Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ЭДЕМАГЕНОЗ И ЦЕФЕНОМИОЗ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ В ТУНДРОВОЙ ЗОНЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) (ФЕНОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ И МЕРЫ БОРЬБЫ)
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "ЭДЕМАГЕНОЗ И ЦЕФЕНОМИОЗ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ В ТУНДРОВОЙ ЗОНЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) (ФЕНОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ И МЕРЫ БОРЬБЫ)"

А-Ъ ЗЗЪЧ

На правах рукописи

ПРОКОПЬЕВ Зосим Сидорович

ЭДЕМАГЕНОЗ И ЦЕФЕНОМИОЗ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ В ТУНДРОВОЙ ЗОНЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) . (Фенология, экология и меры борьбы) ,

03.00.19. - Паразитология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Якутск - 2004

Работа выполнена в отделе ветеринарии и лаборатории технологии и организации оленеводства ГНУ Якутского НИИСХ, кафедре паразитологии н эпизоотология Якутской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук Решетников А.Д.

Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор Бочкарев ИЛ. Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Солопов Н.В. доктор ветеринарных наук, профессор Исаков С.И.

Ведущая организация:

Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К.И. Скрябина.

Защита состоится " Л<9 " 2004 г. в •{ часов на

заседании диссертационного совета К 220.071.01 в Якутской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 677007, г. Якутск, ул. Красипьникова, 15, тел. 35-99-93.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " 1$ п Л&^&фЯнЮ4 г.

Отпечатано в типографии ЯГУ печать трафаретная

Ученый секретарь V / /

диссертационного совета В.Ф. Бугковский

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В оленеводческих хозяйствах северных районов Сибири, Дальнего Востока и европейской части РФ насчитывается около 2,5 млн. оленей, что составляет 80% мировой численности. Крупные оленеводческие хозяйства сосредоточены в тундровых и лесотундровых районах Магаданской области, Ямало-Ненецкого национального округа и в Республике Саха (Якутия). Оленеводство в этих регионах - одна га ведущих отраслей сельского хозяйства (В.Н. Андреев, 1953;И.И. Рультытегин, 1958; А.Д. Курилюк, 1969; С.Б. Помишин, 1990; Л,Н. Владимиров, И.С. Решетников 1999; Д.И. Сыроватский, 2000). Однако, развитие оленеводства в нашей стране в значительной мере сдерживается различными инфекционными и паразитарными болезнями оленей. Наибольший вред наносят овода: подкожный (Oedemagena tarandi L.) и носоглоточный (Cephenomyia trompe Modeer). Из-за широкого распространения оводовой высокой их численности нарушается летний пастбищный режим животных (C.B. Керцелли, 1909; Е.Н, Павловский, 1909; И.М. Исайчиков, 1931, 1932; П.А. Кучеренко, 1953; Н.П. Мезенев, 1957). Личинки подкожного и носоглоточного оводов в зимнее и весеннее время сильно ослабляют организм оленей, снижают их сопротивляемость к различным инфекционным заболеваниям. Шкуры, зараженные личинками О. tarandi L., как правило, на 100% малоценны (С.А. Грюнер, 1927,1929; Ф.А. Терентьев, 1928; И.О. Оленев, 1928; 1950; И.В. Друри, 1936,1949;С.Г. Гребеяьский, 1952; КА.Бреев,Д.В. Савельев, 1958; идр.). Весной гибель оленей от овода достигает до 2%. По подсчетам К.А. Бреева, Д.В. Савельева (1958), обшие убытки, наносимые подкожным оводом, составляют около 30% от возможного дохода оленеводства. В нашей стране ежегодно убивается 650 тыс. северных оленей (взрослых 425 тыс., телят 225 тыс.). Убытки от снижения сортности шкур составляют 3,15 млн. руб., мясной продукции - 4,04,млн. руб., падежа оленей от некробактериоза, связанного с оводами - 0,78 млн. руб. Общий убыток определяется в 8 млн. руб. в год (П.Н. Востряков, Д.В. Савельев, 1970).

Якутия остаётся регионом с очень высоким уровнем заболеваемости оленей оводовыми инвазиями.. Проводимые департаментом ветеринарии мероприятия против эдемагеноза и цефеномиоза без учета региональных особенностей не дают желаемого эффекта. Потому и разработка мероприятий но профилактике и лечению этих инвазионных болезней должна проводиться на основе углубленных исследований их биологин.

Решение перечисленных вопросов определило актуальность темы и цель наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение экологии оводов О. tarandi L. и С. trompe Modeer тундровой зоны Якутии, изыскание средств и разработка методов борьбы с эдемагенозом и цефеномиозом северных оленей.

Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым:

носоглоточного оводов

- изучить чу""""!'"-"^'"1"'""'"" ПОДКОЖНОГО и

поточного оводов ЦИ5 f.vCXA

<

-изыскать средства и разработать методы их применения в борьбе с эдемагенозом и иефено.чноюм;

•экономически обосновать рекомендуемую систему противооводовых мероприятий.

Научная новизна заключается л следующем:

-впервые установлены степень инвазнрованности оленей личинками подкожного и носоглоточного оводов в тундровой зоне Якутии;

-выявлены сроки активности О. tarandi L. и С. trompe Modeer, продолжительность и особенности жизни оводов, развитие их личинок в организме aie не il и выход па окукливание;

-изучены поведение личинок во внешней среде и развитие-куколок в различных микроклиматических условиях; '

-определены имагоцидная, ларвииидная и отпугивающая эффективности фосфороргашпескнх соединений, пиретроидов, репеллентов и макроциклических лактонов.

Практическая значимость. Результаты исследований вошли в разработки, на основе которых практике были предложены:

I .Технология борьбы с эдемагенозом и пефеномиозом северных оленей. Одобрено ГУ В МСХ СССР. - Моемо, ] 985.

2.Рекомендации «Профилактика и лечение оводовых инвазий северных оленей в тундровой зоне Республики Саха (Якутия)». - Якутск, 1994.

3.Рекомендации «Меры борьбы с оводами северных оленей в горно-таежной н южно-якутской зонах Республики Саха (Якутия)». - Якутск, 2000.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на заседаниях Ученого совета Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства (Якутск, 1967-2001), Всесоюзных и Российских координационных совещаниях - семинарах исполнителей НИР по проблеме ветеринарной энтомологии н арахнологии (1967-1992), V Всесоюзном симпозиуме «Биологические проблемы Севера» (Магадан, 1974), IV Всесоюзном совещании «Пути интенсификации сельского хозяйства Крайнего Севера» (Магадан, 1980), научной конференции, посвященной 25-летию Якутского НИИСХ и 60-летию образования Якутской ÀCCP, (Якутск, 1983), юбилейной научно-практической конференции в честь 35-летия образования Я кутско го НИИ сельского хозяйства «Сельское хозяйство Республики Саха (Якутия) в условиях перехода на рыночные отношения» (Якутск, 1992), научно-практической конференции «Становление и зрелость Якутской сельскохозяйственной науки и пути ее развития в условиях рынка», посвященной 60-летию Государственной селекционной и животноводческой опытных станций (Якутск, 1999), Коллегии Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия) (Якутск, 1970-1999).

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Результаты изучения фенолог ни и экологии подкожного и носоглоточного оводов северных оленей тундровой зоны Якутии. ■

Л • :

2.Эффективность разработанной комплексной системы, направленной на ограничение численности О. tarandi L. и С. trompe Modeer в регионе.

3.Экономическое обоснование комплексной системы нротивооводовых мероприятий.

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 15 научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, краткую природно-климатическую характеристику зоны исследования, материалы и методы исследований, главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, предложения для практики и приложения.' Список литературы включает 185 источников, в том(числе 172 отечественных и 13 зарубежных. Текст иллюстрирован 34 таблицами и 11 рисунками.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальную часть диссертационной работы выполняли в период 1967-2003 гг. в хозяйствах Якутии, отделе ветеринарии и лаборатории технологии и организации оленеводства ГНУ Якутского НИИСХ, кафедре паразитологии и эпизоотологии Якутской государственной сельскохозяйственной академии.

Изучение распространения и инвазированности оленей личинками О. tarandi L. и С. trompe Modeer в Республике Саха (Якутия) проводили при осмотре туш и шкур S17 и 140 голов убитых оленей. Вскрытие голов проводили следующим образом: после снятия кожи головы оленей делили острым металлическим инструментом, предупреждая образование костных опилок, по средней сагиттальной плоскости, вскрывали верхнечелюстные н лобные пазухи. Осматривали носовую перегородку, нижние и верхние носовые раковины, лабиринт решетчатой кости и тоточное пространство. При обнаружении личинок записывали их возраст и место локализации.

Сроки окончания миграций личинок I стадии, периоды максимальной капсуляцни в коже личинок II стадии и перехода в III О. tarandi L., а также места локализации С. trompe Modeer изучались во время плановых убоев. Экстенсивность и интенсивность заражения оленей разных возрастных групп личинками III стадии О. tarandi L. выясняли путем подсчета личинок на шкурах во время плановых убоев в феврале-марте, а также ежедневных подсчетов желваков на коже и выдавливания личинок из капсул в мае. Всего вскрыто 179 оленьих голов, осмотрено 1700 туш и шкур и при подсчете желваков использовано 366 животных.

Наблюдения за динамикой выпадения личинок велись на группе ездовых оленей в 1969-1970 и 1983-1984 годы. Всего было собрано 1395 личинок пилю (О. tarandi L.) и 66 личинок сяну (С. trompe Modeer). У каждого животного

выяснялась локализация свишсных капсул с личинками, а полученные сведения заносились в специальные бланки с контуром тела. Шерсть над свищами выстригалась, что облегчало их нахождение. Применяли два метода сбора личинок: тацдер-час по ЕЛ. Пушменкооу (1951), при этом, после утреннего, дневного и вечернего отдыха оленей проводили тщательный осмотр танлеров -места огдыха оленей и собирали выпавших личинок; надевание специальных рубашек оленям и содержание их на привязи. Выборку личинок из рубашек проводили 4 рзза п сутки (7 ч. утра, 13, 19 и 1 ч. ночи), а при изучении суточной активности - через каждые 2 часа.

Собранные личинки помешали в гнезда деревянных садков (ящиков) размером 85x45x12 смЗ, при этом создавали условия максимально близкие к естественным. На дно каждого гнезда насыпали слой мерзлой почвы, поверх которой укладывали мох, ягель, гальку с песком и т.д. Перед началом выплода оводов садки затягивали марлей. Во время кочевок садки заполненные личинками для окукливания и куколками перевозили на грузовых нартах. По прибытии на стоянку садки вкапывали в почву на глубину 15-16 см для выравнивания уровня субстратов садков с почвой. За окукливанием личинок вели ежедневные наблюдения для выяснения выживаемости личинок, сроков окукливания и длительности развития куколок до имаго. Регистрировали процесс выхода из пупарня окрыленной особи, время отрождения, пол насекомого, поведение после выхода из нупария, температуру вощуха и почвы на глубине залегания куколок. Выилодившихся мух пересаживали в марлевые садки размером 20x20x20 смЗ на металлическом каркасе, для определения продолжительности жизни насекомых, а также изучения копуляции мух обоих видов. Было заложено в садки 941 личинка пилю и 96 личинок сяну.

Для определения плодовитости самок оводов проводили вскрытие мух по методу Е.Н. Павловского (1957) в восковых ванночках с физиологическим раствором. Количество яиц подсчитывали под микроскопом (МБС-2). Было, »скрыто 120Myx0.tarandiL. (69 отловленных и 51 выведенных в садках) и 10 С. trompe Motleer (8 отловленных и 2 выведенных в садках).

Изучение сезонной и суточной активности самок оводов проводили по методу К.Л. Брсева (1956). Ежедневно в период лвта имаго оводов вели метеорологические наблюдения четыре раза в сутки: измеряли температуру воздуха срочным метеорологическими термометром, температуру почвы максимальным, минимальным н срочным почвенными термометрами, скорость ветра определяли анемометром-чашечным (MC-Î3), влажность психометром Ассмана, облачность - визуально в бхътах по десятибалльной шкале.

Для разработки мер борьбы с оводами оленей в условиях Якутии испытан ряд препаратов и методов. Методом поливания и наружного локального нанесения были испытаны днптерекс (80%-ный), кристаллический хлорофос (97в форме 8%-ното раствора, тигувон, рицнфон, диоксафое, сульфидофос-20 нэктопор (2Уо-ный ниперметрин). Внутримышечно в различных лозах апробированы варбекс 35? v-ный, байтекс-50, фентион-50, натасат и этацид. Путем орального введения

испытаны ТХМ-3 и руелсн. Дшгтерекс (80%) и хлорофос гранулированный (80%) применяли методом скармливания в смеси с комбикормом и поваренной солью в различных дозах.

Препарат ивермектина - ивомек апробировали в дозах по 0,1.0,15 и 0,2 мг/ кг живой массы оленя подкожно, локально на кожу и внутримышечно в дозе 0,2 мг/кг, пре парат авермскти на - авертнн (абиктин) в дозах 0,1,0,2 мг/кг подкожно,.

Инсектицидное действие аэрозолей ДДВФ, хлорофоса, смеси оксамата с ДДВФ изучали путем помещения садка с оводами в дымовое облако в течение 30-120 с. После окурнвания аэрозолью учитывали количество погибших насекомых. Испытание водных эмульсий пиретроидов на имаго оводов провели путем принудительного контактирования насекомых с обработанным волосяным покровом по методу СД Панлова(1982) и опрыскивания насекомых, посаженных в марлевые садки. Регистрировали время падения каждой самки овода. Стала оленей обрабатывали при помощи РАА-1, ШИФ, опрыскивателей "Север" и "Олень".

Численность оводов после опрыскивания учитывали по методике К.Л.Бреева (1959). Эффективность препаратов определяли по методу Л.А. Непоклонова и Г.Л. Таланова (1966) по э кете не- и интенсноказателям (ЭЭ, ИЭ). Всего было обработано опрыскиванием 4750 оленей, ранней химиотерапией - 13804, из них убито и обследовано 1133 головы. Экономическую эффективность применения препаратов для защиты оленей от носоглоточных и подкожных оводов изучали по методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий (1997). Биометрическую обработку полученных данных проводили но H.A. Плохипскому (1969,1970), Г.Ф. Лакину (1980).

2.3. ФЕНОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ О. tarandi L. и С. trompe Modecr В ТУНДРОВОЙ ЗОНЕ ЯКУТИИ

2.3.1. Распространение и степень ннвазироаанности оленей личинками О. tarandi L. и С. trompe Modeer

В процессе многолетних исследований, по алемагенозу северных оленей установлено, что ЭИ по Якутии составляет 99,0% при интенсивности 116,6 дичинок и индексе обилия 110,2 паразитов па одного оленя. Показатели ЭИ и ИИ по природно-климатическим зонам ведения оленеводства имеют закономерность уменьшения от тундровой зоны к южной, по первому от 100% до 74,7%, по второму от 145,8 до 22,0 личинок. В разных половозрастных труппах выявлены следующие закономерности: в тундровой зоне самая высокая ИИ наблюдается у телят - от 125 до 318 личинок, а в горно-таежной и Южной Якутии - у хоров 163,2-1 S1,6. У важенок зараженность личинками подкожных оводов наименьшая во всех зонах исследования; ЭИ в тундровой и горно-таежной зонах составляет 100%, а в Южной Якутии - 74,7%.

Интенсивность заражения личинками овода диких оленей также высока

как и у домашних оленей, ИИ у важенок и телят равна в среднем 68,5-83,2, 176367 личинкам соответственно при 100%-ной ЭИ. Средняя зараженность личинкам» пол кожного овода диких оленей в тундровой н горно-таежной зонах республики составляет 132 личинки на голову.

В обследованном поголовье зараженность оленей личинками носоглоточного овода в республике составляет 59,6% при ИИ 14,6 личинок и НО 8,7 паразитов. ЭИ и ИИ носоглоточного но сравнению с подкожным оводом имеют обратную тенденцию -повышения оттундровой к Южной: по первому от 40,7% до 71,4%, второму - от 7,2 до 24,9 личинок соответственно.

2.3.2. Динамика выпадения личинок оводов северного оленя на окукливание

Одной m задач наших исследований явилось изучение сроков отхождення зрелых личинок Ill-го возраста подкожного и носоглоточного оводов оленей на окукливание. Выпадение личинок пилю в тундровой зоне Якутии начинается с конца второй декады мая и заканчивается в конце нюня*начале июля; средняя продолжительность периола вы падения пилю составляет 34±3,5 8 дней. Тенденция сезонного хода выпадения имеет bilí одновершинного кривого с колебаниями в зависимости от температуры воздуха. Массовое выпадение наблюдается с кониа мая до середины июня. В утренние и дневные часы выпадают 81% личинок, а в вечернее н ночное время - 19%, Выпадение личинок активизируется в теплые солнечные дни. При наступлении холодной пасмурной погоды выпадают единичные личинки.

Личинки сяну выпадают с конца второй декады мая до середины июня-начала июля, массовое выпадение отмечается в середине последней декады мая. Продолжительность выпадения личинок из носоглотки оленей составила 2943 дня. Колебания температуры воздуха на динамику сезонного выпадения личинок сяну не оказывают заметного влияния. 12,1% паразитов отходят в утренние часы, 71,2% - первой половине дня и 16,7% - во второй половине дня. Выпадение личинок сяну происходит при более низких температурах воздуха, чем у подкожного овода.

2,3.3. Развитие куколок пилю и сяну

Прел кукол очный период пилю продолжается от 1 до 23 суток, сяну -1- 19. Минимальная продолжительность развития куколок пилю составила 48 суток при средней температуре почвы 10,60С, максимальная - бб суток при средней температуре почвы 9,00С и средняя - 58,9 дней, сяну - 54, 74,7 и 61,7 дней соответственно. В зависимости от условий субстрата наблюдается наиболее ■ змачшельный разброс в вы плод с имаю. Наибольший процент вы плода мух из пупарня у обоих видов мы наблюдали в садке со мхом и дерниной (41,9-71,9%), наименьший - в садке с галькой, ягелем и брусникой (20,0-33,3%).

Фенологическими наблюдениями было установлено, что выход нз пупария первых окрыленных форм пилю в садках опережает на 8-15 дней появления сачок оводов в природе и их нападения на хозяев. Общий срок выплода мух подкожного овода равнялся 50 сут., носоглоточного овода - 46.

В первом периоде выплачивания имаго (июль) наблюдается интенсивное рождение самцов (до 90%), во тором (август-начало сентября) - самок (до 68,896,0%). Выплод имаго в садках составляет 49,6%. Куколки, полученные из недозрелых личинок, взятые путем выдавливания подкожных капсул со спины оленей, нежизнеспособны, погибшие составляют 90,6%.

При естественном отхождешш личинок подкожного овода на окукливание погибает в стадии предкуколкн 16,6%, на фазе куколки - 50,4% и выплаживает 28,1-80,0%, в среднем 49,6% имаго, что зависит от микроклиматических условий развития куколок и от вида изучаемых насекомых. По половым признакам соотношение самцов и самок близко к единице с некоторым превалированием самок.

2.3.4. Сезонная динамика лёта подкожного и носоглоточного оводов северных оленей

Литературные сведения по фенологии и экологии имаго пилю и сяну весьма противоречивы, что обусловлено зональными климатическими условиями. В тушровой зоне общая продолжительность сезона лёта имаго пилю ограничивается второй половиной июня-конец августа начала сентября, сяну-июль-конец августа начала сентября. В разные годы продолжительность лёта имеет заметные колебания. Период массового лета пилю, в среднем за 4 года составил 11 дней, сяну - 2,5 дня.

2.3.5. Динамика суточной активности имаго подкожного и носоглоточного оводов северных оленей

Биоэкология оводов оленей, особенно суточная динамика численности и активность нападения пилю и сяну на животных в тундровой зоне Республики Саха (Якутия) практически не изучена, хотя этот вопрос имеет немаловажное значение при планировании противооводовых мероприятий. В течение дня активность нападения оводов на оленей меняется в зависимости от температуры воздуха и интенсивности солнечной радиации. При благоприятных метеорологических условиях лёт насекомых начинается около 6 часов утра; к 11 часам активность их усиливается и в 13-14 часов достигает максимума. Прекращение лёта отмечается к 22 часам 30 минутам.

Максимальное число нападений было зарегистрировано при температуре 21,0-27,0°С. Температура воздуха выше 27°С действует на самок пилю угнетающе. Самки сяну высоко устойчивы к высокой температуре, мы наблюдали их лёг при температуре до30°С. В солнечную безветренную погоду нижним температурным

порогом для лета единичных самок пилю к сяну является +4-8°С. Ветер скоростью 5-6 м/сек также не препятствовал лёту, но усиление его до 8-9 м/с вело к значительному снижению активности насекомых.

2.3.6. Потенциальная плодовитость и продолжительность жизни имаго оводов северных оленей

Средняя потенциальная плодовитость самокО. tarandiiL. нС. trompe Nlodeer выведенных в садках выше, чем у отловленных на тандере, у первого вида 564,8± 16,4 против 33б±64,5 яиц и у второго 692±12,S против 96,7±77,1 личинок соответственно. Максимальная и минимальная плодовитости самок О. tarandi L. и С. trompe Modeer выведенных в салках также выше, чем у отловленных на тандере, у первого вида по максимальной плодовитости 853 против 786 яиц, у. второго вида 795 против 209 личинок, по минимальной - у первого 315 против 55, второго 539 против 0 личинок.

Продолжительность жизни оводов в имагинальной стадии сильно варьирует (от 1 до 27 суток). Наиболее дл!ггельно жили имаго носоглоточных оводов. При среднесуточной темпера1уре воздуха 7,1°С самки С. trompe Modeer жили до 27 суток, самцы - до 24; самки и самцы О. tarandi L. - 14,2 и 9 соответственно. С повышением среднесуточной температуры до 16,2°С и относительной влажности воздуха 45-55% средняя продолжительность жизни самок пилю составляет 7,5. суток, самцов - 11,3. При анализе жизнеспособности оводов в зависимости от. половых признаков установлено, что продолжительность жизни самцов пилю больше, чем у самок на 2,9 суток, а у сяну наоборот жизнь самцов короче на 5 суток.

Оводовые мухи холодостойки. Нами отмечался их лет после ночных заморозков от -20С до -70С. Овода оставались живыми после пребывания в снегу при температуре -120С в течение 12 ч, при внесении садков в теплое помещение через 20-30 мин начинали активно двигаться.

2.3,7. Прогнозирование начала лёта имаго оводов

Предлагаемый нами метод основан на использовании месячных прогнозов погоды, составляемый метеорологической службой регионов.-Восемнадцатилетнне наблюдения показывают, что лет и нападение оводов на оленей обычно начинается через 21 деныюсле наступления устойчивого теплого периода (переход среднесуточной температуры воздуха-через +10°С), а лёт комаров -15 дней. Исходя из этого нами составлен график прогнозирования начала. массового лёта имаго оводов.

Для прогнозирования латы лёта имаго оводов на оси абсцисс графика устанавливаем прогнозируемую дату перехода температуры воздуха выше +10°С и устанавливаем перпендикуляр до пересечения с наклоннойлинией,иопределяем проекцию на оси ординат (отклонения составляют в пределах 1-2 суток)......

2.3.8. Локализация и динамика возрастного состава личинок оволов в организме оленя

Наиболее длительная стадия развития оводов проходите различных отделах носовой полости и организме оленя, гае собственно и проявляется паразитизм.

Личинки первой стадии сяну в августе-сентябре находятся на всей внутренней поверхности носовой полости, но преимущественно в носовой перегородке (46,7%), редко обнаруживаются в заглоточном кармане. С наступлением холодной погоды в октябре-ноябре количество личинок увеличивается в лабиринте решетчатой кости (35,1%) и носовых ходах (23,1%), уменьшается на поверхности носовой перегородки. В декабре-феврале большинство паразитов локализуются в лабиринте решетчатой кости (23,7%), зад нераковинной ямке (13,9%), средней раковине (7,7%) и, зонах носовой перегородки, носовых ходах, единичные личинки попадают в гайморовую полость: С середины марта 54,9% личинок первой стадии локализуются в заглоточном кармане. Развитие некоторых личинок I стадии затягивается до появления личинок нового поколения. В период развития личинок I стадии заметных изменений тканей в местах локализации не наблюдается.

Рис. 10. Динамика возрастного состава личинок 0.1агатН Ь.

Личинки II стадии носоглоточного овода-в марте находятся в хоанах (10,3%), носовых ходах (7,5%), раковинах (15,4?'о), заднераковинной ямке (10,2%), глоточном кармане (17,2%) и лабиринте решетчатой кости (31,6%). В апреле-мае 4,8% личинок обнаруживаются в дорсальной раковине, 7,9% - заднсраковииной ямке, 19,8% - лабиринте решетчатой кости и заглоточном кармане - 67,5%. В июне 78,1% находится в заглоточном кармане, 16,2% - лабиринте решетчатой кости и 5,7 -носовых ходах.

Первые личинки III стадии появляются в марте. Основным местом их локализации с апреля по июнь является заглоточный карман (70,3-83,8%). Гибель'лнчинок I стадии составляет в декабре - 64-70%, в марте - 7-8%; II стадии - от 0,5 до 11%; III стадии - 1-2% личинок, у отдельных животных до 9,7%.

Первые свищи у телят (образование личинок II стадии пилю) появляются в шнце первой декады октября. Однако в зависимости от начала лета оводов этот срок заметно варьирует. Так, при раннем лёте имаго оводов образование свишей начинается в третьей декаде сентября.

Линька личинок из II-оЙ в Ш-ью стадию у телят начинается с середины февраля-начала марта и продолжается до конца апреля, у взрослых - с середины марта до конца мая, у отдельных особей - до середины июня. Период развития личинок второй стадии подкожного овола в организме оленя составляет 6,5-7 месяцев, личинок третьей стадии 3,5 месяца. Общая продолжительность развития личинок первых, вторых и третьих стадий в организме оленя составляет 10-11 месяцев.

2.4. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ БОРЬБЫ С ОВОДАМИ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ

2.4.1. Летние профилактические мероприятия

При опрыскивании оленей бинарной смесью 0,25%-ной водной эмульсии ДДВФ и 3"о-го оксамата из расчета 100 мл на животное полное защитное действие от оводов и слепней проявляется в течение 7 ч, смесью 0,25% ДДВФ и 0,1%-й водной эмульсии стомазана из расчета 50 мл на одного оленя - до 7-8 ч, смесью 0,25% ДДВФ и 1%-Й волной эмульсией сумицидина из расчета 50 мл на одного оленя - 48 ч. Расход препаратов при использовании бинарных смесей сокращается в 2 раза, а продолжительность защитного действия увеличивается до 2 раз. Продолжительность защитного действия 0,1%-fi водной эмульсии сумициднна из расчета 100 мл на оленя продолжается до 7 ч, 0,05%-й ииперметрина - 3 ч. Производственную проверка определению эффективности опрыскивания оленыос стад бинарной смесью 0,1%-ной водной эмульсии стомазана с 0,25% ДДВФ против имаго оводов оленей была проведена во всех оленеводческих зонах Республики Саха (Якутия) в 1983-1995 тт. и включена в систему плановых ветеринарных мероприятий в оленеводстве.

2.4.2. Ранняя химиотерапия оводовых инвазий

Ивомек при подкожном введении в дозе 0,2 мг/кг обеспечивает гибель 100% личинок пилю, 96,8% личинок сяну первого возраста; в дозе 0,15 мг/кг - гибель всех личинок обоих видов, в дозе 0,1 мг/кг - 99,6% пилю и 69,1% сяну. Внутримышечное введение препарата в дозе 0,2 мг/кг вызывает полное оздоровление животных от эдемагеноза и не феном поза. Высокая ларвипидная эффективность ивомека установлена при нанесении препарата на спину оленя в дозе 0,2 мг/кг, ИЭ действия препарата на личинок пилю - 100%, на личинок сяну -46,3%. ИЭ абнктина ири подкожном введении в дозе 0,1 и ОД мг/кг по ДВ против личинок подкожного овода составила 85% и 100%, ЭЭ - 56,7% и 100%; против личинок носоглоточного овода ИЭ в первой дозе 86,8%, второй - 100%, ЭЭ -33,3% и 100%.

2.5. ЭКОНОМИЧЕКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОТИВООВОДОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОЛЕНЕВОДСТВЕ ЯКУТИИ

2.5.1. Экономический ушерб, наносимый оводами

В результате проведенных опытов было установлено, что привесы живой массы подопытных оленей, в результате внедрения метода ранней химиотерапии, оказались в среднем выше на 8,6 кг, чем у контрольных, при опрыскивании стад водными эмульсиями пиретроидов - 4,65 кг, что в денежном выражении составляет 301 и 162,75 руб. При внедрении ранней химиотерапии улучшается качество южевенного сырья с лоскута до I сорта, стоимость одной шкуры увеличивается на 140 рублей, при опрыскивании стад водными эмульсиями пиретроидов получаем шкуры И и III сорта, стоимость одной шкуры повышается до 90 руб., что в денежном выражении разность стоимости шкуры до и после обработки равняется 116 и 66 руб. соответственно. Таким образом, годовой предотвращенный ушерб составляет при внедрении ранней химиотерапии и летних профилактических опрыскиваний по кожевенному сырью 627,85 руб., по мясной продукции 463,75 руб., что в сумме на одного оленя составляет 1091,55 рублей.

2.5.2. Экономическая эффективность протнвооводовых мероприятий

При обработке 1 тысячи оленей методом ранней химиотерапии ивомеком головой экономический эффект составляет 400,3 ты с. руб., при профилактических опрыскиваниях пнретроидамн -226,35 тыс. руб., что позволяет нам рекомендовать их в ветеринарную практику Республики Саха (Якутия).

выводы

(.Экстенсивность инвазии по эдем are нозу северных оленей в Якутии составляет 99,0% при интенсивности 116,6 личинок и индексе обилия 110,2 паразитов на одного оленя. Показатели ЭИ.и ИИ по природно-климатическим зонам ведения оленеводства имеют закономерность уменьшения от тундровой зоны к южной, по первому от 100% до 74,7%, по второму от 145,8 до 22,0 личинок.

Зараженность оленей личинками носоглоточного овода в республике составляет 59,6% при ИИ 14,6 личинок и ИО 8,7 паразитов, ЭИ и ИИ носоглоточного по сравнению с подкожным оводом имеют обратную тенденцию - повышения от тундровой к Южной: по первому от 40,7% до 71,4%, второму -от 7,2 до 24,9 личинок соответственно.

2.Выпаление личинок тою и сяну в тундровой зоне Якутии начинается с конца второй декады мая, массовое выпадение наблюдается с конца мая до середины июня и заканчивается в конце нюня-начале июля. Тенденция сезонного хода выпадения у обеих видов имеет вид одновершинного кривого с колебаниями в зависимости ог температуры воздуха. В утренние и дневные часы выпадают 81-83,3% личинок, а 16,7-19% личинок - в вечернее и ночное время. Средняя продолжительность периода выпадения первого овода составляет 34t3,58 дней, второго - 3614,04 дня.

3. Пред кукол очный период пилю продолжается от1 до23 суток, сяну - от 1 до;19, в среднем у первого 8±2,4 суток, у второго 9,7±1,1. Минимальная продолжительность развития куколок пилю составляет 48 суток, максимальная • 93 и средняя - 79,1±7,4 дней, сяну 54, 74,7 и 61,7± 1,5 соответственно. Общий срок . вы плода мух первого длится 50 суток, носоглоточного овода - 46.

. < 4.Сезо!1 лёта имаго пилю длится со второй половины июня до конца августа-начала сентября, сяну - с июля до конца августа-начала сентября. В разные годы продолжительность лёта имеет заметные колебания. Период массового лета пилю составляет 9 дней, сяну - 2 дня.

,5.В июне-июле самки подкожного овода начинают летать и беспокоить оленей с 6 часов утра и заканчивают в 22 часа 30 мин, самки носоглоточного овода-появляются на 1 час позже и заканчивают на час раньте, т.е. с 7 до 22 часов. В конце I декады августа лёт оводов начинается с 9 часов утра и заканчивается к 20 часам. Побережье северных морей оказывает влияние на суточную численность оводов, Прн непосредственной близости стада оленей к морю пикактивности имаго пилю и сяну смешается к 15-16 часам. Максимальное число нападений было зарегистрировано при температуре 21,0-27,0°С.

. 6.Средняя потенциальная плодовитость самок О. tarandi L. и С. trompe MoJeer выведенных в садках.выше, чем у отловленных на тандере, у первого вида 564,8± 16,4 против 336±64,5 яиц и у второго б92±12,8 ирогнв 96,7*77,1 личинок соответственно. Максимальная и минимальная плодовитости самок О. tarandi L, и С. trompe МоЦеег выведенных в салках также выше, чем у отловленных на тандере, у первого вида по максимальной плодовитости 853 против 786 яиц, у второго вида 795 против 209 личинок, по минимальной - у первого 315 против

55, второго 539 против 0 личинок,

7. Продолжительность жизни оводов в имагинальной стадии варьирует от 1 до 27 суток. При среднесуточной температуре воздуха 7,1°С самки С. trompe Modeer живут до 27 суток, самцы - до 24; самки и самцы О. tarandi L. - 14,2 и 9 соответственно, С повышением среднесуточной температуры до 16,2"С н относительной влажности воздуха 45-55% средняя продолжительность жизни самок пилю составляет 7,5 суток, самцов - 11,3. При анализе жизнеспособности оводов в зависимости ог половых признаков установлено, что продолжительность жизни самцов пилю дольше чем у самок на 2,9 суток, у сяну существование первых короче, чем у вторых на 5 суток.

8. Период развития личинок подкожного овода в организме оленя составляет до 12 месяцев: !-оЙ стадии -2-4, Н-оЙ -4-5 и Ill-eit -3,5 месяца. Для носоглоточного овола эти сроки составляют 10-11 месяцев: 8-9 месяцев, 1-2 месяца и 2-2,5 месяца соответственно.

9. При опрыскивании оленей бинарной смесью 0,25°/»-ной водной эмульсией ДДВФ иЗ^о-гооксамата га расчета 100 мл на животное полное защитное действие от оводов и слепней проявляется в течение 7 ч, смеси 0,25% ДДВФ и 0,1%-й водной эмульсии стомазана m расчета 50 мл на одною оленя • до 7-$ ч, смеси 0,25% ДДВФ и 1%-й водной эмульсии сумицидина из расчета 50 мл на одного оленя - 48 ч. Продолжительность защитного действия 0,1%-й водной эмульсии сумицидина из расчета 100 мл на оленя продолжается до 7 ч, 0,05%-й циперметрина- 3 ч.

10. Ивомек при подкожном введении в дозе 0,2 мг/кг обеспечивает гибель 100% личинок пилю, 96,8% личинок сяну первого возраста; в доге 0,15 мг/кг -гибель всех личинок обоих видов, в дозе 0,1 мг/кг - 99,6% пилю и 69,1 % сяну. Внутримышечное введение препарата в дозе 0,2 мг/кг вызывает полное оздоровление животных от эдемагеноза и цефеномноза. Высокая ларвишшш эффективность ивомека установлена при нанесении препарата на спину оленя в дозе 0,2 мг/кг, ИЭ действия препарата на личинок пилю - 100%, на л ич i шок ся ну -46,3%. ИЭ абикпша при подкожном введении в дозе 0,1 и 0,2 мг/кг по ДВ против личинок подкожного овода составила 85% и 100%, ЭЭ - 56,7% и 100%; протнв личинок носоглоточного овода ИЭ в первой дозе второй - 100%, ЭЭ -33,3% и 100%.

11. Экономический ущерб от подкожного л носоглоточного оводов оленей слагается m недополучения мясной продукции и снижения качества кожевенного сырья. Годовой предотвращенный ущерб составляет при внедрении ранней химиотерапии и летних профилактических опрыскиваний по кожевенному сырью 627,85 руб., по мясной продукции 463,75 руб., что в сумме на одного оленя составляет 1091,55 рублей. Годовой экономический эффект при обработкеЛ тысячи оленей методом ранней химиотерапии ивомеком составляет 400,3 ты с. руб., при профилактических опрыскиваниях пиретроидами - 226,35 тыс. руб. .что позволяет нам рекомендовать их в ветеринарную практику Республики Саха (Якутия).

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

< 1. Результаты научных исследований вошли в рекомендации утвержденные:

1)Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР от 1985 г. "Технология боьрбы с оводами северных оленей";

2)Ученым советом Якутского НИНСХ от I июня 1993 г. "Профилактика и лечение оводовых инвазий северных оленей в тундровой зоне Республики Саха (Якутия)";

3)Ученым советом Якутского НИИСХ oír 25 июня 1996 г. "Меры борьбы с оводами северных оленей в горно-таежной и южно-якутской зонах Республики Саха (Якутия)".

■ • 2.Разработанные рекомендации внедрены в систему ветеринарных мероприятий Департамента ветеринарии: Министерства сельского хозяйства и Заготовок Республики Саха (Якутия) с 1985 г, В Якутии ежегодно обрабатываются от 130 до 200 тыс. голов оленей против эдемагеноза и цефеномиоза.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

■ ' Результаты наших исследований могут быть использованы в оленеводческих хозяйствах всех форм собственности Республики Саха (Якутия), а также сопредельных областях с ощутимым экономическим эффектом, при уточнении точных фенологических сроков обработок оленей против эдемагсноза н цефеномиоза. ' . ■ ■ -

СПИСрК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

* 1. Прокопьев З.С. Байтекс при элемагенозе северных оленей в Якутии//' Сельхознаука к 50-летию ЯАССР: тезисы науч. докл. конфер. посвященной 50-летию образованияЯАССР.-Якутск, 1972.-С. 31.' '

'12. Прокопьев З.С. Сезонная исуточная динамика летамух подкожного овода северных оленей в тундровой зоне Якутии //Зоологические исследования Сибири и Дальнего Востока: Мат. V Всесоюз. симп.: "Биол. пробл. Севера", 1972 г., Магадан.-Владивосток, 1974.-С.241-245.

!3.Прокопьев З.С: Массовая гибель северных оленей от нападения кровососущих двукрылых насекомых и оводов в Якутии //Охрана н рациональное использование животного мира и природной среды Якутии: матер, VIII республ. со вещ. ло охране природы Якутии, - Якутск, 1979. - С. 29-31.

4.Прокопьев З.С. О поражеиности северных оленей Якутии личинками подкожного овода // Вопросы краевой патологии животных в Якутии: Науч. тр. Якутского научно-исслед. ин-та с.-х. (ЯНИИСХ) - Якутск, 1980. - Вып. 22. - С. 76*80. - '

; " '5,Проконь«в З.С. Эффективность натасола и этацида для ранней 16

химиотерапии эдемагеноза северных оленей Якутии // Инфекционные и инвазионные болезни животных Якутии: Науч.-техн. бюллетень СО ВЛСХНШ1. - Новосибирск, 1982. - Вып. 9. - С. 41-44.

6.Прокопьев З.С. Методы и средства борьбы с оводами и гнусом // Научные основы оленеводства. - Якутск, 1984. - С. 68-77.

7.Прокопьев З.С. Технология борьбы с элемагенозом и цефеномиозом северных оленей: Рекомендации. - М. 1985. - 13 с.

8.Прокопьев З.С. Динамика возрастного состава и локализация личинок носоглоточного овода в организме оленя в условиях Якутии // Биологические основы повышения продуктивности в оленеводстве Якутии: Сб. науч. тр. науч,-производствениого объединения (НПО) "Якутское". - Новосибирск, 1990. - С. 23-43.

9.Прокопьев З.С. Испытание средств и методов борьбы с оводами оленей / / Биологические основы повышения продуктивности в оленеводстве Якутии: Сб. науч. тр. НПО "Якутское". - Новосибирск, 1990,- С. 99-113.

10. Прокопьев З.С. Развитие куколок пилю (Oedemagena tarandi L.) в тундровой зоне Якутии // Повышение продуктивности оленеводства Республики Саха (Якутия): Сб. науч. тр. ЯНИИСХ. - Новосибирск, 1994. - С. 38-49.

11. Прокопьев З.С. Эффективность некоторых препаратов в борьбе с оводами оленей // Повышение продуктивности оленеводства Республики Саха (Якутия): СС. науч. тр. ЯНИИСХ. - Новосибирск, 1994.-С.49-56.

12. Прокопьев З.С. Профилактика и лечение оводовых инвазий северных оленей в тундровой зоне Респу блики Саха (Якутия): Рекомендации. -Новосибирск, 1994.-С. 49-56.

13. Procopîev Z.S. The ecological-economic bases of preventive maintenance and therapeutics of gadfly invasions of reindeer// Program and abstracts 3rd С ircumpolar Agricultural Conference. The challenge of Globalisation. - Anchorage, 1998. - C.24.

14. Прокопьев З.С. Меры борьбы с оводами северных оленей в горнотаежной и южно-якутской зонах Республики Саха (Якутия): Рекомендации. -Новосибирск, 1999.- 18 с.

15. Прокопьев З.С. Динамика выпадения личинок оводов северного оленя в тундровой зоне//Вопросы оленеводства Республики Саха (Якутия): Сб. науч. тр. ЯНИИСХ. - Новосибирск, 2000. - С. 30-37.

Соискатель

З.С. Прокопьев.

На правах рукописи

ПРОКОПЬЕВ Зосим Сидорович

ЭДЕМАГЕНОЗ И ЦЕФЕНОМИОЗ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ В ТУНДРОВОЙ ЗОНЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) (Фенология, экология и меры борьбы)

03.00.19. - Паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано в печать 16.01 04! Формат 60x84/1 б Гарнитура Tims. Печать трафаретная. Печл.1,0 Тираж 100 экз. Заказ

Издательсво ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул Белинского, 58.