Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Дорожные системы и территориальная стратегия лесных муравьев-облигатных доминантов в сообществах
ВАК РФ 03.02.05, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мерщиев, Александр Валерьевич

Введение.

Глава 1. Динамика муравьиных семей на кормовом участке.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Физико-географическое описание районов исследований.

2.2. Характеристика материалов и методов исследований.

Глава 3. Распространение муравьев на территории Рязанской области и северо-западе Кольского полуострова.

3.1. Мирмекофауна Рязанской области.

3.2. Мирмекофауна северо-запада Кольского полуострова.

3.3. Население муравьев в районах исследований и отбор модельных видов.

3.4. Тенденции изменения структуры многовидового сообщества муравьев при антропогенном воздействии.

Глава 4. Структура и функционирование постоянных дорог у муравьев.

4.1. Дороги у группы рыжие лесные муравьи Formica rufa.

4.2. Дороги у пахучего муравт/я-древоточца Lasius fuliginosus.

4.3. Типы дорожных систему муравьев - облигатных доминантов.

Глава 5. Суточная динамика фуражировки муравейников.

5.1. Суточные циклы активности муравьев в лесах юга умеренного пояса.

5.2. Суточные циклы активности муравьев в северной тайге.

5.3. Закономерности цикличности суточной активности муравьев модельных видов.

Глава 6. Сезонная динамика систем дорог и фуражировки муравейников.

6.1. Малый лесной муравей 'Formica polyctena Foerster,! 850.

6.2. Обыкновенный рыжий лесной муравей

Formica rufa Linnaeus, 1761.

6.3. Северный лесной муравей Formica aquilonia Yarrow, 1955.

6.4. Волосистый лесной муравей Formica lugubris Zetterstadt, 1840.

6.5. Красноголовый муравей Formica truncorum Fabricius, 1804.

6.6. Пахучий муравей-древоточец Lasius fuliginosus Latreille, 1798.

6.7. Многолетние циклы динамики фуражировки.

Глава 7. Закономерности реализации территориальной стратегии у муравьев умеренного пояса.

7.1. Типы территориальных стратегий и оптимизация использования ресурсов кормового участка.

7.2. Зональная специфика территориальных стратегий.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Дорожные системы и территориальная стратегия лесных муравьев-облигатных доминантов в сообществах"

Социальные насекомые издавна вызывали интерес человека. В одних случаях это вызывалось их полезностью или хозяйственным вредом, как в отношении пчел и термитов, в других случаях - осознанием широкой, практически повсеместной встречаемости и многочисленности на суше, что особенно справедливо для муравьев. Число видов общественных насекомых невелико, тем не менее, им принадлежат около 15% биомассы животного населения планеты (Chapuisat, Keller, 1997). Среди них особенной сложностью поведения выделяются эусоциальные насекомые, которым свойственна многообразная кооперация между членами родственной общины (Wilson, 1971). У эусоциальных насекомых наиболее сложно устроены общины муравьев и термитов.

Лесные сообщества, имеющие хорошо выраженные структурные горизонты (Мазинг, 1973) и сложную парцеллярную структуру (Рафес, 1980), предоставляют муравьям самые благоприятные условия для существования (Захаров, 2004). В умеренных лесах северного полушария, исторически более освоенного и преобразованного человеком, деятельность лесных муравьев, имеет средообразующее значение (Арнольди, 1968). Высокая численность и наличие относительно постоянных сосуществующих множеств гнезд, позволяют муравьям создавать сложные территориальные системы и на их основе строить многообразные взаимоотношения с широким спектром конкурирующих видов (Kaszmarek, 1980; Yasuno, 1965). Общепризнанна лесоохранная роль муравьев как энтомофагов (Мозолевская и др., 2010). В последние годы интенсифицировались исследования, раскрывающие конкурентные взаимоотношения муравьев с другими хищными беспозвоночными (Гридина, 2001; Рыбалов и др., 2001). Значение трофобиоза муравьев с тлями, выделяющими падь, велико также и для тех насекомых, которые имеют дополнительное питание падью (Egger, 1981). В крупных комплексах муравьи, превосходя по численности других насекомых, имеют значение эдификаторов; население гнезд доминантных видов может выражаться первыми миллионами особей, а их свежая биомасса достигать нескольких десятков килограмм на гектаре леса (Захаров, 1991). Интегральным показателем положительного воздействия муравьев на лесное сообщество является общее повышение биологической устойчивости и продуктивности насаждений (Wellenstein, 1953; Gösswald, 1990). Многообразная и значительная роль муравьев дает возможность оценивать их как важнейшую составляющую очагово-комплексного метода защиты леса (Воронцов, 1975; Малоземова, Насыйрова, 1987; Köhler, 1977). Масштабность преобразования муравьями среды обитания представляет собой сложное экологическое явление, изучение которого может помочь в раскрытии связей и отношений между муравьями и другими компонентами экосистем и выяснении биоценотического значения муравьев. Особенно актуальным этот вопрос представляется в условиях нарастающего антропогенного изменениях естественных условий обитания. Одни комплексы муравейников (например, виды группы Formica rufa) деградируют под антропогенным воздействием, тогда как другие (например, Кtnmcorum, Lasiusfuliginosus) способны в подобных условиях увеличивать численностью/Романова, Чибисова, 1970; Голосова, 1998, 2005; Мерщиев, 2006). Однако до сих пор остается невыясненным, почему это происходит:

V / из-за ухудшения условий существования для первых видов или улучшения их для последнего.

Среди задач современной экологии особую актуальность имеет изучение проблем биологического разнообразия и его сохранения при антропогенном изменении среды (Wilson, 1993). Свойства муравьев как эусоциальных животных делают их удобными объектами мониторинга биоразнообразия (Захаров, 1997). В настоящее время мирмекологический мониторинг опробован на некоторых территориях в основном лесной зоны. Подобные исследования в условиях лесотундры не проводились. В этом отношении особенный интерес может представлять оценка изменения роли облигатных доминантов в сообществе при антропогенном изменении среды.

Теоретический интерес и практические потребности, а отчасти и философское любопытство, позволили достаточно хорошо и подробно изучить многие стороны экологии лесных муравьев, выработать рекомендации их лесозащитного использования. Тем не менее ряд вопросов все еще требует детального изучения. Особенно это касается проблем использования кормового участка конкретными видами муравьев. У муравьев выделено два способа организации фуражировки: мобилизационный, соответствующий /-стратегии вида, и общее вторичное деление территории, эквивалентное ^-стратегии (Захаров, 1991). При этом стратегии вида соответствует стратегия фуражировки семьи, а под последней понимается общий способ использования семьей своих фуражиров, следовательно, понятие стратегии фуражировки описывает одну из сфер деятельности семьи - обеспечение пищей. В различных условиях вид может демонстрировать признаки той или иной стратегии, однако облигатно доминантным муравьям свойственна именно /("-стратегия фуражировки, реализуя которую виды проявляют такие свойства как наличие охраняемой территории семей; равномерное, общее вторичное деление территории между фуражирами; формирование постоянных наземных дорог, высокая численность семей с тенденцией к полигинии; постоянный температурный режим в гнездах, система временных гнезд (кормовых, расплодных, буферных), полифагия и развитые трофобиотические отношения (в т.ч. использование охраняемых колоний тлей); функциональная дифференциация фуражиров. Таким образом, при К-стратегии должно наблюдаться равномерное распределение фуражиров по территории, но в действительности мы видим мозаику динамической плотности особей на кормовом участке. Места большей скученности муравьев образуют структуру кормового участка, к которой могут относиться гнезда и временные укрытия, потоки особей, дороги и тоннели, охраняемые колонии тлей, участки патрулирования. Поскольку на реализацию стратегии фуражировки влияет поведение особей на территории, то для объяснения форм организации и поведения вида необходим показатель, учитывающий территориальность. Его можно назвать территориальной стратегией. Отстаивание территории как области, в которой ее постоянный обитатель пользуется в отношении доступа к ограниченным ресурсам правом первенства (Kaufmann, 1971), может иметь различные формы организации и поведения, характерные для того или иного вида, т.е от его свойств. Если стратегией является модель организации и поведения, которой следует объект для достижения своих долгосрочных целей (Cassels, 2000). В таком случае территориальную стратегию следует определить как модель или общий способ организации и поведения на кормовом участке, обусловленный биологическими свойствами вида.

У облигатно доминантных видов лесных муравьев постоянные дороги обеспечивают структурирование территории, поддержание необходимой динамической плотности в различных местах кормового участка (Wellenstein, 1953; Захаров, 1972), следовательно, они выступают как средство реализации территориальной стратегии. Поэтому выявление закономерностей функционирования систем дорог поможет описать территориальные стратегии видов. Однако динамика систем дорог недостаточно подробно изучена. Остается неясным, имеет ли она видоспецифичные особенности и зональные четры.

Выявление территориальных стратегий на примере видов -облигатных доминантов может позволить сравнивать и оценивать устойчивость комплексов муравейников при различном антропогенном воздействии, а также прогнозировать динамику их численности. Выяснив, как виды муравьев существуют в качестве облигатных доминантов, мы сможем определить их способности выживать в лесах, трансформируемых под влиянием химического воздействия, рекреационной нагрузки или глобального потепления. В свою очередь знание адаптивных способностей поможет более надежно осуществлять мониторинг и оценивать разнообразие комплексов гнезд лесных видов муравьев, рациональнее использовать их как элемент лесозащиты и регуляции лесных экосистем.

Целью данной работы являлось изучение динамики дорожных систем и территориальной стратегии у лесных видов муравьев - облигатных доминантов. Для описания развития дорожных систем избрали редукционный подход, заключающийся в изучении динамики систем дорог муравейников на различных уровнях: суточном, внутрисезонном, многолетнем. В качестве другого методического подхода, позволяющего наиболее четко выявить различия динамики определили описание развития дорожных систем в контрастных экологических условиях лесной зоны.

Учитывая вышеизложенное, для изучения суточной, сезонной и многолетней динамики развития дорожных систем у лесных муравьев были поставлены следующие задачи:

1. Выявить виды лесных муравьев - облигатных доминантов, образующих системы дорог, в контрастных условиях лесной зоны

Европейской части России и изучить структуру доминирования по градиенту I антропогенного воздействия. I

2. Описать структуру и функционирование постоянных дорог, типы дорожных систем у муравьев.

3. ИзучитьУсуточную, внутрисезонную и многолетнюю динамику фуражировочной активности муравейников и выявить общие закономерности развития систем постоянных дорог.

4. Выявить завиЬимость развития кормовых дорог от сезонных изменений питания и ширины пищевого спектра муравьиных семей.

5. Выявить значение территориальных стратегий в структуризации и использовании ресурсов кормового участка.

6. Выяснить' особенности территориальных стратегий в контрастных зональных условиях.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Мерщиев, Александр Валерьевич

выводы

1. Основу мирмекоф'ауны Рязанской области составляют широкоареальные виды бореального и палеарктического распространения, что свидетельствует о типичности фауны, сочетание таежных видов с европейско-кавказскими и степными обуславливает её характерные черты. Из 37 выявленных видов 11 относятся к облигатно доминантным, из последних наиболее распространены в лесных биоценозах F.polyctena, F.rufa, L.fuliginosus. Для фауны муравьев заповедника «Пасвик» свойственно преобладание нетребовательных к теплу и трофически неспециализированных бореальных видов, над палеарктическими и европейско-западносибирскими. Из 18 выявленных видов 7 принадлежат к облигатным доминантам, из которых массово встречаются в лесах F.aquilonia, F.lugubris, F.truncorum. В условиях лесотундры техногенная деградация биогеоценозов приводит на первом этапе к усложнению структуры доминирования сообщества муравьев, а в дальнейшем — к обеднению мирмекофауны с исчезновением в первую очередь облигатно доминантных видов.

2. У облигатно доминантных видов муравьев отмечено два типа дорожных систем, радиальный и сетчатый, формирующиеся под влиянием общих факторов. Радиальный тип свойствен группе F. rufa и F. uralensis. Сетчатые системы дорог характерны для L.fuliginosus. К факторам, определяющим специфику типов относятся: степень функциональной специализации фуражиров, преобладание способа навигации, зависимость скорости движения фуражиров от неровности субстрата Конфигурация дорожных систем определяется положением стабильных источников пищи и варьирует в изменяющейся мозаике условий кормового участка.

3. В течение сезона происходит рост активности фуражиров на фоне как увеличения, так и уменьшения численности муравьиных семей. При этом наблюдается сглаживание различий между дневной и ночной активностью. Уровень активности фуражиров определяется температурой фуражировочной среды, при этом в первой половине дня более значителен вклад температуры воздуха, а во второй - температуры почвы. По степени прироста максимальной интенсивности виды, распространенные дальше к югу имеют больший прирост численности за учетное время. По степени прироста среднесуточной интенсивности движения видов, обитающих в северной тайге, ночная активность возрастает быстрее, чем у видов, населяющих широколиственные леса. В течение сезона высокой физиологической активности семьи модельных видов выстраивают систему использования ресурсов комового участка. Во всех случаях в развитии такой системы наблюдаются этапы развертывания, усиления и надстройки, свертывания. Динамика упомянутой системы в течение сезона направлена на минимизацию случайных или периодических изменений в распределении ресурсов кормового участка. Многолетние циклы трофобиоза у рыжих лесных муравьев на юге лесной зоны со сменой доминирующих в сборе пади древесных пород обеспечивают стабильное и неистощительное деятельностью мирмекофильных тлей использование данного кормового ресурса.

4. Рост отношения углеводного питания к белковому питанию наблюдается у модельных видов в течение всего сезона на фоне как увеличения, так и уменьшения численности муравьиных семей. Сезонное уменьшение разнообразия пищи отражается в свертывании систем дорог. Виды, обладающие менее широкими пищевыми спектрами, формируют фуражировочные потоки с меньшей интенсивностью движения, поэтому стоимость поддержания системы дорог для них является сравнительно большей, что приводит у F.truncorum к отсутствию дорог и тоннелей.

5. Выявлено три типа территориальных стратегий. Стратегия F.uralensis характеризуется жестким контролем территории благодаря системе дополнительных гнезд. Освоение кормового участка осуществляется по секторам с помощью радиальных дорог. Стратегия L.fuliginosus основана на контроле наиболее значимых для семьи объектов на кормовом участке и сохранении элементов мобилизационного поведения наличии общего вторичного деления территории. Стратегия группы F.rufa основана на неравномерном контроле всего кормового участка с различными вариантами перераспределения фуражиров в течение сезона. При этом территориальная стратегия F.polyctena основана, на том, что после освоения колоний тлей поблизости от гнезда муравьи осваивают еще такое же количество колоний тлей на удалении от гнезда. У F.rufa фуражиры осваивают меньшее количество колоний вдали от муравейника и в большей степени ориентируются на максимальное освоение ресурсов пади вблизи гнезда. Фуражиры F.aquilonia изначально осваивают наиболее широкое пространство, ориентируясь на самые многочисленные колонии тлей, а затем начинают посещать колонии тлей меньшей численности. У F.lugubris фуражиры осваивают территорию на меньшем удалении от гнезда и в течение сезона посещают одни и те же колонии тлей. У F.truncorum фуражиры осваивают еще меньшее пространство, с колониями тлей, легко достижимых без формирования кормовых дорог.

6. Виды, обладающие более однообразные рационами, имеют ареал с более северными границами, а при контакте с другими видами -облигатными доминантами занимают сравнительно бедные биотопы. В Рязанской области в ряду убывания богатства биотопов модельные виды имеют последовательность: F.polyctena - L.fuliginosus - F.rufa - F.lugubris -F.truncorum. На северо-западе Мурманской области последовательность видов по указанному признаку следующая: F.aquilonia - F.lugubris -F. trimcorum. В соответствии с подобной последовательностью располагаются и границы ареалов видов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

При проведении мирмекологического мониторинга необходимо учитывать не только состав фауны муравьев, но и встречаемость видов, поскольку деградация биогеоценозов выражается в обоих этих показателях характерным образом для каждой ее стадии.

Сравнение изучаемых видов по динамике фуражировки семей позволяет выяснять степень экологической близости этих видов и на данной основе объяснить различные аспекты их географического и биотопического распределения.

Автореферат диссертации по теме "Дорожные системы и территориальная стратегия лесных муравьев-облигатных доминантов в сообществах"

0046192

/

МЕРЩИЕВ Александр Валерьевич

ДОРОЖНЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ЛЕСНЫХ МУРАВЬЕВ - ОБЛИГАТНЫХ ДОМИНАНТОВ В СООБЩЕСТВАХ

03.02.05 - энтомология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 О ЯНЭ 2011

Москва - 2010

004619210

Работа выполнена в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Хлебосолов Евгений Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Селиховкин Андрей Витимович

кандидат биологических наук Демченко Александр Васильевич

Ведущая организация: Московский государственный

областной университет

Защита диссертации состоится «/7^» февраля 2011 г. вЮчЗО мин на заседании диссертационного совета Д 212.146.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет леса», 141005, Московская обл., Мытищи-5, ул. 1-я Институтская, д. 1, в зале заседаний Ученого совета университета (ауд. 1222).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУЛ

Автореферат разослан «'2% »^е^^/Р^ 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Л&ел/'С^

канд. биол. наук, доцент Шарапа Т.В,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Муравьи относятся к эусоциальным насекомым с наиболее высоким уровнем организации. В умеренных лесах северного полушария деятельность лесных муравьев способствует общему повышению биологической устойчивости и продуктивности насаждений (Арнольда, 1968; Collins, 1983; Gösswald, 1990). Муравьи - удобный объект биомониторинга (Захаров, 1997). В настоящее время изучены многие аспекты функционирования сообществ муравьев и их экологической структуры (Резникова, 1983; Захаров, 1991; Брайен, 1986; Wilson, Hölldobler, 1990, Сейма, 2008; и др.). Однако имеется сравнительно небольшое количество работ, описывающих использование кормового участка конкретными видами муравьев. Выделено два способа организации фуражировки: мобилизационный, соответствующий ^-стратегии вида, и общее вторичное деление территории, эквивалентное ^-стратегии и свойственное облигатно доминантным видам (Захаров, 1991). Территориальная стратегия - общий способ или модель организации и поведения на кормовом участке, обусловленный биологическими свойствами вида. У облигатно доминантных видов лесных муравьев постоянные дороги обеспечивают структурирование территории, поддержание неравномерной динамической плотности (Wellenstein, 1953; Захаров, 1972), следовательно, они выступают как средство реализации территориальной стратегии. Поэтому описать территориальные стратегии видов возможно, выявив закономерности функционирования систем дорог.

Выявление территориальных стратегий на примере видов - облигатных доминантов может позволить сравнивать и оценивать устойчивость комплексов муравейников при различном антропогенном воздействии, а также прогнозировать динамику их численности, рациональнее использовать их как элемент лесозащиты.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы являлось изучение динамики дорожных систем и территориальной стратегии у лесных видов муравьев - облигатных доминантов.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. Выявить виды лесных муравьев - облигатных доминантов, образующих системы дорог, в контрастных условиях лесной зоны Европейской части России и изучить структуру доминирования по градиенту антропогенного воздействия.

2. Описать структуру и функционирование постоянных дорог, типы дорожных систем у муравьев.

3. Изучить суточную, внутрисезонную и многолетнюю динамику фуражировочной активности муравейников и выявить общие закономерности развития систем постоянных дорог.

4. Выявить зависимость развития кормовых дорог от сезонных изменений питания и ширины пищевого спектра муравьиных семей.

5. Выявить значение территориальных стратегий в структуризации и использовании ресурсов кормового участка.

6. Выяснить особенности территориальных стратегий в контрастных зональных условиях.

Научная новизна. Впервые дано сравнение конкретных фаун муравьев на южной и северной границах лесной зоны. Изучена территориальная стратегия лесных муравьев (Formica polyctena, F. rufa, F. aquilonia, F. lugubrls, F. truncorum, Lasius fuliginosas), выяснены закономерности функционирования систем фуражировки в контрастных зональных условиях.

Теоретическая и практическая значимость. Выяснено значение дорожных систем разных видов в структуризации и использовании ресурсов кормового участка.

Обоснован мирмекологический мониторинг в условиях лесотундры, определены многолетние последствия трофобиоза муравьев и тлей для лесных пород,

Апробации результатов исследований. Основные материалы работы докладывались и обсуждались на XI и XIII Всероссийских мирмекологических симпозиумах (Пермь, 2001; Нижний Новгород, 2009), Международной конференции «Современные экологические проблемы Севера» (Апатиты, 2006), XI Рязанских педагогических чтениях (Рязань, 2004), Всероссийской конференции «Экология, эволюция и систематика животных» (Рязань, 2009).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 17 научных работах, в том числе 1 статья в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, изложена на 194 страницах, включает 15 рисунков и 34 таблицы. Список литературы содержит 317 источников, в том числе 168 на иностранных языках.

Благодарности. За содействие в выполнении данной работы выражаю признательность д.б.н. А.А. Захарову (ИЭиЭ РАН), к.б.н„ доценту С.И. Ананьевой (РГУ), к.г.н. Н.В. Поликарповой (ГПЗ «Пасвик»).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ДИНАМИКА МУРАВЬИНЫХ СЕМЕЙ НА КОРМОВОМ УЧАСТКЕ

Обобщены современные данные об организации фуражировки и структуре кормового участка у муравьев. Показано влияние дорог на оптимизацию процесса фуражировки. Дан обзор связей питания и ряду

территориальности облигатно доминантных видов муравьев. Выяснена недостаточность знаний о динамике систем дорог.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2000-2009 гг. в Рязанской области - во всех пяти провинциях, а в Мурманской - на крайнем северо-западе Кольского полуострова в долине реки Паз.

В фаунистических исследованиях использовали стандартные методы маршрутов по трансектам и учетных площадок, а также почвенных ловушек (Длусский, 1965, 1987; Захаров, 1976). Муравейники описывались по стандартной методике (Захаров, 1976). Как модельные выбрали крупные гнезда в период их роста, когда видовые свойства муравьиной семьи проявляются наиболее отчетливо.

В качестве показателей численности использовали плотность гнездования и встречаемость. В описании дорог учитывали длину, ширину, интенсивность движения, интенсивность подъема фуражиров по стволам деревьев с колониями тлей, а также функциональное назначение по стандартной классификации (Захаров, 1979). Учет состава белковой пищи проводили по добыче, переносимой муравьями по дорогам (Иноземцев, 1978). Учеты добычи муравьев проводились в середине лета в период обилия членистоногих (Veistola et al., 1995). Количество углеводной пищи, добываемой муравьями, учитывали по стандартной методике, оценивая интенсивность потоков фуражиров на растениях с колониями тлей.

По результатам картирований и учетов динамической плотности определяли наиболее посещаемые муравьями места кормового участка. Выявление структуры кормового участка и системы эксплуатации ресурсов у муравьев осуществляли с помощью повторных описаний и учетов контрольных показателей пятикратно за сезон и уточняли постановкой опытов. Опыты проводили по схеме P.M. Кауль (1987). Влияние микрорельефа на скорость движения фуражиров по дорогам учитывали по шкале типов субстрата (Мерщиев, 2006).

При статистической обработке пользовались пакетом программ Statistica 6 и приложением Excel 97. Скорость фуражиров оценивали по t-критерию Стьюдента, оценка сходства кривых, протяженности дорог в разные сезоны -попарным корреляционным анализом Спирмена, относительные значения интенсивности потоков фуражиров и динамическую плотность - по взвешенной средней арифметической, сходство мирмекокомплексов в основных типах лесных местообитаний - по индексам Жаккара, Соренсена.

В опытах было задействовано 14 муравейников, помечено 455 особей, исследовано 958 видовых проб, пройдено по маршрутам 236 км.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ МУРАВЬЕВ НА ТЕРРИТОРИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ И СЕВЕРО-ЗАПАДА КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА

На территории Рязанской области выявлено 37 видов, относящихся к 11 родам из 3 подсемейств; на северо-западе Кольского п-ова - 18 видов муравьев, принадлежащих к 4 родам из двух подсемейств (табл. 1).

Распределение муравьев по встречаемости показывает, что для районов исследований являются общими 11 видов, из которых 64% являются бореальными. Мирмекофауны обеих изученных территорий значительно сходны (индексы сходства: 21,57 по Соренсену и 0,27 по Жаккару). В Рязанской области распределение по фауногенетическим типам более выровнено, чем в ГПЗ «Пасвик» несмотря на сходную широтную протяженность территорий.

В Рязанской области из облигатных доминантов массово встречаются F.polyctena, F.rufa, L.fuliginosus. На северо-западе Кольского полуострова массовыми видами являются F.aquilonia, F.lugubris и F.truncorum.

Исследования антропогенных изменений мирмекофауны проводили в окрестностях комбината «Печенганикель» в зоне лесотундры (Мурманская обл.). Основными поллютантами металлургического предприятия являются пыль тяжелых металлов и сернистый ангидрид. Техногенная деградация редкостойных березовых лесов на первом этапе (зона 2) приводит благодаря улучшению прогреваемости почвы к увеличению количества видов и усложнению структуры доминирования вследствие увеличения числа видов -облигатных доминантов (рис. 1).

Рис. 1. Изменение встречаемости муравьев по зонам загрязнения: а- облигатные доминанты, б - субдоминанты и инфлюэнты

На втором этапе (зона 3) снижается встречаемость облигатно доминантных видов, а суммарная встречаемость субдоминантов и инфлюэнтов увеличивается. На третьем этапе (зона4) в понижениях микрорельефа сохраняются небольшие участки обедненной и угнетенной растительности, разделенные значительными песчано-каменистыми пустошами и населенные одним-тремя малочисленными видами муравьев.

Таблица 1

Зональная встречаемость муравьев в регионах исследований (2000-2009 гг.)

Виды муравьев Встречаемость

1 2 3 4 5 6

1. Dolichoderus quadripunctatus Lund. + - -+ + - -

2. Diplorhoptrum fugax Latr. - - — + -+ -

3. Leptotorax acervorum Fabr. ++ ++ ++ + + ++

4. Formicoxenus nilidulus Nyl. ++ ++ ++ ++ ++ -

5. Monomorium pharaonis L. ++ ++ ++ ++ ++ ++

6. Myrmica limanica Arnoldi - - - - -+ -

7. M. lobicornis Nyl. + ++ ++ ++ ++ +

8. M. rubra L. (M. laevinodis Nyl.) +++ +++ +++ +++ +++ -

9. M. ruginodis Nyl. ++ ++ + + -+ ++

10. M. rugid osa Nyl. ++ ++ +++ ++ ++ +

ILM. scabrinodis Nyl. ++ ++ ++ + + -

12. M. schenki Emery - + - -+ -+ -

13. M. sulcinodis Nyl. - - - - - ++

14. Polyergus rufescens Latr. - -+ - + -+ -

15. Tetramorium caespitum L. +++ +++ +++ +++ +++ -

16. Camponotus faltax Nyl. - -+ - + + -

17. C. herculeanus L. ++ - + -+ - ++

18. C. ligniperda Latr. ++ ++ + + - -

19. C. vagus Scop. ++ + — - - -

20. Lasius fuliginosus Latr. ++ ++ ++ ++ ++ -

21. L. alienus Forst. + ++ ++ ++ ++ -

22. L. flavus F. +++ ++ +++ + + -

23. L. niger L. +++ +++ +++ +++ +++ -

24. L. umbratus Nyl. + ++ ++ ++ ++ -

25. Formica uralensis Ruzs. -+ -+ - -+ ++

26. F. exsecta Nyl. ++ ■ ++ -+ - +++

27. F. pressilabris Nyl. ++ -+ — - - -

28. F. forsslundi Lohmander - - - - - +

29. F. sanguínea Latr. ++ + -+ -+ - +

30. F. cinerea Mayr. ++ + ++ - - -

31. F. picea Nyl. (F. candida) -+ - -+ - -+ +++

32. F. gagatoides Ruzs. - - - - - ++

33. F. fusca L. +++ +++ +++ +++ +++ +++

34. F. lemani Bondroit - - — - - ++

35. F. cunicularia Latr. +++ +++ +++ +++ +++ -

36. F. rufibarbis F. + ++ ■ ++ ++ ++ -

37. F. pratensis Retz. ++ ++ ++ ++ ++ -

38. F. aquilonia Yarr. - - — - - +++

39. F. lugubris Zett. -+ - - - - +++

40. F. poly с tena Forst. +++ +++ +++ +++ +++ -

41. F. rufa L. +++ +++ +++ +++ +++ -

42. F. truncorum F. + -+ -+ - - +++

Примечание: 1 — Мещерская провинция смешанных лесов, 2 - Среднерусская провинция широколиственных лесов, 3 — Приволжская провинция широколиственных лесов, 4 - Лесостепная провинция Среднерусской возвышенности, 5 - Лесостепная провинция Окско-Донского водораздела; б ~ подзона северной тайги

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПОСТОЯННЫХ ДОРОГ У МУРАВЬЕВ

Радиальная структура дорожных систем, характерная для рыжих лесных муравьев, демонстрирует склонность фуражиров добираться до источника пищи одним определенным, наиболее коротким путем. При установке рассекателей потока особей ответвления формировались в зоне массового схода фуражиров с дороги, следовательно, образование дорог зависит от структуры кормового участка. Установка перекрестков и временных кормушек не приводила к обмену секторами кормового участка между дорогами, что свидетельствует об устойчивых связях колонны с местами собирания пищи. Результаты опыта по воздействию стрессора показывают, что фуражиры, движущиеся в потоке, изменяют траектории движения так, чтобы снизить неблагоприятное воздействие, а прекращение действия стрессора приводит к восстановлению исходной динамической плотности муравьев на дорогах.

Сетчатые системы дорог формируются у гнезд Lfuliginosus. Из таблицы 2 видно, что при переходе к наиболее ровному типу полотна дороги скорость у Lfuliginosus возрастает в три раза, а у видов Formica s. sir. - в полтора, т.е. фуражиры первого вида гораздо более зависят от выбора условий движения, поэтому направление меняют часто.

Таблица 2

Скорость движения фуражиров по дорогам (t-критерий, п=10, р=0,05)

Вид т, Скорость движения фуражиров по типам полотна, дм/мин

муравья °C 1 2 3 4 5

F.polyctena 28 13,26±0,39 12,43±0,55 10,64±0,64 9,21 ±0,82 8,27±0,91

18 12,41±0,41 11,31±0,54 9,62±0,62 8,24±0,74 7,94±0,85

7 - - 1,5±0,23 - -

F.ruf а 18 11,82±0,33_, 10,73±0,58 8,27±0,54 8,09±0,59 7,82±0,62

7 - - 1,7±0,39 - -

F.aquilonia 18 11,42±0,23 10,25±0,48 8,83±0,52 7,96±0,64 7,12±0,87

7 - - 6,07±0,41 - -

3 - - 1,82±0,15 - -

F.lugubris 18 10,71±0,39 9,91±0,53 8,57±0,59 7,82±0,68 7,34±0,71

7 - - 4,30±5,56 - -

3 - - 1,00±0,17 - -

F.truncorum 18 9,62±0,32 8,54±0,39 8,32±0,48 8,24±0,55 7,93±0,65

7 - - 4,51±0,37 - -

3 - - 1,53±0,32 - -

Lfuliginosus 18 13,76±0,57 11,33±0,68 6,65±0,77 4,72±0,86 4,48±0,93

В пределах физиологического оптимума от 18 до 27 С скорость меняется от колебаний температуры незначительно, возрастая в среднем на 3,0%. Ниже оптимума скорость снижается резко из-за спада активности насекомых. По

наблюдениям за мечеными особями, у 12% фуражиров маршрут в

гнездо не полностью совпадал с маршрутом к колониям тлей, следовательно для фуражиров более значимо направление, чем конкретный путь.

ГЛАВА 5. СУТОЧНАЯ ДИНАМИКА ФУРАЖИРОВКИ МУРАВЕЙНИКОВ

5.1. Суточные циклы активности муравьев в лесах юга лесной зоны.

Суточная динамика фуражировочной активности модельных семей Еро1уМепа, Р.ги/а и Ь./иИ&по$№ в летние месяцы имеет двухпиковый характер с полуденным и ночным минимумами (рис. 2). Уровень активности фуражиров определяется температурой фуражировочной среды, при этом в первой половине дня более значителен вклад температуры воздуха, а во второй -температуры почвы.

Ночная активность возрастает в течение всего учетного периода. В первой половине лета рост активности фуражиров обусловлен увеличением максимальной интенсивности движения фуражиров днем (вследствие положительной динамики численности муравьиной семьи) и ночью (благодаря повышению ночных температур воздуха и почвы). В то же время высокая температура воздуха и почвы приводит к снижению активности в полуденные часы.

Рост фуражировочной активности в течение лета обладает большим сходством у семей Р.ги/а, Р.ро1ус1епа и Ь^И&позш. Однако у первого вида в приросте среднесуточной активности более значительным является повышение максимальных и минимальных значений активности фуражиров, особенно в первой половине лета. У Р.ро\ус1епа в повышении уровня среднесуточной активности большее значение имеет увеличение периода высокой активности в течение суток. У Ь./и1щт).т.ч в повышении активности фуражиров большую роль по сравнению с предыдущими видами играет увеличение ночной активности фуражиров.

5.2. Суточные циклы активности муравьев в северной тайге. Интенсивность движения фуражиров на дорогах у модельных гнезд Р.ациИота, F.luguЪris, а также интенсивность выхода фуражиров из гнезда РЛгипсогит обладают суточной периодичностью (рис. 2). Падение дневной активности фуражиров происходило при ясной погоде и сравнительно низкой температуре почвы (14-15°С). Данное явление наблюдалось в июне-июле на фоне значительно превышающей физиологический оптимум муравьев (>27°С) температуры воздуха и температуры почвы, меньшей этого оптимума. Следовательно, снижение активности фуражиров Р. адиНота, Р.1и^Ьпз, РЛгипсогит вызывалось действием экстремально высокой температуры воздуха, но не температуры почвы.

Рис. 2. Суточная динамика движения фуражиров модельных гнезд

обуславливался увеличением численности муравьиной семьи, но ослаблялся снижением физиологической активности этих насекомых. В течение сезона происходит уменьшение разрыва между максимальной и минимальной интенсивностями движения и суточные колебания активности выравниваются.

5.3. Закономерности цикличности суточной активности муравьев модельных видов. Во всех местах исследований можно заметить, что резкий спад активности фуражиров имеет место в вечерние часы после того, как температура поверхности почвы начнет снижаться, несмотря на то, что воздух к этому времени охлаждается в течение нескольких часов. Поздним вечером и в первые ночные часы температура поверхности почвы превышает таковую

воздуха и становится более значимой для поддержания активности фуражиров. Это наблюдается при четком свето-темновом режиме и при полярном дне.

По степени прироста максимальной интенсивности движения в течение июня модельные семьи располагаются в следующей последовательности: F.rufa (34,8-40,1%) - F.polyctena (25,6-29,9%) - L.fuliginosus (18,5-18,7%) -F.lugubris (16,5-18,2%) - F.truncorum (13,3-16,9%) - F.aquilonia (10,9-11,5%). Из этого следует, что виды, распространенные дальше к югу имеют больший прирост численности за учетное время.

Анализ изменения активности фуражиров позволяет выявить следующие отличия между модельными видами. В течение июня среднесуточная и экстремальная активность быстрее всего возрастает у видов из Мурманской области несмотря на меньший прирост численности фуражиров. В отличие от этого в июле активность фуражиров быстрее возрастает у видов из Рязанской области. Это свидетельствует о том, что в июле в зоне широколиственных лесов колебания суточной активности модельных видов уменьшаются быстрее, чем в северной тайге.

ГЛАВА 6. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА СИСТЕМ ДОРОГ И ФУРАЖИРОВКИ МУРАВЕЙНИКОВ

6.1. Малый лесной муравей Formica polyctena Foerster, 1850. В течение пяти сезонов основные показатели дорожной системы модельного гнезда Рг-01.12 изменялись следующим образом (табл. 3). Средняя длина дорог нарастала до середины сентября - начала октября, почти до конца сезона (рис. 3).

май июнь ию./ть август сентябрь октябрь ■ 1 - L fuliginosus Е 2 - F. lugl/bris 13-F.rufa

14 - F. polyctena В 5 - F. aquilonia

Рис. 3. Сезонная дина-мика дорожных систем

модельных гнезд в 20022007 гг. (нумерация видов совпадает с порядком столбцов)

Разветвленность (пь/п) достигала максимума в конце августа - середине сентября. Средняя длина дорожной ветви росла во время развертывания дорожной сети, затем снижалась из-за ветвления дорог и вновь возрастала до окончания фуражировочной активности. Отношение интенсивности потоков фуражиров по стволам кормовых деревьев к начальной интенсивности движения возрастало в течение сезона в с 49,27-58,97% до 86,50-92,00%, т.е. значение древесного яруса для обеспечения пищей семьи увеличивалось.

Таблица 3

Средние значения показателей* сезонной динамики дорожных систем модельных гнезд в 2002-2007 гг. (Sp.l - F. polyctena, Sp.2 - F. rufa, Sp.3 -L. faliginosus, Sp.4 - F. aquilonia, Sp.5 - F. lugubris, Sp.6 - F.truncorum)

Показатель Sp.l Sp.2 Sp.3 Sp.4 Sp.5 Sp.6

Число дорог (п) 7,1 6,2 3,9 5,8 5,0 -

Число ветвей дорог (пь) 20,5 18,7 19,9 24,1 9,0 -

Разветвленность (пь /п) 2,6 3,4 4,6 4,1 1,8 -

Сумма длин дорог (IL), м 174,6 123,2 58,3 213,2 78,3 -

Средняя длина дороги (L„), м 23,9 19,5 15,3 36,6 15,7 -

Средняя длина ветви (Lb), м 8,6 5,7 3,4 9,2 8,7 -

Число деревьев с колониями тлей 38,4 23,4 8,1 37,4 14,5 6,3

Интенсивность движения фуражиров, особей/мин:

- суммарная у гнезда (П„) 1318,6 543,6 181,4 422,8 149,7 35,6

- средняя на одну дорогу(1„) 182,8 89,3 52,3 73,3 29,9 -

- подъема фуражиров по стволам суммарная (£IV) 445,7 219,8 98,3 150,0 57,4 13,4

- на деревьях в ближней зоне кормового участка 308,7 185,3 — — — —

- на деревьях в дальней зоне кормового участка 113,5 36,2 — — — —

- на осинах 105,3 - 19,6 - - -

- на березах 179,7 118,5 40,2 81,5 37,5 12,1

- на дубах 133,7 64,4 - - - -

- на соснах - - - 61,4 16,5 1,6

- на елях - - 14,5 - - -

- на ясенях - - 15,3 - - -

- на других и кустарниках 2,5 5,9 9,9 7,9 - -

- средняя на одно дерево 14,0 9,4 10,5 4,2 4,0 2,2

211,; 2ЛП, % 68,2 82,4 57,7 70,1 77,1 76,7

In /Lb, особей/мин 21,3 15,7 4,5 8,0 3,4 -

* -для каждого показателя среднее вычислялось независимо

Значения коэффициента падевой продукции доходили до минимума в конце августа - сентябре, когда на приросшей территории кормового участка добывалось до половины всей пади. Корреляция рационов за 2003 и 2004 гг. составила 0,76. В таксономическом отношении жертвы относились к трем типам. Наиболее разнообразны в рационе Р.ро1ус1епа насекомые (78,5-83,1% рациона, 13 отрядов) (табл. 4). Трофобиоз муравьев наблюдался в отношении восьми видов тлей: ЬасЪпиз гоЪот Ь., БЬотарЫз циегст Ь., ЗутуёоЫт

oblongus Heyd., Chaitophorus populeti Panz., Ch.tremulae Koch., Disaphis sorbi Kalt., Aphispomi Deg., A.viburni Scop. (табл. 5).

Таблица 4

Процентное соотношение таксонов животной пищи муравьев_

Группы жертв В среднем за 2003-2004 гг. В среднем за 2006-2007 гг.

Sp.l Sp.2 Sp.3 Sp.4 Sp.5 Sp.6

Stylomatophora 1,20 1,37 0,91 0,89 0,25 0,91

Lumbricomorpha, fragm. 2,20 3,24 6,85 - - -

Diplopoda 0,40 - - - - -

Chilopoda 0,60 0,17 - - - -

Opil iones 2,20 1,37 1,83 4,92 8,93 7,26

Aranei 4,21 1,88 5,25 11,41 12,90 7,58

Blattoidea 0,6 0,17 0,23 0,22 - -

Orthoptera 0,4 0,34 - - - -

Odonata 0,2 - - - - -

Homoptera 31,46 34,81 25,80 25,28 22,08 19,70

Hemiptera 12,02 11,77 5,25 4,25 4,47 0,91

Lepidoptera, im. 4,21 1,88 0,91 2,24 1,74 1,82

Lepidoptera, larv. 10,64 10,58 2,05 8,95 8,19 12,42

Coleoptera 9,82 11,43 15,53 17,22 18,86 23,33

Hymenoptera 4,81 3,41 8,22 6,94 5,71 5,76

Díptera 4,61 7,34 8,45 9,40 8,43 10,00

Psocoptera 0,4 1,02 7,99 - - -

Mecoptera 0,2 - - - - -

Neuroptera 0,8 0,51 0,68 - - -

Dermaptera 0,6 0,17 - - - -

Нераспознанные фрагм. 8,42 8,53 10,05 8,28 8,44 9,70

6.2. Обыкновенный рыжий лесной муравей Formica rufa Linnaeus,

1761. В течение всех сезонов наблюдений учетные параметры дорожной системы гнезда изменялись сходным образом. В начале лета муравьи модельного гнезда мало склонны образовывать ответвления дорог, но в середине лета формируют ответвления и новые дороги. Следовательно, устойчивость системы использования муравьями F. rufa ресурсов кормового участка уменьшается с середины лета. Отношение интенсивности потоков фуражиров по стволам кормовых деревьев к начальной интенсивности движения возрастало в течение сезона с 59,90-68,53% до 92,59-96,52%. Коэффициент падевой продукции был минимальным в конце августа, когда на приросшей территории кормового участка добывалось около трети всей пади.

Наиболее разнообразны в рационе F.rufa насекомые (83,9-84,3% рациона, 11 отрядов) (табл. 4). Трофобиоз муравьев наблюдался в отношении шести видов тлей Lroboris L., S.quercus L., S.oblongus Heyd., Periphyllus aceris L., D.sorbi Kalt., Pterocomma salicis L. (табл. 5).

Таблица 5

_Разнообразие трофобиоза муравьев модельных гнезд_

Виды мирмекоф ильных тлей Широколиственные леса (2002-2006 гг.) Северная тайга (2006-2007 гг.)

Sp.l Sp.2 Sp.3 rSp.4 Sp.5 Sp.6

Aphis pomi Deg. + - - - - -

A. viburni Scop. + - - - - -

Chaitophorus populeti Panz. + - + - - -

Ch. tremulae Koch. + - - - - -

Cinara pini L. - - - + + +

C. grossa Kalt. - - + - - -

Disaphis sorbi Kalt. + + + - - -

Lachnus roboris L. + + - - -

Periphyllus aceris L. - + - - - -

Prociphilus fraxini F. - - + - - -

Pterocomma salicis L. - + - + - -

Semiaphis tataricae Aiz - - + - - -

Stomaphis quercus L. + + + - - -

Symydobius oblongus Heyd. + + + + + +

Всего видов тлей 8 6 7 3 2 2

Всего видов тлей в подзонах 13 3

6.3. Северный лесной муравей Formica aquilonia Yarrow, 1955. Средняя длина дорожных ветвей после весеннего развертывания дорог падала до середины августа, когда этот параметр несколько возрастал из-за уменьшения числа ответвлений при свертывании дорожной системы. Суммарная интенсивность подъема по стволам кормовых деревьев возрастает в конце мая - начале августа, в том числе на фоне стабилизации начальной интенсивности движения на дорогах. Следовательно, система использования муравьями F. aquilonia ресурсов кормового участка является устойчивой в начале лета и неустойчивой с середины лета. Отношение интенсивности потоков фуражиров по стволам кормовых деревьев к начальной интенсивности движения возрастало в течение сезона с 58,22-61,16% до 77,68-78,33%. Наиболее разнообразны в рационе F.aquilonia насекомые (84,2-84,8% рациона, 7 отрядов). Трофобиоз муравьев наблюдался в отношении трех видов тлей S.oblongus Heyd., Cinarapini L., P.salicis L.

6.4. Волосистым лесной муравей Formica lugubris Zettcrstädt, 1840.

Дороги модельного гнезда Lf-07.3 сформировались к концу мая. Затем они удлинялись до середины июля. Со второй половины июля суммарная длина дорог и интенсивность движения муравьев стали постепенно снижаться, уменьшившись к началу августа на 3,4 и 5,5 %, соответственно. Однако в течение всего периода наблюдений интенсивность фуражировочных потоков на кормовые деревья возрастала. Количество дорог у модельного гнезда не изменялось, и ответвления на них не формировались, поэтому во время наблюдения значения средней длины дороги и дорожной ветви изменялись синхронно с изменениями суммарной протяженности дорог. Отношение интенсивности потоков фуражиров по стволам кормовых деревьев к начальной интенсивности движения возрастало в течение сезона в годы наблюдений с 68,4-69,7% до 84,6-85,3%. Наиболее разнообразны в рационе муравьев насекомые (68,1-70,4%, 3 отряда). Трофобиоз муравьев наблюдался в отношении двух видов тлей S.oblongus Heyd., C.pini L.

6.5. Красноголовый муравей Formica truncorum Fabricius, 1804. Интенсивность движения потоков фуражиров возрастает у F. truncorum до середины лета, а затем начинает спадать. Доля потоков на кормовые деревья в суммарной интенсивности фуражировочных потоков достигает наибольших значений к середине июня. Отношение интенсивности потоков фуражиров по стволам кормовых деревьев к начальной интенсивности движения возрастало в течение сезона с 69,9-71,6% до 79,6-80,3%. Наиболее разнообразны в рационе F. truncorum насекомые (71,8-77,8%, 6 отрядов). Трофобиоз муравьев наблюдался в отношении двух видов тлей: S.oblongus Heyd., C.pini L.

6.6. Пахучий муравей-древоточец Lasius fuliginosus Latreille, 1798. Дорожная система складывалась к началу лета; большинство из посещаемых деревьев осваивались муравьями в это время, и далее шло наращивание интенсивности потоков к колониям тлей. В течение лета удлинение дорог было незначительным. Свертывание дорог происходило на фоне падения суммарной интенсивности движения. Сначала исчезали временные и дополнительные (дублирующие) участки дорог, а также охотничьи ответвления. К концу сентября оставались только дороги к наиболее интенсивно посещаемым деревьям с колониями тлей. Относительная доля фуражировочных потоков по стволам к колониям тлей в отношении к общей интенсивности движения изменяется с 37,5-40,5% в начале лета до 66,3-74,5% - во второй половине лета, пока добывание пади не становится доминирующим видом деятельности муравьев на кормовом участке. Наиболее разнообразны в рационе Lfuliginosus насекомые (72,8-77,7%, 9 отрядов). Трофобиоз муравьев наблюдался в отношении восьми видов тлей C.grossa Kalt., S.quercus L., S.oblongus Heyd., Ch.populeti Panz., D.sorbi Kalt., Prociphilusfraxini F., Semiaphis tataricae Aiz.

6.7. Многолетние циклы динамики фуражировки. При анализе фуражировки F.polyctena и F.rufa можно констатировать, что по годам

различаются количества пади, собираемые на деревьях той или иной породы. При этом уменьшение доли пади, собираемой с деревьев одной породы, сопровождается увеличением доли пади, собираемой муравьями на деревьях других пород. Поскольку количество доступной пади определяется численностью тлей, то изменение роли пади с деревьев разных пород в питании муравьев отражает соответствующие колебания численности тлей на определенной породе. Из этого следует заключить, что описанные изменения трофобиоза семей F.polyctena и F.rufa иллюстрируют многолетнюю динамику численности мирмекофильных тлей. Так, уменьшение количества пади, получаемой фуражирами F.rufa на березах, приводит к увеличению количества пади с дубов

Семья L.fuliginosus не всегда способна ограничивать эксплуатацию деревьев с колониями тлей. Это связано с тем, что динамика дорог у L.fuliginosus внешне выражена в слабой степени, то есть она обусловлена не столько территориальным изменением системы фуражировки, сколько функциональными изменениями сложившейся весной и в начале лета фуражировочной структуры.

У F.aquilonia F.lugubris и F.truncorum не наблюдается циклов использования кормовых деревьев различных пород. Это связано с тем, что в Заполярье численность мирмекофильных тлей на деревьях не достигает порога вредоносности вследствие краткосрочности периода активной деятельности насекомых.

ГЛАВА 7. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ

СТРАТЕГИИ У МУРАВЬЕВ УМЕРЕННОГО ПОЯСА

7.1. Зональная специфика систем дорог. У модельных видов из Рязанской области дороги появлялись в начале мая. Затем дороги продолжали ветвиться и удлиняться, достигая наибольшей протяженности у F.polyctena и F.rufa. во второй половине августа, а у L.fuliginosus - в июле. К середине октября территориальная активность видов завершалась.

Дороги у модельных видов с северо-запада Кольского полуострова развертывались во второй половине мая. Затем они удлинялись до середины июля у F.lugubris и до начала августа - у F.aquilonia. Свертывание дорог начиналось при общем похолодании в августе, а территориальная активность муравьев прекращалась в середине сентября.

Таким образом, у F.polyctena, F.rufa и L.fuliginosus в течение июля на фоне начавшегося падения общей интенсивности движения фуражиров происходит удлинение и ветвление дорог, сопровождающиеся увеличением интенсивности потоков фуражиров на кормовые деревья. Следовательно, начиная с июля, общая территориальная активность семей трех видов F.rufa

снижается, однако активность трофобиоза с тлями на деревьях еще в течение месяца нарастает и только затем переходит к спаду. При этом переход к снижению общей территориальной активности раньше всего происходит у L.fuliginosus, затем у F.polyctena и F.rufa.

Рост суммарной начальной интенсивности движения у F.aquilonia заканчивается в середине июля, но длина дорог и мощность потоков на кормовые деревья возрастают до начала августа. У F.lugubris рост длины дорог и начальной мощности фуражировочных потоков останавливается в середине июля, но интенсивность потоков на кормовые деревья продолжает увеличиваться до конца июля. В отношении F.truncorum наблюдается иная тенденция: рост обоих видов интенсивности движения, максимальной у гнезда и вертикальной на стволах кормовых деревьев, завершается одновременно в середине июля.

У рассмотренных видов отмечено этапное развитие дорожных систем в течение сезона (в случае F.truncorum этапность наблюдается в функционировании системы использования ресурсов кормового участка). Определяющими для развития дорог являются внутренние факторы, к которым относятся размер, состояние семьи, ее потребности в белковой либо углеводной пище. Биотические факторы более сильно модифицируют сезонную динамику дорог, ограничивая ее пределы, чем абиотические.

Способ фуражировки F.polyctena и F.rufa основан на том, что после истощения колоний тлей вблизи гнезда (ближняя зона) муравьи во второй половине лета начинают посещать колонии тлей на удалении от гнезда (дальняя зона). Это обеспечивается увеличением интенсивности движения вследствие роста семьи, а также перенаправлением потоков фуражиров из первой зоны во вторую, в связи с которым рост дорог происходит на фоне начавшегося падения численности семьи. У F.polyctena в дальней зоне добывается половина пади, а у F.rufa - треть. Поэтому дороги F.rufa на втором этапе развития не удлиняются также сильно, как у F.polyctena, однако сильнее ветвятся. Фуражиры F.aquilonia весной осваивают наиболее широкое пространство, ориентируясь на многочисленные колонии тлей, а затем начинают посещать малочисленные колонии тлей в тех же границах кормового участка. В результате дороги значительно ветвятся. У F.lugubris фуражиры осваивают территорию вблизи гнезда и в течение сезона посещают постоянные колонии тлей, так что система дорог меняется незначительно, структура кормового участка остается стабильной, но происходит усложнение системы использования ресурсов вследствие перераспределения плотности фуражиров на территории. У F.truncorum фуражиры осваивают меньшее пространство, чем у F.lugubris, с небольшим количеством колоний тлей, достижимых без формирования кормовых дорог.

Свертывание дорожных систем у видов в подзоне широколиственных лесов продолжается полтора месяца, тогда как в северной тайге происходит

резко с наступлением похолодания в августе. Это вкупе с более высокой активностью при низких температурах позволяет северным видам муравьев фуражировать максимально возможное время и является адаптивной реакцией к короткому вегетационному периоду в Заполярье.

7.2. Типы территориальных стратегий и оптимизация использования ресурсов кормового участка. При анализе полученных и литературных данных о сосуществовании модельных видов выясняется, что виды группы F.rufa сосуществуют с L.fuliginosus, но могут быть им вытеснены (табл. 6). Следовательно, на материале модельных видов мы имеем дело с двумя территориальными стратегиями.

Таблица 6

Территориальное взаимодействие семей облигатно доминантных видов

Виды вытесняемые

F. rufa группа L. fuliginosus

вытесняющие F. rufa группа -

L. fuliginosus +

Территориальная стратегия группы F.rufa - «пластичное доминирование». Семья-плеяда состоит из колонн, каждая из которых владеет собственным сектором кормового участка. Между секторами кормового участка и между охраняемыми территориями соседних семей образуются «нейтральные» зоны, служащие рефугиумами конкурирующих видов. Высокий уровень интеграции семей поддерживается при почковании, полигиния и обмен особями позволяет многим семьям коллективно использовать кормовые участки. Фуражиры мало зависят от субстрата движения благодаря относительно крупным размерам, что позволяет прокладывать наиболее прямые маршруты, оптимизируя затраты энергии на передвижение. Зависимость фуражира от потока особей невелика вследствие преобладания оптической навигации.

Пища наиболее разнообразна, зависимость от колебания численности отдельных видов жертв наименьшая. Рыжие лесные муравьи связаны с наибольшим количеством мирмекофильных тлей, что обусловлено высокой специализацией фуражиров и сложностью трофобиоза. Реактивность на пищу позволяет в течение сезона при истощении колоний тлей одного вида переключаться на преобладающее получение пади от тлей другого вида.

Территориальная стратегия L.fuliginosus - «мобильное доминирование». Степень интеграции семьи меньше, чем у F.rufa. Размеры особей сравнительно меньше, и скорость передвижения сильнее зависит от неровности субстрата, поэтому особи часто меняют направление в зависимости от условий движения. Преобладает феромонная навигация, путь отдельного фуражира зависит от общего маршрута. Наличие альтернативных маршрутов дает возможность быстро наращивать численность фуражиров на участках обильной пищи или территориальной агрессии.

Вид занимает биотопы, сравнимые по богатству с таковыми для рыжих лесных муравьев. Специализация фуражиров-трофобионтов менее четкая, чем у видов F.rufa. Элементы мобилизационного поведения обеспечивают эффективную защиту тлей и способствуют вспышкам численности этих равнокрылых на отдельных деревьях, что может приводить к усыханию и гибели растений.

Таким образом, реализуя территориальную стратегию, семья достигает характерной для данного вида мозаики динамической плотности особей на кормовом участке.

ВЫВОДЫ

1. Основу мирмекофауны Рязанской области составляют широкоареальные виды бореального и палеарктического распространения, что свидетельствует о типичности фауны, сочетание таежных видов с европейско-кавказскими и степными обуславливает её характерные черты. Из 37 выявленных видов 11 относятся к облигатно доминантным, из них наиболее распространены в лесных биоценозах F.polyctena, F.rufa, Lfuliginosus. Для фауны муравьев северо-запада Кольского п-ова свойственно преобладание нетребовательных к теплу и трофически неспециализированных бореальных видов; среди 18 выявленных видов 7 принадлежат к облигатным доминантам, из которых массово встречаются в лесах F.aquilonia, F.lugubris, F.truncorum. В условиях лесотундры техногенная деградация биогеоценозов приводит на первом этапе к усложнению структуры доминирования сообщества муравьев, а в дальнейшем - к обеднению мирмекофауны с исчезновением в первую очередь облигатно доминантных видов.

2. У облигатно доминантных видов лесных муравьев отмечено два типа дорожных систем, радиальный и сетчатый, формирующиеся под влиянием общих факторов. Радиальный тип свойствен группе F. rufa и F. uralensis. Сетчатые системы дорог характерны для L. fuliginosus. К факторам, определяющим специфику типов относятся: степень функциональной специализации фуражиров, преобладание способа навигации, зависимость скорости движения фуражиров от неровности субстрата Конфигурация дорожных систем определяется положением стабильных источников пищи и варьирует в изменяющейся мозаике условий кормового участка.

3. В течение сезона происходит рост суточной активности фуражиров на фоне как увеличения, так и уменьшения численности муравьиных семей. При этом наблюдается сглаживание различий между дневной и ночной активностью. Уровень активности фуражиров определяется температурой фуражировочной среды, при этом в первой половине дня более значителен вклад температуры воздуха, а во второй - температуры почвы. По степени прироста максимальной интенсивности виды, распространенные дальше к югу

имеют больший прирост численности за учетное время. Однако по степени прироста среднесуточной интенсивности движения видов, обитающих в северной тайге, ночная активность возрастает быстрее, чем у видов, населяющих широколиственные леса, что имеет адаптивное значение к условиям обитания в Заполярье. В течение сезона высокой физиологической активности семьи модельных видов выстраивают систему использования ресурсов кормового участка. Во всех случаях в развитии такой системы наблюдаются этапы развертывания, усиления и надстройки, свертывания. Динамика упомянутой системы в течение сезона направлена на минимизацию изменений в распределении ресурсов кормового участка.

4. Рост отношения углеводного питания к белковому наблюдается у модельных видов в течение всего сезона на фоне как увеличения, так и уменьшения численности муравьиных семей. Сезонное уменьшение разнообразия пищи сопутствует свертыванию систем дорог. Виды, обладающие менее широкими пищевыми спектрами, формируют фуражировочные потоки с меньшей интенсивностью движения, при которой требуются сравнительно большие усилия для поддержания системы дорог, что приводит у F.íruncorum к отсутствию дорог и тоннелей в Заполярье. Многолетние изменения трофобиоза у рыжих лесных муравьев на юге лесной зоны со сменой доминирующих в сборе пади древесных пород обеспечивают стабильное и неистощительное деятельностью мирмекофильных тлей использование данного кормового ресурса.

5. Выявлено два типа территориальных стратегий. Стратегия Lfuliginosus основана на контроле наиболее значимых для семьи объектов на кормовом участке и сохранении элементов мобилизационного поведения при наличии общего вторичного деления территории. Стратегия группы F.rufa основана на неравномерном контроле всего кормового участка с различными вариантами перераспределения фуражиров в течение сезона. При этом территориальная стратегия F.polyctena основана, на том, что после освоения колоний тлей поблизости от гнезда муравьи осваивают еще такое же количество колоний тлей на удалении от гнезда. У F.rufa фуражиры осваивают меньшее количество колоний вдали от муравейника и в большей степени ориентируются на максимальное освоение ресурсов пади вблизи гнезда. Фуражиры F.aquilonia изначально осваивают наиболее широкое пространство, ориентируясь на самые многочисленные колонии тлей, а затем начинают посещать колонии тлей меньшей численности. У F.lugubris фуражиры осваивают территорию на меньшем удалении от гнезда и в течение сезона посещают одни и те же колонии тлей. У F.truncorum фуражиры осваивают еще меньшее пространство, с колониями тлей, легко достижимых без формирования кормовых дорог.

6. Виды, обладающие более однообразными рационами, имеют ареал с более северными границами, а при контакте с другими видами - облигатными доминантами занимают сравнительно бедные биотопы. В Рязанской области в

21,

убывания богатства биотопов модельные виды имеют последовательность: F.polyctena - Lftiliginosus - F.rufa - F.lugubris - F.truncorum. На северо-западе Мурманской области последовательность видов по указанному признаку следующая: F.aquilonia - F.lugubris - F.truncorum. В соответствии с подобной последовательностью располагаются и границы ареалов видов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

При проведении мирмекологического мониторинга необходимо учитывать не только состав фауны муравьев, но и встречаемость видов, поскольку деградация биогеоценозов выражается в обоих этих показателях характерным образом для каждой ее стадии.

Сравнение изучаемых видов по динамике фуражировки семей позволяет выяснять степень экологической близости этих видов и на данной основе объяснить различные аспекты их географического и биотопического распределения.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мерщиев A.B. Мирмекологический мониторинг техногенно-нарушенных территорий в лесотундре Кольского полуострова / A.B. Мерщиев // Вестник МГОУ. - Серия «Естественные науки». - 2009. - № 3. -С. 125-130. (рекомендован ВАК)

2. Мерщиев A.B. Стимуляция образования развилок муравьиных дорог / A.B. Мерщиев // Муравьи и защита леса : Мат-лы 11-го Всерос. мирмекол. симп. - Пермь: ПТУ, 2001. - С. 83-85.

3. Мерщиев A.B. Динамические показатели в характеристике территориального поведения муравьев / A.B. Мерщиев // Поведение, экол. и эвол. животных : Сб. науч. тр. каф. зоол. РГПУ. - Рязань : РИРО, 2002, - С. 56-60.

4. Мерщиев A.B. Особенности поведения муравьев на дорогах / A.B. Мерщиев // Экол. и эвол. животных : Сб. науч. тр. каф. зоол. РГПУ. - Рязань : РИРО, 2003.-С. 68-74.

5. Мерщиев A.B. Мирмекохория у растений и животных: диалектика развития / А,В. Мерщиев // Ботаника, экология, сельское хозяйство: Мат-лы. докл. межвуз. научно-практич. конф. - Рязань : РИРО, 2003. - С. 103-107.

6. Мерщиев A.B. Результаты исследования мирмекофауны Рязанской области / A.B. Мерщиев, С.И. Ананьева II Экол. и эвол. животных : Сб. научн. тр. каф. зоол. РГПУ. - Рязань: РИРО, 2004. - С. 53-57.

7. Мерщиев A.B. Критерии классификации муравьиных дорог / A.B. Мерщиев // Экология и эволюция животных: Сб. научн. тр. каф. зоол. РГПУ. - Рязань : РИРО, 2004. - С. 58-63.

8. Мерщиев A.B. Учебно-методическая разработка по биологии для средней общеобразовательной школы как средство информатизации процесса обучения / A.B. Мерщиев // XI Рязанские педагогич. чтения : Мат-лы. межвуз. научно-методич. конф. - Рязань: РГПУ, 2004. - С. 282-285.

9. Мерщиев A.B. Сезонная динамика дорожных систем у малого лесного муравья (Formica polyctena Foerst.) / A.B. Мерщиев, С.И. Ананьева // Экол., эвол. и систематика животных : Сб. научи, тр. каф. зоол. РГПУ / - Рязань : РИРО,2005.-С. 77-87.

10. Мерщиев A.B. Сезонная динамика дорожных систем у пахучего муравья-древоточца (Lasius fuliginous Latr.) / A.B. Мерщиев // Экол., эвол. и систем, животных : Сб. научн. тр. каф. зоол. РГУ. - Рязань : РИРО, 2006. - С. 51-68.

И. Мерщиев A.B. Северо-таежная мирмекофауна заповедника «Пасвик» и его окрестностей / A.B. Мерщиев // Современные экологические проблемы Севера : Тез докл. междунар. конф., 10-12 октября 2006 г. - Апатиты : КНЦ РАН, 2006.-С, 53-56.

12. Мерщиев A.B. Сравнительный анализ сезонной и суточной динамики дорожных систем у трех видов лесных муравьев Formica aquilonia, F.lugubris, F.truncorum (Hymenoptera, Formicidae, Formica s. str.) / A.B, Мерщиев II Экол., эвол. и систем, животных: Сб. научн. тр. каф. зоол. РГУ / Под ред. Н.В. Чельцова. - Рязань: РИРО, 2007. - С. 93-116.

13. Мерщиев A.B. Изучение видового состава, встречаемости, биотопичёского распределения муравьев и разработка мирмекологического мониторинга на территории Трехстороннего парка «Пасвик-Инари» / A.B. Мерщиев // Мониторинг биоразнообр. на террит. парка «Пасвик-Инари» / Под ред. Н.В. Поликарповой. - Рязань: РОИРО, 2008. - С. 41-53.

14. Мерщиев A.B. Новые данные по биологии Formica uralensis / A.B. Мерщиев //Муравьи и защита леса: Мат-лы 13-го Всерос. мирмекол. симп. -Н. Новгород: ННГУ, 2009. - С.187-191.

15. Мерщиев A.B. Суточная динамика фуражировки у Formica aquilonia в Заполярье / A.B. Мерщиев II Муравьи и защита леса : Мат-лы 13-го Всерос. мирмекол. симп. - Нижний Новгород: ННГУ, 2009. - С. 192-195.

16. Мерщиев A.B. Видовой состав и биотопическое распределение муравьев на территории заповедника «Пасвик» / A.B. Мерщиев // Летопись природы заповедника «Пасвик» : Кн. 12 (2005) - Апатиты : КНЦ РАН, 2009. - С. 6784.

17. Мерщиев A.B. Разнообразие муравьев в контрастных зональных условиях лесной зоны и проблемы выделения редких видов / A.B. Мерщиев // Экол., эвол. и систематика животных : Мат-лы Всеросс. научно-практич. конф. - Рязань: НП «Голос губернии», 2009. - С. 393-395.

Отзывы на автореферат в ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ С ЗАВЕРЕННЫМИ ПОДПИСЯМИ просим направлять по адресу: 141005, Московская область, Мытищи-5, ул. 1-я Институтская, 1, Московский государственный университет леса, Ученый совет

Отпечатано в полном соответствии с качеством Представленного оригинал-макета

Подписано в печать 22.12.2010. Формат 60x90 1/16. Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ, л. 1,0 Печать офсетная, бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 506.

Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5,1-ая Институтская, 1,МГУЛ E-mail: izdat@mgul.ac.ru