Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность действия физиологически активных веществ при тепличной культуре томата
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "Эффективность действия физиологически активных веществ при тепличной культуре томата"

На правах рукописи „ /

ЕЗАОВ Анзор Клишбиевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ТЕПЛИЧНОЙ КУЛЬТУРЕ ТОМАТА

Специальность 06. 01. 06. -овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург-Пушкин 1998

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор ГЛ. Матевосян;

кандидат биологических наук, профессор А.А. Кудашов

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.СОсипова;

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Б.П. Асякин

Ведущая организация;

Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого

Защита состоится «. _» _октября

1998 г. в » часов

на заседании диссертационного совета К 120. 37. 03 по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу:

189620, Санкт-Петербург- Пушкин, Петербургское шоссе, 2, ауд. 439.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «. 25- ,»_сентября

1998 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Л.С. НЕЧАЕВА

Актуальность проблемы. Большим резервом повышения урожайности тепличного томата является применение регуляторов роста (РР). Несмотря на наличие в «Списке пестицидов, разрешенных к применению в Российской Федерации» РР, рекомендованных для использования на томате, ассортимент их не удовлетворяет функциональные возможности роста и развития культуры и нуждается в увеличении и усовершенствовании. Одной из важнейших задач в области разработки РР является проблема поиска новых полифункциональных фиторегуляторов (ФР) и индукторов устойчивости, обеспечивающих стимуляцию роста и развития, повышение адаптивности, увеличение раннего и общего урожая, улучшение качества плодов томата.

Именно по этому представляется весьма актуальным синтез и изучение фиторегуляторной активности новых фосфорилированных производных бензимидазола и хитозана, обладающих полифункциональными физиологическими свойствами.

Среди основных направлений поиска физиологически активных веществ (ФАВ), обладающих рострегулирующей активностью, наряду с синтезом фиторегуляторов, важным является изучение микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, тесно контактирующих с растениями, в том числе фитопатогенных грибов и бактерий, микоризных грибов и других симбионтов. В связи с этим актуальным представлялось проведение фиторегуляторного скрининга среди ФАВ микробиологического происхождения, разработанных в лаборатории микробиологической защиты растений ВИЗР для борьбы с важнейшими вредителями и болезнями овощных культур защищенного грунта, определение диапазона фитотоксичных и рострегулирующих концентраций и оценка характера физиологического действия наиболее перспективных микробиопрепаратов (МБП) на культуре томата при различных сроках и способах их применения.

К началу наших исследований был накоплен значительный материал по использованию ФР, разработанных в лаборатории РР СПГАУ для устранения «слабых звеньев» в биологии и технологии выращивания и защиты томата. Вместе с тем, отсутствовала комплексная система регуляции роста и развития тепличного томата, с целенаправленным применением РР и МБП в критические периоды онтогенеза для обеспечения оптимальной его реализации и достижения положительных биологических эффектов.

Цель и задачи исследований- Цель работы - изыскание высокоактивных фиторегуляторов из числа уже известных и новых ФАВ, стимулирующих рост, развитие, адаптивность растений, завязываемость плодов и динамику плодообразования, разработка рациональных способов применения наиболее эффективных препаратов, обеспечивающих увеличение урожайности, улучшение качества и биохимического состава плодов тепличной культуры томата.

В задачу исследований входило: • Поиск высокоэффективных фиторегуляторов среди синтетических и микробиологических ФАВ, разработанных в СПГАУ и ВИЗР;

• Оценка характера физиологического действия наиболее перспективных биопрепаратов, продуцируемых различными микроорганизмами и определение их ростстимулирующих и фитотоксичных концентраций;

• Исследование действия ФАВ на рост, развитие, завязываемость плодов, динамику плодоношения, урожайность и качество продукции;

• Изучение влияния различных ФАВ на повышение устойчивости томата к вирусной инфекции;

• Сравнительная оценка ФР различной природы и характера действия для ! определения наиболее эффективных препаратов и рациональных способов

их комплексного применения при тепличной культуре томата;

• Выявление оптимальных сроков использования и наиболее эффективных сочетаний МБП с фиторегуляторами для повышения урожайности и улучшения биохимического состава плодов тепличного томата.

Научная новизна и практическая ценность выполненной работы .. определяется тем, что в результате проведенных экспериментальных исследований впервые установлена высокая активность нового ФР хитофоса и показана перспективность комплексного применения РР дифосэта, трибифоса, хитофоса путем обработки семян и рассады в фазе 4-5 настоящих листьев с трехкратным опрыскиванием I-III цветочных кистей гибберсибом, обеспечивавшего увеличение раннего и общего урожая тепличного томата на 12,3-49,2 % и улучшение биохимического состава плодов.

Впервые изучена возможность разработки системы регуляции роста и г развития томата путем сочетания МБП с комплексным применением РР и показана эффективность совместного использования фиторегуляторов путем . обработки семян и рассады дифосэтом и 1-1П соцветий гибберсибом с опрыскиванием растений биопрепаратами (энтокс, афидол, гамаир) в , различные периоды онтогенеза тепличного томата, способствующего .... повышению урожайности на 25,0 - 40,1 % и улучшению биохимического состава плодов.

Впервые показана целесообразность применения в качестве ингибиторов развития вируса табачной мозаики (ВТМ) томата РР дифосэта (1 мг/л), трибифоса , (0,01 мг/л), а также МБП глоберина (500 мг/л) и гамаира (250 мг/л). Установлена

высокая относительная активность фиторегуляторов в сравнении с МБП. ,; . Теоретическое значение. Научные и прикладные результаты в совокупности составляют основу для целенаправленного поиска новых РР среди ФАВ синтетического и микробиологического происхождения, а также разработки системы регуляции роста, развития и повышения продуктивности - основных овощных растений защищенного грунта, так как подтверждают перспективность комплексного применения, в критические периоды онтогенеза тепличной культуры томата, соответствующих по физиологической активности и механизму действия фиторегуляторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

-Агробиологическое обоснование комплексной системы регуляции роста и развития тепличного томата, предусматривающей целенаправленное применение в критические периоды онтогенеза соответствующих по физиологической активности фиторегуляторов, способствующих стимуляции начального роста, развитию корневой системы, индукции цветения и повышению завязываемости плодов, ускорению динамики плодоношения, увеличению ранней и общей урожайности, улучшению качества и биохимического состава получаемой продукции.

- Фигорегуляторный скрининг новых ФАВ, продуцируемых микроорганизмами-антагонистоми возбудителей болезней, определение фиготоксичных и ростстимулирующих концентраций, оптимальных сроков и способов их сочетаний с комплексным применением регуляторов роста, обеспечивающих увеличение урожайности и улучшение биохимического состава плодов томата.

-Обоснование возможности ингибирования развития ВТМ на томате при обработке растений регуляторами роста.

Апробация и публикация результатов исследований. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях СПГАУ в 199б-1998гг., Всероссийском съезде по защите растений «Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, экологичностъ» (С.-Пб., 1995), IV Международной конференции «Регуляторы роста и развития растений» (М., 1997). По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 30 таблицами и 10 рисунками. Список литературы содержит 187 наименований.

Работа выполнена в рамках ГНТП «Высокоэффективные процессы производству продовольствия» (0.12.02.2003 М; проекты: «Интегрированная защита растений», «Биопестициды», «Химия и ФАВ») и плана НИР С.-Петербургского государственного аграрного университета на 1996-2000гг. по комплексной теме № 6.1 «Совершенствование интегрированной защиты и регуляции роста основных сельскохозяйственных культур» (подраздел 6.1.1) (номер госрегистрации 01.940004227).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТОМАТА (обзор литературы)

Изложены сведения по классификации и ботанической характеристике томата. Рассмотрены биологические особенности и определены основные лимитирующие факторы роста, развития, адаптивности растений и увеличения продуктивности, в связи с выращиванием томата в условиях защищенного грунта.

Выявлены фитогормональные изменения в критические периоды онтогенеза и намечены пути экзогенной регуляции роста и развития, повышения устойчивости и урожайности томата.

ПРИМЕНЕНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТОМАТА (обзор литературы)

Рассмотрены основные направления применения фиторегуляторов, способствующих активизации прорастания, оптимизации качества рассады, стимулированию цветения и завязываемости плодов, повышению адаптивности, увеличению урожайности и улучшению биохимического состава получаемой продукции, при выращивании тепличного томата.

На основании критического рассмотрения ассортимента РР и МБП, а также сфер их использования, дается агробиологическое обоснование целесообразности разработки комплексной системы регуляции роста и развития тепличного томата, предусматривающей целенаправленное применение, в критические периоды онтогенеза, соответствующих по биологической активности ФР, обеспечивающих ускорение начального роста и развития, повышение адаптивности к неблагоприятным условиям среды, индукцию цветения и повышение завязываемости, оптимизацию динамики плодоношения, увеличение урожайности и улучшение качества продукции.

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изложены цель, задачи и объекты исследований.

Приведены схемы лабораторных, модельных, вегетационных и мелкоделяночных опытов по изучению влияния физиологически активных веществ на прорастание семян и начальный рост проростков, холодоустойчивость, развитие корневой системы, повышение устойчивости к вирусной инфекции, биометрические и физиолого-биохимические показатели растений, завязываемость плодов, динамику плодоношения и качество продукции тепличного томата. Описаны методики выполнения сопутствующих наблюдений и физиолого-биохимических анализов.

Экспериментальные исследования проводили в 1995-97гг. в научно-исследовательской лаборатории регуляторов роста растений и на кафедре сельскохозяйственной энтомологии СПГАУ. В опытах использовали сорта (Факел, Солнечный) и гибриды Р[ (Ласточка и Красная стрела) томата, отличающиеся по устойчивости к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды и рекомендованные для выращивания в открытом и защищенном грунте, при различных способах обработки ФАВ.

В ходе экспериментальных исследований было изучено 14 ФАВ, относящихся по характеру физиологического действия и происхождению к различным группам синтетических и микробиологических препаратов - общестимулирующие (ивин), цитокининовые (дифосэт, трибифос), гиббередпиновые (гибберсиб), индукторы -устойчивости (молдстам, -хитофос), микробиопрепараты на основе культуральной жидкости микроорганизмов-антагонистов возбудителей болезней (алирин С (титр-

109 спор/г), алирин Б (тшр Ю10 спор/г)), биопрепараты, продуцируемые микроорганизмами (хризомал, глоберин, индоцид 5, энтокс, гамаир), синтетический аналог биоафицидов (афидсш).

На каждом этапе экспериментальных исследований проводили целенаправленный скрининг ФАВ, разработанных а лабораториях РР СПГАУ и микробиологической защиты ВИЗР, определяли оптимальные концентрации, характер физиологического действия и регламенты применения наиболее активных препаратов с учетом их фиторегуляторной активности и необходимости достижения соответствующего биологического эффекта. В мелкоделяночных опытах РР применяли путем:

• намачивания семян в течение 48 часов в растворах РР из расчета 1л/кг семян (ивин, молдстим);

• сочетания намачивания семян (48 ч., 1 л/кг) с опрыскиванием рассады этими же РР, при норме расхода рабочей жидкости 150 л/га, в фазе 4-5 настоящих листьев (дифосэт, трибифос, хитофос);

• трехкратной обработки цветочных кистей в начале цветения I-III соцветий гибберсибом (ГС) при норме расхода рабочего раствора 300 л/га;

• комплексной обработки семян, рассады и цветочных кистей РР в соответствии с указанными регламентами применения препаратов.

МБП применяли в разные фазы развития томата путем опрыскивания:

• рассады в возрасте 55 дней при норме расхода рабочего раствора 200 л/га;

• вегетирующих растений в начале цветения, спустя 7 дней после высадки рассады на постоянное место, при норме расхода рабочей жидкости 300 л/га;

• вегетирующих растений в начале плодоношения при норме расхода рабочего раствора 800 л/га.

Изучение характера физиологического действия ФАВ проводили в остекленной неотапливаемой теплице СПГАУ в мелкоделяночных опытах при выращивании томата Fl Ласточка. Повторностъ мелкоделяночных опытов -четырехкратная. Срок посева семян на рассаду 18-30 марта. Высеваемые семена предварительно намачивали в течение 48 часов в воде или в растворе PP. Рассаду высаживали на постоянное место в возрасте 60 дней из расчета 3,8 растУм2.

Закладку и проведение опытов осуществляли в соответствии с общепринятыми рекомендациями и требованиями методики опытного дела.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Действие физиологически активных веществ на посевные качества семян и состояние проростков томата.

При первичном скрининге ФАВ, в условиях лабораторных опытов, было изучено влияние различных концентраций препаратов на прорастание семян и начальный рост проростков томата Fi Ласточка и сорта Факел. ФАВ изучали в широком диапазоне концентраций*: дифосэт (0,1-10 мг/л), трибифос (0,0001-

* Концентрации дифосэта, трибифоса, хитофоса, гибберсиба приведены по д.в., а молдстима, энтокса, афидояа и гамаира - по соответствующим препаратам.

0,01 мг/л), хитофос (1-100 мг/л), гибберсиб (10-100 мг/л), молдсгам (100-1000 мг/л), энтокс (50-5000 мг/л), афидол (50-5000 мг/л), гамаир (30-3000 мг/л).

В ходе экспериментальных исследований были выявлены наиболее активные РР и определены их оптимальные концентрации (дифосэт - 1 мг/л, трибифос - 0,001 мг/л, хитофос - 10 мг/л), которые повышали всхожесть семян, ускоряли прорастание, стимулировали рост и развитие проростков томата.

Экспериментальное изучение действия энтокса, афидола и гамаира на прорастание семян томата позволило определить ростстимулирующие и ингибирующие концентрации. Наибольшую ростстимулирующую активность МБП проявили в диапазоне концентраций 30-500 мг/л.

Изучение, в условиях модельных опытов, влияния РР и МБП на динамику прорастания семян томата при температуре 12±1°С показало положительное действие намачивания семян (48 ч, 1л/кг семян) в водных растворах трибифоса (0,01 мг/л), дифосэта (1 мг/л) и афидола (500 мг/л) на повышение холодоустойчивости томата.

Влияние фиторегуляторов на рост и развитие рассады томата.

Одной из важных предпосылок получения высокого урожая томатов в защищенном грунте является высококачественная рассада. Именно поэтому, изучали влияние применения цитокининовых РР дифосэта (1 мг/л) и трибифоса (0,001 мг/л), индуктора устойчивости пролонгированного действия хитофоса (10 мг/л) путем обработки семян (48 ч.; 1 л/кг) и последующего опрыскивания рассады (150 л/га) в фазе 4-5 настоящих листьев. Контрольные семена и растения обрабатывали водой. В качестве эталонов сравнения изучали разрешенные "Списком..." для применения на томате РР ивин (10 мг/л) и молдсгам (800 мг/л) путем намачивания семян (48 ч.; 1 л/кг).

Проведенные фенологические наблюдения показали ускорение появления всходов и очередных листьев у томата Б) Ласточка на 1-3 дня под воздействием РР. И в дальнейшем растения, выращенные с применением РР, опережали в развитии контрольные, причем в нерегулируемых условиях опытов, при наблюдавшихся неблагоприятных изменениях гидротермических параметров, лучше росла и развивалась рассада опытных вариантов с комплексным применением дифосэта и хитофоса.

Изучаемые фиторегуляторы оказали положительное влияние на рост и развитие томата, способствуя получению высококачественной рассады с хорошо развитым фотосинтетическим аппаратом. При этом по комплексу биометрических и биохимических показателей лучшей была рассада в вариантах с комплексным применением дифосэта, трибифоса и хитофоса (табл.1).

Изучение влияния обработки семян гибридов Б] Ласточка и Красная стрела ФАВ на рост и развитие корней показало активность трибифоса, дифосэта, хитофоса и молдстима. При этом наиболее значимое стимулирующее действие на формирование ее адсорбирующей поверхности оказали обработки дифосэтом и трибифосом (рис.1).

Таблица 1

Влияние фиторегуляторов на некоторые биометрические и биохимические* показатели рассады томата (Б] Ласточка, среднее за 1995-97гг.)

Варианты опыта Высота растения, см Кол-во листьев, шт. Площадь листьев, см2 Сухое в-во, % Пигменты, мг%

хлорофилл а хлорофилл Ь кароти-ноиды

Контроль 40,7 7,9 755,3 11,8 87,9 32,2 28,0

Дифосэт 43,7 8,5 849,1 12,4 121,3 47,4 44,7

Трибифос 42,9 8,3 845,0 12,0 113,8 42,4 44,0

Хитофос 44,4 8,3 837,7 12,3 105,6 41Д 38,9

Ивин 42,3 8,4 830,1 11,6 85,0 30,0 29,1

Молдсгим** 41,8 8,1 771,9 12,1 106,9 43,1 37,1

Примечания: возраст рассады б0±2 дн.

* Биохимические анализы проводились в 199б-97гт. ** Данные за 1996-97гг.

6

о

о.

и га о к

а

о. 8 ю а. о и

3

1400-

1200-

1000- 0,80

800-

00

600- 00

400-

200- о

П-

Ласточка

1,25

Красная стрела

1,35

Адсорбирующая 2

поверхность, см

общая .

рабочая _

0,75

1,20

Объем корней, см3

1,20.

-7

Контроль Дифосэт Трибифос

Контроль Дифосэт Трибифос

Рис Л. Влияние ФАВ на объём и адсорбирующую поверхность корней растений томата (модельный опыт, 1997г.). Возраст растений 30 дней.

Эффективность применения регуляторов роста при тепличной культуре томата.

Для определения наиболее эффективных фиторегуляторов и рациональных способов их комплексного применения при тепличной культуре томата проводили сравнительную оценку регуляторов роста различной природы и характера действия в условиях мелкоделяночных опытов по следующей схеме:

1. Кошроль - вода 1 обработка семян

2. Молдстим (800 мг/л)

3. Ивин (10 мг/л) + гибберсиб /ГС/ (50 мг/л) } обработка семян и 1-111 соцветий

4. Дифосэт (1 мг/л) + дифосэт (1 мг/л) ] обработка семян и рассады

5. Трибифос (0,001 мг/л) + трибифос (0,001 мг/л) ^ в фазе 4.5 пистьев

6. Хитофос (10 мг/л) + хитофос (10 мг/л) )

7. Дифосэт (1 мг/л) + дифосэт (1 мг/л) + ГС (50 мг/л) обработка семян,

8. Трибифос (0,001 мг/л)+трибифос (0,001 мг/л)+ГС (50 мг/л) I рассады и 1-111

9. Хитофос (10 мг/л) + хитофос (10 мг/л) + ГС (50 мг/л) } соцветий

В ходе наших исследований было установлено, что ивин, молдстим, дифосэт, трибифос и хитофос при применении путем намачивания семян и обработки рассады в фазе 4-5 настоящих листьев оказывают положительное влияние не только на рост и развитие рассады, но их действие носит системный характер и проявляется в послерассадный период. Проведенные в динамике биометрические наблюдения показали значительное формативное действие РР на растения томата. По совокупности рассматриваемых биометрических показателей, лучшими были растения из вариантов с комплексным,применением дифосэта, трибифоса и хитофоса с ГС. Так на 30 день после высадки рассады, высота растений в этих вариантах составляла 127,1130,6 см, количество листьев -19,7-20,0 шт., диаметр стебля - 11,5-11,8 мм.

Формативные изменения, отмеченные в ходе биометрических наблюдений, являются следствием изменений в метаболизме, которые отражаются на физиолого-биохимических показателях растений. В связи с этим, для оценки изучаемых препаратов на рост и развитие томата, спустя месяц после высадки рассады на постоянное место, проводили определение некоторых биохимических показателей вегетирующих растений. Как показали физиолого-биохимические анализы, в листьях томата, обработанных дифосэтом, трибифосом, хитофосом, наблюдалось увеличение содержания сухих веществ, аскорбиновой кислоты и стимуляция накопления хлорофилла а, хлорофилла Ь и каротиновдов.

Одним из наиболее важных показателей потенциальной продуктивности томата является количество генеративных органов. Проведенные исследования показали, что РР способствовали активному цветению НУ соцветий (рис.2). По суммарному количеству цветков на 1-1У соцветиях отличались варианты с дифосэтом, трибифосом и хитофосом, а также сочетание этих РР с гибберсибом - 51,7-52,7 шт. при 43,9 шт. в контроле. Дальнейшие наблюдения за развитием цветков ^информированием плодов показали положительное влияние ФР на завязываемость и плодообразование томата. При этом лучшими были варианты с комплексным применением ивина, дифосэта и трибифоса с ГС, где

I соцветие

III соцветие

65,0 - % завязываемости кол-во цветков, шт.

6,7

кол-во завязавшихся плодов, шт.

Рис.2. Влияние регуляторов роста и способов их применения на цветение и завязываемость плодов 1-Ш соцветий томата (Б] Ласточка, среднее за 1995-97гг.) Примечание. По вариантам с самостоятельным применением дифосэта, трибифоса, хитофоса - данные за 1996-97гг.

Условные обозначения К - контроль Д - дифосэт

И - ивин Т - трибифос

ГС - гибберсиб X - хитофос

завязываемость на первых четырех соцветиях составляла 62,1-65,0 % при 57,6 % в контроле. Вместе с тем, наибольший эффект от применения ГС отмечался на первых двух соцветиях, где завязываемость плодов составляла 73,1-77,3 % и 67,3-72,3 % соответственно, при 65,0 и 61,1 % в контроле.

Опрыскивание соцветий томата гибберсибом оказало положительное влияние и на формирование плодов. Варианты с комплексным применением дифосэта, трибифоса, хитофоса с ГС по количеству плодов на 1-1У соцветиях были лучшими - 33,5-34,2 шт. при 25,3 шт. в контроле. При этом наибольшее количество плодов по соцветиям было: I - дифосэт + ГС (9,9 шт.), II - дифосэт + ГС (10,7 шт.), Ш - дифосэт (8,7 шт.), IV - хитофос (7,5 шт.).

РР оказали значительное действие и на рост плодов, способствуя увеличению размеров получаемых томатов, причем наиболее значительное действие отмечалось в вариантах с комплексным применением РР, где применение дифосэта, трибифоса и хитофоса обеспечивало получение плодов с диаметром 56 мм и массой 58,0-58,3 г, что существенно превосходило контрольные показатели - 53,7 мм и 54,7 г соответственно.

Положительное влияние фиторегуляторов на рост и развитие рассады и растений в послерассадный период, стимуляция цветения и завязываемости плодов, способствовало ускорению плодоношения и увеличению урожайности, причем прибавка обеспечивалась, в первую очередь, за счет увеличения количества и роста образовавшихся плодов томата.

Учет урожайности томата показал, что применение РР оказывает существенное действие на динамику плодоношения и общую урожайность томата (рис.3). Наиболее существенное влияние на динамику плодоношения оказало сочетание обработок семян и рассады дифосэтом, трибифосом и хитофосом с трехкратным опрыскиванием 1-1П соцветий гибберсибом. При этом лучшим был вариант дифосэт + гибберсиб, где урожайность за первый месяц плодоношения составила 5,0-5,7 кг/м2 при 3,4-3,5 кг/м2 и 4,5-4,9 кг/м2 в контроле и при самостоятельном применении дифосэта за этот же период.

В целом, комплексное применение дифосэта, трибифоса и хитофоса путем обработки семян и рассады в сочетании с 3-кратным опрыскиванием 1-Ш соцветий томата гибберсибом способствовало получению 7,3-9,7 кг/м2 при 6,1-6,5 кг/м2 томатов в контроле.

РР оказали существенное влияние на биохимический состав получаемой продукции. Биохимические анализы (табл.2) показали, что сочетание дифосэта, трибифоса и хитофоса с гибберсибом способствует увеличению в плодах томата содержания сухих веществ (на 0,2-0,4 %), накоплению аскорбиновой кислоты и Сахаров (19,7-20,5 мг% и 2,8-2,9 % при 16,9 мг% и 2,5 % в контроле).

кг/м1

1996г. НСРЮ=0,5 кг/м3

1995г. '49 НСРО5=0,4 кг/м2

—% к конпролю

общая урожайность

урожайность за 1-й месяц плодоношения

кг/м2

1997г. НСРо5=0,3 кг/м2

Рис.3. Влияние регуляторов роста и способов их применения на

урожайность томата Р] Ласточка

К - контроль М - молдстим И -ивин ГС - гибберсиб

Условные обозначения:

Д - дифосэт Т - трибифос X - хитофос

Таблица 2

Влияние регуляторов роста и микробиопрепаратов при различных сроках и способах применения на биохимический состав плодов томата (Р, Ласточка, среднее за 1995-1997гг.)

Варианты опыта Сухое в-во,% Аскорбиновая кислота, мг% Сахара, % Кислотность, % Нитраты, мг/кг

Контроль 5,6 16,9 2,5 0,56 36,6

Молдстим* 5,5 19,0 2,7 0,60 27,5

Ивин + ГС 5,4 17,1 2,7 0,52 43,8

Дифосэт* 5,6 19,1 2,9 0,57 24,5

Трибифос* 5,6 19,2 2,9 0,58 37,8

Хитофос* 5,7 19,7 2,9 0,58 40,3

Дифосэт + ГС 5,9 19,9 2,8 0,55 35,3

Трибифос + ГС 5,8 19,7 2,8 0,56 37,5

Хитофос + ГС 6,0 20,5 2,9 0,56 46,4

Гамаир** 6,0 22,1 3,1 0,60 24,2

Дифосэт + Гамаир + ГС** 6,0 21,9 3,3 0,58 20,6

Гамаир*** 4,5 16,4 2,5 0,62 27,5

Дифосэт + ГС + Гамаир*** 5,2 18,1 2,8 0,61 34,4

Примечания: * Данные за 1996-97гг.

** МБП опрыскивали рассаду (1997г.) _*** МБП применяли в начале плодоношения (1996г.)

Действие микробиопрепаратов на рост, развитие, урожайность и биохимический состав плодов томата при разных сроках и способах их применения*.

Для оценки фиторегуляторного действия и возможной фитотоксичности, а также с целью моделирования поведения микробиологических ФАВ, в мелкоделяночных опытах 1995-97гг., изучали различные сроки применения МБП при тепличной культуре томата. При этом необходимо было проверить как вероятность проявления фитотоксичности МБП, так и определить характер их физиологического действия с целью поиска регуляторов роста среди МБП. Микробиопрепараты {алирин С (500 мг/л), алирин Б (500 мг/л), хризомал (500 мг/л), индоцид 5 (500 мг/л), энтокс (500 мг/л), гамаир (500 мг/л), афидол (500 мг/л)} в оптимальных концентрациях, выявленных в лабораторных опытах, применяли путем однократного опрыскивания растений до высадки рассады на постоянное место (в возрасте 55 дней), или в начале цветения, или в начале плодоношения.

В ходе экспериментальных исследований по изучению совместного применения РР и МБП использовалась рассада, выращенная с двукратной

Выражаю искреннюю благодарность с.н.с. ВИЗР, к.б.н. И.И.Новиковой "за любезное предоставление микробиопрепаратов

обработкой дифосэтом путем намачивания семян и опрыскивания растений в фазе 4-5 настоящих листьев. При самостоятельном применении МБП использовали рассаду, выращенную из семян, намоченных в воде. В опытах по комплексному применению дифосэта (1 мг/л), гибберсиба (50 мг/л) и МБП (энтокс, афидол, гамаир), для стимуляции завязываемости и ускорения плодоношения томата 1-Ш соцветения опрыскивали гибберсибом.

Фенологические наблюдения показали, чгго МБП при всех сроках самостоятельного применения не оказали существенного влияния на интенсивность прохождения фенофаз. Вместе с тем, комплексное использование дифосэта и гибберсиба с МБП ускоряло цветение 1-1У соцветий и плодоношение на 1-5 дней. При этом отличался вариант дифосэт + ГС + энтокс, где опережение темпов развития составляло 2-5 дней.

Проведенные биометрические исследования показали, что однократное применение МБП как путем опрыскивания рассады за 5 дней до высадки на постоянное место, так и в начале цветения, оказало значительное формативное действие на растения томата в послерассадный период, стимулируя увеличение их высоты, диаметра стебля и образование листьев. При самостоятельном применении МБП в рассадный период, наиболее активным оказался гамаир. При сочетании МБП с РР наиболее эффективным оказался вариант с комплексным применением дифосэта, гамаира и гибберсиба, растения которого по биометрическим показателям превосходили как контроль, так и эталонный вариант (дифосэт + ГС). При использовании МБП в начале цветения, наибольшую активность проявил алирин Б.

Опрыскивание рассады перед высадкой на постоянное место биопрепаратами энтоксом, афидолом и гамаиром, а также их сочетание с дифосэтом и гибберсибом оказало существенное влияние на физиолого-биохимические показатели растений томата в послерассадный период. При этом наиболее активным оказался гамаир - как при самостоятельном применении, так и при сочетании с дифосэтом и гибберсибом.

Сопоставляя влияние разных сроков и способов применения МБП и их сочетаний с ФР на цветение и завязываемость плодов томата можно отметить, то) наибольшая эффективность наблюдалась при ранних сроков использования биопрепаратов и , в особенности, при совместных с дифосэтом и гибберсибом обработках растений (табл.3).

При применении МБП в рассадный период, наибольшее количество цветков на первых четырех соцветиях отмечалось в вариантах дифосэт + гамаир + ГС (51,2 шт.) и дифосэт + энтокс + ГС (51,0 шт.). При этом самый высокий процент завязываемости и наибольшее количество завязавшихся плодов томата отмечалось в варианте дифосэт + афидол + ГС (64,2 % и 32,4 шт.). Сочетание обработок дифосэтом и энтоксом в рассадный период с опрыскиванием 1-П1 соцветий гибберсибом обеспечило получение самых крупных плодов томата со средней массой 64,1 г и диаметром 62 мм.

Самостоятельное применение МБП в начале цветения не оказало существенного влияния на число цветков, но увеличивало количество плодов. При этом лучшими оказались варианты с применением афидола, алирина Б и .

Таблица 3

Влияние сроков применения микробиопрепаратов и их сочетаний с фиторегулягорами на формирование цветков, I плодообразование и завязываемость плодов томата Ом Ласточка)

1 Варианты опыта 1 Число цветков, плодов и % завязываемости на соцветиях Всего на учитываемых соцветиях

I П Ш IV

цв. пл. %3 цв. пл. %3 Цв. пл. %3 цв. пл. %3 цв. пл. %3

i Опрыскивание МБП рассады в возрасте 55 дней (1997г.~

Контроль (вода) 8,0 5,6 70,0 10,8 6,8 63,0 12,2 6,0 49,2 12,8 7,0 54,7 43,8 25,4 58,0

Энтокс (500 мг/л) 10,8 7,2 66,7 12,8 8,8 68,8 12,8 7,2 56,3 12,8 6,8 53,1 49,2 30,0 61,0

Афидол (500 мг/л) 9,8 6,4 65,3 12,8 9,4 73,4 11,8 6,4 54,2 15,0 7,6 50,7 49,4 29,8 60,3

Гамаир (300 мг/л) 9,6 6,4 66,7 12,6 9,0 71,4 12,0 6,6 55,0 14,2 7,2 50,7 48,4 29,2 60,3

Дифосэт + энтокс + ГС 10,8 8,2 75,9 13,6 9,6 70,6 13,8 8,2 59,4 12,8 6,2 48,4 51,0 32,2 63,1

Дифосэт + афидол + ГС 10,2 8,0 78,4 14,6 9,8 67,1 13,4 8,4 62,7 12,6 6,4 50,8 50,8 32,6 64,2

Дифосэт + гамаир + ГС 10,8 8,2 75,9 13,8 9,2 66,7 13,6 8,2 60,3 13,0 6,2 47,7 51,2 31,8 62,1

Дифосэт + ГС 10,2 7,6 74,5 15,2 11,8 77,7 11,8 6,8 57,6 13,2 6,8 51,5 50,4 33,0 65,5

! Опрыскивание МБП вегетирующих растений в начале цветения (1995г.)

Контроль (вода) 11,4 6,1 53,5 11,2 6,2 55,4 13,0 6,5 50,0 - - - 35,6 18,8 52,8

Алирин С (500 мг/л) 11,3 6,9 61,1 11,3 6,9 61,1 12,7 6,3 49,6 - - - 35,3 20,1 56,9

Алирин Б (500 мг/л) П,6 7,2 62,1 11,2 6,7 59,8 12,5 6,8 54,4 - - - 35,3 20,7 58,6

Афидол (500 мг/л) 11,4 7,5 65,8 12,3 7,1 57,7 13,0 6,4 49,2 - - - 36,7 21,0 57,2

Хризомал (500 мг/л) 12,1 7,4 61,2 11,7 7,0 59,8 12,3 6,0 48,8 - - - 36,1 20,4 56,5

Индоцид 5 (500 мг/л) 10,8 5,7 52,8 12,0 6,8 56,7 13,2 6,9 52,3 - - - 36,0 19,4 53,9

Примечания: - дифосэт (1 мг/л) применяли путем обработки семян и рассады в фазе 4-5 настоящих листьев,

| гибберсиб (50 мг/л) - опрыскивания 1-Ш соцветий. Микробиопрепараты в сочетании с РР использовали

! в вышеуказанных концентрациях;

- цв. - цветков (шт.), пл. - плодов (шт.), 3 - завязываемость.

хризомала, где количество цветков на I-III соцветиях составляло 35,3-36,7 шт., плодов - 20,4-21,0 нгг., завязываемость - 56,5-58,6 % при аналогичных показателях в контроле - 35,6 шт., 18,8 шт. и 52,8 % соответственно.

В целом, микробиопрепараты в изученных концентрациях и сроках применения не проявили патологических эффектов при цветении и плодообразовании томата.

Учет урожая (рис.4 и 5) показал, что самостоятельное применение МБП путем однократного опрыскивания вегетирующих растений в рассадный период и, в особешгости, в начале цветения, улучшает динамику плодоношения и увеличивает урожайность, способствуя получению плодов с высокими биохимическими показателями. При этом отличались энтокс, при применении в рассадный период, и афидол, при опрыскивании в начале цветения, способствовавшие повышению урожайности на 12,5 и 38,2 % соответственно. Применение энтокса, афидола и гамаира в начале плодоношения не оказало заметного влияния на динамику плодоношения и урожайность томата, а растения, обработанные ими, не проявили патологических признаков фитотоксичности. При этом биопрепараты не оказали отрицательного действия на плодообразование и биохимический состав плодов (табл.2).

Вместе с тем, наиболее эффективным было сочетание обработки МБП (энтокс, афидол, гамаир) в рассадный период или в начале плодоношения с применением РР путем обработки семян и рассады дифосэтом и соцветий ГС, что оказало значительное стимулирующее действие на динамику плодоношения и способствовало увеличению общей урожайности на 25,0-40,1 % и существенному улучшению биохимического состава плодов томата (рис.4 и 5, табл.2).

Изучение влияния физиологически активных веществ на повышение устойчивости томата к вирусной инфекции*.

Вирусный патогенез является одной из причин снижения урожайности и ухудшения качества плодов томата. Одним из перспективным направлений повышения устойчивости существующих сортов и гибридов томата, с полезными хозяйственными признаками, является применение ФАВ. Именно поэтому изучали возможность повышения устойчивости томата сорта Солнечный к ВТМ путем обработки растений фосфорилированными производными бензимидазола (дифосэт-1 мг/л, трибифос-0,01 мг/л) и хитозана (хитофос 10 мг/л), стероидным глшсозидом моддстимом (800 мг/л), гиббереллиновым фитосгимулятором гибберсибом (50 мг/л) и биофунгицидами глоберином (500 мг/л) и гамаиром (250 мг/л), продуцируемыми микроорганизмами - антагонистами возбудителей болезней.

Заражение растений ВТМ проводили при достижении возраста 5-7 настоящих листьев. Первую оценку зараженности проводили спустя месяц после их инокуляции. Через неделю после тестирования опытные растения томата опрыскали растворами изучаемых ФАВ (5-7 мл/раст.), а контрольные - водой.

* Выражаю искреннюю признательность с.н.с. ВИЗР, к.б.н. В.С.Обручкову за консультации при оценке инфекционности ВТМ на Nicotiana glutinosa.

Применение микробиопрепаратов в рассадный период (1997г.)

о а, £ 2

1

о

6,4

3,4

7,2

4,2

6,9

4,2

7,0

8,5

4,8

8,0

8,2

4,5

Контроль Энтокс Афидол Гамаир Д+Э+ГС Д+А+ГС Д+Г+ГС Д+ГС Применение микробиопрепаратов в начале цветения (1995г.)

С" 7-

г

и 6-

й" 5-

4-

3-

§ 2-

>1 1-

¿=71

5,5

2,6

6,5

2,3

7,4

2,8

¿=71

7,6

3,5

2 С X С!

Т

VI

«е

о Я

%к контролю

6,7

2,7

6,9

Общая урожайность

Урожайность за 1-й месяц

Контроль Алирин С Алирин Б Афидол Хризомал Индоцид 5 НСРоз 0,7 Применение микробиопрепаратов в начале плодоношения (1996г.)

101

N

8-

Й

£ 6-

а 4'

д 2-

>>

0-1

6,1

3,5

г-

45 С\

5,9

3,1

43 о

6,2

3,2

Г*!" О

6,3

3,3

8,3

4,9

¿=71

8,4

¿=7

8,6

5,7

5,7

к

>г>

?

I

Я

Контроль Энтокс Афидол Гамаир Д+ГС+Э Д+ГС+А Д+ГС+Г Д+ГС

Рис.4, Влияние различных сроков обработки растений микробиопрепаратами и их сочетаний

___сдифосэтом и гибберсибом на урожайность томата (Р[ Ласточка, 1995-97гт.)

Условные обозначения'. Э-энтокс Г-гамаир ~ ГС-гибберсиб А - афидол Д - дифосэт

,0

о

Инфицированные растения повторно тестировали через месяц после обработки ФАВ. Параллельно проводили определение сухих веществ и пигментов в листьях.

Биохимические анализы листьев, проведенные спустя месяц после обработки ФАВ, показали, что опрыскивание растений растворами практически всех препаратов значительно стимулирует накопление сухих веществ. Так, листья растений, обработанных дифосэтом, хитофосом и трибифосом, содержали сухих веществ 17,7-16,8 % при 13,7 % в контроле. Изучаемые ФАВ стимулировали биосинтез пигментов в листьях зараженных ВТМ растений. При этом наибольшее содержание пигментов отмечено в растениях, обработанных дифосэтом, трибифосом и хитофосом. Содержание хлорофилла (а+Ь) и каротиноидов в растениях, обработанных дифосэтом и трибифосом составило соответственно: 284,2 и 279,0; 71,5 и 69,6 мг%. В варианте с хитофосом суммарное содержание хлорофилла а и b составило 271,9 мг%, а каротиноидов - 70,9 мг%. Существенное влияние на накопление сухих веществ и пигментов оказал гамаир, превосходя по этим показателям молдстим и гибберсиб. По содержанию в листьях хлорофилла а и по отношению его к хлорофиллу Ь, что в условиях вирусного патогенеза является важным показателем, выделялись растения, обработанные дифосэтом, трибифосом, хитофосом и гамаиром, где эти показатели составляли соответственно: 205,9 мг% и 2,63; 200,8 мг% и 2,57; 193,9 мг% и 2,49; 179,0 мг% и 2,54 (табл.4).

Наряду с определением пигментного состава листьев проводили оценку растений томата на инфицированность ВТМ на растениях-индикаторах Nicotiana glutinosa, ведя подсчет числа некрозов на половинках его листьев. Тестирование показало, что обработка вирусных растений томата ФАВ практически во всех вариантах опыта способствовала резкому снижению инфицированное™ их растительных экстрактов. При этом наибольшую эффективность проявили дифосэт (1 мг/л), трибифос (0,01 мг/л), глоберин (500 мг/л) и гамаир (250 мг/л). Обработка хитофосом (10 мг/л) и молдстимом (800 мг/л) приводила к заметному ослаблению суровых симптомов болезни и переходу ее в более мягкую форму мозаики. Положительные сдвиги в улучшении состояния растений, обработанных дифосэтом, трибифосом и хитофосом, проявились и на биохимическом уровне, в частности, в резком увеличении в листьях содержания пигментов и сухого вещества.

Отмеченное в контрольном варианте снижение инфекционности вируса, очевидно, было связано с процессами старения тестируемых растений томата. Таким образом, проведенные исследования показали возможность применения в качестве ингибиторов развития ВТМ томата дифосэта (1 мг/л), трибифоса (0,01 мг/л), глоберина (500 мг/л) и гамаира (250 мг/л), причем дифосэт и трибифос, по относительной активности, с учетом их действующих концентраций, на несколько порядков превосходят биофунгициды гамаир и глоберин.

Рис.5. Влияние обработки семян, рассады и соцветий томата ФАВ на

динамику плодоношения гибрида Ласточка (1997г.) Дифосэт применяли путем обработки семян и рассады в фазе 4-5 настоящих листьев, гибберсиб - трехкратной обработки цветочных кистей в начале цветения 1-Ш соцветий, а гамаиром опрыскивали растения за 5 дней до высадки рассады на постоянное место.

Таблица 4

Влияние физиологически активных веществ на инфекционность ВТМ в зараженных растениях томата сорта Солнечный

Варианты опыта Ср. число некрозов на N.glutinosa, шт. хлорофилл мг% кароти-ноиды, мг% Сухое в-во, %

до обработки после обработки а b alb

Дифосэт (1 мг/л) 146 ±5 1±1 205,9 78,3 2,63 71,5 17,7

Трибифос (0,01 мг/л) 104±4 4+1 200,8 78,2 2,57 69,6 16,8

Хитофос (10 мг/л) 46±3 13±1 193,9 78,0 2,49 70,9 17,1

Молдстим (800 мг/л) 75±5 10±2 159,7 65,2 2,45 50,1 14,7

Гибберсиб (50 мг/л) 85±5 14±1 150,9 63,0 2,40 48,7 14,5

Глоберин (500 мг/л) 85±12 2±\ 158,9 67,5 2,35 49,5 13,9

Гамаир (250 мг/л) 113±10 5+1 179,0 70,4 2,54 68,3 15,0

Контроль (вода) 84±7 25±2 120,3 58,1 2,07 45,8 13,7

Примечание. Когщенграции дифосэта, трибифоса, хигофоса, габберсиба приведены по д в.,

а молдстима, глоберина, гамаира - по соответствующим препаратам.---------------

выводы

1. Изучено влияние регуляторов роста (дифосэт, трибифос, хитофос, молдстим, гибберсиб) и микробиопрепаратов (энтокс, афидол, гамаир) на прорастание семян томата гибрида Ласточка и сорта Факел. Определен диапазон рострегулирующих концентраций микробиопрепаратов и впервые показано стимулирующее влияние энтокса, афидола и гамаира в концентрациях 30-500 мг/л на прорастание семян и начальный рост проростков томата. Выявлено положительное влияние изученных ФАВ на повышение холодоустойчивости томата.

2. Предпосевное намачивание семян и опрыскивание растений в фазе 4-5 настоящих листьев дифосэтом, трибифосом и хитофосом способствует получению высококачественной рассады томата с хорошо развитой ассимиляционной поверхностью и корневой системой. Применение РР оказывает пролонгированное действие на рост и развитие растений томата.

3. Обработка семян и рассады дифосэтом, трибифосом и хитофосом стимулирует формирование цветков на НУ кистях, а их сочетание с 3-кратным опрыскиванием 1-Щ соцветий гибберсибом индуцирует завязываемость, увеличивает количество, размеры и массу плодов, что в целом ускоряет плодоношение, повышает урожайность и улучшает биохимический состав получаемой продукции. При этом сочетание дифосэта, трибифоса, хлтофоса с гибберсибом способствует увеличению урожайности на 12,3-49,2 % и повышению содержания сухих веществ, Сахаров и аскорбиновой кислоты в плодах томата.

4. Исследовано влияние разных сроков и способов применения новых микробиопрепаратов на цветение, завязываемость и плодообразование томата и показана целесообразность опрыскивания энтоксом в рассадный период и афидолом в начале цветения. При этом микробиопрепараты, в изученных концентрациях, не проявляют признаков фитотоксичности. Установлена эффективность комплексного применения биопрепаратов (энтокс, афидол, гамаир) в сочетании с дифосэтом и гибберсибом, способствующего активному формированию цветков, повышению завязываемости плодов и урожайности.

5. Сочетание фиторегуляторов путем обработки семян и рассады дифосэтом и 1-Ш соцветий гибберсибом с однократным опрыскиванием микробиопрепаратами в рассадный период или в начале плодоношения, способствующего увеличению урожайности на 25,0-40,1 % и улучшению биохимического состава плодов томата.

6. Изучена возможность повышения устойчивости томата к ВТМ путем применении фиторегуляторов, индукторов устойчивости и биофунгицидов. Показана эффективность опрыскивания инфицированных растений томата дифосэтом (1мг/л), трибифосом (0,01 мг/л), глоберином (500 мг/л), гамаиром (250 мг/л), способствующего ингибированию развития ВТМ, и установлена высокая относительная активность регуляторов роста в сравнении с биофунгицидами.

7. Разработана комплексная система регуляции роста и развития томата, предусматривающая обработку семян и рассады общестимулирующими,

цитокининовыми фиторегуляторами и индукторами устойчивости (модифицированной стероидной и хитозановой природы), соцветий гибберсибом в сочетании с опрыскиванием растений в рассадный период, в начале цветения и плодоношения микробиопрепаратами, предназначенными . для стимуляции роста и защиты от основных вредителей и болезней тепличной культуры томата.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для повышения эффективности действия ивина и гибберсиба при выращивании тепличного томата Госхимкомиссии РФ предлагается рассмотреть изменения в регламентах применения этих фиторегуляторов. Для увеличения урожайности и улучшения качества получаемой продукции рекомендуется более рациональный способ их совместного использования, предусматривающий сочетание предпосевного намачивания семян в течение 48 часов в растворе ивина (концентрация 10 мг/л по д.в.) из расчета 1 л рабочего раствора на 1 кг семян, с трехкратной обработкой раствором гибберсиба (в концентрации 50 мг/л по д.в.) I-III цветочных кистей в начале цветения при норме расхода рабочего раствора 300 л/га.

2. Для расширения ассортимента разрешенных к применению на культуре томата РР предлагаем в Госхимкомиссию РФ эффективный фиторегулятор дифосэт, обеспечивающий при применении путем предпосевного намачивания семян (48 ч, 1 л/кг семян) и однократного опрыскивания рассады в фазе 4-5 настоящих листьев, в концентрации 1 мг/л, при норме расхода рабочего раствора 150 л/га (или 150 мг/га д.в.), повышение устойчивости тепличного томата к неблагоприятным факторам среды, в том числе к вирусной инфекции, стимуляцию формирования цветков, завязываемости плодов, а при сочетании с трехкратной обработкой 1-Ш соцветий гибберсибом увеличение количества, размеров и массы плодов, а также ранней и общей урожайности на 12,3-44,3 %.

3. Для улучшения физико-химических свойств, оптимизации способов применения и повышения эффективности действия, предлагаемых для защиты и регуляции роста растений томата микробиопрепаратов, рекомендуем ВИЗР усовершенствовать их препаративные формы.

Основные положения диссертации изложены в работах:

1.Матевосян Г.Л., Езаов А.К., Павлюшин В.А., Новикова И.И. Фиторегуляторная оценка новых биопестицидов на овощных культурах// Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, экологичность.: Тез. докл. Всерос. съезда по защите растений. -С.-Пб., 1995.-С.339.

2. Матевосян Г.Л., Завлин П.М., Дрижаченко А.И., Езаов А.К., Тютерев С.Л., Выцкий В.А. Разработка новых биологически активных веществ и их защитно-стимулирующих композиций//Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, экологичностьУТез. докл. Всерос. съезда по защите растений. -С.-Пб., .1995,-С.428-429.

3. Езаов А.К., Хуштов Ю.Б. Содержанием нитратов в овощах можно управлять//Материалы научно-практической конф. КБГСХА. -Нальчик, 1995,-Ч.1.-С.69-70.

4. Езаов А.К., Хуштов Ю.Б. Разработка технологических приемов продления сроков плодоношения томата и получение экологически чистой продукции/Материалы научно-практической конф. КБГСХА. -Нальчик, 1995,-Ч.1.-С.71-73.

5. Матевосян Г.Л., Кудашов A.A., Езаов А.К. Фиторегуляторная оценка метаболитов продуцентов микробиологических средств защиты растений// Регуляторы роста и развитая растений: Тез. докл. четвертой Международной конференции. -М., 1997.-С.200-201.

6. Матевосян ГЛ., Кудашов A.A., Езаов А.К. Эффективность комплексного применения регуляторов роста и биосинтетических средств защиты растений в тепличной культуре томапа//Регуляшры роста и развития растений: Тез. докл. четвертой Международной конференции. -М., 1997.-С.206-207.

7. Хуштов Ю.Б., Езаов А.К., Кудашов A.A., Матевосян Г.Л. Сравнительная оценка разных регуляторов роста при выращивании рассады томата// Регуляторы роста и развитая растений: Тез. докл. четвертой Международной конференции.-М„ 1997.-С.185.

8. Хуштов Ю.Б., Езаов АХ, Кудашов A.A., Матевосян ГЛ. Изучение различных сроков и способов применения стероидных регуляторов роста и ризоплана при выращивании томата в теплицах//Ре гуляторы роста и развития растений: Тез. докл. четвертой Международной конференции. -М., 1997.-С. 186.

9. Матевосян ГЛ., Хуштов Ю.Б., Кудашов АА, Езаов АЛС. Эффективность действия регуляторов роста и пестицидов при выращивании томатаЯЗащита растений от вредителей, болезней и сорняков. -С.-Пб., 1997.-С.16-22.

10. Езаов А.К., Матевосян ГЛ., Кудашов A.A. Оценка фигорегуляторного действия микробиологических и биосинтетических средств защита растений на тепличной культуре томата. -М., 1998.-14с. -Деп. во НИИТЭИагропром, 1998, №5 ВС-98.