Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы у студентов вузов с различной двигательной активностью
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Назмутдинова, Вероника Иршатовна

Список условных сокращений.

Ф Введение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗЗРЕНИЯ НА ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ ж ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Функциональные особенности системы кровообращения у человека.

1.2. Функциональные особенности дыхательной системы.

1.3. Физическое развитие лиц юношеского возраста.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Физическое развитие студентов разных вузов г. Тюмени.

3.1.1. Динамика массы тела.

3.1.2. Тендерные особенности длины тела.

3.1.3. Показатели индекса Кетле.

3.1.4. Динамика кистевой и становой динамометрии.

3.1.5. Показатели динамометрического индекса.

Щ- 3.1.6. Значения окружности грудной клетки.

3.1.7. Тендерные показатели крепости телосложения (по индексу Пинье).

3.2. Функциональные показатели дыхательной системы.

3.2.1. Устойчивость к гипоксии.

3.2.2. Показатели жизненной емкости легких.

3.2.3. Динамика жизненного индекса.

3.3. Тендерные показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы у студентов г. Тюмени.

3.3.1. Гемодинамические показатели у студентов в первом семестре обучения.

3.3.2. Гемодинамические показатели студентов во втором семестре обучения.

3.3.3. Гемодинамические показатели студентов в третьем семестре обучения.

3.3.4. Гемодинамические показатели студентов в четвертом семестре обучения.

3.4. Физическое развитие и функциональное состояние кардиореспираторной системы у «местных» и «иногородних» студентов ТГМА.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы у студентов вузов с различной двигательной активностью"

Актуальность исследования. Проблема морфофункционального состояния студентов привлекает внимание большого числа специалистов (Альберт Л.Н., 2003; Верушкин Н.Г., 1996; Горбунов Н.П., Гавронина Г.А., 2005; Грибов В.Н., 1999; Драгич О.А., Кувалдин В.А., 2005; Жвавый Н.Ф. с соавт., 2000; Загревская А.И., 2000; Койносов П.Г. с соавт., 2005; Лутонин А.Ю. с соавт., 2002; Нифонтова О.Л., 2002; Перхуров A.M., 1998; Поборский А.Н., 1998; Сауткин М.Ф., Лутонин А.Ю., 2004; Третьякова К.В., 2003; Шатилович Л.Н. с соавт., 2004; Харитонова И.В., Сибилев О.П., 1996; Хомская Е.Д., 1991 и др.) Особую значимость изучение этой проблемы приобретает на фоне прогрессирующего ухудшения состояния здоровья молодежи. На сегодняшний день около 1,5 млн. студентов вузов имеют различные заболевания. В среднем у 20-40% студентов имеются признаки различных хронических заболеваний, в основном, нервно-психических, сердечно-сосудистых, органов дыхания, у 25% наблюдается снижение остроты зрения, 40% выпускников вузов заканчивают обучение с ослабленным здоровьем (Варич Л.А., 2004; Быков Е.В. с соавт., 2004, 2005; Гребнева Н.Н. с соавт., 2001; Ким В.В. с соавт., 2003).

Переход из общеобразовательной в высшую школу требует огромных затрат внутренней энергии, физических усилий, эмоционального напряжения. У студентов адаптация к новым социальным условиям, особенно в первые годы обучения, вызывает активную мобилизацию организма (Ахматова Н.А., 2005; Баевский P.M., 1979). В связи с этим необходимо совершенствовать систему мер по сохранению и восстановлению здоровья студентов в период обучения в вузе (Талтыгина А.Ф., 2004).

За последнее десятилетие не выявлено положительной динамики в состоянии здоровья студентов, что связано ухудшением экологической обстановки, уровнем жизни, материальным благополучием. Усвоение возросшего объема учебного материала в семестре и в период экзаменационных сессий в сочетании с эмоциональными переживаниями, недостаточные знания, умения и навыки здорового образа жизни, гиподинамия, слабое физическое развитие затрудняют адаптацию студентов к учебному процессу и вызывают неблагоприятные сдвиги в организме, что приводит к ухудшению здоровья и снижению умственной и физической работоспособности студенческой молодежи (Акопян С.С., 1995; Богатырев B.C., 2004; Бурханов А.И. с соавт., 1991; Кобяков Ю.П., 2004; Козлов В.И., 1995; Олонцев В.В., 2004; Owen N. et all, 2000).

Обучение в вузе является специфической формой интеллектуальной деятельности и от состояния двигательной активности зависит качество усвоения учебного материала (Исаев А.П. с соавт., 1998; Лищук В.А., Мосткова Е.В., 1999). Согласно Постановлению Правительства РФ №916 от 29 декабря 2001 года «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи», необходима организация мониторинга, диагностика текущего состояния, программирование и осуществление корректирующих мероприятий. Функциональное состояние кардио-респираторной системы у студентов с разным уровнем двигательной активности в динамике учебного года изучено не достаточно (Кирюшин В.А., 2003; Кудаев Э.А., Овгаров И.А., 2004; Линник М.А., 2005; Маякова О.В., 1998; Соловьева Н.В., 1998; Шаренкова Л.А., 2001).

Цель исследования: изучение динамики тендерных показателей физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы студентов с учетом уровня двигательной активности.

Задачи исследования:

1. Выявить динамику антропометрических характеристик студентов вузов в зависимости от пола, специфики обучения, уровня двигательной активности и продолжительности проживания в г. Тюмени.

2. Проанализировать функциональное состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма студентов вузов г. Тюмени в динамике учебного процесса с учетом уровня двигательной активности.

3. Характеризовать влияние специфики обучения и уровня двигательной активности на показатели физической работоспособности студентов.

Научная новизна исследования. Впервые в динамике двух лет обучения проведено исследование тендерных показателей физического развития, функционального состояния кардиореспираторной системы у студентов юношеского возраста вузов г. Тюмени с учетом уровня двигательной активности. Установлено, что у студентов с различным уровнем двигательной активности в значениях показателей физического развития нет существенных изменений. Прослежена месячная, семестровая и годовая динамика функционального состояния кардиореспираторной системы студентов, имеющих различный уровень двигательной активности. Показано, что в динамике двух лет обучения наибольшим изменениям подвержена сердечнососудистая система, изменения которой носит ситуационный характер. С физиологических позиций у студентов с высоким уровнем двигательной активности отмечается более выраженная экономизация кровообращения, стабильное преобладание парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы. Установлено повышение физической работоспособности только у юношей, имеющих высокий уровень двигательной активности.

Теоретическая и практическая значимость работы. В динамике учебного года у студентов выявлены характерные изменения кардиореспираторной системы, обусловленные уровнем двигательной активности и половой принадлежностью. Полученные данные с учетом половых особенностей физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы позволят осуществлять мониторинг за состоянием здоровья юношей и девушек и корректировать уровень двигательной активности. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре ВК и ЛФК ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия»; при преподавании курсов физиологии и спортивной медицины на кафедре управления физической культурой и спортом ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет».

Теоретико-методологическую основу исследования составили: физиологические проявления роста и развития юношей и девушек (Доскин В.А. с соавт., 1997; Лазарева Л.А. с соавт., 1996); концепция единства умственного и физического развития (Кабиров Р.Ф., 1996; Лесгафт П.Ф., 1998); закономерности адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям (Жвавый Н.Ф. с соавт., 2000; Исаев А.П. с соавт., 2002); методология научных исследований двигательной активности (Исаев А.П. с соавт., 2005; Койносов А.П., 2003); методология научного познания (Андреев В.И., 1996; Подласый И.П., 1999; Дуранов М.Е., 2002).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели физического развития студентов юношеского возраста вузов г. Тюмени являются наиболее стабильными и за период двух лет обучения не претерпевают достоверных изменений, но определяются уровнем двигательной активности.

2. Функциональное состояние кардиореспираторной системы студентов юношеского возраста в динамике двух лет обучения обусловливается: спецификой и этапностью процесса обучения; физической работоспособностью; уровнем двигательной активности, половой принадлежностью; продолжительностью проживания в г. Тюмени.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на: российской научно-практической конференции «Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека» (Тюмень, 2001, 2003, 2004); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 165-летию со дня рождения П.Ф. Лесгафта «Физическая культура, спорт, здоровье: состояние и перспективы совершенствования» (Тюмень, 2003); всероссийской научно-методической конференции «Проблемы и пути развития физической культуры и спорта среди студенческой молодежи» (Тюмень, 2003); всероссийской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни», посвященной 60-летию Тюменской области (Тюмень, 2004); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физического воспитания и спортивной тренировки» (Челябинск, 2004).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена использованием комплекса антропологических и физиологических методов; достаточным объемом и репрезентативностью выборки обследованных юношей и девушек; корректной статистической обработкой материалов исследования; анализом полученных данных с опорой на научную методологию; развернутой количественной и качественной интерпретацией результатов исследования, основанной на современных физиологических технологиях.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего в себя 219 работ отечественных и 64 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 38 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Назмутдинова, Вероника Иршатовна

Выводы

1. Динамическое исследование физического развития студентов младших курсов вузов г. Тюмени свидетельствует о том, что юноши, имеющие высокий уровень двигательной активности, по значениям длины и массы тела, окружности грудной клетки, силы рук и становой силы, индексов Кетле и Пинье достоверно (р<0,05) превосходят сверстников, имеющих низкий уровень двигательной активности. Уровень двигательной активности не влияет на физическое развитие девушек.

2. В динамике двух лет обучения характерными функциональными особенностями сердечно-сосудистой системы студентов с высоким, в сравнении с низким, уровнем двигательной активности являются: стабильно удерживающиеся значения артериального (систолического, диастолического, пульсового, среднего) давления и систолического объема крови; более низкие значения частоты сердечных сокращений, коэффициентов выносливости и экономичности кровообращения, двойного произведения и общего периферического сопротивления артериальных сосудов. Высокий уровень функционирования сердечно-сосудистой системы у студентов основной группы способствовал формированию устойчивой адаптации организма к учебной деятельности.

3. Установлено, что у студентов с высоким уровнем двигательной активности устойчиво преобладал парасимпатический тонус вегетативной нервной системы, в то время как у студентов, имеющих низкую двигательную активность, направленность вегетативной регуляции деятельности сердечнососудистой системы изменчива в течение месяца, семестра, года.

4. Динамика функционального состояния дыхательной системы определяется величиной выполняемой двигательной активности. Двигательная активность стимулирует функцию внешнего дыхания, способствует усилению устойчивости организма к гипоксии. Низкий уровень двигательной активности студентов контрольной группы не обеспечивает высокую функциональную состоятельность дыхательной системы, что проявляется в низких функциональных показателях аппарата внешнего дыхания. Устойчивость к гипоксии по пробам Штанге и Генчи, жизненная емкость легких и жизненный индекс в динамике. двух лет обучения в вузе у студентов основной группы достоверно (р<0,05) выше.

5. С позиций объективной оценки физической работоспособности при выборе метода предпочтение следует отдавать тесту PWCno как наиболее информативному; в сравнении с ним индекс Руффье при его несомненной простоте дает приблизительные значения физической работоспособности. Гендерные показатели физической работоспособности по тесту PWCno и максимального потребления кислорода свидетельствовали об их достоверно (р<0,05) больших значениях у студентов с высоким уровнем двигательной активности.

6. Анализ системы корреляций признаков путем построения корреляционных плеяд у студентов с различным уровнем двигательной активности позволил выделить признаки, входящие в плеяды высокого уровня. Наибольшая корреляционная связь отмечена между вегетативным индексом Кердо и общим периферическим сопротивлением сосудов (г = 0,965), наименьшая - между устойчивостью организма к гипоксии (проба Генчи) и систолическим артериальным давлением (г = 0,002).

7. Исследование показателей физического развития «местных» и «иногородних» студентов контрольной группы свидетельствовало о достоверно (р<0,05) высоких значениях у иногородних девушек. У девушек выявлено сходство значений САД, ДАД, ПД. Устойчивость к гипоксии по значениям пробы Штанге у иногородних девушек достоверно (р<0,05) выше, в то время как у юношей различий не установлено.

Практические рекомендации

1. Необходимой предпосылкой целесообразной организации педагогического процесса у студентов младших курсов является комплексная оценка и анализ исходных данных о конкретном состоянии студентов, включая показатели физического развития и функционального состояния кардио-респираторной системы.

2. При составлении учебных программ необходимо учитывать специфику поступающего контингента, что позволит наметить пути избирательного воздействия на учебный процесс с целью стабильного морфофункционального состояния.

Автореферат диссертации по теме "Динамика физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы у студентов вузов с различной двигательной активностью"

На правах рукописи

НАЗМУТДИНОВА Вероника Иршатовна

ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ С РАЗЛИЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ

Специальность 03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень - 2006

Диссертация выполнена на кафедре управления физической культурой и спортом ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Прокопъев Николай Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Быков Евгений Витальевич

кандидат биологических наук, доцент Соколова Татьяна Леонидовна

Ведущая организация: Уральский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится 3 марта 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

У

« / »

Автореферат разослан « 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент "2 ? Н. В. Ефимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема морфофункциональ-ного состояния студентов привлекает внимание большого числа специалистов (Горбунов Н.П., Гавронина Г.А., 2005; Сауткин М.Ф., Лутонин А.Ю., 2004; Третьякова К.В., 2003). Особую значимость изучение этой проблемы приобретает на фоне прогрессирующего ухудшения состояния здоровья молодежи. На сегодняшний день около 1,5 млн. студентов вузов имеют различные заболевания. В среднем у 20-40% студентов выявлены признаки различных хронических заболеваний, а 40% выпускников вузов заканчивают обучение с ослабленным здоровьем (Варич JI.A., 2004; Быков Е.В. с соавт., 2004, 2005; Гребнева H.H. с соавт., 2001; Ким В.В. с соавт., 2003).

Усвоение возросшего объема учебного материала в сочетании с эмоциональными переживаниями в период экзаменационных сессий, вредные привычки, низкая двигательная активность, слабое физическое развитие затрудняют адаптацию студентов к учебному процессу, вызывают неблагоприятные сдвиги в организме, что приводит к ухудшению состояния здоровья и снижению работоспособности (Ахматова H.A., 2005; Богатырев B.C., 2004; Исаев А.П. с соавт., 1998; Кобяков Ю.П., 2004; Олонцев В.В., 2004; Owen N. et all, 2000). В связи с этим необходимо проводить мониторинговое исследование морфофункционального состояния студенческой молодежи и совершенствовать систему мер по сохранению и восстановлению здоровья студентов в период обучения в вузе (Перепелюкова Е.В., 2005; Романова JI.A., 2005; Талтыгина А.Ф., 2004). Физическое развитие и функциональное состояние карди-ореспираторной системы студентов с разным уровнем двигательной активности в динамике учебного года изучены недостаточно (Кирюшин В.А., 2003; Линник М.А., 2005).

Цель исследования: изучение динамики тендерных показателей физического развития и функционального состояния кар-диореспираторной системы студентов с учетом уровня двигательной активности.

Задачи исследования:

1. Выявить динамику антропометрических характеристик студентов вузов в зависимости от пола, специфики обучения, уровня двигательной активности и продолжительности проживания в г. Тюмени.

2. Проанализировать функциональное состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма студентов вузов г. Тюмени в динамике учебного процесса с учетом уровня двигательной активности.

3. Характеризовать влияние специфики обучения и уровня двигательной активности на показатели физической работоспособности студентов.

Научная новизна исследования. Впервые в динамике двух лет обучения проведено исследование тендерных показателей физического развития, функционального состояния кардиорес-пираторной системы у студентов юношеского возраста вузов г. Тюмени с учетом уровня двигательной активности. Установлено, что у студентов с различным уровнем двигательной активности в значениях показателей физического развития нет существенных изменений. Прослежена месячная, семестровая и годовая динамика функционального состояния кардиореспираторной системы студентов, имеющих различный уровень двигательной активности. Показано, что в динамике двух лет обучения наибольшим изменениям подвержена сердечно-сосудистая система, изменения которой носит ситуационный характер. С физиологических позиций у студентов с высоким уровнем двигательной активности отмечается более выраженная экономизация кровообращения, стабильное преобладание парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы. Установлено повышение физической работоспособности только у юношей, имеющих высокий уровень двигательной активности.

Теоретическая и практическая значимость работы. В динамике учебного года у студентов выявлены характерные изменения кардиореспираторной системы, обусловленные уровнем двигательной активности и половой принадлежностью. Полученные данные с учетом половых особенностей физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы позволят осуществлять мониторинг за состоянием здоровья юно-

шей и девушек и корректировать уровень двигательной активности. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре ВК и ЛФК ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия»; при преподавании курсов физиологии и спортивной медицины на кафедре управления физической культурой и спортом ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели физического развития студентов юношеского возраста вузов г. Тюмени являются наиболее стабильными и за период двух лет обучения не претерпевают достоверных изменений, но определяются уровнем двигательной активности.

2. Функциональное состояние кардиореспираторной системы студентов юношеского возраста в динамике двух лет обучения обусловливается: спецификой и этапностью процесса обучения; физической работоспособностью; уровнем двигательной активности, половой принадлежностью; продолжительностью проживания в г. Тюмени.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на: российской научно-практической конференции «Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека» (Тюмень, 2001, 2003, 2004); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 165-летию со дня рождения П.Ф. Лесгафта «Физическая культура, спорт, здоровье: состояние и перспективы совершенствования» (Тюмень, 2003); всероссийской научно-методической конференции «Проблемы и пути развития физической культуры и спорта среди студенческой молодежи» (Тюмень, 2003); всероссийской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни», посвященной 60-летию Тюменской области (Тюмень, 2004); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физического воспитания и спортивной тренировки» (Челябинск, 2004).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка

использованной литературы, включающего в себя 219 работ отечественных и 64 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 38 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. В динамическом исследовании, осуществленном в течение четырех семестров 2002-2004 гг., обследованы студенты юношеского возраста младших курсов двух вузов г. Тюмени: 80 девушек (16-20 лет) и 42 юноши (17-21 год) лечебного факультета ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» (ТГМА), а также 27 девушек и 46 юношей факультета физической культуры ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» (ТГУ). Исследования выполнены на диагностической системе «Валента» Гост Р 50444, гост 19687 ТУ 9442-002-47925834-99 в лаборатории медико-биологических исследований ТГУ. Обучение студентов осуществлялось по действующим программам вузов только в первую смену. Обследованы студенты, рожденные в г. Тюмени (местные) и приехавшие учиться из северных и южных районов Тюменской области (иногородние).

По результатам углубленного медицинского обследования, проводимого специалистами на первом и втором курсах, а также в соответствии с исследованиями (Бальсевич В.К., 2000; Быков Е.В., 2002; Козлов В.И., 1995; Сухарев А.Г., 1991; Фомин НА., Вавилов Ю.Н., 1991), студенты распределены на имеющие низкую, среднюю и высокую двигательную активность (ДА). Студенты ТГУ, имевшие высокий уровень двигательной активности, отнесены к основной группе. Студенты ТГМА, не занимающиеся спортом, составили контрольную группу.

Антропометрическое обследование включало: измерение массы и длины тела, окружности грудной клетки (ОГК); функционального состояния мышц кисти и спины; индексную оценку физического развития.

Оценку функционального состояния системы кровообращения проводили по: значениям частоты сердечных сокращений (ЧСС), систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления, пульсового (ПД) давления (Аринчин Н.И., 1961).

На основании измеренных величин рассчитывали: среднее артериальное давление (АДср), вегетативный индекс Кердо (ВИК), адаптационный потенциал (АП), систолический (СОК) и минутный (МОК) объемы крови, общее периферическое сопротивление артериальных сосудов (ОПС), двойное произведение (ДП) (Шхвацабая И.К., 1978), коэффициенты выносливости (KB) и экономичности кровообращения (КЭК) (Бальсевич В.К., Запоро-жанов В.А., 1987). Физическую работоспособность определяли с помощью пробы Руффье и степ-теста PWCl70 (Карпман B.JL с соавт., 1988).

О функциональном состоянии дыхательной системы судили по: показателям жизненной емкости легких (ЖЕЛ), жизненного индекса (ЖИ); устойчивости к гипоксии (пробы Штанге и Генчи).

Оценка силы связи между показателями кардиореспира-торной системы была вычислена с применением коэффициента корреляции Бравэ-Пирсона (г). Подсчет коэффициентов парной корреляции проводился в системе абсолютных значений. Система корреляций рассматривалась с помощью корреляционных плеяд, представленных в виде окружности, сечения корреляционного цилиндра, разные уровни которого отградуированы значениями связи нарастающей силы. При этом точки, расположенные на равных расстояниях по окружности, изображают признаки, а линии, соединяющие их, - корреляции. Для характеристики плеяд использовались следующие показатели: G - мощность плеяды (число признаков - членов плеяды); M - сумма внутриплеядных парных корреляций (Те-рентьев П.В., Ростова Н.С., 1977).

Результаты исследования обработаны статистически на ПЭВМ с помощью пакета программ Microsoft Office (Excel). Расчет средней арифметической (М), ошибки средней арифметической (m) проводили по стандартным формулам. Достоверность различий значений показателей сравниваемых групп оценивалась по t-критерию Стьюдента (tjt) при уровне значимости 95% - р<0,05 (Автандилов Г.Г., 1990; Лакин Г.Ф., 1990; Сепетлиев Д.А., 1968).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Динамика показателей физического развития. Установлено, что у юношей, имеющих высокий уровень ДА, средние значения массы тела за двухлетний период обучения находились в диапазоне от 70,45±1,29 кг (ноябрь 2002) до 73,48±1,02 кг (май 2004), что выше, чем у юношей с низкой ДА на 5,38%. Достоверных различий по значениям массы тела между девушками с высоким и низким уровнем двигательной активности не выявлено. У студенток основной группы средние значения массы тела за период обучения колебались от 57,03±0,55 кг (декабрь 2002) до 58,81±0,98 кг (апрель 2004), у девушек контрольной группы - от 56,40±0,85 кг (ноябрь 2002) до 57,72±0,90 кг (апрель 2004). Масса и длина тела у студентов обеих групп за период исследования не изменились. Значения длины тела у девушек контрольной группы колебались от 164,30±1,32 см (ноябрь 2004) до 165,17±1,17 см (май 2004), у студенток основной группы - от 164,38±1,23 см до 164,54±1,16 см в аналогичные месяцы. У юношей с высокой двигательной активностью длина тела достоверно ниже (р<0,05), чем у юношей контрольной группы (на 2,48%).

Исследованием показано, что ОГК у студентов основной и контрольной групп в течение двух лет обучения достоверно не изменилась. В то же время у студентов, имеющих высокий уровень ДА, ОГК достоверно выше (р<0,05), особенно у юношей -на 7,76%. Индекс Кетле свидетельствовал о плохой упитанности у девушек сравниваемых групп. У девушек основной группы индекс составил 347,64±4,38 г/см (ноябрь 2004) и 349,95±4Д5 г/см (май 2004). У юношей основной группы выявлена хорошая упитанность (405,80±3,13 г/см - в ноябре 2002 г., 419,35±3,18 г/см - в мае 2004 г.). У юношей контрольной группы обнаружена средняя упитанность, значения индекса Кетле у них достоверно ниже (р<0,05), чем у юношей основной группы (на 10,76%). Индекс Пинье в динамике исследования свидетельствовал о слабом телосложении у девушек с разной ДА. У юношей, имеющих высокий уровень ДА, выявлена хорошая крепость телосложения, индекс Пинье у них ниже по сравнению с юношами контрольной группы (на 43,42%). Достоверных различий в силе рук и становой силе, динамометрическом индексе у студенток, имеющих разный уровень ДА, не

обнаружено. У юношей основной группы сила рук и становая сила выше по сравнению с юношами контрольной группы (р<0,05). Различия по силе рук составили 6,06% — по силе правой руки, 8,44% - по силе левой. Значения становой силы у юношей основной группы выше на 4,09%.

Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы. У девушек и юношей контрольной группы ЧСС достоверно выше (р<0,05), чем у студентов основной группы на 12,55% и 11,91%, соответственно. У студентов контрольной группы во втором семестре наблюдалась наиболее высокая ЧСС (табл. 1, рис. 1). У юношей этой же группы к концу второго и третьего семестров выявлено повышение ЧСС. САД у студенток обеих групп к концу первого семестра снизилось. У девушек контрольной группы на 8,48%, у студенток основной группы - на 4,67%. К концу первого года обучения, перед экзаменационными испытаниями, у студентов контрольной группы САД достоверно повысилось (р<0,05), приняв максимальные значения за весь период исследования. У юношей этой группы прирост показателя составил 13,09%, у девушек - 8,87% (табл. 2, рис. 2). В третьем и четвертом семестрах САД у студентов контрольной группы с низкой ДА не изменилось. У юношей основной группы не обнаружено существенных изменений САД в течение исследования. У девушек с низким уровнем ДА к концу первого семестра выявлено снижение ДАД на 11,39% и его увеличение к маю 2003 г. — на 8,56%. В то время как у студенток с высоким уровнем ДА ДАД повысилось к концу третьего семестра обучения на 8,77% и приняло максимальные значения за весь период обучения (табл. 3).

I

>

ноя.02

пай 04^10- ■-----, дек.02

«пр.04 -¿С^ьНУ

марСИ 1.11л (мта рг у-\|М-кар03

дек.03 ■^Л/О^май.ОЗ

ноя 03*——..

окт.03

| ДКГ ._. ЮК1 ДОГ----Ю01]

Рис. 1. Динамика ЧСС (уд/мин)

Таблица 1.

Динамика частоты сердечных сокращений (уд/мин) у студентов г. Тюмени (М±ш)

Месяц Контрольная группа Основная группа

Д 1 ю Д 1 ю

1 семестр (2002 г)

Ноябрь 77,60*1,77* 0 75,64*1,32*" 70,50*1,68 70,43*0,85

начало декабря 78,22±1,67° 77,37*2,42 4 72,55*1,52 71,40*1,37

конец декабря 76,22*1,69° 78,14*2,20 70,80*1,47 74,00*1,00

Декабрь 76,38*1,25° 77,40*1,88 4 71,77*1,34 72,42*1,20

2 семестр (2003 г.)

начало февраля 74,79*1,40° 79,75*2,314 69,00*1,68 68,50*1,14

ковец февраля 74,00*1,46*° 82,00*2,96* 4 68,72*1,66 67,53*1,18

Февраль 74,61*1,21*'° 79,97*1,82* 4 68,80*1,18 68,02*0,82

начало марта 81,80*2,56° 77,22*1,54 4 73,31*0,96* 70,25*0,66*

конец марта 75,73*1,52 74,50*1,42 76,50*1,33* 71,25*0,90*

Март 78,77*1,60" 75,86*1,27 4 75,28*1,12« 70,82*0,83*3

начало мая 73,67*1,88* 86,33*2,18* 4 69,50*1,79 66,22*1,22

конец мая 77,85*2,11 75,43*3,34 4 74,76*1,22* 68,39*1,16*

Май 77,47*138° 78,70*2,15 4м 72,42*1,50* м 67,29*0,84*

3 семестр (2003 г.)

Сентябрь 78,28*1,36° 77,41*1,22 4 64,22*0,69 66,27*0,78

Октябрь 75,84*1,76° 74,27*1,67 4 63,78*0,74 64,04*0,88

Ноябрь 78,32*1,62° 76,52*1,27 4 63,80*1,21 65,83*1,16

Декабрь 77,52*1,50° 80,10*1,77 4 65,80*0,57 64,58*0,89

4 семестр (2004 г.)

Март 76,96*1,55 73,60*1,64 4 79,43 ±0,54* 67,60*1,49*

Апрель 77,70*1,64 75,40*1,76 4 79,55*1,72® 69,40*0,98'

Май 73,91*1,09 * 70,47±1,42'и 72,00*1,76 71,00*1,49

Примечание: *- достоверные различия (Р<0,05) между студентами разного пола; *- достоверные различия (Р<0,05) между девушками (Д) основной и контрольной групп; '-достоверные различия (Р<0,05) между юношами (Ю) основной и контрольной групп; • — достоверные изменения (Р<0,05) признака с ноября по декабрь 2002 г.,4 - достоверные изменения признака (Р<0,05) в течение декабря 2002 г.; 1 - достоверные изменения (Р<0,05) признака с февраля по март 2003 г., 2 - достоверные изменения признака (Р<0,05) с февраля по май, 3 - достоверные изменения признака (Р<0,05) с марта по май 2003 г.; 4 — достоверные изменения (Р<0,05) признака с сентября по октябрь, 5 - достоверные изменения признака (Р<0,05) с сентября по ноябрь 2003 г., 6 - достоверные изменения признака (Р<0,05) с сентября по декабрь 2003 г.; 7 — достоверные изменения (Р<0,05) признака с марта по апрель 2004 г.; 8 - достоверные изменения (Р<0,05) признака с сентября 2003 г. по апрель 2004 г.; Т - достоверные изменения признака (Р<0,05) в течение февраля, ш - достоверные изменения признака (Р<0,05) в течение марта; м -достоверные изменения признака (Р<0,05) в течение мая; 9 - достоверные изменения (Р<0,05) признака с марта по май 2004; 10 - достоверные изменения (Р<0,05) признака с апреля по май 2004 г.

Таблица 2.

Систолическое артериальное давление (мм. рт. ст.) у студентов

г. Тюмени (М±ш)

Месяц Контрольная группа Основная группа

Д 1 ю Д 1 Ю

1 семестр (2002 г.)

Ноябрь 117,20+0,95" 114,73±1,35 115,14±1,65п 115,68±1,18

начало декабря 108,74±2,47* 116,88±2,50*d 109,17±1,65* 117,43±1,19*

конец декабря 99,74+2,34°* 119,89±2,18»Л ПОДЫ,45 114,00±1,87

Декабрь 107,26±1,61* 117,57±1,90* 109,80±1,43* 115,63±1,38*

2 семестр (2003 г.)

начало февраля 109,06±2,34 111,24±1,57л 112,751,94 11б,03±1,14

конец февраля 107,0б±2,53* 113,75±1,60* 112,80±2,01 116,13±1,11

Февраль 107,22±2,40 1 0 112,22*1,34'24 112,78±1,39* 11б,08±0,79*

начало марта 109,20±2,29* 118,11±1,97* 109,23±1,29* 115,15±1,59*

конец марта 115,07±1,44° 117,б1±1,47 110,50±0,70* 116,65±1,54*

Март 112,13±1,44*,т 117,86±1,21*3 109,80±1,18* 115,72±1,27*

начало мая П3,15±1,76 113,33±3,33 И3,15±1,93* 117,59±0,95*

конец мая 120,44±1,58* ° 134,29±4,81* 4 110,60±2,30* 118,74±1,б0*

Май 119,67±1,35* ° 128,00±3,67*м 4 111,73±1,53* 118,16±0,92*

3 семестр (2003 г.)

Сентябрь 109,97±1,07* 118,41±1,30* 113,22±1,57 115,89±1,17

Октябрь 111,56±1,31* 120,35±1,63* 4 114,28±1,16 114,69±1,08

Ноябрь 110,60±1,34* 0 118,14±1,71* 115,80±1,58 115,42±1,39

Декабрь 111,28±1,43* 116,90±1,62* 118,50*1,07* 116,92±1,68

4 семестр (2004 г.)

Март 111,96±1,25* ° 118,27±1,42* 115,71±1,02 118,67±1,41

Апрель 111,63±1,33*° 121,33±1,92* 116,18±1,83 119,40±1,84

Май 116,02±0,809 1< 119,27±1,005* 115,31±1,82 119,29±1,27

Примечание: см. примечание к таблице 1

У юношей изучаемых групп не выявлено достоверных измене» ний ДАД в течение двух лет обучения.

СОК у студентов контрольной группы с низким уровнем ДА достоверно (р<0,05) ниже, чем у студентов основной группы. Различия > в значениях СОК между юношами с разной ДА составили 9,52%,

между девушками основной и контрольной групп - 9,36%. Обращает внимание тот факт, что у девушек с низким уровнем ДА СОК к концу второго семестра снизился на 6,62% В 3 и 4 семестрах у студентов обеих групп СОК не претерпел изменений (табл. 4, рис 3).

Таблпица 3.

Динамика диастолического артериального (мм. рт. ст.) давления (М±ш)

Месяц Контрольная группа Основная группа

Д 1 Ю д 1 ю

1 семестр (2002 г.)

Ноябрь 76,80±U5" 75,73±1,69 75,57±1,80 75,68±1,16

начало декабря 68,47±1,64* ° 76,94±2,33* 74,55±0,82d 77,71±1,50

конец декабря 66,05±1,41* ° 76,80±2,11* 79,50±0,83 77,00±1,74

Декабрь 68,05±1Д4*° 77,32±1,80* 76,60±0,73 77,63±1,32

2 семестр (2003 г.)

начало февраля 70,81±1,82* 62,50±l,50*Af 72,25±1,64* 76,94±0,88*

конец февраля 69,41±2,01 70,00±2Д7 А 73,80±1,28* 77,19±0,89*

Февраль 69,67±1,89'2 68,50±1,991Д 73,11±1,01* 77,06±0,62*

начало марта 77,07±U1° 78,б7±1,98 70,38±1,85* 77,00± 1,42*

конец марта 76,13±1,18 77,22±1,18 74,57± 0,84* 79,50+ 1,30*

Март 76,60±0,94° 77,94±1,14J 72,49±0,71*т 78,18±1,27*

начало мая 79,33±0,67* ° 73,33±1,63* 4 72,50±1Д8* 77,75±0,82*

конец мая 77,75±1,64* 71,43±1,76* л 74,52±1,33 77,48±0,89

Май 77,44±1,30* 0 72,00±1,49* л 73,62±0,94* 77,65±0,59*

3 семестр (2003 г.)

Сентябрь 72,41±0,804 75,41±135 71,61±1,64* 76,08±1,12*

Октябрь 75,22±1,12 77,74±0,74л 74,44±0,99 74,31±1,04

Ноябрь 74,45±1,06 75,29±1Д8 76,00±l,30i 74,58± 1,79

Декабрь 73,28±1,12 75,60±1,46 78,50±0,736 75,58±1,70

4 семестр (2004 г.)

Март 74,20±1,06 77,60±1,59 70,71±1,77* 79,20±1,11*

Апрель 73,37±1,02* 77,б7±1,88* 71,36±1,76 79,00±1,79

Май 75,24±0,77* 78,67±1,03* 72,15±1,70* 78,21±1,24*

Примечание: см. примечание к таблице 1

ноя .02

ШЙ.04,- ^-^лас-02

•пр.04 / /х?

ыяр.04 | Ц / ф 0) <■ ) \ ] мар.ОЗ

ЖЖ.03 иай.03

нои.ОЗ4^- ^^ссн.ОЗ

огг.ОЗ

| КГ Ю КГ Öf _н_10 0Г|

Рис. 3. Динамика СОК (мл)

Таблица 4.

Систолический объем крови (мл) у студентов младших курсов (М±ш)

Месяц Контрольная группа Основная группа

Д 1 ю Д 1 Ю

1 семестр (2002 г.)

Ноябрь 69,16*0,89° 71,66±1,60 Ап 77,96±1,24 77,81±1,76

начало декабря 64,62±1,86*° 70,84±1,53* 78,16±l,57d 74,71±1,75

конец декабря 68,92±1,79 72,94±1,69 73,15±1,64 76,30±1,25

Декабрь 66,61±1,71* ° 71,60±1,85* 75,78±1,49 75,13±1,13

2 семестр (2003 г.

начало февраля 73,49±1,26* ° 78,54±1,58* 82,66±1,23 81,18±U0

конец февраля 73,65±1,18° 76,67±1,754 81,27±1,00 80,96±1,18

Февраль 73,58±l,121'i° 76,19±1,471Л 81,87±0,78 81,07±0,83

начало марта 67,19*1,59° 68,81±1,86А 83,16±1,45 80,56±1,79

конец марта 68,76±1,63° 70,15±1,43ЗЛ 79,28±1,10 79,04±1,77

Март 68,40±1,37*° 69,62±1,26д 80,82±0,96т 80,04±1,03

начало мая 66,67±1,67* 0 74,67±1,75* Л 82,59±1,23 81,07±1,11

конец мая 69,00±1,69* ° 79,72±1,41* " 79,38±1,37 82,20±1,41

Май 68,71±1,57* ° 78,78±1,17* 80,80±0,95 81,63±0,89

3 семестр (2003 г.)

Сентябрь 71,24±1,48° 73,74±1,37 75,79±1,28 73,70±0,78

Октябрь 70,14±U7° 73,10±1,78 73,21±0,54 75,05±0,88

Ноябрь 69,74±1,01* ° 74,77*1,55* 75,74±0,74 76,47±131

Декабрь 70,00±1,14* 74,41±1,24» 74,34±0,55 76,12+1,34

4 семестр (2004 г.)

Март 70,18±1,11° 69,88±1,60 77,91 ±1,82* 69,82±1,20*

Апрель 70,89±1,14° 71,34±1,69 78,35±1,83* 71,04±1,70*

Май 71,03±0,86 69,21±1,12 75,88+2,18 71,66±1,07

Примечание: см. примечание к таблице 1

Выявлено, что МОК у девушек контрольной группы к концу первого семестра снизился на 473,13 мл (8,81%), у юношей той же группы, напротив, повысился на 539,65 мл (10,02%). Ко второму семестру у студентов с низким уровнем ДА выявлено повышение показателя (табл. 5, рис 4). У девушек прирост МОК составил 451,06 мл (8,43%), у юношей - 1063,90 мл (16,49%). У студентов основной группы выявлено снижение МОК к 3 семестру, в октябре 2003 г. показатель принял минимальные значения.

Мы склонны полагать, что процесс обучения в вузе оказывал влияние на функциональное состояние ССС. Установлено,

Таблица 5.

Динамика минутного объема крови (мл) у студентов младших курсов с разным уровнем ДА (М±ш)

Месяц Контрольная группа Основная группа

д 1 ю Д 1 ю

1 семестр (2002 г.)

Ноябрь 5370,24±127,97*" 4847,72*126,58* 4 5548,37*132,42 5540,49*168,49

начало декабря 4694,91±152,33* ° 5285,39*160,54* 5660,84*123,98 5330,19*178,82

конец декабря 5131,23±172,53 5568,67*166,67 5221,38*234,72 5656,20*190,58

Декабрь 4897,11*127,25* ° 5387,37*173,54* 5451,57*192,04 5415,98*172,68

2 семестр (2003 г.)

начало февраля 5348,17*172,18* 6451,27*164,58Л 5714,56*172,48 5565,67*128,26

конец февраля 5432,61*167,66* 6299,10*138,93*'4 5574,50*139,85 5463,43*115,68

Февраль 5372,13*129,25* 6337,49*129,61* 4 5636,75*111,48' 5514,55*85,92

начало марта 5549,16±137,28° 5526,25*120,26 6088,53*140,88* 5660,29*113,36*

конец марта 5381,27*167,64° 5373,14*147,16' 6049,85*123,99* 5619,09*122,65*

Март 5421,34+124,64° 5473,14*108,46 6064,18*105,27* 5641,14*108,11*

начало мая 4904,27±157,34* ° 6416,13*94,19* 4 5741,27*172,22 5369,03*121,43

конец мая 5347,23±134,43*"° 5995,91*164,64* 4 5911,18*162,93 5630,08*148,52

Май 5317,08±125,66* ° 6074,70*105,37* 4 5835,66*126,49* 5497,48*96,29*

3 семестр (2003 г.)

Сентябрь 5575,34±171,01° 5745,68*182,674 4860,79*72,26 4890,13*89,77

Октябрь 5319,74*139,05° 5411,76*140,544 4666,06*50,80* 4808,94*90,89

Ноябрь 5434,97*123,85° 5676,29*156,984 4832,16*104,02 5029,46*108,47

Декабрь 5428,16*139,05 5977,33*241,194 4889,88*34,97 4911,26*92,65

4 семестр (2004 г.)

Март 5260,80*169,81° 5065,91*173,89 6169,80*72,10* 4719,49*131,72*

Апрель 5469,60*129,59° 5348,23*174,46 4 6244,24*203,63* 4936,24*83,72*

Май 5212,95*88,78* 4845,26*163,10*'° 5488,31*150, ОТ9-'" 5097,83*170,58

Примечание: см. примечание к таблице 1

что динамика расчетных показателей деятельности сердечно-сосудистой системы носит ситуационный характер. Так, начало обучения в вузе у девушек контрольной группы вызывало снижение КЭК, ДП, А Дер, в то время как к концу второго семестра установлено повышение значений ПД, КВ, ДП, АДср. У юношей контрольной группы, наоборот, в первом семестре произошло повышение КЭК, ДП. В третьем и четвертом семестрах у студентов с

низкой двигательной активностью существенных изменений функционального состояния ССС не выявлено. В отличие от них, у студентов основной группы в первом и втором семестрах показатели ССС не изменились. В 3 семестре у девушек с высокой двигательной активностью выявлено повышение ДП, АДср, в 4 -снижение КЭК, ДП, что свидетельствовало об адаптации ССС к учебной деятельности. У студентов с высоким уровнем двигательной активности ПД, АДср достоверно (р<0,05) выше, а КВ, КЭК, ДП, ОПС - ниже, чем у студентов контрольной группы. Динамика показателей ССС к концу первого года обучения свидетельствовала о том, что наибольшие изменения в значениях установлены у юношей контрольной группы. У них повысились значения ЧСС (на 3,06 уд/мин), САД (на 13,27 мм. рт. ст.), ПД (на 17,00 мм. рт. ст.), КЭК (на 1801,55 у. е.), ДП (на 23,39 у. е.), АДср (на 4,73 мм. рт. ст.), СОК (на 7,12 мл), МОК (на 1226,98 мл), в то время как ОПС снизилось (на 3,69 у. е.). К концу второго года обучения у девушек контрольной группы, по сравнению с началом года, выявлено повышение САД (на 6,05 мм. рт. ст.), ПД (на 3,22 мм. рт. ст.), АДср (на 4,19 мм. рт. ст.) У юношей контрольной группы в изучаемый период обнаружено снижение ЧСС (на 6,94 уд/мин), ДП (на 7,02 у. е.), КЭК (на 469,62 у. е.), СОК (на 4,53 мл), МОК (на 900,42 мл), что связывается нами с адаптацией ССС к учебной деятельности. Сравнительное изучение функционального состояния ССС в начале первого семестра и в конце второго учебного года свидетельствовало о том, что у девушек с разным уровнем двигательной активности произошли незначительные изменения. У юношей контрольной группы МОК снизился на 502,90 мл. Колебания значений КЭК и КВ у студентов с высокой ДА, особенно у юношей, выражено не столь значительно, как у студентов контрольной группы.

Характеризуя значения АП, отмечено, что на протяжении двух лет обучения у девушек основной группы выявлена удовлетворительная адаптация (рис. 5), в то время как у студентов контрольной группы в конце семестров наблюдалось напряжение механизмов адаптации.

скх.03

|-»-Д КГ-и-ЮКГ-^-ДОГ-к-ЮСЯ]

Рис. 5. Динамита АП (баллы)

У студентов основной группы в динамике двух лет исследования выявлено преобладание парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы, у девушек контрольной группы -симпатического тонуса (рис. 6 а-г).

i

=

J ГМА Ô' HlA д 1 16 I г

□ноя.02 Вдек.02

Рис. 6-а. ВИК в первом семестре

17

12

Î7

S 2 la

-3 -8 -13

-18

EH—-

-13 -j □ фев.ОЗ вмарОЗ рмай.ОЗ]-

Рис. 66. ВИК во втором семестре

Рис. 6-в. ВИК в третьем семестре

-15 -|Пмар04 Напр 04 П1ИЙ.04 -20

Рис. 6-г. ВИК в четвертом семестре

Подсчет коэффициентов парной корреляции показателей ССС у девушек в начале и в конце третьего семестра показал, что в сентябре на уровне г > 0,8 выявлена 1 корреляционная плеяда, мощность которой (G) - 4 (рис. 7). В нее входили: ЧСС, ВИК, МОК, ОПС; число парных корреляций (М) - 5. У девушек в декабре 2003 г. на этом же уровне обнаружена также 1 плеяда, G = 3 (ВИК, МОК, ОПС), M = 3, ЧСС не вошла в ее состав. На уровне плеяды 0,8 < г> 0,6 в сентябре найдена корреляционная плеяда, число ее членов (G) - 8, в нее попали АП, ДАД, СОК, ПД, КЭК, САД, ОПС, ЧСС, M = 11 парных корреляций. В декабре выявлена одна корреляционная плеяда: G = 9 (СОК, ВИК, КЭК, ЧСС, МОК, ДП, ДАД, ОПС, САД), число парных корреляций составило И.

г> 10,81

г> 10,11

Ю4|<г>ЮЛ1

|0Л<г>|0,6

В конце семестра в плеяду не вошли АП, ПД, но добавились ВИК, МОК, ДП. В начале семестра на уровне 0,6 < г > 0,5 выявлена 1 плеяда: й = 8 (КЭК, СОК, ОПС, ДАД, САД, ДП, ВИК, КЭК), М = 7. В декабре на уровне 0,6 < г > 0,5 найдена 1 плеяда мощностью 4 (САД, КВ, КЭК, ОПС) и 5 парными корреляциями. Из ее состава вышли КЭК, СОК, ДАД, САД, ДП, ВИК. Такие изменения плеяд мы связываем с увеличившимся эмоциональным напряжением к концу семестра. При 0,5 < г > 0,4 разделение внутри-межплеядных связей у девушек становится крайне затруднительным.

Динамика физической работоспособности (ФР). Определение ФР в сравнительном плане выполнено по методикам Руффье и Р\\ГС170 (рис. 8, 9). Значения пробы Руффье у юношей (9,23±0,08 у. е.) контрольной группы достоверно выше (р<0,05), чем у юношей основной группы (6,95±0,12 у.е.) на 24,70%. Между девушками ос-

|0Л<г>|0Л

|0,£|<г>|ДО|

Рис. 7. Корреляционные плеяды признаков ССС девушек контрольной группы а — сентябрь 2003 г.; б — декабрь 2003 г.

юог

дог

ю кг

дкг у . е. .

6,95

•: ■■:• в,»

9,2 3

8,43

0,00 2,00 4,00 6,00 8,00 10,00

Рис 8. Значения пробы Руффье у студентов г. Тюмени

ю кг д ог д кг

|Р 1 семестр ЕЗ 2 семестр Ш ссмсстрВ 4 семестр 1

Рис. 9. Физическая работоспособность у студентов

новной и контрольной групп различий в значениях пробы Руффье не выявлено. В то же время физическая работоспособность по тесту РЖ!170 у девушек основной группы (903,93±13,86 кгм/мин) достоверно выше (р<0,05), чем у студенток контрольной группы (663,69±14,04 кгм/мин) на 240,24 кгм/мин (26,58%), чего не показала проба Руффье. У юношей основной группы ФР составила 1228,71±16,52 кгм/мин, что выше на 244,68 кгм/мин (19,91%), чем у юношей контрольной группы (984,03±15,21 кгм/мин). Следует отметить, что за двухлетний период обучения только у юношей с высокой ДА выявлено повышение ФР — на 149,59 кгм/мин (13,81%). МПК у юношей (45,58±1,18 мл/кг) и девушек (47,21±0,99 мл/кг) основной группы выше, чем у юношей (42,13±1,06 мл/кг) и девушек (41,03±1,24 мл/кг) контрольной группы на 3,45 мл/кг (7,57%) и 6,18 мл/кг (13,09%), соответственно. Показано, что у студентов изучаемых групп не обнаружено достоверных изменений МПК за двухлетний период обучения (рис. 10).

Динамика функционального состояния дыхательной системы. Изучение ЖЕЛ свидетельствовало о достоверно (р<0,05) более высоких ее значениях у студентов с высокой ДА (рис.11). Так, у девушек основной группы значения ЖЕЛ составили 3114,16±93,59 мл (ноябрь 2002) и 3348,19±138,24 мл (май 2004), у девушек контрольной группы — 2948,42±92,82 мл и 2954,25±127,64 мл в аналогичные месяцы. У юношей с высокой ДА не выявлено достоверных изменений ЖЕЛ в течение двухлетнего изучения. Обнаружено, что у студенток основной группы ЖИ выше по сравнению с девушками контрольной группы,

!

49 п

41

4746 4544 43

42 41 40

Р :

" ¡г:

•Г

А:

ЮОГ

• Я.: *:: . й :-

ю кг

дог

- * . «

ДКГ

|Ш семестр В 2 семестр О 3 семестрВ 4 семестр! Рис. 10. МПК у студентов

в то время как у юношей различий нет. У юношей основной группы ЖИ существенно не изменился за два года обучения. У юношей контрольной группы в третьем семестре выявлены минимальные значения ЖИ.

Показано, что устойчивость к гипоксии у юношей и девушек основной группы выше. Так, значения произвольной задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) у девушек основной группы достоверно выше (р<0,05) - на 13,55%. За двухлетний период обучения минимальные значения произвольной задержки дыхания на вдохе у них получены в апреле 2004 г. - 50,20±1,59 с, максимальные - в феврале 2002 г. - 56,42±1,37 с. Что касается произвольной задержки дыхания на выдохе (проба Генчи), то она также выше у студентов основной группы, при этом различия между девушками составили 14,21%, между юношами - 17,45%. У девушек основной группы значения пробы Генчи за два года обучения колебались от 32,14±1,70 с (ноябрь 2002) до 35,81^1,49 с (май 2004). У юношей основной группы в аналогичные месяцы значения пробы составили 39,15±1,63 с и 37,22±1,64 с. Достоверных изменений в значениях произвольной задержки дыхания на вдохе и выдохе у студентов основной группы в динамике исследования не выявлено. Следует отметить, что на втором году обучения у юношей контрольной группы выявлено повышение произвольной задержки дыхания на вдохе. У девушек контрольной группы за период исследования не обнаружено изменений в устойчивости к гипоксии.

Показатели физического развития местных и иногородних студентов по значениям индексов Кетле и Пинье свидетель-

Масса тела.

ОГК,

Генчи,

Рис. 12. Физическое развитие и устойчивость к гипоксии местных (М) и иногородних (И) студентов

ЯСС САД ДЛЦ ЦЦ ДП АДср1 АДор2 СОК

|пдм ид и оюм вюи |

Рис. 13. Показатели ССС у местных (М) и иногородних (И) студентов

ствовали о том, что у юношей выявлена средняя упитанность и крепость телосложения (рис. 12), в то время как девушки характеризовались слабой крепостью телосложения. У местных девушек сила рук, ЖЕЛ и устойчивость к гипоксии (по пробе Штанге) ниже, чем у иногородних студенток У местных студентов ЧСС достоверно (р<0,05) реже, чем у иногородних студентов: у девушек на 6,11 ±0,23 уд/мин (7,76%), у юношей - на 8,00±0,34 уд/мин (10,00%). Выявлено, что у приезжих юношей АД и ОПС выше, а МОК, СОК и ДП ниже (рис. 13), чем у иногородних. Установлено напряжение механизмов адаптации и преобладание симпатического тонуса вегетативной нервной системы у местных и иногородних девушек

ВЫВОДЫ

1. Динамическое исследование физического развития студентов младших курсов вузов г. Тюмени свидетельствует о том, что юноши, имеющие высокий уровень двигательной активности, по значениям длины и массы тела, окружности грудной клетки, силы рук и становой силы, индексов Кетле и Пинье достоверно (р<0,05) превосходят сверстников, имеющих низкий уровень двигательной активности. Уровень двигательной активности не влияет на физическое развитие девушек.

2. В динамике двух лет обучения характерными функциональными особенностями сердечно-сосудистой системы студентов с высоким, в сравнении с низким, уровнем двигательной активности являются: стабильно удерживающиеся значения артериального

(систолического, диастолического, пульсового, среднего) давления и систолического объема крови; более низкие значения частоты сердечных сокращений, коэффициентов выносливости и экономичности кровообращения, двойного произведения и общего периферического сопротивления артериальных сосудов. Высокий уровень функционирования сердечно-сосудистой системы у студентов основной группы способствовал формированию устойчивой адаптации организма к учебной деятельности.

3. Установлено, что у студентов с высоким уровнем двигательной активности устойчиво преобладал парасимпатический тонус вегетативной нервной системы, в то время как у студентов, имеющих низкую двигательную активность, направленность вегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы изменчива в течение месяца, семестра, года.

4. Динамика функционального состояния дыхательной системы определяется величиной выполняемой двигательной активности. Двигательная активность стимулирует функцию внешнего дыхания, способствует усилению устойчивости организма к гипоксии. Низкий уровень двигательной активности студентов контрольной группы не обеспечивает высокую функциональную состоятельность дыхательной системы, что проявляется в низких функциональных показателях аппарата внешнего дыхания. Устойчивость к гипоксии по пробам Штанге и Генчи, жизненная емкость легких и жизненный индекс в динамике двух лет обучения в вузе у студентов основной группы достоверно (р<0,05) выше.

5. С позиций объективной оценки физической работоспособности при выборе метода предпочтение следует отдавать тесту 1ЛУС170 как наиболее информативному; в сравнении с ним индекс Руффье при его несомненной простоте дает приблизительные значения физической работоспособности. Тендерные показатели физической работоспособности по тесту РАЙ/С^ и максимального потребления кислорода свидетельствовали об их достоверно (р<0,05) больших значениях у студентов с высоким уровнем двигательной активности.

6. Анализ системы корреляций признаков путем построения корреляционных плеяд у студентов с различным уровнем двигательной активности позволил выделить признаки, входящие в плеяды высокого уровня. Наибольшая корреляционная связь от-

мечена между вегетативным индексом Кердо и общим периферическим сопротивлением сосудов (г = 0,965), наименьшая -между устойчивостью организма к гипоксии (проба Генчи) и систолическим артериальным давлением (г = 0,002).

7. Исследование показателей физического развития «местных» и «иногородних» студентов контрольной группы свидетельствовало о достоверно (р<0,05) высоких значениях у иногородних девушек. У девушек выявлено сходство значений САД, ДАД, ПД. Устойчивость к гипоксии по значениям пробы Штанге у иногородних девушек достоверно (р<0,05) выше, в то время как у юношей различий не установлено.

Список работ, отражающих основное содержание диссертации

1. Назмутдинова В.И. Физиологические показатели функции внешнего дыхания студентов г. Тюмени // Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека: сборник научных трудов. — Тюмень: ИПЦ Экспресс, 2001. С. 31-32.

2. Назмутдинова В.И. Вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы у студентов, занимающихся и не занимающихся спортом // Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека: сборник научных трудов. Выпуск 6. — Тюмень: ИПЦ Экспресс, 2003. С. 101-102. (в соавт. Альберт Л.Н.).

3. Назмутдинова В.И. Показатели физической работоспособности студентов вузов области (предварительное сообщение) // Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека: сборник научных трудов. Выпуск 6. — Тюмень: ИПЦ Экспресс, 2003. С. 102-103. (в соавт. Альберт Л.Н.).

4 Назмутдинова В.И. Оценка адаптационного потенциала у студентов гуманитарного вуза // Физическая культура, спорт, здоровье: состояние и перспективы совершенствования: сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 165-летию со дня рождения П.Ф. Лесгафта (27-28 мая 2003 г.). — Тюмень: Вектор Бук, 2003. С. 86-88.

5. Назмутдинова В.И. Показатели центральной гемодинамики студентов вузов г. Тюмени, занимающихся спортом // Физическая культура, спорт, здоровье: состояние и перспективы совершенствования. Тюмень: Вектор Бук, 2003. С. 89-92.

6. Назмутдинова В Л Научно-методическое обоснование изучения здоровья студентов вузов г. Тюмени // Проблемы и пути развития физической культуры и спорта среди студенческой молодежи: тезисы Всероссийской научно-практической конференции (1-3 декабря 2003 г.) — Тюмень: ИПЦ Экспресс, 2003. С. 57-59. (в соавт. Альберт ЛИ, Мартюшева ЕВ.).

7. Назмутдинова В.И. Показатели уровня адаптационного потенциала у студентов перед проведением экзаменационной сессии // Вестник Южно-Уральского государственного университета. 2003. № 56. С. 87-90. (в соавт. Прокопьев Н.Я., Альберт Л.Н.).

8. Назмутдинова В.И. Вегетативный индекс Кердо у студентов г. Тюмени, не занимающихся спортом // Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека: сборник научных трудов. — Тюмень: ИПЦ «Экспресс», 2004. С. 24-25.

9. Назмутдинова В.И. Морфофункциональные показатели студентов гуманитарного вуза с разным адаптационным потенциалом перед экзаменационной сессией // Формирование здорового образа жизни: материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Тюмень: Вектор Бук, 2004. С. 190-194.

10. Назмутдинова В.И. Изучение адаптационных возможностей студентов факультета физической культуры в течение учебной недели // Формирование здорового образа жизни: материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Тюмень: Вектор Бук, 2004. С. 187-189. (в соавт. Мартюшева Е.В.).

11. Назмутдинова В.И. Физическая работоспособность и успеваемость студентов, имеющих различный уровень двигательной активности // Инновации и проблемы в формировании здорового образа жизни: материалы научных трудов, посвященные памяти ученого-доктора педагогических наук, профессора, вице-президента сибирской Олимпийской академии Игоря Идрисовича Сулейманова. — Тюмень: «Вектор Бук», 2004. С. 189-191. (в соавт. Прокопьев Н.Я., Альберт Л.Н.).

12. Назмутдинова В.И. Вегетативная регуляция системы кровообращения и физическая активность у студентов г. Тюмень // Иероглиф (Челябинск), 2004. Том 7. № 5. С. 979-981. (в соавт. Прокопьев НА, Альберт Л.Н.).

Подписано в печать 30.01.2006. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 25.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел/факс (3452) 46-27-32 Е-тай: izdatelstvo@utmn.ru

£00 Cj

" 2 6 95