Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Древний и современный морфогенез Волго-Донского междуречья
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Мелихова, Елизавета Владимировна

Введение.

1. История изучения и методы исследования Волго-Донского междуречья.

1.1. История изучения и хозяйственного освоения Волго-Донского междуречья.

1.2. Методы исследования древнего и современного морфогенеза ВолгоДонского междуречья.

2. Геолого-геоморфологические особенности Волго-Донского междуречья.

2.1. Литолого-стратиграфическая характеристика Волго-Донского междуречья.■.

2.2. Тектонические структуры Волго-Донского междуречья.

2.3. Экзогенные геоморфологические процессы и геоморфологическое районирование Волго-Донского междуречья.

3. Генезис и цикличность развития Волго-Донского междуречья (дохозяйственный этап).

3.1. Исходное плато. Туровский и ергенинский циклы.

3.2. Формирование позднеплиоценовых палеодолин и обособление ВолгоДонского междуречья.

3.3. Плейстоценовый цикл. Оформление Волго-Донского междуречья.

4. Особенности морфогенеза на территории Волго-Донского междуречья в течение хозяйственного этапа развития.

4.1. Целенаправленный антропогенный морфогенез междуречья.

4.2. Опосредованный антропогенный морфогенез на территории ВолгоДонского междуречья.

4.3. Прогнозные изменения геоморфологической обстановки и оценка суммарной степени преобразования рельефа территории.

5. Природный и антропогенный морфогенез г. Волгограда.

5.1. Изменение рельефа городской территории (на примере г. Волгограда).

5.2. Генезис и антропогенные изменения рельефа Мамаева Кургана.

5.3. Техногенный морфогенез долины р. Царицы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Древний и современный морфогенез Волго-Донского междуречья"

Актуальность исследования. Под Волго-Донским междуречьем понимается территория между долиной р. Волги на востоке, большой Донской излучиной и ее довольно крупным притоком р. Иловлей на западе. На севере граница проводится по долине р. Камышинка, на юге — по административной границе Волгоградской области. Площадь изучаемой территории составляет примерно 22,6 тыс. км2.

Волго-Донское междуречье на протяжении всей истории развития подвергалось воздействию множества факторов, в результате чего сформировалась достаточно сложная в тектоническом и геологическом плане территория. Развитие рельефа первоначально происходило исключительно под влиянием природных факторов, и было обусловлено геологическим строением.

Благоприятное сочетание водных и агроклиматических ресурсов данной территории способствовало ее быстрому освоению человеком. В настоящее время хозяйственная деятельность в пределах Волго-Донского междуречья является одним из основных рельефообразующих факторов. Техноморфогенез включает разные по степени проявления и направленности процессы, выражается в создании значительного спектра техногенных форм рельефа.

Актуальность исследования процесса техногенного преобразования исходного рельефа в пределах Волго-Донского междуречья в настоящее время связана с запланированным в ближайшее время строительством новых крупных промышленных объектов (магниевый завод, шахта по добыче калийных солей, ирригационный канал). Районирование территории по данным показателям может способствовать более рациональному и длительному ее использованию, т.е. поможет в выборе методов и интенсивности хозяйственного освоения.

Изучение природного и антропогенного морфогенеза является актуальным, т.к. анализ совокупности, соотношения природных и техногенных процессов, под действием которых развивается рельеф Волго-Донского междуречья в настоящее время, позволит спрогнозировать проявление их действия в будущем. Учет и прогноз нежелательных целенаправленных изменений рельефа и опосредованных геоморфологических процессов, способных проявиться в созданных в настоящее время условиях, позволит снизить вероятность появления новых или сократит интенсивность, длительность и область распространения уже существующих явлений.

Цель исследования: анализ факторов и этапности морфогенеза территории Волго-Донского междуречья; оценка степени преобразования рельефа территории в результате хозяйственной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выделить этапы в развитии рельефа междуречья в прошлом; выявить преобладающие факторы формирования рельефа, и время образования ВолгоДонского водораздела.

2. Определить соотношение природного и- техногенного морфогенеза в настоящее время.

3. Дать оценку степени антропогенного преобразования рельефа геоморфологических районов Волго-Донского междуречья и города Волгограда.

4. Рассмотреть возможные эколого-геоморфологические последствия сооружения новых техногенных объектов.

Объектом исследования является территория Волго-Донского междуречья как района со значительным набором природных и антропогенных форм рельефа.

Предметом исследования являются факторы, влияющие на процесс рельефообразования; смена основных факторов морфогенеза во времени.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в анализе и обобщении данных по древнему и техногенному морфогенезу территории, включая последнее десятилетие.

Произведено восстановление палеогеографических условий развития Волго-Донского междуречья в новейшее время; выделены циклы, что дает представление об особенностях рельефа дохозяйственного этапа. Составлены палеогеографические картосхемы, отражающие физико-географические условия ергенинского, ательского и раннехвалынского циклов, выявлены типы морфоскульптуры данных временных отрезков.

Установлена степень влияния техногенных сооружений на состояние геоморфологических комплексов территории; произведено обобщение вероятных изменений рельефа междуречья при функционировании планируемых промышленных объектов и в результате аварийных ситуаций на них. Построены картосхемы техногенного рельефа Волго-Донского междуречья и г. Волгограда, с учетом данных последних 10 лет; дана оценка степени антропогенного преобразования рельефа территории в пределах геоморфологических районов, входящих в состав исследуемой территории.

Практическая ценность. Полученные в результате исследования данные могут учитываться комитетами по землеустройству при дальнейшем хозяйственном освоении изучаемой территории, оптимизации. Составленная методика расчета степени преобразования рельефа может применяться при проведении исследований техноморфогенеза в других районах Волгоградской области и в других регионах.

Результаты исследования были использованы при выполнении хоздоговорной темы «Долговременный прогноз влияния хозяйственной деятельности ГОК Гремячинского месторождения калийных солей на рыбопродуктивность Цимлянского водохранилища» по заказу Волгоградской региональной общественной научной организации «Экологическая академия».

Результаты исследования о влиянии новых техногенных объектов на рельеф территории, палеогеографии междуречья, в дальнейшем могут быть использованы при проведении занятий со студентами и магистрантами специальностей «География» и «Садово-парковое и ландшафтное строительство» по таким дисциплинам, как «Историческая геология», «Экологический мониторинг», «Техногенные ситуации и риски» и т.д. ВолгоДонское междуречье является одной из основных территорий для проведения полевых практик студентов данных специальностей. Материалы исследования также использовались при составлении учебных программ «Основы географии», «Экология и природопользование» и «Основы эволюции» в рамках деятельности Биологического Клуба Старшеклассников в МОУ Станция юных натуралистов г. Волгограда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неоген-четвертичный этап морфогенеза на территории-Волго-Донского междуречья включает три основных геоморфологических цикла: миоценовый, плиоценовый и четвертичный.

2. Физико-географические условия ергенинского этапа, ательской регрессии и хвалынской трансгрессии наиболее ярко демонстрируют типичные виды природных экзогенных факторов рельефообразования и условий осадконакопления на всем протяжении развития территории Волго-Донского междуречья.

3. Обособление Волго-Донского междуречья происходило поэтапно; окончательное выделение территории связано с отступлением морского бассейна в стадию послехвалынской регрессии и миграцией русла р. Волги на запад.

4. В результате применения авторской методики, основанной на определении количественных коэффициентов для критериев.техноморфогенеза, произведена оценка степени преобразования рельефа в пределах ВолгоДонского междуречья, где выделены районы со слабой, средней и высокой степенью преобразования рельефа.

Апробация работы: Основные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно докладывались на конференциях разного уровня: ХГ-Х1П Региональные конференции молодых ученых Волгоградской области (2006-2008); ХУП-ХГК Краеведческие чтения (2006-2009); Круглый стол ВолГУ (2007-2009); «Музей как центр экологического просвещения: опыт инноваций» (ВОЕМ, 2007); Международная научно-практическая конференция «Региональные географические исследования Украины и смежных территорий» (Луганск, 2006); VIII Всероссийский семинар молодых ученых по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Курск, 2008); XXX Пленум

Геоморфологической комиссии РАН (Санкт-Петербург, 2008); Межвузовский научно-координационный совет по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов «Древние современные долины и реки: История формирования и современные русловые и эрозионные процессы» (Волгоград, 2009); VI Международная конференция «Геология в школе и вузе: Геология и цивилизация» (Днепропетровск, 2010).

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ.

Структура и объем исследования: Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 152 наименования, и 2 приложений. Работа изложена на 174 страницах, содержит 13 таблиц и 35 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Мелихова, Елизавета Владимировна

Выводы:

1. Рельеф г. Волгограда является наиболее измененным в пределах ВолгоДонского междуречья, т.к. здесь проявляется широкий спектр целенаправленных (выравнивание рельефа, создание подземных коммуникаций) и опосредованных (оползнеобразование, уплотнение грунтов, подтопление) процессов, изменяющих литогенную основу района.

2. В пределах города выделены районы со слабой (склоны), средней (водораздельное пространство) и высокой (хвалынская абразионно-аккумулятивная терраса) степенью преобразования, рельефа, отличающихся площадью распространения, количеством и плотностью техногенных форм рельефа. ?

Заключение

1. Изменение природных условий новейшего времени обусловило выделение трех геоморфологических циклов: миоценового (гуровского), плиоценового (ерген инского) и плейстоценового. Первые два связаны с оформлением очертаний территории и заложением палеосети, в плейстоценовое время эволюция рельефа междуречья происходила под влиянием трансгрессивно-регрессивных колебаний Понто-Каспийского бассейна и древних оледенений.

2. Реконструированы палеогеографические условия в развитии ВолгоДонского междуречья ергенинского цикла и ательско-хвалынского микроцикла. В результате были составлены авторские палеогеографические картосхемы, демонстрирующие спектр природных геоморфологических процессов и ландшафтных обстановбк, которые существовали на рассматриваемой территории в неоген-четвертичное время.

3. Hai современном этапе морфогенез исследуемой территории в основном осуществляется под влиянием антропогенного фактора, действие которого проявляется в двух видах: а) опосредованное изменение геоморфологии района (активизация оползней, линейной эрозии и плоскостного смыва и др.); б) прямое изменение рельефа в процессе создания техногенных комплексов и форм (строительство дамб, каналов, бурение скважин и т.д.).

4. Основная доля антропогенных изменений происходит в результате действий опосредованных геоморфологических процессов, включающих более разнообразные виды проявлений.

5. При расчете коэффициентов для оценки антропогенной нагрузки междуречья выявлено, что основное значение отводится сельскохозяйственным угодьям, урбанизированным территориям, горнопромышленным и гидротехническим объектам. Отличие перечисленных видов антропогенной нагрузки состоит в площади их влияния, если сельскохозяйственные и селитебные территории выступают в данном случае как площадные категории, j то горнопромышленные и гидротехнические объекты, в основном, оказывают локальное, или точечное, воздействие.

6. Расчет суммарной антропогенной нагрузки в пределах территории показал, что наиболее высокое значение определяется для аккумулятивно-денудационной южной части Приволжской возвышенности, что связано с ее приуроченностью к крупнейшей урбанизированной территории региона. Высокий коэффициент антропогенной нагрузки объясняется проявлением всех выделенных видов антропогенных форм рельефа, кроме некоторых типов горнопромышленных сооружений (шахта), а также сочетанием объектов и. процессов, характерных как для сельскохозяйственного района, так и для крупной урбанизированной территории.

Часть геоморфологических районов (Иловлинско-Волжская, Ергенинская возвышенности и Прикаспийская низменность) относится к средней (значительной) степени антропогенной нагрузки. Это районы с резко выраженной сельскохозяйственной направленностью. Отмечаются гидротехнические сооружения, горнопромышленные объекты. Территории отличаются большим количеством историко-геоморфологических объектов.

На долину Дона оказывается наименьшая антропогенная, нагрузка, основную часть которой составляют небольшие населенные пункты, дороги, сельскохозяйственные угодья. В пределах района располагается наибольшее количество историко-геоморфологических объектов.

7. Максимальные значения антропогенной нагрузки в пределах города Волгограда отводятся строительному и горнопромышленному типам рельефа. Минимальными коэффициентами обладают историко-геоморфологические объекты.

8. Расчет суммарной антропогенной нагрузки в пределах г. Волгограда выявил территории с высокой степенью преобразования рельефа (хвалынская абразионно-аккумулятивная терраса). Высокая освоенность данного геоморфологического района объясняется историческими и экономическими факторами. Здесь проявляются- практически все выделенные для урбанизированной территории антропогенные формы рельефа, а также природно-антропогенные геоморфологические процессы.

Средней, или значительной, степенью преобразования рельефа в пределах города отличается водораздельное пространство, которое обладает наибольшей площадью. Территория отличается минимальными показателями жилой и промышленной застроек, но при этом часть площадей здесь отведена под сельскохозяйственные угодья. Значительна протяженность автомобильных и железных дорог.

К территориям со слабой степенью преобразования относятся склоны Приволжской возвышенности, входящие в состав города. Территория отличается незначительными площадями под застройкой, минимальными показателями протяженности дорог, присутствием горнопромышленных объектов. Выделяются природно-антропогенные процессы.

Автореферат диссертации по теме "Древний и современный морфогенез Волго-Донского междуречья"

МЕЛИХОВА Елизавета Владимировна

ДРЕВНИЙ И СОВРЕМЕННЫЙ МОРФОГЕНЕЗ

ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ (В ПРЕДЕЛАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 25.00.25 — геоморфология и эволюционная география

Г 8 СЕН 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Краснодар — 20II

4852733

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».

Научный руководитель —

доктор географических наук, профессор Брылев Виктор Андреевич.

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Ефремов Юрии Васильевич;

кандидат географических наук, доцент Солодовников Денис Анатольевич.

Ведущая организация ■

ГОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет».

Защита состоится 22 сентября 2011 г. в 11.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.101.15 по географическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 200.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета (читальный зал).

Текст автореферата диссертации размещен на официальном сайте Кубанского государственного университета: http://www.kubsu.ru.

Автореферат разослан 17 августа 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук

/1___ Т.А. Волкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Волго-Донское междуречье на протяжении всей истории развития подвергалось воздействию множества факторов, в результате чего сформировалась достаточно сложная в тектоническом и геологическом плане территория. Развитие рельефа первоначально происходило исключительно под влиянием природных факторов и было обусловлено геологическим строением.

В настоящее время одним из основных рельефообразующих факторов является хозяйственная деятельность. Благоприятное сочетание водных и агроклиматических ресурсов данной территории способствовало быстрому ее освоению человеком. В результате исходный рельеф междуречья практически полностью преобразован. Тех-номорфогенез включает разные по степени проявления и направленности процессы, выражается в создании значительного спектра техногенных форм рельефа.

Актуальность исследования процесса техногенного преобразования исходного рельефа в пределах Волго-Донского междуречья связана с запланированным в ближайшее время строительством новых крупных промышленных объектов (магниевый завод, шахта по добыче калийных солей, ирригационный канал). Районирование территории по данным показателям может способствовать более рациональному и длительному ее использованию, т.е. поможет в выборе методов и интенсивности хозяйственного освоения.

Изучение природного и антропогенного морфогенеза актуально, т.к. анализ совокупности природных и техногенных процессов, воздействующих на развитие рельефа Волго-Донского междуречья в настоящее время, позволит спрогнозировать проявление их действия в будущем. Учет и прогноз нежелательных целенаправленных изменений рельефа и опосредованных геоморфологических процессов, способных проявиться в созданных в настоящее время условиях, позволят снизить вероятность появления новых или сократить интенсивность, длительность и область распространения уже существующих явлений.

Цель исследования: анализ факторов и этапности морфогенеза территории Волго-Донского междуречья; оценка степени преобразования рельефа территории в результате хозяйственной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выделить этапы в развитии рельефа междуречья в прошлом; выявить преобладающие факторы в формировании рельефа и время образования Волго-Донского водораздела.

2. Определить соотношение природного и техногенного морфогенеза в настоящее время.

3. Дать оценку степени антропогенного преобразования рельефа геоморфологических районов Волго-Донского междуречья и города Волгограда.

4. Рассмотреть возможные эколого-геоморфологические последствия сооружения новых техногенных объектов.

Объект исследования — территория Волго-Донского междуречья как района со значительным набором природных и антропогенных форм рельефа.

Предмет исследования — факторы, влияющие на процесс релье-фообразования; смена основных факторов морфогенеза во времени.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в анализе и обобщении данных по древнему и техногенному морфогенезу территории, включая последнее десятилетие. Произведено восстановление палеогеографических условий развития Волго-Донского междуречья в новейшее время, выделены циклы, дающие представление об особенностях рельефа дохозяйственного этапа. Составлены палеогеографические картосхемы, отражающие физико-географические условия ергенинского, ательского и раннехвалынского циклов, выявлены типы морфоскульптуры данных временных отрезков. Установлена степень влияния техногенных сооружений на состояние геоморфологических комплексов территории; произведено обобщение вероятных изменений рельефа междуречья при функционировании планируемых промышленных объектов и в результате аварийных ситуаций на них. Построены картосхемы техногенного рельефа Волго-Донского междуречья и г. Волгограда с учетом данных последних 10 лет; дана оценка степени антропогенного преобразования рельефа территории в пределах геоморфологических районов, входящих в состав исследуемой территории.

Практическая ценность. Полученные в результате исследования данные могут учитываться комитетами по землеустройству при дальнейшем хозяйственном освоении изучаемой территории. Составленная методика расчета степени преобразования рельефа может применяться при проведении исследований техноморфогенеза в других регионах.

Результаты исследования были использованы при выполнении хоздоговорной темы «Долговременный прогноз влияния хозяйственной деятельности ГОК Гремячинского месторождения калийных солей на рыбопродуктивность Цимлянского водохранилища» по заказу Волгоградской региональной общественной научной организации «Экологическая академия». Результаты исследования влияния новых техно-

генных объектов на рельеф территории, палеогеографии междуречья в дальнейшем могут быть использованы при проведении занятий со студентами и магистрантами специальностей «География» и «Садово-парковое и ландшафтное строительство» по таким дисциплинам, как «Историческая геология», «Экологический мониторинг», «Техногенные ситуации и риски» и т.д. Волго-Донское междуречье является одной из основных территорий для проведения полевых практик студентов данных специальностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неоген-четвертичный этап морфогенеза на территории ВолгоДонского междуречья включает три основных геоморфологических цикла: миоценовый, плиоценовый и четвертичный.

2. Физико-географические условия ергенинского этапа, ательской регрессии и хвалынской трансгрессии наиболее ярко демонстрируют типичные виды природных экзогенных факторов рельефообразования и условий осадконакопления на всем протяжении развития территории Волго-Донского междуречья.

3. Обособление Волго-Донского междуречья происходило поэтапно; окончательное выделение территории связано с отступлением морского бассейна в стадию послехвалынской регрессии и миграцией русла р. Волги на запад.

4. В результате применения авторской методики, основанной на определении количественных коэффициентов для критериев техно-морфогенеза, произведена оценка степени преобразования рельефа в пределах Волго-Донского междуречья, где выделены районы со слабой, средней и высокой степенью преобразования рельефа.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно докладывались на конференциях разного уровня: XI—XIII региональные конференции молодых ученых Волгоградской области (2006—2008); XVII—XIX Краеведческие чтения (2006—2009); «Круглый стол» ВолГУ (2007—2009); «Музей как центр экологического просвещения: опыт инноваций» (ВОКМ,

2007); Международная научно-практическая конференция «Региональные географические исследования Украины и смежных территорий» (Луганск, 2006); VII Всероссийский семинар молодых ученых по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Курск, 2008); XXX Пленум Геоморфологической комиссии РАН (Санкт-Петербург,

2008); Межвузовский научно-координационный совет по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов «Древние современные долины и реки: история формирования и современные русловые и эро-

эрозионные процессы» (Волгоград, 2009); VI Международная конференция «Геология в школе и вузе: геология и цивилизация» (Днепропетровск, 2010).

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 152 наименования, и 2 приложений. Работа изложена на 174 страницах, содержит 13 таблиц и 35 рисунков.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д-ругеогр. наук, проф. В.А. Брылеву; д-ругеогр. наук, проф. P.C. Чалову и канд. геогр. наук, доц. Н.П. Дьяченко за конструктивные замечания при подготовке диссертации; канд. техн. наук В.В. Ре-вебцову, A.B. Селезневой, канд. геогр. наук И.С.Трофимовой за предоставление необходимых материалов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, отражены цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая ценность работы.

Глава 1. История изучения и методы исследования Волго-Донского междуречья

Основными работами, рассматривающими геолого-геоморфологические особенности Волго-Донского междуречья, являются труды М. Янишевского (1896), В.Д. Галактионова (1939, 1960), М.В. Ка-рандеевой (1957), С.К. Горелова (1954), Ю.А. Мещерякова (1954), A.B. Цыганкова (1964,1971), Е.В. Милановского (1960), Г.В. Обедиен-товой (1962,1977), Л.Н. Розанова (1964), Я.Ш. Шафиро (1965), Г.И. Го-рецкого (1966), В.А. Брылева(1968,1984,1987,1990,2005),H.A. Саму-ся (1984,2003,2005,2007), Н.П. Дьяченко (1996,2005), В.В. Севостья-нова (2000), М.А. Шубина (2005) и др. Палеогеографические аспекты рассматривали И.В. Палибин (1905), П.А. Никитин (1933), М.Н. Гри-щенко (1952), В.И. Баранов (1952,1954), В.И. Гричук (1954), А.Ф. Ки-реев (1965), A.A. Свиточ (1987, 1991, 1999, 2006), Е.А. Спиридонова (1991), Е.В. Завьялов (2002, 2003) и др.

Исследование Волго-Донского междуречья взаимосвязано с хозяйственным освоением территории, длительную историю которого можно разделить на несколько этапов.

Первый этап начинается с появления отдельных антропогенных форм рельефа (3—4 тыс. лет назад) и длится до второй половины XVIII в. Антропогенное воздействие на рельеф проявлялось локально и не вызывало сильных изменений. К формам, созданным в это время, можно отнести скифо-сарматские курганы, Петров вал (XVII в.), вал Анны Иоанновны (Царицынскую сторожевую линию) (XVIII в.), а также формы рельефа, приуроченные к первым поселениям (Водян-ское, Мечеткинское городища), сторожевым крепостям и мелким земледельческим хозяйствам. Этому периоду принадлежат первые описания территории.

Второй этап (2-я пол. XVIII в. — 1-я пол. XX в.) характеризуется началом активного исследования территории, связан с деятельностью Академических экспедиций (И.В. Мушкетов, П. Паллас,

A.П. Павлов, М. Янишевский, А.Д. Архангельский, Н.С. Шатский, Е.В. Милановский, В.Д. Галактионов, И.В. Палибин, П.А. Никитин и т.д.).

Третий этап длился с 1945 г. до 1990-х гг. Экономическое развитие территории максимально увеличило степень антропогенной нагрузки на рельеф Волго-Донского междуречья. К этому времени относится создание наиболее масштабных техногенных объектов изучаемой территории.

К четвертому этапу относится десятилетие с 1990 г. по 2000 г. В результате экономического кризиса произошло снижение темпов техногенного освоения района. Многие промышленные объекты и сельскохозяйственные угодья прекратили свое функционирование, что определило ведущую роль природных экзогенных процессов в формировании рельефа в большинстве районов.

К пятому этапу можно отнести последнее десятилетие, с 2000 г. В связи с благоприятной экономической обстановкой на территории междуречья планируется строительство новых крупных промышленных объектов — шахты по добыче калийных солей, Волго-Донского канала II, Волгоградского магниевого завода. В результате происходит интенсификация процессов техноморфогенеза, проявляется усиленное освоение территории г. Волгограда.

Среди исследователей двух последних этапов развития ВолгоДонского междуречья следует выделить В.А. Брылева, H.A. Саму-ся, A.A. Свиточа, М.А. Шубина, Н.П. Дьяченко, В.В. Севостьянова,

B.Н. Синякова и др.

Таким образом, интенсивность антропогенных рельефообразую-щих воздействий со временем возрастала. Техногенные формы, созданные за рассматриваемые этапы освоения исследуемой террито-

рии, находятся на разных стадиях адаптации и, соответственно, в разной степени влияют на протекание современных природных геоморфологических процессов.

Основу методической базы диссертационного исследования составляли геоморфологические, геологические и географические методы, среди которых выделялись морфометрический, морфографиче-ский, стратиграфический, сравнительно-географический, палеогеографический и минералогический.

В исследовании использовались специализированные методики, например, методика А.И. Спиридонова для расчета густоты овражно-балочной расчлененности. Для оценки степени преобразования рельефа территории Волго-Донского междуречья и города Волгограда была составлена авторская методика, которая включала несколько этапов:

1. Выявление критериев для анализа степени техногенного преобразования рельефа исследуемой территории. В качестве критериев рассматривались отдельные антропогенные формы рельефа и инспирированные хозяйственной деятельностью геоморфологические процессы.

2. Выделение количественного коэффициента для каждого критерия с использованием методики анализа иерархий Т. Саати. Данный метод представляет собой сравнение выделенных критериев по определенным характеристикам и выражение их соподчинения с выведением числового коэффициента для каждого.

3. Определение степени проявления (низкая, средняя, высокая) отдельных критериев для каждого геоморфологического района. Были определены минимальное и максимальное количественное или процентное содержание техноформ на исследуемой территории, их плотность, общая площадь влияния; составлена шкала, отображающая степень проявления определенных форм антропогенного рельефа. Эта градация использовалась для каждого выделенного критерия и, в зависимости от степени его проявления (низкая, средняя, высокая), рассчитанный коэффициент кратно менялся.

4. Расчет суммарной степени преобразования рельефа каждого геоморфологического района Волго-Донского междуречья. Полученные результаты были сформированы в шкалу по степени антропогенной нагрузки: слабая (1—6 баллов), значительная, или средняя (7—12 баллов), и высокая (13 и более баллов).

Обобщение полученных данных выразилось в составлении авторских картосхем, проведении районирования территории по степени преобразования рельефа, а также в прогнозе изменения рельефа в связи с появлением новых техногенных объектов.

Глава 2. Геолого-геоморфологические особенности Волго-Донского междуречья

Литолого-стратиграфическая характеристика Волго-Донского междуречья отражает особенности строения территории, которая сложена палеоген-неогеновыми коренными отложениями, перекрытыми четвертичными осадками разного генезиса. В геологическом строении территории обнаружены отложения сызранской, камышинской, пролей-ской, царицынской, мечеткинской, киевской, майкопской свит палеогенового периода; неогеновые осадки гуровской, ергенинской, скифской свит; четвертичные отложения представлены хвалынским ярусом морского генезиса, песчано-алевритовыми толщами аллювиального происхождения, а также покровными и делювиальными суглинками.

Литологическое разнообразие и преобладание комплексов легко-размываемых пород способствуют широкому распространению эрозионных, флювиальных и склоновых процессов.

В морфоструктурном плане Волго-Донское междуречье представлено Приволжской моноклиналью, образовавшейся при сочленении Воронежской антеклизы и Прикаспийской синеклизы. Кроме нее в пределах рассматриваемой территории располагаются такие структурные элементы, как Ольховская мульда и юго-восточная часть Арчедино-Донской вершины, Северо-Ергенинская моноклиналь, Прикаспийская синекли-за, входящая в рассматриваемую территорию только юго-западной оконечностью. Особенности тектонического строения района обусловливают сложность экзодинамических процессов.

Морфоскульптура рассматриваемой территории формируется под действием различных экзогенных процессов, большая доля которых приходится на выветривание, склоновые и флювиальные процессы.

Рельеф междуречья равнинный, но в связи с расположением здесь крупнейших речных систем региона, своеобразием палеогеографических условий, разнообразием геологического строения в ее пределах выделяются несколько геоморфологических районов: Приволжская и Ергенинская возвышенности, Прикаспийская низменность и долины Волги и Дона. Они различаются морфометрическими характеристиками (абсолютные высоты поверхности, средние глубины местного базиса эрозии, коэффициенты расчленения территории), преобладанием определенных видов экзогенных процессов, происхождением. Выделение геоморфологических районов подчеркивает сложность и неоднородность рельефа Волго-Донского междуречья.

Глава 3. Генезис и цикличность развития Волго-Донского междуречья (дохозяйственный этап)

В качестве начального этапа развития рельефа можно рассматривать миоценовый «гуровский» цикл, связанный с появлением гуров-ской речной долины, обусловленной тарханской регрессией. Гуровский речной врез — прообраз древнего Дона, существующего на протяжении среднего и частично позднего миоцена.

Ранний и средний плиоцен юго-востока Русской равнины характеризуется заложением крупной речной долины Ергень-реки. В результате теоретического обобщения всех данных автором была построена представленная в диссертации картосхема, отражающая основные физико-географические условия ергенинского цикла: границы распространения ергенинских отложений; предполагаемые палеовысо-ты; господствующий тип растительности (В.И. Гричук, Е.В. Завьялов, В.И. Баранов, В.А. Брылев и др.); животный мир (Е.В. Завьялов, В.А. Брылев и др.). С середины плиоцена началось поднятие территории, ергенинская речная система стала угасать. Появились андреевские врезы в бассейне Дона и кинельские (кушумские) — 11а Нижней Волге.

Волго-Донское междуречье на протяжении миоцена и до среднего плиоцена дренировали огромные речные системы, преобразовав данную территорию в долины. Появлению здесь рек способствовал ряд факторов: климатический, тектонический, геолого-геоморфологический. Постоянные колебания уровня Понто-Каспийского бассейна вызывали многократные изменения интенсивности эрозионных процессов.

В позднем плиоцене произошли выделение и обособление ВолгоДонского междуречья. На юге Восточно-Европейской равнины существовали изолированные Черное и Каспийское моря, для которых в среднем и позднем плиоцене были характерны трансгрессивно-регрессивные колебания уровня. В верхнеплиоценовой толще осадков на территориях, прилегающих к Каспию, выделяют два яруса (ак-чагыльский, апшеронский), соответствующие морским трансгрессиям Каспийского морского бассейна.

Для позднеплиоценового этапа характерно формирование Палео-Дона, который частично занял долины Ергень-реки, сместившись при этом на запад от нее. Главное русло Дона принимало основные притоки, существующие в настоящее время. В позднем плиоцене долина Палео-Волги находилась восточнее по сравнению с современной на 50—70 км. В связи с колебаниями уровня моря происходило смещение устьевых участков реки Волги, изменялся рельеф Прикаспийской низменности, а также восточной окраины Приволжской и Ергенин-

ской возвышенностей. На протяжении позднего плиоцена геоморфологическая обстановка района все более соответствовала современной.

Для плейстоценового цикла характерно выделение трех микроциклов, связанных с трансгрессивно-регрессивными этапами Каспийского бассейна: соликамско-бакинский, кривичско-хазарский, ательско-хвалынский.

Соликамско-бакинский микроцикл включает тюркянскую регрессию, которая вызвала формирование четвертичной Палео-Волги, и бакинскую трансгрессию, поднявшую уровень моря до отметки +40 м.

Кривичско-хазарский микроцикл начался предхазарской регрессией, благодаря которой происходил интенсивный врез притоков Волги. Хазарская трансгрессия захватывала территорию Прикаспийской низменности и прилегающие районы. На Волго-Донском междуречье во время кривичско-хазарского микроцикла начала накапливаться основная толща лессово-суглинистых пород, покрывающая практически всю территорию.

Продолжительность следующего ательско-хвалынского микроцикла составляет около 100 тыс. лет. В Каспийском бассейне в это время происходит максимальное снижение уровня (до минус 50 м) — атель-ская регрессия, которая инспирировала процессы расчленения возвышенных территорий. Для обобщения физико-географических условий ательского этапа автором составлена показанная в диссертации палеогеографическая картосхема Волго-Донского междуречья, отображающая положение крупных рек территории, палеовысоты, растительный (A.A. Романов, П.С. Копытов, В.Н. Гричук и др.) и животный (A.A. Свиточ, Г1.С. Копытов, И.М. Рослый и др.) мир.

Глубокая регрессия сменилась раннехвалынской трансгрессией, высота которой достигала отметок +30 — +50 м. Для этого этапа также составлена авторская картосхема (дана в диссертации), отражающая его физико-географические условия: положение абразионного уступа раннехвалынского моря, батиметрия бассейна, палеовысоты, господствующий тип растительности (И.В. Палибин, В.И. Гричук, A.A. Свиточ, A.A. Романов, Е.А. Спиридонова) и животный мир (A.A. Свиточ, В .Я. Табоякова, К.К. Марков, Т.А. Янина, П.С. Копытов, Е.В. Завьялов и др.). По растительным и животным сообществам данной местности можно судить о более низких температурах в течение ательской регрессии, которая, вероятнее всего, относилась к ранневалдайскому оледенению. В таком случае раннехвалынская трансгрессия захватывала этап средневалдайского межледниковья.

На данном этапе изменения происходили без вмешательства человека. Сформировалась территория Волго-Донского междуречья, кото-

рая в настоящее время активно преобразуется, но уже в результате антропогенной деятельности, в свою очередь обусловленной изменениями в прошлом.

Глава 4. Особенности морфогенеза на территории ВолгоДонского междуречья в течение хозяйственного этапа развития

Антропогенный (техногенный) рельеф -— совокупность форм рельефа, созданных или значительно измененных хозяйственной деятельностью человека (Э.А. Лихачева, Э.А. Тимофеев, 2004). На территории Волго-Донского междуречья наблюдается большое разнообразие форм техногенного рельефа. Для анализа они были систематизированы, и в результате выделено шесть основных типов, свойственных исследуемой территории: гидротехнический, горнопромышленный, сельскохозяйственный, дорожный и строительный рельефы, а также историко-геоморфологические объекты (см. прил., рис. 1).

Основную нагрузку на рассматриваемый район оказывают урбанизированные территории, сельскохозяйственные угодья, сооружение промышленных объектов, разработка полезных ископаемых, которые выражаются в выравнивании или создании резко выделяющихся, значительных по размерам отрицательных и положительных форм рельефа. Целенаправленное техногенное влияние на рельеф в сильной степени изменяет ландшафты междуречья, но оно не может сравниться с долей опосредованных процессов в преобразовании территории.

При техногенном освоении территории проявляется широкий спектр явлений, которые можно оценить как процессы, инспирированные деятельностью человека. Среди природно-техногенных процессов, преобладающих на территории междуречья, выделяются изменение темпов образования эрозионных форм; оползнеобразование; абразия берега, спровоцированная созданием водохранилищ; заболачивание территории; уплотнение грунтов, проявляющееся практически повсеместно в пределах площадей, занятых постройками. В результате значительной степени освоенности Волго-Донского междуречья активизация нежелательных геоморфологических процессов в пределах рассматриваемой территории распространена повсеместно. Масштаб изменений, произведенных в результате опосредованных техногенных процессов, превышает прямые антропогенные воздействия.

Создаваемые антропогенные формы развиваются и преобразуют исследуемый район. В связи с появлением новых промышленных объектов техногенная нагрузка на междуречье увеличится, поэтому целесообразно рассмотреть прогнозные изменения территории, которые

проявятся в результате создания новых сооружений (Гремячинское месторождение калийных солей, Волго-Донской ирригационный канал II, Волгоградский магниевый завод, подземное хранилище газа).

Для оценки степени преобразования рельефа территории производился ее расчет в пределах геоморфологических районов (см. прил., рис. 2). Отмечены три степени преобразования рельефа и интенсивности антропогенной нагрузки: слабая, средняя (значительная) и высокая. К районам со слабой степенью преобразования относится долина Дона, где коэффициент суммарной степени преобразования рельефа составляет от 1 до 6. К значительной (средней) степени относятся Иловлинско-Волжская пластово-ярусная и Ергенинская возвышенности, Прикаспийская низменность. Коэффициент суммарной степени антропогенного преобразования рельефа составляет 7—12.

К районам с высокой степенью преобразования рельефа относится аккумулятивно-денудационная южная часть Приволжской возвышенности. Коэффициент суммарной степени преобразования рельефа колеблется в пределах от 13 до 18.

Глава 5. Природный и антропогенный морфогенез п Волгограда

В пределах г. Волгограда преобразование рельефа происходит в большей степени, чем на прилегающих территориях. К прямым техногенным изменениям рельефа относятся выравнивание рельефа, стихийное накопление культурного слоя, уплотнение пород под тяжестью зданий и под воздействием динамических нагрузок, оседание земной поверхности в результате создания подземных коммуникаций и сооружений (см. прил., рис. 3). Отмечены природно-техногенные процессы в границах города — изменение уровня грунтовых вод, овражная эрозия, оползневые процессы. Таким образом, в пределах урбанизированной территории проявляется широкий спектр геоморфологических процессов, в основном обусловленных хозяйственной деятельностью.

Расчет оценки суммарной степени преобразования рельефа г. Волгограда проводился нами по геоморфологическим районам, входящим в границы города: хвалынская абразионно-аккумулятивная терраса, склоны и водораздельное пространство, в пределах которых определялись наличие, количество и плотность техноформ, а также занимаемая ими площадь (см. прил., рис. 4). Высокая степень преобразования рельефа отмечается в пределах хвалынской террасы. Средняя степень характерна для водораздельного пространства. Несмотря на значительную площадь, данный район освоен в меньшей мере. Склоны (следующий геоморфологический район) относятся к районам со слабой сте-

пенью преобразования рельефа. Все выделенные критерии здесь относятся к слабой степени проявления.

В силу исторических и экономических причин большая часть жилых и промышленных построек располагается в районах, максимально приближенных к Волге. В итоге высокий показатель суммарной антропогенной нагрузки отмечается в пределах хвалынской абразионной террасы. Остальные геоморфологические районы по причине удаленности от ранее освоенных территорий несут меньшую антропогенную нагрузку, что, вероятно, отражает кратковременную ситуацию.

Более наглядно изменение степени антропогенной нагрузки демонстрируют ключевые территории (Мамаев курган, долина р. Царицы). Выделение этих территорий объясняется историческим значением данных объектов для г. Волгограда, а также наибольшей степенью антропогенного преобразования рельефа в их пределах.

Итак, территория города является наиболее измененной в пределах Волго-Донского междуречья. Здесь широко проявляются все типы целенаправленных и опосредованных процессов, изменяющих литоген-ную основу района. Территория изначально формировалась исключительно под действием природных эндогенных и экзогенных процессов; в настоящее время развитие происходит под влиянием хозяйственной деятельности, проявляющейся с разной интенсивностью в различных геоморфологических районах.

Выводы

1. Изменение природных условий новейшего времени в ВолгоДонском междуречье позволило выделить три геоморфологических цикла: миоценовый (гуровский), плиоценовый (ергенинский) и плейстоценовый. Первые два связаны с оформлением очертаний территории и заложением палеосети. В плейстоценовое время эволюция рельефа междуречья происходила под влиянием трансгрессивно-регрессивных колебаний Понто-Каспийского бассейна и древних оледенений.

2. Реконструированы палеогеографические условия развития ВолгоДонского междуречья ергенинского цикла и ательско-хвалынского микроцикла. В результате были составлены авторские палеогеографические картосхемы, демонстрирующие спектр природных геоморфологических процессов и ландшафтных обстановок, которые существовали на рассматриваемой территории в неоген-четвертичное время.

3. На современном этапе развития морфогенез исследуемой территории в основном осуществляется под влиянием антропогенного

фактора, действие которого проявляется в двух видах: а) прямое изменение рельефа в процессе создания техногенных комплексов и форм (строительство дамб, каналов, бурение скважин и т.д.); б) опосредованное изменение геоморфологии района (активизация оползней, линейной эрозии и плоскостного смыва и др.).

4. Основная доля антропогенных изменений происходит в результате действий опосредованных геоморфологических процессов, включающих более разнообразные виды проявлений.

5. При расчете коэффициентов для оценки антропогенной нагрузки междуречья выявлено, что основное значение отводится сельскохозяйственным угодьям, урбанизированным территориям, горнопромышленным и гидротехническим объектам. Отличие перечисленных видов антропогенной нагрузки состоит в площади их влияния: если сельскохозяйственные и селитебные территории выступают в данном случае как площадные категории, то горнопромышленные и гидротехнические объекты, в основном, оказывают локальное, или точечное, воздействие.

6. Расчет суммарной антропогенной нагрузки в пределах территории показал, что наиболее высокое значение определяется для аккумулятивно-денудационной южной части Приволжской возвышенности, что связано с ее приуроченностью к крупнейшей урбанизированной территории региона. Высокий коэффициент антропогенной нагрузки объясняется проявлением всех выделенных видов антропогенных форм рельефа, кроме некоторых типов горнопромышленных сооружений (шахта), а также сочетанием объектов и процессов, характерных как для сельскохозяйственного района, так и для крупной урбанизированной территории.

Часть геоморфологических районов (Иловлинско-Волжская, Ер-генинская возвышенности и Прикаспийская низменность) относится к средней (значительной) степени антропогенной нагрузки. Это районы с резко выраженной сельскохозяйственной направленностью. Отмечаются гидротехнические сооружения, горнопромышленные объекты. Территории отличаются большим количеством историко-геоморфологических объектов.

На долину Дона оказывается наименьшая антропогенная нагрузка, основную часть которой составляют небольшие населенные пункты, дороги, сельскохозяйственные угодья. В пределах района располагается наибольшее количество историко-геоморфологических объектов.

7. Максимальные значения антропогенной нагрузки в пределах города Волгограда отводятся строительному и горнопромышленному типам рельефа. Минимальными коэффициентами обладают историко-геоморфологические объекты.

8. Расчет суммарной антропогенной нагрузки в пределах г. Волгограда выявил территории с высокой степенью преобразования рельефа (хвалынская абразионно-аккумулятивная терраса). Высокая освоенность данного геоморфологического района объясняется историческими и экономическими факторами. Здесь проявляются практически все выделенные для урбанизированной территории антропогенные формы рельефа, а также природно-антропогенные геоморфологические процессы.

Средней, или значительной, степенью преобразования рельефа в пределах города отличается водораздельное пространство, которое обладает наибольшей площадью. Территория отличается минимальными показателями жилой и промышленной застроек, но при этом часть площадей здесь отведена под сельскохозяйственные угодья. Значительна протяженность автомобильных и железных дорог.

К территориям со слабой степенью преобразования относятся склоны Приволжской возвышенности, входящие в состав города. Их отличают незначительные площади под застройкой, минимальные показатели протяженности дорог, присутствие горнопромышленных объектов. Выделяются природно-антропогенные процессы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобрпауки РФ

1. Селезнева A.B., Мелихова Е.В. Эрозионный рельеф ВолгоДонского водораздела // Изв. высш. учеб. заведений. Северо-Кавказский регион,—2010.—№2. —С. 106—111.

Научные издания

2. Гремячинское месторождение калийных солей // Энциклопедия Волгоградской области / под общ. ред. О.В. Иншакова. — 2-е изд., доп. и испр. — Волгоград: Издатель, 2009. — С. 82—83.

3. Брылев В.А., Мелихова Е.В., Корхова Ю.А. Геолого-геоморфологические памятники Волго-Донского междуречья // Экскурсии в геологию: кол. моногр. / под ред. Е.М. Нестерова. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. — Т. V. — С. 121—126.

Статьи в сборниках научных трудов и других научных изданиях

4. Брылев В .А., Мелихова Е.В. Происхождение Волго-Донского водораздела // Региональные географические исследования Украины

и смежных территорий: сб. науч. ст. / отв. ред. Ю. О. Кисельов. — Луганск: Альма-Матер, 2006. — С. 8—11.

5. Брылев В.Л., Мелихова Е.В. Геология и рельеф Волго-Донского водораздела И Эколого-экономические аспекты развития региона: материалы круглого стола, г. Волгоград, 30 марта 2007 г. / ВолГУ; отв. ред. В. В. Фесенко. — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007. — С. 55—60.

6. Мелихова Е.В. Моделирование физико-географических условий юго-востока Русской платформы в кайнозойской эре // Вопросы краеведения: материалы XV обл. краевед, чтений / Волгогр. обл. краевед, музей (ВОКМ) и др.; ред. кол.: И. О. Тюменцев [и др.]. — Волгоград: Изд-во «Панорама», 2007. — Вып. 10. — С. 340—343.

7. Трофимова И.С., Мелихова Е.В. Экологические проблемы Приволжской возвышенности // Музей как центр экологического просвещения: опыт инноваций: сб. материалов науч. конф./ Волгогр. обл. краевед, музей; редкол.: В. А. Брылев [и др.]. — Волгоград: «Михаил» (ООО «Арт линия»), 2007. — С. 97—104.

8. Мелихова Е.В., Серегина Н.М. Месторождения полезных ископаемых Приволжской возвышенности и их современное, состояние // Экологические и экономические составляющие устойчивого развития региона: материалы круглого стола, г. Волгоград, 27 марта 2008 г./ ВолГУ; ред. кол.: В. В. Фесенко (отв. ред.) [и др.]. — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008. —С. 80—85.

9. Мелихова Е.В. Гидроклиматическая характеристика окрестностей Гремячинского месторождения калийных солей // Вопросы краеведения: материалы XVIII и XIX краевед, чтений / ВОКМ. — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008. — Вып. 11. — С. 27—31.

10. Мелихова Е.В. История изучения и хозяйственного освоения Волго-Донского водораздела // Вопросы краеведения: материалы XVIII и XIX краевед, чтений / ВОКМ. — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008. — Вып. 11. — С. 84—87.

11. Брылев В.А., Мелихова Е.В. Современные тенденции в региональной геоморфологии Волгоградского Поволжья // Отечественная геоморфология: прошлое, настоящее и будущее: материалы XXX Пленума Геоморфологической комиссии РАН. Санкт-Петербург, 15—20 сснт. 2008 г. — СПб., 2008. — С. 280—281.

12. Мелихова Е.В. Флювиально-эрозионный рельеф Волго-Донского междуречья // Общие, экологические и инженерные аспекты изучения гидрологических, русловых и эрозионных процессов. — М.: Геогр. фак. МГУ, 2008. — С. 173—180.

13. Мелихова Е.В. Техногенные объекты Волго-Донского междуречья // Эколого-экономические оценки регионального развития:

к^С й ^

ПРИЛОЖЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕШ1Я

Территории с проявлением форм строительного рельефа

населенные пункты

раион строительства магниевого завода

Историко-геоморфологические объекты

искусственные ВаЖт

курганы

Терри тории е преобладанием рельефа, обусловленною сельскохозяйственной деятельностью

пашни и пастбища

Объекты, обусловливающие появление форм дорожного рельефа (дороги)

автомобильные

Районы с преобладанием природных процессов рельефообразования

государственная лесополоса

Районы с преобладанием форм горнопромышленного рельефа

районы добычи солей

район сооружения шахты Гремячиттското месторождения

выемка канала Волга-Дон II

карьеры

районы добычи нефти и газа

район сооружения подземного хранилища газа

&

Памятники природы

гидрологические

геологические ботанические

железные

Объекты, относящиеся к гидротехническому виду хозяйственной деятельности

пруды

отстойники

каналы

Рис.1. Антропогенный рельеф Волго-Донского междуречья (составлено автором)

О 10 20 30 км

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Районы со слабой степенью преобразования рельефа (коэффициент преобразования рельефа — от 0 до 6)

Районы со значительной степенью преобразования рельефа (коэффициент преобразования рельефа — от 7 до 13)

Районы с высокой степенью преобразования рельефа (коэффициент преобразования рельефа — от 14 и более)

Выделенные геоморфологические районы

I — Иловлинско-Волжская

пластово-ярусная возвышенность

II —Аккумулятивно-денудационная южная

часть Приволжской возвышенности 111а — Долина Дона (северная часть) 1116 — Долина Дона (южная часть)

IV — Ергенинская возвышенность

V — Прикаспийская низменность

" Граница города

Рис. 2. Степень преобразования рельефа Волго-Донского междуречья по геоморфологическим районам (составлено автором)

А«-/«

Т

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Ш Территория населенных пунктов

Техногенные объекты ф карьеры

скважины по добыче солей =§= плотина Волжской ГЭС 4ЙР пруды-испарители

предполагаемое место строительства магниевого завода

свалки Дороги ■ автомобильные

Сельскохозяйственные объекты

пашни, пастбища -каналы

| (| защитная лесополоса

Исторические объекты курганы

-¡П стоянка древнего человека

М 1:200000 2 4 6

Районы проявления

природно-антропогенных

процессов

оползни, усиленные антропогенной деятельностью

районы засыпанных оврагов

районы подтопления грунтовыми водами

----железные

Рис. 3. Антропогенный рельеф на территории г. Волгограда (составлено автором)

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

М 1:200000

? 1 t 9

граница города

геоморфологическая ______граница

X абразионная

нижнехвалынская терраса

JJ склоны

III водораздельное плато

высокая степень

преобразования рельефа (коэффициент преобразования рельефа — от 14 и более)

средняя степень

преобразования рельефа (коэффициент преобразования рельефа от 7 до 13)

низкая степень

преобразования рельефа (коэффициент преобразования рельефа — от 0 до 6)

Рис. 4. Степень преобразования рельефа на территории г. Волгограда (составлено автором)

материалы круглого стола / ВолГУ. — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009. —С. 144—150.

14. Мелихова Е.В., Серегина Н.М. Природный и техногенный морфогенез Волго-Донского междуречья // Стрежень: науч. ежегодник / под ред. М.М. Загорулько. — Волгоград: Издатель, 2009. — Вып. 7. — С. 48—54.

15. Брылев В.А., Мелихова Е.В. Эрозионный рельеф правобережья Волгоградской агломерации // Эрозионные и русловые процессы на равнинных территориях: материалы Междунар. науч.-практ. конф. 14—19 сент. 2009 г. — Минск, 2009. — С. 53—54.

16. Брылев В.А., Мелихова Е.В. Древние антропогенные формы рельефа Волго-Донского междуречья (допромышленный этап) // География, геоэкология, геология: опыт научных исследований: материалы VII Междунар. науч. конф. студ., асп. и мол. ученых / под ред. проф. Л.И. Зеленской. — Днепропетровск: 1МА-прес, 2010. — Вып. 7, —С. 16—17.

17. Мелихова Е.В. Палеогеографические условия формирования Волго-Донского междуречья (ергенинский этап) // Эколого-географические проблемы регионов России: материалы II Всерос. за-очн. науч.-практ. конф., посвящ. столетию ПГСГА. 15янв.2011 г.—Самара: ПГСГА, 2011. — С. 31—33.

МЕЛИХОВА Елизавета Владимировна

ДРЕВНИЙ И СОВРЕМЕННЫЙ МОРФОГЕНЕЗ

ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ (В ПРЕДЕЛАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Подписано к печати 9.08.11. Формат 60x84/16. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл.-печ. л. 0,9. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 110 экз. Заказ2>^3

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27