Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность форм азотных удобрений, применяемых в ранневесеннюю подкормку озимой пшеницы на черноземе выщелоченном
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бузов, Виталий Андреевич

Введение.

1. Обзор литературных источников.

1.1. Роль азота в питании озимой пшеницы.

1.2. Динамика форм минерального азота в почве.

1.3. Влияние азотных подкормок на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

2. Место, условия и методики проведения опытов.

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения опыта.

2.1.1. Агрохимическая характеристика почв.

2.1.2. Климат.!.

2.2,Объекты исследования и схема опыта.

2.3. Методы, методики полевых и лабораторных исследований.

2.4. Погодные условия в годы проведения исследований.

2.5. Основные агротехнические приёмы при возделывании озимой пшеницы в опыте.

3. Влияние азотных удобрений на динамику запасов продуктивной влаги в посевах озимой пшеницы.

4. Агрохимические свойства чернозема выщелоченного в связи с применением азотных удобрений.

4.1. Реакция почвенной среды.

4.2. Динамика содержания форм минерального азота в почве.

4.3. Динамика содержания подвижного фосфора в почве.

4.4. Динамика содержания обменного калия в почве.

5. Влияние форм азотных удобрений на ростовые процессы и химический состав растений озимой пшеницы.

5.1. Динамика накопления сухого вещества и линейного роста растений озимой пшеницы.

5.2. Влияние подкормок различными формами азотных удобрений на потребление основных элементов питания и их содержание в урожае

5.3. Формирование структуры урожайности озимой пшеницы.

6. Влияние азотных подкормок различными формами удобрений на урожайность озимой пшеницы.

7. Влияние ранневесенних азотных подкормок на качество зерна озимой пшеницы.

8. Экономическая эффективность применения различных форм азотных удобрений в ранневесеннюю подкормку озимой пшеницы.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность форм азотных удобрений, применяемых в ранневесеннюю подкормку озимой пшеницы на черноземе выщелоченном"

Пшеница - одна из самых жизненно-важных сельскохозяйственных культур в мире, она служит основным продуктом питания примерно для 35 % населения земного шара (A.A. Жученко, 2004; С. Wrigley, 2004).

Ставропольский край издавна считался житницей России. По данным 2010 года на долю региона приходится более 7,0 процентов хлебного производства нашей страны. Озимая пшеница - основная продовольственная культура и занимает лидирующее место в общей структуре зерновых посевов края. Уникальное сочетание природных условий способствует получению здесь самых высококачественных урожаев пшеницы на земном шаре. Повышение мирового спроса на зерно в последнее десятилетие подтолкнуло сельскохозяйственных производителей к увеличению объемов его производства, а трейдинг - к созданию экспортно-ориентированного зернового сектора в регионе. В то же время одной из приоритетных задач агропромышленного комплекса Российской Федерации является увеличение производства продовольственного зерна, столь необходимого в первую очередь для обеспечения собственных нужд (A.B. Гордеев, 2003).

Наиболее эффективный и рациональный способ решения этой задачи -увеличение уровня продуктивности зерновых культур. По данным различных исследований, решающий вклад в повышение урожайности этой культуры вносят новые сорта, отзывчивые на высокие дозы минеральных удобрений (А.И. Подколзин, 2000; Н.Г. Малюга, 2002; Ф.И. Бобрышев, 2003; Г.С. Посыпанов, 2006; A.A. Жученко, 2006) .

На фоне стабильного ухудшения плодородия почв, снижения содержания гумуса значимость удобрений при возделывании озимой пшеницы возрастает из года в год. При высокой стоимости туков основным способом их внесения в настоящее время стал локальный под культуру (Е.П. Шустикова, 1992; С.А. Шафран, 2008).

В связи с этим весенняя подкормка озимых зерновых культур в настоящее время является самым распространенным и наиболее окупаемым приемом применения удобрений. Это классический прием в технологии возделывания культуры и гарантированный способ получения дополнительной прибавки-зерна (А.И. Подколзин, 2000; В.В. Агеев, 2001; А.П. Куйдан, 2001; Г.И. Петров, 2003; А .Я. Чернов, 2005; Г.П. Полоус, 2006) .

Своевременно проведенная подкормка озимых азотными удобрениями усиливает рост растений, в результате ими более интенсивно используется вода, накапливающаяся в почве за осенне-зимний период. Кроме того, эта подкормка позволяет озимым лучше использовать питательные вещества почвы и внесенных ранее удобрений (И.В. Гуляк, 1977; А.И. Подколзин, 2000).

Выбор формы удобрения — важная составляющая часть технологии. Несмотря на физиологическую равноценность нитратов и аммония в питании растений эффективность-различных форм азотных удобрений оказывается довольно близкой только при оптимальных условиях для поглощения каждого из них. Традиционно применяемая для этого приема аммиачная селитра позволяет нивелировать изменяющиеся условия почвенной среды (Д.Н. Прянишников, 1945; В.Ф. Турчин, 1972; И.А. Лаврова, 1976; Г.П. Гамзиков, 1985; Н.Г. Осмоловская, 1988; В.Н. Гармашов, 1993; Д.А. Кореньков, 1999; В.В. Агеев, 2001;В.Н. Назарюк, 2002; А.Х. Шеуджен, 2006).

Однако, наблюдающееся в последнее время существенное расширение рынка предлагаемых средств химизации, за счет выпуска качественно новых видов и форм азотных удобрений, превосходящих традиционные по целому ряду технологических свойств, вызывает необходимость в оценке влияния последних на продуктивность озимой пшеницы и разработке научно-обоснованных рекомендаций по их применению.

Цель исследований - изучить эффективность применения различных форм азотных удобрений при ранневесенней подкормке озимой пшеницы на черноземе выщелоченном Ставропольской возвышенности, а также провести сравнительную оценку действия традиционных и новых форм удобрений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

Задачи исследований: изучить действие различных форм азотных удобрений на динамику реакции почвенной среды и содержания основных элементов питания в пахотном слое почвы в течение вегетации озимой пшеницы; установить динамику роста, накопления сухого вещества и основных элементов питания растениями озимой пшеницы в зависимости от формы азотных удобрений;

- определить урожайность пшеницы и качество полученного зерна при применении различных форм азотных удобрений в ранневесеннюю подкормку озимой пшеницы;

- определить экономическую эффективность применения азотных удобрений.

Актуальность темы обусловлена тем, что включение в состав новых форм удобрений различных балластных добавок, улучшающих их технологические и физические свойства, делает эти формы более практичными в применении, но в тоже время снижает содержание в них действующего вещества, что в отсутствии практического опыта по применению этих форм удобрений требует более пристального внимания к их изучению.

Научная новизна. Впервые на черноземе выщелоченном Ставропольской возвышенности изучена эффективность ранневесенней подкормки озимой пшеницы различными формами азотных удобрений и проведена сравнительная оценка традиционных (Маа, Им и КАС) и новых (известково-аммиачная селитра, селитра с добавкой фосфогипса, мочевина с добавкой лигногумата) форм азотных удобрений.

Практическая значимость. В ходе исследований получены экспериментальные данные, позволяющие рекомендовать производству наилучшую с агротехнической и экономической точек зрения форму азотных удобрений для проведения ранневесенней азотной подкормки озимой пшеницы.

Основные положения, выносимые на защиту: динамика реакции почвенного раствора и содержания элементов питания в 0-20 см слое почвы зависит от фазы развития озимой пшеницы и формы азотных удобрений;

- формы азотных удобрений оказывают положительное влияние на рост и накопление сухой массы растений озимой пшеницы, а также изменяют химический состав растений в течение вегетации культуры;

- все формы азотных удобрений, применяемые в ранневесеннюю подкормку озимой пшеницы, существенно увеличивают урожайность; экономическая эффективность применения ранневесенней подкормки озимой пшеницы определяется формой азотного удобрения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (2007-2010 гг.), 43-й и 44-й международных научных конференциях молодых ученых и специалистов РАСХН ВНИИА имени Д. Н. Прянишникова «Применение средств химизации в технологиях адаптивно-ландшафтного земледелия» (Москва, 2009-2010 гг.), на V Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (17—18 марта 2010 г., г. Барнаул), на XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2010» (секция «Почвоведение»; 12—15 апреля 2010 г.; Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова).

Публикации результатов исследований: по материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 статья в журнале, входящем в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём работы: диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц, 12 рисунков, 16 приложений. Список использованной литературы включает 193 источника, из них 38 —

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Бузов, Виталий Андреевич

ВЫВОДЫ

1. Все формы азотных удобрений, применяемых в ранневесеннюю подкормку, способствовали несущественному снижению запасов продуктивной влаги, и разница с фоном составляла: 5,6-9,4 — в фазу выхода в трубку; 1,0-7,3 и 4,1-5,9 мм - в фазы колошения и полной спелости.

2. На всех вариантах опыта в межфазный период «выход в трубку — колошение» отмечалось подкисление реакции почвенного раствора, и разница с исходным показателем составляла от 0,12 до 0,24 ед. Максимальному подкислению реакции почвенной среды способствовало применение ^ и Нщф, и разница с контролем составляла: 0,62 и 0,11 - в фазу выхода в трубку; 0,66 и 0,53 - в фазу колошения; 0,33 и 0,52 ед. - в фазу полной спелости. Применение >1иас не способствовало достоверному изменению реакции почвенного раствора.

3. Динамика содержания форм минерального азота в 0-20 см слое почвы в течение вегетации озимой пшеницы на контрольном варианте характеризовалась непрерывным снижением его к концу вегетации с достижением минимальных значений к фазе полной спелости. Азотные подкормки оказывали достоверное влияние на содержание нитратов в 0-20 см слое почвы только в фазу выхода в трубку, увеличивая его концентрацию к контролю на 0,9-4,3 мг/кг почвы. Формы азотных удобрений, за исключением КАС и Киас, способствовали существенному увеличению содержания аммонийного азота, и разница к фону составляла в фазу выхода в трубку- 2,3-9,6; в фазу колошения — 3,2-6,6 и в фазу полной спелости - 2,4— 5,7 мг/кг почвы. В течение вегетации культуры максимальное содержание нитратного азота в 0-20 см слое почвы обеспечивало применение Н,ас, а аммонийного азота и 1Мм+гум.

4. Формы азотных удобрений оказывали достоверное влияние на содержание азота в растениях озимой пшеницы только в фазу выхода в трубку, увеличивая его концентрацию по отношению к контролю на 0,22

0,35 %. Максимальному накоплению. элемента в эту фазу развития способствовало применение КАС, а в последующие — Н,ас.

5. Все формы азотных удобрений способствовали увеличению содержания азота в зерне, и разница с фоном составляла от 0,03 до 0,12 %. Максимальному накоплению элемента в зерне способствовало применение 1ЧМ, что несущественно выше аналогичных показателей на вариантах с Н,ас и Нм+Гум. На всех вариантах с подкормкой отмечалось снижение содержания азота в соломе озимой пшеницы, и разница к фону составляла 0,02-0,06 % при максимальном отклонении от контроля при применении >Таа.

6. Интенсивный линейный рост и накопление сухого вещества растениями озимой пшеницы отмечаются в межфазный период «выход в трубку - колошение». Все формы азотных удобрений, за исключением N¡«4, достоверно увеличивали количество сухого вещества в растениях по сравнению с контролем на 0,47-0,69 т/га в фазу выхода в трубку и на 0,47-0,74 т/га в фазу колошения, а в фазу молочной спелости — на 0,08-0,31 т/га, что находилось в пределах ошибки опыта. Все формы азотных удобрений оказали положительное влияние на динамику линейного роста растений озимой пшеницы, и разница с контролем составляла в зависимости от фазы развития культуры 0,2-6,3 см. Максимальные показатели линейного роста и накопления сухой массы растениями в течение вегетации озимой пшеницы отмечались на варианте с применением 1Мм+гум.

7. Формирование прибавки урожая зерна на вариантах с азотными подкормками происходило в основном за счет повышения (на 30-65 ед. к фону) продуктивного стеблестоя. Все формы азотных удобрений увеличивали по сравнению с контролем число зерен и массу зерна с 1 колоса на 3,0-4,1 и 2,0-2,2 % соответственно, но в то же время способствовали снижению массы 1000 зерен (на 0,25-0,30 г или 0,7-0,8 %).

8. В среднем за три года наблюдений изучаемые формы азотных удобрений способствовали существенному увеличению урожайности зерна озимой пшеницы, и разница с контролем составляла 0,17-0,73 т/га.

Максимальную урожайность зерна обеспечивало применение в ранневесеннюю подкормку N^30 (4,89 т/га), что несущественно выше показателей на вариантах с Мм+гум.; 1ЧМ и Киас.

9. Формы азотных удобрений способствовали по сравнению с контролем увеличению содержания клейковины в зерне на 0,1-2,5 %, белка — на 0,3-1,4 %, стекловидности — на 4-11 % и снижению натуры зерна на 1-8 г/л. На всех вариантах опыта зерно соответствовало 4 классу.

10. С экономической точки зрения наиболее эффективными оказались варианты с внесением следующим форм азотных удобрений: Мм+гум-> 1ЧМ , Ниас и Иаа, которые увеличивали по сравнению с контролем прибыль на 25753535 рублей на 1 га; уровень рентабельности - на 17-26% и снижали себестоимость 1т продукции на 210-309 руб. Максимальные показатели экономической эффективности отмечались на варианте с применением в ранневесеннюю подкормку озимой пшеницы N33.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На черноземе выщелоченном Ставропольской возвышенности для получения стабильных прибавок зерна озимой пшеницы рекомендуется применение в ранневесеннюю подкормку культуры таких форм удобрений, как №а, Ыиас, Ым и 1ЯМ+ЛИГН.

Подкормка в дозе N30 этими формами удобрений обеспечивает получение прибавки зерна в объеме от 0,57 до 0,73 т/га при рентабельности производства не менее 118%.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность форм азотных удобрений, применяемых в ранневесеннюю подкормку озимой пшеницы на черноземе выщелоченном"

На правах рукописи

Вузов Виталий Андреевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В РАННЕВЕСЕННЮЮ ПОДКОРМКУ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ

06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 3

ЛЕН 2010

Ставрополь - 2010

004618438

Работа выполнена на кафедре агрохимии и физиологии растений ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент

Гречишкина Юлия Ивановна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Багрннцева Валентина Николаевна

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор

Полоус Галина Петровна

Ведущая организация: ГНУ «Ставропольский

научно-исследовательский институт сельского хозяйства» РАСХН

Защита состоится « _» 2010 г. в часов

на заседании диссертационного советггД 220.062.03 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, ауд. 4, тел/факс (8652) 34-58-70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Автореферат размещён на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»: http://www.stgau.ru.

Автореферат разослан « /0 » 2010 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета А. П. Шутко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ранневесенняя подкормка озимых зерновых культур в настоящее время является самым распространенным и наиболее окупаемым приемом применения удобрений. Это классический прием в технологии возделывания культуры и гарантированный способ получения дополнительной прибавки урожая.

Универсальность аммиачной селитры, традиционно применяемой в подкормку озимой пшеницы, позволяет нивелировать изменяющиеся условия почвенной среды. Однако ассортимент предлагаемых в настоящее время сельхозпроизводству средств химизации значительно расширился, в том числе и за счет выпуска таких качественно новых форм азотных удобрений, как известково-аммиачная селитра, аммиачная селитра с добавкой фосфогипса, мочевина с добавкой лигногу-мата и пр.

Включение в их состав различных балластных добавок, улучшающих технологические и физические свойства, делает эти формы более практичными в применен™, но в то же время снижает содержание в них действующего вещества, что заслуживает пристального внимания к их изучению. Отсутствие практического опыта и научно обоснованных рекомендаций по применению данных форм удобрений определило цель наших исследований.

Цель исследований - изучить эффективность применения различных форм азотных удобрений при ранневесенней подкормке озимой пшеницы на черноземе выщелоченном Ставропольской возвышенности, а также провести сравнительную оценку действия традиционных и новых форм удобрений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

В задачи исследований входило:

- изучить действие различных форм азотных удобрений на динамику реакции почвенной среды и содержания основных элементов питания в пахотном слое почвы в течение вегетации озимой пшеницы;

- установить динамику роста, накопления сухого вещества и основных элементов питания растениями озимой пшеницы в зависимости от формы азотных удобрений;

- определить урожайность пшеницы и качество полученного зерна при применении различных форм азотных удобрений в ранневесен-нюю подкормку озимой пшеницы;

- определить экономическую эффективность применения азотных удобрений.

Научная новизна. Впервые на черноземе выщелоченном Ставропольской возвышенности изучена эффективность ранневесенней подкормки озимой пшеницы различными формами азотных удобрений и проведена сравнительная оценка традиционных (Ы^, 1Мм и КАС) и новых (известково-аммиачная селитра, селитра с добавкой фосфогипса, мочевина с добавкой лигногумата) форм азотных удобрений.

Практическая значимость. В ходе исследований получены экспериментальные данные, позволяющие рекомендовать производству наилучшую с агротехнической и экономической точек зрения форму азотных удобрений для проведения ранневесенней азотной подкормки озимой пшеницы.

Основные положения, выносимые на защит}'.*

- динамика реакции почвенного раствора и содержания элементов питания в 0-20 см слое почвы зависит от фазы развития озимой пшеницы и формы азотных удобрений;

- формы азотных удобрений оказывают положительное влияние на рост и накопление сухой массы растений озимой пшеницы, а также изменяют химический состав растений в течение вегетации культуры;

- все формы азотных удобрений, применяемые в ранневесеннюю подкормку озимой пшеницы, существенно увеличивают урожайность;

- экономическая эффективность применения ранневесенней подкормки озимой пшеницы определяется формой азотного удобрения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (2007-2010 гг.), 43-й и 44-й международных научных конференциях молодых ученых и специалистов РАСХН ВНИИА имени Д. Н. Прянишникова «Применение средств химизации в технологиях адаптивно-ландшафтного земледелия» (Москва, 2009-2010 гг.), на V Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 17-18 марта 2010 г.), на XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2010» (секция «Почвоведение»; Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова; 12-15 апреля 2010 г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 статья в журнале, входящем в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах

машинописного текста, содержит 16 таблиц, 12 рисунков, 16 приложений. Список использованной литературы включает 193 источника, из них 38 - зарубежных авторов.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период с 2007 г. по 2010 г. на территории опытной сельскохозяйственной станции Ставропольского государственного аграрного университета.

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный, мощный, тяжелосуглинистый, который характеризуется средними значениями показателей содержания гумуса (5,1-5,4 %), подвижного фосфора (2025 мг/кг по Мачигину) и повышенным - обменного калия (220-270 мг/ кг). Реакция почвенного раствора в верхних горизонтах почвы нейтральная, рН находится в пределах 6,1-6,8. Содержание общего азота - 0,25 %, общего фосфора - 0,13-0,15 %, общего калия - 2,3 %.

Место проведения исследований, согласно схеме агроклиматического районирования Ставропольского края, расположено в умеренно влажной зоне. По средним многолетним данным в зоне проведения опытов в год выпадает 550-650 мм осадков, в том числе в период активной вегетации растений - 450-470 мм. Сумма эффективных температур за период активной вегетации колеблется от 3000 до 3200 °С. Гидротермический коэффициент составляет 1,1-1,3.

Погодные условия в годы проведения опытов (2007-2010) отличались неустойчивым увлажнением на фоне повышенного температурного режима. Среднегодовые температуры воздуха превышали норму на 1,2-1,6 °С.

Наиболее благоприятные агрометеорологические условия для формирования урожая озимой пшеницы сложились в 2007/08 сельскохозяйственном году. Сумма осадков, выпавших за вегетацию культуры, уступала норме 12,5 %, однако их равномерное распределение способствовало оптимальной влашобеспеченности посевов и формированию наибольшей урожайности озимой пшеницы.

Погодные условия для формирования урожая озимой пшеницы в последующие 2008/09 и 2009/10 сельскохозяйственные годы сложились удовлетворительно. Суммы осадков в эти годы составляли 95 и 106 % от среднемноголетней нормы соответственно, однако их крайне неравномерное распределение по вегетации культуры проходило на фоне целого комплекса неблагоприятных погодных явлений.

Схема однофакторного опыта, построенная по методу организованных повторений, включала в себя следующие варианты: 1 - контроль (без применения азотной подкормки); 2 - аммиачная селитра (Маа); 3 -известково-аммиачная селитра (Ыкас); 4 - аммиачная селитра с добавкой фосфогипса (Ыааф); 5 - мочевина (1чГм); 6 - мочевина с добавкой лиг-ногумата 0^м+гум); 7 - карбамидаммиачная смесь (КАС). Все варианты опыта изучались на удобренном фоне (Ы]8Р?8 вносился в виде аммофоса под предпосевную культивацию).

Повторность опыта 4-кратная, ширина делянки - 3,6 м, дайна -5 м. Общая площадь делянки - 18 м2, а учетная - 13,2 м2. Подкормки проводились вслед за фиксацией времени возобновления весенней вегетации пшеницы в дозе 30 кг/га д. в. Рассев гранулированных удобрений производился вручную с последующей заделкой зубовыми боронами ЗБЗСС-1,0 поперек направления посевов. Внесение КАС осуществлялось с помощью ранцевого опрыскивателя, во избежание ожогов опрыскивание проводилось в вечерние часы разбавленным раствором при соотношении 1:3-4.

Полевые опыты сопровождались следующими анализами, учетами и наблюдениями: содержание в растениях азота, фосфора и калия по Б. А. Ягодину (1987); накопление сухой биомассы, динамика линейного роста и структура урожая по методике Госсортоиспытания (1971); учет урожая - методом сплошной уборки, с последующим пересчетом на стандартную влажность и чистоту по методике Госсортоиспытания (1971).

Качество растениеводческой продукции: белок - ГОСТ 10846—91; массовая доля клейковины - ГОСТ 13586.1-87; стекловидность -ГОСТ 10987-89; масса 1000 зерен - ГОСТ 10842-89; натура - ГОСТ 10840-84.

В почвенных образцах определяли содержание: подвижных форм фосфора и обменного калия - по Мачигину в модификации ЦИНАО, ГОСТ 26205-91; нитратного азота - ионометрическим методом (ГОСТ 26204-91); аммиачного азота-колориметрированием с реактивом Нес-слера, ГОСТ 26489-91; рН почвы - в водной суспензии, ГОСТ 2642385; влажность почвы - весовым методом по Б. А. Доспехову (1987).

Экономическая эффективность форм азотных удобрений рассчитана по технологическим картам с использованием действующих нормативных затрат и цен (2010), статистическая обработка экспериментальных данных проводилась корреляционно-регрессионным и дисперсионным методами (Доспехов Б. А., 1985) с помощью программных продуктов 81айвиса 7, Согге1ау и 8Х_81а1:.

3. ВЛИЯНИЕ ФОРМ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ДИНАМИКУ ЗАПАСОВ ПРОДУКТИВНОЙ ВЛАГИ В ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Содержание продуктивной влаги в 0-100 см слое почвы в течение вегетации озимой пшеницы определялось количеством выпавших осадков и температурным режимом в этот период. Независимо от варианта опыта динамика продуктивной влаги в посевах культуры имела единый ход: это неуклонное снижение её запасов в течение вегетации культуры с достижением минимальных значений перед уборкой. При этом максимальный расход влаги наблюдается в межфазный период «выход в трубку - колошение», когда происходит наиболее интенсивный процесс накопления биомассы растений озимой пшеницы (табл. 1).

Таблица 1 - Динамика запасов продуктивной влаги в 0-100 см слое почвы под озимой пшеницей, среднее за 2008-2010 гг., мм

Вариант (фактор А) Фаза развития (фактор В) НСР А = 0,05 = 9,1

выход в трубку колошение полная спелость

1. Контроль - фон (М,8Р78) 147,9 108,5 70,1 108,8

2. Фон + N 30 аа 138,5 101,2 64,2 101,3

3. Фон + И 30 нас 140,8 106,2 66,0 104,3

4. Фон + N .30 ааф 142,3 107,2 65,5 105,0

5. Фон + N 30 м 141,9 105,8 64,2 104,0

6. Фон + N , 30 М+ГУМ 137,2 101,9 65,1 101,4

7. Фон + КАС30 143,0 106,8 65,4 105,1

НСР005В=13,9 141,7 105,4 65,8 НСР = 21,5

Бк,% = 4,38

Изучаемые в опыте формы азотных удобрений, не оказывая влияния на направленность процесса изменения содержания продуктивной влаги в анализируемый период, способствовали незначительному сокращению ее запасов в почве, и разница с фоном составляла 5,6—9,4 мм в фазу выхода в трубку; 1,0-7,3 - в фазу колошения и 4,1-5,9 - в фазу полной спелости.

В последующие фазы развития культуры ни одна из изучаемых форм азотных удобрений также не оказала существенного влияния на

содержание продуктивной влаги в изучаемом слое почвы по сравнению с контролем, однако наименьшее ее значение оставалось на вариантах N ^ 30 и N 30.

м+гум аа

4. АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА

ВЫЩЕЛОЧЕННОГО В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ

4.1. Реакция почвенного раствора. На контроле значение рН колебалось в пределах значений нейтральной реакции почвенного раствора и соответствовало генотипу чернозема выщелоченного: 6,6-6,75 ед. В межфазный период «выход в трубку - колошение» отмечается существенное подкисление реакции почвенного раствора, и разница с исходным показателем составила 0,12 ед. К фазе полной спелости озимой пшеницы, благодаря высокой буферной способности чернозема выщелоченного, с одной стороны, а с другой - вследствие затухания процессов корневого питания, наблюдается «восстановление» реакции рН до значений, соответствующих начальному периоду наблюдений. Изучаемые формы азотных удобрений, в целом не изменяя направленность процесса, оказали заметное и адекватное их составу влияние на реакцию почвенного раствора в 0-20 см слое чернозема выщелоченного (рис. 1).

Из всех изучаемых форм удобрений, очевидно, в силу своей физиологической кислотности, такие формы, как Маа и Кааф, существенно подкисляли реакцию почвенного раствора на протяжении всей вегетации культуры. На этих вариантах разница с фоном составляла в фазу выхода в трубку 0,62 и 0,11; в фазу колошения - 0,66 и 0,53; полной спелости - 0,33 и 0,52 ед. соответственно. При этом наибольшее подкисление реакции почвенной среды, очевидно, из-за присутствия такого гидролитически кислого соединения, как фосфогипс, отмечалось на варианте с N ..

1 ааф

Включение в состав N извести позволило нейтрализовать ее фи-

иас г *

зиологическую кислотность: в течение всего периода вегетации значения рН на данном варианте практически не отличались от фонового варианта.

Применение ТЯм и 1Чм+гум в фазу выхода в трубку не приводило к существенному изменению рН среды по сравнению с фоном. Однако по мере нитрификации аммония отмечалось резкое подкисление почвенной среды, что наблюдалось в фазу колошения озимой пшеницы, где разница к фону в значениях рН составляла 0,12 и 0,15 ед. для вариантов N иИ, соответственно.

м м+гум

й 7,00 -

а

13 1. Контроль - фон >1|8Р78 в 2. Фон + И 30 аа и 3. Фон + Ми1.30

3 4. Фон + Ы ,,30 □ 5. Фон + И 30 м в 6. Фон +N^30

¡3 7. Фон + КАСЗО

Рисунок 1 - Влияние форм азотных удобрений на динамику реакции почвенного раствора в 0-20 см слое чернозема выщелоченного в течение вегетации озимой пшеницы, среднее за 2008-2010 гг.

(НСР0 05 А = 0,07; НСР0 05В = 0,04; НСР = 0,12; 8х = 2,68 %)

На варианте с применением КАС существенное подкисление почвенного раствора отмечалось лишь в фазу колошения, что приходилось на период максимального потребления элементов питания озимой пшеницей; разница по отношению к фону в среднем за три года наблюдений здесь составляла 0,08 ед. В остальные периоды вегетации имеющаяся разница с фоном находилась в пределах ошибки опыта.

4.2. Динамика содержания форм минерального азота в почве.

Динамика содержания нитратного азота в 0—20 см слое почвы в течение вегетации озимой пшеницы на всех вариантах опыта характеризовалась непрерывным снижением его к концу вегетации с достижением минимальных значений к фазе полной спелости. В фазу выхода в трубку все изучаемые в опыте формы азотных удобрений, за исключением КАС, способствовали существенному увеличению содержания нитратного азота в почве, и разница с контролем в зависимости от варианта опыта составляла 0,9-4,3 мг/кг почвы (табл. 2).

Таблица 2 - Влияние форм азотных удобрений на динамику содержания (мг/кг почвы) нитратного азота в 0-20 см слое почвы в течение вегетации озимой пшеницы, среднее за 2008-2010 гг.

Вариант (фактор А) Фаза развития (фактор В) НСР0.05 ~ = 0,7

выход в трубку колошение полная спелость

1. Контроль-фон 22,4 11,9 5,4 13,2

2. Фон + N 30 аа 26,7 12,6 5,2 14,8

3. Фон + И 30 иас 26,2 14,1 6,6 15,6

4. Фон + И л30 аао> 25,3 11,9 4,7 14,0

5. Фон + К 30 м 24,8 12,8 4,8 14,1

6. Фон + 1*Г 30 м+тум 25,0 13,2 5,1 14,5

7. Фон + КАСЗО 23,3 12,3 4,9 13,5

НСР005В = 0,5 24,8 12,7 5,2 НСР = 1,24

= 4,2 %

Между урожайностью озимой пшеницы (У, т/га) и концентрацией нитратного азота в эту фазу (X, %) выявлена тесная существенная зависимость, которая может быть выражена полиномом третьего порядка: У = -33,27 + 9,66Х - 0,44Х2 + 0,07 X3 (г = 0,924).

К фазе колошения разница сокращалась и составляла 0,4-2,2 мг/ кг в зависимости от формы удобрений, а достоверное увеличение анализируемого показателя отмечалось только при применении в подкормку N , N и N , . При этом наиболее активное накопле-

г ^ нас' м м+гум 1

ние нитратов происходило на варианте с Мм4гуы, где их содержание превышало контрольный вариант на 9,8 %, тогда как на варианте с Им — на 7,5 %. К моменту уборки достоверное влияние азотных подкормок на запасы подвижной формы азота отмечалось только на варианте с применением 1чГиас, где в среднем за три года содержание нитратов превышало контроль на 1,2 мг/кг почвы. Таким образом, в течение всех фаз вегетации культуры максимальное и достоверно превышающее контроль содержание нитратов в почве обеспечивало применение N .

г иас

Динамика аммонийного азота. В течение вегетации озимой пшеницы изменение содержания аммонийного азота в 0-20 см слое почвы на всех вариантах опыта было менее динамичным, чем нитратного,

но имело аналогичную ему направленность. При этом в межфазный период «выход в трубку - колошение» снижение анализируемого показателя существеннее (в 2 раза), чем в период «колошение - полная спелость», что связано с неравномерным поглощением азота самой культурой.

Результаты дисперсионного двухфакгорного анализа данных (табл. 3) указывают на то, что на протяжении анализируемого периода вегетации все формы азотных удобрений, за исключением КАС и ]Чиас, способствовали достоверному увеличению содержания аммония, и разница к фону составляла 2,3-9,6 в фазу выхода в трубку, 3,2-6,6 и 2,4-5,7 мг/кг почвы в фазы колошения и полной спелости соответственно.

Таблица 3 - Влияние форм азотных удобрений на динамику содержания (мг/кг почвы) аммонийного азота в 0-20 см слое почвы в течение вегетации озимой пшеницы, 2008-2010 гг.

Вариант (фактор А) Фаза развития (фактор В) НСР А- 11>"1 0,05 = 1,57

выход в трубку колошение полная спелость

1. Контроль - фон 44,3 32,1 25.6 34,0

2. Фон + N 30 аа 49,2 35,3 28,0 37,5

З.Фон + И 30 нас 46,6 30,5 23,5 33,5

4. Фон + N .30 ЯЯГО 50,5 37,5 30,8 39,6

5. Фон + N 30 м 53,9 38,7 31.3 41,3

6. Фон + N . 30 М+ГУМ 52,1 36,4 28,8 39,1

7. Фон + КАС30 44,0 30,9 24,2 33,0

НСР0(/ = 1,03 48,7 34,5 27,5 НСР = 2,7

Б =4,5% X 5

Максимальное содержание во все сроки отбора проб обеспечивало внесение амидных форм удобрений: и Кл+гум.

4.3. Динамика содержания подвижного фосфора в почве. Независимо от выбора варианта опыта динамика содержания подвижных форм фосфора в 0-20 см слое почвы имеет единый ход - непрерывное снижение концентрации элемента с достижением минимальных величин в фазу полной спелости.

Согласно результатам дисперсионного двухфакторного анализа данных (рис, 2) достоверное снижение концентрации доступных форм фосфора происходит только в межфазный период «выход в трубку -колошение», что связано с интенсивным потреблением фосфора озимой пшеницей и сорными растениями, а также режимом увлажнения. Так, если к фазе колошения в среднем по всем вариантам опыта разница по отношению к предыдущему сроку отбора составляла 3,0 мг/ кг, то к фазе полной спелости - 0,4 мг/кг почвы, т. е. находилась в пределах ошибки опыта.

25,0 -I..............................................................................................................................................................................................:

Выход в трубку Колошение Полная спелость

Фаза развития

В 1. Контроль - фон М18Р78 ® 2. Фон + N„30 0 3. Фон + N 30 нас

В 4. Фон + Ыгаф30 а 7. Фон + КАСЗО И 5. Фон + N 30 Э 6. Фон + Ы 30 м+гум

Рисунок 2 - Влияние форм азотных удобрений на динамику содержания подвижного фосфора в 0-20 см слое чернозема выщелоченного в течение вегетации озимой пшеницы, среднее за 2008-2010 гг.

(НСР005А = 0,55; НСР005В= 0,83; НСР = 1,44; 8х = 2,68 %)

Все изучаемые в опыте формы азотных удобрений, за исключением ТЯааф и КАС, приводили к достоверному снижению по отношению к фону почвенных запасов элемента, и разница к фону составляла 2,24,1 в фазу выхода в трубку; 2,3-3,9 - в фазу колошения и 2,4-4,1 мг/кг почвы в фазу полной спелости.

Во все сроки отбора проб наименьшее содержание элемента, но несущественно отличающееся от других вариантов с подкормкой, отмечалось на варианте с применением N

г г м+гум

4.4. Динамика содержания обменного калия в почве в течение вегетации озимой пшеницы была аналогичной фосфору. На контрольном варианте достоверные изменения в содержании обменного калия в 0-20 см слое почвы наблюдались только в межфазный период «выход в трубку - колошение».

Все формы азотных удобрений, за исключением N и КАС, способствовали существенному снижению концентрации элемента в почве, и разница с фоном составляла 13-20 в фазу выхода в трубку; 14-35 - в фазу колошения и 21-29 мг/кг почвы - в фазу полной спелости (рис. 3).

Выход в трубку

Колошение Фаза развития

Полная спелость

ЕЗ1. Контроль - фон М13Р,8 Я 2. Фон + Ы 30 аа Фон + И 30 нас

§¡4. Фон + N^30 В 7. Фон + КАСЗО □ 5. Фон + Ы 30 н <6. Фон + N А 30 м+гум

Рисунок 3 - Влияние форм азотных удобрений на динамику содержания обменного калия в 0-20 см слое чернозема выщелоченного в течение вегетации озимой пшеницы, среднее за 2008-2010 гг.

(НСР0()5 А = 5: НСР0 05В= 3; НСР = 8; 8>: = 3,4 %)

Применение N способствовало максимальному расходу элемента во все сроки отбора проб. При этом содержание калия в почве на этом варианте несущественно отличалось от варианта с применением ТЧ^, но было достоверно ниже других удобренных вариантов.

5. ВЛИЯНИЕ ФОРМ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА РОСТОВЫЕ ПРОЦЕССЫ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

5.1. Динамика накопления сухого вещества и липейиого роста растений озимой пшеницы. Максимальный прирост растений озимой пшеницы в высоту и наиболее интенсивный процесс образования сухого вещества в них отмечаются в межфазный период «выход в трубку - колошение». Все формы азотных удобрений, за исключением достоверно увеличивали количество сухого вещества в растениях в фазы выхода в трубку (на 0,47-0,69 т/га) и колошения (на 0,47-0,74 т/га), а к фазе молочно-восковой спелости разница между вариантами опыта находилась в пределах ошибки опыта. Применение N х обеспечивало максимальное накопление сухой массы рас-

м+гум - г

тений озимой пшеницы.

На вариантах с азотной подкормкой растения были выше по сравнению с контрольным вариантом на 0,2-2,1; 0,6-3,4 и 1,6-6,3 см соответственно в фазы выхода в трубку, колошения и молочно-восковой спелости. Достоверное влияние азотных подкормок на высоту растений начало проявляться только к фазе молочно-восковой спелости, а существенная разница по отношению к фону в эту фазу отмечалась на вариантах с применением >1иас, и где растения были выше экземпляров, выращенных на контроле, на 5,1; 4,6 и 6,3 см соответственно.

В течение всего периода вегетации наиболее высокорослые растения формировались на варианте с применением , где они по высоте превосходили контрольные растения на 1,9; 3,4 и 6,3 см в соответствующие фазы развития культуры, что, по-видимому, связано с содержанием регулятором роста в составе данного удобрения.

5.2. Влияние подкормок различными формами азотных удобрений на потребление основных элементов питания и их содержание в урожае. Химический состав растений - это не только отражение способности культуры поглощать питательные элементы из почвы в конкретных условиях, но и основа для оперативного управления формирующимся урожаем.

Содержание азота в растениях. Максимальное содержание элемента за анализируемый период вегетации пшеницы отмечалось в фазу выхода в трубку, затем происходило его существенное снижение, достигая минимальных значений к фазе полной спелости культуры.

Результаты двухфакторного дисперсионного анализа данных, представленных в таблице 4, свидетельствуют о том, что наиболее резкое и достоверное снижение анализируемого показателя было характерно для межфазного периода «выход в трубку - колошение», что связано с периодом максимального потребления азота растениями пшеницы. Так, на контрольном варианте к фазе колошения концентрация азота в растениях снижалась по сравнению с предыдущим сроком отбора растительных проб на 1,67 %, тогда как к фазе молочно-восковой спелости - на 0,82 %.

Таблица 4 - Влияние форм азотных удобрений на динамику содержания азота в растениях озимой пшеницы, %, среднее за 2008-2010 гг.

Фаза развития (В) игр А= 0,05 = 0,06

Вариант (фактор А) выход колошение молочно-восковая спелость

в трубку

1. Контроль - фон (М^Р,,,) 3,31 1,83 1,05 2,06

2. Фон + N 30 аа 3,60 1,89 1,05 2,18

З.Фон + М 30 иле 3,56 1,91 1,08 2,18

4. Фон + N ,30 чЯаф 3,53 1,86 1,03 2,14

5. Фон + N 30 м 3,59 1,89 1,09 2,19

6. Фон + К 30 мн-гум 3,62 1,89 1,08 2,20

7. Фон + КАС30 3,66 1,90 1,02 2,19

НСР00/ = 0,39 3,55 1 ЙЯ 1,06 НСР = 0,10

8^ = 4,79%

Формы азотных удобрений оказывали достоверное влияние на содержание азота в растениях озимой пшеницы только в фазу выхода в трубку, увеличивая его концентрацию по отношению к контролю на 0,22-0,35 %. Максимальному накоплению элемента в эту фазу развития способствовало применение КАС, а в последующие

Установлена тесная существенная корреляционная зависимость между содержанием азота (X, %) в растениях в фазу выхода в трубку и продуктивностью культуры (У, т/га), которая может быть выра-

жена полиномом второго порядка: У = 614,71 - 353,27Х + 46,24Х2 (г = 0,768).

Динамика содержания фосфора в растениях в течение вегетации озимой пшеницы на всех вариантах опыта была аналогичной динамике азота. В фазу выхода в трубку лишь применение Мм+гум оказывало достоверное влияние на концентрацию элемента в растениях, снижая ее относительно фона на 0,08 %. К фазе колошения азотные подкормки всеми формами удобрений, за исключением N , способствовали снижению содержания фосфора в растениях на 0,01-0,08 % по отношению к контролю. При этом достоверное и максимальное изменение анализируемого показателя отмечалось уже на двух вариантах, а именно: с применением N х и Ы . В фазу молочно-восковой спелости все

' м+гум аа 1 "

формы азотных удобрений, за исключением КАС и Ыааф, оказывали существенное влияние на содержание фосфора, снижая анализируемый показатель на 0,07-0,10 %.

Динамика содержания калия в растениях в течение вегетации озимой пшеницы не отличалась от динамики азота и фосфора. Все формы азотных удобрений способствовали снижению содержания калия в растениях, и разница к фону составляла 0,01-0,15 % в фазу выхода в трубку; 0,01-0,04 % в фазу колошения и 0,03-0,10 % в фазу молочно-восковой спелости. При этом существенному изменению анализируемого показателя способствовало применение мочевин в подкормку, а наименьшая концентрация элемента, достоверно уступающая фону, на протяжении всей вегетации озимой пшеницы отмечалась на вариантах с применением N . .

г м+гуы

Химический состав растений при уборке. Учитывая положительную динамику в содержании азота на вариантах с подкормками и отсутствие достоверного влияния большинства изучаемых форм азотных удобрений на концентрацию фосфора и калия в течение вегетации культуры, при химическом анализе основной и побочной продукции наиболее целесообразным было определение содержания азота.

Все формы азотных удобрений способствовали увеличению содержания азота в зерне, и разница с фоном составляла от 0,03 до 0,12 %. Максимальному накоплению элемента в зерне способствовало применение , при этом формы ]Чиас и 1\[м несущественно уступали в этом. Применение КАС и в среднем за три года исследований не способствовало достоверному изменению концентрации азота в зерне пшеницы. На всех вариантах с подкормкой отмечалось снижение

содержания азота в соломе озимой пшеницы, и разница к фону составляла 0,02-0,06 % при максимальном отклонении от контроля при применении N .

аа

5.3. Структура урожая озимой пшеницы. Формирование прибавки урожая зерна на вариантах с азотными подкормками происходило в основном за счет повышения продуктивного стеблестоя, и разница по отношению к фону составляла 35-65 ед. Наибольшее количество стеблей с колосом обеспечивало применение N , достоверно превышая в этом отношении вариант с М"ааф.

Корреляционно-регрессионный анализ установил наличие очень тесной связи (г = 0,982) между количеством продуктивных стеблей (X, шт.) и урожайностью культуры (У, т/га), которая может быть выражена следующим уравнением: У = -0,34 + 0,001Х.

Азотные подкормки оказывали положительное влияние на формирование таких элементов продуктивности колоса, как число зерен и масса зерна с 1 колоса, увеличивая их соответственно на 3,0-4,1 и 2,0-2,2 % по отношению к фону, но в то же время способствовали существенному, за исключением вариантов с КАС и 1Чааф, снижению массы 1000 зерен (на 0,25-0,30 г).

6. ВЛИЯНИЕ АЗОТНЫХ ПОДКОРМОК РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

6.1. Урожайность озимой пшеницы. По результатам трехлетних наблюдений, наибольшая урожайность озимой пшеницы и максимальные прибавки от применения изучаемых форм азотных удобрений формировались в благоприятном по агрометеорологическим условиям 2008 г. (табл. 5).

На контрольном варианте урожайность культуры превышала аналогичные показатели в последующие с крайне неравномерным выпадением осадков 2009 и 2010 гг. на 19,8 и 17,1 % соответственно. Согласно этому происходило и изменение отзывчивости растений на проведение азотных подкормок: в первый год наблюдений прибавки в урожае в зависимости от формы изучаемых азотных удобрений колебались в пределах 0,27-1,34 т/га, тогда как в последующие годы - 0,16-0,43 и 0,01-0,89 т/га.

Таблица 5 - Влияние форм азотных удобрений на урожайность озимой пшеницы, т/га

Вариант Год Среднее за 2008-2010 гг. Прибавка к Лот/

2008 2009 2010 т/га %

1. Контроль - фон (1Ч18Р73) 4,74 3,80 3,93 4,16 - -

2. Фон + N 30 аа 5,68 4,16 4,82 4,89 0,73 14,9

3. Фон + N 30 иас 5,45 4,23 4,55 4,74 0,58 12,2

4. Фон + N ,30 ааф 5,01 3,95 3,94 4,30 0,14 3,2

5. Фон + N 30 М 5,88 4,12 4,19 4,73 0,57 12,1

6. Фон + Ы, 30 м+гум 6,08 4,22 4,15 4,82 0,66 13,7

7. Фон + КАС30 5,54 4,07 4,30 4,64 0,48 10,3

НСР00„т/га 0,24 0,14 0,20 0,16 - -

Б.., % 4,9 4,2 4,3 1,1 - -

Результаты трехлетних наблюдений говорят о том, что в среднем все формы азотных удобрений способствовали существенному увеличению урожайности зерна озимой пшеницы, и разница с фоном колебалась в зависимости от форм удобрений в пределах 0,17-0,73 т/га.

Максимальный уровень урожайности, превышающий фон на 14,9 %, обеспечивало применение традиционной аммиачной селитры, при этом полученная на этом варианте разница незначительно уступала вариантам с применением N , N и N ^ . Наименьшие прибавки в урожайности

* иас' м м+гум 1 -11

зерна отмечались при использовании в подкормку Ы^.: в первые два года наблюдений данная форма удобрений увеличивала урожайность озимой пшеницы на 0,27 и 0,16 т/га соответственно, а полученная в 2010 г. прибавка (0,01 т/га) была в пределах ошибки опыта.

Определяющее действие на преимущество той или иной формы удобрений в формировании урожая зерна озимой пшеницы также оказывали погодные условия, а особенно складывающиеся вслед за внесением удобрений. В течение трехлетнего периода наблюдений максимальное значение ГТК в апреле было в 2008 г., минимальное - в 2009 г. По мере снижения ГТК в апреле происходило снижение получаемых прибавок, при этом на амидных формах удобрения оно было более резким, чем на аммонийно-нитратных (рис. 4).

2008 2010. 2009

Год наблюдения

Г" N N ..............иКАС

; Л)' м+гум аа :

Рисунок 4 - Влияние ГТК в годы наблюдений на прибавки урожая зерна озимой пшеницы в зависимости от формы азотных удобрений

6.2. Качество зерна озимой пшеницы. Результаты исследований, представленные в таблице 6, указывают на то, что изучаемые формы азотных удобрений оказали разностороннее влияние на анализируемые качественные показатели зерна озимой пшеницы.

Таблица 6 - Влияние азотных удобрений на качество зерна озимой пшеницы, среднее за 2008-2010 гг.

Содержание

Вариант та « ч= о4 и Ю клейковины, % ИДК. ед. Натура, г/л Стекло- видность, %

1. Контроль - фон (М |8Р78) 10,7 19,2 86 773 41

2. Фон + N 30 аа 11,2 20,4 79 769 50

3. Фон + N 30 пас 11,9 21,5 78 772 48

4. Фон + N рО ааф 11,0 19,6 83 766 45

5. Фон + N 30 м 11,6 21,1 78 765 53

6. Фон + N 30 М-:-ГУМ 12,1 21,7 77 767 51

7. Фон - КАС30 10,8 19,5 82 769 45

В среднем за три года наблюдений, несмотря на ранневесеннее проведение, азотные подкормки увеличивали содержание клейковины в зерне на 0,3-2,5 % к фону, а наибольшему ее накоплению способствовали N иИ, .

нас м+гум

Во все годы наблюдений применение КАС и >1^ не приводило к существенному изменению содержания клейковины в зерне, а также других анализируемых показателей качества. Для накопления белка в зерне была характерна аналогичная тенденция, при этом на всех вариантах опыта его содержание колебалось в пределах 10-12 %, что при надлежащем уровне других качественных показателей позволяло отнести зерно к 4 классу.

Изучаемые формы удобрений способствовали увеличению качества клейковины, снижая значения ИДК на 3-6 ед. При этом как на фоне, так и на вариантах с подкормкой в течение всего периода исследований клейковина по качеству соответствовала II группе и характеризовалась как удовлетворительно слабая.

Применение азотных подкормок вне зависимости от формы используемого удобрения приводило к снижению натуры зерна на 4-8 г/л по отношению к фону. Существенные изменения наблюдались по такому показателю, как стекловидность. На вариантах без подкормки стекло-видность зерна - 41 %, при внесении азотных удобрений в ранневе-сеннюю подкормку происходило увеличение показателя до 48-53 % в зависимости от формы удобрений.

Повышая стекловидность и содержание клейковины, азотные подкормки не способствовали переходу зерна по показателям качества пшеницы в более высокий класс, а в целом по опыту зерно по качеству соответствовало продовольственной пшенице.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ В РАННЕВЕСЕННЮЮ ПОДКОРМКУ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Все формы азотных удобрений, применяемых в ранневесеннюю подкормку в период 2008-2010 гг., по сравнению с фоном увеличили урожайность на 3,2-14,9 %, денежную выручку - на 3135-4015 руб. В связи с проведением подкормки по сравнению с контролем увеличивались затраты труда на 1 га на 1,5-3,7 %, производственные затраты -

на 4,1-5,3 %, но при этом снижались затраты труда на 1 т на 2,2-11,8 % и себестоимость единицы продукции на 49-309 руб.

При довольно низких дополнительных затратах все изучаемые формы азотных удобрений повышали относительно контроля прибыль на 177-3535 руб., а уровень рентабельности, за исключением варианта фон + N^30, - на 12,1-25,9 %. Очевидно, что ввиду невысокой прибавки в урожайности зерна при применении ]Ма.1ф объем полученной выручки был ниже производственных затрат, что привело к снижению рентабельности относительно фона на 3,5 %.

При сложившейся в настоящее время ценовой политике на минеральные удобрения наиболее эффективной формой удобрения с экономической точки зрения является Naa. Использование данного удобрения, обеспечивая наибольшую урожайность зерна, способствовало максимальному уровню рентабельности производства зерна озимой пшеницы - 127 %, превышающей контроль на 26 %. В то же время уровень рентабельности на вариантах с применением N , N и N

* г г г г иас? м м+гум

(119, 118 и 121 %) незначительно уступал варианту- с Naa, что при отсутствии достоверных различий между ними во влиянии на урожайность культуры позволяет считать все эти формы удобрений равными по экономической эффективности.

ВЫВОДЫ

1. Все формы азотных удобрений, применяемых, в ранневесеннюю подкормку, способствовали несущественному снижению запасов продуктивной влаги, и разница с фоном составляла: 5,6-9,4 - в фазу выхода в трубку; 1,0-7,3 и 4,1-5,9 мм - в фазы колошения и полной спелости.

2. На всех вариантах опыта в межфазный период «выход в трубку -колошение» отмечалось подкисление реакции почвенного раствора, и разница с исходным показателем составляла от 0,12 до 0,24 ед. Максимальному подкислению реакции почвенной среды способствовало применение Naa и Naa(j), и разница с контролем составляла: 0,62 и 0,11 - в фазу выхода в трубку; 0,66 и 0,53 - в фазу колошения; 0,33 и 0,52 ед. - в фазу полной спелости. Применение N не способствовало достоверному изменению реакции почвенного раствора.

3. Динамика содержания форм минерального азота в 0-20 см слое почвы в течение вегетации озимой пшеницы на контрольном

варианте характеризовалась непрерывным снижением его к концу вегетации с достижением минимальных значений к фазе полной спелости. Азотные подкормки оказывали достоверное влияние на содержание нитратов в 0-20 см слое почвы только в фазу выхода в трубку, увеличивая его концентрацию к контролю на 0,9-4,3 мг/кг почвы. Формы азотных удобрений, за исключением КАС и N , способствовали существенному увеличению содержания аммонийного азота, и разница к фону составляла в фазу выхода в трубку - 2,3-9,6; в фазу колошения - 3,2-6,6 и в фазу полной спелости - 2,4-5,7 мг/кг почвы. В течение вегетации культуры максимальное содержание нитратного азота в 0-20 см слое почвы обеспечивало применение Ыиас, а аммонийного азота - N и N . .

м м+гум

4. Формы азотных удобрений оказывали достоверное влияние на содержание азота в растениях озимой пшеницы только в фазу выхода в трубку, увеличивая его концентрацию по отношению к контролю на 0,22-0,35 %. Максимальному накоплению элемента в эту фазу развития способствовало применение КАС, а в последующие-!^.

5. Все формы азотных удобрений способствовали увеличению содержания азота в зерне, и разница с фоном составляла от 0,03 до 0,12 %. Максимальному накоплению элемента в зерне способствовало применение >1м, что несущественно выше аналогичных показателей на вариантах с Иаа, Мкас и На всех вариантах с подкормкой отмечалось снижение содержания азота в соломе озимой пшеницы, и разница к фону составляла 0,02-0,06 % при максимальном отклонении от контроля при применении Ыи.

6. Интенсивный линейный рост и накопление сухого вещества растениями озимой пшеницы отмечаются в межфазный период «выход в трубку - колошение». Все формы азотных удобрений, за исключением Ма=ф, достоверно увеличивали количество сухого вещества в растениях по сравнению с контролем на 0,47-0,69 т/га в фазу выхода в трубку и на 0,47-0,74 т/га в фазу колошения, а в фазу молочно-восковой спелости - на 0,08-0,31 т/га, что находилось в пределах ошибки опыта. Все формы азотных удобрении оказали положительное влияние на динамику линейного роста растений озимой пшеницы, и разница с контролем составляла в зависимости от фазы развития культуры 0,2-6,3 см. Максимальные показатели линейного роста и накопления сухой массы растениями в течение

вег етации озимой пшеницы отмечались на варианте с применением N .

м+гум

7. Формирование прибавки урожая зерна на вариантах с азотными подкормками происходило в основном за счет повышения (на 30-65 ед. к фону) продуктивного стеблестоя. Все формы азотных удобрений увеличивали по сравнению с контролем число зерен и массу зерна с 1 колоса на 3,0-4,1 и 2,0-2,2 % соответственно, но в то же время способствовали снижению массы 1000 зерен (на 0,25-0,30 г, или 0,7-0,8 %).

8. В среднем за три года наблюдений изучаемые формы азотных удобрений способствовали существенному увеличению урожайности зерна озимой пшеницы, и разница с контролем составляла 0,17-0,73 т/га. Максимальную урожайность зерна обеспечивало применение в ранневесеннюю подкормку N^30 (4,89 т/га), что несущественно выше показателей на вариантах с Nm+^_m, Nm и

N..

нас

9. Формы азотных удобрений способствовали по сравнению с контролем увеличению содержания клейковины в зерне на 0,1-2,5 %, белка - на 0,3-1,4 %, стекловидности - на 4-11 % и снижению натуры зерна на 1-8 г/л. На всех вариантах опыта зерно соответствовало 4 классу.

10. С экономической точки зрения наиболее эффективными оказались варианты с внесением следующим форм азотных удобрений: N , N , N и N , которые увеличивали по сравнению с

м+гум' м' иас аа' г j i

контролем прибыль на 2575-3535 руб. на 1 га; уровень рентабельности-на 17-26 % и снижали себестоимость 1 т продукции на 210-309 руб. Максимальные показатели экономической эффективности отмечались на варианте с применением в ранневесеннюю подкормку озимой пшеницы N .

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На черноземе выщелоченном Ставропольской возвышенности для получения стабильных прибавок зерна озимой пшеницы рекомендуется применение в ранневесеннюю подкормку культуры таких форм удобрений, как Naa, Nm и NM4ryM. Подкормка в дозе N30 этими формами удобрений обеспечивает получение прибавки зерна в объеме от 0,57 до 0,73 т/га при рентабельности производства не менее 118 %.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ:

Статья в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Бузов, В. А. Продуктивность озимой пшеницы на черноземе при подкормке различными формами азотных удобрений / В. А. Бузов, Ю. И. Гречишкина // Плодородие. - 2010. - № 1(52). -С. 16-18.

Статьи в других изданиях:

2. Бузов, В. А. Влияние ранневесенней подкормки различными азотными удобрениями на урожайность озимой пшеницы /

B. А. Бузов, Ю. И. Гречишкина // Наука и молодежь: новые идеи и решения : сб. материалов 70-й науч.-практ. конф. СтГАУ. -Ставрополь : АГРУ С, 2007. - С. 23-28.

3. Бузов, В. А. Динамика агрохимических показателей почвы в связи с применением известково-аммиачной селитры (ИАС) в ранневесеннюю подкормку озимой пшеницы / В. А. Бузов, Ю. И. Гречишкина // Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного федерального округа : сб. науч. ст. - Ставрополь : АГРУС, 2008. - С. 49-54.

4. Бузов, В. А. Азотный режим почв и урожайность озимой пшеницы при применении новых видов азотных удобрений в ранневесеннюю подкормку / В. А. Бузов, Ю. И. Гречишкина // Применение средств химизации в технологиях адаптивно-ландшафтного земледелия : материалы 43-й Международной науч. конф. молодых ученых и специалистов (ВНИИА). - М. : ВНИИА, 2009. -

C. 31-35.

5. Бузов, В. А. Динамика нитратного азота в почве и урожайность озимой пшеницы в связи с применением в ранневесеннюю подкормку различных форм азотных удобрений / В. А. Бузов, Ю. И. Гречишкина, Д. В. Крамарчук, С. В. Князев // Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного федерального округа : материалы 73-й науч.-практ. конф. - Ставрополь : Изд.-полиграф. центр «Параграф», 2009. - С. 48-52.

6. Бузов, В. А. Динамика агрохимических показателей выщелоченного чернозема при применении различных форм азотных удобрений в ранневесеннюю подкормку озимой пшеницы / В. А. Бу-

зов // Тезисы докладов XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2010» (секция «Почвоведение»; 12-15 апреля 2010 г.; Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, факультет почвоведения) / сост. К. А. Румянцева. - М. : МАКСПресс, 2010. -С. 15-16.

7. Бузов, В. А. Химический состав растений и продуктивность озимой пшеницы при применении различных форм азотных удобрений в ранневесеннюю подкормку / В. А. Бузов, Ю. И. Гречишки-на // Комплексное применение средств химизации в адаптивно-ландшафтном земледелии : материалы 44-й Международной науч. конф. молодых ученых и специалистов (ВНИИА). - М. : ВНИИА, 2010.-С. 29-32.

8. Бузов, В. А. Применение новых форм азотных удобрений в ранневесеннюю подкормку озимой пшеницы на выщелоченном черноземе / В. А. Бузов, Ю. И. Гречишкина // Аграрная наука -сельскому хозяйству : материалы V Международной науч.-практ. конф. (17-18 марта 2010 г.). - Барнаул : Изд-во АГАУ, 2010. -Кн.3.-С. 464-467.

Подписано в печать 29.11.2010. Формат 60x84 1/к. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 517.

Отпечатано в типографии шдательсю-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.