Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Дизайн систем экспрессии для экспериментальных моделей с использованием трансгенных растений
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мирахорли Неда

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Системы экспрессии чужеродных генов в растениях.

1.1 Л. Экспрессионные растительные вектора на основе Ti-плазмид.

1 > I

1.1.2.Экспрессионные вектора, полученные на основе растительных патогенов.

1.1.3. Альтернативные системы экспрессии растений.

1.1.4. Пространственная и временная регуляция экспрессии генов в растениях.

1.2. Дефензины растений.

1.2.1. Структура и классификация растительных дефензинов.

1.2.2. Антимикробная и антигрибная активность дефензинов растений.

1.2.3. Возможности применения растительных дефензинов.

1.3. Репортерные системы для изучения различных аспектов регуляции экспрессии». . генов.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Конструирование базовых экспрессионных векторов для трансформации растений.683.2. Разработка количественного метода оценки уровня транзиентной экспрессии гетерологичных генов в растительных клетках.

3.3. Сравнение результатов транзиентной и стабильной экспрессии репортерного гена термостабильной лихеназы в растениях.

3.4. Дизайн систем экспрессии для целевого гена в растениях на модели модифицированного гена дефензина подсолнечника.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Дизайн систем экспрессии для экспериментальных моделей с использованием трансгенных растений"

В области биотехнологии растений основной задачей является создание трансгенных форм с заданными признаками и свойствами, а также конструирование растений для наработки целевых белковых продуктов.

Успех в создании новых форм растений с заданными свойствами и в> конструировании трансгенных растеиий зависит от эффективности экспрессии перенесенных генов, направленной компартментализации генного продукта и его стабильности в растительной клетке. В связи с этим крайне актуальным остается вопрос разработки и создания растительных векторных конструкций, позволяющих облегчить клонирование целевых генов и увеличить выход рекомбинантного белка.

Как известно, уровень накопления рекомбинантного белка в растениях зависит от многих факторов, в том числе, от силы используемого промотора, от соответствия кодонового состава экспрессируемого гена кодоновому составу растения-хозяина, от места локализации белкового продукта и других факторов. Очень часто экспрессиоиные системы,идеальные для экспрессии одного гена,оказываются совершенно непригодными для экспрессии другого. Так, экспрессия гена под контролем сильного конститутивного промотора гена 35S РНК вируса мозаики цветной капусты приводит, с одной стороны, к наработке большого количества белка в растениях, а, с другой стороны, к повсеместной экспрессии во всех тканях растения, что часто нежелательно для исследователей. Кроме того, сильная экспрессия некоторых генов может приводить к гибели растения, так как синтезируемый белок в большом количестве может оказаться токсичным.

В связи с этим, создание растительных векторных конструкций, в которых можно легко проводить замены регуляторных элементов и использовать их для различных целей, является важной задачей современной биотехнологии.

Достаточно сложной и многоэтапной работой является также тестирование наличия экспрессии исследуемого целевого гена в трансгенном растении. Наиболее быстрым и удобным способом предварительной оценки работы созданной векторной конструкции в растениях является транзиентная экспрессия. С помощью транзиентной экспрессии можно также легко нарабатывать белок в достаточно больших количествах, что часто используется для получения терапевтических белков. Кроме того, при проведении дизайна и подбора наиболее оптимальной векторной конструкции этот метод позволяет быстро проверять эффективность работы различных регуляторных элементов.

В связи с вышеизложенным, целью данной работы явилось создание универсального вектора для экспрессии целевых генов в растениях, позволяющего осуществлять дизайн систем экспрессии, и разработка метода количественной оценки транзиентной экспрессии данных генов.

Для достижения поставленной цели работы, необходимо было решить следующие задачи:

1. Сконструировать базовые экспрессионные вектора для трансформации растений, в которых можно легко проводить модификационные замены основных регуляторных элементов с целью создания оптимальной векторной конструкции для экспрессии целевых генов.

2. Разработать метод эффективной оценки экспрессии гетерологичных генов в растениях.

3. Оценить эффективность разработанного метода оценки экспрессии гетерологичных генов в растениях в сравнении с результатами стабильной экспрессии этих генов в растениях на примере экспрессии гена репортерного белка лихеназы.

4. Изучить экспрессию модифицированного гена дефензина подсолнечника в растениях: подобрать оптимальную векторную конструкцию на основе разработанных базовых векторов для экспрессии модифицированного гена дефензина подсолнечника в растениях;

- по активности репортерного белка лихеназы провести оценку транзиентной экспрессии гена дефензина в листьях салата Lactuca sativa.

Научная новизна работы.

Впервые для оценки эффективности транзиентной экспрессии гена дефензина использован ген термостабильной глюканазы (лихеназы) Clostridium thermocellum, ранее предложенный в качестве нового репортерного гена. Создана новая векторная конструкция для трансформации растений, содержащая уникальные сайты рестрикции, позволяющие легко изменять регуляторные элементы вектора, с целью дизайна систем экспрессии для каждого конкретного случая.

Апробация результатов работы.

Результаты работы были представлены на VI Съезде общества физиологов растений России и Международной конференции «Современная физиология растений: от молекул до экосистем» (Сыктывкар, Республика Коми, 2007); на Международной научной конференции "От классических методов генетики и селекции к ДНК-технологиям" ( Гомель, 2007); на Международной конференции «Nutrient Biofortification and Exclusion of Pollutants in Food Plants» (Израиль, 2007); а также на лабораторных и межинститутских семинарах .

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждения, заключения, а также выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, включая 3 таблицы, 20 рисунков и графиков. Список цитируемых литературных источников включает 152 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Мирахорли Неда

выводы

1. С помощью разработанной универсальной векторной конструкции для трансформации растений, позволяющей легко осуществлять замену регуляторных элементов, найдена наиболее оптимальная векторная система для экспрессии гена репортерного белка лихеназы.

2. Впервые разработан экспресс-метод для оценки эффективности использования векторных конструкций. Результаты оценки эффективности экспрессии гетерологичных генов в растениях разработанным экспресс-методом сравнимы с данными, получаемыми при оценке уровня экспрессии гетерологичных генов в трансгенных растениях.

3. С применением экспресс-метода подобрана оптимальная векторная конструкция для экспрессии модифицированного гена дефензина подсолнечника Sd2mod в растениях. Векторная конструкция p-SD2mod-LicBM2-ER обеспечивает самый высокий уровень накопления гибридного белка.

4. Разработанная экспресс-система предлагается в качестве метода предварительной оценки эффективности экспрессии гетерологичных генов в растениях для работ по дизайну экспрессионных растительных систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значительный прогресс в понимании молекулярных механизмов, лежащих в основе взаимодействия растение - патоген, достигнут в последние 5-10 лет и, прежде всего, благодаря использованию генетических подходов к изучению этого процесса на модельных системах, таких как Arabidopsis thaliana, и некоторых других культурах, включая томаты и рис. Как следует из анализа работ, представленного в главе I, несмотря на целый ряд исследований, посвященных растительным дефензинам, структурные детерминанты, обеспечивающие их антигрибную активность, и механизмы, которыми они осуществляют ингибировапие роста патогенных грибов, остаются неизвестными. Дальнейшие исследования механизмов действия дефензинов на патогены растений, так же как на патогены человека и животных, нуждаются в разработке простых и удобных тест-систем для изучения взаимодействия хозяин-патоген.

В нашей работе были сконструированы базовые экспрессионные вектора для трансформации растений, которые позволят легко проводить дизайн систем экспрессии гетерологичных генов, поскольку их структура дает возможность заменять регулягорные элементы и целевые гены, трансляционно слитые с последовательностью репортерного гена термостабильной лихеназы, либо без такового слияния. Сконструированные вектора можно использовать для изучения новых регуляторных элементов (промоторов, последовательностей лидерных пептидов), а также для изучения экспрессии целевых генов в растениях.

С использованием созданных растительных векторов нами был разработан оригинальный метод, основанный на агроинфильтрации, который позволяет предварительно количественно оценить уровень транзиентной экспрессии гетерологичных генов в растительных клетках, что является важным для разработки оптимальной системы экспрессии гетерологичных генов. С использованием данного метода была проведена оценка эффективности экспрессии репортерного гена лихеназы при транзиентной экспрессии под контролем различных регуляторных элементов. Причем, было установлено, что общая закономерность эффективности экспрессии репортерного гена под контролем исследованных регуляторных элементов как при транзиентной (в листьях салата), так и при стабильной экспрессии (трапсформанты табака), в целом, сохраняется.

Впервые было показано, что для сравнительной количественной оценки эффективности экспрессии различных регуляторных элементов (при использовании лихеназы как репортера) можно использовать как значения относительного содержания белкового продукта гетерологичного гена, так и средние значения оптической плотности OD540, а также диапазон распределения OD540 при условии использования растительных белковых лизатов, выровненных по количеству содержания суммарного растворимого белка.

Разработанный и апробированный нами метод количественной оценки эффективности экспрессии, основанный на использовании агроинфильтрации листьев салата, был применен для оценки эффективности экспрессии целевого гена дефензипа подсолнечника с целью выбора наиболее оптимальной системы экспрессии его в растениях. Было установлено, что векторная конструкция р-SD2mod-LicBM2-ER обеспечивает самый высокий уровень накопления гибридного белка дефензипа и локализацию его в эндоплазматическом ретикулуме.

Полученные результаты позволяют предложить разработанную нами экспресс-систему в качестве метода предварительной оценки эффективности экспрессии гетерологичных генов в растениях для работ по дизайну экспрессионных растительных систем.

Автореферат диссертации по теме "Дизайн систем экспрессии для экспериментальных моделей с использованием трансгенных растений"

На правах рукописи

Мирахорли Неда

ДИЗАЙН СИСТЕМ ЭКСПРЕССИИ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРАНСГЕННЫХ РАСТЕНИЙ

03.00Л5 - Генетика

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□03166130

Москва - 2008

003166130

Работа выполнена в лаборатории функциональной геномики Института общей генетики им. Н И Вавилова РАН

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор биологических наук, профессор Элеонора Суреновна Пирузян ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор биологических наук, Александр Николаевич Игнатов

Центр «Биоинженерия» РАН

кандидат биологических наук, Владимир Григорьевич Богуш

ФГУП «ГосНИИгенетика»

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Московский Государственный Университет им МВ Ломоносова, кафедра генетики

Защита состоится " / 5 " О ^ 2008 г в 14ю часов на заседании Диссертационного совета Д 217 013 01 при ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт генетики и селекции промышленных микроорганизмов» по адресу 117545, г Москва, 1-й Дорожный проезд, д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «ГосНИИгенетика» по адресу 117545, г Москва, 1-й Дорожный проезд, д 1

Автореферат разослан " Щ " О Ъ_2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук

, Г.Г. Заиграева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационной работы: В области биотехнологии растений основной задачей является создание трансгенных форм с заданными признаками и свойствами, а также конструирование растений для наработки целевых белковых продуктов

Успех в создании новых форм растений с заданными свойствами и в конструировании трансгенных растений зависит от эффективности экспрессии гетерологичных генов, направленной компартментализации генного продукта и его стабильности в растительной клетке В связи с этим крайне актуальным остается вопрос разработки и создания растительных векторных конструкций, позволяющих облегчить клонирование целевых генов и увеличить выход рекомбинантного белка

Как известно, уровень накопления рекомбинантного белка в растениях зависит от многих факторов, в том числе, от силы используемого промотора, от соответствия кодонового состава экспрессируемого гена кодоновому составу растения-хозяина, от места локализации белкового продукта и других факторов Очень часто экспрессионные системы, идеальные для экспрессии одного гена, оказываются совершенно непригодными для экспрессии другого Так, экспрессия гена под контролем сильного конститутивного промотора гена вируса мозаики цветной капусты приводит, с одной стороны, к наработке большого количества белка в растениях, с другой стороны, к экспрессии во всех тканях растения, что часто нежелательно для исследователей Кроме того, сильная экспрессия некоторых генов может приводить к гибели растения, так как синтезируемый белок в большом количестве может оказаться токсичным

В связи с этим, создание растительных векторных конструкций, в которых можно легко проводить замены регуляторных элементов и

использовать их для различных целей, является важной задачей современной биотехнологии

Достаточно сложной и многоэтапной работой является также тестирование наличия экспрессии исследуемого целевого гена в трансгенном растении Наиболее быстрым и удобным способом предварительной оценки работы созданной векторной конструкции в растениях является транзиентная экспрессия С помощью транзиентной экспрессии можно также легко нарабатывать белок в достаточно больших количествах, что часто используется для получения терапевтических белков Кроме того, при проведении дизайна и подбора наиболее оптимальной векторной конструкции этот метод позволяет быстро проверять эффективность работы различных регуляторных элементов

В связи с вышеизложенным, целью данной работы явилось создание универсального вектора для экспрессии целевых генов в растениях, позволяющего осуществлять дизайн систем экспрессии, и разработка метода количественной оценки транзиентной экспрессии данных генов

Для достижения поставленной цели работы, необходимо было решить следующие задачи

1 Сконструировать базовые экспрессионные вектора для трансформации растений, в которых можно легко проводить модификационные замены основных регуляторных элементов с целью создания оптимальной векторной конструкции для экспрессии целевых генов

2 Разработать метод эффективной оценки экспрессии гетерологичных генов в растениях

3 Оценить эффективность разработанного метода оценки экспрессии гетерологичных генов в растениях в сравнении с результатами стабильной экспрессии этих генов в растениях на примере экспрессии гена репортерного белка лихеназы

4 Подобрать оптимальную векторную конструкцию на основе разработанных базовых векторов для экспрессии модифицированного гена дефензина подсолнечника в растениях

5 По активности репортерного белка лихеназы провести оценку транзиентной экспрессии гена дефензина в листьях салата Lactuca sativa

Научная новизна работы. Впервые для оценки эффективности транзиентной экспрессии гена дефензина использован ген термостабильной глюканазы (лихеназы) Clostridium thermocellum, ранее предложенный в качестве нового репортерного гена Создана новая векторная конструкция для трансформации растений, содержащая уникальные сайты рестрикции, позволяющие легко изменять регуляторные элементы вектора, с целью дизайна систем экспрессии для каждого конкретного случая

Апробация результатов работы Результаты работы были представлены на VI Съезде общества физиологов растений России и Международной конференция «Современная физиология растений от молекул до экосистем» (Сыктывкар, Республика Коми, 2007), на Международной научной конференции "От классических методов генетики и селекции к ДНК-технологиям" ( Гомель, 2007), на Международной конференции «Nutrient Biofortification and Exclusion of Pollutants in Food Plants» (Израиль, 2007), а также на лабораторных и межинститутских семинарах Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждения, заключения, а также выводов и списка цитируемой литературы Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, включая 3 таблицы, 20 рисунков и графиков Список цитируемых литературных источников включает 152 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПО ГЛАВАМ ГЛАВА 1. Обзор литературы. В первой главе содержатся сведения о существующих системах экспрессии чужеродных генов в растениях Подробно рассмотрены наиболее оптимальные системы переноса чужеродных генов, их сравнительные характеристики и области применения Особое внимание уделено экспрессионным растительным векторам на основе Ti-плазмид и вирусов, как наиболее перспективным в настоящее время Во втором разделе представлены литературные данные о дефензинах растений Приведены структура, классификация, антимикробная и антигрибная активность растительных дефензинов, а также возможные области их применения В третьем разделе суммированы литературные данные об известных репортерных системах для и ¡учения различных аспектов регуляции экспрессии генов, с подробным анализом лихеназы Clostridium thermocellum, как нового транскрипционного и трансляционного репортера для прикладных и фундаментальных исследований

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

В работе использованы штаммы бактериальные штаммы Е coli XL 1-Blue ("Stratagene", США) recAl endAl gyrA96 thi-\ hsdR17 supE44 relAl lac [F' proAB lacfZAM15 TnlO(TetR)], BL21(DE3) ("Novagene", США) F" dem ompT hsdS(rB- mB-) gal л (DE3), Agrobacterium tumefaciens AGLO (recA bla pTiBo542AT, Mop+, CbR) [Lazo et al, 1991], GV3101 [Koncz С and Schell J, 1986] В качестве полноценной жидкой и твердой (1,5% агар) среды для выращивания клеток бактерий использовали LB-среду [Sambrook and Russell, 2001] В работе использованы стандартные процедуры молекулярного клонирования, которые проводились согласно методическому руководству Sambrook et al (1989)

Растения. Использовали растения табака Nicotiana tabacum cv Samsun (2n), растения салата Lactuca sativa Контрольные и трансгенные растения табака

поддерживали как стерильную культуру на агаризованной МС среде при 23°С и 16-час освещении, 6000 лк (если не отмечено особо) Трансформацию растений табака проводили методом листовых дисков, как описано [Van Lysebettens et al, 1987]

Молекулярно-биологический анализ первичных трансформантов растений табака проводили с использованием методов ПЦР и определения активности репортерного белка лихеназы Для проведения ПЦР-анализа использовали геномную ДНК, выделенную из листьев пробирочных растений, и специфические праймеры к /гсВМ2 и virE2 генам Методы определения активности лихеназы Количественное определение лихеназной активности в растительных белковых лизатах проводили по методу Miller et al (1960), модифицированному нами Антибиотики В работе использовались ампициллин (Ар) - 50-100 мг/л, тетрациклин (Тс) - 12,5-25 мг/л, канамицин (Km) - 50-100 мг/л, рифампицин (Rif)- 150 мг/л, цефотаксим (Cf) - 100 - 500 мг/л, гентамицин (Gm) - 12,5 мг/л

Агроинъекция Центрифугированием (5000 g, 5 мин) осаждали 1500 мкл ночной культуры Agrobacterium tumefaciens (штамм GV3101), ресуспендировали осадок в буфере, содержащем 10 мМ MES (рН 5,5) и 10 мМ MgCl2, до OD6oo 0,6 Листья растений Lactuca sativa инъецировали суспензией агробактерий при помощи шприца без иглы Результаты визуализировали на третьи сутки

Получение и очистка белковых препаратов. Листовую ткань растений (около 250 мг) растирали в жидком азоте, а затем экстрагировали белки в 50 мМ Трис-HCl, рН 8,0 (w v=l 1) в течение 30 минут на льду Клеточный дебрис удаляли центрифугированием при 12000 g в течение 20 минут Количество белка в препаратах определяли по методу [Bradford, 1976], используя Bio-Rad Dye реагент ("BioRad", USA) и БСА ("Sigma", USA) для построения калибровочной кривой

Визуализация результатов. Растительный материал, биотесты фотографировали, используя цифровую фотокамеру (Olympus C-1400XL, Япония)

Статистическая обработка данных Данные в таблицах и на рисунках представляют средние арифметические величины и стандартные ошибки, полученные при обработке результатов 5 независимых экспериментов, если не указано особо

ГЛАВА 3. Результаты и обсуждение

3.1 Конструирование базовых экспрессионных векторов для трансформации растений.

Методами молекулярного клонирования были сконструированы два новых базовых экспрессионных вектора для трансформации растений, структура которых позволяет легко проводить клонирование целевых генов, а также проводить замены регуляторных элементов, контролирующих экспрессию целевого гена Корректность сборки полученных векторов была доказана рестрикционным анализом и секвенированием всей значимой части нуклеотидной последовательности

Конструкции новых экспрессионных векторов представлены на рисунке 1 Сконструированные базовые вектора содержат следующие элементы Pnos промотор - контролирует экспрессию гена селективного маркера, что позволяет проводить отбор первичных трансформантов растений в присутствии селективного агента, npt\I - ген, кодирующий неомицинтрансферазу II, которая обеспечивает устойчивость растений к селективному агенту канамицину, P35SCaMV - сильный конститутивный промотор 35S РНК вируса мозаики цветной капусты, контролирует экспрессию целевого гена, LeB4 - лидерный сигнал гена LeB4 гороха Vicia faba, способный направлять продукт целевого гена в эндоплазматический ретикулум, KDEL — последовательность в 3'-концевой области целевого

гена, кодирующая аминокислоты С-концевой области белка, способные закреплять продукт целевого гена в эндоплазматическом ретикулуме и предотвращать его протеолитическое расщепление, /;сВМ2 -последовательность репортерного гена, которая кодирует термостабильную р-1,3-1,4-глюканазу (лихеназу) С1о$1пс1шт /ИегтосеИит, рА - области полиаденилирования, необходимые для посттранкрипционной модификации мРНК целевых генов Сконструированные вектора содержат уникальные сайты рестрикции, что позволяет легко проводить замену регуляторных элементов (промотор, последовательность лидерного сигнала, З'-концевые участки последовательностей) и целевых генов

Pnos npt\\ nos P35SCaMV LeB4 /;сВМ2 KDEL pA

/

PvuII BamHI

Salí HindIII

Xbal EcoRI

Pnos nplll nos P35SCaMV LeB4 hcBMl KDHL pA

PvuII BamHI Sali Hindill

Kpnl

Xbal

EcoRI

Рис. 1 Схема базовых эксирессиоиных векторов для трансформации растений. PvuII, BHI, Salí, HUI, Xbal, Kpnl, EcoRI - уникальные сайты рестрикции.

Таким образом, нами сконструированы базовые экспрессионные вектора для трансформации растений, которые позволят легко проводить дизайн систем экспрессии гетерологичных генов, поскольку их структура дает возможность заменять регуляторные элементы и целевые гены, трансляционно слитые с последовательностью репортерного гена термостабильной лихеназы, либо без такового слияния Сконструированные вектора предлагаются для изучения новых регуляторных элементов (промоторов, последовательностей лидерных пептидов), а также для изучения экспрессии целевых генов в растениях

3.2. Разработка количественного метода оценки уровня транзиентной экспрессии гетерологичных генов в растительных клетках.

Нами был разработан метод количественной оценки транзиентной экспрессии с использованием агроинфильтрации для сравнительной оценки экспрессии целевых генов в растительных клетках с использованием различных регуляторных элементов, а также для оценки эффективности новых или известных растительных регуляторных элементов с использованием репортерных генов.

Для разработки данного метода мы использовали растительные вектора, в которых последовательность репортерного гена лихеназы находится под контролем различных регуляторных элементов, а также растительный вектор, описанный выше.

Схема области Т-ДНК использованных в работе экспресс ионных векторов представлена на рисунке 2.

Рис. 2. Схема области Т-ДНК использованных растительных векторов р-ЫсВМ2-ЕТ(, р-Ь-1лсВМ2 и р-1лсВМ2.

Как видно из рисунка 2, во всех используемых экспрессионных векторах уровень транскрипции репортерного гена лихеназы контролируется сильным конститутивным промотором 358 РНК С'аМУ,

отличия векторов друг от друга заключаются в присутствии последовательностей лидерных сигналов и С-концевых сигнальных последовательностей Так, вектор p-LicBM2-ER содержит регуляторные элементы, обеспечивающие транспорт и удержание белкового продукта в эндоплазматическом ретикулуме В случае вектора p-L-LicBM2 использована последовательность, кодирующая лидерный пептид экстенсина моркови, который обеспечивает вынос белкового продукта в межклеточное пространство растительной клетки [Wong Е Y et al, 1992] Вектор p-LicBM2 не содержит последовательностей лидерных сигналов

Приступая к оценочным экспериментам с целью разработки метода количественной оценки транзиентной экспрессии с использованием агроинфильтрации, мы должны были последовательно ответить на следующий ряд вопросов

- действительно ли при измерении ферментативной активности продукта целевого гена в ряде последовательных экспериментов по агроинфильтрации одним и тем же штаммом агробактерий в пределах одного и того же растения, мы будем получать значения в пределах статистической ошибки нормально распределенной величины,

- можно ли получать значения в пределах статистической ошибки нормально распределенной величины в разных растениях (с использованием одного и того же штамма агробактерий) и объединять статистические выборки от разных растений,

- можно ли сравнивать влияние различных регуляторных элементов на экспрессию целевого гена в разных растениях, трансформарованных разными штаммами агробактерий, где целевой ген находится под контролем различных регуляторных элементов,

Для ответа на эти вопросы, мы провели агроинфильтрацию растений салата Lactuca sativa с использованием клеток трансформантов агробактерий LicBM2-ER, LicBM2 и L-LicBM2 Клетки агробактерий перед агроинфильтрацией растений выравнивали по оптической плотности

Рис. 3. Агробактериальная инъекция в листья салата Lactuca sativa.

Растительные белковые лизаты получали из листовой ткани области инфильтрации через 72 часа после проведения агроинфильтрации. Далее растительные белковые лизаты, предварительно выровненные по содержанию общего растворимого белка до 150 мкг/мкл, использовали для определения оптической плотности (OD при 540 им) как показателя уровня активности репортерного белка лихеназы. Для каждой независимой точки агроинфильтрации OD540 (уровень активности репортерного белка) определяли тремя повторными измерениями.

Используя критерий Пирсона о проверке нормальности распределений значений OD отдельно для каждой совокупности измерений, были рассчитаны тестовые статистики при инфильтрации каждым трансформантом агробактерий: LicBM2-ER, LicBM2 и L-LicBM2. Сравнение полученных тестовых величин с табличными значениями хи-квадрат распределения, которые оказались меньше экспериментальных, позволяют заключить, что экспериментальные данные подчиняются нормальному закону распределения.

Для ответа на вопрос, можно ли объединить результаты оценки уровня транзиентной экспрессии при агроинфильтрации, полученные на разных растениях, необходимо было провести попарное сравнение двух

дисперсий по критерию Фишера для каждой пары растений из общей выборки экспериментальных растений Этот критерий позволяет определить, принадлежат ли экспериментальные данные, полученные на исследуемых выборках, одной генеральной совокупности (и тогда эти данные можно объединять) или нет С этой целью были проанализированы данные, полученные при инфильтрации растений агробактериями LicBM2-ER Полученные результаты свидетельствуют о том, что значения уровней транзиентной экспрессии при агроинфильтрации, полученных на независимых выборках растений с использованием разработанного нами метода, могут быть объединены в одну генеральную совокупность данных

Для ответа на последний вопрос были использованы растения салата, трансформированные различными штаммами агробактерий, а именно, LicBM2-ER, LicBM2 и L-LicBM2

Применяя критерии Пирсона и Фишера к результатам определения уровня экспрессии лихеназы в растениях, трансформированных тремя различными векторными конструкциями, были показаны достоверные отличия выборок, соответствующих растениям линий LicBM2 и L-LicBM2 от выборки LicBM2-ER, в то время как выборки LicBM2 и L-LicBM2 между собой не различаются Отличие выборок позволяет заключить, что разработанный нами метод дает оценку влияния различных регуляторных элементов на экспрессию целевых генов

Для количественного подтверждения высказанного предположения было проведено сравнение результатов по относительному содержанию репортерного белка в листьях салата Lactuca sativa при агробактериалыгой инъекции векторными конструкциями p-LicBM2-ER, p-LicBM2 и p-L-LicBM2 (рис 4)

Wcp %, агроинфилырация

Рис. 4. Относительное содержание репортерного белка лихеназы в листьях салата Lactuca sativa при агробактериальной инъекции штаммами, несущими векторные конструкции с различными регуляторными элементами.

Как видно из рисунка 4, достоверные различия в относительном содержании репортерного белка лихеназы выявлены между LicBM2-ER и LicBM2, а также между LicBM2-ER и L-LicBM2, но не выявлены между LicBM2 и L-LicBM2.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что нами разработан оригинальный метод, основанный на агроинфильтрации, который позволяет дать предварительную количественную оценку уровня транзиентной экспрессии гетерологичных генов в растительных клетках, что является важным для разработки оптимальной системы экспрессии гетерологичных генов.

3.3. Сравнение результатов транзиентной и стабильной экспрессии репортерного гена термостабильной лихеназы в растениях.

Целью данного раздела работы было выяснить, насколько точно можно оценить эффективность экспрессии гетерологичных генов под контролем изучаемых регуляторных элементов с использованием разработанного нами метода транзиентной экспрессии, а также выяснить, сравнимы ли результаты транзиентной экспрессии репортерного гена

лихсназы, полученные на растениях салата, с результатами стабильной экспрессии этого гена в растениях. Для ответа на эти вопросы методом агробактериальной трансформации листовых дисков с использованием векторных конструкций р-Ь1сВМ2-ЕК, р-1лсВМ2 и р-Е-1лсВМ2 (рис. 2.) были получены трансгенные растения табака сорта Самсун (2п), стабильно экспрессирующие ген лихсназы (рис.5). Трансгенность растений доказывалась путем проведения ПГДР с геномной ДНК растений табака на ген лихеназы и определением наличия ферментативной активности белка лихеназы у растений.

Рис. 5. Контрольное растение табака (К) и первичные трансформанты различных линий трансгенных растений табака ЫсВМ2-ЕК, ЬкВМ2 и Ь-ЫсВ1У12.

Для того, чтобы оценить эффективность стабильной экспрессии репортерного гена лихсназы, находящегося под контролем различных регуляторных элементов, был определен уровень накопления белкового продукта репортерного гена во всех линиях трансформированных растений табака. Полученные результаты представлены на рисунке 6. Результаты данного эксперимента свидетельствуют в пользу того, что векторная конструкция р-Ь1сВМ2-ЕК обеспечивает самый высокий уровень накопления гетерологичного белка по сравнению с другими векторными конструкциями, использованными в данном исследовании.

Wcp %, ¡n vitro 1

L-LÍCBM2 LÍCBM2-ER

I Wcp %, in vitro 1

Рис. 6. Относительное содержание репортерного белка лихеназы в листьях разных линий первичных трансформантов табака.

Следующий этап работы был направлен на сравнительный анализ результатов транзиентной экспрессии репортерного гена лихепазы, полученных на растениях салата (см. раздел 3.2), и результатов стабильной экспрессии этого гена, полученных на растениях табака. Результаты сравнительного анализа представлены на рисунке 7.

Рис. 7. Сравнение результатов по относительному содержанию репортерного белка лихеназы в листьях салата Lactuca sativa при транзиентной экспрессии репортерного гена, и в листьях разных линий первичных трансформантов табака при стабильной экспрессии этого гена.

Как видно из представленных данных, общая закономерность эффективности экспрессии репортерного гена под контролем исследованных регуляторных элементов как при транзиентной (в листьях салата), так и при стабильной экспрессии (трансформанты табака), в целом, сохраняется. Относительное содержание репортерного белка выше при использовании регуляторных элементов, обеспечивающих транспорт и локализацию белка в эндоплазматический ретикулум, как по данным агроинфильтрации, так и по результатам стабильной экспрессии репортерного белка.

Важно было также определить общую закономерность эффективности экспрессии репортерного гена при стабильной экспрессии в разных линиях трансформантов табака в зависимости от длительности культивирования в условиях in vitro (выращивание в колбах) и типа питания (гетеро- или автотрофное). С этой целью, нами было определено относительное содержание репортерного белка лихеназы во всех линиях трансформантов табака: у первичных трансформантов (in vitro 1), у растений после 2-х лет культивирования в колбах (in vitro 2) , а также в этих же трансформантах, выращенных в условиях теплицы (in vivo) (рис.

0,4

Wcp %. Wcp%, Wcp %, Wcp %

агроинф in vitro 1 in vitro 2 in vivo

□ LÍCBM2 0,006 0,08 0,005 0,05

О L-LÍCBM2 0,007 0.17 0,02 0,09

т LÍCBM2-ER 0,038 0,33 0,08 0,19

Рис. 8. Сравнение результатов по относительному содержанию репортерного белка лихеназы при транзиентной экспрессии репортерного гена в листьях салата Lactuca sativa н при стабильной экспрессии этого гена в листьях разных линий первичных трансформаптов табака в зависимости от длительности культивирования in vitro и типа питания растений (гетеротрофное и автотрофное).

Как видно из представленных данных, относительное содержание репортерного белка лихеназы во всех линиях трансформантов табака снижается как при длительном культивировании колбах, так и при переходе от гетеротрофного к автотрофному типу питания Однако, общая закономерность эффективности экспрессии репортерного гена лихеназы в трансформантах табака в зависимости от использованных регуляторных элементов сохраняется и не отличается от таковой, полученной при транзиентной экспрессии в листьях салата

Полученные результаты продемонстрировали, что разработанный и апробированный нами метод количественной оценки эффективности экспрессии, основанный на использовании агроинфильтрации листьев салата, позволяет с высокой достоверностью предсказать эффективность систем экспрессии гетерологичных генов при их стабильной экспрессии в растениях, а также достоверно оценить эффективность того или иного дизайна экспрессии гетерологичного гена при использовании различных регуляторных элементов

3.4. Дизайн систем экспрессии для целевого гена в растениях на модели модифицированного гена дефеизина подсолнечника.

В данном разделе работы было выяснено, может ли разработанный метод количественной оценки эффективности экспрессии использоваться для дизайна систем экспрессии целевых генов В качестве целевого гена был выбран ген 5с/2/яос/, который был сконструирован на основе последовательности гена .?б/2 подсолнечника [Сапа1 Ь е1 а1, 2000] Следует отметить, что ген «ей кодирует растительный дефензин, относящийся к третьей группе по классификации дефензинов Ранее в нашей Лаборатории в 5'-область последовательности гена .чсЛ. были введены триплеты, кодирующие 14 а о ОШБЗККСКТРЗКТ Такая модификация аминокислотной последовательности позволила нам сконструировать дефензин (502тос1), который, согласно данным сравнительного анализа,

относится к четвертой группе по классификации дефензинов, и может характеризоваться более широким спектром антимикробной активности, по сравнению с нативным дефенизином SD2, на основе которого он сконструирован [Сотченков Д.В. с соавт., 2005].

Для того чтобы оценить возможность эффективной экспрессии модифицированной последовательности гена sd2mod в модельных растениях салата Lactuca sativa (растения, выбранные нами для транзиентной экспрессии), был проведен анализ нуклеотидной последовательности гена дефензина на соответствие частот использования кодонов этого гена и генов модельного растения с использованием ряда компьютерных программ и баз данных. Результаты сравнительного анализа частоты использования кодонов модифицированного гена дефензина в растениях салата Lactuca sativa представлены на рисунке 9.

L_

"""* i

Рис. 9. Сравнительный анализ частоты использования кодонов модифицированного гена дефензина sd2mod и растений салата Lactuca sativa.

Исходя из результатов анализа нуклеотидной последовательности модифицированного гена дефензина, можно сделать следующие заключения: а) модифицированный ген дефензина, практически, не содержит редких для растения Lactuca sativa кодонов (рис. 9); б) траискрипт модифицированного гена дефензина не содержит

- Pnos

последовательностей, которые могут быть узнаны растительными клетками как интроны.

Методами молекулярного клонирования были сконструированы экспрессионн ые вектора, в которых последовательность модифицированного гена дефензина имеет трансляционное слияние с последовательностью репортерного гена термостабильной лихеназы, и находится под контролем различных регуляторных элементов - р358-яс!2тос1-ИсИМ2-ЕК и р358- 5с/2отос/-//'сВМ2. Экспрессионные вектора, несущие ген дефензина, были сконструированы на основе базовых векторов, описанных в разделе 3.1. Схема области Т-ДНК сконструированных экспрессионных векторов представлена на рисунке 10.

ч

V4

nptll

35S CaMV

LeB4

LicBM2

KDEL

polyA

LB -

Pnos

LB

Pnos

У

7

nptll

35S CaMV

LeB4 MSd2mod-LicBM2

KDEL

polyA

RB

nptll

35S CaMV

sd2mod-T.irRlvr?

polyA

,RB

LicBM2 - polyA - RB

Рис. 10. Схема растительных экспрессионных векторов для агробактериальной инфильтрации. 3SS CaMV - сильный конститутивный промотор 35S РНК вируса мозаики цветной капусты, LeB4 - лидер выноса белка в эндоплазматический ретикулум (ЭР), sdmod -ген дефензина, licRM2 - ген, кодирующий репортерный белок лихеназу, KDEL - последовательность аминокислот, обеспечивающая закрепление белка в ЭР, poly А - область полиаденилирования.

С использованием агробактерий, несущих полученные растительные вектора, была проведена агроинъекция в листья салата Lactuca sativa. Для

каждой независимой точки агроинфильтрации OD540 (как показатель уровня активности репортерного белка) определяли тремя повторными измерениями

Для того, чтобы выяснить, могут ли при переходе от репортерного к целевому гену количественные данные для каждой точки агроинфильтрации на одном либо разных растениях рассматриваться как независимый эксперимент, а также можно ли объединить результаты оценки транзиентной экспрессии гибридного гена при агроинфильтрации, полученных на независимых выборках растений, также как и ранее, с использованием критерия Пирсона и критерия Фишера применительно к настоящим условиям, были проделаны аналогичные расчеты и получены следующие результаты

- каждое полученное экспериментальное значение активности целевого гена при инфильтрации одним агробактериальным трансформантом, как на одном, так и на разных растениях, может рассматриваться как независимый результат

- значения уровней транзиентной экспрессии гибридного гена при агроинфильтрации, полученных на независимых выборках растений, могут быть объединены в одну генеральную совокупность данных

Для количественного подтверждения статистических результатов было проведено сравнение относительного уровня содержания гибридного белка в листьях салата Latinea sativa при агробактериальной инъекции различными векторными конструкциями (рис 12) Как видно из представленных на рисунке 12 данных, при транзиентной экспрессии достоверные различия в относительном содержании репортерного белка лихеназы выявлены как между SD2mod-LrcBM2-ER и SD2mod-LicBM2, так и между LicBM2-ER и SD2mod-LicBM2-ER, а также LicBM2 и SD2mod-LicBM2

Рис. 12. Сравнение результатов по относительному содержанию гибридного и репортерного белка лихеназы в листьях салата Lactuca sativa при агробактериальной инъекции различными векторными конструкциями.

Векторная конструкция p-SD2mod-LicBM2-ER обеспечивает самый высокий уровень накопления гибридного белка.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что разработанный нами метод, основанный на агроинфильтрации, позволяет дать предварительную количественную оценку уровня транзиентной экспрессии целевых генов в растительных клетках.

I ,

I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значительный прогресс в понимании молекулярных механизмов, лежащих в основе взаимодействия растение - патоген, достигнут в последние 5-10 лет и, прежде всего, благодаря использованию генетических подходов к изучению этого процесса на модельных системах, таких как АгаЬгс/орзк Лакапа, и некоторых культурах, включая томаты и рис Как следует из анализа работ, представленного в главе I, несмотря на целый ряд исследований, посвященных растительным дефензинам, структурные детерминанты, обеспечивающие их антигрибную активность, и механизмы, которыми они осуществляют ингибирование роста патогенных грибов, остаются неизвестными Дальнейшие исследования механизмов действия дефензинов на патогены растений, так же как на патогены человека и животных, нуждаются в разработке простых и удобных тест-систем для изучения взаимодействия хозяин-патоген

В нашей работе были сконструированы базовые экспрессионные вектора для трансформации растений, которые позволят легко проводить дизайн систем экспрессии гетерологичных генов, поскольку их структура дает возможность заменять регуляторные элементы и целевые гены, трансляционно слитые с последовательностью репортерного гена термостабильной лихеназы, либо без такового слияния Сконструированные вектора предлагаются для изучения новых регуляторных элементов (промоторов, последовательностей лидерных пептидов), а также для изучения экспрессии целевых генов в растениях

С использованием созданных растительных векторов нами был разработан оригинальный метод, основанный на агроинфильтрации, который позволяет предварительно количественно оценить уровень транзиентной экспрессии гетерологичных генов в растительных клетках, что является важным для разработки оптимальной системы экспрессии гетерологичных генов С использованием данного метода была проведена

оценка эффективности экспрессии репортерного гена лихеназы при транзиентной экспрессии под контролем различных регуляторных элементов Было установлено, что общая закономерность эффективности экспрессии репортерного гена под контролем исследованных регуляторных элементов как при транзиентной (в листьях салата), гак и при стабильной экспрессии (трансформанты табака), в целом, сохраняется

Впервые было показано, что для сравнительной количественной оценки эффективности экспрессии различных регуляторных элементов (при использовании лихеназы как репортера) можно использовать как значения относительного содержания белкового продукта гетерологичного гена, так и средние значения оптической плотности СЮ54о, а также диапазон распределения ОО540 при условии использования растительных белковых лизатов, выровненных по количеству содержания суммарного растворимого белка

Разработанный и апробированный нами метод количественной оценки эффективности экспрессии, основанный на использовании агроинфильтрации листьев салата, был применен для оценки эффективности экспрессии целевого гена дефензина подсолнечника с целью выбора наиболее оптимальной системы экспрессии его в растениях Было установлено, что векторная конструкция р-8В2тос1-1лсВМ2-ЕИ обеспечивает самый высокий уровень накопления гибридного белка дефензина и локализацию его в эндоплазматическом ретикулуме

Полученные результаты позволяют предложить разработанную нами экспресс-систему в качестве метода предварительной оценки эффективности экспрессии гетерологичных генов в растениях для работ по дизайну экспрессионных растительных систем

выводы.

1 С помощью разработанной универсальной векторной конструкции для трансформации растений, позволяющей легко осуществлять замену регуляторных элементов, найдена наиболее оптимальная векторная система для экспрессии гена репортерного белка лихеназы

2 Разработан экспресс-метод, основанный на использовании агроинфильтрации листьев салата, для количественной оценки эффективности использования векторных конструкций Результаты оценки эффективности экспрессии гетерологичных генов в растениях разработанным экспресс-методом сравнимы с данными, получаемыми при оценке уровня экспрессии гетерологичных генов в трансгенных растениях

3 С применением экспресс-метода подобрана оптимальная векторная конструкция для экспрессии модифицированного гена дефензина подсолнечника 5с/2то£/ в растениях Векторная конструкция р-802тос1-Ь1сВМ2-Е11 обеспечивает самый высокий уровень накопления гибридного белка

4 Разработанная экспресс-система предлагается в качестве метода предварительной оценки эффективности экспрессии гетерологичных генов в растениях для работ по дизайну экспрессионных растительных систем

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ:

1 Д В Сотченков, И В Голденкова, Н Мирахорли. Л В Волкова Модификация последовательности гена дефензина sd2 из подсолнечника и его экспрессия в бактериальных и дрожжевых клетках //Генетика, 2005, т 41, №11, с 1453-1461

2 Salehi Jouzam GR, N Mirakhorli. IV Goldenkova, E S Piruzian, 2006, Expression of modified сгуЗа and hybnd cry3aM-licBM2 genes m transgenic potatoes, Biotechnology, Agriculture and the Food Industry, Nova Science Publishers, Inc (New York) USA (ISBN 1-60021-040-6), pp 7-16

3 H Мирахорли. Д В Сотченков, P Маали, И А Абдеева, И В Голденкова-Павлова, Э С Пирузян Дизайн систем экспрессии для биотехнологии растений. Сборник научных трудов «Факторы экспериментальной эволюции организмов», Из-во «Логос», 2006, т 3 , с 609-613.

4 ИВ Голденкова-Павлова, И А Абдеева, Д В Сотченков, Н Мирахорли. Э С Пирузян Экспериментальные модели для создания трансгенных растений, устойчивых к стрессовым воздействиям и перспективных для биотехнологии Сборник научных трудов «Факторы экспериментальной эволюции организмов», Из-во «Логос», 2006, т 3 , с 546-549

5 Исаенко Е В, Мирахорли Н . Абдеева И А , Картель Н А, Юрьева Н О , Голденкова-Павлова И В Новая система экспрессии сгу генов с целью создания биобезопасных растений, устойчивых к насекомым Материалы докладов VI Съезда общества физиологов растений России Международная конференция «Современная физиология растений от молекул до экосистем» 18-24 июня 2007, Сыктывкар, Республика Коми, Россия, с 247-248

6 ИВ Голденкова-Павлова, Н Мирахорли. А Р Маали, Е В Исаенко, Н А Картель, Н О Юрьева, И А Абдеева Экспериментальные модели для создания трансгенных растений, устойчивых к стрессовым факторам // Цитология и генетика, 2007, № 3, с 44-49

7 ЕВ Исаенко, Н Мирахорли. И А Абдеева, И В Голденкова-Павлова, Н А Картель Конструирование систем экспрессии гена сгуЗаМ для создания трансгенных растений картофеля Материалы Международной научной конференции "От классических методов генетики и селекции к ДНК-технологиям" (к 95-летию со дня рождения академика Н В Турбина), Гомель 2-5 октября 2007, с 155

8 Iauhema Isayenko, Neda Mirakhorli. Inna Abdeeva, Irma Goldenkova-Pavlova, Nikolai Kartel Transfer of the сгуЗАМ gene as a prospective method for insect pest management of crop plants Nutnent Biofortifícation and Exclusión of Pollutants ín Food Plants Ben-Gunon University of the Negev Jacob Blaustein Institutes for Desert Research Sede-Boqer Campus, Israel, October 23-25, 2007, p 123

Подписано в печать 11 03 2008 г Печать трафаретная

Заказ № 151 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru