Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Дистанционное обучение картографии на примере изучения темы "Способы картографического изображения"
ВАК РФ 25.00.33, Картография

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Рязанов, Антон Павлович

Введение.

Глава 1. Дистанционное обучение.

1.1. Дистанционное обучение в современном образовании.

1.2. Тестирование как форма контроля в дистанционном обучении.

1.3. Дистанционные методы обучения в картографии.

Глава 2. Характеристика способов картографического изображения и новых видов геоизображений.

2.1. Картографическая семиотика. Язык карты. Условные знаки.

2.2. Традиционные способы картографического изображения, их модификации и преобразования.

2.3. Новые виды геоизображений.

Глава 3. Разработка и возможности внедрения компьютерной обучающей программы.

3.1. Методы создания тестов для дистанционного обучения.

3.2. Разработка компьютерной обучающей программы.

3.3. Опыт и возможности применения обучающей программы в картографии.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Дистанционное обучение картографии на примере изучения темы "Способы картографического изображения""

Актуальность темы исследования. В настоящее время в мире все большее значение приобретает новый и динамично развивающийся способ получения образования — дистанционное обучение (ДО). Этот широко применяемый способ получения знаний все прочнее занимает свое место и на рынке образовательных услуг России. В нашей стране дистанционное обучение, появившееся сравнительно недавно, быстро распространяется. На сегодняшний день уже более ста учебных центров по всей России используют его на разном уровне обучения и в разных областях знаний. В основном это центры ДО при высших учебных заведениях — университетах и институтах, но постепенно увеличивается число негосударственных центров ДО среднего и высшего образования.

По оценкам многих отечественных и зарубежных специалистов, ДО отвечает требованиям, предъявляемым современной жизнью, к которым относятся увеличение объема знаний, необходимых человеку в его профессиональной деятельности, и их быстрое обновление в связи со стремительным развитием научных технологий. Несмотря на это время обучения специалиста по старой методике (в том числе на начальном уровне) практически не изменяется. В этом же ряду стоит необходимость поддерживать квалификацию специалистов без отрыва от работы. Очевидно, что ДО необходимо для получения образования тем лицам, которые по каким-либо причинам не могут воспользоваться очной формой обучения.

Технология ДО весьма актуальна для нашей страны с точки зрения обеспечения равенства возможностей — возможности получать и использовать образование независимо от социального положения и избранной сферы профессиональной деятельности. Именно преодоление растущего разрыва в доступности высшего образования в России новому поколению учащихся в условиях имущественного расслоения общества ставит дистанционное обучение в ряд наиболее важных направлений развития отечественного образования. Нельзя забывать и об удаленности большой массы учащихся от образовательных центров, что зачастую препятствует получению учебной информации.

Развитие дистанционного обучения стало возможным в связи с появлением и бурным развитием новых видов телекоммуникаций, совершенствованием компьютеров и других технических средств. К основным достоинствам новых видов телекоммуникаций, благодаря которым и стало возможно использовать ДО на современном уровне, относятся возможности глобальной сети Интернет.

Уже сейчас множество научных дисциплин преподается дистанционными методами, таким образом, эти методы обучения выводят эту область знаний на новый образовательный уровень.

Картография, как и многие другие научные направления, все больше завоевывает пространство глобальной сети Интернет. Существуют различные возможности получать картографические знания дистанционными методами: например, через онлайновые курсы, справочные материалы, картографические программы, дистанционные курсы, материалы университетских программ. Большинство из них предлагают общую информацию по одному или нескольким направлениям картографии.

Ни в англоязычном, ни в русскоязычном секторах Интернет до сих пор нет материалов, обеспечивающих полное, комплексное изучение и проверку полученных знаний по картографии в целом, а в частности, такой важной теоретической части, как способы картографического изображения, указанное и послужило основанием для выбора темы диссертационной работы.

Цель нашего исследования состояла в том, чтобы на базе существующего опыта использования дистанционных методов обучения разработать оригинальную методику, используя которую учащиеся на примере изучения темы «Способы картографического изображения» смогли бы самостоятельно дистанционно изучать и контролировать знания по картографии.

В ходе выполнения работы решались следующие задачи:

- изучение и анализ существующего опыта создания и применения дистанционных методов обучения, а также выявление основных тенденций их развития;

- исследование возможности изучать картографию дистанционными методами, а также оценить с этой точки зрения действующие обучающие программы, предназначенные для освоения комплекса картографических дисциплин;

- анализ современного состояния традиционных способов картографического изображения, а также таких новых видов геоизображений, как анаморфозы, виртуальные геоизображения, анимации и др.;

- разработка метода дистанционного обучения картографии для изучения темы «Способы картографического изображения»;

- апробация разработанного метода при изучении соответствующего курса.

Методика исследования. Исследование проводилось на основе научно-методических принципов и идей общей теории картографии, комплексного картографирования, заложенных Н.Н. Баранским, А.И. Преображенским, К.А. Салищевым, О.А. Евтеевым, Л.Ф. Январевой и многими другими. При составлении обучающих программ учитывались принципы картографической визуализации в среде геоинформационных систем (ГИС), разработанные А.М. Берлянтом, С.Н. Сербенюком, А.В. Симоновым, B.C. Тикуновым и др. В работе автор также опирался на исследования по дистанционному обучению, изложенные в трудах Е.С. Полат, А.А. Андреева, А.В. Хуторского и других ученых.

Научная новизна исследований. В результате проведенных исследований:

- проанализированы существующие методы, формы и виды дистанционного обучения, определены основные функции, задачи и перспективы его развития в нашей стране.

- впервые рассмотрены и классифицированы материалы, доступные через глобальную сеть Интернет предназначенные для самостоятельного изучения различных тем в области картографии.

- проанализированы как традиционные способы картографического изображения, так и новые виды геоизображений в зависимости от меняющихся условий и целей картографирования, а также появления новых объектов и явлений для картографирования.

- для изучения темы «Способы картографического изображения» разработана компьютерная обучающая программа, направленная на обучение и контроль знаний по данной теме и доступная через глобальную сеть Интернет.

Практическое значение работы. Созданная автором компьютерная обучающая программа может быть использована в ряде учебных курсов, в частности, в международном картографическом курсе, разрабатываемом в настоящее время Международной Картографической Ассоциацией. Кроме того, после соответствующих модификаций, предлагаемую программу можно включать как в материалы курса по картографии для студентов географических и экономических специальностей, так и в специальные курсы, читаемые студентам картографической специализации.

Разработанную обучающую программу можно также применять для обучения студентов геологических и почвенных факультетов университетов.

В целом результаты работы имеют прикладное значение и ориентированы на использование разработанной учебной программы в сфере высшего географического, экологического и картографического образования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 157 страниц текста, 43 иллюстраций, в том числе 26 карт. Список использованной литературы включает 161 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Картография", Рязанов, Антон Павлович

Заключение

В результате теоретических исследований и практических работ была основная задача диссертации — разработана и апробирована методика дистанционного изучения и контроля знаний по картографии для темы «Способы картографического изображения».

Результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- 1) проанализирован зарубежный и отечественный опыт создания и использования дистанционной формы обучения, а также ее методы, виды и формы. Это позволило сделать вывод, что широко применяемая за рубежом дистанционная форма обучения начинает на разных уровнях распространяться в отечественном образовании. Определены основные задачи и перспективы развития этой формы обучения в нашей стране. Автор предполагает, что в ближайшем будущем наиболее реальна организация дистанционного обучения на базе как региональных, так и глобальных компьютерных телекоммуникаций (Интернет). При этом техническую основу обучения составляют автономные курсы на компакт-дисках, видеоконференции, обмен текстовыми, графическими, звуковыми файлами, использование всех возможностей и информационных ресурсов Интернет, а также разнообразных традиционных учебных материалов (печатных, звуковых, аудиовизуальных);

- 2) рассмотрены и классифицированы материалы, доступные через глобальную сеть Интернет и предназначенные для самостоятельного изучения различных тем в области картографии. Определены их цели и задачи, а также круг потенциальных пользователей. Обучающие и информационные ресурсы, размещенные в Интернет, отличаются не только структурой, объемом информации или качеством дизайна, а целями и задачами, которые ставили создатели этого ресурса, а также особенностями размещения в сети. Накопленная информация позволяет утверждать, что англоязычные ресурсы Интернет в значительной степени превосходят русскоязычные по количеству, качеству и разнообразию представленной учебной картографической информации, что можно использовать в качестве основы при разработке отечественных версий.

3) проанализированы как традиционные, так и новые способы и виды геоизображений в соответствии с меняющимися условиями и средствами визуализации, сочетанием различных способов на одной карте, а также при появлении новых объектов и явлений, требующих картографирования. Таким образом, способы геоизображения развиваются и изменяются по мере необходимости отображать новые характеристики или стороны явлений, соответственно совершенствуются и видоизменяются техника и методика изображений. Все это способствует улучшению качества изображений.

4) для изучения темы «Способы картографического изображения» автор разработал компьютерную обучающую программу с возможностью использовать ее как дистанционно, через Интернет, так и автономно на персональном компьютере. Цель программы — обучение и контроль знаний по этой теме. Разработана структура программы, составлены тестовые задания, создан оригинальный интерфейс и подобраны необходимые примеры карт. Незначительно модифицируя предложенную программу, ее можно использовать в качестве средства дистанционного обучения студентов разных специальностей.

5) разработанная программа принята в качестве одной из составных частей модуля международного картографического курса, создаваемого Международной Картографической Ассоциацией.

Программа апробирована при обучении студентов факультета естественных наук Черноморского филиала МГУ по образовательной программе «Социальная экология и туризм».

Автореферат диссертации по теме "Дистанционное обучение картографии на примере изучения темы "Способы картографического изображения""

САНКТ-ШТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РЯЗАНОВ Антон Павлович

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ КАРТОГРАФИИ НА ПРИМЕРЕ

ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ «СПОСОБЫ КАРТОГРАФИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ»

25.00.33 - картография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

С.-Петербург - 2004 г.

Работа выполнена в Научно-исследовательской Лаборатории комплексного картографирования Гео1рафического факультета Московского государственного университета им. М.В .Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор географических наук,

профессор • Тикунов Владимир Сергеевич

Официальные сппс;;с::ть::

доктор географическиих наук,

профессор Курошев Герман Дмитриевич

кандидат географических наук,

доцент Симонов Александр Васильевич

Ведущая организация - Институт географии СО РАН

Защита диссертации состоится Д7 мая 2004 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.21 по защите диссертации на соискание учёной степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199178, Санкт-Петербург, 10-я линия В.О., д.ЗЗ, ауд.74

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Университетская наб. д.7/9.

Автореферат разослан чЖ'ъ 2004 г,

----

Учёный секретарь Диссертационного Совета с

доцент, кандидат географических наук Мосолова Г.И.

¿¿>07 - ^

ТТТто

2Я2.В206

Актуальность темы всследованвя

В настоящее время во всём мире большое значение приобретает новый и динамично развивающийся способ получения образования — дистанционное обучение (ДО). Этот широко применяемый способ получения знаний все прочнее занимает свое место и на рынке образовательных услуг России. В нашей стране дистанционное обучение, появившееся сравнительно недавно, быстро распространяется. На сегодняшний день уже более ста учебных центров России используют его на разном уровне обучения и в разных областях знаний. В основном это центры ДО при высших учебных заведениях — университетах и институтах, но постепенно увеличивается число негосударственных центров ДО в системе среднего, а также высшего образования.

По оценкам многих отечественных и зарубежных специалистов, ДО отвечает требованиям, предъявляемым современной жизнью, к которым относятся увеличение объема знаний, необходимых в профессиональной деятельности, и их быстрое обновление в связи со стремительным развитием научных технологий. Несмотря на это, время обучения специалиста по старой методике (в том числе на начальном уровне) практически не изменяется. В этом же ряду стоит необходимость поддерживать квалификацию специалистов без отрыва от работы. Очевидно, что ДО необходимо тем лицам, которые по каким-либо причинам не могут воспользоваться очной формой обучения.

Технология ДО весьма актуальна для нашей страны с точки зрения обеспечения «равенства возможностей» — возможности получать образование независимо от социального положения и избранной сферы профессиональной деятельности. Именно преодоление растущего разрыва в доступности высшего образования, в условиях имущественного расслоения общества, ставит дистанционное обучение в ряд наиболее важных направлений развития отечественного образования. Нельзя забывать и об удаленности большой массы учащихся от образовательных центров, что зачастую препятствует получению учебной информации.

Развитие дистанционного обучения стало возможным в связи с появлением и бурным развитием новых видов телекоммуникаций, совершенствованием компьютеров и других технических средств. К основным достоинствам новых видов телекоммуникаций, благодаря которым и стало целесообразным использовать ДО, относятся прежде всего возможности глобальной сети Интернет.

Уже сейчас множество научных дисциплин преподается дистанционными методами, таким образом, эти методы обучения выводят эту область знаний на новый образовательный уровень.

Картография, как и многие другие научные направления, все больше завоевывает пространство Интернет. Существуют различные возможности получать картографические знания дистанционными методами: например, через онлайновые курсы, справочные материалы, картографические программы, дистанционные курсы, материалы университетских программ. Большинство да них предлагают общую, вводную информацию по одному или нескольким направлениям картографии.

Ни в англоязычном, ни в русскоязычном секторах Интернета нет материалов, обеспечивающих полное, комплексное изучение и проверку полученных знаний по картографии в целом, а, в частности, такой важной теоретической части, как способы картографического изображения. Всё это послужило основанием для выбора темы диссертационной работы.

Цель нашего исследования состояла в том, чтобы на базе существующего опыта использования дистанционных методов обучения разработать оригинальную методику, используя которую учащиеся смогли бы на примере изучения темы «Способы картографического изображения» самостоятельно дистанционно получать и контролировать знания по

картографии,

В ходе выполнения работы решались следующие задачи:

1. изучение и анализ существующего опыта создания и применения дистанционных методов обучения, а также выявление основных тенденций их развития;

2. исследование возможности изучать картографию дистаншонннми методами, а также оценивать с этой точки зрения действующие обучающие программы, предназначенные для освоения комплекса картографических дисциплин;

3. анализ современного состояния традиционных способов картографического изображения, а также таких новых видов геоизображений, таких как анаморфозы, виртуальные геоизображения, анимации;

4. разработка метода дистанционного обучения картографии для изучения темы «Способы картографического изображения»;

5. апробация разработанного метода при изучении соответствующего курса.

Методика исследования. Исследование проводилось на основе научно-методических принципов и идей общей теории картографии, комплексного картографирования, заложенных H.H. Баранским, А.И. Преображенским, К.А. Салищевым, O.A. Евтеевым, Л.Ф. Январевой и многими другими. При составлении обучающих программ учитывались принципы картографической визуализации в среде ГИС, разработанные А.М. Берлянтом, С.Н. Сербенюком, A.B. Симоновым, B.C. Тикуновым и другими. В работе автор также опирался на исследования по дистанционному

обуяению, изложенные в трудах Е.С. Полат, A.A. Андреева, A.B. Хуторского и других ученых.

Научная новнзна исследований. В результате проведенных исследований:

1. проанализированы существующие методы, формы и виды дистанционного обучения, определены основные функции, задачи и перспективы его развития в нашей стране;

2. впервые рассмотрены и классифицированы материалы, доступные через Интернет и предназначенные для самостоятельного изучения различных тем в области картографии;

3. проанализированы как традиционные способы картографического изображения, так и новые виды геоизображений в зависимости от меняющихся условий и целей картографирования, а также появления новых объектов и явлений для картографирования;

4. для изучения темы «Способы картографического изображения» разработана компьютерная обучающая программа, направленная на обучение и контроль знаний по данной теме и доступная через глобальную сеть Интернет.

Практическое значение работы. Созданная автором компьютерная обучающая программа может быть использована в ряде учебных курсов, в частности, в международном картографическом курсе, разрабатываемом в настоящее время Международной Картографической Ассоциацией. Кроме того, после соответствующих модификаций, предлагаемую программу можно включать как в материалы курса по картографии для студентов географических и экономических специальностей, так и в специальные курсы, читаемые студентам картографической специализации.

Разработанную обучающую программу можно также применять для обучения студентов геологических и почвенных факультетов университетов.

В целом результаты работы имеют прикладное значение и ориентированы на использование разработанной учебной протраммы в сфере высшего географического, экологического и картографического образования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы (161 наименования) и приложений. Работа содержит 150 страниц текста, 43 иллюстрации (в том числе 26 карт).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Апробация. Основные результаты исследований докладывались на 8-й и 9-й Международных конференциях ИнтерКарто «ГИС для устойчивого развития территорий», а также на Всероссийской научной конференции по картографии, посвященной памяти A.A. Лютого «Картография XXI века: теория, методы, практика» (Москва, 2001).

Разработанная автором компьютерная обучающая программа для дистанционного изучения темы «Способы картографического изображения» была принята в качестве составной части в международный картографический курс, создаваемый Комиссией по образованию и переподготовке Международной Картографической Ассоциации.

Кроме того, эта программа прошла апробирование в процессе обучения на факультете естественных наук Черноморского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках курса «Социально-экономическая картография», читаемого студентам по образовательной программе «Социальная экология и туризм».

Работа выполнена в Лаборатории комплексного картографирования географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю доктору географических наук, профессору кафедры картографии и геоинформатики, заведующему Лабораторией комплексного картографирования Владимиру Сергеевичу Тикунову за поддержку и постоянное внимание к работе. Автор глубоко признателен всем сотрудникам Лаборатории комплексного картографирования за ценные советы и участие в обсуждении диссертации на разных этапах ее написания, особенно Илье Владимировичу Калинкину за помощь и консультации при создании компьютерной обучающей программы.

Краткое содержание работы

Глава 1. Дистанционное обучение

Развитие современного общества диктует свои требования к уровню профессиональных знаний, заставляя внедрять нетрадиционные формы образования. Развиваясь быстрыми темпами, современная жизнь предъявляет повышенные требования к уровню квалификации работников науки, техники и др. Получение профессиональных навыков заставляет совершенствовать и систему образования.

Из существующих в настоящее время форм обучения, отвечающих запросам времени, остановимся на дистанционной форме обучения (ДО).

В настоящее время среди множества специалистов, работающих в сфере образования, нет единого мнения по поводу статуса самого ДО. Кроме того, существует множество определений дистанционного обучения, сделанных как отечественными, так и зарубежными специалистами. Мы опираемся на наиболее близкое нашему пониманию определение, данное A.A. Андреевым: «Дистанционное обучение — это целенаправленный процесс интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения, инвариантный (индифферентный) к их

расположению в пространстве и времени, который реализуется в специфической педагогической системе» (Андреев, 1997).

Широкое применение различных видов телекоммуникаций в качестве основного средства для разных моделей дистанционного обучения обусловлено его следующими дидактическими свойствами:

-возможностью оперативной передачи информации любого объема и вида на любые расстояния, хранения ее в памяти компьютера, редактирования, обработки, визуализации и т.д.;

- возможностью интерактивного общения и оперативной обратной связи в ходе диалога с преподавателем или с другими участниками обучающего курса;

-возможностью доступа к различным источникам информации, в том числе к удаленным и распределенным базам данных, многочисленным конференциям по всему миру через Интернет;

-возможностью организовывать совместные телекоммуникационные проекты, электронные конференции.

Дистанционное обучение обладает множеством положительных, в том числе новых качеств. Сформулируем основные:

-положительными особенностями ДО можно считать возможность совмещать обучение и основную работы или учебу;

- преодоление «расстояний» между учащимся и образовательным центром — слушатель может жить за несколько тысяч километров или даже в другой стране и изучать курс, например, московского университета;

- возможность обучать любое число слушателей;

-быстрое обновление информации, например, при появлении новых теорий или методов;

- комфортность — возможность свободно выбирать не только необходимые курсы, но темп, а также время обучения;

-рентабельность (отечественные и зарубежные образовательные системы ДО обходятся примерно на 10—>50% дешевле, чем стационарное обучение).

Дистанционное обучение, как и любая другая методика, подразумевает изучение в полной мере теоретического материала, выполнение необходимых практических заданий для закрепления материала и усвоения практических навыков, а на завершающем этапе позволяет проконтролировать полученные знания и умения.

Подробнее рассмотрим завершающий ши обучения — контроль знаний, его виды, цели, формы и функции. Контроль — это измерение уровня знаний учащихся. Принято считать, что контроль является так называемой обратной связью между преподавателем и студентом, тем этапом учебного процесса, когда преподаватель получает информацию об

эффективности обучения предмету. Согласно этому выделяют следующие цели контроля знаний и умений учащихся:

диагностирование и корректирование знаний и умений учащихся; учет результативности отдельного этапа процесса обучения; определение итоговых результатов обучения на разном уровне.

Изложенное вьпце — основная цель преподавателя при проведении контрольных мероприятий, однако главным действующим лицом в процессе обучения является учащийся. Следовательно, к цели преподавателя необходимо добавить цель учащегося, т.е. убедиться, что приобретенные знания и умения соответствуют предъявляемым требованиям (Полат, 2000).

Существует множество форм педагогического контроля, выбор которых зависит от целей, содержания, методов, времени и места его проведения. Из всех форм контроля, использующихся в практике ДО, наибольшей популярностью пользуются всевозможные тесты.

При составлении заданий теста следует соблюдать ряд правил, необходимых для создания надежного, сбалансированного инструмента оценки. Тест не должен быть перегружен второстепенными терминами, мелкими деталями с акцентом на механическую память, поэтому в тест не рекомендуется включать точные формулировки из учебника или фрагменты из него. Задания теста должны быть сформулированы четко, кратко и недвусмысленно, чтобы все учащиеся понимали смысл того, что у них спрашивается. Важно проследить, чтобы ни одно задание теста не могло служить подсказкой для ответа на другое. Варианты ответов на каждое задание должны подбираться таким образом, чтобы исключалась возможность простой догадки или отбрасывания заведомо неподходящего ответа. Учитывая, что задаваемый вопрос должен быть сформулирован коротко, желательно также, чтобы кратко и однозначно формулировались ответы. Например, удобна альтернативная форма ответов, когда учащийся должен отметить одно из перечисленных решений «да — нет», «верно — неверно». При этом тестовые задачи не могут быть слишком громоздкими или чересчур простыми. В качестве вариантов ответов используются, как правило, неполные ответы, неточные или неверные, большая часть которых содержит типичные или вероятные ошибки. Оптимальное число ответов на вопрос не должно быть меньше 3 и больше 5—6. Курс считается проработанным в достаточной мере, если тестируемый ответил верно на 70% тестовых заданий (Щапов, 1995).

Наиболее часто используются 4 формы тестовых заданий: задание открытого типа, для ответа на который тестируемый вписывает слово, словосочетание или вставляет номер (букву) правильного ответа; задание закрытого типа — вопрос, к которому прилагается несколько вариантов ответа, среди которых необходимо выбрать один или несколько верных; задание на установление соответствия между двумя группами понятий;

задание на установление правильной последовательности процессов, фактов и т.д.

Несомненно, тесты имеют свои положительные стороны, рассмотрим некоторые из них. К достоинствам тестовых заданий следует отнести то, что испытуемые находятся в одинаковых условиях, здесь исключается необъективность преподавателя при опросе и выставлении оценки, на студента и преподавателя не влияет такой негативный фактор, как настроение. Кроме того, учащиеся не теряют времени на формулировку ответов и их запись, что позволяет охватить большее количество материала за то же время. Нельзя забывать о том, что одновременно можно проводить тестирование сразу очень большой группы испытуемых.

Несмотря на существенные положительные стороны проведения тестового контроля, у такой формы работы есть и некоторые недостатки. Главный из них — трудности при составлении тестов, при формулировании вариантов ответов на вопросы. Так, если ответы подобраны составителем без достаточного логического обоснования, то большинство тестируемых очень легко выбирают правильный ответ, причем исходят не из знаний, а из простейших умозаключений и жизненного опыта. Кроме того, невозможно проследить ход решения задачи и указать учащемуся на неверный ход, причиной которого стало неправильное решение. Довольно часто тесты с закрытой формой скрывают в себе «скрытую» подсказку на вопрос — ведь учащемуся выбрать ответ гораздо легче, чем самостоятельно написать его полностью. Часто в качестве недостатка тестовой проверки знаний отмечается, что формирование содержания тестов, отбор и формулировка вопросов подвержены субъективным взглядам составителя-педагога, его научным пристрастиям и квалификации (Куклин, 1993).

Несмотря на указанные недостатки тестирования как метода педагогического контроля его положительные качества свидетельствуют о целесообразности использования такой технологии, в современном дистанционном обучении.

При проведения тестового контроля все чаще используются компьютеры. В современном компьютерном тестировании применяются два типа специально разработанных программ. Первый тип — это так называемые «тестовые оболочки» или тестовые системы, обладающие множеством специальных возможностей. Другой тип тестирующих программ создается непосредственно для какого-либо определенного теста с учетом специфики предметной области и пожеланий преподавателя.

Отношение многих картографов к обучению с помощью Интернет неоднозначно. С одной стороны, возможности Интернет (создание, хранение, транспортировка, визуализация информации и т.д.), его огромная аудитория бесспорны, но с другой — это неупорядоченный, мало изученный

информациоиный «хаос». Может ли он стать альтернативой или дополнением традиционному обучению?

Картография, география и другие смежные науки, как и многие другие научные направления, все больше завоевывают пространство Интернет. Проанализируем, как географическая картография представлена в Интернет.

Наибольшее распространение в сети имеет конечный продукт картографии — карты. Это наиболее востребованный и поэтому популярный ресурс. Созданы библиотеки и хранилища картографических произведений самого разного уровня. Составлено огромное множество электронных географических атласов разных стран, регионов, городов и океанов. Почти каждый крупный западный университет, имеющий географический факультет, располагает не только библиотекой бумажных карт, но и электронной коллекцией карт, аэро- и космоснимков.

Обучающие и информационные картографические ресурсы также востребованы в Интернет. Критерием предлагаемого автором деления картографических материалов стала их основная потребительская цель: обучение или источник сведений. В отличие от информационных ресурсов, обучающие материалы ориентированы на образование. Они хорошо структурированы и предлагают пользователю не только текстовую информацию, но и тренировочные, проверочные задания.

Обучающие ресурсы в свою очередь делятся на он-лайн курсы, картографические программы и дистанционные курсы, а информационные ресурсы — на справочные материалы и университетские курсы. Эта классификация ресурсов базируется на информативности рассматриваемого материала и особенностях его представления в Интернет. Рассмотрим подробнее отличия перечисленных ресурсов.

Обучающие ресурсы. Он-лайн курсы. Как правило, это специализированный и хорошо структурированный материал, направленный на обучение определенной части картографии. Реже встречаются курсы, обучающие нескольким частям. Создаются и размещаются такие курсы, как правило, на сайтах географических факультетов университетов и направлены на обучение широкого круга пользователей. Такие курсы, кроме текстового материала, предоставляют возможность ознакомления с картографическими произведениями, схемами, рисунками и графиками. Как правило, после изучения всего курса или его частей с целью проверки полученных знаний предлагается ответить на ряд вопросов, а иногда и выполнить задания.

Картографически? программы представляют собой ряд связанных между собой интерактивных страниц, содержащих иллюстративную, текстовую информацию, задания для тренировки и/или контрольные вопросы. Отличительной чертой этого ресурса является возможность интерактивного взаимодействия пользователя с программой и

разнообразного выбора в процессе обучения. Обеспечивается перемещение внутри программы, а также оценка ответа. Существенную часть такой программы составляют образцы карт, рисунков и схем, подкрепляемые комментариями и разъяснениями.

Дистанционные курсы — это целостные, законченные курсы, дающие полную информацию по выбранной теме. Основными отличительными чертами дистанционных курсов являются не только большой объем информации, но и наличие курирующего учебного заведения, а также контроль за обучением со стороны педагога-консультанта. Как правило, такие курсы платные и по их окончании учебное заведение выдает диплом или сертификат о прослушанном курсе.

Информационные ресурсы. Университетские курсы. Как правило, информация о читаемых в университете курсах размещается на страницах университетского сайта. Здесь описывается сам курс, приводятся его название, сведения о времени и месте проведения лекций, практических работ и их названия. Размещаются требования к слушателям курса, к их знаниям на экзамене, сообщается время проведения экзамена и многое другое. Описание курса бывает настолько подробное, что на страницах сайта студент может найти не только темы лекций, но иногда и их конспекты с формулами, рисунками, схемами и картами. Все это является информационным ресурсом и не предназначено для обучения, что и отличает такие материалы от он-лайн курсов. Университетские курсы рассчитаны в первую очередь на слушателей университета, которые могут воспользоваться этой информацией для подготовки к занятиям. Этот материал также служит рекламой курса среди потенциальных слушателей.

Другой вид информационных ресурсов — справочные материалы. Цели таких ресурсов — научно-справочная информация по той или иной области картографии. Такие материалы могут иметь самое разное размещение, как правило, это частные страницы в Интернет или страницы общественных и коммерческих организаций. Иногда можно встретить достаточно подробную справочную информацию о какой-либо части или частях картографии с богатейшим иллюстративным материалом. Но чаще это незначительная по объему вводная информация, объясняющая лишь основы знаний по той или иной теме. К этой же категории можно отнести и научные статьи, размещенные в Интернет.

Таким образом, обучающие и информационные ресурсы отличаются по целям, которые ставят создатели ресурса, а также по особенностям его размещения в сети. Можно сказать, что все виды перечисленных ресурсов, представляющих в Интернет картографию, являются в той или иной степени обучающими, так как и карты, и электронные атласы, и различные информационные ресурсы используются сейчас для дополнительного обучения и самообразования. А поскольку средством такого рода обучения

является Интернет и вся информация рассредоточена на огромном пространстве, то такое обучение можно считать дистанционным.

Большинство картографических ресурсов создано коллективами географических факультетов университетов, но почти все эти ресурсы выступают как соподчиненные материалы, встроенные в географические или ГИС курсы, и редко как самостоятельные.

В заключение отметим, что русскоязычный Интернет, или Рунет, значительно отстает от англоязычной!) в представлении картографических обучающих и информационных ресурсов. Но можно предположить, что это отставание будет сокращаться в связи развитием интернет-технологий и более быстрым увеличением количества пользователей в нашей стране.

Глава 2. Характеристика способов картографического изображения и новых видов геоизображений.

Семиотика — наука, изучающая свойства знаков и знаковых систем как естественных, так и искусственных языков. Семиотика изучает отношения знака и обозначаемого им объекта.

На стыке семиотики и картографии образовалась картографическая семиотика, или картосемиотика. Именно в рамках картографической семиотики происходит разработка и изучение общей теории систем картографических знаков как языка карты. В картосемиотике, как и в общей семиотике, выделяются три основные направления изучения: картографическая синтактика, картографическая семантика, картографическая прагматика.

Анализ языка карты с позиции семиотики способствует разработке более рациональных правил и методов построения картографических знаков, их упорядочения и типизации. Кроме того, появляется возможность выявить нерациональные механизмы построения и использования знаков, их конструктивные недочеты и излишества, а также учесть психологические и физиологические факторы зрительного восприятия знаков (Лютый, 1988; Салищев, 1982; Берлянт, 2002; Востокова, 2002).

Язык карты — это используемая в картографии знаковая система, ь

включающая условные обозначения, способы изображения и правила их построения, употребления и чтения при создании и использовании карт.

Возникновение и развитие языка карты, неразрывно связано с ^

развитием человечества, т.е. развитие языка карты тесно связано с устройством общества, его формированием и прогрессом. Язык карты не только обеспечивает передачу пространственно-временной информации, но и является универсальным языком в науках о Земле и смежных отраслях знания.

Среди отечественных географов, описавших условные знаки и способы изображения, отметим H.H. Баранского, А.И. Преображенского, М.И. Никишева, К.А. Салищева.

Классификация способов изображения, созданная К.А. Салищевым, основана на характере размещения и сущности картографируемого явления, она включает следующие способы: локализованные знаки, линейные знаки, изолинии, качественный и количественный фоны, локализованные диаграммы, точечный способ, способ ареалов, знаки движения, картограммы и картодиаграммы. Эту классификацию, правда с незначительными модификациями, в настоящее время используют большинство отечественных картографов.

Наиболее полно общая концепция отечественной географической картографии представлена в учебниках К.А. Салищева (Картоведение, 1982; 1990), в которых приводится полное описание функций и характеристик способов изображения, с учётом их сущности и внутренних особенностей, а также географического распространения изображаемых объектов и явлений. В нашей работе мы базировались на описании способов картографического изображения, приведенном в учебнике «Картоведение» (Салищев, 1990).

Нами проанализированы взгляды некоторых отечественных картографов — А.М. Берлянта, Л.С. Гараевской, O.A. Евтеева, A.A. Лютого, O.A. Павловой, К.А. Салищева — на состав и свойства способов изображения. В результате анализа картографической литературы сформулированы основные характеристики и особенности каждого из способов картографического изображения, выделяемых в большинстве рассмотренных работ. Кроме того, выделены некоторые характеристики способов картографического изображения, которые не освещались одними авторами и, наоборот, описывались другими.

Анализ литературных источников, посвященных описанию способов картографического изображения, позволяет нам говорить о том, что подавляющее большинство описаний способов сделано на основе классификации, предложенной К.А. Салищевым. В основном все описания способов достаточно близки, а отличаются, как правило, степенью детальности отражаемого материала. Наиболее детально способы изображения описаны К.А. Салищевым и O.A. Евтеевым. Авторы учебников и практикумов по картографии и картоведению адресуют свои работа студентам-географам, экологам, геодезистам, студентам, обучающимся другим прикладным наукам, поэтому описание способов картографического изображения заведомо ограничивается рамками соответствующих учебных программ.

Мы выбрали предложенное К.А. Салищевым описание способов изображения и их классификацию, так как именно они лежат в основе большинства проанализированных нами работ.

Внедрение компьютерных технологий в процесс создания и работы с картами обусловило появление новых видов изображения, а также применение традиционных способов, но с учетом компьютерных возможностей. Кроме традиционных средств, используемых на обычных бумажных картах, возможности компьютера позволяют применять новые интересные эффекты в отражении объектов и явлений.

На сегодняшний день можно выделить следующие компьютерные эффекты, применяемые в картографии. Мигание используется для локализованных знаков, линейных знаков, знаков движения, изолиний, точечного способа, а также для окантовок ареалов и картограмм (Беручашвили, 1988); пульсация (дефилирование) цвета — для ареалов или картограмм; последовательность карт-кадров (анимация) — применима для всех способов изображения; изменение формы, размера, ориентировки, внутренней структуры, перемещение по карте — применимы для локализованных знаков, ареалов, изолиний, линейных знаков, знаков движения; эффект «бегущей» пунктирной линии удобен для обводки ареалов и картограмм; масштабирование (зуммирование) — как для всей карты, так и для ее частей,

В современной науке прочно закрепился термин «геоизображение». Ключевыми особенностями всех геоизображений являются масштабность; генерализованность; наличие графических образов, изображающих Землю и планеты. Наряду с такими новыми видами геоизображений, как анаморфозы и анимации, быстрыми темпами развиваются виртуальные геоизображения. Виртуальное геоизображение включает изображение самого объекта, окружающей его среды, а также средства взаимодействия объекта со средой и пользователем, который имеет возможность интерактивно управлять им.

Появление и развитие компьютерных технологий подтолкнуло картографов к совершенствованию способов картографического изображения и изысканию новых видов. Таким образом, можно сказать, что способы изображения развиваются и изменяются по мере необходимости изображать новые характеристики или стороны явлений. Совершенствуются техника и методика построения изображений, все это улучшает качество изображения.

Глава 3. Разработка и возможности внедрения компьютерной обучающей программы.

Исходя из объективной потребности современного картографического образования в использовании методов дистанционного изучения предмета, а также опираясь на международный опыт использования дистанционного обучения и сложившуюся систему картографических изображений, автор разработал оригинальную программу, предназначенную для обучения и контроля знаний по теме «Способы картографического изображения».

При этом использованы также исследования тестовых оболочек и функционирования сетевых курсов (CK). При разработке отдельных частей программы учитывались общие принципы и методы создания тестов для дистанционного обучения, а также особенности изучаемой темы.

Рассмотрим подробнее ключевые направления, лежащие в основе создания разработанной обучающей программы. Использование общих принципов работы сетевого дистанционного курса, а также закономерностей и структурных особенностей тестовых оболочек позволило выработать схему построения программы и методологию изучения с ее помощью материала. Создавая тестовые задания, мы опирались не только на общие правила формирования различных форм и видов тестов, но и на особенности применения тестов для дистанционного обучения в интерактивном режиме, в компьютерной среде. Кроме того, при разработке программы был а учтена модульность в характеристике способов картографического изображения. Другой особенностью является необходимость в значительном количестве иллюстративного материала, в частности географических карт, используемых в качестве примеров для всех способов изображения.

Разработана структура программы, определены основные структурные части и порядок работы с обучающим материалом. Работа основана на изучении обширного материала, посвященного способам картографического изображения, исследовании различных направлений и взглядов на эту часть картографии. Автор взял за основу описание способов изображения, сделанное основателем отечественной школы географической картографии К.А. Салшцевым в работе «Картоведение» (1990), в которой наиболее детально описаны все традиционные способы картографического изображения, показана их связь с сущностью отображаемых объектов и особенностями географического распространения. Как уже отмечалось, анализ работ А.М. Берлянта, JI.C. Гараевской, A.A. Лютого, O.A. Евтеева, O.A. Павловой и др. убедил нас в том, что все они базировались именно на классификации К. А. Салищева.

Были составлены краткие описания всех способов картографического изображения, где основное внимание уделялось сущности способов, средствам графического отображения и их индивидуальным особенностям. Для каждого способа подбирались необходимые примеры географических карт. Сложность состояла в том, чтобы подобрать такую карту, на которой тот или иной способ наиболее выразителен. В основном использовались отсканированные копии бумажных атласов и электронные карты, широко представленные в Интернет.

Опираясь на методы построения тестов, автор составил тестовые задания для каждого способа изображения в отдельности, а также подобрал необходимые варианты ответов. Выбраны примеры географических карт, отличные от текстовых иллюстраций, необходимые для ответов на

некоторые вопросы. Основное внимание на этом этапе работы уделялось разработке оптимального по сложности задания. Затем на языках программирования HTML и JavaScript были разработаны интерфейс программы и оригинальный дизайн всей системы, а также составлена главная, стартовая страница программы (рис. 1) со ссылками на основные структурные части.

В электронном виде представлены все тексты параграфов, описывающие способы изображения, и посредством гиперссылок подключены иллюстрации в виде карт и рисунков. На жьхке НТЖ, записаны

< OP*** ВФ ¿ДОрмсв Cspoc &р«м ^^Н

+ - « • ф ¿¿"Г^Псю ^^т^Г^Ж^ш, ( & W » £ дЗ & У.

jj ^Парвсц jlPgww

КАРТОГРАФИЯ

Способы картографического изображения

W Учебник ^^ Контрольные вопросы

Финальный Тест т Об авторе О программе

Перед Вами одна из частей дистанционного курса по Картографии, посвященная Способам картографического изображения. В разделе "Учебник" дайся базовая информация по каяздому из 11 традиционных способов изображения, а

Ответив на "Контрольные вопросы", Вы проверите полученные в процессе обучения знания, а также сможете устранить выявленное пробелы, вернувшись к теоретическому материалу. "Финальный Тест" поможет оценить приобретенные Вами знания о картографических способах изображения в результате работы с представленным материалом.

Рис» 1 Главная страница программы «Способы картографического изображения»

тестовые вопросы с применением алгоритма проверки правильности вносимых ответов и выставления оценки. В контрольных вопросах использовались фрагменты карт, которые связаны с полной версией карты гиперссылкой. Все части программы и каждая страница в отдельности связаны между собой и иллюстрациями системой гиперссылок, что облегчает использование программы и позволяет быстро перемещаться от одной ее части к другой.

После завершения работы над базовой русскоязычной версией программы, была разработана такая же программа на английском языке. Для этого все материалы программы переведены на английский язык, а также подобраны англоязычные карты для вопросов, требующих визуальной

оценки карты. Затем на языке HTML и JavaScript была написана программа, аналогичная русскоязычной версии.

На заключительном этапе работы над программой русскоязычная и англоязычная версии объединены в единую программу, что позволило перемещаться по программе, выбирая язык обучения.

Программа состоит из трех структурных частей: теоретической части, блока для самостоятельной работы и самостоятельного контроля знаний и блока проверки результатов изучения материала.

Теоретическая часть включает текстовый материал, в котором описаны все традиционные способы картографического изображения (рис. 2), а также анаморфозы.

' £|Ал Qjhbu flu* Иэбрмюв Сдоио Сдака ЯЦ

*««' " Г , & & У.

fispsopl ' ^ " ' ^ 3 O^Refpepa» • Сочки äWscsrt »1

Способ Линейных знаков.

Лжятяыё зкяхя пр&ахеооютея доя юобраамашг шаай, лоаяиаооватапс по лавкам (шшргшер, датах* водораздела, хестоЕнчесмк рвзломоо), дзя разтражгсттельньве лшош (гряпнц рая стоя, государств),а тпаке для тобршжстш объектов, тюащке дншйажы характер, я непцраэка»хцахся по парше п маяптабс (реасз, дорога» берегошае лготан).

Осаошшмя средствами для rteptsara шеавнццн а кшшчеспзошыз xef£rrqt=cn=2 объекта доддотса спет, prtygQg я дзнрста кика (рвеЛ). Не товографсееооос карпа - вря ззгоггеяшен copase дспешгого япхя - «го íi'n"' i" ■' Ii TT f.yi-^-v е.* реазолезезэт tstsi обрезом, чтобы «го ось совпадала с пещпоим ] i j i) i ji д, . i< ф кссгополоквйвсзд объешь На тсмапгкошз картах всяодмуот другой права -

_цяетную влхх штряхоауьо делу srssa ратодотают сбоку, вдоль дадгдз,

«. м мм лигаггад'-ци-г—нi о б означало щей неппшое полохс«1Ше объекта. Шмеаедяе пелозгспаа объекта од

Ют1штущгг"1 мссхсосга передаете« с помощью сочетания лсаегаых таков, Например,

Р р дштн^агх,по_сгру>ггур с яцпсту. Это »евпияш*. ао п элоетропяьд мдразь

кояво передо» с помощью «санации« Сишигорвеся лшхкя раю помогут сро еггедгт. юнававе положила* се русла па прспиегишн геолоютеооос эпох. Цул&скруюадае лвагш pesor могут показать егшеш» ее кшодмовагаш доя судохо дето а» а цветолме отгеая - сезон murar азщя, По зядахшон прохрамие (ядя мянвяуяедкн пользователя) ао пулъотрующкм дннанм реки можао определят* теп штате ре»? проза половодья в ледостава. Историческое ркшетт дорожной сего кожио проел «дат», вшолмуя яарастаюгцве дявпя дорог, лядой, растущие в швржау, - дав демодстрадяя уэеличетня mtfir«ut>oawoia. Пулдеярудозве дорога могут coman по только строящееся уэдепа» катн страд ей, по в па$*5ояее ссрсгружаааде удвцы » чаш aтоске созможяэие маршруты объезда (вгпрзэгер,

m карт» Москвы). Кроме того, метающаяся толщпаа лшпш дорог может nossasm дгвэмияу шмшашя ютомобнлшотока о течете сутоа. Икдгяепяе волокегат береговое линии позволяет юучап диткаадду аодязтвз в onyccssmñ 1«\зяой корм о отдеяьвaus ^чцеуцадг и а решше геологвяеекае snorn.

flfann | ITC Cp^ynctatccal

0 ^ЬШимиз»^

Рнс. 2 Страница теоретической части программы «Учебник».

Блок контроля знаний содержит ряд тестовых заданий для каждого способа изображения (рис. 3). После того как испытуемый ответит на тесты, программа выставляет ему оценку. В случае неправильного ответа испытуемый может обратиться к теоретическому материалу и повторить его, для этого на странице с тестовыми заданиями находится специальная кнопка-ссылка. Завершив самоконтроль и проработав материал, студент переходит к финальному тесту. Здесь ему предстоит ответить на 45 вопросов, после чего

программа _______выставляет ____________спевку.

, J£SU Ервю £ж КзСршмя С5ис Сроем_____ЯН

" * • & АД1 jfe* -¿g»r? .а^т» .a. agr jtj^t___________!

'i _ ....... ~~ • ....... »

Способ локализованных знаков

i. Лупе« вссго за«чхз1 родгокгас а) по ферм«, Ь) по плету, с) па ртаируТ (оор<дслкг« Вфяы& иорядс* н опкпте vnei)

f 0.4.« .

<~ <0.0.4

г А). Ь). 0

2. На хш£ ю пркафшсашшск^г^сшо вшодм слать ахособ юображеяка твзхов-ареалов?

юрга растительности карта полезных васо&аеиых С »сгсографэтюоя к£рта f геояогачеаяя «арта потвгпиаяирта

Ноявкое положат« е&ъаслц «бозяэкезтого кт карте зкпком, находится:

<" »цезтрвэаао; f сдал от wnea Г* спраоаотэшзл <* аедвссй плбищыоапиа

Рис. 3 Страница проверочной части программы «Контрольные вопросы»

Итоговая оценка генерируется программой в процентном соотношении правильных ответов к их общему числу (рис. 4).

Кроме того, заниматься по предложенному методу с программой можно в аудитории с группой студентов, давая задания по изучению отдельных способов изображения. Использовать можно как всю программу для целостного изучения материала, так и ее разделы по разным темам.

Основное применение предлагаемой программы — это дистанционное обучение студентов географических факультетов. Программа является независимым учебным курсом,' который можно использовать как непосредственно в Интернет в режиме on-line, так и скопировать на персональный компьютер для дальнейшего использования. Программа представляет собой законченный обучающий курс, с помощью которого студенты метут освоить тему «Способы картографического изображения».

В рамках внедрения разработанной автором программы она была передана в Комиссию по образованию и переподготовке Международной Картографической Ассоциации (МКА) для последующего включения в разрабатываемый международный курс и размещена на сайте Комиссии.

Таким образом, можно считать, что сделан первый шаг на пути внедрения и использования разработанной программы в международном картографическом курсе.

Кроме того, программа была апробирована в рамках изучения специализированного курса «Социально-экономическая картография», читаемого для студентов по образовательной программе «Социальная экология и туризм». Безусловно, использовать один и тот же ресурс для обучения студентов разных специальностей было бы неправильно, поэтому нами предусмотрена модификация программы.

Б частности, в первой части программы — ее теоретическом блоке — можно в качестве примеров использования способа изображения приводить преимущественно карты экономической и социальной тематики, делать акценты на способы, наиболее часто использующиеся при создании экономических карт. Это может относиться также и ко второй и третьей частям программы — блоку контрольных вопросов и финальному тесту. Кроме того, необходимо видоизменять формулировки и возможные варианты

£>«вл Цргяа Дщ Сркю Цпрв=ев ХЦ

• ........' АД^ ¿У**™* «З*»»*1 & 3 вг * £ Э1 & Щ* У*

Г—~г~—-----'' "'"--—

I лохыдосышяио дпет^йиьш

Г"" «ртодкаграюш

Г"" КСрТОфЯХКЫ

М*2£

Отаепте ошкЗочпое упяуждгзна "Локядтоваяше даярашш пс обозначают."

Г хода теп ця Г точного стахэлевия Г ведоталы кзделпя Г продоозгскльяоетв яэдеввя Г* обяьето рас нростраисвшхйал сися Г ПФОТОр.'ЙМФСТО ЙЗЯСПОД

Если Вы заасзчаля огосчеть сп вопросы теста» цасаггге етоседг СЬ««2£. СЬс* [

Вы успешно ответили на \ш вопросов. {

ПатройцЯС=1зроа | | ^

Рис. 4 Страница «Финального теста», итоговый результат тестирования

ответов на некоторые вопросы, чтобы они прямо или косвенно касались социально-экономической тематики. Для оценки знаний учащихся в финальном тесте можно изъять из него те задания, которые направлены на проверку общих принципов и закономерностей всех способов изображения.

Обратим внимание, что такое изменение в третьем блоке программы может быть сделано только после предварительной консультации с преподавателем курса по социально-экономической картографии.

Предложенные изменения и модификации в блоках программы производятся в короткий срок и не требуют серьезного технического перестроения программы. После внесения необходимых изменений и адаптации программы к курсу социально-экономической картографии, ее можно использовать и для изучения всёго курса.

Заключение

В результате проведения теоретических исследований и практических работ была решена основная задача диссертации — разработана и апробирована методика дистанционного изучения и контроля знаний по картографии для темы «Способы картографического изображения».

Результата диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Проанализирован зарубежный и отечественный опыт создания и использования дистанционной формы обучения, ее методы, виды и формы. Это позволило сделать вывод о том, что широко применяемую за рубежом дистанционную форму обучения начинают активно использовать в отечественном образовании на разном уровне. Определены основные задачи и перспективы развития этой формы обучения в нашей стране. Можно предположить, что в ближайшем будущем наиболее реальна организация дистанционного обучения на базе компьютерных телекоммуникаций, как региональных, так и глобальных (Интернет). При этом технической основой обучения могут быть автономные курсы на компакт-дисках, видеоконференции, обмен текстовыми, графическими, звуковыми файлами с использованием всех возможностей и информационных ресурсов Интернет, а также разнообразных традиционных учебных материалов (печатных, звуковых, аудиовизуальных).

2. Рассмотрены и классифицированы материалы, доступные через глобальную сеть Интернет и предназначенные для самостоятельного изучения различных тем в области картографии, определен также круг потенциальных пользователей. Основными отличиями обучающих и информационных ресурсов, размещенных в Интернет, являются не их структура, объем информации или качество дизайна, а цели и задачи, ставившиеся создателями этого ресурса, а также особенности размещения ресурсов в сети. Накопленная информация позволяет утверждать, что англоязычные ресурсы Интернет в значительной степени превосходят русскоязычные по количеству, качеству и разнообразию предоставленной картографической информации.

-213. Проанализированы традиционные способы картографического изображения, а также новые виды геоизображений в зависимости от средств визуализации, целей картографирования. Способы картографического изображения развиваются, изменяются по мере необходимости изображать новые характеристики или стороны явлений, соответственно совершенствуются и техника и методика изображений. Все это ведет к улучшению качества изображений.

4. Для изучения темы «Способы картографического изображения» автором разработана компьютерная обучающая программа с возможностью ее использования как дистанционно, через Интернет, так и автономно, на персональном компьютере. Разработана структура программы, составлены тестовые задания, создан оригинальный интерфейс и подобраны необходимые примеры карт. Подвергая предложенную программу незначительным модификациям, ее можно использовать как средство для дистанционного обучения студентов разных специальностей.

5. Разработанная программа принята в качестве одной из составных частей международного картографического курса, создаваемого Международной Картографической Ассоциацией. Программа апробирована при обучении студентов факультета естественных наук Черноморского филиала МГУ по образовательной программе «Социальная экология и туризм».

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах;

1. Дистанционное образование и картография: современное состояние.//В сб. докл. 2-й Всероссийской научной конференции по картографии «Картография XXI века: теория, методы, практика», посвященной памяти А.А.Лютого, — М., Институт географии РАН, 2001, с. 708—715 (в соавторстве с B.C. Тикуновым).

2. Дистанционное обучение картографии на примере темы «Способы картографического изображения»// Геодезия и картография. Геодезиздат, 2002. № 12, с. 43—45.

3. Test as a form of control in distance education// Proc. of the International Conference «InterCarto-8: GIS for sustainable development of territories» (Helsinki, St.-Petersburg, 2002). ZAO "Karta" St.-Petersburg, 2002. p. 94—96.

4. Преобразование и модификации способов картографического изображения// Мат-лы Междунар. конф. «ИнтерКарто-9: «ГИС для устойчивого развития территорий» Новороссийск, Севастополь, 2003, с. 525—529.

5. Distant learning and cartography: present state in Russia// Proc. of the Seminars on developing the ICA-CET Internet cartography course; MSU, (Moscow, 2003). p. 33—37 (co-author V.S. Tikunov).

Подписано в печать 20.04.2004 Формат 60x88 1/16. Объем 1.5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 85 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102

РНБ Русский фонд

17570