Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Динамика почв ландшафтов Ставропольского края
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Бондарева, Ольга Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ЛАНДШАФТНЫЙ ПОДХОД В ИЗУЧЕНИИ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПОЧВЕННОГО.

1.1. История изучения почв Ставропольского края.

1.2. Ландшафтный подход и методы изучения динамики почв.

1.3. Этапы освоения ландшафтов, история колонизации, ее влияние на развитие сельского хозяйства (на примере

Андроповского района).

ГЛАВА II. ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ. ПОЧВЕННОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ.

2.1. Геологическое строение, тектоника, геоморфология и рельеф.

2.2. Климат.

2.3. Растительный покров.

2.4.Почвообразующие породы, типы почв и почвенное районирование Ставрополья.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НА СОВРЕМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Водная эрозия.

3.2. Ветровая эрозия.

3.3. Подтопление и засоление почвенного покрова.

ГЛАВА IV. МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЛЕСОСТЕПНЫХ, СТЕПНЫХ И ПОЛУПУСТЫННЫХ ЛАНДШАФТОВ.

4.1. Мониторинг ТОО «Заветы Ленина» и АОЗТ «Родина», Нижнекалаусского степного ландшафта.

4.2. Мониторинг плодородия солонцеватых слитых черноземов АО «Первомайского», Карамык-Томузловского степного ландшафта.

4.3.Мониторинг СПК «Родина», Расшеватско-Егорлыкского степного ландшафта.

4.4. Мониторинг почв СХП «Прикумского», Левокумского степного ландшафта.

4.5. Мониторинг почв Андроповского района, Прикалаусско-Саблинского, Грачевско-Прикалаусского, Воровсколесско-Кубанского лесостепных ландшафтов и Кубано-Янкульского степного ландшафта.

4.6. Мониторинг АОЗТ «Чограйского», Чограйско-Прикаспийского полупустынного ландшафта.

4.7.Мониторинг почв АО «Закумского», Нижнекумско

Прикаспийского полупустынного ландшафта.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Динамика почв ландшафтов Ставропольского края"

Актуальность. Почвенный покров является важнейшей составной частью биосферы, изменение которого непосредственным образом отражается на состоянии ее других компонентов, включая растительный и животный мир.

Активная эксплуатация земельного фонда Ставропольского края, построенная на игнорировании значения природных факторов в современных почвообразовательных процессах более чем за полувековой период привела к формированию современных ландшафтов, в которых состояние почвенного покрова резко ухудшилось вследствие развития деградационных процессов. Так, по данным СтавропольНИИГипрозема с 1996 по 2001 годы площадь дефлированных почв в крае увеличилась на 123,9 тыс.га (19,7%), эродированных - 11,6 тыс.га (1,3%), совместно разрушенных ветровой и водной эрозией - 13,6 тыс.га (9,9%), переувлажненных - 55,6 тыс.га (15,4%). Реальный ежегодный ущерб от деградации земельного фонда Ставропольского края в ценах 2000 г. достигает 5 млрд. рублей (Рябов, 2001).

Актуализация почвенных исследований начинается со второй половины прошлого века и связана с интенсификацией земледелия. На этом этапе высокая сельскохозяйственная нагрузка на почвенную составляющую ландшафтных комплексов края привела к изменению процессов функционирования ландшафтов на подсистемном уровне. Передовым направлением в системе землепользования становится создание адаптивно-ландшафтных систем земледелия с устойчивыми внутриландшафтными связями. Использование данного подхода наряду с организацией системы мониторинга способствует выявлению закономерностей функционирования современных агроландшафтов, позволяет не только проследить тесную взаимосвязь плодородия почв с природными и антропогенными факторами, но и разработать рациональные пути оптимизации их использования в земледелии.

Цель работы: оценка современного состояния почв ландшафтов Ставропольского края с учетом природных и антропогенных факторов.

Задачи исследования:

- выявить природные и антропогенные факторы, влияющие на современное состояние почвенного покрова;

- проанализировать этапы освоения природных ландшафтов с учетом крестьянской (дореволюционной), советской и современной культуры землепользования;

- изучить интенсивность проявления и развития различных видов деградационных процессов в почвенном покрове, их связь с современной системой землепользования;

- оценить результаты процессов, влияющих на состояние современного почвенного покрова; создать с использованием ГИС-технологий серии почвенно-ландшафтных карт экспериментальных полигонов в лесостепных, степных и полупустынных ландшафтах края.

Объект исследования - почвы современных ландшафтных провинций края.

Предмет исследования - мониторинг динамики почвенного покрова и деградационных процессов в почвах под влиянием природных и антропогенных факторов.

Материалы и методы исследования. В основу работы были положены материалы собственных полевых и камеральных исследований в 2001-2004 гг., данные СНИИСХ и СтавропольНИИГипрозема за 15 - 20-летний период.

Методика исследования разработана на базе ландшафтного подхода и концепции агроландшафта В.А. Николаева, К.Н. Дьяконова, Ф.Н. Милькова, В.А. Шальнева с использованием методов сравнительно-географического, сравнительно-аналитического, картографического, ландшафтного и исторического анализов.

Изучение и описание почвенного покрова осуществлялось на полигонах в современных зонально-провинциальных лесостепных ландшафтах: Прикалаусско-Саблинском и Воровсколесско-Кубанском; степных: Нижнекалаусском, Карамык-Томузловском, Расшеватско-Егорлыкском, Левокумском, Кубано-Янкульском; и полупустынных: Чограйско-Прикаспийском, Нижнекумско-Прикаспийском. Анализ состояния плодородия почв проводился по общепринятым методикам с изучением плотности, гранулометрического состава, реакции почвенной среды, состава поглощенных катионов, содержания гумуса и питательных веществ.

Научная новизна работы:

- выделены основные этапы освоения и преобразования природных ландшафтов края;

- исследованы особенности дифференциации почвенного покрова в пределах морфологических единиц ключевых участков ландшафта;

- применена методика мониторинга за состоянием почвенного покрова с учетом ландшафтного подхода; получены новые данные состояния почвенного покрова с использованием методик мониторинга и ландшафтного подхода за временной интервал, равный 15-20 годам;

- составлены почвенно-ландшафтные карты для репрезентативных хозяйств ландшафтов края с использованием ГИС-технологий.

Теоретическая и практическая значимость. Изучение состояния почвенного покрова на основе ландшафтного подхода позволяет повысить качество ландшафтно-географической информации для проектных и планирующих органов, а также пользователей землями сельскохозяйственного назначения. Усовершенствование процесса мониторинга в целях получения более качественной информации о состоянии почвенного покрова в современных ландшафтах края имеет большое значение при разработке комплекса мероприятий, направленных на повышение плодородия почв края. Часть положений работы используется в образовательном процессе на географическом факультете Ставропольского государственного университета в пределах базовых дисциплин «Экология почв», «География почв с основами почвоведения», спецкурсе «Почвоведение и кадастр почв», при написании курсовых и дипломных работ.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Бондарева, Ольга Геннадиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Современные почвы степных и полупустынных ландшафтов есть результат совместного влияния на процессы почвообразования природных и антропогенных факторов, доля участия которых в различные временные периоды была неодинаковой. Морфологическая структура ландшафтов предопределила потенциальную опасность развития деградационных процессов в почвенном покрове. Толчком к их территориальному проявлению послужила с 30-х гг. XX века сельскохозяйственная деятельность, которая не учитывала природные особенности ландшафтов.

2. Исторический анализ современных агроландшафтных комплексов с конца XIX века позволил выделить пять этапов. На первом этапе его роль в почвообразовательных процессах была незначительна, несмотря на массовое заселение территории. Второй и третий этап в истории природных ландшафтов характеризовался слабым антропогенным воздействием на почвенный покров и в целом на ландшафтные комплексы (распаханность 1838%). Существенные негативные изменения почвенного покрова и в целом природных ландшафтов произошли в результате антропогенной деятельности в советский период. В это время осуществлялась массовая распашка целинных земель в сочетании с резким увеличением площади пропашных культур и снижением площади многолетних трав. Роль антропогенного фактора в почвообразовательных процессах этого периода становилась все более значимой (распаханность 55-64%), что привело к значительным изменениям в почвенном покрове и как следствие к формированию экологически неустойчивых агроландшафтов на базе природных ландшафтов края.

3. Следствием высокой антропогенной нагрузки во второй половине XX вв. на почвенный компонент ландшафтов становится развитие ряда негативных процессов: водная и ветровая эрозия, их совместное проявление (деградировано 24% пашни и 33% сельскохозяйственных угодий), а так же процессы подтопления (28% орошаемых земель) и засоления (22,3 тыс.га) как следствие крупномасштабного строительства оросительных систем и просчетов в организации полива. В этой связи создание почвенно-ландшафтных карт является ведущим направлением типизации пахотных земель и основой адресной разработки ландшафтно-экологических систем земледелия.

4. Мониторинг состояния плодородия почв в совокупности с ландшафтным районированием территории отдельных хозяйств позволил установить современное направление почвообразовательных процессов в конце XX начале XXI веков, связанных с некоторой стабилизацией содержания гумуса (органического вещества) в зонально-провинциальных видах почв и его снижением в эродированных почвах. В результате мониторинга плодородия почв ландшафтов края установлено, что прекращение мелиоративных мероприятий на засоленных почвах привело к ухудшению свойств слитых черноземов и, как следствие, к снижению продуктивности сельскохозяйственных культур. Для восстановления плодородия этих почв необходим переход на системы земледелия нового поколения, ориентированных на купирование деградационных процессов, реанимацию разрушенных земель, т.е. на ландшафтно-экологические системы земледелия.

Внедрение систем землепользования, основанных на учете природных особенностей морфологических единиц ландшафта, позволит не только снизить интенсивность деградационных процессов, но и восстановить плодородие почв ландшафтов.

Автореферат диссертации по теме "Динамика почв ландшафтов Ставропольского края"

На правах яукописи

БОНДАРЕВА Ольга Геннадиевна

ДИНАМИКА ПОЧВ ЛАНДШАФТОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

25.00.23 — физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Ставрополь — 2006

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:

кандидат географических наук, профессор Шальнев Виктор Александрович

Научный консультант:

доктор сельскохозяйственных наук Годунова Евгения Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Корнилов Андрей Геннадьевич доктор географических наук Александров Валентин Александрович

Ведущая организация:

Ростовский государственный университет

Защита состоится «11» октября 2006 г. в «16» на заседании диссертационного совета КМ 212.256.04 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 2, ауд. 506.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан « уу» 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук

Турун П.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Почвенный покров является важнейшей составной частью биосферы, изменение которого непосредственным образом отражается на состоянии ее других компонентов, включая растительный и животный мир.

Активная эксплуатация земельного фонда Ставропольского края, построенная на игнорировании значения природных факторов в современных почвообразовательных процессах более чем за полувековой период привела к формированию современных ландшафтов, в которых состояние почвенного покрова резко ухудшилось вследствие развития деградацион-ных процессов. Так, по данным СтавропольНИИГипрозема с 1996 по 2001 годы площадь дефлированных почв в крае увеличилась на 123,9 тыс.га (19,7%), эродированных - 11,6 тыс.га (1,3%), совместно разрушенных ветровой и водной эрозией - 13,6 тыс.га (9,9%), переувлажненных - 55,6 тыс.га (15,4%). Реальный ежегодный ущерб от деградации земельного фонда Ставропольского края в ценах 2000 г. достигает 5 млрд. рублей (Рябов; 2001).

Актуализация почвенных исследований начинается со второй половины прошлого века и связана с интенсификацией земледелия. На этом этапе высокая сельскохозяйственная нагрузка на почвенную составляющую ландшафтных комплексов края привела к изменению процессов функционирования ландшафтов на подсистемном уровне. Передовым направлением в системе землепользования становится создание адаптивно-ландшафтных систем земледелия с устойчивыми внутриландшафтными связями. Использование данного подхода наряду с организацией системы мониторинга способствует выявлению закономерностей функционирования современных агроландшафтов, позволяет не только проследить тесную взаимосвязь плодородия почв с природными и антропогенными факторами, но и разработать рациональные пути оптимизации их использования в земледелии.

Объект исследования - почвы современных ландшафтных провинций края.

Предмет исследования - мониторинг динамики почвенного покрова и деградационных процессов в почвах под влиянием природных и антропогенных факторов.

Цель работы: оценка современного состояния почв ландшафтов Ставропольского края с учетом природных и антропогенных факторов.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- выявить природные и антропогенные факторы, влияющие на современное состояние почвенного покрова;

- проанализировать этапы освоения природных ландшафтов с учетом крестьянской (дореволюционной), советской и современной культуры землепользования;

- изучить интенсивность проявления и развития различных видов дег-радационных процессов в почвенном покрове, их связь с современной системой землепользования;

- оценить результаты процессов деградации, влияющих на состояние современного плодородия почвенного покрова;

Материалы и методы исследования. В основу работы были положены материалы собственных полевых и камеральных исследований в 2001-2004 гг., данные СНИИСХ и СтавропольНИИГипрозема за 15 - 20-летний период.

Методика исследования разработана на базе ландшафтного подхода и концепции агроландшафта В.А. Николаева, К.Н. Дьяконова, Ф.Н. Милько-ва, В.А. Шальнева с использованием методов сравнительно-географического, сравнительно-аналитического, картографического, ландшафтного и исторического анализов.

Изучение и описание почвенного покрова осуществлялось на полигонах в современных зонально-провинциальных лесостепных ландшафтах: Прикалаусско-Саблинском и Воровсколесско-Кубанском; степных: Нижне-калаусском, Карамык-Томузловском, Расшеватско-Егорлыкском, Левокум-ском, Кубано-Янкульском; и полупустынных: Чограйско-ГГрикаспийском, Нижнекумско-Прикаспийском. Анализ состояния плодородия почв проводился по общепринятым методикам с изучением плотности, гранулометрического состава, реакции почвенной среды, состава поглощенных катионов, содержания гумуса и питательных веществ.

Научная новизна работы:

- выделены основные этапы освоения и преобразования природных ландшафтов края;

- исследованы особенности дифференциации почвенного покрова в пределах морфологических единиц ключевых участков ландшафта;

- применена методика мониторинга за состоянием почвенного покрова с учетом ландшафтного подхода;

- получены новые данные состояния почвенного покрова с использованием методик мониторинга и ландшафтного подхода за временной интервал, равный 15 — 20 годам;

- составлены почвенно-ландшафтные карты для репрезентативных хозяйств ландшафтов края с использованием ГИС-технологий.

Теоретическая и практическая значимость. Изучение состояния почвенного покрова на основе ландшафтного подхода позволяет повысить качество ландшафтно-географической информации для проектных и планирующих органов, а также пользователей землями сельскохозяйственного назначения. Усовершенствование процесса мониторинга в целях получения

более качественной информации о состоянии почвенного покрова в современных ландшафтах края имеет большое значение при разработке комплекса мероприятий, направленных на повышение плодородия почв края. Часть положений работы используется в образовательном процессе на географическом факультете Ставропольского государственного университета в пределах базовых дисциплин «Экология почв», «География почв с основами почвоведения», спецкурсе «Почвоведение и кадастр почв», при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на X Международной юбилейной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов - 2003" (Москва, 2003); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов - 2004" (Москва, 2004); V международной многопрофильной конференции молодых ученных и студентов "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2004); Международной научно-практической конференции "Проблемы экологической безопасности и сохранения природно-ресурсного потенциала Ставрополья" (Ставрополь, 2004); Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Ставропольского государственного аграрного университета "Проблемы борьбы с засухой" (Ставрополь, 2004); региональных конференциях "Университетская наука - региону" (Ставрополь, 2003; 2004; 2($5).

По теме исследований опубликовано 8 научных; работ. л. , .

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи, описывается методология и методика этапов работы, раскрывается новизна исследований, их научная и практическая значимость. В первой главе - «История изучения и ландшафтный подход в изучении динамических процессов почвенного покрова» - рассматриваются исторические аспекты изучения почвенного покрова Ставропольского края с выделением основных этапов перехода природных ландшафтов к агроландшафтам, сопровождавшегося трансформацией почвенного покрова, а также ключевые понятия, основные концептуальные подходы и методологические принципы исследования агро-ландшафтов края. Во второй главе - «Природные факторы почвообразования и почвенное районирование» -дана характеристика природных факторов, оказывающих влияние на процессы почвообразования в степных и полупустынных ландшафтах края. Проведено районирование почвенного покрова Ставропольского края. В третьей главе - «Современные процессы почвообразования» - изложены особенности почвообразовательных

процессов, протекающих в почвах ландшафтов края под влиянием антропогенной деятельности. Дана характеристика противоэрозионных мероприятий, необходимых для оптимизации экологического состояния почв в аграландшаф-тах и повышения их продуктивности. В четвертой плаве - «Мониторинг состояния почвенного покрова лесостепных, степных и полупустынных ландшафтов» - проведен анализ изменения состояния почвенного покрова за 15 —20-летний период сельскохозяйственного использования в репрезентативных хозяйствах ландшафтов, с построением серии почвенно-ландшафтных карт. В заключении приводятся выводы о современном состоянии почвенного покрова и основных направлениях почвообразовательных процессов, протекающих под влиянием природных и антропогенных факторов.

Работа изложена на 150 страницах текста, иллюстрирована 15 рисунками и 30 таблицами, список литературы включает 177 наименований, в том числе 2 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В числе защищаемых положений, раскрывающих сущность работы, предлагаются следующие:

1. Ландшафтный подход как стадия перехода к ландшафтной политике в системе использовании земельного фонда края с учетом зональных и региональных особенностей. Благоприятные почвенно-климатические условия ландшафтов края предопределили высокую антропогенную нагрузи, которая при игнорировании роли природных факторов в современных почвообразовательных процессах привела к развитию ряда негативных факторов в почвенном покрове края. В настоящее время сельскохозяйственная практика переходит к качественно новому направлению в системе землепользования — ландшафтно-экологическому земледелию, которое максимально учитывает специфику природных условий. Известно, что ландшафтный подход может выступать в качестве общеметодологической базы или составной части в обосновании и реализации социальной, экономической, экологической и других «политик» и программ. Суть ландшафтного подхода в системе земледелия может сводится к следующим основным моментам: во-первых, к учету индивидуальности природы земной поверхности, организованной в природно-территориальные комплексы, образующие относительно однородные по генезису территории, называемые ландшафтами; во-вторых, к учету их пространственной иерархической структуры; в-третьих, к учету причинно-следственных взаимосвязей между

отдельными компонентами. В связи с этим ландшафтный подход в системе земледелия выступает определенной «ступенью» в переходе к ландшафтной политике в системе всего землепользования территории края.

В основу проведенных исследований по динамике почвенного покрова положены карты ландшафтов Ставропольского края (Шальнев, 2004), так как современная экологическая обстановка и адаптивно-ландшафтное земледелие требует использования земель края с учетом специфики морфологических единиц ландшафтов.

2. Исторический анализ типов землепользования, формирование которых происходило в несколько этапов, объясняет особенности изменения состояния почвенного покрова ландшафтов края. Исследования проводились на примере Андроповского района, как ключевого участка с целью изучения исторических этапов землепользования с учетом антропогенной эволюции ландшафтов. Андроповский район, во-первых, расположен в зоне рискованного земледелия слитых черноземов, солонцовых и солончаковых комплексов. Основные почвы района сформировались на засоленных майкопских глинах, что в сочетании с расчлененной поверхностью рельефа и негативной антропогенной деятельностью определило ширю кое развитие деградационных процессов и привело к масштабному развитие оползневых явлений, а также образованию оврагов, смыву верхнего, плодородного слоя почв. Во-вторых, исторический анализ истории землепользования показал, что на ранних этапах здесь применялись системы землепользования щадящего режима, когда распахивался небольшой процент площади территории. А в XX веке, при интенсивной системе землепользования и сплошной распашке территории, начались процессы деградации, что потребовало разработки положений адаптивно-ландшафтного земледелия.

Первичные, незначительные признаки трансформации почв района связаны с заселением ландшафтов кочующими народами: ногайцами, туркменами (пришедшими из-за Каспия в 60-е годы XVIII века) и калмыками. Нагульное скотоводство существенно не сказалось на качестве природных ландшафтов в связи с небольшой численностью их хозяйства и наличием свободных земель (Желнакова, 1996).

В антропогенной трансформации природных ландшафтов района, оставивших значительный отпечаток на почвенной составляющей, можно выделить пять этапов, которые связаны с развитием систем земледелия.

Примитивная (залежная и переложная) система земледелия практиковалась при обилии целинных пахотно-пригодных земель, низком уровне производительных сил, доминировании зерновых культур в структуре посева при максимальном использовании природного плодородия почв.

Рисунок размещения населенных пунктов Андроповского района и время их основания на этом этапе отражают природную, ландшафтную дифференциацию. Пространственное расселение по территории ландшафтов района началось с Воровсколесско-Кубанского и Прикалауссш-Саблинского лесостепных ландшафтов, обладавших богатыми черноземными почвами с содержанием гумуса до 5%. На их территории создаются первые поселения — с. Крымгиреевсное (1866), с. Султан (1866). На этом этапе используются только плодородные почвы, повышение производительности которых достигалось оставлением пашни в залежь под естественное зарастание.

Одновременно с примитивной системой земледелия при сокращении срока перелога до одного года и расширении спектра возделываемых культур в начале XX века получила развитие паровая система земледелия (трехпалки) и пестропалъно-травяная. Учеными того времени достаточно точно оценивался потенциал почвенного плодородия каждого конкретного ландшафта района, освоение которых шло по двум направлениям. В первом случае Воровсколесско-Кубанский и Прикалаусско-Саблинский ландшафты вовлекаются в интенсивную сельскохозяйственную обработку. К 1906 году площадь посева возрастает до 50% площади надела. Крестьяне, использовав в течение двух-трех лет какой-либо участок посевов, оставляли его на такое же время без употребления и обращали в выгон для скота. Дальнейшее увеличение количества поселенцев привело к сокращению свободных земель, поэтому население переходит к пестропо-лью и трехполью. К 1917 году посевы составляли 64,2%, пар - 11,1 % и залежь -24,7% от общей площади пашни.

Второй случай связан с передачей в Удельное ведомство 113 707,3 десятин земель Грачевско-Прикалаусского и большей части Кубано-Янкуль-ского ландшафта, занимающих верховья реки Калаус и обладающих неблагоприятными физико-химическими свойствами почв. Эти земли становятся собственностью царской семьи. Они не подлежали распашке и сдавались в аренду под пастбища с 1873 по 1885 гг. владельцам больших отар овец. В дальнейшем распашка Удельной степи регламентировалась рядом «кондиций». Так, распашка не должна была превышать 0,1 части участка в целом на всей площади арендованных земель, поэтому в 1909 —1915 годах она колебалась в пределах 3-5% от общей площади арендуемого участка. На распаханных участках применялись 9-10-12-польные севообороты с полями люцерны.

Данные системы земледелия просуществовали в районе до периода коллективизации (30-е годы XX века). Распаханность края вплоть до гражданской войны не превышала 38%.

Переходная травопольная система земледелия, разработанная B.C. Вильямсом, была рекомендована в 20-30-е годы прошлого столетия вместо классической трехполки и просуществовала вплоть до 50-х годов. Ее основной задачей стало повышение плодородия почвы биологическим путем, за счет посева травосмесей из бобовых и злаковых трав. В период ее господства распаханность края составляла не более 42%.

Развитие интенсивной системы земледелия с 50-х годов XX века осуществлялось постепенно, по мере развития агрохимической и машиностроительной промышленности. Ее первый период связан с распашкой значительных территорий целинных и залежных земель, что привело к преобразованию природных ландшафтов на подсистемном уровне. За небольшой временной промежуток площадь посевов возрастает вдвое, распаханность составляет 56,4% от общей площади района. Увеличение площадей пахотных угодий становится возможным за счет распашки залежей и земельного фонда Удельной степи без учета почвенного и рельефного своеобразия ландшафтов, что привело к обострению экологической ситуации в агроланд-шафтах. Второй период начался с широкого освоения зерно-пропашных, зерно-паро-пропашных севооборотов. Повсеместное возделывание пропашных культур на распаханных склоновых землях привело к усилению эрозионных процессов, снижению содержания гумуса на склоновых землях и паровых полях. К 1960 году распаханность земель края составила 55%, а к 1980 году — 64%. Третий период связан с развитием интенсивной химизации, использованием высоких доз минеральных удобрений. В это время нередко наблюдается «зафосфачивание» и «занитрачивание» отдельных полей, эвтрофикация водоемов за счет смыва с полей удобрительных средств.

За время существования интенсивной системы земледелия запасы iy-муса в эродированных почвах снизились на треть (на 32,7%), водопроч-ность почти на половину (на 44%). Большая крутизна склонов (до 10-15°), суффозионные процессы на этих почвах определили интенсивное развитие плоскостной и ливневой эрозии. Около 4,0 тыс.га пашни и 25,4 тыс. га естественных угодий оказались подвержены водной и ветровой эрозии средней и сильной степени. В настоящее время общая протяженность овражно-балочной сети составляет 1788 км. При этом 3% площади пастбищ имеют расчлененность свыше 7 км/км2,10,6% - свыше 4 км/км2. Только площадь самих оврагов составляет 5682 га. Помимо этого 30,0 тыс. га затронуто оползневыми процессами.

В 90-х годах XX века на базе выделенного агроландшафтного полегона СННИСХа его учеными при участии кафедры физической географии СГПИ закладываются основы адаптивно-ландшафтного или ландшафтио-

экологического земледелия в крае, ориентированного на максимальное вписывание в природу, следование ее законам, дифференцированном и адресном использовании специфики территории. Воспроизводство почвенного плодородия в этих системах обеспечивается возделыванием широкого спектра зернобобовых и кормовых культур, включая однолетние и многолетние травы.

3. Антропогенная деятельность привела к усилению деградации почв края. Она стала ведущим фактором в развитии этих процессов, что должно учитываться в системе мониторинга состояния почвенного покрова в агроландшафтах. Эксплуатация земельного фонда, не учитывающая всей специфики природных факторов, привела к развитию деградационных процессов в почвенном покрове края. Основные виды деградационных процессов и их распределение по видам сельскохозяйственных угодий отражены в таблице 1.

., Таблица!

Площади деградированных почв в сельскохозяйственных угодьях Ставропольского края (но данным Ставрополья И Игипрозема на 2001 г.)

Негативные процессы Площадь

га %

Водная эрозия 913866 16,55

Ветровая эрозия 754178 13,33

Совместное проявление ветровой и водной эрозии 123830 2,18

Подтопление 1270000 22.5

Засоление 1367250 24,16

В наибольшей степени водной эрозии подвержены Правокумско-Тер-ский степной ландшафт, Прикалаусско-Саблинский, Прикаспийско-Буйво-линский, Воровсколесско-Кубанский, Подкумско-Золкинский и Кубано-Малкинский лесостепные ландшафты. Ливневый характер осадков вызывает значительное развитие водной эрозии. Сочетание сложного пересеченного рельефа с податливостью почв и пород к размыванию способствует образованию оврагов, промоин и в разной степени смытых почв. Увеличение доли водной эрозии в составе деградационных процессов связано также с возрастанием количества осадков в степных и полупустынных ландшафтах в последнее десятилетие в сочетании со сверхнормативными площадями чистых паров, размещаемых большими массивами.

Противоэрозионная устойчивость почв края зависит от содержания гумуса, который способствует улучшению структуры и водно-физических свойств. Чем больше в верхнем слое гумуса, поглощенного кальция, пы-

леватой и мелкопесчаной фракции, тем устойчивее почвы к смыву. По степени снижения противоэрозионной устойчивости черноземные почвы располагаются в следующей последовательности: черноземы типичные, выщелоченные, обыкновенные, южные, слитые солонцеватые. Большая эрозионная опасность отмечается на склоновых землях с близким залеганием засоленных пород. Водная эрозия также является одной из основных причин увеличения карбонатности верхних горизонтов почв края.

Угроза ветровой эрозии в ландшафтах края чаще всего возникает при ветрах восточного направления. К основным условиям, вызывающим ветровую эрозию, относятся следующие: продолжительное действие сильных ветров, засушливые явления, отсутствие снежного покрова или незначительная его мощность, низкие температуры воздуха, вызывающие сдерживание роста почвозащитной растительности, чередование оттепелей с замерзанием почвы. В наибольшей степени ветровой эрозии подвержен почвенный покров степных ландшафтов, расположенных в юго-западной и западной части края. Вероятность возникновения пыльных бурь существенно изменяется в течение года в различных условиях увлажнения.

Гарантированное предотвращение эрозионных процессов современная система земледелия видит в контурной организации территории и содержании поверхности почвы под покровом стерни и многолетних трав, имитирующих целинные степи.

Помимо эрозионных процессов на ухудшение плодородия почв влияют такие негативные процессы как подтопление и засоление. Основные ареалы подтопления относятся к Верхнеегорлыкскому, Прикубанскому, Прикалаус-ско- Буйволинскому лесостепным ландшафтам; Бурукшунскому, Среднее-горлыкскому, Кубано-Янкульскому степным ландшафтам, а так же к Чограйско-Рагулинскому и Нижнекумско-Прикаспийскому полупустынным ландшафтам, на территории которых были проложены крупные оросительные системы, водохранилища и пруды.

Основные оросительные системы, построенные в советское время, не имеют надежной инфильтрационной защиты. Длительное орошение на карбонатных черноземах привело к резкому увеличению рН, а также развитию вторичного сульфатно-хлоридного или хлоридно-сульфатного засоления. Изменениё морфологии орошаемых почв состоит в некоторой растянутости гумусового горизонта, уплотнении с поверхности, огрубении структуры, выделении солей в средней и нижней частях профиля. В Правоегорлыкской оросительной системе, почвы которой орошались в течение 12 лет, уровень грунтовых вод поднялся до 1,2-2,0мвместо7-8м до орошения. Плотность почвы возросла с 1,25 —1,28 до 1,34—1,38г/см"

вследствие разрушения структуры и усадки, а пористость снизилась с 50,4 до 47,9%. В пахотном слое уменьшилась предельная полевая влагоем-кость и водопроницаемость с 0,5 до 0,1 мм/мин в конце первого часа, а в конце восьмого - с 0,04 до 0,03 мм/мин.

В зависимости от состояния почв и их оптимального сельскохозяйственного использования земельный фонд края подразделяется на шесть агроэко-логических групп. В таблице 2 отражено процентное соотношение земель в репрезентативных хозяйствах зонально-провинциальных ландшафтов края по агроэкологическим группам. Подразделение земель на агроэкологичес-кие группы о сновано на учете деградационных процессов в почвах края.

Таблица 2

Распределение пашни по агроэкологическим группам земель в хозяйствах зоналыю-провинциальиых ландшафтов Ставропольского края, % (по данным СНИИСХ)

Название хозяйства и ландшафта Агроэкологические группы

I И III IV V VI

АОЗТ «Чо1райское», Чограйско-Прнкаспийский полупустынный ландшафт 16 б 66 12 2 -

АОЗТ «Закумское», Нижнекумско-Прикаспийский полупустынный ландшафт 19 37 22 16 - 6

СХГ1 «Прикумское», Левокумский степной ландшафт 98 1 1 - - -

СПК «Родина», Расшеватско-Егорлыкский степной ландшафт 62 20 18 - - -

АО «Первомайское», Карамык-Томузловский степной ландшафт 19 48 1 30 2 -

АО «Заветы Ленина», Нижпекалаусский степной ландшафт 72 24 2 2 -

ТОО «Родина», Нижпекалаусский степной ландшафт 62 34 4 - - -

Откорм.с-з «Курсавский», Кубано-Янкульский степной ландшафт - 30 58 1 и -

К-з «Вперед», Кубано-Янкульский степной ландшафт 44 40 8 8 - -

К-з «Путь Ленина» и с-з «Радужный», Кубано-Янкульский степной ландшафт 4 29 49 - 17 I

СХТОО «Красноярское», Воровсколесско-Кубанский лесостепной ландшафт 22 41 21 9 7 -

К-з «Родина» Воровсколесско-Кубанский лесостепной ландшафт 28 29 30 9 4 -

ТОО «Крымгиреевское», Прнкалаусско-Саблинский лесостепной ландшафт 8 31 61 - - -

4. Оценка земельного фонда степных и полупустынных ландшафтов края свидетельствует о необходимости внедрения ландшафтного подхода в систему земледелия. Почвенный покров выступает «зеркальным отображением» состояния всех компонентов ландшафта. За период сельскохозяйственного использования произошло его значительное качествешюе изменение в результате негативной антропогенной деятельности.

Для выявления внутриландшафтной дифференциации почвенного покрова на уровне местностей и урочищ были составлены серии авторских почвенно-ландшафтных карт для репрезентативных хозяйств, расположенных в степных ландшафтах края. Проведено почвенно-ландшафтное районирование территории АО «Заветы Ленина» и ТОО «Родина», расположенных в границах Нижнекалаусского степного ландшафта, морфологическая подсистема которых определила преобладание окультуренных ТК на базе плодородных почвенных ресурсов. В Их пределах были выделены следующие местности и урочища (рис. 1).

I. Останцовые структурно-эрозионные плато, сложенные известняками и песчаниками сармата и покровными лессовидными суглинками, со злаковыми степями на темно каштановых почвах. Выделяются урочища:

1а. Плакоры останцовых возвышенностей, сложенные лессовидными суглинками, с распаханными злаковыми степями на мощных темно-каштановых карбонатных почвах.

16. Окраины плакоров, сложенные известняками и песчаникам«, со злаковой растительностью на темно-каштановых и каштановых маломощных карбонатных почвах.

II. Крутые склоны останцовых плато западной экспозиции, сложенные песками и глинами среднего сармата, со злаковой растительностью на смытых каштановых почвах. Выделяются урочища:

2а. Крутые склоны с оползневыми процессами, злаковой растительностью на смытых каштановых почвах.

26. Фрагменты эрозионно-аккумулятивных равнин акчагыльской поверхности выравнивания со злаковыми степями на темно-каштановых карбонатных почвах.

III. Долина Калауса, сложенная аллювиальными отложениями и лессовидными суглинками, со злаковыми и полынно-злаковыми степями на аллювиальных засоленных почвах. Выделяются урочища:

3 а. Четвертичные террасы долины Калауса со злаковыми и злаюво-польп п плми степями на аллювиально-луговых почвах с солонцами и солончаками.

36. Пойменные террасы Калауса со злаково-полынной растительностью на аллювиальных почвах.

Условные знаки

IАО "Заветы Ленина"

Ц Темно-каштановые ЯВ Темно-каштановые карбонатные ЦЩ Темно-каштановые слабо и средне солонцеватые |рр| Каштановые храбонатные ВВ Кантаноеые слабо н средне солонцеватые ШШ1 Каштановые слабосмыте ШШ Лугов о -кашт» о вые Ш Лугов о-каштановые карбонатные Г~~] Пойменные луговые среднесолонцеватые Г" ) Солонцы луговые слабосолончасоватые I; И; Ш - Местности 1А;1Б;2А. Урочища /Ч/ Граница жспсостей /\/Гр«нца урочищ /Граница хозяйств А/Река

Населенные пункты

ТОО "Родина"

Д. шШЯ Светло град

Рис. 1. Почвенно-ландшафтная карта АСГЗаветы Ленина" нТОО "Родина"

Составление почвенно-ландшафтных карт является необходимым этапом для агроэкологической типизации земель и функционально-целевого зонирования землепользовании, являющихся основой «адресного» использования земель в ландшафтно-экологическом земледелии. Согласно схеме использования земельных ресурсов Ставропольского края на агроландшаф-тной основе до 2005 года, на территории ТОО «Родина» и АО «Заветы Ленина» Нижнекалаусского ландшафта выделяются четыре из шести аг-роэкологических групп земель. В основу их выделения положен рельеф местности, качество земель, оцениваемое баллом бонитировки, степень деградации почв, требующая мелиоративных работ различной затратности. Согласно почвенно-ландшафтной карты (рис.1) к первой агроэкологической группе земель отнесены наиболее плодородные почвы плакоров останцо-вьгх возвышенностей (1А) и фрагментов равнин акчагыльской поверхности выравнивания (2Б): темно-каштановые и темно-каштановые карбонатные почвы, использование которых наиболее рационально под зерно-паро-про-пашные полевые севообороты. В этих хозяйствах преобладают почвы первой агроэкологической группы, занимающие от 62 до 72% пашни.

Ко второй агроэкологической группе относятся каштановые карбонатные почвы окраин плакоров (1Б), с более низким плодородием и высокой каменистостью (табл.2). В эту группу включены и темно-каштановые и каштановые почвы различной степени солонцеватости, в том числе орошаемые, расположенные на террасах долины реки Калаус (ЗА).

Почвы окраин плакоров не целесообразно использовать под стержне-кор-невые и мелкосеменные культуры, на них следует размещать кормовые и зер-нотравяные севообороты с использованием отдельных культур в качестве сидератов. Почвы долины Калауса нуждаются в проведении мелиоративных мероприятий, их целесообразно использовать под кормовые севообороты при орошении или зерно-паровые севообороты в богарных условиях. В этом случае в паровом псше создаются благоприятные условия для промывки солей и повышения эффективности химических мелиорантов. Почвы второй агроэкологической группы занимают в пашне хозяйств 34 и 24% соответственно.

Каштановые слабосмытые почвы склонов (2А) относятся к третей агроэкологической группе, занимают в хозяйствах небольшие площади (4-2%), на которых целесообразно размещать почвозащитные травяно-зер-новые севообороты.

Разрушение дефляцией и эрозией земли четвертой агроэкологической группы определяет ее вывод из пашни (2% в АО «Заветы Ленина»),

Проведенное почвенно-ландшафтное картирование является основой внутрихозяйственного землеустройства с выделением в натуре вышеназванных севооборотов.

Для определения современного направления изменения состояния почвенного покрова проведены мониторинговые исследования плодородия почв за 15-20 летний период, где было отмечено, что распашка целинных почв в середине прошлого века привела к резкому усилению процессов окисления органического вещества в результате притока кислорода и снижения содержания гумуса. Однако со временем наступает динамическое равновесие между синтезом и распадом и содержание гумуса стабилизируется.

Однако на отдельных полях с зональными видами почв наблюдается уменьшение содержания гумуса, порой довольно существенное — на 1,21 -1,57%, что составляет 22-27% от исходного состояния (табл.3).

Таблица 3

Изменение содержания гумуса в пахотном слое агрогенных почв в хозяйствах ландшафтов края (по данным автора, СНИИСХ и Ста вропольНИИгнпрозема), %

Наименование хозяйства, почвы 1983-1986 1995-20031 Потери

АО «ЧограйсКое», Чограйско-Прнкаслнйский полупустынный ландшафт

Каштановые почвы ' ' 1,95 1,87 -0.08

Светло-каштановые слабосолонцеватые 1.88 1,61 -0,27

Светло-каштановые среднесолонцеватые 1,75 1.45 -0.30

АО «Закумское», Нижнекумско-Прикаспийскнй полупустынный ландшафт

Светло-каштановые карбонатные солончаковатые 1.68 1,16 -0,52

Светло-каштановые карбонатные 1,75 1.58 0.17

СПК «Родина», Расшеватско-Егорлыкский степной ландшафт

Черноземы обыкновенные карбонатные мощные малогумусные : 4,28 4,03 -0,25

Черноземы.обыкновенные карбонатные слабо-гумусированные 3,47 3,25 -0,22

АО «Первомайское», Карамык-Томузловский степной ландшафт

Черноземы слитые солонцеватые 5,20 5.10 -0,10

АО «Заветы Ленина», Ннжнекалаусский степной ландшафт

Темно-каштановые мощные тяжелосуглинистые 2,80 2,75 -0,05

Темно-каштановые слаборазвеваемые 2.90 2.79 -0,11

Темно-каштановые карбонатные слабосмытые 1,70 1.02 -0,68

ТОО «Родина», Нижнекалаусский степной ландшафт

Темно-каштановые карбонатные мощные 3,30 2,29 -1,01

Темно-каштановые карбонатные средиемощные 2.90 2.62 -0,28

Солонцы луговые слабосолончаковые 1,51 1.40 -0.11

К-з «Родина», Воровсколесско-Кубанский лесостепной ландшафт

Черноземы обыкновенные малогумусные мощные 5.31 4,10 -1,21

Черноземы слитые, солонцы и солонцеватые почвы 5,77 4Д0 -1,57

Черноземы выщелоченные 5.86 4.57 -1,29

Это связано с наличием климатически необусловленного большого количества чистых паров, жестких севооборотов с преобладанием зерновых и отсутствием кормовых, в том числе многолетних трав, сидеральных культур, резким снижением объемов внесения минеральных и особенно органических удобрений.

В Ставропольском крае каждый пятый гектар пашни представлен солонцами или разной степени солонцеватыми почвами. Продуктивность этих почв в 1,5 — 2,0 раза ниже зональных. Они активно мелиорировались в советское время, что способствовало увеличению урожайности возделываемых культур в среднем на 6,0 ц/га условного зерна. Но в последнее время эти работы скудно финансировались и объемы химической и агробиологической мелиорации резко снизились. Это привело к значительному уменьшению валовых сборов продукции на богарных и орошаемых солонцовых землях.

Для установления экологического состояния мелиорированных в советский период солонцовых почв и определения направленности современных почвообразовательных процессов в постмелиоративный период нами был проведен мониторинг солонцеватых слитых черноземов АО «Первомайского» Карамык-Томузловского степного ландшафта, на территории которого в 1986 году проводились мелиоративные работы.

Черноземы слитые солонцеватые АО «Первомайского» имеют тяжелый гранулометрический состав, изменяющийся по профилю почвы от средне-глинистого в пахотном и подпахотном горизонтах, в которых содержится 55,60-55,82% физической глины и 37,24-37,39% ила, до тяжелосушинистого в иллювиальном горизонте, где количество физической глины составляет 65,91%, ила — 39,40%. В горизонте В2 и материнской породе до глубины 120130 см содержание тонких частиц снижается до 52,56-63,52% и 29,02-35,54% соответственно (таблица 4).

Таблица 4

Гранулометрический состав черноземов слитых солонцеватых

Номер разреза Горизонт Глубина, см Потеря при обработке, % Размер механических элементов (в мм) и их содержание, %

10,25 0,250.05 0,050,01 0,010,005 0,0050,001 <0,001 <0,01

1-М Апах 0-20 1,07 14,71 7,74 20,66 3,33 15,10 37,39 55,82

Ап/пач 22-32 1,01 13,42 8.43 21,54 3,93 14,43 37,24 55,60

В, 35-45 2,27 6,87 6,24 18,81 5,41 21,10 39,40 65,91

в2 45-55 1,37 12,56 4,73 17,92 11,77 16,21 35,54 63,52

ВС 85-95 1,05 18,75 3,83 23,91 8,44 15,10 29,02 52,56

с 120-130 6,20 15,21 4,60 18,12 3,74 19,24 32,85 55,87

К 2003 году не претерпела изменений и степень гумусированности этих почв. Количество гумуса в верхнем полуметровом слое почвы оставалось на уровне 1986 года (таблица 5).

Таблица 5

Содержание гумуса, %

Вариант .1 ■ . г. Год Глубина, см

0-10 10-20 20-30 30-40 40-50 Среднее в слое

0-20 0-30

Отватьная вспашка, 20-22 см" 1986 5 2 52 4,5 3,8 3,2 5,2 5,0

1988 5 2 53 4.7 3.8 3,1 5,2 5,1

2003 5,1 52 4,6 3.9 3.3 5.1 5.0

Отвальная вспашка 20-22 см + навоз бОт/га +-фосфогипс, 15 т/га 1986 5.0 5,0 4,1 3,3 2,6 5,0 4,7

1988 5,0 4,9 4.3 3.3 2.8 4,9 4,7

2003 5.1 4,9 4,0 3,4 2,7 5,0 4,7

При этом были отмечены некоторые изменения химических свойств изучаемых почв. При выведении массива из орошения за 17 лет произошло увеличение содержания карбонатов в верхнем полуметровом слое почвы (таблица 6).

Таблица 6

Изменения содержания карбонатов (СаСО^) в черноземах слитых . 1 г.. солонцеватых за 1986 — 2003 г., %

Вариант Год " Глубина, см

0-10 10-20 20-30 3040 40-50

Отвальная вспашка. 20-22 см 1986 0,43 0,23 • 0,97 0,75 0,80

2003 1,00-1.62 1,14-1.52 0.98-1,59 1,32-2,00 1.39-2,09

С прекращением орошения отмечалась тенденция подщелачивания нижней части профиля почв глубже 30 см и увеличения доли воднора-створимого натрия с глубины 40-50 см (табл.7).

Таблица 7

Влияние временного фактора на свойства черноземов слитых солонцеватых

' Вариант Глубина, см 1986г 2003г

рН С умма солей,% Ыа+/Са"Ч рН Сумма солей, % Ыа7Са"н+ ме

Отвальная вспашка, 20-22 см 0-10 7,3 0,039 0,5 7,35 0,033 0,4

10-20 7.5 0,036 1,0 7,45 0.033 0,4

20-30 7,5 0.040 1,0 7,65 0,035 0,8

30-40 7.6 0,074 1,4 7,80 0.037 0,9

40-50 7,6 0,096 1,5 8,25 0,054 1,8

Возрастание величины соотношения катионов в водной вытяжке №+/ Са2++М^ — негативный процесс, свидетельствующий об увеличении вероятности развития деградационных процессов в почвах агроландшафта вследствие повышения опасности снижения их плодородия в результате осолонцеванйя.

Известно, что при значении №+/Са2++М^+<1 осолонцевание исключено, 1-4 — возможно, а более четырех — неизбежно (Иванова и Розанов, 1939). В исследуемых почвах за 17-летний период в слое почвы 40 — 50 см величина этого показателя возросла с 1,5 до 1,8.

В 2003 году, по сравнению с 1986 годом, снизилось содержание подвижного фосфора с 28,3 до 24,6 мг/кг (табл.8).

Таблица 8

Содержание подвижного фосфора и обменного калия в пахотном слое почвы, мг/кг •

Вариант 1986 г. 2003 г.

р2о5 к2о р2о5 к2о

Отвальная вспашка, 20-22 см 28,3 345 24,6 350 '

Это связано с резким снижением объема вносимых удобрений в связи с экономическими трудностями в период дестабилизации сельскохозяйственного производства в результате изменения политического курса государства.

Оптимизация использования земельных ресурсов лесостепных, степных и полупустынных ландшафтов Ставропольского края связана с переводом земледелия на адаптивно-ландшафтную основу, при которой достигается не только максимальный учет особенностей морфологических единиц ландшафта, включая состояние почвенного покрова, но и создаются условия для сохранения и повышения плодородия агрогенных почв.

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Современные почвы степных и полупустынных ландшафтов есть результат совместного влияния на процессы почвообразования природных и антропогенных факторов, доля участия которых в различные временные периоды была неодинаковой. С 30-х гг. XX века роль антропогенного фактора в почвообразовательных процессах резко возрастает. Морфологическая структура ландшафтов предопределила потенциальную опасность развития деградационных процессов в почвенном покрове. Толчком к их территориальному проявлению послужила сельскохозяйственная деятельность, которая не учитывала природные особенности ландшафтов.

2. Исторический анализ современных агроландшафтных комплексов с конца XIX века позволил выделить пять этапов. На первом этапе его роль в почвообразовательных процессах была незначительна, несмотря на массовое заселение территории. Второй и третий этап в истории природных ландшафтов характеризовался слабым антропогенным воздействием на почвенный покров и в целом на ландшафтные комплексы (распаханность 18-38%). Существенные негативные изменения почвенного покрова и в целом природных ландшафтов произошли в результате антропогенной деятельности в советский период. В это время осуществлялась массовая распашка целинных земель в сочетании с резким увеличением площади пропашных культур и снижением площади многолетних трав. Роль антропогенного' фактора в почвообразовательных процессах этого периода становилась все более значимой (распаханность 55-64%), что привело к значительным изменениям в почвенном покрове и как следствие к формированию экологически неустойчивых агроландшафтов на базе природных ландшафтов края.

3. Следствием высокой антропогенной нагрузки во второй половине XX вв. на почвенный компонент ландшафтов становится развитие ряда негативных деградационных процессов: водная и ветровая эрозия, их совместное проявление (деградировано 24% пашни и 33% сельскохозяйственных угодий), а так же процессы подтопления (28% орошаемых земель) и засоления (22,3 тыс.га) как следствие крупномасштабного строительства оросительных систем и просчетов в организации полива. В этой связи создание почвенно-ландшафтных карт является ведущим направлением типизации пахотных земель и основой адресной разработки ландшафтно-эколо-гических систем земледелия.

4. Мониторинг состояния плодородия почв в совокупности с ландшафтным районированием территории отдельных хозяйств позволил установить современное направление почвообразовательных процессов в конце XX начале XXI веков, связанных с некоторой стабилизацией содержания гумуса (органического вещества) в зонально-провинциальных видах почв и его снижением в эродированных почвах. В результате мониторинга плодородия почв ландшафтов края установлено, что прекращение мелиоративных мероприятий на засоленных почвах привело к ухудшению свойств слитых черноземов и, как следствие, к снижению продуктивности сельскохозяйственных культур. Для восстановления плодородия этих почв необходим переход на системы земледелия нового поколения, ориентированных на купирование деградационных процессов, реанимацию разрушенных земель, т.е. на ландшафтно-экологические системы земледелия.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бондарева О.Г. Динамика почвенного покрова с 1981 по 2000г. СПК «Родина» Новоалександровского района, как пример антропогенной нагрузки на природный комплекс Ставропольского края // Актуальные проблемы современной географии: Сб.науч.статей / Отв.ред. Л.Ю. Мажар. -Смоленск: Универсум, 2003. - Вып. II. - С.184-190.

2. Бондарева О.Г. Особенности динамики почв ландшафтов Ставропольского края // Сборник тезисов докладов по материалам X международной юбилейной конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Ломоносов-2003», секция географии / Отв. ред. доц. А.Н. Иванов. -М.: МГУ, 2003.-С. 14.

3. Бондарева О.Г. История изучения и динамика почв степных ландшафтов под влиянием антропогенных факторов (на примере АО «Заветы Ленина» и ТОО «Родина») // Вопросы физической географии: Материалы 48-й научно-методической конференции «Университетская наука -региону» (апрель, 2003 г.). - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С.64-77.

4. Бондарева О.Г. Особенности динамики степных и полупустынных комплексов на примере почвенного покрова Нижнекалаусско-Прикаспий-ского и Чограйско-Прикаспийского ландшафтов // Проблемы экологической безопастности и сохранения природно-ресурсного потенциала: Материалы международной научно-практической конференции. — Ставрополь: ООО «Агентство СН», 2004. - С. 38

5. Бондарева О.Г. К проблеме формирования природоохранного каркаса территории Ставропольского края с использованием ГИС-техноло-гий // Проблемы экологической безопасности и сохранения природно-ресурсного потенциала: Материалы международной научно-практической конференции. — Ставрополь: ООО «Агенство СН», 2004. - С. 17-21. (В соавторстве с O.A. Буниной, C.B. Чухрой).

6. Бондарева О.Г. Динамика полупустынных ландшафтов на примере почвенного покрова Чограйско-Прикаспийского окультуренного ландшафта // Сборник тезисов и докладов по материалам XI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Ломоно-сов-2004», секция географии / Отв. редактор доц. А.Н. Иванов. — М., 2004.-С. 13.

7. Бондарева О.Г. Почвенное районирование Ставропольского края / / Вопросы физической географии: Материалы 50-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (апрель, 2005 г.) - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. - С.24-30.

8. Бондарева О.Г. Оценка состояния выведенных из орошения черноземов слитых солонцеватых Карамык-Томузловского природно-куль-турного ландшафта // Проблемы борьбы с засухой: Сб. науч. тр. Т.2. -Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АРГУС», 2005. - С. 117-123. (В соавторстве с Е.И. Годуновой).

Подписано в печать 7.09.2006 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.п. 1,28 Уч.-изд.л. 1,12

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 328

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.