Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Динамико-стохастическая модель расчета полей влаги в атмосфере
ВАК РФ 25.00.29, Физика атмосферы и гидросферы

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Кострыкин, Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Численные методы переноса полей влаги в атмосфере

1.1 Постановка задачи.

1.2 Обзор численных методов, применяемых для решения уравнения адвекции.

1.3 Построение полулагранжевых схем.

1.4 Описание полулагранжевой схемы по методу "псевдочастицы".

1.5 Исследование устойчивости полулагранжевых схем и модификация схемы по методу "псевдочастицы"

1.6 Результаты численного тестирования.

Глава 2.Динамико-стохастическая схема расчета конденсации водяного пара

2.1 Проблемы, возникающие при моделировании процессов облакообразования в глобальных моделях атмосферы

2.2 Математическая модель эволюции облачности

2.3 Описание стохастической схемы расчета водности и облачной фракции

2.4 Выбор функции плотности вероятности.

2.5 Выбор дисперсии влагосодержания подсеточного масштаба

2.6 Итоговый алгоритм расчета полей влаги в атмосфере

Глава 3.Эксперименты с глобальными численными моделями атмосферы

3.1 О проблеме верификации глобальных моделей атмосферы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Динамико-стохастическая модель расчета полей влаги в атмосфере"

Облачность и атмосферный водяной пар играют огромную роль в природных процессах. Хорошо известно, какое влияние оказывают эти факторы на повседневную жизнь людей. С точки зрения физики атмосферы необходимость надежного описания полей влажности в атмосфере обусловлена многими причинами, среди которых выделяются следующие: 1) фазовые притоки тепла играют исключительно важную роль в тепловом балансе атмосферы, 2) облачность сильно влияют на радиационные притоки тепла в атмосфере, что также приводит к изменению теплового баланса, 3) конденсация влаги может вызвать осадки, которые играют существенную роль в гидрологическом цикле планеты. С учетом вышесказанного, все-таки на сегодняшний день, несмотря на все усилия мирового научного сообщества, до полномасштабного понимания и описания процессов, происходящих в облаках, еще достаточно далеко.

В настоящее время наиболее перспективным методом прогноза погоды и климата считается численное моделирование. Ошибки численных моделей в основном связаны - с неточностью задания начальных данных, наличием численных погрешностей схем, неполной адекватностью математических моделей реальной природе. Прогресс современных численных моделей связан - во-первых, с накоплением и уточнением данных наблюдений (совершенствуются приборы и методики измерений, увеличивается их количество), во-вторых, с ростом мощности вычислительной техники и следующим за ним увеличением пространственного и временного разрешения моделей, что приводит к уменьшению вычислительных погрешностей, и в-третьих, с разработкой все более детальных параметризации физических процессов, описывающих физические явления более мелких масштабов, что безусловно повышает адекватность таких моделей природе. Например, на сегодняшний момент разрешение лучших глобальных моделей составляет десятые доли градуса, что позволяет явно описывать процессы с характерным размером по пространству - несколько десятков километров.

При численном моделировании процессов облакообразования исследователи сталкиваются с несколькими основными проблемами: во-первых, согласованием характерных времен микрофизических процессов в облаке и характерным временем интегрирования крупномасштабных процессов, во-вторых, с согласованием пространственных масштабов, в-третьих, существует проблема численного расчета границ полей облачности, которая состоит в том, что облака имеют довольно резко выраженную границу, а значит для надежного ее описания необходимо пользоваться численными схемами переноса, хорошо удерживающими резкие скачки решения.

Здесь стоит отметить, что многие глобальные модели атмосферы, используют в качестве прогностических переменных далеко не полный набор параметров, характеризующих поля облачности. Например, часто даже такие физические величины, как водность или балл облачности не являются прогностическими. Это происходит в основном из-за того, что существуют ограничения на вычислительные ресурсы, а также из-за сложности расчета тенденций тех или иных облачных величин, связанных с процессами под-сеточного масштаба. Поэтому, численные модели облаков, подразделяют на несколько типов: диагностические, прогностические и полудиагностические - в зависимости от того, определяется ли набор облачных переменных по диагностическим формулам, или явно, через соответствующие уравнения эволюции. Заметим, что в мезомасштабных моделях облаков наряду с облачными переменными дополнительно рассчитывается спектр капель по размерам, для чего решаются соответствующие кинетические уравнения.

Примеры диагностических схем, описывающих слоистообразную облачность подсеточного масштаба, описаны у таких авторов, как Дж.М. Слинго /49/, X. Сундквиста /53/, Р.Н.Б. Смита /51/, Л.Д. Ротстайна /47/. Одной из наиболее известных прогностических схем является схема М. Тид-ке /55/, используемая в настоящее время в модели Европейского Центра (ECMWF).

В тех глобальных моделях, где используются диагностические формулы для определения облачных переменных, обычно предполагается существование некоторой универсальной функции распределения метеопараметров внутри модельной ячейки. Данный стохастический подход описывается в работах В.П. Дымникова /7/, Дж. Соммериа и Дж.В. Дир-дорфа /50/, Р.Н.Б. Смита /51/. Причем основное отличие, предлагаемых стохастических параметризаций в том, что в них используется функция плотности вероятности(ФПВ) различного вида. Применяя такой подход и исходя из заданной функции плотности вероятности влагосодержания, в конечном итоге, выводятся диагностические формулы для балла облачности и водности в ячейке. На выборе параметров этого распределения и получающихся диагностических соотношениях будет подробно рассказано во второй главе.

Отметим ряд преимуществ прогностических схем над схемами диагностического типа. Во-первых, они лучше описывают эволюцию облака, так как непосредственно моделируют микрофизические процессы конденсации, осадкобразования, испарения, сублимации, таяния снега и так далее, а не конечный результат их совместного действия. Кроме того, в них единым образом рассматриваются различные физические механизмы облакообра-зования, например такие, как образование слоистой и конвективной облачности, традиционно описываемые раздельно в диагностических схемах.

В то же время существует ряд трудностей, связанных с использованием схем первого типа. Прежде всего, это повышенные требования к вычислительным ресурсам, поскольку размерность, решаемой численно системы уравнений, увеличивается в несколько раз и следовательно, возрастают вычислительные затраты. Также определенную трудность вызывает физическое обоснование тенденций подсеточного масштаба, используемых в прогностических уравнениях, так как их записывают для разных типов облаков, с различными механизмами формирования.

Целью диссертационной работы явилось решение следующих задач:

- построение новых квазимонотонных полулагранжевых разностных схем для решения уравнения переноса влаги в атмосфере и исследование их численных свойств,

- сравнение различных диагностических схем параметризации крупномасштабных осадков и облачности, используемых в климатических и прогностических моделях и на их основе, построение новой стохастической схемы для прогноза крупномасштабных полей осадков и облачности,

- применение разработанной схемы переноса и стохастической параметризации облачности в моделях климата и прогноза погоды с целью их верификации на реальных данных.

Научная новизна данной работы заключается в следующем. Во-первых, исследована устойчивость полулагранжевых схем для задачи одномерного переноса. На основе энергетического признака устойчивости получены необходимые условия устойчивости полулагранжевых схем с интерполяцией кубическими полиномами Лагранжа, Эрмита и кубическими сплайнами. Показана условная устойчивость метода "псевдочастицы" в многомерном случае. Предложена модификация алгоритма, обеспечивающая абсолютную устойчивость этому методу.

Во-вторых, построена новая стохастическая схема прогноза крупномасштабных осадков с использованием эмпирических данных для оценки величины дисперсии влагосодержания на подсеточном масштабе.

Практическая ценность данной работы состоит в исследовании основных численных характеристик полулагранжевых разностных схем, основанных на интерполяции кубическими полиномами Лагранжа, Эрмита и сплайнами. В результате проведенного анализа - сделан вывод о наиболее выгодном с точки зрения точности расчета типе интерполяции - кубическими сплайнами. На основе метода "псевдочастицы" удалось построить абсолютно устойчивую схему, что позволяет ее использовать в многомерном случае. Численные расчеты показали, что модифицированная схема по методу "псевдочастицы" обладает лучшими диссипативными и дисперсионными характеристиками, чем традиционные полулагранжевы схемы. Этот вывод позволяет ее рекомендовать для использования в динамическом блоке численных моделей климата и прогноза погоды.

Численные эксперименты с климатической моделью показали преимущество полулагранжевой схемы переноса над эйлеровой при адвекции влаги, которое связано с уменьшением ошибок в климатических полях температуры и влажности и обеспечивает большую близость модельного климата к реальному, что представляет несомненный практический интерес.

Разработанная стохастическая схема прогноза осадков и облачности может найти применение при моделировании крупномасштабных осадков в моделях среднесрочного прогноза погоды и климата. Численные эксперименты с этими моделями подтверждают ее преимущество по сравнению со стандартной схемой, являющейся частным случаем стохастической схемы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Физика атмосферы и гидросферы", Кострыкин, Сергей Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1) Проведено исследование на устойчивость полулагранжевых схем разных типов, таких как полулагранжевы схемы с кубической интерполяцией полиномами Эрмита, Лагранжа и кубическими сплайнами, а также схемы, построенной по методу "псевдочастицы". Доказано утверждение о достаточных условиях энергетической устойчивости традиционных полулагранжевых схем. В длинноволновом приближении показана спектральная не устойчивость схемы МПЧ в многомерном случае. Проведена модификация исходного алгоритма, устойчивость которого подтверждается аналитически и численными расчетами.

2) Численное тестирование схемы МПЧ для задач одномерного линейного переноса и двухмерного переноса на сфере показали существенное уменьшение среднеквадратичной ошибки, чем в случае использования традиционной полулагранжевой схемы третьего порядка, полученной на основе одномерных интерполянтов.

3) Проведены эксперименты с моделью общей циркуляции атмосферы ИВМ РАН по замене схемы переноса влажности с эйлеровой схемы на схему, построенную по методу "псевдочастицы". Показано улучшение в описании основных климатических полей, особенно в области резких градиентов вблизи тропопаузы. Также улучшилось пространственные характеристики климатических полей осадков.

4) Построена модификация стохастической параметризации расчета крупномасштабных осадков.