Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика численности популяции галофильного рачка Artemia sp. в гипергалинных озерах юга Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ронжина, Татьяна Олеговна

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности типологии соляных артемиевых озер юга Западной Сибири.

1.1.1. Основы типологии артемиевых озер. ' 1.1.2.'Рельеф и климат территории юга Западной Сибири.

1.1.3. Теплообеспеченность территории и особенности термического режима как жизненноважный фактор для артемии.

1.1.4. Гидрохимический режим артемиевых озер.

1.1.5. Флора и фауна соляных озер юга Западной Сибири.

1.2. Эколого-биологические особенности артемии в озерах юга Западной Сибири.

1.2.1. Сырьевая база рачка артемии и ее использование.

1.2.2. Оценка условий формирования сырьевой базы и промысловых скоплений диапаузирующих яиц.

1.2.3. Особенности биологии и репродуктивного потенциала рачка Artemia 'sp. в условиях ареала.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Фонд гипергалинных озер Алтайского края.

3.2. Морфометрические и гидрологические особенности гипергалинных озер.

3.2.1. Озеро Большое Яровое.

3.2.2. Озеро Кулундинское.

3.2.3. Озеро Малиновое.

3.3. Мониторинг состояния популяции рачка Artemia sp. в озере Большое Яровое.

3.3.1. Условия формирования биоты в озере Большое Яровое.

3.3.2. Мониторинг численных характеристик и распределения рачка Artemia sp.

3.3.3. Мониторинг показателей репродукции рачка Artemia sp.

3.4. Мониторинг состояния популяции рачка Artemia sp. в озере Кулундинское.

3.4.1. Условия формирования биоты в озере Кулундинское.

3.4.2. Мониторинг численных характеристик и распределения рачка Artemia sp.

3.4.3. Мониторинг показателей репродукции рачка Artemia sp.

3.5. Мониторинг состояния популяции рачка Artemia sp. в озере Малиновое.

3.5.1. Условия формирования биоты в озере Малиновое.

3.5.2. Мониторинг численных характеристик и распределения рачка Artemia sp.

3.5.3. Мониторинг показателей репродукции рачка Artemia sp.

3.6. Общий допустимый улов (ОДУ) ресурса диапаузирующих яиц рачка Artemia sp. в промысловых озерах Алтайского края.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика численности популяции галофильного рачка Artemia sp. в гипергалинных озерах юга Западной Сибири"

Актуальность исследований. В последнее время на фоне интенсивного антропогенного воздействия на природные экосистемы возрастает общественный интерес к их состоянию, охране и рациональному использованию. Это в полной мере можно отнести к водоемам Алтайского края.

Территория края богата озерами. Всего здесь (в горной и равнинной частях) насчитывается более 11000 озер. Большинство из них - пресные, и только около 10% имеют солоноватую и соленую воду. Несмотря на обилие озер в крае, их ресурсы используются часто нерационально, с нарушением природоохранных норм (Водоемы Алтайского., 1999). Этим озерам угрожает загрязнение хозяйственно-бытовыми стоками, стоками с полей, животноводческих ферм, отгонов.

Среди озер Алтайского края особое место занимают водоемы Кулундинской низменности. По уровню продуцируемой биомассы, скорости обменных процессов и накоплению органического вещества, эти озера не имеют себе равных среди однотипных водоемов России (Водоемы Алтайского., 1999).

Освоение водоемов Кулундинской степи началось с конца XIX века, в связи с возросшим к этому времени их практическим значением, в частности с необходимостью решения задач по использованию солевых запасов.

Биогидроценозы минерализованных озер очень своеобразны. Они интересны для исследователей в плане приспособляемости живых организмов, в том числе и водорослей, к условиям повышенной солености. Исследование таких озер было начато еще в первой половине XX века. Озерам Кулундинской степи посвящены работы Н.Н. Воронихина (1929; 1931; 1932; 1934; 1950), Н.Н. Воронихина и А.Г. Хахииой (1929), Б.Л. Исаченко (1933а, б; 1934), Т.Г. Поповой (1930). Все авторы отмечали низкое видовое разнообразие, массовое развитие нитчаток из отделов сине-зеленых и зеленых водорослей.

Мониторинг рачка артемии в. соляных озерах важен как показатель общего состояния; экосистемы озер; важен как объект, хорошо поддающийся наблюдению исконцентрирующий в своей биоте основные потоки вещества.и. энергии всей экосистемы;, важен как. объект, испытывающий* прямое: и косвенное антропогенное влияние через заготовку зимних яиц и- биомассу рачка, через изъятие иловых лечебных грязей со дна озер и песка с прибрежных месторождений, через возрастающую рекреацию и загрязнение акватории и водосборной площади. Других равноценных индикаторов состояния соляных озер не существует, следует учитывать, что роль, биологических показателей более значима, и. существенна,, чем данные по абиотической среде (Абакумов, 1991).

Количественное представление: о биотическом; круговороте: вещества в водных экосистемах и выявление участия в нем; гидробионтов является; непременным- условием в: системном; подходе к изучению4 биопродуктивности водоемов (Никольский; 1965; У штекер, 1980). Системный подход возможен; при комплексных, эколого-гидробиологических, исследованиях водоемов; предполагающих изучение количественных закономерностей в, энергетическом; обмене, питании, особенности роста и воспроизводства на уровне особи, популяции ш экосистемы. Необходимо отметить, что системное изучение биопродуктивности водоемов- имеет важное прикладное значение, и реализуется в-программах мониторинговых и кадастровых исследований, обеспечивающих рациональное хозяйственное использование биологических ресурсов водоемов (Федоров, 1975; Студеникина, 1998; Соловов и др., 1999).

В числе главных обостряющихся глобальных экологических: проблем — дефицит пресной воды и белковых продуктов; что заставляет ученых и практиков более активно обращаться к нетрадиционным? методам их получения. Особое внимание следует обратить* на биоресурсы водоемов' расположенных на равнине юга Западной Сибири; ориентировочные запасы вторичной продукции этих озер в виде биомассы ракообразных, моллюсков, рыбы и других водных животных оцениваются в 500-550 тыс.т. Весьма осторожные расчеты С.С.Фолитарека (1984), который показывает, что 1 га мелководных озер при комплексном использовании всех биоресурсов способен обеспечить выход биопродукции * в 5 раз больше, чем 1 га сельхозугодий. "Население Сибири может кормить не только, суша, но в равной4 мере и озера", - заканчивает С.С.Фолитарек свое предложение по интенсификации исследований озер и хозяйственного использования возобновляемой в них биомассы.

Особо высоким биопотенциалом обладает фауна ракообразных равнинных озер Алтайского края. Валовая продукция зоопланктона в малых озерах ежегодно составляет в максимальных показателях биомассы 163,5 тыс. т, в средних озерах при аналогичных условиях - 50,9 тыс.т.

Цель и задачи- исследований. Целью настоящих исследований являлось изучение роли абиотических и биотических факторов средьь на динамику численности разновозрастного состава популяции рачка Artemia sp. в соляных озерах юга Западной Сибири.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние температурного режима, минерализации воды, содержания растворенного в воде кислорода, прозрачности воды, уровенного режима на развитие популяции рачка Artemia sp.

2. Выявить динамику численных, функциональных и продукционных характеристик рачка в разнотипных артемиевых озерах.

3. Определить изменения морфометрических особенностей рачка Artemia sp. в зависимости от минерализации воды.'

4. Дать оценку промысловых запасов цист рачка Artemia sp с возможной долей изъятия в гипергалинных озерах юга Западной Сибири.

Научная новизна и теоретическая значимость.

На основе многолетних наблюдений па примере больших и малых гипергалинных озер Алтайского края выявлена разновозрастная структура популяции рачка Artemia sp. и особенности его биологии. Оценивается влияние факторов среды на формирование численных и продукционных показателей. Структура гидрофауны представлена и солоноватоводными видами, динамикой их численности. Исследования проведены в виде комплексного изучения гидрохимической, гидробиологической динамики факторов среды, структурных и функциональных характеристик гидробионтов.

Практическая значимость. Основные результаты исследований используются для разработки общих допустимых уловов (ОДУ) цист рачка Artemia sp. с различной долей возможного их изъятия (от 40 до 60 %). Установлены репродуктивные особенности размножения рачка Artemia sp. и даны его продукционные характеристики в больших и малых гипергалинных озерах. Выявлена динамика структурных и функциональных характеристик популяции рачка Artemia sp. разных генераций для прогноза общих допустимых уловов цист рачка артемия. Обеспеченность доступным естественным кормом в виде науплий артемии при подращивании личинок и молоди форели лежит в основе увеличения рыбопродуктивности естественных водоемов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Современное состояние рыбоводства Сибири» (Новосибирск, 2006); III международной научной конференции «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды» (Минск - Нарочь, 2007); III международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008); международной конференции

Современное состояние водных биоресурсов» (Новосибирск, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы и перспективы использования водных биоресурсов Сибири в XXI веке» (Красноярск, 2008).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 19 научных работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале, входящем в Перечень ВАК: «Сибирский экологический журнал».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 186 страницах, содержит 52 таблицы, 23 рисунка, 3 приложения. Список литературы включает 232 источника, в том числе 17 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Ронжина, Татьяна Олеговна

ВЫВОДЫ

1. За период исследований 2003 — 2007 гг. диапазон минерализации воды в озере Бол. Яровое составлял 120,0 - 148,0 г/л; в озере Кулундинское -78,0 - 95,0; в озере Малиновое - 236,0 - 270,0 г/л. Класс воды озер Бол. Яровое и Малиновое - хлоридный, Кулундинское - хлоридно-сульфатный.

2. По балансу тепла вегетационный период 2003 — 2007 гг. в среднем для озер был благоприятен для жизнедеятельности рачков, составляя диапазон колебаний 2729 - 2992 градусо-дня.

3. Зоопланктон гипергалинных озер представлен галофильным рачком Artemia sp. в период 2003 - 2007 гг. в озере Кулундинское отмечен комплекс представителей солоноватоводной фауны из родов Rotatoria, Copepoda и Cladocera.

4. Средняя плотность разновозрастного рачка Artemia sp. за вегетационный период 2003-2007 гг. составляла: в оз. Бол. Яровое 7

160,08 тыс. экз/м ; в оз. Кулундинское - 263,0; в оз. Малиновое - 60,82 тыс. экз/м3.

5. Динамика численности цист рачка Artemia sp. 2003 — 2007 колебалась: в озере Бол. Яровое — от 5,8 до 465,9 тыс.экз/м ; в озере Кулундинское п от 53,2 до 305,0 тыс.экз/м ; в озере Малиновое от 17,5 до 49,0 о тыс.экз/м .

6. Морфометрические параметры рачка Artemia sp. в зависимости от минерализации воды меняются длина тела рачков в диапазоне: в озере Бол. Яровое - от 8,0 до 14,6 мм; в озере Кулундинское - от 8,0 до 12,5 мм; в озере Малиновое - от 7,7 до 9,9 мм.

7. При увеличении минерализации воды длина фурки и число щетинок на фурке уменьшается. Коэффициенты корреляции между минерализацией воды и длиной фурки у рачков составляли в озерах Кулундинское и Малиновое соответственно г = — 0,67 и г = — 0,89 и между минерализацией и числом щетинок на фурке у артемии в озерах Бол. Яровое, Кулундинское и Малиновое с коэффициентами соответственно г = - 0,87; г = - 0,98 и г = — 0,61.

8. Средняя плодовитость рачков за исследуемый период составляла: в озере Бол. Яровое - 30-35 шт; в озере Кулундинское - 25-37 шт; в озере Малиновое - 19-25 шт.

9. Промысловый запас цист за период 2003-2007 гг. колебался: в озере Бол. Яровое - от 450 до 502 т; в озере Кулундинское — от 600 до 964 т; в озере Малиновое - от 30 до 50 т (1999 - 2001 гг.).

Автореферат диссертации по теме "Динамика численности популяции галофильного рачка Artemia sp. в гипергалинных озерах юга Западной Сибири"

На правах рукописи

РОНЖИНА ТАТЬЯНА ОЛЕГОВНА

ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИИ ГАЛОФИЛЬНОГО РАЧКА АЯТЕМ1А ЯР. В ГИПЕРГАЛИННЫХ ОЗЕРАХ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

03.00.16-Экология 03.00.18- Гидробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск 2009

Работа выполнена в Алтайском научно-исследовательском институте водных биоресурсов и аквакультуры - Алтайский филиал ФГУП Госрыбцентра

Научные руководители: доктор биологических наук,

профессор

Веснина Любовь Викторовна

доктор биологических наук, профессор

Морузи Ирина Владимировна

Официальные оппоненты*. доктор биологических наук

Крылов Александр Витальевич

кандидат биологических наук Прусевич Николай Александрович

Ведущая организация: Институт систематики и экологии животных СО РАН

Защита состоится 2009 г. в "У^часов на заседании диссертационного

совета Д220.048.03 при ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160. Тел., факс (383) 264-29-34, e-mail: norge@ngs.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет и на сайте: www.nsau.edu.ru

Автореферат разослан » ^Suf 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Маренков В.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ '

Актуальность исследования. В настоящее время на фоне интенсивного антропогенного воздействия на природные экосистемы возрастает общественный интерес к их состоянию, охране и рациональному использованию. Это в полной мере можно отнести к водоемам Алтайского края. .

Среди озер Алтайского края особое место занимают водоемы Кулундинской низменности. По уровню продуцируемой биомассы, скорости обменных процессов , и накоплению органического вещества, эти озера не имеют себе равных среди однотипных водоемов России.

Они являются объектом биологических и экологических исследований. Актуальность темы обусловлена изучением структурно-функциональной организации популяции рачка Artemia sp. и гипергалинных экосистем.

В последние годы в практике рационального использования биоресурсов водного происхождения особую актуальность приобретает проблема оценки состояния сырьевой базы и промысловых запасов гидробионтов низкого трофического уровня (зоопланктон, зообентос) и определение их общих допустимых уловов (ОДУ). Особо остро возникло внимание к репрезентативности оценки состояния сырьевой базы рачка артемия и к объемам возможной заготовки диапаузирующих яиц в соляных озерах юга Западной Сибири.

Цели и задачи работы. Целью настоящих исследований являлось изучение роли абиотических и биотических факторов среды на динамику численности разновозрастного состава популяции рачка Artemia sp. в соляных озерах юга Западной Сибири.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние температурного режима, минерализации воды, содержания растворенного в воде кислорода, прозрачности воды, уровенного режима на развитие популяции рачка Artemia sp.

2. Выявить динамику численных, функциональных и продукционных характеристик рачка в разнотипных артемиевых озерах.

3. Определить изменения морфометрических особенностей рачка Artemia sp. в зависимости от минерализации воды.

4. Дать оценку промысловых запасов цист рачка Artemia sp. с возможной долей изъятия в соляных озерах юга Западной Сибири.

Научная новизна. На основе многолетних наблюдений на примере больших и малых гипергалинных озер Алтайского края выявлена разновозрастная структура популяции рачка Artemia sp. и особенности его биологии. Оценивается влияние факторов среды на формирование численных и продукционных показателей. Структура гидрофауны представлена солоноватоводными видами, динамикой их численности. Исследования проведены в виде комплексного изучения гидрохимической, гидробиологической динамики факторов среды, структурных и функциональных характеристик гидробионтов.

Практическая значимость. Основные результаты исследований используются для разработки общих допустимых уловов (ОДУ) цист рачка Artemia sp. с различной долей возможного их изъятия (от 40 до 60 %). Установлены репродуктивные особенности размножения рачка Artemia sp. и даны его продукционные характеристики в больших и малых гипергалинных озерах. Выявлена динамика структурных и функциональных характеристик популяции рачка Artemia sp. разных генераций для прогноза общих допустимых уловов цист рачка артемия. Обеспеченность доступным естественным кормом в виде науплий артемии при подращивании личинок и молоди рыб лежит в основе увеличения рыбопродуктивности естественных водоемов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Абиотические факторы среды — ресурс тепла и минерализация воды определяют динамику численности популяции галофильного рачка Artemia sp. гипергалинных озер Алтайского края.

2. Мониторинговые исследования позволяют прогнозировать общие допустимые уловы (ОДУ) цист рачка Arlemia sp. с возможной долей изъятия их от 40 до 60 %.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Современное состояние рыбоводства Сибири» (Новосибирск, 2006); III международной научной конференции «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды» (Минск - Нарочь, 2007); III международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008); международной конференции «Современное состояние водных биоресурсов» (Новосибирск, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы и перспективы использования водных биоресурсов Сибири в XXI веке» (Красноярск, 2008).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 19 научных работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале, входящем в Перечень ВАК; «Сибирский экологический журнал».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 186 страницах, содержит 52 таблицы, 23 рисунка. Состоит из введения, материалов и методов, результатов исследований, заключения, выводов, содержит 3 приложения. Библиографический список включает 232 источника, в том числе 17 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в Алтайском филиале НИИ водных биоресурсов и аквакультуры ФГУП «Госрыбцентра» в ходе выполнения тематических работ.

Материал для исследования был собран с 2003 по 2007 гг. с апреля по октябрь на основных соляных водоемах Алтайского края (Кулундинское, Большое Яровое, Малиновое).

Отбор гидробиологических проб, измерения факторов среды и визуальные наблюдения за распределением рачка и микроводорослей по акватории озера проводили по стандартным методикам (Киселев, 1956; Методы изучения биогеоценозов..., 1975; Методические рекомендации..., 1983; Методические указания..., 2002) на постоянно выделенных станциях наблюдения, расположенных в разных частях озер.

Из морфометрических показателей водоемов изучены и приведены: площадь водной поверхности, длина береговой линии, объем водной массы, глубины средние и максимальные, изрезанность береговой линии, по методикам практической гидрометрии (Берникова, Демидова, 1977; Лутшева, 1983). Классификация озер по площади проведена по П.В. Иванову (1948); максимальной и средней глубине - по Г.Ю. Верещагину (1930); изрезанности береговой линии - по Б.Б. Богословскому (1960).

Содержание растворенного в воде кислорода определяли методом Винклера.

Гидрохимический анализ проводился по общепринятой методике (Шишкина, 1939). Минерализацию воды ежемесячно измеряли с помощью рефрактометра (El Paso ТХ 79928 USA), рН, щелочность общая и карбонатная - с помощью полевого рН-метра (ph/Cond 340:/SET).

Обработка материала по зоопланктону проводилась по общепринятым методикам (Жадин, 1960).

Для характеристики плодовитости жаброногого рачка Artemia sp. у 30-50 экз. овулятивных самок просчитывали и измеряли их яйца.

Расчет общих допустимых уловов для прогнозного обеспечения заготовки цист рачка Artemia sp. больших и малых гипергалинных озер определялся по действующей методике (Методические указания..., 2002).

Статистическую обработку материала проводили с помощью пакета прикладных

— »У-

программ Microsoft Excel. Вычисляли среднее значение (* ), ошибку средней величины ( *),

стандартное отклонение (а), коэффициент вариации (Cv). Разницу средних величин оценивали

по критерию Стьюдента и вероятности Р, которую признавали статистически значимой при Р>0,95, по алгоритмам А Н. Плохинского (1961), Лакина (1973), Л.А. Васильевой (2006).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Фонд гипергалинных озер Алтайского края

Количество озер в рассматриваемом регионе, и на всей территории Обь-Иртышского междучья, их акватория находятся в интегральной зависимости от условий водности региона отдельных гидросистем. Соответственно, изменяются морфометрические показатели озер и категорий фонда, особенно неустойчивых малых водоемов. Для определения эколого-экономической значимости, по аналогии с рыбохозяйственными водоемами, выделены три категории хозяйственного значения артемиевых озер: высшей, первой и второй.

К артемиевым водоемам высшей категории в Алтайском крае отнесены два озера: Бол. Яровое и Кулундинское, характеризующиеся относительно постоянными морфометрическими показателями и, главное - стабильными показателями перспективы использования сырьевой базы. Эти два озера обеспечивают основной объем заготовки диапаузирующих яиц и требуют постоянной и более жесткой охраны биоресурса рачка.

Водоемы первой хозяйственной категории отнесены 13 озер, в которых есть опыт промышленной заготовки диапаузирующих яиц в последние годы или наблюдались промысловые скопления, а морфометрические особенности предполагают возможности заготовки плавающих яиц или наличие промысловых скоплений на береговой линии. В отдельные годы озера первой категории могут терять промысловое значение вследствие измерения водности, но способны восстанавливать заготовку биосырья при улучшении гидрометеологической обстановки. Наиболее ценными водоемами в составе фонда первой категории являются озера Мал. Яровое и Малиновое.

Озера второй категории отличаются неустойчивыми абио- и биотическими условиями обитания артемии, и соответственно, низкими показателями ее сырьевой базы в отдельные годы. Условия для заготовки яиц рачка изменяются в зависимости от водности и уровенного режима; промысел крайне нестабильный или отсутствует. В отдельные годы озера второй категории могут становиться промысловыми (оз. Кучук, 1996 г., добыто 40 т яиц). В фонд второй категории включены артемиевые озера с акваторией более 100 га и соленостью эыше 50 г/л; на большинстве озер второй категории возможна только летняя заготовка диапаузирующих яиц.

3.2. Морфометрические и гидрологические особенности гипергалинных озер

3.2.1. Озеро Большое Яровое

Озеро Бол. Яровое расположено в области замкнутого стока; расположение по физико-географическому районированию региона (Кулундинская степная провинция, Западно-Кулундинская сухостепная подпровинция, Кулундинско-Яровской район). Имеет элипсообразную форму, вытянуто с северо-запада на юго-восгок. Площадь 66,7 км2 (63,0 -67,0), глубина средняя 4,6 м (4,0 - 4,6), глубина максимальная 9,5 м (6,8 - 9,5). Показатель озерной котловины - тип 1, округлая с высокими берегами. Коэффициент развития береговой линии 1,10; длина береговой линии 32 км. Берега открытые крутые, обрывистые доступна по всему периметру высотой 10-15 м, поддаются эрозии; небольшой лиман на северо-восточном берегу.

3.2.2. Озеро Кулундинское

Озеро Кулундинское самый крупный в Российской Федерации (728 км2) ультрагалинный артемиевый водоем. Оно расположено на территории Благовещенского, Славгородского и Табунского районов. Занимает центральную часть Кулундинской депрессии. Его глубины: средняя 2,6 м, максимальная - 3,6 м. Горько-соленое, бессточное, соединяется протокой с озером Кучукское. Впадают реки Кулунда, Суетка. Котловина хорошо выражена. Северные и

западные берега крутые, высотой 5-6 м, восточный - пологий, изрезан заливами, здесь много островов, дно заилено, на остальной площади - глинистое и песчаное.

3.2.3. Озеро Малиновое

Малиновое озеро расположено в пределах Михайловского района, в сухостепной подзоне Кулундинской провинции. Ложбина озера вытянута в общем направлении с севера на юг, состоит из 3-х плесов, имеющих различное морфометрическое строение. Общая акватория оз. Малиновое 11,4 км2. Глубины: максимальная - 1,0 м, средняя - 0,5 м. Длина береговой линии более 20 км; наибольшая ширина центрального плеса 2,5 км, его наибольшая длина 3,5 км. Коэффициент развития береговой линии 2,29, в некоторых местах современная береговая линия озера выражена нечетко, незаметно переходя в солонцово-солончаковые прибрежные комплексы. По характеру водообмена - бессточное, подпитывается за счет поверхностного стока водосборной площади, за счет грунтового стока и выпадающих осадков.

3.3. Мониторинг состояния популяции рачка Artemia sp. в озере Большое Яровое

3.3.1. Условия формирования биоты в оз. Большое Яровое

Температурные условия формирования биоты. Рачок Artemia sp. следует считать теплолюбивым видом ракообразных, у которых термофильность особо четко проявляется в процессе воспроизводства. Половозрелые особи выдерживают широкий диапазон колебания температуры, т.е. обладают некоторым свойствам эвритермности, для воспроизводства рачка необходим строго определенный температурный диапазон в пределах 20-30°С.

За базу мониторинга оз. Бол. Яровое по температурному режиму приняты обобщенные данные гидрометеопоста в пос. Яровое за многолетний период наблюдений. Определены даты перехода температуры воды через критические точки, определяющие начало или окончание биологических процессов: 4°С (начало и окончание фотосинтеза - 24 апреля и 3 ноября и 10°С (начало и окончание развития артемии) - 24 мая и 4 октября. Следует подчеркнуть, что приведенные данные по среднемноголетнему температурному режиму оз. Бол. Яровое, а следовательно, начало и интенсивность биологических процессов, могут значительно отличаться в конкретном году мониторинговых исследований. Сроки становления ледяного покрова зависят от даты устойчивого перехода температуры воздуха через 0°С; для оз. Бол. Яровое в 2003 году переход температуры воздуха через 0°С отмечен 31 октября, дата наступления нулевой температуры воды - 14 ноября, в 2004 г. температура воздуха стала ниже 0°С в первой декаде ноября.

В 2005-2006 г. наибольшие температуры наблюдались в июне и июле. Уже в начале вегетационного периода температура рапы была выше значений базы данных на 1,8 "С; в 2007 г. - выше на 1,5 °С (табл. 1).

Таблица 1. Динамика температуры поверхностного слоя рапы в оз. Бол. Яровое, °С

Показатель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь

Базовое значение 11,5 19,1 21,9 18,8 14,9 7,1

2000 12,5 19,8 22,5 21,6 15,8 4,2

2001 15,4 19,6 19,7 21,1 14,9 6,5

2002 15,2 _, 21,5 23,0 22,0 15,3 8,1

2003 15,1 21,3 22,9 22,1 16,7 -

• 2004 19,4 19,9 23,4 18,8 16,3 -

2005 13,3 21,0 21,2 22,1 14,0 -

2006 13,3 20,0 22,3 18,8 9,8 8,1

2007 13,0 - 24,0 22,5 16,3 -

X ± Sx 14,65+0,79 20,44+0,28 22,3 8±0,48 21,13+0,53 14,89±0,79 6,73+0,65

а 2,22 0,79 1,36 1,49 2,23 1,84

Cv 15,18 3,88 6,07 7,07 15,01 27,43

Минерализация воды. Общеизвестно, что степень эвригалинности диапаузирующих яиц и науплиусов артемии в первые дни развития меньше, чем у взрослых рачков (Хлебович, 1974). Изучение условий воспроизводства артемии в озере Бол. Яровое доказывает, .что минерализация воды в нем не является критическим фактором при вылуплении науплиусов.

Грунтовый сток по берегам озера обилен и опреснен, тем самым стимулируется вылупление науплиусов в прибрежной полосе. Кроме того, для прибрежного рельефа озера характерно наличие 16 лощин, собирающих весной поверхностный сток с водосбора, и которые также обуславливают опреснение части прилегающих мелководий.

Содержание солей поверхностных слоев ниже, чем придонных, что обуславливается глубоко водностью водоема и низкой перемешиваемостью вертикального столба. К концу вегетационного сезона наблюдается практически равномерное увеличение солености.

Общее содержание солей в воде оз. Бол. Яровое колебалось от 163,8 до 191,9 г/л (Веснина, 2001); класс воды по O.A. Алекину (1970) хлоридный, группы натрия,

Колебание минерализации воды в 2004 г. составляло 123,9 — 148,8 г/л. Динамика иона С1' колебалась от 75,0 до 91,6 г/л. Минерализация воды в 2005 г. с апреля по сентябрь составляла 62,2 (апрель) - 123,7 г/л (июнь); тем самым показывая, что самый опресненный месяц - апрель. Диапазон колебаний в течении вегетационного сезона СГ составлял 36,9 (май)

- 75,9 г/л (июнь). В 2006 г. диапазон минерализации воды составлял 124,9 - 140,9 г/л; в 2007 г.

- 136,0 - 153,2 г/л. Динамика иона СГ в 2006 г. изменялась от 77,6 до 89,8 г/л; в 2007 г. - от 83,2 до 93,5 г/л.

Важное значите имеет соотношение ионов ионов СГ к SO 4 '. В морской воде оно равно 7. В артемиевых водоемах варьирует от 0,5 до 90. В последние годы в оз. Бол.Яровое отмечалось снижение этого значения до 19,48 (табл. 2). В 2002 г. в оз. Бол. Яровое это соотношение составляло 30,0 при его базовой величине 45,93. Тенденция уменьшения этого показателя, является следствием увеличение содержания иона СГ.

Таблица 2. Динамика минерализации (г/л) и соотношения основных ионов в воде

оз. Бол. Яровое

Год Общая минерализация М.^ СГ so42- Ca2* Na*+K* C^+M/S*

2000 160,5 0,096 7,73 0,002 6,13

2001 155,0 0,050 25,98 0,009 5,52

2002 152,4 0,046 30,00 0,009 4,42

2004 135,0 0,044 18,56 0,012 3,56

2005 114,2 0,042 17,73 0,011 3,67

2006 139,6 0,052 17,40 0,014 3,63

2007 146,2 0,056 18,97 0,013 3,99

X±Sx 143,27+5,88 0,06±0,01 19,48±2,67 0,01+0,0015 4,42±0,39

Cv,% 10,86 33,82 36,26 40,00 23,10

Периоды наблюдений

1979-1984 171,90 0,056 104,40 0,011 4,62

1991-1999 164,07 0,040 45,93 0,010 3,70

2000-2007 143,27 0,060 19,48 0,010 4,42

Кислородный режим. В вегетационный период кислородный режим рапы для артемии был относительно благоприятным. Среднесезонные колебания по годам составляли 4,4 - 8,0 мг/л.

Уроеенный режим. Водность гидросистемы оз. Бол. Яровое обусловлена климатическими особенностями водосборной площади и наличием значительного грунтового стока. Рассматриваемая территория характеризуется многоводными и маловодными периодами, существенно влияющими на условия развития артемии. С 2001 по 2005 гг. отмечается многоводная фаза, с 2006 г. - маловодная.

Биотические факторы формирования сырьевой базы рачка определяются прежде всего видовым составом фитопланктона, его продуктивностью и доступностью его фитомассы для рачков Аг1ет1а зр.

Фитопланктон. В планктонных пробах оз. Бол. Яровое за период 2002-2007 г. выявлено 17 видов водорослей из 5 разделов: СуапорИуШ, ВасШагюрИу1а, СгурЮрИу/а, СЫогорИу1а и ХамИорИуШ, Наибольшее их разнообразие было отмечено в 2002 и 2003 гг., принадлежащее к 4 или 7 отделам, 17 или 28 видам по годам соответственно. Динамика численности фитопланктона за период 2002-2007 гг. составляла - 16,0-37,0 тыс.кл/л; биомасса - 3,0-75,0 мг/м3.

При колебании общей минерализации воды от 114,2 до 146,2 г/л за период 2002-2007 гг. происходило значительное изменение биомассы фитопланктона, по средним данным от 3,3 до 75,1 мг/м3. Коэффициент корреляции биомассы от минерализации воды составил г = - 0,93.

Прозрачность воды зависит от численности микроводорослей. За вегетационный период, с апреля по сентябрь 2002-2007 гг. прозрачность воды в озере менялась от 58,8 до 289,3 см.

3.3.2. Мониторинг численных характеристик и распределения рачка Аг1ет1аяр.

Особенности развития генераций рачка Аг(ет1а ¡р. В 2003 - 2007 гг. первые науплии были зафиксированы 23 - 25 апреля. Половозрелые рачки первой генерации отмечались в середине мая. Высокая температура воды в мае способствовала быстрому достижению половой зрелости. Развитие первой генерации продолжалось до начала июня (рис. 1). Массовое достижение половой зрелости рачков второй генерации отмечалось в конце июня- начале июля; самки рачка откладывали диапаузирующие яйца и наблюдалось живорождение, что способствовало увеличению численности рачков в озере. Со второй половины июля формировалась третья генерация рачка. В 2005 г., одновременно в конце указанного выше периода в водоеме было отмечено формирование четвертой генерации. В табл. 3 приведена среднесезонная численность популяции рачка Апет^а ¡р. и ее цист за период 2003-2007 гг.

□ Науплии О Метанауплии О Ювенильные □ Предвзрослые

■ Самки Ш Самцы 0 Цисты

Рис. 1. Структура популяции (1, 2, 3 и 4 генерации) рачка АМетга ¡р. и ее цист в озере Бол. Яровое

Таблица 3. Численность (тыс.экз/м3) популяции рачка Anemia sp. в оз. Бол. Яровое,

2003-2007 гг.

Месяц Науплии Метанауплии Ювенильные Самки Самцы Цисты

Апрель 30,43 - - - - 56,26

Май 11,42 10,97 3,76 0,07 0,01 15,12

Июнь- 9,69 0,05 ' 1,82 1,09 0,03 19,99

Июль 48,67 8,34 2,87 0,92 0,03 38,19

Август 15,40 6,65 0,93 2,54 0,08 243,20

Сентябрь 0,93 1,18 0,41 1,49 0,30 363,95

3.3.3. Мониторинг показателей репродукции рачка Artemia sp.

При оценке репродукции ракообразных особое значение придается отношению максимальной (L шах) и минимальной (L min) длин половозрелых самок ракообразных (Хмелева, 198S).

Колебание соотношения длин максимальной к минимальной самок и самцов рачка Artemia sp. менялось в 2004 г. от 1,18 до 1,32 и от 1,25 до 1,35; в 2005 г. соответственно от 1,2 до 1,5 и от 1,3 до 1,5; в 2006 г. соответственно от 1,3 до 1,7 и 1,5; в 2007 г. соответственно от 1,28 до 1,95 и от 1,31 до 4,17. Основные морфометрические признаки рачка Artemia sp. в среднем погодам представлены в табл. 4.

Таблица 4. Основные морфометрические признаки рачка Artemia sp. (среднегодовые)

Месяц Длина тела Соотношение С.'А* Количество фу] щетинок на рке

самки самцы самки самцы самки самцы

X + Sf X±Sx X±Sx X±Sx X±Sx

Май 8,02±0,14 5,94±0,10 0,81±0,03 0,90±0,03 1,56±0,26 1,35±0,22

Июнь 9,03±0,15 7,22*0,18 0,80±0,01 0,83±0,02 3,01±0,30 3,78±0,55

Июль 11,42±0,16 9,67±0,53 0,84±0,02 0,95±0,03 2,76±0,30 3,62±0,43

Август 11,45±0,27 9,02±0,12 0,77±0,02 1,09±0,02 2,42±0,29 2,57±0,17

Сентябрь 11,34±0,42 9,47±0,21 0,86±0,04 0,92±0,03 1,43±0,29 3,80±0,55

Примечание: * С - длина цефалоторакса; А — длина абдомена

Морфометрический анализ рачка Artemia sp. выявил определенную зависимости от минерализации воды. С помощью корреляционного анализа, проведенного между 11 значениями морфометрических показателей самок артемии и минерализации воды, наиболее коррелированным оказалось число щетинок на фурке с коэффициентом г = - 0,87. При увеличении минерализации воды число щетинок на фурке уменьшается. По остальным анализируемым признакам определена разная степень и направление сопряженности.

Средняя плодовитость половозрелых самок за вегетационный период в 2004 г. изменялась от 43,0 до 83,0 экз.; в 2005 г. - от 35,4 до 90,6; в 2006 г. - от 42,2 до 67,0; в 2007 г. -от 8,3 до 52,8 экз.

Соотношение самок к самцам в 2003 г. в июне составляло 99,8 : 0,2; в июле - 99,4 : 0,6; в августе и сентябре - 99,7 : 0,3. В 2005 г. соотношение самок к самцам составляло в июне - 98,4 : 1,6; в июле - 98,4 : 1,6; в августе - 98,9 : 1,1. В 2006 г. процентное соотношение самок к самцам составляло в июне - 90,0 : 10,0; в июле - 99,0 : 1,0; в августе - 99,7 : 0,3. В 2007 г. - в июле -83,0: 17,0; в августе- 96,8 : 3,2; в сентябре- 89,6 : 10,4.

3.4. Мониторинг состояния популяции рачка Лг1етш в озере Кулундинское

3.4.1. Условия формирования биоты в оз. Кулундинское

Температурные условия формирования биоты. За базу мониторинга оз. Кулундинское по температурному режиму приняты обобщенные данные гидрометеопоста у с. Белград за многолетний период наблюдений.

Температура поверхностного слоя рапы в мае в 2007 г. составляла 13,8°С и была выше базовой величины на 2,3°С, создавая оптимальные условия для развития первой генерации рачков. В предыдущие годы температура рапы в начале вегетационного периода также была выше базы данных кроме 2006 г., где она составляла 10,0°С и была ниже базовой величины на 1,5 °С. Наибольшие температуры воды наблюдались в июне и июле (табл. 5).

Таблица 5. Динамика темпе ратуры пове] зхностного слоя рапы оз. Кулундинское, °С

Показатель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь

Базовое значение 11,5 19,1 21,9 18,8 14,9 7,1

2000 12,5 19,8 22,5 21,6 15,8 4,2

2001 15,4 19,6 19,7 21,1 14,9 6,5

2002 18,3 25,2 21,9 22,0 16,9 -

2003 22,9 23,8 21,5 21,6 12,0 10,7

2004 27,5 19,3 24,3 22,0 15,8 -

2005 12,5 26,3 24,0 29,5 9,8 -

2006 10,0 25,0 25,7 13,0 7,0 7,0

2007 13,8 23,5 31,0 17,2 17,0 -

X±Sx 16,61+2,10 22,81+1,0 23,83+1,22 21,0+1,66 13,65+1,30 7,1+1,35

а 5,95 2,82 3,44 4,68 3,67 2,69

Cv 35,82 12,38 14,46 22,29 26,9 37,91

Минерализация воды. За период 2000 - 2007 гг. общее содержание солей в воде озера колебалось от 70,0 до 125,0 г/л. За базовые значения принято среднее значение минерализации за период 1981-1999 гг. - 92,0 г/л. Наименьшие показатели минерализации воды наблюдались весной после таяния снега с водссборной площади и достигали максимальных величин в летний и осенний период.

Общая минерализация воды колеблется в пределах 60-125 г/л; класс воды по O.A. Алекину (1970) хлоридно-сульфатный.

Колебания минерализации воды в 2003 г. составляло 82,3 (май) - 95,8 г/л (октябрь); динамика иона С/ * изменялась от 37,0 до 40,5 г/л. В 2004 диапазон минерализации воды составлял 15,2 - 85,8 г/л. Динамика иона С1' - 5,2 - 38,9 г/л. В 2005 минерализация воды составляла 15,2 - 85,8 г/л; динамика иона СГ изменялась от 1,7 до 35,7 г/л. В 2006 г. динамика минерализации воды колебалась от 84,5 до 101,4 г/л; динамика иона СГ - от 36,5 до 44,1 г/л. В 2007 г. диапазон колебаний минерализации воды составлял 47,1 - 104,9 г/л; динамика иона СГ изменялась от 21,6 до 45,0 г/л.

Важное значение имеет соотношение ионов СГ к SO/'. В морской воде оно равно 7. В артемиевых водоемах варьирует от 0,5 до 90. В оз. Кулундинское за период 2000 - 2007 гг. диапазон колебаний этих показателей составлял 2,13 -2,98 (табл. 6).

Кислородный режим. Вегетационный период 2003-2007 гг. кислородный режим озера для артемии был относительно благоприятным. Среднесезонные колебания по годам составляли 3,3 -13,6 мг/л.

Уровенный режим. Водность гидросистемы оз. Кулундинское обусловлена климатическими особенностями водосборной площади и наличием значительного грунтового стока Рассматриваемая территория характеризуется многоводными и маловодными периодами, существенно влияющими на условия развития артемии и которые за последние 10 лет имеют разные фазы водности, представленные в главе 3.3.1.

Таблица 6. Динамика минерализации (г/л) и соотношения главных ионов в воде оз. Кулущцмское_______

Год Общая Со2 СГ С,^ Л'а4 +К'

минерализация Мё2+ во42'

2000 184,0 0,004 2,98 0,001 5,17

2001 98,9 0,008 2,86 0.001 6,47

2002 80,7 0,013 2,13 0,002 6,21

2003 87,19 0,030 2,38 0,004 3,46

2004 69,05 0,027 2,36 0,003 11,17

2005 62,67 0,037 2,21 0,009 6,02

2006 95,34 0,018 2,18 0,002 7,13

2007 84,42 0,015 2,47 0,002 7,27

95,28±13,38 0,02±0,004 2,45±0,11 0,003±0,0009 6,61±0,78

СУ,% 35,36 35,36 35,36 35,36 35,36

Прозрачность воды менялась с апреля по сентябрь за период 2003-2007 гг. от 38,7 до 71,2 см. Выявлена зависимость числа видов фитопланктона от прозрачности воды с коэффициентом корреляции г = - 0,62.

Биотические факторы формирования сырьевой базы рачка определяются прежде всего видовым составом фитопланктона, его продуктивностью в условиях озера и доступностью его фитомассы для рачков.

Фитопланктон. В планктонных пробах озера за период 2002 - 2007 гг. выявлено 47 видов водорослей из 7 отделов: Суапор\ту1а, ВасШагюрЬуШ, Сгур1орИу1а, Е^1епор1гу1а, СЫогоркуга, ОторкуЧа, Скгу.юрку/а Наибольшее разнообразие водорослей было отмечено в 2002 и 2003 гг., они принадлежали к 5 или 7 отделам и 47 или 45 видам по годам соответственно. Динамика численности фитопланктона за период 2002-2007 гг. составляла -337,0-3524,0 тыс.кл/л; биомасса - 423,0-4750,0 мг/м3.

При колебании общей минерализации воды в озере от 62,7 до 95,3 г/л за период 20022007 гг. происходило значительное изменение биомассы фитопланктона от 423,2 до 4750,0 мг/м^. Отмечена отрицательная корреляция зависимости между этими признаками (г = - 0,44).

3.4.2. Мониторинг численности распределения рачка АПетга зр.

На динамику численных значений оказывает влияние температура воды и минерализация. Корреляция температуры воды за вегетационный период и численность рачка Аг1ет/а эр. выражается прямо-пропорциональной зависимостью: у = 5,60 х ± 6,25 с коэффициентом, равным 0,678 (при Р = 0,01). Корреляция общей минерализации воды и средней плодовитости рачка АНетга ьр. характеризуется обратно пропорциональной зависимостью: у = -0,53 х ± 88,96 (обратно пропорциональная) с коэффициентом, равным -0,841 (Р = 0,01) (Веснина, 2002).

В вегетационный период 2002 - 2007 гг. популяция рачка развивалась в благоприятном температурном режиме, и достаточно удовлетворительном состоянии водности и минерализации воды.

Первые науплиусы в оз. Кулундинское за период 2003-2007 гг. были зафиксированы 1923 апреля, так же как и первые весенние скопления цист рачка Апет1а ¡р. Половозрелые рачки отмечались во второй половине мая. Массовое достижение половой зрелости рачка второй генерации отмечалось в конце июня - начале июля. Со второй половины июля и по конец августа в озере формировалась третья генерация рачка. В конце этого периода в 2003-2004 гг. отмечалось формирование четвертой генерации. Средняя численность разновозростных стадий рачка Аг/етга зр. и ее цист представлена в табл. 7 за период 2003-2007 гг.

Таблица 7. Численность (тыс.экз/мл) популяции рачка Artemia sp. в оз. Кулундинское за период 2003 - 2007 гг. _ ____

Месяц Науплии Меганауплии Ювенильные Самки Самцы Цисты

Апрель 47,90 - - - - 41,30

Май 81,83 83,64 0,48 0,08 - 89,68

Июнь 2,97 6,60 3,02 0,25 - 41,56

Июль 5,31 3,26 2,35 0,65 0,01 144,12

Август 6,99 9,32 0,95 0,27 0,013 186,66

Сентябрь 0,37 0,31 0,73 1,36 0,01 163,81

Октябрь 3,06 0,34 0,01 0,23 0,004 862,90

На рис. 2 показана структура популяции (3 генераций) рачка Artemia sp. и ее цист в оз. Кулундинское

91%

> 3 генерация

□ Нэуплии В Ювенильные □ Предвзрослые □ Самки ■ Самцы □ Цисты

Рис. 2. Структура популяции (1, 2, 3 генерации) рачка Artemia sp. и ее цист в оз. Кулундинское

С 2000 по 2001 гг. при минерализации воды 99,0-184,0 г/л единственным представителем зоопланктона в оз. Кулундинское был галофильный рачок Artemia sp. и из состава зообентоса -личинки мухи Ephydridae (Веснина, 2002). С уменьшением минерализации воды число видов увеличивается. По нашим данным, минерализация воды в оз. Кулундинское выше 85 г/л является барьером для развития коловраток, вегвистоусых рачков и веслоногих рачков (Веснина, 2002).

С опреснением воды до 80,0 г/л (2002 г.) в составе зоопланктона были зарегистрированы представители солоноватоводной фауны. За период исследований с 2002 по 2005 гг. в составе зоопланктона отмечен комплекс солоноватоводных коловраток - Euchlanis myersi Kutikova, Brachionus urceus (Linnaeus), B. plicatilis rotundiformis Tschugunoff, Keratella cruciformis (Thompson), Testudinella clypeala (Muller); солоноватоводный представитель из веслоногих ракообразных - Cletocamptus retrogressus Schm.; из ветвистоусых рачков - Moina macrocopa (Straus). Отмечены представители бентофауны - личинки мухи Ephydridae. Oligochaeta, Chironomidae.

Таким образом, в 2002 г. зоопланктон озера был представлен 7 видами, из которых ракообразных - 2 (жаброногих - 1, веслоногих - 1), коловраток - 5 и представителей бентоса -3. Все виды относятся либо к галобионтам (Artemia sp., С. retrogressus, В. plicatilis), либо к

видам с широкой экологической валентностью и встречаются как в пресных, так и в солоноватых водоемах.

С 2003 г. происходило дальнейшее снижение минерализации, составляя в среднем за вегетационный сезон - 87,0; в 2004 г. - 69,0; в 2005 г. - 63,0 г/л. Зоопланктон с 2003 - 2005 гг. был представлен 8 видами, из которых ракообразных - 3 (жаброногих - 1, веслоногих - 1, ветвистоусых - 1), коловраток - 5 и представителей бентоса - 3.

С 2006 г. происходило некоторое увеличение общей минерализации воды, составляя в среднем - 95,0 г/л, в 2007 г. - 84,0 г/л, что связано со снижением уровня воды. За этот период из состава зоопланктона выпал представитель из комплекса вествистоусых рачков - Kíoina тасгосора.

3.4.3. Мониторинг показателей репродукции рачка Aríemia sp.

В 2003 г. максимальные линейные размеры изменялись от 11,1 (август) до 12,7 мм (октябрь); динамика минимальных размеров колебалась от 6,7 (июнь) до 8,1 мм (июль и август). В 2004 г. минимальные размеры были отмечены в июне, составляя 7,3 мм; максимальные в иоле, составляя 14,2 мм. В 2005 г. минимальные размеры были отмечены в августе, составляя 7,10, максимальные - в июле - 13,4 мм; в 2006 г., соответственно, в августе (7,0 мм) и в июле (13,2 мм); в 2007 г. минимальные размеры были зафиксированы в августе - 9,0; максимальные в сентябре - 13,4 мм. В табл. 8 представлены среднегодовые основные морфометрические признаки рачка Anemia sp. в оз. Кулундинское за период 2003-2007 гг.

Таблица 8. Основные морфометрические признаки рачка Anemia sp. (среднегодовые)

Месяц Длина тела Соотношение С: А Количество щетинок на фурке

самки самцы самки самцы самки самцы

X±Sx X±Sx X±Sx X ±Sx X ±Sx X±Sx

Июнь 9,91±0,26 8,25±0,15 0,86±0,02 0,82±0,03 4,29±0,39 4,75±0,25

Июль 10,04±0,25 9,55±0,35 0,82±0,03 0,82±0,02 4,05±0,55 2,75±0,25

Август 9,37±0,17 9,0 0,98±0,04 0,80 4,20¿0,50 7,0

Сентябрь 9,91±0,20 7,9±0,10 0,83±0,03 0,83±0,04 3,96±0,38 4,88±1,25

Октябрь 11,36±0,30 - 0,85±0,03 - 4,10±0,42 -

Морфометрический анализ рачка Anemia sp. в оз. Кулуцдинское, так же как и оз. Бол. Яровое выявил определенную тенденцию зависимости от минерализации воды. С помощью корреляционного анализа, проведенного между 11 значениями морфометрических показателей самок артемии и минерализации воды, наиболее коррелированным оказались число щетинок и длина фурки с коэффициентами корреляции г = - 0,67 и г = - 0,98 соответственно. Что говорит о значительной и сильной корреляции данных признаков от минерализации воды. При увеличении минерализации воды число щетинок на фурке и длина фурки уменьшается. По остальным анализируемым признакам определена разная степень и направление сопряженности.

Средняя плодовитость за вегетационный период 2002 г. изменялась от 6,0 (сентябрь) до 31,5 экз яиц (июль); в 2003 г. - от 33,3 (июль) до 50,0 яиц (июнь и октябрь); в 2004 г. от 28,9 (сентябрь) до 57,7 (июнь); в 2006 г. - от 30,2 до 65,4; в 2007 г. - от 15,8 до 49,7 экз.

Соотношение самок к самцам в 2003 г. в июле составляло 99,17 : 0,83; 98,27 : 1,73; в первых числах октября 98,0 : 2,0. В 2004 г. в составе зоопланктона озера самцы были обнаружены в августе и сентябре. Соотношение самок к самцам в этот период составляло, соответственно - 98,3 : 1,7 и 97,9 : 2,1; в 2005 г. - самцы преобладали в июле и сентябре, составляя в процентном отношении 87,0: 13,0 и 98,0 : 2,0 соответственно; в 2006 г. - 98,0 : 2,0 и 98,2 : 1,8; в 2007 г. - самцов не обнаружено.

3.5. Мониторинг состояния популяции рачка Аг1ет1а!р. в озере Малиновое

3.5.1. Условия формирования биоты в оз. Малиновое

Температурные условия формирования биоты. Популяция рачка Апетю яр. в озере в вегетационный сезон 2002-2007 гг. развивалась при благоприятном температурном режиме (ранней теплой весне и затяжной теплой осени).

Температура поверхностного слоя рапы уже в апреле за период 2002 - 2004 гг. прогревалась до 15,9 °С, создавая оптимальные условия для развития первой генерации рачков. Наибольшие температуры воды наблюдались с мая по август (табл. 9).

Таблица 9. Сезонная динамика температуры, растворённого в воде кислорода и прозрачности воды в озере Малиновое, 2002 - 2004 гг.

Месяц Температура воды, С Содержание растворенного в воде кислорода, мгОг/л Прозрачность воды, см

Март 2,0 - 80,0

Апрель 15,93 0,32 51,0

Май 21,15 2,5 60,0

Июнь 21,35 3,9 57,5

Июль 23,75 4,28 58,5

Август 21,15 3,65 72,5

Сентябрь 12,3 3,03 67,5

Октябрь 12,0 1,8 55,0

Минерализация воды. За годы наблюдений минерализация воды оз. Малиновое закономерно увеличивалась, что обусловлено низкими весенними паводками и отсутствием подпитки водой р. Бакланки. Общей минерализация воды составляла в 1996 г. - 105,3 г/л; 1997 г. - 149,1; 1999 г. - 189,4 г/л. В 2000 г. она изменялась от 193,0 до 236,0 г/л, т.е. выходила за пределы ее оптимальных значений, границ жизнедеятельности рачка Artemia sp. (100 - 180 г/л), но не достигала границы угнетения его жизненных функций (280 г/л). За вегетационный период с 2001 г. был характерен рост общей минерализации воды от 179,0 до 293,0 г/л, в 2003 г. - от 246,0 до 283,0, в 2004 г. - от 226,0 до 294,0,2005 - 2007 гг. - от 240,0 до 320,0 г/л.

Вода в озере Малиновое по классификации O.A. Алекина (1970) относится к хлоридному классу, к натриевой группе с заметным снижением сульфатов к осени.

Соотношение ионов СГ к SOf~в озере за период исследования менялось от 2,33 до 4,33 (табл. 10).

Таблица 10. Динамика минерализации (г/л) и соотношения основных ионов в воде

оз. Малиновое (2002 - 2004, 2007 гг.) _

--------■-.-------——-

Год Общая минерализация Q¿1 Ш* er SO j2' Na+K*

Na++K+ Ca*+Mg7*

2002 262,8 0,24675 2,325 0,00065 326,275

2003 269,2 0,0188 4,33 0,001 355,48

2004 269,23 0,018 3,0 0,0008 555,07

2007 236,19 0,021 3,225 0,0012 6231,45

X±Si 259,4±7,87 0,08±0,06 3,22±0,42 0,0009±0,0001 1867,07±1455,68

Cv,% 5,25 129,57 22,44 21,15 135,04

Уровенный режим. В озере, под воздействием испарения воды постепенно освобождалась литоральная зона на 50-70 см. К осени в маловодные периоды практически стали непригодными для обитания рачка Artemia sp. два плеса. Объем водного зеркала в маловодные периоды сократился с 8 до 5 млн.м3.

Таким образом, кроме температурного режима, абиотические условия формирования численных показателей рачка Artemia sp., включая их промысловые скопления цист, были

далеки от оптимальных условий при неблагоприятном гидрологическом режиме. Учитывая, что подобные абиотические условия характерны и для других малых артемиевых гидросистем, можно подчеркнуть, что главными факторами, влияющими на бнопродуктивность малых озер, на примере оз. Малиновое, являются условия их водности.

Кислородный режим для рачка Artemia sp. был относительно благоприятным, наблюдаемая концентрация кислорода в воде невысокая, изменялась в 2002 г. от 3,0 до 7,0 мгОг/л. Содержание кислорода в воде в 2003 г. в озере колебалось от 1,8 до 5,1 мЮ;/л. Однако в 2004 г. оно было достаточно критическим и составло в июле - 0,32; в сентябре - 0,8 мгОг/л.

Прозрачность воды за период 2002-2004 гг. изменялась от 50,0 до 80,0 см. Среднесезонная динамика температуры, растворенного в воде кислорода и прозрачности воды за период 2002-2004 гг. показана в табл. 14.

Фитопланктон. В планктонных пробах за 2002-2004 гг. было отмечено 7 видов водорослей: Cyanophyta - 4 вида и Chlorophyta - 3 вида. Динамика численности фитопланктона за период 2002-2004 гг. составляла - 69,0-1182,0 тыс.кл/л; биомасса - 29,0-2950,0 мг/м3.

3.5.2. Мониторинг численных характеристик и распределение рачка Artemia sp.

Динамика численных показателей. Показатели численных значений зоопланктона гипергалинных озер находятся в прямой зависимости от факторов температуры воды и ее минерализации. Корреляция температуры воды за вегетационный период и численность рачка Artemia sp. выражается прямо-пропорциональной зависимостью: у = 5,60 х + 6,25 с коэффициентом, равным 0,678 (при Р = 0,01). Корреляция общей минерализации воды и средней плодовитости рачка Artemia sp. характеризуется обратно пропорциональной зависимостью: у = -0,53 х + 88,96 (обратно пропорциональная) с коэффициентом, равным -0,841 (Р = 0,01) (Веснина, 2002)

Первые науплии в воде оз. Малиновое за период 2002-2007 гг. были зафиксированы в первой декаде марта. Высокая температура воды в весенний период способствовала быстрому росту рачка. В тоне были отмечены взрослые особи рачка.

Высокое содержание солей в воде оз. Малиновое обусловило низкое развитие первой цепи трофического звена - фитопланктона. Сложившиеся условия в экосистеме в целом оказали влияние на развитие второй (конечной в соляных озерах) цепи трофического звена -артемии. Это отразилось на низких численных показателях рачка, перераспределении внутри популяции соотношения самцов и самок, и преобладанию по численности к концу осеннего периода самцов.

Таким образом, экосистема оз. Малиновое в 2003 - 2007 гг. находилась в депрессивном состоянии, что негативно отразилось на развитии популяции рачка Artemia sp. их низкой численности. В табл. 11 приведена среднесезонная численность популяции рачка Artemia sp: за период 2002-2007 гг.

Таблица 11. Численность (тамю/мО популяции рачка Artemia sp. в оз. Малиновое за период 2002 - 2007 гг. ___ * _

Месяц Науплии Метанауплии Ювенильные Самки Самцы Цисты

Апрель 1,39 0,05 - - - 26,65

Май 0,3 1,9 1,2 0,04 - 16,16

Июнь 14,73 0,19 0,94 0,18 0,03 27,56

Июль 19,24 1,0 0,42 0,57 0,03 85,44

Август 14,09 0,03 0,01 0,64 0,65 49,78

Сентябрь 1,75 - - 1,03 - 34,5

Октябрь - - - 0,01 0,4 2,5

На рис. 3 приведена структура популяции рачка Artemia sp. и ее цист в оз. Малиновое

ы Науплии бз Юеенильные □ Предвзрослые о Самки ■ Самцы □ Цисты Рис. 3. Структура популяции (1,2 генерации) рачка Аг1ет1а ¡р. и ее цист в оз. Малиновое

3.5.3. Мониторинг показателей репродукции рачка АПетга зр.

Средняя длина тела самок в озере за период 2002 - 2004 гг. менялась от 7,7 до 9,9 мм, самцов - от 6,8 до 8,7 мм. В табл. 12 представлены среднегодовые основные морфометрические

признаки рачка АПетш яр. в оз. Малиновое за период 2002-2004 гг.

_Таблица 12. Основные морфометрические признаки рачка АПвт^а ¿р. (среднегодовые)

Месяц Длина тела Соотношение С : А Количество щетинок на фурке

самки самцы самки самцы самки самцы

Х±Ях Х±Ях Х±Яс

Июнь 8,32±0,16 6,78±0,24 0,85±0,02 0,92±0,03 1,37±0,10 0,75±0,25

Июль 8,49±0,19 7,0±0,54 0,81±0,01 0,86±0,03 0,82±0,12 1,0

Август 8,22±0,14 7,0±0,24 0,78±0,02 0,82±0,04 1,12±0,09 1,69±0,43

Сентябрь 9,07±0,13 8,7±0,3 0,82±0,02 0,84±0,05 0,5±0,09 3,75±2,25

Из 11 морфометрических признаков жаброногого рачка Аг1етш ¡р. наиболее показателен в экосистеме оз. Малиновое является количество щетинок на фурке и длина фурки. Повышение минерализации воды оказало влияние на скорость роста тела и особенностей его пропорций. С увеличением минерализации воды до критического уровня (300 г/л) происходило редуцирование количества щетинок и в течении вегетационного периода диапазон их колебаний составлял в 2002 г. 0,93 (сентябрь) - 1,13 (июнь); в 2003 г. 0,72 (июль) - 2,24 (июнь); в 2004 г. - 0,04 (сентябрь) - 0,8 (июнь). Коэффициент корреляции между минерализацией воды и количеством щетинок на фурке составлял т = - 0,61, зависимость минерализации и длины фурки - г = - 0,89, что говорит о значительной и сильной корреляции данных признаков от минерализации воды. По остальным анализируемым признакам определена разная степень и направление сопряженности.

Средняя плодовитость самок за вегетационный период 2002 г. колебалась от 4,0 до 25,0 экз; в 2003 - от 4,0 до 37,0; в 2004 г. - от 8,0 до 25,9 экз. Характеристика яйцевой сумки самок рачков была представлена тонкоскорлуповыми яйцами и цистами. Живорождение отмечалось в июле 2003 г.

В половом составе рачков оз. Малиновое при депрессивном состоянии популяции рачка в силу сложившихся условий в 2003 году наблюдалась смена партеногенетической расы на бисексуальную. В 2002 году соотношение полов (самки : самцы) отмечалось в июне - 95,8 6 : 4,4; в июле 95,6 ; 4,4; в августе 89,0 : 11,0. В 2003 г. соотношение полов самок к самцам резко менялось в сторону преобладания самцов и составляло 7,4 : 92,6 (август) и 2,4 : 97,4 (сентябрь). Таким образом, с повышением минерализации воды до критической точки в водоеме отмечается экологический дисбаланс, что выражается в напряженных трофических отношениях типа фитопланктон - ракообразные и массовым развитием с августа месяца бисексуальной расы Апепиазр. В 2004 г. самцы встречались в составе планктона единично, составляли 0,1 %.

3.6. Общий допустимый улов (ОДУ) ресурса диапаузируюших яиц рачка Artemia sp. в промысловых озерах Алтайского края

Заготовка диапаузирующих яиц рачка соляных озер Алтайского края регулярно проводится, с 1978 года на оз. Бол. Яровое. В первый период использования сырьевой базы яиц рачка объем заготовки определялся не ее возможностями, а спросом на стартовый корм от отечественных рыбоводных заводов; начиная с 1998 года, спрос на диапаузирующие яйца увеличился за счет организации экспортных поставок.

В связи с резким изменением гидрологических условий биоты малых соляных озер в 2006 - 2007 гг. некоторые малые мелководные водоемы выпадают из статуса рыбохозяйственного значения. К ряду таких водоемов относится оз. Малиновое Михайловского районов. В таких озерах развитие имеет только первая генерация рачка. В силу высокой солнечной инсоляции и преимущественным преобладанием испарения над осадками, численность последующей (второй) генерации снижается до единичных экземпляров. В связи с этим, заготовка цист артемии на малых водоемах может осуществляться только в ранний летний период.

Промысловый запас цист Artemia sp. в озере Бол. Яровое за период 2003-2007 гг. колебался от 450 (2003) до 502 т (2007 г.); в озере Кулундинское от 600 (2003 г.) до 964 т (2007), в озере Малиновое от 30 до 50 т (1999 - 2001 гг.), с 2002 г заготовка сырья на озере не производилась. На рис. 4 показана динамика объемов допустимых уловов цист рачка Artemia sp. в гипергалинных озерах Бол. Яровое и Кулундинское Алтайского края.

1400 -

ь 1200 8

3 1000

5 800

S, 600

с

; 4оо § 200 о

£3 Большое Яровое ■ Кулундинское

Рис. 4. Объем допустимых уловов цист Artemia sp. в гипергалинных озерах Бол. Яровое и Кулундинское Алтайского края

ВЫВОДЫ

1. За период исследований 2003 - 2007 гг. диапазон минерализации воды в озере Бол. Яровое составлял 120,0 - 148,0 г/л; в озере Кулундинское - 78,0 - 95,0; в озере Малиновое - 236,0 - 270,0 г/л. Класс воды озер Бол. Яровое и Малиновое - хлоридный; Кулундинское - хлоридно-сульфатный.

2. По балансу тепла вегетационный период 2003 - 2007 гг. в среднем для озер был благоприятен для жизнедеятельности рачков, составляя 2729 - 2992 градусо-дней.

3. Зоопланктон гипергалинных озер представлен галофильным рачком Artemia sp. в период 2003 - 2007 гг. в озере Кулундинское отмечен комплекс представителей солоноватоводной фауны из родов Rotatoria, Copepoda и Cladocera.

4. Средняя плотность разновозрастного рачка Artemia sp. за вегетационный период 20032007 гг. составляла: в оз. Бол. Яровое - 160,08 тыс. экз/м3; в оз. Кулундинское - 263,3; в оз. Малиновое - 60,82 тыс. экз/мл.

5. Динамика численности цист рачка Artemia sp. 2003 - 2007 колебалась: в оз. Бол. Яровое - от 5,8 до 465,9 тыс.экз/м3; в оз. Кулундинское - от 53,2 до 305,0 тыс.экз/м3; в оз. Малиновое - от 17,5 до 49,0 тыс.экз/м3.

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

' 6- Морфомегрические параметры рачкаArtemia sp. в зависимости от минерализации воды меняются длина тела рачков в диапазоне: в оз^ Бол. Яровое - от 8,0 до 14,6 мм; в оз. Кулундинское - от 8,0 до 12,5 мм; в оз. Малиновое - от 7,7 до 9,9 мм.

7. При увеличении минерализации воды длина фурки и число щетинок на фурке уменьшается. Коэффициенты корреляции между минерализацией воды и длиной фурки составлял в озерах Кулундинское и Малиновое соответственно г = - 0,67 и г = - 0,89 и между минерализацией и числом щетинок на фурке у артемии в озерах Бол. Яровое, Кулундинское и Малиновое с коэффициентами соответственно г = - 0,87; г = - 0,98 и г = -0,61.

8. Средняя плодовитость рачков за исследуемый период составляла: в озере Бол. Яровое -30-35 шт; в озере Кулундинское - 25-37 шт; в озере Малиновое - 19-25 шт.

9. Промысловый запас общих допустимых уловов цист за период 2003-2007 тт. колебался: в озере Большое Яровое - от 450 до 502 т, при 60% изъятии квоты; в озере Кулундинское -от 600 до 964 т, при 40% изъятии квоты; в озере Малиновое - от 30 до 50 т, при 40% изъятии квоты (1999 - 2001 гг.).

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Веснина Л.В. Комплексное использование биологических ресурсов водоемов Алтайского края / Л.В. Веснина, Т.О. Лисицина // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве: материалы Междунар. научно-пракг. конф. - Барнаул, 2003. - С. 338-344.

2. Веснина Л.В. Перспектива использования водных биоресурсов Алтайского края / Л.В. Веснина, Т.О. Лисицина, И.В. Ялунин, О.С. Егошина // Материалы Межрегионального экологического форума в рамках IX медико-экологической выставки «Человек, экология, здоровье». - Барнаул, 2004. - С. 81-85.

3. Веснина Л.В. Планктон соляных озер территории замкнутого стока (юг Западной Сибири, Россия) / Л.В. Веснина, Е.Ю. Митрофанова, Т.О. Лисицина // Сибирский экологический журнал, 2005. - №2,-С. 221-233.

4. Лисицина Т.О. Динамика численных показателей планктона в озере Кулундинское / Т.О. Лисицина // Достижения и перспективы студенческой науки: материалы регион, науч,-практ. сгуд. конф., посвящ. 70-летию Новосиб. гос. аграр. ун-та: 4.1: Агрономия, агроэкология, защита растений, ветеринарная медицина, зоотехния - Новосибирск, 2005. - С. 182-185.

5. Лисицина Т.О. Развитие популяции рачка Artemia sp. в некоторых соляных озерах Алтайского края / Т.О. Лисицина // Вестник НГАУ. Новосибирск,. 2005. - №6. - С.

6. Веснина Л.В. Мониторинг жаброногого рачка Artemia sp. в соляных озерах Алтайского края / Л.В. Веснина, Т.О. Лисицина // Тез. докл. IX Съезда Гидробиологического общества РАН, Тольятти, 18-22 сект. 2006 г. - Т. 1. - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2006. - С. 76.

7. Веснина Л.В. Водные биоресурсы водоемов Алтайского края / Л.В. Веснина, К.К. Филиппов, М.А. Подуровский, Д.П. Лукьянов, Т.О. Лисицина, О.С. Егошина, Ю.В. Шутова, Н.В. Саттоков // Там же. - С. 77.

8. Лисицина Т.О. Влияние факторов среды на изменение видового состава и численности зоопланктона в озере Кулундинское / Т.О. Лисицина // Современное состояние рыбоводства Сибири: тез. докл. межрегиональной научно-практической конф., Новосибирск, 2-3 февраля 2006 г. - Новосибирск; Новосиб. гос. аграр. ун-т, 2006. - С. 23-26.

9. Веснина Л.В. Биота соляных озер Алтайского края / Л.В. Веснина, Т.О. Лисицина // Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды: тез. докл. III Междунар. науч. конф., 17-22 сентября 2007 г., Минск - Нарочь. - Минск: Изд. Центр БГУ, 2007. - С. 86-87.

10. Ронжина Т.О. Особенности биологии рачка Artemia sp. в соляных озерах Алтайского края / Т.О. Ронжина, А.Ю. Лукерин, Э.Ю. Веселкова, Ю.Б. Белоусова // Биология: теория,

практика, эксперемент: материалы Междунар. науч. конф., поевящ. 100-летию со дня рождения д-ра биол. наук, проф. Саложниковой Е.В. - Саранск, 2008. - Кн. 2. - С. 39-48.

11. Рыжакова О.Г. Биота высокогорных озер Республики Алтай / О.Г. Рыжакова, Т.О. Ронжина // Там же. - С. 49-50.

12. Веснина Л.В. Оценка запасов водных беспозвоночных в водоемах Алтайского края / Л.В. Веснина, Т.О. Ронжина // Там же. - С. 51-54.

13. Веснина Л.В. Перспективы использования цист Anemia sp. из соляных озер Алтайского края / Л.В. Веснина, Т.О. Ронжина // Аграрная наука - сельскому хозяйству: материалы III Междунар. научно-практической конф., Барнаул, 12-13 марта 2008 г. - Кн. 2. -Барнаул: АГАУ, 2008. - С. 36-38.

14. Веснина Л.В. Фитопланктон больших артемиевых озер Алтайского края / Л.В. Веснина, Е.Ю. Митрофанова, Т.О. Ронжина, Э.Ю. Веселкова // Современное состояние водных биоресурсов: материалы Междунар. конф., 26-28 марта 2008 г., г. Новосибирск. - Новосибирск: Агрос, 2008.-С. 3-8.

15. Веснина Л.В. Современное состояние биоты озера Большое Яровое / Л.В. Веснина, Т.О. Ронжина // Современное состояние водных биоресурсов: материалы Междунар. конф., 2628 марта 2008 г., г. Новосибирск. - Новосибирск: Агрос, 2008-С. 325-331.

16. Рыжакова О.Г. Биота высокогорных озер Республики Алтай (озер Зерлюколь-Нур и Караколь-Нур) / О.Г. Рыжакова, Т.О. Ронжина // Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения: материалы Междунар. науч. конф., Пенза, 13-16 мая 2008 г. - Пенза, 2008. - С. 8284.

17. Ронжина Т.О. Биология и функционирование жаброногого рачка Artemía sp. в соляных озерах Алтайского края / Т.О. Ронжина // Проблемы биологии, экологии, географии, образования: история и современность: материалы II Междунар. научно-практической конф., 35 нюня 2008 г., г. Санкт-Петербург. - СПб.: ЛГУ имени A.C. Пушкина, 2008. - С. 122-124.

18. Рыжакова О.Г. Биологическая продуктивность озера Курево Турочакского района Республики Алтай и перспективы его рыбохозяйственного использования / О.Г. Рыжакова, Т.О. Ронжина // Пресноводная аквакультура: состояние, тенденции и перспективы развития: тез. докл. научно-практической конф., 18-20 ноября 2008 г., г. Тюмень. - Тюмень: ФГУП Госрыбцснтр, 2008. - С. 91-92.

19. Ронжина Т.О. Влияние факторов среды на популяцию рачка Arlemia sp. в соляных озерах Алтайского края / Т.О. Ронжина // Проблемы и перспективы использования водных биоресурсов Сибири в XXI веке: материалы всероссийской конф. с международным участием 8-12 декабря 2008 г., г. Красноярск, 2008 - С. 320-323.

Подписано в печать 29.04.09 г. Формат 60x84/16 Объем 1 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 42.

ИИЦ ЦНСХБ СО Россельхозакадемии 630501, Новосибирская область, р.п. Краснообск