Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Динамика накопления фузариотоксинов в восприимчивых и устойчивых к Fusarium graminearum Schwabe сортах пшеницы
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Есауленко, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность фузариоза колоса

1.2. Этиология и патогенез фузариоза колоса

1.3. Контаминация урожая фузариотоксинами

1.4. Структура и физико-химические свойства микотоксинов группы ДОН

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Выделение и видовая идентификация грибов рода Ршагшт

2.2. Оценка токсичности используемых штаммов

2.3. Приготовление споровой суспензии

2.4. Инокуляция растений

2.5. Растительный материал

2.6. Определение уровней накопления ДОН и 3-АсДОН в исследуемом материале

2.7. Условия проведения исследований

2.8. Статистическая обработка результатов исследований

Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗОЛЯТОВ

Б. ОКАМШЕАЯЦМ И ВРЕДОНОСНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ИНОКУЛЮМА ВОЗБУДИТЕЛЯ ФУЗАРИОЗА КОЛОСА ПШЕНИЦЫ

3.1. Подбор и изучение патогенности изолятов Р.^аттеапип 8с1т\у., используемых для инокуляции

3.2. Оценка вредоносности возбудителя фузариоза колоса при инокуляции в форме анаморфы и телеоморфы

Глава 4. РАЗВИТИЕ ФУЗАРИОЗА КОЛОСА У РАСТЕНИЙ

ПШЕНИЦЫ С РАЗЛИЧНОЙ ВОСПРИИМЧИВОСТЬЮ К FUSARIUM GRAMINEARUM SCHW.

4.1. Динамика снижения продуктивности и степени устойчивости сортов пшеницы при развитии фузариоза колоса

4.2. Динамика накопления дезоксиниваленола в элементах колоса и соломе пшеницы, пораженной фузариозом колоса

4.3. Динамика накопления 3-ацетилдезоксиниваленола у сортов пшеницы, пораженной фузариозом колоса

Глава 5. МИКОТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ ПШЕНИЦЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ФУЗАРИОЗУ КОЛОСА ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Динамика накопления фузариотоксинов в восприимчивых и устойчивых к Fusarium graminearum Schwabe сортах пшеницы"

Последние десятилетия характеризуются усилением внимания международной научной общественности к вопросам охраны окружающей среды. Бесспорно, что именно контаминаты из окружающей среды представляют наибольшую опасность для здоровья человека, ибо они отличаются исключительно широкой распространенностью и встречаются практически во всех видах пищевых продуктов растительного и животного происхождения. В ряду, так называемых, приоритетных загрязнителей одно из ведущих мест принадлежит токсическим метаболитам плесневых микроскопических грибов - микотоксинам.

Микотоксикология, как наука, в уходящем столетии совершила стремительное развитие от первых описаний клинических признаков отравлений, вызванных плесневыми грибами, до создания сверхчувствительных методов контроля пищевых продуктов и кормов.

Развитие научных исследований со всей очевидностью показало, что интоксикации микотоксинами являются не только реальной, но и крайне серьезной угрозой для здоровья населения планеты. Более того, стало совершенно ясно, что по масштабам опасности хронические микотоксикозы значительно превосходят все известные вспышки острых форм таких отравлений в Японии, России, Индии, Китае и США, унесших жизни многих тысяч людей.

Плесневые токсинообразующие грибы, имеющие огромное видовое разнообразие, практически повсеместно поражают сельскохозяйственные растения при вегетации и могут развиваться на агропродукции при хранении. Попадая в организм животных с кормами, многие микотоксины накапливаются в мышечных тканях и, тем самым, загрязняют продукцию животноводства. Более того, микотоксины, как правило, сохраняются в продуктах после технологической обработки и консервирования. 5

В настоящее время известно более 250 видов различных микроскопических грибов, продуцирующих около 500 токсичных метаболитов, оказывающих разнообразные токсические эффекты. Среди микотоксинов своими токсическими свойствами и широким распространением выделяются афлатоксины, охра-токсины, трихотеценовые микотоксины, зеараленон и патулин, хотя потенциально опасными для человека являются и многие другие микотоксины.

Согласно Всемирному компендиуму от 1996 г. нормативы по содержанию микотоксинов введены в 77 странах мира.

В последние десятилетия вследствие нарушения экологического равновесия в агроценозах в основных регионах возделывания пшеницы отмечается усиление поражения посевов фузариозом колоса и увеличение масштабов загрязнения зерна микотоксинами.

В 1990 г. РАСХН в рамках программы приоритетных исследований приступила к выполнению широкомасштабного проекта, направленного на изучение распространенности и токсинообразующей способности плесневых грибов, поражающих зерно по всей территории нашей страны, с целью прогнозирования его контаминации микотоксинами. Уже первые годы исследований показали, что ситуация является крайне острой. Высокая распространенность грибов рода Fusarium, скрытые формы поражения, многовидовое разнообразие и высокий токсигенный потенциал наиболее часто встречающихся видов F.graminearum, F.culmorum, F.sporotrichioides и ряда других видов свидетельствует о возможности загрязнения зерна фузариотоксинами. Завершение исследований по европейской территории страны и Уральскому региону подтвердили эти опасения.

Доминирующим возбудителем фузариоза зерновых в южных районах возделывания пшеницы (Кубань, Ставрополье, Ростовская и Белгородская области, южные районы Нечерноземья) является фузарий злаковый-Fusarium 6 graminearum Schwabe. Обширные поражения пшеницы этим видом на Кубани привели к широкомасштабным экономическим потерям и кризисной ситуации в животноводстве вследствие недопустимо высокой контаминации зерна токсинами трихотеценового ряда. Образование главным образом дезоксиниваленола (ДОН) является характерным признаком токсинообразования этого вида фуза-рия.

Известно, что на уровне штамма (патотипа) у видов фузариев прослеживается определенная специализация путей биосинтеза микотоксинов. Так, в опытах на зерне риса Леоновым А.Н. с соавт. (1990) у штамма Fusarium graminearum 579а ВНИИЗ продемонстрирована возможность образования, кроме ДОН, других вторичных метаболитов гриба, различающихся по химической природе и биологической активности. В частности, из общего спектра доля 3-ацетилдезоксиниваленола (3-АсДОН) составляла около 1 %, в то время как содержание ДОН - около 70 % от общего количества токсичных трихотеценов, которое оценено в 1,87 % от сухой биомассы субстрата. Ранее этими же авторами в образце зараженной фузариозом колоса (ФК) пшеницы из Краснодарского края, наряду с ДОН, обнаружены такие вторичные (минорные) метаболиты гриба, как 3-АсДОН, 15-АсДОН и 7-дезоксиДОН. ,

Аэробиологические исследования показали (Павлова Т.В. с соавт., 1995), что во время цветения, т.е. в период наибольшей уязвимости растений к патогену, в воздухе обнаруживаются преимущественно аскоспоры, продуцируемые сумчатой стадией (телеоморфой) гриба - Gibberella zeae (Schw.). В свою очередь, конидиеспоры обнаруживаются в приземной атмосфере в более поздние 0 сроки созревания колоса, что подтверждается их главной ролью в последующем перезаражении растений и расширении зоны первичных очагов поражения. Вместе с тем, для создания искусственных инфекционных фонов в практике фитопатологических оценок пшеницы и других злаковых культур на их 7 устойчивость к ФК и накоплению в урожае основного микотоксина возбудителя - дезоксиниваленола - общепринятым является использование инокулюма ко-нидиальной стадии развития патогена (анаморфы), что, по всей видимости, не в полной мере отражает процессы, происходящие в реальном агроценозе.

Традиционные приемы оценки устойчивости сортов пшеницы к ФК не удовлетворяют современным исследованиям, т.к. выбираемые индикаторные признаки не всегда точно коррелируют с показателем устойчивости.

Актуальность темы. В связи со значительным распространением и вредоносностью фузариоза колоса пшеницы проблема дальнейшего роста производства экологически безопасного зерна непосредственно связана с предотвращением развития этого заболевания. В решении этой проблемы важное значение имеет не только совершенствование методов селекционного отбора перспективных сортов, но и поиск альтернативных приемов оценки на устойчивость к ФК.

Целью настоящей работы является изучение динамики накопления фузариотоксинов для разработки приемов микотоксикологической оценки сортов i i пшеницы на устойчивость к ФК.

В соответствии с целью исследований предусматривалось решить следующие задачи:

- провести отбор типовых токсигенных штаммов F. graminearum Schw.;

- изучить особенности токсинообразования штаммов F. graminearum Schw. при искусственном инфицировании растений пшеницы in vivo;

- дать сравнительную характеристику сортов пшеницы, обладающих различной устойчивостью к ФК по следующим критериям: продуктивность зерна, 8 скорость распространения инфекции и уровень накопления микотоксинов в зерне;

- провести микотоксикологическую оценку сортов пшеницы на устойчивость к ФК.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

- изучена динамика и показаны различия в накоплении ДОН и 3-АсДОН в колосе и соломе пшеницы in vivo.

- установлено, что первоначальным локусом накопления ДОН является колосовой стержень.

- установлено влияние природы инокулюма возбудителя ФК на накопление ДОН в растениях пшеницы при искусственном заражении.

- выявлено три типа токсинонакопления в зерне сортов пшеницы, различающихся по степени устойчивости к ФК.

- обоснованы критерии микотоксикологической оценки сортов пшеницы на устойчивость к ФК.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- использование аскоспор высокотоксигенных штаммов возбудителя ФК обеспечивает формирование полноценного инфекционного фона для селекции и иммунологической оценки сортов пшеницы на устойчивость к ФК.

- устойчивые и восприимчивые к ФК сорта пшеницы имеют различия в накоплении фузариотоксинов in vivo.

- накопление фузариотоксинов в фазу молочно-восковой спелости зерна наиболее полно характеризует сортовые различия пшеницы.

Научно-практическая значимость работы. Проведено исследование динамики накопления фузариотоксинов (ДОН и 3-АсДОН) в онтогенезе сортов 9 пшеницы с различной степенью устойчивости к ФК, что позволяет более полно предсталять процессы, происходящие при взаимодействии растения и патогена. Подтверждена ведущая роль аскоспор возбудителя при первичном заражении л растений пшеницы ФК.

Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на методических комиссиях и заседаниях ученого совета ВНИ-ИБЗР (1993-98 гг.), координационном совещании "Совершенствование контроля фитосанитарного состояния сельскохозяйственных культур с целью предотвращения вспышек массового развития болезней, вредителей и сорняков" (Московс.обл., п. Б.Вяземы, ВНИИФ, 1993 г.), Всероссийском научно-производственном совещании "Экологически безопасные и беспестицидные технологии получения растениеводческой продукции". (Краснодар, 1994 г.), семинаре-совещании "Экологизация сельскохозяйственного производства СевероКавказского региона" (Анапа, 1995 г.), Всероссийском съезде по защите растений "Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, экологичность" (Санкт-Петербург, 1995 г.).

Реализация результатов. Полученные научные материалы включены в методические указания и помещены в сборнике "Производство экологически безопасной продукций растениеводства. Региональные рекомендации" (Пущи-но, 1997 г.) для специалистов станций защиты растений, селекционеров и иммунологов, работающих над созданием токсиндискриминирующих, устойчивых к ФК сортов пшеницы, агрономов по защите растений; а также в «Рекомендации по снижению вредоносности фузариоза колоса и зерна озимой пшеницы» (Москва, 1998).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 17 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Изложена на 113 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 194 названия, в том числе 110 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Есауленко, Елена Александровна

ВЫВОДЫ:

1. При создании искусственных инфекционных фонов, для микотоксико логической оценки сортов пшеницы на устойчивость к ФК, необходимо иполь-зовать высокотоксиногенные культуры Р.§гаттеагит(2500 мг/кг).

2. Установлены сортовые различия по накоплению фузариотоксинов (ДОН; 3-АсДОН) во всех элементах колоса и соломе растений пшеницы.

3. Искусственное заражение растений пшеницы возбудителем ФК приводит к значительному накоплению фузариотоксинов в вегетативных частях колоса и соломе, и в меньшей степени - в зерне. Первоначальным локусом накопления ДОН является колосовой стержень.

4. Для выявления закономерностей накопления ДОН в зерне при заражении растений пшеницы конидиеспорами возбудителя ФК инфекционная нагрузка должна составлять не менее 3x107 спор/колос, при инфицировании ас-коспорами - не менее 1,6x107 спор/колос.

5. При использовании для инокуляции растений пшеницы одинаковых нагрузок конидие- и аскоспор возбудителя ФК существенных различий в степени устойчивости колоса к заболеванию всех испытанных сортов не выявлено. Однако, инокулирование колосьев аскоспорами приводит к большему, в сравнении с конидиальной инфекцией, снижению продуктивности (в 1,5-2 раза) и повышенному накоплению ДОН в зерне (в 1,5-4,5 раза).

6. Продуцирование фузариотоксинов грибом Р.^агшпеагат активизирует защитные механизмы растений пшеницы. По способности растений различных сортов пшеницы детоксицировать ДОН выявлено три типа токсинонакопления в зерне: 1 тип - максимальными уровнями ДОН характеризуется фаза налива зерна (Фронтана, Руфа и др.); II тип - максимальным токсинонакоплением ха

90 растеризуется фаза молочно-восковой спелости (Даха, Деметра, Скифянка и др.); Ш тип - увеличение концентрации ДОН идет до полной спелости зерна (Сфера, Ейка и др.).

7. Основными критериями микотоксикологической оценки сортов пшеницы на устойчивость к ФК являются уровни накопления ДОН в зерне в фазу молочно-восковой и полной спелости зерна. Сочетание данного приема оценки устойчивости сортов пшеницы к ФК с традиционными методами позволяет повысить точность селекционного отбора.

91

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для селекции сортов пшеницы на устойчивость к ФК необходимо, наряду с традиционными приемами, использовать микотоксикологическую оценку, которую целесообразно проводить не только в фазу полной, но и в фазу мо-лочно-восковой спелости зерна.

2. При создании искусственных инфекционных фонов для селекционных и иммунологических целей рекомендуется использовать аскоспоры возбудителя ФК при инфекционной нагрузке 1,6x107 спор/колос.

Автореферат диссертации по теме "Динамика накопления фузариотоксинов в восприимчивых и устойчивых к Fusarium graminearum Schwabe сортах пшеницы"

РГв од

?У.2

На правах рукописи

ЕСАУЛЕНКО Елена Александровна

X)

rJJ ДИНАМИКА НАКОПЛЕНИЯ ФУЗАГИОТОКСННОВ В ВОСПРИИМЧИВЫХ И УСТОЙЧИВЫХ К FUSARIUM

GRAMINEARUM SCHWABE СОРТАХ ПШЕНИЦБГ Специальность 06.01.11 - защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар - 2000

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте биологической защиты растений

Научные руководители: - доктор биологических наук- Чкаников Д.И

- кандидат медицинских наук Сидоров И.А.

Официальные оппоненты: - доктор биологических наук, профессор Сокирко В.П. - кандидат биологических наук Пивень В.Т. Ведущая организация: Краснодарский НИИ сельского хозяйства 1 -им.В.П.Лукьянзнко

Защита диссертации состоится 2000 г. в часов

на заседании диссертационного совета в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, КГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГАУ

"Г г.

Автореферат разослан "¿¿-<¿¿^-^1' 999 ] С'

Ученый секретарь1 диссертационного совета

/

А.М.Девяткин

¡уЯ/Л.

? /- зая*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние десятилетия в основных регионах возделывания пшеницы отмечается увеличение посевов, пораженных фузариозом колоса (ФК).

Доминирующим возбудителем ФК зерновых в южных районах возделвта-ния пшеницы (Кубань, Ставрополье, Ростовская и Белгородская области, южные районы Нечерноземья) является фузарий злаковый Fusarium graminearum Schwabe. Образование главным образом дезоксинивалейола (ДОН) является характерным признаком токсинообразования этого вида фузария.

В связи со значительным распространением и вредоносностью ФК пшеницы проблема дальнейшего роста производства экологически безопасного зерна непосредственно связана с предотвращением развития этого заболевания. В решении этой проблемы важное значение имеют не только совершенствование методов селекционного отбора перспективных сортов, но И поиск альтернативных приемов оценки устойчивости к ФК, т.к. традиционные приемы оценки устойчивости сортов пшеницы к ФК не удовлетворяют современным исследованиям и выбираемые индикаторные признаки не всегда точно коррелируют с показателем устойчивости.

Целью настоящей работы является изучение динамики накопления фуза-риотоксинов для разработки приемов микотоксикологической оценки сортов пшеницы на устойчивость к ФК.

В соответствии с целью исследований предусматривалось решить следующие задачи:

- провести отбор типовых токсигенных штаммов F. graminearum Schw.;

- изучить особенности токсинообразования штаммов F. graminearum Schw. при искусственном инфицировании растений пшеницы in vivo;

- дать сравнительную характеристику сортов пшеницы, обладающих различной устойчивостью к ФК по следующим критериям:

продуктивность зерна, скорость распространения инфекции и уровень накопления микотоксинов в зерне;

- провести микотоксикологическую оценку сортов пшеницы на устойчивость к ФК.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

- Изучена динамика и показаны различия в накоплении ДОН и 3-АсДОН в колосе и соломе пшеницы in vivo.

- Установлено, что первоначальным локусом накопления ДОН является колосовой стержень.

- Установлено влияние природы инокулюма возбудителя ФК на накопление ДОН в растениях пшеницы при искусственном заражении.

- Выявлено три типа токсинонакопления в зерне сортов пшеницы, различающихся по степени устойчивости к ФК.

- Обоснованы критерии микотоксикологической оценки сортов пшеницы на устойчивость к ФК. ч

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Использование аскоспор высокотоксигенкых штаммоз возбудителя ФК обеспечивает формирование полноценного инфекционного фона для селекции и иммунологической оценки сортов пшеницы на устойчивость к ФК.

- Устойчивые и восприимчивые к ФК сорта пшеницы имеют различия в накоплении фузариотоксинов in vivo.

- Накопление фузариотоксинов в фазу молочно-восковой спелости зерна наиболее полно характеризует сортовые различия пшеницы.

Научно-практическая значимость работы. Проведено исследование динамики накопления фузариотоксинов (ДОН и 3-АсДОН) в онтогенезе сортов пшеницы с различной степенью устойчивости к ФК, что позволяет более полно пред-сталять процессы, происходящие при взаимодействии растения и патогена. Подтверждена ведущая роль аскоспор возбудителя при первичном заражении растений пшеницы ФК.

Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на методических комиссиях и заседаниях ученого совета ВНИИБЗР (1993-98 гг.), координационном совещании "Совершенствование контроля фито-санитарного состояния сельскохозяйственных культур с целью предотвращения вспышек массового развития болезней, вредителей и сорняков" (Московск.обл., п. Б.Вяземы, ВНИИФ, 1993 г.), Всероссийском научно-производственном совещании "Экологически безопасные и беспестицидные технологии получения растениеводческой продукции" (Краснодар, 1994 г.), семинаре-совещании "Экологизация сельскохозяйственного производства Северо-Кавказского региона" (Анапа, 1995 г.), Всероссийском съезде по защите растений "Защита растений

в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, экологичность" (Санкт-Петербург, 1995 г.).

Реализация результатов. Полученные научные материалы включены в методические указания и помещены в сборнике "Производство экологически безопасной продукции растениеводства. Региональные рекомендации" (Пущино, 1997 г.) дня специалистов станций защиты растений, селекционеров и иммунологов, работающих над созданием токсиндискриминирующих, устойчивых к ФК сортов пшеницы, агрономов по защите растений; а также в «Рекомендации по снижению вредоносности фузариоза колоса и зерна озимой пшеницы» (Москва, 1998).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 17 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Изложена на 113 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 194 названия, в том числе 110 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Анализируются литературные данные по распространению и вредоносности фузариоза колоса пшеницы. Приводятся сведения об этиологии возбудителя и патогенезе заболевания. Рассмотрены вопросы контаминации урожая фузарио-токсинами. Даны физико-химические свойства трихотеценов ряда ДОН.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ , МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в лабораторных условиях, а также на опытных полях ВНИИБЗР и КНИИСХ.

Объектами исследований служили сорта озимой и яровой пшеницы отечественной и зарубежной селекции, полученные из коллекции семенного материала ВНИИБЗР и КНИИСХ, штаммы Fusarium graminearum Schw.

Выделение грибов в чистую культуру и наработку инокулюма анаморфы и телеоморфы проводили по общепринятым методикам (Билай В.И., 1977), фито-

токсичность штаммов Р.^ашпеагит определяли методом биопробы на семенах пшеницы (Билай В.И., 1982).

Колосья пшеницы инфицировали суспензией конидий или аскоспор. Плотность суспензии составляла 1,2х105 спор/мл и 1,3х105 спор/мл, соответственно.

Инокуляцию растений проводили в фазу цветения с помощью шприца в средний цветок колоска в середине колоса. При этом инфекционная нагрузка составляла 1,6 х 107 спор/колос и 3,0 х 107 спор/колос.

Степень поражения колосьев учитывали по шкале СЭВ (Прага, 1988).

Идентификацию и уровни накопления фузариотоксинов проводили с помощью инструментальной ТСХ-флуометрии.

Математическая обработка данных проводилась общепринятыми методами (Доспехов Б.А., 1979). • ■ •

Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗОЛЯТОВ Р. вКАМ1 КЕАШМ БОШ. И ВРЕДОНОСНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ИНОКУЛЮМА ВОЗБУДИТЕЛЯ ФУЗАРИОЗА КОЛОСА ПШЕНИЦЫ.

3.1. Подбор и изучение патогенности изолятов Г^гаттеагит 8сЬ>у.

Изучение накопления фузариотоксинов осуществлялось на искусственном инфекционном фоне, для создания которого было необходимо выбрать штамм возбудителя с максимально высоким уровнем синтеза токсинов.

Для этого был проведен подбор типовых штаммов и дана оценка способности к токсинообразованию у выборки изолятов гриба Р.^апипеагит 8с1пу., поражающего зерновые на Кубани.

Из числа, выделенных в различных районах Краснодарского края, штаммов по культур ально-морфологическим признакам отобрано 19 наиболее характерных культур патогена, из которых для дальнейшей работы был отобран штамм с максимальным уровнем синтеза ДОН и 3-АсДОН (2500 и 1,27 мг/кг, соответственно), обладающий также высокими патогенными, фитотоксическими свойствами и наивысшей агрессивностью при инокуляции растений пшеницы.

3.2. Оценка вредоносности возбудителя фузариоза колоса при инокуляции в форме анаморфы и телеоморфы

Цикл развития возбудителя ФК включает сумчатую и конидиальную стадии. Установлено (Павлова Т.В. с соавт.,'1995), что аскоспоры, продуцируемые

сумчатой стадией гриба - ОЛЬегеНа геае Schw., являются первичным инокулю-мом в инфицировании колосьев пшеницы. Конидии играют главную роль в последующем перезаражении и усилении уже начавшейся эпифитотии. В связи с этим было проведено изучение поражаемости пшеницы при использовании для искусственного фона заболевания аскоспор и конидий возбудителя ФК.

Для сравнительной характеристики вредоносности различных форм возбудителя ФК в работе было использовано б модельных сортов пшеницы, различающихся по степени устойчивости к ФК (табл.1). Растения в фазе цветения ино-кулировали суспензией конидий или аскоспор возбудителя. Инфекционная нагрузка на 1 колос составила 1,6x107 спор/колос.

Таблица 1

Влияние различных видов инокулюма возбудителя ФК на степень устойчивости колоса, снижение продуктивности зерна и уровни накопления ДОН у сортов пшеницы (в расчете на 20 колосьев)

Степень

Сорт устойчи- Снижение продуктивности, % Уровни накопления ДОН

колоса, в зерне, в расчете на 1 колос,

балл мг/кг мкг

Безостая 1 3 29.2±1.2 2.0+0.1 27.5

3 77.6±3.8 4.6±0.1 57.7

Скифянка 3 65.7±6.2 8.4±0.4 38.2

3 85.7±6.9 20.7±0.5 58.7

Соратница 3-4 65.2±5.6 4.6±0.1 17.2

4 82.7+7.3 18.510.7 26.4

Деметра 4 33.0±2.8 3.8±0.1 29.2

4 68.0±5.7 5.9+0.2 33.7

Югтина 4-5 49.2±3.3 3.0±0.1 30.1

4-5 66.7±5.4 4.8±0.1 48.3

Фронтана Ы 15.9±0.9 0.8±0 ±9

6 60.7±3.2 2.6±0.1 14.7

Примечание: Над чертой - при заражении конидиями, под чертой - аскоспорами

При использовании для инфицирования растений одинаковых нагрузок, конидии и аскоспоры возбудителя ФК не показали существенных различий в степени устойчивости колосьев всех испытанных сортов. Однако, инокулирование колосьев сумкоспорами приводило к большему, в сравнении с конидиальной ин-

фекцией, снижению продуктивности зерна (в 1,5-2 раза) и повышенному накоплению ДОН в зерне (в 1,5-4,5 раза). Это свидетельствует о некорректности оценки действия патогена на пшенице только по внешним симптомам проявления болезни, т.е. при визуальной оценке в баллах (или в процентах).

Таким образом, для селекционных и иммунологических целей при создании искусственных инфекционных фонов необходимо использовать, наряду с традиционными конидиями, аскоспоры возбудителя.

Глава 4. РАЗВИТИЕ ФУЗАРИОЗА КОЛОСА У РАСТЕНИЙ

ПШЕНИЦЫ С РАЗЛИЧНОЙ ВОСПРИИМЧИВОСТЬЮ К FUSARIUM GRAMINEARUM SCHW.

4.1. Динамика снижения продуктивности зерна и степени устойчн -востн сортов пшеницы при развитии фузариоза колоса

При анализе устойчивости сортов пшеницы к фузариозу колоса существуют два основных типа защиты от заболевания: устойчивость к внедрению первичной инфекции и устойчивость растительных тканей к распространению патогена (Schroetter H.W., Christansen J.J., 1963; Teich А.Н., 1987).

Если 1-й тип усточивосги объясняется морфологическими особенностями генеративных и других органов растений пшеницы (Гагкаева Т.Ю. с соавт., 1963;

Mesterhazy А., 1983, Gocho Н., 1985; Chen Х.М. et al., 1996), а введение споровой суспензии при помощи шприца влечет, по-видимому, невелирование морфо-биологических особенностей сорта и реализацию только иммунологических механизмов защиты растений, то Н-й тип устойчивости характеризуется активизацией биохимических механизмов защиты.

При анализе развития ФК на пшенице использовали логарифмическую зависимость доли пораженной ткани (Y) от доли ткани, свободной от поражения (1-Y) во времени (t).

Так, максимальные скорости распространения (табл. 2) были отмечены на сортах Безостая 1 и Скифянка (0,21 у обоих сортов при заражении конидиями и 0,19; 0,22 при заражении аскоспорами возбудителя ФК, соответственно). Сорт Фронтана подтвердил свою устойчивость к распространению патогена по колосу (0,07 и 0,09 при заражении конидиями и аскоспорами возбудителя ФК, соответственно).

Таблица 2

Относительная скорость развития ФК на сортах пшеницы, различающихся

Соратница Скифянка Югтина Фронтана Деметра Безостая 1

0,13 0.21 0.14 0.07 0.14 0,21

0,14 0,22 0,13 0,09 0,14 0,19

Примечание: над чертой при заражении конидиями, под чертой - аскоспорами

Полученные данные характеризуют изученные в диссертационной работе сорта по устойчивости растений пшеницы к внутритканевому распространению возбудителя ФК

Анализ данных по динамике снижения продуктивности зерна в образцах сортов пшеницы, различающихся по степени восприимчивости к ФК (рис.1), показывает, что у всех, без исключения, сортов в варианте заражения аскоспорами. снижение продуктивности зерна происходило интенсивнее, нежели в случае заражения конидиями возбудителя. У большинства сортов наивысшие значения были зарегистрированы в фазу молочно-восковой спелости зерна (26-е сут.). В фазу полной спелости зерна (45-е сут.) наибольшее снижение продуктивности было отмечено у сорта Скифянка, как при заражении конидиями, так и при заражении аскоспорами возбудителя ФК (65,7 и 84,7 %, соответственно).Наименьшее снижение продуктивности зерна в обоих случаях заражения показал сорт Деметра (25,9 и 40,7 %, соответственно).

4.2. Динамика накопления дезоксиниваленола в элементах колоса и соломе пшеницы, пораженной фузариозом колоса

Поскольку ДОН рассматривается как фактор патогенное™, способствующий распространению мицелия гриба, представляло интерес изучить накопление этого фузариотоксина вегетативными частями и зерном растений пшеницы.

Для изучения динамики ДОН в растениях сортов пшеницы, различающихся по степени устойчивости к ФК, были использованы разные типы возбудителя (конидие- и аскоспоры) и разные инфекционные нагрузки.

Результаты анализа элементов колоса и соломы на содержание ДОН при инфекционной нагрузке 1,6 х 107спор/колос представлены в табл.3.

Снижение продуктивности зерна,%

100

80-

Безостая 1 Скифянка Соратница Деметра

| | - при заражении аскоспорами

Югтина Фронтана

- при заражении конидиями

Рис. 1. Снижение продуктивности зерна у сортов шценицы при искуственном заражении различными видами инокулюма возбудителя ФК в процессе вегетации.

Таблица 3

Динамика накопления ДОН (мг/кг) в элементах колоса и соломе сортов пшеницы при заражении различными видами инокулюма возбудителя ФК __ (инфекционная нагрузка 1,6x107 спор/колос) _

Сроки Элементы колоса Сумма в .

Сорт отбора зерновки колоско- колосовой солома в расчете на

проб, вые чешуи стержень 1 образец''

сут. мг

14 6.0М.З**> 7.0Ю.1 14.8Ю.6 0.3Ю.1 0.94

б.0±0.1 16.0Ю.4 23.111.1 0.4Ю.1 1.46

Безостая 1 26 2.0Ю.1 14.0±0.1 36.011.2 30.011.4 15.410.6 38.511.3 4.0Ю.2 13.6Ю.1 2.36 5.64

45 5.0Ю.1 26.911.2 68.212.4 24.011.1 5.55

4.6Ю.1 30.011.0 32.213.0 45.4Ю.5 5.83

14 12.9Ю.4 18.0Ю.6 42.111.9 0.2Ю.1 1.78

11.4±0.3 24.4Ю.9 42.912.0 11.0Ю.1 1.54

Скифянка 26 12.0Ю.2 30.011.4 63.112.5 6.9М.З 2.93

45 13.5±0.3 30.0Ю.9 83.313.2 44.1Ю.5 3.43

8.0Ю.4 48.011.9 57.112.0 51.412.0 5.26

12.7Ю.5 42.011.8 58.013.1 83.313.2 6.15

14 2.2±0.1 6.0±0.2 18.010.7 20.0Ю.9 30.011.2 19.2Ю.8 0 0.4Ю.1 1.08 0.88

Соратница 26 17.7Ю.6 49.012.1 60.012.8 28.011.3 3.87

12.0±0.4 30.011.3 47.112.1 18.510.3 2.78

45 4.610.1 42.011.9 71.413.1 40.511.8 3.29

18.5Ю.7 26.011.7 19.2Ю.8 34.711.1 4.20

14 3.0Ю.1 14.0Ю.6 7,910.2 0 1.24

4.0Ю.1 6.0Ю.2 16.2Ю.6 0 1.15

Деметра 26 2.010.1 11.0Ю 20.0М.9 36.911.2 27.911.1 42.411.3 2.0Ю.1 23.0Ю.1 3.77 6.26

45 3.9Ю.1 20.0Ю.8 40.511.8 30.011.2 3.56

5.6Ю.2 29.611.3 26.712.1 48.810.7 3.82

Г 4.0Ю.2 18.0+0.7 28.6+1.0 0.6Ю.1 2.03

8.0Ю.З 14.1Ю.5 53.311.9 0.7+0.1 1.75

ГОггина 3.0Ю.1 32.0Ю.9 24,2+1.1 8.3Ю.4 3.44

10.2Ю.2 21.0Ю.9 50.012.1 12.5Ю.5 3.32

45 3.0Ю.1 32.011.3 60.0+2.8 30.0+1.3 3.67

4.0Ю.1 28.011.1 41.712.0 63.012.8 3.02

14 2.0Ю.1 4.0Ю.1 3.7+0.1 0 0.31

4.2Ю.1 14.5Ю.6 10.0Ю.4 0 0.62

Фронтана 26 0.4Ю 6.0+0.2 3.5Ю.1 1.9Ю.1 0.61

3.9Ю 24.0Ю.9 5.6Ю.2 2.8Ю.1 1.07

45 0.8Ю 6.7Ю.2 12.0Ю.З 1.9+0.1 1.03

2.6Ю.1 19.811.4 15.8Ю.5 29.510.3 1.43

Примечание: *) 1 образец = 20 растений

**) над чертой - при заражении конидиями, под чертой - аскоспорами

Анализ полученных результатов показал, что в обоих случаях первоначальным локусом накопления максимальных уровней микотоксина были колосовые стержни у большинства изученных сортов. По мере развития заболевания и распространения инфекции по колосу содержание ДОН во всех исследуемых элементах растений увеличивалось, причем уровни накопления ДОН в вегетативных частях были выше уровней ДОН в зерновках.

При инокуляции растений пшеницы аскоспорами возбудителя ФК в зерне всех изученных сортов наблюдалось увеличение концентрации ДОН только до фазы молочно-восковой спелости (26-е сут.), а затем, к фазе полной спелости зерна (45-е сут.), отмечалось снижение концентрации токсина. Исключением был сорт Фронтана, у которого максимальные уровни накопления ДОН зарегистрированы в фазу налива зерна (14-е сут.). При инокуляции растений пшеницы кониди-альной суспензией возбудителя ФК таких закономерностей токсинонакопления в зерне не выявлено.

В вегетативных частях растений пшеницы в фазу молочно-восковой спелости зерна (26-е сут.) максимальные уровни ДОН обнаружены: при инфицирова-; нии конидиями - у сортов Безостая 1, Югтина, Фронтана в колосковых чешуях (36,0; 32,0 и 6,0 соответственно), у сортов Скифянка, Соратница, Деметра в колосовых стержнях (63,1; 60,0 и 27,9, соответственно); при инфицировании аскоспорами - в колосовых стержнях у всех сортов, за исключением сорта Фронтана, у которого, как и в случае с конидиями, максимальное токсинонакопление было зафиксировано в колосковых чешуях. К периоду полной спелости (45-е сут.) наи-Еысшие уровни ДОН были зарегистрированы в колосовых стержнях, при инфицировании конидиями, и в соломе, при инфицировании аскоспорами, у всех без исключения сортов.

При определении содержания ДОН в образцах сортов пшеницы, с учетом весовых характеристик элементов' колоса и соломы, минимальным количеством токсина характризовались образцы сорта Фронтана в обоях случаях инокуляции (1,03 и 1,43 мг/образец). Максимальное содержание ДОН было отмечено у сорта Безостая 1 (5,55 мг/образец) в случае заражения конидиями и у сорта Скифянка (6,15 мг/образец) в случае заражения аскоспорами возбудителя ФК.

Такие же закономерности были выявлены при использовании более высоких инфекционных нагрузок в варианте с конидиями Р.^атшеагит.

Результаты анализа содержания ДОН в элементах колоса и соломе сортов пшеницы, различающихся по степени устойчивости к ФК, растения которых инфицировали суспензией конидий возбудителя при инфекционной нагрузке 3,0х107 спор/колос, представлены в табл.4. (Инфицирование растений аскоспора-ми приводило при такой нагрузке к полному поражению колоса и сортовые различия стирались).

Таблица 4

Динамика накопления дезоксиниваленола в элементах колоса и соломе у различных сортов пшеницы при искусственном заражении конидиями возбудителя ФК (инфекционная нагрузка 3,0х107 спор/колос)

Сроки. Уровни накопления ДОН, мг/кг

Сорт отбора

проб, зерновки колосковые колосовой солома

сут. чешуи стержень

Безостая 1 14 100.95±4.91 66.55±3.13 231.93±5.38 14.29±0.61

26 112.00±5.13 96.00±4.84 245.67±5.92 151.1016.55

45 34.0±1.58 95.2514.56 174.06±4.31 446.85±9.95

14 19.30Ю.65 18.07±0.53 182.57±8.12 17.05+0.52

Соратница 26 51.67+1.85 71.48±4.74 211.10+5.55 82.43±2.15

45 24.0±0.91 90.67±3.35 131.86±5.93 173.6516.82

14 81.29±3.64 70.11 ±2.55 222.11±5.51 24.1910.95

Скифянка 26 95.67±3.87 99.07±3.59 253.15±6.57 271.3115.65

45 29.70Ю.53 111.00±4.55 182.17+8.51 392.6116.39

Деметра 14 26 26.27±1.31 47.03±1.83 2.34+0.10 75.30+2.87 171.43±4.05 206.47±6.53 10.3010.35 63.3112.86

45 27.07±1.05 83.70±3.98 120.0±5.12 155.0717.579

Югтина 14 25.33±0.65 7.28±0.34 134.41±5.27 9.92+0.29

26 46.72±1.63 63.15±1.15 197.83±8.91 74.7612.38

45 15.81±0.56 80.0+1.90 109.16±4.58 127.3113.65

14 9.70±0.38 5.40+0.18 62.8613.15 0.67+0

Фронтана 26 5.90±0.19 31.75±1.12 83.45±3.71 23.8511.07

'45 2.50±0.07 20.50±1.02 40.74±1.71 33.1811.58

Так, на 14-е сут. после инокуляции растений максимальные уровни накопления ДОН обнаружены в колосовых стержнях у всех без исключения исследуемых сортов. Наибольшее содержание ДОН было у восприимчивого сорта Безостая 1 (231,93 мг/кг), наименьшее - у устойчивого сорта Фронтана (62,86 мг/кг). Значительно меньшее содержание ДОН (в 2-100 раз) в зерновках, колосковых

чешуях и соломе (элементы перечислены в порядке снижения концентрации токсина). Минимальным накоплением токсина характеризовалась солома, исключением был сорт Деметра, у которого на 14-е сут. после инокуляции самый низкий уровень ДОН был обнаружен в колосковых чешуях (2,34 мг/кг).

В процессе вегетации растений (до фазы молочно-восковой спелости зерна) наблюдается увеличение уровней накопления ДОН во всех элементах колоса и соломе. Фаза молочно-восковой спелости зерна (26-е сут.) характеризовалась максимальным токсинонакоплением в зерне и колосовых стержнях у всех исследованных сортов пшеницы. После, чего начинался период детоксикации, в результате которого в фазу полной спелости (45-е сут.)токсинонакопление в этих элементах уменьшалось в 2-7 раз. А в колосковых чешуях и соломе увеличение содержания ДОН происходило до полной спелости зерна.

Особо следует отметить тот факт, что только у устойчивого сорта Фронтана максимальное токсинонакопление в зерне отмечено на 14-е сут. после инокуляции, а затем, в процессе созревания колоса, идет снижение уровня ДОН,

К концу периода вегетации наивысшие концентрации ДОН обнаружились в соломе и колосковых чешуях независимо от степени восприимчивости сорта к ФК. Исключением был сорт Фронтана, в колосковых чешуях которого также наблюдались процзссы детоксикации токсина в фазу молочно-восковой спелости зерна.

Результаты проведенного эксперимента показывают, что в период молочно-восковой спелости зерна в растениях изученных сортов пшеницы активизируются механизмы, снижающие концентрацию ДОН. На основании исследований, проведенных как в нашей стране, так и за рубежом, можно сделать предположение, что механизм детоксикации реализуется как за счет транспорта ДОН за пределы жизненно важных тканей и органов, так и в следствие перевода его в прочно связанную форму (нерегистрируемую при использовании указанного метода анализа), либо, наконец, за счет трансформации и/или деструкции ДОН. По уровням накопления ДОН элементами колоса и соломой можно сказать, что у. сорта Фронтана все эти механизмы детоксикации задействованы в наибольшей степени, нежели у других сортов.

4.3. Динамика накопления 3-ацетилдезоксияиваленола

у сортов пшеницы, пораженной ФК Ранее проведенными исследованиями (Леонов А.Н. с соавт., 1990) в образце зараженной ФК пшеницы из Краснодарского края, наряду с ДОН обнаружены

так же 3-АсДОН, 15-АсДОН, 7-дезоксиДОН. Поскольку токсичность З-АсДОН для теплокровных (в опытах с оральными и дермальными тестами) близка к ана-' логичной у ДОН (Mirocha C.J. et al., 1989; Леонов A.H. с соавт., 1990), а токсичность, возникающая в результате взаимодействия между микотоксинами, обладает синергистским эффектом (Doerr J., 1993; Huff W.E., 1993), который гораздо выше, чем это можно было бы объяснить, основываясь на индивидуальном действии отдельных микотоксинов, то представляло интерес выяснить возможность образования (в опытах in vivo) 3-АсДОН у сортов пшеницы, различающихся по степени устойчивости к ФК. С этой целью изучали накопление 3-АсДОН и его относительное содержание 3-АсДОН / (ДОН + 3-АсДОН) в элементах колоса и соломе у сортов пшеницы в процессе вегетации растений.

Для изучения динамики накопления 3-АсДОН в элементах колоса и соломе использовали растения пшеницы трех сортов (Фронтана, Деметра, Безостая 1), инокулированных суспензинй конидий F.graminearum Schw. при инфекционной нагрузке 3,0х107 спор/колос. ДОН и 3-АсДОН разделяли хроматографически (Rf 0,10 и 0,26, соответственно).

Из данных, представленных в табл.5, видно, что через 14 суг. после иноку: ляции наивысшие уровни 3-АсДОН обнаруживаются в колосовых стержнях у сортов Деметра и Фронтана (4,5 и 1,9 мг/кг, соответственно). У сорта Безостая 1 этим локусом оказалась солома (21,28 мг/кг). В наименьших концентрациях 3-АсДОН обнаруживался в зерне. При этом максимальное содержание в вегетативных частях колоса было обнаружено в фазу молочно-восковой спелости зерна. Так, у сорта Безостая 1 в соломе на 26-е сут. после инокуляции уровень 3-АсДОН составлял 61,6 мг/кг, у сортов Деметра и Фронтана наивысшие уровни токсина в этот период зарегистрированы в колосовых стержнях (5,04 и 4,26 мг/кг, соответственно).

В зерне максимальное накопление 3-АсДОН было зарегистрировано в фазу налива зерна (14-е сут.), тогда как максимальным накоплением ДОН характеризовалась фаза молочно-восковой спелости (рис.2). В процессе созревания в зерне всех изученных сортов концентрация 3-АсДОН снижалась до периода полной спелости (45-е сут.). Максимальное содержание в вегетативных частях колоса было зафиксировано в фазу молочно-восковой спелости зерна (26-е сут.).

Общую токсичность растительного образца принято характеризовать суммой _ токсинов в расчете на единицу сухой, фитомассы инфицированных растений (с[л. табл.5).

Таблица 5

Накопление 3-АсДОН элементами колоса и соломой сортов пшеницы при искусственном заражении конидиями возбудителя ФК в процессе вегетации (инфекционная нагрузка 3,0x107 спор/колос, образец 20 растений)

Сорт Сроки отбо- Уровни накопления 3-АсДОН, мг/кг Сумма (ДО Н+ 3-АсДОН)

ра в расчете на

проб, зерновки колоско- колосовой солома 1 образец,

сут. вые чешуи стержень мкг

3-АсДОН, % от суммы

14 2.93±1.12 17.28±0.75 3.47±0.15 21.28±1.00 1732.82 18.3

Безостая 1 26 1.43±0.21 18.40±0.56 9.3110.20 61.60+2.81 2581.59 13.2

45 0.13±0 4.6010.18 0.7810.01 2.1010.09 3411.15 6.70

14 1.75±0.12 3.00Ю.12 4.5±0.12 2.9010.12 1078.48 8.9

Деметра 26 0.39±0.07 3.3510.15 5.0410.17 3.5010.15 2373.71 4.9

45 0 0.93±0 0.6810.21 2.0410.10 2535.12 3.2

14 0.59±0.11 0.22±0 1.90Ю.05 0 303.78 4.2

Фронтана 26 0 1.35±0.05 4.2610.16 1.210.02 760.98 3.7

45 0 0.82±0 1.70±0.05 0.5910 292.76 1.9

Если количество (ДОН + 3-АсДОН) в процессе созревания колоса изменяется в зависимости от сорта (очевидно, за счет изменения концентраций ДОН), то доля 3-АсДОН неизменно уменьшается, независимо от*сортовых различий пшеницы. Для сорта Безостая 1 этот показатель варьирует в пределах 18,3...6,7 %, для сорта Деметра - 8,9...3,2 %, для сорта Фронтана - 4,2...1,9 %.

Как известно, ДОН и его моноацетат (3-АсДОН) являются биосинтети-чески связанными метаболитами р.^апмпеагит, поэтому такое устойчивое количественное соотношение между ними может быть проявлением типа ферментной

ДОН, 3-АсДОН, мг/кг ^

/ ч

1* 2в 45 сут.

—--3-АсДОН в зерне

—------3-АсДОН в вегетативных частях колоса

-----ДОН в зерне

Рис.2. Накопление ДОН и 3-АсДОН в процессе созревания пшеницы при заражении ФК (сорт Деметра)

системы гриба, заселяющего растения.

Полученные результаты позволяют подтвердить ведущую роль ДОН в патогенезе. С учетом общего содержания в зерне ДОН и 3-АсДОН токеигенность гриба в зависимости от сорта пшеницы существенно различается, и в период полной спелости зерна токсинонакопление у восприимчивого сорта Безостая 1 составило 3,4 мг/образец, у устойчивого сорта Фронтана - 0Д9 мг/образец.

Таким образом, присутствием любого сопутствующего токсина, в данном случае 3-АсДОН, не следует игнорировать. Обнаруженные при анализе токсиген-ности изолятов ^¡»гатшеагит сопутствующие ДОН токсины должны служить предупредительным сигналом о синергистской токсичности контаминированного зерна

Глава 5. МИКОТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ ПШЕНИЦЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ФК

Для микотоксикологИческой оценки сбртов на устойчивость к ФК использовали растения пшеницы отечественной и зарубежной селекции. Растения в фазу цветения инокулировали суспензией аскоспор, при этом инфекционная нагрузка на 1 колос составила 120 мкл (1,6х107 спор/колос).

При анализе полученных результатов все изученные сорта пшеницы по степени устойчивости к ФК распределены в три группы: 1) восприимчивые - 2...3 балла; 2) слабовосприимчивые-4...6 баллов; 3) устойчивые - 7...8 баллов.

К первой группе относятся сорта: Руфа, Исток, Юна, Олимпия 2, Безостая 1, Соратница, Диалог, ко второй - Краснодарская 70, Даха, Горлица, Сфера, Ейка, Деметра; к третьей группе относятся сорта зарубежной селекции Dynasty, Frontana, Fengkang.

Результаты исследования показали (табл. 6), что все сорта пшеницы отличались по степени устойчивости к ФК (коэффициент вариации V составил 42,0% при НСРо,о5 = 1,13). По снижению продуктивности зерна сорта также значительно различались между собой (V = 32,0 %). У большинства сортов эти различия досто-•верны при НСРо,о5 = 12,03. По накоплению ДОН в зрелом зерне (45-е сут.) коэффициент вариации составил 85 % при НСРсде = 0.99.

Микотоксикологическая оценка зерна выявила три типа токсинонакопления у сортов пшеницы (рис.3.): I тип - максимальные уровни ДОН зарегистрированы в фазу налива зерна (14-е сут.) и в процессе созревания идет постоянное снижение концентрации токсина (Dynasty, Frontana, Fengkang, Горлица, Руфа, Юна); II тип -максимальное токсинонакопление обнаружено в фазу молочно-восковой спелости (26-е сут.), затем идет снижение уровней ДОН (Краснодарская 70, Даха, Деметра, Олимпия 2, Безостая 1, Соратница, Диалог, Югтина, Скифянка); III тип - увеличение концентрации ДОН идет до полной спелости зерна (Спартанка, Донская безостая, Исток, Ейка, Сфера).

Данные по токсинонакоплению свидетельствуют о том, что у сортов, относящихся ко второму типу, механизмы детоксикации ДОН активизируются в фазу молочно-восковой спелости зерна, что подтверждает наши выводы, сделанные ранее. У сортов с токсинонакоплением по первому типу эти механизмы задействованы на более ранних фазах вегетации растений, а сорта с токсинонакоплением по третьему типу - устойчивостью к ДОН не обладают. При этом

Таблица 6

Устойчивость сортов пшеницы к фузариозу колоса и вредоносность возбудителя заболевания

Сорт Степень усточи-восгги колоса, балл Снижение продуктивности, %' Содержание ДОН в зерне, мг/кг

14 сут. 26 сут. 45 сут.

Frontana 7-8 23.7±2.8 1.84 0.93 0.45

Dynasty 7-8 28.8±2.9 1.96 1.47 0.86

Fengkang 7-8 31.2±2.5 1.44 0.69 0.34

Даха 5-6 41.0±2.6 0.27 0.85 0.47

Краснодарская 70 5-6 57.211.86 0.32 0.94 0.88

Деметра 4-5 40.6±2.0 2.35 5.30 0.86

Сфера 4-5 47.7±2.5 0.57 1.25 3.36

Горлица 4-5 63.312.2 12.44 6.83 2.07

Ейка 4-5 67.216.3 0.17 0.38 1.32

Юна 3-4 45.514.7 2.67 0.89 0.58

Руфа 3-4 61.215.6 0.96 0.85 0.59

Олимпия 2 3-4 69.814.9 1.90 2.35 2.14

Исток 3-4 78.814.9 0.37 2.31 2.53

Безостая 1 3 67.814.3 0.25 3.82 2.94

Соратница 3 82.713.4 6.78 8.92 4.26 ■

Югтина 2-3 48.914.5 0.81 1.18 0.79

Скифянка 2-3 65.714.3 1.13 4.26 2.35

Спартанка 2-3 73.415.7 1.93 3.39 5.69

Диалог 2-3 78.615.9 0.90 9.83 0.71

Донская безостая 2-3 88.3+4.9 1.48 3.11 6.12

V,% 42.0 32.0 - 93.0 85.0

НСРо.05 1.13 12.03 1.80 1.78 0.99

ДОН, мг/кг

в.о- 5,0 4,0 / 0П)

/

/ / /

2,0 1.0 0 Ж \ \ N (п)

/ / \

(I)

14 26 45 суТ.

--Юна©

----Скифянка (И)

----Спартанка (III)

Рис.3. Типы токсинонакопления в зерне у сортов пшеницы, зараженных аскоспорами возбудителя ФК.

сорта, не обладающие механизмами детоксикации, по степени устойчивости колоса к заболеванию были как восприимчивыми, так и слабовосприимчивыми к F.graminearum. Это свидетельствует о том, что у восприимчивых к ДОН сортов пшеницы токсин из вегетативных частей колоса через флоэму поступает в зерновку с основным потоком питательных веществ, до ее колониза-ции грибом (Heyne E.G., 1987). Поэтому у таких сортов степень поражения колоса не отражает полную картину токсинонакопления в зерне (Сфера, Ейка).

Особого внимания заслуживают сорта с низкой степенью устойчивости колоса, но не выраженным накоплением в зерне токсина (Руфа, Юна, Диалог, Юг-тина). Несмотря на низкий балл устойчивости колоса (2...4) растения таких сортов

обладают механизмами детоксикации, что может быть использовано для дальнейшей селекции.

Математическая обработка экспериментальных данных (табл.7.) показалая существенную достоверную связь между степенью устойчивости колоса и снижением продуктивности зерна (г = -0,77); снижением продуктивности зерна и накоплением ДОН (г = 0,66). При этом достоверная средняя корреляционная связь отмечена между степенью устойчивости колоса и токсинонакоплением в зерне, причем корреляционная зависимость этих признаков выше в фазу молочно-восковой спелости (г= -0,53), нежели в период полной спелости зерна (г = -0,48).

Таблица 7

Коэффициенты корреляции между призахами устойчивости _сортов пшеницы к ФК_

Снижение Содержание Содержание

Степень продуктив- ДОН в фазу ДОН в фазу

Признаки устойчивости ности. молочно- полной

колоса зерна восковой спе- спелости

лости зерна зерна

1 2 3 4

1 1.00

2 -0.77* 1.00

3 -0.53 - 1.00

4 -0.48 0.66* - 1.00

* Различие достоверно (Р = 0,05) t ф > tr при 7 степенях свободы

Исследование уровней ДОН в образцах сортов пшеницы, различающихся по степени восприимчивости к F.graminearum Schw., рассчитанное с учетом весовых характеристик элементов колоса и соломы (табл.9) показала, что у большинства сортов (80 %) вегетативные части колоса содержали ДОН больше, чем зерновки. Причем, содержание ДОН в зерне у сортов 1 типа токсинонакопления было в пределах 14,6...21,5 %; у сортов со II типом токсинонакопления - 28,3...49,1 %, а сорта с III типом накопления токсина содержали ДОН в зерне больше, чем в вегетативных частях колоса (т.е. > 50 %), что еще раз подтверждает отстут-ствие защитных механизмов распространения ДОН у растений этих сортов.

Таблица 9

Содержание ДОН в образцах сортов пшеницы при заражении ФК (образец 20 колосьев)

Сорт Содержание ДОН в образце, мкг

%

зерно вегетативные в расчете

части колоса на 1 образец

Frontana 12 7.69 8.60

14.6 85.4 100

Dynasty 2.06 8.12 10.18

18.8 81.2 100

Fengkang 1.51 6.28 7.79

21.5 78.5 100

Даха 27.33 33.18 60.51

45.6 54.4 100

Краснодарская 70 30.12 47.51 77.63

38.8 61.2 100

Деметра 36.56 93.21 129.77

28.3 71.7 100

Сфера 252J6 225.62 477.78

52.8 47.2 100

Горлица 31.79 151.52 183.31

17.2 82.8 100

Ейка 71,70 69.51 141.21

50.7 49.3 100

Юна 9.73 41.96 51.7

19.3 80.7 100

Руфа Ш 9.19 10.99

16.5 83.5 100

Олимпия 2 155.82 329.32 485.14

32 1 67.9 100

Исток 34.13 29.95 64.08

53.2 46.8 100

Безостая 1 103.89 131.13 235.02

44.2 55.8 100

Соратница 154.34 173.84 328.18

47.0 53.0 100

Югтина 61.76 94.69 156.45

39.3 60.7 100

Скифянка 174.34 181.20 355.54

49.1 50.9 100

Спартанка 206.95 150.72 357.67

57.9 42 1 100

Диалог 174.58 272.67 447.25

39.0 61.0 100

Донская безостая 351.24 192.58 543.82

64.6 35.4 100

Таким образом, определение уровней накопления фузариотоксинов в фазы молочно-восковой и полной спелости зерна дают точную оценку сортов на наличие у растений пшеницы механизмов детоксикации. Микотоксикологическая оценка именно в эти фазы развития колоса в сочетании с традиционными методами позволит повысить эффективность селекционного отбора сортов, устойчивых к ФК.

ВЫВОДЫ:

1- При создании искусственных инфекционных фонов, для микотоксиколо-гической оценки сортов пшеницы на устойчивость к ФК, необходимо использовать высокотоксиногенные культуры Р.{ржшпеагшп (2500 мг/кг).

2. Установлены сортовые различия по накоплению фузариотоксинов (ДОН; 3-АсДОН) во всех элементах колоса и соломе растений пшеницы.

3. Искусственное заражение растений пшеницы возбудителем ФК приводит к значительному накоплению фузариотоксинов в вегетативных частях колоса и соломе, и в меньшей степени - в зерне. Первоначальным локусом накопления ДОН является колосовой стержень.

4. Для выявления закономерностей накопления ДОН в зерне при заражении растений пшеницы конидиеспорами возбудителя ФК инфекционная нагрузка должна составлять не менее ЗхЮ7 спор/колос, при инфицировании аскоспорами -не менее 1,6x107 спор/колос.

5. При использовании для инокуляции растений пшеницы одинаковых на-' грузок конидие- и аскоспор возбудителя ФК существенных различий в степени устойчивости колоса к заболеванию всех испытанных сортов не выявлено. Однако, инокулирование колосьев аскоспорами приводит к большему, в сравнении с конидиальной инфекцией, снижению продуктивности (в 1,5-2 раза) и повышенному накоплению ДОН в зерне (в 1,5-4,5 раза).

6. Продуцирование фузариотоксинов грибом F.graпшIeaшm активизирует защитные механизмы растений пшеницы. По способности растений различных сортов пшеницы детоксицироватъ ДОН выявлено три типа токсинонакопления в зерне: 1 тип - максимальными уровнями ДОН характеризуется фаза налива зерна (Фронтана, Руфа и др.); П тип - максимальным токсинонакоплением характеризуется фаза молочно-восковой спелости (Даха, Деметра, Скифянка и др.); Ш тип -увеличение концентрации ДОН идет до полной спелости зерна (Сфера, Ейка и ДР-)-

7. Основными критериями микотоксикологической оценки сортов пшеницы на устойчивость к ФК являются уровни накопления ДОН в зерне в фазу молочно-восковой и полной спелости зерна. Сочетание данного приема оценки устойчивости сортов пшеницы к ФК с традиционными методами позволяет повысить точность селекционного отбора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании полученных данных можно сделать следующие практические рекомендации:

1. Для селекции сортов на устойчивость к ФК необходимо, наряду с традиционными приемами, использовать микотоксикологическую оценку, которую целесообразно проводить не только в фазу полной, но и в фазу молочно-восковой спелости зерна.

2. При создании искусственных инфекционных фонов для селекционных и иммунологических целей рекомендуется использовать аскоспоры возбудителя ФК при инфекционной нагрузке 1,6х107 спор/колос.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сидорова Т.М., Саенко З.В., Есауленко Е.А., Сидоров И.А. Изучение взаимосвязи между накоплением в зерне пшеницы мицелиальных белков и токсинов F. graminearum// Тезисы докладов координационного совещания "Совершенствование контроля фитосанитарного состояния сельскохозяйственных культур с целью предотвращения массового развития болезней, вредителей и сорняков". Московская обл., п. Большие Вяземы, ВНИИФ, 6-8 июля 1993 г. -Москва, 1994,-С.225-226.

2. Сидоров И.А., Есауленко Е.А., Сидорова Т.М., Соколов М.С., Слюсарен-ко А.Н., Пучков Ю.М., Аблова И.Б. Содержание дезоксиниваленола в различных частях пшеницы, пораженной фузариозом колоса// Материалы Всероссийского научно-производственного совещания "Экологически безопасные и беспестицид-ные технологии получения растениеводческой продукции". Краснодар, 24-26 августа 1994 г.- Пущино, 1994,- С. 158-160.

3. Анпилогова Л.К., Левашева Г.И., Ваганова О.Ф., Карзаченко H.H., Есауленко Е.А. Оценка устойчивости сортов озимой пшеницы к комплексу вредоносных болезней// Материалы Всероссийского научно-производственного совещания "Экологически безопасные и беспестицидные технологии получения растение-

водческой продукции". Краснодар, 24-26 августа 1994 г.- Пущино, 1994.- С. 106111.

4. Есауленко Е.А., Сидорова Т.М., Сидоров И.А. Динамика накопления трихотеценовых микотоксинов вегетирующими растениями озимой пшеницы, пораженной фузариозом колоса// Тезисы докладов семинара-совещания "Экологизация сельскохозяйственного производства Северо-Кавказского региона",-Анапа, 1995,- С.37-39.

5. Терехов В.И., Соколов М.С., Бессмелъцев В.И., Фиссюра Н.И., Есауленко Е.А. Контаминация зерна пшеницы дезоксиниваленолом при использовании аг-рохимикатов// Доклады РАСХН.- 1995,- №6,- С.13-15.

6. Сидоров И.А., Есауленко Е.А., Соколов М.С. Загрязнение фузариотокси-нами различных по толерантности к Fusarium graminearam Schwabe сортов озимой пшеницы и пути его сокращения. Сообщение 1. Динамика накопления дезокси-ниваленола// Агрохимия.- 1996.- №7.- С.85-89.

7. Сидоров И.А., Сидорова Т.М., Аблова И.Б., Есауленко Е.А., Соколов М.С. Загрязнение фузариотоксинами различных по толерантности к Fusarium gramineanim Schwabe сортов озимой пшеницы и пути его сокращения. Сообщение 2. Образование растениями озимой пшеницы фунгистатических соединений //Агрохимия.-1996.-№8-9.-С. 103-105.

8. Анпилогова Л.К., Сидоров И.А., Есауленко Е.А., Соколов М.С. Загрязнение фузариотоксинами различных по толерантности к Fusarium graminearam Schwabe сортов озимой пшеницы и пути его сокращения. Сообщение 3. Обоснование количественных критериев и оценок для отбора образцов пшеницы, устойчивых к фузариозу колоса// Агрохимия,- 1996,- №10,- С.100-104.

9. Андросова В.М., Есауленко Е.А., Вялых А.К., Сидоров И.А., Соколов М.С. Загрязнение фузариотоксинами различных по толерантности к Fusarium graminearum Schwabe сортов озимой пшеницы и пути его сокращения. Сообщение 4. Грибные препараты как фактор минимизации накопления фузариотоксина в зерне пшеницы, пораженной фузариозом колоса// Агрохимия.- 1996.- №11-С.122-124.

10. Сидоров И.А., Есауленко Е.А., Соколов М.С. Загрязнение фузариотоксинами различных по толерантности к Fusarium graminearum Schwabe сортов озимой пшеницы и пути его сокращения. Сообщение 5.Динамика 3-ацегилдезокси-ниваленола и его содержание в элементах урожая пшеницы, пораженной фузариозом колоса// Агрохимия,- 1996,- №12,- С.74-78.

, 11. Анпилогова Л.К., Андросова В.М., Бессмельцев В.И., Вялых А.К., Доб-рянская М.В., Есауленко'Е.А. и др. Минимизация накоплений фузариотоксинов в урожае озимой пшеницы (в условиях Северо-Кавказского региона)// Производство экологически безопасной продукции растениеводства/ Региональные рекомендации. Под ред. Соколова М.С., Угрюмова Е.П.- Пущино, 1997.- Вып.З,- С.198-206.

12. Терехов В.И., Бессмельцев В.И., Анпилогова Л.К., Глебов Е.И., Есауленко Е.А. Прогноз вредоносности фузариоза зерна озимой пшеницы// Доклады РАСХН,- 1998,-№1.-С.11-12.

13. Сидоров И.А., Есауленко Е.А., Анпилогова Л.К., Соколов М.С. Сравнительная характеристика вредоносности различных форм возбудителя фузариоза колоса пщеницы//АгроЯимия.- 1998.-№5.-С.86-90.

14. Sidorov I.A., Yesaulenko Ye.A., Anpilogova L.K., Sokolov M.S. Comparison of Harmfulness of Different Forms of Pathogen Causing Fusarium Head Blight in Wheat//.Agricultural Chemistry.- 1998,- V.2.- N2.-P.157-161.

15. Терехов В.И., Бессмельцев В.И., Сидоров И.А., Анпилогова Л.К., Есауленко Е.А. и др. Рекомендации по снижению вредоносности фузариоза колоса и зерна озимой пшеницы /РАСХН, ВНИИБЗР. Под ред. д.б.н. Соколова М.С. -Москва, 1998.-22C.

16. Есауленко Е.А. Микотоксилогическая оценка зерна пшеницы. Информ-листок № 205-99. - ЦНТИ, Краснодар, 1999.

17. Есауленко Е.А. Микотоксилогическая оценка сортов пшеницы на устойчивость к фузариозу колоса. - В печати.

.