Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика численности пернатых хищников в условиях агроландшафта Предуралья, и факторы, ее определяющие
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мусихин, Алексей Эдуардович

Введение.

Глава 1. Материалы и методы исследования.

Глава 2. Характеристика природных условий района исследования.

Глава 3. Факторы, влияющие на численность пернатых хищников.

3.1. Биотические факторы.

3.1.1. Трофические факторы.

3.1.2. Биотопические факторы.

3.1.3. Внутривидовые и межвидовые взаимоотношения.

3 .2. Абиотические факторы.

3.3. Антропогенные факторы.

Глава 4. Характеристика видового разнообразия и динамики численности пернатых хищников стационара.

Глава 5. Характеристика анализируемых факторов и их флуктуации.

5.1. Характеристика анализируемых факторов.

5.1.1. Кормовые ресурсы.

5.1.2. Абиотические факторы.

5.1.3. Антропогенные факторы.

5.2. Циклические колебания температуры и количества осадков в период исследования.

Глава 6. Воздействие анализируемых факторов на пернатых хищников.

6.1. Воздействие анализируемых факторов на численность пернатых хищников.

6.2. Воздействие анализируемых факторов на репродуктивные показатели пернатых хищников.

6.3. Основные группы факторов, определяющие флуктуации численности и репродуктивных показателей пернатых хищников.

6.4. Вероятные причины отсутствия синхронности в динамике численности и репродуктивных показателей миофагов.

6.5. Длительные изменения численности пернатых хищников на стационаре и их вероятные причины.

6.6. Влияние хозяйственной деятельности на пернатых хищников.

Глава 7. Циклические явления в динамике численности и репродуктивных показателей пернатых хищников.

7.1. Динамика численности.

7.2. Репродуктивные показатели.

7.3. Особенности циклических процессов в динамике разных видов пернатых хищников.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика численности пернатых хищников в условиях агроландшафта Предуралья, и факторы, ее определяющие"

Одной из актуальных проблем современной популяционной экологии является выявление механизмов формирования численности животных и причин ее флуктуаций. На живые организмы в природе действует огромное количество факторов, но лишь немногие определяют численность популяции и ее распределение в пространстве. Очень часто они могут взаимодействовать друг с другом, порождая новые, влияние одних может быть опосредованно другими. В отдельных случаях действие важных факторов может быть искажено различными популяционными процессами, деятельностью человека, и наоборот, процессы и явления совершенно не влияющие на популяцию могут иметь синхронную с ней динамику. По этой причине для выяснения условий среды, влияющих на живые организмы, необходимо рассматривать их в комплексе, а не отдельно друг от друга.

На сегодняшний день лишь у отдельных групп позвоночных животных -грызунов (Наумов, 1948; Башенина, 1962; Ивантер, 1975 и др.), промысловых видов рыб (Никольский, 1974; Глубоковский, Животовский, 1989) и некоторых других, выявлены факторы, определяющие численность и регулирующие ее флуктуации. До сих пор существует сравнительно мало работ, посвященных комплексному исследованию механизмов воздействия среды на пернатых хищников (Newton et all., 1977; Gonsales, 1990; Демидова, 1994). Главная причина этого - небольшое число территорий, на которых ведется длительное наблюдение за численностью хищных птиц и их жертв. Отчасти это связано с методическими трудностями в определении численности из-за их разреженного распределения в пространстве, чувствительности к беспокойству со стороны человека и скрытного образа жизни некоторых видов. Проведение регулярных учетов требует больших ресурсов, хорошей организации и планирования деятельности на длительный период. Большой проблемой является трудность получения материала по таким важнейшим популяционным показателям как смертность и возрастной состав.

Среди адаптаций растительных и животных организмов различают две категории: к конкретной среде существования и к природной цикличности этой среды (Максимов, 1989). А. М. Гиляров (1990) отмечает, что часто средняя за ряд лет численность популяции определяется одними факторами, а колебания относительно этой средней численности другими. В данной работе мы анализируем лишь флуктуации численности и репродуктивных показателей пернатых хищников. Это связано в первую очередь с методическими проблемами. Для выявления факторов, определяющих среднюю численность вида, необходимо проанализировать большой объем разнообразных данных (в основном, биотопических) с нескольких стационаров, выявить различия между ними в факторах среды и численности птиц. Однако при определении причин формирования средней численности необходимо учитывать и ее флуктуации, которые являются непременными атрибутами различных популяционных процессов.

Другим важным моментом работы является определение цикличности и ее причин в рядах численности и репродуктивных показателей пернатых хищников. Принимая во внимание то, что флуктуации численности многих жертв хищных птиц имеют циклический характер, можно предположить, что и флуктуации плотности населения хищников также будут иметь циклы. Выявление циклов очень важно для правильного определения факторов, регулирующих колебания численности пернатых хищников. Расшифровка причин и механизмов многолетних флуктуаций экологических процессов в природе и их прогнозирование могут быть достигнуты лишь на основе представлений, что эти процессы цикличны, т. е. имеют в своей основе определенные закономерности, требующие анализа (Максимов, 1989).

Нами накоплен довольно большой объем данных по динамике численности и репродуктивных показателей пернатых хищников. Наблюдения в районе исследования, начатые в 1976 г., продолжаются и сейчас. Такой период непрерывных наблюдений является одним из самых длительных в России и в мире. В результате стало возможным проведение анализа динамики численности хищных птиц, их связи с факторами среды и выявление цикличности.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является выявление факторов, определяющих динамику численности пернатых хищников. Для достижения цели решались следующие задачи:

- Выявление видового состава и динамики численности пернатых хищников на стационаре;

- Сбор данных о репродуктивных показателях пернатых хищников, выявление их изменений в течение периода наблюдений;

- Анализ факторов, влияющих на флуктуации численности и репродуктивных показателей пернатых хищников;

- Выявление связей факторов среды с флуктуацией численности и репродуктивных показателей пернатых хищников, попытка объяснения причин этих связей;

- Выявление цикличности в рядах численности и репродуктивных показателей пернатых хищников;

Научная новизна. Впервые в практике отечественных и зарубежных исследований проанализировано влияние широкого спектра факторов среды на многолетние флуктуации численности и репродуктивных показателей пернатых хищников. Выявлены основные группы факторов, определяющих эти флуктуации, сделана попытка объяснения обнаруженных связей. У большинства видов хищных птиц в динамике численности и репродуктивных показателей обнаружены циклы.

Теоретическое и практическое значение. Полученные данные имеют большое значение для понимания закономерностей функционирования наземных экосистем, в которых пернатые хищники являются важным компонентом, занимая вершины трофических пирамид. Знание флуктуаций численности и их причин является необходимым условием для разрешения проблемы связанной с механизмами формирования населения пернатых хищников на определенной территории, что позволит прогнозировать эти колебания. Исследования цикличности динамических процессов хищных птиц, их жертв и абиотических факторов могут стать основой для проведения масштабного исследования по выявлению общего природного цикла в Предуралье. Результаты работы могут быть включены в курсы популяционной экологии, преподаваемые в ВУЗах.

Положения, выносимые на защиту. I. Динамика численности и репродуктивных показателей разных видов одной трофической группы (миофагов) изменяется асинхронно II. На флуктуации численности и репродуктивных показателей пернатых хищников существенное влияние оказывают метеорологические условия, действующих опосредованно, через численность видов-жертв III. Имеются различные типы колебаний численности пернатых хищников (краткосрочные, долговременные), которые определяются различными причинами. VI. Колебания численности происходит не хаотически, а в виде определенных циклов, хотя и без строгой периодичности.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на следующих региональных, всероссийских и международных конференциях: 1) VII межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, апрель, Пермь, 1999; 2) молодежная конференция «Научные достижения студентов на рубеже веков» Пермь, декабрь 2000 г.; 3) конференция молодых ученых «Биосфера и человечество» памяти Н. В. Тимофеева-Ресовского, 24-28 апреля, Екатеринбург, 2000 г.; 4) международная конференция «Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии», Казань, 29 января-3 февраля 2001 г.; 5) конференция молодых ученых, Екатеринбург, 23-27 апреля 2001 г.; 6) молодежная международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, Пермь, декабрь, 2002 г.; 7) IV конференция по хищным птицам Северной Евразии, Пенза, 1-3 февраля 2003 г.; 8) конференция молодых ученых «Проблемы глобальной и региональной экологии», Екатеринбург, 31 марта-4 апреля 2003 г.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Мусихин, Алексей Эдуардович

ВЫВОДЫ

1. Численность миофагов, их репродуктивные показатели, изменяются асинхронно.

2. Имеются случаи несоответствия колебаний численности миофагов и их основного кормового объекта - мышевидных грызунов.

3. На численность и репродуктивные показатели большинства видов пернатых хищников оказывают значительное влияние метеорологические условия начала и конца зимы (опосредованно, через численность видов-жертв). Кроме того, существенное воздействие оказывают метеорологические показатели мая, повышая или уменьшая доступность видов-жертв, а также июня, которые, возможно, определяют выживаемость птенцов хищных птиц. Некоторое влияние оказывают метеорологические условия августа, возможно, из-за их воздействия на выживаемость потомства видов-жертв.

4. Факторы среды, действующие в указанные периоды, по-разному влияют на отдельные виды пернатых хищников.

5. Положительная связь численности и репродуктивных показателей миофагов с численностью обыкновенной полевки и всех грызунов обнаружена лишь у обыкновенной пустельги.

6. Флуктуации численности пернатых хищников, вероятно, определяются не абсолютной численностью жертв, а их доступностью вследствие ежегодных изменений микроландшафта и соотношения разных экологических групп жертв.

7. Различия в динамике и факторах, определяющих колебания численности миофагов, вероятно, являются следствием того, что каждый из этих ви^ов занимает свою экологическую нишу в экосистеме.

8. Существуют два типа изменений численности пернатых хищников. Краткосрочные флуктуации (от 2 до 13 лет), причиной которых, вероятно, являются флуктуации численности мышевидных грызунов, и метеорологических факторов, определяющих их выживание и доступность для пернатых хищников, а также продолжительные изменения численности (от 10 лет и более), причиной которых являются существенные изменения биотопов.

9. Динамика численности таких видов, как обыкновенный осоед, черный коршун, полевой лунь, перепелятник, канюк, пустельга, ушастая сова, мохноногий сыч содержит ясно выраженные циклы разной периодичности. Практически все они имеют одинаковую периодичность с циклами грызунов и метеорологическими факторами, но не всегда совпадают. Численность тетеревятника и сапсана не имеет цикличной динамики.

Автореферат диссертации по теме "Динамика численности пернатых хищников в условиях агроландшафта Предуралья, и факторы, ее определяющие"

На правах рукописи

Муснхин Алексей Эдуардович

Динамика численности пернатых хищников в условиях агроландшафта Предуралья, и факторы, ее определяющие

Специальность 03.00.16 — экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Пермь - 2004

Работа выполнена на кафедре зоологии позвоночных и экологии Пермского государственного университета

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Шепель Александр Иванович

Официальные оппоненты: кандидат биологических наук,

доцент Сергеева Ольга Сергеевна

кандидат биологических наук, Соколов Александр Андреевич

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет им. В.И. Ленина

Защита состоится «28» октября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.189.02 при Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета

Автореферат разослан « » сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Л-В. Новоселова

аООЧ-k

Я SACS) 3 8

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем современной популяционной экологии является выявление механизмов формирования численности животных и причин ее флуктуации. На живые организмы в природе действует огромное количество факторов, но лишь немногие определяют численность популяции и ее распределение в пространстве. Очень часто они могут взаимодействовать друг с другом, порождая новые, влияние одних может быть опосредованно другими. В отдельных случаях действие важных факторов может быть искажено различными популяционными процессами, деятельностью человека, и наоборот, процессы и явления совершенно не влияющие на популяцию могут иметь синхронную с ней динамику. По этой причине для выяснения условий среды, влияющих на живые организмы, необходимо рассматривать их в комплексе, а не отдельно друг от друга.

На сегодняшний день лишь у отдельных групп позвоночных - грызунов (Наумов, 1948; Башенина, 1962; Ивантер, 1975 и др.), промысловых видов рыб (Глубоковский, Животовский, 1989) и некоторых других, выявлены факторы, определяющие численность и регулирующие ее флуктуации. До сих пор существует сравнительно мало работ, посвященных комплексному исследованию механизмов воздействия среды на пернатых хищников (Newton et all., 1977; Gonsales, 1990; Демидова, 1994; Романов, 2001). Главная причина этого - небольшое число территорий, на которых ведется длительное наблюдение за численностью хищных птиц и их жертв. Отчасти это связано с методическими трудностями в определении численности из-за их разреженного распределения в пространстве, чувствительности к беспокойству со стороны человека и скрытного образа жизни многих видов.

В Пермской области, на Сылвенском стационаре к настоящему времени накоплен значительный материал по динамике численности пернатых хищников. Исследования, начатые в середине 70-х годов, продолжаются и сегодня. Используя результаты исследований стало возможным проведение анализа

»»ос. ¡-¡.-д:"':---. •!!

динамики численности хищных птиц, их связи с факторами среды и выявление циклических процессов.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является выявление факторов, определяющих флуктуации численности пернатых хищников. Для достижения цели решались следующие задачи:

- Выявление видового состава и динамики численности пернатых хищников на стационаре;

- Сбор данных о репродуктивных показателях пернатых хищников, выявление их изменений в течение периода наблюдений;

- Анализ факторов, влияющих на флуктуации численности и репродуктивных показателей пернатых хищников;

- Выявление связей факторов среды с флуктуацией численности и репродуктивных показателей пернатых хищников, попытка объяснения причин этих связей;

- Выявление цикличности в рядах численности и репродуктивных показателей пернатых хищников;

Положения, выносимые на защиту: I. Динамика численности и репродуктивных показателей разных видов одной трофической группы (миофагов) изменяется асинхронно П. На флуктуации численности и репродуктивных показателей пернатых хищников существенное влияние оказывают метеорологические условия, действующих опосредованно, через численность видов-жертв Ш. Имеются различные типы колебаний численности пернатых хищников (краткосрочные, долговременные), которые определяются различными причинами. VI. Колебания численности происходит не хаотически, а в виде определенных циклоп, хотя и без строгой периодичности.

Научная новизна работы. Впервые в практике отечественных и зарубежных исследований проанализировано влияние широкого спектра условий среды на многолетние флуктуации численности и репродуктивных показателей пернатых хищников. Выявлены основные группы факторов, определяющих эти флуктуации, сделана попытка объяснения обнаруженных

связей. У большинства видов хищных птиц в динамике численности и репродуктивных показателей обнаружены циклы.

Теоретическое н практическое значение. Полученные данные имеют большое значение для понимания закономерностей функционирования наземных экосистем, в которых пернатые хищники являются важным компонентом, занимая вершины трофических пирамид. Знание флуктуации численности и их причин является необходимым условием для разрешения проблемы связанной с механизмами формирования населения пернатых хищников на определенной территории, что позволит прогнозировать эти колебания. Исследования цикличности динамических процессов хищных птиц, их жертв и абиотических факторов могут стать основой для проведения масштабного исследования по выявлению общего природного цикла в Предуралье. Результаты работы могут быть включены в курсы популяционной экологии, преподаваемые в ВУЗах.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на следующих региональных, всероссийских и международных конференциях: 1) VII межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, апрель, Пермь, 1999; 2) молодежная конференция «Научные достижения студентов на рубеже веков» Пермь, декабрь 2000 г.; 3) конференция молодых ученых «Биосфера и человечество» памяти Н. В. Тимофеева-Ресовского, 24-28 апреля, Екатеринбург, 2000 г.; 4) международная конференция «Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии», Казань, 29 января-3 февраля 2001 г.; 5) конференция молодых ученых, Екатеринбург, 23-27 апреля 2001 г.; 6) молодежная международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, Пермь, декабрь, 2002 г.; 7) IV конференция по хищным птицам Северной Евразии, Пенза, 1-3 февраля 2003 г.; 8) конференция молодых ученых «Проблемы глобальной и региональной экологии», Екатеринбург, 31 марта-4 апреля 2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав и списка литературы, общий объем 200 с. Работа иллюстрирована 34

таблицами и 31 рисунком. Список литературы включает 283 источника, в том числе 98 на иностранном языке.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность всем, кто в течение 26 легг принимал участие в сборе на стационаре материала по численности и экологии пернатых хищников и их кормовых объектов, прежде всего, главному организатору и участнику, а также научному руководителю профессору, д.б.н., Александру Ивановичу Шепелю, всем сотрудникам учлесхоза «Предурапье» и кафедры зоологии позвоночных ПГУ, орнитологам В. А. Лапушкину, В. П. Казакову, С. В. Фишеру, студентам и аспирантам биологического факультета ПГУ. Также я очень признателен кафедре зоологии позвоночных и экологии, за оказанное содействие и всем сотрудникам кафедры, особенно д.б.н. С. А. Мандрице и заведующему кафедрой к.б.н. Е. А. Зиновьеву за ценные советы и консультации. Особо хочется поблагодарить заведующего кафедрой метеорологии и охраны атмосферы географического факультета ПГУ профессора, д.б.н., Н. А. Калинина за предоставленную возможность воспользоваться данными «Метеорологического ежегодника». Больше всего же я благодарен своим родителям, чыо огромную поддержку чувствовал на протяжении всего периода работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Материалы и методы исследования

Материал для исследования был собран на Сылвинском стационаре в 1977-2002 гг. В период 1977-1997 гг. учеты проводились А. И. Шепелем при участии студентов ПГУ и сотрудников учлесхоза «Предуралье». В 1998-2002 гг. - автором данной работы.

Абсолютная численность птиц, обитающих на стационаре, определялась путем постоянной регистрации всех хищников в период размножения, а также выявлением гнезд и участков гнездования. В качестве основного репродуктивного показателя, характеризующего окончательный итог

размножения вида в сезоне, использовалось среднее количество слетков. Все учеты проводились в гнездовой период (май-август).

В районе исследования зарегистрировано на гнездовании 11 видов соколообрззных и S видов совообразных - всего 19 видов пернатых хищников.

Учет относительной численности мышевидных грызунов проводился в открытых биотопах методом установки давилок (Демидов, 1991; Хиревич и др., 2001). Для исследования мы взяли численность четырех наиболее многочисленных видов грызунов — обыкновенной и рыжей полевки, лесной и полевой мыши, а также общее количество грызунов (табл. 1). За 26 полевых сезонов отработано 37580 ловушко-суток, отловлено 4262 грызуна восьми видов.

Определение соотношения площадей сельскохозяйственных угодий выражалось в процентах, и производилось в 1995-1998 гг. А. И. Шепелем, а в 1999-2002 гг. автором работы.

Факторы, проанализированные для объяснения колебаний численности пернатых хищников, представлены в таблице 1.

Анализ данных был выполнен на ПК. Для оценки связи численности и репродуктивных показателей пернатых хищников от анализируемых факторов применяли методы множественной (линейной и логистической) регрессии. Для выявления многолетних циклов был проведен анализ временных рядов. Те ряды численности пернатых хищников, которые не удалось привести к нормальному распределению, далее анализировались непараметрическими методами (корреляция Спирмена). При проверке статистических гипотез выбран уровень значимости 0,05. Для простых расчетов использовался табличный редактор MS Excel 97, а для статистической обработки данных - стандартный статистический пакет Statistica 5.5.

Таблица 1

Факторы, использованные при анализе динамики численности пернатых ___хищников______

Абиотические Биотические Антропо генные

Среднегодовые значения температуры и количества осадков ("С, мм) Численность обыкновенной полевки (особей на 100 лов./сут.) Вырубка леса (%)

Среднемесячная температура январь-декабрь, (°С) Численность рыжей полевки (особей на 100 лов./сут.) Площадь озимых (%)

Месячное количество осадков январь-декабрь, (мм) Численность лесной мыши (особей на 100 лов./сут.) Площадь яровых (%)

Среднемесячная максимальная средняя и абсолютная температура январь-декабрь, (°С) Численность полевой • мыши (особей на 100 лов./сут.) Площадь кормовых трап (%)

Среднемесячная минимальная средняя и абсолютная температура январь-декабрь, (°С) Общая численность грызунов (особей на 100 лов./сут.)

Максимальное количество осадков январь-декабрь, (мм)

Низкая облачность май-август, (баллы)

Среднемесячная скорость вира май-август, (м/с)

Максимальная скорость ветра май-август, (м/с)

Среднегодовые значения солнечной активности (числа Вольфа)

Глава 2. Характеристика природных условий района исследования

Сылвинский стационар расположен в северной части Уфимского плато, на территории Кишертского и Кунгурского районов Пермской области. Его площадь составляет более 100 км2. Территория представляет собой древнюю, сильно приподнятую равнину, прорезанную долиной р. Сылвы и многочисленными логами. Общая площадь леса составляет около 50 % территории. Среднюю часть стационара занимают темнохвойные слово-пихтовые леса, часто с примесью липы мелколиственной. Средний возраст деревьев в настоящее время не превышает 60-80 лет. На севере и юге стационара

в 1970-1990 гг. находились обширные сельскохозяйственные угодья. В настоящее время большинство земель заброшены и зарастают березой, осиной и сосной. За время наблюдения вырубки велись в 70-80 гг. как в южной, так и в северной части района исследований. В 90-е гг. масштабы вырубок были невелики.

Глава 3. Факторы, влияющие на численность пернатых хищников

Основным фактором, определяющим численность пернатых хищников и их распределение в пространстве, многими исследователями считается состояние кормовых ресурсов. Это признается практически всеми авторами, которые занимаются этой проблемой, для всех видов и всех природных зон (Лихачев, 1957, 1961; Галушин, 1966, 1971; Гибет, 1972; Дольник, Паевский, 1984; Костин и др., 1990; Schwerdtteger, 1990; Torgnberg, Sulkava, 1990; Воронецкий, 1991; Korpimaki, Norrdahl, 1991; Домбровский, 1998; Korpimaki, Wiehn, 1998 и мн. др.). Однако, относительно лесной зоны В. М. Галушин (1966) отмечал, что связь пернатых хищников с мышевидными грызунами носит локальный характер, а В. И. Воронецкий (1991) отмечал слабую корреляцию численности ушастой совы с численностью мышевидных грызунов в агроценозах. При анализе влияния трофического фактора на хищников необходимо учитывать, что доступность добычи нередко определяет успешность охоты хищника и его численность в большей степени, чем общая численность видов-жертв (Cody, 1985; Демидова, 1991;Pugacewicz, 1996).

Значительное воздействие на численность пернатых хищников оказывает структура ландшафта и наличие мест для гнездования. (Кузнецов, 1983; Демидова, 1994; Романов, 2001).

Важными факторами, определяющими численность пернатых хищников являются внутривидовые и межвидовые взаимоотношения. Они довольно многообразны, и включают в себя весь спекф взаимодействий как положительных, так и отрицательных (Галушин, 1971; Павлов, 1998; Мельников и др., 2001; Яковлев, 2003).

В последнее время стали появляться исследования о влиянии крупномасштабных климатических процессов на численность и распространение животных, в том числе, пернатых хищников (Аськеев, Аськеев, 2002; Кривенко, 2002; Попов, 2003; Мосейкин, 2003). Отмечено и прямое влияние погодных условий на численность пернатых хищников (Ryttman, 1994; Selas, 1997; Афанасьев, 1997; Вурдова, 1998; Воронецкий, 1996).

В главе также рассматривается влияние человеческой деятельности на численность пернатых хищников. Оно может быть как отрицательным (Константинов и др., 1982; Флинт и др., 1983; Буслаев, Сальников, 1987; Шепель, 1992; Newton, 1992; Aibing, Schreiber, 1996; и мн. др.), так и положительным или нейтральным, в зависимости от вида и условий воздействия (Newton, 1992; Aibing, Schreiber, 1996; Meyer et. all., 1998; Шепель, 2000; Галушин, Зубакин, 2001 и ми. др.).

К сожалению, на сегодняшний день очень мало исследований комплексного влияния факторов среды на динамику численности пернатых хищников и их плотность. В целом, несмотря на хорошую изученность экологии хищных птиц, остается немало вопросов, которые нуждаются в дальнейшем исследовании.

Глава 4. Характеристика видового разнообразия и динамики численности пернатых хищннков стационара

В главе дана общая характеристика видового состава и динамики численности пернатых хищников в период наблюдений. Рассмотрены колебания и тенденции изменения численности и репродуктивных показателей хищников, а также их возможные причины, Установлено, что в динамике численности миофагов и грызунов отсутствует полная синхронность (табл. 2). Пики и минимумы численности и репродуктивных показателей практически всех видов миофагов часто не совпадают с динамикой численности их жертв. Более того, иногда пики численности пернатых хищников соответствуют минимумам численности у мышевидных грызунов. В случае совпадения пиков численности

миофашв и их жерхв, очень часто отсутствует соответствие между величиной подъема численности миофагов и мышевидных грызунов. Каждый вид мнофагов имеет свою собственную динамику численности, которая лишь в отдельные периоды времени совпадает с динамикой других видов. На каждый вид действуют какие-то свои факторы, которые позволяют шести видам хищных птиц, питание которых на 90 % состоит из одного объекта (обыкновенной полевки), существовать на одной территории без жесткой конкуренции и максимально эффективно использовать пищевые ресурсы. Вполне возможно, подобное явление наблюдается и в других трофических группах хищников.

Таблица 2

Максимумы и минимумы численности миофагов и обыкновенной полевки

Вид Максимум численности (годы) Минимум численности (годы)

Канюк 1977,1979, 1985,1989,1992, 1997,1999 1978, 1980,1986,1990, 1995,1998,2001

Полевой лунь 1977,1979, 1991,1996, 1998,2000 1978, 1980, 1997,2002

Пустельга 1977, 1979,1983,1988, 1991, 1996,2001 1978, 1981,1985,1989, 1997,2002

Ушастая сова 1979, 1982, 1990,1996,2000 1980,1985,1989, 1997,2002

Обыкновенная полевка 1977, 1979, 1983, 1986,1992, 1995,1999,2001 1978,1980, 1984, 1990, 1994,1998,2000

Глава 5. Характеристика анализируемых факторов

Подробно рассматриваются трофические, абиотические и антропогенные факторы, которые предположительно могут влиять на флуктуации численности пернатых хищников.

Глава б. Воздействие анализируемых факторов на пернатых хищников

В результате проведенного исследования был выделен ряд факторов, в наибольшей степени определяющих флуктуации численности и репродуктивных показателей пернатых хищников.

Наиболее важной группой факторов являются метеорологические условия в конце (табл. 3) и начале зимы (табл. 4). Они определяют флуктуации численности и репродуктивных показателей практически всех трофических групп пернатых хищников. Многими исследователями отмечалось, что именно в эти периоды у грызунов происходит перестройка метаболизма с зимнего типа на летний и наоборот (Наумов, 1948; Батенина, 1962; Ивантер, 1975 и др.). Из-за этого они особенно уязвимы для неблагоприятных погодных условий. В весенний период для микромаммалий открытых пространств неблагоприятными являются высокая температура в марте и апреле, малое количество осадков в феврале. В предзимний период неблагоприятны низкая температура и большое количество осадков в октябре, вызывающие гибель зверьков от переохлаждения. Высокая температура и малое количество осадков в ноябре приводит к частому сходу снежного покрова и образованию приземного слоя льда Низкие температуры и малое количество осадков в декабре, приводит к промерзанию почвы и гибели зверьков от холода, так что, связь миофагов с этим периодом вполне объяснима. Однако, связь с метеорологическими условиями данного периода выявлена не только у миофагов, но и у других трофических групп хищников. Следовательно, их жертвы - птицы и насекомые также зависят от погодных условий складывающихся в начале и конце зимы. Это говорит о том, что данный период является переходным для всей экосистемы в целом, и абиотические факторы в это время в значительной степени определяют ее состояние. Таким образом, метеорологические условия в конце и начале зимы, в наибольшей степени определяют флуктуации численности пернатых хищников и действуют опосредованно, воздействуя на численность и доступность жертв.

Другим фактором, влияющим на пернатых хищников являются метеорологические условия в мае (табл. 5). У многих хищников прохладная и сухая погода в мае приводит к более высокой численности. На количество слетков же, эти условия действуют отрицательно. По нашим данным в этом случае у разных видов есть разные причины, связывающие их с погодными условиями в мае. У осоеда большое количество осадков в мае приводит к уменьшению активности и доступности перепончатокрылых - его основной

добычи. Из-за теплого и влажного мая увеличивается вегетация и биомасса трав, что приводит, к уменьшению доступности жертв миофагов - мышевидных грызунов. Вследствие этого существует и отрицательная связь этого фактора с количеством слетков пустельги. В целом, метеорологические условия в этот период влияют на пернатых хищников в основном, через доступность их жертв.

Таблица 3

Связь показателей фепраля-марта с численностью и количеством слетков _пернатых хищников_

Вид Коэфф. детерминации Вероятность нулевой гипотезы по Исрит. Стыод. Кол-во наблюдений

Февраль, средняя температура

Полевой лунь 0,92 0,01 22

Кол-во слетков канюка 0,98 0,00 22

Февраль, количество осадков

Перепелятник 0,18 0,00 22

Канюк 0,73 0,00 22

Пустельга 0,22 0,02 22

Канюк 0,39 0,01 22

Февраль, минимальная средняя температура

Кашок 1,52 0,00 22

Кол-во слетков коршуна 0,99 0,00 22

Март, средняя температура

Осоед -0,38 0,00 22

Перепелятник -0,24 0,00 22

Кол-во слетков коршуна -0,55 0,00 22

Март, количество осадков

Коршун 0,39 0,00 22

Кол-во слетков канюка 0,23 0,00 22

Март максимальная средняя температура

Перепелятник 0,31 0,00 22

Канюк -0,12 0,04 22

Ушастая сова -0,61 0,00 22

Болотная сова 0,26 0,00 22

Март минимальная средняя температура

Тетеревятник 0,57 0,00 22

Таблица4

Связь показателей ноября-декабря с численностью и количеством слетков __пернатых хищников__

Вид Козфф. детерминации Вероятность нулевой гипотезы по Ькрит. Стъюд. Кол-во наблюдений

Ноябрь, количество осадков

Полевой лунь 0,96 0,00 20

Кол-во слетков ушастой совы 0,38 0,00 20

Кол-во слетков тетеревятника 0,48 0,00 20

Нояб зь, максимальная средняя температура

Осоед 0,35 0,00 20

Пустельга -0,30 0,00 20

Ноябрь максимальная абсолютная температура

Тетеревятник 0,68 0,00 20

Перепелятник 0,15 0,00 20

Ноябрь минимальная средняя температура

Ушастая сова -0,45 0,01 20

Кол-во слетков канюка -0,40 0,01 20

Декабрь, средняя температура

Коршун 2,80 0,00 21

Тетеревятник - -0,55 0,00 21

Филин -0,55 0,03 21

Кол-во слетков ушастой совы 0,28 0,00 21

Декабрь, количество осадков

Коршун 1,58 0,00 21

Канюк -0,21 0,05 21

Пустельга 1,21 0,00 21

Декабрь максимальная средняя температура

Перепелятник 0,71 0,00 21

Болотная сова 0,90 0,00 21

Кол-во слетков пустельги 0,34 0,00 21

Декабрь, максимальное количество осадков

Ушастая сова | 1,02 | 0,00 | 21

Следующий период, погодные условия которого оказывают влияние на хищных птиц - июнь (табл. б). Хотя количество факторов, действующих в июне невелико, особенность этого периода заключается в том, что его условия влияют лишь на репродуктивные показатели пернатых хищников. Это вполне

объяснимо, т. к. большинство из них к этому времени уже занимает гнездовые участки. Обращает на себя внимание положительная связь репродуктивных показателей нескольких видов с температурой июня и отрицательная с количеством осадков. Причем эта зависимость найдена как у миофагов (коршун, полевой лунь, пустельга), так и у черного коршуна. Это говорит о том, что данный фактор, "скорее всего, воздействует не через численность жертв, а напрямую. Вероятно, прохладная и дождливая погода в июне отрицательно сказывается на выживаемости птенцов, которых родители вынуждены оставлять одних. К тому же, по нашим наблюдениям, в пасмурную, холодную погоду активность животных меньше, и птицы вынуждены больше времени проводить на охоте. Июнь, вероятно, единственный период, метеорологические условия которого оказывают прямое воздействие на пернатых хищников через уменьшение количества слетков при холодной и дождливой погоде.

Таблица 5

Связь показателей мая с численностью и количеством слетков пернатых

хищников

Вид Коэфф. детерминации Вероятность нулевой гипотезы по 1-крит. Стыод. Кол-во наблюдений

Май, средняя температура

Канюк -0,63 0,02 26

Май количество осадков

Осоед -0,34 0,00 25

Тетеревятник -0,49 0.00 25

Кол-во слетков 0,47 0,00 25

тетеревятника

Кол-во слетков 0,14 0,00 25

пустельги

Май минимальная средняя температура

Тетеревятник -0,48 0,00 26

Болотная сова -0,61 0,00 26

Кол-во слетков -0,45 0,00 26

пустельги

Май максимальное количество осадков

Пустельга 0,87 0,00 23

Еще одним периодом, метеорологические условия которого влияют на пернатых хищников, является август (табл. 7). По нашим данным, дождливый и теплый август оказывает благоприятное влияние на численность и репродуктивные показатели некоторых видов хищников в следующем сезоне. Возможно, август является критическим месяцем для выживания потомства многих видов жертв. Теплая и влажная погода в этот месяц, вероятно, обуславливает минимальную гибель среди потомства видов-жертв и создает благоприятные экологические условия для их зимовки. Однако, это всего лишь предположение, которое нуждается в проверке.

Таблица б

Связь показателей июня с численностью и количеством слетков пернатых _хищников_

Вид Коэфф. детерминации Вероятность нулевой гипотезы по 1>крит. Стьюд. Кол-во наблюдений

Июнь, средняя температура

Кол-во слетков канюка -0,33 0,01 26

Июнь, максимальная средняя температура

Коршун 1,78 0,00 26

Кол-во слетков коршуна 1,59 0,00 26

Июнь, минимальная средняя температура

Кол-во слеггков пустельги 0,73 0,00 26

Численность обыкновенной полевки и грызунов положительно связана лишь с плотностью населения пустельги. Вероятные причины этого в том, что численность хищников на данной территории зависит не столько от численности грызунов, сколько от других показателей (доступности и численности разных экологических групп грызунов, сельскохозяйственной деятельности и т. д.). Разумеется, при определенных условиях (подъем численности микромаммалий, климатические условия, обеспечивающие оптимальную их доступность для хищников и т. д.), динамики их численности совпадают. И наоборот, при условиях затрудняющих доступность (обильная вегетация трав), численность, а

в еще большей степени репродуктивные показатели пернатых хищников могут демонстрировать противоположную динамику.

Таблица 7

Связь показателей августа с численностью и количеством слетков пернатых _хищников_

Вид Коэфф. детерминации Вероятность нулевой гипотезы по 1:-крит. Стыод. Кол-во наблюдений

Август, средняя температура

Сапсан 1,06 0,00 26

Август, количество осадков

Осоед -0,23 0,00 26

Пустельга 0,65 0,00 26

Кол-во слетков 0,31 0,00 26

коршуна

Кол-во слетков 0,14 0,00 26

пустельги

Кол-во слетков 0,13 0,00 26

ушастой совы

Август, максимальная средняя температура

Тетеревятник 1,01 0.00 26

6.4. Вероятные причины отсутствия синхронности в динамике численности и репродуктивных показателей миофагов.

Численность и репродуктивные показатели пернатых хищников-миофагов разных видов имеют разную динамику, несмотря на принадлежность к одной трофической группе. Более того, часто они не имеют синхронных колебаний численности и с кормовыми объемами - мышевидными грызунами. Подобные различия можно объяснить тем, что каждый вид миофагов, занимает свою экологическую нишу, которая характеризуется особенностями его экологии. Существование в составе единого многовидового сообщества привело к эволюционному становлению такой системы взаимоотношений, при которой каждый вид пространственно и функционально занимает определенное положение в составе биоценоза (Шилов, 2000). Таким образом, индивидуальный

комплекс факторов, влияющий на динамику численности и репродуктивные показатели каждого вида, можно объяснить особенностями их экологии и экологической ниши, о которых в настоящее время практически нет никаких представлений.

Для объяснения механизмов, определяющих экологическую нишу каждого вида, на данном этапе исследований можно предположить две гипотезы. Во-первых, по всей видимости, одним из главных факторов, влияющих на хищных тгтиц, является не столько численность грызунов, сколько их доступность. Это подтверждается случаями, когда при максимальной численности некоторых видов миофагов численность грызунов была минимальной и наоборот. Проявляется это в том, что из-за специфических приемов охоты при одной и той же численности, но при разной высоте и густоте травяного покрова, грызуны по-разному доступны для разных видов миофагов. Так, четыре анализируемых вида миофагов довольно хорошо различаются по приемам охоты. Полевой лунь охотится пролетая низко над землей, на высоте 12 м, канюк - на высоте 30-50 м, пустельга - 15-20 м, причем часто зависает в воздухе, высматривая добычу. Ушастая сова охотится в сумерки и темное время суток. Вероятно, имеются какие-то особенности микроландшафта, при которых каждый из этих приемов будет наиболее эффективен. Существенные различия в сроках и интенсивности вегетации растительности, в зависимости от метеорологических условий сезона, подтверждаются как нашими наблюдениями на стационаре, так и литературными данными (Культиасов, 1982).

Другим предполагаемым механизмом, определяющим экологическую нишу каждого вида миофагов, возможно, является существование у хищников избирательности по отношению к разным экологическим или морфологическим группам жертв (Смирин, 1991; Котшеп, КогршШа, Наккаташеп, 1996; Хиревич, 2003), соотношение которых может определятся фазой популяционного цикла, а также абиотическими факторами, урожаем и видовым составом трав и т. д. Вполне возможно, что все выше названные причины действуют в комплексе, т. к. ни одна из них не исключает другой. Кроме того, есть все основания полагать, что эти же факторы могут влиять и на другие виды пернатых хищников.

6.5. Длительные изменения численности пернатых хищников на

стационаре и их вероятные причины

За время исследования помимо краткосрочных флуктуации, было отмечено общее увеличение численности хищных птиц и сов в 90-х годах. На протяжении 80-х и 90-х годов наблюдалось устойчивое увеличение численности у черного коршуна, полевого луня, перепелятника, обыкновенного канюка, мохноногого сыча. Снижение средней плотности населения пернатых хищников началось лишь в 2000-2002 гг. Причинами этого явления не могут быть анализируемые краткосрочные флуктуации абиотических факторов и численности мышевидных грызунов. Для объяснения причин этого явления необходимо выявить факторы, которые имели подобную динамику в течение периода наблюдений. Таким фактором, обладающим сходной динамикой, является площадь открытых пространств на стационаре. В 70-х и 80-х годах здесь велись интенсивные вырубки, и доля открытых пространств за период наблюдений увеличилась почти вдвое. Примерно таким же был и рост численности некоторых видов миофагов (хотя, и с некоторым запаздыванием). Вероятно, рубки привели к большей доступности и увеличению абсолютной численности обыкновенной полевки на данной территории. Многие виды хищников получили дополнительную охотничью территорию. В то же время, снижение хозяйственной деятельности, появление большого количества заброшенных земель во второй половине 90-х гг, привело к зарастанию многих кормовых биотопов, снижению доступности грызунов и наметившиеся тенденции к уменьшению средней численности хищников.

6.6. Влияние хозяйственной деятельност и на пернатых хищников

Сельскохозяйственная деятельность и прямое воздействие со стороны человека также могут оказывать некоторое влияние на флуктуации хищных птиц. Значительное воздействие на численность мышевидных грызунов (а значит и миофагов) оказывает сельское хозяйство. Количество и общая биомасса

мышевидных грызунов (по крайней мере, в агроландшафте) зависит не только от их природных циклов, но от соотношения посевов трав, пашни, яровых и озимых. По нашим данным, увеличение доли необрабатываемых земель отрицательно воздействует на численность мышевидных грызунов. Существенное влияние на численность микромаммалий и миофагов могут оказывать и «катастрофические» события в сельском хозяйстве. Например, одна из самых сильных вспышек численности грызунов (а вместе с ней и хищников миофагов) в 1979 г. была вызвана тем, что из-за плохой погоды в 1978 г. весь урожай в остался на полях и обеспечил грызунов обильным кормом на всю зиму.

Для некоторых видов деятельность человека стала основным фактором, определяющим их численность и само присутствие на той или иной территории. В районе исследований антропогенными факторами, по-видимому, определялась численность двух видов - сапсана и филина.

Глава 7. Циклы в флуктуациях численности и репродуктивных показателей пернатых хищников

Анализ временных рядов показал, что у большинства хищных птиц и сов имеются циклы в рядах численности и репродуктивных показателей (табл. 8). У многих видов выявлено два разных цикла, хотя у некоторых они отсутствуют. По типу цикличности выделены три основные группы пернатых хищников.

Динамика численности видов первой группы содержит ясно выраженные циклы разной периодичности. Сюда относится большинство видов: обыкновенный осоед, черный коршун, полевой лунь, перепелятник, кашок, пустельга, ушастая сова, мохноногий сыч. Практически все виды этой группы имеют циклы одинаковой периодичности с грызунами (обыкновенной полевкой и общей численностью грызунов) и метеорологическими условиями. Связь этих факторов с численностью хищных птиц в большинстве случаев подтверждается регрессионным анализом.

Таблица 8

Циклы в динамике численности и репродуктивных показателей пернатых ____хищников_

Вид Циклы в динамике численности Циклы в динамике репродуктивных показателей

Обыкновенный осоед 5-6 лет

Коршун 2 года 13 лет 2 года

Полевой лунь 2-3 года

Тетеревятник — 8 лет

Перепелятник 5-6 лет

Канюк 2 года 13 лет 2-3 года 3-4 года

Сапсан — 2-3 года 3-4 года

Пустельга 4-5 лет 2 года 6-7 лет

Филин 4 года

Ушастая сова 2-3 года 8-9 лет 2 года

Болотная сова 3-4 года 6 лет

Мохноногий сыч 2 года 8-9 лет

Другую группу составляют филин и болотная сова. Факторов, которые имели бы одинаковую периодичность с флуктуациями численности этих хищников, и связь с которыми подтверждалась бы регрессионным анализом не обнаружено. Такой же характер цикличности обнаружен у репродуктивных показателей канюка и сапсана Возможные причины этого - влияние нескольких факторов (например, определенное сочетание температуры и влажности), образующих новый, комплексный, с иной периодичностью. Возможно также, что численность и репродуктивные показатели этих видов определяются какими-то другими причинами, которые не рассматривались в данном исследовании.

Третью группу составляют два вида - тетеревятник и сапсан, колебания численности которых происходят хаотично, не образуя циклов. Возможно, что основное влияние на эти виды оказывают факторы, которые не были рассмотрены в данном исследовании и которые не имеют циклической природы.

ВЫВОДЫ

1. Численность миофагов, их репродуктивные показатели, изменяются асинхронно.

2. Имеются случаи несоответствия колебаний численности миофагов и их основного кормовош объекта- мышевидных грызунов.

3. На численность и репродуктивные показатели большинства видов пернатых хищников оказывают значительное влияние метеорологические условия начала и конца зимы (опосредованно, через численность видов-жертв). Кроме того, существенное воздействие оказывают метеорологические показатели мая, повышая или уменьшая доступность видов-жертв, а также июня, которые, возможно, определяют выживаемость птенцов хищных птиц. Некоторое влияние оказывают метеорологические условия августа, возможно, из-за их воздействия на выживаемость потомства видов-жертв.

4. Факторы среды, действующие в указанные периоды, по-разному влияют на отдельные виды пернатых хищников.

5. Положительная связь численности и репродуктивных показателей миофагов с численностью обыкновенной полевки и всех грызунов обнаружена лишь у обыкновенной пустельги.

6. Флуктуации численности пернатых хищников, вероятно, определяются не абсолютной численностью жертв, а их доступностью вследствие ежегодных изменений микроландшафта и соотношения разных экологических групп жертв.

7. Различия в динамике и факторах, определяющих колебания численности миофагов, вероятно, являются следствием того, что каждый из этих видов занимает свою экологическую нишу в экосистеме.

8. Существуют два типа изменений численности пернатых хищников. Краткосрочные флуктуации (от 2 до 13 лет), причиной которых, вероятно, являются флуктуации численности мышевидных грызунов, и метеорологических факторов, определяющих их выживание и доступность для пернатых хищников, а также продолжительные изменения численности

(от 10 лет и более), причиной которых являются существенные изменения биотопов.

9. Динамика численности таких видов, как обыкновенный осоед, черный коршун, полевой лунь, перепелятник, канюк, пустельга, ушастая сова, мохноногий сыч содержит ясно выраженные циклы разной периодичности. Практически все они имеют одинаковую периодичность с циклами грызунов и метеорологическими факторами, но не всегда совпадают. Численность тетеревятника и сапсана не имеет цикличной динамики.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Шепель Л. И., Мусихин А. Э., Рыбкин А. В., Кунщиков К. П., Чуприянов С. В., Фишер С. В. Новые регистрации стенного луня в Пермской области // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Сборник статей и кратких сообщений. Екатеринбург, 1998. С. 186.

2. Мусихин А. Э., Кунщиков К. В., Чуприянов С. В. Численность птиц-индикаторов состояния окружающей среды на модельной площадке «Сылвинская» // Экология: проблемы и пути развития. Материалы VII межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Пермь, 1999. С. 36-37.

3. Мусихин А. Э. Численность пернатых хищников на Сылвинском стационаре в 1995-99 гг. // Биосфера и человечество. Материалы конф. молодых ученых памяти Н. В. Тимофеева-Ресовского. Екатеринбург, 2000. С. 176-177.

4. Шепель А. И., Мусихин А. Э. Динамика численности хищных птиц и сов на территории постоянных наблюдений // Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии. Материалы Международной конференции (XI Орнитологическая конференция). Казань,2001. С. 647.

5. Шепель А. И., Мусихин А. Э. Видовой состав, численность и репродуктивные показатели пернатых хищников Сылвинского стационара Пермской области // Гнездовая жизнь птиц. Пермь, 2001. С. 130-131.

6. Мусихин А. Э. Численность пернатых хищников на Сылвинском стационаре в 1995-2000 гг. // Современные проблемы популяционной, исторической и прикладной экологии. Вып. 2: Материалы конф. молодых ученых. Екатеринбург, 2001. С. 172-173.

7. Мусихин А. Э. Численность пернатых хищников на Сылвинском стационаре в 1995-2002 гг. // Экология и научно-технический прогресс. Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Пермь, 2002. С. 56-57.

8. Мусихин А. Э. Динамика численности пернатых хищников и мышевидных грызунов в зависимости от метеорологических условий // Материалы IV конференции по хищным птицам Северной Евразии. Пенза, 2003. С. 72-75.

9. Мусихин А. Э. Влияние факторов среды на численность пернатых хищников Сылпенского стационара // Проблемы глобальной и региональной экологии: Материалы конф. молодых ученых. Екатеринбург, 2003. С. 161-163.

Ю.Мусихин А.Э., Шепель А.И. Циклические явления в динамике численности пернатых хищников в условиях агроландшафта Пермской области // Вестник Перм. ун-та. Биология. 2004. Вып. 2. С. 130 -133.

Подписано в печать 06.09.2004 Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 721 Отпечатано на ризографе ООО «УЦ Информатика» 614990, г. Пермь, ул. БукиреваДб

РНБ Русский фонд

27 СЕШ '