Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика численности и изменение местообитаний амурского тигра на северной границе ареала
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Костомаров, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Материалы и методы исследований.

Глава 2. Популяционные характеристики группировки тигров на северовостоке ареала.

2.1. Прошлый и современный ареал.

2. 2. Численность и половозрастная структура популяции.

2.3. Местообитания тигра и современная степень их измененности.

Глава 3. Трофические объекты амурского тигра в северной части ареала и в Хабаровском крае.

3.1. Основные трофические объекты и их численность.

3.2. Динамика численности копытных и факторы ее определяющие.

3.3. Оценка ресурсов трофических объектов (диких животных) амурского тигра.

Глава 4. Влияние снежного покрова на условия обитания тигра.

Глава 5. Прогноз возможных изменений ареала тигра и стратегия охраны хищника на северном пределе распространения.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика численности и изменение местообитаний амурского тигра на северной границе ареала"

В пределах России сохранена единственная в мире крупная природная популяция амурского тигра (.Panthera tigris altaica Temminck, 1844) - сихотэ-алинская. Сохранение амурского тигра в естественной среде является важнейшим приоритетом региональной и общегосударственной экологической политики. Подтверждением тому являются принимаемые органами государственной власти нормативные правовые акты в данной сфере. На основании таких решений в настоящее время ведется работа по обновлению «Стратегии сохранения амурского тигра в России», принятой в 1996 г. На текущий момент прямой угрозы исчезновения амурского тигра нет, однако его будущее продолжает вызывать серьезную тревогу. Кедрово-широколиственные леса — оптимальные местообитания амурского тигра, за исключением заповедных территорий и других охраняемых участков, как правило, уже пройдены рубками. В результате рубок существенно снижается качество лесов (Шейнгауз, 2006). Показатель лесистости Хабаровского края за период 19982003 гг. уменьшился на 2%, значительно сократилась площадь занятая хвойными породами. Снижаются объемы работ по лесовосстановлению (Ганзей, 2008).

Крупные масштабы и высокие темпы природопользования становятся в настоящее время причиной расширения спектра и обострения экологических проблем юга Дальнего Востока. Все в большей мере набирает темпы дальнейшее освоение территории. В лесной промышленности это проявляется при повторных рубках леса (Воронов, 2008). При этом наиболее существенное воздействие испытывает биологическое разнообразие; особенно его уникальные, экологически консервативные и редкие представители, такие как амурский тигр. Одними из основных экологических проблем по-прежнему являются деградация растительного покрова и сокращение видового состава объектов фауны.

Актуальность. Амурский тигр является компонентом экосистем хвойно-широколиственных и широколиственных лесов Приморья и Приамурья. В процессе освоения Дальневосточного региона эти лесные формации в первую очередь подверглись коренным изменениям, существенно уменьшились в площади. Многолетний опыт охраны и изучения амурского тигра свидетельствует о его4 высокой' жизнеспособности в условиях местообитаний, быстро изменяемых человеком (Матюшкин, 1985). Но степень деградации среды на отдельных участках в настоящее время достигла того предела, когда тигры вынуждены покидать привычные местообитания или адаптироваться к жизни в новых условиях (Пикунов, 1992, 1994). 1 к

Площадь современного ареала амурского тигра относительно невелика и, вероятно, почти не имеет значительных перспектив для расширения. В южном и западном направлениях ареал хищника ограничен крайне измененными f ландшафтами, высокой плотностью населения людей, а на востоке - морем. 1 Все чаще новые экологические ниши амурский тигр постепенно начинает занимать за пределами северной части ареала. В 80-х г. прошлого столетия на северо-востоке Сихотэ-Алиня этот хищник заселил бассейн р. Ботчи (Костомаров, Матюшкин, 1997), в 2003 г. - бассейн р. Коппи (Костомаров, 20086). С 2007 г. постоянное обитание тигра отмечено еще севернее - в бассейне р. Тумнин (Дунишенко, 2009). Происходят неоднократные случаи заходов и достаточно продолжительного обитания зверей на левобережье Амура - в Еврейской автономной области (Капитонова, Мартыненко, 2008), Амурской области (Красикова, Козлов, 2005), Комсомольском заповеднике (Микелл и др., 2006). Своевременное изучение важности вновь заселяемых тигром территорий для дальнейшего сохранении популяции хищника - одна из неотложных задач настоящего времени.

Самый северный у тихоокеанского побережья континента очаг обитания тигра находится на территории Ботчинского государственного природного заповедника, который является самым северным в мире заповедником, где тигр в последние годы стал постоянным обитателем (Костомаров, 20076). Это один из трех участков регионального мониторинга состояния его популяции, выделенных специалистами на северной периферии ареала хищника. Местная группировка тигров сформировалась здесь сравнительно недавно - в последние десятилетия. Результаты ее изучения представляют важность для оценки возможностей долговременного существования тигра в экстремальных условиях северной части современного ареала.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является выявление возможностей долговременного существования амурского тигра в северо-восточной части ареала. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- выявить показатели основных популяционных характеристик хищника в северо-восточной части ареала;

- определить видовой состав и численность копытных животных как основных трофических объектов тигра;

- рассмотреть влияние снежного покрова на условия обитания тигров и копытных животных;

- произвести оценку современного состояния местообитаний тигра.

Научная новизна. Впервые изучены условия существования амурского тигра на северной границе ареала, включая самый северный государственный природный заповедник Сихотэ-Алиня - «Ботчинский». Определены популяционные характеристики группировки тигров, основные трофические объекты и их соотношение в добыче хищника. Установлен уровень адаптации амурского тигра к качественно новым типам местообитаний и трофическим условиям в них. Указана оптимальная численность тигров, заходящих на территорию Ботчинского заповедника, с точки зрения обеспеченности хищников трофическими объектами.

Впервые изучен процесс формирования северо-восточной границы ареала и осуществлено уточнение данной границы.

Впервые показана возможность обитания тигра в бассейнах рек Ботчи и Коппи и заселения хищником бассейнов нижнего и среднего течений р. Тумнин.

Защищаемые положения. Характеристика состояния северной части популяции амурского тигра, уровень обеспеченности ее трофическими ресурсами и степень пригодности местообитаний для долговременного существования здесь хищника.

Практическое значение. Результаты исследований необходимы для разработки новой Стратегии по сохранению амурского тигра, планирования и создания новых особо охраняемых природных территорий на северном пределе ареала тигра, оптимизации границ и площадных размеров Ботчинского заповедника.

Полученные данные явились основанием для расширения территории Ботчинского заповедника и региональной программы мониторинга популяции амурского тигра. Результаты работ явились основой мониторинга популяции тигра и кормовых объектов в Ботчинском заповеднике и включены в Летопись природы заповедника. Полученные материалы могут быть основой, для оценки фаунистических изменений, происходящих в заповеднике.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации докладывались на 2-й международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2007); VIII Дальневосточной конференции по заповедному делу (Благовещенск, 2007); международной научно-практической конференции «Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов» (Иркутск, 2008); региональной научно-практической конференции «Амур заповедный», посвященной 45-летию образования государственных природных заповедников «Комсомольский», «Большехехцирский», «Хинганский», • ■ «Зейский» (Комсомольск-на-Амуре, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них одна в рецензируемом издании.

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность за внимание, неоценимую помощь и моральную поддержку моему научному руководителю д.б.н. Дмитрию Григорьевичу Пикунову. Искренне благодарю за всемерную помощь и поддержку Ольгу Анатольевну Матюшину. Признателен Юрию Мефодиевичу Дунишенко (ДВО ВНИИОЗ) за консультации и предоставленные фондовые материалы.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Костомаров, Сергей Владимирович

1. В настоящее время на Северном Сихотэ-Алине распределение тигров носит иной характер по сравнению с началом прошлого века. Сегодня эти хищники постоянно обитают в бассейнах рек Самарга, Нельма, Ботчи, Коппи, где ранее отсутствовали или были крайне редки. Условием, позволившим тигру освоить новые северные территории, явилось заселение последних изюбром и косулей, произошедшее в результате смены коренных темнохвоиных лесов на лиственные.2. Группировка тигров, заселившая северо-восточную часть Сихотэ-Алиня (с территорией Ботчинского заповедника) достаточно устойчива. Численность этого хищника здесь, по-видимому, близка к естественной, допускаемой биоценотическими условиями лиственных и елово-пихтовых лесов Сихотэ Алиня.3. Первостепенными трофическими объектами хищника на Северо Восточном Сихотэ-Алине являются изюбрь и косуля. Их численность подвержена значительным изменениям в связи с периодически повторяющимися многоснежными зимами, но эти виды копытных достаточно устойчиво обитают здесь, быстро восстанавливая численность даже в случае трудных многоснежных зимовок.4. Количество копытных, изымаемых тиграми на территории Ботчинского заповедника, не превышает годового прироста их популяций, а трофические ресурсы заповедника, площадью 267 тыс. га, достаточны для устойчивого существования трех-четырех взрослых тигров, участки обитания которых значительной частью расположены на заповедной территории.5. В пределах Ботчинского заповедника тигры отдают предпочтение территориальному участку в бассейне среднего течения р. Ботчи, который мало подвержен антропогенному воздействию.6. Территория Ботчинского заповедника имеет среднюю многолетнюю высоту снежного покрова ниже таковой в сравнении с бассейнами рек Бикин и Хор, являющихся более южными районами современного ареала тигра. В северной части восточного макросклона Сихотэ-Алиня хищник, вероятно, еще не достиг предела своего возможного распространения.7. В местообитаниях тигра, расположенных в северо-восточной части ареала, происходят существенные изменения, которые оказывают положительное и отрицательное влияние на хищника. Изменения происходят в результате двух основных видов хозяйственной деятельности: рубок леса и строительства дорог, которые кроме прямого воздействия на среду обитания, влекут за собой пожары и повышенный уровень браконьерства.8. При современном состоянии местообитаний и уровне воздействия на них человека тигр сможет обитать в пределах сложившихся в настоящее время границ северной части ареала и высока вероятность того, что со временем он заселит нижнюю и среднюю части бассейна реки Тумнин.9. Опасностью для сохранения группировок тигра на северо-востоке ареала является возможность частичной или полной их изоляции в связи с изменением качества местообитаний и дальнейшим увеличением масштабов антропогенных воздействий в бассейнах рек Самарга, Нельма, Коппи, Тумнин.10. Для сохранения тигра в северо-восточной части ареала необходим ряд мероприятий, основными из которых являются: • увеличение площади Ботчинского заповедника на 75 тыс. га, за счет придания заповедного статуса территории прибрежной буферной зоны; • создание комплексного биологического заказника в бассейне р. Нельма; • выделение буферной зоны в бассейне р. Самарга.

Автореферат диссертации по теме "Динамика численности и изменение местообитаний амурского тигра на северной границе ареала"

, На правах рукописи

Л;

КОСТОМАРОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ И ИЗМЕНЕНИЕ МЕСТООБИТАНИЙ АМУРСКОГО ТИГРА НА СЕВЕРНОЙ ГРАНИЦЕ АРЕАЛА

Специальность 03.00.32 - «Биологические ресурсы»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

□03485ЭЭ8

Владивосток 2009

003485998

Работа выполнена в Тихоокеанском институте географии ДВО РАН и в Федеральном государственном учреждении «Заповедник «Ботчинский»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, с.н.с. Пикунов Дмитрий Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

Костенко Виктор Александрович

кандидат биологических наук, доцент

Глущенко Юрий Николаевич

Ведущая организация:

Институт водных и экологических проблем ДВО РАН

Защита диссертации состоится 22 декабря 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 005.005.02 в Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН по адресу: г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 159.

Тел.: 8(4232) 31-14-09 Факс: 8(4232)31-40-50 E-mail: komand@piboc.dvo.ni

С диссертацией можно ознакомиться в филиале Центральной научной библиотеки ДВО РАН (г. Владивосток, пр-т 100 лет Владивостоку, 159, Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН). Текст автореферата размещен на сайте совета http://www.piboc.dvo.ru

Автореферат разослан 18 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат химических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Амурский тигр (Panthera ligris altaica Temminck, 1844), является компонентом экосистем хвойно-широколиственных и широколиственных лесов Приморья и Приамурья. В процессе освоения Дальневосточного региона эти лесные формации в первую очередь подверглись коренным изменениям, существенно уменьшились в площади. Многолетний опыт охраны и изучения амурского тигра свидетельствует о его высокой жизнеспособности в условиях местообитаний, быстро изменяемых человеком (Матюшкин, 1985). Но степень деградации среды на отдельных участках в настоящее время достигла того предела, когда тигры вынуждены покидать привычные местообитания или адаптироваться к жизни в новых условиях (Пикунов, 1992, 1994).

Площадь современного ареала амурского тигра относительно невелика и, вероятно, почти не имеет значительных перспектив для расширения. В южном и западном направлениях ареал хищника ограничен крайне измененными ландшафтами, высокой плотностью населения людей, а на востоке - морем. Все чаще новые экологические ниши амурский тигр постепенно начинает занимать за пределами северной части ареала. В 80-х г. прошлого столетия на северо-востокс Сихотэ-Алиня этот хищник заселил бассейн р. Ботчи (Костомаров, Матюшкин, 1997), в 2003 г. -бассейн р. Коппи (Костомаров, 20086). С 2007 г. постоянное обитание тигра отмечено еще севернее - в бассейне р. Тумнин (Дунишенко, 2009). Происходят неоднократные случаи заходов и достаточно продолжительного обитания зверей на левобережье Амура - в Еврейской автономной области (Капитонова, Мартыненко, 2008), Амурской области (Красикова, Козлов, 2005), Комсомольском заповеднике (Микелл и др., 2006). Своевременное изучение важности вновь заселяемых тигром территорий для дальнейшего сохранении популяции хищника - одна из неотложных задач настоящего времени.

Самый северный у тихоокеанского побережья континента очаг обитания тигра находится на территории Ботчииского государственного природного заповедника, который является самым северным в мире заповедником, где тигр в последние годы стал постоянным обитателем (Костомаров, 20076). Это один из трех участков регионального мониторинга состояния его популяции, выделенных специалистами на северной периферии ареала хищника. Местная группировка тигров сформировалась здесь сравнительно недавно - в последние десятилетия. Результаты ее изучения представляют важность для оценки возможностей долговременного существования тигра в экстремальных условиях северной части современного ареала.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является вьивление возможностей долговременного существования амурского тигра в северо-восточной части ареала. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- выявить показатели основных популяционных характеристик хищника в северовосточной части ареала;

- определить видовой состав и численность копытных животных как основных трофических объектов тигра;

- рассмотреть влияние снежного покрова на условия обитания тигров и копытных животных;

- произвести оценку современного состояния местообитаний тигра.

Научная новизна. Впервые изучены условия существования амурского тигра на северной границе ареала, включая самый северный государственный природный заповедник Сихогэ-Алиня - «Ботчинский». Определены популяционные характеристики группировки тигров, основные трофические объекты и их соотношение в добыче хищника. Установлен уровень адаптации амурского тигра к качественно новым типам местообитаний и трофическим условиям в них. Указана оптимальная численность тигров, заходящих на территорию Ботчинского заповедника, с точки зрения обеспеченности хищников трофическими объектами.

Впервые изучен процесс формирования северо-восточной границы ареала и осуществлено уточнение данной границы.

Впервые показана возможность обитания тигра в бассейнах рек Ботчи и Коппи и заселения хищником бассейнов нижнего и среднего течений р. Тумнин.

Защищаемые положения. Характеристика состояния северной части популяции амурского тигра, уровень обеспеченности ее трофическими ресурсами и степень пригодности местообитаний для долговременного существования здесь хищника.

Практическое значение. Результаты исследований необходимы для разработки новой Стратегии по сохранению амурского тигра, планирования и создания новых особо охраняемых природных территорий на северном пределе ареала тигра, оптимизации границ и площадных размеров Ботчинского заповедника.

Полученные данные явились основанием для расширения территории Ботчинского заповедника и региональной программы мониторинга популяции амурского тигра. Результаты работ явились основой мониторинга популяции тигра и кормовых объектов в Ботчинском заповеднике и включены в Летопись природы заповедника. Полученные материалы могут быть основой для оценки фаунистических изменений, происходящих в заповеднике.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации докладывались на 2-й международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2007); VIII Дальневосточной конференции по заповедному делу (Благовещенск, 2007); международной научно-практической конференции «Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов» (Иркутск, 2008); региональной научно-практической конференции «Амур заповедный», посвященной 45-летию

образования государственных природных заповедников «Комсомольский», «Большехехцирский», «Хинганский», «Зейский» (Комсомольск-на-Амуре, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них одна в рецензируемом издании.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (158 источников, из которых 20 на иностранных языках) и приложения. Работа изложена на 167 страницах, иллюстрирована 52 рисунками, включает 32 таблицы.

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность за внимание, неоценимую помощь и моральную поддержку моему научному руководителю д.б.н. Дмитрию Григорьевичу Пикунову. Искренне благодарю за всемерную помощь и поддержку Ольгу Анатольевну Матюшину. Признателен Юрию Мефодиевичу Дунишенко (ДВО ВНИИОЗ) за консультации и предоставленные фондовые материалы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Материалы и методы исследований

Сбор материала осуществлялся на территории Государственного природного заповедника «Ботчинский» и а его охранной зоне в период с 1995 по 2008 гг., а также на сопредельной территории - в бассейне реки Коппи в периоды 1981-83 гг., и 2003-08 гг. Общая площадь территории исследований составила 10351 км2.

В зимние сезоны с 1997-98 гг. по 2006-07 гг. осуществлялись работы по ведению регулярных наблюдений за состоянием численности популяции амурского тигра и его основных потенциальных жертв на модельном участке мониторинга площадью 3051 км2 (далее по тексту «модельный участок Ботчинского заповедника»), включающем в себя всю территорию Ботчинского заповедника (2673,8 км2) и часть его охранной (буферной) зоны (377,2 кмг). Результаты ежегодных мониторинговых работ явились основой для определения тенденций в динамике численности популяции тигра и его основных потенциальных жертв. Работы осуществлялись в соответствии с планом научно-исследовательской деятельности Ботчинского заповедника и в рамках региональной программы мониторинга популяции амурского тигра. В процессе работ применялась методика, разработанная для учета амурского тигра и его кормовых ресурсов на Дальнем Востоке России (Микелл и др., 2006; Отчет WCS, 1998).

Сбор данных на модельном участке Ботчинского заповедника производился на 14 постоянных учетных маршрутах, которые имели протяженность от 10 до 16 км каждый. Общая длина всех маршрутов - 160 км. Плотность маршрутной сети - 0,52 км/10 км2. Все маршруты в течение зимы проходились дважды - в январе и феврале, всего по ним пройдено 3200 км.

Передвижение по маршрутам осуществлялось различными способами: на снегоходе, автомобиле, пешком (на лыжах), либо смешанным способом.

За основной промер при учете тигра принималась ширина плантарной мозоли - большой подошвенной (припальцевой) подушки передней лапы, или «пятки» следа. Новым считался след, отличающийся не менее чем на 1 см от предыдущего по размерам плантарной мозоли, или степени свежести следа. Если же то и другое совпадало, то за критерий регистрации следа, отличной от предшествующей, т.е. «нового», принималось расстояние между точками обнаружения сравниваемых следов на маршруте не менее 0,5 км. Также производились замеры лежек зверей, длина задней ступни и передней лапы до локтя. Отмечались и специфические индивидуальные признаки на следах зверей: «криволапость», отсутствие пальцев или иные особенности. Определялась степень свежести следа - точные (если возможно), или примерные даты прохождения хищника.

Одновременно характеризовался половозрастной состав популяции тигра, на основании того, что следы с шириной «пяток» равной или превышающей 10,5 см принадлежат, за очень редким исключением, самцам; размерная группа от 8 до 10,5 см включает и взрослых (полувзрослых) тигриц, и полувзрослых самцов, с преобладанием первых (Матюшкин, Юдаков, 1974; Ошмарин, Пикунов, 1990).

При прохождении маршрутов регистрировались следовые пересечения всех видов копытных, давностью не более суток.

Для изучения зависимости распределения тигра по территории бассейна р. Ботчи от степени антропогенной нагрузки и обеспеченности пищевыми ресурсами, проведено выделение и сравнение 3-х участков, имеющих различный уровень антропогенного воздействия. Оценка участков производилась по количеству следов тигра и копытных на учетных маршрутах.

Для определения высоты снежного покрова на каждом учетном маршруте производились замеры в трех точках - начале, середине и конце маршрута с использованием снегомерной рейки.

За период исследований найдено 58 погибших копытных, из них 19 - жертвы тигра. Причины гибели животных устанавливались по характеру положения их останков (Салькина, 2000), характеру ран, наличию следов людей и хищников. Сбор дополнительной информации о питании тигра проводился путем опроса охотников о найденных ими остатках жертв тигра (8 остатков) в бассейне р. Коппи и незаповедной части бассейна р. Ботчи. Таким образом, питание тигра оценивалось по обнаруженным остаткам жертв тигра (п=27) и по литературным источникам.

Данные о результатах мониторинга тигра и высоте снежного покрова на модельных участках, расположенных в пределах Приморского и Хабаровского краев, приведены на основании Отчетов WCS (Представительства Общества сохранения диких животных США в

Российской Федерации), которое с участием российских специалистов организовало и профинансировало мониторинговые исследования.

Граница постоянного обитания тигра на территории Хабаровского края определялась по материалам Дальневосточного отделения Всероссийского научно-исследовательского института охоты и звероводства (ДВО ВНИИОЗ), литературным данным (Даренский и др., 2001) и нашим полевым материалам. Северо-восточная часть границы ареала уточнена нами на основании результатов полевых исследований в период с 2003 по 2008 гг. (Костомаров, 20086). Сведения о заходах тигров в период с 1999 по 2008 гг. за пределы границы постоянного обитания получены путем опроса охотников, промышлявших в бассейне р. Тумнин, а также по литературным источникам (Даренский и др., 2001; Дунишенко, 2009). Данные о состоянии численности и плотности популяций копытных животных в Хабаровском крае приведены по A.A. Даренскому и др., (2001), Ю.М. Дунишенко, A.A. Даренскому, (2006); по Ботчинскому заповеднику и прилегающей к нему территории, а также по нашим материалам (Летопись природы Ботчинского заповедника).

При рассмотрении изменений среды обитания в ареале тигра на территории Хабаровского края использовались результаты наших исследований, материалы ДВО ВНИИОЗ (Даренский и др., 2001; Даренский, Дунишенко, 2006), Лесной план Хабаровского края на 2009-2018 годы (2008). Были также изучены материалы Проекта внутрихозяйственного охотустройства государственного предприятия «Госпромхоз Совгаванский» (2007), Летопись природы Ботчинского заповедника (1997-2008).

Помимо наших данных, полученных непосредственно при полевых работах, использованы также материалы картотеки встреч млекопитающих и следов их жизнедеятельности (обработано 85 карточек), дневники госинспекторов заповедника за период 1997-2007 гг. (обработано 309 дневников).

Глава 2. Популяциониые характеристики группировки тигров на северо-востоке ареала

2.1. Прошлый и современный ареал

Распространение тигра на северо-востоке ареала первыми исследователями в середине 19-го века, когда Уссурийский край только начал заселяться и осваиваться, точно не было описано. О распространении хищника в северной части западных склонов Сихотэ-Алиня сообщали Р.К. Маак (1861), Н.М. Пржевальский (1947). Первые упоминания о границе на приморских склонах приводятся в очерках В.К. Арсеньева (1949). На основании собранных нами сведений установлено, что в период с начала 1900-х до 1930-х гг. тигры в бассейне р. Ботчи встречались,

но были очень редки. Их заходы отмечались здесь с периодичностью один раз в 3-5 лет. В 19301940-х гг. в бассейне данной реки заходов тигров не отмечалось вообще.

Стабилизация, а затем и быстрый рост численности тигра начались, вероятно, с 40-х годов минувшего столетия (Абрамов, 1970; Кучеренко, 1985). В результате, редкие заходы этих хищников вновь отмечались в бассейне р. Ботчи уже в начале 50-х гг. (наши данные). В 60-е годы тигры продолжали заходить в бассейны рек Нельма, Ботчи, Коппи, при этом интенсивность заходов постепенно увеличивалась (Кучеренко, 1970). В 70-е гг. продолжалось заселение тигром северо-восточной части Сихотэ-Алиня, до бассейна р. Коппи включительно (Казаринов, 1979). В середине 80-х гг. тигры в бассейне р. Ботчи стали постоянными обитателями (Кучеренко, 1985).

По нашим данным, с 1973 по 1987 гг. тигры постоянно обитали в бассейне р. Коппи. С 1987 г. заходы этих хищников на р. Коппи стали крайне редкими, но продолжались с интервалом не чаще одного раза в 3-5 лет. При проведении очередного учета тигра зимой 1995-96 гг. следы хищника были зарегистрированы лишь в средней части бассейна р. Коппи. Но, начиная с 2000 г. частота заходов тигров в бассейн р. Коппи увеличивалась, и с зимы 2003-04 гг. тигры в бассейне р. Коппи стали обитать постоянно (Костомаров, 20086). В настоящее время здесь проходит северная граница ареала этого хищника. Севернее бассейна р. Коппи присутствие тигров обычно носит характер временных заходов (Даренский и др., 2001; Микелл и др., 20066; наши данные).

2. 2. Численность к половозрастная структура популяции

С начала 20-го века и до конца 30-х гг. происходил период неуклонного и глубокого снижения общей численности амурского тигра, сопровождавшегося фрагментацией ареала. Снижение численности прекратилось в 40-х гг. (Абрамов, 1970; Гептнер, Слудский, 1972; Кучеренко, 1985; МаХуизЫип е! а!., 1980). К середине 80-х гг., когда общая численность тигров на Дальнем Востоке России достигла 250 особей (Пикунов, 1990), в Хабаровском крае тигры начали заселять бассейн реки Ботчи (Костомаров, Матюшкин, 1997). В последующие годы численность тигров на Дальнем Востоке России продолжала увеличиваться. По результатам учета 2004-05 гг. величина популяции составила 428-502 особей (Микуэлл и др., 20066).

Проводимый с 1997 г. на Дальнем Востоке России мониторинг амурского тигра позволил выявить некоторые закономерности в популяции хищника на основе показателей, полученных при применении существующей методики.

а) Определение присутствия или отсутствия тигров на учетных маршрутах. Результаты мониторинга на территориях Хабаровского и Приморского краев показали, что процент маршрутов со следами тигра в большинстве случаев (8 лет из 10-ти) был выше на участках

Приморского края. Общей тенденцией происходящих изменений является снижение количества маршрутов со следами тигров на территориях обоих краев (Отчет WCS, 2007).

На модельном участке Ботчинского заповедника показатель количества маршрутов со следами тигров в разные годы находился в пределах от 43 до 100%. При существующей тенденции снижения количества маршрутов со следами тигров в целом по ареалу, па модельном участке Ботчинского заповедника изменения, напротив, носят характер незначительного роста данного показателя.

Из всех модельных участков Хабаровского края Ботчинский заповедник имеет самый высокий показатель количества маршрутов со следами тигра. Такой результат является следствием двух причин. Во-первых, на модельном участке Ботчинского заповедника, в отличие от других, все маршруты проходят исключительно вдоль долин рек, часто по их замерзшим руслам. По речному руслу вероятность выбора тигром пути в 10 раз выше, чем по однородному долинному лесу (Матюшкин, 1977). Во-вторых, Ботчинский заповедник является единственным среди всех модельных участков, где в зимний период (во время проведения учетных работ) отсутствует кабан. Успешность охоты на изюбря у хищника значительно ниже, чем на кабана (Пикунов, 1983; Пикунов и др., 1978; Юдаков, Николаев, 1979). Продолжительный поиск жертвы при этом, вероятно, сопровождается увеличением суточных перемещений хищника.

Наибольшее количество маршрутов со следами тигров отмечено на участке в среднем течении р. Ботчи, т.е. там, где антропогенное воздействие минимальное.

б) Плотность следов тигров на маршрутах. На территориях Приморского и Хабаровского краев плотность следов тигра имеет тенденцию снижения (Отчет WCS, 2007).

На различных маршрутах модельного участке Ботчинского заповедника средняя многолетняя плотность следов тигра варьировала от 0,21 до 1,62 следа/100 км. Средний для всех маршрутов показатель плотности следов значительно изменялся по годам и составлял от 1,33 (2001 г.) до 0,43 (2003 г.) следа на 100 км. Разница минимальных и максимальных величин составила более 3-х кратной величины. Тенденцией изменения плотности следов на модельном участке Ботчинского заповедника является незначительное ее снижение, характерное для ареала в целом.

Наибольшая плотность - 1,17 следа/100 км отмечена в средней части бассейна р. Ботчи. Данный участок подвержен наименьшему антропогенному воздействию, но по сравнению с двумя другими имеет более низкую плотность копытных.

в) Экспертная оценка численности тигров. На основе десятилетней динамики численности тигров в большинстве модельных участков прослеживается тенденция незначительного увеличения их количества как в Приморской, так и Хабаровской частях ареала (Отчет WCS, 2007).

Количество взрослых тигров, зарегистрированных на модельном участке Ботчинского заповедника, изменялось в разные годы от 2 особей в 2004 г. до б в 2002 г. Т.е. колебания в отдельные годы достигали 3-х кратной величины (табл. 1).

Таблица 1

Численность и плотность населения тигров на модельном участке Ботчинского заповедника в период 1998-207 гг.

Наименование показателя Годы

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Численность взрослых особей 3 3 4 4 6 4 2 5 4 3

Плотность взрослых особей на 1000 км2 0,98 0,98 1,31 1,31 1,97 1,31 0,66 1,64 1,31 0,98

Динамика численности тигров на модельном участке Ботчинского заповедника (1998-2007 гг.) характеризуется незначительным ростом. При этом плотность тигров за десятилетний период мониторинга изменялась от 0,66 до 1,97 особей на 1000 км2. Среднее значение здесь за данный период составило 1,25 особи на 1000 км2. Следовательно, плотность тигра на Ботчинском участке является самой низкой из всех 16 региональных участков мониторинга.

Все три показателя численности тигра, полученные в процессе мониторинга на модельном участке Ботчинского заповедника (плотность следов, экспертная оценка численности и количество маршрутов с наличием следов тигра) в достаточной степени коррелируют, и полученные результаты можно считать достоверными (Микелл и др., 2006а).

г) Половозрастная структура. На модельном участке Ботчинского заповедника соотношение самцов и самок в различные годы изменялось от 2:1 (такое соотношение отмечено единожды) до 1:2. Среднее многолетнее соотношение составило 1:1,4. В других частях ареала соотношение широко варьирует, и по данным разных авторов составляет от 1:1,5 (Пикунов, 1994), до 1:2-1:4 (Матюшкин и др., 1981).

За 10 лет мониторинга на участке Ботчинского заповедника выводки отмечались в течение 7 лет. Более одного выводка в течение одного года здесь не встречалось. Средний показатель размера выводка в Ботчинском заповеднике составил 1,43 особи. Здесь доля выводков, состоящих из 1 тигренка, составила 57%, из 2-х тигрят - 43%. Более Двух тигрят в выводке не встречалось, хотя доля выводков из трех тигрят может достигать для Среднего Сихотэ-Алиня 15% (Бр^т е1 а1., 1987). На одну взрослую самку приходится 0,6 тигренка, что близко по значению (0,8-1,7) к данным Д.Г. Пикунова (1990) для всего ареала тигра.

Известно, что отделение тигрят от матери обычно происходит на втором году жизни (Матюшкин, 1984), именно к этому периоду происходит значительный отход молодняка. Мы не располагаем информацией о смертности тигрят в Ботчинском заповеднике. Уровень ее может, вероятно, находиться в пределах 44-57%, что характерно для других территорий, в частности для Сихотэ-Алинского заповедника (Смирнов и др., 1997, 1999; Spitsin et al., 1987).

Количество выводков и их величина также имеют тенденцию снижения как в целом по ареалу (Отчет WCS, 2007), так и в Ботчинском заповеднике. Доля тигрят в популяции на модельном участке Ботчинского заповедника находится на уровне общерегионального показателя.

На территории модельного участка Ботчинского заповедника наиболее важным участком с точки зрения воспроизводства популяции является среднее течение р. Ботчи. Данная территория характеризуется наибольшим количеством маршрутов со следами тигрят и наивысшей плотностью следов последних.

2.3. Местообитания тигра и современная степень их пзменсшюсти

Несмотря на высокие адаптивные способности популяции амурского тигра (Абрамов, 1965; Казаринов, 1979; Каплапов, 1948; Матюшкин, 1973; Юдаков, Николаев, 1972; Юдин, 1987), хищник не способен жить в крайне трансформированной среде обитания, в которой очень низкая плотность трофических объектов или отсутствует лесная растительность.

В настоящее время типичная среда обитания тигра в Хабаровском крае - долинные и горные кедрово-широколиственные леса, большей частью уже пройденные выборочными рубками различной давности, а также вторичные широколиственные леса. В Ботчинском заповеднике преобладают вторичные леса, сформировавшиеся на месте гарей и вырубок начала прошлого века (Костомаров, Матюшкин, 1997). В отличие от средней части Сихотэ-Алиня, коренные леса здесь не кедрово-широколиственные, а пихтово-елово-широколиственные.

Изменение среды обитания тигра имеет многогранный характер с различной степенью выраженности воздействующих факторов. При этом наиболее существенными антропогенными преобразованиями принято считать (Соколов и др., 1979):

1) качественное и количественное изменение лесных формаций; 2) наличие, протяженность и качество дорог; 3) уровень населенности территории; 4) величину охотничьего пресса.

Масштабное качественное и количественное изменение лесных формаций происходит преимущественно в результате лесных пожаров и промышленных рубок.

Пожары. На территории Хабаровского края с 1995 по 2000 гг. в пределах ареала тигра возникло 257 лесных пожаров, при которых погибло или поставлено на грань деградации 38,4 тыс. га лесной площади (Даренский и др., 2001).

Территории с выгоревшими лесами практически исключаются из ареала кабана обычно на 70 и более лет (Дунишенко, 2003). Тем не менее, пожары способствуют увеличению, порой временному, численности некоторых видов копытных. Обычно на гарях хвойные леса заменяются лиственными, и в течение первых десяти лет от начала лесовосстановления поголовье лося, изюбря, косули здесь увеличивается.

Леса бассейна р. Ботчи вследствие лесных пожаров за последнее столетие также претерпели значительные изменения. Именно пожары явились здесь главным фактором изменения экосистем. Если в начале прошлого столетия горы, обрамляющие долину реки в нижнем течении, были покрыты густыми хвойными лесоми (Арсеньев, 1949), то сейчас здесь сплошные старые гари. Большие массивы коренных лесов сохранились лишь в верховьях р. Ботчи и по ее крупному правому притоку - реке Иха. За время существования Ботчинского заповедника (1995-2009 гг.) на его территории возникло 5 пожаров. Общая площадь, пройденная пожарами - 13,7 тыс. га, что составляет 5% от площади заповедника. Причиной всех возгораний явились грозовые разряды. На состояние группировки тигров негативного влияния пожаров не выявлено.

Промыишенная заготовка древесины. Из всех видов лесопользования заготовка древесины стоит на первом месте по силе воздействия на лесные биоценозы. Интенсивные промышленные рубки кедрово-широколиственных лесов почти всегда отрицательно сказываются на численности основных потенциальных жертв тигра (Антонов, 1999) и, следовательно, на состоянии популяции хищника. Рубки елово-пихтовых лесов в определенной мере способствуют увеличению кормовой базы для изюбря, косули, лося, но, как правило, сопровождаются увеличением высоты снежного покрова, ухудшением защитных стаций для копытных и тигра.

Одним из основных негативных факторов, сопутствующих рубкам, является прокладка или реконструкция дорог, увеличивающая степень браконьерства и беспокойства в отношении копытных и тигра. Вследствие рубок скорость трансформации пригодных местообитаний тигра в удовлетворительные и даже плохие на территории Хабаровского края составляет примерно 12 тыс. га в год (Даренский, Дунишенко, 2006).

Расчетная лесосека Совгаванско-Ванинской лесопромышленной зоны, куда входят бассейны рек Нельма, Коппи, Тумнин и нижней части р. Ботчи, составляет 2419,7 тыс.м.1, а установленный отпуск - 1650 тыс. м3. На территории зоны действует 34 лесопользователя. Лесным планом Хабаровского края на 2009-2018 годы прогнозируется снижение в крае объема заготовок древесины в 2009-2010 гг. В последующие годы запланировано увеличение роста объемов заготовки древесины в среднем на 8 % в год.

Вблизи бассейна р. Ботчи в настоящее время лесозаготовки ведутся лишь в районах бассейнов рек Топты и Абрамкин ключ на расстоянии 5-10 км от границы Ботчинского

заповедника. Здесь осуществляются преимущественно санитарные и выборочные рубки. Начавшееся освоение лесов в бассейне р. Самарги, граничащим с бассейном р. Ботчи, может оказать негативное влияние как на группировку тигров Ботчинского заповедника, так и на всю популяцию тигров на северо-восточном макросклоне Сихотэ-Алиня.

Дорожная сеть. Влияние дорог на популяцию тигра неоднозначно. Хищники зачастую интенсивно используют автомобильные трассы для переходов. Новые дороги, прокладываемые через лесные массивы, чаще всего не оказывают отрицательного воздействия на поведение и размещение тигров, однако они облегчают проникновение в тайгу браконьеров (Матюшкин, 1973). Сеть дорог делает территорию еще более доступной для пирогенного воздействия.

Общая протяженность дорог в местах обитания тигра на территории Хабаровского края составляет 8522 км, из которых 3205 км - это дороги, действующие круглогодично, и 5317 км -сезонно. Негативное их влияние в местах обитания тигра распространяется на площадь 266,5 тыс. га, преимущественно за счет потери угодий под полотном дороги и сокращения поголовья потенциальных жертв. Существенное влияние на популяцию тигра окажут новые автомагистрали Хабаровск - Находка и Лидога - Ванино.

В северо-восточной части ареала тигра на территории Совгаванско-Ванинского лесопромышленного района в течение десяти ближайших лет предполагается строительство 55 км лесовозных магистралей и 173 км лесовозных веток (Лесной план Хабаровского края, 2008). Вблизи Ботчинского заповедника в настоящее время существует одна лесовозная дорога круглогодичного действия, проходящая по водоразделу рек Топты-Мульпа, которую предполагается продлить в южном направлении по мере дальнейшего освоения лесосырьевой базы. Ее строительство способствовало прокладке в 2006 г. автозимника до п. Гроссевичи, в результате чего нижняя часть бассейна р. Ботчи стала испытывать гораздо большую антропогенную нагрузку по сравнению с предшествующим двадцатилетним периодом.

Освоение лесопромышленной отраслью бассейна р. Самарги неразрывно связано со строительством новых дорог, которые в ближайшие годы могут приблизиться к территории Ботчинского заповедника в западной его части. Это, безусловно, окажет отрицательное влияние на популяции копытных и, соответственно, на местную группировку тигров, освоивших эти экстремальные местообитания.

Уровень населенности территории. Зачастую, тигр способен обитать и в густонаселенных районах. В Хабаровском крае это подтверждается постоянным присутствием тигра в Бикинском и Вяземском районах и ряде других мест, где численность населения достаточно высока. Этот хищник обладает способностью успешно адаптироваться к присутствию людей (Юдин, 1987). Близость человека оказывает влияние, главным образом, на трофические ресурсы и, соответственно, снижает качество местообитаний тигра. На территории Хабаровского края в ареале тигра расположено 17 поселков с общей численностью жителей 8

тыс. человек. В непосредственной близости ареала существует еще 47 поселений. Незначительное влияние человека оказывается только на 18-20% площади местообитаний хищника, которые, в большей мере, непригодны для постоянного обитания тигра (Даренский и др., 2001).

В границах бассейнов рек Нельма, Ботчи, Коппи находится 4 поселка с общей численностью населения 280 человек. Кроме этого, в Советско-Гаванском районе расположены и другие населенные пункты - 1 город и 3 поселка с численностью населения около 50 тыс. человек. Расположение населенных пунктов компактно, они приближены к морскому побережью и существенного влияния на качество местообитаний тигра пока не оказывают.

Влияние охотничьего хозяйства. В настоящее время охотничьи хозяйства различных форм собственности занимают в Хабаровском крае 87% площади ареала тигра. Количество промышляющих в них охотников составляет 2215 человек (Даренский, Дунишенко, 2006). Воздействие их на качество местообитаний тигра проявляется, главным образом, в активном отстреле копытных (разрешенном и браконьерском), который составляет для изюбря 7%, кабана 10%, косули 8% в год от численности их популяций (Даренский и др., 2001), что значительно снижает количество трофических объектов тигра.

На территории Советско-Гаванского района средняя площадь охотничьего участка охотника-промысловика составляет 49 тыс. га, вследствие чего промысловая нагрузка на угодья значительно ниже, чем в южной части Сихотэ-Алиня. Общую среднюю нагрузку на угодья охотников-промысловиков и охотников-любителей - 1 человек на 10 тыс. га можно считать приемлемой для благополучного обитания хищника.

Глава 3. Трофические объекты амурского тигра в северной части ареала и в Хабаровском крае

3.1. Основные трофические объекты и их численность

На территории Хабаровского края основу питания тигра, как и на большей части ареала, составляют копытные животные: кабан, изюбрь, косуля.

По результатам анализа остатков жертв тигра, на территории Хабаровского края за период с 1995 по 2000 гг. на первом месте по количеству обнаруженных жертв стоит кабан, на втором - изюбрь, на третьем - косуля (Даренский и др., 2001). В северо-восточной части ареала тигра -на территории Ботчинского заповедника с прилегающим бассейном р. Коппи, первостепенными объектами питания хищника являются изюбрь и косуля, второстепенными - кабан, лось, кабарга (рис. 1).

Кабан. На территории Хабаровского края основную численность его определяют четыре юго-западных района, расположенных на правобережье Амура. В хабаровской части ареала тигра численность кабана в 2003 г. составляла 4-6 тыс. особей (Балаганский, Дунишенко, 2006).

Группировка кабана Северо-Восточного Сихотэ-Алиня немногочисленна и представляет собой вклинивающуюся на территорию Хабаровского края через пониженную часть Тахтинского хребта часть популяции этих зверей из Приморского края.

На территории модельного участка Ботчинского заповедника зимой кабан редок. Летом обычен, и численность его в этот период достигает 80 особей. Обитает кабан в основном в пойменном комплексе, а также в лиственных лесах. Соответственно, плотность следов его зимой во много раз ниже, чем на западных склонах Северного Сихотэ-Алиня, и тем более, на Среднем Сихотэ-Алине.

80 -

га 60

кабан изюбрь косуля лось кабарга медведь

Хабаровский край И Ботчинский заповедник

Рис. 1. Доля жертв тигра на территориях Хабаровского края и Ботчинского заповедника (с бассейном р. Коппи) (по Даренскому и др., 2001; нашим данным).

Изюбрь. В Хабаровской части ареала тигра изюбрь распространен повсеместно, обитает на площади 3,6 млн. га, достигая численности 9-10 тыс. особей. При этом угодья хорошего качества для изюбря составляют 25%, удовлетворительного - 47%, плохого - 28% (Балаганский, Дунишенко, 2006). Средняя плотность населения - 2 особи на 1000 га (Даренский и др., 2001; Дунишенко, Даренский, 2006; наши данные).

В начале 20-го века изюбрь на восточных склонах Сихотэ-Алиня в бассейне р. Ботчи не встречался, и впервые был отмечен только в 1937 г. Долгое время в бассейне р. Ботчи был редок, и лишь к 50-м годам стал здесь сравнительно обычным видом. Севернее - в бассейне р. Коппи изюбрь появился лишь в 1939-1940 гг. (Матюшкин, 1967). Основной причиной продвижения животного на север, вероятно, явилась антропогенная смена лесных формаций. В настоящее время изюбрь в бассейне р. Ботчи обычен, численность этого зверя на модельном участке Ботчинского заповедника составляет 350-360 особей. Средний показатель встречаемости свежих следов изюбря на 10 км мониторинговых маршрутов за 10 лет наблюдений составляет 4,85 следа, достигая в отдельные годы - 11,0.

Косуля. Численность косули в ареале тигра на территории Хабаровского края колеблется от 7 до 8 тыс. особей (Балаганский, Дунишенко, 2006). За последние 40 лет ареал вида значительно расширился в северном направлении. Теперь на Северном Сихотэ-Алине в ареале тигра косуля распространена повсеместно, со средней плотностью населения 2,6 особи на 1000 га. (Даренский и др., 2001).

В начале 20-го века косули в бассейне р. Ботчи не было (Емельянов, 1927). Заселение данной территории косулей произошло, скорее всего, в 50-х гг. (наши данные). В настоящее время численность косули на модельном участке Ботчинского заповедника составляет 320-330 особей. Этот вид заселяет долину р. Ботчи и долины крупных ее притоков в нижнем и среднем течении, а также прилегающее морское побережье. Плотность следов косули на модельном участке Ботчинского заповедника составляет 3,35 следа на 10 км мониторинговых маршрутов.

Лось и кабарга являются второстепенными трофическими объектами тигра. Численность лося в Ботчинском заповеднике - 150-160 особей, кабарги - 460-480 особей.

3.2. Динамика численности копытных и факторы се определяющие

Кабан. Значительное сокращение численности кабана на территории Хабаровского края началось в 70-х годах прошлого века и было обусловлено, в первую очередь, снижением кормовых ресурсов. В настоящее время численность стабилизировалась, но подвержена значительным колебаниям по годам. Плотность населения зверя в пределах ареала тигра в Хабаровском крае за период с 1998 по 2004 гг. увеличилась с 1,6 до 2,2 особей на 1000 га (Дунишенко, Даренский, 2006).

В бассейнах рек Ботчи и Коппи до 80-х гг. прошлого века кабан обитал постоянно, и численность его была гораздо выше современной. Резкое сокращение поголовья произошло с начала до середины 80-х гг., и с того времени численность этого зверя так и не достигла предшествующего уровня (наши данные).

Наибольший урон для кабанов, сопоставимый с размерами изъятия хищниками и охотниками вместе взятыми, наносят многоснежные зимы, совпадающие с неурожаем основных нажировочных кормов. При благоприятных условиях численность этого вида достаточно быстро восстанавливается. Существенно сдерживают рост численности популяции кабана хищники: тигр, медведь, волк (Кучеренко, 2003; Балаганский, Дунишенко, 2006).

Охота на кабана в бассейнах рек Ботчи и Коппи, как и на всей территории Советско-Гаванского района запрещена в связи с низкой численностью этого зверя. Браконьерство здесь в отношении кабана незначительно.

Изюбрь. Общая численность на территории Хабаровского края до 2001 г. в течение предшествующих 15 лет ежегодно уменьшалась и темпы снижения достигали 4-8% в год. Рост численности начался в 2004 г. Показатель плотности изюбря в пределах ареала тигра в

Хабаровском крае за период с 1998 по 2004 гг. увеличился с 2,4 до 2,9 особи на 1000 га (Даренский и др., 2001; Дунишенко, Даренский, 2006).

На модельном участке Ботчинского заповедника численность изюбря подвержена значительным изменениям. Показатель плотности следов на 10 км маршрута изменялся от 0,79 до 11,61. В сравнении с модельными участками западного макросклона, имеющими показатели от 2,1 до 6,0 следа на 10 км, территория Ботчинского участка занимает промежуточное положение.

Воздействие крупных хищников - тигра, волка, бурого медведя, рыси, вместе взятых, существенно влияет на численность изюбря. Тигры могут изымать в год из популяции от 7 до 20% поголовья (Дунишенко, 1985, 1987; Кучеренко, 1977а, 19776; Матюшкин, 1992; Р1кипоу, 1988; Юдаков, 1973).

Неумеренный отстрел изюбря в большей мере осуществляется на западном макросклопе Сихотэ-Алиня, нежели на восточном, и является важным фактором, влияющим на численность его популяции.

Большой урон популяции изюбря наносят большие снега. Критическая высота снежного покрова для изюбря составляет 50-60 см (Данилкин, 1999). Средняя многолетняя величина высоты снежного покрова в феврале на модельном участке Ботчинского заповедника за период с 1999 по 2009 гг. составила 40,8 см. Такое значение уровня снежного покрова позволяет виду благополучно существовать, достаточно быстро восстанавливая численность даже после падежа части популяции во время трудных многоснежных зимовок.

Косуля. На территории Хабаровского края в настоящее время происходит незначительный рост численности косули. Состояние популяции в южных районах края устойчивое, имеет тенденцию к улучшению (Дунишенко, Даренский, 2006). Уровень численности зависит преимущественно от периодичности многоснежных зим. Оптимальная численность в Хабаровском крае может быть выше существующей в 4-5 раз (Балаганский, Дунишенко, 2006).

На территории модельного участка Ботчинского заповедника численность косули также порой подвержена резким колебаниям. Разница между минимальной и максимальной плотностью следов, регистрируемых на постоянных мониторинговых маршрутах, в отдельные годы достигала 17 раз. Показатели относительной численности свидетельствуют о неуклонном увеличении поголовья в период с 1998 по 2004 гг., а затем резком снижении с 2004 по 2007 гг. Причинами снижения численности явились многоснежные зимы 2003-04 и 2005-06 гг. На территории Ботчинского заповедника зимы с критической для обитания косули высотой снежного покрова в феврале (от 50 см и более (Гапонов, 2006) за 10 лет наблюдений составили 27% временного периода. В районе Ботчинского заповедника средняя многолетняя высота снежного покрова в февраля 40,8 см для косули близка к критической.

На численность косули в разной степени оказывают влияние хищники: тигр, бурый медведь, волк, рысь, росомаха. Отстрел косули также влияет на численность ее популяции и более активно ведется на западном макросклоне Сихотэ-Алиня.

Лось. Численность в Ботчинском заповеднике по нашим наблюдениям не подвержена значительным изменениям.

Кабарга. С 2002 г. по настоящее время нами отмечено, что численность этого вида в Ботчинском заповеднике снижается.

3.3. Оценка ресурсов трофических объектов (диких животных) амурского тигра

Из факторов внешней среды, определяющих численность тигра, решающее значение имеют кормовые ресурсы. На большей части территории Хабаровского края тигр чаще добывает кабана, нежели остальных копытных. При этом его доля среди жертв хищника составляла в разные годы от 49 до 66%. В хабаровской части ареала хищника численность тигра и кабана соотносится как 1:114 особям (Даренский и др., 2001), что значительно ниже уровня (1:150-1:160), рекомендованного Д.Г. Пикуновым и др., (1985) для благополучного существования популяции хищника.

В бассейнах рек Ботчи и Коппи, до заселения их в середине прошлого века изюбром и косулей, основу питания тигра также составлял кабан. В настоящее время на данных территориях доля кабана среди жертв тигра составляет лишь 7,4%. На модельном участке Ботчинского заповедника численность тигра и кабана соотносится как 1:13-1:45, что в 3-10 раз ниже показателей, отмеченных для других частей ареала тигра.

Изюбрь на большей части территории Хабаровского края является вторым по значению объектом в питании тигра. Соотношение численности хищник-жертва составляет 1:189 и существенно ниже аналогичного среднего показателя (1:271) по Сихотэ-Алишо (Дунишенко, 1977).

На северо-востоке Сихотэ-Алиня (в Ботчинском заповеднике) изюбрь в питании тигра стоит на первом месте, и составляет ее основу (Костомаров, Матюшкин, 1997). При этом доля изюбря среди жертв тигра здесь 55,6%. Среднее соотношение численности тигра и изюбря на территории модельного участка Ботчинского заповедника составляет 1:119. Наряду с большей, нежели у кабана, устойчивостью популяции, изюбрь в качестве трофического объекта тигра обладает тем преимуществом, что почти всегда отдает предпочтение вторичным или нарушенным лесам. Такие леса, в сравнении с коренными, значительно богаче кормовыми ресурсами (Матюшкин, 1992).

Значение косули для питания тигра в целом по Хабаровскому краю менее существенно, чем изюбря и кабана. Здесь ее доля в составе жертв хищника доходит до 10-12%, при соотношении численности хищника и жертвы - 1:143 (Дунишенко, Даренский, 2006).

На модельном участке Ботчинского заповедника косуля является вторым по значимости трофическим объектом тигра, ее доля составляет 25,9% среди копытных - жертв тигра. Соотношение численности хищника и жертвы здесь ниже, чем в среднем по Хабаровскому краю и составляет 1:108.

На лосях тигры специализируются в неурожайные на корма для кабанов годы, когда молодняк кабанов в основном гибнет, а истощенная бескормицей взрослая часть популяции не привлекает хищников (Пикунов, 2002). Для лося в Хабаровском крае соотношение численности хищник-жертва составляет 1:59 (Дунишенко, Даренский, 2006).

Доля лося в составе добычи тигра на модельном участке Ботчинского заповедника - 3,7%. Соотношение численности хищник-жертва - 1:52. При возникновении дефицита первостепенных трофических объектов тигра, доля лося среди копытных - жертв тигра, вероятно, может возрастать.

Доля кабарги среди жертв тигра в ареале хищника на Сихотэ-Алине, вероятно, не превышает 10% (Капланов, 1948), но чаще составляет 2-5% (Кучеренко, 1972; Пикунов, 1983; Смирнов и др., 1996). На территории бассейнов рек Ботчи и Коппи данный показатель по результатам наших наблюдений равен 3,7%.

Несмотря на различие видового состава добываемых тигром копытных животных, суммарное их количество примерно одинаково. Используя существующие данные о размерах хищничества тигра, нами определена величина годового изъятия хищником копытных животных на территориях Хабаровского края и модельного участка Ботчинского заповедника. При величине хищничества тигра 60-70 крупных и средних копытных в год (Юдаков, 1974; Кучеренко, 1977, 1993; Пикунов, 2002) величина изымаемых хищником копытных па территории Хабаровского края составляет 3,4-3,9 тыс. особей, или 12,2-14,3%! от общей численности их популяций. При этом потребность в корме меняется по сезонам и зависит от стадии биологического цикла зверей (Юдин, 1990).

На территории модельного участка Ботчинского заповедника средняя многолетняя численность хищника за период 1998-2007 гг. составила 3 особи тигра, которые в год изымают 180-210 крупных и средних копытных животных. При этом доля изъятия копытных из популяций на данной территории составила 19-22%, что на 7-8% выше, чем на территории Хабаровского края в целом и, вероятно, близка к величине годового прироста популяций копытных.

Считается, что для благополучного существования популяции тигра необходимо, чтобы на одного взрослого хищника приходилось 330-350 крупных и средних копытных (Пикунов и др., 1985). В настоящее время на территории Хабаровского края такое соотношение численности составляет 1:505 и является высоким показателем. На модельном участке Ботчинского заповедника суммарное количество кабана, изюбря, косули, лося, приходящееся на одного

тигра составляет 306 особей, что ниже рекомендованной нормы, но достаточно для благополучного обитания хищника на территории заповедника.

В пределах большей части ареала на территории Хабаровского края пищевое предпочтение хищник отдает кабану (Даренский и др., 2001), в Ботчинском заповеднике -изюбрю.

По обеспеченности тигра трофическими ресурсами, исходя из суммарной относительной численности копытных, модельный участок Ботчинского заповедника уступает участкам, расположенным в бассейнах рек Бикин и Хор, но превосходит участки «Матайский заказник» и «Тигриный дом».

Глава 4. Влншше снежного покрова на условия обитания тигра

Среди млекопитающих юга Дальнего Востока тигр принадлежит к группе видов -хионофобов (избегающих снега), (Бромлей, 1970). Как и в других частях ареала в снежные зимы (Юдаков, Николаев, 1977; Абрамов и др., 1978) тигры в Ботчииском заповеднике при высоком снежном покрове используют для передвижения автомобильные и снегоходпь дороги, свои старые тропы, прокладывают маршруты по южным склонам сопок и по наледя рек и ключей. Так как кабан в зимний период здесь крайне редок, то тропами кабана тш практически не пользуется, как это свойственно хищнику в более южных частях ареала. Свс тропы тигр использует часто, даже при невысоком снежном покрове.

Наледи возникают на большинстве притоков р. Ботчи и охотно используются тигра», для передвижения. При наличии снегоходных дорог, проложенных чаще всего по рекам ш зимникам, тигры часто пользуются ими, особенно при высоком снежном покрове.

В Ботчинском заповеднике в период многоснежья тигр часто использует южные склон сопок для передвижения, охоты и отдыха. Эта ситуация характерна и для более южных райош Сихотэ-Алиня (Абрамов и др., 1978).

На Северо-Восточном Сихотэ-Алине обильные снегопады чаще всего наблюдаются феврале - марте и высота снежного покрова достигает 70-90 см. В таких условиях тиг} успешно добывают изюбрей и косуль. Плотность населения копытных при многоснеж значительно увеличивается в пойменных комплексах из-за миграционных перемещен! животных. В Ботчинском заповеднике тигры благополучно пережили многоснежные зин 1999, 2002, 2004 гг., когда высота снежного покрова в долинах средней части бассейна р. Бот в феврале достигала 70-90 см. Случаев гибели тигров в условиях многоснежья нами зарегистрировано. Снижения численности тигров после таких многоснежных зим также наблюдалось.

Модельный участок Ботчинского заповедника, расположенный на восточш макросклоне Сихотэ-Алиня, имеет наименьшую высоту снежного покрова по сравнению

участками бассейнов рек Бикин и Хор, хотя расположен значительно севернее их. Тем не менее, среднее течение бассейна р. Бикин является одним из самых «тигриных» мест в пределах Приморского края (Матюшкин и др., 1999)

Важно отметить, что на западных склонах Сихотэ-Алиня - в бассейнах рек Большая Уссурка и Бикин, в местах обитания изюбря и тигра, повторяемость многоснежных зим не меньше, а наибольшие высоты снежного покрова примерно те же, что и на побережье от р. Самарги до мыса Суркюм (Матюшкин, 1967). Таким образом, в благоприятную для тигра по снежности зону входят бассейны рек Нельма, Ботчи, Коппи и нижняя часть р. Тумнин и в северной части восточного макросклона Сихотэ-Алиня ареал тигра, по-видимому, не достиг своего предела.

Глава 5. Прогноз возможных изменений ареала тигра и стратегия охраны хищника па северном пределе распространения

Результаты фронтального учета амурского тигра на Дальнем Востоке России зимой 199596 гг. вызывали опасения о возможном обособлении северных группировок хищника -Сукпайской, Самаргинской, Ботчинской (Матюшкин и др., 1996). Очередной учет тигра в 200405 гг., вопреки предыдущим опасениям, выявил расширение ареала хищника в Хабаровском крае, где тигры расселились еще дальше на север по обе стороны Сихотэ-Алинского хребта (Микуэлл и др., 2006). Расселение хищника на север произошло, в первую очередь, благодаря наличию на осваиваемых им территориях трофических объектов - изюбря и косули.

Высока вероятность того, что продвижение тигра на север не закончено и со временем он заселит на восточном макросклоне Сихотэ-Алиня нижнюю и среднюю части бассейна реки Тумнин, на западном макросклоне шире освоит бассейн р. Гур. Благоприятным фактором для такого расселения хищника являются созданный 15 лет назад на восточном макросклоие Сихотэ-Алиня Ботчинский заповедник, на западном макросклоне - недавно созданный Ашойский национальный парк.

Роль Ботчинского заповедника не сводится к охране нескольких тигров, обитающих преимущественно в его пределах. Общее количество тигров, посещающих заповедник - не менее 3-4 особей. Вся же популяционная группировка, на которую в той или иной мере распространяется влияние заповедника, достигает, по-видимому, 5-6, а возможно и более особей, что составляет около 10% от численности популяции хищников в Хабаровском крае.

Тактика охраны тигра в разных частях ареала должна неизбежно модифицироваться и учитывать, что северная группировка тигров менее устойчива и более уязвима в отношении большинства негативных воздействий. Долгосрочная перспектива сохранения тигра в северовосточной части ареала получит надежную основу, если удастся не допустить изоляции северной группировки тигров, одновременно создавая условия для увеличения ее численности.

Для этого необходимо:

- увеличить площадь Ботчинского заповедника на 75 тыс. га, за счет придания заповедного статуса территории прибрежной буферной зоны;

- создать комплексный биологический заказник в бассейне р. Нельма;

- создать буферную зону вдоль границ Ботчинского заповедника в бассейне р. Самарга.

Необходимо обеспечить тигра надежными кормовыми ресурсами, посредством

увеличения численности копытных за счет:

- внедрения в охотничьи хозяйства эффективных биотехнических мероприятий и организации мероприятий по спасению животных в случае экстремально снежных зим;

- установления гибкой системы регулирования охоты на копытных, предусматривающей оперативные запреты добычи или корректировку сроков охоты при неблагоприятна экологических условиях или биологических циклах, способствующих снижению их численности;

- регулирования численности волка, как трофического конкурента тигра на тс территориях, правила использования которых не противоречат таким действиям;

- организации и проведения высокого качества учетов копытных, их методическо] однообразия для более аргументированного расчета допустимых норм изъятия последних;

Для пресечения браконьерства:

- создать в Ботчинском заповеднике патрульную оперативную группу;

- усилить службу охотнадзора, особенно в районах обитания тигра и местах скоплеш копытных, активизировать ее деятельность.

Исключить или уменьшить конфликты между тигром и человеком можно пук популяризации мер сохранения тигра, усиления просветительской и пропагандистской работ разработки маршрутов и организации познавательного туризма в пределах буферной зo^ заповедника; пропаганды правил поведения людей, исключающих провоцирование крупщ хищников.

Сохранению численности тигра будет способствовать организация ежегодно мониторинга за состоянием популяции тигра.

Для оценки уровня адаптации тигра к условиям среды в северной части ареала особ внимание необходимо уделять изучению экологии особей, оказавшихся за пределами гранш ареала.

Выводы

I. В настоящее время на Северном Сихотэ-Алине распределение тигров носит ин характер по сравнению с началом прошлого века. Сегодня эти хищники постоянно обитают бассейнах рек Самарга, Нельма, Ботчи, Коппи, где ранее отсутствовали или были крайне ред!

Условием, позволившим тигру освоить новые северные территории, явилось заселение последних изюбром и косулей, произошедшее в результате смены коренных темнохвойных лесов на лиственные.

2. Группировка тигров, заселившая северо-восточную часть Сихотэ-Алиня (с территорией Ботчинского заповедника) достаточно устойчива. Численность этого хищника здесь по-видимому, близка к естественной, допускаемой биоценотическими условиями лиственных и елово-пихтовых лесов Сихотэ-Алиня.

3. Первостепенными трофическими объектами хищника на Северо-Восточном Сихотэ-Алине являются изюбрь и косуля. Их численность подвержена значительным изменениям в связи с периодически повторяющимися многоснежными зимами, но эти виды копытных достаточно устойчиво обитают здесь, быстро восстанавливая численность даже в случае трудных многоснежных зимовок.

4. Количество копытных, изымаемых тиграми на территории Ботчинского заповедника, не превышает годового прироста их популяций, а трофические ресурсы заповедника, площадью 267 тыс. га, достаточны для устойчивого существования трех-четырех взрослых тигров, учас тки обитания которых значительной частью расположены на заповедной территории.

5. В пределах Ботчинского заповедника тигры отдают предпочтение территориальному участку в бассейне среднего течения р. Ботчи, который мало подвержен антропогенному воздействию.

6. Территория Ботчинского заповедника имеет среднюю многолетнюю высоту снежного покрова ниже таковой в сравнении с бассейнами рек Бикин и Хор, являющихся более южными районами современного ареала тигра. В северной части восточного макросклона Сихотэ-Алиня хищник, вероятно, еще не достиг предела своего возможного распространения.

7. В местообитаниях тигра, расположенных в северо-восточной части ареала, происходят существенные изменения, которые оказывают положительное и отрицательное влияние на хищника. Изменения происходят в результате двух основных видов хозяйственной деятельности: рубок леса и строительства дорог, которые кроме прямого воздействия на среду обитания, влекут за собой пожары и повышенный уровень браконьерства.

8. При современном состоянии местообитаний и уровне воздействия на них человека тигр сможет обитать в пределах сложившихся в настоящее время границ северной части ареала и высока вероятность того, что со временем он заселит нижнюю и среднюю части бассейна реки Тумнин.

9. Опасностью для сохранения группировок тигра на северо-востоке ареала является возможность частичной или полной их изоляции в связи с изменением качества местообитаний и дальнейшим увеличением масштабов антропогенных воздействий в бассейнах рек Самарга, Нельма, Коппи, Тумнин.

10. Для сохранения тигра в северо-восточной части ареала необходим ряд мероприятий, основными из которых являются:

- увеличение площади Ботчинского заповедника на 75 тыс. га, за счет придания заповедного статуса территории прибрежной буферной зоны;

- создание комплексного биологического заказника в бассейне р. Нельма;

- выделение буферной зоны в бассейне р. Самарга.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Костомаров C.B. Сохранение амурского тигра на северо-восточной границе ареала Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России: Материалы 2-международной научно-практической конференции. M.: МСХА им. К.А. Тимирязев 2007. С. 262-264.

2. Костомаров C.B. Влияние высоты снежного покрова на динамику численности тигра Ботчинском заповеднике // VIII Дальневосточная конференция по заповедному nei (Благовещенск, 1-4 октября 2007 г.): материалы конференции в 2 т. Т. 1. Благовещенс Издательство БГПУ, 2007. С. 192-195.

3. Костомаров C.B. К уточнению северо-восточной границы ареала амурского тигра Вестник Дальневосточного отделения Российской академии наук, 2008. № 4. С. 12 125.

4. Костомаров C.B. К вопросу распространения амурского тигра на северо-восто Сихотэ-Алиня // Охрана и рациональное использование животных и растительш ресурсов. Материалы международной научно-практической конференции 29 мая -июня 2008 г. Иркутск: ИрГСХА, 2008. С. 402-408.

5. Костомаров C.B. Некоторые особенности распространения амурского тигра в бассей р. Ботчи // Сборник трудов региональной научно-практической конференции «Ам; заповедный». Комсомольск-на-Амуре, 7-9 октября 2008. Хабаровск, 2009. С. 76-80.

6. Костомаров C.B., Матюшкин E.H. Первые шаги Ботчинского заповедника // Охота охотничье хозяйство, 1997. № 2. С. 4-7.

КОСТОМАРОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ И ИЗМЕНЕНИЕ МЕСТООБИТАНИЙ АМУРСКОГО ТИГРА НА СЕВЕРНОЙ ГРАНИЦЕ АРЕАЛА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уч. изд. л. 1,0 Формат 60 х 84/] 6

Тираж 100 экз. Заказ №399

Отпечатано в типографии ИПК МГУ им. адм. Г.И. Невельского 690059 г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50а