Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Дистанционное измерение параметров пограничного слоя над большими городами
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика

Автореферат диссертации по теме "Дистанционное измерение параметров пограничного слоя над большими городами"

OA

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ФИЗИКИ АТМОСФЕРЫ

На празах рукописи.

ПЕКУР Михаил Сергеевич

УДК 551.501.7

ДИСТАНЦИОННОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ НАД БОЛЬШИМИ ГОРОДАМИ.

Специальность 04.00.22 - геофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва 1994 г.

Работа выполнена в Институте физики атмосферы Российской академии наук.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор физико-математических наук М. А.Каллистратова ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор физико-математических наук Г. И. Горчакоз кандидат физико-математических наук П. О. Шишков

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Институт экспериментальной метеорологии, ПО "Тайфун".

Зашита диссертации состоится "21 " декабря 1994 г. з 13.00 часов на заседании специализированного совета К. 003. 18. 01 Института физики атмосферы РАН (109017, Москва, Пыжевский пер. д.З)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физики атмосферы РАН.

Автореферат разослан » 18 " ноябоя 1994 г.

Ученый секретарь

кандидат географических наук

Л. Д. Краснокутская

- 3 -

ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Работа посвяшена исследованию пространственно временной структуры атмосферного пограничного слоя (АПС) над большими городами дистанционным методом, направленному на решение экологических задач. Применение для зтой дели метода активной акустической локации (с поверхности земли) позволяет оперативно определять основные локальные параметры АПС, непосредственно влияющие на накопление, ближний перенос и рассеяние загрязняющих примесей в атмосфере, а . также получать данные об изменчивости этих параметров. К таким основным характеристикам относятся тип термической стратификации, высота слоя перемешивания, вертикальные профили средней скорости и направления ветра, а также профили вертикальной компоненты ветра и ее дисперсии.

Актуальность темы. Растущее загрязнение воздушного бассейна, особенно в больших городах, требует создания измерительно - информационных систем локального экологического мониторинга, позволяющих

диагносциродать и прогнозировать степень загрязнения атмосферы, а также обеспечивать информацию для принятия организационных мер для уменьшения" загрязнения и ослабления негативных последствий техногенных катастроф. Подобные системы экологического мониторинга, ориентированные на моделирование поля загрязняющих примесей и его эзолюции, должны включать в себя, кроме оперативной информации о концентрациях загрязнений и характеристиках их источников, оперативные данные о метеорологических условиях, а также банк данных о средних (характерных) параметрах АПС и их возможных вариациях.

Традиционные контактные методы измерения основных метеопараметров, (температура,7 скорость и направление ветра) при помощи радиозондог«.,. летательных аппаратов или на высоких мачтах малоприменимы для получения оперативной информации об АПС из-за низкого пространственного и временного разрешения, больших

финансовых затрат на создание и эксплуатацию сети станций. Радиолокационные и оптические методы, несмотря на их бесспорную перспективность, таюке имеют ограниченное применение в плотно населенной местности и являются в настоящее время весьма дорогостоящими. Акустические методы предоставляют . н-здорогой, оперативный, непрерывный, с высокыл лространствйи.-:ым разрешением, экологически чистый способ определения основных параметров АПС, непосредственно влияющих .на накопление, перенос и рассеяние загрязняющих примесей в атмосфере.

Целью диссертационной работы являлось:

1. Разработка метода практического применения акустических локаторов (содаров) з экологических исследованиях и его апробация в условиях большого города как в долговременных, так и в краткосрочных измерениях.

2. Исследование термической и ветровой структуры АПС над большими городами (на примере Алма-Аты и Москвы).

3. Выявление влияния локальных характеристик слоя перемешивания на приземные концентрации загрязняющих примесей.

Для осуществления поставленных целей бьши решены следующие задачи:

- изготовлен действующий макет автоматизированного трехкомпонентного доплеровского содара с повышенной помехоустойчивостью для работы в городских условиях;

разработана методика применения содаров в экологических исследованиях и получения необходимой информации по даннкм акустического зондирования;

проведена апробация аппаратурного комплекса' и методики его использования в реальных экспериментах в Алма-Ате и Москве;

проведены краткосрочные содарные измерения в Алма-Ате, получен экспериментальный материал о термической и ветровой структуре АПС над городом;

- организовано сри постоянных пункта акустического зондирования для проведения долговременных наблюдений

в Москве (два на территории города, третий загородом);

- проведено сопоставление результатов определения типа термической стратификации, профиля скорости и направления ветра традиционными методами (измерительный комплекс - на телебашне в Останкино, пункт радиологического зондирования в Долгопрудном, измерительный комплекс на высотной метеомачте в Обнинске) с данными акустического зондирования;

собран обширный экспериментальный материал о характеристиках атмосферного пограничного слоя над Москвой (его термической стратификации, высоте слоя перемешивания, повторяемости и границах приземных и приподнятых икзерсий), а также о суточных и сезонных вариациях этих характеристик;

- собран экспериментальный материал для получения статистических данных о суточном ходе высоты слоя перемешивания, приземных и приподнятых инверсий для всех сезонов года в г Москва;

- собран экспериментальный материал для получения оценки пространственной неоднородности АПС в Москве и окрестностях по данным одновременных содарных измерений в трех точках;

собран экспериментальный материал для оценки характеристик поля ветра над Москвой для двух сезонов;

проведено сопоставление содарных данных' о параметрах слоя перемешивания с прямыми измерениями приземных концентраций загрязняющих примесей для оценки влияния типа стратификации, скорости и направления ветра на качество воздуха в Москве.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) изготовлен и апробирован автоматизированный комплекс акустического зондирования пригодный для работы в условиях большого города;

2) впервые проведены долговременные содарные наблюдения параметров слоя перемешивания над Москвой и получены их статистические характеристики;

3) проведено сопоставление содарных данных о параметрах АПС, таких как высота слоя перемешивания,

- о -

тип термической стратифика^и, скорость и направление ветра с прямыми измерением приземных концентраций загрязняющих примесей;

4) получена оценка пространственной неоднородности АПС над Москвой и окрестностями по данным одновременных содарных наблюдений в трех пунктах.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработанный автоматизированный комплекс и методика акустического зондирования могут быть использованы в экологических исследованиях АПС б городе, а также для мониторинга параметров атмосферного пограничного слоя, влияющих на диффузию и накопление загрязняющих примесей.

2. Полученные климатологические данные о высоте слоя перемешивания, статистика приземных и приподнятых инверсий могут быть использозаны для оценки потенциала загрязнения атмосферы в Мос-сзе.

3. Полученные оценки пространственной неоднородности термической структуры АПС над Москвой могут быть использованы для определения количества - пунктов метеорологических измерений необходимых для получения репрезентативных данных о состоянии АПС над Москвой.

На затп^сту выносятся:

1) Комплекс для дистанционного измерения основных параметров АПС в городских условиях.

2) Способ дешифровки £=ксимильных записей эхо-сигнала (эхограмм) вертикального содара, их классификация и методика определения типа термической стратификации и высоты слоя, перемешивания.

3) Статистические данные о временном ходе и повторяемости основных типсв термической стратификации по наблюдениям в Москве и Алма-Ате.

4) Результаты сопоставления с прямыми методами определения термической стратификации.

5) Результаты сопоставления приземных концентраций газовых и аэрозольных примесей с параметрами АПС по содарным данным.

6) Оценка пространственной неоднородности АПС над

Москвой по данным содарных наблюдений в грех точках.

Апробация работы и публикации. ОсноЕкне результаты работы докладывались:

- на семинарах Института физики апюсферы РАК, Института математики Казахской МосЦГНС,

Метеорологической обсерватории Географического факультета МГУ;

на Всесоюзных и Всероссийских конференциях, совещаниях и семинарах: секции "Атмосферная акустика", НС АН СССР "Акустика" (Москва, 1990); по радиометеорологии (Суздаль 1988); пс лазерному и акустическому зондированию (Томск, 19г1, 1993) ; по применению дистанционных радиофизически методов в исследованиях природной среды (Муг ом, 1992); "Стратегия экологической безопасности" 3.-Петербург, 1992); Ломоносовские чтения (МГУ, Москва- 1992);

на международных конференциях, совещаниях и школах: симпозиум КАПГ "Атмосфера-88" ;1:еван, 1988); совещание рабочей группы по взаимодействуй) атмосферы и океана (Москва, 1992); II сессия Российского акустического общества (Москва, 1993); школа НАТО "Ветровой' климат города" (Карлсруэ, ФРГ, 1993); симпозиум "Климатические параметры в прогнозировании распространения радиоволн" (Москва, 1994), VII симпозиум по дистанционному акустическом;- зондированию (Боулдер, США, 1994) .

По теме диссертации опубликовано: -статей и кратких сообщений в отечестзенных и зарубежных научных журналах и тематических сборниках -16;

-тезисов докладов, представленных на всесоюзные, всероссийские и международные совещания и семинары - 12.

Перечень публикаций, в которых излгзены основные результаты выполненных исследований пр;сзеден в кон^е автореферата^

Дячкый аклад гштора. Содержание диссертации является частью работы, проводимой в Радиоакустической лаборатории ИФА РАН, по развитию и приьгнению методов акустического зондирования атмосферы. Яетор принимал непосредственное участие во всех измерениях,

изготовлении аппаратуры и программного обеспечения автоматизированного комплекса, разработал способ интерпретации и кодирования эхограмм для их компьютерной обработки, проводил первичную и статистическую обработку и обобщение полученных данных.

Структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, четырех глав, заключения, приложения и библиографии. Объем диссертации составляет /V/ страницу, зклэчая ff3 рисунков, и список литературы из t наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во_введении • обосновывается актуальность

исследований, сформулирована цель, научная новизна и практическая ценность работы,. кратко . излагается содержание диссертации по главам и приводятся основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приводятся краткое.описание и сжатый исторический очерк развития метода акустического зондирования, которые показывают, что это сложившийся дисуднционный метод, имеющий серьезное теоретическое обоснование, . прошедший многочисленные

экспериментальные проверки путем сопоставления с in situ измерениями и позволяющий проводить количественные измерения вертикальных профилей трех составляющих скорости ветра, а так же структурной характеристики температуры в нижней части атмосферного пограничного слоя до высоты в несколько сотметров.

Обзор рабо? по иутерпретацииv факсимильных записей эхо-сигнала и определению параметров слоя перемешивания (таких как высота, термическая стратификация, и/или категория „устойчивости Паскуилла, качественная оценка интенсивности турбулентного перемешивания) демонстрирует, что акустическое зондирование позволяет • оценивать эти параметры с удовлетворительной для практического применения точностью, а многочисленные сопоставления с другими

методами оценки" высоты слоя перемешивания показывают достаточно хорошее согласие результатов. Примеры применения акустического зондирования е экологических исследованиях за рубежом иллюстрируют основные преимущества этого метода по сравнению с традиционными непрерывность наблюдения, высокое высотное разрешение, визуализация термической структуры АПС, измерение в реальном масштабе времени, низкие эксплуатационные расходы.

Во второй главе приводится описание дистанционных акустических измерений в рамках эксперимента "АНЗАГ-87" по изучению загрязнения атмосферы Алма-Аты. Этот комплексный эксперимент, в котором принимало участие 9 организаций, был организован Институтом математики и механики АН Каз ССР осенью 1987 г.

Содарные наблюдения, проводившиеся в осенне-зимний период с 27.11.87 по 09.12.87, включали в себя непрерывную факсимильную запись принятого эхо-сигнала и измерения вертикальных профилей скорости и направления ветра, вертикальной компоненты скорости ветра и ее дисперсии, структурной характеристики флуктуаций температуры.

Анализ полученного материала показал, что:

- АПС над Алма-Атой в период измерений имел сложную структуру. 92% времени измерений наблюдалась многослойная инверсия с верхней границей 300-400 м (пример эхограммы приведен на рис. 1) . Регулярное присутствие в АПС нескольких запирающих слоев и "изломанность" 'профиля ветра требует учета этих эффектов в моделях диффузии загрязнений;

- большую часть времени измерений скорость ветра в слое 80-380 м не превышала 2 м/с. Характерного высотного хода ни скорости ни направления ветра обнаружено не было.. Малая корреляция скорости или направления ветра на разных высотах" указкгает на то что для анализа динамики загрязнений нельзя пользоваться только данными измерений на одном уровне, необходимо определять и учитывать профиль ветра во всем АПС;

О/ гас.

"I I--1-1--1-1-1-1

-10-8 -6 -4 -2 0 Температура, °С

I—Г'1

-10-8 -6 -4-2 О Температура, °С

Рис. 4. Пример факсимильной записи, полученной 29-30.11.1987 в Алма-Ате. Приведены профили температуры, измеренные на сетевой станции радиозондирования.

существует горизонтальная пространственная неоднородность в АПС, как поля ветра, так и высоты инверсии. Еще раз подтвержден тот факт, что стандартные аэрологические измерения профиля температуры не позволяют обнарух^згть низкоуровневые инверсии и, тем более их тонкую структуру. Для экологических задач предпочтительнее применение современных дистанционных методов измерения профиля температуры, например радио-акустического

зондирования;

в условиях необычной синоптической ситуации реальные параметры АПС могут существенно отличаться от средних, для оценки частоты повторяемости таких отличий необходимо проведение долговременных содарных измерений.

Методика и аппаратура, разработанная в ИФА, а так же результаты и опыт, полученные в эксперименте "АНЗАГ-87", используются в настоящее время в Институте космических исследований АН Республики Казахстан для продолжения исследований АПС кал Алма-Атой и для получения входных данных в системе ТОПАЗ (Текущий Объективный Прогноз Атмосферных Загрязнений).

Третья глава посвящена исследованиям термической структуры АПС над Москвой при помощи вертикального содара. В этой главе также приведено описание методики обработки эхограмм применявшееся во' всех содарных измерениях з Москве в 1988-1992 гг в ходе выполнения различных экологических программ.

В результате долговременных дистанционных наблюдений параметров слоя перемегз^вания, проведенных в 1989-1991 гг в пункте акустического зондирования МГУ 5ыли получены репрезентативные данные, которые позволили выявить суточный . и сезонный ход товторяемости различных типов стратификации, высоты тлоя перемешивания, а так же определить статистические характеристики приземных и приподнятых инверсий над Москвой. Повторяемости основных типов стратификации цля трех лет наблюдения приведены з таблице 1.

- 12 -

Таблица 1. Повторяемость основных типов температурной стратификации в пункте акустического зондирования МГУ

(в %) .

Год наблюдения Тип стратификации 1989 1990 1991

Приземная инверсия 44 34 40

Приподнятая инверсия 8 8 9

Многослойная инверсия 4 4 10

Развитая конвекция 15 16 15

Конвекция ограниченная инверсией 2 2 4

Квазинейтральная 27 36 22

Сопоставление содарных данных с контактными измерениями профилей температуры на Останкинской телебашне в г Долгопрудный показало, что результаты определения типа термической стратификации и высоты слоя ^перемешивания акустическим методом . хорошо согласуются с данными низкоуровневых радиозондов (г Долгопрудный) . В то же время, сопоставление выявило систематические погрешности измерительного комплекса системы АСМИБ-Г на Останкинской телебашне.

В четвертой главе приводятся результаты исследований (с помощью одного или нескольких доплеровских акустических локаторов) параметров слоя перемешивания, влияющих на качество воздуха в Москве..

Результаты синхронных содарных измерений в нескольких- пунктах на территории Москвы, а так же и Московской области, показали, что имеется значительная неоднородность слоя перемешивания. Смена типа стратификации в центре Москвы з утренние часы идет с опережением по' отношению к окраинам и сельской местности (конвекция развивается раньше), а в вечерние часы - с отставанием (инверсия формируется позже). В центре существенно чаще «наблюдается приподнятая инверсия в ночные часы по сравнению с окраиной. Значительное различие имеется и в мощности приземных инверсий - з центре Москеы верхняя граница - в среднем

зыше на 100-150 м.

Розы ветров на различных высотах, полученные в центре Москвы в ходе дпух месячных серий наблюдений, показывают, что направление ветра заметно меняется с высотой. На высотах от 70 до 130 м эти изменения в отдельных случаях достигают 90°, причем этот поворот может происходить как з левую, так и з правую сторону.

Проведены сопоставления параметров слоя

перемешивания, определяемых ^содаром (высота слоя перемешивания Нт1х , средняя . скорость ветра V и их -комбинация - бокс-фактор ВГ = (К^х V) ~1) с локальными концентрациями загрязняющих веществ (пример временного хода параметра ВГ и массовой г.риземкой концентрации сажевого аэрозоля приведен на рис. 2) . Эти сопоставления показали, что простейшие бокс модели могут дать относительную оценку изменчивости загрязняющих примесей. Для количественных оценок концентрации загрязнений необходимы данные об эмиссии загрязняющих веществ.

ВР, м—2 *с

'soot

мкг*м

29.01

12.02 19.02 ДАТА

- BF

26.02 .

Рис. 2. Пример временного хода приземной концентрации сажевого аэрозоля и параметра ВР=(Нт}хУ)-1 (т. наз. бокс-фактор или параметр вентиляции) полученные при одновременных измерениях в центре Москвы

Получены оценки приземного потока тепла двумя методами по содарным измерениям при развитой конвекции в центре Москвы. Временные хо~а этих оценок сильно

- 14 -

отличаются друг от друга и от опубликованных результатов аналогичных измерений в сельской местности. Это расхождение может иметь место из-за того, что при оценке потока тепла были использованы предположения теории подобия, невыполняюшиеся в условиях большого города.

В Заключении кратко перечислены основные результаты работы и следующие из них выводы.

В Приложении приведена блок-схема моностатического трехкомпонентного доплеровского акустического локатора и основные технические характеристики всех содаров, применявшихся в этой работе.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

1. Создан автоматизированный трехкомпэнентный доплеровский акустический локатор (содар) для работы в городских условиях и разработана методика применения содаров в экологических исследованиях городского АПС.

2. Проверена работоспособность аппаратурного комплекса в реальных экспериментах в Алма-Ате и Москве. В результате краткосрочных 'содарных измерений

.в Алма-Ате, обнаружена сложная многослойная термическая и ветровая структура АПС, сильно отличающаяся от традиционных модельных представлений.

3. Проведено сопоставление результатов определения типа термической стратификации и скорости ветра традиционными методами (измерительный комплекс на телебашне в Останкино, пункт радиологического зондирования в Долгопрудном, измерительный комплекс на высотной метеомачте в Обнинске) с данными многоточечного акустического зондирования. На основе этого сопоставления показана репрезентативность -содарных данных о типе стратификации и высоте слоя перемешивания.

4. В- результате выполнения долговременной программы содарных измерений в Москве, включая многоточечные наблюдения, получены:

-статистические данные о повторяемости различных

типов термической стратификации и их суточном ходе для всех сезонов года;

-статистические характеристики высоты слоя перемешивания, высоты и длительности существования приземных и приподнятых инверсий и их суточный и сезонный ход;

-оценка пространственной неоднородности ЛПС в пределах города и его окрестностей . по., данным одновременных содарных измерений в трех точках для зимнего и летнего сезона.

5. ' Впервые получены данные о поле ветра в пограничном слое над центром Москвы в зимний и летний сезоны.

6. На основе сопоставления данных акустического зондирования о параметрах слоя перемешивания с прямыми измерениями приземных концентраций загрязняющих примесей показана возможность использования содарных измерений для оценки влияния типа стратификации, скорости и направления ветра на качество воздуха в Москве.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Пекур М. С.: Определение параметров слоя перемешивания по факсимильным записям эхо-сигнала содара. Препр. ИФА АК СССР № 7, М.:1990, ч.1, стр.1519.

2. Пекур М. С.: Предварительные результаты содарных исследований АПС над Москвой. Препр. ИФА АН СССР № 7, Я.:1990, 4.1, стр. 62-71.

3. Белявская В. Д., Пекур М. С., Петенко И. В., Пурыгин Е. А.: О структуре АПС над г Алма-Ата по результатам акустического зондирования. Препр. ИФА АН ХСР № 7, М.: 1990, ч.2, стр.5-14.

4. Тиме Н. С., Пекур М. С., Петенко И. В., Ракитин 3. С., Нахутин А. И.: Содарные эхограммы и концентрация СО над Москвой. Препр. ИФА АН СССР, № 7, Л. ;1990, ч.2, стр. 15-19.

5. Белявская В. Д., Пекур М. -С., Петенко И. В.,

- 16 -

Шурыгин Е. А.: Исследования АПС над Алма-Атой методом акустического зондирования. В сб. "Исследования загрязнения атмосферы Алма-Аты",- Алма-Ата: Гылым, 1990. Часть 1. Эксперимент АНЗАГ-87, стр. 19-31.

6. Каллистратова М. А., Пекур М. С., Петенко И. В., Тиме H. С. : Методика дистанционного ' определения параметров слоя перемешивания доплеровским акустическим локатором (содаром) . В сб. "Контроль состояния воздушного бассейна г. Москвы". Препр. ИФА АН СССР, № 1, М.: 1991, стр. 77-94.

7. Каллистратова М. А., Пекур М. С., Тиме Н. С.: Содарные исследования слоя перемешивания над Москвой. В сб. "Контроль состояния воздушного бассейна г. Москвы". Часть II.. Препр. ИФА РАН № 9, М.: 1992, стр. 116-148.

8. Локощенко М. А., Пекур M. С.:_ Использование эффекта рассеяния звука для изучения температурной стратификации атмосферного пограничного слоя. Оптика атмосферы и'океана, 1992, 5, № 3, 313-316.

9. Pekour M.S. and Kallistratova M.A.: SODAR study of the boundary layer over Moscow for air-pollution application, Appl. Phys. В 57, 1993, pp.49-55

10. Гречко Ракитин В. С., Фокеева Е. В., Джола А. В., Пекур М. С., Тиме Н. С.: Изучение влияния параметров атмосферного пограничного слоя на изменчивость содержания окиси углерода в центре Москвы. Изв. РАН, ФАО, 1993, 29, № 1, стр. 11-17.

11. Копейкин В. И., Капустин В. Н., Пекур М. С.: Контроль сажевого аэрозоля в атмосфере города Москвы. Изв. 'РАН,. ФАО, 1993, 29, № 2, стр. 213-217.

12. V. M. Kopeikin and M. S. Pekour: Measurements of atmospheric soot aerosol in Moscow, in Optical Monitoring of the Environment: CIS Selected Papers, N. N. Belov, E. I. Akopov, Editors, Proc. SPIE 21017, 194-202 (1993)

13. M. S. Pekour, M. A. Kallistratova, M. A. Lokoshchenko, I. V. Petenko: Acoustic sounding study of the mixing layer over a city, in Optical Monitoring of the Environment: CIS Selected Papers, N. N. Belov,

E. I." Akopov, Editors, Proc. SPIE 21017, 169-193 (1993)

14. M. S. Pe.kour: Acoustic acoustic sounding heat flux estimations over the center of Moscow, in Proc. VII Intrnational Symposium on Acoustic Remote Sencing, October 2-1r 1994, Boulder, Col., USA, pp 7.7-7.11

ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Метод дистанционного акустического зондирования атмосферы.

1.1 Введение.

1.2 Измерение профилей скорости и направления ветра.

1.3 Интерпретация факсимильных записей эхо' сигнала вертикального акустического локатора.

1.4 Определение параметров слоя перемешивания по факсимильным записям.

1•5 Заключение. ГЛАВА 2. Исследования структуры слоя перемешивания на Алма-Атой в рамках эксперимента АНЗАГ-87.

2.1 Введение.

2.2 Режим измерений и методика обработки результатов.

2.3 Общая характеристика структуры термической турбулентности и ветрового поля.

2.4 Сопоставление результатов дистанционных измерений с другими данными о термической структуре и ветровом поле атмосферы Алма-Аты.

2.5 Заключение.

ГЛАВА 3. Термическая стратификация пограничного слоя над Москвой.

3.1 Введение

3.2 Время, режим и методика наблюдений и обработки результатов.

3.3 Долговременные дистанционные наблюдения. 3. 4 Сопоставление данных дистанционных наблюдений с данными контактных измерений температуры на Останкинской башне.

3.5 Заключение. ГЛАВА 4. Исследование параметров слоя перемешивания, влияющих на качество воздуха в Москве. .4.1 Исследование характеристик ветрового поля над центром города."

4.2 Исследование горизонтальной неоднородности АПС над городом.

4.3 Сопоставле:- 1иэ параметров слоя перемешивания и приземных концентраций-загрязняющих примесей.

4.4 Оценка приземного потока тепла в конвективных условиях в центре Москвы.

4.5 Заключение. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ПРИЛОЖЕНИЕ. ЛИТЕРАТУРА.