Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика подвижных и валовых форм свинца в системе агроландшафта
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Высоцкая, Ирина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

1.1. Содержание свинца в почвах агроландшафтных систем.

1.2. Накопление тяжелых металлов в сельскохозяйственных растениях

1.3. Источники тяжелых металлов, загрязняющие агроландшафтные системы.

1.3.1. Удобрения, как источники загрязнения.

1.3.2. Трансграничные переносы.

1.3.3. Промышленное производство как источник загрязнения почв тяжелыми металлами.

1.3.4. Твердые бытовые отходы, как источник тяжелых металлов.

1.4. Возможности очищения почв от тяжелых металлов.

1.5. Влияние загрязнения тяжелыми металлами на свойства почв.

1.6. Влияние тяжелых металлов на активность ферментов животных организмов.

1.7. Цель и задачи работы.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические условия района.

2.1.1. Климатические условия в годы проведения исследований.

2.2. Методика проведения исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Динамика подвижных форм свинца в почвах агроландшафта по годам и сезонам.

3.2. Динамика валовой формы свинца по годам и сезонам.

3.3. Фоновая оценка содержания форм свинца в почвах агроландшафта.

3.4. Содержание валовой формы свинца по почвенным горизонтам.

3.5. Содержание подвижной формы свинца по почвенным горизонтам .90 * 3.6. Корреляция между содержанием свинца, глиной и гумусом в почвах агроландшафта.

3.7. Содержание свинца в растительной массе.

3.8. Содержание свинца в крови и молоке коров.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика подвижных и валовых форм свинца в системе агроландшафта"

В настоящее время окружающая нас среда подвергается постоянному воздействию со стороны человека в форме механического (распашка речных пойм, вырубка лесов, строительство городов, портов и т.д), шумового (использование мощных ракетных двигателей, автотранспорт, различные механизмы, усиливающие шум и нарушающие жизнедеятельность многих представителей природных и искусственных биотопов), радиоактивного и химического давления (атомные станции, концентрация в почве и илах тяжелых металлов, пестицидов, различных солей органических и неорганических химических кислот и т.п.). Человек активно влияет на различные объекты биосферы (почву, воду, воздух, живые организмы). Наибольшее давление испытывают важнейшие составляющие биосферы - почва, растительность, животный мир и, естественно, сам человек.

Химические вещества природного происхождения, разрабатываемые человеком, а также ксенобиотики, вновь создаваемые человеком, в концентрированной форме поступают на достаточно ограниченные территории (городские территории, поля, сады). Они поступают в таких количествах, что превышают естественный фон в несколько раз и потому являются весьма опасными загрязнителями. Поступая в почву и воду в больших количествах, такие вещества потребляются растениями и различными водными и почвенными организмами, перемещаются по трофическим цепям, накапливаются в организмах растений, животных и человека и являются причиной их многих заболеваний. К таким веществам прежде всего относятся тяжелые металлы — группа химических элементов с удельной массой свыше 4,5 г/см . Среди тяжелых металлов большую опасность представляют ртуть, свинец, кадмий, мышьяк, ванадий, олово и некоторые другие элементы. Отдельные металлы (медь, цинк, кобальт и др.) в небольших количествах являются жизненно необходимыми для растений, животных и человека.

Источниками поступления тяжелых металлов в окружающую среду являются природные (ветровая пыль на суше и море, пожары, перенос с одних территорий на другие в результате водной и ветровой эрозии, содержание этих элементов в материнской породе и их вынос корнями растений в верхние слои почвы, деятельность вулканов и т.д.) и антропогенные источники (отходы промышленного производства, добыча природных ресурсов, сжигание нефти, угля, деревьев, мусора, бытовых и промышленных отходов, работа двигателей внутреннего сгорания, внесение удобрений и других химических веществ, в составе которых участвуют многие тяжелые металлы - свинец, цинк, кадмий и др.). Антропогенные источники увеличивают поступление в окружающую среду свинца в 15-20, кадмия в 7-10, цинка в 6-10 раз по сравнению с естественными источниками. Доля рассеиваемых металлов в атмосфере постоянно растет, основой чему служит усиление геохимической деятельности человека.

Известно, что при свинцовом токсикозе у человека и животных поражаются нервная система (энцефалопатия и нейропатия), почки (нефропатия), органы кроветворения (анемия) (Clarcson, 1988; Moore, 1988; Авцын и др., 1991; Мартин, 1993). Антропогенное поступление свинца в природу заметно превы-I шает природное. При сжигании нефти и бензина в окружающую среду поступает около 50% всего антропогенного выброса, что является главным и в глобальном плане (Мур, Рамамурти, 1987; Шеуджен, 2003). Именно свинец, наряду с ртутью, является наиболее опасным для живых организмов и в целом для биосферы.

Металлы поступают в атмосферу в составе газообразных выделений и щ дымов, а также в виде техногенной пыли; они попадают также со сточными водами в водоемы, а из воды и атмосферы переходят в почву, где миграционные процессы их существенно замедляются. С опадом листьев, плодов, веток и стволов растений и гибелью животных верхний слой почвы обогащается этими элементами, что приводит к изменению многих свойств почвенно-ь поглощающего комплекса, к накоплению этих элементов в беспозвоночных, использующих в качестве пищи органику и т.д. Почва, обладая ярко выраженной катионной поглотительной способностью, очень хорошо удерживает положительно заряженные ионы металлов (Алексеев, 1987).

Поскольку почва является основным аккумулятором и многолетним концентратором загрязнителей, мы задались целью проследить во времени и по сезонам года содержание подвижных и валовых форм наиболее токсичного тяжелого металла, каковым считается свинец, в условиях активного хозяйственного использования агроландшафтной системы.

В качестве объекта исследований был выбран агроландшафт в колхозе «Заветы Ильича» Ленинградского района, на четырёх полях которого был организован многолетний мониторинг отслеживания динамики тяжелых металлов по сезонам и годам вегетации при одновременном выращивании на этих полях чередующихся культур действующего севооборота. Исследования подвижных форм свинца ведутся нами с 1998 года, а валовая форма определяется с 2001 года. Анализ почвенных образцов был проведен в лаборатории тяжелых металлов атомно-абсорбционным методом на спектрофотометре «ААС Квант - 2А» в пламени ацетилен-воздух.

Большую помощь в нашей работе оказали заведующий отделом мониторинга агроландшафтных систем НИИ прикладной и экспериментальной экологии кандидат биологических наук В.Н.Гукалов и руководитель лаборатории тяжелых металлов В.Н. Двоеглазов. Глубокую признательность за постоянную помощь и поддержку в работе выражаю коллективам кафедры общей биологии и экологии и НИИ прикладной и экспериментальной экологии.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Высоцкая, Ирина Федоровна

ВЫВОДЫ

Изучение динамики свинца в верхнем слое почвы по сезонам и годам, а также в кормах, зерне пшеницы, в крови и молоке коров выявило различия качественных и количественных параметров этого элемента. Анализ полученных результатов перемещения свинца по основным звеньям агроландшафта позволяет сделать следующие выводы:

1. На основе анализа динамики свинца в почвах агроландшафта по сезонам года отмечено его накопление в летне-осенний период (20,53 мг/кг), что связано с техногенным давлением (газообразными выбросами при сжигании горючего работающей техникой, внесением удобрений и других химикатов, трансграничными переносами), и его снижение в зимне-весенний период (18,56 мг/кг) как результат ослабления техногенного давления на ландшафты и усиления промывного режима.

2. Результаты площадной съемки содержания свинца в почвах всего хозяйства указывают на существенный разброс валовой и подвижной форм этого элемента (от минимального содержания 0,2 ПДК до весьма значительных превышений ПДК); высокое содержание валовой и подвижной форм свинца свойственно участкам, занятым сельскохозяйственной техникой (хоздворы, поселок и т.д.).

3. Количество валового и подвижного свинца заметно меняется по профилю почвы, как в среднем за год, так и по отдельным сезонам; относительно стабильное содержание свинца характерно для автономных систем, приуроченных к плакорным участкам (18,40 мг/кг; 3,06 мг/кг соответственно); заметно колеблются эти показатели в транзитных системах, особенно на южном склоне (18,16 мг/кг; 2,81 мг/кг); а самое высокое накопление этого элемента свойственно аккумулятивной системе (19,49 мг/кг; 3,60 мг/кг).

4. Свинец активно накапливается в растительной кормовой массе (стебли, листья) и достигает достаточно высоких концентраций (1,738 мг/кг); в сене его содержание снижается, а в силосе, наоборот, увеличивается, что, возможно, связано с большими выбросами этого элемента с выхлопными газами работающей техники при заготовке и уплотнении корма в траншеях.

5. Сорта пшеницы характеризуются определенными различиями в накоплении свинца в зерновой массе; наибольшее количество этого элемента накапливается в семенах сорта Соратница(0,092 мг/кг) и Леукурум (0,081 мг/кг), а наименьшее - в сортах Лира (0,018 мг/кг) и Крошка (0,013 мг/кг); на содержание свинца в зерне пшеницы большое влияние оказывает технология выращивания этой культуры: благоприятное влияние на развитие растений пшеницы оказывают удобрения, стимулируя их защитный барьер, сдерживающий поступление загрязнителя из стеблей в зерно.

6. Основные корма, представленные зеленой массой травы, сеном и зерном пшеницы, производимые в хозяйстве и используемые для кормления животных, являются значимым источником загрязнения свинцом, накапливаемого в крови и молоке коров; однако уровни концентрации свинца в тканях животных, в целом, пока ниже уровня ПДК (7-8 мкг/л).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований и анализа полученных нами данных, считаем необходимым для снижения содержания свинца в почвах, в растительной массе и животных тканях рекомендовать производству следующие мероприятия:

1. Целесообразно не сжигать растительные остатки после уборки урожая, а проводить их запашку для поддержания гумуса в почвах, что благоприятствует консервированию в них свинца и снижению количества подвижного элемента.

2. По возможности ограничивать работу сельскохозяйственной техники.

3. Для снижения содержания свинца в кормовой массе целесообразно повысить в кормовом рационе долю трав многолетних пастбищ, в урожае которых накапливается значительно меньше свинца, чем в урожае выращиваемых в севообороте сельскохозяйственных культур.

Автореферат диссертации по теме "Динамика подвижных и валовых форм свинца в системе агроландшафта"

На правах рукописи

Высоцкая Ирина Федоровна

ДИНАМИКА ПОДВИЖНЫХ И ВАЛОВЫХ ФОРМ СВИНЦА

В СИСТЕМЕ АГРОЛАНДШАФТА

(на примере изучения агроландшафтов колхоза «Заветы Ильича» Ленинградского района Краснодарского к{зая)

Специальность 03.00.16. - экология Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

г.Краснодар - 2003 г.

/

Работа выполнена в колхозе «Заветы Ильича» Ленинградского района Краснодарского края и в Научно-исследовательском институте прикладной и экспериментальной экологии Кубанского государственного аграрного университета в 1998 - 2003 гг

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор И.С.Белюченко

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Ю.П.Федулов

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.И.Терпелец

Ведущее предприятие: Кубанский государйвенный университет

/

Защита состоится 9 декабря 2003 г. в часов на заседании Диссертационного Совета Д 220.038.05 Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044, г.Краснодар, ул.Калинина, 13 '

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского госу- *

дарственного аграрного университета (350044, г.Краснодар, ул.Калинина, 13)

«

Автореферат разослан «_« ноября 2003 г.

1 ИГ

goo5-ft

Общая характеристика работы.

Актуальность работы. Содержание тяжелых металлов, прежде всего свинца, в почвах является важным показателем, характеризующим состояние основного субстрата обитания большинства растений суши и многих животных. Свинец активно накапливается в почвенном горизонте (особенно в верхнем гумусовом слое), откуда медленно вымывается и весьма активно поглощается корнями растений. Свинец в значительной степени концентрируется в почве и в организм человека попадает через сельскохозяйственную продукцию (Лукин и др., 2002).

Этот элемент характеризуется высокой токсичностью и поскольку накапливается в почве и растительной массе в значительных концентрациях, то непрерывно по пищевым цепям поступает в организмы животных и человека. По всей видимости, в низких концентрациях свинец не оказывает четко выраженного негативного воздействия на жизнедеятельность растений, животных и человека, а при повышении его концентрации становится для живых организмов высокотоксичным (Ильин, 1997).

Большое научное и практическое значение имеет также установление уровней загрязнения почв как подвижными, так и валовыми формами свинца: подвижные формы определяют давление на живые организмы в настоящее время, а валовые формы являются постоянным источником пополнения подвижных форм в ближайшей перспективе. По мнению А.П.Щербакова й И.И.Васенева (19%), сохранение современной тенденции накопления тяжелых металлов в почвах приведет в течение ближайших 50-150 лет к массовому загрязнению ими черноземов. В связи с этим разрабатываемая нами тема по изучению динамики накопления свинца в отдельных составляющих агроландшафта в усло-* виях Кубани является весьма актуальной в научном и практическом отношениях.

Цель и задачи исследований. *Цель наших исследований - изучить динамику подвижных и валовых форм свинца в системе агроландшафта.

Для достижения поставленной цели нами ставились следующие

задачи:

1. Изучение динамики подвижной и валовой форм свинца в почвах агроландшафта по сезонам и годам;

2. Проведение фоновой оценки содержания свинца в почвах всей территории колхоза;

3. Определение содержания валовой и подвижной форм свинца по почвенным профилям в различных частях рельефа;

4. Оценка наличия связи в содержании свинца в почвах с мелкодисперсными частицами глины и гумуса;

5. Определение содержания свинца в продуктах растениеводства и в некоторых тканях животных.

Научная новизна работы. Впервые в северных районах края проведено изучение в почвах динамики подвижной и валовой форм свинца по сезонам и годам, а также определено его содержание в других элементах агроландшафта - в растениях и в тканях животных.

Практическая значимость работы. Полученные результаты способствуют лучшему пониманию динамики подвижной и валовой форм свинца в агроландшафте, более четкой оценке его колебаний в почве по сезонам года и выявлению причин этих колебаний, а также позволяет осуществить реальный анализ этой проблемы в конкретных условиях зерновой зоны в северной части Краснодарского края.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства» (г.Краснодар, 2001 г.), на научных семинарах и конференциях НИИ прикладной и экспериментальной экологии, на заседаниях кафедры общей биологии и экологии Кубанского Государственного Аграрного Университета в 1998 -2003 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано б научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит го введения, трех глав, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу и 20 рисунков. Список использованной литературы включает 226 наименования, из них 31 на иностранных языках.

Природные условия района. Исследования проводились нами в колхозе «Заветы Ильича» Ленинградского района Краснодарского края. .

По основным климатическим характеристикам территория района исследований относится к зоне умеренно-континентального климата. Среднегодовая сумма осадков составляет 500-600 (700) мм, а среднегодовая температура воздуха колеблется в пределах 9-11 °С. Территорию района ограничивают изотерма января - 4 °С и изотерма июля +22 °С. Абсолютный максимум +43 °С, абсолютный минимум -35 °С. Переход температур по сезонам года имеет резкий характер, что свидетельствует о континентальности климата. Лето жаркое и сухое, наступает в первой декаде мая. Зима умеренная и наступает в конце ноября. В течение зимы неоднократны оттепели, в связи с чем снежный покров неустойчив и незначителен.

Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы под озимой пшеницей составляют: весной 125-150 мм, осенью - 30-60 мм. Суммы средних суточных температур воздуха выше 0 °С находятся в пределах 200-300 дней. Средняя из наибольших высот снежного покрова - 15-20 см. Продолжительность безморозного периода в воздухе - 185-190 дней. К неблагоприятным явлениям погоды за вегетационный период относятся суховеи, среднее число которых за период с суммой температур более 10 °С -30-35 дней.

По агроклиматическому районированию территория района относится к неустойчиво влажному району, коэффициент увлажнения -0,25-0,30. Сумма температур воздуха за период со среднесуточной температурой более +10 °С - 3400 °С. Средние из абсолютных годовых минимумов температуры воздуха - -22, -23 °С.

Преобладающими ветрами в течение года являются ветры восточные и северо- восточные. На исследуемой территории отмечена большая повторяемость сильных ветров (более 15 м/с), особенно ранней весной.

За теплый период насчитывается 80-90 дней с суховеями различной интенсивности. На территории района большая повторяемость сильных ветров (более 15 м/с). Наибольшая повторяемость

сильных ветров наблюдается ранней весной. Большую опасность представляют сильные и даже умеренные ветры, когда они занимают продолжительное время, вызывают эрозию почвы и пыльные бури. Число дней с пыльной бурей в среднем за год составляет 5-6, а максимальное - 20-30.

Повторяемость (%) состояния неба (облачность в баллах): ясное (0-2 балла) - 25 %, облачное (3-7 баллов) - 20 %, пасмурное (8-10 бал- |

лов) - 55 %. Радиационный баланс составляет более 50 ккал/см в год. Турбулентный теплообмен поверхности земли с атмосферой колеблется в пределах 17,5 -20,0 ккал/см в год. Затраты тепла на испарение - 30- 1 35 ккал/см в год.

К благоприятным условиям климата относится длительная продолжительность вегетационного периода, позволяющая выращивать разнообразные сельскохозяйственные культуры.

Методика проведения исследований. Наблюдения и опыты проведены нами в течение 1997-2003 гг. методом экспедиционных обследований всей территории хозяйства, отбора проб почвы, растений на стационарных площадках севооборота, отбора проб молока и крови у коров дойного стада.

Отбор проб почвенных образцов и подготовка их к анализу на содержание в них тяжелых металлов выполнены в соответствии с требованиями к отбору при общих и локальных загрязнениях, изложенными в ГОСТ 17.4.3.01-83, ГОСТ 17.4.4.02-84, ГОСТ 28168-89, а также по методическим указаниям, разработанным в ЦИНАО (методические указания по определению тяжелых металлов в почвах сельхозугодий и продукции растениеводства, издание 2-е, переработанное и дополненное, Москва, - 1992 г.), РД 52.18.289-90, РД 52.18.28691. Все полевые работы описаны в полевых журналах, составлены * ведомости и протоколы отбора проб.

Отбор проб растительной продукции (корма, зерно) и пищевых продуктов (молока) проводили в соответствии с нормативно-технической документацией на конкретный вид анализируемой продукции (методика выполнения измерений массовой доли свинца в пищевых продуктах и продовольственном сырье методом электро-

термической атомно-абсорбциониой спектрометрии. Методические указания.- Москва, Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2000 г.). По каждой пробе выполняли 2 параллельных аналтаа.

Определение содержания свинца в крови коров дойного стада проводилось по «Методике выполнения измерений массовой концентрации РЬ, С(1, № и Ъа. в крови атомно-абсорбционным методом» (М 02-832-006-1995). Метод основан на атомизации определяемых элементов за счет нагрева пробы до высокой температуры в графитовой печи или при распылении в пламя и измерении величины поглощения характеристического излучения

Определение свинца во всех образцах проводили методом атомно-абсорбционной спектрометрии с пламенной атомизацией. Методика определения валовых форм металлов предусматривает атомизацию распылением раствора в пламя. Для получения раствора пробы почвы подвергали экстракции пятимолярной НЖ)3 при температуре 100°С в течение 3 часов и в полученном кислотном растворе определяли содержание химических элементов атомно-абсорбционным анализом.

Подвижные формы свинца извлекали различными экстраген-тами в зависимости от типа исследуемых почв. В качестве экстраген-тов использовали кислоты и бидистиллированную воду. Подвижные кислоторастворимые формы металлов определяли в вытяжках 1М НЖ)3.

Из сильно загрязненных почв 1М Н>Ю3 извлекали 90-95% тяжелых металлов от их валового содержания. Отношение почвы к раствору составляло 1:10.

В фильтрате определяли свинец на атомно-абсорбционном спектрофотометре «ААС Квант - 2А» в пламени ацетилен-воздух.

Результаты исследований и их обсуждение.

1.,Динамика подвижных форм свинца в почвах агроландшафта по годам и сезонам. Изучение динамики подвижной формы свинца на сжигаемом и несжигаемом участках агроландшафта показало, что

определенные колебания показателей этого элемента отмечается по годам и по сезонам. Так весной 1998 г. на полигоне № 1 (поля) содержание подвижной формы свинца составляло 3,47±0,09 мг/кг, а в 2003 г. - 3,96±0,16 мг/кг; для полигона № 2 (поля) содержание этого элемента изменяется от 3,38±0,13 мг/кг в 2001 г. до 4,07±0,20 мг/кг в 2002 году. В лесополосах обоих полигонов содержание подвижной формы свинца также имеет тенденцию к возрастанию - от 2,87±0,11 мг/кг до 4,94±0,35 мг/кг на полигоне №1 и от 4,37±0,18 мг/кг до 6,00±0,43 мг/кг на полигоне № 2. Такое поведение подвижного свинца в основном связано с особенностями увлажнения и температурного режима почвы (рис.1).

6,50 6,00 5,50 5,00 * 4,50 2 4,00 3,50 3,00 2,50 2,00

Рис. 1. Содержание подвижной формы свинца в верхнем почвенном горизонте в весенний период

□ Полигон №1 Поля ■ Полигон №1 Лесополосы

■ Полигон №2 Поля ■ Полигон №2 Лесополосы

Весьма заметное снижение этого элемента в верхнем слое почвы в 2001 году связано с сильно выраженной засушливостью по сравнению с предыдущими годами. На участке, где сжигание стерни не проводилось, а органика запахивалась в почву, содержание подвижной формы свинца было несколько выше и более выровнено по годам. Это

1998 1999 2000 2001 2002 2003

свидетельствует о том, что при сохранении органики подвижная форма свинца консервируется в органических остатках и не рассеивается. Весьма заметно варьирует показатель подвижной формы свинца по сезонам года и по элементам ландшафта. В целом, содержание подвижной формы свинца достаточно стабильно по годам, что подтверждается нашими исследованиями как в почвах лесополос, так и на I культивируемых площадях.

2.Динамика валовой формы свинца по годам и сезонам. Содержание валовой формы свинца весьма заметно варьирует в верхнем слое почвы изучаемых участков. При сжигании стерни содержание свинца в почвах было ниже, чем в почве несжигаемого участка. Заметно колеблются показатели валовой формы свинца и по периодам года. В весенний период содержание валовой формы свинца в почвах обоих полигонов (сжигаемого и несжигаемого) заметно различалось.и по годам отмечено стабильное его нарастание (с 15,90±0,24 мг/кг в 2001 г. до 20,48±0,21 мг/кг в 2003 г. в почвах полей полигона № 1 и с 17,16±0,32 мг/кг в 2001 г. до 20,40±0,44 мг/кг в 2003 г. в почвах полей полигона № 2), особенно в почвах лесополос (16,2±0,38 мг/кг в 2001 г., 21,73±0,36 мг/кг в 2003 г. полигон № 1 и 17,49±0,41 мг/кг в 2001 г., 22,72±0,48 мг/кг в 2003 г. полигон № 2), что можно объяснить усилением трансграничного переноса и выбросами работающей техники (рис.2).

В летний период валовая форма свинца в почвах нарастает наиболее сильно (рис.3). Увеличение доли свинца в летний период также можно увязать с увеличением трансграничного переноса и снижением смыва этого элемента водой в связи с отсутствием дождей. Осенью уровень валовой формы свинца понижается в основном за счет усиления его сноса водой и инфильтрирующейся водой. Наименьшее коли-I чество валовой формы свинца отмечено весной, к лету эта форма за-

грязнителя активно накапливается, что, очевидно, связано с выбросами работающей техники и переходом элемента в подвижную форму, а ' также с трансграничным переносом в связи с определенной направлен-

ностью воздушных потоков со стороны химических предприятий региона.

24,00

23,00

22,00

21,00

1¥ 20,00

"С £ 19,00

18,00

17,00

16,00

15,00

2001

2002

2003

Рис.2. Содержание в почвах агроландшафта валовой формы свинца в весенний период

□ Полигон №1 Поля ■ Полигон №2 Поля

В Полигон №1 Лесополосы ■ Полигон №2 Лесополосы

Изучение влияния сжигания стерни на содержание валовой формы свинца в почве показывает, что уже на втором году (2002 г.) прекращения сжигания растительных остатков эта форма загрязнителя заметно увеличивается в почвах агроландшафта. Это обстоятельство указывает на достаточно активную подвижность валовой формы свинца в связи со значительными массами трансграничного переноса этого элемента, а также со значительным его накоплением в почве в процессе работы сельхозтехники и его выносом с урожаем сельскохозяйственных культур, выщелачиванием и выветриванием с органической и минеральной пылью, а также его перемещением по трофическим цепям.

21,00

20,50 20,00

1 19,50 19,00 18,50 18,00

Рис.3 Содержание в почвах валовой формы свинца по сезонам года (среднее за 2001-2003 гг)

3. Фоновая оценка содержания форм свинца в почвах агроланд-шафта. В 2001 году с нашим участием была осуществлена площадная съемка содержания подвижной и валовой форм свинца в верхнем слое почвы на всей территории колхоза. Всего было проанализировано 450 проб, отобранных во всех элементах ландшафта. Структурно площад-I ная съемка включала 94 % площадей пашни, 2,5 % - лесополосы, 2.5 % - естественные угодья и 1 % - придорожные участки и поселок.

Самое высокое содержание валовой формы свинца отмечено в I почвах лесополос и пашни (свыше 20 мг/кг); в почвах естественных

угодий содержание свинца было несколько ниже (19,65 мг/кг). При внесении удобрений и при работе техники в верхнем слое пашни отмечено заметное накопление этого элемента. Показатели подвижной

-20; тот ч щ

19,84±0,15

19 70±0,1 (ЯНН Иди ШИщ Ира Н| ШШШ «Дм ■Нм 1

19 05±0,13

«4* .......

щ

Весна Лето Осень Среднее

Сезон года

формы свинца на основной территории хозяйства варьируют относительно мало и находятся в пределах ошибки.

4.Содержание валовой формы свинца по почвенным горизонтам. В течение 2001-2002 г.г. нами проведено изучение особенностей размещения валовой формы свинца по горизонтам почвы, по различным сезонам и профилям ландшафта. Отбор проб проводился во все сезоны года на одних и тех же участках ландшафта (рис.4). <

м

Рис. 4 Размещение разрезов по профилю агроландшафта

1,5- разрезы на плакорных участках

2 - разрез на южном склоне

3 - разрез в аккумулятивной зоне

4 - разрез на северном склоне

Наибольшими концентрациями валовой формы свинца во все периоды года характеризуется верхний слой почвы южного склона (до 4 21 мг/кг), а также второго водораздела (21,75 мг/кг). Валовый свинец по почвенным горизонтам во все периоды года размещается неравномерно. На южном склоне отмечена тенденция накопления свинца по горизонтам почвы, особенно это касается аккумулятивного ландшафта в слое 40 - 60 см (до 26,52 мг/кг). В целом, по всем разрезам валовая

форма свинца в весенний период размещена по горизонтам относительно равномерно.

Таблица 1. Содержание валовой формы свинца (мг/кг) по горизонтам почвы (весна 2001 г.)

Глубина отбора, см Номер разреза

1 2 3 4 5

0-20 18,58±0,9 20,83±1,0 19,44±0,9 20,42±1,0 21,75±1,0

20-40 17,46±0,8 18,07±0,9 19,56±0,9 18,76±0,9 19,82±1,0

40-60 17,25±0,8 17,35±0,8 26,52±1,3 19,25±0,9 20,15±1,0

60-80 17,02±0,8 19,43±0,9 17,80±0,8 17,22±0,8 20,56±1,0

80-100 17,88±0,9 17,56±0,8 14,35±0,7 17,05±0,8 17,43±0,8

100-120 18,07±0,9 17,62±0,8 13,52±0,6 17,57±0,8 16,85+0,8

120-140 16,45±0,8 18,83±0,9 12,47±0,6 17,46±0,8 16,57±0,8

140-160 17,33±0,8 17,35±0,8 - 16,74±0,8 16,33±0,8

160-180 18,27±0,9 17,04±0,8 - 16,35±0,8 17,07±0,8

180-200 16,33±0,8 17,10±0,8 - 16,43±0,8 16,24±0,8

В летний период содержание валовой формы свинца повышается практически по нижним горизонтам почвы, а в верхнем слое ее доля снижается. При хорошей обеспеченности влагой часть валового свинца перемещается с влагой в нижние горизонты. В осенний период отмечена определенная специфичность в размещении валовой формы свинца по горизонтам во всех разрезах: в.верхнем горизонте отмечена концентрация свинца, а в нижележащих горизонтах, наоборот, - снижение. Валовая форма свинца в значительных количествах накапливается в различных горизонтах почвы в транзитной зоне (свыше 20 мг/кг).

5. Содержание подвижной формы свинца по почвенным горизонтам. Определенный интерес представляют данные по содержанию свинца в некоторых горизонтах третьего разреза, где в верхних слоях его доля колеблется от 2,37 до 4,34 мг/кг (табл. 2).

Относительно много отмечено подвижной формы свинца в разрезах южного склона и в верхнем слое почвы на втором водоразделе. С глубиной почвенных горизонтов подвижная форма свинца, как правило, во всех элементах рельефа снижается. Для некоторых разрезов характерно чередование горизонтов повышения и снижения концентрации свинца, а также варьирование по горизонтам влаги и по этим же горизонтам -содержания органики.

Таблица 2. Содержание подвижной формы свинца (мг/кг) по горизонтам почвы (весна 2001 г.)

Глубина отбора, см Номер разреза

1 2 3 4 5

0-20 3,87±0,19 4,95±0,24 4,34±0,21 4,72±0,23 5,24±0,26

20-40 3,24±0,16 2,27±0,11 5,16±0,26 3,45±0,17 3,17±0,16

40-60 3,12±0,15 1,94±0,09 7,24±0,36 4,20±0,21 3,57±0,28

60-80 2,53±0,12 5,35±0,26 3,17±0,16 2,83±0,14 4,33±0,22

80-100 2,44±0,12 2,87±0,14 1,46±0,07 2,54±0,13 3,52±0Д7

100-120 3,72±0,18 2,45±0,12 2,15±0,10 3,72±0,18 3,04±0,15

120-140 1,42±0,07 4,84±0,24 2,37±0,12 3,27±0,16 2,43±0,12

140-160 2,38±0,12 2,37±0,12 - 2,83±0,14 4,52±0,22

160-180 4,14±0,21, 2,05±0,10 - 2,42±0,12 4,75±0,24

180-200 2,64±0,13 2,22±0,11 - 2,14±0,10 2,75±0,14

Изучение подвижной формы свинца по профилю почв в летний период показало нарастание загрязнителя, прежде всего на плакорных участках. В остальных элементах рельефа отмечено снижение этого показателя. В осенний период отмечено снижение подвижной формы свинца, особенно на водоразделах и на южном склоне. В почве северного склона, а также в аккумулятивной системе отмечается повышение доли свинца. Максимальное количество подвижного свинца отмечено в почвах водораздела и аккумулятивной зоны, а минимальное - в почвенных горизонтах северного и южного склонов. В целом, подвижная

форма свинца с глубиной практически во всех элементах рельефа и во все периоды года снижается.

6. Корреляция между содержанием свинца, глиной и гумусом в почвах агроландшафта. В своих исследованиях некоторые авторы указывают на коррелятивную связь между показателями свинца и отдельными структурами почв (Муха и др., 1998; Вайчис и др., 1998). Анализ результатов наших исследований также подтвердил наличие определенных связей между содержанием свинца, с одной стороны, глиной и гумусом в почве, с другой (табл.3).

Таблица 3. Матрица корреляции между гумусом и физической глиной и содержанием свинца в верхнем слое почвы

Глина Гумус РЬ М

Общая

Глина

Гумус 0,38

РЬ М 0,49 0,82

РЬ V 0,43 0,86 0,88

Водораздел

Глина

Гумус 0,19

РЬ М 0,32 0,91

РЬ V 0,20 0,98 0,97

Склон

Глина

Гумус 0,50

РЬ М 0,61 0,95

РЬ V 0,61 0,95 0,94

Балка

Глина

Гумус 0,75

РЬ М 0,51 0,16

РЬ V 0,75 0,15 0,95

Наиболее высокая корреляционная зависимость установлена нами между показателями валовой формы свинца и гумусом (коэффициент корреляции, как правило, превышает 0,8). Связь между содержанием свинца и глинистыми частицами менее выражена, чем в первом случае.

7. Содержание свинца в растительной массе. Изучение содержания свинца в растениях, проведенное нами в различные периоды года, показывает, что доля этого элемента в разных типах кормов заметно варьирует. Это характерно как для многолетних пастбищ, так и однолетних трав. Различаются по накоплению этого элемента и виды растений: достаточно высокое (свыше 1,7 мг/кг) его содержание в зеленой массе смеси ячменя и люцерны (1,738 мг/кг), минимальное -в пшеничной соломе (0,04 мг/кг), относительно мало его содержится в сене люцерны (0,178 мг/кг), в котором доля стеблей в урожае заметно превышает листовую массу. Содержание этого элемента в зеленой массе до 0,5 мг/кг, а в сене - 0,110 мг/кг.

Весьма широко колеблется содержание свинца в зерне различных сортов пшеницы, которые выращивались без удобрений и при их внесении. Больше всего свинца накапливалось в зерне пшеницы сортов Соратница (0,074 мг/кг) и Леукурум (0,081 мг/кг). Относительно меньше свинца накапливалось в зерне сортосмеси (0,034 мг/кг) и сорта Крошка (0,023 мг/кг).

Внесение минеральных и органических удобрений благоприятствует активации физиологических процессов в растениях пшеницы, что способствует выработке у растений защитных барьеров на границе между стеблем и колосом и снижению поступления свинца в формирующееся зерно.

Таким образом, свинец накапливается всеми растениями, которые заметно различаются по уровню концентрации этого элемента и содержанию его по периодам года, отмечены также весьма заметные различия в накоплении свинца в зерне пшеницы. На удобренном фоне содержание свинца в зерне (по сравнению с контролем) заметно снижается.

8. Содержание свинца в крови и молоке коров. Свинец, как и другие тяжелые металлы, достаточно активно осваивает практически все звенья пищевых цепей. Анализ показателей в содержании свинца в различных блоках агроландшафта, проведенный нами ранее, показал, что его концентрации заметно колеблются и в среднем снижаются при перемещении от почвы через выращенные растения к животным.

В своей работе мы проанализировали содержание свинца в крови и в молоке коров, для кормления которых использовались продукты растениеводства (силос, сено, зернофураж), выращенные на тех же участках, на которых проводился многолетний мониторинг по определению содержания свинца в верхних горизонтах почвы (табл.4).

Таблица 4. Содержание свинца в молоке и крови коров, 2003 г.

Содержание свинца, мкг/л Среднее Станд. ошибка Минимум Максимум Коэф. вариации,%

В крови 7 0,6 2 30 76

В молоке 8 0,5 1 21 53

Средние показатели содержания свинца (в крови и в молоке) довольно близкие (7-8 мкг/л) при весьма невысокой стандартной ошибке, но при довольно значительных колебаниях между минимальными и максимальными показателями. Например, минимальное содержание свинца в крови составило 2 мкг/л, а максимальное - 30 мкг/л, с превышением максимума над минимумом в 15 раз. Примерно такая же картина складывается и при рассмотрении показателей по молоку: минимальное содержание - 1 мкг/л, максимальное - 21 мкг/л при разнице в 21 раз между максимумом и минимумом. Однако, несмотря на столь высокие различия сравниваемых показателей, на что указывает высокий коэффициент вариации (особенно по крови - 76 %), полученные данные четко указывают на наличие этого элемента в тканях взрослых животных.

ВЫВОДЫ

Изучение динамики свинца в верхнем слое почвы по сезонам и годам, а также в кормах, зерне пшеницы, в крови и молоке коров выявило различия качественных и количественных параметров этого элемента. Анализ полученных результатов перемещения свинца по основным звеньям агроландшафта позволяет сделать следующие выводы:

1. На основе анализа динамики свинца в почвах агроландшафта по сезонам года отмечено его накопление в летне-осенний период (20,53 мг/кг), что связано с техногенным давлением (газообразными выбросами при сжигании горючего работающей техникой, внесением удобрений и других химикатов, трансграничными переносами), и его снижение в зимне-весенний период (18,56 мг/кг) как результат ослабления техногенного давления на ландшафты и усиления промывного режима.

2. Результаты площадной съемки содержания свинца в почвах всего хозяйства указывают на существенный разброс между показателями валовой и подвижной форм этого элемента (от минимального содержания 0,2 ПДК до весьма значительных превышений ПДК); высокое содержание валовой и подвижной форм свинца свойственно участкам, занятым сельскохозяйственной техникой (хоздворы, поселок и т.д.).

3. Количество валового и подвижного свинца заметно меняется по профилю почвы, как в среднем за год , так и по отдельным сезонам; относительно стабильное содержание свинца характерно для автономных систем, приуроченных к плакорным участкам (18,40 мг/кг; 3,06 мг/кг соответственно); заметно колеблются эти показатели в транзитных системах, особенно на южном склоне (18,16 мг/кг; 2,81 мг/кг); а самое высокое накопление этого элемента свойственно аккумулятивной системе (19,49 мг/кг; 3,60 мг/кг).

4. Свинец активно накапливается в растительной кормовой массе (стебли, листья) и достигает достаточно высоких концентраций (1,738 мг/кг); в сене его содержание снижается, а в силосе, наоборот, увеличивается, что, возможно, связано с большими выбросами

этого элемента с выхлопными газами работающей техники при заготовке и уплотнении корма в траншеях.

5. Сорта пшеницы характеризуются определенными различиями в накоплении свинца в зерновой массе; наибольшее количество этого элемента накапливается в семенах сорта Соратница(0,092 мг/кг) и Леукурум (0,081 мг/кг), а наименьшее - в сортах Лира (0,018 мг/кг) и Крошка (0,013 мг/кг); на содержание свинца в зерне пшеницы большое влияние оказывает технология выращивания этой культуры: благоприятное влияние на развитие растений пшеницы оказывают удобрения, стимулируя их защитный барьер, сдерживающий поступление загрязнителя из стеблей в зерно.

6. Основные корма, представленные зеленой массой травы, сеном и зерном пшеницы, производимые в хозяйстве и используемые для кормления животных, являются значимым источником загрязнения свинцом, накапливаемого в крови и молоке коров; однако уровни концентрации свинца в тканях животных, в целом, пока ниже уровня ПДК (7-8 мкг/л).

Рекомендации производству. На основании проведенных исследований и анализа полученных нами данных считаем необходимым для снижения содержания свинца в почвах, в растительной массе и животных тканях рекомендовать производству следующие мероприятия:

1. Целесообразно не сжигать растительные остатки после уборки урожая, а проводить их запашку для поддержания гумуса в почвах, что благоприятствует консервированию в них свинца и снижению количества подвижного элемента.

2. По возможности ограничивать работу сельскохозяйственной техники.

3. Для снижения содержания свинца в кормовой массе целесообразно повысить в кормовом рационе долю трав многолетних пастбищ в урожае которых накапливается значительно меньше свинца, чем в урожае выращиваемых в севообороте сельскохозяйственных культур.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

Высоцкая И.Ф. Геохимия биосферы /И.Ф.Высоцкая, Е.А.Перебора - Краснодар, Изд-во КГАУ, 1999, - 170 с.

Высоцкая И.Ф. Влияние тяжелых металлов на растительность /И.Ф.Высоцкая //Бюл. Боте ада Кубанского госагроуни-версигета - Краснодар, Изд-во КГАУ, 2001. № 18. С. 53-57.

Высоцкая И.Ф. Содержание тяжелых металлов в почвах агроландшафта /И.С.Белюченко, И.Ф.Высоцкая, В.Н.Гукалов, А.И.Мельченко //Экологические проблемы Кубани. Бюл. НИИ прикладной и экспериментальной экологии. Краснодар:. КГАУ, 2001. -№ 12.-С.105-110.

Высоцкая И.Ф. Загрязнение почв тяжелыми металлами /И.Ф.Высоцкая //Тез. докл. региональной научно-практической конф. /Краснодар. КГАУ. - 2002. - С.27.

Высоцкая И.Ф. Динамика различных форм свинца в верхнем слое почвы аграрного ландшафта /И.Ф.Высоцкая //Экологические проблемы Кубани. Бюл. НИИ прикладной и экс-перим. экологии. Краснодар: КГАУ, 2003.- № 20.С. 49-53.

Высоцкая И.Ф. Накопление свинца в сельскохозяйственных растениях /И.Ф.Высоцкая //Экологические проблемы Кубани. Бюл. НИИ прикладной и экспериментальной экологии. Краснодар: КГАУ, 2003. - № 20. - С.53-59.

Лицензия ИД0233414.07.2000.

Подписано в печать 28.10.2003. Формат60х84/1б

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л. 1 Заказ №631 Тираж 100

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

(

А

18186 » 1818в