Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность экологически безопасных препаратов против ризоктониоза картофеля в лесостепи Приобья
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Енина, Наталья Николаевна

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы

Глава 2. Объекты, условия проведения и методы исследований

2.1. Объекты исследований

2.1.1. Ботаническая характеристика и биологические 31 особенности картофеля Solarium tuberosum L.

2.1.2. Состав и свойства препарата Бинорам

2.1.3. Состав и свойства торфогуминовых препаратов

2.1.4. Ризоктониоз или черная парша

2.2. Место и условия проведения исследований

2.3. Оценка антагонистической активности штаммов 44 бактерий рода Pseudomonas sp. и торфогуминовых препаратов к R. solani

2.4. Методики полевых экспериментов

2.4.1. Оценка эффективности биопрепарата Бинорам 46 против ризоктониоза картофеля на разных уровнях минерального питания

2.4.2. Оценка эффективности торфяных гуминовых 47 препаратов и способов их применения против ризоктониоза картофеля на разных фонах минерального питания

2.4.3. Производственные испытания эффективности 49 препарата Бинорам против ризоктониоза картофеля

2.5. Учеты и наблюдения

2.5.1. Определение численности R. solani в почве методом 51 множественных почвенных таблеток

2.6. Расчет экономической эффективности использования экологически безопасных препаратов при возделывании картофеля

Глава 3. Оценка антагонистической активности штаммов

P. fluorescens, вошедших в состав биопрепарата Бинорам и торфогуминовых веществ по отношению к сибирской популяции R. solani

3.1. Оценка антагонистической активности штаммов 53 Pseudomonas sp. по отношению к R.solani

3.2. Оценка антагонистической активности торфогуминовых 55 веществ по отношению к возбудителю ризоктониоза картофеля

Глава 4. Эффективность весеннего протравливания клубней

Бинорамом и Максимом при выращивании картофеля с применением минерального удобрения и без его использования

4.1. Производственная проверка эффективности препарата

Бинорам

Глава 5. Оценка влияния торфогуминовых препаратов и минеральных удобрений на оздоровление и повышение продуктивности посадок картофеля

5.1. Эффективность оздоровления семенного материала 82 картофеля и повышение его продуктивности при замачивании клубней в растворах торфогуминовых препаратов

5.2. Эффективность оздоровления семенного материала 101 картофеля и повышение его продуктивности при опрыскивании растворами торфогуминовых препаратов

Глава 6. Экономическая эффективность использования экологически безопасных препаратов при возделывании картофеля

6.1. Экономическая эффективность применения 117 предпосадочного замачивания клубней картофеля в растворах препаратов Максим 0,25 КС и Бинорам при выращивании картофеля с применением минеральных удобрений и без них

6.2. Экономическая эффективность торфогуминовых 118 препаратов при разных способах, а также кратности их применения и выращивании картофеля с использованием минеральных удобрений и без них

6.3. Экономическая эффективность опрыскивания клубней 123 и растений картофеля Бинорамом в производственных условиях

Выводы

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность экологически безопасных препаратов против ризоктониоза картофеля в лесостепи Приобья"

Развитие аграрного сектора в большинстве развитых стран мира в последние десятилетия идет за счет концентрации и специализации сельскохозяйственного производства, возделывания сортов интенсивного типа и активного использования таких мощных техногенных факторов как удобрения, техника и фитосанитарные препараты. Именно за счет этих факторов, в том числе и последнего, достигаются две цели: рост продуктивности растениеводства и производительности труда в сельском хозяйстве. Однако широкое использование пестицидов делает защиту растений той сферой, которая представляет собой мощный фактор антропогенного воздействия на системы агробиоценозов и на природные комплексы в целом.

Необходимость постоянного сдерживания нарастания численности большого числа экономически важных объектов в посевах сельскохозяйственных культур требует проведения ежегодных обработок пестицидами на большей части сельскохозяйственных территорий (Новожилов, 1997).

В то же время современное растениеводство, как в России, так и большинстве промышленно-развитых стран, характеризуется нестабильностью фитосанитарного состояния. Это подтверждается периодически возникающими вспышками массового размножения вредителей, эпифитотий болезней и широким распространением в посевах сорной растительности. Все это в полной мере относится к такой отрасли сельского хозяйства, как картофелеводство, где в среднем ежегодные потери продукции в сложившихся экономических условиях составляют 30-45% (Захаренко, 1997; Малюга, Коняева, Енина и др., 2003).

Для подавления развития болезней картофеля в период вегетации и во время хранения наиболее действенным и эффективным способом является обработка фунгицидами. Этот метод за рубежом в условиях крупных хозяйств является преобладающим. Однако данный способ контроля вредных организмов, безусловно, требует больших материально-технических затрат.

В условиях Новосибирской области, где картофель на 90% выращивается в личных подсобных хозяйствах, а также в немногочисленных фермерских и государственных хозяйствах, такие затраты чаще всего невозможны из-за дороговизны пестицидов и отсутствия техники для их применения. Помимо экономического фактора, способ защиты растений с помощью фунгицидов вызывает обоснованные опасения специалистов с точки зрения биологической, экологической и медицинской безопасности окружающей среды. Кроме того, эффект, производимый пестицидами недолговечен из-за развития резистентных к фунгицидам форм патогенов (Жученко, 1997).

Картофелеводам Новосибирской области в кризисных условиях развития АПК и минимального материально-технического обеспечения защиты растений необходимо решать несколько взаимосвязанных задач, таких как увеличение продуктивности и рентабельности производства при экологически безопасной стабилизации фитосанитарного состояния посевов.

Решение вышеобозначенных задач по функционированию агроценозов картофеля может быть решено использованием селективных методов, активно воздействующих на вредные организмы, но не нарушающих регуляторные процессы в агробиоценозах. Среди этих методов большое внимание должно быть уделено использованию биологических и микробиологических средств защиты растений.

В последнее время в защите сельскохозяйственных культур все шире используются различные препараты на основе веществ природного происхождения и микробиоагентов. Особенно актуально применение их в картофелеводстве - отрасли большей частью перешедшей на фермерскую и индивидуальную основу.

В мелких фермерских хозяйствах, на дачных и приусадебных участках практически отсутствуют севообороты, нарушается агротехника, не выполняются правила, предъявляемые к качеству семенного материала. Это осложняет фитосанитарное состояние, так как в клубнях вегетативно размножаемой культуры картофеля в большом количестве накапливается грибная (фитофтороз, фомоз, фузариоз, ризоктониоз), вирусная (особенно М и J, вироид веретеновидности и др.), бактериальная инфекция (черная ножка, кольцевая и бурая бактериальная гнили), урожайность снижается, а качество выращенной продукции ухудшается (Малюга, Коняева, Енина и др., 2003; Коняева, Малюга, Енина и др., 2004).

Использование биопрепаратов и биологически активных веществ (БАВ) в частных подсобных и фермерских хозяйствах, в связи с их небольшой стоимостью, может стать одним из действенных рычагов воздействия на эффективность и оздоровление производства картофеля.

Цель исследований. В связи с вышеизложенным, цель настоящей работы заключалась в изучении эффективности препаратов, созданных на основе бактерий рода Pseudomonas и гуминовых кислот, на фоне без удобрений и при их внесении, в борьбе с ризоктониозом картофеля, и влияние защитных мероприятий и минерального питания растений на показатели продуктивности и урожайность культуры в условиях лесостепи Приобья.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

1. Определить антагонистическую активность штаммов бактерии рода Pseudomonas являющейся основой препарата Бинорам и торфогуминовых препаратов по отношению местной популяции возбудителя ризоктониоза картофеля;

2. Определить защитное действие препаратов и минеральных удобрений в отношении ризоктониоза картофеля в период вегетации и их последействие на фитосанитарное состояние клубней нового урожая;

3. Изучить комплексное влияние препаратов и минеральных удобрений на основные показатели продуктивности и урожайность культуры;

4. Определить экономическую эффективность различных способов применения изучаемых препаратов против ризоктониоза картофеля.

Научная новизна работы. Впервые в условиях лесостепи Приобья изучены фунгицидное воздействие на местную популяцию ризоктониоза картофеля, а также иммуно- и ростостимулирующие свойства препаратов бинорам, оксидат, оксигумат, оксигумат с микроэлементами при различном минеральном питании растений. Установлены различия в динамике развития ризоктониоза при обработке клубней препаратами на фоне без удобрений и при их внесении. Выявлено комплексное влияние препаратов и удобрений на основные показатели продуктивности культуры (фитомасса и количество столонов на растение). Впервые дана оценка последействия изучаемых препаратов и минеральных удобрений на фитосанитарное состояния клубней нового урожая в отношении ризоктониоза при возделывании картофеля без использования минеральных удобрений и с их внесением. Отработана технология применения новых гуминовых препаратов на основе торфа: оксидат, оксигумат, оксигумат с микроэлементами.

Защищаемые положения:

- антагонистическая активность различных штаммов Pseudomonas fluorescens и гуминовых веществ, полученных из торфа, по отношению к Rhizoctonia solaniKtihn.',

- влияние препаратов на основе бактерий рода Pseudomonas и гуминовых веществ на устойчивость картофеля к ризоктониозу.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли в практическое руководство «Система защиты картофеля от болезней и вредителей в Новосибирской области» и методические рекомендации «Сорта картофеля для Новосибирской области. Продуктивность, устойчивость к болезням, скороспелость и лежкость». Эффективность предпосадочной обработки клубней картофеля была подтверждена производственной проверкой в крестьянско-фермерском хозяйстве «Экое», Черепановского района Новосибирской области. Отработана технология применения новых гуминовых препаратов на основе торфа: оксидат, оксигумат, оксигумат с микроэлементами. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки интегрированной системы защиты картофеля от ризоктониоза.

Апробация результатов. Основные результаты исследований докладывались на Учёном совете ГНУ СибНИИЗХим, а также на 4-й Международной научно-практической конференции «АПК Сибири, Монголии республики Казахстан в XXI веке» (Улан-Батор, 9-10 июля 2001 г.); на международной научно практической конференции «Пища. Экология. Качество» (г. Новосибирск, 23-24 сентября 2004 г.); на научно-практическом семинаре «Системы природного (биологического) земледелия» в докладе «Использование экологически безопасных биопрепаратов и БАВ в возделывании картофеля» (с. Усть-Кокса, Республика Алтай, 4-5 июня 2005 г.); на 8-й Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскохозяйственному производств Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана» (Барнаул, 26-28 июля 2005 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения,-6 глав, выводов, рекомендаций производству, приложений и списка литературы из 167

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Енина, Наталья Николаевна

125 Выводы

1. Оценка штаммов бактерии P. jluorescens, а также гуминовых веществ (Гумата натрия, Оксидата, Оксигумата, Оксигумата с микроэлементами) показала 60-100%-ю антагонистическую активность против R. solani (AG-3), что позволяет использовать данные агенты для создания препаратов против ризоктониоза картофеля.

2. В условиях лесостепи Приобья для улучшения роста и развития растений картофеля, для уменьшения их поражения ризоктониозом и повышения урожайности культуры эффективно применение препаратов Максим 0,25 КС, Бинорам, Гумат натрия, Оксидат, Оксигумат и Оксигумат с микроэлементами для предпосадочной обработки клубней, а также растений в период вегетации.

3. Препарат Бинорам применяемый для замачивания клубней наиболее эффективен в комплексе с минеральным удобрением, он уменьшает количество выпавших от ризоктониоза растений в 8,0 раз, развитие болезни в 1,2-1,6 раза, распространенность склероциальных и несклероциальных форм в новом урожае в 2,0 раза и повышает урожай культуры на 3,6 т/га (контроль 28,8 т/га).

4. Замачивание клубней картофеля в растворах торфогуминовых препаратов более эффективно в комплексе с минеральными удобрениями. Они повышают всхожесть культуры в 1,8-2,7 раза, снижают выпады от ризоктониоза в 2,4-16,0 раза, а развитие болезни в 1,3-2,2 раза, увеличивают урожай здоровых клубней на 23,0-70,0 % (контроль 14,2 т/га), уменьшают зараженность клубней нового урожая склероциями на 10,0-17,0% (контроль 28,0%).

5. Наивысшая эффективность гуминовых препаратов отмечена при опрыскивании клубней и вегетирующих растений в сочетании с минеральными удобрениями: выпады культуры от ризоктониоза сократились в 2,5-9,5 раза, развитие болезни в 2,2-2,5 раза, распространенность склероции на клубнях нового урожая в 1,9-2,6 раза, урожайность здоровых клубней увеличилась на 4,9-16,3 т/га (контроль 7,2 т/га).

6. Торфогуминовые препараты и минеральные удобрения оказывали влияние на развитие растений, ускоряя прохождение ими фенологических фаз и увеличивая прирост вегетативной массы на 4064,2%.

7. Использовать Бинорам и торфогуминовые препараты для защиты картофеля от ризоктониоза экономически выгодно рентабельность приема от 97,2 до 937,4%, дополнительная прибыль от 9,5 до 79,01 тыс. руб./га).

Рекомендации производству

Предлагается вносить по культуру минеральные удобрения в дозе N40P40K80 и опрыскивать клубни и вегетирующие растения препаратом Бинорам Ж с титром 2,5-5 х 1010 клеток на мл и нормой расхода 75 мл/т, что повышает урожай в 1,5-2,0 раза и снижает зараженность клубней нового урожая ризоктониозом на 30,0-40,0% или торфогуминовыми веществами в следующих концентрациях рабочих растворов по д.в. (Гумат натрия -концентрация рабочего раствора для клубней 0,75%, а для растений 0,01%; Оксидат - 0,0075%) для клубней и растений; Оксигумат - 0,005% и для клубней и для растений; Оксигумат с микроэлементами - для клубней - 0,05 и растений - 0,005%), что повышает выход здоровой продукции в 2,0-3,0 раза.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность экологически безопасных препаратов против ризоктониоза картофеля в лесостепи Приобья"

На правах рукописи

ЕНИНА Наталья Николаевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРОТИВ РИЗОКТОНИОЗА КАРТОФЕЛЯ В ЛЕСОСТЕПИ ПРИОБЬЯ

Специальность 06 01 11 - защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ООЗ161203

Новосибирск - 2007

003161203

Работа выполнена в отделе защиты растений Государственного научного учреждения Сибирский научно-исследовательский институт земледелия и химизации сельского хозяйства (ГНУ СибНИИЗХим) СО Россельхозакадемии В1998-2005 гг

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Малшга Анна Анатольевна

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Ашмарина Людмила Филипповна

(Президиум СО Россельхозакадемии)

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Томилова Оксана Григорьевна

(Новосибирский госагроуниверситет)

Ведущее учреждение Государственное научное учреждение

Сибирский НИИ растениеводства и селекции СО Россельхозакадемии

Защита состоится 9 ноября 2007 г в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д220 048 02 при Новосибирском государственном аграрном университете по адресу 630039, Новосибирск, ул Добролюбова, 160, тел (383) 267-05-10, факс (383) 267-32-14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета

Автореферат разослан « октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Широких П С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное растениеводство характеризуется нестабильностью фитосанитарного состояния, когда периодически возникают вспышки массового размножения организмов, вредящих сельскохозяйственным культурам Все это в полной мере относится к такой отрасли сельского хозяйства, как картофелеводство, где в среднем ежегодные потери продукции в сложившихся экономических условиях составляют 30-45% (Захаренко, 1997) Необходимость постоянного сдерживания нарастания численности экономически важных объектов в посевах требует проведения ежегодных обработок пестицидами на большей части сельскохозяйственных территорий (Новожилов, 1997) Для подавления развития болезней картофеля в период вегетации и во время хранения наиболее действенным и эффективным способом является обработка фунгицидами, но данный способ контроля вредных организмов требует больших материально-технических затрат В условиях Новосибирской области, где картофель на 90% выращивается в личных подсобных и фермерских хозяйствах, такие затраты чаще всего невозможны из-за дороговизны пестицидов и отсутствия техники для их применения Помимо экономического фактора, способ защиты растений с помощью фунгицидов вызывает обоснованные опасения с точки зрения биологической, экологической и медицинской безопасности окружающей среды Кроме того, эффект, производимый пестицидами недолговечен из-за развития резистентных к фунгицидам форм патогенов (Жученко, 1997)

Использование биопрепаратов и биологически активных веществ (БАВ) в частных подсобных и фермерских хозяйствах, в связи с их небольшой стоимостью, может стать одним из действенных рычагов воздействия на эффективность и оздоровление производства картофеля

Цель исследований заключалась в изучении эффективности препаратов в отношении ризоктониоза картофеля, созданных на основе бактерий рода Pseudomonas и гуминовых кислот на фоне без удобрений и при их внесении, а также влияния защитных мероприятий и минерального питания растений на показатели продуктивности и урожайность культуры в условиях лесостепи Приобья

Основные задачи:

1 Определить антагонистическую активность штаммов бактёрий рода Pseudomonas являющейся основой препарата Бинорам и торфогуминовых препаратов по отношению местной популяции возбудителя ризоктониоза картофеля,

2 Определить защитное действие препаратов и минеральных удобрений в отношении ризоктониоза картофеля в период вегетации и их последействие на фитосанитарное состояние клубней нового урожая,

3 Изучить комплексное влияние препаратов и минеральных удобрений на основные показатели продуктивности и урожайность культуры,

4 Определить экономическую эффективность различных способов применения изучаемых препаратов против ризоктониоза картофеля

Научная новизна работы. Впервые в условиях лесостепи Приобья изучены фунгицидное воздействие на местную популяцию ризоктониоза картофеля, а также иммуно- и ростостимулирующие свойства препаратов Бинорам, Ок-сидат, Оксигумат, Оксигумат с микроэлементами при различном минеральном питании растений Установлены различия в динамике развития ризоктониоза при обработке клубней препаратами на фоне без удобрений и при их внесении Выявлено комплексное влияние препаратов и удобрений на основные показатели продуктивности культуры (фитомасса и количество столонов на растение) Впервые дана оценка последействия изучаемых препаратов и минеральных удобрений на фитосанитарное состояния клубней нового урожая в отношении ризоктониоза при возделывании картофеля без использования минеральных удобрений и с их внесением Отработана технология применения новых гуминовых препаратов на основе торфа Оксидат, Оксигумат, Оксигумат с микроэлементами

Защищаемые положения:

- антагонистическая активность различных штаммов Pseudomonas fluo-rescens и гуминовых веществ, полученных из торфа, по отношению к Rhizoctonia solani Kuhn ,

- влияние препаратов на основе бактерий рода Pseudomonas и гуминовых веществ на устойчивость картофеля к ризоктониозу

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли в практическое руководство «Система защиты картофеля от болезней и вредителей в Новосибирской области» и методические рекомендации «Сорта картофеля для Новосибирской области Продуктивность, устойчивость к болезням, скороспелость и лежкость» Эффективность предпосадочной обработки клубней картофеля была подтверждена производственной проверкой в крестьянско-фермерском хозяйстве «Экое», Че-репановского района Новосибирской области Отработана технология применения новых гуминовых препаратов на основе торфа Оксидат, Оксигумат, Оксигумат с микроэлементами Материалы диссертации могут быть использованы для разработки интегрированной системы защиты картофеля от ризоктониоза

Апробация результатов. Основные результаты исследований докладывались на Ученом совете ГНУ СибНИИЗХим, а также на 4-й Международной научно-практической конференции «АПК Сибири, Монголии республики Казахстан в XXI веке» (Улан-Батор, 9-10 июля 2001 г), на международной научно-практической конференции «Пища Экология Качество» (г Новосибирск, 23-24 сентября 2004 г), на научно-практическом семинаре «Системы природного (биологического) земледелия» в докладе «Использование экологически безопасных биопрепаратов и БАВ в возделывании картофеля» (с Усть-Кокса, Республика Алтай, 4-5 июня 2005 г), на 8-й Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана» (Барнаул, 26-28 июля 2005 г)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6-и глав, выводов, рекомендаций производству, приложений и списка литературы из 167 наименований, в том числе 25 иностранных авторов Диссертация изложена на 157 страницах, содержит 27 рисунков, 33 таблицы, 4 приложения

Условия, объекты и методы исследований Исследования проводились в 1998-2005 гг на полях стационара ГНУ СибНИИЗХим в ОПХ «Элитное» и на опытном поле ГНУ СибНИИРС Новосибирской области, в условиях типичных для лесостепи Приобья (Почвенно-климатический , 1978)

Объектами изучения явились картофель (Solanum tuberosum L ) сорта Лина, выращиваемый по яровой пшенице, сибирская популяция возбудителя ризоктониоза картофеля (R solan), полифункциональный биопрепарат Бинорам с титром 2,5 хЮ10 кл/мл, торфогуминовые препараты Оксидат, Оксигумат и Оксигумат с микроэлементами

Изучение антагонистической активности штаммов бактерии Р fluorescens и торфогуматов проводили стандартными микробиологическими методами (Голышин, 1970, Сэги, 1983, Методы экспериментальной микологии, 1982)

Основой полевых исследований послужила серия многофакторных экспериментов, которые проводили согласно методике полевых исследований (Доспехов, 1979, Методика исследований по культуре картофеля, 1967) Основные элементы технологии возделывания картофеля в опытах соответствовали общепринятым для данного региона (Бурлака, 1978) Предшественник пшеница Густота посадки 35,7 тыс /га, схема посадки 0,7x0,4 м

Минеральное питание изучали в двух градациях без удобрений и внесение N40P40K80 Доза внесения минеральных удобрений под культуру была выбрана на основе рекомендуемых для зоны исследований (Справочник агронома , 1978, Эффективность отдельных видов , 2003) Удобрения вносили локально перед посадкой в борозды Размер делянки 14,0 м2

В 1998-2005 гг посадочный материал, использованный в опытах, был заселен склероциями ризоктонии от 13,4 до 34,8% при норме допустимой ГОСТом 3,0% (ГОСТ 7001-91, 1992) Заселенность почвы перед посадкой составляла 24,2-25,7 пропагуд на 100 г почвы, при пороге вредоносности 0,33 пропагулы/ 100 г почвы (Шалдяева, 1990)

Предпосадочная обработка клубней проводилась препаратами Максим 0,25 КС с нормой расхода 400 мл/т клубней, Бинорам - титр 2,5хЮ10 с нормой расхода 75 мл/т клубней Расход рабочей жидкости 300 л/т (Бегляров. и др, 1983) Обработка клубней перед посадкой проводилась методом погружения в рабочие растворы, экспозиция 20 минут Нормы расхода препаратов выбраны в соответствии со «Списком пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» (2004)

В экспериментах с торфяными гуминовыми препаратами использовали Гумат натрия (0,022%-й раствор гуминовых кислот); Оксигумат (0,01%-й раствор гуминовых кислот), Оксигумат с микроэлементами (0,0095%-й раствор гуминовых кислот), Оксидат (0,0075%-й раствор гуминовых кислот), проводили двумя сериями Обработка клубней перед посадкой в 2001-2003 гг осуществлялась методом погружения в рабочие растворы с экспозицией 20 минут, а в

2004-2005 гг проводилось предпосадочное опрыскивание клубней, а также опрыскивание клубней и растений картофеля в фазу бутонизации - начала цветения

Производственное испытание препарата Бинорам с титром 2,5х10ш проводили на сорте картофеля Лина Клубни протравливали весной в день посадки, вегетирующие растения обрабатывали в фазу бутонизация-начало цветения Площадь под вариантами опыта 1 га

Оценку развития ризоктониоза на стеблях картофеля проводили по шкале Франка (Frank, 1976) Фитосанитарные показатели посадок картофеля и нового урожая, фенологические наблюдения за культурой, показатели продуктивности растений, урожайность, анализ фракционного состава проводили по общепринятым методикам (Методика исследований по культуре картофеля, 1967, Методические указания по оценке селекционного материала, 1980, Методы экспериментальной микологии, 1982)

Полученные данные обрабатывали статистически методом дисперсионного анализа с использованием разработанного в лаборатории математического моделирования ГНУ СибНИИЗХим пакета прикладных программ СНЕДЕКОР (Сорокин, 1992)

Расчет экономической эффективности проводили по общепринятым методикам с использованием соответствующих нормативов (Типовые нормы выработки на механизированные , 1986, Типовые нормы выработки и расходы , 1989, Типовые нормы выработки на работы , 1989, Закладка на хранение , 1988, Типовые нормы выработки и расхода топлива , 2000, Организация производства , 2002)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Оценка антагонистической активности штаммов P. fluorescens, вошедших в состав биопрепарата Бинорам и торфогуминовых веществ по отношению к сибирской популяции R. solaru

В результате скрининга была выявлена значительная антагонистическая активность некоторых штаммов Р fluorescens, подавление роста колоний возбудителя ризоктониоза достигало 60-80% Изучение антагонистической активности торфогуминовых препаратов показало, что отдельные их концентрации снижают линейный рост мицелия на 90-100%, но в основном данный показатель составлял 30-40%

2. Эффективность весеннего протравливания клубней Бинорамом и Максимом при выращивании картофеля с применением минерального удобрения и без его использования

В связи с тем, что возбудитель ризоктониоза сохраняется на семенных клубнях эффективное сдерживание болезни можно достигнуть обеззараживанием семян Исследования показали, что протравливание клубней препаратом Максим КС 0,25 достоверно снижает количество выпадов от ризоктониоза в 24,0 раза как на неудобренном фоне, так и в сочетании с минеральными удоб-

рениями Препарат Бинорам уменьшал количество выпадов от ризоктониоза только в комплексе с минеральными удобрениями в 8,0 раз (табл 1)

Таблица 1 - Влияние весенней обработки клубней и оптимизации

минерального питания на выпады всходов от ризоктониоза (средние за 1998-2003 гг.)

Количество выпадов от ризоктониоза, %

Вариант без удобрений МедРадК^о Средние по фактору защита

Контроль Максим Бинорам 2.4 0,1 2.5 1,2 0,1 0,3 1,8 0,1 1,4

Средние по фактору удобрения 1,7 0,5

НСР05 по факторам защита - 0,6, удобрения - 0,5, частных средних - 0,8

Действие протравителя Максим 0,25 КС и биопрепарата Бинорам проявилось в показателях развития ризоктониоза на растениях картофеля (табл 2) Таблица 2 - Влияние весенней обработки клубней и оптимизации минерального питания на развитие ризоктониоза (средние за 1998-2003 гг), %

Фаза развития растений

полные всходы клубненакопление

Вариант без удобрений 1^4()Р4оК80 Средние по фактору защита без удобрений К4оР4оКвО Средние по фактору защита

Контроль Максим Бинорам 19,4 8,5 19,6 18,1 4,7 11,6 18,6 6,8 7,6 39,9 31,5 38,3 34,2 23,4 35,1 37,0 27,5 36,5

Средние по фактору удобрения 15,9 11,5 36,6 30,9

НСР05 по факторам защита-4,8, удобрения - 3,9, частных средних - 6,7 по факторам защита - 4,8, удобрения - 3,9, частных средних - 7,7

Замачивание посадочного материала в протравителе Максим приводила к существенному снижению развития болезни на стеблях в 1,3 и 4,1 раза Бинорам достоверно снизил пораженность 1,7 раза только при комплексном использовании его с минеральным удобрением Таким образом, оба препарата обла-

дают оздоравливающим эффектом, а минеральное удобрение усиливает их действие.

Препараты и фазу клубненакопления достоверно увеличивали количества стеблей и столонов, что в большей степени обусловлено не их ростоетиму.пи-рующимп свойствами, а иммунизирующим действием. Коэффициент корреляции между развитием болезни и количеством стеблей в кусте г = - 0,92, а развитием болезни и количеством столонов г - - 0,84 (рис. 1),

4з у

4(1 ■■

О Е 35 ■■

з: - 30 --

25 --

с. 20 --

15 -■

10

5 -■

(1 --

-ч—-—I—-—+-

Контроль Максим Бинорам матмокво &40Р40К80 + Ш0Р4()КК0

максим бинорам

т 5 5 4 ^ 3 ■■ 2

-■ I 0

] Ру-}витие болезни ■

"Кол ичество стеблей

Контроль

4----I----(---0

Максим Бинорам К40Р40КК0 К40Р40К80 + Ы40Р4йКВС +

максим бинорам

] Развитие болезлн 1

- 1: столонов

Рис. 1, Зависимость показателей продуктивности картофеля от развития рнзоктонноза (1998-2003 гг.)

Комплексное действие препаратов на патогена и картофель, а также оптимизация питания растений обусловило достоверное повышение урожая. По отношению к контролю (28,8 т/га) Максим увеличил урожайность на 3,4-4,8 т/га, а Бинорам в комплексе с минеральным удобрением - на 3,6 т/га. Минеральные удобрения повысили урожайность на 3,1 т/га (НСРИ=3,3).

Весеннее замачивание клубней в препаратах Максим и Бинорам оказало свое влияние па пораженность клубней ризоктониозом (табл. 3).

Протравитель Максим на обоих фонах минерального питании и Бинорам на фоне с минеральными удобрениями достоверно снижали распространенность склероциальных и несклероциальных форм в новом урожае в 2-3 раза. Минеральные удобрения также способствовали уменьшению заселенности клубней склероциями в 1,6 раза, а несклероциальныМИ формами в 1,3 раза.

Таблица 3 - Распространенность склероциальных и несклероциальных форм ризоктониоза на клубнях нового урожая (средние за 1998-2003 гг)

Вариант Распространенность с эорм ризоктониоза, %

склероциальные несклероциальные

без удобрений о 00 "Ч- о £ Средние по фактору защита без удобрений о ОО О ¿Г о 2 Средние по фактору защита

Контроль Максим Бинорам 26,4 10,7 24,6 16,6 8,7 12,9 21,5 9,7 18,8 20,8 9,0 20,3 16,3 9,8 10,3 18,6 9,4 15,3

Средние по фактору удобрения 20,6 12,7 16,8 12,2

НСР05 по факторам защита - 3,2, удобрения - 2,6, частных средних - 4,5 по факторам защита - 5,8, удобрения - 2,8, частных средних - 7,0

Таким образом, замачиванием клубней в фунгицидах и биопрепаратах, внесением минеральных удобрений можно существенно улучшить фитосани-тарную ситуацию в посадках картофеля относительно ризоктониоза и повысить выносливость растений к болезни

Проверка препарата Бинорам в фермерском хозяйстве «Экое» подтвердила его эффективность против ризоктониоза картофеля (табл 4)

Таблица 4 - Влияние Бинорама на пораженность ризоктониозом и ростовые показатели посадок картофеля сорта Лина, 2003 г.

Вариант Развитие болезни, % Столоны Фито-масса растения, г

полные всходы цветение поврежденных и опавших, % всего в среднем на растение, шт

Контроль 42,4 41,1 60,3 8,6 176,2

Бинорам (обработка клубней) 27,0 31,3 32,5 12,2 214,6

Бинорам (обработка клубней и растений) - 31,6 35,4 11,1 341,9

НСР05 11,6 2,9 16,2 3,8 46,6

Опрыскивание картофеля Бинорамом достоверно снизить развитие ризоктониоза и количество поврежденных и опавших столонов в 1,3-1,8 раза Росто-стимулирующее действие Бинорама проявлялось в тенденции к увеличении фи-томассы (на 18% при обработке клубней и на 48% при обработке клубней и растений), а также количества образовавшихся столонов (на 22,5-29,5%)

Применение Бинорама по семенным клубням и вегетирующим растениям повлияло на урожайность культуры Обработка биопрепаратом клубней позволила получить прибавку урожая в размере 2,6 т/га, что на 28,6% выше, чем в контроле Двойная обработка (по клубням и вегетирующим растениям) достоверно увеличила урожайность на 4,3 т/га, что на 48,4% больше чем в контрольном варианте и на 1,8 т/га (19,8%) по сравнению с однократным применением препарата по клубням Установлено, что использование Бинорама для обработки семенных клубней и растений снижало количество клубней зараженных ри-зоктониозом на 30-40% (табл 5)

Таблица 5 - Влияние препарата на урожайность и пораженность клубней нового урожая картофеля сорта Лина ризоктониозом, 2003 г.

Вариант Урожайность, т/га Распространенность болезни, %

всего здоровых клубней всего в т ч склероций

Контроль 8,9 1,9 82,0 56,6

Бинорам (обработка клубней) 11,5 5,1 57,7 36,8

Бинорам (обработка клубней и растений) 13,3 7,4 48,7 34,1

НСР05 3,5

Таким образом, препарат Бинорам при применении его методом опрыскивания стимулировал рост и развитие растений, проявлял фунгицидную и иммуностимулирующую активность, снижая поражение стеблей и столонов ризоктониозом, повышал урожайность и выход здоровых клубней Высокая экологич-ность биопрепарата делает его перспективным для широкого применения, как в фермерских, так и личных подсобных хозяйствах

3. Оценка влияния торфогуминовых препаратов и минеральных удобрений на оздоровление и повышение продуктивности посадок

картофеля

Поскольку в препарат Бинорам входит живая культура бактерий, срок его хранения и использования ограничен Поэтому в защите растений более актуально использовать препараты, обладающие стабильностью при хранении, что позволяет создавать необходимые резервные запасы К такой группе препаратов относятся вещества гуминовой природы

Новые торфогуминовые препараты Оксидат, Оксигумат и Оксигумат с микроэлементами (эталон Гумат натрия) проявляли свою активность в зависимости от способа применения (замачивание клубней, опрыскивание клубней в сочетании с обработкой растений и обработка ботвы по вегетации)

Замачивание клубней в рабочих растворах торфогуминовых препаратов при выращивании картофеля без удобрений достоверно снижало общее количе-

ство выпадов от 1,4 до 1,8 раз (в том числе от ризоктониоза в 1,3-2,2 раза), а при использовании удобрений соответственно от 1,8 до 2,7 раз (в т ч от ризоктониоза от 2,4 до 16,0 раз) по сравнению с контролем (табл 6)

Таблица 6 - Влияние минерального питания и замачивания клубней в растворах торфогуминовых препаратов на выпады всходов (средние за 2001-2003 гг.)

Выпало растений, %

Всего в т ч от ризоктониоза

Вариант без удобрений ^оРадКво Средние по фактору без удобрений ]М4ОР4()К-80 Средние по фактору

защита защита

Контроль Гумат натрия Оксидат Оксигумат Оксигумат + м/э 7.2 5.3 6,5 4,7 4,0 6,0 3,9 4,0 2.7 3.8 6,6 4.6 5,3 3.7 3,9 4,8 3,8 3,7 2,2 2,3 3,1 2,0 1,8 1,6 0,3 4,0 2,9 2,7 1,9 1,3

Средние по фактору удобрения 5,5 4,1 3,6 1,8

НСР05 по факторам защита -1,3, удобрения - 0,8, частных средних - 1,8 по факторам защита - 1,0, удобрения - 0,6, частных средних - 1,4

Развитие ризоктониоза на растениях картофеля также показало эффективность препаратов, применяемых способом замачивания (табл 7) Снижение развития болезни составило 1,2-2,2 раза

Одним из наиболее значимых показателей, которые влияют на продуктивность агроценоза картофеля, является фитомасса (рис 2)

Растения выросшие из клубней, замоченных в растворах Гумата натрия, Оксидата и Оксигумата имели большую массу, чем контрольные Обработка клубней Оксигуматом с микроэлементами отрицательно сказалась на данном показателе, очевидно, препарат оказывал угнетающее действие на сами растения (табл 8)

Минеральные удобрения существенно в 1,2 раза увеличивали фитомассу картофеля на протяжении всего периода вегетации

Оздоравливающее и ростостимулирующее действие торфогуматов увеличило урожайность культуры и улучшило фитосанитарное состояние клубней нового урожая (табл 9)

Таблица 7 - Влияние минерального питания и замачивания клубней в растворах торфогуминовых препаратов на развитие ризоктониоза (средние за 2001-2003 гг.), %

Фаза полных всходов Фаза клубненакопяенля

Фон минерального питания

Вариант без удоб- НшР^яКщ! Средние по фактору защита без удоб- ^пР-доКяп Средние по фактору защита

рении рений

Контроль 23,4 26,7 25,8 41,3 32,0 36,7

Гумат натрия Оксидат 17.6 12.7 13,2 10,8 15,4 11,8 33,6 30,6 19.4 19,0 26,5 24,8

О кс и гумат 16,2 13,6 14,9 34,4 30,9 32,6

Оксигумат + м/э 17.1 ¡0,6 13,8 40,6 31,6 36.1

Средние по фактору удобрения 17.4 15,3 36,1 26,6

по факторам: защита -4,0; по факторам: защита - 4,0;

НСР05 удобрения - 2,5; удобрения - 2,6;

частных средних — 5,6 частных средних - 5,7

Средний по фактору нщига Средние г к? факгару

удобрения

Контроль Гучат Окснбп Оке и су мат Окснгуматс Бе ■ М 10Р40К&0

натрия м Г-у удобрений

□ Фаза Шкодов И Фаза клубненакоиления

Рис. 2. Влияние минерального питания и замачивания клубней в растворах торфогуминовых препаратов на массу растений (средние за 2001-2003 гг.)

НСР05 по факторам защита: фаза всходов - 21,7; фаза клубнсиакопления - 52,5 удобрения: фаза всходов -- 13,7; фаза клубнедакоппения - 23,5

Таблица 8 - Влияние Оксигумата с микроэлементами на рост растений картофеля (средние за 2001-2003 гг.)

Фаза растения

полные всходы клубненакопление

Вариант Длина Количество Длина Количество

стебля, стеблей на стебля, стеблей на

см растении, шт см растении, шт

Контроль 29,0 8,0 69,7 6,8

Оксигумат + м/э 24,2 6,9 64,6 6,3

НСР05 3,5 1,3 2,9 1,4

Таблица 9 - Влияние минерального питания и обработки клубней торфогуминовыми препаратами на урожайность здоровых клубней, т/га (средние за 2001-2003 гг.)

Вариант Фон минерального питания

без удобрений Н4оР4ОК8О Средние по фактору защита

Контроль Гумат натрия Оксидат Оксигумат Оксигумат + м/э 14,2 21,0 22,2 17,5 16,1 20,7 24.1 25,0 21,0 19.2 17.5 22.6 23.6 19,3 17.7

Средние по фактору удобрения 18,2 22,0

НСР05 по факторам защита - 2,2, удобрения - 1,4, частных средних - 3,2

Замачивание клубней в растворах торфогуминовых веществ показало свою эффективность против ризоктониоза картофеля, но этот способ не технологичен, он не позволяет точно дозировать количество препарата, наносимое на клубни, много препарата остается в растворе и не используется по назначению, что ведет к дополнительным затратам Поэтому, для использования любых защитных составов, и в том числе торфогуматов, наиболее удобен способ опрыскивания, так как он лишен вышеуказанных недостатков

Предпосадочное опрыскивание клубней гуминовыми веществами снижало количество выпадов от ризоктониоза в 1,3-1,9 раза в сравнении с контролем Применение Гумата натрия, Оксидата, Оксигумата и Оксигумата с микроэлементами, при выращивании картофеля с минеральными удобрениями, существенно уменьшало данный показатель в 4,8, 9,5, 4,8 и 2,5 раза соответственно Минеральное удобрение в чистом виде не давало статистически подтвержденного увеличения всхожести культуры за счет уменьшения выпадов по причине поражения Я зо1ат (табл 10)

Таблица 10 - Влияние минерального питания и опрыскивания клубней на пораженность ризоктониозом посадок картофеля в фазу полных всходов (средние за 2004-2005 гг.)

Выпало растений, % Развитие болезни, %

Сред- Сред-

Вариант без ние по без ние по

удоб- К4ОР4оК8О факто- удоб- 1Ч4оР4оК80 факто-

рении ру защита рении ру защита

Контроль Гумат натрия Оксидат 3.8 2,5 2.9 3,4 0,8 0,4 3.6 1.7 1,7 42,3 28,7 25,0 33.7 17,2 18.8 38,8 24,5 21,1

Оксигумат Оксигумат +м/э 2,7 2,0 0,8 1,5 1,8 1,8 24,6 31,2 19.5 19.6 21,2 23,5

Средние по фактору удобрения 2,8 1,4 28,8 22,9

НСР05 по факторам защита - 1,3, удобрения - 0,8, по факторам защита - 4,3, удобрения - 2,7,

частных средних - 1,9 частных средних -6,1

В фазу всходов при выращивании картофеля на неудобренном фоне снижение развития ризоктониоза составило от 11,1 до 17,7%, что в 1,4-1,7 раза ниже, чем в контроле При возделывании культуры с использованием минеральных удобрений развитие болезни было меньше чем в контроле в 2,2-2,5 раза Минеральное удобрение в чистом виде достоверно снизило данный показатель в 1,3 раза

В фазу клубненакопления наивысшую эффективность в отношении ризоктониоза картофеля показали гуминовые препараты, наносимые на клубни и растения при выращивании культуры с использованием минеральных удобрений В этом случае статистически подтвержденное снижение развития болезни по сравнению с контрольным вариантом составляло от 13,2 до 41,7% (в 1,2-1,7 раза) Минеральные удобрения достоверно снижали данный показатель в 1,3 раза

Помимо оздоровления посадок картофеля торфогуминовые препараты и удобрения способствовали накоплению фитомассы, в среднем по опыту достоверное увеличение вегетативной массы растений гуматами составляло 1,2-1,5 раза, минеральными удобрениями в 1,4 раза

Оздоравливающие свойства гуматов, минеральных удобрений,, и их способность стимулировать рост и развитие растений отразились на урожайности культуры (табл 11) Наибольший урожай здоровых клубней был получен при обработке гуминовыми препаратами клубней и растений и возделывании культуры с использованием минеральных удобрений Урожайность была на уровне от 16,7 до 23,5 т/га, что достоверно выше, чем в контроле от 2,3 до 3,3 раза

Таблица 11 - Влияние минерального питания и обработки клубней на урожай здоровых клубней картофеля, т/га (средние за 2004-2005 гг.)

Вариант Опрыскивание

клубней и растений растений Средние по фактору защита

без удобрений ^оРадКво без удобрений 1Ч4{)Р4оК80

Контроль Гумат натрия Оксидат Оксигумат Оксигумат + м/э 7,2 13,8 13,8 13,4 12,1 11,7 20,5 23,5 21,4 16,7 7,2 12,4 13,6 12,9 12,4 11.7 14.3 15,9 16.4 13.8 9,4 15,3 16,7 16,0 13,7

Средние по фактору удобрения 11,9 16,6

Средние по фактору кратность обработки 15,4 13,1

НСР05 частных средних — 1,2, по факторам защита - 0,6, удобрения - 0,4, кратность обработки - 0,4

Таким образом, торфогуминовые препараты наиболее эффективны при комплексной обработке методом опрыскивания клубней и растений, они обладают фунгицидной и ростостимулирующей активностью, что снижает поражен-ность картофеля ризоктониозом, повышает урожайность и выход здоровых клубней

4. Экономическая эффективность использования экологически безопасных препаратов при возделывании картофеля

Уровень рентабельности замачивания клубней в суспензии Бинорама составил 180,7%, а в растворе Максима 252,7 Дополнительная прибыль соответственно составила 10,3 и 5,2 тыс рублей Применение препаратов Максим и Бинорам с внесением удобрений экономически более выгодно (рентабельность 279,2 и 213,9%, прибыль от дополнительных защитных мероприятий 15,5 и 9,5 тыс руб /га соответственно)

Расчет экономической эффективности применения препарата Бинорам в производственных условиях подтвердил выгодность этого приема и в условиях производства Рентабельность опрыскивания клубней биопрепаратом составила 196,6%, дополнительная прибыль 6,2 тыс руб /га, опрыскивания клубней и растений - соответственно 97,2% и 13,4 тыс руб /га

Рентабельность использования в производстве картофеля торфогумино-вых препаратов зависела от способа от их применения (табл 12)

Таблица 12 - Рентабельность (%) и прибыль от дополнительных защитных мероприятий (тыс. руб /га) при различных способах применения гуминовых препаратов

Вариант Способ обработки

замачивание клубней опрыскивание растений опрыскивание клубней и растений

рентабельность прибыль рентабельность прибыль рентабельность прибыль

Гумат натрия 310,6 12,80 571,0 35,48 596,0 37,41

Оксидат 262,2 11,40 494,6 32,93 545,0 36,41

Оксигумат 258,0 10,40 407,9 26,20 476,3 30,69

Оксигумат с м/э - - 425,6 27,24 444,4 28,67

Ж0Р40К80 + Гумат натрия 486,5 27,50 646,8 50,58 933,8 74,51

Ш0Р40К80 + Оксидат 344,1 30,90 593,8 49,03 937,4 79,01

И40Р40К80 + Оксигумат 301,3 21,50 696,8 55,88 719,5 58,29

И40Р40К80 + Оксигумат с м/э 169,5 17,00 562,1 44,84 605,3 48,77

Среднее 266,5 16,44 549,8 40,27 657,2 49,22

В среднем наименее рентабельным оказалось замачивание клубней в их растворах, а наиболее - сочетание предпосадочного опрыскивания клубней и обработки растений по вегетации Также можно отметить, что рентабельность использования торфогуминовых препаратов значительно повышается при внесении под растения картофеля минеральных удобрений

ВЫВОДЫ

1 Оценка штаммов бактерии Р Аиогезсепя входящих в состав препарата Бинорам, а также гуминовых препаратов (Гумата натрия, Оксидата, Ок-сигумата, Оксигумата с микроэлементами) показала 60-100%-ю антагонистическую активность в отношении сибирской популяции Я $о1апг (АО-З), что явилось основой проведения полевых экспериментов

2 В условиях лесостепи Приобья для улучшения роста и развития растений картофеля, для уменьшения их поражения ризоктониозом и повышения урожайности, культуры эффективно применение препаратов Максим 0,25 КС, Бинорам, Гумат натрия, Оксидат, Оксигумат и Оксигумат с микроэлементами для предпосадочной обработки клубней, а также растений в период вегетации

3 Бинорам, применяемый для замачивания клубней, наиболее эффективен при выращивании картофеля с использованием минеральных удобрений Препарат уменьшает количество выпавших от ризоктониоза растений в

8,0 раз, развитие болезни в 1,2-1,6 раза, распространенность склероци-альных и несклероциальных форм в новом урожае в 2,0 раза и повышает урожай культуры на 3,6 т/га (контроль 28,8 т/га)

4 Замачивание клубней картофеля в растворах торфогуминовых препаратов более эффективно на фоне внесения минеральных удобрений Они повышают всхожесть культуры в 1,8-2,7 раза, снижают выпады от ризоктонио-за в 2,4-16,0 раза, а развитие болезни в 1,3-2,2 раза, увеличивают урожай здоровых клубней на 23,0-70,0 % (контроль 14,2 т/га), уменьшают зараженность клубней нового урожая склероциями на 10,0-17,0% (контроль 28,0%)

5 Наивысшая эффективность гуминовых препаратов отмечена при опрыскивании клубней и вегетирующих растений и внесении под культуру минеральных удобрений В этом случае выпады культуры от ризоктонио-за сократились в 2,5-9,5 раза, развитие болезни в 2,2-2,5 раза, распространенность склероций на клубнях нового урожая в 1,9-2,6 раза, урожайность здоровых клубней увеличилась на 4,9-16,3 т/га (контроль 7,2 т/га)

6 Торфогуминовые препараты и минеральные удобрения оказывали влияние на развитие растений, ускоряя прохождение ими фенологических фаз и увеличивая прирост вегетативной массы на 40-64,2%

7 Использовать Бинорам и торфогуминовые препараты для защиты картофеля от ризоктониоза экономически выгодно (рентабельность приема от 97,2 до 937,4%, дополнительная прибыль от 9,5 до 79,01 тыс руб /га)

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Предлагается вносить под культуру минеральные удобрения в дозе N40P40K80 и опрыскивать клубни и вегетирующие растения препаратом Бинорам Ж с титром 2,5 х Ю10 клеток на мл и нормой расхода 75 мл/т, что повышает урожай в 1,5-2,0 раза и снижает зараженность клубней нового урожая ризокто-ниозом на 30,0-40,0% или торфогуминовыми веществами в следующих концентрациях рабочих растворов по д в (Гумат натрия - концентрация рабочего раствора для клубней 0,75%, а для растений 0,01%, Оксидат - 0,0075% для клубней и растений, Оксигумат - 0,005% и для клубней и для растений, Оксигумат с микроэлементами - для клубней - 0,05 и растений - 0,005%), что повышает выход здоровой продукции в 2,0-3,0 раза

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1 Коняева Н М Оценка эффективности биологически активных веществ в экологически безопасной системе защиты картофеля от болезней / Н М Коняева, А Д Сафонова, А А Малюга, H.H. Енина // АПК Сибири, Монголии республики Казахстан в XXI веке Материалы 4-й Международной научно-практической конференции (Улан-Батор, 9-10 июля 2001 г) - Новосибирск, 2001 - 155-156

2 Малюга А А Система защиты картофеля от болезней и вредителей в Новосибирской области / А А Малюга, Н М Коняева, H.H. Енина, Р Н Фи-

сечко, Е А Орлова, А Д Сафонова, А А Николаева // Практическое руководство РАСХН Сиб отд-ние СибНИИЗХим - Новосибирск, 2003 - 140 с

3 Малюга А А Максим - эффективный протравитель семенного картофеля / А А Малюга, Н М Коняева, Н Н. Енина, Е А Орлова, А Д Сафонова, Н Ф Горбунов, Н Н Поскольный // Защита и карантин растений - 2003 -№4 -С 35-36

4 Сафонова А Д Сорта картофеля для Новосибирской области Продуктивность, устойчивость к болезням, скороспелость, лежкость Методические рекомендации /АД Сафонова, Е А Орлова, Н М Коняева, А А Малюга, H.H. Енина//РАСХН Сиб отд-е ГНУСибНИИРС - Новосибирск, 2003 -38 с

5 Коняева Н М Фитосанитарная ситуация в посадках картофеля Новосибирской области / Н М Коняева, А А Малюга, H.H. Енина, Е А Орлова, АД Сафонова//Защита и карантин растений -2004 -№10 - С 44-46

6 Малюга А А Бизар (Бинорам) - эффективный препарат для повышения урожайности и качества картофеля / А А Малюга, Н.Н Енина // Пища Экология Качество Труды IV международной научно-практической конференции (Краснообск, 23-24 сентября 2004 г ) / РАСХН, Сиб отд-е, ГНУ Сиб-НИПТИП Новосибирск -2004 - С 459-463

7 Малюга А А Эффективность препаратов Бизар и Максим против ри-зоктониоза на двух уровнях минерального питания и их влияние урожайность картофеля / А А Малюга, H.H. Енина // Сибирский Вестник сельскохозяйственной науки -2004 - № 2 - С 102-104

8 Малюга А А Последействие весеннего протравливания клубней препаратами Бизар и Максим, и оптимизации минерального питания агроценоза картофеля на фитосанитарные показатели клубней нового урожая / А А Малюга, H.H. Енина, А С Мешалкина, О В Щеглова // Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана -Труды 8-й Международной научно-практической конференции (Барнаул, 26-28 июля 2005 г) РАСХН Сиб отд - Новосибирск, 2005 - Т 1 - С 228-232

9 Малюга А А Эффективность применения в выращивании картофеля биопрепарата Бинорам / А А Малюга, Н.Й. Енина, О В Щеглова // Биологические науки Казахстана -2005 -№3-4 - С 127-132

Подписано в печать 02 10 2007 г Формат 60x84 Печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 352

ООО ИПФ «Агрос» 630501, Новосибирская область, пос Краснообск