Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика факторов персистенции микроорганизмов под влиянием соединений с антиоксидантной активностью
ВАК РФ 03.02.03, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Уткина, Татьяна Михайловна

Страница

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ АНТИОКСИДАНТОВ НА МИКРООРГАНИЗМЫ (обзор литературы).

1.1. Антимикробное действие антиоксидантов.

1.2. Влияние антиоксидантов на биологические свойства микроорганизмов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика и идентификация штаммов микроорганизмов, использованных в работе.

2.1.1. Характеристика штаммов микроорганизмов, использованных в работе.

2.1.2. Методы идентификации штаммов микроорганизмов, использованных в работе.

2.2. Общая характеристика химически синтезированных соединений, использованных в работе.

2.3. Определение антиоксидантной активности химически синтезированных соединений.

2.4. Методы определения факторов персистенции микроорганизмов.

2.4.1. Метод определения антилизоцимной активности микроорганизмов.

2.4.2. Метод определения антикомплементарной активности микроорганизмов.

2.4.3. Метод определения антикарнозиновой активности микроорганизмов.

2.4.4. Определение антимикробной активности синтезированных соединений.

2.5.Изучение влияния химически синтезированных соединений на факторы персистенции микроорганизмов.

2.6. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТИ, АНТИМИКРОБНОГО ДЕЙСТВИЯ ХЛОРИРОВАННЫХ ЦИКЛОПЕНТЕНОНОВ И ИХ ВЛИЯНИЯ НА ПЕРСИСТЕНТНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ.

3.1. Антиоксидантная активность хлорированных циклопентенонов.

3.2. Антимикробная активность хлорированных циклопентенонов.

3.3. Динамика выраженности факторов персистенции микроорганизмов под действием хлорированных циклопентенонов.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТИ, АНТИМИКРОБНОГО ДЕЙСТВИЯ ПЕНТАЦИКЛИЧЕСКИХ ТРИТЕРПЕНОИДОВ И

ИХ ВЛИЯНИЯ НА ПЕРСИСТЕНТНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ.

4.1. Антиоксидантная активность пентациклических тритерпеноидов.

4.2. Антимикробная активность пентациклических тритерпеноидов.

4.3. Динамика выраженности факторов персистенции микроорганизмов под действием пентациклических тритерпеноидов.

ГЛАВА 5. ВЫЯВЛЕНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ СВЯЗИ МЕЖДУ СТРУКТУРОЙ ПЕНТАЦИКЛИЧЕСКИХ ТРИТЕРПЕНОИДОВ, АНТИОКСИДАНТНОЙ

АКТИВНОСТЬЮ И АНТИПЕРСИСТЕНТНЫМ

ДЕЙСТВИЕМ.

5.1. Связь между химическим строением пентациклических тритерпеноидов и выраженностью их антиоксидантной активности.

5.2. Связь между химическим строением антиоксидантов и их антиперсистентным действием.

5.3. Взаимосвязь в системе «структура и функция» (структура вещества - антиоксидантная активность -подавление персистентных характеристик микроорганизмов).

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика факторов персистенции микроорганизмов под влиянием соединений с антиоксидантной активностью"

Актуальность работы. Феномен выживания бактерий в организме хозяина рассматривается как одно из важных звеньев в патогенезе инфекционного процесса. Выживание бактерий в макроорганизме реализуется через их адаптацию к факторам защиты хозяина и может быть связано с инактивацией последних. В настоящее время установлено, что микроорганизмы способны подавлять многие факторы естественной резистентности организма хозяина, такие как лизоцим, комплемент, лактоферрин и т.д. [Бухарин О.В., 1999]. Ведется поиск лекарственных средств с антиперсистентной активностью [Бухарин О.В. с соавт., 2003; Тарасевич А.В. с соавт., 2003]. Рядом авторов установлено, что антиперсистентное действие оказывают витамины-антиоксиданты [Чернова O.JL, 1989; Гриценко В.А., Парфенов О.Г., 1990]. Показано, что максимальным эффектом обладают витамины (А, Е, С), иммуномодуляторы (полиоксидоний) [Кириллов Д.А., 2004], лекарственные растения, богатые антиоксидантами [Тарасевич А.В., 2004],

В настоящее время растет удельный вес и объем производства лекарственных препаратов, полученных путем синтетических трансформаций веществ, выделяемых из дикорастущих и культивируемых растений.

В связи с этим, интерес представляет поиск химически синтезированных веществ, подавляющих персистентный потенциал патогенных и условно-патогенных микроорганизмов и обладающих антиоксидантной активностью.

Цель и задачи исследования

Цель работы заключалась в изучении динамики персистентных свойств микроорганизмов под воздействием химически синтезированных соединений, обладающих антиоксидантной активностью.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное изучение антиоксидантной активности химически синтезированных соединений разных групп: пентациклических тритер-пеноидов и хлорированных циклопентенонов.

2. Определить чувствительность микроорганизмов и изучить изменения их персистентных свойств под влиянием химически синтезированных соединений.

3. Проанализировать- связь между степенью влияния на персистентные свойства микроорганизмов химически синтезированных соединений и уровнем их антиоксидантной активности.

4. Определить взаимосвязь в. системе «структура вещества - антиперси-стентная активность».

Научная новизна

На основании изучения биологической-активности 13 синтетических соединений, относящихся к хлорированным циклопентенонам этиленкетального и диметоксикетального рядов впервые установлено, что этиленкетальные хлорциклопентеноны характеризовались более высоким уровнем антиоксидантной активности, низким уровнем минимальной бактерицидной активности по сравнению с диметоксикетальными хлорциклопентенонами, а также выраженным подавляющим действием факторов персистенции изученных микроорганизмов. Показано,- что представители обоих рядов, содержащие в. структуре максимальное количество' атомов хлора, эффективнее снижали персистентные свойства изученных микроорганизмов, чем,их дехлорированные аналоги.

Изучена биологическая активность 22 синтетических соединений, относящихся к пентациклическим тритерпеноидам, структурной основой'которых являлись бетулин и аллобетулин. Впервые показано, что циннаматы и метокси-циннаматы бетулина наиболее эффективно подавляли рост золотистых стафилококков и клебсиелл.

Установлено, что пентациклические тритерпеноиды с низкой и средней антиоксидантной активностью обладали разнонаправленным антиперсистент-ным действием, а с высокой антиоксидантной активностью — однонаправлено понижающим.

Выявлена положительная корреляционная связь (г<0,75) между степенью понижения персистентного потенциала микроорганизмов химическими соединениями и уровнем их антиоксидантной активности: персистентные свойства микроорганизмов наиболее эффективно подавляли соединения с высокой анти-оксидантной активностью.

Установлен структурный компонент, определяющий эффективное подавление факторов персистенции микроорганизмов химическими соединениями и их высокую антиоксидантную активность. Присоединение коричной кислоты к бетулину, аллобетулину и хинопимаровой кислоте приводило к повышению эффективности антиперсистентного действия соединений и увеличению уровня их антиоксидантной активности.

Теоретическая и практическая ценность

Изучение антиперсистентного влияния и< антиоксидантной активности соединений и их отдельных компонентов позволило получить новые данные о связи в системе «структура - функция».

Полученные знания о связи антиперсистентного действия соединений и уровня их антиоксидантной* активности позволят отбирать наиболее эффективные вещества, обладающие антиперсистентным действием и антиоксидантной^ активностью, перспективные для создания новых средств, пригодных для борьбы с персистирующими патогенами.

Положения, выносимые на защиту

1. Изменение персистентных свойств микроорганизмов под действием пентациклических тритерпеноидов, и хлорированных циклопентенонов разно-направлено и определяется их химической структурой и видовой принадлежностью бактерий.

2. Уровень антиперсистентного действия коррелирует с антиоксидантной активностью исследованных химически синтезированных соединений. Наличие в структуре пентациклических тритерпеноидов фрагмента коричной кислоты усиливает антиперсистентное действие и антиоксидантную активность химических соединений.

Апробация работы.

Результаты работы были доложены и обсуждены на: III межрегиональной конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой» (г. Саратов, 2006), региональной конференции молодых ученых Оренбургской области (г. Оренбург, 2006, 2009), V и VI Всероссийских конференциях «Персистенция микроорганизмов» (Оренбург, 2006, 2009), VI Всероссийском научном семинаре с молодежной научной школой «Химия и медицина» (г. Уфа, 2007), IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (г. Москва, 2007), симпозиуме «Фундаментальные науки - новым лекарствам» (г. Москва, 2008), I международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Донецк, 2009), Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и генетика микроорганизмов в природных и экспериментальных системах» (г. Москва, 2009), VII Всероссийской конференции с молодежной научной школой «Химия и медицина, 0рхимед-2009» (г. Уфа, 2009).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Уткина, Татьяна Михайловна

106 выводы

1. Исследовано 35 химически синтезированных соединений (хлорированные циклопентеноны и пентациклические тритерпеноиды), выявлена их антиоксидантная активность, антимикробный спектр и антиперсистентное действие.

2. Показано, что золотистые стафилококки и клебсиеллы обладают разной чувствительностью к хлорированным циклопентенонам и пентациклическим тритерпеноидам, а также отличаются по способности изменять свои персистентные свойства под действием этих соединений.

3. Пентациклические тритерпеноиды с низкой и средней антиоксидантной активностью, кроме подавляющего влияния на персистентные свойства микроорганизмов, проявляли стимулирующее и индифферентное действие, тогда как соединения с высокой антиоксидантной активностью только уменьшали способность микроорганизмов к инактивации факторов естественной резистентности организма.

4. Изучение связи «структура и функция» химических соединений показало, что уровень антиоксидантной активности соединений зависел от их химического строения: присоединение фрагмента коричной кислоты способствовало повышению антиоксидантной активности соединений.

5. Выявлена корреляционная связь между степенью подавления персистентного потенциала микроорганизмов химическими соединениями и уровнем их антиоксидантной активности: наиболее эффективно подавляли персистентные свойства микроорганизмов соединения с высокой антиоксидантной активностью.

6. Модификация персистентных свойств бактерий под влиянием пентациклических тритерпеноидов зависела от их химической структуры. Присутствие в структуре соединения фрагментов коричной кислоты определяло подавляющее влияние пентациклических тритерпеноидов на персистентные свойства микроорганизмов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Феномен выживания бактерий в организме хозяина рассматривается как одно из важных звеньев в патогенезе инфекционного процесса. Выживание бактерий в макроорганизме реализуется через их адаптацию к факторам защиты хозяина и может быть связано с инактивацией последних. В настоящее время установлено, что микроорганизмы способны подавлять многие факторы естественной резистентности организма хозяина, такие как лизоцим, комплемент, лактоферрин и т.д. [Бухарин О.В., 1999]. Ведется поиск лекарственных средств с антиперсистентной активностью [Бухарин О.В. с соавт., 2003; Тарасевич А.В. с соавт., 2003]. Рядом авторов было установлено, что антиперсистентное действие оказывают витамины-антиоксиданты [Чернова О.Л., 1989; Гриценко В.А., Парфенов О.Г., 1990], иммуномодуляторы (полиоксидоний) [Кириллов Д.А., 2004].

Показано, что максимальным антиперсистентным действием обладают лекарственные растения, богатые антиоксидантами [Тарасевич А.В., 2004].

В настоящее время в мировой практике растет удельный вес и объем производства лекарственных препаратов, полученных путем синтетических трансформаций веществ, выделяемых из дикорастущих и культивируемых растений. В связи с этим, интерес представляет поиск химически синтезированных веществ, обладающих антиоксидантной активностью и ингибирующих персистентный потенциал патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

Целью работы являлось изучение динамики персистентных свойств микроорганизмов под воздействием химически синтезированных соединений, обладающих антиоксидантной активностью.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное изучение антиоксидантной активности химически синтезированных соединений разных групп: пентациклических тритер-пеноидов и хлорированных циклопентенонов.

2. Определить чувствительность микроорганизмов и изучены изменения их персистентных свойств под влиянием химически синтезированных соединений.

3. Проанализировать связь между степенью влияния на персистентные свойства микроорганизмов химически синтезированных соединений и уровнем их антиоксидантной активности.

4. Определить взаимосвязь в системе «структура вещества - антиперси-стентная активность».

Для доказательства прямой связи между степенью снижения персистентных свойств микроорганизмов химическими соединениями и уровнем их антиоксидантной активности нами были исследованы соединения, полученные из Института органической химии УНЦ РАН (г. Уфа).

Материалом для исследования послужили микроорганизмы разных видов: К. pneumoniae, депонированный в ГИСК им. Тарасевича под номером 278; S. aureus; лактозонегативная Е. coli; лактозопозитивная Е. coli; С. diversus; К. oxytoca.

Среди многочисленных биологически активных соединений, содержащих в своей структуре циклопентеноновые фрагменты, особый интерес представляют природные хлорсодержащие циклопентеноны, проявляющие антивирусные, фунгицидные, гербицидные и другие виды активности [Байбулатова Г.М., 2001; Гаврилов О.А., 2004; Усманова Ф.Г., 2007; Егоров В.А., 2008; Кислицина К.С., 2009].

Биологически активные природные соединения циклопентенонового типа, содержащие атомы хлора в циклической еноновой части немногочисленны. Некоторые хлорсодержащие циклопентеноны выделены из ферментов культуры Sporormia affinis [McGahren WJ. et al., 1969; Strunz G.M. et al., 1969]. Данные соединения обладали фунгицидными свойствами, причем соединение, названное криптоспориопсином, оказалось более активным и оно было позже обнаружено в коре желтой березы (Betula alleghaniensis) [Stillwell М. А., 1966].

Нами впервые изучена биологическая активность 13 синтезированных веществ, относящихся к хлорированным циклопентенонам двух рядов (этилен-кетального и диметоксикетального), синтезированных в лаборатории низкомолекулярных биорегуляторов УНЦ РАН. Установлено, что этиленкетальные хлорциклопентеноны характеризовались более высоким уровнем антиоксидантной активности (от 0,65 до 1,94 мг/г) в сравнении с диметоксикетальными хлорциклопентенонами (от 0,25 до 1,05 мг/г), оказывали бактерицидное действие в меньших концентрациях и обладали выраженным подавляющим действием на факторы персистенции изученных микроорганизмов в сравнении с диметоксикетальными хлорциклопентенонами.

При изучении антимикробной активности хлорированных циклопентено-нов этиленкетального ряда было показано, что их МБК была ниже и преимущественно составляла 20-30 мг/мл по сравнению с соединениями диметоксикетального ряда, МБК которых в подавляющем большинстве случаев была равна 30-40 мг/мл. Установлено, что К. pneumoniae по сравнению со S. aureus более устойчива к воздействию хлорированных циклопентенонов.

При этом представители обоих рядов, содержащие в структуре максимальное количество атомов хлора, эффективнее подавляли персистентные характеристики изученных микроорганизмов, чем их дехлорированные аналоги.

Максимальная антиоксидантная активность отмечена у соединения под шифром ФА-3, относящегося к этиленкетальному ряду, которое оказывало наибольшее снижающее влияние на выраженность персистентных свойств К. pneumoniae и S. aureus.

Выявлены положительные корреляционные связи (0,3<г<0,75) между ан-типерсистентным действием соединений и значением их антиоксидантной активности, установлено, что, эффективнее снижают персистентный потенциал микроорганизмов соединения, обладающие высокой антиоксидантной активностью.

Большой интерес представляет изучение терпеноидов — органических соединений, являющихся производными терпенов, которые принимают участие в обменных процессах, протекающих в растениях. Растительные терпеноиды имеют широкий спектр биологического действия (противовоспалительный, противовирусный, противоопухолевый, иммуностимулирующий и т. д.). Доступность источников их получения определяет перспективность использования соединений этого класса для создания на их основе модифицированных производных и - далее - лекарственных препаратов [Толстиков Г. А. с соавт., 1997]. К наиболее изученным соединениям относится бетулин, входящий в состав коры березы. В экстрактах коры берез наряду с бетулином содержатся его окисленные производные: бетулиновая кислота, бетулиновый альдегид, метиловый эфир бетулиновой кислоты, бетулоновый альдегид, бетулоновая кислота.

Бетулиновая кислота проявляет высокую эффективность при подавлении. роста клеток меланомы [Schmidt М. L. et. al., 1997], подавляет репликацию вируса ВИЧ-1 в лимфоидных клетках [Fujioka Т. et. al., 1994], обладает выраженным ингибирующим эффектом в отношении развития вируса герпеса простого типа и вируса ЕСНОб [Baltina L. A. et. al., 2003; Boreko Е. I. et. al., 2002], оказывает антибактериальное действие на ряд как грамположительных, так и гра-мотрицательных микроорганизмов [Seltzer U. N. et. al., 2000] и грибов [Woldemichael G. М. et. al., 2003; Nick A. et. al., 1995]. Из производных олеана-на, найденных в экстрактах коры березы, следует отметить продукт перегруппировки бетулина - аллобетулин, легко получающийся при действии кислотных агентов [Simonsen J. L., Ross W. С. J., 1957].

Наряду с природными тритерпеноидами, сочетающими доступность с выраженной биологической активностью [Толстиков Г. А. с соавт., 1997; Ирисметов М. П., Джимбаев Б. Ж., 2002; Baltina L. А., 2003], все большее распространение получают их полусинтетические производные.

Нами впервые изучена биологическая активность 22 синтезированных веществ, относящихся к пентациклическим тритерпеноидам, структурной основой которых являлись бетулин и аллобетулин. При изучении антимикробного влияния пентациклических тритерпеноидов на S. aureus и К. pneumoniae нами было показано, что МБК бетулина и аллобетулина для S. aureus составляла 80 мг/г, а для К. pneumoniae — 90 мг/г. Однако более эффективно подавляли рост, как золотистых стафилококков, так и клебсиелл циннаматы и метоксициннама-ты бетулина: МБК у №34 и № 32 для золотистых стафилококков составила 60 мг/мл, а МБК для клебсиелл - 80 мг/мл.

Определена антиоксидантная активность пентациклических тритерпеноидов, которая колебалась от 0,76 до 8,6 мг/г. Установлено, что соединения с низкой и средней антиоксидантной активностью, кроме подавляющего влияния на персистентные свойства микроорганизмов, проявляли стимулирующее и индифферентное действие, тогда как соединения с высокой антиоксидантной активностью только подавляли способность микроорганизмов к инактивации факторов естественной резистентности организма.

Установлена корреляционная связь между степенью снижения персистентного потенциала микроорганизмов изученными соединениями и уровнем их антиоксидантной активности: наиболее эффективно подавляли персистентные свойства микроорганизмов соединения с высокой антиоксидантной активностью

Для доказательства связи между выраженностью антиоксидантной активности веществ и их химическим строением были изучены свойства как исходных соединений (бетулин, аллобетулин) пентациклических тритерпеноидов, так и их различных модификаций с заместителями в разных положениях (метиловый эфир бетулиновой кислоты, формиат аллобетулина, фторацетат аллобетулина, никотинат аллобетулина, циннамат и метоксициннамат бетулина и аллобетулина). Показано, что введение в структуру бетулина и аллобетулина различных фрагментов способствовало повышению антиоксидантной активности соединений, причем максимальные значения антиоксидантной активности отмечены у циннаматов, в структуру которых входил фрагмент коричной кислоты.

Анализ литературных данных показал, что сведения о зависимости антимикробного действия различных химических соединений от их структуры немногочисленны и имеют в основном качественный характер [Рашкин С. В. с соавт., 2009]. Поэтому определение таких взаимосвязей важно для теории и практики [Кабанкин А.С., Радкевич JI.A., 2008].

При изучении связи между степенью влияния на персистентные свойства микроорганизмов соединений и их химическим строением установлено, что наличие в структуре соединения фрагментов коричной кислоты способствовало эффективному снижению изученных персистентных свойств бактерий.

Данные, подтверждающие полученные нами результаты о взаимосвязи «структура вещества - персистентные характеристики микроорганизмов» весьма малочисленны и касаются, преимущественно, антибиотиков. Так, Кириллов Д.А. (2004) показал, что фторхинолоны (норфлоксацин, пефлоксацин, ломеф-локсацин) без циклопропильного радикала не оказывали влияния на персистентные свойства бактерий, а фторхинолоны (ципрофлоксацин, спарфлокса-цин) с циклопропильным радикалом подавляли факторы персистенции всех изученных микроорганизмов, то есть циклопропильный радикал определяет подавляющее действие фторхинолонов на антилизоцимную и антикомплементарную активности бактерий.

Ряд работ посвящен установлению взаимосвязи структуры и биологических свойств беталактамных антибиотиков [Ныс П.С. с соавт., 2000]. Отмечено, что модификация структуры молекулы спарфлоксацина позволила существенно повысить активность препарата в отношении грамположительной микрофлоры (стафилококков, пневмококков) при сохранении активности в отношении гра-мотрицательных бактерий, свойственной другим фторхинолонам [Яковлев В.П. с соавт., 2000], установлено, что для высокого уровня антибактериальной активности грамицидина С необходима циклодекапептидная структура [Полин А.Н., Егоров Н.С., 2003].

Взаимосвязь между биологической активностью синтетических соединений гетероциклического ряда и особенностями их химической структуры была показана в работе Нечаевой О.В. (2004), доказавшей, что антифаговая и антиок-сидантная активность соединений определяется структурой не только основного кольца гетероцикла, но и боковых радикалов; При введении в структуру основного кольца гетероцикла кислорода происходило усиление антифаговой активности синтезированных веществ. Антиоксидантная активность, этих соединений также зависела от их структуры. Закономерности взаимосвязи «структура тритерпеноида - противовирусная активность» установлена Флехтер О.Б. (2007); показавшей^ что вирусингибирующие свойства в отношении вируса гриппа- чаще всего определяются наличием в структуре тритерпеноида оксид-г. ной группы в положениях СЗ или С28, а также амидной связи.

Подводя общий итог проделанной работе, следует заключить, что. изме-. нениё персистентных свойств микроорганизмов под? действием пентациклических тритерпеноидов и ■ хлорированных циклопентенонов разнонаправлено и определяется их химической структурой и видовой; принадлежностью бактерий; уровень антиперсистентного действия коррелирует с антиоксидантной активностью исследованных.химически: синтезированных соединений, а введение в структуру пентациклических тритерпеноидов фрагмента коричной кислоты усиливает антиперсистентное действие химических соединений и их антиок-сидантную активность.

Автореферат диссертации по теме "Динамика факторов персистенции микроорганизмов под влиянием соединений с антиоксидантной активностью"

003494583

Уткина Татьяна Михайловна

ДИНАМИКА ФАКТОРОВ ПЕРСИСТЕНЦИИ МИКРООРГАНИЗМОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ СОЕДИНЕНИЙ С АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТЬЮ

03.02.03 - «Микробиология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 5 мдр ?910

Оренбург-2010

Работа выполнена в ГУ «Институт клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения Российской академии наук»

Научный руководитель:

доктор биологических наук

ГУ «Институт клеточного и внутриклеточного

симбиоза УрО РАН»

Карташова Ольга Львовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор ГОУВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению

и социальному развитию» Соловых Галина Николаевна

доктор медицинских наук ГОУ ВПО

«Оренбургский государственный университет» Брудастов Юрий Авенирович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « апреля 2010 г. в _ часов на заседании диссертационного совета Д. 208.066.03. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Россия, 460000, г. Оренбург, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета

Немцева Наталия Вячеславовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Феномен выживания бактерий в организме хозяина рассматривается как одно из важных звеньев в патогенезе инфекционного процесса. Выживание бактерий в макроорганизме реализуется через их адаптацию к факторам защиты хозяина и может быть связано с инактивацией последних. В настоящее время установлено, что микроорганизмы способны подавлять многие факторы естественной резистентности организма хозяина, такие как лизоцим, комплемент, лакто-феррин и т.д. [Бухарин О.В., 1999]. Ведется поиск лекарственных средств с ан-типерсистентной активностью [Бухарин О.В. с соавт., 2003; Тарасевич A.B. с со-авт., 2003]. Рядом авторов было установлено, что антиперсистентное действие оказывают витамины-антиоксиданты [Чернова O.JL, 1989; Гриценко В.А., Парфенов О.Г., 1990], иммуномодуляторы (полиоксидоний) [Кириллов Д.А.,.2004], лекарственные растения, богатые антиоксидантами [Тарасевич A.B., 2004].

В настоящее время растет удельный вес и объем производства лекарственных препаратов полученных путем синтетических трансформаций веществ, выделяемых из дикорастущих и культивируемых растений.

В связи с этим, интерес представляет поиск химически синтезированных веществ, подавляющих персистентный потенциал патогенных и условно-патогенных микроорганизмов и обладающих антиоксидантной активностью.

Цель исследования заключалась в изучении динамики персистентных свойств микроорганизмов под воздействием химически синтезированных соединений, обладающих антиоксидантной активностью.

Задачи исследования

1. Провести сравнительное изучение антиоксидантной активности химически синтезированных соединений разных групп: пентациклических тритерпе-ноидов и хлорированных циклопентенонов.

2. Определить чувствительность микроорганизмов и изучить изменения их персистентных свойств под воздействием химически синтезированных соединений.

3. Проанализировать связь между степенью влияния на перснстентные свойства микроорганизмов химически синтезированных соединений и уровнем их антиоксидантной активности.

4. Определить взаимосвязь в системе «структура вещества - антиперси-стентная активность».

Научная новизна

На основании изучения биологической активности 13 синтетических соединений, относящихся к хлорированным циклопентенонам этиленкетального и диметоксикетального рядов впервые установлено, что этиленкетальные хлор-циклопентеноны характеризовались более высоким уровнем антиоксидантной активности, низким уровнем минимальной бактерицидной активности по сравнению с диметоксикетальными хлорциклопентенонами, а также выраженным подавляющим действием на факторы персистенции изученных микроорганизмов. Показано, что представители обоих рядов, содержащие в структуре максимальное количество атомов хлора, эффективнее снижали персистентные свойства изученных микроорганизмов, чем их дехлорированные аналоги.

Изучена биологическая активность 22 синтетических соединений, относящихся к пентациклическим тритерпеноидам, структурной основой которых являлись бетулин и аллобетулин. Впервые показано, что циннаматы и метокси-циннаматы бетулина наиболее эффективно подавляли рост золотистых стафилококков и клебсиелл.

Установлено, что пентациклические тритерпеноиды с низкой и средней антиоксидантной активностью обладали разнонаправленным антиперсистентным действием, а с высокой антиоксидантной активностью — однонаправлено понижающим.

Выявлена положительная корреляционная связь (г<0,75) между степенью понижения персистентного потенциала микроорганизмов химическими соединениями и уровнем их антиоксидантной активности: персистентные свойства микроорганизмов наиболее эффективно подавляли соединения с высокой антиоксидантной активностью.

Установлен структурный компонент, определяющий эффективное подавление факторов персистенции микроорганизмов химическими соединениями и их высокую антиоксидантную активность. Присоединение фрагментов коричной кислоты к бетулину, аллобетулину и хинопимаровой кислоте приводило к повышению эффективности антиперсистентного действия соединений и увеличению уровня их антиоксидантной активности.

Теоретическая и практическая ценность

Изучение антиперсистентного влияния и антиоксидантной активности соединений и их отдельных фрагментов позволило получить новые данные о связи в системе «структура - функция».

Полученные знания о связи антиперсистентного действия соединения и уровня его антиоксидантной активности позволят отбирать наиболее эффективные соединения, обладающие антиперсистентным действием и антиоксидантной активностью, перспективные для создания новых средств, пригодных для борьбы с персистирующими патогенами.

Положения, выносимые на защиту

1. Изменение персистентных свойств микроорганизмов под действием пен-тациклических тритерпеноидов и хлорированных циклопентенонов разнона-правлено и определяется их химической структурой и видовой принадлежностью бактерий.

2. Эффективность антиперсистентного действия коррелирует с уровнем антиоксидантной активности исследованных новых синтетических соединений. Наличие в структуре пентациклических тритерпеноидов фрагмента коричной кислоты усиливает антиперсистентное действие и антиоксидантную активность химических соединений.

Апробация работы.

Результаты работы были доложены и обсуждены на: III межрегиональной конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой» (г. Саратов, 2006), региональной конференции молодых ученых Оренбургской области (г. Оренбург, 2006, 2009), V и VI Всероссийских

конференциях «Персистенция микроорганизмов» (Оренбург, 2006, 2009), VI Всероссийском научном семинаре с молодежной научной школой «Химия и медицина» (г. Уфа, 2007), IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (г. Москва, 2007), симпозиуме «Фундаментальные науки - новым лекарствам» (г. Москва, 2008), I международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Донецк, 2009), Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и генетика микроорганизмов в природных и экспериментальных системах» (г. Москва, 2009), VII Всероссийской конференции с молодежной научной школой «Химия и медицина, 0рхимед-2009» (г. Уфа, 2009).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертационной работы

Текст диссертации изложен на 124 страницах машинописи, содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, указатель литературы, включающий 87 отечественных и 104 иностранных источника. Текст иллюстрирован 19 таблицами и 16 рисунками.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследования

Материалом для исследования послужили следующие штаммы микроорганизмов: Klebsiella pneumoniae, депонированный в ГИСК им. Тарасевича под номером 278 (AJIA - 1,1-1,2 мкг/мл*ОП и АКрА - 2,5±0,001 мг/мл), предоставленный нам сотрудниками лаборатории молекулярно-генетических исследований и биомониторинга ИКиВС УрО РАН; Staphylococcus aureus, выделенный нами в процессе работы из гнойного отделяемого трофической язвы; (АЛА - 0,8-1 мкг/мл*ОП, АКрА - 2,43±0,38 мг/мл). Лактозонегативная Escherichia coli (АЛА 1,755±0,076 мкг/мл*ОП, АКрА - 3±0,01 мг/мл); лактозопозитивная Escherichia coli (АЛА - 0,949±0,27 мкг/мл*ОП, АКрА - 3±0,001 мг/мл); Citrobacter diversus

(АЛА - 0,681±0,11 мкг/мл*ОП, АКрА - 3±0,01 мг/мл); Klebsiella oxytoca (АЛА -0,671±0,15 мкг/мл*ОП, АКрА - 3±0,001 мг/мл) из коллекции ИКиВС УрО РАН.

Выделение и идентификацию штаммов микроорганизмов проводили на основании общепринятых методов по морфологическим, тинкториальным, культу-ральным и биохимическим свойствам [Биргер М.О., 1982]. Для идентификации использовали стандартные системы STAPHYtest, ENTEROtest, NEFERMtest (La-Chema, Чехия).

Изучение антимикробной активности химически синтезированных соединений проводили общепринятыми методами [Биргер М. О., 1982]. Определение антилизоцимной, антикомплементарной и антикарнозиновой активностей проводили по Бухарину О.В. с соавт. (1999).

Антиоксидантную активность химических соединений определяли ампе-рометрическим методом на анализаторе «ЦветЯуза-01-AA» (НПО «Химавтома-тика», Москва). В работе были использованы соединения, синтезированные в Институте Органической Химии УНЦ РАН и отличающиеся различным химическим строением: хлорированные циклопентеноны (табл. 1) и пентациклические тритерпеноиды - производные бетулина и аллобетулина (табл. 2).

Таблица 1

Название, шифр и антиоксидантная активность _хлорированных циклопентенонов _

Название Шифр АОА (мг/г)

1 2 3

Этиленкетальный ряд

2,3,5-трихлор-4,4-этилендиоксициклопент-2-ен-1-он ФА-1 0,65

2,3-дихлор-4,4-этилендиоксициклопент-2-ен-1-он ФА-1А 0,81

3-фенилсульфон-2-хлор-4,4- этилендиоксициклопент- ФА-2 1,04

2-ен-1-он

3-фенилтио-2,5-дихлор-4,4- этилндиоксициклопент-2- ФА-3 1,94

ен-1-он

3-фенилсульфонил-2,5-дихлор-4,4- этилендиоксицик- ФА-4 0,86

лопент-2-ен-1-он

1 2 3

Диметоксикетальный ряд

4,4-диметокси-2,3,5-трихлорциклопент-2-ен-1-он КБ-1 0,72

4,4-диметокси-2,3 - дихлорциклопент-2-ен-1 -он Кв-1А 0,38

4,4-диметокси-3-фенилтио-2,3-дихлорциклопент-2-ен- КБ-2 0,63

1-он

4,4-диметокси-3-фенилтио-2-хлорциклопент-2-ен-1 -он КБ-2А 0,54

4,4-диметокси-3-фенилсульфонил-2-хлорциклопент-2- КБ-ЗА 0,25

ен-1-он

3-диметиламино-4,4-диметокси-2,5-дихлорциклопент- КБ 4 0,85

2-ен-1-он

4,4-диметокси-3-пиперидино-2,5-дихлорциклопент-2- КБ 5 0,9

ен-1-он

4,4-диметокси-3-морфолино-2,5-дихлорциклопент-1 - КБ 6 1,05

ен-1-он

4,4-диметокси-3-пиперидино-2,5-дихлорциклопент-2- КБ 5 0,9

ен-1-он

4,4-диметокси-3-морфолино-2,5-дихлорциклопент-1 - КБ 6 1,05

ен-1-он

Таблица 2.

Название, шифр и антиоксидантная активность _пентациклических тритерпеноидов__

Название Шифр АОА (мг/г)

1 2 3

Бетулин и его производные

луп-20(29)-ен-313,28-диол (бетулин) №1 бетулин 4,33

Оксим 28-ацетоксилуп-20(29)-ен-3-она №9 1,47

313-гидроксилуп-20(29)-ен-28-ил ацетат №14 2,71

диоксим луп-20(29)-ен-3-он-28-аля №15 0,76

2-гидрокси-196,28-эпокси-18а-олеан-1 -ен-3-он №5 5,91

1 1 2 3

Аллобетулин и его производные

1913,28-эпокси-18а-олеан-313-ол №11 аллобетулин 1,74

3-оксо-18а-олеан-28-19В-олид №16 2,25

Зр-0-гемисукцинил-19р, 28-эпокси-18а-олеан №25 6,0

3 (З-О-циннамоил-19 р,28-эпокси-18а-олеан №26 8,1

Зр-О-п-метоксициннамоил-19р,28-эпокси-18а-олеан №27 5,9

З-изоприл-За, 5а-эпокси-Л-нео-19р, 28-эпокси-18а-олеан №23 6,15

3-формиат аллобетулина №17 6,75

3-фторацетат аллобетулина №18 6,6

ЗР-С-(2',2',3',3'-тетраметилциклопропан-Г-карбоксо)-19Р,28-эпокси-18а-олеан №20 6,35

Зр-0-(2 -(Р ,р -дихлорвинил)-3 , 3 -диметилциклопропан-1 -карбоксо)-19р, 28-эпокси-18а-олеан №21 6,2

Метиловый эфир 2-метилидентиоуреидо-бетулоновой кислоты №11 5,85

Метиловый эфир 2-бензилиден-З-оксо-бетулиновой кислоты №1 5,8

Метиловый эфир 2-(2 метоксибензилиден)-3-оксобетулиновой кислоты №4 6,1

28-О-циннамат бетулина №33 5,6

3,28-ди-О-циннамат бетулина №31 8,6

28-О-метоксициннамат бетулина №34 5,9

3 р,28-ди-Ометоксициннамат бетулина №32 7,8

Изучение регуляции факторов персистенции синтетическими веществами осуществляли в 2 этапа: определяли чувствительность микроорганизмов мето-

дом серийных разведений и проводили изучение влияния ХА МБК на факторы персистенции микроорганизмов. Эффект регуляции персистентных характеристик микроорганизмов являлся существенным, если под воздействием соединений происходило их снижение на 20% и более, а от 0 до 20% - индифферентным [Шеенков Н. В., 1993].

Полученные результаты были подвергнуты статистической обработке с определением средней арифметической величины (М), средней ошибки средней арифметической (ш) в соответствии с рекомендациями Лакина Г. Ф. (1990) и Гланца С. (1998). Различия считали достоверными при уровне вероятности ошибки р<0,05.

Для изучения взаимосвязи между исследуемыми признаками проведен корреляционный анализ, позволивший определить величину коэффициента парной корреляции Пирсона анализируемых величин с использованием программы «STATICTICA 6.0» [Кулаичев А. П., 2006].

Результаты исследования и их обсуждение.

Для изучения антиперсистентного действия соединений, обладающих АОА, были использованы две группы химически синтезированных соединений. Первая группа представлена хлорированными циклопентенонами, проявляющими антивирусные, фунгицидные, гербицидные и другие виды активности [Бай-булатова Г.М., 2001; Гаврилов O.A., 2004; Усманова Ф.Г., 2007; Егоров В.А., 2008; Кислицина К.С., 2009]. В работе были изучены хлорированные циклопен-теноны этиленкетального и диметоксикетального рядов.

Полученные результаты по определению АОА показали, что этиленкеталь-ные хлорированные циклопентеноны характеризовались более высоким уровнем антиоксидантной активности (от 0,65 до 1,94 мг/г) в сравнении с диметоксике-тальными хлорциклопентенонами (от 0,25 до 1,05 мг/г) (табл. 1).

При изучении антимикробной активности хлорированных циклопентено-нов этиленкетального ряда было установлено, что их МБК была ниже и преимущественно составляла 20-30 мг/мл по сравнению с соединениями диметоксикетального ряда, МБК которых в подавляющем большинстве случаев была равна

30-40 мг/мл. Установлено, что К. pneumoniae по сравнению со S. aureus более устойчива к воздействию хлорированных циклопентенонов.

На следующем этапе работы было изучено действие хлорированных циклопентенонов на АЛА (рис. 1) и АКрА (рис. 2) S. aureus и К. pneumoniae и установлено, что они обладали разнонаправленным действием на факторы перси-стенции: понижающим, повышающим и индифферентным.

^ v* & V' /

¿у {J s.' ¡о™

& S? Этиленкетальный ряд

#vv * ^ *

Диметоксикетальный ряд

{ Условные обозначения: j|s. aureus Щ к pneumoniae

' * - достоверность различий р<0,05

Рис.1. Влияние хлорированных циклопентенонов на АЛА S. aureus и К. pneumoniae.

Повышение АЛА стафилококков и клебсиелл происходило под действием соединения ФА-1А. Соединения KS-1A и KS-2A оставляли без изменения спо-| собность стафилококков к инактивации лизоцима, а соединения KS-1A, KS-2, KS-2A, KS-3A и KS-5 - клебсиелл.

Среди изученных соединений подавляющее большинство (ФА-1, ФА-2, ФА-4, KS-1A, KS-2A, KS-3A, KS-4, KS-5 и KS-6) не изменяли АКрА золотистых стафилококков, соединения ФА-1 А и KS-1 - повышали. Соединения KS-2, KS-

2А, К8-5 повышали АКрА клебсиелл, а соединения ФА-1, ФА-1А, ФА-2, ФА-4, К8-1А, КБ-4 оказывали индифферентное действие на антикарнозиновую активность.

Этиленкетальный ряд

, N .N ,> л -> ,> с'т- <J®

$ $ ^ v ^ ^ ^

Диметоксикетальный ряд

Условные обозначения: ,"iS. aureus | К. pneumoniae

* - достоверность различий р<0,05

Рис.2. Влияние хлорированных циклопентенонов на АКрА S. aureus и К. pneumoniae.

Соединения этиленкетального ряда наиболее эффективно снижали антили-зоцимный признак К. pneumoniae, тогда как подавление АЛА S. aureus было выражено сильнее у соединений диметоксикетального ряда. Что же касается анти-карнозиновой активности бактерий, то эффективное ее снижение у S. aureus происходило под действием соединений ФА-3, KS-2; а соединения ФА-3, KS-1, KS-ЗА и KS-6 эффективно подавляли АКрА К. pneumoniae.

Полученные результаты показали, что наибольшее подавляющее влияние 1 на персистентные свойства как К. pneumoniae, так и S. aureus оказывало соеди-

нение ФА-3, которое характеризовалось и самой высокой антиоксидантной активностью в данной группе соединений.

Для выявления связи «структура вещества - активность» был проведен анализ полученных результатов и показано, что соединения ФА-1, KS-1, KS-2, содержащие в своей структуре три атома хлора более эффективно подавляли пер-систентные свойства изученных микроорганизмов, чем дехлорированные аналоги, которые их либо стимулировали, либо не оказывали никакого влияния.

Проведенный корреляционный анализ позволил установить положительную связь (0,3 < г < 0,75) между эффективностью подавления факторов перси-стенции микроорганизмов соединениями и величиной их АОА.

На следующем этапе работы нами были изучены соединения, относящиеся к пентациклическим тритерпеноидам. К наиболее изученным тритерпеноидам относится бетулин, входящий в состав коры березы. В экстрактах коры березы наряду с бегулином содержатся его окисленные производные: бетулиновая кислота, бетулиновый альдегид, метиловый эфир бетулиновой кислоты, бетулоно-вый альдегид, бетулоновая кислота, кроме того, бетулиновая кислота оказывает антибактериальное действие на ряд как грамположительных, так и грамотрица-тельных микроорганизмов [Seltzer U. N. et. al., 2000] и грибов [Woldemichael G. М. et. al., 2003; Nick A. et. al., 1995]. Из производных олеанана, найденных в экстрактах коры березы, следует отметить продукт перегруппировки бетулина - ал-лобетулин, легко получающийся при действии кислотных агентов [Simonsen J. L., Ross W. С. J., 1957].

При изучении антимикробного влияния пентациклических тритерпеноидов на S. aureus и К. pneumoniae нами было показано, что МБК бетулина и аллобе-тулина для S. aureus составляла 80 мг/г, а для К. pneumoniae - 90 мг/г. Однако более эффективно подавляли рост, как золотистых стафилококков, так и клебси-елл циннаматы и метоксициннаматы бетулина: МБК у №34 и № 32 для золотистых стафилококков составила 60 мг/мл, а МБК для клебсиелл - 80 мг/мл.

Установлено разнонаправленное влияние (подавляющее, индифферентное и стимулирующее) на факторы персистенции изученных микроорганизмов пен-

тациклических тритерпеноидов, АОА которых колебалась в диапазоне от 0,76 до 5,91 мг/г. При этом бетулин и производное аллобетулина (№5) проявляли однонаправленное подавляющее действие на факторы персистенции микроорганизмов и характеризовались высокой АОА в данной группе соединений.

Для подтверждения выявленной закономерности нами были использованы 16 специально синтезированных соединений, относящихся к пентациклическим тритерпеноидам, для которых с помощью программы PASS была рассчитана вероятность проявления высокой антиоксидантной активности. Измерения АОА амперометрическим методом у данных соединений показало, что она колебалась в диапазоне от 5,6 до 8,6 мг/г, при этом экспериментально установлено их одно-направлено понижающее действие на факторы персистенции микроорганизмов (табл. 3).

Таблица 3.

Динамика факторов персистенции микроорганизмов

^^^ Факторы гкрсистенции Соединения К. pneumoniae S. aureus АОА мг/г

АЛА 1,1±0,001 мкг/мл*ОП АКрА 2,5±0,001 мг/мл АЛА 0,85±0,03 мкг/мл*ОП АКрА 2,43±0,38 мг/мл

1 2 3 4 5 6

№25 -1 -3 -3 -1 6,0

№26 -2 -3 -1 -3 8,1

№27 -2 -3 -1 -2 5,9

№23 -2 -1 -2 -2 6,15

№ 17 -3 -2 -2 -1 6,75

№ 18 -3 -3 -1 -1 6,6

№20 -3 0 -2 0 6,35

№21 -2 -2 -2 -1 6,2

№ 11 -2 -2 -2 -3 5,85

№ 1 -1 -3 -2 -3 5,8

№4 -1 -3 -2 -3 6,1

1 2 3 4 5 6

№33 -1 -2 -1 -3 5,6

№31 -3 -3 -2 -2 8,6

№34 -2 -2 -2 -3 5,9

№32 -2 -2 -1 -3 7,8

Примечание: О - изменение признака на 0-20%; 1 - изменение признака на 20-40%; 2 - изменение признака на 40-60%; 3 - изменение признака на 60% более; «-» - снижение признака.

Эффективнее всего подавляло персистентные характеристики как S. aureus, так и К. pneumoniae соединение №31, обладающее максимальной АОА в группе пентациклических тритерпеноидов.

Проведенный корреляционный анализ полученных данных показал, что существует положительная связь (г<0,75) между эффективностью подавления факторов персистенции бактерий химическими соединениями и выраженностью их антиоксидантной активности.

Для изучения зависимости уровня АОА от химической структуры соединения нами была изучена АОА как исходных соединений (бетулин и аллобетулин), так и их различных модификаций (см. табл. 2).

Было показано, что присоединение различных заместителей как к аллобе-тулину, так и бетулину повышало уровень АОА соединений по сравнению с исходным соединением, причем максимально - при введении в их структуру фрагментов коричной кислоты.

Дальнейшие наши исследования были посвящены изучению взаимосвязи «структура вещества - его антиперсистентное действие», для этого было изучено антиперсистентное действие исходных соединений (бетулин, аллобетулин) и их производных.

Показано, что аллобетулин снижал персистентные характеристики стафилококков на 20-40% и оказывал индифферентное влияние на персистентные свойства клебсиелл. Присоединение к нему различных заместителей в большинстве случаев повышало эффективность подавления соединениями факторов пер-

систенции микроорганизмов. При этом введение в структуру аллобетулина цин-намата (№ 26) обеспечивало проявление наиболее эффективного антиперси-стентного действия (табл. 4).

Таблица 4.

Структурно-функциональная характеристика

1 2 3 4 5

С F 3с'о--- №18 -3 -3 -1 -1

-3 0 -2 0

№20

-2 -2 -2 -3

№21

Примечание: «О» - снижение персистентных свойств на 0-20%; «1» -снижение персистентных свойств на 20-40%; «2» - снижение персистентных свойств на 40-60%; «3» - снижение персистентных свойств на 60% и более.

Аналогичные результаты были получены при изучении бетулина и его производных (табл. 5).

Установлено, что наиболее эффективное понижающее действие на факторы персистенции, как стафилококков, так и клебсиелл, оказывало соединение, содержащее в своей структуре фрагменты коричной кислоты (№ 32).

Таблица 5.

Структурно-функциональная характеристика _ производных бетулина_

Факторы К. pneumoniae S. aureus

^^\дерсистенции Соединения АЛА 1,1 ±0,001 мкг/мл*ОП АКрА 2,5±0,001 мг/мл АЛА 0,85±0,03 мкг/мл*ОП АКрА 2,43±0,38 мг/мл

1 2 3 4 5

-2 -3 0 0

I— |— н

но-^ХГ^ № 1 (бетулин)

снижение персистентных свойств на 20-40%; «2» - снижение персистентных свойств на 40-60%; «3» - снижение персистентных свойств на 60% и более.

Для доказательства ранее полученных данных о роли коричной кислоты, как фрагмента, повышающего не только антиперсистентное действие соединений, но и их АОА, нами была изучена биологическая активность каждого фрагмента, входящего в состав соединений, а также их комбинаций: коричная кислота + бетулин, коричная кислота + аллобетулин, коричная кислота + хинопимаро-вая кислота, имеющая с изученными соединениями структурные различия и которая была использована в качестве контроля.

В ходе проведенных исследований показано, что коричная кислота, бетулин, аллобетулин и хинопимаровая кислота оказывали разнонаправленное действие на факторы персистенции изученных микроорганизмов: повышающее, подавляющее и индифферентное, уровень их АОА составлял 6,33 мг/г; 4,33 мг/г; 1,7 мг/г и 2,6 мг/г соответственно. Присоединение к каждому из них коричной кислоты сопровождалось изменением характера влияния на персистентные характеристики микроорганизмов (однонаправленное понижающее действие) и способствовало повышению их АОА до 8,6 мг/г, 8,1 мг/г и 7,1 мг/г соответственно.

Подводя итог проделанной работе следует заключить, что изменение пер-систентных свойств микроорганизмов под действием пентациклических тритер-пеноидов и хлорированных циклопентенонов разнонаправлено и определяется их химической структурой и видовой принадлежностью бактерий; уровень анти-персистентного действия коррелирует с антиоксидантной активностью изученных химических соединений, а введение в структуру пентациклических тритер-пеноидов фрагмента коричной кислоты усиливает антиперсистентную и анти-оксидантную активности химических соединений.

ВЫВОДЫ

1. Исследовано 35 химически синтезированных соединений (хлорированные циклопентеноны и пентациклические тритерпеноиды), выявлена их антиок-сидантная активность, антимикробный спектр и антиперсистентное действие.

2. Показано, что золотистые стафилококки и клебсиеллы обладают разной чувствительностью к хлорированным циклопентенонам и пентациклическим

тритерпеноидам, а также отличаются по способности изменять свои персистент-ные свойства под действием этих соединений.

3. Пентациклические тритерпеноиды с низкой и средней антиоксидантной активностью, кроме подавляющего влияния на персистентные свойства микроорганизмов, проявляли стимулирующее и индифферентное действие, тогда как соединения с высокой антиоксидантной активностью только уменьшали способность микроорганизмов к инактивации факторов естественной резистентности организма.

4. Изучение связи «структура и функция» химических соединений показало, что уровень антиоксидантной активности соединений зависел от их химического строения: присоединение фрагмента коричной кислоты способствовало повышению антиоксидантной активности соединений.

5. Выявлена корреляционная связь между степенью подавления перси-стентного потенциала микроорганизмов химическими соединениями и уровнем их антиоксидантной активности: наиболее эффективно подавляли персистентные свойства микроорганизмов соединения с высокой антиоксидантной активностью.

6. Модификация персистентных свойств бактерий под влиянием пентацик-лических тритерпеноидов зависела от их химической структуры. Присутствие в структуре соединения фрагментов коричной кислоты определяло подавляющее влияние пентациклических тритерпеноидов на персистентные свойства микроорганизмов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Пашкова Т.М. (Уткина) Влияние антиоксидантов на антилизоцим-ную активность микроорганизмов / Т. М. Пашкова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - №13. - С.267-268.

2. Пашкова Т.М. (Уткина) Влияние химических веществ-антиоксидантов на антилизоцимную активность микроорганизмов / Т.М. Пашкова //Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой. Материалы III межрегиональной конференции молодых ученых. - Саратов. - 2006. - С.57-58.

3. Пашкова Т.М. (Уткина) Модифицирующее действие веществ-антиоксидантов на персистентные свойства Klebsiella pneumoniae / Т.М. Пашкова, O.JI. Карташова, С.Б. Киргизова // Материалы IX съезда всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. -Москва. - 2007.- С.124.

4. Уткина Т.М. Влияние химических веществ на персистентные свойства микроорганизмов / Т.М. Уткина, Н.Г. Комиссарова // Тезисы докладов VI всероссийского научного семинара с молодежной научной школой. Химия и медицина. - Уфа. - 2007. - С. 234.

5. Лекарственная регуляция персистентного потенциала микроорганизмов / О.В. Бухарин, О.Л. Карташова, Н.Б. Перунова, С.В. Явнова, Т.М. Пашкова (Уткина) // Материалы симпозиума «Фундаментальные науки новым лекарствам». Москва.-2008.-С. 30-31.

6. Влияние хлорированных циклопентенонов на персистентные свойства Klebsiella pneumoniae и Staphylococcus aureus / Т.М. Уткина, O.J1. Карташова, С.Б. Киргизова, Н.А. Иванова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — 2009. - №1. - С. 242-244.

7. Уткина Т.М. Влияние синтетических антиоксидантов на персистентные свойства микроорганизмов / Т.М. Уткина, O.JI. Карташова, С.Б. Киргизова // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии.-2009.-№4.-С. 23-26.

8. Уткина Т.М. Влияние химических соединений на динамику антили-зоцимной активности Staphylococcus aureus и Klebsiella pneumoniae / Т.М. Уткина // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. -№2.-137-138.

9. Уткина Т.М. Синтетические антиоксиданты как регуляторы перси-стентных характеристик микроорганизмов / Т. М. Уткина // Бюллетень Московского общества испытателей природы. - 2009.- Т. 114. - №2 (приложение). - С. 272-274.

10. Модификация персистентных свойств микроорганизмов производными бетулина и аллобетулина / O.JI. Карташова, Т.М. Уткина, Н.И. Медведева, О.Б. Казакова // Тезисы докладов VII всероссийской конференции с молодежной школой «Химия и медицина, Орхимед - 2009». - Уфа. - 2009. - С. 176.

УТКИНА ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА

Динамика факторов персистеиции микроорганизмов под влиянием соединений с антиоксцдантной активностью

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Оригинал макет подготовлен в программе Word for Windows 2003 Подписано в печать 19.02.2010 Формат 60*84/16. Усл.-печ. л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Тираж 100 экз.