Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ДИНАМИКА ЗАПАСОВ ПРОДУКТИВНОЙ ВЛАГИ ЧЕРНОЗЁМОВ ЮЖНЫХ В ПОЛЕВЫХ СЕВООБОРОТАХ ЗАСУШЛИВОЙ СТЕПИ ОРЕНБУРГСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "ДИНАМИКА ЗАПАСОВ ПРОДУКТИВНОЙ ВЛАГИ ЧЕРНОЗЁМОВ ЮЖНЫХ В ПОЛЕВЫХ СЕВООБОРОТАХ ЗАСУШЛИВОЙ СТЕПИ ОРЕНБУРГСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ"



На правах рукописи

Н Л СЫРОВ ДМИТРИЙ клмилович

ДИНАМИКА ЗАПАСОВ ПРОДУКТИВНОЙ ВЛАГИ ЧЕРНОЗЁМОВ ЮЖНЫХ В ПОЛЕВЫХ СЕВООБОРОТАХ ЗАСУШЛИВОЙ СТЕПИ ОРЕНБУРГСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2005

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Макс ютов Николай Алексеевич

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Кононов Виктор Михайлович кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Кремер Гарнй Адольфович

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный универ-. ситетМСХ»

Защита состоится 29 июля 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К.006.079.01 при Оренбургском научно-исследовательском институте сельского хозяйства по адресу: 460051, РФ, г. Оренбург, пр. Гагарина 27/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского НИИСХ Автореферат разослан 29 июня 2005 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета, /^Л^ТуУ/?у/'

кандидат сельскохозяйственных наук Е.В. Часовских

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Российской Федерации 35% посевных площадей (около 45 мпн га) находятся в степных засушливых районах, со среднегодовым количеством осадков 250 — 420 мм (A.B. Спирин, 2005).

К такому региону относится н Оренбуржье, где решающим фактором при формировании урожая сельскохозяйственных культур является влага. Поэтому накопление, сохранение к рациональное её использование является основой применения всех агротехнологий и приёмов в земледелии. В этом отношении ведущая роль отводится паровому полю. Но как показывают многочисленные исследования, в чистых парах, особенно при возделывании яровой пшеницы отмечаются значительные непроизводительные потери влаги. В связи с этим, разработка приёмов, способствующих устранению этих недостатков парового поля, является одной из главных задач засушливого земледелия, и имеет большое научное и практическое значение. Эти вопросы в условиях области являются актуальными, и их решению посвящена настоящая работа.

Исследования велись в соответствии с государственной научной программой: «Разработать модели систем плодородия, адаптированные к различным агроландшафтам и агроэкологическим группам земель, обеспечивающее получение устойчивых урожаев и сохранение плодородия почвы», координируемой Россельхозакадемией (номер государственной регистрации 01.960.0.10122).

Цель исследования - разработка приёмов снижения потерь продуктивной влаги в паровом поле и повышение урожайности сельскохозяйственных куль-

Задачи исследования:

- выявить основные причины потерь влаги по периодам от уборки предшественника до посева яровой твёрдой пшеницы в зависимости от вида пара;

- установить коэффициенты использования влаги атмосферных осадков паровыми и непаровыми предшественниками;

- определить роль кулисных растений в чёрных н почвозащитных ларах на накопление снега и запасов в нём воды;

- определить коэффициенты водопотребления сельскохозяйственных культур, в зависимости от вида севооборота и фона питания;

• выявить механизм влияния минер ' й режим

тур.

почвы;

- щучить влияние различных паров на основные показатели плодородия почвы, урожайность и продуктивность севооборотов;

- дать экономическую, биоэнергетическую и а гроз колош чес кую оценки полевых севооборотов с чёрными, почвозащитными и сидеральными парами, на двух фонах питан ня в третьей ротации.

Научная новизна. Впервые детально изучена динамика запасов продуктивной влаги в чёрном, почвозащитном и сндеральном парах, и установлены её непроизводительные потери. Выявлено влнянне повышенных доз минеральных удобрений на накопление и сохранение влаги в почве. Установлена экономическая и биоэнергетическая эффективность севооборотов в третьей ротации в зависимости от вида пара и фона питания.

Практическая значимость работы. Применение почвозащитного и снде-рального паров под яровую твёрдую пшеницу в севооборотах, взамен чёрного, позволит устранить большие непроизводительные потери влаги в почве, защитить её от всех видов эрозии, повысить плодородие и продуктивность пашни, а также улучшить экологическую обстановку окружающей среды.

Реализация результатов исследований. Внедрение почвозащитного и склерального паров под яровую твёрдую пшеницу в 2004 году в опытно-производственных хозяйствах именн Куйбышева и «Урожайное» Оренбургского НИИСХ на площади 200 га позволило получить экономический эффект 398 и 942 руб. с 1 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- исследование водного режима почвы в севооборотах с чёрным, почвозащитным и сидеральным парами и в бессменных парах;

- действие минеральных удобрений на запасы продуктивной влаги в почве;

- влияние различных видов паров на агрофизические, агрохимические и биологические свойства почвы;

- зависимость урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности севооборотов от вида пара и фона питания;

- экономическая, биоэнергетическая и агроэкологии ее кая оценки изучаемых севооборотов.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на областных научных конференциях молодых учёных и специалистов, семинарах - «День поля», учёных советах, методических комиссиях института (200! - 2004 гг.).

Публикация результатов исследований. Наиболее значимые положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и 23 приложений. Работа изложена на 173 листах компьютерного текста, включает 38 таблиц и 6 рисунков. Список литературы содержит 215 источников, в том числе 8 на иностранном языке.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2001-2003 гг. в полевых опытах на базе многолетнего стационара по севооборотам и бессменным посевам в ОПХ им. Куйбышева Оренбургского НИИСХ.

Почва опытного участка - чернозем южный карбонатный среднемошный тяжелосуглинистый. Содержание гумуса в пахотном (0-30 см) слое почвы 3,2 -4,0%, общего азота 0,20 - 0,31%, доступного фосфора от 1,5 до 2,5 мг и обменного калия от 30 до 38 мг на 100 г абсолютно сухой почвы, рН почвенного раствора - 7,0 - 8,1.

Объёмная масса почвы увеличивается с 1,14 г на 1 см* в пахотном слое до 1,39 г на 1см5 в слое 0- 150 см. Наименьшая полевая влагоёмкость в метровом и полутораметровом слоях почвы составляет 297 мм (27,1%) и 389 мм (25,4%), соответствен но.

Метеорологические условия в годы исследований были различны и отличались контрастностью.

2001 год характеризовался как острозасушливый, ГТК- 0,20. Количество осадков за вегетационный период (май - август) составило 44 мм (28% при норме 155 мм), что в 3,5 раза меньше нормы, температура воздуха была близка к среднем и оголетн ей (19,2вС) и составила 18,8<|С. Число суховейных дней за этот период равно было 50.

2002 год отмечен хак засушливый, ГТК-0,45- За период с мая по август выпало 86 мм осадков, что составило 55% от нормы, средняя температура воздуха на 2вС ниже нормы, был зафиксирован 51 суховейный день.

2003 год был влажным! ГТК-1,09. За вегетационный период выпало 229 мм осадков, увеличение составило 48% выше нормы, температура воздуха оказалась ниже среднем ноголетней на 1,ЗвС.

Для изучения были взяты следующие варианты опыта:

1. Пар чёрный кулисный - яровая твёрдая пшеница - яровая мягкая пшеница - горох — яровая мягкая пшеница — ячмень (контроль);

2. Пар почвозащитный кулисный* — яровая твёрдая пшеница — яровая мягкая пшеница - горох - яровая мягкая пшеница - ячмень;

3. Пар сидеральный — яровая твёрдая пшеница - яровая мягкая пшеница — горох - яровая мягкая пшеница — ячмень;

А, Пар чёрный бессменный с основной отвальной обработкой почвы**;

5, Пар. чёрный бессменный с основной плоскорезной обработкой почвы.

* - пар, занятый летним посевом суданской травы

** - для удобства написания в таблицах варианты, 4 и 5 будут обозначаться, соответственно, как пар бессменный отвальный и пар бессменный плоско-резный.

Опыты проводились на двух фонах питания: удобренном и неудобренном. Под пары вносилось 42 т на I га навоза (кроме сидерального) и РмК« кг д.в. на

1 га; под неларовые предшественники — N^P« кг д.в. на 1 га, при проведении основной обработке почвы.

Дополнительные исследования проводились в микроделя ночном опыте в трёхкратной повторности на 3-х фонах питания: 1 - без удобрений (контроль);

2 - доза удобрения NsoPso кг д.в. на 1 га; 3 - доза удобрения - Nu0P|2o кг д.в. на 1 га. Площадь делянок 18 м1, Отбор почвенных образцов на влажность производился в слое 0-30 см, в 12-ти кратной повторности.

Обработка паров и агротехника возделываемых сельскохозяйственных культур соответствовала рекомендуемой в зоне.

В процессе изучения определялись следующие показатели:

1. Запасы воды в снеге, толщину снежного покровах, плотность снега (Рекомендации НИИСХ Юго-Востока, 1973).

2. Влажность почвы - весовым методом (С.А. Воробьев и др., 1972), на двух несмежных повторностях, в слое почвы 0-150 см в пару, под непаровыми предшественниками в слое 0-100 см после схода снега, перед посевом, после посева суданской травы летнего срока, после уборки зерновых и перед уходом пашни в зиму. Пробы отбирались послойно через каждые 10 см в 3-х точках каждой делянки.

3. Объемная масса почвы изучалась по H.A. Качинскому.

4. Общую пористость почв определяли расчетным методом (И.Б. Ревут, 1969).

5. Содержание подвижных питательных веществ определяли на двух фонах питания в слое 0-30 см, нитратов - ионометрическим экспресс-методом, подвижного фосфора - по Мачигину, обменного калия - на пламенном фотометре по Чирикову.

6. Эродируемость почвы паровых полей (Методика ВНИИЗХ, 1975).

7. Засорённость посевов проводили на двух фонах питания количественным н количественно-весовым методами, по полным всходам сорняков н перед уборкой,

8. Поражённость растений корневыми гнилями (Методика ВИЗР, 1984).

9. Биологическая активность почвы на двух фонах питания (Рекомендации НИИСХ Юго-Востока, 1973).

10. Густота стояния раггений — по Б.А. Доспехову (1977),

11. Морфологический анализ растений и структура урожая (Рекомендации НИИСХ Юго-Востока, 1973).

12. Урожайность зерна учитывали путём уборки делянок на ширину захвата комбайна «сСампо-500», с последующим взвешиванием и приведением к 14% влажности и 100%, полученные значения обрабатывались методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1979).

13. Качество зерна на двух фонах питания согласно ГОСТу: массу 1000 зерен -12042-80, натура зерна - 13586.3-83, чистота зерна- 12037-81, содержание сырой клейковины - 27839-88, сырого протеина - 13496.4 - 93, стекловндность -10987-76.

14. Макаронные свойства твердой пшеницы микрометодом по методике В АСХНИЛ (1977).

15. Экономическую эффективность рассчитывали на основе нормативов и положений) существующих в ОПХ ОНИИСХ.

16. Энергетическая оценка - на основании рекомендаций В.В. Корннец (1990) и В.П. Лухменёва и др. (1998).

17. Агрозкологнческая оценка — расчётным методом по потерям нитратного азота. •

£

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Водным режим почвы в паровых полях. От уборки предшественника (ячмень) до посева ранних зерновых (1-ый холодный период) во всех рассматриваемых вариантах происходит значительное увеличение запасов продуктивной влаги в почве (в метровом слое оно составило: в чёрном пэру — 121,5 мм или 65,5%, в почвозащитном, соответственно, 115,4 и 62,9 и сидеральном -110,8 мм или 64,4%), Осадки за этот период (332,8 мм) эффективнее усваивались осенью (табл.. 1).

До посева суданской травы в чёрном и почвозащитном парах динамика влагозапасов одинаковая. За счёт физического испарения почвы, в среднем по вариантам, а метровом слое теряется 11,1 мм (6,0%), в полутораметровом—10,4 мм (3,9%). В сидеральном пару злаково-бобовой смесью используется 57,2 и 71,6 мм, соответственно в слоях 0-100 и 0-150 см почвы.

Суданская трава за период вегетации расходует значительно больше почвенной влаги, чем сидеральная культура: в метровом слое 108,6 мм, в полутораметровом — 87,3 мм, а также часть атмосферной влаги. В сидеральном пару потери влагозапасов к этому времени также значительны, 33,3% в слое 0-100 и 29,0% в слое 0-150 см почвы, что связано с глыбистостью пашни после заделки сндерата (рис. 1).

На момент ухода пашни в зиму (2-оЙ холодный период) наиболее интенсивно накапливается влага в почвозащитном и сидеральном парах, при сравнении с чёрным, так в метровом слое увеличение составляет 80,2 и 68,4 против 50,9 мм, соответственно по видам пара. После снеготаяния тенденция прежняя: в чёрном - влагозапасы увеличиваются на 10,0% (в слое 0-150 см), в почвозащитном и сидеральном парах, соответственно на 39,0 и 30,0%. Однако, содержание почвенной влаги в чёрном пару выше: в слое 0-100 см на 22,4 и 28,5 мм, в слое 0-150 см на 35,3 и 44,6 мм, соответственно, чем в почвозащитном и сидеральном парах.

К посеву яровой твёрдой пшеницы запасы продуктивной влаги на всех вариантах, по всему почвенному профилю выравниваются, вследствие неодинаковой усвояемости осадков второго осенне-зимне-весеннего периода парования (табл. 2).

3.1,1 Дшшшкл лшшм п/хк^ктнвкой «лаги л парамх тмях севмблртмв ш /шммм период пароеапия, мм ___________(среднее *> 2000 - 2004 _

пара Слои почвы, см Сроки определения влажности почвы

после уборки предшественника [-ЫЙ ХОЛОДНЫЙ период после посева ранних черновых перед посевом суданской травы после уборки зерновых и суданской трапы 2-ой холодный период перед посевом яровой твердой пшеницы

перед уходом наших после снеготаяния перед уходом пашни в эпму после снеготаяния

Чёрный кулнсиып 0-30 0-100 0-150 13,6 64,1 54.5 136,7 66,9 (97,4 302,1 61.3 (85,6 275.2 55.0 174,3 260.9 38.2 147.4 226.3 74.8 198,3 286,) 58,1 211,9 314.8 47.7 177,8 270.7

ПР'МОЫ ЩИТМЫИ кулисный * 0-30 0-100 0-150 И,8 68,1 48,7 132,3 59,3 201,6 301,0 59,2 183,5 264,0 52,7 172,6 257,5 14.6 64.0 113,8 62.5 144,2 201,1 58.1 189.5 279,5 50,9 179,1 266,9

Сидераяьцый 0-30 0-100 0-150 12,4 61,2 50,4 127,6 56.9 192,2 294,8 49.3 172,0 256,2 26.1 114,8 184.6 14.9 76,6 131.0 62,3 145.0 209.1 53,5 183.4 270,2 48,7 172,9

Количества осадшя, мм 74,3 167,? 28.5 62Л 49,3 75.3 157,4 29,5 -

* - ШМШЙ лстыиы ПОСС«*» С>Г11И«10Д Трй«4

140 12(1 1(4) .40 (10 40 20

0 г: -20 -40 -60 -80 I

хуэиспмй

—("

Периоды определения: / - уГюрка п/н'дшестпсииика; 2- перед уходом пашни в жну (1-ый холодами период); 1 после снеготаяния; •/ - после посева ранних яровых: 5 - перед посевом судаисмш траюл; 6 н<><-.(<.'х-Оорки зерммых и сванской травы; 1 - пе/тд уходом пашни о тму холодный период); Л - после снеготаяния; 9 - перед лоссяш) твердой пшеницы.

Рис. I Изменение содержания продуктивно» ппагн в слое почвм 0-100 см, %

Исмо.чьишанме оспякоп. На основании количества поступипшсп » ночку плат после снеготаяния и к посеву рашшх яровых, нами рассчитаны коэффициенты не пользования осадков лирами (2-ой холодный период) п ненлропы-ми предшественниками.

и

2. Ко>ффициситм использования осадков осенне-зимнего и весеннего периодов года паровыми и непаровыми предшественниками яровой пшеницы, % __(среднее за 2000 - 2004 гг.)__

Вид пар, зябь Срок определения За период парования

после снеготаяния перед посевом

из снега от осадков*

Чёрный 10,7 8,6 - 28,2

Почвозащитный 55,3 28,8 18,7 73,9

Сндеральный 49,2 24,4 14,9 58,9

Зябь отвальная 44,1 23,4 -

Зябь плоскорезная 63,7 33,5 13,6 -

* - количество осадков: уход пашни в зиму-сход снега — 157,4 лш; уход пашни в зиму-посев ранних яровых - 186,9 мм

Среди вариантов пара наибольший коэффициент использования осадков в почвозащитном как из накопленного снега (выше, чем по чёрному на 44,6 аб.%), так и от выпавших осадков (аналогично — на 20,2 аб.%), незначительно меньше этот показатель в сидеральном. В чёрном пару осадки, в том числе и снег, усваиваются слабо, а к посеву не усваиваются вовсе. На наш взгляд, это связано с уплотнением пахотного слоя, созданием слабоводопроницаемой прослойки, перенасыщенностью влагой верхнего слоя, который медленнее оттаивает и интенсивнее испаряет влагу весной. Почва же двух других вариантов пара более оструктурена, имеет больше пор и ярко выраженный дефицит до уровня наименьшей влагоёмкости, чем в чёрном (в метровом слое он составил по почвозащитному и сидералыюму парах, соответственно 124,6 и 112,0 мм против 41,2 мм в чёрном). Зяблевая обработка почвы по использованию осадков после снеготаяния, в целом превосходит все варианты пара, особенно по вспашке. К посеву пшеницы, за счёт большего испарения вариант плоскорезной обработки приближается к сидеральному, а отвальной - незначительно превосходит почвозащитный пар.

Применение кулис. Кулисы из подсолнечника способствуют увеличению высоты снега (табл.3) в среднем на 12 см и запасов воды в нём на 60%, при сравнении с другими вариантами. Оставление кулис из суданской травы в почвозащитном не даёт эффекта, и он равнозначен с оставшимися парами (без кулис).

Л Влнян не вида пара на накопление снега и содержание в нём воды

Вид пара Годы

2002 2003 2004 среднее

высота снега, см запас воды в снеге, мм высота снега, см запас воды в снеге, мм высота снега, см запас ВОДЫ в снеге, мм высота снега, см запас воды в снеге, мм

Чёрный кулисный 48,0 138,2 52,7 147,0 37,8 97,1 46,2 127,4

Почвозащитный кулисный 43,0 110,1 34,1 77,7 29,2 57,8 35,4 81,9

Сидеральный 41,0 98,8 35,1 76,7 27,6 58,8 34,6 78,1

Бессменный отвальный 44,1 118,2 33,6 75,8 28,2 56,7 35,3 83,6

Бессменный плоскорезный 40,2 97,5 32,1 74,2 26,1 55,8 32,8 75,8

Накопленная влага в чёрном пару практически безвозвратно теряется весной, при оттаивании почвы. В бессменных паровых полях несколько большие и высота снега и запасы в нём воды по отвальной обработке, но это не влияет на увеличение запасов влаги в почве весной (тдбл. 4).

4. Динамика продуктивной влаги в бессменных паровых полях, ли» __ (среднее за 2000 - 2003 гг.)_

Вид Слой Периоды определения влажности почвы

пара ПОЧВЫ, перед после после после по- после

см уходом снего- посев! сева су- уборки

пашни в таяния ранни< данской зерновых

зиму Яровы < травы

Чёрный отвальный 0-30 56,8 57,2 49,3 50,5 40,6

0-100 178,8 189,9 158,7 172,4 152,4

0-150 267,1 278,4 248,9 262,5 235,1

Чёрный плоскорезный 0-30 . 57,6 56,8 51,3 56,1 39,5

0-100 178,3 189,4 174,9 177,3 148,5

0-150 268,4 285,5 2623 267,6 232,0

В бессменных паровых полях (с 1988 г.) динамика влаги незначительна, так как она обусловлена длительным периодом парования; запасы влаги зависят от количества осадков. В весенне-летний период изменение запасов влаги в почве в них происходит аналогично чёрному пару в севообороте.

Водный режим почв 1,1 в севообороте. Как уже отмечалось ранее, к посеву твёрдой пшеницы влагозапасы почвы выравниваются (табл. 5) и в среднем по вариантам составляют от 174,9 до 180,2 мм (слой 0-100 см). После уборки количество продуктивной влаги снижается, в среднем в пахотном слое лочвы в 3,5, в метровом в 3,3.

5, Динамика запасов продуктивной влаги под яровой твёрдой пшеницей, мм (среднее за 2000 — 2003 гг.)

№ сев-та Предшественник Слой почвы, см Периоды определения влажности почвы

перед уходом пашни в зиму после снеготаяния перед посевом после уборки

I Пар чёрный 0-30 0-100 63,7 186,8 55,0 204,6 51,4 174,9 13,7 51,0

2 Пар почвозащитный 0-30 0-100 58,1 157,4 55,2 183,2 56,9 180,2 16,0 57,7

3 Пар сидераль-ныЙ 0-30 0-100 56,6 152,8 45,5 180,7 53,8 178,1 163 51,0

Влияние вида пара на запасы влаги ограничивается первой культурой, поэтому водный режим почвы в изучаемых севооборотах складывается одинаково, в связи с этим динамика её представляется только по контрольному варианту (пар чёрный) (табл. б).

6. Динамика запасов продуктивной влаги под культурами севооборота, мм

(среднее за 2000- 2003 гг.)

Культура Предшественник Слой почвы, см Периоды определения влажности почвы

перед уходом пашни в зиму после снеготаяния перед посевом после уборки

Твёрдая пшеница Пар чёрный 0-30 0-100 63,7 186,8 55,0 204,6 51,4 174,9 13,7 51,0

Мягкая пшеница Твёрдая пшеница 0-30 0-100 52,4 141,6 56,5 194.4 45,8 167,1 18,6 68.0

Горох Мягкая пшеница 0-30 0-100 55.1 122,4 66,9 191,8 47,5 166,1 13,7 64,9

Мягкая ' пшеница Горох 0-30 0-100 54,9 139,3 58,8 180,1 44,6 160,4 15,1 62,0

Ячмень Мягкая пшеница 0-30 0-100 50,0 125,1 64,5 191,1 50,2 166,9 16,6 58,3

Водный режим почвы в севообороте складывается следующим образом: весной, после схода снега по непаровым предшественника накапливается в метровом слое: от 40,8 (после гороха) до 69,4 мм (после мягкой пшеницы по твёрдой). К посеву по всем вариантам идёт снижение влагозапасов, в среднем на 14% (слой почвы 0-100 см), при этом незначительно больше влаги по твёрдой пшенице - на 10,0 мм, по сравнению с остальными культурами. За вегетацию больше почвенной влаги расходует твёрдая пшеница - 123,9 мм, по остальным культурам этот параметр колеблется от 98,4 до 108,6 мм.

Вод о потребление сельскохозяйственных культур. Внесение удобрений способствует более продуктивному использованию почвенной влаги и снижению коэффициентов водопотребления (табл. 7).

7. Коэффициенты водопотребления сельсчохозяйственпых кулыпур в зависимости от предшественника и фона питания (мм/ц / м3/т)

Вид пара Культуры

твёрдая пшеница мягкая пшеница горох мягкая пшеница ячмень

удоб неуд удоб неуд удоб неуд удоб неуд удоб неуд

Чёрный 13.05* 298 14,62 11,78 303 17.29 11,57 14,43 11.93 12,73 5,06 5.83

346 465 729 865 294 350 186 255

Почвозащитный ззз3 13.85 401 13.14 19,20 14.51 16,43 11.83 286 14.95 5.31 195 7.00 296

348 505 911 984 400

Сндераль-ный 10.81 12,49 13,22 17.94 14.44 15.98 12.56 15.70 5.42 200 7Л1 307

280 432 332 558 849 1001 306 433

над чертой - потребление воды на 1ц зерна; под чертой ~ на 1 т продукции (зерно + солома)

Так, по твёрдой пшенице (в среднем по вариантам) соотношение коэффициентов водопотребления 1: 1,3 соответственно, на удобренном н неудобренном фонах питания. Наибольшие коэффициенты водопотребления у гороха, независимо от предшественника и фока питания (в среднем превышение по удобренному фону над зерновыми было в 2,0 — 3,4 раза, по неудобренному — в 2,6 -4,1 раза), наименьшие эти показатели у ячменя. Их величина в основном зависит от урожайности основной и побочной продукции и количества израсходованной культурой влаги. По неудобренному фону по всем культурам наблюда-

ется увеличение коэффициентов водопотребления от контрольного варианта к севообороту с сидеральным паром.

Влияние удобрений на запасы продуктивной влаги. Перед уходом I пашни в зиму влагозапасы на всех вариантах различаются незначительно 1 (табл. 8), весной после схода снега на фоне максимального удобрения (Ы|ЮРш кг д.в. на 1 га) они возрастают (на 6,9 мм), а в других вариантах снижаются, на 4,5 и 1,7 мм, соответственно на контроле и втором фоне питания (ЫяоРи кг д.в. на 1 га).

8. Динамика запасов продуктивной влаги (лш) в слое 0-30 см почвы в за- ' еисииости от фона питания (среднее за 2001-2003 гг.)_1

Фон Повтор- Периоды определения влажности почвы

пита- ность перед ухо- после после куще- коло- полная

ния дом пашни в зиму снеготаяния посева ние шение спелость

Без удобрений (контроль) 1 67,6 63,7 50,2 51,3 29,7 19,7

2 64,3 61,0 54,0 44,4 27,9 17,8

3 64,0 57,8 48,8 23,6 24.2 16,2

среднее 65,3 60,8 51,0 39,8 27,3 17,9

NSOPJO КГ. Д.В. 1 68,0 65,7 59,3 47,4 32,3 18,7

2 62,8 60,9 51,8 42,6 26,1 19,6

3 62,3 61,5 48,3 32,5 24,0 20,5

среднее 64,4 62,7 53,1 40,8 27,5 19,6

NijoPiio кг. д.в. I 66,9 68,2 60,1 39,3 26,0 22,5

2 65,2 76,6 56,8 36,0 24,3 20,8

3 61,4 69,4 50,8 37,0 23,5 21,9

среднее 64.5 71.4 55,9 37.4 24,6 21.7

НСР0, - 4,71 4,71 - - -

Увеличением запасов влаги на третьем фоне питания, при сравнении с контролем существенно и составляет 10,6 мм (НСР05=4,71 мм). После посева сохраняется та же разница, только менее выражено. В фазу кущения и колошения пшеницы на третьем фоне питания (ИцоРцо кг д.в. на 1 га) запасы влаги снижаются, соответственно на 2,4 и 2,7 мм, по сравнению с контролем, что вызвано несколько более интенсивным потреблением её растениями. Перед уборкой наблюдается обратная картина: на третьем фоне влагозапасы почвы на 17,5 и 9,6% соответственно выше, чем на контрольном и втором (Ыдерад кг д.в. на 1 га) вариантах. Природа данного влияния требует дальнейшего более детального исследования, можно лишь предположить, (ссылаясь на некоторые работы в этой области), что гранулы наполнителя удобрений, имея тетрадный характер

своей поверхности способны прочно удерживать влагу почвы, следовательно, чем выше их количество, тем больше влаги они способны связать. | Основные показатели плодородия почвы.

Агрофизические свойства почвы. Наибольшие показатели объёмной , массы почвы наблюдаются весной и колеблются от 1,19 г на I см3 по чёрному пару, до 1,27 г на 1 см5 по бессменному плоскорезному (табл. 9). В бессменных парах плотность почвы выше, что объясняется длительным периодом парования (ухудшение структуры, уплотнённость).

9.Динамика агрофизических свойств почвы в паровых полях севообо-

ротов и бессменных парах в слое 0—30 см _(среднее за 2001 ~ 2003 гг.)

Вид пара Объёмная масса, г на 1 см* Обшая пористость, %

начало парования перед посевом суданской травы после уборки зерновых перед уходом паши к в зиму начало па-рова-ния перед посевом суданской травы после уборки зерновых перед уходом пашни в зиму

Чёрный 1,19 1,19 1,18 0,99 54,2 54,2 54,6 61,9

Почвозащитный 1,20 1,19 U4 0,97 53,8 54,2 56,2 62,7

Сндеральный 1,20 1,13 1,09 0,96 53,8 56,5 58,1 63,1

Бессменный отвальный 1,25 1Д6 1,25 1,06 51,9 51,5 51,9 59,2

Бессменный плоскорез-ный 1,27 1,27 1,25 1,08 51,2 51,2 51,9 58,5

К посеву суданской травы объёмная масса почвы в сидеральном пару несколько снижается (на 0,07 г на 1 см1), это связано с запахиванием массы сиде-рата. Наименьшие значения объёмной массы перед уходом пашни в зиму, после проведения основной обработки почвы, здесь её показатель нивелируется независимо от вида пара, при этом по бессменным парам он незначительно выше.

Обшая пористость почвы находится в обратной зависимости от объёмной массы.

В общем, показатели объёмной массы и скважности почвы во все периоды определения по всем культурам, не выходят за пределы оптимального состояния.

Питательный режим почвы. Наблюдения показывают, что в начале па-1 рования, весной содержание основных элементов питания во всех парах приблизительно одинаково (с небольшим превосходством чёрного пара по фосфору, н калию) (табл. 10).

10. Содержание с споен ых элементов питания в паровых полях в слое 0-30 см почвы, в зависимости от срока определения и фона питания, _мг на ¡00 почвы (среднее за 2001 - 2003 гг.)_

Срок определения Вид пара

чёргый почвозащитный сидеральный

N0; р>ч< к2о N0) р7о} КгО N0, Р?0? К20

Начало парования (весна) 5»4 3,9 V 54,5 50,5 5,5 4,2 йЛ 3,8 47.8 41,1 Ы 4,2 6Д 3,9 47.5 45,9

Завершение парования (осень) 17.6 10.7 и 3,5 4?,7 43,8 4,3 2,9 йА 2,9 42.7 38,5 2,9 2,0 4^ 3,7 44.6 41.5

Посев твёрдой пшенииы ¿1 4,4 ¿Л 4,0 46,0 40,8 4»9 4.4 5^4 4,2 4&5 40,3 6Д 5,3 йл 4Т0 46.3 43,9

Уборка твёрдой пшенииы 10 2,5 3,4 4 36,8 1,9 3,2 41,7 36,2 2^4 2,1 йЛ 3,1 41.6 34,6

Примечание: над чертой —удобренный фон; под чертой — неудобренный.

К завершению парования в чёрном пару происходит значительное накопление (по удобренному в 3,3, по неудобренному в 2,7 раза) нитратного азота за счёт минерализации гумуса, в тоже время в почвозащитном и сидеральном парах основное количество N(>3 используется посевами парозанимающих культур.

К посеву твёрдой пшеницы отмечается обратная тенденция; в чёрном -заметное снижение азота, вследствие его миграции, подвижности, вымывания талыми водами. В почвозащитном и сидеральном парах его содержание увеличивается, соответственно, за счёт пожннвно-корневых остатков и разложившейся массы сидерата (в большей мере в сидеральном пару - на 53% по удобренному н на 62% по неудобренному фонам). По этой же причине увеличивается н содержание фосфора и калия в двух последних вариантах, тогда как в чёрном оно относительно стабильно.

За период вегетации твёрдой пшеницы происходит закономерное снижение элементов питания. Применяемые удобрение во все годы исследований повышали содержание основных питательных веществ.

Засорённость. Засорённость посевов в севооборотах (рис. 2) малолетними сорняками в большей степени зависит от погодных условий вегетационного периода и биологических особенностей самой культуры (её конкурентоспособ-

ноет и). Развитие же многолетних сорняков определяется в основном видом пара (так в севообороте с чёрным паром засорённость культур многолетниками была ниже, чем на других вариантах, в среднем на 22%). На удобренном фоне питания как многолетних, так и малолетних сорняков было значительно выше, чем на обычном (в 1,5 — 1,7 раза, по вариантам).

Рис. 2 Засорённость посевов сельскохозяйственных культур перед уборкой, на удобренном фоне питания, шт. на 1 м Эрозионная устойчивость почвы. В конце парования поверхность почвы чёрного и сидерального паров оценивается как умеренноветроустойчивая, эродируем ость при этом равна, соответственно, 70,5 н 51,6 г на 1 см1 за 5 мин, почвозащитного - сильноветроустойчивая - 5,9 г на 1 см1 (табл. II). 11. Элементы еетроустойчивости и эродируемость верхнего (0 — 5 см) слоя

почвы (среднее за 2000 - 2003 гг.)

Вид пара В конце парования После посева пшеницы

число стерии-нок, шт^м1 комковатость, % эродируе мость, г/м1 за 5 мин. число стерн инок, штУм1 комковатость, % эродируем ость, г/м1 за 5 мин.

Чёрный 0 56,7 70,5 0 66.3 30.3

Почвозащитный 185,0 65,9 5,9 64,7 77,4 4,0

Сидеральный 0 60,1 51,6 0 74,5 14,4

Бессменный отвальный 0 51,8 105,2 0 62,2 43,9

Бессменный плоскорезный 0 50,3 120,5 0 60,9 48,6

После посева твёрдо» пшеницы показатели комковатости увеличиваются, а род и рус мости, как следствие, снижаются н почва становится высокоустой-чивпй к проявлению дефляции, пне зависимости от вида пара.

1 In бессменных парах комковатость почвы значительно ниже, чем на паровых полях севооборотов, а эродируем ость — выше, это связано с частыми периодическими обработками - распылением почвенных частиц.

Корневая гниль. Один из факторов снижения урожайности твёрдой пшеницы - корневая гиль, наибольшее развитие и распространение имела в остро-засушливом 2001 году (табл.12). На удобренном фоне питания показатели болезни выше, чем на неудобренном. По предшественникам (в среднем за 3 гола): после почвозащитного пара процент развития корневой гнили ниже на 18,6 и 10,8%, послс склерального - на 30,2 и 25,7%, соответственно фона питания, чем послс чёрного.

12* Степень поражения твёрдой пшеницы корневой гшгыо в зависимости __от вида пара и фона питания, % __

Пил пара Показатели 2001 г 2002 г 2003 г Среднее

Черный Распространение 44 ,S 38,7 2М 13,8 23.2 21.3 29,4 24,6

Развитие 22,3 21,5 - ЗА 0,7 м 7,4

Почвозащитный Распространение 40,2; 36,4 20.7 16,2 25,6 13,6 28,8 22,1

Развитие 20.5 . 19,8 - Od 13. 6,6

Сндеральный Рас прост ранение 36.0 33,5 20,4 20,9 14,7 11,2 Ш 21,9

Развитие 17,7 16,4 - Ой йЛ 5,5

Примечание: над чертой —удобренный (¡юн: под чертой ~ неудобренный

Урожайность культур и продуктивность сспооПорогов. Использование почвозащитного и ендерального паров оказывает заметное влияние на урожайность твердой пшеницы (табл. 14).

¡4. Влияние предтествснииков и фона питания иаурожайность сельскохозяйственных культур в севооборотах с чёрным, почвозащитным и _сидерадышм парами, тс / га_

Касе- Чередование Годы Среднее

вообо культур в се- 2001 2002 2003

рота вооборотах улоб неуд удоб неуд удоб неуд удоб неуд

Твёрдая пшенииа 0,82 0,63 0,75 0,87 2Г05 1,74 1,21 1,08

Мб 1,01 0,88 0,83 1,79 1,56 1.28 МЗ

3 1,36 (.09 1,02 0,94 2,08 1,84 1,49 1,29

НСРозА 0.22 0.22 0,34

НСЫ 0.28 0,26 0.41

нср^ав 0,39 0,41 0,58

1 Мягкая Пшеница 1,03 0.92 0,93 0,92 0,47 1.13 0,77

2 1.07 1,02 1,37 0,95 1,00 0,51 1,15 0.83

3 ¡ДО 0,95 1,40 0,99 0,98 0,57 1,14 0,84

НСРо * А 0,17 0,20 0,20

НСР„,,В 0, 21 0,25 0.24

НСРо5 АВ 0,30 0,35 0,35

1 1.06 1.30 1,07 0,84 1,34 0Т64 Мб 0,93

2 Горох 1,03 1.24 1,16 0,95 0.91 0,54 1,03 0,91

3 1,18 1.42 0.93 0,77 1,02 0,62 1,04 0,94

НСР<, 1А 0,17 0.15 0,11

нсро., в 0.21 0.18 0,13

НСРо.; А В 6,29 0.26 0,18

i Мягкая пшетша 1,10 1,01 1,49 1.48 0,73 0,62 М1 1.04

МЗ 0.88 1,59 1,35 0,74 0,51 1,15 0,91

1 1,20 0.88 1,33 1,26 0,77 0,49 1,10 0,88

нсро) а 0,12 0,30 0,12

НСРо.5 В 0.15 0.37 0,14

НСРмАВ 0.21 0,52 0,20

i 2.57 2.11 2,69 2,59 3,14 2,60 2,80 2,43

1 Ячмень 2,45 2,05 2,64 2,02 3,22 2,25 2,77 2,11

3 2.30 2,06 2,49 1,76 3,28 2,21 2,69. 2.01

НСРс^А 0,18 0,50 0,33

НСРо., В 0.23 0,61 0,40

нср0,;ав 0,32 0,87 0,56

Примечание; ) — севооборот с чёрным паром; 2 -с почвозащитным; 3-е си-

дералъным;

Фактор А — фон питания; фактор В - предшественник; АВ — взаимодействие

факторов

При сравнении с чёрным паром, прибавка её составляет на удобренном фоне 6 и 23%, на неудобренном — 5 и 19%, соответственно по видам пара. Основными причинами более низкой урожайности твёрдой по чёрному пару я в-

ляются повышенная засорённость малолетними сорняками (в отдельные годы)' и более высокий процент поражения растений корневой гнилью.

В 2001 году, в условиях засухи отмечено отрицательное влияние удобрений на урожайность гороха, способствовавшее угнетению деятельности клубеньковых бактерий, снижение урожайности, в среднем по вариантам составляет 17%.

Существенные прибавки в урожайности от внесения удобрений получаются на ячмене во все годы исследований, на горохе и мягкой пшенице, в последействии твёрдой в 2002 и 2003 гг. Возделываемые в севообороте культуры, как непаровые предшественники проявляют себя равнозначно, и существенного влияния на урожайность не оказывают. Влияние паровых предшественников практически заканчивается на первой культуре.

Наибольший выход зерна получается на удобренном фоне питания в третьем севообороте - 1,26 т на 1 га, на неудобренном — в контрольном варианте - 1,05 т с 1 га (табл. 15). По выходу кормовых и кормопротеиновых единиц с га пашни почвозащитный севооборот намного превосходит два других, за счёт получения дополнительной продукции (урожайность суданской травы составила 15,8 и 14,7 тс I га, соответственно по фонам питания). Использование удобрений увеличивает рассмотренные показатели.

15. Продуктивность севооборотов, т с 1га (среднее за 2001-2003гг•)

Севооборот Выход с 1 га пашни

зерна к.е. к. п.е.

удобр неуд удобр неуд удобр неуд

Зернопаровой 1,21 1,05 1,47 1,28 0,85 0.75

Почвозащитный 1,23 0,98 2,02 1,69 1,25 1,05

СндеральныЙ 1,26 0,98 1,53 1,19 0,89 0,70

Примечание: название севооборотов почвозащитный и сидераяьный взято, согласно названию пара

Экономическая н биоэнергетическая эффективность севооборотов. Наиболее высокие производственные затраты во втором севообороте, по обоим фонам питания, связанные с технологией почвозащитного пара. Применение удобрений также способствует их увеличению: по контрольному варианту (чёрный пар) на 1046,7, по второму - 979,4 и третьему - 820,9 руб. на I га (табл. 16). Величина условно чистого дохода с I га максимальна на варианте почвозащитного пара как по удобренному (1864,7 руб.), так н по неудобренному фонам питания (2285,9 руб.), что больше, чем на контроле на 726,8 и 647,3 руб. и на варианте сидерального пара на 174,8 и 536,7 руб., соответственно по фонам питания.

Самый высокий уровень рентабельности получен по неудобренном)' фону в третьем севообороте (56,9%), по удобренному - во втором (94,4%). На удобренном фоне питания, в среднем по вариантам рентабельность была в 1,8 раза ниже, чем на неудобренном.

По удобренному фону питания второй севооборот наиболее энергоёмкий (16,8 ГДж), по неудобренному - третий (10,9 ГДж). В севообороте с почвозащитным паром коэффициент энергетической эффективности выше остальных вариантов за счёт дополнительной продукции, независимо от фона питания. По двум другим севооборотам на удобренном фоне эффективен контрольный вариант, на неудобренном — севооборот с сидеральным паром.

16. Экономическая и биоэнергетическая эффективность севооборотов с

различными видами пара, <1 зависимости ст фона питания

Севообороты

Показатели 1* 2 3

удобр неуд удобр неуд удобр неуд

Выход зерна, т с 1 га 1,21 1,05 1,23 0,98 1,26 0,98

Производственные затраты, на 1 га, руб. 3218,5 2171,8 3401,5 2422,1 2972,1 2151,2

Себестоимость 1 т продукции, руб. 2660,0 2069,3 2765,4 2471,5 2358,8 2232,9

Стоимость валовой продукции с 1 га, руб. 4356,4 3811,5 5266,2 4708,0 4662,0 3900,4

Условно чистый доход:

с 1 га, руб. с 1 т, руб. 1137,9 940,4 1638,7 1560,7 1864,7 1516,0 2285,9 2332,6 1689,9 1341,2 1749,2 1784,9

Рентабельность, % 35,4 75,4 54,8 94,4 56,9 81,3

Совокупные затраты энергии, ГДЖ на 1 га 16,3 9,5 16,8 10,2 13,8 10,9

Накопление энергии, ГДЖ на 1 га: ;валовой обменной 22,8 15,8 19.0 13.1 28,8 ¡9,2 24,2 16,1 19,7 15,4 17,2 12,6

Коэффициент энергетической эффективности 0,97 1,38 1,14 1,58 1,Н 1,15

* . у _ с чёрным паром;2 — с почвозащитным; 3-е сидеральным.

Агроэкологнческая оценка паров. В чёрном пару к концу парования накапливается значительное количество нитратного азота (в среднем 560 кг на

I га, е слое 0-150 см почвы). К посеву твердой лшеннцы большое количество его мигрирует с током воды и уходит в низлежащие горизонты (253 и 117 кг на 1 га, соответственно по удобренному и неудобренному фонам питания). В почвозащитном и скдеральном парах основная часть нитратного азота использует-1' ся на создание зелёной массы суданской травы и склеральной культуры, поэтому здесь предотвращается загрязнение им окружающей среды.

ВЫВОДЫ

1. Чёрный кулисный пар под яровую твёрдую пшеницу за 21 месяц паро- [ вання использует 28,2% атмосферных осадков, причём в первый холодный период усвоение составляет 45,0%, а во второй — лишь 11,6%; за весенне-летний период в нём теряются на испарение все осадки, а также 50,0 (25,3 %) и 75,8 1 (25,1%) мм продуктивной влаги, соответственно, в слоях почвы 0 - 100 и 0 -150 см.

2. Почвозащитный и сидеральный пары эффективнее, чем чёрный усваивают влагу выпадающих осадков (второй осенне-зимне-весенннй период), коэффициент её использования в 2,6 и 2,0 раза, соответственно, выше, чем по чёрному, и поэтому к посеву яровой твёрдой пшеницы все варианты пара по содержанию продуктивной влаги равноценны.

3. Установленные нами коэффициенты использования влаги из осадков и снега позволят сделать прогнозирование влагозапзсов в почве к посеву яровых зерновых культур, с учётом погодных условий.

4. Кулисы из подсолнечника повышают высоту снежного покрова и запасы воды в снеге, однако накопленная влага безвозвратно теряется, вследствие длительного оттаивания почвы чёрного пара, стока талых вод и интенсивного испарения весной.

5. Количество продуктивной влаги в почве перед посевом твёрдой пшеницы не зависит от вида пара, поэтому на её урожайность оказывают влияние другие факторы, как засоренность посевов, питательный режим, корневые гнили и т.д.

Водный режим почвы под остальными культурами севооборотов складывается одинаково.

6. Применение удобрений значительно снижает водопотребление сельскохозяйственных культур, способствует более экономному расходованию влаги. Так, в целом по первому севообороту (пар чёрный), при сравнении с не-

удобренным фоном снижение составляет 471, по второму (пар почвозащитный) - 513 и по третьему (пар сидеральный) - 764 м3/т; по неудобренному фону питания происходит увеличение коэффициентов водопотребления от контрольного варианта к третьему. Величина водопотребления зависит от количества израсходованной растением влаги, урожайности основной и побочной продукции, фона питания.

7. Существенного влияния повышенных доз минеральных удобрений (Т^Рцон >3)ОТР,го) как на накопление, так и на расход запасов продуктивной влаги в почве в течение всех периодов определения не обнаруживается; исключением является увеличение влагозапасов на третьем (ЫцоР^о кг д.в. на I га) фоне после снеготаяния, когда превышение составляет 10,6 и 8,7 мм, соответственно, над первым (без удобрений) и вторым (ЫяоР«» кг д.в. на 1 га) фонами питания.

8. Объёмная масса почвы в паровых полях наибольшие значения имеет к началу парования от 1,19 г на 1 ем1 по чёрному пару, до 1,27 г на I см ' по бессменному плоскорезному, к уходу пашни в зиму её показатель уменьшается; по непаровым предшественникам - перед посевом ранних яровых культур объёмная масса находится в пределах оптимальной (от 1,03 до 1,20 г на 1 см1), после уборки снижается, что вызвано её разуплотнением под действием остаточной влаги.

9. В чёрном пару происходит избыточное накопление азота, который к посеву твёрдой пшеницы вымывается в ннзлежашие горизонты и уносится талыми водами, в почвозащитном и ендеральном он используется парозанимающими культурами. Содержание подвижного фосфора и обменного калия за период парования в чёрном пару практически не изменяется, в двух остальных вариантах снижается, несколько восстанавливаясь к посеву за счёт пожни вно-корневых остатков и разложения массы сидерата.

10. Почвозащитный пар с летним посевом суданской травы надёжно защищает почву от всех видов эрозии, не только во второй половине ле^а, ко и весной будущего года.

11. Снижение урожайности твёрдой пшенииы по чёрному пару, в отдельные годы вызвано значительной засорённостью малолетними сорняками и большей степенью поражения корневой гнилью; влияние почвозащитного и си-дерального паров проявляется только на урожайности твёрдой пшенииы, по сравнению с контролем прибавка составляет на удобренном фоне 6 и 23%. соответственно по видам пара, иа неудобренном — 5 и 19%. Достоверное увеличе-

ние урожайности от удобрений получается по ячменю (во все годы опытов), по гороху и мягкой пшенице в последействии твёрдой (за два года).

12. По выходу зерна оказался наиболее продуктивен на удобренном фоне севооборот с сидеральным паром, на неудобренном - с чёрным; по выходу кормовых и кормопротеиновых единиц севооборот с почвозащитным пером намного превосходит два других варианта; удобрения повышают продуктивность всех рассматриваемых севооборотов.

13. По показателям экономической эффективности севообороты с почвозащитным и сидеральным пэрами оказываются выгоднее, чем контрольный вариант, Самый высокий уровень рентабельности по неудобренному фону питания во втором севообороте - 94,4% (в 1,3 раза выше, чем на контроле), с применением удобрений в третьем севообороте - 56,6%. По коэффициенту энергетической эффективности как на интенсивном, так и на обычном фонах питания севооборот с почвозащитным паром значительно выше двух других вариантов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения продуктивности пашни (в целях снижения потерь влаги) в качестве альтернативы чёрным парам под яровую твёрдую пшеницу рекомендуется применять почвозащитные и сидеральные пары.

2. На почвах, подверженных эрозии и хозяйствах зерно-животноводческого направления следует использовать в севооборотах пар почвозащитный, который даёт дополнительную кормовую продукцию, успешно решает проблему охраны почвы от эрозии и не снижает выход зерна с 1 га пашни, в сравнении с зернопаровым севооборотом.

3. На землях с низким содержанием гумуса и отдалённых от животноводческих ферм необходимо внедрять сидеральные пары, которые способствуют повышению плодородия почвы, урожайности и продуктивности пашни.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Насыров, Д.К, Водный режим почвы в севооборотах с чистыми, почвозащитными и с плюральными парами и его влияние на урожайность сельскохозяйственных культур в засушливой степи Южного Урала / Д.К. Насыров И Региональная научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов : Сб, материалов. - ч.1. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2002. — С. 95-96.

2. Насыров, Д.К. Влияние минеральных удобрений на водный режим почвы / Д.К. Насыров, H.A. Максготов // Бажановские чтения : Сб. научн. трудов к 90-летию Бузулукского опытного поля. - Вып. I. - Оренбург: РАСХН; ГНУ «Оренбургский НИИСХ», 2003.-С. 166-171.

3. Насыров, Д.К. Особенности водного режима почвы в пзровом поле на чернозёмах южных Оренбургского Предуралья / ДК. Насыров, H.A. Максютов // Проблемы целинного земледелия : Сб. науч. трудов к 50-летию начала освоения целинных земель. - Оренбург, 2004. - С. 112 - И 8.

4. Насыров, Д.К. Эффективность чистого, почвозащитного и сидерального паров под яровую твёрдую пшеницу / Д.К. Насыров, Р.Д. Камалеев II Материалы региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов: Сб. материалов. — ч. 3. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004. — С.97-99.

5. Насыров, Д.К. Водопотребленне сельскохозяйственных культур в севооборотах на чернозёмах южных Оренбургского Предуралья / Д.К. Насыров, Р.Д. Камалеев, H.A. Максютов / Информ. листок № 50-010-05. -Оренбург: ЦНТИ, 2005

6. Насыров, Д.К. Роль парового поля в накоплении и сохранении почвенной влаги в условиях сухостепной зоны Оренбуржья / Д.К. Насыров, H.A. Максютов / Информ. листок № 50-011 -05. - Оренбург: ЦНТИ, 2005

Подписано к печати 27.06.05 г. Формат 60 х 84 1/16 Объём 1 усл. Печ. Л. Заказ №19. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ГНУ «Оренбургский НИИСХ» 460051, г. Оренбург, пр. Гагарина 27/1