменимых: валин, треонин, метионин, изолейцин, лейцин, фенилаланин, гистидин, лизин и аргинин. В эхинацее пурпурной в наибольшем количестве содержатся глутаминовая (1,223%) и аспарагиновая (1,118%) кислоты, лейцин (0,598%), пролин (0,834%), алашш (0,480%), глицина (0,446%), аргинина (0,513%), валина (0,484%).

Изучение аминокислотного состава надземной части эхинацеи пурпурной в зависимости от стадий развития проводили на третий год жизни растения, так как в проведенных нами исследованиях максимальное содержание протеина было обнаружено в третий год развития (табл.7).

Таблица 7. Содержание аминокислот в наземной части эхинацеи

пурпурной

№ п/п Название аминокислоты 2009 год. Фаза цветения 2010 год. Фаза развития растений

;отрастапия стеблевания В 3 . S I ю начала цветения массового цветения

1 Треонин 0,363 0,766 0,758 0,589 0,420 0,434

2 Валин 0,484 1,136 1,186 0,891 0.651 0,531

3 Метионин 0,181 0,177 0,173 0,155 0,104 0,102

4 Лейцин 0,598 1,286 1,337 1,020 0,734 0,681

5 Изолейцин 0,367 0,819 0,845 0,630 0,427 0,380

6 Фенилаланин 0,396 0,826 0,964 0,764 0.527 0,453

7 Гистидин 0,221 0,645 0,594 0,548 0,385 0,397

8 Лизин 0,457 0,892 1,039 0,800 0,583 0,518

9 Аргинин 0,513 1,075 1,101 0,822 0,543 0,583

10 Аспарагиновая кислота 1,118 2,382 2,234 1,678 1,157 0,982

11 Глутаминовая кислота 1,223 2,389 2,488 1,857 1,417 1,475

12 Серии 0,354 0,786 0,717 0,539 0,390 0,446

13 Пролин 0,834 1,000 1.859 1,619 0,855 0.598

14 Глицин 0,446 0,879 0,934 0,737 0,536 0,502

15 Алании 0,480 1,005 1,089 0,890 0.603 0.526

16 Тирозин 0,301 0,717 0,776 0,608 0,361 0,303

17 Цистин 0.238 0,133 0,171 0,139 0,105 0,117

18 Сумма аминокислот 8,573 16,913 18,265 14,295 9,215 9,028

Наибольшее накопление аминокислот установлено в начале вегетации -в фазе отрастания и стеблевания и в дальнейшем, в течение вегетационного периода, снижается. В наибольшем количестве в эхинацее пурпурной в фазе

отрастания содержатся аспаргиновая кислота (2,382%), глутаминавая кислота (2,389%), валин (1,136%), аргинин (1,075%), алашш (1,005%), пролин (1,000%). Более высокое накопление глицина наблюдается в фазе стеблевания — 0,934% и в фазе отрастания - 0,879%. Сумма аминокислот в начале вегетации составляла 16,913%, в фазе стеблевания - 18,265%, а затем наблюдалось снижение количества аминокислот и в фазе массового цветения их содержание упало до 9,028%.

В 2009 году сумма аминокислот в зеленной массе эхинацеи пурпурной в фазе массового цветения составила 8,583%, а в 2010 год}' - 9,028%, что свидетельствует о том, что с увеличе1шем возраста растений содержание аминокислот в них увеличивается.

4.5 Содержание микро- и макроэлементов в эхипацсе пурпурной

Микроминеральный состав растений находится в прямой зависимости от почвенно-климатических условий места произрастания. Определение концентрации макро- и микроэлементов в надземной части эхинацеи пурпурной второго и третьего года развития в фазе полного цветения мы проводили на атомно-адсорбционном спектрофотометре «Квапт-2АТ».

Результаты исследований приведены в таблице 8.

Таблица 8 - Содержание макро- и микроэлементов в надземной части эхинацеи пурпурной второго и третьего года развития

Название элемента Содержится в зеленой массе

2009 г. 2010 г.

Азот, % 2,6010,98 2,72±0,74

Кальций, мг/г 19,18013,89 14,12714,12

Магний, мг/г 8.045±1,52 8.54211,48

Фосфор, % 0,029±0,03 0,32910,09

Калий, мг/кг 49,76012,57 49,98013,01

Железо, мг/кг 110,640^9,92 182,073110,22

Медь, мг/кг 4,070И,5 9 8.60912,07

Марганец, мг/кг 21,940±2,86 24.79713,98

Цинк, мг/кг 11.67012,57 18,1911,99

Свинец, мг/кг 4,25±1,93 3,9810,98

Как видно из анализа приведенных в таблице 8 данных, получепных при определении содержания минеральных элементов, эхинацея пурпурная содержит существенное количество макро- и микроэлементтов.

Полученные нами показатели химического состава зеленой массы эхинацеи пурпурной, практически по всем элементам, согласуются с данными, приведенными М.Т. Тарановым и А.Х. Сабировым (1987). Превышение ПДК отмечено по свинцу, концентрация которого в надземной массе данного растения составила 4,25 мг/кг, что, вероятно, связано с

близостью участка под эханацеей пурпурной от автотрассы, что, безусловно, способствует загрязнению свинцом данного участка.

Природно-климатические факторы оказывают определяющее влияние па химический состав растений. В 2010 г. наблюдалось интенсивное накопление в зеленой массе эхинацеи пурпурной железа, меди, марганца и цинка, по с равнению с предыдущим годом, с более жарким и засушливым летом.

Помимо природно-климатических факторов на химический состав растений оказывают влияние экологические факторы антропогенного характера.

В связи с тем, что химический состав растений в основном зависит от состава почвы произрастания, нами определен химический состав почв участков культивирования эхинацеи пурпурной в зоне значительного антропогенного воздействия и экологически чистой зоны (табл.9).

Таблица 9 - Содержать макро- и микроэлементов в почве анализируемых участков

Название элемента Содержание в почве

опытного участка экологически чистой зоны (фон)

Кальций, мг/г 5,62±0,97 5,24±0,22

Магний, мг/г 2,05±0,02 2,66±0,08

Фосфор, мг/100 г 4,45±1,02 3,86±0,99

Калий, мг/кг 81,90±5,27 90,84±3,92

Железо, мг/кг 3329,48±10,14 3006,06± 12,02

Медь, мг/кг 49,98±3,11 20,89±2,07

Марганец, мг/кг 54,99±4,65 45,70±5,44

Цинк, мг/кг 3,30±0,04 1,48±0,23

мг/ 100 г 0,33±0,02 0,09±0,01

N0," мг/100 г 0,225±0,01 0,014±0,01

Установлена существенная зависимость содержания в почвах разных участков культивирования эхинацеи пурпурной железа, марганца, цинка, КН,+ и КОГ.

Отрицательное влияние тяжелых металлов на растения проявляется не только в уменьшении их всхожести, кущении, массе отдельных растений, но и в аккумуляции их в органах и тканях. Это объяснится тем, что между концентрацией в почве легкоподвижных форм тяжелых металлов и их содержанием в вегетативной части растений отмечается тесная связь. Это свидетельствует о том, что при избыточном поступлении в почву тяжелых металлов очень велика вероятность загрязнения продуктов питания и кормов, основу которых составляют вегетативные части растений.

Проведенные нами исследования химического состава растений и образцов почвы показали наличие подобной связи.

Для оценки степени поглощения растениями эхинацеи пурпурной тяжелых металлов нами был рассчитан коэффициент биологического поглощения.

Таблица 10 - Коэффициент биологического поглощения растениями

металлов

Название элемента Участок НИИ биотехнологии Горского ГАУ Экологически чистая зона

Железо 0,14±0,02 0,54±0,04

Медь 0,77±0,01 0,86±0,14

Марганец 0,45±0,05 1,68±0.72

Цинк 85,33±1,72 11,52±2,02

В соответствии с классификацией А.И. Перельмана (1975), при КБП > 1 элементы накапливаются в растениях, а при КБП < 1 только захватываются. Следовательно, растения с КБП > 1 можно отнести к концентраторам, а с КБП < 1 - к деконцентраторам. В исследуемых образцах эхинацеи пурпурной КБП по железу, меди < 1, следовательно, растения относятся к деконцентраторам, а по цинку — к концешраторам, а так как КБП > 1.

Нами построены ряды поглощения (аккумуляции) в убывающем порядке, которые имеют вид: Ре > Zn > Мп > Си.

Глава 5 Экономическая оценка выращивания эхинацеи пурпурной.

Экономическая эффективность возделывания эхинацеи пурпурной зависит от множества факторов как внепшего, так и внутреннего порядка. От сформировавшихся в регионе политических и экономических приоритетов, организации системы маркетинга, квалификации руководителей и специалистов непосредственно в сельскохозяйственном предприятии. Основополагающую роль играют независящие от человека погодные условия.

В результате доходность может значительно варьировать в рамках одной культуры в зависимости от природно-климатических условий и создаваемых вариантов условии.

Чем выше урожай культуры с одного гектара при наименьших затратах средств и труда на проведение агротехнических мероприятий, тем выше экономическая эффективность.

По результатам проведенных иптродукциошшх исследований в республике Северная Осетия-Алания нами была рассчитана экономическая эффективность выращивания эхинацеи пурпурпой. Результаты представлены в таблице 11.

Таблица 11 - Экономическая эффективность выращивания эхинацеи пурпурной______

Показатели Результаты

Урожайность, и га 412,1

Цена реализации 1 ц продукции, руб. 788.8

Стоимость продукции с 1 га всего, руб. 325064

Затраты труда на 1 т продукции, чел.-час. 273.6

Производственные затраты на 1 га, руб. 245906

Себестоимость 1 ц продукции, руб. 451,1

Чистый доход, убыток (- ) с 1 га, руб. + 79158

Уровень рентабельности, % 32,2

Наиболее объективным, характеризующим эффективность производства показателем, является рентабельность, которая представляет собой экономическую категорию, отражающую доходность и прибыльность.

Как видно из таблицы 11, урожайность составляет 412,1 ц/га. Трудоемкость выращивания 1т эхинацеи пурпурной равна 273,6 чел/час. В расчете на 1 кг трудоемкость составляет 0,27 чел/час. При цене реализации 788,8 руб. за 1ц и себестоимости 1ц - 451,1 руб. уровень рентабельности составляет 32,2%, что указывает на высокую экономическую эффективность выращивания эхинацеи пурпурной в PCO-Алания.

Выводы

1. В условиях PCO-Алания эхинацея пурпурная проходит все фазы развития, образует полноценные семянки хорошего качества и дает жизнеспособный самосев. В целом эхинацея пупурная — перспективное для культуры в РСО-Алания растение.

2. Надземная часть эхинацеи пурпурной накапливает достаточно большое количество питательных веществ, содержание которых с увеличением возраста растений повышается и достигает в трехлетнем возрасте при содержании 45,40% сухих веществ: «сырого» протеина - 17,00; «сырой» золы - 11,50; «сырого» жира - 1,50; редуцирующих Сахаров - 8,30; «сырой» клетчатки - 17,25.

3. Урожайность зеленой массы эхинацеи пурпурной в агроклиматических условиях РСО-Ллапия достигает, в зависимости от возраста растений: 1 год - 306,3 ц/га, 2 года - 314,9 ц/га, 3 года -615,1 ц/га.

4. Установлено, что содержание биологически активных веществ в зеленой массе эхинацеи пурпурной, произрастающей в РСО-Алания, в фазе массового цветения составляет: эфирных масел - 0,609%, дубильных веществ - 5,20%., аскорбиновой кислоты - 7,04 мг%, каротина - 0,0504 мг/г.. и т.д.

5. Определено, что зеленая масса эхинацеи пурпурной в фазе массового цветения содержит, в среднем: кальция - 14,127 - 19,180 мг/г; калия - 49,76 — 49,98 мг/кг, магния - 8,045 - 8,542 мг/г; марганца - 21,94 -24,707 мг/кг; азота - 2,60 - 2,72%; фосфора - 0,029 - 0,329%; железа -110,640 - 182,073 мг/кг; меди - 4,070 - 8,609 мг/кг; цинка - 11,670 - 18,190 мг/кг, свинца - 3,98 - 4,25 мг/кг.

6. Выявлено, что в составе белка зеленой массы эхинацеи пурпурной обнаружено 17 аминокислот, из mix 9 незаменимых: валин, треонин, метионип, изолейцин, лейцин, фенилалашш, гастидин, лизин и аргинин. Сумма аминокислот в начале вегетации в анализируемых образцах составило 16,913%, в фазе стеблевания - 18,265%, а в фазе массового цветения их сумма снижается до 9,028%.

7. При проведении фенологических наблюдений установлено, что отрастание эхинацеи пурпурной в РСО-Алания начинается в конце марта-начале апреля, фаза стеблевания наступает в конце апреля-начале мая, бутонизация - в последней декаде мая, начало цветения наступает в середине

шоня и закашивается в начале августа, конец вегетации приходится на первую декаду октября.

8. Установлено, что всхожесть семян эхинацеи пурпурной, в зависимости от срока хранения, составила: 69,8 - 79,7%. Вес 1000 семян равна 3,28 - 3,85 г.

9. На основе полученных экспериментально данных построены убывающие ряды для почвы: Fe > К > Мп > Си > Са > Р > Zn > Mg.

Для оценки эффективности поглощения растениями эхинацеи пурпурной ТМ из почвы был рассчитан коэффициент биологического поглощения (КБП) и установлено, что по железу и меди они относятся к деконцентраторам, а по ципку - концентраторам.

10. В условиях РСО-Алания коэффициент адаптации растений эхинацеи пурпурной к новым условиям высокий - 77,9-88,5 %, что показывает на благоприятные условия для возделывания данного растения.

11. Рентабельность производства в РСО-Алания зеленой фитомассы эхинацеи пурпурной составляет 32,2%.

Предложение производству

Результаты фенологических наблюдений и изучения химического состава эхинацеи пурпурной позволяют рекомендовать ввести её в культуру в РСО-Алания, как растение комбинированного использования.

Список о публикованных работ по теме диссертации

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1.Фарниева, К.Х. Содержание биологически активных веществ в надземной части эхинацеи пурпурной. / К.Х. Фарпиева // Известия ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет». Выпуск 47, часть 1. - Владикавказ, 2010. - С. 171.

2. Фарпиева, К.Х. Аминокислотный состав эхинацеи пурпурной в РСО-Алания. / К.Х. Фарниева, Б.Г. Цугкиев // Известия ФГОУ ВПО «Горский государственный а фарный университет». Выпуск 47, часть 2. Владикавказ, 2010. - С. 255- 257.

3. Фарниева, К.Х. Аминокислотный состав эхинацеи пурпурной в зависимости от фазы развития растений. / К.Х. Фарниева, Л.Ч.. Гагиева // Известия Кабардино-балкарского государственного университета. Том II, №1.- Нальчик, 2012.-С.100-101.

В других пзданпих:

4. Фарпиева, К.Х. Содержание питательных веществ в эхинацее пурпурной. / К.Х. Фарниева, Б.Г. Цугкиев // «Аграрная наука производству». Региональная научно-практическая конференция 2- 4 апреля 2009г. Владикавказ, 2009. - С. 116- 118.

5. Фарниева, К.Х. Содержание эфирных масел в наземной части эхинацеи пурпурной. / К.Х. Фарниева // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Новые направления в' решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий». Владикавказ, 2010. - С. 296- 297.

6. Фарниева, К.Х. Содержание макро- и микроэлементов в надземной части эхинацеи пурпурной. / К.Х. Фарниева, Б.Г. Цугкиев // Вестник научных трудов молодых ученых ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет». Выпуск 47. Владикавказ, 2010. - С. 59- 60.

7. Фарниева, К.Х. Характеристика эхинацеи пурпурной, выращенной в условиях РСО-Алания. / К.Х. Фарниева // Вестник научных трудов молодых ученых ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет». Выпуск 48. - Владикавказ, 2011. - С. 48- 50.

8. Фарниева, К.Х. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений эхинацеи пурпурной в условиях республики Северная Осетия-алания. / К.Х. Фарниева, Л.Ч.. Гагиева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству», посвященная 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА. Часть 1. - Чебоксары, 2011. -С. 98-102.

Сдано в набор 09.07.15r., подписано в печать 10.07.15. Гарнитура Тайме, Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №810.

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских собышй, 8, тел. 44-19-31