Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Доочистка сточных вод химического предприятия от неорганических веществ с использованием элодеи и роголистника
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Борисова, Светлана Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПРИМЕНЕНИЮ ВЫСШЕЙ ВОДНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ОЧИСТКЕ СТОЧНЫХ ВОД.

1.1. Высшая водная растительность как важный компонент водной экосистемы.

1.2. Технологии очистки сточных вод с использованием высшей водной растительности.

1.3. Аккумуляция загрязняющих веществ высшими водными растениями.

1.4. Современные способы утилизации биомассы водных растений.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССА ДООЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ПРЕДПРИЯТИЯ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ Е1ос1еа сапасНетгя Ь. и СегаШркуИит с!етегхит Ь.

3.1. Характеристика вод, используемых в процессе очистки водными растениями — элодеей и роголистником.

3.2. Характеристика вод, очищенных элодеей и роголистником.

3.2.1. Оценка способности элодеи к выведению загрязняющих веществ.

3.2.2. Оценка способности роголистника к выведению загрязняющих веществ.

3.2.3. Оценка способности к выведению из сточных вод загрязняющих веществ роголистником и элодеей при их совместном культивировании.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБНОСТИ ЕШеа сапасИетгя Ь. и СегШоркуПит ¿етепит Ь. К АККУМУЛЯЦИИ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ.80 4.1. Исследование химического состава Е1ос1еа сапа<Иет1$ Ь. и СегаЮркуНит йетегзит, Ь. в водоемах Республики Татарстан.

4.2. Оценка способности элодеи и роголистника к аккумуляции загрязняющих веществ.

4.2.1. Оценка способности элодеи к аккумуляции загрязняющих веществ.

4.2.2. Оценка способности роголистника к аккумуляции загрязняющих веществ.

4.2.3. Оценка способности к аккумуляции загрязняющих веществ роголистника и элодеи при их совместном культивировании в сточных водах.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ТЕХНОЛОГИИ ДООЧИСТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ Elodea canadiensis L. и Ceratophyllum demersum L.

5.1. Разработка математической модели биогидроботанической очистки сточной воды.

5.2. Компьютерная программа моделирования работы водоочистного сооружения с-использованием высшей водной растительности «CLEANING».

5.3. Исходные данные для технологии доочистки промышленных сточных вод на; базе использования элодеи и роголистника и предложения по утилизации их биомассы.

5.4. Оценка предотвращенного экологического ущерба при внедрении технологии доочистки сточных вод с использованием элодеи и роголистника.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Доочистка сточных вод химического предприятия от неорганических веществ с использованием элодеи и роголистника"

Актуальность проблемы. В настоящее время проблема сохранения и восстановления качества пресных вод особенно актуальна. К районам с повышенной экологической опасностью их загрязнения относится и Поволжский регион, где одним из развитых индустриальных центров является Республика Татарстан.

Республика Татарстан обладает значительными водными ресурсами. Только в ее пределах речная сеть представлена крупными реками - Волга, Кама, их притоками: Вятка, Свияга, Меша, Шешма, Ик, Тойма, Иж, Степной Зай. На территории республики общая протяженность рек составляет 19601 км, площадь водного зеркала Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ - 8190 тыс. га [4].

В условиях ограниченности водных ресурсов и ухудшения их качественного состояния при постоянном повышении требований контролирующих органов к качеству воды, очистка производственных сточных вод становится одним из основных критериев работы промышленных предприятий.

Общий объем сброшенных сточных вод по Республике Татарстан в 2009г. составил 614,86 млн.м . Хотя отмечается увеличение общей мощности биологических очистных сооружений, которая составила около 800 млн.м /год, эффективность их работы составляет менее 90%. В связи с этим, весь объем сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водные объекты после очистки, относится к категории недостаточно очищенных [34].

В начале 2000-х годов содержание соединений марганца в водах Куйбышевского водохранилища варьировало от 5 до 8 ПДКрибохоз.> цинка - от 0,2 до 1,7 ПДКрЫбохоз. Среднегодовое содержание нефтепродуктов составило около 2,5 ПДКрыбохоз.- Воды в этот период оценивались как «умеренно-загрязненные» и «загрязненные» [31].

Превышение ПДКрЫбоХоз. в 2007 - 2009 годах наблюдалось по 10 ингредиентам химического состава воды (нефтепродукты, сульфаты, фосфаты, нитраты, железо, медь, марганец, цинк, никель, фенолы). Наибольшую долю в общую оценку степени загрязненности воды вносили соединения меди, соединения марганца, нитраты, нитриты. Средняя годовая и максимальная концентрации соединений меди составили 8,2 и 22,0 ПДКрыбохоз. соответственно. Максимальная концентрация марганца составила 5,2 ПДКрыб0Х0з., железа - 2,0-5,0 ПДКрЫбОХ03. Концентрация соединений азота варьировала от 2,0 ПДКрыб0хоз Д° 9,6 ПДКрыбохоз. [30-34].

Как проблема, имеющая особую значимость, очистка сточных вод и создание систем оборотного водоснабжения включена в «Программу энергосбережения и ресурсоэффективности в Республике Татарстан до 2010 года» и обсуждается на совещаниях и конференциях. В технологиях очистки промышленных сточных вод важной составляющей в настоящее время становится доочистка, которая позволяет улучшить качество вод до нормативного.

На улучшение качества вод в регионе направлена и Федеральная целевая программа «Возрождение Волги». В соответствии с этой программой, настоящий период относится к третьему этапу, в течение которого намечено коренное улучшение экологической обстановки на Волге и ее притоках, предотвращение-деградации природных комплексов Волжского бассейна за счет широкого внедрения ресурсосберегающих технологий, высокоэффективных методов и средств очистки сточных вод [94].

Поскольку ресурсы водоемов используются в различных народнохозяйственных целях, в последний период в составе концепции охраны водных ресурсов водохранилищ природопользование предлагается как форма охраны водоемов и природных ресурсов [136]. Охрана водных ресурсов в концепции сводится к трем основным направлениям: предотвращение загрязнения (качественное истощение); предотвращение количественного истощения; сохранение определенного внутригодового распределения. В концепции рационального использования и охраны водных объектов, предложенной А.Б.Авакяном (1994) [1] предлагается совершенствование функциональной структуры акваторий и береговых зон водоемов.

Проблемы водопользования на промышленных предприятиях могут быть решены, в том числе и путем применения биогидроботанического метода на базе водоемов - зон тяготения предприятий.

Биогидроботанический способ находит все более широкое применение в очистке производственных сточных вод [7; 16; 18; 26; 57 - 66; 80; 109; 153], при которой основную функцию очистки выполняет высшая водная растительность. Существующие в настоящее время биоплато разработаны в соответствии с конкретными условиями регионов и на базе конкретных предприятий. Исторически биоплато представлены водно-воздушными растениями (рогоз, тростник, камыш и т.д.), корневая система которых находится в грунте [20; 23; 26; 29; 39; 49; 76; 107; 152; 182]. Такие биоплато используются на мелководьях, в непосредственной близости с населенными пунктами, часто в зоне подтопления водами водохранилищ или рек. Однако недостаточно очищенные сбрасываемые сточные воды в черте городов часто попадают в русловые участки рек, загрязняя их. Эта проблема может быть решена с помощью биогидроботанического метода на основе использования погруженных видов высшей водной растительности. Выбор видов погруженных макрофитов, способных участвовать в процессах очистки загрязненных производственных сточных вод является в настоящее время актуальной задачей.

Поскольку сточные воды часто характеризуются сложным химическим составом и повышенной кислотностью, выбор видов водной растительности является актуальным. Эта задача требует подбора видов макрофитов, эффективно удаляющих загрязняющие вещества в различных экологических условиях, способных выдерживать повышенную щелочность или кислотность промышленных стоков и сточных вод с территории химических и других предприятий.

Целью диссертационной работы является исследование, анализ и применение биогидроботанического способа доочистки производственных сточных вод от неорганических веществ с использованием двух видов высших водных растений: элодеи канадской (Е1ос1еа сапасИетгя Ь.) и роголистника темно-зеленого (СегМорИуНит йетегзит Ь.).

Для ее достижения необходимо решить следующие задачи: - провести анализ современного состояния вопроса по применению высшей водной растительности в очистке и доочистке сточных вод;

- изучить особенности изменения концентраций загрязняющих веществ (фосфатов, сульфатов, нитритов, нитратов, железа, меди, цинка, марганца, никеля) в производственных сточных водах в присутствии элодеи и роголистника;

- исследовать способность элодеи и роголистника к аккумуляции таких загрязняющих веществ как ионы железа, меди, цинка, марганца, никеля;

- получить исходные данные для разработки технологии доочистки производственных сточных вод с использованием элодеи канадской и роголистника темно-зеленого.

Научная новизна работы: Получены кинетические зависимости концентраций загрязняющих веществ в производственных сточных водах в процессе их доочистки с использованием элодеи и роголистника в условиях постоянной и изменяющейся нагрузки по фосфатам, сульфатам, нитритам, нитратам, железу, меди, цинку, марганцу и никелю.

Получены зависимости изменения концентрации тяжелых металлов (меди, цинка, железа, марганца, никеля) в фитомассе элодеи и роголистника от времени в процессе их культивирования в химически загрязненных водах.

Построена математическая модель доочистки сточных вод с использованием элодеи и роголистника.

На основе полученных экспериментальных данных расчетным путем определены значения коэффициентов диффузии тяжелых металлов из воды в водные растения.

Практическая ценность работы. Получены исходные данные для разработки технологии доочистки сточных вод химического предприятия от неорганических веществ с итспользованием элодеи и роголистника. Определено качество исходной сточной воды предприятий для ее последующей доочистки до заданных значений нормативных показателей.

Разработана компьютерная программа моделирования работы водоочистного сооружения с использованием высшей водной растительности «CLEANING», которая позволяет моделировать процесс доочистки загрязненных вод до нормативных значений и объемы водной растительности для последующей утилизации; рассчитать объем очистного сооружения и его загрузки; анализировать работу очистного сооружения во времени с учетом периодической замены растительной массы; разрабатывать оптимальные технологические схемы очистки вод; оценивать эффективность очистки («самоочистки») водными растениями в естественных проточных водоемах; анализировать работу водоочистного сооружения с загрузками любой природы при известных эквивалентных параметрах загрузки.

Даны рекомендации по утилизации биомассы водной растительности, образующейся при ее использовании в доочистке вод.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка возможности использования Е1ос1еа сапасИет1з Ь. и СегШоркуПит йетеуяит Ь. в доочистке сточных вод предприятия химической промышленности оборонного комплекса. Наиболее эффективная очистки сточных вод отмечена при совместном культивировании элодеи и роголистника;

2. Оценка способности Е1ос1еа сапасНетгБ Ь. и СегШоркуИит йетегзит Ь. к аккумуляции загрязняющих веществ. Экспериментально определены коэффициенты биологического поглощения элодеей и роголистником тяжелых, металлов и коэффициенты диффузии тяжелых металлов из воды в водные растения;

3. Получены исходные данные для разработки технологии доочистки производственных сточных вод с использованием Е1ос1еа сапа(Иет18 Ь. и СегШоркуПит (1етег$ит Ь. на базе моделирования процесса доочистки.

Достоверность результатов работы обеспечена сходимостью теоретических решений и экспериментальных данных, полученных в работе, их согласием с известным опытом разработки способов биологической доочистки.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на Научной студенческой конференции, посвященной «Дню энергетика» (Казань, декабрь 2004г.), Международной конференции «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, сентябрь 2005г.), VI Международном симпозиуме «Ресурсоэффективность и энергосбережение» (Казань, октябрь 2005г.), IX аспирантско - магистерском научном семинаре КГЭУ (Казань, декабрь 2005г.), 1-ой Всероссийской научной конференции «Ресурсосберегающие, водо- и почвоохранные биотехнологии, основанные на использовании живых экосистем»

Казань, март 2006), VI Международном симпозиуме «Ресурсоэффективность и энергосбережение» (Казань, ноябрь 2005г.), VII Международном симпозиуме «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение» (Казань, декабрь 2006г.), X аспирантско- магистерском научном семинаре КГЭУ (Казань, апрель 2006г.), VIII Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии» (Казань, апрель 2007г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы патологии, иммунологии и охраны здоровья рыб и других гидробионтов — 2» (Борок, июль 2007г.), XI аспирантско -магистерском научном семинаре КГЭУ (Казань, ноябрь 2007г.), II молодежной Международной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, декабрь, 2007г.), VII республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, декабрь, 2007г.), III-й и IV-й молодежных Международных научных конференциях «Тинчуринские чтения», посвященной 40-летию КГЭУ (Казань, апрель 2008, 2009), Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной выдающимся педагогам Петровской академии (Москва, июнь 2008г.).

Разработанный способ биогидроботанической доочистки сточных вод был представлен на IV международной конференции «Инновации в науке и образовании-2006» (Калининград, октябрь 2006).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 статьях в научных журналах, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, а также 11 тезисах докладов на конференциях различного уровня. Получено свидетельство РФ о регистрации компьютерной программы моделирования процесса очистки вод с использованием водных растений.

Личный вклад автора в работу состоит в непосредственном участии на всех этапах работы и обсуждения полученных результатов, подборе методик, написании статей и тезисов.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Борисова, Светлана Дмитриевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Изучено современное состояние вопроса по применению высшей водной растительности в очистке и доочистке производственных сточных вод и особенности выведения загрязняющих веществ из сточных вод с использованием Е1ос1еа сапасИет1$ Ь. и СегМоркуИит (ЯетегБит. Ь. Показана способность элодеи и роголистника к выведению загрязняющих веществ из сточных вод до нормативных значений. На основе данных собственных исследований получены зависимости изменения концентраций сульфатов, фосфатов, нитритов, нитратов, железа, меди, марганца и цинка от времени в химически загрязненных сточных водах в процессе их доочистки с использованием Е1ос1еа сапасИетгя Ь. и СегШоркуНит с1етег8ит Ь.

2. Исследована способность Е1ос1еа сапасНетгя Ь. и СегМоркуИит йетегяит Ь. к аккумуляции загрязняющих веществ. Установлено, что элодея и роголистник при совместном культивировании являются активными аккумуляторами железа (КБП=120-800), цинка (КБП=1140-1235), марганца (КБП=960-1110), в меньшей степени - меди (КБП=381- 422) и никеля (КБП=30-107).

Экспериментально установлено, что в процессе очистки абсолютное содержание изученных металлов в элодее и роголистнике увеличивалось, а удельная концентрация - снижалась в связи с увеличением биомассы растений.

3. Построена математическая модель доочистки сточных вод с использованием Е1ос1еа сапасИетгя Ь. и СегШорЬуИит с1етегзит Ь., которая положена в основу компьютерной программы моделирования работы водоочистного сооружения с использованием высшей водной растительности «СЬЕАЖЫО», которая позволяет смоделировать процесс доочистки загрязненных вод до нормативных значений и объем водной растительности для расчета биогазовой установки.

4. На основе экспериментальных данных рассчитаны значения коэффициентов диффузии тяжелых металлов из воды в водные растения в условиях эксперимента. Для элодеи средний коэффициент диффузии для исследованных металлов составил 0,021 + 0,003 мм/с, для роголистника -0,019+0,003 мм/с, для элодеи и роголистника при совместном культивировании - 0,026 ± 0,002 мм/с.

5. Получены исходные данные для разработки технологии доочистки сточных вод химического предприятия с использованием элодеи и роголистника для обеспечения нормативного качества очищенных сточных вод по содержанию тяжелых металлов и минеральных солей.

Автореферат диссертации по теме "Доочистка сточных вод химического предприятия от неорганических веществ с использованием элодеи и роголистника"

7.

■♦очэ/йб

БОРИСОВА СВЕТЛАНА ДМИТРИЕВНА

ДООЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД ХИМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ОТ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛОДЕИ И РОГОЛИСТНИКА

03.02.08 - Экология (в химии и нефтехимии)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 1 МАЙ 2011

Казань-2011

4845756

Работа выполнена на кафедре «Водные биоресурсы и аквакультура» Казанского государственного энергетического университета

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Калайда Марина Львовна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Красногорская Наталия Николаевна

доктор технических наук, профессор Шарифуллин Вилен Насибович

Ведущая организация:

Институт проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан, г.Казань

Защита диссертации состоится «_7(Г» мая 2011 года в 14:00 часов на заседании совета Д 212.080.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул. К.Маркса, 58, зал заседаний Ученого Совета (А-330).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Электронный вариант автореферата размещен на сайте Казанского государственного технологического университета (www.kstu.ru).

Автореферат разослан « _2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

А.С. Сироткин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время проблема сохранения и восстановления качества пресных вод особенно актуальна. К районам с повышенной экологической опасностью их загрязнения относится и Поволжский регион, где одним из развитых индустриальных центров является Республика Татарстан.

В условиях ограниченности водных ресурсов и ухудшения их качественного состояния • при постоянном повышении требований контролирующих органов к качеству воды, очистка вод, используемых на производственных предприятиях, становится одним из основных критериев их работы.

Проблемы водопользования на предприятиях различных отраслей промышленности, в том числе и химических производствах, могут быть решены, в том числе, путем применения биогидроботанического метода на базе водоемов, расположенных вблизи предприятий.

Биогидроботанический способ, в котором основную функцию выполняет высшая водная растительность, находит все более широкое применение в очистке производственных сточных вод (Морозов, 2001; Стольберг, 2003; Садчиков, 2005; Гоготов, 2005).

Поскольку сточные воды часто характеризуются сложным химическим составом и повышенной кислотностью, выбор видов водной растительности является актуальным. Эта задача требует подбора видов макрофитов, эффективно удаляющих загрязняющие вещества в различных экологических условиях, способных выдерживать повышенную щелочность или кислотность промышленных стоков и сточных вод с территории химических и других предприятий.

Цель работы: исследование, анализ и применение биогидроботанического способа доочистки производственных сточных вод от неорганических веществ с использованием двух видов высших водных растений: элодеи канадской (Elodea canadiensis L.) и роголистника темно-зеленого (Ceratophyllum demersum L.).

Основные задачи исследования:

- провести анализ современного состояния вопроса по применению высшей водной растительности в очистке и доочистке сточных вод;

- изучить особенности изменения концентраций загрязняющих веществ (фосфатов, сульфатов, нитритов, нитратов, железа, меди, цинка, марганца, никеля) в производственных сточных водах в присутствии элодеи и роголистника;

- исследовать способность элодеи и роголистника к аккумуляции таких загрязняющих веществ как ионы железа, меди, цинка, марганца, никеля;

- получить исходные данные для разработки технологии доочистки производственных сточных вод с использованием элодеи канадской и роголистника темно-зеленого.

Научная новизна работы. Получены кинетические зависимости концентраций загрязняющих веществ в производственных сточных водах в процессе их доочистки с помощью элодеи и роголистника в условиях постоянной

и изменяющейся нагрузки по фосфатам, сульфатам, нитритам, нитратам, железу, меди, цинку, марганцу и никелю.

Получены зависимости изменения концентрации тяжелых металлов (меди, цинка, железа, марганца, никеля) в фитомассе элодеи и роголистника от времени в процессе их культивирования в химически загрязненных водах.

Построена математическая модель доочистки сточных вод с помощью элодеи и роголистника

На основе полученных экспериментальных данных расчетным путем определены значения коэффициентов диффузии тяжелых металлов из воды в водные растения.

Практическая значимость работы. Получены исходные данные для разработки технологии доочистки сточных вод химического предприятия от неорганических веществ с помощью элодеи и роголистника. Определено качество исходной сточной воды предприятий для ее последующей доочистки до заданных значений нормативных показателей.

Разработана компьютерная программа моделирования работы водоочистного сооружения с использованием высшей водной растительности «CLEANING», которая позволяет моделировать процесс доочистки загрязненных вод до нормативных значений и объемы водной растительности для последующей утилизации; рассчитать объем очистного сооружения и его загрузки; анализировать работу очистного сооружения во времени с учетом периодической замены растительной массы; разрабатывать оптимальные технологические схемы очистки вод; оценивать эффективность очистки («самоочистки») водными растениями в естественных проточных водоемах; анализировать работу водоочистного сооружения с загрузками любой природы при известных эквивалентных параметрах загрузки.

Даны рекомендации по утилизации биомассы водной растительности, образующейся при ее использовании в доочистке вод.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на Научной студенческой конференции, посвященной «Дню энергетика» (Казань, декабрь 2004г.), Международной конференции «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, сентябрь 2005г.), VI Международном симпозиуме «Ресурсоэффективность и энергосбережение» (Казань, октябрь 2005г.), IX аспирантско - магистерском научном семинаре КГЭУ (Казань, декабрь 2005г.), 1-ой Всероссийской научной конференции «Ресурсосберегающие, водо- и почвоохранные биотехнологии, основанные на использовании живых экосистем» (Казань, март 2006), VI Международном симпозиуме «Ресурсоэффективность и энергосбережение» (Казань, ноябрь 2005г.), VII Международном симпозиуме «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение» (Казань, декабрь 2006г.), X аспирантско- магистерском научном семинаре КГЭУ (Казань, апрель 2006г.), VIII Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии» (Казань, апрель 2007г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы патологии, иммунологии и охраны здоровья рыб и других гидробионтов - 2» (Борок, июль 2007г.), XI аспирантско -магистерском научном семинаре КГЭУ (Казань, ноябрь 2007г.), II молодежной Международной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, декабрь, 2007г.),

VII республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, декабрь, 2007г.), Ш-й н IV-ii молодежных Международных научных конференциях «Тинчуринские чтения», посвященной 40-летию КГЭУ (Казань, апрель 2008, 2009), Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной выдающимся педагогам Петровской академии (Москва, июнь 2008г.).

Разработанный способ биогидроботанической доочистки сточных вод был представлен на IV международной конференции «Инновации в науке и образовании-2006» (Калининград, октябрь 2006).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 статьях в научных журналах, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, а также 11 тезисах докладов на конференциях различного уровня. Получено свидетельство РФ о регистрации компьютерной программы моделирования процесса очистки вод с помощью водных растений.

Личный вклад автора в работу состоит в непосредственном участии Fia всех этапах работы и обсуждения полученных результатов, подборе методик, написании статей и тезисов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и 2 приложений. Содержит 151 страницу, 84 рисунка, 10 таблиц. Список литературы включает 230 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель работы и задачи исследования. Приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дана общая характеристика высшей водной растительности как важного компонента водной экосистемы, проведен анализ биотехнологий очистки сточных вод с использованием высшей водной растительности, рассмотрен вопрос аккумуляции загрязняющих веществ высшими водными растениями, изучены современные способы утилизации биомассы водных растений.

Во второй главе описаны материалы и методы исследования.

Всего отобрано и обработано 60 образцов вод и 100 образцов водных растений. Экспериментальные исследования проводились с сентября 2004 года по 2009 год. Исследовались поверхностно-ливневые и производственные сточные воды химического предприятия оборонного профиля г. Казани и поверхностно-ливневой сток с территории ТЭЦ, входящей в состав химического предприятия. Эти воды после локальной обработки сбрасываются в старое русло р. Казанка, из которой насосной станцией перекачиваются в р. Волга. Для анализа химического состава сточных вод были отобраны пробы с четырех станций. Определение острого токсического действия вод до начала и в конце эксперимента проводилось методом биотестирования по стандартным методикам. В качестве тест-объектов были использованы зеленая протококковая водоросль хлорелла (Chlorella vulgaris Deijer) и дафнии (Daphnia magna Straus). Химически

загрязненные сточные воды, поступающие на доочистку, отличались острой токсичностью. После доочистки водными растениями не было отмечено острой токсичности для исследованных водных проб.

Обработка проб воды проводилась по 10 показателям на базе химической заводской лаборатории. Контроль проводился в соответствии со стандартными методиками. В экспериментальных водах культивировались отдельно и совместно высшие водные растения: ЕЫеа сапасИет'и I. и СегаЮркуНит (¡втекит I. В качестве контрольной воды использовалась вода р.Волга выше места впадения вод из старого русла р.Казанка. Исследовано содержание тяжелых металлов в элодее и роголистнике до и после их культивирования в загрязненных сточных водах методом рентгенофлуоресцентной спектрометрии.

Проведены серии экспериментов с использованием постоянной и переменной концентрации ряда тяжелых металлов (железо, медь, марганец, цинк). На основе экспериментальных данных рассчитаны значения коэффициентов диффузии железа, меди, марганца и цинка из воды в биомассу элодеи и роголистника, характеризующие скорость переноса загрязняющих веществ из воды в растения через клеточные мембраны и влияющие на избирательное накопление элементов в тканях растений.

В третьей главе изучены особенности процесса выведения загрязняющих веществ из сточных вод с помощью Е1ос!еа сапасИе№1$ I. и СеШоркуНит йетегхит I. в процессе их отдельного и совместного культивирования в загрязненных производственных сточных водах; получены зависимости изменения концентрации ряда тяжелых металлов в воде при доочистке с помощью элодеи и роголистника во времени.

Поскольку р. Волга - водный объект рыбохозяйственного использования и имеет значительное хозяйственно-бытовое, культурно-питьевое и рыбохозяйственное значение, впадающие в реку загрязненные воды должны соответствовать нормативам вод рыбохозяйственного значения.

Сточные и поверхностно-ливневые воды химического предприятия характеризуются высокими концентрациями меди, никеля, марганца, сульфатов, нитритов и фосфатов. Для этих вод характерна кислая реакция воды (рН 4,7±0,2). В период проведения экспериментальных исследований в рамках данной работы неоднократно в емкости - накопителе насосной станции перед сбросом в р. Волга были зафиксированы высокие концентрации таких тяжелых металлов как медь, цинк и марганец. Значения ПДК по этим веществам были превышены в 87 - 450 раз, что свидетельствует о крайней степени важности очистки этих вод перед их сбросом в р. Волга. В настоящее время для предварительной обработки сточных вод на предприятии используется их первичное отстаивание и нейтрализация.

При экспериментальном культивировании элодеи и роголистника в загрязненных сточных водах отмечено снижение концентраций ряда загрязняющих веществ (рис.1).

Нитриты

Сульфаты

10 20 Время, су г

Время, сут

Нитраты

Фосфат;

10 20 Время, сут

3

5 2,5 "С * 2 в

51,5

I'

»0,5

ж:

10 20 Время, сут

10 20 Время, сут

Цинк

Марганец

ю го

Время, сут

,4 X 0,8

3 0,6

е-2 0,4

з

0,2

а

0

Время, сут

—»—Элодея —■— Роголшишк —4—'Злодея IIроголштшхк

Рисунок 1 - Изменение концентрации загрязняющих веществ в производственных сточных водах при культивировании в них элодеи и роголистника

Как видно из данных, приведенных на рис.1, наиболее быстрое снижение концентрации сульфатов и нитритов отмечено у элодеи, фосфатов - у роголистника. Наиболее быстрое снижение концентрации железа и марганца отмечено у элодеи, меди и цинка - у роголистника. До нормативов, используемых для водоемов рыбохозяйственного назначения, концентрация железа снижается за 25-27, меди - 26-35, цинка - 25-28, марганца - 22-35 суток в присутствии элодеи. В присутствии роголистника концентрация железа снижается до ПДКры6окоз за 28-30, меди - 25-26, цинка - 7-15, марганца - 30-32 суток.

Поскольку в процессе очистки за один и тот же период времени должны быть выведены различные тяжелые металлы, то были проведены эксперименты по совместному содержанию элодеи и роголистника в загрязненных водах. До значений ПДКрь1бохоз они очистили загрязненные воды от железа за 21-25 суток, от меди - за 21 -23 суток, цинка - за 10-19 суток, марганца - за 24-26 суток.

На рис.2 приведено снижение аккумулирующей способности элодеи и роголистника по отношению к железу, меди, цинку и марганцу при последовательном помещении растений в воды с одинаковыми начальными концентрациями загрязняющих веществ каждые 7 сут. эксперимента.

Приведенные на рис.2 данные показывают, что наибольшее количество загрязняющих веществ водные растения выводят в первые две недели. Отмечено снижение способности элодеи и роголистника к выведению всех исследованных металлов: если в течение первой недели отмечалось снижение концентрации железа на 1,3 мг/л, то к концу четвертой недели - на 0,6 мг/л. Концентрация меди снижалась на первой неделе на 0,03 мг/л, к концу четвертой - на 0,01 мг/л; концентрация цинка на первой неделе снижалась на 0,17 мг/л, к концу четвертой - на 0,09 мг/л; концентрация марганца на первой неделе снижалась на 0,04 мг/л, к концу четвертой на 0,01 мг/л.

1.4

1,21

0,8

0,6 0,4 0,2 0

7 14 21 28

Время, сут

ВЖелезо □Цинк

к

г

>\

0,040,035 0,03 0,025 0.02 0.015 0,01 0,005 0

□ Медь

14 21 2«

Время,сут

□ Марганец

Рисунок 2 - Снижение аккумулирующей способности элодеи и роголистника при последовательном помещении растений в воды с одинаковыми начальными концентрациями загрязняющих веществ

Изученная способность водных растений к выведению загрязняющих веществ в процессе доочистки (рис.2), позволяет определить время наиболее эффективного использования водных растений и замены водной растительности в очистном сооружении. Таким образом, в экспериментальных исследованиях

была показана способность элодеи и роголистника к выведению загрязняющих веществ из производственных сточных вод до нормативных значений.

В четвертой главе проведено исследование способности Е1ойеа атасНепя'м /.. г/ СегШорИуИит йетегшт к аккумуляции загрязняющих веществ; получены зависимости изменения концентрации ряда тяжелых металлов в элодее и роголистнике во времени в процессе их экспериментального культивирования в производственных сточных водах; полученные зависимости позволили экспериментально определить коэффициенты диффузии тяжелых металлов; получены коэффициенты биологического поглощения цинка, железа, меди и марганца элодеей и роголистником при культивировании их в сточных водах.

Одним из важных показателей, характеризующих избирательность поглощения химических элементов водными растениями и их способность к накоплению элементов, является коэффициент биологического поглощения (КБП). Элодея и роголистник в процессе их совместного культивирования в загрязненных и контрольной водах наиболее интенсивно аккумулируют в себе железо (КБП=120-800), КБП железа погруженными водными растениями из природных водоемов составляет 100-160. КБП цинка элодеей и роголистником в загрязненных водах составляет 800-900, в природных водах - 206-840. КБП марганца элодеей и роголистником, содержащихся в загрязненных водах - 905-980, в природных водах -203-507. В наименьшей степени элодея и роголистник аккумулируют в себе медь (КБП=381-422). КБП меди водными растениями природных водоемов составляет 18-42. Максимальные КБП для других водоемов по этим загрязняющим веществам составили: железа - 910, меди - 400, цинка - 970, марганца - 1100 (Карасев, 2001; Ермаков, 2005; Кузнецов, 2006).

Отмечено, что в процессе экспериментального культивирования элодеи и роголистника в загрязненных сточных водах промышленных предприятий концентрации железа, цинка, меди и марганца в водных растениях увеличиваются (рис. 3).

Роголистник

Элодеи

О 7 14 21 28 0 7 14 21 28

Время, с)т Время, сут

— ♦— Желмо —■—Цинк —А —Медь —Я—Марганец

Рисунок 3 - Изменение концентраций некоторых тяжелых металлов в биомассе элодеи и роголистника в процессе их экспериментального культивирования в загрязненных производственных сточных водах

Удельная концентрация ряда тяжелых металлов в элодее и роголистнике в процессе экспериментального исследования снижалась (рис.4).

9

Элодея

— Железо —■—Цинк —А —Медь —Н—Марганец

Рисунок 4 - Изменение удельной концентрации некоторых тяжелых металлов в элодее и роголистнике в процессе их культивирования в загрязненных производственных сточных водах

Удельная концентрация железа (мг/г) в элодее снижалась с 64 до 0,06, в роголистнике - с 4,3 до 0,44; меди в элодее - с 0,72 до 0,06, в роголистнике - с 1 до 0,09; цинка в элодее - с 1,76 до 0,15, в роголистнике - с 4 до 0,35; марганца в элодее - с 0,32 до 0,03, в роголистнике - с 4,2 до 0,37 (рис.4). Полученные удельные концентрации ряда тяжелых металлов в элодее и роголистнике не превышают нормативы их содержания в кормах сельскохозяйственных животных, сельскохозяйственных удобрениях и продуктах питания.

Снижение удельной концентрации ряда тяжелых металлов связано с увеличением биомассы водных растений, приведенной на рис. 5. Проведенные экспериментальные наблюдения за ростом элодеи и роголистника как в условиях загрязненных, так и в условиях контрольной вод (рис.5) показали, что наибольший прирост биомассы отмечен в первые 10-14 суток (среднесуточный прирост составил 46 % от начальной массы водных растений), а к 30 суткам эксперимента отмечено снижение скорости роста водных растений (среднесуточный прирост составил 14% от начальной массы водных растений).

Зягряменмые воды Контрольна «ода

ВРем"-с>" Время, сут

— А— Элодея —■—Роголштник

Рисунок 5 - Изменение биомассы элодеи и роголистника в процессе их культивирования в загрязненной и контрольной водах

Таким образом, экспериментально установлено, что элодея и роголистник в процессе их совместного культивирования в загрязненных и контрольной водах являются растениями - аккумуляторами таких металлов как железо, цинк, марганец, в наименьшей степени - меди и никеля. В технологиях доочистки концентрации загрязняющих веществ в элодее и роголистнике на единицу их массы не превышают нормативных значений концентраций тяжелых металлов в кормах сельскохозяйственных животных и удобрениях за счет прироста биомассы растений. Полученные в результате экспериментальных исследований зависимости изменения концентраций в воде и в водных растениях во времени позволяют рассчитать значения коэффициентов диффузии тяжелых металлов из воды в элодею и роголистник.

В пятой главе построена дискретная математическая модель биогидроботанической очистки сточной воды; разработана компьютерная программа моделирования работы водоочистного сооружения с использованием высшей водной растительности «CLEANING»; разработана блок-схема технологии доочистки промышленных сточных вод на базе использования элодеи и роголистника; предложен вариант утилизации избытка биомассы водных растений в качестве сырья для получения биогаза для объектов энергетики; оценен предотвращенный экологический ущерб от попадания загрязняющих веществ в природные водоемы при внедрении технологии доочистки сточных вод с помощью элодеи и роголистника.

Разработана дискретная математическая модель процесса доочистки воды в очистном сооружении с посаженными в него водными растениями, где происходит процесс диффузии загрязняющих веществ из воды в растения. Математически описаны изменения концентраций загрязняющих веществ в воде и растениях во времени при доочистке в стоячей воде.

V V V

*(') = О» - >',)) • 7Г"177 •<г<" + *0 • 7T"V + У«'

V V к

у<1) = -(х,-v„)---— е " ' + х„--+ у„--5—

jyj + ^ + К У,+ V,

где х(1), у(0 - концентрации загрязняющих веществ в воде и в растении соответственно в произвольный момент времени I, (мг/л) и х(1==0)=х0, у(1=0)=уо; У/ и У2 - объемы очищаемой воды и водных растений, (м3); коэффициент

V +У 2

а = ——~5Ь; 5 - площадь поверхности водных растений, (м ); Ь - коэффициент

УУг

диффузии (м/с); {- время, (с).

Полученные соотношения (1) позволяют определить изменение концентрации загрязняющего вещества в зависимости от времени и экспериментальным путем определить значения коэффициента диффузии загрязняющих веществ из воды в водные растения для стоячей воды. Для элодеи он составил 0,021 ±0,003 мм/с, для роголистника - 0,019± 0,003 мм/с при температуре 22-23°С, влажности воздуха - 60% и естественном освещении в весенне - осенний период. При совместном культивировании элодеи и роголистника коэффициент диффузии составил 0,026 + 0,002 мм/с.

Экспериментальное исследование показало, что для относительно низких скоростей течения воды в интервале от 0,1 до 0,5 м/с может быть использован коэффициент диффузии как для случая стоячей воды.

В общем случае связь концентрации загрязняющих веществ в воде и в водных растениях на входе и выходе произвольного элемента объема очистного сооружения с учетом коэффициента диффузии можно найти следующим образом:

[.V,,., С + ДО = у„ (О • (1 - • ь ■ 0+Х„ (о • ■ 6 • ы

где = у - время прохождения очищаемой воды со скоростью Ух (м/с)

длины элемента объема очистного сооружения / (м); Б0 - удельная площадь поверхности водных растений, (1/м); К - коэффициент заполнения очистного сооружения водными растениями.

Соотношение (2) выполняются тем точнее, чем меньше Д/. Последовательно применяя соотношение (2) можно найти концентрацию загрязняющих веществ в воде и в водных растениях в любом сечении очистного сооружения, в том числе и на выходе.

В процессе очистки воды с помощью высших водных растений масса растений растет (рис.5), при этом изменяется коэффициент заполнения очистного сооружения водными растениями.

Соотношения (3) позволяют в модели процесса очистки при расчете концентраций загрязняющих веществ в очищаемой воде и в водных растениях учесть прирост биомассы во времени.

, .4 / ч „ п КС) .4 / ч о К*(А0 . К(1)

х„М + АО = X (0 • ( - /3--— • ДО + у Л 0 • Р--• Л' —

1-К(0 ' н \-к\ы) к (до ф

л», с + д0 = УЛ')■7§Г70 - Р■ ДО+(')■■ Р ■ А'

Л. (Д1)

•" § Ь' 1С *

где "' — = а, а Л'0 Ь = р, К (м) - «новое» значение коэффициента 1 — К

заполнения, через время д /; - концентрация веществ в водном растении

А

с учетом прироста, т.е. увеличения биомассы.

В основу соотношения (3) положена дискретная математическая модель очистного сооружения с загрузкой из водных растений

Соотношение (2) позволяет определить необходимый объем очистного сооружения (Т„ч,„„,,):

, (4)

Л. О • Л0 хпдк

где использованы вышеприведенные обозначения, а также 80 - удельная площадь водных растений в единице объема очистного сооружения, (1/м); Я -

расход очищаемой воды (м'/с); К3 - коэффициент запаса, отражающий динамический диапазон концентраций на выходе из очистного сооружения (5). Поскольку концентрация загрязняющего вещества на выходе из очистного сооружения должна быть < ПДКрь,бохоз, то для процесса очистки в очистном сооружении К3> 1

(5);

хп

где хпдк - предельно - допустимая концентрация загрязняющего вещества на выходе из очистного сооружения (мг/л), х„ - концентрация загрязняющего вещества на выходе из очистного сооружения, (мг/л).

Выражение (4) позволяет оценить необходимый объем очистного сооружения при заданном значении расхода воды, известных параметрах водных растений, концентрациях загрязняющих веществ на входе в очистное сооружение, нормативных значений концентраций загрязняющих веществ на выходе из очистного сооружения, коэффициенте заполнения очистного сооружения водными растениями и коэффициенте запаса. Математическая модель очистки загрязненных вод с помощью высших водных растений положена в основу компьютерной программы доочистки загрязненных вод «CLEANING».

Компьютерная программа «CLEANING» позволяет смоделировать процесс доочистки загрязненных вод до нормативных значений; рассчитать объем очистного сооружения и его загрузки; анализировать работу очистного сооружения во времени с учетом периодической замены растительной массы; разрабатывать оптимальные технологические схемы очистки вод; оценивать эффективность очистки («самоочистки») водными растениями в естественных проточных водоемах; анализировать работу водоочистного сооружения с загрузками любой природы при известных эквивалентных параметрах загрузки.

Областью применения программы являются разработка инженерных систем очистки и доочистки загрязненных вод; ландшафтный дизайн городов с возможностью улучшения качества природных вод; выращивание водной растительной массы для задач альтернативной энергетики - устройство метантенков; моделирование процесса очистки загрязненных вод в учебном процессе. Программа может быть использована при проведении лабораторных и практических работ по различным экологическим дисциплинам в области защиты окружающей среды и гидробиологии. Программа предназначена для условий скоростей течения жидкости через очистное сооружение отличных от нуля.

Компьютерная программа включает блок параметров воды на входе очистного сооружения, блок параметров очистного сооружения и параметров водного растения (рис.6).

Интерфейс компьютерной программы включает:

- параметры воды на входе очистного сооружения: среднее значение (по поперечному сечению канала) скорости воды, расход воды, вид загрязняющего вещества, исходная концентрация загрязняющего вещества;

- параметры очистного сооружения: площадь поперечного сечения, длина сооружения, число контейнеров с загрузкой, вид загрузки - водное растение;

- параметры водного растения: отношение рабочей площади поверхности растения к объему растения (S0, 1/м), скорость диффузии (Ь, мм/с), максимальная

удельная скорость роста биомассы растений (а, 1/сутки), начальная плотность заполнения контейнера растениями (К0) и максимальная плотность заполнения контейнера растениями (Кт).

Мемо

Скорее*& гйчоиия У{н/ф' Го Расход воям j/С)" (Г

Ъяеряттщт:

«ияцвсгйо: ......1

Ко»«он (рация Уй{*»/«}* ?012"*

Длина Цм)<* ;50................]6

Площадь ;.' "" .

поперечного сечения 5(м?)» ¡ШООО] . Цдо/ф: Й.01 Число контейнеров Ы=;То « &Г "1

Вид оодного растения: .. Эя0йея.;*.,! ;0-5 ;

относительные концентрации загрязняющего вещества В ВОДЕ (в долях ПДК)

V

.......в контейнерах очистного с ооружения

¡МЩМОО»71.03758 Ь 97773 *С$20»10 86659:061532 76757 '072186 ¿6/867 "

Трейовонмя к качеству воды на выходе очистного соорцуениз;

ПДК (мг/п)-р Г......1

Объем (мЗ):

Военя сначала расчета дни часы минуты

; . V

1399.87580

шаииямннан

МО 73975 ::0 7SS75 !0.79975 ; 0.79975 '0 73975 ¡0 79375 0 79975 S0 79975 M7SS75 !0 79975: козффнвцяпъ! запшшеная контейшгроа растениями

- ■ - > ' и ' 1 u j п jс

И ' I з' >1 «и I 14« II 1 : шиенграцня здрязмюиеи вещества В РАСТБНйМ(» »опта ПДК)

: биомасса |г| растений: | Масса (кг] загрязняющего вешесша в растении: ¡flmgi1035[

Uipoc- ]

Изъятая биомасса (tJ: Изъятое загр.в во (вгё Затрклаемая биомасса |т)'

Рисунок 6 - Рабочее окно компьютерной программы «CLEANING»

В правом верхнем углу расположено окно с информацией о ПДКрыб0Х03 загрязняющего вещества.

В правой нижней части находится блок с информацией об общих характеристиках сооружения (объем, биомасса растений, масса загрязняющих веществ в растениях), о характеристиках контейнера (объем, загружаемая биомасса) и данные текущей перезагрузки контейнеров (изъятая биомасса, изъятое загрязняющее вещество, загружаемая биомасса).

Для реализации технологии доочистки сточных вод химического предприятия с использованием элодеи и роголистника нами предлагается очистное сооружение - биоплато, которое представляет собой сетчатые емкости, заполненные водными растениями и закрепленные на понтонах. Размер ячеи емкостей должен соответствовать размерам погруженных в них водных растений. Рекомендуемый коэффициент заполнения емкостей в начале процесса доочистки - 0,4 - 0,6, в конце - 0,8 - 0,9. Для работы очистного сооружения на базе элодеи и роголистника в начальный момент времени рекомендуется использовать

соотношение «вода : элодея : роголистник» как 3:1:1. Необходимость замены элодеи и роголистника и объем новой загрузки водных растений рассчитывается в автоматизированном режиме в программе «CLEANING». Извлеченная из садков избыточная биомасса элодеи и роголистника может быть использована в качестве биотоплива (рис.7).

Поскольку программа «CLEANING» позволяет оценить оптимальное время очистки, появляется возможность планирования технологических работ на очистном сооружении.

Рисунок 7 - Схема использования избытка биомассы водных растений в качестве альтернативного вида топлива в биоэнергетике

Блок-схема процесса доочистки химически загрязненных производственных сточных вод с использование элодеи и роголистника представлена на рис.8.

Блок - схема включает в себя блок доочистки с использованием водной растительности и вовлечением в оборот очищенной воды. Поскольку вода доводится до нормативного качества, она может быть возвращена в водоем. Второй блок схемы включает получение биогаза на базе метанового сбраживания биомассы водных растений, как альтернативного источника энергии. Эти блоки связаны посредством автоматизированного анализа процесса доочистки с помощью компьютерной программы «CLEANING», которая позволяет рассчитать время очистки воды, объем водной растительности, периодичность ее замены и дальнейшего использования в процессе метанового сбраживания.

Рисунок 8 - Блок - схема доочистки химически загрязненных производственных сточных вод

Предложенная схема доочистки загрязненных вод с помощью элодеи и роголистника позволяет улучшить качество водной среды. Предотвращенный экологический ущерб, рассчитанный от внедрения технологии доочистки сточных вод с помощью водных растений составил по двум предприятиям 98,3 и 1075 тыс.руб.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Изучено современное состояние вопроса по применению высшей водной растительности в очистке и доочистке производственных сточных вод и особенности выведения загрязняющих веществ из сточных вод с помощью Еккка сапасИет!!; Ь. и СегаГоркуПит (¡етегяит Ь. Показана способность элодеи и роголистника к выведению загрязняющих веществ из сточных вод до нормативных значений. На основе данных собственных исследований получены зависимости изменения концентраций сульфатов, фосфатов, нитритов, нитратов, железа, меди, марганца и цинка от времени в химически загрязненных сточных водах в процессе их доочистки с помощью Е1ос1еа сапасИать Ь. и Сега1орИу11ит йетегтт Ь.

2. Исследована способность Е1оска сажиНегтх и СегсйорЬуПит ¿етегяит I. к аккумуляции загрязняющих веществ. Установлено, что элодея и роголистник при совместном культивировании являются активными аккумуляторами железа (КБП=120-800), цинка (КБП=1140-1235), марганца (КБП=960-1110), в меньшей степени - меди (КБП=381- 422) и никеля (КБП=30-107).

16

Экспериментально установлено, что в процессе очистки абсолютное содержание изученных металлов в элодее и роголистнике увеличивалось, а удельная концентрация -снижалась в связи с увеличением биомассы растений.

3. Построена математическая модель доочистки сточных вод с помощью Elodea canadiensis L. и Ceralophyllum demersum L., которая положена в основу компьютерной программы моделирования работы водоочистного сооружения с использованием высшей водной растительности «CLEANING», которая позволяет смоделировать процесс доочистки загрязненных вод до нормативных значений и объем водной растительности для расчета биогазовой установки.

4. Получены значения коэффициентов диффузии тяжелых металлов из воды в водные растения в условиях эксперимента. Для элодеи средний коэффициент диффузии для исследованных металлов составил 0,021 ±0,003 мм/с, для роголистника - 0,019± 0,003 мм/с, для элодеи и роголистника при совместном культивировании - 0,026 + 0,002 мм/с.

5. Получены исходные данные для разработки технологии доочистки сточных вод химического предприятия с использованием элодеи и роголистника для обеспечения нормативного качества очищенных сточных вод по содержанию тяжелых металлов и минеральных.солей.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ II СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ:

1. Загустина, С.Д. Возможности использования высших водных растений в биотехнологиях / С.Д. Загустина, M.JI. Капайда МЛ. // VIII Всероссийская конференция молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии» (г.Казань, 9-10 апреля 2007г.). Сборник тезисов докладов. - Казань: Издательство «Отечество», 2007. - С.243-244.

2. Загустина, С.Д. Снижение сбросов нефтесодержащих стоков предприятий за счет использования биосорбентов из натурального сырья /С.Д.Загустина // Научная студенческая конференция, посвященная «Дню энергетика»: Казань, 6-10 декабря 2004 года: Тезисы докладов. - Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2005. - С. 142.

3. Загустина, С.Д. Некоторые результаты исследования применения Elodea canadiensis L. при доочистке загрязненных тяжелыми металлами вод с целью повышения эффективности использования водных ресурсов / С.Д.Загустина, М.Л.Калайда // Труды VI Международного симпозиума «Ресурсоэффективность и энергосбережение». - Казань, 29 ноября- 2 декабря 2005 / Под общей редакцией Б.П. Павлова, Е.В. Мартынова, М.К. Антипина, В.И. Пузакина, И.М. Мустафина,-Казань: Каз.гос.ун-т им.В.И.Ульянова-Ленина, 2006 .- С.442-449

4. Загустина, С.Д. Перспективы использования Elodea canadiensis L. в биотехнологии доочистки сточных вод химического предприятия /С.Д.Загустина, М.Л .Капайда // Ресурсосберегающие, водо- и почвоохранные биотехнологии, основанные на использовании живых экосистем (сборник материалов 1-ой Всероссийской научной конференции,- Казань, 2006. - С.166-170.

5. Загустина, С.Д. Некоторые результаты исследования возможности применения Eloclea canadensis L. при доочистке загрязненных вод от органических примесей / С.Д.Загустина, М.Л.Калайда // Материалы докладов IX аспирантско-магистерского научного семинара, посвященного «Дню энергетика» / Под общ. ред. д-ра физ.-мат. наук, проф. Ю.Я.Петрушенко. - Казань: Казан. Гос. Энерг. ун-т, 2006. - С.90.

6. Загустина, С.Д. Некоторые результаты исследования химического состава сточных вод при их доочистке с помощью Elodea canadensis L. /С.Д.Загустина, М.Л.Калайда// Материалы докладов первой Всероссийской молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» / Под общ. ред. д-ра физ.-мат. наук, проф. Ю.Я.Петрушенко. - Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2006. -С.152.

7. Загустина, С.Д. Анализ существующих установок для производства биогаза из биомассы водных растений / С.Д.Загустина, М.Л.Калайда // Материалы докладов II молодежной Международной конференции «Тинчуринские чтения» / Под общ. ред. д-ра физ.-мат. наук, проф. Ю.Я.Петрушенко. - Казань: Казан, гос. энерг. ун-т., 2007. -С.89.

8. Загустина, С.Д. Некоторые экологические и биохимические аспекты патологии у Elodea canadiensis L. в условиях управляемых экосистем / С.Д. Загустина, М.Л.Калайда // Расширенные материалы Международной научно-практической конференции, Борок, 17-20 июля 2007 года. М.: Россельхозакадемия 2007 - 564 с. Под редакцией д.б.н., проф. В.Р.Микрякова, д.б.н., проф. А.М.Наумовой, д.б.н., проф. А.Л.Никифорова-Никишина, к.б.н. Е.А.Заботкиной, к.б.н. Д.В.Микрякова. Печатается по решению Оргкомитета Международной научно-практической конференции. - С.346-350.

9. Загустина, С.Д. Биогидроботаническая площадка - перспективное сооружение для доочистки вод / С.Д.Загустина, М.Л.Калайда // Труды V международной научной конференции «Инновации в науке и образовании-2007». - Калининград: Калининградский государственный технический университет, 2007. - в двух частях, часть 1. - С.443

10. Загустина, С.Д. Особенности накопления некоторых токсикантов элодеей и роголистником при доочистке производственных сточных вод /С.Д.Загустина, М.Л.Калайда// Материалы докладов Ш-й молодежной Международной научной конференции «Тинчуринские чтения», посвященной 40-летию КГЭУ / Под общ. ред. д-ра физ.-мат. наук, проф. Ю.Я.Петрушенко. -Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2008. - С.167.

11. Загустина, С.Д. Биоплато как способ доочистки дренажных вод города /С.Д. Загустина, М.Ф. Хамитова // Материалы докладов IV-й Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» / Под общ. ред. д-ра физ.-мат. наук, проф. Ю.Я.Петрушенко. В 4 т.; Т.З. - Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2009 - 272 с. - С. 197-199.

12.3агустина, С.Д. Экологический мониторинг водных экосистем с использованием высшей водной растительности / С.Д.Загустина, М.Л.Калайда // Материалы международной научно-практической конференции «Инновации сегодня: образование, наука, производство», посвященной 70-летию профессора Костина В.И. Ульяновск: Ульяновская ГСХА. - 2009,- С. 78-81.

13.Калайда, M.JI. Возможности использования водной растительности в природоохранных технологиях доочистки сточных вод / М.Л. Калайда, С.Д. Загустина //- Деп. в ВИНИТИ КГЭУ 26.05.2005, №750

14 Калайда, М.Л. Биогидроботанический способ очистки сточных вод как элемент экологического управления прибрежными зонами / М.Л.Калайда, С.Д.Загустина // Труды IV международной конференции «Инновации в науке и образовании-2006». - Калининград: Калининградский государственный технический университет, 2006. - в двух частях, часть 1. -С.426.

15. Калайда, М.Л. Использование гидробионтов в доочистке сточных вод как метод повышения эффективности водных ресурсов / М.Л.Калайда, С.Д.Загустина, Т.П.Синютина // Сб. докладов VII Междунар. симпоз. «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение», Казань, 5-7 дек. 2006 г. -Казань: Изд-во «Центр инновац. технологий», 2006. - С.466-473.

16. Калайда, М.Л. Гидробионты для доочистки / М.Л.Калайда, С.Д.Загустина, Т.П.Синютина // Межотраслевой информационно-аналитический журнал «Ресурсоэффективность в Республике Татарстан». - 2007. - №1. - С.28-30.

17. Калайда, М.Л. Биоплато как способ доочистки дренажных вод города и сточных вод промышленных предприятий / М.Л. Калайда., Л.К. Говоркова, С.Д. Загустина, М.Ф. Хамитова // Известия высших учебных заведений. Проблемы энергетики. - 2009.- № 7-8,- С. 123-129.

18. Калайда, М.Л. Доочистка производственных сточных вод с помощью высших водных растений /М.Л. Калайда, С.Д. Борисова// Экология и промышленность России. - 2010. - №3. - С.33-35.

19. Калайда, М.Л. Аккумулирование загрязняющих веществ водными растениями и возможности утилизации растительной массы / М.Л. Калайда, С.Д. Борисова//Бутлеровские сообщения. - 2010.-Т.21. -№9,- С.33-39.

20. Свидетельство РФ об отраслевой регистрации электронного ресурса №00176 от 19.08.2009. Компьютерная программа моделирования работы водоочистного сооружения с использование высшей водной растительности «CLEANING» / М.Л.Калайда, С.Д.Загустина, А.В.Петров.

21. Zagustina, S.D. Use of adaptation hydrobionts in biotechnology of sewage treatment /M.L.Kalayda, S.D. Zagustina // Modern problems of aquatic toxicology. International workshop, September 20-24,2005, Borok, 2005. P.53 - 54.

Соискатель

С.Д.Борисова

Подписано в печать 11.04.2011 г. Формат 60x84'/]б. Обьем 20 с. Бумага офсетная, тираж 100. Заказ Н-2. Отпечатано в

г. Казань, ул. Муштари, 11, тел. 296-61-58. E-mail: meddok2005@raail.ru