Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Двигательная активность Paramecium caudatum
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Котов, Николай Викторович

1. Введение.

2. Материал и методика исследований.

2.1. Материал.

2.2. Установка для исследования двигательной активности простейших.

2.3. Методика определения параметров движения простейших.

2.4. Методика исследования двигательной активности инфузорий в условиях ограниченного пространства.

2.5. Микроэлектродная установка.

3. Феноменология двигательной активности Paramecium caudatum.

3.1. Реакция избегания.

3.2. Неограниченное попятное движение парамеций.

3.3. Реакция оборонительного ускорения.

3.4. Движение по типу "стохастический клубок".

3.5. Движение в контакте с ограничивающей поверхностью.

3.6. Тигмотаксис.

3.7. Реакция поиска.

3.8. Движение парамеций во внешнем электрическом поле и градиенте концентраций биологически активных веществ.

3.9. Движение при столкновении с плоской преградой в гиперполяризующих растворах.

3.10. Двигательная активность при участии систем, изменяющих форму тела.

3.11. Адаптация парамеций к растворам с различной концентрацией КС1.

3.12: Защитная реакция парамеций, основанная на выстреле трихоцист.

3.13. Реакция ухода.

3.14. Основные двигательные программы Paramecium caudatum.

4. Моделирование элементов и модулей, входящих в контуры управления двигательной активностью парамеций.

4.1. Моделирование элементарных реакций комплексообразования.

4.1.1. Моделирование реакции комплексообразования двух веществ, для которых заданы только полные концентрации.

4.1.2. Моделирование реакции комплексообразования двух веществ: для одного из них задается полная концентрация, а концентрация второго вещества регулируется быстрой буферной системой.

4.1.3. Моделирование реакции комплексообразования, имеющего один центр связывания, с лигандами.

4.1.4. Моделирование реакции комплексообразования вещества, имеющего п центров связывания, с лигандами.

4.1.4.1. Влияние кооперативности между центрами связывания на распределение концентрации молекулярных форм М.

4.2. Моделирование динамики и статики молекулярных форм кальмодулина

4.3. Моделирование зависимости активности Са2+-кальмодулин зависимых элементов клетки от концентрации Са2+.

4.3.1. Вариант, когда после образования комплекса кальмодулина (кт) с Я все центры связывания Са2+ у кт экранируются молекулой Я.

4.3.2. Вариант, когда после образования комплекса кальмодулина {кт) с К два центра связывания Са2+ у кт экранируются молекулой Я.

4.3.3. Вариант, когда после образования комплекса кальмодулина (кт) с Ы четыре центра связывания Са2+ у кт остаются свободными для обмена ионами

4.3.4. Вариант, когда несколько молекулярных форм кальмодулина (кт) образуют активный комплекс с К.

4.3.5. Активность фосфодиэстераз

4.3.6. Активность аденилатциклаз

4.3.7. Активность гуанилатциклаз.

4.4. Моделирование динамики и статики диферментных модулей.

4.4.1. Ковалентная модификация белков.

4.4.2. Метаболизм циклических монофосфатов.;.

4.4.2.1. Метаболизм сАМР.

4.4.2.2. Метаболизм сОМР.

4.5. Возбудимая мембрана парамеций.

4.5.0. Электрофизиологические исследования возбудимой мембраны

Р. саисЫшп.

4.5.1. Регулировка Са2+ в ресничках.

4.5.11. Кальциевый канал, управляемый Са путем ингибирования проводимости.

4.5.2. Кальциевый канал, управляемый Са2+ путем ингибирования проводимости сенсором, связывающим кальций.

4.5.3. Быстрая калиевая компонента тока.

4.5.4. Динамика изменения трансмембранной разности потенциалов.

4.5.5. Кальций кальмодулин зависимые калиевые каналы.

4.5.6. Токи, активирующиеся при гиперполяризации.

4.5.7. Кальциевый ток из реснички в тело клетки.

4.5.8. Влияние кальций связывающих белков на динамику концентрации кальция в ресничках.

4.5.9. Анализ расширенной модели молекулярной системы, управляющей концентрацией Са2+ в ресничках.

4.5.10. Диапазон изменения концентрации кальция в ресничках.

5. Анализ двигательных реакций парамеций.

5.1. Механическая модель парамеции.

5.2. Реакция избегания.

5.2.1. Зависимость частоты биения ресничек от концентрации Са2+.

5.2.2. Зависимость направления эффективного удара ресничек от концентрации Са2+.

5.2.3. Оценка параметров модели.

5.2.4. Исследования на модели реакции избегания.

5.3. Анализ реакции оборонительного ускорения.

5.4. Анализ движения парамеций по типу стохастический клубок.

5.5. Анализ движения парамеций в контакте с ограничивающей поверхностью.

5.6. Теоретическая интерпретация двигательной активности Paramecium caudatum во внешнем электрическом поле и градиентных полях концентраций ВАС.

5.6.1 .Учет влияния вращающего момента от работы собственного двигателя парамеций.

5.6.2. Движение парамеций в градиентных полях биологически активных соединений.

6. Исследование систем, управляющих формой тела парамеций.

6.1. Феноменология двигательной активности, сопровождающаяся изменением формы тела простейшего.

6.2. Исследование реакции разворота.

6.3. Феноменология двигательной активности различных инфузорий в условиях ограниченного пространства.

6.4. Эффекторы, обеспечивающие деформацию формы тела простейших.

6.5. Мембранный электрогенез не принимает участия а организации реакции разворота парамеций.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Двигательная активность Paramecium caudatum"

Двигательная активность клеток исследуется очень давно. В той или иной мере она может быть отождествлена с поведением клеток. Хотя к поведенческим реакциям безусловно относятся не только двигательное поведение клеток. В этом смысле двигательная активность клеток является частью активности клеток, которую можно отождествлять с поведением клеток. О поведении в предисловии к книге Тинбергена (1969) Фабри писал "Если жизнь наиболее сложная формы существования материи, то поведение, безусловно, наиболее сложное проявление жизнедеятельности. Все, что происходит в живом организме, - все химические, физические, физиологические процессы - в конечном итоге проявляются во внешней активности, в поведении. И наоборот, именно поведение обеспечивает нормальное отправление всех жизненных функций" (стр. 7). В работе Александрова В.Я. (1975) показано, что поведение свободно живущих простейших и отдельных клеток многоклеточных может быть достаточно сложным. Более того А. Фаминцин (1890) писал, что " На основе всех обобщенных фактов, -едва ли можно отрицать в ресничных инфузориях проявления психической жизни, различных волевых актов, которые, по моему мнению, заставляют предполагать в инфузориях сознательного отношения к миру их окружающему". Едва ли это нужно понимать буквально, но несомненно это высказывание А. Фаминцина более эмоционально, чем фактологически характеризует многообразие форм поведения инфузорий.

Каковы же механизмы обеспечивающие все это многообразие форм поведения клеток эукариот? Гофер (Hofer, 1890), предположил, что системой, формирующей поведение клеток, является ее ядро. Несомненно ядро, как основной хранитель наследственной информации, выполняет определенную функцию в формировании поведения клеток эукариот, но ядро в принципе не может обеспечивать управление быстрыми поведенческими реакциями длящимися секунды или доли секунд. Нерисгеймер и Шарп (Neresheimer, 1903, Sharp, 1914), основываясь на чисто внешнем сходстве сети фибрилл, которые им удалось обнаружить в теле простейших, с нервной системой многоклеточных, предположили, что именно эта сеть выполняет функцию управления поведением клеток эукариот. Аронет (1977) высказал гипотезу, что "нервной" и "гуморальной" системой клеток сразу может быть эндоплазматический ретикулом. Либерман (1972, 1973, 1974а. 19746, 1974в) выказал гипотезу о молекулярной вычислительной машине клетки. Он предположил, что живой клеткой управляет параллельно последовательная стохастическая молекулярная вычислительная машина, которая может быть эквивалентна универсальной вычислительной машине. У этой машины есть аналоговый вход, построенный на цАМФ, цГМФ и ферментах, управляющих их синтезом и разрушением, в этой системе существенное значение предается ионам кальция.

Есть некоторые данные, которые как-то ограничивают возможное участие систем, построенных по типу, предполагаемому тем или иным автором, в управлении поведения клеток. Было показано, что безъядерные клетки, у которых ядро удалено искусственным путем, способны к целому ряду поведенческих реакций (Ферворн, 1897, Balbiani, 1888). Однако, в тех случаях, когда речь идет о медленных поведенческих реакциях, ядро может принимать непосредственное участие в их формировании (Серавин, Орловская, 1977).

В работах Тейлора и Глидона (Taylor, 1920, Gliddon, 1965) утверждалось, что перерезка цитоплазматических фибрилл приводит к потере способности инфузории эуплотеса (Euplotes patella) производить некоторые из свойственных ему форм движения. При проверке этих опытов целым рядом авторов (Okajima, Kinosita, 1965, Серавин, 1967, Naitoh, Eckert, 1969) было получено, что после перерезки фибрилл довольно быстро восстанавливается нормальная работа и нормальное взаимодействие между компонентами ресничной системы инфузорий (мембранами и цирами). Поэтому эти авторы пришли к выводу, что фибриллы не принимают участия в координации работы этих эффекторов.

Об организации управляющих поведением клеток систем было сказано много. "На самом деле клетка, эта основная единица всего живого сама по себе представляет сложную систему, в которой при дальнейшем ее изучении мы обнаруживаем и большое число независимых параметров и разные более или менее автономные подсистемы и "блочную" организацию регуляторных процессов, и другие характерные черты "больших высокоорганизованным систем" (Фомин, Беркенблит, 1973) стр. 156.

Множественному характеру большинства видов клеточного движения соответствуют и множественные механизмы регуляции этих движений, причем регуляторные механизмы взаимосвязаны и субординированы" (Арронет, 1977).

Основные экспериментальные факты, накопленные к настоящему времени, позволяют считать простейших относительно слабо интегрированными животными. Их поведение обеспечивается целым рядом относительно независимых разнохарактерных полуавтономных клеточных систем, общий контроль за деятельностью которых прямо или косвенно осуществляется ядерными сигналами" (Серавин, Орловская, 1977).

Из анализа работ, как-то касающихся поведения клеток, можно видеть, что многие соглашаются с тем, что поведение клеток эукариот может быть сложным и поэтому требуется достаточно сложная управляющая система, обеспечивающая это поведение. Однако нам удалось найти только одну работу, в которой была предпринята попытка более или менее широкого рассмотрения феноменологии поведения клеток эукариот (Alexandrov, 1972, Александров, 1975). Но в ней нельзя обнаружить описания таких типов поведения, которые действительно можно было бы назвать сложными, то есть требующими решения сложных задач распознавания образов, решения сложных задач поиска и т.п. это вовсе не значит, что у клеток нет сложных типов поведения, просто может быть они пока не описаны.

Можно полагать, что общие принципы работы механизмов, формирующих поведение клеток эукариот одинаковы как для простейших, так и для клеток многоклеточных. Несмотря на различия в морфологии клеток многоклеточных и простейших, необходимо отметить множество гомологий, общих принципов построения различного рода клеточных систем. Имея общего предка и те и другие формировались на базе тех эволюционных "достижений", которые были в наличии к тому времени. Как выясняется сейчас у этого общего предка было сформировано уже большое количество молекулярных систем, управляющих его активностью.

Нами в качестве объекта исследований были выбраны инфузории нескольких родов, Основная же работа проводилась с парамециями (Paramecium caudatum).

Мы исследовали механизмы формирования поведенческих реакций, обусловленных двигательной активностью инфузорий. Поэтому сам термин поведение в работе используется очень мало, речь идет о двигательной активности, которая является, безусловно, одной из сторон поведения клеток эукариот.

Что значит изучать поведение клеток? В предисловии к книге Тинбергена (1969) К.Э. Фабри пишет "Изучая поведение как фактор многообразного взаимодействия животного с окружающей его средой, этолог рассматривает организм как целостную единицу. Его интересует прежде всего приспособительное значение поведения для выживания и прогрессивного развития вида, роль поведения в естественном отборе, экологические корни поведения, поведение как видовой признак" стр. 8. Это как бы биологическая сторона изучения поведения. Тинберген (1969) же полагает, что изучение поведения животных имеет три самостоятельных задачи: надо понять как функционирует механизм поведения, как он развивается в течении жизни особи и как он формируется в ходе эволюции. В чем специфика изучения поведения клеток эукариот?

Следуя за К.Э. Фабри будем рассматривать поведение отдельных клеток эукариот как механизм процесса выживания и прогрессивного развития вида как в случае одноклеточных организмов, так и организмов, состоящих из большого количества клеток. Сегодня существуют различные представления о том. что такое система. В своей работе мы опирались на системные представления развитые в рамках московского методологического кружка. При системном рассмотрении отвечая на вопрос механизма процесса мы должны выделить уровни иерархической организации и на каждом уровне отдельно изучить систему в нескольких проекциях (Щедровицкий, 1967):

1. Представить основные процессы.

2. Построить функциональную схему.

3. Построить схему связей функций.

4. Построить морфологическую схему.

5. Описать элементы,

6. Представить структуру подпроцессов, задающих основной процесс и их динамическое представление.

7. Выявить (задать) критерии качества протекания основного процесса и подпроцессов в системе. Выявить ограничения на возможное протекание процессов.

8. Установить взаимосвязи разных представлений системы.

В рамках этого подхода на каждом уровне иерархии необходимо элементы рассматривать как системы.

Одним из способов представления процессов является математическое моделирование, основанное на построении и анализе систем дифференциальных уравнений.

При таком представлении системы появляется возможность разворачивать эффективные средства диагностики и корректировки системы на основе вскрытых критериев качества протекания основного процесса и подпроцессов в системе и развернутого представления системы. Кроме того, появляется возможность проектирования новых или усовершенствования существующих систем.

Различные типы двигательной активности инфузорий по сути является элементами системы, обеспечивающей выживание и прогрессивное развитие вида. Описано несколько типов двигательной активности парамеций (Jennings, 1907, Серавин, 1967, Kuznicki, 1970). В различных лабораториях мира проводится интенсивное изучение физико-химических механизмов, лежащих в основе различных типов двигательной активности клеток (Naitoh, 1974, Machemer, Peyer, 1977, Eckert, 1979, Hennessey et al. 1995, Preston et al., 1997, 1998, 1999). В ранних работах (Kamada, 1934; Kinosita et al., 1964a; Naitoh, 1958, 1964b; Kinosita, Murakami, 1967; Dryl, 1966; Кокина, 1965) было показано, что при изменении разности потенциалов на мембране простейшего изменяется характер биения ресничек. Эккерт (1972) подытожив все. полученное ранее, сформулировал основные гипотезы относительно механизма управления биением ресничек инфузорий: реверсия и увеличение частоты биения ресничек обусловлены увеличением в них концентрации Са2+. Увеличение концентрации Са2+ происходить при генерации Са2+ спайка. Эта гипотеза получила подтверждение в дальнейших исследованиях ( Naitoh, Koneko, 1972; Naitoh, 1973; Machemer, Eckert, 1973; Machemer, 1974; Eckert, 1979; Haga et al., 1984; Hennessey et al., 1984). Однако, в рамках этой гипотезы не затрагиваются многие стороны механизма управления биением ресничек. Остается непонятно как управляется кальциевый канал - каково участие в этом управлении трансмембранной разности потенциалов I и самого кальция: какой вклад в формирование изменение концентрации кальция в ресничках вносит ток кальция из реснички в тело клетки.

Исследования проведенные в различных лабораториях показывают, что в механизм управления биением ресничек входит также большая группа белков (Browning, Nelson, 1976; Andrews, Nelson, 1979; Adout et al., 1980; Adoutte et al., 1981; Firte et al., 1981; Merkelet al.,1981; Ramanatan et al., 1981: Haynes et al., 1998; Mimikakis et al., 1998). Остается непонятным в механизм реализации каких функций входят эти белки.

У парамеций также выявлены различные цитоплазматические фракции, принимающие участие в функционировании электровозбудимой мембраны (Hage, Hiwatashi, 1982; Hage et al., 1982; Nicketal., 1982).

Кроме того, широко ведутся исследования на поведенческих мутантах парамеций (Kung, 1971, 1975; Kung, Eckert, 1972; Satow, Kung, 1974, 1976, 1980; Hasma, Kung, 1976; Oertal et al., 1977; Cronkite et al., 1982; Ling et al., 1994; Haynes et al., 1998;; Preston et al., 1992; Preston et al., 1994; Preston et al., 1997; Preston et al., 1999). Эти исследования позволяют увидеть связь между свойствами некоторых белков и поведением клеток.

Наиболее полный разбор поведенческих реакции парамеций, в которых принимает участие возбудимая мембрана дан в работах Доронина (1978), Найто (Naitoh, 1974), Махамера и Пейра (Machemer, Peyer, 1977), Екерта (Eckert, 1979). Двигатель инфузорий состоит из громадного числа ресничек, совершающих колебательные движения. Единственный параметр в клетке, который может объединять их работу, это разность потенциалов на цитоплазматической мембране. Сенсорные элементы клетки, которые вызывают изменения трансмембранной разности потенциалов, запускают синхронные изменения в работе ресничек. Однако, по цитированным выше работам очень сложно увидеть прямую связь работы потенцалозависимых элементов, возбудимой мембраны и цитоплазматических белков с поведением клеток.

Кроме того, ряд авторов полагают возможным сопряжение сенсорных систем простейших с эффекторными без участия электрогенеза (Серавин 1967; Лабас, Маковский, 1977).

Несмотря на то, что поведение простейших исследуется очень давно, до сих пор нет достаточно подробного описания феноменологии ни одного из типов двигательной активности парамеций. Остается очень много непонятного в механизмах формирования различных типов двигательной активности инфузорий.

В своей работе мы как-то стремились восполнить этот пробел, видя главную цель в изучении механизмов формирования двигательной активности парамеций. Были поставлен следующие задачи:

1. Исследовать феноменологию двигательной активности парамеций.

1.1 Провести экспериментальные исследования реакции избегания.

1.2 Провести экспериментальные исследования реакции оборонительного ускорения парамеций.

1.3 Провести экспериментальные исследования двигательной активности парамеций на начальных этапах конъюгации.

1.4 Провести экспериментальные исследования двигательной активности парамеций в условиях ограниченного пространства.

1.5 Провести экспериментальные исследования движения парамеций в градиентных полях (в электрическом поле, в градиенте концентраций КС1).

2. Провести экспериментальные исследования электровозбудимой мембраны парамеций.

2.1. Исследовать кальциевые токи и калиевые токи.

2.2. Исследовать кинетику формирования цитоплазматического контакта конъюгирующих парамеций.

3. Построить математические модели отдельных элементов и модулей, входящих в контуры управления двигательной активностью инфузорий.

3.1. Построить математические модели реакций комплексообразования лиганда с молекулой, имеющей N центров связывания при наличии в среде конкурирующих лигандов.

3.2. Построить математическую модуль диферментного модуля.

4. Построить математические модели отдельных поведенческих реакций инфузорий.

4.1. Построить математическую модель реакции избегания.

4.2. Построить математическую модель реакции оборонительного ускорения.

4.3. Построить математическую модель движения парамеций в градиентных полях.

5. Построить системные представления о механизме формирования двигательной активности парамеций.

В этой работе часть экспериментов были выполнены совместно с Ведерниковым А.П., Костылевой Е.К., Валеевой Н.Ш., Волченко A.M., Литвиным В.Н., Самигуллиным Д.В. Разработка математических моделей проходила при участии Скоринкина А.И., Садыкова И.Х., Литвина В.Г., Давыдова Д.А, Платова К.В.

Научная новизна.

Проведено описание феноменологии двигательной активности парамеций в различных ситуациях. Выделены новые типы поведенческих реакции инфузорий. а) реакция разворота, б) движение по типу стохастический клубок, в) неограниченное попятное движение, г) движение в контакте с ограничивающей поверхностью, д) поисковые движение в аглютационном клубке.

Проведено экспериментальное исследование двигательной активности парамеций. а) при осуществлении реакции избегания, б) при осуществлении реакции оборонительного ускорения, в) при осуществлении реакции разворота, г) в градиентных полях, д) в условиях ограниченного пространства е) на начальных этапах конъюгации.

Проведено экспериментальное исследование электровозбудимой мембраны парамеции. а) исследованы Са2+ токи, б) исследованы калиевые токи.

Построены математические модели элементов, входящих в контуры управления двигательной активностью парамеций. а) модели реакции комплексообразования, б) модели диферментной пары, в) модель метаболизма циклических монофосфатов г) модель динамики и статики молекулярных форм кальмодулина, д) модель описывающая зависимость активности кальций кальмодулин зависимых ферментов от концентрации кальция, е) модель кальций возбудимой цитоплазматической мембраны парамеций, ж) модель движения парамеций в градиентных полях, Построены математические модели поведенческих реакций инфузорий: а) реакции избегания, б) реакции оборонительного ускорения, в) движения по типу стохастический клубок, д) движения в аглютационном клубке,

Развернуты системные представления механизма, управляющего двигательной активностью парамеций. Практическая значимость.

Парамеции как объект используются при биотестировании загрязнения окружающей среды, действия биологически активных соединений, предпринимаются попытки их использования в биотехнологических процессах. Знания о механизмах формирования двигательной активности парамеций могут быть использованы при совершенствовании методик биотестирования и при разработке биотехнологических циклов. Также полученные знания могут быть использованы при разработке биоочистных сооружений. Апробация работы.

Основные результаты работа были доложены на Всесоюзной конференции "Молекулярные механизмы проницаемости мембранных структур" (Паланга, 1976), на II, III, IY совещаниях по "Немышечные формы подвижности" (Пущино, 1978, 1981, Чернигов, 1984), на Российских научных конференциях "Математические модели нелинейных возбуждений, переноса, динамики, управления в конденсированных системах и других средах" (Тверь, 1994), "Структура и динамика молекулярных систем" (Яльчик, 1996,1997,1998,2000, 2001), на летней международной школе по биофизике (Rovinj, Croatia, 1997), "Актуальные проблемы нейробиологии" (Казань, 1998, 1999, 2000), "Проблемы теоретической биофизики". (Москва, 1998), "Физика в биологии и медицине" (Екатеринбург, 1999), на П съезде биофизиков России (Москва, 1999), на "Четвертой международной конференции по математическому моделированию" (Москва, 2000), на школе конференции "Горизонты физико-химической биологии" (Пущино, 2000).

Пользуясь случаем автор выражает благодарность и признательность своим коллегам Ведерникову А.П., Костылевой Е.К., Валеевой Н.Ш., Литвину В.Н. Скоринкину А.И., Садыкову И.Х., Давыдову Д.А., Платову К.В. Кроме того, автор считает своим приятным долгом выразить благодарность сотрудникам лаборатории Зоологии беспозвоночных ВНИИ СпбГУ за помощь, оказанную при освоении навыков работы с простейшими и за предоставленную возможность работать с их культурами одноклеточных животных.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Котов, Николай Викторович

7. Заключение и выводы

1. Нами проведено исследование феноменологии двигательной активности Р. caudatum. Показано, что парамеции имеют набор, включающий в себя, по крайней мере, 10 двигательных реакций: 1) реакция избегания, 2) реакция неограниченного попятного движения, 3) реакция оборонительного ускорения, 4) реакция «стохастический клубок», 5) движение в контакте с ограничивающей поверхностью, 6) тигмотаксис (полная остановка движения), 7) реакции таксисов (хемо, фото, reo и т.п.), 8) реакция поиска комплиментарной зоны полового партнера, 9) реакция разворота в условиях ограниченного пространства, 10) выстрел трихоцист. Пять реакций (2, 4, 5, 8, 9) описаны нами впервые. Пять реакций описаны в начале прошлого века. Набор этих реакций позволяет парамециям решать самые различные двигательные задачи: поиска питательных веществ и благоприятных факторов внешней среды, поиска комплиментарной зоны полового партнера, защиты от действий хищников и неблагоприятных факторов среды, преодоления различных механических препятствий.

2. Математическая модель, построенная нами, которая описывает зависимость концентрации молекулярных форм кальмодулина от концентрации кальция и магния дает возможность раскрыть свойства белка кальмодулина, которые используются в механизмах управления различными клеточными системами. Эти свойства кальмодулина позволяют монотонно изменяющейся сигнал концентрации кальция превратить в различную форму сигнала концентраций молекулярных форм кальмодулина: монотонно спадающую, монотонно растущую, колоколообразную с несколькими значениями положений максимумов. Сейчас можно говорить, что для ферментов, активность которых модулируется кальцием через кальмодулин, в процессе эволюции выбирается сопряжение с той формой кальмодулина, которая позволяет обеспечивать необходимые преобразования кальциевого сигнала при решении самых различных задач управления.

3. Математическое моделирование элементов, определяющих концентрацию свободного кальция в ресничках, позволяет нам утверждать, что на кальциевых каналах, ингибирующихся кальцием, на калиевых каналах, управляемых кальцием через кальмодулин , на катионных каналах, активирующихся при гиперполяризации, определенной зависимости свойств селективного фильтра, лежащего в основании ресничек, от разности потенциалов, может быть сформирована возбудимость такая же, как и у парамеций: градуальный кальциевый спайк увеличения концентрации кальция в ресничках, амплитуда которого зависит от амплитуды рецепторного сигнала, автоколебательный режим изменения концентрации кальция в ресничках, отрицательный кальциевый «спайк» уменьшения концентрации кальция в ресничках, запускающийся гиперполяризующими импульсами тока.

4. Математическое моделирование элементов и модулей, определяющих концентрацию циклических монофосфатов, позволяет нам утверждать, что аденилатциклаза парамеций активируется кальмодулином с одним связанным ионом кальция, гуанилатциклаза парамеций активируется кальмодулином с тремя связанными ионами кальция, фосфодиэстераза сАМР парамеций активируется кальмодулином с четырьмя связанными ионами кальция, фосфодиэстераза свМР парамеций активируется кальмодулином с одним связанным ионом кальция.

5. Нами впервые показано, что на начальных этапах конъюгации возбудимая мембрана парамеций переходит в режим пачечной генерации импульсов. Этот режим управления двигателем клетки обеспечивает стыковку парамеций комплиментарными зонами.

6. Анализ экспериментальных данных и математическое моделирование позволяет нам утверждать, что зависимость частоты биения ресничек от концентрации кальция формируется на основе зависимостей активности ферментов синтеза и распада циклических монофосфатов от концентрации кальция и экзогенных лигандов.

7. На основе анализа полученных нами экспериментальных данных, мы полагаем, что на теле парамеций можно выделить две ресничные области с разными параметрами зависимости направления эффективного удара ресничек от концентрации циклических монофосфатов.

8. Экспериментальное исследование параметров стационарных движений парамеций и их анализ на модели показал наличие определенной зависимости параметров движения от уровня активности аденилатциклазы: при высоком уровне активности аденилатциклазы парамеции движутся по спиральным траекториям с малым радиусом, большим шагом спирали и большой скоростью движения. При этом наблюдаются флюктуации скорости движения клеток и не значительные изменения направления движения парамеций, обусловленные флюктуациями трансмембранной разности потенциалов приводящее к синхронным флюктуациям концентрации кальция в ресничках. Когда активность аденилатциклазы достигает определенного критически низкого уровня, происходит принципиальное изменение в характере движения парамеций. Парамеция начинает двигаться по окружности. При наличии флюктуаций мембранного потенциала ее траектория движения превращается в «стохастический» клубок, состоящий из отрезков движения клетки по прямой без вращения, по окружностям разного радиуса и разного направления вращения, по спиральным траекториям с большим и малым радиусом и шагом спирали. Математическое моделирование показывает, что такой переход обусловлен появлением в параметрах движения парамеций особой неустойчивости, характеризующейся резкой сменой радиуса и шага спиральной траектории в ответ на малые флюктуации мембранного потенциала. Эта неустойчивость обусловлена особенностями зависимости направления эффективного удара ресничек от концентрации Са2+ и циклических монофосфатов.

9. Исследование реакции избегания на математической модели показывает, что угол, на который повернет клетка, определяется амплитудой кальциевого спайка Амплитуда кальциевого спайка определяется амплитудой рецепторного сигнала.

10. В ориентирующий эффект внешнего электрического поля вносит дифференциальная активацией ресничек, расположенных на разных (по отношению к электродам) сторонах тела клетки и наличие у парамеций дипольного момента. Теоретический анализ показывает, что наличие рецепторов, управляющих активностью аденилатциклазы на каждой ресничке по отдельности, может позволять парамециям двигаться по градиенту концентраций аттрактантов и против градиента концентраций репелентов.

11. Нами показано, что в условиях ограниченного пространства у парамеций запускается реакция разворота, которая позволяет парамециям маневрировать в условиях ограниченного пространства. При запуске этой реакции трансмембранная разность потенциалов участия не принимает.

12. Анализ полученных нами результатов позволяет предположить, что

228 компартментализация реснички основана на селективных свойствах «фильтра», лежащего в основании реснички, а проницаемость этого фильтра для кальция зависит от трансмембранной разности потенциалов.