Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эффективная очистка нефтезагрязненных грунтов с использованием моющих средств
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Смирнов, Андрей Владимирович

Введение.

1. Проблема загрязнения объектов суши нефтью и нефтепродуктами.

1.1. Источники и пути загрязнения окружающей среды нефтью и нефтепродуктами.

1.2. Экологическая опасность и трансформация нефти и нефтепродуктов в окружающей среде.

1.3. Методы и способы очистки нефтезагрязненных почв и грунтов.

1.4. Решение проблемы очистки нефтезагрязненных грунтов на железнодорожном транспорте.

2. Объекты и методы исследования.

Анализ нефтезагрязненных грунтов.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение содержания нефтепродуктов в грунтах. Расчет погрешности определения.

2.2.2. Определение содержания нефтепродуктов в отработанных моющих растворах.

2.2.3. Определение тяжелых металлов в отработанных моющих растворах.

2.3. Анализ нефтезагрязненных грунтов.

2.3.1. Исследование свежезагрязненных грунтов.

2.3.1.1. Характеристики нефти и нефтепродуктов загрязнителей грунта.

2.3.1.2. Постановка модельного эксперимента по загрязнению песчаного грунта нефтью и нефтепродуктами.

2.3.2, Исследование натурных (техногенно-загрязненных) грунтов.

2.3.2.1. Характеристики экстрагируемых органических соединений из натурных грунтов.

3. Моющие средства и исследование их моющей способности по отношению к нефтезагрязиенным грунтам.

3.1. Анализ промышленных моющих средств (МС).

3.2. Оценка эффективности МС при очистке нефтезагрязненных грунтов.

3.2.1. Отмывка искусственно - загрязненных (модельных) грунтов.

3.2.2. Отмывка техногенно - загрязненных (натурных) грунтов.

3.3. Характеристики отработанных моющих растворов после отмывки нефтезагрязненных грунтов.

3.3.1. Содержание нефтепродуктов в отработанных моющих растворах.

3.3.2. Содержание тяжелых металлов в отработанных моющих растворах.

4. Очистка нефтезагрязненных грунтов с использованием экологически безопасного моющего средства на основе перкарбоната натрия.

4.1. Использование нового принципа физико-химической очистки нефтезагрязненных грунтов.

4.1.1. Предложение моющего средства на основе пероксидных соединений - флотационного отмывателя нефтепродуктов (ФОН).

4.2. Отмывка нефтезагрязненных грунтов с использованием ФОНа. 86 4.2.1. Отмывка искусственно - загрязненных (модельных) грунтов.

4.2.2. Отмывка натурных (техногенно - загрязненных) грунтов.

4.3. Характеристики отработанных моющих растворов после отмывки нефтезагрязненных грунтов МС ФОН.

4.3.1. Содержание нефтепродуктов в отработанных моющих растворах МС ФОН.

4.3.2. Содержание тяжелых металлов в отработанных моющих растворах МС ФОН.

4.4. Исследование возможности многократного использования моющих растворов МС ФОН.

4.5. Экологические рекомендации по утилизации моющих растворов МС ФОН и отмываемых нефтезагрязнений.

5. Разработка технологии очистки нефтезагрязненных грунтов.

5.1. Технологическая схема отмывки нефтезагрязненного грунта с использованием МС ФОН.

5.2. Внедрение результатов работы при очистке нефтезагрязненных грунтов.

5.2.1. Очистка песчаного грунта локомотивного депо

ТЧ-21 ст. Волховстрой Окт. ж. д.

5.2.2. Очистка суглинистых грунтов компрессорной станции предприятия "Тюментрансгаз" г. Югорск,

Тюменской области.

5.3. Экономическая эффективность предлагаемой технологии очистки грунта.ИЗ

6. Выводы по результатам проведенных исследований.

Введение Диссертация по географии, на тему "Эффективная очистка нефтезагрязненных грунтов с использованием моющих средств"

Среди актуальных проблем защиты и сохранения биосферы проблема нефтяного загрязнения окружающей среды занимает особо важное место. Ни один другой загрязнитель, как бы опасен он ни был, не может сравниться с нефтью и нефтепродуктами по масштабам распространения, количеству источников загрязнения и степени нагрузок на все компоненты природной среды. Будучи мигрантноспособными, нефть и нефтепродукты не локализуются на месте разлива, а проникают вглубь почв и водоемов, растекаются по поверхности, испаряются в атмосферу, нарушая баланс в существующих экосистемах.

Наиболее остро проблемы экологического равновесия стоят в странах с развитой нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью. К числу таких стран относится Россия. Огромные масштабы добычи, переработки и транспортировки нефти и нефтепродуктов в нашей стране нередко V оказываются причиной региональных и локальных катастроф.

В связи с этим, становится очевидным необходимость разработки комплекса мероприятий по охране окружающей среды от нефтезагрязнений, включающего ликвидацию нефтезагрязнений объектов суши с использованием различных очистных методов.

Глава 1. Проблема загрязнения объектов суши нефтью и нефтепродуктами

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Смирнов, Андрей Владимирович

6. ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проведенная работа предлагает научный подход к очистке нефтезагрязненных грунтов, который в зависимости от степени загрязнения грунтов и качественного состава нефтезагрязнителей предлагает соответствующее моющее средство для проведения очистки.

2. ИК-спектроскопически установлено, что преобразование нефтезагрязнений в техногенно-насыпных грунтах (на примере предприятия железнодорожного транспорта) происходит аналогично деградации нефти и нефтепродуктов в почвенных экосистемах, что подтверждается увеличением полос поглощения на ИК-спектрах в области 1500-1900 см"1. Показано, что с увеличением сроков нахождения нефтезагрязнений в грунтах происходит накопление тяжелых высокомолекулярных органических соединений (осмоление), что приводит, одновременно, к потере сыпучести грунта, его уплотнению и монолитизации (закировыванию).

3. Исследованы и выделены группы МС в зависимости от эффективности очистки, включающие МС на основе синтетических ПАВ и кальцинированной соды (МагСОз) с эффективностью очистки - 95.98 % для модельных (искусственно загрязненных) и 73.98 % для натурных (техногенных) нефтезагрязненных грунтов; МС с эффективностью очистки - 86. 93 % и 40. 75 % для соответствующих типов грунтов, представленные растворами каустической соды (NaOH) и тринатрийфосфата (ЫазР04-12 Н20) и группу МС с эффективностью очистки - ниже 85 % для модельных и 21. 55 % для натурных нефтезагрязненных грунтов, представленную солями жирных кислот (мылом) и отходом мыловаренного производства (подмыльным щелоком).

4. Установлено, что основным фактором, влияющим на эффективность очистки, является качественный состав нефтезагрязнения (степень преобразования нефтезагрязнений в окружающей среде). Обнаружено, что наиболее эффективная группа МС не очищает тяжелые, сильно трансформированные нефтезагрязненные грунты со снижением эффективности очистки на 20-30 % (до остаточной концентрации нефтепродуктов в грунте в 5-7 раз превышающей предельно допустимый норматив в 2 г/кг).

5. Показано, что в результате очистки грунтов ПАВ - содержащими МС отработанные моющие растворы представляют собой плохо расслаивающиеся, стойкие нефтяные эмульсии, с высоким содержанием нефтепродуктов и тяжелых металлов в основном из-за содержания ПАВ, в дальнейшем с трудом утилизируемые и экологически опасные.

6. Предложено экологически безопасное, не содержащее ПАВ моющее средство (флотационный отмыватель нефтепродуктов - ФОН), состоящее из кальцинированной соды, отнесенной к группе эффективных моющих средств и пероксида водорода (перкарбонат натрия Ыа2СОз'1,5 Н202). Эффективность моющего действия данного средства (96.99 % и выше) заключается в создании эффекта кавитации с последующей флотацией загрязнителя на поверхность раствора при протекании химической реакции разложения пероксида водорода 2Н202 2H20+02t в водном растворе.

7. В результате экспериментальных исследований показана высокая эффективность применения ФОНа для очистки в том числе тяжелых и сильно преобразованных нефтезагрязненных грунтов до предельно допустимых нормативов и обеспечения эффективного разделения фаз: очищенный грунт-моющий раствор-нефтепродукт.

8. Установлено, что использование ФОНа позволяет снизить экологическую опасность отработанных моющих растворов, в результате отсутствия в них ПАВ и снижения нефтепродуктов и тяжелых металлов, по сравнению с другими моющими средствами, в 10-30 раз. Предложена технологическая схема комплексной очистки нефтезагрязненных грунтов, с многократным использованием моющего раствора и утилизацией нефтесодержащих отходов в производстве строительной керамики с улучшенными теплофизическими и декоративными свойствами лицевой поверхности.

9. Результаты исследований внедрены при очистке флотационным отмывателем нефтепродуктов песчаных нефтезагрязненных грунтов локомотивного депо ТЧ-21 ст. Волховстрой Октябрьской железной дороги и суглинистых грунтов, загрязненных аварийным разливом газоконденсата на компрессорной станции предприятия "Тюментрансгаз" г. Югорск, Тюменской области. Показано, что использование физико-химического метода очистки нефтезагрязненных грунтов с использованием МС ФОН, по сравнению с механическим удалением и захоронением 1м3 нефтезагрязненного грунта на полигоне хранения токсичных отходов позволяет получить экономический эффект 1,3 тыс. руб.