Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Единое информационное поле технологического комплекса для исследований в области наук о Земле
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Красавин, Константин Геннадьевич

Список иллюстраций

Список таблиц

Введение

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Единое информационное поле технологического комплекса для исследований в области наук о Земле"

Цели и задачи исследования 10

Фактический материалИ

Методы исследования 12

Защищаемые положения 13

Научная новизна полученных результатов13

Практическая значимость работы 14

Вклад в решение проблемы15

Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Красавин, Константин Геннадьевич

Основные результаты работы были доложены на двух международных конференциях и семинаре ИГЕМ РАН:

8th Annual Conference of the International Association for Mathematical Geology (IAMG), Alfred-Wegener-Stiftung, Berlin, Germany, 2002 [111,112];

6-ая международная конференция «НТИ-2002», М ВИНИТИ, 2002 [106, 110];

Семинар по геоинформатике, ИГЕМ РАН, 2003.

Апробация работы и экспериментальное тестирование базовых элементов разработанного технологического комплекса подтверждают высокую эффективность применения сформированного набора алгоритмических, технологических и технических решений для качественного повышения уровня организации системы информационных ресурсов академических научных центров, специализирующихся в области наук о Земле.

Заключение

В результате проведенного исследования была создана стратифицировано обоснованная математическая цифровая модель единого информационного поля научного центра «Минерал». При этом был сформирован защищенный патентами комплекс технологических, алгоритмических и технических решений, позволяющий осуществлять практическую реализацию разработанной цифровой модели в научных подразделения центра «Минерал». Построение единого информационного поля научного Центра реализуется на основе предложенной цифровой модели при помощи разработанного технологического комплекса. Практическая возможность такой реализации на множестве тематических направлений научной организации, функционирующей в области наук о Земле, подтверждена экспериментальным тестированием, произведенным на базе информационных ресурсов подразделений научного Центра.

Основными результатами исследования, полученными при решении задачи формирования комплекса методов и средств организации единой геоинформационной среды, являются:

- создан стратифицировано обоснованный комплекс математических моделей построения единой геоинформационной среды научной организации, исследующей область наук о Земле;

- разработана и защищена патентом «Система информационного обеспечения пространственно распределенными научно-техническими данными», на базе которой осуществляется построение единой геоинфоормационной среды научного Центра (свидетельство № 24742, Официальный бюллетень российского агентства по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ), № 23, от 20.08.2002 г.) [104];

- разработано и защищено патентом «Устройство формирования информационного поля от разнородных источников данных» (свидетельство № 27719), Официальный бюллетень российского агентства по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ), № 4, от 10.02.2003 [105].

- сформирована схема организации подсистемы метаданных научного Центра, реализуемая на основе созданной базы метаданных.

При проведении исследований в области решения задачи формирования технологического комплекса, предназначенного для построения единого информационного поля академической научной организации, были получены следующие важнейшие результаты:

- создана объектно-ориентированная программно реализованная на языке С++ модель единого коммуникативного формата научного центра «Минерал», обладающего многоуровневой динамически изменяемой и расширяемой структурой, по

125 зволяющей учитывать специфику области исследований академической научной организации, но не привязанной конкретно к узко специализированному спектру предметных областей исследований;

- разработаны технологическая схема интеграции данных в структуру единого информационного поля и технологический цикл преобразования данных;

- создан комплекс широкопрофильных инструментов интеграции разнородных потоков данных - Инфо-конструктор конвертеров форматов данных, позволяющий формировать подсистему преобразования и интеграции данных на множестве информационных ресурсов академической научной организации.

В ходе внедрения результатов:

- на базе разработанного Инфо-конструктора организована структура и основные режимы работы банка данных «Рудная геология»

- в качестве информационного наполнения структуры банка данных сформирован тематический раздел по урановым месторождениям;

- при помощи Инфо-конструктора и СУБД Access 2000 (использованной в качестве общего интерфейса пользователя) сформирована структура, организованы основные режимы работы и произведено информационное наполнение Базы данных «Кристалл» лаборатории Кристаллохимии минералов.