Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика биохимических показателей в ходе остеогенеза после травмы различных костей скелета у собак
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Дерхо, Марина Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕПАРАТИВ-НОМ ОСТЕОГЕНЕЗЕ КОСТНОЙ ТКАНИ У СОБАК.

1.1. Некоторые особенности строения и биохимии костной ткани.

1.2. Биохимические аспекты регенерации костной ткани.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал, экспериментальные модели и условия экспериментов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования крови.

2.2.2. Методы исследования костной ткани.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1.Исследование характера энергообеспечения регенеративного процесса.

3.2.Система крови и регенерация костной ткани.

3.2.1. Особенности реакции белой крови.

3.2.2. Показатель состояния, рассчитываемый по лейкограмме.

3.2.3. Особенности реакций красной крови.

3.3. Показатели белкового обмена

3.3.1. Общий белок и белковые фракции сыворотки крови.

3.3.2. Обмен гидроксипролина.

3.3.3. Активность ферментов переаминирования.

3.3.4. Гликопротеины сыворотки крови.

3.3.5. Гликопротеины, растворимые в хлорной кислоте.

3.3.6. Показатели естественной резистентности и иммунной реактивности организма собак в ходе остеогенеза.

3.4. Показатели минерального обмена.

3.4.1. Обмен кальция и фосфора.

3.3.6. Оценка гормональной регуляции «скелетного гомеостаза».

3.3.7. Характеристика активности фосфомоноэстераз.

3.3.8. Оценка активности остеогенеза по индексу фосфатаз.

3.3.9. Способ контроля над репаративным остеогенезом при лечении методом ЧОС собак с травмами костей скелета.

4 3.4. Некоторые особенности биохимии костной ткани.

3.5.1. Химический состав костной ткани.

3.4.2. Химический состав костных регенератов.

3.4.3. Взаимосвязь процесса минерализации регенератов с уровнем электролитов в крови.

3.4.4. Некоторые аспекты механизма декальцинации скелета.

3.5. Течение репаративного остеогенеза при ЧОС в зависимости * ^ от тяжести регионально-ишемических расстройств кости.

3.6.1. Изменения со стороны минеральной фазы и органического , матрикса кости.

3.5.2. Исследования электролитного обмена и КЩР.

3.6. Биохимические аспекты переломов позвоночника в условиях лечения методом ЧОС.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика биохимических показателей в ходе остеогенеза после травмы различных костей скелета у собак"

Актуальность темы. Лечение повреждений и заболеваний опорно-двигательного аппарата у домашних животных представляет собой едва ли не большую проблему, чем у человека. В ветеринарной практике, в качестве методов остеосинтеза используют гипсовые повязки, внутрикостый и накостный остеосинтез (169; 183; 225; 227; 229; 239; 246; 249; 288). Однако вопросы лечения травм скелета у собак до настоящего времени являются одними из наиболее актуальных. Это связано с трудностью репозиции костных отломков и обеспечении их стабильной фиксации на протяжении всего периода лечения.

В последние годы в ветеринарии стали широко использовать метод чрескостного остеосинтеза (ЧОС) (3; 25; 29; 104; 271; 312; 319; 320; 380; 381). Представляется очевидным, что для применения в практике метода ЧОС, ветеринарный врач должен быть вооружен информацией об общем состоянии организма; его реакции на травму кости или оперативное вмешательство на ней, позволяющей контролировать и прогнозировать процесс лечения.

Вопросам изучения патогенеза костной травмы уделялось и уделяется много внимания со стороны ученых всего мира. К настоящему времени в отечественной и зарубежной литературе имеется значительное количество работ, посвященных выяснению особенностей костного метаболизма при лечении переломов различными методами остеосинтеза (42; 118; 131; 160; 178; 184; 191; 203; 277).

Исследований, посвященных проблеме изучения биохимической модели остеогенеза, её зависимости от тяжести травмы, вида поврежденных костей скелета, степени повреждения местного кровообращения и параос-сальных тканей в условия ЧОС у собак нами не выявлено. В связи с этим является актуальным и целесообразным изучение данной проблемы для укрепления теоретической базы остеогенеза и внедрения метода ЧОС в ветеринарную практику.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение химического состава крови, костной ткани, костных регенератов в ходе остеогенеза различных костей скелета у собак в зависимости от стадии, тяжести травмы; степени повреждения местного кровообращения и па-раоссальных тканей в условиях ЧОС; исследование возможности лабораторного контроля над остеогенезом. Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить состояние углеводного, белкового, минерального обмена в ходе остеогенеза после экспериментальной остеотомии трубчатых костей и тела Ь5 поясничного позвонка у собак;

- изучить динамику гематологических показателей крови собак в ходе остеогенеза в зависимости от степени повреждения параоссальных тканей;

- изучить химический состав костной ткани различных видов костей, костного регенерата;

- изучить состояние электролитного баланса в крови собак и его динамику в ходе остеогенеза в зависимости от степени нарушения местного кровообращения трубчатых костей;

- оценить возможности лабораторного контроля над остеогенезом у собак в условиях лечения травм костей скелета методом ЧОС. Научная новизна. В результате проведенных исследований получены новые данные, характеризующие качественные и количественные изменения в минеральной фазе и органическом матриксе зрелой и новообразованной кости, которые могут быть использованы в экспериментальной остеологии при апробации новых методик оперативного и фармакологического лечения повреждений опорно-двигательного аппарата.

Впервые изучена динамика биохимических показателей в ходе остеогенеза в зависимости от тяжести травм костей скелета, степени поврежде- 4 ния местного кровообращения кости и параоссальных тканей в условиях' ЧОС. Установлена их зависимость от фазы регенерации. Разработан способ лабораторного контроля над остеогенезом у собак по уровню электролитов крови.

Теоретическая и практическая значимость исследований Полученные результаты позволяют построить биохимическую модель протекания химических реакций в крови, костной ткани и костном регенерате у собак в ходе остеогенеза после травмы различных костей скелета, установить их особенности в зависимости от тяжести травмы, степени нарушения местного кровообращения и повреждения параоссальных тканей.

Разработан лабораторный способ контроля над остеогенезом у собак по уровню электролитов крови.

Получены нормативные данные содержания в крови показателей кислотно-щелочного равновесия (КЩР) и электролитного баланса, энергетического гомеостаза, гликопротеинов (ГП), гидроксипролина (ОН-про), изо-ферментного спектра щелочной фосфатазы (ЩФ), которые могут быть использованы в практике ветеринарных лабораторий. Изучен химический состав костной ткани трубчатых костей и тела Ь5 поясничного позвонка.

Основные положения, выносимые на защиту:

- динамика биохимических показателей крови собак в ходе остеогенеза в зависимости от стадии, тяжести травмы, вида поврежденных костей скелета, степени повреждения местного кровообращения и параоссальных тканей;

- химический состав костной ткани и костного регенерата;

- лабораторный способ контроля над остеогенезом у животных по уровню электролитов крови.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» Троицк, 2000; 2001; 2002; 2003; 2004.

- V Всероссийской конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных». Екатеринбург, 2003.

-на XI Международном ветеринарном конгрессе по ветеринарной медицине мелких домашних животных. Москва, 2003.

-на XII Международном ветеринарном конгрессе по ветеринарной медицине мелких домашних животных. Москва, 2004.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 35 научных статей, в которых изложено основное содержание работы. Среди публикаций 2 учебных и 1 методическое пособие.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 316 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований и обсуждения полученных результатов, Заключения, выводов. Работа иллюстрирована 56 таблицами и 48 рисунками. Список литературы включает 503 источника, в том числе 176 - зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Дерхо, Марина Аркадьевна

ВЫВОДЫ т

1. Скелетная травма является экстремальным фактором, вызывающим системную реакцию организма: изменения в электролитном составе и кислотно-щелочном равновесии крови, транзиторную анемию, лимфопению и нейтрофильный гранулоцитоз, иммуннодепресию, гипо- и диспротеине-мию, гипергликемию, изменения метаболизма углеводов по гликолитиче-скому пути.

2. Восстановление нарушенного повреждением опорно-двигательного аппарата гомеостаза после ЧОС протекает в две фазы, которые с точки зрения различных дисциплин могут быть описаны, как: 1-ая - катаболиче-екая, резорбтивная, пролиферативная, срочной адаптации; 2-ая - анаболическая, дифференцировочная, биосинтетическая, долговременной адаптации.

3. Первая фаза по сумме признаков - гиперкальциемия, гипермагнезе-мия, гиперхлоремия, гипофосфатемия, метаболический ацидоз, свидетельства костной резорбции в рентгеновской семиотике - может быть обозначена, как зависимая от адаптогенных гормонов и паратгормона; вторая фаза - гипокальциемия, гипомагнеземия, гипохлоремия, гиперфосфатемия, метаболический алкалоз, увеличение доли связанного ОН-про в общем пуле иминокислоты, рентгенологические признаки новообразования кости -как зависимая от кальцитонина, соматотропина, кальцитриола.

4. Продолжительность и выраженность признаков первой фазы зависят от местных условий в зоне перелома: тяжести повреждений мягких тканей, местного кровообращения, величины смещения костных отломков, условий остеосинтеза, создаваемые аппаратом внешней фиксации - правильная репозиция, стабильная фиксация, щадящее отношение к мягким тканям - ускоряют наступление второй фазы; чрескостный остеосинтез таким образом является адаптогенным фактором.

5.Резорбция интактной кости (потеря костной массы) в начальной фазе реакции на скелетную травму происходит за счёт лабильного фонда минеральной фазы - аморфного ортофосфата кальция и сопровождается снижением в органическом матриксе содержания гликопротеинов при сохранении уровня протеогликанов; диссоциация супрамолекулярного комплекса АФК - ГП происходит в результате местного ацидоза и протеолиза.

6. Новообразованная костная ткань отличается от зрелой более высоким содержанием АФК в минеральной фазе и неколлагеновых белков в органическом матриксе; в число последних входит Са-связывающий, экстрагируемый ЭДТА белок, который будучи полиосновной слабодиссоции-рующей кислотой при гидролизе местно изменяет величину рН в щелочную сторону до величины, достаточной для преципитации АФК.

7. В состав неколлагеновых белков органического матрикса костной ткани входит фракция, обладающая способностью усиливать включение

Н-тимидина (синтез ДНК, пролиферацию) в клетки-предшественники остеобластов при культивировании in vitro, освобождение которой в ходе резорбции интактной кости стимулирует пролиферацию клеточных компонентов регенерата в диастазе между отломками.

8. Системные интегральные индексы - СИЭ, СИГ, ИФ, ОН-про, ПС, СИКК информативно описывают глубину и продолжительность фаз реакции организма на скелетную травму и динамику восстановления гомеоста-за после неё и могут быть использованы для лабораторного контроля течения восстановительного периода после повреждения опорно-двигательного аппарата у собак.

9. Системные интегральные индексы - ПМ, ПК, ГП/ПГ - характеризующие качественные и количественные изменения в минеральной фазе и органическом матриксе зрелой и новообразованной кости, информативны в оценке скелетного гомеостаза и репаративного остеогенеза и могут быть использованы в экспериментальной остеологии при апробации новых методик оперативного и фармакологического лечения повреждений опорно-двигательного аппарата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переломы костей у собак являются ярко выраженной патологией скелета и встречаются довольно часто. Поэтому лечение переломов костей -Ф одна из актуальных проблем в ветеринарной хирургии. Опыт применения различных консервативных и оперативных методов лечения переломов показывает, что главным и непременным условием совершенства восстановления является жесткая фиксация костных отломков с максимальным сохранением в травмированной кости кровеносных сетей и мягких тканей. Хотя накопленные данные свидетельствуют, что нет, и не может быть единых методов остеосинтеза для лечения переломов различных сегментов скелета. Наиболее полно этим требованиям отвечает метод ЧОС.

Применение аппаратов внешней фиксации при лечении повреждений ф опорно-двигательного аппарата у собак даёт хорошие клинические и функциональные результаты. Возможность осуществления компрессион-но-дистракционных усилий наряду с обеспечением надежной стабильной фиксации костей или их фрагментов, создает благоприятные биомеханические условия для восстановления функций конечностей или позвоночного столба. Это обеспечивает раннюю активизацию больных животных в послеоперационном периоде, сокращает сроки лечения, снижает количество осложнений, возникающих после травмы (3; 25; 29; 104; 119; 131; 150; 171; 177; 232; 271; 287; 296; 312; 319; 320).

Несмотря на значительные достижения практической травматологии, сроки лечения животных с переломами костей различных сегментов скелета отличаются значительной длительностью. Это, по-видимому, связано с тем, что патогенез костной регенерации ещё до конца не раскрыт, в нём имеется много «белых пятен». Хотя по регенерации костной ткани в специальной литературе содержится крайне обширный, разнообразный материал, но он часто противоречивый и чрезвычайно трудно поддается систематизации. Сложно подразделить этот материал на наиболее важные разделы, уже не говоря о возможности связать их с наиболее перспективными на сегодня направлениями молекулярной биологии и цитологии (уровень регуляции транскрипции в белок-синтезирующих системах, уровень регуляции сборки и функционирования мембран и другие).

В своей работе мы предприняли попытку систематизировать материал по репаративной регенерации кости, основываясь на имеющиеся данные в литературе, а также результаты собственных исследований. В качестве модели репаративного костеобразования служили собаки с переломами трубчатых костей различной степени тяжести и переломами тела L5 поясничного позвонка. Репозицию костных отломков проводили методом ЧОС. Результаты эффективности лечения оценивали клиническими, рентгенологическими, рентгеноморфологическими, гистологическими, биохимическими и статистическими методами.

Подводя итоги проведенного исследования, можно сказать следующее.

Внутренняя среда живого организма, в которой протекают сложные биохимические реакции, характеризуется определенными физиологическими параметрами, величина которых строго поддерживается на определенном уровне (157; 158; 197; 199; 207; 219; 300). Несмотря на обилие известных факторов и механизмов, обеспечивающих гомеостаз химических и клеточных компонентов костной ткани в физиологических условиях при оценке особенностей посттравматических ситуаций возникают ещё большие трудности. Есть все основания считать, что при травме костей могут включаться механизмы стимуляции процессов костеобразования по типу форсирования, хотя и не выходящие за рамки физиологических возможностей.

Учитывая сумму сегодняшних знаний по проблеме, можно считать, что структура и функции регенерирующей костной ткани - убедительный пример тонкой динамической взаимосвязи организменного, системного (скелет), органного (поврежденная кость) и молекулярного (общий и местный гомеостаз) уровней. Одновременно это и выраженный частный пример функциональной адаптации специфических компонентов кости (клетки и межклеточное вещество) на внешнее воздействие (травму).

Травма скелета - мощный рассогласующий сигнал для интегральной гомеостатической деятельности всего организма и костной системы, в частности. Ишемия в начальный период регенерации - один из компонентов рассогласующего сигнала, от мощности которого зависит и энергия ответа на повреждение. В отношении гомеостатических реакций, осуществляемых скелетом, нарушения гомеостаза проявляются особенно четко. Приняв это положение, в течение репаративного остеогенеза легко выявить и другие черты, присущие механизму долгосрочной адаптации. Во-первых, это наличие начальной катаболической фазы, развивающейся, по-видимому, ещё в рамках стресс-синдрома, вызванного травмой. Во-вторых, это увеличение мощностей систем, участвующих в реакции организма на повреждение, тоже характерное для адаптационного стресса (50; 51; 198; 219; 248; 253; 360), причём систем, прежде всего ответственных за ионный транспорт и энергообеспечение. Наконец, это восстановление гомеостаза после удаления или блокирования очага, откуда идет рассогласующий сигнал (в случае перелома кости - после его консолидации).

В развитии общей реакции организма на скелетную травму или оперативное вмешательство на опорно-двигательном аппарате, а также в ходе биохимических реакций после них, отчетливо различаются две дискретные фазы - катаболическая (резорбтивная, пролиферативная) и анаболическая (биосинтетическая, фаза минерализации), что совпадает с большим числом ранее сделанных наблюдений в гуманной медицине (92; 160; 270 и др.).

В ходе наших исследований, мы установили, что первая фаза биохимической реакции организма на травму является по сути протекающих процессов катаболической, характеризуется следующими биохимическими признаками нарушения гомеостаза:

- Энергообеспечение происходит по гликолитическому пути и сопровождается накоплением в крови кислых продуктов за счет усиления ре-зорбтивных процессов в костной ткани. Об условиях протекания и характере энергодающих реакции можно судить по коэффициенту Ьас1/Р1га>у (МК/ПВК); системному индексу гликолиза (СИГ); отношению Н / М субъединиц в ферменте ЛДГ, значение которых составило соответственно в 1-е сут остеогенеза 11,13± 0,17; 48,91±1,14 (Р< 0,001); 0,55± 0,08 (Р< 0,05); на 3-4-е сут 9,94+0,11; 65,40± 0,85; 0,44±0,04 (Р< 0,001) (до остеотомии -8,78±0,25; 16,00±0,53; 0,86±0,01) (68; 69).

- В крови опытных животных установлен лейкоцитоз с лейкограм-мой, в которой увеличена концентрации нейтрофилов, моноцитов, базофи-лов и уменьшена лимфоцитов и эозинофилов. О характере реакции белой крови можно судить по показателю состояния (ПС), отражающего содержание лейкоцитов и отдельных пулов клеток, входящих в общее название «лейкоциты». До остеотомии он составил 7,80±0,085-8,26±0,19. В катабо-лическую фазу остеогенеза 1,68±0,29-2,65±0,071 (Р<0,05) (76).

Реакция красной крови на травму характеризуется снижением содержания гемоглобина при одновременном уменьшении количества эритроцитов. Максимальное уменьшение исследуемых показателей происходит на 3-4-е сут после операции. Для характеристики состояния красной крови нами рассчитан системный индекс красной крови (СИКК) (84). До остеотомии он составил 79,55±1,63, положительно коррелируя с уровнем гемоглобина и эритроцитов. В «катаболическую фазу» остеогенеза СИКК достоверно резко снижается к 3-4-м сут до 37,38±0,77, что свидетельствует об изменении активности костномозгового кроветворения в сторону уменьшения продукции эритроидных клеток в костном мозге с 1-х по 3-4-е сут после операции, т.к. травма кости угнетающе влияет на эритро-поэз (51; 71).

-«Катаболическая фаза» регенерации характеризуется гипопротеине-мией. При этом уменьшается процентное содержание белков альбуминовой фракции (до 43,5%), Ср (до 1,55%), 8а2-01 (до 3%), но увеличивается Т^до 23,4%), р2-<}1 (до 4,42%), (3-ЛП (до 11,3%) и у-01 (до 19,1%). Обмен белков, протекающий по катаболическому типу, сопровождается перераспределением пластических и энергетических ресурсов организма, направленных на путь глюконеогенеза в условиях гипоксии (67; 68; 72). Это приводит к повышению каталитической активности ферментов переаминирования: АлАТ 798,87±14,61 - 709,43±17,19 нкат/л (Р<0,05); АсАТ 364,45±11,85 - 415,06±10,27 нкат/л (Р< 0,05).

- Обмена коллагена после травмы также протекает по катаболическому пути (82; 330; 356). Для него характерно резкое возрастание уровня общего ОН-про за счёт доли свободной фракции. Поэтому индекс гидрокси-пролина (ОН-проСВОб / ОН-просвяз) достоверно выше дооперационной величины 1,26±0,065-1,35±0,069 (до остеотомии 0,53±0,04) (73).

- Первая фаза биохимической реакции организма на травму сопровождается активацией синтеза ГП крови, характер изменений которых отражает механизм адаптации организма к травме. Аналогично изменяется и уровень хлорнорастворимых гликопротеинов крови, хотя данная группа белков является сильно гетерогенной. Поэтому, возрастание количества ХРГП обусловлено группой белков, в которых процентное содержание белковой части меньше, чем углеводной. Кс составил 9,89±0,80 - 13,40±0,72 (до остеотомии 4,73±0,54) (75).

- Иммунологические процессы имели специфический характер в ходе остеогенеза у собак. Динамика изменений показателей специфического и неспецифического иммунитета в первую фазу биохимической реакции организма на травму свидетельствовала об активно протекающих в поврежденной кости процессов лизиса, распада и фагоцитоза (19; 39; 127; 228; 231; 234). Максимальная интенсивность данных процессов отмечена на 34-е сут остеогенеза.

- Регуляция биохимической реакции организма на травму скелета осуществляется гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системой (5;

168 и др.), а также паращитовидной и щитовидной железой (12; 63; 81; 204; 226; 247; 251; 386; 416; 431; 449; 450; 451). Функциональную оценку активности систем адаптогенных и остеотропных гормонов можно проводить по уровню электролитов крови, в которой можно выделить две стадии регуляции остеогенеза. Первая контролируется паратгормоном, кортико-стероидами и катехоламинами (ПТГ-зависимая), характеризуется достоверным увеличению концентрации кальция, магния, хлора и уменьшением уровня фосфата. Вторая - кальцитонином, умеренно гормоном роста и кальцитриолом. Устанавливается по резкому возрастанию в крови концентрации фосфата.

Для определения стадии гормональной регуляции по концентрации электролитов в сыворотке крови, мы рекомендуем рассчитывать системный индекс электролитов (СИЭ). СИЭ в ПТГ-зависимую фазу выше до-операционной величины 244,57±24,58 - 250,17±32,06 (до остеотомии 150,60±3,40); в КТ-зависимую - ниже.

- О функциональной активности костных клеток можно судить по уровню фосфомоноэстераз сыворотки крови. В «катаболическую фазу» регенерации возрастает активность КФ (маркёр остеокластов), а также ЩФ, высокая каталитическая активность, которой обусловлена печёночным изоэн-зимом (составляет 65-70% от общей активности ЩФ). Во вторую фазу биохимической реакции организма на травму (биосинтетическую) сохраняется достоверно высокий уровень щелочной фосфатазы, но определяется он преобладанием в её изоферментном спектре костного изофермента (6570%).

-Первая биохимическая реакция организма в ходе регенерации характеризуется частичной деминерализацией костного матрикса травмированной и интактной костной ткани. Убыль минерала происходит за счёт аморфного ортофосфата кальция (лабильного фонда), связанного с Са-связывающим белком, который способен гидролизоваться в кислой среде и под действием протеолитических ферментов. ЭДТА-растворимый Сасвязывающий белок кости имеет свойства полиосновной слабодиссоции-рующей кислоты, его кальциевая соль при гидролизе изменяет рН среды инкубирования в щелочную сторону до величины, достаточной для преципитации ортофосфата кальция, инициируя тем самым процесс минерализации новообразующейся кости. Деминерализация костной ткани сопровождается изменением соотношения между ГП и ПГ в сторону повышения последних. Протеогликаны обладают способностью стимулировать пролиферацию стромальных клеток костного мозга. Значит, выступают в роли механизма запускающего процесс остеогенеза (78; 79; 80).

Костный регенерат, формирующийся в диастазе между костными отломками, отличается от химического состава интактной костной ткани качественным составом (ПК) и как, следствие, показателем минерализации (ПМ) (74; 77).

Продолжительность катаболической фазы зависит от степени смещения костных отломков, нарушения местного кровообращения и повреждения параоссальных тканей, тяжести травмы. Структуру адаптационного процесса - продолжительность фаз биохимической реакции организма на травму, переход от первой фазы ко второй - позволяет сделать величина индекса фосфатаз (ИФ=ЩФкост/КФ) - показатель функционального состояния клеток костной ткани: системный индекс электролитов (СИЭ= Ca•Mg•Cl/P04) - показатель функционального состояния системы остео-тропных гормонов, предложенный нами в качестве способа контроля над остеогенезом у собак.

Таким образом, совокупность полученных данных позволяет отметить, что первая фаза регенерации является катаболической по сути протекающих биохимических реакций в организме собак. Данные реакции не локальные, а общие, протекают во всех тканях и органах пострадавшего организма собак. Они сопровождаются перераспределением пластических и энергетических ресурсов; характеризуются дезинтеграцией и деградацией окружающих и входящих в состав кости структур в результате процессов резорбции и деминерализации, ведущих к высвобождению и привлечению из параоссальных тканей неколлагеновых белков, обладающих свойствами факторов роста, при восстановлении костной ткани поступающие в циркуляторное русло и реализующие свои физиологические свойства как дальнедистантные регуляторы клеточных функций. Клетками-мишенями физиологической активности НКБ-факторов роста являются не только остеогенные клетки, но и клетки кроветворной и иммунной системы. Скелет, таким образом, выполняет роль ауто- и паракринного органа.

Структурно-морфологическим изменениям, происходящим в формирующемся костном регенерате, предшествуют многообразные биохимические процессы на различных уровнях организации - организма, органа, ткани и молекул; затрагивающие все виды обмена веществ.

После завершения катаболической фазы, устраняющей по Ф.З. Меер-сону (1981) старые системные, структурные следы, меняются потребности поврежденного органа в энергии и поступлении пластического материала для осуществления биосинтетических процессов. В этот период продолжение репаративного остеогенеза возможно лишь при усиленной васкуляри-зации места травмы, обеспечивающей достаточный уровень окислительно-восстановительных реакций, идущих по аэробному пути (тканевое дыхание). В чисто практическом аспекте роль ишемии можно оценить так. Лимитировать первую фазу заживления перелома расстройства кровообращения не могут - перелому обязательно сопутствует тот или иной уровень ишемии, но они, безусловно, вредны во второй, продуктивной фазе. Отсюда - методики остеосинтеза, сопровождающиеся минимальным повреждением питающих кость кровеносных сосудов и прилегающих тканей создают условия наиболее благоприятные для её восстановления, имеют колоссальное преимущество перед другими - нарушающими костномозговое кровообращение, не обеспечивающими стабильной фиксации отломков (119).

Вторая фаза регенерации протекает на фоне преобладающего действия анаболических гормонов. Об этом можно судить по характеру изменений показателей кислотно-щелочного равновесия и электролитного обмена. Начало биосинтетической фазы остеогенеза определяется по резкому, достоверному возрастанию уровня неорганического фосфата, которое свидетельствует в пользу воздействия кальцитонина в последующем течении остеогенеза (КТ-зависимая). Благотворное влияние КТ на заживление переломов при его экзогенном введении (251; 322; 326) подтверждает наше предположение. Возможно, действие КТ дополняется влиянием анаболических гормонов и холекальциферола (6; 27; 186; 230).

Анаболическая фаза» остеогенеза характеризуется прогрессирующей дифференцировкой клеточных элементов после восстановления уровня ок-сигенации (441). Они секретируют ГАГ и коллаген, составляющие основу органического остова костного регенерата, способную к преципитации из внеклеточных жидкостей ортофосфата кальция (биологическая минерализация). Постепенно прочность регенерата нарастает, о чём свидетельствует возрастание уровней ПМ и ПК. Это приводит к восстановлению формы и функции кости. В этот период в ней, очевидно, наступает физиологический гомеостаз тканей (74; 75).

Мы полагаем, что регистрация фаз течения остеогенеза с помощью предложенного нами лабораторного способа контроля над остеогенезом, может быть полезна при контроле над течением заживления перелома и его прогнозе. Длительное сохранение сдвигов электролитного обмена, характерное для начальной фазы, должно настораживать и мобилизовать на выяснение причин, задерживающих выздоровление. По информативности и доступности в практику клинико-диагностической лаборатории следует рекомендовать вычисление комплексного показателя СИЭ.

Заканчивая работу, мы отдаем себе отчёт в том, что некоторые из выдвинутых нами положений пока не могут быть приняты безоговорочно, требуют дальнейшей разработки и экспериментальной проверки. Однако мы надеемся, что они, во-первых, являются основой для новых исследований по проблеме регуляции репаративного остеогенеза, а во-вторых, вызовут деловую дискуссию, которая послужит на благо выяснения истины.

Автореферат диссертации по теме "Динамика биохимических показателей в ходе остеогенеза после травмы различных костей скелета у собак"

На правах рукописи

ДЕРХО Марина Аркадьевна

ДИНАМИКА БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ХОДЕ ОСТЕОГЕНЕЗА ПОСЛЕ ТРАВМЫ РАЗЛИЧНЫХ КОСТЕЙ СКЕЛЕТА У СОБАК

03.00.04 - Биохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «МГАВМиБ им. КИ.Скрябина», РНЦ «ВТО» им. ГА. Елизарова, ФГОУ ВПО «УГАВМ»

Научные консультанты: член корреспондент РАСХН,

доктор ветеринарных наук, профессор,

Василевич Федор Иванович доктор медицинских наук,

Десятниченко Константин Степанович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кармолиев Рафик Хакимович доктор биологических наук, профессор Карпенко Лариса Юрьевна доктор биологических наук, Букова Наталья Константиновна

Ведущая организация - Казанская государственная академия ветеринарной ме-

дании диссертационного совета Д 220.042.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина» (109472. Москва, ул. Академика Скрябина. 23. ФГОУ ВПО МГАВМиБ. Тел. 377-93-83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «МГАВМиБ им. КИ.Скрябина».

Автореферат разослан

дицины им. Н.Э.Баумана

Защита состоится « » \A4ClUt 2004 г. в

часов на засе-

Учёный секретарь

диссертационного совета

В.Д.Фомина

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лечение повреждений и заболеваний опорно-двигательного аппарата у домашних животных представляет собой едва ли не большую проблему, чем у человека. В ветеринарной практике, в качестве методов остеосинтеза используют гипсовые повязки, внутрикостый и накостный ос-теосинтез (Курбанов Р.3.,1995; Лукьяновский В.А и др.,1984; 2001; Петраков К.А и др., 1995; Панинский СМ. и др., 1999; Петров В.А и др.,2002; Романова М.А., 2003; Ракушев А.В. и др.,2003; Самошкин И.Б.,1996; Симонет М, 2002; Филиппов Ю.И.,1986). Однако вопросы лечения травм скелета у собак до настоящего времени являются одними из наиболее актуальных. Это связано с трудностью репозиции костных отломков и обеспечении их стабильной фиксации на протяжении всего периода лечения.

В последние годы в ветеринарии стали использовать метод чрескостного остеосинтеза (ЧОС) (Анкин Л.Н. и др.,1991; Бейдик О. и др., 2003; Бурнейко Я.Н., 1993; Шацкер И. 1996; Шрейнер А.А. и др., 1998; 2001; Тимофеев СВ. и др., 2002; Ерофеев СА. и др., 2003; Gasser В. et. ah, 1990; Gavriel A. et. al., 1997). Представляется очевидным, что для применения в практике метода ЧОС, ветеринарный врач должен быть вооружен информацией об общем состоянии организма; его реакции на травму кости или оперативное вмешательство на ней, позволяющей контролировать и прогнозировать процесс лечения.

Вопросам изучения патогенеза костной травмы уделялось и уделяется много внимания со стороны ученых всего мира. К настоящему времени в отечественной и зарубежной литературе имеется значительное количество работ, посвященных выяснению особенностей костного метаболизма при лечении переломов различными методами остеосинтеза (Корж А.А. и др., 1972; Торбенко Б.С. и др., 1977; Воронович И.Р. и др., 1994; Минченко Б.И. и др., 1999; Карлов А.В. и др., 2001; АН S.Y., 1993; Berger G. et. al., 2001 и др.).

Исследований, посвященных проблеме изучения биохимической модели

скелета, степени повреждения местного кровообращения и параоссальных тканей в условия ЧОС у собак нами не выявлено. В связи с этим является актуальным и целесообразным изучение данной проблемы для укрепления теоретической базы остеогенеза и внедрения метода ЧОС в ветеринарную практику.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение химического состава крови, костной ткани, костных регенератов в ходе ос-теогенеза различных костей скелета у собак в зависимости от стадии, тяжести травмы; степени повреждения местного кровообращения и параоссальных тканей в условиях ЧОС; исследование возможности лабораторного контроля над остеогенезом. Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить состояние углеводного, белкового, минерального обмена в ходе остеогенеза после экспериментальной остеотомии трубчатых костей и тела Ь5 поясничного позвонка у собак;

- изучить динамику гематологических показателей крови собак в ходе ос-теогенеза в зависимости от степени повреждения параоссальных тканей;

- изучить химический состав костной ткани различных видов костей, костного регенерата;

- изучить состояние электролитного баланса в крови собак и его динамику в ходе остеогенеза в зависимости от степени нарушения местного кровообращения трубчатых костей;

- оценить возможности лабораторного контроля над остеогенезом у собак в условиях лечения травм костей скелета методом ЧОС.

Научная новизна. В результате проведенных исследований получены новые данные, характеризующие качественные и количественные изменения в минеральной фазе и органическом матриксе зрелой и новообразованной кости, которые могут быть использованы в экспериментальной остеологии при апробации новых методик оперативного и фармакологического лечения повреждений опорно-двигательного аппарата.

Впервые изучена динамика биохимических показателей в ходе остеогенеза в зависимости от тяжести травм костей скелета, степени повреждения местного кровообращения кости и параоссальных тканей в условия ЧОС. Установлена их зависимость от фазы регенерации. Разработан способ лабораторного контроля над остеогенезом у собак по уровню электролитов крови.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Полученные результаты позволяют построить биохимическую модель протекания химических реакций в крови, костной ткани и костном регенерате у собак в ходе остеогенеза после травмы различных костей скелета, установить их особенности в зависимости от тяжести травмы, степени нарушения местного кровообращения и повреждения параоссальных тканей.

Разработан лабораторный способ контроля над остеогенезом у собак по уровню электролитов крови.

Получены нормативные данные содержания в крови показателей кислотно-щелочного равновесия (КЩР) и электролитного баланса, энергетического го-меостаза, гликопротеинов (ГП), гидроксипролина (ОН-про), изоферментного спектра щелочной фосфатазы (ЩФ), которые могут быть использованы в практике ветеринарных лабораторий. Изучен химический состав костной ткани трубчатых костей и тела L5 поясничного позвонка.

Основные положения, выносимые на защиту:

- динамика биохимических показателей крови собак в ходе остеогенеза в зависимости от стадии, тяжести травмы, вида поврежденных костей скелета, степени повреждения местного кровообращения и параоссальных тканей;

- химический состав костной ткани и костного регенерата;

- лабораторный способ контроля над остеогенезом у животных по уровню электролитов крови.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» Троицк, 2000; 2001; 2002; 2003; 2004.

- V Всероссийской конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных». Екатеринбург, 2003.

-на XI Международном ветеринарном конгрессе по ветеринарной медицине мелких домашних животных. Москва, 2003.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 35 научных статей, в которых изложено основное содержание работы. Среди публикаций 2 учебных и 1 методическое пособие.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 316 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 56 таблицами и 48 рисунками. Список литературы включает 503 источника, в том числе 176 - зарубежных авторов. Диссертационная работа выполнена по плану НИР ФГОУ ВПО «УГАВМ» (№ государственной регистрации 01.200.120201).

П.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1.Материалы и методы исследования

Работа выполнена на базе кафедры биохимии ФГОУ ВПО «МГАВМиБ им.К.И.Скрябина», экспериментального отдела РНЦ «ВТО» им. Г.А.Илизарова, кафедры биохимии ФГОУ ВПО «УГАВМ» и, является частью комплексных исследований. Оперативные вмешательства выполнены докт. мед. наук К.П. Кирсановым и канд. вет. наук, С.Ю.Концевой.

В основу работы положен анализ результатов исследования, выполненных на 169 беспородных собаках в возрасте от 1-5 лет с массой телаЮ-20 кг. В опытные группы собак подбирали по возрасту, массе, полу. Кормление животных осуществляли сухим кормом «БпезИз». В качестве фоновых биохимических показателей крови использовали данные лабораторных исследований до остеотомии. Выполнено пять серий экспериментов.

В 1-ой серии (рис. 1а) - изучали биохимические, гематологические и иммунологические показатели крови в ходе остеогенеза трубчатых костей; во 2-ой

б

(рис. 1а)- зависимость биохимических, гематологических показателей крови от степени повреждения параоссальных тканей; в 3-ей (рис. 16) - химический состав костной ткани и костных регенератов; в 4-ой (рис. 16) - влияние региональной ишемии на состояние КЩР и химический состав аваскуляризованной костной ткани; в 5-ой (рис. 1 в) - биохимические показатели крови, костной ткани, костного регенерата после травмы позвоночника.

а) б) в)

Рис.1. Модели остеогенеза, использованные в работе: а) - поперечная остеотомия большеберцовых костей; б) - двойная поперечная остеотомия большебер-цовых костей; в) - остеотомия тела L5 поясничного позвонка.

В крови определены следующие показатели: количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, лейкограмму по общепринятому методу (Кондрахин И.П., 1985); концентрация общего белка сыворотки крови биуретовой реакцией (Холод В.М. и др., 1988); белковые фракции методом диск-электрофореза в ПААГ (Кармолиев Р.Х.,1991); содержание гидроксипролина методом Bergman и Loxlee в модификации Т.П. Кузнецова (1982); концентрацию сиаловых кислот методом Svennerholma (Анасашвили А.Ц., 1968); концентрацию гексоза-минов методом Elson, Morgan (1933) в модификации Brownlee, Wheat (1966) (Слуцкий Л.И., 1969); концентрацию гексоз, связанных с белком методом Вей-мера и Мошина (Анасашвили А.Ц., 1968); активность аминотрансфераз сыворотки крови колориметрическим методом Райтмана и Френкеля (Кондрахин И.П. и др., 1985); активность лактатдегидрогеназы методом Севела и Товарек (Кондрахин И.П. и др., 1985); её изоферментный спектр методом диск-

электрофореза в ПААГ (Малахов А.Г. и др., 1987); содержание пировиноград-ной и молочной кислот колориметрическим методом (Холод В.М. и др., 1988); активность Щ.Ф. кинетическим методом (Холод В.М.и др, 1988); её электрофо-ретический спектр методом ДЭФ в полиакриламидно-крахмальном геле (Малахов А.Г. и др., 1987); активность кислой фосфатазы колориметрическим методом (Малахов А.Г. и др., 1987); концентрацию глюкозы по цветной реакции с ортотолуидином (Кондрахин И.П. и др., 1985); активность альдолазы колориметрическим методом (Холод В.М. и др., 1988); показатели КЩР микрометодом Astrup's (1956) на приборе датской фирмы «Радиометр» (Radiometer); концентрацию в плазме крови хлора, кальция и магния с помощью наборов реактивов фирмы «Хемапол», фосфата микрометодом по Hohenwa!lner,Wimmer в модификации Г.А.Грибанова (1976); активность комплимента исследовали в гематологической системе, включающей эритроциты барана (Меньшиков В.В. и др., 1987); концентрацию циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) по методу В.А. Гашковой (1978); показатель стабильности лизосомных мембран по отношению секреторного и общего лизоцима; содержание иммуноглобулинов методом Манчини (Холод В.М. и др., 1988); активность лизоцима сыворотки крови по избирательной лизирующей активности лизоцима в отношении чувствительной культуры Micrococus lisodercticus (Чумаченко Н.В. и др., 1967).

Костную ткань для исследований готовили согласно методике, разработанной Десятниченко К.С.(1993). Пробы подвергали влажному озолению, после чего в них определяли концентрации кальция, фосфата, гексуроновых кислот, гексозаминов общепринятыми методами. Неколлагеновые белки костной ткани исследовали методом колончатой гель-хромотографии, В костном регенерате минеральные вещества определяли рентгенометрически.

Все эксперименты выполняли с соблюдением требований гуманного обращения с экспериментальными животными, правил асептики, обезболивания, эвтаназии. Цифровой материал был статистически обработан на персональном компьютере. Достоверность различий между группами наблюдений оценивали

с применением критериев Стьюдента и Вилкоксона-Манна-Уитни) (Гублер Е.Б., 1978; Фолин СВ. с соавт., 1973).

2.2. Динамика биохимических показателей крови собак в ходе остеогенеза

Исследование характера энергообеспечения регенеративного процесса. Основным источником энергии в организме является глюкоза. Об условиях протекания катаболизма глюкозы в ходе остеогенеза судили по уровню промежуточных метаболитов: пировиноградной (ПВК), молочной (МК) кислот, а также по активности ферментов: альдолазы и лактатдегидрогеназы (ЛДГ). При математической обработке результатов исследований, для характеристики условий протекания реакций углеводного обмена, мы рассчитывали следующие коэффициенты: 1) коэффициент Lact/Piruw (Байматов В.Н., 1983); 2) Системный индекс гликолиза (СИГ= ЛДГ • Lact • М / Piruw • Н); 3) Отношение Н - и М - субьединиц в ферменте ЛДГ (Н / М).

В динамике изменений показателей углеводного обмена в ходе остеогене-за можно выделить две фазы. В первую фазу концентрация исследуемых показателей достоверно возрастает а во вторую - нормализуется содержание глюкозы, МК, активность альдолазы, но остаётся высокой активность ЛДГ и уровень ПВК.

Таблица 1. Информативные индексы гликолиза (п = 10), М±т, *-Р< 0,001, **-Р< 0,05

Индекс Кон- После операции, сут

гликолиза троль 1 3-4 10-12 40-45 60

Н/М 0,8б± 0,01 0,55+ 0,08** 0,44± 0,04* 0,65± 0,07* 0,87± 0,03 0,86± 0,08

МК/ПВК 8,78± 11,13± 9,94± 7,66± 6,31± 6,55±

0,25 0,17* 0,11* 0,25** 0,15* 0,13*

СИГ 16,00± 48,91± 65,40+ 26,43± 12,93± 12,23±

0,53 1,14* 0,85* 1,39* 0,55* 0,44*

Информативные коэффициенты, рассчитанные по данным исследований (табл.1) свидетельствуют, что энергообеспечение в первую фазу носит глико-литический характер и сопровождается накоплением в крови кислых продук-

тов за счет усиления резорбтивных процессов в костной ткани. Во вторую фазу (начиная с 10-12 сут) происходит перераспределение в соотношении процессов гликолиза и тканевого дыхания, выражающееся активацией аэробных реакций окислительного распада глюкозы.

Состояние белкового обмена в ходе регенерации костной ткани. Сыворотка крови свои основные физиологические функции выполняет, главным образом, посредством содержащихся в ней белков (Коротько Г.Ф. и др., 1993; Кот-кина Т.И. и др., 1991; Кармолиев Р.Х., 2000). Таким образом, можно предположить, что травма скелета будет сопровождаться изменение белковой картины крови. Поэтому, мы изучали динамику содержания общего белка и белковых фракций в сыворотке крови собак, гидроксипролина (ОН-про), гликопротеинов (ГП), активности аминотрансфераз в процессе остеогенеза.

Характер изменений уровня общего белка и его фракций имеет двухфазное колебание. Первая фаза характеризуется изменением белкового спектра на фоне гипопротеинемии, т.е. травма кости активирует распад белков не только в параоссальных тканях, но и в тканях всего организма. Высвобождающиеся аминокислоты в процессе катаболизма белка, по всей видимости, используются в глюконеогенезе. Вторая фаза наступает с 10-12-х сут остеогенеза. Характеризуется нормализацией уровня общего белка, в электрофоретическом спектре которого преобладают фракции альбуминовой области, что связано с их транспортной функцией, понижением концентрации Р - ЛП до физиологического уровня с одновременным повышением содержания. Ср. Такое соотношение белков свидетельствует об активации аэробных реакций.

Основным белком костной ткани является коллаген типа I, уникальной природной меткой которого служит гидроксипролин. Учитывая этот факт, исследователи на основании концентраций ОН-про в различных субстратах и тканях судят о метаболизме коллагеновых структур (Десятниченко К.С. и др., 1990; Aza P.N. et. al., 1995). С целью выяснения особенностей метаболизма костного коллагена, нами изучена динамика уровня Он-про (общего, свободного и пептидносвязанного) в процессе остеогенеза у собак в 1-ой и 5-ой сериях.

Для характеристики обмена коллагена, мы рассчитывали индекс отношения свободной и пептидносвязанной форм гидроксипролина (ОНпроСВОб/ОНпроС1МЗ), который характеризует соотношений реакций распада и синтеза коллагена.

а) б)

Рис. 2. Диаграмма изменения уровня индекса гидроксипролина ОНпросвоб / ОНпросвяз а)- при травме позвоночного столба; б)- при травме трубчатых костей

Мы установили, что до остеотомии индекс ОН-про составил 0,37±0,015 -0,53±0,04. Характер изменений индекса соответствует двум фазам остеогенеза. В первую фазу метаболизм коллагена носит катаболический характер. Поэтому уровень индекса достоверно возрастает до 1,18±0,18- 1,35±0,069 (Р< 0,05) за счет резкого увеличения в сумме общего гидроксипролина доли свободной иминокислоты независимо от вида поврежденной кости (рис.2).

Во вторую фазу обмен коллагена имеет анаболический характер, что ведёт к уменьшению величины индекса ОН-про (0,23±0,01-0,15±0,008; Р<0,05) за счёт возрастания доли пептидносвязанного гидроксипролина. Таким образом, характер изменения уровня ОН-про не зависит от вида поврежденных костей скелета, а определяется только фазой остеогенеза.

В качестве основного диагностического фермента сыворотки крови мы определяли активность аминотрансфераз (1 серия), уровень которых определяется характером биохимических процессов в организме собак (Карпенко

Л.Ю.,2002). Основываясь на этом положении, мы попытались выяснить наличие связи между обменом белков и активностью ферментов в ходе остеогенеза (рис.3). Усиленный распад белков в первую фазу биохимической картины ос-теогенеза приводит к появлению в крови избытка свободных аминокислот, одним из способов утилизации которых служит реакция переаминирования. Поэтому гипопротеинемия сопровождается резким возрастанием активности ами-нотрансфераз. Это говорит и о том, что в этот период происходит усиление нагрузки на печень после травмы.

Рис. 3. Диаграмма изменений уровня белка и активности ферментов переаминирования.

Во вторую фазу, несмотря на нормализацию уровня белка, активность ферментов достоверно отличается от дооперационного уровня. Мы считаем, что ферменты переаминирования обладают амфиоболическими свойствами.

На основании того, что ГП составляют химическую основу основного вещества соединительной ткани, в том числе и костной, мы изучали их динамику в ходе остеогенеза (Хьюз Р., 1985; Зиненко Т.Н., 1994;). О метаболизме гли-копротеинов судили по уровню их углеводных компонентов: гексоз, связанных с белком (ГСБ), гексозамина (ГМ) и сиаловых кислот (СК).

Мы установили, что уровень ГП сыворотки крови достоверно возрастает уже в 1-е сут остеогенеза (табл. 2), т.к. белки острой фазы воспаления (аг- антитрипсин, фибронектин, С-реактивный белок и т.д.) имеют гликопротеиновую природу. Однако максимального значения их концентрация достигает на 10-12-е сут регенерации, т.е. в период протекания биохимических реакций по анабо-

лическому пути, характеризующихся синтезом в костном регенерате надмолекулярного комплекса, обязательной составной частью которого являются ПХ Этим и объясняется, вероятно, их высокий уровень в крови.

Таблица 2. Динамика ГП крови в ходе остеогенеза (п = 10), М±ш, (* - Р< 0,05)

Дни исследований, сут ГМ, ммоль/л CK, ммоль/л ГСБ, ммоль/л

Контроль 3,26±0,11 1,29±0,04 4,38±0,15

1-е 4,59±0,16* 1,95±0,024* 5,81±0,10*

3-4-е 4,41±0,13* 2,02±0,063* б,65±0,11*

10-12-е 4,88±0,12* 2,27±0,049* 5,88±0,12*

40-45-е 4,15±0,17* 1,Е4±0,045 5,67±0,12*

60-е 2,97±0,16 1,24+0,033 4,72±0,22

Увеличение уровня ГП в начальную фазу остеогенеза не является новым в общепатологическом плане. Однако качественное своеобразие гликопротеино-вых реакций организма при костной травме представляет существенный интерес. С этой целью мы определяли их уровень у собак 2-ой серий эксперимента. По характеру изменений уровня гликановых компонентов ГП в сыворотке крови собак опытных групп, можно выделить две степени активности гликопро-теиновой реакции: 1)умеренно минимальная (травма сопровождается минимальным повреждением параоссальных тканей); 2) максимальная (травма сопровождается значительной степенью повреждения параоссальных тканей).

Наиболее оптимальным адаптационным ответом больного организма следует считать 1 степень активности, когда гликопротеиновые реакции умеренно выражены. «Крайний» вариант можно рассматривать как несостоятельность адаптационных реакций организма, являющихся следствием несовершенства регуляции и результатом истощения компенсаторных возможностей. Максимальная степень активности является иллюстрацией напряжения и перенапряжения регуляторных механизмов, что выражается в удлинении сроков сращения переломов.

Состояние минерального обмена в ходе остеогенеза. Постоянство состава внутренней среды (гомеостаз) и участие костной ткани в этом процессе

контролируется нейрогуморальным путём, т.е. с помощью гормонов, наиболее тесно связанных с функцией скелета (паратгормона и кальцитонина). Об активности гормонов в ходе остеогенеза судили на основе функциональных методов исследования, в основе которых лежит выявлении физиологического действия гормонов по уровню электролитов крови, т.к. каждый из гормонов, контролирующих скелетный гомеостаз, обладает своим почерком влияния на концентрацию электролитов в крови.

Таблица 3. Содержание электролитов в крови собак (п = 10) в ходе репаративного остеогенеза

Дни исследований ЭЛЕКТРОЛИТЫ, ммоль/л

Са РО„" СГ

Контроль 2,70±0,072 1,50±0,12 0,90+0,037 93,0±3,86

1-е сутки 3,23±0,073* 1,70±0,11 1,17±0,069* 106,6±4,47*

3-4-е сутки 2,40±0,05* 1,34±0,059 1,21 ±0,088* 107,9±5,21*

10-12-е сутки 2,53±0,039 2,03±0,082* 0,79±0,056* 90,2±5,40

40-45-е сутки 2,59±0,10 1,80±0,11* 0,83+0,040 91,2+2,56

60-е сутки 2,66±0,12 1,47±0,057 0,87±0,036 92,0±2,06

Анализируя результаты определения содержания электролитов в сыворотке крови опытных собак (табл. 3), можно выделить в течение процесса регенерации 2 фазы, регулируемые определенными гормонами:

1.ГПТ- зависимая фаза остеогенеза, контролируется паратгормоном, ка-техоламинами, кортикостероидами, которые повышают в крови уровень кальция, магния, хлора и снижают концентрацию фосфата.

2.КТ - зависимая фаза регенерации, контролируется, в основном кальцито-нином, умеренно гормоном роста и кальцитриолом. Поэтому, происходит умеренное (на фоне влияния кальцитонина) уменьшение концентрации кальция, магния, хлора с одной стороны, с другой стороны резкое возрастание уровня фосфата, что позволяет выявить её начало.

Аналогичный характер изменений уровня электролитов в сыворотке крови и тип гормональной регуляции остеогенеза установлен нами во 2, 4, 5-ой сериях экспериментов. Мы выявили, что продолжительность ПТГ-зависимой фазы

определяется степенью нарушения местного кровообращения, повреждения па-раоссальных тканей, тяжестью травмы.

Биохимические реакции, протекающие в костной ткани, опосредованы не только гормонами, но и соответствующими ферментами. Важнейшим ферментом остеобластов является фосфомоноэстераза I (КФ.3.1.3.1), маркером остеокластов - фосфомоноэстераза II (КФ; 3.1.3.2.).

Активность КФ резко возрастает в первую фазу остеогенеза. Следовательно, именно в этот период регенерации в зоне травмы с максимальной интенсивностью протекают процессы остеокластической резорбции. Активность ЩФ, наоборот, после операции постепенно нарастает и достигает максимума на 1012-е сут.

Таблица 5. Активность фосфатаз в динамике остеогенеза (п = 10), М±т, *-Р<0,001; ** - Р<0,01; *** - Р<0,05

Дни исследований ЩФ, нкат/л КФ, нкат/л

Контроль 246,90±б,24 73,54±2,67

1-е сутки 394,00±9,76* 140,04±4,89*

3-4-е сутки 453,00±8,33* 11044,46*

10-12-е сутки 505,00±12,75* 89,33±1,27*

40-45-е сутки 357,97+16,71* 88,99±3,35**

60-е сутки 354,97±12,80* 83,16±2,03***

Изменение активности ЩФ в сыворотке крови не позволяет с достаточной степенью достоверности составить представление об органотипичности патологии. Более детальную информацию позволяет получить исследование её изоферментного спектра. Мы установили, что ЩФ до остеотомии представлена преимущественно печеночной (ЩФз) и костной (ЩФ2) формами, составляющими от общей каталитической активности соответственно. В ПТГ-зависимую фазу остеогенеза происходит резкое возрастание в общей активности фермента доли ЩФз (73,35±0,59 - 69,89±0,62%). Это подтверждает ранее установленный факт, что максимальная нагрузка на печень в ходе остеогенеза приходится в катаболическую фазу регенерации. В КТ-

зависимую фазу резко увеличивается доля которая составляет

в общей активности фермента. Кроме вышеприведенных показателей в 4-ой серии изучен характер КЩР в условиях нарушения гемодинамики в оперированной конечности. Для этого к ранее определяемым показателям мы добавили значение крови; парциальное давление углекислого газа в крови (рСОг); стандартный бикарбонат (8Б); истинный бикарбонат (АВ);буферные основания (ВВ); сдвиг буферных оснований (БЕ).

Нами установлено, что КЩР крови соответствует двум фазам биохимических реакций, протекающих при остеогенезе. Первая фаза характеризуется выраженной ацидемией на фоне снижения концентрации буферных оснований (ВВ) со значительным их дефицитом (БЕ) и падением уровней концентрации стандартного (8Б) и истинного (АВ) бикарбоната, т.е. со всеми признаками де-компенсированного метаболического ацидоза. Вторая фаза сопровождается снижение рСОг, повышением бикарбоната рН^а также избытком оснований в крови животных. Всю совокупность изменений можно охарактеризовать, как тенденцию к метаболическому алкалозу. В целом, основываясь на данных о влиянии остеотропных гормонов на КЩР можно сказать, что продолжительность первой фазы зависит, в данной серии эксперимента, в основном, от состояния кровоснабжения травмированной кости.

Показатели естественной резистентности крови собак в ходе остеогенеза. Функциональную активность В-лимфоцитов оценивали по содержанию основных классов иммуноглобулинов сыворотки крови собак (табл.5). Мы установили максимальное достоверное увеличение концентрации ^М сразу после перелома, т.к., вероятно, их роль в остеогенезе связана с способностью к опсони-зации. Они облегчают работу моноцитов-макрофагов в диастазе между отломками, способствуя высвобождению из травмированной костной ткани местных факторов роста, провоцирующих следующие стадии остеогенеза. Концентрация наивысшее значение имеет на 3-4-е сут остеогенеза, свидетельствуя о том,

что реакции лизиса и распада травмированной костной ткани имеют наибольшую активность в это время регенерации.

Таблица 5. Динамика иммуноглобулинов крови собак в ходе остеогенеза (п=10),М±т, * - Р< 0,05

Периоды исследований Классы иммуноглобулинов, г/л

1йМ 1ЙА

Контроль 11,96±0,56 • 1,50±0,17 1,77±0,6

После остеотомии 13,80±0,06* 1,76±0,10* 1,45+0,08*

1-е сутки 16,96±0,03* 1,71±0,43* 1,5110,06*

3-4-е сутки 17,59±0,35* 1,68±0,45 1,54±0,45'

10-12-е сутки 14,23±0,18* 1,60±0,23 1,65±0,09

40-45-е сутки 12,51 ±0,23 1,56+0,33 1,68±0,11

Резистентность организма обеспечивается и неспецифическими системами защиты. Характер изменений лизоцимной активности, показателя стабильности лизосомных мембран, комплиментарной активности, содержания ЦИК подтверждали ранее установленный вывод.

Изучение иммунного статуса собак в ходе остеогенеза, наглядно показало, что данная патология сопровождается изменениями функций иммунной системы, а поскольку система иммунитета играет ключевую роль в регенерации, то можно ожидать, что воздействие на неё позволит оптимизировать процессы ос-теогенеза

Изменения гематологических показателей собак в ходе остеогенеза. Лейкоцитарная картина крови характеризуется двумя периодами изменений, соответствующие двум основным фазам восстановления костной ткани в месте травмы (Селье Г., 1961): 1 фаза - фаза срочной- адаптации (24 ч после остеотомии). В неё происходит сдвиг концентрации лейкоцитов с 8,38±0,14 до за счёт увеличения концентрации нейтрофилов, моноцитов, базофилов и уменьшения лимфоцитов и эозинофилов; 2 фаза - фаза долговременной адаптации. Характеризуется нормализацией содержания лейкоцитов, но при этом сохраняется высокий уровень юных и палочкоядерных нейтрофи-лов, эозинофилов и низкий лимфоцитов.

Структуру адаптационного процесса - продолжительность фаз срочной и долговременной адаптации и период перехода от первой ко второй - позволяет сделать показатель состояния (ПС) (Десятниченко К.С., 1990). Он равен отношению количества клеток белого ряда без нейтрофилов (в % от общего количества лейкоцитов) к произведению общего количества лейкоцитов на количество нейтрофилов (в % от общего количества лейкоцитов) (рис.4.а). ПС отражает динамику потребления ресурсов адаптации причем в это понятие входят и необходимый пластический материал, и пул недифференцированных клеток - предшественников, и энергетическое обеспечение регенераторного. процесса и т. п.

9 ■

60с

Рис. 4. Изменение индексов крови во 2 серии: а)- ПС; б) -СИКК.

О характере изменений красной крови в ходе остеогенеза судили по содержанию эритроцитов и гемоглобина. Их уровень достоверно уменьшался на 3-4-е сут после операции. Для того чтобы удостовериться в том, что анемию при переломах нельзя относить только на счет кровопотери, и в наличии изменений красной крови есть связь с остеогенезом, мы рассчитывали системный индекс красной крови (СИКК) (Десятниченко К.С., 1990) по формуле: СИКК = К • эр • НЬ, где: К - коэффициент размеренности, равен 108; эр - количество эритроцитов. в мкл крови; НЬ — концентрация гемоглобина, г/л. Мы установили, что уровень СИКК не зависит от степени повреждения параоссальных тканей и кровопотери, а является особенностью регуляции эритропоэза после травмы костей (рис. 46).

2.3. Особенности химического состава костной ткани и костного регенерата Особенности химического состава костной ткани Многообразие вариантов костной ткани в организме млекопитающих делает невозможной всякую попытку представить химический состав костной ткани в обобщенном виде. Поэтому, с учетом избранной экспериментальной модели остеотомии, для ориентации, нами исследован химический состав пластинчатой костной ткани трубчатых костей и губчатой ткани тела Ь5 поясничного позвонка у собак (3 и 5 серия эксперимента).

Таблица 6. Химический состав костной ткани собак (п = 10), М±т

Химический состав Пластинчатая ткань Губчатая ткань

Кальций 24,42±0,57 32,9612,80

Фосфор 13,00±0,29 14,2912,56

Гексозамины 0,278±0,075 -

Гексуроновые кислоты 0,098+0,066 -

ПК 1,51 ±0,04 1,7610,06

ПМ 63,4011,11 75,8513,23

ГМ/ГУК 2,79+0,31 -

Са, Р, ГМ, ГУК - в г на 100 г сухой обезжиренной кости

Для повышения информативности данных о химическом составе костной ткани дополнительно вычисляли следующие параметры: 1)Показатель минерализации (ПМ) 2)Показатель кристаллизации 3)0тношение гексозаминов к количеству гексуроновых кислот (ГМ /Г УК). Данные исследований использованы нами в качестве нормативных показателей (табл. 6).

Особенности химического состава аваскуляризованной костной ткани. Химический состав аваскуляризованной костной ткани (4 серия) изучен на 7-е сут остеогенеза. Данные сравнивали с результатами анализа костной ткани ин-тактной конечности до и после операции.

Мы установили, что уже через неделю после экспериментального перелома костная ткань теряет достаточные для регистрации химическими метода-

ми количества неорганических солей. При этом потеря фосфата больше, чем убыль кальция. Это приводит к повышению ПК. Максимально изменяется качественный состав костной ткани в среднем аваскуляризованном участке оперированной голени, в нём ПК возрастает с 1,52±0,064(до остеотомии) до 1,72±0,043 (Р<0,05). При этом содержание ГМ достоверно уменьшается, а количество ГУК достоверно увеличивается во всех исследованных фрагментах. Полученные нами данные, совершенно однозначно можно интерпретировать как разрушение и удаление из кости части (около 25%) ГП и накопление за счет синтеза или поступления из вне ПГ. Количество последних возрастает примерно на 30%. Описанные изменения наиболее выражены в среднем аваскуляризованном фрагменте. В интактной кости выявлены изменения той же направленности, но менее выраженные.

Таблица 7.Химический состав костных регенератов, Са, Р • г/100 г сухой

обезжиренной кости, M±m, *- Р < 0,001; ** - Р<0,05

Показатели Контроль п= 10 КОСТНЫЙ РЕГЕНЕРАТ

7-8 сут. п = 7 10-12 сут. п = 6 40-45сут. п = 7

Кальций 26,0±0,87 8,0910,86* 14,4011,56* 20,1910,43*

Фосфор 13,89±0,33 6,0910,11* 9,18+0,64* 12,4010,17

ПК 1,5010,017 1,0710,025* 1,25+0,09*** 1,3010,013*

ПМ 67,3711,51 26,3610,33* 41,9412,92* 57,3910,73*

Особенности химического состава костных регенератов. При изучении-динамики восстановления минерального состава регенератов рентгенометрическим методом (3 и 5 серия), мы установили, что характер накопления минералов не зависит от вида поврежденной кости, костный регенерат более активно накапливается фосфор, чем кальций (табл. 7).

Поэтому его уровень к концу периода исследований достоверно не отличается от дооперационного. Вместе с тем, величина ПК, ПМ не достигает уровня значений контроля, что свидетельствует о незавершенности процессов репаративной регенерации.

Некоторые стороны механизма декальцинации скелета после травмы. Существенным компонентом первичной реакции на травму кости является усиление резорбтивных процессов в костной ткани. Для выяснения причин частичной декальцинации скелета пробы порошка интактной кости (4 серия) были суспендированы в нейтральном tris-HCl-буфере. К половине проб добавили па-паин. После инкубации порошок кости был отделен центрифугированием, высушен и взвешен. В надосадочной жидкости и в пробах нерастворившегося порошка кости определили концентрации кальция и фосфора, ОН-про и тирозина. Оказалось, что в супернатантах, содержащих папаин, и в свободных от него, содержится фосфат кальция с соотношением в том и другом и

0,08 соответственно), но общее количество неорганической соли оказалось в 3,8 раза больше в пробах, инкубированных с папаином. В нерастворившихся осадках увеличилось отношение коллаген/неколлагеновые белки (НКБ) с 5,80+0,5 до 8,3±0,6 в пробах, инкубированных без папаина 12,62±0,4 в присутствии фермента, увеличились и коэффициенты Са/Р ДО 1,62±0,07 И 1,80±0,04 (в той же последовательности). За время инкубации пробы кости убыли в весе в растворах, содержащих папаин - на мг и на мг в растворах без фермента.

Следующим этапом работы было выделение НКБ из костной ткани и изучение их физико-химических и биологических свойств. С этой целью были получены экстракты из порошка кости инкубированием последнего в растворах 0,5М HCl И 0,2М Э/Ц"А. В HCl-экстракте методом колончатой гельхромо-тографии с сефадексом G-50 выделены 4 фракции НКБ, поглощающие ультрафиолет при 220 и 280 нм (рис.5.а). Самый большой объём выхода из хромото-графической колонки приходится на 2- и 3-ю фракции, представленные ПГ. При выяснении их биологической роли было установлено, что они усиливают включение 3Н-тимидина в стромальные клетки костного мозга.

ЭДТЛ-экстракт на колонке с сефадексом G-100 делился на 4-5 фракций (рис. 5.6). Наиболее высокомолекулярная фракция имела объём выхода, соответствующий белкам с молекулярной массой 60-65 тыс. дальтон. При выясне-

нии её биологической роли было установлено, что она обладает Са-связываю-щей активностью, равной 8-атомам Са на молекулу белка. По всей вероятности, убылью именно этой фракции объясняется уменьшение содержания ГП в поврежденной кости. Са-связывающий белок является слабой кислотой, образующей в среде, близкой к нейтральной, малодиссоциирующие соли с катионами металлов. При гидролизе вызывает сдвиг рН в щелочную сторону.

О 5 15 20 25 30 45 60 70 1 15 20 25 30 35 40 50 55 60 70 75

Объем экстракта в мл Обьем экстракта в мл

а) 6)

Рис. 5. Хромотографический профиль: а) НС1 - экстракта костной ткани;

б) ЭДТА- экстракта костной ткани.

Одномоментное изменение содержания в кости Са-связывающего белка и аморфного фосфата кальция in vivo при травмах и in vitro при обработке порошка кости протеолитическим ферментом позволяет предположить, что подвижная обменная форма костного минерала находится в виде комплекса с белком, который диссоциирует при изменении среды в кислую сторону и проте-олизе. Протеазная активность ткани, таким образом, может регулировать степень минерализации кости. Может ли кость быть источником протеаз, выявленных в кровеносном русле? Для выяснения этого вопроса мы провели определение в и ЭДТА-экстрактах эстеразной активности. Она была выявлена в том и другом экстракте. Вполне вероятно, что при переломе костей скелета происходит активация протеазной активности, что ведёт к изменению в соотношении между фракциями НКБ и частичной декальцинации скелета.

2.4.Лабораторный способ контроля над остеогенезом

Надежность клинических и рентгенологических методов контроля над остеогенезом значительно повышается с применением лабораторных методов. Поэтому, мы предлагаем использовать в клинической практике биохимический способ контроля над остеогенезом, основанный на расчёте по уровню электролитов сыворотки крови системного индекса электролитов РО4 3\ где Са, С1, РО43" - концентрация кальция, магния, хлора, фосфора в сыворотке крови в ммоль/л). Для сравнения нами приведён традиционным лабораторный метод контроля, использующийся в медицине. Он основанный на расчете индекса фосфатаз (ИФ=ЩФ/КФ, где ЩФ- активность костного изо-фермента ЩФ, нкат/л; КФ - активность кислой фосфатазы, нкат/л.). При безусловной специфичности и высокой точности этот способ требует значительных затрат времени и специального оборудования, реактивов, что значительно усложняет его применение в ветеринарных лабораториях. В качестве иллюстрации способа контроля над остеогенезом, нами математически обработаны результаты исследований крови в ходе остеогенеза у собак 1, 2, 4 и 5 серий экспериментов.

В 1 серии эксперимента мы установили, что величина СИЭ до остеотомии равна В первую фазу биохимических реакций величина индекса

увеличивается до в вторую, наоборот, уменьшается до

110,48±8,92 (Р < 0,01) (рис.б.а) за счёт изменения концентрации электролитов в сыворотке крови. Изменения ИФ в ходе регенерации имели противоположную зависимость (рис.6.б). До остеотомии он составил 1,2б±0,06; в первую фазу регенерации уменьшался до во вторую -

увеличивался до

Данный методологический подход проверен нами и во 2, 4, 5-ой сериях эксперимента. Мы установили, что тенденция изменения индексов аналогична во всех группах опытных животных. В ходе регенерации происходит беспрерывный переход одной биохимической фазы остеогенеза в другую и это можно

установить на основе значений СИЭ и ИФ. Кроме того, по степени их изменений можно судить о продолжительности первой фазы. Значение индексов отличается от дооперационного уровня тем больше, чем сильнее происходит процесс дезорганизации в костной ткани, что зависит от степени тяжести травмы, нарушения местного кровообращения и повреждения параоссальных тканей.

350

250

150 50

1с. 3-4с. 10- 40- 60с 1с" 3-4- 10-12 4045 60с.

12с. 45с. с. с. с.

Рис.6. Динамика индексов в ходе остеогенеза: а) — СИЭ; б) - ИФ.

Таким образом, мы установили, что контролировать течение и активность сепаративного остеогенеза можно не только путем определения ИФ, но с помощью СИЭ. Мы считаем, что динамика изменений СИЭ отражает динамику потребления организмом ресурсов адаптации после травмы, причем в это понятие входят и необходимый пластический материал, и пул недифференцированных леток-предшественников.

ВЫВОДЫ

I. Скелетная травма является экстремальным фактором, вызывающим системную реакцию организма: изменения в электролитном составе и КЩР крови, транзиторную анемию, лимфопению и нейтрофильный гранулоцитоз, иммун-нодепресию, гипо- и диспротеинемию, гипергликемию, изменения метаболизма углеводов по гликолитическому пути.

2. Восстановление нарушенного повреждением опорно-двигательного аппарата гомеостаза после ЧОС протекает в две фазы, которые с точки зрения различных дисциплин могут быть описаны, как: 1-ая - катаболическая, резор-бтивная, пролиферативная, срочной адаптации; 2-ая - анаболическая, диффе-ренцировочная, биосинтетическая, долговременной адаптации.

3. Первая фаза по сумме признаков — гиперкальциемия, гипермагнеземия, гиперхлоремия, гипофосфатемия, метаболический ацидоз, свидетельства костной резорбции в рентгеновской семиотике - может быть обозначена, как зависимая от адаптогенных гормонов и паратгормона; вторая фаза - гипокальцие-мия, гипомагнеземия, гипохлоремия, гиперфосфатемия, метаболический алкалоз, увеличение доли связанного ОН-про в общем пуле иминокислоты, рентгенологические признаки новообразования кости - как зависимая от кальцитони-на, соматотропина, кальцитриола.

4. Продолжительность и выраженность признаков первой фазы зависят от местных условий в зоне перелома: тяжести повреждений мягких тканей, местного кровообращения, величины смещения костных отломков, условий остео-синтеза, создаваемые аппаратом внешней фиксации — правильная репозиция, стабильная фиксация, щадящее отношение к мягким тканям — ускоряют наступление второй фазы; чрескостный остеосинтез таким образом является адапто-генным фактором.

5.Резорбция интактной кости (потеря костной массы) в начальной фазе реакции на скелетную травму происходит за счёт лабильного фонда минеральной фазы — аморфного ортофосфата кальция и сопровождается снижением в органическом матриксе содержания гликопротеинов при сохранении уровня проте-огликанов; диссоциация супрамолекулярного комплекса АФК - ГП происходит в результате местного ацидоза и протеолиза.

6. Новообразованная костная ткань отличается от зрелой более высоким содержанием АФК в минеральной фазе и неколлагеновых белков в органическом матриксе; в число последних входит Са-связывающий, экстрагируемый ЭДТЛ белок, который будучи полиосновной слабодиссоциирующей кислотой

при гидролизе местно изменяет величину рН в щелочную сторону до величины, достаточной для преципитации АФК.

7. В состав неколлагеновых белков органического матрикса костной ткани входит фракция, обладающая способностью усиливать включение 3Н-тимидина (синтез ДНК, пролиферацию) в клетки-предшественники остеобластов при культивировании in vitro, освобождение которой в ходе резорбции интактной кости стимулирует пролиферацию клеточных компонентов регенерата в диастазе между отломками.

8. Системные интегральные индексы - СИЭ, СИГ, ИФ, ОН-про, ПС, СИКК информативно описывают глубину и продолжительность фаз реакции организма на скелетную травму и динамику восстановления гомеостаза после неё и могут быть использованы для лабораторного контроля течения восстановительного периода после повреждения опорно-двигательного аппарата у собак.

9. Системные интегральные индексы - ПМ, ПК, ГП/ПГ - характеризующие качественные и количественные изменения в минеральной фазе и органическом матриксе зрелой и новообразованной кости, информативны в оценке скелетного гомеостаза и репаративного остеогенеза и могут быть использованы в экспериментальной остеологии при апробации новых методик оперативного и фармакологического лечения повреждений опорно-двигательного аппарата.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

1.Спинальные травмы и гуморальная регуляция роста, развития и регенерации костной ткани у мелких домашних животных: Учеб. пособ./ К.П. Кирсанов, СВ. Тимофеев, СЮ. Концевая, М.А. Дерхо и др.- М: Колосс, 2003. -106 с.

2. Биологическая химия: Учеб. пособ./ Н.И. Антипова, P.P. Ветровая, М.А. Дерхо и др. - Троицк, 2002. -100 с.

3.Дерхо, М.А. Лабораторный мониторинг репаративного остеогенеза: Методич. рук./ М.А. Дерхо, С.Ю. Концевая. - Троицк, 2002. - 20 с.

4. Приоритетная справка на патент №018880. Способ контроля над остеоге-незом у животных / М.А. Дерхо, С.Ю. Концевая, К.С. Десятниченко

Рекомендации по использованию научных выводов 1 .Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по биохимии и ветеринарной хирургии при подготовке специалистов ветеринарного профиля.

2.Данные исследований химического состава костной ткани и регенерата могут быть использованы в экспериментальной остеологии при апробации новых методик оперативного и фармакологического лечения травм скелета.

3.Полученные результаты по определению интегральных системных индексов могут использоваться для контроля над остеогенезом в работе ветеринарных лабораторий.

Список опубликованных работ 1 .Дерхо, М.А. Некоторые биохимические аспекты остеогенеза при чреско-стном остеосинтезе у собак / М.А. Дерхо, С.Ю.Концевая // М-лы научн.-практ. конф. по проблемам ветеринарной медицины. - Воронеж, 1999. - С. 9899.

2. Дерхо, М.А. Влияние переломов трубчатых костей голени и предплечья на белковый спектр сыворотки крови у собак / М.А. Дерхо, С.Ю.Концевая, Т.В. Порываева // М-лы межвуз. науч.-практ. конф., посвященной 70-летию УГИВМ. - Троицк, 1999. - С. 76-78.

3. Дерхо, М.А. Взаимосвязь процесса деминерализации костных регенератов с уровнем кальция и фосфора в крови / М.А. Дерхо, С.Ю.Концевая, Г.Ф. Ремезов // Вопросы общей биологии в ветеринарии: Сб. науч. тр./ МГАВМиБ им. К.И.Скрябина. - 2000. - С.80-82.

4. Дерхо, М.А. Показатели фосфорно-кальциевого обмена костного регенерата при лечении переломов трубчатых костей у собак / М.А. Дерхо,

С.Ю.Концевая, Г.Ф. Ремезов // Вопросы общей биологии в ветеринарии: Сб. науч. тр. / МГАВМиБ им. К.И.Скрябина. -2000. - С.79-80.

5. Ремезов, Г.Ф. Сроки минерализации костной ткани при переломах костей голени / Г.Ф. Ремезов, М.А. Дерхо, С.Ю.Концевая // М-лы междунар. науч.- практ. конф. - Троицк, 2000. - С. 78-80.

6. Дерхо, М.А. Динамика уровня глюкозы в крови при лечении переломов трубчатых костей у собак // М-лы междунар. науч.-практ. и методич. конф. -Троицк, 2000. - С.26-27.

7. Десятниченко, К.С.Некоторые аспекты механизма декальцинации скелета при переломах трубчатых костей у собак / К.С. Десятниченко, М.А. Дерхо, // Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии: Сб. науч. тр. -Уфа, 2000.-С. 127-129.

8. Десятниченко, К.С.Оценка минеральной фазы костной ткани собак после двойной остеотомии большеберцовой кости / К.С. Десятниченко, М.А. Дерхо // Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии: Сб. науч. тр. -Уфа, 2000.-С.129-131.

9.Дерхо, М.А. Особенности реакции системы крови при чрескостном остеосин-тезе у собак / М.А. Дерхо, С.Ю.Концевая // Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии: Сб. науч. тр. - Уфа, 2000. - С.131-133.

10. Дерхо, М.А. Особенности минерализации регенератов, формирующихся при фиксации костных отломков аппаратом Илизарова / М.А. Дерхо, С.Ю.Концевая // М-лы науч.-производ. конф. - Казань, 2000. - С. 194-196.

11. Дерхо, М.А. Динамика изменений - содержания кальция и фосфора в регенерате и прилегающих к нему участках при чрескостном остеосинтезе / М.А. Дерхо, С.Ю.Концевая // М-лы IX Московского междунар. вет. конгресса.- М.,2001.-С. 78-79.

12. Дерхо, М.А. Некоторые особенности биохимического состава костной ткани собак // Аграрная наука - 2001 год: Сб. науч. тр. -Тюмень, 2001. -С. 110-111.

13. Десятниченко, К.С. Изменение минерального состава кости в условиях аваскуляризации зоны перелома / К.С. Десятниченко, М.А Дерхо // Аграрная наука - 2001 год: Сб. науч. тр. - Тюмень, 2001. - С. 111-112.

14. Дерхо, М.А Состояние минерального обмена при лечении' переломов методом чрескостного остеосинтеза /МА Дерхо, СЮ. Концевая // Ветерина-рия.-2001.-№П.-С.56-58.

15. Дерхо, М.А. Характер заживления ран в зависимости от способа лечения переломов трубчатых костей у собак / М.А. Дерхо, СЮ.Концевая // Ветеринарный врач. -2001.- № 2 (6). - С. 75-76.

16. Концевая, С.Ю.Оценка способов лечения переломов трубчатых костей у собак / СЮ.Концевая, М.И. Дерхо // Ветеринария. - 2001. -№ 10- С51 -54.

17. Дерхо, М.А. Некоторые аспекты минерализации костных регенератов, формирующихся при лечении • переломов большеберцовой кости собак. методом чрескостного остеосинтеза // М-лы IV междунар. науч.-практ. конф. -Троицк, 2001.-С 39-41.

18. Дерхо, М.А.Оценка состояния регенерации костной ткани на основе биохимических и рентгенологических исследований / М.А. Дерхо, СЮ.Концевая // М-лы междунар. науч. конф. - Оренбург, 2001. - С. 27-31.

19. Дерхо, М.А. Характеристика органического матрикса костной ткани собак в условиях аваскуляризации зоны перелома // М-лы науч.-производ. конф. - Казань, 2001. - С. 198-200.

20. Концевая, СЮ. Рентгенодиагностика при костно-суставной патологии у животных / СЮ. Концевая, Е.П. Циулина, МА Дерхо // М-лы межвуз. науч.-практ. конф.- Троицк. - 2001. - С. 102-104.

21. Дерхо, М.А. Некоторые стороны энергетического метаболизма регенерирующей костной ткани / М.А Дерхо, СЮ. Концевая // М-лы X Московского междунар. вет. конгресса. - М., 2002. - С.86-88.

22. Хопта, Е.Б. Особенности минерализации костной ткани в регенератах, формирующихся при стабильном и нестабильном переломах в условиях чре-

скостного остеосинтеза / Е.Б. Хопта, С.Ю. Концевая, М.А Дерхо // М-лы VI междунар. науч.-практ. конф. - Троицк, 2002. - С. 49-51.

23. Дерхо, М.А Результаты использования чрескостно-дистракционного остеосинтеза (ЧДО) при травматических повреждениях костей таза у собак / М.А Дерхо, С.Ю.Концевая, Романов А. // М-лы VI междунар. науч.-практ. конф. -Троицк, 2002.-С. 9-13.

24. Дерхо, МА Характер гликопротеиновой реакции крови в ходе репара-тивного остеогенеза / М.А Дерхо, С.Ю.Концевая // Ветеринарная клиника. -2002.-№7.-С. 9-11.

25. Кирсанов, К.П. Репаративная регенерация при переломах позвоночника с повреждением зоны роста позвонка у мелких домашних животных остеогенеза IК.П. Кирсанов, СЮ. Концевая, М.А. Дерхо // Ветеринарная клиника. -

2002.-№5.-С20-23.

26. Десятниченко, К.С. Роль кровообращения в течении репаративного остеогенеза при чрескостном остеосинтезе у собак / К.С.Десятниченко, М.А. Дерхо // М-лы научн.- практ. конф. - Троицк, 2002. - С. 47-49.

27. Дерхо, М.А. Углеводный обмен и его показатели в крови собак с регенерирующей костной тканью / МА Дерхо, СЮ. Концевая // М-лы V Всерос. конф. - Екатеринбур, 2003. - С.38-41.

28. Дерхо, М.А. Изучение обмена гидроксипролина в ходе регенерации костной ткани у собак после экспериментальной остеотомии / М.А. Дерхо, СЮ. Концевая // М-лы XI Московского междунар. вет. конгресса. - М.,

2003.-С 120-122.

29. Дерхо, М.А. Лечение нестабильных переломов позвоночника методом чре-скостного остеосинтеза / М.А Дерхо, СЮ. Концевая // Аграрный вестник Урала. - 2003. -№ 6. - С. 32-35.

30. Дерхо, М А Прогнозирование течения репаративного процесса при чрескостном остеосинтезе / МА Дерхо, С.Ю.Концевая // Ветеринария. - 2004. - № 2. -С.53-56.

31. Дерхо, М.А. Регенерация костной ткани, управляемой чрескостным остео-синтезом / М.А. Дерхо, С.Ю.Концевая // Ветеринария. - 2004. - № 4. - С. 5355.

32. Дерхо, М.А. Особенности реакции красной крови при травмах трубчатых костей / М.А. Дерхо, С.Ю.Концевая // Ветеринарная клиника. - 2004. - № 1.-С. 18-20.

33. Дерхо, М.А. Активность фосфомоноэстераз в ходе остеогенеза трубчатых костей / М.А. Дерхо, С.Ю.Концевая // Ветеринарная клиника. - 2004. - № 4. -С.20-22.

34. Дерхо, М.А Биохимические методы определения гормональной регуляции остеогенеза / М.А. Дерхо, К.С. Десятниченко, Ф.И. Василевич // М-лы XII Московского междунар. вет. конгресса.-М.,2004.-С. 110-112.

35. Концевая, С.Ю. О роли стабильного остеосинтеза в развитии адаптационной реакции организма на травму позвоночника / К.С. Концевая, М.А. Дерхо, К.П. Кирсанов // М-лы XII Московского междунар. вет. конгресса. - М., 2004. -С. 211-213.

Формат 60x90/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 45

»-95 §r