Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Динамика электромагнитных процессов в Копетдагском сейсмоактивном регионе
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика

Автореферат диссертации по теме "Динамика электромагнитных процессов в Копетдагском сейсмоактивном регионе"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ЗЕМЛИ им. О 10, ШМИДТА

На правах рукописи УДК 550.34:550.37:550.38.

АВАГ1ШОВ Арбен Аванесович

ДИНАМИКА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ В КОПЕТДАГСКОМ СЕЙСМОАКТИВНОМ РЕГИОНЕ

04.00.22. — геофизика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

М ОС к в А - 1891.

Работа выполнена б Институте сейсмологии Академии наук Туркменистана.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор

Г. А. Соболев

доктор фнзико- математических наук

А, Н. Козлов

доктор технических наук

В. А. Зейгарник

Ведущая организация: Институт сейсмологии Академии наук Республики Узбекистан.

в 4 О часов на заседании Специализированного совета Д.002.08.02 по

присуждению ученой степени доктора наук при Ордена Ленина Институте физики Земли им. О. Ю. Шмидта АН СССР по адресу: 123810, Москва, Д-242, Б. Грузинская, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физики Земли АН СССР.

Автореферат разослан « / £ » ¿З^/С^^/йД.- г.

Ученый секретарь Специализированного совета

кандидат физико-математических наук А. М. АРТАМОНОВ

Защита диссертации состоится

1992 г.

'ВВЕДЕНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работ». Прогресс в разработке проблем геодинамики с,тел возможным благодаря пирокому внедрению и совертенство-ватт методов исследования физических явлений в Земле. Значительность этого факта связана с решением как фундаментальных проблем строения и эволюции литосферы Земли, так и с решением крупных практических задач: прогноза сейсмических и вулканических событий; прогноз, поиск, разработка и добыча полезных ископаемых; геодинамический контроль за устойчивостью особо ответственных объектов народного хозяйства и охраны окружающей среды. В этой связи особую актуальность приобретает целенаправленные исследования современной геодиначической активности ссйсмоопаскых регионов не-тодами динамической геоэлектрики, информационные возможности которых при изучении явлений и процессов в неоднородных средах достаточно широки.

Несмотря на успехи по отдельным методам динамической, геоэлектрики, требуют развития представления взаимосвязи и взаимообусловленности динамических электрических, магнитных характеристик среды, как элементов-единого электромагнитного процесса и разработки механизмов формирования его пространственно-временной структуры, особенно в флюидосодержащих объектах, имеющих преимущественное распространение; необходим переход от анализа результатов по отдельным электрическим, магнитным параметрам к обобщения совокупности исходных данных, полученных по совмещенным системам натурных наблюдений комплексом электромагнитных методов.

С этих позиций представляет осой'ый интерес выявление обобщенных закономерностей динамики электромагнитного процесса флш-досодержащих объектоз разломных зон, расположенных в наиболее контрастных в геодинамическом отношении областях Копетдагского сейсмоактивного региона.

Цель работы - установление основных закономерностей и механизма формирования пространственно-временной структуры динамических электромагнитных характеристик и разработка на згой основе модели электромагнитного процесса в Копетдагском сейсмоактивном регионе.

В процессе исследования решались следующие задачи:"

1) Изучение структуры естественного электрического и геомагнитного полей и влияния геоэлектрических неоднородностей на их формирование, установление геоэлектрической модели объекта исследования. . -

2) Разработка экспериментально-методической основы и проведение детальных комплексных электромагнитных исследований на полигонах Копетдагского сейсмоактивного региона.

3) Выявление пространственно-временных закономерностей протекания электромагнитного процесса в зонах разломов-, установление их взаимосвязи с геолого-геофиэическими характеристиками, флюидо-динамикой и сейсмичностью исследуемого региона.

4) Установление механизмов генерации аномальных временных изменений динамических электромагнитных характеристик и форЫиро-' вание динамической модели электромагнитного процесса .'чопетдагско-го сейсмоактивного региона.

■ 5) Разработка научно-методических основ мобильной системы ■ электромагнитного мониторинга диагностики очаговых зон ожидаемых 'землетрясений и выработка рекомендаций по его практической реализации.

Фактический материал и личное участие. Работа выполнена в . Институте сейсмологии АН Туркменистана. Экспериментальный материал, по временной диагностике электромагнитных характеристик среды Копетдагского региона получен при непосредственном участии автора или под его научло-методиче.ским руководством п лаборатории

электромагнитных исследований и подразделениями Комплексной опытно-методической сейсмологической экспедиции Института сейсмологии АН Туркменистана. Использованы также материалы научных исследований по геологии, тектонике и геофизике земной коры Копет-дагского региона. Научный анализ, обобщение и интерпретация данных выполнены автором.

Методика исследований. Диссертация выполнена на основе экспериментальных и теоретических методов исследований. Экспериментальные исследования выполнялись с использованием современных средств физических наблюдений. Для обработки данных использовались методы математической статистики.

Научная новизна. Впервые проведены целенаправленные и детальные исследования динамики электромагнитного процесса Копетдаг-ского.сейсмоактивного региона и получены новые представления о его пространственно-временной структуре. Предложены адаптированные н усовершенствованные методик",! электромагнитной диаГнйстики, обеспечивающие получение обобщенной информация о динамике состояния неоднородной среды. Установлена высокая интерпретационная информативность электромагнитного мониторинга.

Получены новые данные о структуре электропроводности, электрического и геомагнитного полей, подтвержденные результатами физического и численного моделирования. Данные составили основу' геоэлектрической модели региона.

Развиты методологические принципы комплексирования электромагнитной системы, включающие динамичег-.сие характеристики, имеющие общий генезис формирования аномальных изменений. Установлены механизмы генерации временных аномальных изменений электрических и магнитных характеристик в регионе и предложена модель динамики электромагнитного процесса. По результатам решения обратных задач пространственно-временных распределений аномалий выявлено,

что в условиях низкоомных, слабомагнитных пород осадочного чехла временные аномалии электропроводности, электрического и геомагнитных полей пространственно локализованы и приурочены к разлом-ным зонам. Показано, что структура временных изменений преимущественно определяется динамикой глубинного высоко минерализованного флюида - флюидодинамическим процессом в разломных зонах.

Впервые для региона выявлены уровни относительной тензочув-ствителыюсти аномальных временных изменений электропроводности и количественные связи между динамическими характеристиками электромагнитного процесса.

Установлен факт отсутствия значительных трендовых изменений динамических электромагнитных характеристик, согласуемый с параметрами гидрорежима и динамического процесса в разломной зоне.

Выявлено раннее отображение процесса подготовки землетрясения и увеличенный временной интервал аномального состояния среды на эпицентральных расстояниях до 8 размеров очага.

Предложены научно-методические основы мобильной системы электромагнитного мониторинга очаговых зон ожидаемых землетрясений .

Автором защищается:

'I. Совокупность экспериментальных данных и установленные закономерности пространственной структуры электропроводности, электрического и геомагнитного полей, влияния на нее геоэлектрических неоднородностей;

2. Разработки rio адаптации методов геоэлектрмки к решению задач геодинамики. Методические принципы комплеясирования электромагнитной системы, классификация на их основе электрических, магнитных аномалий; вывод о том, что комплексированию в рамках одной системы подлежат динамические электромагнитные характеристики, имеющие общий гейезис. формирования аномальных изменений;

3. Совокупность экспериментальных данных и установленные закономерности и связи между динамическими электромагнитными характеристиками, составившие основу динамической модели электромагнитного процесса:

а) Методика выделения и результаты решения обратных задач пространственно-временных аномальных изменений электрического и геомагнитного полей; вывод о том, что установленные аномальные изменения пространственно локализованы и приурочены к флгаидосоде-ряащим разломным зонам.

б) Установленные механизмы генерации временных изменений электрических и магнитных характеристик среды; вывод о том, что структура временных изменений преимущественно определяется динамикой глубинного минерализованного флюида-флюидодинамическим процессом в разломных зонах.

в) Установленные уровни относительной тензочувствительности аномальных временник изменений электропроводности и количественные связи между динамическими хлрчктеристйками электромагнитного процесса.

4. Совокупность'новых эмпирических обобщений о пространственно-временной структуре электромагнитного процесса:

а^ Отсутствие значительных трендовых изменений динамических электромагнитных характеристик, согласуемых с параметрами гияро-режима и динамического процесса в разломкой зоне.

б) Высокая прогнозная информативность методов изучения электропроводности и электромагнитной сиг" н п целом г» ближней зоне очага землетрясения; вывод о том, что при этгцентралышх расстояниях до 8 размеров очага наблюдается раннее отображение процесса подготовки землетрясения; вывод о том, что возможно увеличение дилатянтной области очага землетрясения.

5. Научно-методические основы мобильной системы электромагнитного мониторинга очаговых зон ожидаемых землетрясений, рекомендации их практической реализации.

Практическая ценность и реализация работы. Новые экспериментальные данные и развитые на их основе представления о пространственно-временных закономерностях протекания электромагнитного процесса в зонах разломов имеет важное практическое значение при радении проблем физики очага и процессов подготовки землетрясений, а также других задач геодинамики.

Методические разработки, обеспечивающие информативность стационарного электромагнитного мониторинга по оптимизированным совмещенным системам наблюдений, внедрены в Комплексную опытно-методическую сейсмологическую экспедицию Института сейсмологии АН Туркменистана. Методы анализа и принципы интерпретации, изложенные в работе, используются при выявлении предвестниковых аномалий по результатам электромагнитных систем наблюдений на Ашхабадском и Небитдагском сёйсмопрогностических полигонах.

Апробация работы. Публикации. Основные результаты работы докладывались на Международных симпозиумах: симпозиуме "Геоэлектрика и геотермика Европы" (Будапешт,1976); XIX Генеральной Ассамблее Европейской сейсмологической комиссии (Москве,1984); 9 Симпозиуме по электромагнитной иццукции Земли и Луны (Дагомыс, 1988)'; Симпозиуме "Геодезия и сейсмология" (Ереван,1989); Советско-Китайский симпозиум по прогнозу землетрясений (Гарм,1Э90); Всесоюзных совещаниях: Ш съезд по геомагнетизму (Ялта,1986); "Автоматизированные, системы прогноза землетрясений" (Душанбе,1983); 1-Все-' союзной школе-семинаре по электромагнитным предвестникам землетрясений (Ашхабад,1982); Всесоюзных-школах-семинарах по электромагнитным зондированием (Львов,1978; Звенигород,1984; Киев,1987); ни совместных совещаниях рабочих групп "Электромагнитные исследо-

вания" Комиссии по физике очага и прогнозу землетрясений МСССС при Президиуме АН СССР и "Тектономагнетизм и тектоноэлектричество" Научного совета по геомагнетизму ОГГГТ АН СССР (Андижан,1981¡Фрунзе, 1984; Махачкала,1989); на научных семинарах и сессиях Института Сейсмологии АН Туркменистана, Института физики Земли АН СССР.

Основное содержание диссертации изложено в 52 опубликованных работах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы из 302 наименований и содержит страниц маяинописного текста, 66 иллюстраций, 10 таблиц.

Настоящая работа является итогом многолетней деятельности автора в Институте сейсмологии АН Туркменистана. Исследования по теме длссертации выполнены в рамках 5 заданий ГКНГ СССР по научно-технической проблеме 0.74.03 "Сейсмология и сейсмостойкое строительство". (',4 Госрегистрации: 1980,'Я"? 76029211; 1985,',» ГР 0181. 9006878; 1985,4» ГР 0081.2006846; 1990, № ГР ОГ.86.0100717; Т>ГР 01. 86.0100724) и пяти плановых тем по научным проблемам Академии наук Туркменистана.

При выполнении работы- всестороннее содействие оказывали сотрудники руководимой автором лаборатории электромагнитных исследований А.К.Атаев, Л.П.Лагутинская, В.Т.Салаев, В.А.Сантурян, • М.И.Эфендиев. Всем им диссертант выражает искреннюю благодарность. Автор диссертации выражает признательность за советы и консультации коллегам по работе Т.А.Аннаоразовой, Т.А.Аширову, Б.Н.Гаипову, З.Г.Дубровскому, З.С.Жукову, Б.С.Карцеву, Г.В.Крамаренко, Ю.О.Кузьмину, М.К.Курбанову, С.К.Сулейманову. Глубокую признательность за полезные обсуждения работы, конструктивные дискуссии и советы' диссертант вырагает К.Н.Абдуллабекову, О.М.Барсукову, М.Н.Берди-чевскому, И.П.Добровольскому, М.С.Жданову, В.А.Зейгарнику, В.В.Ко-

рмильцеву, В.И.Лыкову, Б.С.Светову, Ю.П.Сковородкину, Г.А.Соболеву, В.А.Шапиро.

ГЛАВА I, Состояние разработки проблемы динамики электромагнитных процессов'в земной коре.

В последние годы в комплексе исследований современных геодинамических процессов земной коры значительное место занимает изучение закономерностей пространственно-временного проявления динамических электрических, магнитных параметрог геофизической среды. Фактически формируется направление научного поиска - динамическая геоэлектрика, являющаяся в общей постановке разделом динамической геофизики.

По данным лабораторных физических экспериментов, проведенных Г.Ы.Авчаном, Ы.Х.Бакиевым, Э.И.Пархоменко, Ю.П.Сковородкиным, Г.А.Соболевым, И.Брейсом, А.Нуром, С.Шольцем и др., получен ряд закономерностей, на основе которого расширены представления о структуре аномальных изменений электромагнитных параметров горных пород при изменении внещних условий. При этом были предложены гипотезы формирования области подготовки землетрясения: дилатадтно-диффузная модель (ДЦ-модель) и гипотеза лавинно-неустойчивого трещинообразовання (ЛИГ). Данные гипотезы, а также близкие к ним аналоги (Б.Брэди, К.Моги, И.Стюарг), позволяют объяснить общий характер изменения во времени изучаемых параметров горных пород последовательной сменой разных стадий процесса трещинообразовання, но только в том случае, если наблюдения проводить непосредственно в зоне очага землетрясения.

Этапными в лабораторных исследованиях явились эксперименты

5

на крупномасштабных образцах горных пород (объемом порядка 4-10 см3^ под действием одноосной циклической нагрузки, выполненных пог, руководством Г.А.Соболева. Выделим результат, важный в кон-ггксте данной работы: повышение проводимости при подготовке раз-

рушения водосодержащей среды согласуется с представлением о развитии в образце дилатантных изменений и связанных с ними процессами миграции влаги.

Исторически сложилось так, что изучение каждой динамической . характеристики единого электромагнитного процесса развивалось самостоятельно. Результаты исследований К.Н.Абдуллабекова, О.М.Барсукова, М.Б.Гохберга, А.К.Курскеева, Ю.П.Сковородкина, Г.А.Соболева, В.А.Шапиро, Р.Варатсоса, М.Джонсона, Х.Мизутани, Х.Моррисо-на, Т.Нагаты, Т.Рикигаке, Т.Чена и др. убедительно показали, высокую чувствительность параметров электропроводности, электрического, геомагнитного, электромагнитного полей к изменению напряженно-деформированного состояния неоднородной среды.

Проведен анализ результатов наблюдений на геодинамических, сейсмопрогностических и техногенных полигонах, полученных и СССР, Китае, США, Японии и др. Регулярными наблюдениями методами ВЭЗ, ДЗ выявлены аномальные временные изменения кажущегося удельного сопротивления, пространственная структура которых мозаичная, иг? однозначна, при тенденции обратной зависимости ачплитуды ано:лзл::П от эпицентрального расстояния. Результаты наблюдений естественного электрического поля (измерения разностн потенциалов) наименее представительны, им присуща слабая помехозащищенность от ряда эндогенных и экзогенных факторов. > '

Пространственно-временные изменения геомагнитного поля изучены по результатам непрерывных (стационарных) и профильных наблюдений как в сейсмоактивных, гак и в асейсмических регионах. Уменьшение, увеличение геомагнитного'поля, знакопеременные и ступенеобразные временные изменения - основные особенности структуры поля.

Показано, что преимущественно получило развитие изучение процесса ка основе одного-двух динамических электромагнитных пара-

метров среды. Достаточно очевидно, что взаимозависимость и взаимообусловленность динамически* электрических и магнитных характеристик среды, как элементов единого электромагнитного процесса, физически обоснованно указывает на необходимость формирования полной системы электромагнитной диагностики среды.

Практически по всем данным обзора структура аномальных изменений увязывается их авторами с возможным влиянием характера неоднородности среды. В то же время ограничением в установлении • закономерностей пространственно-временной динамики электромагнитных параметров является отсутствие детальной информации о распределении электропроводности, характере и масштабе геоэлектрических неоднородностей. Другим ограничением является не оптимально выбранный метод (методы) изучения временной динамики электропроводности, не обеспечивающий получение информации по всему разрезу. При этом не представляется возможным определить и выделить "ано-малеобразущий объем среды.

Принципиально ванным следует считать также учет влияния геоэлектрических- неоднородностей на структуру естественного электрического и геомагнитного полей, на фоне которых формируются аномальные време'нные изменения, связанные с динамикой среды. Представляется необходимым знание объекта исследования, его геоэлектрической. модели, что предопределяет возможность анализа результатов режимных наблюдений в условиях, адекватных требованиям натурного геофизического эксперимента и позволяет обеспечить при этом необходимый уровень тектонофизической интерпретации.

Одним из важных направлений в изучении динамики элекгромаг- . нитных параметров является установление механизмов генерации аномальных изменений. Отметим, что работы В.В.Кормильцева, Ю.П.Ско-вородкина, Г.А.Соболева, В.А.Шапиро, Х.Мизутани, Ф.Стейси, Д.Фит-■гсрмана и др. позволили установить важную роль флюида в формиро-

вании аномальных изменений электрических и магнитных параметров. Наиболее значительные результаты получены в оценке уровня аномаль-_ ного магнитного поля, генерируемого токами фильтрационной природы.

Выводы.

1. Выявлен сложный пространственно-временной спектр динамических электрических и магнитных характеристик неоднородной среды на основе анализа имеющихся данных о временной динамике электропроводности, электрического, геомагнитного полей и связываемых с современной геодинашческой активностью.

2. Установлено, что структура еномальных вариаций зависит от геолого-геофизических особенностей региона, в первую очередь, от характера геоэлектрических неоднородностей и флюидного режима,что принципиально ставит вопрос о детальном изучении объекта исследования.

3. Показано, что удовлетворительное описание динамики электромагнитного процесса возможно при формировании оптимального электромагнитного комплекса на основе совмещенной системы наблюдений

и получения информации о длительных изменениях уровня динамических характеристик электрических и магнитных параметров среды, а »

также разработки механизмов генерации их аномальных вариаций.

ГЛАВА П. Геозлектричёская модель объекта исследования.

< '

Наблюдаемые проявления геодинамического процесса непосредственно связаны и определяются состоянием и строением земной коры. В этой связи изучение электромагнитных роцессоэ требует знания структуры электрического и геомагнитного полей, распределения геоэлектрических неоднородностей, установления их масштаба; информация о гидрогеологической обстановке региона определит степень влияния водонасьщенности горных пород на временную динамику электромагнитных параметров.

Территория Копетдагского региона охватывает часть области новейшей тектонической активизации Альпийско-Гиыалайского пояса. В пределах региона выделены две сейсмоактивные зоны - Ашхабадская и Небитдагская, в которых розданы, включая электромагнитные системы наблюдений, геодинамические полигоны Института сейсмологии АН Туркменистана. Ашхабадская сейсмоактивная зона расположе-- на в пределах Дередового глубинного разлома субширотного простирания - основного сейсуогеиерирущего структурного элемента области сочленения Копетдага и Цредкопетдагско.о краевого прогиба. Разрывные дислокации Центрального Копетдага преимущественно вэбросо-/нвдвиго/-сдвиговые северо-западного простирания. Наиболее крупные и активные диагональные разломы - Кизыл-Арват-Гермаб-ский (Бахарденский участок полигона), Харварский, Хальватский (Ашхабадский). Границами Предкопетдагского прогиба являются зоны глубинных разломов субширотного простирания, отделяющих прогиб от южного склона Туранской плиты на севере и Копетдагского мегаанти-клинория на юге,-

Небитдагская сейсмЬактивная зона расположена в зоне перехода от Прибалханской зоны к Южно-Каспийской депрессии. Анализ сейсмичности указывает на сейсмогенность глубинных разломов субширотного простирания - Юдно-Балханская зона разрывных нарушений, Северо-Балханский и Кубадагский разломы. Характерная особенность региона связана с мощным - до 16 км в Предкопетдагском прогибе и

до 25 км в Южно-Каспийской депрессии - осадочным чехлом с крайне

Я Р

слабыми магнитными свойствами - Ю-0- 1СГй А/и.

Гидрогеологическими исследованиями установлено, что питание, сток и разгрузка подземных вод Копетдага происходит по отдельным зонам разломов - преимущественно по зонам интенсивной трещинова-тости. Питание водоносных'комплексов происходит, в основном, за счет атмосферных осадков в зонах тектонических: нарушений в сводо-

вых частях и на крыльях положительных структур Копетдага. В пределах Небитдагской сейсмоактивной зоны движение подземных вод направлено в общем с запада на восток и северо-восток в зону разгрузки, в которой скорость достигает 6*10 см/сек. Питание их осуществляется также за счет атмосферных осадков.

Пространственная структура электропроводности в регионе представляется следующим образом. Повсеместно осадочный чехол ниэко-омен. Обобщенный геоэлектрический разрез можно представить в виде клина высокоомных (200-400 0м-м) карбонатных пород, надвинутого на низкоомную (5-25 0м-м) толщу терригено-карбонатных образований прогиба, для которой характерно увеличение проводимости с глубиной и в сторону центральной части Предкопетдагского прогиба. Обводненные зоны дробления разломов рассматриваются как мощные субвертикальные падащие пласты с сопротивлением 20-100 0м-м, уменьшающимся с глубиной. Суммарная продольная проводимость увеличивается от 120-150 Сим в приподнятом блоке до 400-1000'Сим, а в зоне Передового разлома достигая до 2500-3000 Сим.

Западная часть региона в геоэлектрическом отноиении очень сложна, характеризуется большими значениями проводимости от 5-6 тыс.Сим в районе Кубадагской зоны, до 13 тыс.Сим и выше - в ЮжноКаспийской депрессии. Среднее продольной сопротивление ближе к I 0м-м. В целом распределение суммарной продольной проводимости отражает поведение поверхности фундамента.

Геоэлектрические неоднородности в региональном плане пространственно совпадают с зонами тектонических нарушений, обводненных высоко минерализованным флюидом.'Необходимо выделить неоднородности, помимо зоны сочленения прогиба и Копетдага, приуроченные к Асельминскому, Гермабскому, Кумдагскому разломам. Они подтверждаются результатами проведенных региональных поисковых элек-троразэедочнмх работ.

Поставленная задача изучения тонкой структуры электрических и магнитных свойств была решена в пределах Ашхабадского полигона постановкой крупномасштабной съемки комплексом электромагнитных методов. Выделенные локальные неоднородности преимущественно приурочены к нарушениям меньшего порядка и в пределах наблюдательных систем Ашхабадского и Бахарденского участков установлены их параметры. Отметим, что'особый интерес представляют те из них, которые отражаются в электрическом и магнитном полях. В работе приведены результаты в полном объеме.

При динамике среды изменяются исходные уровни электрических и магнитных параметров геоэлектрических неоднородностей. При этом знание структуры поля, пространственного и частотного распределения аномального индуцированного поля обеспечит физйчески обоснованную интерпретацию временных аномальных изменений электромагнитных параметров.

Резкая геоэлектрическая граница по линии Передового глубинного разлома определила структуру теллурического поля, Установле-' но резкое ослабление поперечной к простиранию Копетдага компоненты теллурических токов, увеличивающееся по мере понижения частоты при приближении к выходу высокоомного основания - краевой эффект. Приведены- зависимости величины эффекта от периода вариаций и расстояния до Копетдага. Проведенные эксперименты по моделиро-. ванна показали, что полученные результаты адекватны наблвденным, • особенно наилучшие совпадения отнечены для Та60 мин. На малых периодах наблюдается возрастание поперечной компоненты теллурического поля в локальном приповерхностном сравнительно низкоои- . Нои слое четвертичных отложений п зоне надвига,, который играет роль стока. ' .

Искажающее п;;;1яше г'еоэлектрических неоднородностей отчетливо проявляется в геомагнитном роле. Алтшетрия геоэлектрического

разреза Предкопетдагского прогиба отражается в больших значениях аномальной индуцированной части вертикальной компоненты геомагнитного поля в шовной зоне Передового разлома, с понижением его уровня на север до нулевых значений, сменой знака и последующим увеличением аномального поля. Проведено численное моделирование для установления природы Копетдагской аномалии геомагнитного поля. Разрез аппроксимировался двумерной моделью, ось однородности которого параллельна простирании Копетдага и основных тектонических элементов. Рассчитаны аномальные магнитные поля, индуцируемые токами, текущими в проводящей толще. Удовлетворительное совпадение расчетных и наблюденных значений уровня аномального поля указывают на поверхностную природу аномального геомагнитного поля.

Результаты по региональной аномалии позволяют выделить зону, в пределах которой при наблюдаемых малых и нулевых индуцированных значениях Н¡г, неустойчивы определения разности дТ. Показано, что установление этой зоны принципиально важно при формировании магнитной сети при разностных измерениях. Для изучения тонкой структуры аномального геомагнитного поля в прираэломной зоне были проведены синхронные наблюдения трех компонент Нх, Ну, Нг и 5Т в диапазоне 10-600 с. Два положительных результата привлекают внимание. Установлен уровень индуцированного аномального поля по §Г и определено магнитное отношение, изменяющееся в пределах от 0,1 до 0,24; и во-вторых, выделенные локальные аномалии связаны с конкретными геоэлегстрическими неоднороцностями.

Структура электромагнитного пол" з Западной Туркмении тесно связана с геоэлектрическсй обстановкой района. По результатам проведенных наблюдений отмечается очень слабая интенсивность теллурического поля во всем диапазоне частот: уровень поля порядка 6 мВ/км в 3-7 раз меньше, чем в Центральной Туркмении. Это спяза-

но, несомненно, с большими значениями мощности осадочного чехла и суммарной продельной проводимости до 6-13 т.Сим. В то же время, среднестатистические оценки уровня горизонтальной составляющей геомагнитного поля для периодов 15 мин показали одинаковый уровень с распределением поля в Предкопетдагском прогибе. Отметим такие, что относительные изменения поля по горизонтальной составляющей в пределах впадины не превышает 10$. Заметные искажения можно ояидать в периферийных частях впадины, особенно в зоне сочленения с Туранской плитой, где имеют мест^ сильные нарушения однородности разреза.

• Выводы. .

I. Анализ геолого-геофизических данных показал, что для Центрального Копетдага, Предкоптедагского прогиба, Южно-Каспийской депрессии характерна раздробленность земной коры системами продольных и поперечных разломов, в зонах которых в пределах высо-коомных (преимущественно карбонатных) отложений развито интенсивная трещиноватость горных пород. При этом наличие в приразлом-ных зонах минерализованного флюида и повсеместный низкий уровень аномального магнитного поля являются основными факторами, определяющими состояние и свойства электрических и магнитных параметров среды.

' 2. Проведен цикл работ по изучению пространственной структуры электропроводности :

а) выделены региональные геоэлектрические неоднородности в Це;«ральноЙ и Западной Туркмении, установлены типы и параметры геоэлектрических разрезов.

б) в зонах наблюдательных систем электромагнитного комплекса -выделены локальные геоэлектрические неоднородности, пространственно соизмеримый с'размерами измерительных установок и зондируемым объемом среды. •

3. Установлено определяющее влияние геоэлектрических неодно-роцностей на формирование структуры электрического и геомагнитного полей:

а) изучены основные закономерности искажений электрического поля для выявленных эффектов - краевого и приповерхностного;.-

61 выявлена Копетдагская аномалия в распределении вертикальной составляющей геомагнитного поля и установлен механизм ее возникновения.

4. Получена информация о среде (на основе детального изучения геоэлектрических неоднородной ей и структуры электрического, геомагнитного полей), позволяющая проводить анализ исходных данных режимных наблюдений, как соответствующих условиям натурного геофизического эксперимента.

ГЛАВА Ш. Разработка-методической основы изучения динамики электрических и магнитных параметров.

Определяющим условием физически обоснованного изучения динамики электромагнитных процессов является установление методо--логических принципов-постановки натурного эксперимента и анализа совокупности исходных данных. Представительность системы при детально изученном объекте исследования может быть обеспечена комплексом электромагнитных параметров среды, связанных общим.генезисом их аномальных изменений. Последнее определяет принципиальную необхоцимость формирования совмещенной системы наблюдений, когда исходная информация по комплексу параметров относится к кошсретному объекту изучения с устан1 зленным аномалеобразувщим объемом среды. При этом для каждого региона оптимизация комплекса электромагнитных методов проводится с учетом зависимости динамических параметров среды от ее. свойств,'от пространственной масштабности и детальности выделенных геоэлектрических неодно-родностей. . • '

Б это же время внутренняя сложность эндогенных процессов предопределяет проведение классификации между элементами электромагнитной системы и последующее их группирование (комплексиро-вание) с учетом особенностей региона. Его низкоомная и слабомагнитная характеристики, активная роль флюидодинамического процесса определили совокупность параметров электропроводности, аномального электрического поля, обусловленного фильтрационным процессом, аномального геомагнитного поля токовой природы как динамических параметров электромагнитной системы.

Электропроводность является чувствительным параметром состояния среды, позволяет получить дифференцированную информацию по всему неоднородному разрезу, включая подэкранную, флюидосоде-ржащую толщу зоны разлома, которая по рассмотренной геоэлектрической модели является аномалеобразующим объемом. Обосновывается применение метода зондирования становлением поля (ЗС), обладающего высок^ чувствительностью к неоднородностям геоэлектрического разреза, для получения информации о динамике электр<)провод-ности горных' пород до глубин 4-5 км в разломной зоне исследуемого региона, где метод ЗС впервые (с 1Э79 г.) внедрен в практику режимных наблюдений.

• Адаптация метода ЗС к стационарным режимны»' наблюдениям позволила повысить точность н достоверность исходных данных на основе обеспечения следующих факторов: оптимальные условия возбуждения электромагнитного поля с питанием от промышленной сети^ использование обсадных колонн глубоких скважин в качестве электродов для_ питающего диполя; реализация высоких требований к фор-• не токового импульса - длительность фронта не превышает 0,004 с, а переходных процессов менее 0,02 с; геометрия установки, когда диполь ориентирован вкрес'т простирания зоны глубинного разлома, достигая при этом эффективного, зондирования аномалеобразующего

объема средн. Электрический момент диполя - до 4-Ю^А-м. При индукционном возбуждении используется не заземленный двухвитковый контур с площадью на один виток - 0,71 кв.км. Магнитный момент

о о

излучающего контура - до 3*10 А-м .

С учетом геоэлектрической, сейсмотектонической обстановки регулярные наблюдения организованы на тести пунктах Ашхабадского участка (А1-А6) и на трех пунктах Бахарденского участка (Б1-БЗ) полигона при обязательном совмещении системы наблюдений с другими методами. Пункты наблюдений удалены от стационарного источника возбуждения на расстояния 5-ГЗ км. Максимальная глубинность пинцирования обеспечивается выполнением условий I $ г/1\ < 3, где 1' - разнос установки, к - глубина до опорного электрического горизонта. На каждом приемном пункте в качестве первичного преобразователя используются: для магнитного поля (ЭВг/^ ) - гориэон-гальнкй контур с эффективной площадью 2-6*10 м ; для электрического поля - ортогональные гальванические диполи длиной Ю0-200н.

Регистрация процессов становления поля ведется цифровыми станциями. Разработано и внедрено устройство синхронизации работы генераторной и приемной цифровой станции (а.с.,9347744) на разносах до 15 км в условиях высокого уровня радиопомех без применения УХЗ - радиостанции с выделением 'синхронизирующего импульса из регистрируемого полезного сигнала становления поля. Более 10-летний опыт эксплуатации установок убедительно показал эффективность реализованных методических, технологических репе-ниЯ, Цикличность наблюдений установл7'ш таким образом, чтобы обеспечить вмцеление аномальных изменений электропроводности, связываемых с процессом подготовки землетрясений с К 510. Измерения ЗС выполняются через каждые 2-3 дня. Частота наблюдений увеличивается в периоды повышения' сейсмической активности в регионе.

Информация по режимным зондированиям подвергается экспресс-обработке, разработанной для оперативного анализа данных. Проведенный анализ точности измерений процессов становления поля на стационарных приемных пунктах доказал, что среднеквадратическая погрешность определения амплитуды сигнала по разработанной методике режимных наблюдений имеет величину 0,7-1,5% на временах становления 0,1-1,0 с и увеличивается до 2,52 на временах становления 2,0-3,0 с, что позволяет выделять аномальные изменения . электросопротивления пород с относительной и.тлитудой 2-Ъ% и более. Реяимные зондирования становлением электромагнитного поля обеспечивают получение основного объема информации о временной динамике электропроводности.

Для установления влияния геоэлектрических неоднородном1 ей на формирование сигнала и локальных аномальных изменений электропроводности были выполнены экспериментальные зондирования становлением поля вкрест простиранию разломной зоны. Сопоставление результатов режимных и экспериментальных зондирований с теоретич-иескими представлениями' формирования импульса становления над однородными и неоднородными средами и данными зондирований над моделями горизонтально-неоднородных сред, с учетом особенностей геоэлектрического разреза района исследований, позволило установить, что формы левых частей наблюдаемых импульсов становления поля обусловлены наклонным залеганием флгаидосодержащей области контакта высокоомных карбонатных пород с низкоомной толщей прогиба. При этом, непосредственно над выделенной зоной максимально проявляется ее влияние на формирование импульса становления для времени 0,1 с, а временной интервал процесса становления от 0,1 до. 1,5 с является наиболее информативным при исследований временных изменений'электропроводности горных пород зоны разломов, ^вязанных с динамикой среды.

Установление и выделение аномальной компоненты естественного электрического поля Земли проведено с учетом геофизических условий региона по результатам анализа трех совокупных слагаемых ес-

\

тественного электрического поля:

л11 г дип + д.ит + диэ

Показано, что дИц- совокупность потенциалов кваэистатических зарядов различного генезиса, возникающих в горной пороце, а в условиях низкоомного разреза, который определяет малый период релаксации генерирует« динамикой среды электромагнитных полей, исключается возможность их регистрации.

дУг- потенциалы токовой природы включают потенциалы земных токов, индуцируем!« переменным геомагнитным полем, и потенциалы фильтрационной природы, образующиеся на основе электрокинетического эффекта при движении минерализованного флюида.

Процедуре фильтрации наблюденного поля с целью исключения индуцированной компоненты предшествовал расчет его уровнд. На основе полученных соотношений между горизонтальными компонентами переменного геомагнитного поля и индуцированными им вариациями теллурического поля,а также статистической зависимости средней напряженности геомагнитного поля от периода для зоны Предкопетдагского прогиба, определен уровень индуциРованногс> электрического поля. Показано, что индукционный эффект максимален до 8 мВ/км на'периодах 2-3*104 с. Для периодов в 2-3 суток эффект порядка I мВ/км, что позволяет - при фильтрации исходных данных и ограничения по периоду сверху до 2-3 суток - влиянием потенциалов земных токов данной природы пренебречь. При этом слагаемое д1Гг будет содержать информацию только о потенциалах течения.

Величина д11э включает в себя, в основном, разность скачков потенциала на контакте электрод-горная порода, а также потенциалы, обусловленные физико-химическими процессами и зоне электри-

ческого влияния каждого из заземлителей измерительного диполя, причем,уровни потенциалов могут существенно меняться во времени. Установлено на примере конкретной системы электродов, что при наличии локальной неоднородности .уровень влияния генерируемого метеоосадками фильтрационного электрического поля, зависит от расстояния до неоднородности. При расположении электродов на рассто-• янии свьше 120 м от локальной неоднородности ее влиянием можно пренебречь. Данный вывод учтен при анализе электротеллурических потенциалов.

Очевидно, чт,о при всей целесообразности учета возможных факторов, влияющих на стабильность электродов, необходимы методы регистрации, непосредственно повышающие метрологический уровень исходных данных. Предложена методика регистрации ЭТП, 'заключающаяся в предварительном выравнивании ЭДС поляризации электродов электрического диполя до 'момента измерения разности потенциалов и .обеспечивающая минимизацию разности приэлектродных потенциалов, повышая помехозащищенность. Сопоставления временных рядов, полученных по данной методике на стационарном пункте и повторных профильных (пространственно совмещенных с пунктом) наблюдений методом HI в период I989-I99I гг., показали идентичность результатов по амплитудам аномальных изменений при минимальном (первые единицы мВ) уровне постоянной составляющей разности потенциалов на стационаре.

Таким образом, в конкретных условиях Копетдагского региона при выполнении необходимых методических требований основной вклад в ЭТП внос/rr потенциалы течения, связанные с динамикой глубинных минерализованных вод, то есть,можно записать:

aU = ¿UT.

В условиях мйщного и слабомагнитного осадочного чехла Копетдагского региона стандартные методики дифференциальной магнито-

метрии адаптированы и дополнены. Показано, что эффективность выбранной системы наблюдений обеспечивается сочетанием двух разновидностей метода синхронных наблюдений, обладающих различной пространственно-временной детальностью: непрерывных измерений модуля полного вектора Г на девяти стационарных постах с параллельным дискретным опросом 34 профильных пунктов. Отличительной особенностью системы наблюдений является высокая плотность пунктов наблюдений - до 2 км и частота измерений до I раза в 10 дней. Система наблюдений совмещена с другими наблюдениями - геофизическими, деформационными, сейсмическими. Стационарные посты пространственно расположены в различных зонах: Передового, Северо-Ашхабадского, Гермабского, Кумдагского разломов.

При сравнении синхронно записанных вариаций исследовалось распределение параметра дТ\ характеризующее возможную неоднородность электромагнитной индукции. Анализ фактических данных показал, что отклонения значений дТ на всех базах стационарных наблюдений соответствуют (близки) нормальному закону распределения,что связывается с расположением всех стационарных пунктов в области двумерных линейно вытянутых региональных геоэлектрических неодно-родностей. На основе статистических оценок среднеквадратичная ошибка суточной серии определения дТ на всех стационарных базах наблюдений не превышает -0,2 нГл, что позволяет по выбранному критерию выделять аномальные вариации геомагнитного поля интенсивностью 0,6 нТ- и вьие. Полезный сигнал на профильных пунктах монет выделяться на уровне свьше 1,5 нТл.

Провецены количественные оценки уровня ошибок в разностид^Г с учетом реального пространственного распределения индуцированного геомагнитного поля (Копетдагская аномалия). Показано, что в широтной полосе, где аномальное близко к нулю, уровень "ложных эффектов" влёТ зависит от интенсивности внешнего поля как:

- 24 -

д$ч = о,гнх

и, следовательно, эта область не приемлема для постановки профильных наблцдений.

Количественные оценки возможного уровня ошибок в разносги/йТ по результатам прямых измерений 5Т в диапазоне КПК по профилю,пересекающему прогиб, показали, что они не превышают 0,1-0,15 нТл.

Выводы.

1. Обоснована необходимость оптимизации комплекса электрических и магнитных методов, формирования совмещенной системы наблюдений, которые обеспечивают получение совокупности аномальных изменений, объединенных взаимозависимыми механизмами их генерации. Предложен вариант классификации электромагнитных предвестников землетрясений.

2. Обоснован и впервые внедрен в практику режимных стационарных наб;. оцекий метод зондирования становлением электромагнитного поля. Разработаны и'реализованы методики регулярных наблюдений методом ЗС н оперативной обработки данных. Созданы и стабильно функционируют системы режимных наблюдений электромагнитными методами, позволяющие получать обобщенную информацию о пространственно-временных изменениях электропроводности среды.

3. Анализ потенциалообразующих факторов источников аномального электрического поля показал, что основным источником являются потенциалы течения, генерируемые на .основе электрокинетического эффекта глубинными минерализованными водами. Предложена методика регистрации ЭТП с предварительным выравниванием ЭДС поляризации электродов электрического диполя. .

4. Сформирована система, сочетающая стационарные, непрерывные и профильные дискретные наблюдения модуля полного вектора геомагнитного поля. Обоснована и обеспечена высокая плотность пунктов наблюдений - до 2 км и частоте измерений до I раза в 10 дней.

Проведен детальный анализ пространственной однородности геомагнитного поля. Показано, что выделенная региональная Копетдагекая аномалия геомагнитного поля ограничивает и определяет области применимости методики разностных измерений. Оценен возможней уровень "ложных Э'ЙЭКТОв" •

ГЛАВА '1У. Закономерности динамики электромагнитных процессов Копетцагского сейсмоактивного региона.

Основой изучения и установления закономерностей динамики электромагнитных процессов явились эксперименгапыгые данные (17781930 гг.), полученные по совмещенным системам электромагнитных наблюдения в пределах Копетцагского сейсмоактивного региона. При анализе использованы результаты проведенных исследований по структуре электрического, геомагнитного полей и геоэлектрической модели региона.

Неоднозначная реакция среды на воздействие источников возбуждения различного временного масштаба определила последовательное изучение электромагнитных процессов, начиная от длительных изменений параметров до локальных временных' вариаций, связываемых преимущественно с этапом сейсмотектонической активизации.

Анализ длительных временных изменений проведен на примере комплекса данных по пространственно совмещенной системе наблюдений Ашхабадского полигона, в который включена информация о динамике электропроводности, электрического, геомагнитного полей, уровня глубинных минерализованных вод, изменений деформации, о режиме ме-теоосацков. Установлено, что временной режим метеоосадков помимо годово" гармоники характеризуется квазитрехлетней компонентой с амплитудой п 4 раза меньше, чем годопая (подтвержденная результатами анализа^. В изменении уровня водн (гкв.Э) наблюдаются знакопеременные колебания с периодами до 5-6 лет и амплитудой до 3-4 м.

На их фоне проявляется квазитрехлетняя компонента амплитудой до I м, которая по результатам анализа однозначно выделяется с относительной амплитудой в 6-8 раз большей, чем годовая гармоника. Последняя практически невидима на изменениях уровня воды в скв.БМ.

Медленные флуктуации электропроводности и уровня в скв.8М характеризуются практически синхронными изменениями во времени: понижению уровня в скважине соответствует повышенный уровень кажущегося сопротивления и наоборот. При этом установлено, что наибольшие изменения электропроводности до 305& наблюдаются на временах становления 0,5-1,0 с, что соответствует объему среды разломной зоны, где преимущественна миграция высоко минерализованного флюида. В условиях данной разломной зоны при наличии водоупора по ее северному боргу при повшении уровня в скважине последовательность миграции флюида такова, что глубинные воды будут перерасп- -ределят; -я в трещиноватую область к югу от разлома в область с повышенными коллекгорскими свойствами, увеличивая относительный объем с повышенным содержанием флюида.

Предложено, что основным механизмом, формирующим динамику .длительных (более года") изменений электропроводности в разломной зона, является изменение количества флюида в пористом, трещиноватом пространстве, согласуемое с динамикой уровня в скважине.

Анализ длительных временных изменений элекгротеллурических потенциалов для различно ориентированных электрических диполей показал, что структура медленных фоновых изменений ЭТП зависит от направления. Изменения квазитрехлетней периодичности зарегистрированы лишь в направлении ортогональном разлому, что -овладеет с описанньм механизмом изменения количества флюида в трещиноватой области к югу от разлома. Рассмотренные медленные изменения ЭТИ указывают на то, что электрические процессы, • происхаця;:/;е в источнике аномального поля, определяются в первую очередь внутрен-

ней емкостью источника, которая о данном случае изменяется в зависимости от притока (оттока) минерализованного, ионизированного флюида и соответствующего уровня электросопротивления объема флю-идосодержащей области.

Выполнены количественные оценки уровня ЭТО, регистрируемого на поверхности, в зависимости от изменения электропроводности фильтрующего пласта. Показано, что уменьшение проводимости на 20% приводит к снижению уровня ЭГП на ту же величину, то есть коэффициент соответствия между аномальными изменениями параметров равен единице. Таким образом, флуктуации электротеллурических потенциалов непосредственно связаны с установленным механизмом изменения количества флюида и уровнем электропроводности фильтрующего пласта.

Одна из главных закономерностей временных распределений геомагнитного поля по наблюдения;.« на стационарных пунктах состоит в наличии коррелируемых аномальных изменений с временным распреде-лениеи кваэитрехлетней цикличности электротеллурических потенциалов, что подтверждает возможный механизм генерации аномального геомагнитного поля токами фильтрационного поля (потенциалов течения). Коэффициент связи наблюденных аномального геомагнитного л электрического полей равен: .

Кет = 6(иВ/юф{(Тл .

Анализ длительных (более 12 лет) изменений рассмотренных полей выявил Аакт отсутствия ярко выраженной трендовой составляющей п электромагнитных, геодииамичесних и деформационных параметрах, что позволяет привлечь, а качестве наиболее адекватного, механизм параметрического возбуждения процессов в зонах разломов (Кузьмин Ю.0.,1950). В частности, изменение полового давления напорных флюидов в трещиноватой зоне разлома, приводит к изменению локального гидромеханического равновесия, и, как следствие - к наблвда-

емой взаимосвязи гидромеханических, электромагнитных и деформационных параметров.

Выполнены оценки взаимосвязи изменения электропроводности с наблюдаемыми деформациями (данные геометрического нивелирования по секции длиной 0,5 км, ортогональной и совмещенной с зоной разлома),., Коэффициент взаимосвязи деформаций 6 и относительного изменения электропроводности ьр/р дяя длительных его флуктуаций и при установленном механизме их генерации составляет: Кр= (др/р>/£.= 3 -Ю4.

Таким образом, нами определено, что в пределах Копетдагского региона имеет место флюидный режим, как составная часть флюидоди-намического процесса разломной зоны, и определяющий формирование длительных, в том числе квазитрехлетней цикличности уровней аномальные электрических и магнитных характеристик. При этом отметим взаимос1 эь и взаимообусловленность элементов электромагнитного процесса, связанных общим генезисом формирования аномальных изменений в разломной зоне, единым аномалеобразующим объектом. Принципиально подчеркнуть, что установленные закономерности не связаны с сейсмотектонической активизацией и отражают "собственную" активность разломной зоны.

Анализ структуры локальных вариаций динамических электромагнитных характеристик г.реды связан с достоверностью их выделения как аномальных явлений и обоснованной привязкой установленных изменений к процессу подготовки конкретного сейсмического события. При длительном ряде наблюдений с известными уровнями изучаемых характеристик, учитывая общий генезис аномальных изменений электрических, магнитных параметров и закономерные взаимосвязи между ними, используя комплекс не только электромагнитных данных, выделение локальной аномалии и отождествление ее с процессом подго-торки сейсмического события в пределах Ашхабадского сейсмоактив-

ного региона принципиальных трудностей не представляет и выполняется достаточно корректно.

Анализ аномальных изменений электропровоцности, электрического и магнитного полей, связанных с конкретными землетрясениями позволил выделить ряд особенностей. По электропроводности; по мере увеличения времен становления аномалии более выразительны и максимальны по ашлитуце на временах 0,5-0,7 с, достигая 15-30£; аномалии отличаются в пространстве по динамической выразительности для зондируемых объемов с различной водонасыщенностьп; пред-вестниковые-аномалии имеет преимущественно бухтообразнуп форму, но как с сохранением исходного уровня, так и с не восстановлением его, причем, первые относятся к дальней зоне области подготовки, вторые - к ближней; по данным ЗС на временах 0,5-0,7 с отмечены только уменьшение электросопротивления в аномальный период, повышение электросопротивления отмечается для ближней зоны по данным ЗС электрической компоненты. По электротеллурическим потенциалам: амплитуда аномальных изменений порядка 10-15 ыВ; длительность аномальных изменений значительно меньше э Сравнении с 1анПо электропроводности; аномалии имеет различный знак: для ближней зоны - уменьшение исходного уровня, для дальней - увеличение, при этом изменение отмечается только на составляющей, совпадающей с направлением преимущественной ориентации трециноватости горных пород. По геомагнитному полю: амплитуда аномалии достигает цо 7 нТл; при бухтообразной форме аномалии имеют разные знаки, но для конкретного стационарного пункта выдерживается один знак; для дальней зоны подготовки характерны правильные бухты, для ближней - без восстановления исходного уровня; для пунктов профилей, пересекающих активные разломные зоны,отмечается увеличение амплитуды по мере приближения к оси разлома.

К общим признакам следует отнести: обратимый характер пред-вестниковых аномалий для дальней зоны, а для ближней зоны не полное восстановление исходного уровня; момент землетрясения приурочен к фазе восстановления исходного уровня после прохождения экстремума аномалии.

На основе накопленного ряда предвестниковых изменений электромагнитных параметров выявлены эмпирические зависимости "расстояние - энергетический класс", "длительность - энергетический класс", которые имеют следующий вид:

для электросопротивления: <^Я=0.£бК.-1.46 ; С$Тан= 0.24К-1.37 ; для геомагнитного поля: -£дН= 0.2К -1.0 ; {дТан= 0.18К-0.31. Зависимости "расстояние - энергетический класс" были сопоставлены с аналогичными распределениями для деформаций, полученными по двум моделям. В основу первой модели (VI.П.Добровольский, 1984) положено исходное напряженно-деформированное состояние чистого сдвига, рассчитанное в предположении точечного включения. Зо второй (С.Ф.Изюмов, Ю.О.Кузьмин, ¡.¿86) - в качестве расчетной схемы выбрана модель с неоднородностью, подверженной локальному объемному деформированию в обстановке квазистатического горизонтального сжатия. Результаты сопоставления выявили наилучшее совпадение зависимости "расстояние - энергетический класс" со второй моделью. Зависимости "длительность - энергетический класс" для Копегдагс-кого региона характеризуются слабый нарастанием длительности в сравнении со среднестатистическими мировыми данными.

Полученные результаты по структуре аномальных изменений и их связи с сейсмичностью использовались при выработке пр.)ГНозкьос заключений по региону Институтом сейсмологии АН Туркменистана.

Основой модели динамики электромагнитных процессов является установление механизмов генерации аномальных.временных изменений исследуемых параметров. Для выявления механизма а области упругих

Г 31 -

деформаций был поставлен специальный эксперимент. 3 приразломной зоне при повышенной частоте опроса 'в 2-3 чага проведены измерения методом ЗС. В обработку приняты данные по времени становления 0,1 с, которому соответствует экстремум импульса, связанный с распределением электропроводности преимущественно в полосе контакта прогиба и разлома. Полученные результаты были сопоставлены с кривой приливного наклона (соответствующая величина деформации £ =

о

и отмечены синфазные изменения параметров по гармонике И2. При среднеквадратической погрешности результатов на времени 0,1 с в 0,5-0,Т% амплитуда аномального относительного изменения электропроводности равна 5% (др^=0,05), а амплитудные соотношения оцениваются как

= 2-Ю6 ,

которые следует принять за коэффициент относительной тензочувст-вительности для данного процесса. Рассматривается, что объемные приливные деформации трещиноватой области зоны тектонического нарушения могут приводить к изменению геометрии естественной тре-щиноватости разломной зоны, изменению ее емкостных .и' фильтрационных характеристик, заполнению образовавяейся трещинной пустотнос-ти флюидом, что, в свое очередь, приводит к флуктуациям электропроводности пород. Достаточно очевидно, что для коротких временных интервалов, в течение которых происходит контролируемое изменение- свойств среды, содержащих ¡флюид, процесс изменения геометрии трещинной пустотносги является преимущественным механизмом генерации изменения электропроводности.

Выделенные прецвестниновыэ аномалии на временах становлешш 0,5-0, с в дальней зоне подготовки землетрясений при -уровне уп-

гу

ругих деформаций порядка 5'10" также отнесены к этому механизму. Коэффициент относительной тензочуветвителькосги при этом равен:

Кр = 3 * 4-Ю5 .

Выявлены отличительные характеристики прецвеетниковых аномалий, связанных с. землетрясениями, эпицентральное расстояние которых до систем наблюдений не более 8 размеров очага. При этом обмечены монотонное уменьшение электросопротивления задолго до завершающей фазы сейсмического процесса и не восстановление исходного уровня после сейсмического события. Привлечение представлений о процессах дилатансионного разупрочнения в условиях флгоидо-насыщенных горных пород позволяет с учетом высокой тензочувстви-тельности электропроводности сделать предположение об увеличении размеров дилатантной области очага землетрясения. Показано, что возможен смешанный механизм генерации изменений электропроводности: трещииообраз ования и изменения геометрии трещинной пустотнос-ти, причем монотонному уменьшению электропроводности соответствует механизм изменения геометрии естественной трещиноватости. Ко-эффицие: относительной тензочувствигельности для данной группы предвестниковых аномалий равен:

Кр = 3-Ю5.

Имеющийся материал по региону позволил изучить аспект пространственной приуроченности предвестниковых аномалий, связать их с аномалеобразующим объемом и количественно оценить его параметры. По данным профильны^ (вкрест Передового глубинного разлома) наблюдений электрического (ЕП) и геомагнитного .полей, выполненных с повышенной пространственно-временной деуальностью, были построены карты аномального поля. Регистрируемый аномальный эффект локален по профилю и просматривается в полосе шириной от 3 до б юл, совпадающей с зоной разлома. Для момента максимального изменения параметров построены кривые электрического потенциала и магнитного поля. Они явились основой решения обратных задач (которые совместно с методикой выделения пространственных аномалий отно ятся к классу обратных задач динамической гео-^лектрики.

Определение глубин« до аномалеобразующего тела проведено по величине хорды на участке кривой электрического потенциала, равной половине ее амплитуды. Ансмалео'бразукгцее тело аппроксимировано погруженным крутопадающим плоским поляризованным проводником. Используя для данной модели выражение

• К = 0,3 cj,,

получена глубина к = 1,36 км, то есть источником аномальных изменений естественного электрического поля является объем среды, верхняя кромка которого погружена на глубину 1,36 км.

Данные'по магнитному полю позволили представить сечение активной зоны источника наклонным, параллельным плоскости разлома прямоугольником, а собственно зону - прямоугольной призмой при расстоянии до оси аномалеобразугацего тела 2,9 км. (Для модели цилиндра: расстояние до оси - 2300 м, радиус цилиндра 800 м). Принимая полученные количественные оценки в первом приближении, тем не менее, они подтверждают факт приуроченности аномалеобразувще-го источника генерации аномального электрического и магнитного полей в регионе к кинематически активным зонам, содержащим глубинный минерализованный флюид, и связывать аномальные поля с флю-идодинамическими процессами.

Установление геометрии токового источника позволило оценить интенсивность магнитного поля, индуцированного фильтрационным током. Величина плотности тока j определяется Kaicj=Ev/j) и равна:

j = 0,9 • Ю-5 А/м2. Значения Еv и J> известны, где:Еу - величина поля в фильтрующем пласте. Магнитное поле K=jS/2iR будет равно 5,5 tfln, где: S -площадь призмы высотой 3 км, шириной I км при расстоянии до оси 2,9 км. Очевидно, это максимальные оценки, так как для модели цилиндра Н=2,1 нТл.

Таким образом, приведенные количественные оценки, во-первых, имеют самостоятельное значение, заключающееся в реализации методического подхода при количественной интерпретации аномальных пространственно-временных изменений электрического и геомагнитного полей, основанных на использовании представлений и методов структурной геоэлектрики, а также в установлении взаимообусловленности электрической, магнитной аномалии и параметров области флюид сдинамической активности среды (аномалеобразующего тела). Во-вторых, подтверждена количественными оценками единственность токового источника аномального электромагнитного поля, связанного с флюидодинамическкми характеристиками среды и совпадающего с геометрическими параметрами объема разломной зоны. В-третьих, необходимо подчеркнуть принципиальный вывод о пространственной локальной приуроченности аномалии электрического и геомагнитного полей к 'люидосодержащим зонам тектонических наруяений.

В работе приведены количественные оценки эффекта от изменения намагниченности горных пород региона (3 = 10" -10" А/м) и

пьеэомагнитноЯ природы. Уровень возможного аномального магнитно. р

го поля в рассмотренных случаях не превкиает 10" нТл, что однозначно исключает их учет в качестве .природообразующего фактора аномалий.

Выводы.

1. Доказана определяющая роль флюидного режима в формировании структуры длительных (более года) временных изменений электропроводности, электрического и магнитного полей в разломной зоне. ■ .

2. Установлен факт отсутствия трендовых составляющих Б0 временной динамике электромагнитных параметров.

3. Оценены коэффициенты взаимосвязи между амплитудами аномальных . вариаций электрического, геомагнитного полей и коэффици-

енты относительной тензочувстпительности для установленных механизмов генерации аномальных изменений.

4. Определены параметры аномалеобраэупщего тела на основе решения обратных задач по данным временного распределения аномального электрического и магнитного поля.

■ ' 5. Предложено, что механизмом генерации локальных предвес.т-никовых аномалий является изменение геометрии трещинной пустотно-сти и заполнение ее флюидом.

6. Выявлено, что в ближней зоне очага (на базах не более 8 размеров очага) предвестниковые аномалии по электропроводности согласуются с процессами дилатанс-ионного разупрочнения.

ГЛАВА У. Разработка основ мобильной оистемы электромагнитного мониторинга очаговых зон ожидает« землетрясений.

Принципы пространственно-временной диагностики предсейсми-ческого процесса, схемы ее практической реализации составляют основу идеологии прогноза землетрясений. Масштаб предсейсмических процессов определяет пространственно-временную масптабность отклика-отображения процесса в регистрируем!« параметрах.

При этом схема диагностики среды должна отражать особенно ти и этапы развития предсейсмического процесса, его изменяющийся пространственно-временной масштаб - основной принцип, заложенный в предлагаемую схему мобильной системы электромагнитного мониторинга очаге гтк зон ожидаемых землетрясений. Действительно, рациональные стационарные системы наблюдений в принципе не могут обеспечить получение оптимальной информации о всех этапах развития процесса подготовки землетрясения, что достаточно убедительно по приведенным вше результатам, С другой стороны, иироко известны реализованные методические рекомендации (В.И.Кейлис-Борок и др., 190?; Г.А.Соболер и др.,1964), которые в плане долгосрочного про-

- Зо -

гнозирования (5-10 лет и 2-3 года) обеспечивают выделение зон сейсмического риска на исследуемой территории и установление потенциально опасны* областей подготовки землетрясений.

В этой связи в работе предложен разработанный методический электромагнитный комплекс с аппаратурным обеспечением для диагностику динамического состояния и свойств среды выделенных зон ожидаемых землетрясений. Методика предполагает последовательное решение ряда задач. Выделяемая зона ожидаемых землетрясений обычно достаточно обширна - порядка Д'Ю4 кв.км. Предлагается в ее пределах провести привязку наблюдательной сети к участкам с малым значением АЮ с цель» уменьшения дисперсии фона измеряемых динамических характеристик от влияния процесса подготовки землетрясений малого энергетического класса. При этом учитывается также общая информация о сейсмотектонических и геоэлектрических условиях. Далее р. ализуется основной этап: изучение структуры среды комплексом электромагнитных методов, установление и выделение гес-электрвческих неоднородносгей, формирование наблюдательной сети и проведение реяимных наблюдений. Предложенная методика отработана на полигоне, на его Геоктепинском участке, где не проводились ранее наблюцения. По данным съемки параметров электропроводности, электрического и гермагнитного полей, полученных по двум параллельным профилям, пересекающим предполагаемую зону разлома, выделена геоэлектрическая неоднородность, lio данным проведенных режимных наблюдений значимые аномалии выделены на участке одного профиля, пересекающего геоэлектричаскую неоднородность, что позволило скорректировать и сформировать окончательно оптимальную систему наблюдений.

Специально для комплекса мобильной системы мониторинга разработан метод крупномасштабной диагностики локальных ггоолектри-ческих неоднородностей; основанный па регистрации вертикальной

компоненты естественного переменного геомагнитного поля. Известно, что вертикальная компонента, аномальная величина которой линейно связана с градиентом электропроводности, наиболее дифференцированная информация в отображении вертикального разреза. Регистрация проводится на один магнитный носитель (что резко снизило ошибки- обработки) с трех пунктов, расположенных на расстоянии 200 м друг от друга по профиля. На центральном пункте (одного наблюдения) фиксируются и горизонтальные компоненты геомагнитного поля. Наблюдения Н2 на крайних пунктах повторяются, что обеспечивает сканирование по профилю не только отношений Нг, между пунктами одного наблюдения, но и его изменение по профилю, относительно его начала (конца). Для каждого пункта вычисляется интегральная величина аномального Н^ по фиксированным периодам без учета поляризации первичного поля; далее вычисляется и строится пространственно-частотный разрез аномального по профилю в двух,упомянутых выше, вариантах.

Метод опробован и реализован на натурной модели Передового глубинного разлома. Зона характеризуется установленной градиентной областью по электропроводности. Анализ полученных разрезов однозначно указывает на корреляцию аномального поля с распределением электропроводности в среде. Следует отметить, что градиентная зона совпадает с областью разлома, к которой приурочена зона миграции минерализованных глубинных вод. Таким образом, крупномасштабная профильная съемка с установленным пространственно-временным распределением напряженности аномального геомагнитного поля, совпадающим с распределением геоэлектрических неоднороднос-тей, г,_зволяет использовать данную методику для контроля изменяющихся во времени градиентных зон.

Методические оскопи мобильной системы мониторинга включают рсяоние вопроса о комплексе гпсктромагнитной системы диагностики

динамического состояния среды. Методы, обеспечивающие пространственно-временную детальность освещения исследуемого объекта, апробированные на стационарных системах, включены нами в мобильную систему. Для получения временной динамики электропроводности: методы зондирования становлением поля с возбуждением поля неза-земленным контуром; для электрического поля: метод Ш (профильные наблюдения) и стационарные измерения по предложенной в работ-те методике предварительного выравнивания ЭДС поляризации электродов; по магнитному поля - метод дифференциальной магнитометрии. Достаточно очевидно, что мобильная система формируется как совмещенная сеть наблюдения.

3 процессе оперативного анализа в реальном масштабе времени формируется информационная база о динамическом состоянии оиаговой зоны на завершающем этапе предсейсмического процесса, которая предопределяет вероятность регистрации краткосрочных предвестников землетрясений. Необходимо подчеркнуть, что только при этом создается объективная предпосылка эффективного обеспечения диагностики среды в афгершаковыЯ период на основе предшествующего непрерывного ряда наблюдений.

Выводы.

1. Дано обоснование перехода к мобильной системе электромагнитного мониторинга, как инструмента диагностики динамического состояния очаговых зон ожидаемых землетрясений и обеспечения эффективного контроля среды в афтершоковый период.

2. Разработаны методические основы мобильной системы мониторинга;^ реализован технологический электромагнитный комплекс для установления и выделения геоэлектрических неоднородностей, по результатам которого формируется оптимальная система наблюдений; предложен метод крупномасштабной диагностики- геоэлектр;'.ческих не-

игародностей на основе пространственно-частотного распределения

аномального вертикального геомагнитного поля;

Заключение (Основные результаты исследований)

1. Выполнен цикл экспериментальных работ и установлены эа-мномерносги пространственной структуры электропроводности, электрического и геомагнитного полей, подтвержденные результатами физического и численного моделирования; изучено влияние геоэлектрических неоднородностей на структуру электромагнитного поля, сформулирована геоэлектрическая модель региона. Показано : тектонофи-зическая интерпретация аномальных временных изменений возможна лишь на основе детальной информации о электрических и магнитт« свойствах объекта исследований.

2. Исследована, разработана и реализована экспериментально-методическая основа электромагнитных исследований для решения задач современной геодинамики, включая этап сейсмотектонической активизации. Предложены принципы комплексирования системы, включающей динамические электрические, магнитные характеристики среды, имеющие общий генезис формирования аномальных изменений. Реализована совокупность разработок по адаптации методов геоэлектрики к решению задач геодинамики: впервые внедрен в практику режимных наблюдений метод зондирования становлением поля; предложены новая система регистрации электротеллурических потенциалов и метод крупномасштабной временной диагностики геоэлектрических неоднородностей. Впервые выполнены режимные измерения в пределах Копетдаг-ского сейсмоактивного региона комплексом электромагнитных методов по cor эщенной, оптимизированной системе наблюдений.

3. Впервые проведены целенаправленные и детальные исследования динамики электромагнитного процесса Копетдагского сейсмоактивного региона и получены новые представления о его пространственно-временной структуре. Установлен факт отсутствия трендовых

составляющих во временной динамике электромагнитных параметров. Доказана определяющая роль флюидного режима в формировании структуры длительных (более года) временных изменений электропроводности, электрического и геомагнитного полей в разломной зоне. Показано, что выявленная закономерность не связана с сейсмотектонической активизацией и отражает "собственную" активность разломной зоны. Установлено, что в условиях шзкоомных, слабомагнитных пород осадочного чехла Копетдагского региона предвестниковые аномалии электропроводности, электрического и геомагнитного полей пространственно локализованы и приурочены к разломным зонам.

4. Выявлена высокая прогнозная информативность электропроводности и электромагнитной системы в целом в ближней к очагу зоне подготовки землетрясения. Показано, что при эпицентральных расстояниях до 0 размеров очага наблюдается раннее отображение процесса педготог ! и увеличение области влияния цилатантных. процессов, протекающих в очаге. '

5. Предложена динамическая модель электромагнитного процесса Копетдагского сейсмоактивного региона. Установлены механизмы генерации предвестниковьпе аноматий электрических и магнитных параметров, связанные с изменением естественной трещиноватости горных пород при определяющей роли флоидодииамических процессов. Предложена методика решения обратных задач по цанним пространственно-временных распределений аномалий электрического и геомагнитного полеЯ и показано, что параметры аномалеобразучщего тела совпадают с объемом преимущественной миграции глубинного минерализованного флюида в активных зонах разломов. Дгсл Копетдагского региона определены количественные связи между динамическими характеристиками электромагнитного процесса и уровни относительной тензочувстви-тельности аномальных временных изменений по электролоог"дотеги.

6. Разработаны научно-методические основы мобильной системы электромагнитного мониторинга очаговой зоны и практические рекомендации иг реализации. Предложена система для диагностики очаговой зоны на завершающем этапе предсейсмического процесса и обеспечения контроля динамического состояния среды в афтершоковый период.

Основные публикации по теме диссертации.

1. Особенности теллурического поля вблизи горного обрамления Dra Туркмении./соавторы: Т.А.Аширов,В.Г.Дубровский,К.Непесов,-Изв.АН ТССР,с ер.5ТХи ГН,IЭ74, 'М,с 86-26.

2. Экспериментальное изучение краевого эффекта при МТЗ,/соавторы: И.М.Альперович и др.-Изв.АН СССР,сер.Физика Земли,1975, ЧЮ,с 99-105.

3. Магнитотеллурические параметры трехмерно-неоднородных срец./соавтор: З.Г.Дубровский.-Язв.АН ТССР,сер.£ТХиГН,ГЭ76,Ю, с 125-128.

4. Deep magneto telluric surveys Turkmcnia anJ Asorbeijan. /Soauthcrs: T.A.Askirov, V.Q.Dut-rovsky, K.Mepasov. - KAPCL Geophys. Monogr. Geoelectric and Geotermal stud. LAj3. Ceat. Europe Sew. Asia Acad. Kido. budapest, 1976, -p 652-665.

5. Пространственно-временная структура берегового эффекта в поле геомагнитдах вариация (натурное моделирование')./соавторы: 3. Г. Дубровский,Л.П.Лагутинская.-В сб.Исследование геомагнитного поля на акваториях морей и океанов.М..Наука,1Э78,с 37-41.

6. Градиенты магнитовариационного поля в прибрежной части морской акватории./соавторы: 3.Г.Дубровский,Л.П.Лагутинская.-В сб. Исследование геомагнитного поля на акваториях морей и океанов.М., Наука,Г978,с 42-47.

7. Аномалия переменного геомагнитного поля в Средней Азии ^соавтор: О.Н.Нпанова.-Геомагнетизм и аэрономия.М., 1378,'¡»2,с 375376.

8. Геоэлектрическая и тепловая модель глубинного строения

юга Туранской плиты./соавторы: Т.Аширов,М.Н.Бердичевский,др.~ t

Изв.АН СССР,сер.Физика Земли,1981,V7,с 15-28.

0. Временные флуктуации электропроводности горных пород.-В кн.: Постоянное геомагнитное поле, магнетизм горных пород и палеомагнетизм. Тез. докл. П Всесоюзного съезда.Тбилиси,1981,ч.I,с 94.

10. Распределение естественного электрического поля в районе станции ЭТП "Аппсабад"/соавторы: В.С.Куков,С.К.Сулейманов,В.Ф.Су-хомлин.-Изв.АН ТССР.сер.ФТХиГН,1981,^2,с I2I-I23.

11. 0 природе временных флуктуация электрического сопротивления горных пород в зонах активных разломов./соавтор: В.И.Лыков.-Доклады АН СССР,Г982,т.2бЗ,*2,с ЗП-313.

12. Вариант классификации электромагнитных предвестников землетрясений. -Изв.АН ТССР,сер.®ГХиГН,1Э82,№2,с 103-105.

13. Об учете индукционют эффектов при регистрации электротеллурических потенциалов./соавтор: B.C.Жуков.-Изв.АН ТССР.сер. ФГХиГН,1982,4*6,с 100-101. -

14. Зондирование становлением поля при исследовании временных изменений электропроводности горных пород в сейсмоактивных зонах, /соавторы: А.К.Атаев, В.Ф.Сухсмлин.-Изв.АН ТССР.сер.ЗТХиГН,1984, К,с 64-70. ..

15. Электротеллурические потенциалы электрокинетической природы на Алгхабадском прогностическом полигоне./соавторы: З.С.Куков ,Л.П.Лагугинская.-Изв.АН ТССР,сер.ФТХиГН,ГЭ841'Й,с 47-51.

16. Complex iavestigation of eartiu^uake |recursore in. ilopetdagsky seismic region.. /Soauthors: M.K.Kurbinov et all. - E.SK, Ш General assambly. Abst. Moscow. 1984, p 3S-39 .

17. 0 природе временных изменений электромагнитных параметров горных пород в Ашхабадской сейсиоактивной зоне./соавторы: А.К.Атаев и др.-Тезисы докладов П Всесоюзной школы-семинара

ФОПРГР, Фрунзе, ИЖМ.1Э85, с 128.

18. О токовой природе локальных вариаций геомагнитного лоли.-/соавторы: А.К.Атаев и др.-Тезисы докладов Ш Всесоюзного съезда по геомагнетизму,Киев,1986,с 67.

19. Структура электромагнита!« предвестников в Ашхабадском сейсмоактивном районе./соавторы: А.К.Атаев и др.-Тезисы докладов Ш Всесоюзного съезда по геомагнетизму,Киев,1986,с 68.

20. О связи временных изменений геомагнитного поля с электропроводностью среды./соавторы: А. К. Ат ае в,В.А.Сангуря н.-И з в.A i i ТССР,сер.ФГХиГН,1986,Я,с 86-90.

21. Длительность и зона проявления электромагнитных предвестников в Ашхабадском сейсмоактивном районе./соавторы: А.К.Атаеэ н др.-Прогноз землетрясений,ДОНИШ,Душанбе, I98ô, W,с I8I-I85.

22. Локальные вариации геомагнитного поля токовой природы, /соавторы: А.К.Атаев и др.-Прогноз землетрясений,ДОНХШ,Душанбе, ■ 1986, W, с 176-180.

23. Состояние и перспективы ЛСПЗ на Ашхабадском геодинамичо-ском полигоне./соавторы: М.К.Чурбанов и др.-Прогноз землетрясений,Душанбе-Москва,ДОНИШ, 1986,№6,с 21-23.

24. Методология и интерпретационная информативность комплек-сирования электромагнитных методов при решении задач геодинамики.-Изв.АН ТССР, с ер. <£ГХиГН, I988, $2, с 72-75.

25. Влияние геоэлектрических неоднородностей на формирование временных вариаций электропроводности./соавторы: А.К.Атаев,

M. И. Эфенди ев. -lb в. АН ТССР,сер.ШиГН, 1983,с 62-67.

26. Устройство для электроразведки./соавтор: А.К.Атаев.-а/с » 134'- .44.;

27. The thin-sheet interpretation of the deep electromagnetic sounding ia Turkmenia./ Soatitiuirs: Û.B.AvJcev, E.D.ÏaiaWg et all.-Ж Workshop on electromagnetic induction in the Earth and Moon.

АМгас1з. Ба^мпуз-Мозсо*, 1966, 168 р.

20. Связь аномальных изменений электросопротивления горных пород в разломной зоне с приливными деформациями земной коры, /соавторы: А.К.Атаев и др.-Изв.АН ТССР,сер.ФТХиГН,1988,»6,с50-52.

29. Структура временных изменений- электрических потенциалов среды на Ашхабадском геодинамическом полигоне./соавторы: В.С.Йу-ков.Л.П.Лагутинская.-Изв.АН ГССР,сер.ФТХиГН,1988,с 81-84.

30. Электромагнитная подсистема при решении задач геодинамики: методология, информативность, мониторинг.-Тезисы докладов Международного симпозиума "Геодезия-сейсмология: деформация и прогноз",Ереван,1989,с 22.

31. Прогноз землетрясений в Туркменистане./соавторы: Т.А.Аши-ров и дп.-Тезисы докладов международного симпозиума "Геодезия-сейсмология: деформация и прогноз",Ереван,1989,с 23.

Заказ X» ¿(ЬЗС

Тираж {0^

МГП „ГАРЛАВАЧ

7+1012 г. Лщхабая, ул. Сопегсгих пограничников, ;>2а.