Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Динамика биологической активности дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности и гидроморфизма
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бобров, Анатолий Александрович

ВВВДЕНИЕ

ГЛАВА I. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ

Окультуренные дерново-подзолистые почвы и вопросы их диагностики .II

Свободные аминокислоты в почве

Целлюлазная активность

Лабораторное моделирование

Дождевые черви (Lumbricidae, Oligochaeta).

Раковинные амебы (Testacida, Protozoa)

ГЛАВА П. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определение целлюлазной.активности

Суммарное количество свободных аминокислот и белков в почве

Лабораторный опыт

Учет дождевых червей

Исследование раковинных амеб

Изучение раковинных амеб в ненарушенных образцах почвы методом электронной сканирующей микроскопии

ГЛАВА Ш. ДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ДЕРНОВО

ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ГЙДР0М0РШЗМА

Содержание свободных аминокислот и белков

Целлюлазная активность

Лабораторный опыт

Раковинные амебы

Дождевые черви

ГЛАВА ЗУ. ДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ОШЕЬТУРЕН

НОСТИ

Содержание свободных аминокислот и белков

Целлюлазная активность

Лабораторный опыт .III

Раковинные амебы

Дождевые черви

Изучение ненарушенных образцов почвы методом сканирующей электронной микроскопии .124;

ГЛАВА У. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ОКУЛЬТУРЕННЫХ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ В СВЯЗИ С ИХ ДИАГНОСТИКОЙ

Биохимические показатели

Зоологические показатели .15(

Анализ показателей биологической активности окультуренных дерново-подзолистых почв

ШВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Динамика биологической активности дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности и гидроморфизма"

Дерново-подзолистые почвы составляют примерно 20% пахотного фонда нашей страны. Сложная история формирования почв и разнообразные ландшафтные условия предопределили значительную вариабельность их свойств. Вовлечение почв .в сельскохозяйственное использование изменяет их морфологические, химические, физические свойства и их биологическую активность. Биологическая активность является важным показателем состояния почв, она отражает объективные и закономерные связи между почвенными условиями и населяющей почву биотой. Использование биологических характеристик почвы в комплексе диагностических показателей для определения степени их окультуренности признаётся необходимым, но экологический аспект этой проблемы в настоящее., время изучен неудовлетворительно. В связи с этим характеристика биологической активности окультуренных дерново-подзолистых почв -содержание свободных аминокислот и белков, целлюлазной активности, видового состава и численности животного населения (дождевых червей, раковинных амёб) представляет значительный теоретический и практический интерес для почвенно-генетических и почвенно-мелиоративных исследований.

При оценке состояния почвы на первое место выходят показатели интенсивности биологических процессов, отличающихся большой динамичностью. Закономерности биологической динамики содержат информацию о законах функционирования почвенной биоты и свойствах почвы, что определяет актуальность проведения работ в этой области.

Использование аппликационных методов, позволяющих проводить наблюдения непосредственно в поле, способствует определению актуальной биологической активности почв. Эти методы (содержание свободных аминокислот и белков, целлюлазная.активность) широко применяются как в нашей стране (Востров, Петрова, 1961; Мишустин, Петрова, 1963, 1966; Востров, Долгих, 1977) , так И за рубежом (Latter, Howson, 1977? Walton, Allsopp , 1977; Pantera, 1980 и др.).

Исследование структуры населения почвообитающих раковинных амёб (Testaeida, Protozoa) В биодиагностических целях еще не получило широкого распространения из-за малой изученности этой группы почвенных простейших и сложности методов их изучения. Чувствительность некоторых видов амёб к изменению почвенных условий - характеру растительного опада, гумуса и гидротермического режима позволяет отнести их к числу перспективных биологических показателей состояния почв (Гиляров , 1955, 1965).

Такие крупные почвенные беспозвоночные, как дождевые черви (Lumbricida, Oligochaeta) имеют важное биодиагностическое значение, поскольку средой их обитания служит вся почва (Гиляров, 1976). Несмотря на значительное число работ, посвященных изучению дождевых червей в дерново-подзолистых почвах, использование их для оценки степени окультуренности не проводилось.

В настоящей работе был разработан новый метод изучения микроорганизмов в ненарушенных почвенных образцах с помощью электронной сканирующей микроскопии. Прямое наблюдение почвенных простейших и микроорганизмов непосредственно в почве открывает новые возможности в почвенных экологических исследованиях.

Новизна работы заключается в изучении динамики комплек ' са биохимических и зоологических показателей дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности и гидроморфизма.

Полевые наблюдения проводили в 1977, 1978, 1980-1982 гг. на территории Рузского гидромелиоративного стационара Мосгип-роводхоза и в I980-1982 гг. на агробиологической станции "Чаш-никово" Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (Рузский и Солнечногорский районы Московской области).

Непосредственный объект наблюдения - дерново-подзолистые средне- и тяжелосуглинистые почвы разной степени гидроморфизма и дерново-подзолистые с р едн есуглини с т ы е почвы разной степени окультуренности (целинные и окультуренные варианты). Всего было заложено 13 опорных разрезов.

В задачи исследований входало: изучение годовой и сезонf ной динамики биологической активности (содержание свободных [ аминокислот и белков, целлюлазная активность, видовой состав | о \ о ! и численность дождевых червей) в ряду почв разной степени окультуренности и в ряду окультуренных почв разной степени гидроморфизма; выявление особенностей биологической активное- -, ти, количества и видового состава дождевых червей и раковинных амёб в дерново-подзолистых почзах з зависимости от степени I окультуренности и гидроморфизма; разработка прямого метода ис-ч следования раковинных амёб в ненарушенных образцах почвы с по-'' мощью электронного сканирующего микроскопа; выявление возможности практического применения биохимических и зоологических показателей для диагностики степени окультуренности дерновоР подзолистых почв.

Автор искренне благодарен научному руководителю старшему научному сотруднику Ю.Г.Гельцеру за постоянную поддержку и помощь в работе, Г.А.Коргановой и О.И.Чибисовой за помощь и советы при освоении группы простейших, С.А.Шобе за практическую помощь в приобретении навыков работы на электронном . микроскопе, а также сотрудникам кафедры географии почв за ценные консультации и дружеское участие при выполнении работы.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Бобров, Анатолий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования позволили выявить особенности сезонной динамики биологической активности дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности и гидроморфизма. Наиболее высокие значения целлюлазной активности и содержания свободных аминокислот и белков приходятся на позднезесенний период, минимальные на сентябрь. В почвах разной степени окультуренности биологическая активность во все сроки наблюдений коррелирует со степенью их окультуренности. 3 окультуренных почва:-: разной степени гидроморфизма во влажные годы она выше в неоглеенной и глубокооглеенной, в сухие годы в глееватой.

2. В пахотных дерново-подзолистых почвах с возрастанием степени окультуренности увеличивается численность дождевых о червей (от 37 до 113 экз/м ) и изменяется их видовой состав (3,5 и 7 видов); в сильноокультуренной почве встречаются практически все виды люмбрицид, характерные для лесных дерново-подзолистых почв. В окультуренных дерново-подзолистых почвах с усилением степени гидроморфизма изменяется численность и видовой состав люмбрицид: от 2 видов (60 экз/м ) в неоглеенной до 8 видов (около 120 экз/м2) в глеевой почве залежи. Доминирующий вид во всех окультуренных почва:: - N. caiiginosus. Возрастание степени гидроморфизма характеризуется находками О. lacteum.

3. В ряду почв разной степени окультуренности биохимические показатели возрастают: содержание свободных аминокислот и белков, целлюлазная активность в сильноокультуренной почве часто в 2 раза выше, чем в слабоокультуреныой. Б ряду окультуренных почв разной степени гидроморфизма усиление процессов оглеенкя сопровождается снижением показателей биохимической активности. Б глеевой почве залежи целлюлазная активность несколько выше, чем в глееватой почве пашни. Лабораторный опыт подтвердил полевые наблюдения и показал, что относительная изменчивость биохимических показателей зависит от свойств почвы и режима влажности.

4. Распашка дерново-подзолистых почв приводит к снижению численности и видового состава дождевых червей и раковинных амёб, за исключением неоглеенной и глубокооглеенной пахотных почв, в которых численность дождевых червей возрастает в 2-3 раза по сравнению с численностью люмбрицид в почве ельника-кисличника. 3 окультуренных почвах по сравнению с лесными возрастает биохимическая активность - содержание свободных аминокислот и целлюлазная активность увеличиваются в 2-3 раза.

5. В ряду почв разной степени окультуренности мощность биологически активного слоя увеличивается с 20-25 см в слабо-окультуренной почве до 40-50 см в сильноокультуреннои. В дерново-подзолистых почвах по мере усиления степени гидроморфизма почв мощность слоя с высокой биологической активностью сужается. Основная масса дождевых червей в окультуренных почвах заселяет верхнюю половину пахотного горизонта, в лесных почвах - гумусово-аккумулятивный горизонт.

6. Видовой состав раковинных амёб в изученных окультуренных почвах беден по сравнению с лесными почвами (21-45 видов в лесных, 10-15 видов в пахотных). Диагностическая ин&ормативность его несколько ниже, чем населения дождевых червей и биохимической активности. Метод сканирующей электронной микроскопии ненарушенных почвенных образцов показал, что раковинные амёбы в почве находятся в активном состоянии; подтвердил различие в видовом составе раковинных амёб лесных и окультуренных почв; позволил получить новые данные о биологии почвенных тестащй.

7. Биохимическая активность, видовой состав и численность животного населения коррелируют с диагностическими показателями степени окультуренности дерново-подзолистых почв и могут быть использованы в диагностике их окультуренности. Наиболее информативные показатели - видовой состав и численность дождевых червей.