Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика психо-функционального состояния девушек в зависимости от фазы менструального цикла, индивидуально-типологических и возрастных особенностей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ситяева, Снежана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ ДЕВУШЕК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Половое развитие девушек.

1.2. Механизмы действия и рецепторы половых гормонов.

1.3. Действие половых гормонов на женский организм.

1.4. Предменструальный синдром.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Критерии отбора испытуемых для обследования.

2.2,Определение индивидуально-типологических особенностей.

2.3. Диагностика функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

2.4. Диагностика психофизиологического состояния.

2.5. Самооценка психического состояния.

2.6. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и психофизиологический статус девушек в динамике менструального цикла.

3.2. Индивидуальные особенности изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы и психофизиологических показателей в течение менструального цикла.

3.3. Влияние различных факторов на психо-функциональное состояние девушек в предменструальный период

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика психо-функционального состояния девушек в зависимости от фазы менструального цикла, индивидуально-типологических и возрастных особенностей"

В последние десятилетия активно развивается и находит многочисленные подтверждения концепция, согласно которой действие половых стероидов в той или иной степени распространяется на функциональное состояние всех органов и систем. Было обнаружено влияние эстрогенов и прогестерона на состояние сердечно-сосудистой (Яковлев Г.М., Карлов В.А., 1992; Грацианский Н.А., 1994; Stumpf W. et al., 1977; Collins A. et al., 1993) и дыхательной систем (Демидов В.Н. и др., 1986; Степанова Т.П., 1991; Baum G.L et al, 1998 Шахлина Л.Г.,1999), психическое состояние (Rubinow D.R. et al, 1998; Kuppers E. et al, 2000), зрительную и вербальную память (Farrag A.F. et al, 2002; Sherwin B.B., 1988; Tulandi Т., 1996; Freeman E.W. et al. 1992), эффективность и скорость решения познавательных задач (Reboussin В.A. et al, 1998; Smith Y.R. et al, 2001; Asthana S. et al, 2001; Resnick S.M., Maki P.M., 2001; Farrag A.F. et al, 2002 и др.), пространственное мышление (Gibbs R.B., 2000; Daniel J.M., Dohanich G.P., 2001; Heikkinen T. et al, 2002).

Флуктуации психических процессов и функционального состояния на протяжении менструального цикла были доказаны многими исследователями и связь этих колебаний с характером секреции половых гормонов очевидна. Показаны эти изменения в отношении эмоционально-мотивационного поведения (Ussher J.M., Wilding J.M., 1991; Seippel L., Backstrom Т., 1998; West C.H., Michael R.P., 1988 и др.), электрической активности коры головного мозга (Блошанский Ю.М., 1960; Моисеенко М.Д., I960; Кузнецова М.Н., 1966), тонуса вегетативной нервной системы (Kuczmierczyk A.R., Adams Н.Е., 1986; Asso D„ Magos A., 1992; Tkachenko N.M., Il'ina E.M., 1992; Tkachenko N.M. et al, 1993; Кватер Е.И., 1967; Хааз Л.К., 1974), активности полушарий головного мозга (Altemus М. et al, 1989; Chiarello С. et al, 1989; Heister G. et al, 1989; Purdon S.E. et al, 2001), физической (Fraccaroli G, 1980; Eston R.G., 1984; Радзиевский A.P. и др., 1990; Lebrun C.M., 1993; Старкова H. Т., 1996; Шахлина Л.Г., 1999) и умственной работоспособности

Komnenich P. et al, 1978; Broverman D.M. et al, 1981; Hampson E., Kimura D., 1988; Cockerill I.M. et al, 1994; Phillips K., Silverman I., 1997; Thompson K. et al, 2000; Sanders G. et al, 2002 и мн. др.).

Однако четкой зависимости изменения психо-функционального состояния в зависимости от фаз менструального цикла обнаружить не удается и результаты исследований нередко противоречивы, особенно это касается предменструальной и менструальной фаз. Так, фазу пролиферации большинство исследователей считают периодом высокой умственной и физической работоспособности (Ягунов С.А., Старцева Л.Н., 1959; Хааз Л.К., 1974; Kirstein L. et al, 1980; Brugger P. et al, 1993; Шахлина Л.Г., 1999). В отношении фазы овуляции, как периода низкой работоспособности, мнения также не расходятся (Millahn Н., Drecoll А.; Хааз Л.К., 1974; Шахлина Л.Г., 1999). Наряду с этим существует целый ряд ученых, считающих, что менструальный цикл не влияет на психо-функциональное состояние женщин (Sommer В., 1983; Gordon H.W. et al, 1986; Rapkin A.J. et al, 1989; Gordon H.W., Lee P.A., 1993; Nakatani C. et al, 1993; Girdler S.S., Light K.C., 1994; Cockerill I.M. et al, 1994), а также тех, которые наблюдают значительное ухудшение (Мои-сеенко М.Д., 1960; Кватер Е.И., 1967; Kirstein L. et al, 1980; Brugger P. et al, 1993; Totterdell P. et al, 1995) или улучшение (Ягунов С.А., Старцева Л.Н., 1959; Хааз Л.К., 1974; Ussher J.M., Wilding J.M., 1991) умственной и физической работоспособности в предменструальный и менструальный периоды.

Возможно это связано с индивидуальным характером реакции организма на флуктуации половых гормонов в течение МЦ, зависящим от множества переменных психофизиологических факторов, опосредующих влияние гормонов на центральную нервную систему и высшую нервную деятельность.

К факторам, которые могут, по нашему мнению, влиять на состояние женщин в предменструальную фазу можно отнести возраст, тип конституции, уровень здоровья, типологические особенности высшей нервной деятельности. Объяснением влияния данных факторов могут служить, в частности, значимые различия в уровне половых гормонов между людьми с разными типологическими особенностями: тип конституции (Хринсанфарова Е.Н., 1990), функциональная асимметрия (Негрев Н.Н., 2001), фактор интро-экстраверсии и темперамент (Данилова Н.Н., 1999), а также различия между девушками подросткового и юношеского возраста (Кобозева Н.В., 1981; Серов В.Н. и др., 1995).

Изучение связи индивидуально-типологических особенностей и возраста с физической и умственной работоспособностью в течение МЦ практически не проводилось. В основном, существующие исследования посвящены влиянию возраста (Raja S.N. et al, 1992; Cleckner-Smith C.S. et al, 1998), занятий спортом (Choi P.Y., Salmon P., 1995), места проживания (Unsal A. et al, 1997) на настроение и самочувствие в предменструальный период. Исключением является исследование Э.Б. Арушаняна и Г.К. Боровковой (1993), которые показали связь продуктивности переработки информации с фактором интро-экстраверсии в предменструальную фазу МЦ.

Актуальность изучения данной проблемы состоит также в потребности расширения знаний о ритмической организации таких познавательных процессов, как память, мышление, внимание.

В процессе работы была сформулирована следующая гипотеза. Изменения умственной работоспособности, функционального и психического состояния на протяжении менструального цикла существуют и связаны с индивидуально-типологическими и возрастными особенностями девушек. При этом основное внимание было сосредочено на предменструальной фазе, как предмете спорных высказываний исследователей, а для сравнения были взяты показатели в предовуляторную фазу менструального цикла, характеризующуюся высокой физической и умственной работоспособностью.

Таким образом, целью нашего исследования стала оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и психофизиологических показателей девушек в зависимости от фазы менструального цикла, индивидуально-типологических и возрастных особенностей.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, психофизиологические показатели, а также психическое состояние девушек двух возрастных групп в предовуляторную и предменструальную фазы цикла.

2. Определить характер зависимости показателей умственной работоспособности, памяти, мышления, функционального и психического состояния в предменструальную фазу от возрастных особенностей испытуемых.

3. Выявить связь индивидуально-типологических особенностей испытуемых с психо-функциональным состоянием девушек в зависимости от фазы менструального цикла.

Научная новизна работы

На основе комплексного изучения функционального состояния сердечно-сосудистой системы, познавательных способностей девушек в течение менструального цикла, а также их индивидуально-типологических и возрастных особенностей впервые были получены следующие данные.

Девушки подросткового возраста (14-16 лет), по сравнению с девушками 19-21 года оказались более зависимы от фазы менструального цикла: у них отмечалось достоверное повышение систолического артериального давления и снижение кардиореспираторного резерва в предменструальную фазу, а также ухудшение вербальной памяти.

Впервые установлено, что индивидуально-типологическими особенностями, связанными с изменением показателей состояния сердечнососудистой системы и ухудшением некоторых показателей познавательных способностей в предменструальную фазу, являются астеноидный тип конституции, низкий и ниже среднего уровни здоровья, интроверсия и инертность нервных процессов. А средний уровень здоровья, экстраверсия и лабильность нервной системы способствуют менее выраженным изменениям в динамике менструального цикла.

Теоретическая и практическая значимость. В теоретической части работы приведены данные зарубежных исследований, расширяющих знание о роли половых гормонов, как системных регуляторов организма. Полученные нами результаты позволяют прогнозировать динамику умственной и физической работоспособности девушек в течение менструального цикла, и в связи с этим, планировать изучение сложного материала, подготовки к экзаменам, занятия физическими нагрузками в наиболее благоприятные для этого периоды. Материалы работы используются в лекционном курсе и практических занятиях на кафедрах общей психологии, медико-биологических дисциплин Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета в курсах: «Возрастная анатомия, физиология и психофизиология», «Общая и экспериментальная психология» и «Возрастная и педагогическая психология».

Положения, выносимые на защиту.

1. Изменение функционального состояния сердечно-сосудистой системы и психофизиологических показателей в предменструальный период имеет индивидуальный характер и связано с возрастными и типологическими особенностями.

2. Девушки подросткового возраста (14-16 лет), характеризуются более выраженными изменениями состояния сердечно-сосудистой системы и психофизиологических показателей в предменструальную фазу, по сравнению с девушками 19-21 года.

3. Индивидуально-типологические особенности определяют характер реакции женского организма на изменения концентраций половых гормонов в предменструальный период.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая служба в обществе: Проблемы и перспективы развития» (Комсомольск-на-Амуре,

2001); Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2004); Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: Наука; Образование. XXI век» (Комсомольск-на-Амуре, 2004); Международной научно-практической конференции «Проблемы психологического, социального и соматического здоровья детей и подростков» (Комсомольск-на-Амуре, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, описания методик, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка литературы, содержащего 340 источников, из них 211 зарубежных, и приложения. Иллюстрационный материал представлен в 28 таблицах и 15 рисунках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ситяева, Снежана Михайловна

выводы

1. В предменструальную фазу, по сравнению с предовуляторной у испытуемых наблюдается значимое повышение тонуса симпатической нервной системы, снижение кардиореспираторного резерва, увеличение частоты сердечных сокращений после физической нагрузки, при отсутствии соответствующих различий в спокойном состоянии.

2. Показатели умственной работоспособности, зрительной, оперативной и образной памяти не изменяются на протяжении МЦ, однако наблюдается ухудшение вербальной памяти, логического мышления в предменструальный период и улучшение показателей пространственного мышления.

3. Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы и психофизиологических показателей в предменструальный период имеют индивидуальный характер и зависят от возраста, уровня здоровья, типа конституции и типологических особенностей высшей нервной деятельности.

4. Изменение психо-функционального состояния в предменструальный период более выражено в группе девушек подросткового возраста (14-16 лет), по сравнению с девушками 19-21 года.

5. Уровень здоровья положительно влияет на динамику психофункционального состояния девушек на протяжении МЦ: у испытуемых, имеющих средний уровень здоровья, отмечены более стабильные показатели САД и ЧСС после физической нагрузки и вербальной памяти, по сравнению с девушками с низким и ниже среднего уровнем здоровья.

6. У девушек астеноидного типа конституции наблюдается более выраженная реактивность ССС на функциональные пробы в предменструальную фазу.

7. Интроверсия и инертность нервных процессов обусловливают повышение тонуса симпатической нервной системы, ЧСС после физической нагрузки и систолического артериального давления в покое, а также ухудшение показателей умственной работоспособности и памяти в предменструальный период. Экстраверсия и лабильность нервной системы коррелирует со стабильными показателями ССС и менее выраженными различиями психофизиологических показателей в динамике МЦ.

Автореферат диссертации по теме "Динамика психо-функционального состояния девушек в зависимости от фазы менструального цикла, индивидуально-типологических и возрастных особенностей"

На правах рукописи

Динамика психо-функционального состояния девушек в зависимости от фазы менструального цикла, индивидуально-типолошческих и возрастных особенностей

03.00.13- физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

НОВОСИБИРСК - 2005

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и валеологии

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Айзман Роман Игоревич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Осадчук Людмила Владимировна

доктор биологических наук, профессор Леутин Виталий Петрович

Ведущая организация: ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Защита диссертации состоится « $ » О^иР 2005 г. в -/ О часов на заседании диссертационного совета Д Z20.048.04 при ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» по адресу 630039, Новосибирск-39, ул. Добролюбова, 160.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « ^'У» СР-Ъ^Я Г^Р 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

С.П. Князев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние десятилетия активно развивается и находит многочисленные подтверждения концепция, согласно которой действие половых стероидов в той или иной степени распространяется на функциональное состояние всех органов и систем. Было обнаружено влияние эстрогенов и прогестерона на состояние сердечнососудистой (Яковлев Г.М., Карлов В.А., 1992; Грацианский H.A., 1994; Stumpf W. et al., 1977; Collins A. et al., 1993) и дыхательной систем (Демидов В.Н. и др., 1986; Степанова Т.П., 1991; Baum G.L et al, 1998 Шахлина Л.Г.,1999), психическое состояние (Rubinow D.R. et al, 1998; Kuppers E. et al, 2000), зрительную и вербальную память (Farrag A.F. et al, 2002; Sherwin B.B., 1988; Tulandi T., 1996; Freeman E.W. et al. 1992), эффективность и скорость решения познавательных задач (Reboussin В.A. et al, 1998; Smith Y.R. et al, 2001; Asthana S. et al, 2001; Resnick S.M., Maki P.M., 2001; Farrag A.F. et al, 2002 и др.), пространственное мышление (Gibbs R.B., 2000; Daniel J.M., Dohanich G.P., 2001; Heikkinen T. et al, 2002).

Флуктуации психических процессов и функционального состояния на протяжении менструального цикла были доказаны многими исследователями и связь этих колебаний с характером секреции половых гормонов очевидна. Показаны эти изменения в отношении эмоционально-мотивационного поведения (Ussher J.M., Wilding J.M., 1991; Seippel L., Backstrom T., 1998; West C.H., Michael R.P., 1988 и др.), электрической активности коры головного мозга (Блошанский Ю.М., 1960; Моисеенко М.Д., 1960; Кузнецова М.Н., 1966), тонуса вегетативной нервной системы (Kuczmierczyk A.R., Adams Н.Е., 1986; Asso D., Magos A., 1992; Tkachenko N.M., ITina E.M., 1992; Tkachenko N.M. et al, 1993; Кватер Е.И., 1967; Хааз JI.К., 1974), активности полушарий головного мозга (Altemus M. et al, 1989; Chiarello С. et al, 1989; Heister G. et al, 1989; Purdon S.E. et al, 2001), физической (Fraccaroli G, 1980; Eston R.G., 1984; Радзиевский A.P. и др., 1990; Lebrun C.M., 1993; Старкова H. T., 1996; Шахлина Л.Г., 1999) и умственной работоспособности (Komnenich P. et al, 1978; Broverman D.M. et al, 1981; Hampson E., Kimura D., 1988; Cockerill I.M. et al, 1994; Phillips K., Silverman I., 1997; Thompson K. et al, 2000; Sanders G. et al, 2002 и мн. др.).

Однако четкой зависимости изменения психо-функционального состояния в зависимости от фаз менструального цикла обнаружить не удается и результаты нередко противоречивы, особенно это касается предменструальной и менструальной фаз овариально-менструального цикла. Так, фазу пролиферации большинство исследователей считают периодом высокой умственной и физической работоспособности (Ягунов С. А., Старце-ва Л.Н., 1959; Хааз Л.К., 1974; Kirstein L. et al, 1980; Brugger P. et al, 1993;

I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека i

С.Пегедбушг^ I < «а

Шахлина Л.Г., 1999). В отношении фазы овуляции, как периода низкой работоспособности, мнения также не расходятся (Millahn H., Drecoll А.; Хааз JI.K., 1974; Шахлина Л.Г., 1999). Наряду с этим существует целый ряд ученых, считающих, что менструальный цикл не влияет на психофункциональное состояние женщин (Sommer В., 1983; Gordon H.W. et al, 1986; Rapkin A.J. et al, 1989; Gordon H.W., Lee P.A., 1993; Nakatani C. et al, 1993; Girdler S.S., Light K.C., 1994; Cockerill I.M. et al, 1994). а также тех, которые наблюдают значительное ухудшение (Моисеенко М.Д., 1960; Кватер Е.И., 1967; Kirstein L. et al, 1980; Brugger P. et al, 1993; Totterdell P. et al, 1995) или улучшение (Ягунов C.A., Старцева JI.H., 1959; Хааз Л.К., 1974; Ussher J.M., Wilding J.M., 1991) умственной и физической работоспособности в предменструальный и менструальный периоды.

Причиной расхождения взглядов ученых может быть индивидуальный характер реакции организма на флуктуации половых гормонов в течение МЦ, зависящий от множества переменных психофизиологических факторов, опосредующих влияние гормонов на центральную нервную систему и высшую нервную деятельность.

К факторам, которые могут, по нашему мнению, повлиять на состояние женщин в предменструальную фазу можно отнести возраст, тип конституции, уровень здоровья, типологические особенности высшей нервной деятельности. Объяснением влияния данных факторов могут служить, в частности, значимые различия в уровне половых гормонов между людьми с разными типами: тип конституции (Хринсанфарова Е.Н., 1990), функциональная асимметрия (Негрев Н.Н., 2001), фактор интро-экстраверсии и темперамент (Данилова Н.Н., 1999), а также различия между девушками подросткового и юношеского возраста (Кобозева Н.В., 1981; Серов В.Н. и др., 1995).

Изучение связи индивидуально-типологических особенностей и возраста с физической и умственной работоспособностью в течение МЦ практически не проводилось. В основном, существующие исследования посвящены влиянию возраста (Raja S.N. et al, 1992; Cleckner-Smith C.S. et al, 1998), занятий спортом (Choi P.Y., Salmon P., 1995), места проживания (Unsal A. et al, 1997) на настроение и самочувствие в предменструальный период. Исключением является исследование Э.Б. Арушаняна и Г.К. Бо-ровковой (1993), которые показали связь продуктивности переработки информации с фактором интро-экстраверсии в предменструальную фазу менструального цикла.

Актуальность изучения данной проблемы состоит также в потребности расширения знаний о ритмической организации таких познавательных процессов, как память, мышление, внимание.

В процессе работы была сформулирована следующая гипотеза. Изменения умственной работоспособности, функционального и психического состояния на протяжении менструального цикла существуют и связаны с индивидуально-типологическими и возрастными особенностями девушек. При этом основное внимание было сосредочено на предменструальной фазе, как предмете спорных высказываний исследователей, а для сравнения были взяты показатели в предовуляторную фазу менструального цикла, характеризующуюся высокой физической и умственной работоспособностью.

Цель работы: оценить функциональное состояние сердечнососудистой системы и психофизиологические показатели девушек в зависимости от фазы менструального цикла, индивидуально-типологических и возрастных особенностей.

Основные задачи исследования:

1. Изучить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, психофизиологические показатели, а также психическое состояние девушек двух возрастных групп в предовуляторную и предменструальную фазы цикла.

2. Определить характер зависимости показателей умственной работоспособности, памяти, мышления, функционального и психического состояния в предменструальную фазу от возрастных особенностей испытуемых.

3. Выявить связь индивидуально-типологических особенностей испытуемых с психо-функциональным состоянием девушек в зависимости от фазы менструального цикла.

Научная новизна работы. На основе комплексного изучения функционального состояния сердечно-сосудистой системы, познавательных способностей девушек в течение менструального цикла, а также их индивидуально-типологических и возрастных особенностей впервые были получены следующие данные.

Девушки подросткового возраста (14-16 лет), по сравнению с девушками 19-21 года оказались более зависимы от фазы менструального цикла: у них отмечалось достоверное повышение систолического артериального давления и снижение кардиореспираторного резерва в предменструальную фазу, а также ухудшение вербальной памяти.

Впервые установлено, что индивидуально-типологическими особенностями, связанными с изменением показателей состояния сердечнососудистой системы и ухудшением некоторых показателей познавательных способностей в предменструальную фазу, являются астеноидный тип конституции, низкий и ниже среднего уровни здоровья, интроверсия и инертность нервных процессов. А средний уровень здоровья, экстраверсия

и лабильность нервной системы способствуют менее выраженным изменениям в динамике менструального цикла.

Теоретическая и практическая значимость. В теоретической части работы приведены данные зарубежных исследований, расширяющих знание о роли половых гормонов, как системных регуляторов организма. Полученные нами результаты позволяют прогнозировать динамику умственной и физической работоспособности девушек в течение менструального цикла, и в связи с этим, планировать изучение сложного материала, подготовки к экзаменам, занятия физическими нагрузками в наиболее благоприятные для этого периоды. Материалы работы используются в лекционном курсе и практических занятиях на кафедрах общей психологии, медико-биологических дисциплин Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета в курсах: «Возрастная анатомия, физиология и психофизиология», «Общая и экспериментальная психология» и «Возрастная и педагогическая психология».

Положения, выносимые на защиту.

1. Изменение функционального состояния сердечно-сосудистой системы и психофизиологических показателей в предменструальный период имеет индивидуальный характер и связано с возрастными и типологическими особенностями.

2. Девушки подросткового возраста (14-16 лет), характеризуются более выраженными изменениями состояния сердечнососудистой системы и психофизиологических показателей в предменструальную фазу, по сравнению с девушками 19-21 года.

3. Индивидуально-типологические особенности определяют характер реакции женского организма на изменения концентраций половых гормонов в предменструальный период.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая служба в обществе: Проблемы и перспективы развития» (Комсомольск-на-Амуре, 2001); Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2004); Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: Наука; Образование. XXI век» (Комсомольск-на-Амуре, 2004); Международной научно-практической конференции «Проблемы психологического, социального и соматического здоровья детей и подростков» (Комсомольск-на-Амуре, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, описания методик, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка литературы, содержащего 340 источников, из них 211 зарубежных, и приложения. Иллюстрационный материал представлен в 28 таблицах и 15 рисунках.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились в течение октября - ноября 2000-2003 годов на базе средней общеобразовательной школы №34 и Государственного Педагогического Университета г. Комсомольска-на-Амуре.

Всего обследовано 109 девушек, двух возрастных групп: 50 человек в возрасте 14-16 лет и 59 человек -19-21 лет, Все испытуемые находились на 5 стадии полового созревания по шкале J. Tanner (1962), имели нормальный 28-дневный менструальный цикл (МЦ) или приближенный к нему (27-29 дней) и не принимали гормональные контрацептивы. Установление овуляции, как критерия нормального менструального цикла, осуществлялось измерением базальной температуры (Крупко-Большова Ж.А., 1986). В группе школьниц, менструальный возраст (начало менархе) составил не менее 1 года, но не более 3 лет, а в группе студенток этот показатель составил не менее 5 лет. Исследования проводились в первую половину дня (10-12 часов) в середине недели (вторник - пятница) индивидуально и малыми группами.

Было изучено функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, психофизиологические показатели и психическое состояние девушек в две фазы цикла: предовуляционную (10-14 день) и предменструальную (24-28 день). Также были учтены тип конституции, уровень здоровья, фактор интро-экстраверсии и тип темперамента. При изучении познавательных процессов, во избежание эффекта научения, практически все задания (кроме корректурной пробы) были представлены в двух аналогичных вариантах (второй вариант разрабатывался автором, по аналогии с существующей методикой).

Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы определялись систолическое (САД) и диастолическое (ДАД) давление (метод Н.С Короткова), а также частота сердечных сокращений в спокойном состоянии (ЧСС). Все измерения проводились 3 раза в предо-вуляторную фазу и 3 раза в предменструальную. Затем вычислялись средние значения АД и ЧСС. Также в обе фазы была проведена проба Мартине, выявлен кардиореспираторный резерв (модификация Штанге) и определен тонус вегетативной нервной системы (индекс Кердо).

Для оценки умственной работоспособности была использована корректурная таблица В.Я. Анфимова. Также была изучена краткосрочная

память: зрительная память на числа, вербальная память (методика «Десять слов» А. Р. Лурия, 1968), образная память (А.А. Карелин, 1998) и оперативная память (Г.В. Репкина, 1967). Мыслительные способности определялись с помощью методик: «Логико-количественные отношения», «Вер-бально-логическое мышление» и «Пространственное мышление» (P.C. Немов, 1998).

Для оценки эмоционального состояния использовался опросник «САН» В.А. Доскина, выявляющий уровень самочувствия, активности и настроения.

При определении типа конституции мы использовали методику С.С. Дарской (1975), в основе которой лежит схема разработанная В.Г. Штефко и А.Д. Островским (1929). Методика позволяет выявить четыре основных типа конституции - астеноидный, торакальный, мышечный и дигестивный.

Тип темперамента был определен с помощью методик: "Опросник формально-динамических свойств индивидуальности" (ОФДСИ) В.М. Русалова и тест-опросника Г. Айзенка для диагностики свойств и типа темперамента (EPQ, Форма А), который также выявляет показатели экст-раверсии-интроверсии и нейротизма. Сила и подвижность нервной системы были выявлены с помощью теппинг-теста Е.П. Ильина (1972).

Оценка уровня здоровья осуществлялась по методике Г.Л. Апана-сенко (2000) «Экспресс-оценка уровня здоровья», в которой оценивается росто-весовое соотношение, отношение жизненной емкости легких к массе тела, ЧСС и САД в покое, время восстановления ЧСС после 20 приседаний за 30 секунд, отношение силы кисти к массе тела. Методика позволяет выделить 5 уровней здоровья: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего и низкий.

При обработке результатов была использована компьютерная программа «Statistica» '99 Edition для Microsoft Windows, версия 5,5. В расчетах использовались определения: средней величины, квадратичных отклонений и ошибки средней, достоверности различий по t-критерию Стью-дента для независимых и зависимых переменных, тесноты связей между показателями методом парной корреляции по Пирсону, влияние различных факторов с помощью дисперсионного анализа, выявление групп с помощью кластерного анализа, сравнение долей (Fhil, McNemar, Fisher).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и психофизиологический статус девушек в динамике менструального цикла.

Нами был проведен сравнительный анализ различий в показателях сердечно-сосудистой системы, психофизиологических показателей и психического состояния испытуемых, между предовуляторной и предменструальной фазами менструального цикла.

Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы испытуемых в течение менструального цикла была следующей. Значения артериального давления и частоты сердечных сокращений в спокойном состоянии практически не различались между предовуляторным (1 фаза) и предменструальным (2 фаза) периодами. Значимые отличия между фазами были обнаружены в реакции ССС на функциональные пробы (проба Мартине, задержка дыхания) (табл. 1).

Увеличение ЧСС после физической нагрузки и снижение кардио-респираторного резерва в предменструальную фазу можно объяснить тем, что в этот период отмечается самое низкое содержание гемоглобина в крови, что определяет значительное снижение кислородной емкости крови и влияет на скорость потребления кислорода, а также менее экономичное дыхание (Шахлина Л.Г., 1999). Эти изменения, по-видимому, вызывают компенсаторное увеличение ЧСС в предменструальный период, а также снижение времени максимальной задержки дыхания (МЗД).

Таблица 1

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы в предовуляторную и предменструальную фазы МЦ

Фаза МГ ,М±ш

1 фаза 2 фаза

САД, мм рт. ст. 111,09±0,82 112,10+1,09

ДАД, мм рт ст. 66,65+0,71 65,55±0,64

ЧСС в покое, уд./мин 73,94+0,89 7539+0,85

ЧСС после 20 приседаний, уд./мин 115,70±1,75 119,17±1,93*

Прирост ЧСС после 20 приседаний, % 56,47±2,09 58,07+3,22

МЗД, сек 44,28±1,17 40,81±1,20*

Примечание: здесь и далее: * - р-^0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001

При изучении различий вегетативной системы в течение менструального цикла, было выявлено преобладание тонуса симпатической нервной системы в обе фазы МЦ, что связано по-видимому с адаптивными процессами у школьниц и студенток в начале учебного года. Наряду с этим наблюдалось значимое увеличение числа симпатикотоников в предменструальную фазу (с 73 до 87%) (р<0,01).

При изучении психофизиологических показателей девушек в течение МЦ выявлено, что умственная работоспособность девушек сущест-

венно не различалась между предовуляторной (в среднем 1,15±0,03 балла) и предменструальной фазами (1,14±0,04 балла). Несмотря на это, достоверно повысилось количество допущенных ошибок в предменструальную фазу (с 14,45+1,50 до 16,08±1,41) (р<0,05), что можно объяснить повышенной активностью симпатической нервной системы в этот период у большинства испытуемых, и связанной с этим повышенной рассеянностью и снижением внимания.

Изучение краткосрочной памяти в течение МЦ показало незначимые различия между фазами МЦ в показателях краткосрочной зрительной памяти на числа, образной и оперативной памяти. Значимые различия были обнаружены только при изучении краткосрочной вербальной памяти: в предовуляторный период - 73,3011,26% воспроизведенной информации, по сравнению с 69,1711,10% в предменструальную фазу МЦ(р<0,01).

Анализ решения заданий на логическое и пространственное мышление показал, что достоверные и достаточно значительные различия между фазами были обнаружены в эффективности решения задания «логико-количественные отношения» (71,3411,58% в 1 фазу, по сравнению с 64,22+1,61% во 2 фазу) (р<0,001). Полученные средние величины по тесту «вербально-логическое мышление» не отличались как по количеству правильно выполненных заданий, так и по времени решения, что можно объяснить относительно невысокой сложностью этого теста. При изучении пространственного мышления мы обнаружили, что более высокие показатели эффективности решения задач на пространственное мышление были в предменструальную фазу: в среднем 81,1411,59% правильно решенных заданий по сравнению с 77,00+1,78% в предовуляторную (р<0,01).

Полученные результаты тестов на логическое и пространственное мышление, а также краткосрочную память можно объяснить изменением активности полушарий головного мозга в течение менструального цикла (Altemus М. et al, 1989; Chiarello С. et al, 1989; Heister G. et al, 1989; Sanders G. и Wenmoth D., 1998; Purdon S.E. et al, 2001; Rode C. et al, 1995; Sanders G. et al, 2002). Известно, что для левого полушария, активность которого повышается в результате увеличения уровня эстрогена, характерен вербально-логический, аналитический способ обработки информации, и таким образом выполнение заданий на логическое мышление и запоминание вербальной информации упрощается в периоды с высоким уровнем эстрогена, в частности, в предовуляционную фазу менструального цикла. А правое полушарие, активность которого повышается в фазы с низким содержанием эстрогена, в частности в предменструальную фазу, имеет преимущества при опознании пространственного расположения объектов и их деталей, что способствует улучшению пространственного мышления

и

Исследование психического состояния девушек в течение МЦ показало, что самочувствие, активность и настроение были достаточно высокими в обе фазы МЦ, но наблюдалось статистически достоверное ухудшение самочувствия (испытуемые чаще отмечали у себя напряжение, усталость, вялость) (р<0,01) и активности (рассеянность, желание отдохнуть, пассивность) (р<0,05) в предменструальную фазу, по сравнению с предо-вуляторной.

Ухудшение психического состояния в предменструальный период можно объяснить влиянием эстрадиола на серотонинэргическую (Rubinow D.R. et al, 1998) и дофаминэргическую (Kuppers Е. et al, 2000) системы головного мозга, так как резкое снижение эстрадиола в этот период влечет за собой понижение уровня этих нейротранстмитгеров.

Индивидуальные особенности изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы и психофизиологических показателей в течение менструального цикла.

Используя метод кластерного анализа, все испытуемые по параметрам функционального состояния сердечно-сосудистой системы в предову-ляторный и предменструальный периоды были разделены на 3 группы (табл. 2).

Таблица 2

Динамика функционального состояния ССС у девушек разных

групп (М±тп)

Фаза МЦ 1 группа 2 группа 3 группа

САД мм рт ст. I 113,23±2,03 110,04±1,0 И1^0±и

2 117,32±2,03*" 111,90±1,3 Т08,49±1,7*

ДАД, мм рт. ст. 1 64,93±1,48 66,83*0,83 66,22±1,16

2 63,54±1,35 67,46±0,97 66,88±1,40

ЧСС в покое, ул /мин 1 71,46t 1,54 75,70±1,48 72,81±1,20

2 74,08±1.64 77,28±1,05 73,13±1,94

ЧСС после 20 приседаний, уд./мин 1 130,71±4,31 119,87±1,4 96,81 ±1,76

2 148,50±2,43" 116,61±1,4 100,94±2,07

Прирост ЧСС после 20 приседаний, % 1 82,91±3,02 58,34±2,04 33,93±1,15

2 100,45±2,5б" 50,94±2,14 38,04±1,45

МЗД, сек 1 41,75±1,52 47Д6±1,91 41,06±1,94

2 37,17±2,29 42,94±1,45 39,90±2,86

Количество симпэти-котоников, % t 63 78 71

2 96* 86 80

В первую группу вошло 25 человека (23%). У девушек данной группы наблюдалось значимое увеличение систолического артериального

давления в предменструальную фазу, по сравнению с предовуляторной (с 113,212,03 до 117,3±2,03 мм рт. ст.) (р<0,001), а также увеличение ЧСС после физической нагрузки (с 130,7±2,24 до 148,512,43 уд./мин) (р<0,01). При оценке состояния вегетативной нервной системы было обнаружено, что число симпатикотоников значимо возросло во вторую фазу - с 63 до 96% (р<0,05).

У испытуемых самой многочисленной - второй группы (49%) значимых различий функционального состояния сердечно-сосудистой системы между предовуляторной и предменструальной фазами не было, и все показатели были практически на одном уровне.

Третью группу (28%) составили те девушки, у которых происходило статистически значимое снижение показателей систолического артериального давления в предменструальную фазу (р<0,05). Остальные показатели, как и у представителей второй группы, значимо не различались между фазами.

Проанализировав познавательные способности девушек данных групп мы обнаружили, что часть показателей у представительниц первой группы была достоверно ниже, по сравнению со второй и третьей группой (показатели вербальной памяти и логического мышления в первую фазу менструального цикла и образной памяти во вторую фазу).

Изучение самочувствия, активности и настроения у девушек разных групп показало, что колебания психического состояния были самыми выраженными у представителей первой группы: у них наблюдалось статистически достоверное снижение показателей самочувствия в предменструальный период (с 5,18±0,18 до 4,54±0,25) (р<0,05). Психическое самочувствие девушек второй и третьей группы было практически стабильно в течение МЦ.

Индивидуальные различия умственной работоспособности в течение менструального цикла.

По эффективности выполнения заданий на познавательные процессы (внимание, память, мышление) в течение менструального цикла все испытуемые были поделены на 2 группы.

Первая группа девушек (38%) отличалась от второй группы (62%) повышением продуктивности внимания (р<0,05), и результативности выполнения заданий на пространственное мышление (р<0,01) и уменьшением времени, затраченное на это задание в предменструальный период (р<0,05) (табл. 3).

В отличие от первой группы, у девушек второй группы наблюдалось значимое ухудшение продуктивности внимания в предменструальную фазу (р<0,01) и снижение показателей вербальной памяти (р<0,05).

Снижение результативности решения заданий на логическое мышление наблюдалось у представителей обоих групп.

Таблица 3

Динамика показателей памяти внимания и мышления у девушек разных __групп (Mim) _

1 группа 2 группа

1 фаза 2 фаза 1 фаза 2 фаза

Продуктивность внимания, балл 1,28±0,03 1,34*0,02* 1,02±0,02 0,94±0,02"

Вербальная память, % 73,58±1,66 68,21±1,36*

Логико- количественные отношения, % 73,33±2,66 62,74±3,03~* 70,75±1,96 65,15±1,83*

Пространственное мышление, % 72,50±3,12 78,73*3,52"

Время решения задания на пространственное мышление, мин 4,62±0,25 4,11±0,20*

Оценка динамики функционального состояния сердечнососудистой системы показала, что девушкам второй группы, в отличие от первой, свойственно небольшое, но достоверное повышение артериального давления в предменструальную фазу - с 111,4/64,8 до 113,0/67,06 мм рт. ст. (р<0,05) и увеличение ЧСС после физической нагрузки с 117,45±2,26 до 122,43±2,60 уд./мин (р<0,05). Возможно это связано с тем, при активации симпатической нервной системы наблюдается ухудшение умственной работоспособности за счет рассеянности, отвлекаемости и повышенной раздражительности.

Влияние различных факторов на психо-функциональное состояние девушек в динамике менструального цикла.

Возрастные особенности

При сравнении функционального состояния сердечно-сосудистой системы девушек двух возрастных групп было выявлено, что более выраженные различия наблюдались у испытуемых подросткового возраста: систолическое артериальное давление было достоверно выше (р<0,05), а среднее время задержки дыхания меньше (р<0,05) в предменструальную фазу (табл. 4).

Оценка состояния вегетативной нервной системы в течение менструального цикла с учетом возрастных особенностей показало, что у школьниц и студенток не было значимых изменений тонуса в предменструальный период, но наряду с этим, у школьниц активность симпатической нервной системы в обе фазы была значительно выше, чем у студенток (р<0,01), и в предменструальную фазу практически у всех (96%) преобладает симпатикотонус.

Таблица 4

Динамика функционального состояния школьниц и студенток

в течение менструального цикла

Школьницы, М+т Студентки, М+т

1 фаза 2 фаза 1 фаза 2 фаза

САД, мм рт. ст. 109,0411,24 111,5011,57* 112,0511,02 112,07+1,39

ДАД, мм рт. ст. 62,8010,77 63,40+0,81 67,8810,87 69,41+0,99

ЧСС, уд./мин 75,3611,56 77,46+1,26 72,75±0,95 73,64+1,11

ЧСС после 20 приседаний, уд./мин 120,56+2,69 125,50±2,79 111,58+2,18 113,8112,48

Прирост ЧСС после 20 приседаний, % 59,66±3,08 62,01+2,85 53,32+2,81 54,54±2,16

МЗД, сек 43,22±1,75 38,8011,50* 45,1911,58 42,5111,81

Количество симпатикотоников, % 86 96 61+ 1Т

Примечание: + - достоверные различия между школьницами и студентками

Сравнение показателей умственной работоспособности не выявило снижения продуктивности внимания у школьниц и студенток, но наряду с этим, было отмечено значимое увеличение количества ошибок у школьниц в предменструальную фазу МЦ - 17,98±3,21, по сравнению с 14,9812,45 в предовуляторный период (р<0,05).

У девушек двух возрастных групп изменения показателей оперативной, образной и вербальной памяти отличались незначительно, но снижение показателей вербальной памяти во вторую фазу значимым оказалось только у школьниц - с 72,812,11 до 65,812,04% (р<0,01).

Динамика показателей мышления у школьниц и у студенток в течение менструального цикла была сходной. В обеих возрастных группах наблюдалось снижение показателей логического мышления в предменструальную фазу.

Влияние возраста сказалось также на различиях в психическом состоянии между двумя фазами - у школьниц было снижено самочувствие (р<0,01), а у студенток активность (р<0,05) в предменструальную фазу менструального цикла.

Таким образом, изменения показателей ССС и познавательных способностей в предменструальный период, более выражены и достоверны в группе девушек подросткового возраста (14-16 лет), по сравнению с девушками 19-21 года, что возможно связано с отличием гормонального статуса этих возрастных групп.

Влияние уровня здоровья

При оценке влияния уровня здоровья на изменение психофункционального состояния, с помощью дисперсионного анализа, была выявлена связь между уровнем здоровья и следующими показателями: САД, ЧСС после физической нагрузки и вербальной памяти. У испытуемых со средним уровнем здоровья все вышеперечисленные показатели были практически на одном уровне. У девушек с уровнем здоровья ниже среднего статистически достоверно возрос уровень САД в предменструальную фазу с 113,3±1,20 до 116,2±1,21 мм рт. ст. (р<0,05). А у испытуемых с низким уровнем в эту фазу наблюдалось значимое увеличение ЧСС после физической нагрузки с 123,21±5,66 до 137,84±4,66 уд./мин (р<0,05) (рис. !)•

150------------------------- - - -—------,

низкий ниже среднего средний

|Р1 фаза В2 фаза]

Рис 1. ЧСС после физической нагрузки у девушек с разным уровнем здоровья в течение МЦ

Рис 2. Систолическое артериальное давление у девушек с разным уровнем здоровья в течение МЦ

Анализ показателей внимания, памяти и мышления показал значимые результаты только в отношении вербальной памяти. Так, при отсутствии различий между фазами у испытуемых со средним уровнем здоровья, у девушек с уровнями здоровья низкий (с 77,89±3,21 до 72,63±2,74) и ниже среднего (с 76,67±2,25 до 67,78±1,83 (р<0,01)) наблюдалось снижение показателей вербальной памяти в предменструальную фазу.

Влияние конституциональных особенностей

Дисперсионный анализ показал связь типа конституции с реакцией сердечно-сосудистой системы на функциональные пробы (проба Мартине, задержка дыхания) в предменструальный период.

Так, оценка динамики частоты сердечных сокращений после физической нагрузки показала значимые различия между фазами только у девушек астеноидного типа конституции - 109,2±3,74 уд./мин в первую фазу, по сравнению с 121,3±4,56 уд./мин во вторую (р<0,05). У представителей других типов достоверных различий не обнаружено (рис. 3).

Рис. 3. ЧСС после физической нагрузки у девушек с разным типом конституции в течение МЦ

Сходные результаты были получены при оценке кардиореспира-торного резерва в течение МЦ. Значимое снижение времени максимальной задержки дыхания в предменструальный период было отмечено у представителей астеноидного (с 44,31±2,18 до 37,15±2,38 сек) и торакального (с 45,27±1,64 до 40,09±1,49 сек) типов конституции (р<0,05). У девушек мышечного и дигестивного типов значимых различий между фазами выявлено не было (рис. 4).

Таким образом, выявленные нами общие закономерности изменения психо-функционального состояния в предменструальный период, в частности реакция ССС на функциональные нагрузки, проявились в большей мере у девушек астеноидного типа конституции, что, возможно, о&ьясняется самыми низкими уровнями эстрогенов у девушек данного типа, по сравнению с представителями других типов конституции (Хрин-санфарова E.H., 1990).

астеноидный торакальный мышечный дигестивный

¡П предовуляторная фаза Впредменсгруальная фаза|

Рис. 4. Время максимальной задержки дыхания у девушек с разным типом конституции в течение МЦ

Влияние типологических особенностей высшей нервной деятельности Оценка динамики состояния ССС, показала, что все изученные показатели у экстравертов были практически на одном уровне в течение МЦ. В то же время, у интровертов наблюдалось значимое повышение САД в предменструальный период до 113,611,6 мм рт. ст. (р<0,01) (табл. 5).

Таблица 5

Динамика показателей функционального состояния сердечно-сосудистой

системы экстравертов в течение менструального цикла (М±т)

Интроверты Экстраверты

1 фаза 2 фаза 1 фаза 2 фаза

САД, мм рт. ст. 110,7311,35 113,59*1,61"* 110,63± 1,00 110,6011,34

ДАД, мм рт. ст. 65,57±0,98 66,5911,11 65,54+0,84 66,69±0,93

ЧСС, уд./мин 73,91+1,28 75,52+1,39 73,9711,22 75,31+1,08

ЧСС после 20 приседаний, уд./мин 118,43±2,89 126,93±2,78" 113,8512,18 113,92±2,44

Прирост ЧСС после 20 приседаний, % 59,62±2,48 69,57±2,69** 52,87±2,16 51,2312,78

МЗД, сек 42,32+1,67 40,00±1,71 45,62±1,60 41,3511,66

При выявлении различий умственной работоспособности между интровертами и экстравертами, более низкую работоспособность у интровертов мы выявили в предменструальный период (1,09±0,05 балла) и она была достоверно ниже, чем в предовуляторный - 1,17±0,04 балла (р<0,01). Экстраверты, напротив, более работоспособны оказались в предменструальную фазу - продуктивность внимания составила 1,19+0,04 балла, по сравнению с 1,14±0,04 балла в предовуляторную, но эти различия оказались статистически незначимы (р>0,05). Было обнаружено, что снижение продуктивности внимания в предменструальный период у интровертов происходило за счет увеличения количества ошибок и снижения количества просмотренных знаков, а у экстравертов наблюдалось уменьшение количества ошибок во вторую фазу, по сравнению с первой (табл. 6).

Таблица 6

Показатели умственной работоспособности интровертов и экстравертов в предовуляторную и предменструальную фазы МЦ (М±т)

Интроверты Экстраверты

1 фаза 2 фаза 1 фаза, М+ш 2 фаза

Продуктивность внимания 1,17±0,04 1,09±0,05" 1,14±0,04 1,19±0,4

Количество просмотренных знаков 766,9±22,02 739,5±19,18* 799,1 ±17,76 790,3±19,13

Количество допущенных ошибок 11,60±2,27 15,27±1,98* 20,56±2,61 13,63±2,45*

Сходные результаты были получены при анализе различных видов краткосрочной и оперативной памяти. У интровертов, в отличие от экстравертов, наблюдалось значимое ухудшение показателей образной и оперативной памяти (р<0,05).

При сравнении психического состояния экстравертов и интровертов было обнаружено, что у интровертов наблюдалось ухудшение самочувствия (р<0,05), (жалобы на усталость, напряженность, повышенную возбудимость) а у экстравертов были более низкие показатели активности (испытуемые отмечали у себя сонливость, пассивность) в предменструальную фазу МЦ. При этом высокая продуктивность переработки информации у интровертов во вторую фазу совпадала с положительной самооценкой самочувствия и активности (р<0,05), а группу экстравертов отличало отсутствие зависимости между этими показателями.

Влияние темперамента на состояние сердечно-сосудистой системы в течение МЦ оказалось следующим. Практически идентичные показатели в первую и вторую фазы были у сангвиников, кроме, свойственной и дру-

гим типам, уменьшение времени максимальной задержки дыхания в предменструальный период (табл. 7).

У холериков мы также не наблюдали изменения АД, ЧСС в покое и после физической нагрузки. Значимым оказалось только изменение прироста ЧСС после физической нагрузки: он снизился до 51,1+3,1% в предменструальную, по сравнению с 61,312,9% в предовуляторную (р<0,05). Тонус вегетативной нервной системы как у холериков, так и у сангвиников не различался между фазами.

В противоположность холерикам, у меланхоликов наблюдалось повышения прироста ЧСС после 20 приседаний в предменструальный период: с 60,1±3,6 до 73,7+3,2% (р<0,05), при этом наблюдалось значимое увеличение систолического артериального давления в этот период (р<0,05).

Таблица 7

Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы девушек с разным типом темперамента в предовуляторную и предменструальную фазы МЦ (М±т)

Фаза Холерики Сангвиники Флегматики Меланхолики

САД, мм рт. ст. 1 112,27±1,64 109,79±1,25 110,82±1,62 111,31±2,43

2 111,50±1,88 109,63+1,78 113,50±1,73" 114,7513,31*

ДАД, мм рт. ст. 1 65,451,23 65,58±1,12 65,00±1,21 66,5611,69

2 66,82±1,25 66,63±1,26 65,54±1,34 68,44+1,92

ЧСС, уд./мин 1 71,9512,73 75,00+1,20 74,57±1,52 72,7512,32

2 74,59±1,62 75,67±1,41 76,57±1,41 73,6912,95

ЧСС после 20 присе- 1 116,05±4,15 112,72±2,54 119,5413,18 116,5015,82

даний, уд./мин 2 112,82+4,20 114,49±3,04 126,1413,01* 128,3115,66*

Прирост ЧСС после 20 1 61,26±2,97 50,33+2,45 60,27+2.28 60,0513,56

приседаний, % 2 51,0813,12* 51,16+2,76 64,74+2,39 73,7113,21*

МЗД, сек 1 48,73±2,48 44,02±2,03 42,68±2,28 41,6912,38

2 43,05+2,91 40,49£2,03 41,21 ±2,34 37,8812,30

Количество 1 69 74 72 75

симпатикотоников, % 2 82 82 96* 94

У флегматиков в предменструальный период мы также обнаружили значимое увеличение систолического артериального давления и ЧСС после физической нагрузки (р<0,05).

Значимое изменение активности вегетативной нервной системы в предменструальную фазу МЦ мы наблюдали у флегматиков: число испытуемых с преобладанием симпатических влияний возросло с 72% до 96% (р<0,05), среди меланхоликов также наблюдалось увеличение числа сим-патикотоников, но это различие было статистически не значимым, что возможно связано с небольшим количеством меланхоликов, принимавших участие в исследовании.

Была сделана попытка выявить влияние темперамента на динамику умственной работоспособности. В результате было обнаружено, что самые стабильные показатели умственной работоспособности оказались у сангвиников. Флегматики и холерики не показали значимых различий по фазам. Статистически достоверное снижение показателей умственной работоспособности в предменструальную фазу было у меланхоликов (р<0,01). Снижение продуктивности внимания меланхоликов в предменструальный период происходило, в основном, за счет увеличения количества допущенных ошибок (р<0,05), что свидетельствует о снижении концентрации внимания в эту фазу. У флегматиков число ошибок практически не изменилось, но значительно снизилось количество просмотренных букв (р<0,05), что, возможно, свидетельствует об уменьшении объема внимания в эту фазу. Холерики, по сравнению с представителями других типов темперамента, допускали большее количество ошибок и просматривали большее количество знаков в обе фазы МЦ, но в предменструальный период произошло значимое повышение точности выполняемого задания, так как число ошибок снизилось (р<0,05).

Динамика показателей памяти в зависимости от темперамента выглядела следующим образом. Самые незначительные различия были у холериков. У сангвиников, как и у флегматиков, обладателей сильной и уравновешенной нервной системы, мы наблюдали значимое снижение вербальной памяти во вторую фазу МЦ. Самыми уязвимыми к флуктуации половых гормонов оказались флегматики и меланхолики. У флегматиков было обнаружено снижение показателей вербальной (р<0,05) и оперативной (р<0,05) памяти, а у меланхоликов оперативной (р<0,05) и образной (р<0,05) памяти в предменструальный период. Флегматики и меланхолики, как известно, характеризуются инертностью нервных процессов, что, по-видимому, усугубляется развивающимся торможением в коре головного мозга во время предменструального и менструального периода (Блошанский Ю.М., 1959).

При анализе изменений показателей в предменструальный период мы обнаружили ухудшение результативности решения задач на логическое мышление у представителей всех типов темперамента, кроме сангвиников, а наиболее выраженное снижение произошло у флегматиков

(р<0,01). Значимое улучшение эффективности решения задач на пространственное мышление во вторую фазу нами было обнаружено только у сангвиников (р<0,05).

Полученные результаты по влиянию фактора интро-экстраверсии и типа темперамента согласуются между собой и позволяют сделать вывод о негативном влиянии инертности нервных процессов на психофункциональное состояние в предменструальный период. Известно, что низкие показатели лабильности нервной системы связаны с интроверсией (Жоров ПЛ., Ермолаева-Томина Л.Б., 1971), и в нашем исследовании это подтвердилось, а также характеризуют меланхолический и флегматический темперамент.

ВЫВОДЫ

1. В предменструальную фазу, по сравнению с предовуляторной у испытуемых наблюдается значимое повышение тонуса симпатической нервной системы, снижение кардиореспираторного резерва, увеличение частоты сердечных сокращений после физической нагрузки, при отсутствии соответствующих различий в спокойном состоянии.

2. Показатели умственной работоспособности, зрительной, оперативной и образной памяти не изменяются на протяжении МЦ, однако наблюдается ухудшение вербальной памяти, логического мышления в предменструальный период и улучшение показателей пространственного мышления.

3. Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы и психофизиологических показателей в предменструальный период имеют индивидуальный характер и зависят от возраста, уровня здоровья, типа конституции и типологических особенностей высшей нервной деятельности.

4. Изменение психо-функционального состояния в предменструальный период более выражено в группе девушек подросткового возраста (14-16 лет), по сравнению с девушками 19-21 года.

5. Уровень здоровья положительно влияет на динамику психофункционального состояния девушек на протяжении МЦ: у испытуемых, имеющих средний уровень здоровья, отмечены более стабильные показатели САД и ЧСС после физической нагрузки и вербальной памяти, по сравнению с девушками с низким и ниже среднего уровнем здоровья.

6. У девушек астеноидного типа конституции наблюдается более выраженная реактивность ССС на функциональные пробы в предменструальную фазу.

7. Интроверсия и инертность нервных процессов обусловливают повышение тонуса симпатической нервной системы, ЧСС после физической нагрузки и систолического артериального давления в покое, а также ухудшение показателей умственной работоспособности и памяти в предменструальный период. Экстраверсия и лабильность нервной системы коррелирует со стабильными показателями ССС и менее выраженными различиями психофизиологических показателей в динамике МЦ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Ситяева С.М. Прогнозирование динамики умственной работоспособности старшеклассниц под влиянием половых гормонов с учетом психофизиологических особенностей / С.М. Ситяева // Сб. материалов Всероссийской науч.-практ.конф. Психологическая служба в обществе: Проблемы и перспективы развития. 27 - 28 ноября. Комсомольск-на-Амуре, 2001. С. 65 - 71.

2. Ситяева С.М. Динамика умственной работоспособности и психического состояния девушек в зависимости от фазы менструального цикла и физиологических особенностей / С.М. Ситяева // Научный альманах. Естественно-географические исследования. Научное и учебно-методическое издание. Вып. 1. КГПУ. - г. Комсомольск-на-Амуре, 2001. - С. 118 - 122.

3. Ситяева С.М. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы в течение менструального цикла / С.М. Ситяева // Сб. материалов П межд. науч.-практ.конф Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных. 25 - 26 марта. - Пенза, 2004. - С. 172 - 174.

4. Ситяева С.М. Влияние психофизиологических особенностей на динамику умственной работоспособности девушек / С.М. Ситяева II Научный альманах. Естественно-географические исследования. Научное и учебно-методическое издание. Вып. 2. КГПУ. - г. Комсомольск-на-Амуре, 2004. - С. 147 - 151.

5. Ситяева С.М. Влияние женских половых гормонов на эффективность решения мыслительных задач /СМ Ситяева // Сб. материалов П межд. науч.-практ. конф. Дальний Восток. Наука, образование. XXI век. 7-9 июня. - Комсомольск-на-Амуре, 2004. - С. 206-211.

Ситяева С.М. Динамика функционального состояния сердечнососудистой системы девочек-подростков в течение менструального цикла / С.М. Ситяева // Сб. материалов межд. науч.-пракг. конф. Проблемы психологического, социального и соматического здоровья детей и подростков. - Комсомольск-на-Амуре, 2004. - С. 112-118.

Ситяева С М. Изучение влияния фаз менструального цикла на краткосрочную и оперативную память с учетом индивидуально-типологических и возрастных особенностей / С.М. Ситяева // Сборник научных работ студентов и молодых ученых. Новосибирск: Изд-во ГЦРО, 2004. - С.18 - 23.

Подписано к печати 20.10.2005 г. Формат 60x84/16. Объем 1 усл. п. л. Тираж 100 экз., бумага офсетная, печать «РИЗО»

Отпечатано в типографии ООО «компания ЮзерС» 630049, Новосибирск, ул. Красный проспект, 157/1

Й « 4 1 О 'S 1« г. г ^ 3 *

РНБ Русский фонд

2006-4 20138