Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ДИНАМИКА ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА СПОРТСМЕНОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФИЗИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ УМЕРЕННОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ НА ФОНЕ ЛАЗЕРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Лифке, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эндокринная система в условиях действия физических нагрузок на организм.

1.1.1. Эндогенная опиоидная система и физические нагрузки.

1.1.2. Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система и физические нагрузки.

1.1.3. Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная система и физические нагрузки.

1.2. К вопросу о механизме стимулирующего влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на уровень физической работоспособности.

1.2.1. Низкоинтенсивное лазерное излучение и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система.

1.2.2. Низкоинтенсивное лазерное излучение и гипоталамогипофизарно-тиреоидная система.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования и организация эксперимента.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Опрос.

2.2.2. Антропометрия.

2.2.3. Велоэргометрическое тестирование.

2.2.4. Мониторирование частоты сердечных сокращений.

2.2.5. Анализ вариабельности сердечного ритма.

2.2.6. Иммуноферментный анализ.

2.2.7. Статистический анализ материала.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Гормональный статус спортсменов при действии длительной изолированной физической нагрузки.

3.1.1. Эндогенная опиоидная система в условиях длительной физической нагрузки.

3.1.2. Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система в условиях длительной физической нагрузки.

3.1.3. Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная система в условиях длительной физической нагрузки.

3.2. Гормональные показатели крови спортсменов при сочетанном влиянии лазерного излучения и физической нагрузки.

3.2.1. Влияние низкоинтенсивого лазерного излучения и физической нагрузки на эндогенную опиоидную систему.

3.2.2. Влияние низкоинтенсивого лазерного излучения и физической нагрузки на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему.

3.2.3. Влияние низкоинтенсивого лазерного излучения и физической нагрузки на гипоталамо-гипофизарно-тиреоидную систему.

3.3. Вегетативные реакции под влиянием мышечной деятельности и низкоинтенсивного лазерного излучения.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "ДИНАМИКА ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА СПОРТСМЕНОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФИЗИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ УМЕРЕННОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ НА ФОНЕ ЛАЗЕРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ"

Актуальность исследования. Важнейшей задачей современного общества является популяризация занятий физической культурой и спортом как неотъемлемой составляющей здорового образа жизни. Но, если массовая физическая культура направлена на оздоровление организма, то занятия профессиональным спортом зачастую сопряжены со срывом адаптационных процессов из-за высокого, практически предельного объема и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок, что особенно актуально в отношении спорта высших достижений. В результате некоторые спортсмены, их тренеры, менеджеры и руководители команд прибегают к использованию запрещенных Медицинским Кодексом Международного Олимпийского комитета фармакологических средств и методов, относящихся к группе допингов [Макарова Г.А., 2003].

Употребление допингов создает условия для нечестной борьбы в спорте, нарушая его моральные и этические основы, и наносит вред здоровью спортсмена. Вызывая ложные чувства повышенных возможностей и отсутствия утомления, допинги искусственно стимулируют организм, обуславливая неэкономичную его деятельность при физических нагрузках, нередко связанную с предельным напряжением функций и систем и исчерпанием энергетических ресурсов, способствуя тем самым физическому перенапряжению и развитию различных патологических состояний. Более того, как показывают участившиеся трагические случаи, использование допингов может привести к гибели спортсмена во время соревнований или после них [Майкели Д., Дженинкс, 1997].

Таким образом, у атлетов высокой квалификации возникает обоснованная необходимость в использовании альтернативных безопасных средств и методов, направленных на оптимизацию не только постнагрузочного восстановления, но и повышение физической работоспособности [Граевская Н.Д., 2005]. В этой связи, одним из путей решения проблемы является применение малых доз низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ).

К настоящему моменту накоплен ряд данных, свидетельствующих о повышении под влиянием лазерного воздействия физической выносливости экспериментальных животных [Самойлов Н.Г., 1988; Зубкова С.М., Михайлик Л.М., 1995; Смирнов И.Ю., 1995; Брук Т.М., 1999]. Единичные исследования, проведенные на спортсменах, также указывают на повышение общей и специальной работоспособности на фоне как курсового, так и однократного лазерного воздействия [Шрейбер Г.Л. и др., 1990; Павлов С.Е. и др., 1992, 1997, 1998; Скобялко С.Е., 1999; Богослова Т.В., 2004; Осипова Н.В., 2008]. Однако на сегодняшний день нет научно обоснованных методов применения НИЛИ с целью повышения физической работоспособности спортсменов различной квалификации.

В литературных источниках встречаются отдельные сообщения, указывающие на тот факт, что НИЛИ имеет не раздражающий, а нормализующий, т.е. недопинговый характер [Шрейберг Г.Л. и др., 1990]. Вместе с тем, вопрос о механизмах стимулирующего влияния лазерного воздействия по-прежнему до конца не ясен. Так, в настоящее время практически нет работ, посвященных изучению нейроэндокринного статуса, включая определение при физической нагрузке нейропептидов (эндорфинов), гормонов, обеспечивающих метаболическую основу деятельности организма (глюкокортикоидов, тиреоидных гормонов). В то же время, согласно литературным данным, именно эндокринная система играет важную роль в формировании основ физической работоспособности, что делает актуальным анализ динамики гормональных сдвигов в условиях физической нагрузки и низкоинтенсивного лазерного воздействия. Это и послужило основой для проведения собственного исследования.

Объект и предмет исследования. Объект исследования — студенты Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ), специализирующиеся в циклических видах спорта (лыжные гонки, велогонки, конькобежный спорт) и имеющие различный уровень спортивного мастерства («1 разряд», «KMC»). Группу контроля составили юноши, занимающиеся физической культурой в пределах программы вуза.

Предмет исследования - параметры нейро-эндокринного статуса спортсменов: бета-эндорфин - показатель, характеризующий активность эндогенной опиоидной системы, гормоны гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (АКТГ, кортизол), гормоны гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы (ТТГ, трийодтиронин, тироксин); показатели, отражающие состояние вегетативного гомеостаза, полученные в результате спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (HF, LF, VLF, TP, HFnu, LFnu, LF/HF).

Цель исследования: оценить особенности динамики эндокринного статуса и вегетативных реакций мужчин-спортсменов с различным уровнем мастерства, специализирующихся в циклических видах спорта, в процессе длительной физической нагрузки умеренной интенсивности на фоне лазерного воздействия.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику гормональных показателей крови мужчин-спортсменов с различным уровнем мастерства, специализирующихся в циклических видах спорта, в условиях длительной физической нагрузки умеренной интенсивности.

2. Выявить особенности реагирования опиоидной, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной систем спортсменов на физическую нагрузку умеренной интенсивности, обусловленные предварительным низкоинтенсивным лазерным воздействием.

3. Осуществить анализ взаимосвязей между исходным состоянием эндокринной системы, уровнем спортивного мастерства и реакцией гормонов на физическую нагрузку и низкоинтенсивное лазерное излучение.

4. Оценить вегетативные реакции спортсменов под влияние НИЛИ и физической нагрузки на основе анализа вариабельности сердечного ритма.

Научная новизна.

Впервые выявлены в динамике особенности реагирования эндогенной опиоидной (ЭОС), гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой (ГГНС) и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной (ГГТС) систем на длительную физическую нагрузку умеренной интенсивности у лиц с различным уровнем спортивного мастерства.

Впервые изучено влияние однократного внутривенного лазерного облучения крови (БЛОК) на динамику гормонального статуса спортсменов в ходе выполнения ими длительной мышечной работы умеренной интенсивности с определением соответствующих межквалификационных различий.

Впервые проведен анализ корреляционных взаимосвязей между квалификацией спортсменов и уровнем гормонов в периферической крови, их приростом на различных временных отрезках нагрузки, а также выраженностью эндокринного ответа на низкоинтенсивное лазерное воздействие.

Впервые проведена оценка вегетативных реакций спортсменов под влиянием НИЛИ и физической нагрузки на основании спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР).

Теоретическая значимость. Обнаруженные особенности динамики гормональных показателей крови на протяжении длительной физической нагрузки умеренной интенсивности существенно расширяют представления о физиологических механизмах функционирования эндокринной системы в ответ на действие такого стрессорного фактора у лиц с различным уровнем спортивного мастерства.

Полученные данные, содержащие новые сведения об изменениях в гормональном составе крови и вегетативных реакциях, вызванных сочетанным воздействием однократного BJIOK и длительной физической нагрузки умеренной интенсивности, освещают нейро-эндокринные механизмы влияния НИЛИ на организм спортсменов в зависимости от спортивной квалификации.

Выявленные факты могут служить основой для проведения дальнейших исследований в этой области.

Практическая значимость.

Результаты проведенного научного исследования по изучению динамики гормонального статуса в ходе длительной физической нагрузки и оценки функционального состояния организма спортсменов на основе анализа ВСР могут использоваться в практической деятельности преподавателей физической культуры и спорта, тренеров высших и средних учебных заведений при планировании и проведении учебно-тренировочного процесса для достижения наилучших спортивных результатов у лиц, выполняющих физическую нагрузку циклического характера умеренной интенсивности, а также в практике спорта высших достижений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическая нагрузка умеренной интенсивности, выполняемая мужчинами-спортсменами с различным уровнем мастерства, обуславливает межквалификационные различия в динамике гормонального ответа на такое воздействие, связанные с адаптационными перестройками в тренированном организме.

2. Однократное BJIOK оказывает разнонаправленное влияние нормализующего характера, на динамику показателей ЭОС и ГГНС в условиях длительной нагрузки у мужчин-спорстменов с различным уровнем мастерства, в то же время, оказывая стимулирующее влияние на ГГТС.

3.Однократное лазерное воздействие способствует благоприятным адаптационным перестройкам в организме спортсменов как в состоянии покоя, так и в условиях мышечной деятельности.

Апробация.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 печатных работах, в том числе в рецензируемых ВАК изданиях.

Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались: на всероссийских и международной научно-практических конференциях и семинарах:

1. «Новые возможности полупроводниковых лазеров в медицине». Научно-практический семинар. - Калуга, 1 июня 2007г. (Выдан сертификат).

2. «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы». V Российская научно-практическая конференция. - Смоленск, 2007.

3. «Профилактика наркомании и борьба с незаконным оборотом наркотиков». Всероссийская конференция. — Смоленск, 2007.

4. «Актуальные вопросы реабилитации в XXI веке». Российская научно-практическая конференция. - Смоленск, 2008.

5. «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности». II Международная научно-практическая конференция. -Смоленск, 2009.

- на расширенном заседании кафедр биологических дисциплин, спортивного менеджмента, экономики и физкультурно-оздоровительных технологий, спортивной медицины и адаптивной физической культуры СГАФКСТ, кафедр общей и патологической физиологии Смоленской государственной медицинской академии (СГМА). и

Реализация работы.

Материалы исследования реализованы в научно-практической деятельности сотрудников кафедр СГАФКСТ. Теоретические и практические аспекты работы включены в курс лекций по физиологии, спортивной медицине, теории и методике лыжного спорта, теории и методике велосипедного, конькобежного спорта, рекреации и спортивно-оздоровительного туризма СГАФКСТ, а также используются в процессе обучения студентов СГМА и слушателей факультета повышения квалификации СГАФКСТ.

Личный вклад соискателя.

Автором самостоятельно осуществлена экспериментальная часть исследования, включавшая велоэргометрическое тестирование студентов спортивного вуза, забор крови для проведения иммуноферментного анализа, регистрацию показателей ВСР. Проведена обработка материала с созданием баз данных на каждого испытуемого. Статистический анализ полученных результатов позволил получить новые сведения об особенностях реагирования опиоидной, гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем организма на длительную физическую нагрузку умеренной интенсивности, обусловленных низкоинтенсивным лазерным излучением, что позволяет цо-новому подойти к механизму положительного эффекта НИЛИ на уровень физической работоспособности.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 32 таблицы, 207 источников литературы, среди которых 74 - иностранные.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лифке, Марина Викторовна

124 ВЫВОДЫ

1. Исходный уровень бета-эндорфина был ниже у спортсменов 1 разряда и кандидатов в мастера спорта в сравнении с группой контроля. Длительная физическая нагрузка умеренной интенсивности приводила к снижению концентрации нейропептида в контрольной группе и у спортсменов-перворазрядников в различные моменты времени, в то время как в группе «кандитат в мастера спорта» наблюдался трехпиковый прирост эндорфина.

2. Базальная концентрация АКТГ была ниже у спортсменов по сравнению с испытуемыми контрольной группы. На фоне изолированной физической нагрузки отмечалась активация гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы как в группе контроля, так и среди спортсменов, причем с более выраженной максимальной амплитудой глюкокортикоидного ответа у тренированных испытуемых. У лиц контрольной группы повышение концентрации АКТГ на 100-й минуте педалирования сопровождалось трехфазной динамикой кортизола: первоначальным увеличением уровня гормона с его последующим снижением и восстановлением до исходных значений к концу нагрузки. В группах спортсменов прирост АКТГ и кортизола зарегистрирован в конце педалирования, однако несколько раньше (начиная уже с 80-й минуты) он наступал у испытуемых квалификации «1 разряд».

3. Физическая нагрузка приводила во всех группах наблюдения к активации гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы. В группе контроля, несмотря на снижение уровня ТТГ на протяжении большей части времени велоэргометрии, максимальная нагрузочная концентрация общего тироксина превышала исходное значение. У спортсменов наивысший рабочий уровень ТТГ, общего трийодтиронина и общего тироксина превалировал над базальным. При этом в конце педалирования в группе «1 разряд» наряду со снижением концентрации ТТГ отмечен достоверный прирост общего тироксина, а среди лиц квалификации «кандидат в мастера спорта» наблюдалось повышение уровня общего трийодтиронина.

4. Низкоинтенсивное лазерное излучение оказывало в группах наблюдения различное влияние на уровень показателей эндогенной опиоидной и гиполаламо-гипофизарно-надпочечниковой систем через 10 минут после внутривенного лазерного облучения крови и на протяжении длительной работы, которое имело нормализующий характер в зависимости от базальной концентрации исследуемых параметров или исходного способа реагирования систем на изолированную нагрузку. Внутривенное лазерное облучение крови вызывало снижение максимального нагрузочного уровня гормонов: бета эндорфина - в пределах квалификации «кандидат в мастера спорта», АКТГ - в контрольной и экспериментальной группах, кортизола - у спортсменов квалификации «1 разряд» и «кандидат в мастера спорта».

5. Низкоинтенсивное лазерное излучение оказывало стимулирующее действие на функциональную активность щитовидной железы как в группе контроля, так и у спортсменов квалификации «1 разряд» и «кандидат в мастера спорта», приводя к повышению донагрузочной концентрации общего трийодтиронина, уровня общего трийодтиронина и общего тироксина в различные моменты времени педалирования, а у лиц контрольной группы еще и значений общего тироксина через 10 минут после облучения. При этом внутривенное лазерное облучение крови в группе контроля и у перворазрядников препятствовало снижению концентрации ТТГ на различных временных отрезках велоэргометрии, в то время как у спортсменов квалификации «кандидат в мастера спорта» вызывало снижение донагрузочного и максимального нагрузочного уровня тиреотропного гормона.

6. Выявлены прямые корреляционные связи - между квалификацией и степенью прироста эндорфина в конце нагрузки, между исходным уровнем бета-эндорфина и выраженностью стимулирующего влияния лазера на эндогенную опиоидную систему на 100-й минуте; обратные корреляционные связи - между спортивной квалификацией и исходным уровнем бета-эндорфина, между исходным уровнем пептида и степенью его прироста на 100-й минуте изолированной нагрузки, а также между квалификацией и выраженностью стимулирующего влияния лазера на эндогенную опиоидную систему на 100-й минуте.

7. Обнаружены обратные корреляционные зависимости между исходным уровнем ряда гормонов гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной систем (АКТГ, кортизола, общего трийодтиронина) и степенью их прироста в условиях нагрузки - максимального и в различные моменты времени педалирования. Имели место прямые взаимосвязи между базальным уровнем общего трийодтиронина и выраженностью стимулирующего эффекта лазерного излучения на различных временных отрезках, обратные - между базальным уровнем АКТГ, кортизола и выраженностью стимулирующего эффекта лазерного воздействия на различных временных отрезках.

8. Результаты спектрального анализа вариабельности ритма сердца свидетельствуют об усилении на фоне низкоинтенсивного лазерного излучения парасимпатических и уменьшении удельного веса симпатических влияний в организме спортсменов как в состоянии покоя, так и при длительной физической нагрузке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Однократное внутривенное лазерное облучение крови может быть рекомендовано к применению в качестве реабилитационного фактора при длительной физической нагрузке умеренной интенсивности лицам мужского пола - как нетренированным, так и спортсменам квалификации «1 разряд» и «кандидат в мастера спорта».

2. Для повышения спортивного результата при прохождении длинных и сверхдлинных дистанций рекомендуем учитывать доказанную ранее связь между уровнем бета-эндорфина в плазме крови с физической работоспособностью, а также выявленные нами особенности динамики концентрации нейропептида в периферической крови в ходе выполнения данных упражнений. В частности, мужчинам-спортсменам квалификации «кандидат в мастера спорта» целесообразно увеличивать темп на дистанциях к 20-й, 60-й и 100-й минуте работы. Для перворазрядников рекомендуем начальную часть дистанции (до 20-й минуты) проходить в невысоком темпе, позволяя экономизировать опиоидную функцию на данном временном отрезке, с последующим ускорением, начиная с 40-й минуты работы.

Автореферат диссертации по теме "ДИНАМИКА ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА СПОРТСМЕНОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФИЗИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ УМЕРЕННОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ НА ФОНЕ ЛАЗЕРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ"

На правах рукописи

2 0АВГ2№

ЛИФКЕ Марина Викторовна

ДИНАМИКА ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА СПОРТСМЕНОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФИЗИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ УМЕРЕННОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ НА ФОНЕ ЛАЗЕРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курск 2009

003475338

Работа выполнена в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор Брук Татьяна Михайловна. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ляшев Юрий Дмитриевич, доктор биологических наук, профессор Городничев Руслан Михайлович.

Ведущее учреждение

ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта».

Защита диссертации состоится 2009 года в ^

часов на заседании диссертационного совета Д 208.039.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (305041, г.Курск, ул.К.Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.

Автореферат разослан « /о » _2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор

П.В. Калуцкий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Важнейшей задачей современного общества является популяризация занятий физической культурой и спортом как неотъемлемой составляющей здорового образа жизни. Но, если массовая физическая культура направлена на оздоровление организма, то занятия профессиональным спортом зачастую сопряжены со срывом адаптационных процессов из-за высокого, практически предельного объема и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок, что особенно актуально в отношении спорта высших достижений. В то же время, в погоне за высокими спортивными результатами некоторые спортсмены, их тренеры, менеджеры и руководители команд прибегают к использованию запрещенных Медицинским Кодексом Международного Олимпийского комитета фармакологических средств и методов, относящихся к группе допингов [Макарова Г.А., 2003].

Употребление допингов создает условия для нечестной борьбы в спорте, нарушая его моральные и этические основы, и наносит вред здоровью спортсмена. Вызывая ложные чувства повышенных возможностей и отсутствия утомления, допинги искусственно стимулируют организм, обуславливая неэкономичную его деятельность при физических нагрузках, нередко связанную с предельным напряжением функций и систем и исчерпанием энергетических ресурсов, способствуя тем самым физическому перенапряжению и развитию различных патологических состояний. Более того, как показывают участившиеся трагические случаи, использование допингов может привести к гибели спортсмена во время соревнований или после них [Майкели Л., Дженинкс, 1997].

Таким образом, у атлетов высокой квалификации возникает обоснованная необходимость в использовании альтернативных безопасных средств и методов, направленных на оптимизацию не только постнагрузочного восстановления, но и повышение физической работоспособности [Граевская Н.Д., 2005]. В этой связи, одним из путей решения проблемы является применение малых доз низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ).

К настоящему моменту накоплен ряд данных, свидетельствующих о повышении под влиянием лазерного воздействия физической выносливости экспериментальных животных [Самойлов Н.Г., 1988; Зубкова С.М., Михайлик Л.М., 1995; Смирнов И.Ю., 1995; Брук Т.М., 1999]. Единичные исследования, проведенные на спортсменах, также указывают на повышение общей и специальной работоспособности на фоне как курсового, так и однократного лазерного воздействия [Шрейбер Г.Л. и др., 1990; Павлов С.Е. и др., 1992, 1997, 1998; Скобялко С.Е., 1999; Богослова Т.В., 2004; Осипова Н.В., 2008]. Однако на сегодняшний день нет научно обоснованных методов применения НИЛИ с целью повышения физической работоспособности спортсменов различной квалификации.

В литературных источниках встречаются отдельные сообщения, указывающие на тот факт, что НИЛИ имеет не раздражающий, а нормализующий, т.е. недопинговый характер (Шрейберг Г.Л. и др., 1990). Вместе с тем, вопрос о механизмах стимулирующего влияния лазерного воздействия по-прежнему до конца не ясен. Так, в настоящее время практически нет работ, посвященных изучению нейроэндокринного статуса, включая определение при физической нагрузке нейропептидов (эндорфинов), гормонов, обеспечивающих метаболическую основу деятельности организма (глюкокортикоидов, тиреоидных гормонов). В то же время, согласно литературным данным, именно эндокринная система играет важную роль в формировании основ физической работоспособности, что делает актуальным анализ динамики гормональных сдвигов в условиях физической нагрузки и низкоинтенсивного лазерного воздействия. Это и послужило основой для проведения собственного исследования.

Цель исследования: оценить особенности динамики показателей эндокринного статуса и вегетативных реакций мужчин-спортсменов с различным уровнем мастерства, специализирующихся в циклических видах спорта, в процессе длительной физической нагрузки умеренной интенсивности на фоне лазерного воздействия.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику гормональных показателей крови мужчин-спортсменов с различным уровнем мастерства, специализирующихся в циклических видах спорта, в условиях длительной физической нагрузки умеренной интенсивности.

2. Выявить особенности реагирования опиоидной, гипоталамо-пшофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной систем спортсменов на физическую нагрузку умеренной интенсивности, обусловленные предварительным низкоинтенсивным лазерным воздействием.

3. Осуществить анализ взаимосвязей между исходным состоянием эндокринной системы, уровнем спортивного мастерства и реакцией гормонов на физическую нагрузку и низкоинтенсивное лазерное излучение.

4. Оценить вегетативные реакции спортсменов под влиянием НИЛИ и физической нагрузки на основе анализа вариабельности сердечного

ритма.

Научная новизна.

Впервые выявлены в динамике особенности реагирования эндогенной опиоидной (ЭОС), гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой (ГГНС) и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной (ГГТС) систем на длительную физическую нагрузку умеренной интенсивности у лиц с различным уровнем спортивного мастерства.

Впервые изучено влияние однократного внутривенного лазерного облучения крови (БЛОК) на динамику гормонального статуса спортсменов в ходе выполнения ими длительной мышечной работы

умеренной интенсивности с определением соответствующих межквалификационных различий.

Впервые проведен анализ корреляционных взаимосвязей между квалификацией спортсменов и уровнем гормонов в периферической крови, их приростом на различных временных отрезках нагрузки, а также выраженностью эндокринного ответа на низкоинтенсивное. лазерное воздействие.

Впервые проведена оценка вегетативных реакций спортсменов под влиянием НИЛИ и физической нагрузки на основании спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР).

Теоретическая значимость.

Обнаруженные особенности динамики гормональных показателей крови на протяжении длительной физической нагрузки умеренной интенсивности существенно расширяют представления о физиологических механизмах функционирования эндокринной системы в ответ на действие такого стрессорного фактора у лиц с различным уровнем спортивного мастерства.

Полученные данные, содержащие новые сведения об изменениях в гормональном составе крови и вегетативных реакциях, вызванных сочетанным воздействием однократного БЛОК и длительной физической нагрузки умеренной интенсивности, освещают нейро-эндокринные механизмы влияния НИЛИ на организм спортсменов в зависимости от спортивной квалификации.

Выявленные факты могут служить основой для проведения дальнейших исследований в этой области.

Практическая значимость.

Результаты проведенного научного исследования по изучению динамики гормонального статуса в ходе длительной физической нагрузки и оценки функционального состояния организма спортсменов на основе анализа ВСР могут использоваться в практической деятельности преподавателей физической культуры и спорта, тренеров высших и средних учебных заведений при планировании и проведении учебно-тренировочного процесса для достижения наилучших спортивных результатов у лиц, выполняющих физическую нагрузку циклического характера умеренной интенсивности, а также в практике спорта высших достижений.

Реализация работы.

Материалы исследования реализованы в научно-практической деятельности сотрудников кафедр Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ). Теоретические и практические аспекты работы включены в курс лекций по физиологии, спортивной медицине, теории и методике лыжного спорта, теории и методике велосипедного, конькобежного спорта, рекреации и спортивно-оздоровительного туризма СГАФКСТ, а также используются в процессе обучения студентов Смоленской государственной медицинской

академии (СГМА) и слушателей факультета повышения квалификации СГАФКСТ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическая нагрузка умеренной интенсивности, выполняемая мужчинами-спортсменами с различным уровнем мастерства, обуславливает межквалификационные различия в динамике гормонального ответа на такое воздействие, связанные с адаптационными перестройками в тренированном организме.

2. Однократное БЛОК оказывает разнонаправленное влияние нормализующего характера, на динамику показателей ЭОС и ГГНС в условиях длительной нагрузки у мужчин-спорстменов с различным уровнем мастерства, в то же время, оказывая стимулирующее влияние на

ггтс.

3.Однократное лазерное воздействие способствует благоприятным адаптационным перестройкам в организме спортсменов как в состоянии покоя, так и в условиях мышечной деятельности.

Апробация.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 печатных работах, в том числе в рецензируемых ВАК изданиях.

Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались:

- на всероссийских и международной научно-практических конференциях и семинарах: .

1. «Новые возможности полупроводниковых лазеров в медицине». Научно-практический семинар. - Калуга, 1 июня 2007г.

2. «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы». V Российская научно-практическая конференция. - Смоленск, 2007.

3. «Профилактика наркомании и борьба с незаконным оборотом наркотиков». Всероссийская конференция. - Смоленск, 2007.

4. «Актуальные вопросы реабилитации в XXI веке». Российская научно-практическая конференция. - Смоленск, 2008.

5. «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности». II Международная научно-практическая конференция. -Смоленск, 2009.

- на расширенном заседании кафедр биологических дисциплин, спортивного менеджмента, экономики и физкультурно-оздоровительных технологий, спортивной медицины и адаптивной физической культуры СГАФКСТ, кафедр общей и патологической физиологии СГМА.

Личный вклад соискателя.

Автором самостоятельно осуществлена экспериментальная часть исследования, включавшая велоэргометрическое тестирование студентов спортивного вуза, забор крови для проведения иммуноферменгного анализа, регистрацию показателей ВСР. Проведена обработка материала с созданием баз данных на каждого испытуемого. Статистический анализ

полученных результатов позволил получить новые сведения об особенностях реагирования ЭОС, ГГТС, ГГНС организма на длительную физическую нагрузку умеренной интенсивности, обусловленных низкоинтенсивным лазерным излучением, что позволяет по-новому подойти к механизму положительного эффекта НИЛИ на уровень физической работоспособности.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций; изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 32 таблицы, 207 источников литературы, среди которых 74 - иностранные.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании приняли участие 35 юношей-добровольцев - студенты СГАФКСТ, средний возраст 19,75±1,11 лет.

Принимая во внимание задачи исследования, все испытуемые были разделены на три группы в зависимости от уровня спортивного мастерства. Группу контроля составили лица, занимающиеся физической культурой в объеме учебной программы вуза (11 человек). Во вторую и третью группу вошли студенты, специализирующиеся в циклических видах спорта (лыжные гонки, велогонки, конькобежный спорт) и имеющие различную квалификацию: «1 разряд» (12 человек) и «КМС» (12 человек). Группы сопоставимы по возрасту и численности. К участию в нагрузочном тестировании не допускались юноши, имеющие острые и обострения хронических заболеваний, а также патологию эндокринной системы.

Экспериментальная часть включала три этапа (далее по тексту - этапы эксперимента, исследования, тестирования): 1-й этап - подготовительный, 2-й и 3-й этапы - физическая нагрузка на велоэргометре (длительность - 100 минут, мощность - 65-75% от МПК), причем 3-му этапу предшествовало внутривенное лазерное облучение крови (БЛОК).

На подготовительном этапе проводили предварительное велоэргометрическое тестирование со ступенчато возрастающей нагрузкой с целью определения индивидуальной исходной мощности работы на последующих (основных) этапах эксперимента.

2 этап начинался с исследования вариабельности сердечного ритма, после чего производилась катетеризация кубитальной вены, и осуществлялось взятие крови для определения уровня гормонов. Далее с целью чистоты эксперимента проводились имитированные манипуляции: 10-минутный сеанс ВЛОК с регистрацией через 10 минут после псевдооблучения показателей ВСР и забор крови. Затем следовало 100-минутное велоэргометрическое тестирование со взятием крови через внутривенный катетер каждые 20 минут педалирования (всего - 5 проб). После нагрузки повторно регистрировали показатели ВСР.

На 3-м этапе, проводившемся не ранее, чем через две недели после предыдущего, последовательность и объем манипуляций были аналогичны 2-му этапу, однако дополнительно, после первоначального исследования

ВСР и забора крови, осуществляли лазерное воздействие на организм спортсменов. С этой целью был использован полупроводниковый гелий-неоновый лазер «Узор-ЗКС» (Россия, г. Калуга). Параметры излучения: режим излучения - непрерывный, длина волны - 0,64 мкм, мощность на конце световода - 2 мВт, экспозиция - 10 минут.

Спустя 10 минут после окончания лазерного воздействия снова исследовали ВСР и производили повторное взятие крови, только затем испытуемые приступали к педалированию.

Для проведения нагрузочного тестирования использовался стационарный велоэргометр KETTLER FX17984000 (Германия) с электромагнитным сопротивлением вращению педалей. На мониторе велоэргометра в постоянном режиме отображалась информация о мощности нагрузки (Вт), длительности и частоте педалирования. Последняя в ходе тестирования поддерживалась на уровне 60-70 оборотов в минуту, что соответствует оптимальным значениям для проведения лабораторных тестов [Карпман B.JI. и соавт., 1988].

Анализ вариабельности сердечного ритма проводился с использованием аппаратно-программного комплекса «Динамика-100» (Россия, г. Санкт-Петербург). Прибор обеспечивал формирование динамических рядов кардиоинтервалов (300 кардиоинтервалов в течение одного исследования). Для анализа выбраны показатели спектрального анализа ВСР (HF, LF, VLF, HFnu, LFnu, LF/HF, TP), позволяющие осуществить качественную и количественную оценку вегетативного гомеостаза.

Методом прямого и конкурентного иммуноферментного анализа определяли содержание в плазме крови бета-эндорфина и АКТГ с использованием соответственно наборов реактивов «Peninsula» (США) и «DRG» (США), в сыворотке - с помощью наборов реактивов "Хема-Медика" (Россия) гормонов гипофиза (АКТГ, ТТГ), щитовидной железы (общего трийодтиронина - общ ТЗ, общего тироксина - общ Т4) и надпочечников (кортизол).

Статистическая обработка результатов проводилась в системе статистического анализа SAS (программный пакет SAS Institute, США, версия 8.02 для Windows ХР).

Описание количественных признаков представлено в виде медианы, 25-го и 75-го процентилей: Me (25%; 75%), для сравнения количественных признаков использовались критерий Вилкоксона для парных сравнений, а также непараметрический критерий Вилкоксона-Манна-Уитни для независимых переменных. Взаимосвязь параметров оценивали путем расчета коэффициента ранговой корреляции (rs) Спирмена при уровне безошибочного прогноза 95% (р<0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Принимая во внимание важную роль эндогенной опиоидной системы в процессе мышечной деятельности, была изучена динамика уровня бета-эндорфина (далее по тексту - бета-эндорфин, эндорфин, пептид, нейропептид, опиоид) в плазме крови на фоне длительной нагрузки (рис. 1). Исходный уровень эндорфина в контрольной группе достоверно превышал аналогичные показатели студентов-перворазрядников и KMC соответственно в 1,42 (р<0,05) и 2,06 раза (р<0,01). Более того, выявлена обратная умеренно выраженная корреляционная зависимость между спортивной квалификацией и базальной концентрацией пептида (rs=-0,57, р<0,01).

Время нагрузки, мин

• Гоуппа контроля - ■■ 1 разряд KMC

* - р<0,05 (в сравнении с исходным уровнем) ** _ р<0,()1 (в сравнении с исходным уровнем)

Рис. 1. Динамика бета-эндорфина в условиях изолированной нагрузки

(2-й этап)

Изолированная физическая нагрузка приводила к снижению показателя в группе контроля на 40-й и 100-й минуте и у спортсменов-перворазрядников на 20-й минуте педалирования (р<0,05-0,01). Не исключено, что причина данного явления кроется в монотонности ситуации лабораторного исследования и навязанном характере нагрузки, которые, как свидетельствуют литературные данные, могут препятствовать активации ЭОС [Виру А.А., Кырге П.К., 1983; Куликов и др., 1992]. Это справедливо, прежде всего, по отношению к нетренированным и малотренированным лицам, что некоторым образом соотносится с полученными нами результатами.

В пределах квалификации «КМС», напротив, наблюдались признаки активации олиоидной системы в виде трехпикового подъема уровня бета-эндорфина на 20-й, 60-й и 100-й минуте работы (р<0,05-0,01). Такая динамика отражает не только высокую реактивность ЭОС у спортсменов-КМС, но и ее функциональную устойчивость, о чем свидетельствует значимый прирост концентрации нейропептида на завершающем этапе длительной мышечной работы.

Сравнительный анализ показал, что к концу педалирования ■концентрация эндорфина у юношей квалификации «КМС» была выше соответствующего показателя испытуемых группы контроля в 1,68 раза (р<0,05).

Проведенный же корреляционный анализ с высоким уровнем безошибочного прогноза (р<0,005) обнаружил умеренные взаимосвязи: прямую - между спортивной квалификацией и степенью прироста нейропептида к 100-й минуте нагрузки (rs=0,64), обратную - между исходным уровнем пептида и его степенью прироста на 100-й минуте педалирования (rs=-0,62, р<0,01).

На наш взгляд, среди причин выраженного увеличения концентрации эндорфина в крови более квалифицированных спортсменов важную роль играет стимуляция синтеза опиоида с его накоплением в структурах головного мозга в состоянии покоя, на что указывает и исследование Э.Х. Орловой (1987). Вероятно, в тренированном организме формируется резервный пул нейропептида, который поступает в периферическую кровь и эффективно расходуется в процессе нагрузки. Не исключено, что стимуляция синтеза опиоида в головном мозге происходит также непосредственно и в процессе мышечной деятельности.

У спортсменов низкой квалификации в периоде восстановления после нагрузки, напротив, уровень циркулирующего в крови эндорфина снижен. Регуляторные системы стремятся восстановить нарушенный гомеостаз, продукция гормона увеличивается и при этом имеет место некоторая гиперкомпенсация, то есть пептида образуется больше. Таким образом, система с опережением готовится к последующему очередному циклу нагрузок, в ходе которого вновь предстоят повышенные затраты бета-эндорфина. Однако, в отличие от высококвалифицированных спортсменов, основные запасы пептида концентрируются в плазме крови, а не в структурах головного мозга.

Очевидно, стресслимитирующие системы функционируют в организме не изолированно. В первую очередь они тесно связаны с основным гуморальным стрессиндуцирующим механизмом - эндокринной осью «гипоталамус-гипофиз-надпочечники». Исходный уровень АКТГ был достоверно выше у лиц контрольной группы в сравнении со спортсменами квалификации «1 разряд» и «КМС» соответственно в 1,50 и 1,75 раза (р<0,05). Этот факт согласуется с результатами исследования H.H. Плешковой (2006) и является отражением благоприятных адаптационных перестроек в организме спортсменов, тренирующихся на выносливость.

Аналогичная картина имела место и в отношении бета-эндорфина (см. выше), что может быть объяснено с позиции образования этих двух биологически активных веществ из общего высокомолекулярного предшественника - проопиомеланокортина в клетках аденогипофиза.

Собственные результаты, полученные в ходе нагрузочного тестирования на 2-м этапе эксперимента, свидетельствуют об активации ГГНС во всех рассматриваемых группах в различные моменты времени, что согласуется с работами K.M. Карельсона (1990), Л.Д. Макоевой (1993); A. de Diego Acosta (2001); О. Ronsen (2001); T. Traustadottir (2004) и др.

Значимое повышение уровня АКТГ зарегистрировано на 100-й минуте у лиц контрольной группы - в 1,84 раза (р<0,05) и у спортсменов квалификации «КМС» в 4,07 раза (р<0,01). Среди студентов-перворазрядников аналогичная динамика с приростом показателя в 2,38 и в 3,38 раза имела место соответственно на 80-й (р<0,05) и 100-й минуте (р<0,01)- рис. 2.

Группа контроля

1 разряд

KMC

□ до нагрузки

Ш 80-я минута

нагрузки Я 100-я минута нагрузки

* - р<0,05 (в сравнении с исходным уровнем)

** — р<0,01 (в сравнении с исходным уровнем)

# - р<0,05 (в сравнении с исходным уровнем в группе контроля)

Рис. 2. Динамика АКТГ в условиях изолированной нагрузки (2-й этап)

Изменения концентрации кортизола в группе контроля характеризовались однопиковым подъемом на 20-й минуте с последующим снижением на 60-й и 80-й минуте и восстановлением до исходных значений к концу нагрузки (рис. 3).

В то же время, у перворазрядников наблюдался прирост показателя на 80-й и 100-й минуте педалирования, а у спортсменов квалификации «КМС» отмечено повышение концентрации гормона лишь на 100-й минуте (во всех случаях р<0,05). Причем максимальный нагрузочный уровень кортизола был

выше у перворазрядников и спортсменов квалификации «КМС» по сравнению с лицами группы контроля соответственно в 1,26 и в 1,19 раза (р<0,05).

Обобщая полученные данные, следует отметить, что умеренное выделение глюкокортикоидов в исходном гормональном фоне и стимулирующий эффект изолированной физической нагрузки на 11 НС спортсменов по преодолении некоторого временного порога (что имело место в нашем исследовании) нужно рассматривать как положительный момент у лиц, тренирующихся на выносливость. Средняя предстартовая секреция гормонов является показателем экономизации эндокринной функции. Высокая экскреция глюкокортикоидов в ходе мышечной деятельности указывает на то, что ГТНС в состоянии адекватно обеспечить возрастающие потребности организма спортсмена.

Время нагрузки, мин » Гоуппа контроля - ■■ 1 разряд —*—KMC * - р<0,05 (в сравнении с исходным уровнем)

Рис. 3. Динамика кортизола в условиях изолированной нагрузки (2-й этап)

В становлении физической работоспособности одним из ключевых моментов является организация энергетического обеспечения мышечной деятельности. В решении этой задачи огромное значение отводится гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системе.

Полученные в ходе эксперимента результаты в целом свидетельствовали об активации ГТТС как у лиц контрольной группы, так и спортсменов: максимальные рабочие значения ТТГ, общТЗ и общТ4 превышали исходные в группах «1 разряд» и «КМС». В то же время, у юношей контрольной группы наблюдался прирост общТ4 без изменения концентрации ТТГ (табл. 1). Такому явлению находится два объяснения. С одной стороны, физическая нагрузка, возможно, не активирует ГТТС, а рост

гормонов щитовидной железы в крови обусловлен их высвобождением из экстратиреоидного депо. Однако, наиболее вероятно, что ТТГ сохраняется на высоком уровне в крови весьма незначительное время из-за высокой скорости его элиминации.

Таблица 1

Прирост показателей гнполаламо-гнпофнзарно-тиреондной системы

на фоне изолированной физической нагрузки (2-й этап)

ТТГ общТЗ общТ4

группа контроля + 5% + 4% + 28%*

1 разряд + 23%* + 20%* + 36%*

KMC + 14%* + 23%* + 37%*

*- р<0,05 (в сравнении с исходньм уровнем)

Достоверный прирост у спортсменов (в отличие от лиц контрольной группы) ТЗ - гормона, обладающего значительно большей функциональной активностью в сравнении с Т4, - вероятно, является отражением адаптационных перестроек. Не исключено, что при регулярных тренировок повышается активность фермента дейодиназы, обеспечивающего превращение тетрайодтиронина в трийодтиронин.

В то же время, из-за разнонаправленной индивидуальной динамики ТТГ на отдельных временных отрезках нагрузки у спортсменов квалификации «КМС» значимых изменений концентрации гормона не наблюдалось. Более того, в остальных группах зарегистрировано снижение показателя: у перворазрядников - на 100-й минуте в 1,16 раза (р<0,05), а у студентов группы контроля - на 40-й, 60-й, 80-й, 100-й минуте соответственно в 1,20, 1,15, 1,29 и 1,39 раза (во всех случаях р<0,05). Такие изменения могут свидетельствовать о раннем снижении тиреотропной функции у неквалифицированного контингента и ее меньших резервах в группе «1 разряд» по сравнению со спорсменами-КМС.

Что касается групповой динамики основных эффекгорных гормонов -ТЗ и Т4, то она из-за разнофазовых индивидуальных изменений наблюдалась лишь в двух случаях. Так, на 100-й минуте зарегистрирован значимый прирост ТЗ в 1,21 раза (р<0,05) среди спортсменов квалификации «КМС» и увеличение концентрации Т4 (тиреоидного гормона с меньшей функциональной активностью по сравнению с ТЗ) у перворазрядников в 1,25 раза (р<0,05). Представленная динамика отражает большую функциональную устойчивость щитовидной железы у спортсменов в сравнении с группой контроля и адаптационные перестройки у более тренированного контингента.

Особо следует отметить общую закономерность для различных показателей ГГНС и ГТТС (как и в отношении бета-эндорфина): наличие обратных корреляций между донагрузочным уровнем АКТГ, кортизола, ТЗ и степенью их прироста - максимального и в различные моменты времени педалирования (rs=-0,45 - -0,72, р<0,05-0,001). Вероятно, в данном случае срабатывает механизм обратной связи, описанный выше, когда при снижении

значений показателя в ходе работы, система с опережением готовится к очередному циклу нагрузок с повышенными затратами гормона.

Исследование динамики гормонального статуса крови при сочетанном действии лазерного облучения и мышечной деятельности, а также сопоставление данных, полученных в ходе двух этапов тестирования, позволило оценить влияние НИЛИ на динамику показателей эндокринной системы спортсменов при выполнении ими длительной нагрузки в зависимости от уровня спортивного мастерства.

При анализе полученных результатов обратил на себя внимание тот факт, что влияние НИЛИ на динамику параметров ЭОС и ГГНС имело нормализующий характер в зависимости от базальной концентрации исследуемых гормонов или исходного способа реагирования систем на изолированную нагрузку (табл.2).

Так, в группе контроля лазерное воздействие способствовало снижению уровня бета-эндорфина и АКТГ как через 10 минут после облучения, так и в течение времени педалирования (соответственно на 20-60-й и 20-80-й минуте) - р<0,05-0,01. Такие изменения могут быть связаны с повышением под влиянием НИЛИ чувствительности органов-мишеней к эндорфину и кортикотропину в результате их интенсивного поглощения периферическими тканями при достаточно высокой базальной концентрации соответствующих показателей (больших в сравнении с тренированным контингентом). В пользу данного утверждения свидетельствует стимулирующее влияние лазерного воздействия на 60-80-й минуте на уровень кортизола у лиц группы контроля. Полученные результаты согласуются с современными представлениями о том, что в реализации положительного эффекта низкоинтенсивного лазера важное место занимают изменения рецепторного аппарата биологических тканей [Применение низкоинтенсивных лазеров..., 2006; Клиническая лазерология, 2008; Брук Т.М. и др., 2009].

В то же время, БЛОК нивелировало ряд гормональных сдвигов, наблюдавшихся на этапе изолированной нагрузки. Так, лазерное воздействие препятствовало снижению концентрации бета-эндорфина (имевшему место в условиях второго этапа тестирования): у перворазрядников - на 20-й минуте педалирования (р<0,05), в контрольной группе - на 100-й минуте (р<0,01), что способствовало повышению функциональной устойчивости эндогенной опиоидной системы у лиц группы контроля. Этот стимулирующий эффект, вероятно, следует рассматривать как положительный, так как имеются литературные данные, свидетельствующие о повышении физической работоспособности спортсменов при активации ЭОС в ходе мышечной деятельности [Суркина И.Д. и др., 1996]. Кроме того, увеличение функциональной мощности стресслимитирующих систем, составной частью которых являются опиоиды, лежит в основе развития адаптации, в том числе и к физической нагрузке.

С другой стороны, у спортсменов квалификации «КМС» НИЛИ не только уменьшало максимальный нагрузочный уровень эндорфина, но и

препятствовало активации ЭОС на 20-й и 60-й минуте нагрузки, а также уменьшало выраженность прироста нейропептида на 100-й минуте в сравнении со 2-м этапом тестирования (р<0,05). Тем не менее, функциональная устойчивость системы в данной группе на 3-м этапе по-прежнему оставалась на высоком уровне, о чем свидетельствовал достоверный прирост концентрации бета-эндорфина к концу педалирования (р<0,05). Такой характер влияния лазерного воздействия в пределах квалификации «КМС», вероятно, обеспечивает экономизацию опиоидной функции, весьма выраженную в условиях изолированной нагрузки.

Таблица 2

Сравнительный анализ динамики показателей эндогенной опиоидной и

гипоталамо-гнпофизарно-надпочечниковой систем _ __на 2-м и 3-м этапе исследования*_

показатель квалификация момент времени изменения на 2-м этапе* изменения на 3-м этапе*

бета-эндорфин группа контроля после БЛОК до нагрузки БЛОК не проводилось 1

20 мин — I

40 мин 1 ' I

60 мин — 1

100 мин 1 —

1 разряд 20 мин 1 —

KMC 20 мин т —

60 мин т —

100 мин Т Т

АКТГ группа контроля после БЛОК до нагрузки БЛОК не проводилось 1

20 мин — i

40 мин —

60 мин — 1

80 мин — 1

100 мин т _

1 разряд 80 мин т —

100 мин т т

KMC 100 мин т

кортизол группа контроля 60 мин 1 — "

80 мин 1 —

1 разряд 80 мин т _

KMC 100 мин т —

значениями, имеющая различия на двух этапах исследования (р< 0,05-0,01) * - р< 0,05-0,01 (в сравнении с исходным уровнем)

--отсутствие достоверных изменений показателя

| - увеличение показателя | - уменьшение показателя

Кроме того, во всех группах наблюдения НИЛИ препятствовало повышению уровня АКТГ (а у спортсменов - и кортизола) в конце педалирования и способствовало снижению максимального рабочего уровня показателя (р<0,05). Учитывая, что концентрация АКТГ при этом не выходила за пределы границы нормы и достоверно не отличалась от исходных значений, вряд ли следует думать об истинном угнетении выработки гормона, тем более, что у испытуемых контрольной группы под влиянием НИЛИ максимальная концентрация кортизола, вопреки ожиданиям, не снижалась. Последнее наблюдение, на наш взгляд, подтверждает ранее высказанное предположение о повышение чувствительности надпочечников к кортикотропным влияниям у нетренированного контингента на фоне лазерного воздействия.

В уменьшении уровня АКТГ и кортизола под влиянием НИЛИ в группах спортсменов, возможно, имеет значение ограничивающее влияние стресслимитируюхцих механизмов, среди которых важное место занимает повышенная активность серотонинэргических нейронов гиппокампа. Именно такой механизм, на наш взгляд, может предотвращать истощение системы.

Вместе с тем, лазерное воздействие оказывало стимулирующее влияние на гипоталамо-пшофизарно-тиреоидную систему как у студентов контрольной группы, так и у спортсменов. При этом во всех группах НИЛИ вызывало достоверный прирост донагрузочной концентрации общТЗ, а также повышение общТЗ и общТ4 на различных временных отрезках нагрузки, а у лиц контрольной группы еще и значений общ Т4 через 10 минут после облучения (р<0,05). Такие изменения свидетельствуют о повышении ресурсов энергетического обеспечения в условиях мышечной деятельности лиц с различным уровнем спортивного мастерства. Не исключено, что лазерное воздействие стимулировало функциональную активность фермента дейодиназы (см. выше), о чем можно судить по увеличению исходной концентрации ТЗ, не сопровождавшейся в группах спортсменов значимым приростом базального уровня Т4 через 10 минут после БЛОК.

Учитывая характер изменений тиреоидных гормонов на 3-м этапе исследования, логично было предположить стимулирующее действие лазера и на уровень ТТГ. Однако, это было справедливо лишь в отношении группы контроля и перворазрядников, в которых НИЛИ препятствовало угнетению тиреотропной функции соответственно на 40-80-й и на 100-й минуте педалирования (р<0,05). В то же время, у спортсменов квалификации «КМС» облучение вызывало снижение донагрузочного и максимального нагрузочного уровня тиреотропного гормона (р<0,05).

Данный факт, вероятно, отражает экономную реализацию тиреотропной функции (аналогично изменениям АКТГ на фоне БЛОК) у спортсменов более высокой квалификации. Возможно, что в зависимости от уровня спортивного мастерства, концентрация ТТГ регулируется таким образом, чтобы его минимальный уровень оптимально обеспечивал деятельность щитовидной железы, а через нее - энергетические потребности всего организма в ходе мышечной деятельности.

Интересным представляется тот факт, что в некоторые моменты времени имела место связь между направленностью изменений уровня гормонов на 2-м этапе и характером лазерного влияния на их концентрацию на 3-м этапе (стимулирующего или угнетающего). Причем, в отношении различных показателей (бета-эндорфина, АКТГ, кортизола, ТЗ, Т4) выявлены идентичные закономерности. Так, у лиц с положительным приростом гормонов в условиях изолированной физической нагрузки отмечалось угнетающее влияние НИЛИ на их уровень, т.е. коэффициент стимуляции (отношение степени прироста показателя при сочетанном действии НИЛИ и нагрузки к степени прироста в условиях изолированной мышечной деятельности) был меньше единицы (р<0,05). Напротив, у испытуемых, имевших отрицательный прирост во 2-й серии исследований, коэффициент стимуляции превышал единицу - р<0,05. Наличие такого разнонаправленного влияния лазерного воздействия в зависимости от исходного способа реагирования гормональных систем на мышечную работу еще раз подтверждает мнение, что НИЛИ имеет не раздражающий, а нормализующий, т.е. недопинговый характер [Шрейберг Г.Л. и др.,1990].

Этот вывод согласуется и с результатами анализа корреляционных зависимостей, касающихся выраженности стимулирующего эффекта НИЛИ. При этом, чем меньше донагрузочные уровни АКТГ и кортизола, тем больше коэффициент стимуляции соответственно на 20-й - 80-й; на 40-й и 60-й минуте педалирования (г5=-0,49 —0,66, р<0,01-0,005). Итак, под влиянием БЛОК компенсируется относительный исходный недостаток или избыток рассматриваемых гормонов. Такие рассуждения вступают, на первый взгляд, в противоречие с корреляциями, выявленными относительно ЭОС (отрицательной взаимосвязью между квалификацией и коэффициентом стимуляции (г5=-0,62, р<0,005 ), положительной - между исходным уровнем бета-эндорфина и коэффициентом стимуляции на 100-й минуте нагрузки (г8=0,57, р<0,01) и ГТТС (положительной зависимостью между донагрузочной концентрацией ТЗ и коэффициентом стимуляции на 20-й, 60-й и 80-й минуте (г5=0,42-0,59, р<0,05-0,01). Однако важным является то обстоятельство, что в соответствующие моменты времени имели место отрицательные взаимосвязи на 2-м этапе между исходным уровнем гормонов и степенью их прироста (см. выше). Иными словами, при меньших базальных значениях определялся более выраженный прирост показателей в ходе изолированной физической нагрузки. В этом случае как раз весьма логично снижение концентрации гормонов под влиянием лазерного воздействия, что и было нами обнаружено. Таким образом, нормализующее влияние НИЛИ имело место в отношении не исходного уровня гормонов, а способа реагирования на изолированную мышечную деятельность.

Далее, с целью оценки влияния НИЛИ на адаптационные механизмы, проведен анализ показателей вариабельности сердечного ритма, которые позволяют судить о функциональном состоянии организма и особенностях вегетативной нервной системы [Жемайтите Д.И., 1982; Земцовский Э.В.,

1987; Попов В.В., Копица Н.П., 1998; Берсенева И.А., 2000; Баевский P.M., 2001; Gibbs J.S.R., Grean P.A., Mockus L., 1989].

Физическая нагрузка, являясь мощным стрессорным фактором, приводит к активации симпато-адреналовой системы. Это закономерно отражается на показателях вариабельности ритма сердца: согласно полученным результатам, мышечная деятельность у лиц контрольной группы и спортсменов различной квалификации вызывала выраженные достоверные изменения всех спектральных параметров (уменьшение HF, LF, VLF, TP, HFnu; повышение LFnu, LF/HF) -р<0,05-0,01.

контроля контроля

Группа 1 разряд KMC контроля

■ исходные показатели

*- р<0,05 (в сравнении с исходным **- р<0,01 (в сравнении с исходны

Группа 1 разряд KMC контроля

□ через 10 минут после БЛОК

показателем) м показателем)

Рис.4. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели вариабельности сердечного ритма в покое

НИ ЛИ в состоянии покоя во всех рассматриваемых группах приводило к достоверному приросту ИР и НРпи наряду с уменьшением ЬРпи и ЬР/'НР (р<0,05-0,01) - рис. 4. Кроме того, после сочетанного действия БЛОК и нагрузки № в контрольной и Шли во всех группах наблюдения были выше, а ЬРпи и ЬР/НР ниже в сравнении с соответствующими показателями после изолированной мышечной деятельности (р<0,05) - рис. 5.

Группа 1 разряд КМС контроля

Группа 1 разряд КМС контроля

ипи.%

I с/и с

Группа 1 разряд КМС контроля

контроля

Группа 1 разряд КМС

■ после изолированной нагрузки □ после нагрузки на фоне НИЛИ

*- р<0,05 (в сравнении с показателем после изолированной нагрузки)

Рис. 5. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели вариабельности сердечного ритма после физической нагрузки

Выявленные закономерности свидетельствуют об усилении на фоне НИЛИ парасимпатических и уменьшении удельного веса симпатических влияний в организме спортсменов как в состоянии покоя, так и при длительной физической нагрузке. Это является отражением более активной деятельности автономного контура вегетативной регуляции, уменьшением относительной активности центрального контура регуляции, что отражает благоприятные адаптационные перестройки под влиянием БЛОК и позволяет рассматривать низкоинтенсивное лазерное излучение не только как средство повышения физической работоспособности у спортсменов (о чем свидетельствуют литературные данные), но и как реабилитационный фактор в условиях длительной физической нагрузки.

Есть основания утверждать, что лазерное излучение низкой интенсивности является антистрессорным фактором, что подтверждено результатами работ С.Е. Павлова (1997,1998,2000), Т.В. Богословой (2004).

Результы анализа ВСР, включая выявленные обратные умеренно выраженные корреляционные зависимости между исходным уровнем

большинства спектральных показателей и их значениями после БЛОК (г5=-0,37 - -0,65; р<0,05-0,005 ), а также между донагрузочными величинами УЫ7 и ТР и соответствующими параметрами после нагрузки на фоне БЛОК (г5=-0,41 - -0,59; р<0,05-0,005), подтверждают сделанные выводы на основании изучения динамики гормональных показателей о нормализующем действии НИЛИ на организм спортсменов в условиях длительной мышечной деятельности.

ВЫВОДЫ

1. Исходный уровень бета-эндорфина был ниже у спортсменов 1 разряда и кандидатов в мастера спорта в сравнении с группой контроля. Длительная физическая • нагрузка умеренной интенсивности приводила к снижению концентрации нейропептида в контрольной группе и у спортсменов-перворазрядников в различные моменты времени, в то время как в группе «кандитат в мастера спорта» наблюдался трехпиковый прирост эндорфина.

2. Базальная концентрация АКТГ была ниже у спортсменов по сравнению с испытуемыми контрольной группы. На фоне изолированной физической нагрузки отмечалась активация гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы как в группе контроля, так и среди спортсменов, причем с более выраженной максимальной амплитудой глюкокортикоидного ответа у тренированных испытуемых. У лиц контрольной группы повышение концентрации АКТГ на 100-й минуте педалирования сопровождалось трехфазной динамикой кортизола: первоначальным увеличением уровня гормона с его последующим снижением и восстановлением до исходных значений к концу нагрузки. В группах спортсменов прирост АКТГ и кортизола зарегистрирован в конце педалирования, однако несколько раньше (начиная уже с 80-й минуты) он наступал у испытуемых квалификации «1 разряд».

3. Физическая нагрузка приводила во всех группах наблюдения к активации гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы. В группе контроля, несмотря на снижение уровня ТТТ на протяжении большей части времени велоэргометрии, максимальная нагрузочная концентрация общего тироксина превышала исходное значение. У спортсменов наивысший рабочий уровень ТТГ, общего трийодтиронина и общего тироксина превалировал над базальным. При этом в конце педалирования в группе «1 разряд» наряду со снижением концентрации ТТГ отмечен достоверный прирост общего тироксина, а среди лиц квалификации «кандидат в мастера спорта» наблюдалось повышение уровня общего трийодтиронина.

4. Низкоинтенсивное лазерное излучение оказывало в группах наблюдения различное влияние на уровень показателей эндогенной опиоидной и гиполаламо-гипофизарно-надпочечниковой систем через 10 минут после внутривенного лазерного облучения крови и на протяжении длительной работы, которое имело нормализующий характер в зависимости от базальной концентрации исследуемых параметров или исходного способа

реагирования систем на изолированную нагрузку. Внутривенное лазерное облучение крови вызывало снижение максимального нагрузочного уровня гормонов: бета эндорфина - в пределах квалификации «кандидат в мастера спорта», АКТГ - в контрольной и экспериментальной группах, кортизола - у спортсменов квалификации «1 разряд» и «кандидат в мастера спорта».

5. Низкоинтенсивное лазерное излучение оказывало стимулирующее действие на функциональную активность щитовидной железы как в группе контроля, так и у спортсменов квалификации «1 разряд» и «кандидат в мастера спорта», приводя к повышению донагрузочной концентрации общего трийодтиронина, уровня общего трийодтиронина и общего тироксина в различные моменты времени педалирования, а у лиц контрольной группы еще и значений общего тироксина через 10 минут после облучения. При этом внутривенное лазерное облучение крови в группе контроля и у перворазрядников препятствовало снижению концентрации 111 на различных временных отрезках велоэргометрии, в то время как у спортсменов квалификации «кандидат в мастера спорта» вызывало снижение донагрузочного и максимального нагрузочного уровня тиреотропного гормона.

6. Выявлены прямые корреляционные связи - между квалификацией и степенью прироста эндорфина в конце нагрузки, между исходным уровнем бета-зндорфина и выраженностью стимулирующего влияния лазера на эндогенную опиоидную систему на 100-й минуте; обратные корреляционные связи - между спортивной квалификацией и исходным уровнем бета-эндорфина, между исходным уровнем пептида и степенью его прироста на 100-й минуте изолированной нагрузки, а также между квалификацией и выраженностью стимулирующего влияния лазера на эндогенную опиоидную систему на 100-й минуте.

7. Обнаружены обратные корреляционные зависимости между исходным уровнем ряда гормонов гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гапоталамо-гипофизарно-тиреоидной систем (АКТГ, кортизола, общего трийодтиронина) и степенью их прироста в условиях нагрузки - максимального и в различные моменты времени педалирования. Имели место прямые взаимосвязи между базальным уровнем общего трийодтиронина и выраженностью стимулирующего эффекта лазерного излучения на различных временных отрезках, обратные - между базальным уровнем АКТГ, кортизола и выраженностью стимулирующего эффекта лазерного воздействия на различных временных отрезках.

8. Результаты спектрального анализа вариабельности ритма сердца свидетельствуют об усилении на фоне низкоинтенсивного лазерного излучения парасимпатических и уменьшении удельного веса симпатических влияний в организме спортсменов как в состоянии покоя, так и при длительной физической нагрузке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Однократное внутривенное лазерное облучение крови может быть рекомендовано к применению в качестве реабилитационного фактора при длительной физической нагрузке умеренной интенсивности лицам мужского пола - как нетренированным, так и спортсменам квалификации «1 разряд» и «кандидат в мастера спорта».

2. Для повышения спортивного результата при прохождении длинных и сверхдлинных дистанций рекомендуем учитывать доказанную ранее связь между уровнем бета-эндорфина в плазме крови с физической работоспособностью, а также выявленные нами особенности динамики концентрации нейропептида в периферической крови в ходе выполнения данных упражнений. В частности, мужчинам-спортсменам квалификации «кандидат в мастера спорта» целесообразно увеличивать темп на дистанциях к 20-й, 60-й и 100-й минуте работы. Для перворазрядников рекомендуем начальную часть дистанции (до 20-й минуты) проходить в невысоком темпе, позволяя экономизировать опиоидную функцию на данном временном отрезке, с последующим ускорением, начиная с 40-й минуты работы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАШВЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Плешкова, H.H. Вегетативное обеспечение ритма сердца спортсменов / H.H. Плешкова, М.В. Лифке // Сборник научных статей и тезисов 57-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ по итогам НИР за 2006 г. -Смоленск: СГАФКСТ, 2007. - С. 120-122.

2. Информативность различных методов анализа вариабельности кардиоритма для оценки уровня физической работоспособности спортсменов / М.В. Лифке, H.H. Плешкова, Т.М. Брук, Н.В. Хлевная // Сборник научных трудов молодых ученых / под общ. ред. А.Б. Куделина. - Смоленск: СГАФКСТ, 2007. - С. 54 - 57.

3. Хлевная, Н.В. Изменение физической работоспособности студентов-лыжников под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения / Н.В. Хлевная, Т.М. Брук, М.В.Лифке // Сборник научных трудов молодых ученых / под. общ. ред. А.Б. Куделина. - Смоленск: СГАФКСТ, 2007. - С. 109 - 111.

4. Сравнительная оценка состояния здоровья учащихся старших классов школ г. Смоленска и Смоленской области / Т.М. Брук, М.В. Лифке, Н.В. Хлевная, Г.М. Леонова // Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы (медико-психологические, социальные, правовые и экологические аспекты): материалы V Рос. науч.-практ. конф., посвящ. 15-летию Смоленск, гуманитар, ун-та и 85-летию санитар.-эпидемиол. службы Рос. Федерации / под ред. Н.Е, Мажара, Т.В. Косенковой, Ю.Л. Мизерницкого,- Смоленск, 2007. - С. 50-52.

5. Лифке, М.В. Анализ вариабельности ритма сердца как метод определения состояния здоровья и оценки риска потребления психоактивных

веществ на примере обследования студентов 2 курса СмолГУ и СГАФКСТ / М.В. Лифке // Итоговые материалы Всероссийской конференции «Профилактика наркомании и борьба с незаконным оборотом наркотиков» и научно-практического семинара «Современные технологии профилактики наркомании и наркопреступности». - Смоленск, 2007. - С.141-145.

6. Лифке, М.В. Влияние низкоинтенсивного лазерного облучения на показатели вариабельности сердечного ритма у спортсменов при длительной физической нагрузке / М.В. Лифке, Т.М. Брук, Н.В. Осипова // Актуальные вопросы реабилитации в XXI веке: сб. материалов Рос. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Калуж. гос. пед. ун-та им. К.Э.Циолковского и 15-летию Смоленск, гуманитар, ун-та. - Смоленск, 2008. - С.174-175.

7. Осипова, Н.В. Низкоинтенсивное лазерное излучение как средство повышения физической работоспособности спортсменов / Н.В. Осипова, Т.М. Брук., М.В. Лифке // Актуальные вопросы реабилитации в XXI веке: сб. материалов Рос. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Калуж. гос. пед. ун-та им. К.Э.Циолковского и 15-летию Смоленск, гуманитар, ун-та. - Смоленск, 2008. — С.175-176.

8. Реакция эндогенной опиоидной системы на физическую нагрузку у лиц различных физкультурно-спортивных специализаций. Механизмы профилактики потребления психоактивных веществ / Т.М. Брук, H.H. Плешкова, М.В. Лифке, Н.В. Осипова // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 1. - С.20-23.

9. Лифке, М.В. Динамика уровня бета-эндорфина у спортсменов во время длительной физической нагрузки умеренной мощности в зависимости от уровня спортивного мастерства / М.В. Лифке, Т.М. Брук // Сборник научных статей и тезисов 59-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ по итогам НИР за 2008 год. - Смоленск, 2009. - С.36-38.

10. Лифке, М.В. Анализ вариабельности ритма сердца как метод оценки риска потребления психоактивных веществ на примере динамического обследования школьников и студентов СГАФК / М.В. Лифке, Т.М. Брук // Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности: материалы II Междунар. науч.-практ. конф.(28-20 мая 2009 г., г. Смоленск) / Под ред. Г.Н. Греца, Т.М. Брук, Д.Ф. Палецкого,- Т.В. Балабохиной. - Смоленск: СГАФКСТ, 2009. - С. 48-51.

11. Брук, Т.М. Динамика бета-эндорфина в крови спортсменов различной квалификации в условиях нагрузки умеренной интенсивности на фоне низкоинтенсивного лазерного воздействия / Т.М. Брук, М.В. Лифке // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». - 2009. - № 2.-С. 5-7.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АКТГ — адренокортикотропный гормон

БЛОК - внутривенное лазерное облучение крови

В CP - вариабельность сердечного ритма

ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система

ГГТС - гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная система

KMC - кандидат в мастера спорта

МПК — максимальное потребление кислорода

НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение

общТЗ - общий трийодтиронин

общТ4 — общий тироксин

СГАФКСТ - Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма

СГМА - Смоленская государственная медицинская академия

ТТГ - тиреотропный гормон

ЧСС- частота сердечных сокращений

ЭОС - эндогенная опиоидная система

HF - высокочастотные колебания спектра

LF - низкочастотные колебания спектра

VLF — очень низкочастотные колебания спектра

TP - общая мощность спектра

HFnu, LFnu - высокочастотные и низкочастотные колебания, выраженные в нормализованных единицах

LF/HF — индекс вагосимпатического взаимодействия

Формат 60x84/16. Тираж 100. Заказ № 3774/1. Печ. листов 1,0. Дата сдачи в печать 29.06.2009 г.

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, проспект Гагарина, 21. Тел.: (4812) 32-80-70