Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЛИТЕЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЕОЛИТА ШИВЫРТУЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В РАЦИОНАХ МОЛОЧНОГО СКОТА
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЛИТЕЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЕОЛИТА ШИВЫРТУЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В РАЦИОНАХ МОЛОЧНОГО СКОТА"



УДК 636.22.084:636.087.72

На правах рукописи

ШКУРАТОВА ГАЛИНА МИХАЙЛОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЛИТЕЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЕОЛИТА ШИВЫРТУЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В РАЦИОНАХ МОЛОЧНОГО СКОТА

06.02.02 -«Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

«

*

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в Забайкальском научно-исследовательском институте сельского хозяйства СО РАСХН

Научные руководители:

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Мурзин Юрий Иванович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Солошенко Владимир Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Токарев Владимир Семенович, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Соколов Владимир Митрофанович

Ведущая организация - Кемеровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 27 мая 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Краснообск,1, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская область, 630501)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН Автореферат разослан ^ ^ апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук

Клименок И.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На протяжении длительного времени молочное скотоводство в Читинской области развивалось довольно устойчиво: внедрялись новые технологии приготовления и использования кормов, механизировались основные производственные процессы, что позволяло наращивать и реализовывать продуктивный потенциал молочного скота.

Однако в период проведения общероссийских реформ, в том числе и в сельском хозяйстве, по объективным и субъективным причинам, в частности - низкая реализационная цена молока и племенного молодняка, дороговизна горюче-смазочных материалов, электроэнергии, машин, механизмов, низкая производственная дисциплина, привели молочное скотоводство Забайкалья к кризисному состоянию. Произошло резкое сокращение поголовья и снижение объемов производства продукции.

На начало 2003 г. в области насчитывалось 352,6 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 145,5 тыс. коров, что составило соответственно 65,4 и 49,9 % от уровня 1990 года.

Удой на одну корову к 2003 году снизился до 1447 кг против 2068 кг в 1990 году.

Решающим условием подъема молочного скотоводства является создание прочной кормовой базы, обеспечивающей скот всеми видами кормов высокого качества. Поэтому в условиях, когда большинство хозяйств Восточно-Сибирского региона испытывают недостаток кормов с несбалансированными рационами, особенно остро встает вопрос повышения эффективности использования заготавливаемых кормов. Улучшение использования питательных веществ рационов на 2-3 процента позволит хозяйствам увеличить производство молока и мяса -говядины на 8-12 процентов.

В этом плане особый интерес представляют природные цеоли-товые туфы, обладающие свойствами нормализовать азотное и минеральное питание животных, повысить коэффициент полезного действия корма.

Они представляют собой минеральные ископаемые вулканического происхождения, обладающие совокупностью адсорбционных, ионообменных и каталических свойств и широко используются в народном хозяйстве России.

Одним из основных вопросов при использовании цеолита в качестве добавки в рационы животных является изыскание оптимальных доз и способов его скармливания. | • ,.,,'37" ~

Открытие в 1985 году "Шивыртуйского месторождения клиноп-тилолитсодержащих цеолитовых туфов в Читинской области поставило на повестку дня вопрос о возможности и эффективности их использования в кормлении животных.

Уже первые исследования, проведенные в 1986-1987 гг. по использованию клиноптилолитных туфов Шивыртуйского месторождения в животноводстве, после предварительной оценки физико-химических свойств продукта, дали обнадеживающие результаты. Результаты, полученные в кратковременных опытах по включению шивыртуина в рационы свиней (В.А.Болтян, 1988, 1990), птицы (Л.А.Минина, 1988), овец (А.П.Кузовлев, Б.И.Исаев,1988,1991), откормочного молодняка крупного рогатого скота (И.Г.Пешкова, Ю.И.Мурзин, 1991) свидетельствуют о положительном влиянии добавки на продуктивность, сохранность, показатели воспроизводства животных.

В 1987 году Госплан РСФСР утвердил Республиканскую научно-техническую программу «Опытно-промышленное испытание и определение масштабов использования природных цеолитов в народном хозяйстве РСФСР в 1987-1990 гг.». В рамках вышеуказанного документа велась научно-исследовательская работа по изучению эффективности длительного использования цеолитового туфа Шивыртуйского месторождения в молочном скотоводстве.

Учитывая, что работ по длительному скармливанию цеолитовых туфов Шивыртуйского месторождения в рационах молочного скота не проводилось, считаем, что постановка данного вопроса на изучение представляет научно-практическое значение и является актуальной в настоящее время.

Цель и задачи исследований. Основываясь на вышеизложенных проблемах, было определено наиболее важное, на наш взгляд, направление научных исследований - изучение эффективности длительного использования цеолита в рационах молочного скота. В этой связи цель исследований заключалась в разработке, научном обосновании и усовершенствовании метода повышения продуктивности крупного рогатого скота, при интенсивной технологии производства молока в Сибири, и на основе оптимизации кормления с использованием природных цеолитов.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

- изучить влияние способов скармливания цеолитов на физиологическое состояние, весовой и линейный рост животных;

- изучить влияние длительного скармливания цеолитовых туфов на переваримость и использование питательных веществ рационов, рубцовое пищеварение и молочную продуктивность;

- установить влияние нетрадиционных минеральных кормовых добавок вулканического происхождения на воспроизводительную способность и качество приплода животных;

- определить экономическую эффективность длительного использования цеолитов в рационах молочного скота и способов его скармливания.

Научная новизна. Впервые изучена эффективность длительного использования шивыртуина и определен оптимальный способ введения его в рацион молочного скота. Установлено влияние туфа на переваримость кормов, баланс минеральных веществ и метаболические процессы в рубце.

Практическая значимость заключается в возможности балансирования рационов молочного скота по некоторым минеральным веществам за счет цеолита Шивыртуйского месторождения, обеспечивающего повышение продуктивности коров на 11 % и интенсивности роста ремонтных телок, улучшение качества приплода, снижение затрат кормов на продукцию и повышение экономической эффективности отрасли.

Реализация результатов исследований. Полученные материалы были использованы:

- при подготовке рекомендаций «Длительное скармливание цеолитов Шивыртуйского месторождения при выращивании ремонтных телок» (Чита, 1992), а также внедрены в ряде хозяйств Читинской области: экспериментальное хозяйство ЗабНИИСХ, КП «Беклемишев-ское», ООО «Объединение».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

-Всероссийской научно-производственной конференции по применению цеолитов в сельском хозяйстве (г. Краснокаменск Читинской области 20-21 марта 1990 года);

- Всесоюзном совещании «Природные цеолиты в народном хозяйстве» (г. Кемерово 18-19 апреля 1990 года);

- ученом совете Забайкальского научно-исследовательского института сельского хозяйства (1989-1992 гг);

- научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития АПК и пути совершенствования подготовки кадров в современных социально-экономических условиях (г.Чита, ноябрь 1999 г).

Публикация результатов исследований. По использованию цеолита в кормлении молочного скота опубликовано 5 научных статей, в том числе по материалам диссертации - 3.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 133 страницах текста компьютерной вёрстки, содержит: таблиц -25 , рис. -2, приложений -17 . Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 194 источника, из них 20 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

Влияние длительного использования цеолита на:

- рост и развитие ремонтных телок;

- потребление и переваримость питательных веществ рационов;

- показатели воспроизводства и качества приплода;

- последействие цеолита на молочную продуктивность и качество молока;

- экономическую эффективность использования шивыртуина.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В диссертации содержится материал научных исследований, выполненных в экспериментальном хозяйстве ЗабНИИСХ на телках черно-пестрой породы в соответствии с тематическими планами НИР и схемой исследований.

Для проведения исследований было подобрано 54 телочки месячного возраста со средней живой массой 49,7 кг, из которых сформировали 3 группы аналогов по 18 голов в каждой (табл.1).

При отборе подопытных животных и комплектовании групп, учете кормления и развития животных использовали методические указания ВИЖ(1960).

Таблица 1

Схема опыта

Группа Количество живот-пых в группе, гол. Особенности кормления

Контрольная 18 Основной рацион (ОР)

1 опытная 18 ОР + цеолит при свободном доступе

11 опытная 18 ОР + 3% цеолита от сухого вещества рациона

Рационы молодняка корректировали ежемесячно с учетом планируемого прироста, изменений живой массы, поедаемости кормов и физиологического состояния. Учет кормов осуществляли по группам и индивидуально ежедневно или раз в декаду по двум смежным суткам. Из кормов, предназначенных для скармливания подопытным животным, отбирали для анализа средние пробы по методике ВИЖ (1969). Все корма, использованные в опыте, были подвергнуты полному зоотехническому анализу.

В основу опыта по переваримости питательных веществ рационов, баланса азота, кальция и фосфора положена методика М.Ф.Томмэ (1969).

Норма разовой дачи цеолита устанавливалась заранее по количеству сухого вещества планируемых рационов.

Данные, характеризующие весовой рост животных получали систематическим взвешиванием. Одновременно устанавливалась упитанность животных по ГОСТ 5110-55 (1977). С целью изучения экстерьера проводили линейные измерения животных по 8 основным промерам. На основании полученного цифрового материала рассчитаны абсолютная скорость роста и индексы телосложения.

Влияние изучаемых рационов на физиологическое состояние животных учитывали по клиническим признакам и биохимическим показателям крови.

При исследовании крови определяли количество гемоглобина (по Сали), эритроцитов (в счетной камере с сеткой Горяева), а в сыворотке крови общий белок (рефрактометром РДУ), белковые фракции (экспресс методом в модификации С.А.Карнюка), резервную щелочность (по Неводову), кальций (трипонометрическим методом с мурен-сидом), неорганический фосфор (калориметрическим методом), концентрация мочевины (фотометрически), остаточный азот (с реактивом Несслера), общие фосфолипиды (модифицированным методом Зиль-версмит и Давис).

В моче определяли содержание общего азота (по Кьельдалю), неорганического фосфора (по Бригс-Юделовичу) и кальция (по Де-Ваарду).

Проводя гематологические исследования руководствовались методиками, изложенными в книге "Методы исследования кормов, органов и тканей животных" (1969).

Метаболизм рубцового содержимого изучали у нетелей перед отелом путем взятия рубцовой жидкости у 3 животных из каждой

группы. В жидкости были определены: рН, содержание аммиака, общее количество летучих жирных кислот и инфузорий (1989).

На протяжении всего опыта вели учет случаев заболеваемости телят и расстройства желудочно-кишечного тракта на основании дневниковых записей визуального наблюдения.

Молочная продуктивность коров-первотелок изучалась путем проведения контрольных доек 1 раз в 10 дней, с ежемесячным определением содержания жира в молоке каждой первотелки в течение 100 дней лактации.

Химический состав молозива изучали в течение первых 5 суток после отела у пяти животных из каждой группы.

Химический состав молока изучали ежемесячно у 5 коров из каждой группы в течение 100 дней лактации.

В молозиве и молоке определяли: содержание жира - сернокислым методом Гербера; содержание белка - по методу Къельдаля в модификации ВИЖа; количество сухого вещества - методом высушивания; зола - путем сжигания навески; сахара - по Бертрану; кальция -аксапатным методом; фосфора - по реакции Дениже.

Воспроизводительную способность изучали путем определения: у телок - процента оплодотворяемости, число случек, у первотелок -величины сервис-периода, процента оплодотворяемости.

Качество приплода изучали по следующим показателям: живая масса телят при рождении и изменение живой массы в течение первых шести месяцев жизни.

Экономическую эффективность длительного скармливания ши-выртуина определяли путем учета затрат на корма, стоимость подкормки, окупаемости затрат.

Основные показатели научно-хозяйственного опыта обработаны вариационно-статистическими методами (Н.А.Плохинский, 1969). Статистически достоверной считали разницу при Р>0,95.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характеристика кормления животных

При проведении научно-хозяйственного опыта для всего подопытного поголовья были созданы одинаковые условия кормления, содержания и ухода.

В наших исследованиях задаваемые рационы содержали необходимое количество питательных веществ для получения среднесуточного прироста живой массы телок на уровне 600-650 граммов,,

Анализируя кормление животных по периодам роста отмечено, что рационы были достаточно сбалансированы по основным элементам питания.

Период выращивания и кормления телок от 1 до 6 месяцев составил 150 дней.

Телочки контрольной и опытных групп получали одинаковый рацион, за исключением изучаемого фактора.

Включение цеолитовой добавки в рационы ремонтных телок способствовало незначительному повышению поедаемости сена и силоса животными и, как результат, не повлияло на общую питательность потребленных рационов (табл. 2).

Таблица 2

Потребление кормов и питательных веществ телками

от 1 до 6 месячного возраста (в среднем на голову), кг_

Показатель Группа

контрольная [-опытная 11-опытная

1 2 3 4

Молоко 451,0 451,0 451,0

Концентраты 225,0 225,0 225,0

Сено 183,0 190,0 196,5

Силос 355,6 384,0 409,5

Цеолит - 5,2 12,9

В кормах содержится: кормовых единиц 519,9 529,0 538,4

обменной энергии, МДж 5090,7 5210,5 5329,2

сухого вещества 504,0 523,0 544,0

переваримого протеина 60,7 61,6 62,7

сахара 34,2 34,5 34,9

клетчатки 92,8 97,4 101,6

кальция 3,0 3,1 3,3

фосфора 1,8 1,8 1,9

калия 5,6 5,8 6,0

натрия 1.5 1,6 1,6

магния 0,9 0,9 0,9

железа, г 73,3 76,6 79,5

меди,г 2,3 2,4 2,4

марганца, г 18,5 18,8 19,2

цинка, г 16,1 16,6 17,1

каротина, г 10,5 11.2 11,8

Отношение: кальций : фосфор 1,66 1,72 1,74

сахар: перев. протеин 0,56 0,56 0,56

В 1 корм. ед. содержится переваримого протеина 116,8 116,4 116,5

Анализируя кормление телочек в первый период выращивания необходимо отметить, что уровень переваримого протеина в рационе был достаточен и удовлетворял потребность растущих животных. По содержанию переваримого протеина на 1 кормовую единицу разницы между группами не отмечено.

Период выращивания и кормления телок от 7- до 18- месяцев составил 365 дней.

Анализируя данные таблицы 3 можно отметить, что за этот период животные опытных групп потребили на 2,8 и 5,4 % больше сена по сравнению с контрольной.

Таблгща 3

Потребление кормов и питательных веществ телками от 7- до 18-

месячного возраста (в среднем на голову), кг

Показатель Группа

контрольная 1-опытная И-опытная

Сено 940 960 991

Силос 2319 2303 2311

Концентраты 523 523 523

Зеленая масса 1191 1158 1184

Дрожжи (паприн) 106 106 106

Цеолит - 46 72

В кормах содержится: кормовых единиц 1820,4 1820,0 1839,3

обменной энергии. МДж 18672,7 18764,6 18983,2

сухого вещества 2266,9 2314,0 2370,0

органического вещества 2106,2 2113,3 2142,5

сырого протеина 301,3 300,7 304,1

переваримого протеина 224,5 224,3 226,9

сырого жира 55,1 55,0 55,6

сырой клетчатки 539,9 542,9 552,3

сырых БЭВ 1209,9 1214,7 1230,5

в т.ч. сахара 108,1 107,8 109,6

кальция 13,1 13,5 13,9

фосфора 6,0 6,2 6,4

калия 22,2 22,5 22,7

серы 2,6 2,6 2,6

магния 2,5 2,5 2,6

железа, г 705,5 709,6 723,2

меди, г 12,9 12,9 13,0

цинка, г 70,4 71,5 72,6

марганца, г 224,7 225,0 227,3

Отношение: кальций : фосфор 2,2 2,2 2,2

сахар: перев. протеин 0,48 0,48 0,48

В 1 корм. ед. содержится переваримого протеина 123,0 123,0 122,8

. Энергетическая питательность рационов была достаточно высокой. Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества в рационах составляла от 8,00 до 8,23 МДж и удовлетворяла потребности животных в энергии.

За период выращивания телок концентрация кормовых единиц в 1 кг сухого вещества составляла 0,77-0,80 и соответствовала нормам кормления.

Содержание клетчатки составляло 23,3-23,8 % от сухого вещества и удовлетворяла потребность животных в ней.

Соотношение Са и Р составляло 2,2 : 1,0 и соответствовало физиологической норме.

На 1 к. ед. в среднем приходилось 123 г переваримого протеина, что соответствовало нормам кормления.

Потребление цеолита животными при свободном доступе

Ежедневный учет поедаемости цеолита позволил выявить определенную закономерность его потребления животными при свободном доступе.

Анализ показал, что наблюдалась периодичность спадов и подъемов в поедаемости цеолита. Такая же изменчивость потребления цеолита выявлена в разрезе месяца по дням. После максимального потребления цеолита в течение 1-2 дней наступало резкое снижение поедаемости. Продолжительность каждого такого периода равнялась 8-10 дням.

Эти данные свидетельствуют о том, что у животных появляется физиологическая потребность в цеолитовой добавке. Однако потребность не одинаково постоянна во времени и зависит от степени насыщенности им организма, особенностей обмена веществ.

О действии цеолита, как сорбента токсинов и естественных антиметаболитов, свидетельствует тот факт, что у телят опытных групп до 6-месячного возраста было меньше зарегистрировано случаев расстройства желудочно-кишечного тракта. Количество телят, переболевших диспепсией в контрольной группе составило 50,0 %, в 1 и П опытных соответственно 29,4 и 11,1 %.

Рост и развитие молодняка

Обширный набор минеральных веществ и структура добавки оказали положительное влияние на рост и развитие подопытных животных. Телки опытных групп, получавшие цеолитовую добавку, отличались более высокой энергией роста (табл.4).

Таблица 4

Динамика живой массы подопытных телок, кг __

Возраст, мес. Группа

контрольная 1- опытная И-опытная

1 49,8+1,41 50,3+1,43 49,2± 1,22

6 141,5±3,21 151,7+2,47 160,8±3,32

12 257,5±5,00 267,2±5,98 288,3±6,47

15 304,5+5,91 313,2±5,15 335,8±5,71

18 339,5+4,96 356,616,67 378,4±6,57

В 6-месячном возрасте животные II опытной группы превосходили сверстниц из 1 группы на 5,7 %, а контрольных на 13,0 %.

В 18-месяцев они превосходили животных контрольной группы на 38,9 кг, или на 11,4 %, а животных 1 опытной - на 21,8 кг или 6,4 %. Разница статистически достоверная (Р>0,999, Р>0,99).

Период от 1 до 6 месяцев характеризуется более высокими приростами живой массы, где основу составляли молочные корма.

Наиболее высокий среднесуточный прирост живой массы отмечен в опытных группах в I - 676, во II - 744 г, что на 9,2 и 17,9 % больше, чем з контрольной группе (611 г).

В послемолочный период энергия роста животных несколько снизилась, но у животных, получавших цеолитовую добавку она была несколько выше. За весь период выращивания среднесуточный прирост в контрольной группе составил 568 г, в I опытной 600 и И - 645 граммов, или был выше на 5,7 и 13,6 процентов.

Переваримость и использование питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора

С целью изучения влияния цеолитовой добавки на использование питательных веществ рационов животными был проведен балансовый опыт на телках в возрасте 15 месяцев.

Следует отметить, что питательные вещества животные всех групп переваривали достаточно хорошо (табл.5).

Лучшая усвояемость всех питательных веществ наблюдалась в группе телок, получавших цеолит из расчета 3 % к сухому веществу рациона. Отмечена тенденция повышения переваримости сухого вещества на 3,1 %, органического вещества - 3,8, протеина - 3,4, жира -4,3, БЭВ - 6,0 % (Р>0,99).

Таблица 5

Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

Показатель Группа

контрольная I- опытная И-опытная

Сухое вещество 69,09+0,17 70,13±1,38 72,24+1,42

Органическое 72,63±0,08 74,13+1,28 76,43±1,23

Протеин 67,34+0,90 68,26±1,97 70,73+1,44

Жир 76,38±0,34 78,86±0,53 80,71+3.06

Клетчатка 62.64+0.47 60,74±2,89 63,27+2,03

БЭВ 78,97+0,16 82,35+0,62 84,89±0,90

I Лучшее, усвоение таких энергоемких веществ, как жир, БЭВ, а также большее отложение азота в теле телок второй опытной группы закономерно связано с их более высокими приростами живой массы, нежели в контрольной или I опытной группах.

Вероятно, здесь цеолит проявил свойство иммобилизации ферментов желудочно-кишечного тракта.

Баланс азота у всех телок был положительный (табл.6). Лучшим использованием азота характеризовались животные II опытной группы. Степень ретенции азота у этих телок составила 44,4 %, от принятого с кормом. Вероятно, цеолит Шивыртуйского месторождения проявил себя как катализатор, способствующий повышению конверсии протеина, что согласуется с приростом живой массы молодняка.

Таблица 6

Баланс и использование азота, г_

Показатель Группа

контрольная I- опытная Н-опытная

Принято с кормом 163,06+4,98 176,04+0,60 178,93+2,15

Выделено с калом 52,61±3,83 55,02±2,68 51,69+2,50

Переварено 110,45±4,18 121,02+3, 08 127,24±2,22

Выделено с мочой 45,37±2,41 51,42+2,43 47,79±5,11

Отложено в теле 65,08+1,93 69.60+2,01 79,4515,86

Использовано от принятого, % 39,91 39,53 44,40

Использовано от переваренного, % 58,92 57,51 62,44

Коэффициент использования фосфора был выше в опытных группах на фоне разного поступления его в организм. Кроме того, ши-выртуин, как катализатор, способствовал более рациональному его использованию в организме животных.

Анализируя показатели обмена кальция и фосфора необходимо отметить, что баланс этих элементов во всех группах был положительным (табл.7).

Большей величиной отложения кальция характеризовались животные I и II опытных групп, получивших цеолит (16,17 и 17,13 г).

Таблица 7

Баланс и использование кальция и фосфора, г_

Показатель Группа

контрольная | I- опытная | Н-опытная

Кальций

Принято с кормом 50,18±2,74 56,24±0,60 58,86+0,22

Выделено с калом 36,00±0,96 39,35±2,90 40.87+3,88

Выделено с мочой 0,47+0,04 0,72±0,01 0,86±0,21

Баланс 13,71+2,15 16,17+3,07 17,13+3,17

Использовано от принятого. % 27,32 28,75 29.10

Фосфор

Принято с кормом 23,02±1.47 25,25+0,16 25,90±0,01

Выделено с калом 12,66±0,93 13,17+1,95 11.45±2,57

Выделено с мочой 1,31 ±0,3 6 1,81 ±0,25 2,41 ±1,02

Баланс 9,05+0,44 10,27+1,94 12,04±1,82

Использовано от принятого, % 39,31 40,67 46,48

Характеристика кормления нетелей

За период исследований от 6- до 9-ти месячной стельности кормление подопытных животных осуществлялось по прежней схеме, продолжительность которого составила 118 дней.

Подопытные животные, получавшие 3 % цеолита к сухому веществу рациона, ежедневно потребляли меньше силоса на 0,5 кг по сравнению с животными контрольной группы. Сено и концентраты поедались ими в примерно одинаковых количествах (табл.8).

В результате этого питательность рационов, содержание обменной энергии и всех питательных веществ находились практически на одинаковом уровне. Каждая нетель второй опытной группы ежедневно потребляла в среднем 240 г цеолита, это повысило содержание сухого вещества в рационе и, следовательно привело к снижению концентрации обменной энергии в сухом веществе, которая в контрольной группе составила 8,91 МДж, в 1 опытной - 8,69 и II опытной - 8,60.

Таблица 8

Среднесуточное потребление кормов, кг на голову_

Показатель Группа

контрольная 1- опытная Н-опытная

Сено 3,91 3,88 3,89

Силос 14,0 13,7 13,5

Концентраты 2,0 2,0 2,0

Цеолит, г - 104 241

В кормах содержится: кормовых единиц, кг 6,34 6,26 6,22

обменной энергии, МДж 69,54 68,70 68,40

сухого вещества, кг 7,80 7,90 7,95

сырого протеина, г 807,6 791,5 787,2

переваримого протеина, г 543,8 540,3 556.8

сырого жира, г 224,5 221,1 220,3

сырой клетчатки, г 1983 1956 1946

БЭВ, г 4376,2 4327,1 4311,0

кальция, г 51,6 52,0 52,5

фосфора, г 16,1 16,3 16,3

переваримого протеина на 1 корм.ед., г 85,8 86,3 89,5

Влияние скармливания цеолита на пищеварительные процессы в рубце

Цеолитовая добавка в рационах нетелей существенно повлияла на образование летучих жирных кислот в содержимом рубца и в конечном счете на направленность обменных процессов в организме животных (табл.9).

Общее количество ЛЖК в рубце животных опытных групп было выше, чем в контроле на 1,62-1,80 мМоль/100 мл (Р>0,99), что свидетельствует о более интенсивных процессах переваривания питательных веществ кормов, а следовательно и более высоком уровне обмена, связанном с продуктивностью.

Таблица 9

Показатели процессов рубцового пищеварения у нетелей

Показатель Группа

контрольная I- опытная П-опытная

рН 6,76±0,13 7,0910,10 7,19+0,16

ЛЖК, мМоль/100 мл 7,01±0,27 8.6310,60 8,8110.32

Инфузории, тыс. мл 135,0121,58 216,8127,96 237,7+34,53

Аммиак, мг% 11,21+0,34 9,8810,32 9,5710.29

При добавлении цеолита в рационы опытных групп в содержимом рубца отмечалось сокращение уровня аммиака. Разница между контрольной и П-опытной группой в содержании аммиака составила 14,6 %, а между контрольной и 1-опытной —11,9 процентов (Р>0,001). Вероятно, это обусловлено тем, что цеолит являясь пористым образованием, из рубца адсорбировал аммиак, а позже отдавал его в рубец, который микрофлора рационально использовала для синтеза белкового азота.

Физиологическое состояние животных

При систематическом контроле за физиологическим состоянием животных установлено, что в процессе длительного скармливания цеолита животные всех подопытных групп были клинически здоровыми, морфологические и биохимические показатели крови находились в пределах физиологической нормы. Однако имеются некоторые особенности в показателях крови между контрольной и опытными группами. Скармливание животным шивыртуина способствовало увеличению содержания в крови общего белка, общих фосфолипидов, концентрация азота. Также отмечено повышение уровня щелочного резерва, из чего можно заключить, что введение цеолита создает благоприятные условия для интенсивных окислительно-восстановительных процессов.

Воспроизводительная способность

Длительное скармливание цеолитовой добавки в период выращивания и стельности оказало определенное влияние на результаты оплодотворения подопытных животных (табл.10). В контрольной группе при первой случке оплодотворилось 55,5 % телок, а в I и II опытных соответственно 76,4 и 88,8 процентов.

Животные И-опытной группы оплодотворились на 9 дней, 1 - на 5 раньше контрольных.

Таблица 10

Показатели воспроизводительной способности телок_

Показатель Группа

контрольная I- опытная Н-опытная

Возраст при осеменении, мес. 18 18 18

Живая масса при осеменении, кг 339,5±4,96 356,2±6.67 378,416,57

Оплодотворилось, голов: 18 18 18

при первой случке 10 13 16

при второй случке 5 5 -

при третьей случке 3 2

Оплодотворяемость от первой случки,% 55,5 76,4 88,8

Сервис-период, дн. 110 105 101

Молочная продуктивность первотелок и качество приплода

Скармливание цеолитовой добавки подопытным животным в период выращивания и стельности оказало определенное влияние на их последующую молочную продуктивность (табл.11).

Влияние цеолитовой добавки, как последействие на последующую молочную продуктивность обусловило ее увеличение у первотелок 1 и П-опытных групп по сравнению с контрольной соответственно в натуральном молоке на 47,0 и 123,0 кг, или на 4,2 и 10,9 %, а удой 4 % молока на 28,9 и 115 кг, или на 2,8 и 11,3 % (Р>0,95).

Введение шивыртуина в рационы не оказало существенного влияния на химический состав молока.

Включение цеолитовой добавки в рационы нетелей не оказало отрицательного влияния на течение беременности и состояние здоровья

Молочная продуктивность первотелок

Таблица И

Показатель Группа

контрольная 1-опытная Н-опытная

Удой за 100 дней лактации, кг 1121,9±60,37 1168,9+53.60 1245,1±58,80

Содержание жира в молоке, % 3,64+0.14 3,59±0.06 3,65+0,06

Содержание белка в молоке, % 2,99± 0.16 2.96± 0.08 3,12± 0,12

Количество молока 4 %-ной жирности, кг 1020,9 1049,8 1136,1

Среднесуточный удой молока натуральной жирности, кг 11,2 11,7 12,4

Молока 4%-ной жирности, кг 10.2 10,5 11,3

новорожденных телят. Телята опытных групп отличались повышенной жизнеспособностью и устойчивостью к заболеваниям (табл.12).

Таблица 12

Характеристика развития приплода_

Показатель Группа

контрольная 1-опытная Н-опытная

Живая масса, кг: при рождении 25,7±0,87 28,8±1,08 29,8+1,64

в 30 дней 41,9+1,88 44,3+1,51 45,5±2,66

90 77,4±2,19 81,6+3,19 83.0±4,18

180 132,7+5,13 140,5+5,12 142,3+4,34

Среднесуточный прирост за 180 дней, г 595 620 625

В 6-месячном возрасте телята второй опытной группы имели живую массу на 9,6 кг больше по сравнению с контрольной группой.

Экономическая эффективность использования шивыртуина

Экономический анализ использования цеолитовой добавки в рационах ремонтных телок показал, что большая интенсивность роста животных опытных групп обеспечила сокращение затрат на 1 кг прироста живой массы на 3,8 и 6,6 процентов (табл. 13).

За период выращивания от каждой телки первой опытной группы получено прироста на 16,6 кг больше, а второй - 39,5 кг, чем от контрольной. Сумма прибыли составила соответственно 868,84 и 1935,89 руб. (в ценах 1992 г). Окупаемость рубля, израсходованного на покупку цеолита, составила 3,33 и 4,47 руб.

Производственная проверка

Полученные результаты в научно-хозяйственном опыте по скармливанию цеолитов Шивыртуйского месторождения молочному скоту проверены в производственных условиях в экспериментальном хозяйстве ЗабНИИСХ на ремонтных телках в количестве 90 голов (50 -телята 15-20 дневного возраста и 40 - послемолочного периода).

В контрольной группе из 25 телят диспепсией переболело 9 голов, что принесло убыток от недополучения продукции и расхода на лечение в сумме 312 руб. В опытной группе от каждого животного за 150 дней в среднем получено 98 кг абсолютного прироста, в контрольной

Таблица 13

Экономическая эффективность использования шивыртуина _(в среднем на 1 голову) _

Показатель Группа

контрольная 1-опытная Н-опытная

Всего затрат, руб. 1596,53 1603,11 1613,55

Получено прироста от 1- до 18-месячного возраста, кг 289,7 306,3 329,2

Затрачено кормов на 1 кг прироста, корм. ед. 8,1 7,8 7,6

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 551,1 523,4 490,1

Стоимость дополнительного прироста, руб. - 868,84 1935,89

Израсходовано подкормки, кг - 51,2 84,9

Затраты на подкормку, руб. - 261,12 432,99

Окупаемость затрат, руб. - 3,33 4,47

- 85, что на 13,3 % больше. За дополнительный прирост, минусуя убыток за недополучение продукции, хозяйство получило 3428 рублей прибыли (цены 1992 г).

Расчеты по выращиванию ремонтных телок до 18 месячного возраста показали, что экономический эффект от введения цеолита в рационы из расчета 3 % к сухому веществу рациона составил 32,2 руб. на голову.

ВЫВОДЫ

Результаты исследований по изучению эффективности длительного использования цеолита Шивыртуйского месторождения в рационах молочного скота позволяют сделать следующие выводы:

1. Длительное скармливание цеолитов молочному скоту не оказывает отрицательного влияния на физиологические и обменные процессы в организме.

2. Включение шивыртуина в рационы ремонтных телок из расчета 3 % к сухому веществу рациона увеличивает интенсивность роста во все возрастные периоды, что позволяет сократить затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 6,6 %. Разница по живой массе со сверстницами в 18 месяцев составляла 38,9 кг (Р>0,999).

3. Ремонтные телки, получившие цеолит, лучше переваривали сухое вещество на 1,0-3,1 %, органическое на 1,7-3,8 %, протеин на

1,0-3,4 %, БЭВ на 3,4-6,0 %. Лучше использовали азот, кальций и фосфор, чем аналоги из контрольной группы.

4. Использование цеолита в рационах нетелей оказало положительное влияние на развитие микроорганизмов рубца, повышение уровня ЛЖК (Р>0,99) и более эффективное использование аммиака для синтеза белкового азота.

5. Скармливание цеолитов животным в период выращивания и стельности оказывает примерно равное влияние на показатели межуточного обмена веществ, не нарушая его.

6. Включение шивыртуина в рационы молочного скота сокращает сервис-период на 5-9 дней.

7. Использование цеолита в рационах нетелей оказало благоприятное влияние на течение беременности, состояние новорожденных телят и их дальнейшее развитие. Разница по живой массе со сверстниками в 6-месячном возрасте составила 9,6 кг.

8. С введением в рационы нетелей цеолита из расчета 3 % к сухому веществу рациона отмечается тенденция увеличения молочной продуктивности за 100 дней лактации на 9 %.

9. Применение шивыртуина в рационах ремонтного молодняка экономически выгодно. За опытный период (от 1- до 18- месячного возраста) получено дополнительной прибыли на одну голову 1935,89 руб., окупаемость затрат на цеолит составила 4,47 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты проведенных исследований и производственной проверки позволяют рекомендовать использовать цеолит Шивыртуйского месторождения в кормлении молочного скота в количестве 3 % к сухому веществу рациона, что обеспечивает более высокую энергию роста и развитие телок, сокращает затраты кормов на 6,6 %. Окупаемость рубля, вложенного на приобретение цеолита составляет 4,47 рубля.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Шкуратова Г.М. Влияние способов скармливания цеолита Шивыртуйского месторождения на рост и физиологическое состояние телят/ Г.М. Шкуратова, Ю.И. Мурзин, Д.Э Эрдынеева. //Использование природных цеолитов в народном хозяйстве.Ч.З.Новосибирск, 1990.-С.54-58

2. Шкуратова Г.М. Выращивание племенных телок с использованием цеолитовой подкормки в цеолите /Г.М. Шкуратова, /Д.Э Эр-дынеева. //Эффективные приемы повышения производства шерсти, молока и мяса в Читинской области.-Чита,1991.-С.78-81

3. Шкуратова Г.М. Использование цеолитов Шивыртуйского месторождения в молочном скотоводстве //Проблемы стабилизации и развития АПК и пути совершенствования подготовки кадров в современных социально-экономических условиях.-Чита,1999.-С.111-113 (единоличное авторство).

Подписано в печать 22. 04.2004 г. Формат 60 х 84 /16 Объем 1 п.л. Заказ № 118. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ИПЦ «Юпитер» 630501, НСО, п. Краснообск

fu

p - 9 7 ñ Ь