Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Динамика и радиационно-экологическое состояние подземных хранилищ газа по данным геофизических методов исследований скважин
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Фархан Фейсал Саид

Введение.

Защищаемые положения.

Глава 1. Геологическое строение района.

1.1. Краткая геологическая характеристика Гатчинского подземного хранилища газа.

1.2. История и характеристика буровых, исследовательских и других работ и их объемы.

1.3. Стратиграфия.

1.4. Тектоника.

1.5. Гидрогеология.

Глава 2. Результаты анализа данных геофизических исследований скважин на Гатчинском подземном хранилище газ^.

2.1. Расчленение разреза Гатчинского подземного хранилища газа данным каротажа.

2.2. Гидрогеологическая характеристика коллекторов.

2.3. Определение коэффициента газонасыщенности коллектора по данным нейтронного гамма-каротажа.

2.4. Определение положения газожидкостного контакта (ГЖК) в скважинах подземного хранилища газа.

2.5. Контроль качества цементирования скважин подземного газохранилища.

2.6. Изучение радиоактивного загрязнения Гатчинского подземного хранилища газа.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Физико-геологические и физико-математические модели радиоактивного загрязнения Гатчинского подземного хранилища газа.

3.1. Обоснование физико-геологической модели.

3.2. Обоснование физико-математической модели.

3.3. Результаты моделирования радиоактивного загрязнения подземного хранилища газа.

3.3.1 Влияние параметров ширины зоны трещин (2Ь), коэффициента диффузии (D) и времени (т) на распределение концентрации радиоактивных элементов в пластовых водах.

3.3.2. Влияние циклического процесса закачки и отбора газа на распределение концентрации радиоактивных элементов в пластовых водах.

3.4. Перемещение радиоактивных элементов при подъеме газовых пузырьков в пластовых водах.

3.5. Влияние процесса сорбции на содержание радиоактивных элементов в пласте-коллекторе.

3.6. Влияние геометрических параметров пласта-коллектора и зоны трещи новатости фундамента на концентрацию радиоактивных элементов в подземных водах при эксплуатации подземного хранилища газа.

Выводы по третьей главе.

Рекомендации.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Динамика и радиационно-экологическое состояние подземных хранилищ газа по данным геофизических методов исследований скважин"

Актуальность темы. Города и промышленные предприятия потребляют газ неравномерно. Для того, чтобы круглый год удовлетворять нужды всех потребителей, необходимо иметь резервные мощности по добыче и транспорту газа или вблизи крупных городов хранилища газа, в которые можно принимать излишки газа при снижении и отдавать их при повышении потребления.

Опыт показывает, что наиболее рациональным способом регулирования неравномерности потребления газа является создание подземных хранилищ.

Подземные хранилища газа создаются в пористой среде, содержащей пластовые воды (водоносная среда), а также в пористой среде, не содержащей пластовые воды.

Пористый пласт, служащий резервуаром, должен быть покрыт достаточно непроницаемым пластом, чтобы препятствовать перетеканию газа в другие пласты. А с другой стороны пласт должен залегать на непроницаемом слое, что также препятствует перетеканию газа в другие пласты (т.е. пласт-резервуар должен иметь соответствующую форму, образующую "ловушку").

Существует два типа подземных хранилищ газа, созданных в осадочных породах.

К первому типу относятся подземные хранилища газа, созданные в комплексе осадочных пород. Например, Майское подземное хранилище газа, расположенное к северу от г. Ташкента. Для хранения газа используется песчаный пласт азатбашской свиты нижнего мела мощностью 40-50 м, залегающий на пласте непроницаемых глин. Сверху пласт-коллектор покрывает пласт непроницаемых глин нижнечанакской подсвиты мощностью 50-70 м.

Ко второму типу относятся подземные хранилища газа, созданные в осадочных породах, залегающих непосредственно на кристаллическом фундаменте. Например, Гатчинское подземное хранилище газа, расположенное на юге г.Гатчина Ленинградской области и Невское подземное хранилище газа, расположенное в Крестецком районе Новгородской области.

Гатчинское подземное газохранилище (ПХГ) расположено на юге города Гатчина и создано в пористом водоносном горизонтальном пласте на основании опытных данных и теоретических исследований сотрудников Московского института нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина (МИНХ и ГГТ) под руководством проф. И.А.Чарного, которые показывают принципиальную возможность создания подземных газохранилищ в горизонтальных и пологопадающих пластах.

Геофизические методы исследований скважин на Гатчинском подземном хранилище газа занимают важную роль после бурения скважин, где расчленение разреза скважин и выделение пластов, планируемых для хранения газа, проводилось с помощью электрических методов. Для определения уровня радиоактивности горных пород пласта-коллектора применяют метод гамма-каротажа (ГК).

Для контроля за эксплуатацией подземного хранилища газа основную роль играют методы геофизических исследований скважин. Для определения коэффициента газонасыщенности пласта-коллектора и определения объема газа в пласте используется метод нейтронного гамма-каротажа (НГК). Для определения качества цементирования колонн скважин используется метод акустического цементомера АКЦ.

При проведении этих работ на Гатчинском подземном хранилище газа и при контроле за эксплуатацией газа в 1994г. по данным гамма-каротажа обнаружено изменение уровня радиоактивности пород пласта-коллектора в нескольких скважинах. На основании имеющихся материалов по тем скважинам, где изменился уровень радиоактивности, ставилась задача объяснить причины этого явления и прогнозировать его динамику, а также определить факторы, влияющие на увеличение радиоактивности пласта-коллектора при эксплуатации газохранилища.

Однако, при обработке материалов по скважинам Гатчинского подземного хранилища газа и изучении появления радиоактивных элементов в пласте-коллекторе возникли проблемы, которые необходимо решить. Эти проблемы заключаются в следующем:

1. Не изучено влияние процессов закачки и отбора газа на изменение уровня радиоактивности пласта-коллектора.

Процессы поступления радиоактивных элементов в подземные воды через трещины горных пород и их миграция рассмотрены многими исследователями. Но загрязнение пластовых вод в подземных газохранилищах с ограниченной в пространстве структурой и при различном строении пласта-коллектора изучено не достаточно.

В настоящее время отсутствует удовлетворительное объяснение этого явления для условий подземных хранилищ газа.

2. Не разработано теоретическое обоснование загрязнения пласта-коллектора в подземном газохранилище радиоактивными элементами в зависимости от режима эксплуатации его.

Цель и задачи работы:

Основной целью диссертационной работы является изучение динамики эксплуатации Гатчинского подземного хранилища газа по данным обработки комплекса геофизических методов исследования скважин и обоснование и исследование физико-геологической и физико-математической моделей изменения уровня радиоактивности пласта-коллектора при эксплуатации хранилища.

Для достижения цели планировалось решение следующих задач:

1. Сбор материалов геофизических исследований скважин Гатчинского подземного хранилища газа на разных стадиях эксплуатации.

2. Выполнение обработки и интерпретации данных гамма-каротажа в скважинах хранилища с целью изучения динамики изменения радиоактивности пласта-коллектора и определения факторов, влияющих на появление радиоактивных элементов в нем.

3. Рассмотрение всех имеющихся материалов по характеристике форм миграции радиоактивных элементов в горных породах и подземных водах с целью определения реального варианта механизма движения радиоактивных элементов, который можно положить в основу физико-геологической модели.

4. Разработка методики численного компьютерного моделирования изменения радиоактивности коллектора подземного хранилища газа при эксплуатации с целью определения распределения концентрации радиоактивных элементов в пространстве и во времени в условиях Гатчинского подземного хранилища газа.

Методы исследования. При решении вышеперечисленных задач применены экспериментальные и аналитические методы исследования. В работе использованы геологические и геофизические данные по Гатчинскому подземному газохранилищу, собранные на Гатчинском промысловом геофизическом участке ООО "Мосгазгеофизика". Теоретические расчеты проведены на компьютере Р-133 с помощью Microsoft Word 97, Excel 97, Mathcad.

Научная новизна исследований состоит в следующем:

1) Получены детальные материалы по динамике эксплуатации Гатчинского подземного хранилища газа.

2) Разработана методика численного компьютерного моделирования загрязнения коллектора подземных газохранилищ радиоактивными элементами при эксплуатации газа. Исследована зависимость загрязнения пласта-коллектора подземного газохранилища при эксплуатации от физических и геометрических параметров коллектора и вмещающих пород.

Впервые получены материалы по распространению радиоактивных элементов в подземном газохранилище в пространстве и во времени.

Достоверность научных результатов обеспечивается современными методами исследований и подтверждается большим объемом использования исходных экспериментальных данных и достаточной сходимостью полученных теоретических результатов с практическими данными.

Практическая значимость работы

1) Выполненная обработка данных комплекса геофизических методов исследовании скважин, проведенных в условиях Гатчинского подземного хранилища газа, позволяет изучить динамику эксплуатации подземного хранилища газа, выяснить зависимость появления радиоактивных элементов в пласте-коллекторе от физических и геометрических параметров геологического разреза.

2) С учетом вышеизложенного впервые предложена физико-геологическая модель изменения концентрации радиоактивных элементов в коллекторах при эксплуатации подземного газохранилища, которая может быть использована для объяснения механизма движения радиоактивных элементов и изменения уровня радиоактивности пласта-коллектора.

3) Выполненные исследования физико-математической модели загрязнения коллекторов подземного хранилища газа радиоактивными элементами позволяют выяснить зависимость загрязнения коллекторов при эксплуатации газа от физических и геометрических параметров.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на Ежегодной научной конференции молодых ученых "Полезные ископаемые России и их освоение" (Санкт-Петербург, 1999г., 2000г.), на Четвертой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 1999г.), на Международной геофизической конференции (Санкт-Петербург, 2-6 октября 2000г.).

Результаты Диссертационного исследования переданы Гатчинскому промысловому геофизическому участку ООО "Мосгазгеофизика" для их использования в ходе дальнейшей эксплуатации газохранилища.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 4-х научных работах.

1) Фархан Фейсал Сайд, Чугунов В.А. Контроль состояния Гатчинского подземного хранилища газа (ПХГ) //Труды четвертой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности». 16-18 июня 1999г., Балтийский государственный университет, СПб, С. 53-56.

2) Фархан Фейсал Сайд, Чугунов В.А. Особенности техногенного влияния эксплуатации на состояние Гатчинского подземного хранилища газа // Сборник трудов молодых ученых. СПГГИ., 1999, вып. 4, С. 20-23.

3) Путиков О.Ф., Фархан Фейсал Сайд, Чугунов В.А. Физико-геологическая и физико-математическая модели процессов изменения естественного радиоактивного фона подземных газохранилищ //Международная геофизическая конференция, тезисы докладов, СПб, 2-6 октября 2000г. С. 441-442.

4) Фархан Фейсал "Изменение радиоактивного фона подземных газохранилищ при циклическом режиме работы" \\ Сборник трудов молодых ученых. СПГГИ., СПб, 2001. С. 18-21.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, защищаемых положений, трех глав и списка цитированной литературы. Основная часть работы содержит 187 страниц текста, 54 рисунка и 9 таблиц. Список использованной литературы включает 131 наименование.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Фархан Фейсал Саид

3.7. ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Обоснована физико-геологическая модель радиоактивного загрязнения пласта-коллектора для условий, характерных для Гатчинского подземного хранилища газа, в которой учитывается залегание пласта-коллектора непосредственно на породах кристаллического фундамента и наличие зон трещиноватости в фундаменте вблизи скважин, в которых наблюдается рост гамма-фона при эксплуатации (с учетом влияния процессов закачки и отбора газа и, следовательно, влиянием перемещения пластовых вод).

2. Разработана физико-математическая модель, соответствующая данной физико-геологической модели.

3. Рассмотрено влияние коэффициента диффузии, ширины зоны трещиноватости и времени на распределение концентрации радиоактивного элемента. Результаты моделирования показали, что при увеличении коэффициента диффузии и времени происходит увеличение концентрации радиоактивного элемента в пластовых водах, а при увеличении ширины зоны трещиноватости в породах фундамента уменьшается концентрация радиоактивного элемента в пластовых водах, проникающих в зону трещиноватости при закачке газа.

4. Рассмотрено влияние циклического процесса закачки и отбора газа на распределение радиоактивных элементов в пластовых водах. Результаты моделирования показали, что с увеличением количества циклов происходит увеличение концентрации радиоактивных элементов в пластовых водах.

5. Получено удовлетворительное совпадение теоретических кривых изменения концентрации радиоактивных элементов по циклам и экспериментальных данных по увеличению гамма-фона по циклам в скважинах, в которых наблюдается рост радиоактивности в пласте-коллекторе.

6. Полученные результаты моделирования позволили оценить ширину зоны трещиноватости в фундаменте, в которую проникают пластовые воды в период закачки и, следовательно, насыщаются радиоактивными элементами из пород фундамента.

РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов обработки и интерпретации данных комплекса геофизических методов исследования скважин можно рекомендовать:

1. Продолжить проведение выбранного комплекса геофизических методов исследований скважин для контроля за динамикой эксплуатации подземного хранилища газа.

2. Использовать упрощенную формулу по определению коэффициента газонасыщенности коллектора (разработанную сотрудником организации Мосгазгеофизики Чугуновым А.В.).

На основании результатов изучения загрязнения скважин Гатчинского подземного хранилища газа радиоактивными элементами можно рекомендовать:

1. Периодически проводить исследования методом гамма-каротажа во всех скважинах подземного хранилища газа для определения радиоактивности пород пласта-коллектора и наблюдения за изменением радиоактивного фона при эксплуатации подземного хранилища газа.

2. Рассмотреть возможности уменьшению периода циклического нагнетания и отбора газа.

3. Выполнить исследования методом спектрального гамма-каротажа в скважинах с повышенным уровнем радиоактивности. С помощью этого метода можно определить раздельное содержание в породах калия-40, радия и тория, а не только получаемую по данным суммарную радиоактивность.

4. Определить содержание радиоактивных элементов в пластовых водах скважин с повышенным уровнем радиоактивности и других скважин для получения полной информации по распространению радиоактивных элементов по площади в пластовых водах.

На основании результатов моделирования можно рекомендовать:

1. Разработать методику определения точного местоположения зоны трещиноватости в породах фундамента вблизи скважин с повышенным уровнем радиоактивности в условиях Гатчинского подземного хранилища газа, возможно с помощью межскважинных геофизических методов. Так как все скважины обсажены, то для решения этой задачи можно использовать сейсмоакустическое просвечивание [87].

В частности, целесообразно опробовать компьютеризированный аппаратурно-методический геофизический комплекс, позволяющий методом сейсмоакустического просвечивания и компьютерной томографии обеспечить изучение пространственного строения участка (между скважинами, в которых проводятся исследования) и построения объемной математической модели участка [87].

На втором этапе, после определения местоположения нарушений (зон трещиноватости) в породах фундамента и с учетом расстояния от них до скважин с повышенной радиоактивностью в пласте-коллекторе, можно применить меры по ликвидации (тампонированию) этих трещин, используемые в технологии бурения скважин.