Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность дробного внесения азотно-фосфорных удобрений при различных нормах семян овса в степных районах Оренбургского Предуралья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сидельников, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР СПЕЦИАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМЫМ ВОПРОСАМ АГРОНОМИЧЕСКОЙ ХИМИИ

1.1. Продуктивность овса в зависимости от норм семян, уровня и характера дополнительного минерального питания

1.2. Направление и степень воздействия удобрений и различных норм семян на белковость зерна полевых культур

1.3. Экотоксиканты: представители этой группы, нормативное содержание в почвенных и растительных объектах и характер негативного воздействия на здоровье животных и человека

2. ГИДРОТЕРМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ПЕРИОДОВ ВЕГЕТАЦИИ

3. МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Содержание и запасы общей и продуктивной влаги в почве перед посевом и уборке овса. Потребление влаги посевами овса за периоды вегетации

4.2. Агроэкологические показатели плодородия пахотного слоя почвы и подстилающих ее горизонтов

4.3. Всхожесть семян, развитие проростков и корневой системы взрослых растений (лабораторный, вегетационный опыт)

4.4. Динамика накопления сухого вещества и развития листовой поверхности, скорости их прироста ж 4.5. Урожайность зерна овса в зависимости от норм семян и удобрений. Доля участия разнотипных побегов в создании урожая зерна овса и его прибавки от изучаемых факторов

4.6. Направление и степень воздействия различных норм семян и удобрений на ведущие элементы структуры урожая овса

4.7. Общий и относительный вынос макроэлементов и тяжелых металлов урожаем овса, относительная и абсолютная степень усвоения азота и фосфора из состава вносимых удобрений

4.8. Содержание химических элементов в зерне и соломе овса (средние значения), зерне главных и боковых побегов „

4.9. Общее биологическое поглощение химических элементов и степень их рассредоточения по различным частям растений овса (вегетационный опыт)

4.10. Содержание химических элементов в сорных растениях, произрастающих в посевах овса и их вынос из почвы надземной частью наиболее распространенных сорняков

4.11. Белковость зерна овса в зависимости от норм семян и удобрений

4.12. Расчетные показатели накопления органического вещества и гумуса за счет побочной продукции и пожнивно-корневых остатков овса

4.13. Результаты математического моделирования зависимости урожайности зерна овса от доз аммофоса (Рам), вносимого до - и при посеве, нормы семян и дозы некорневой подкормки азотом (Ъ1М) при влажных и засушливых периодах вегетации

4.14. Результаты математического моделирования зависимости урожайности зерна овса от доз аммофоса (Рам), вносимого до - и при посеве, нормы семян и гидротермических коэффициентов (ГТК) во влажных и засушливых периодах вегетации

4.14. Результаты математического моделирования зависимости урожайности зерна овса от доз Рам, вносимого до- и при посеве и нормы семян при засушливых периодах вегетации

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДРОБНОГО ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОВСА

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИЗУЧЕННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность дробного внесения азотно-фосфорных удобрений при различных нормах семян овса в степных районах Оренбургского Предуралья"

1. Актуальность выбранного направления исследований обусловлена следующими объективными обстоятельствами:

- недостаточной изученностью содержания и соотношения макроэлементов и экотоксикантов в динамике развития растений, зерне и соломе овса;

- отсутствием информации о степени эффективности дробного внесения минеральных удобрений и характера полезного действия равновеликих суммарных норм азота и фосфора, вносимых не только в почву, а также в почву некорневым способом в фазу кущения;

- недостаточностью информации о направлении и степени полезного действия азотно-фосфорных удобрений при возделывании овса с различной густотой продуктивного стеблестоя;

- необходимостью изучения и научного пояснения особенностей накопления сырого белка и металлов в зерне овса при дробном внесении удобрений в зависимости от густоты продуктивного стеблестоя;

- необходимостью определения общего биологического поглощения химических элементов и степени их рассредоточения по различным частям растений овса;

- изучением химического состава сорных растений, оценки их надземной массы с агроэкологической точки зрения и степени отчуждения макроэлементов из почвы;

- отсутствием математических нелинейных (квадратичных) моделей зависимости результативных показателей (урожайность и белковость зерна) от изучаемых факторов; - отсутствием сведений о степени экономической и энергетической эффективности дробного внесения удобрений при возделывании овса.

2. Цель и задачи исследований.

Цель научных изысканий - изучить направление и степень воздействия на продуктивность, и качество основной продукции овса комплексного азотно-фосфорного удобрения при различных нормах, дозах и дробном его внесении в почву с дополнительным использованием некорневой подкормки карбамидом в фазу кущения при различной густоте продуктивного стеблестоя.

Было предусмотрено решение следующих основных задач:

- изучить содержание химических элементов в вегетирующих растениях, основной и побочной продукции овса;

- определить эффективность дробного внесения различных норм аммофоса с добавлением карбамида и без его участия при возделывании овса с различной густотой продуктивного стеблестоя;

- рассчитать степень усвоения азота и фосфора из удобрений в абсолютном исчислении с целью определения взаимосвязи этого показателя с продуктивностью овса;

- определить степень участия разнотипных побегов в создании урожая зерна овса и его прибавки от изучаемых факторов;

- рассчитать величину общего биологического поглощения химических элементов и степени их рассредоточения по основной, побочной продукции и корневой системе овса;

-сделать оценку химического состава сорных растений с агроэкологи-ческой точки зрения и степень выноса из почвы азота и'фосфора;

- определить расчетным методом накопление органического вещества и гумуса за счет пожнивно-корневых остатков овса;

- разработать и описать математически модели зависимости урожайности и белковости зерна овса от изучаемых факторов;

- осуществить оценку стоимостной и энергетической окупаемости дробного внесения удобрений при оптимальном уровне и характере их использования под овес.

3. Научная новизна. ' 7 4.

- установлена величина полезного действия различных норм и доз аммофоса с добавлением карбамида и без его участия при возделывании овса с различной густотой продуктивного стеблестоя;

- выявлено неравнозначное изменение урожайности зерна овса при увеличении нормы его семян: во влажные годы она возрастает, при засухе — снижается;

- осуществлена оценка химического состава зерна и соломы овса, а также сорных растений с агроэкологической точки зрения;

- выявлена прямая зависимость продуктивного овса от величины абсолютного суммарного усвоения азота и фосфора из состава вносимых удобрений;

- рассчитана степень рассредоточения макроэлементов и тяжелых металлов - экотоксикантов по трем частям растений овса — зерне, соломе, корневой системе.

- определена степень участия главных и боковых побегов в создании урожая и его прибавки от изучаемых факторов;

- выявлен и пояснен факт негативного действия удобрений на урожайность зерна овса в засушливые периоды вегетации.

4. Практическая значимость. ч

Выявлены оптимальные параметры использования удобрений и числовых норм семян при возделывании овса в различные по гидротермическим условиям периоды вегетации позволяют повысить урожайность зерна на 5 ц/га (20 %) - при засушливых условиях и на 9-9,2 ц/га (18-20 %) - при благоприятной влагообеспеченности посевов.

Выявленная доля корневой системы в процентах от массы наземных оргацрв позволяет определить размеры накопления органического вещества и гумуса в почве при различной урожайности зерна и соломы изучаемой культуры.

Осуществленная оценка качества зерна и соломы овса с агроэкологической точки зрения позволяет рекомендовать, либо запретить их использование в рационе питания сельскохозяйственных животных и человека, используя при этом и степень рассредоточения тяжелых металлов по различным частям растения.

5. Реализация научных изысканий.

Результаты полевых исследований внедрены в хозяйствах центральной (Оренбургский район) и западной зоны (Бузулукский район) Оренбургской области.

Экспериментально-аналитический материал, выводы и рекомендации производству .опубликованы в следующих работах: «Вынос химических элементов зерновыми культурами и сорными растениями» (2002); «Абсолютный и относительный вынос химических элементов зерновыми культурами и сорными растениями» (2002); «Контроль тяжелых металлов в почвах и растениях степных районов Южного Урала» (2002); «Урожай и агроэколо-гическое качество зерна овса в зависимости от удобрений «(2002); «Удобрение овса и ячменя» (2004).

Выявленные оптимальные параметры использования удобрений и норм семян, данные по содержанию экотоксикантов в зерне и соломе овса, сорных растениях, степени их рассредоточения в различных частях растений используются в учебном процессе Оренбургского ГАУ.

6. Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы представлялись, докладывались на научно-практических конференциях в г. Оренбурге (2004, 2005), г. Москве (ЦИНАО, 2005).

7. Публикации в печати.

Всего опубликовано 5 научных статей по теме диссертации в журнале «Плодородие», в журнале «Агрохимических вестник», в сборнике научных трудов Оренбургского НИИСХ, в материалах второй международной конференции (г. Оренбург), в учебном пособии «Агрономическая химия в приложениях к условиям степных районов РФ» (2004).

8. Основные положения, выносимые на защиту:

- действие удобрений на всхожесть семян, массу проростков и корневой системы овса;

- урожайность зерна овса при дробном внесении различных норм и доз удобрений и различной густоте продуктивного стеблестоя;

- доля участия разнотипных побегов в создании урожая зерна и его прибавки от изучаемых факторов;

- относительная и абсолютная степень усвоения овсом азота и фосфора удобрений;

- агроэкологическая оценка качества зерна и соломы овса;

- степень рассредоточения химических элементов по различным частям растений овса;

- экономическая и биоэнергетическая оценка степени эффективности дробного удобрения под овес.

9. Объем и структура работы.

Диссертационная работа представлена на 131 странице текста в компьютерном исполнении, состоит из 5-ти глав, выводов и предложений производству, списка литературы - 177 источников, из них - 26 иностранных.

Работа содержит 34 таблицы и 16 приложений.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований Оренбургского ГАУ (№ госрегистрации 01200105547).

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Сидельников, Николай Александрович

выводы

1. Чернозем южный опытного участка следует отнести к группе экологически чистых и безопасных для произрастания овса: содержание подвижных форм тяжелых металлов - экотоксикантов не превышает предельно-допустимых значений и находится на уровне 0,04-14 % от установленных значений.

2. Величина общего потребления влаги находилась в следующих пределах: 2699-2729 м (влажные годы) и 889-904 м /га (засуха). Степень потребления влаги почвенной и атмосферной составляла за анализируемые периоды соответственно 471-580 м и 349—376 м /1т зерна. Применение удобрений снижало этот показатель на 5-16 % (меньшие значения при засухе, большие - во влажные годы).

3. Лабораторная всхожесть семян овса при внесении аммофоса снижалась на 2-12 %, максимальный отрицательный эффект отмечен при дозе удобрения 0,6 г д.в. на 1 кг песка. Масса ростков при дозах Рам 0,06-0,36 г д.в./ 1 кг песка возрастала на 4-19 %, масса же зародышевых корешков снижалась на 3-41 %.

4. В вегетационном опыте, на почвенном субстрате масса надземных органов овса под воздействием аммофоса возрастала на 22-177 %. Доля корневой системы овса в относительном исчислении (% от массы надземных органов) находилась в пределах 5,8-9 %.

5. Накопление сухого вещества происходило только в нарастающем направлении, максимальные значения при восковой спелости зерна овса находились в следующих пределах: 30-55 ц (засуха) и 51-90 ц/га (влажные годы). Оптимальные фоны минерального питания повышают массу абсолютно-сухого вещества на 35-88 %.

6. Площадь листьев возрастала только до фазы трубкования и достигала 6,7-17,4 (засуха) и 13,2-21,3 тыс. м2/га (влажные годы). Под воздействи-

ем удобрений этот показатель возрастал в 1,2-1,9 раза по сравнению с контрольным (естественным) фоном питания: --------------

7. Независимо от типа периодов вегетации формирование наибольшего урожая зерна овса происходит при общей норме азота и фосфора 90 кг/га: Рам 60+30 (засуха, 3,0 млн. вех. зерен/га) и Рам40+30 NM 20 (влажные годы, 4,0 млн. вех. зерен/га). Увеличение урожайности зерна овса при данных параметрах происходило в абсолютном исчислении на 5 и 9 ц/га, в относительном - на 20 % и 18 %. Доля участия главных побегов в создании общего урожая зерна овса находится в пределах 58-78 %, а в деле увеличения его продуктивности - на 55-90 %. Увеличение общих норм макроэлементов до 120-150 кг/га снижает продуктивность овса на 1-28 %.

8. Степень сосредоточения в зерне овса азота, фосфора и калия находится соответственно в следующих пределах: 76-79, 36-43 и 11-15 % от размеров их общего выноса из почвы.

9. Общий их расход на образование 1 т зерна овса составляет соответственно 27-29, 7,8-10,3 и 38-49 кг, что находится на уровне 88, 64 и 119 % по сравнению со справочными данными.

10.Абсолютное суммарное усвоение макроэлементов является определяющим фактором в деле формирования урожайности зерна овса. В благоприятные периоды вегетации этот показатель находился в пределах 17,4-55,4 кг/га, достигая наибольших значений при норме семян 4,0 млн. вех. зерен/1га.

11.Белковость зерна овса, в зависимости от условий проведения опытов, находилась в пределах 11,6-12,9 %. При норме семян 4,0 млн. вех. зерен/1 га белковость достигла максимальных значений на фоне Рам40+30 NM 20 (+1,2 %).

12.Превышение допустимых значений среди группы тяжелых металлов - экотоксикантов в зерне овса отмечено только по никелю (в 3,7-4,4 раза) и хрому (в 4-5 раз), в соломе - по хрому (в 2,00-2,18 раза).

13.Содержание металлов в сорных растениях в 2,6-37 раз превышает с о ответствующи ёНз н ачен и я по соломе овса. С агроэкологической точки зрения по относительному содержанию металлов особенно опасными являются: просо куриное, осот полевой, вьюнок полевой, у которых превышение ПДК составляет соответственно 4,1-10 раза по железу, 4,8 - по никелю, 2 раза - по хрому. Содержание нитратов в надземных органах сорных растений превышает допустимые значения в 1,7-6,6 раза.

14.Дробное внесение азотно-фосфорных удобрений является экономически выгодным агроприемом, позволяющим получить дополнительно 1,31 - 2,42 рубля на 1 рубль дополнительных затрат. Под воздействием удобрений величина совокупной энергии, накопленная урожаем зерна и соломы овса возрастает, в зависимости от нормы семян, на 18-19 % во влажные годы и на 4-20 % - при засухе.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При дробном внесении удобрений общая норма азота и фосфора под овес должна быть на уровне 90 кг/га: Рам 60+30 - при засухе (до и при посеве) и Рам 40+30 (до и при посеве) с проведением дополнительной некорневой подкормки карбамидом в дозе N20 в фазу кущения при норме расхода рабочего раствора 300 л/га и его концентрации на уровне 17 % (влажные периоды вегетации).

2. Числовые нормы семян овса, млн. вех. зерен на 1 га: засушливые годы - 3,0, влажные - 4,0.

3. Солому овса следует оставлять на поверхности почвы, в виде резки, под отвальную вспашку почвы, из-за повышенного содержания в ней и сорных растениях нитратов и тяжелых металлов, а также в целях пополнения в почве запасов гумуса в количестве 0,57-0,82 т/га.