Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Динамика инженерно-геокриологических условий при возведении планировочных насыпей
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Рязанов, Александр Викторович

Введение

Современное состояние проблемы оценки техногенных изменений геокриологических условий и задачи исследования. Методика исследования влияния техногенных факторов и возможного глобального потепления на динамику инженерногеокриологических условий

Природные условия площадки промбазы Заполярного газонефтеконденсатного месторождения

3.1. Геоморфологические условия

3.2. Климат

3.3. Геологическое строение

3.4. Гидрогеологические условия территории

3.5. Обзор истории формирования геокриологической обстановки.

3.6. Современные геокриологические условия участка исследования

Техногенные воздействия на природную среду участка обустройства

Результаты проведения инженерно-геокриологического мониторинга

Прогноз изменения инженерно-геокриологической обстановки на участке обустройства Заполярного ГНКМ

6.1. Прогноз изменения геокриологической обстановки площадки промбазы в случае создания насыпи без учета глобального потепления климата

6.2. Прогноз изменения геокриологической обстановки площадки промбазы в случае создания насыпи, с учетом глобального потепления климата

7. Прогноз развития негативных процессов на площадке промбазы

Заполярного ГНКМ

7.1. Прогноз развития деформаций поверхности насыпи, обусловленных процессами термокарста и пучения, рассчитанный без учета глобального потепления климата

7.2. Прогноз развития деформаций поверхности насыпи, обусловленных процессами термокарста и пучения, рассчитанный с учетом глобального потепления климата.

Выводы

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Рязанов, Александр Викторович

Выводы.

Проведенные исследования инженерно-геокриологической обстановки, ее динамики под воздействием отсыпки планировочных насыпей и возможности развития негативных геокриологических процессов на территории промбазы Заполярного ГНКМ позволяют сделать следующие выводы:

1. По данным инженерно-геокриологических изысканий установлено, что территория промбазы характеризуется сложной мерзлотной ситуацией, обусловленной относительно высокими среднегодовыми температурами пород (от -0,1 до -2,0°С), наличием многолетнемерзлых пород как сливающегося, так и несливающегося типов с глубиной залегания кровли от 4 до 10 м, а также присутствием в верхней части инженерно-геокриологического разреза льдистых суглинков и ледогрунтов. Обобщение данных позволило дать оценку потенциальной опасности наиболее вероятных деструктивных геокриологических процессов -пучения и термокарста. На основе полученных данных построена инженерно-геокриологическая карта участка расположения промбазы и произведена оценка территории по интенсивности проявления процессов потенциального пучения и термокарста.

2. Наблюдениями в процессе осуществления инженерно-геокриологического мониторинга' установлено разнонаправленное изменение . инженерно-геокриологической ситуации и развитие значительных по величине деформаций в результате создания планировочных насыпей уже в первые годы строительства и эксплуатации, связанных как с морозным пучением, так и с тепловой осадкой грунтов. Важнейшими факторами, влияющими на тепловое состояние грунтов и развитие инженерно-геокриологических процессов являются снежный покров и создаваемые насыпи. Их влияние проявляется в зависимости от сочетания таких факторов, как мощность

127 снежного покрова, высота насыпи, ее литологический состав и влажность.

3. Формирование в пределах насыпи снежного покрова меньше критической мощности (Ькрсн=0,5 м), равного 0,3 м, приводит к понижению среднегодовых температур грунтов всех микрорайонов за 25-летний период на 0Д-2,0°С, промерзанию талых грунтов, что сопровождается развитием деформаций пучения, достигающих на отдельных микрорайонах величин 0,41-0,83 м. В случае формирования снежных отложений высотой 0,7 м, среднегодовые температуры грунтов за тот же период повысятся на 0,1-1,4°С, увеличится площадь распространения ММП несливающегося типа. Связанное с этим оттаивание верхних, льдистых, горизонтов ММП приводит к развитию тепловой осадки поверхности насыпи, составляющей 0,19-1,51 м.

4. Существенную роль в процессе формирования инженерно-геокриологической ситуации играет качество материала насыпи. На примере прогнозных расчетов для условий Заполярного ГНКМ видно, что формирующиеся на 25-й год среднегодовые температуры грунтов на участках, отсыпанных мелким песком влажностью 10% ниже на 0,2-1,4°С, чем на участках насыпи, сложенной пылеватым песком влажностью 20%. Причем с увеличением толщины насыпного слоя, представленного пылеватым песком с влажностью 20%, усиливается его отепляющее воздействие, приводящее к повышению среднегодовых температур грунтов на участках с относительно низкими начальными их значениями.

5. Исследование влияния на динамику геокриологических условий фактора высоты насыпи выявило существование некоторого "критического" интервала высот, при котором понижение среднегодовых температур грунтов основания максимально. В условиях Заполярного ГНКМ этот интервал составляет 1,5-2,5 м. При высоте насыпи более 2,5 м с возрастанием толщины насыпного слоя отмечается уменьшение величин

128 > деформаций, связанных с сезонным промерзанием-оттаиванием грунтов. На исследуемой территории на участках со средним значением высоты насыпи, равным 2,2 м, величины сезонных деформаций поверхности не превышают предельно-допустимой величины. В пределах участков со средней высотой насыпи, равной 3,5 м, сезонные деформации ее поверхности отсутствуют. Создание насыпи высотой 3,5 м приводит к сглаживанию неоднородности геотемпературного поля, наблюдавшейся в естественных условиях.

6. Проведение планировочных работ в конце зимнего периода (к 15 марта и к 15 мая), по сравнению с вариантом производства площадной отсыпки территории по окончании летнего периода (к 1 октября), способствует установлению более низких температур грунтов в верхнем 7-метровом слое. При этом разница значений средней в интервале глубин 0-7 м температуры грунтов может составлять на момент создания насыпи 1,7°С. Срок сглаживания разницы между температурами грунтов при создании планировочных насыпей в различное в годовом периоде время не превышает 2-3 года.

7. В начальный период освоения северных районов Западной Сибири преимущественное влияние на динамику геокриологической ситуации по сравнению с фактором глобального потепления климата при тренде, равном 0,03°С/год, будет иметь фактор техногенного воздействия. Продолжительность этого периода будет зависеть от интенсивности техногенного воздействия на природную среду. На примере исследуемой территории было определено, что продолжительность периода преобладающего влияния, техногенного фактора в условиях Заполярного ГНКМ составляет не менее 10-15 лет. На участках с начально относительно низкими среднегодовыми температурами пород в течение первых 10-15 лет в результате создания насыпи происходит понижение температур, а в дальнейшем, под воздействием потепления климата, их повышение. Учет глобального потепления климата

129 приводит к дополнительному повышению среднегодовых температур грунтов осваиваемой площадки, составляющему за период прогноза величину 0,1-0,6°С. Наибольшей инерцией к отепляющему воздействию глобального потепления климата обладают участки с относительно высокими среднегодовыми температурами грунтов. С точки зрения величин деформаций насыпи промбазы, связанных с развитием пучения грунтов или термокарста в рассматриваемый период, фактор глобального потепления климата существенной роли не играет.

8. Составленные прогнозные карты исследуемого участка Заполярного ГНКМ отражают изменения теплового состояния грунтов и деформирование поверхности насыпи. В зависимости от мощности снежного покрова возможно как промерзание талых грунтов на участках распространения многолетнемерзлых пород несливающегося типа, сопровождающееся их пучением, так и многолетнее оттаивание мерзлой толщи с тепловой осадкой пород.' Величина суммарных деформаций пучения в течение 3-15 лет достигает 0,41-0,83 м, после чего ситуация стабилизируется. Деформации осадки колеблются от 0,19 до 1,51 м. Стабильной по отношению к деформациям пучения является приблизительно 50% территории. Тепловая осадка поверхности насыпи возможна на 65% площадки промбазы, при этом на 40% площади процесс перейдет в затухающую стадию после 7-15 лет. Сезонные деформации, превышающие предельнодопустимую норму, развиваются на участках, не превышающих общей площадью 15% исследуемой территории, и могут составлять ±0,36 м.

9. В качестве предупредительных мероприятий по защите осваиваемой территории от развития деформаций, связанных с процессом сезонного промерзания (оттаивания) грунтов, предлагается создание насыпей высотой не менее 2,0-2,5 м из мелкого маловлажного (^¥=10%) песка. С целью предохранения территории, от развития термокарста следует проводить снегоуборочные работы и не допускать образования

130 снежного покрова выше критической мощности (0,5 м). Для защиты насыпи от влияния процесса морозного пучения предлагается предварительное промораживание талых грунтов в пределах участков распространения ММП несливающегося типа. При организации планировочных и строительных работ без проведения предварительного промораживания талых грунтов следует предусмотреть закладку слоя теплоизоляции в основание насыпи или дорожных покрытий.