Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Дифиллоботриоз в бассейне Воткинского водохранилища и меры его профилактики
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Дифиллоботриоз в бассейне Воткинского водохранилища и меры его профилактики"

На правах рукописи

Никонова Любовь Александровна

Дифиллоботриоз в бассейне Боткинского водохранилища и меры его профилактики

03.00.19 - паразитология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□03456515

Москва - 2008

003456515

Работа выполнена та базе ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института гельминтологии имени К.И.Скрябина Россельхозакадемии ( ГНУ ВИГИС Россельхоз-академии) и ГУ " Частинская станция по борьбе с болезнями животных". (Пермский край)

Научный руководитель: 1.

доктор биологических наук Сапожников Геннадий Игнатьевич

2. доктор бишотческих наук. профессор Горохов Владимир Васильевич Официальные оппоненты: 1. доктор биологических наук, профессор

Новак Михаил Дмитриевич 2. кандидат биологических наук Гаврилин Кирилл Владимирович

Ведущая организация: Вятская государственная

сельскохозяйственная академия (г.Киров)

Защита диссертации состоится "_"_2008 г. в

_часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских

диссертаций Д 006.011.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К.И.Скрябина (ВИГИС) по адресу: 117218, г. Москва, ул.Б. Черемушкинская, 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института гельминтологии имени К.И. Скрябина и на сайте института www.gnuvigis.nxt.ru

Автореферат разослан"_"_2008 г.

Ученый секретарь

совета по защите докторских и

кандидатских диссертаций,

доктор биологических наук В.К. Бережко

1.Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Изменение социально - бытовых условий жизни населения Российской Федерации, усиливающейся миграцией населения как внутри страны, так и в странах дальнего и ближнего зарубежья, интенсификации антропогенного воздействия на природу, особенно на водные объекты, создали благоприятные условия для развития промежуточных и дополнительных хозяев дифиллоботриид, патогенных для животных и человека.

Изучение состояния водных экосистем, включая ихтиофауну, является важнейшим направлением в развитии природоохранных мероприятий, решении задач охраны здоровья животных и человека, и обеспечение населения полноценными продуктами, благополучными в эпидемическом отношении от дифиллоботриид.

Прослеживается четкая взаимосвязь между возможностью заболевания дифиллоботриозом животных и человека, и степенью контаминации внешней среды инвазионным материалом.

Возникает необходимость изучения таких вопросов, как современное распространение дифиллоботриозов, сезонная и возрастная динамика инвазированности рыб, уточнение видового состава дополнительных хозяев, локализации плероцеркоидов в организме рыб, особенности механизма передачи возбудителя, изыскание средств и возможностей для проведения санитарно-просветительной работы среди владельцев животных и населения Пермского края для предотвращения заболевания дифиллоботриозом как животных, так и людей.

С созданием Камского ( 1954-56гг.) и Боткинского (19611964гг.) водохранилищ в Пермской области на каждый километр территории приходится два гектара водной поверхности стоячих и слабопроточных водоемов, которые быстро прогреваются, где развиваются пресноводные рачки и хищные виды рыб.

Несмотря на проводимую лечебно-профилактическими учреждениями и центрами Госсанэпиднадзора, ветеринарной службой разъяснительную работу среди населения о мерах профилактики дифиллоботриоза, по-прежнему не всегда удается преодолеть привычки местного населения употреблять в пищу сырую и не прошедшую должной термической обработки речную рыбу.

Цели и задачи исследований. Изучить зараженность промысловых рыб Боткинского водохранилища плероцеркоидами дифиллоботриид, дать оценку эпизоотической обстановки по дифиллоботриозу в Пермском крае на современном этапе и подчеркнуть роль промысловых видов рыб в распространении дифиллоботриозной инвазии.

Усовершенствовать и внедрить в практику работы ветеринарной и медицинской служб Пермского края систему мероприятий, обеспечивающих паразитарную безопасность рыбы и рыбной продукции Боткинского водохранилища для животных и человека.

Научная новизна.

• Изучена эпизоотическая ситуации по дифиллоботриозу на современном этапе в бассейне Боткинского водохранилища -одного из основных рыбопромысловых водоемов Пермского края;

• Исследовано 1858 экземпляров промысловых рыб 14 видов на наличие плероцеркоидов дифиллоботриид;

• Собран и систематизирован статистический материал по заболеваемости населения Пермского края дифиллоботриозом;

• Разработаны мероприятия по профилактике заболевания;

Практическая значимость.

• Подготовлены " Методические рекомендации по дифиллоботриозу" № 49-07/279, утверждены 14.10.2008 года начальником Государственной ветеринарной инспекции Пермского края.

• Результаты исследований рыбы и предложенный план мероприятий обсуждался на рабочих совещаниях ветеринарных специалистов Пермского края, использованы в лекциях для населения края.

Внедрение результатов в практику. В целях разработки мероприятий по повышению личной профилактики и гигиены населения, в период с 2003 по 2006 годы нами проведены следующие мероприятия:

- 82 урока биологии в 15 школах Частинского района с показом живых плероцеркоидов, извлеченных из свежей щуки, экстенсивность инвазии дифиллоботриидами её равна 100%;

- 12 викторин и бесед со школьниками разных классов по профилактике заражения дифиллоботриозом;

- устроен показательный урок для всех учителей биологии Частинского муниципального района с показом живых плероцеркоидов;

- 14 бесед в районном "Центре занятости населения" с безработными гражданами, как "группы риска", по профилактике заражения дифиллоботриозом;

- подготовлена "Листовка-памятка" для жителей Чайковского, Частинского и Оханского районов, тиражом в 1000 экземпляров; выпущено 6 бюллетеней для больниц и фельдшерско-акушерских пунктов по теме профилактики дифиллоботриоза людей;

- исследовали пресноводных рачков-циклопов, обнаружено 12 видов рачков, исследовали 1858 экземпляров рыб 14 видов и учитывая результаты исследований предложили план мероприятий, который изложен в диссертации на стр. 120-122 (таб.14). План мы использовали при проведении совещаний и лекций.

- для ветеринарных специалистов проведены 2 совещания, где обсуждались результаты исследований и 4 практических семинара с показательным вскрытием рыбы.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на Всероссийской научно - практической конференции "Проблемы патологии, иммунологии и охраны здоровья рыб и других гидробионтов" (М.,2003); научной конференции "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" ( М., 2003, 2007); материалы по теме диссертации обсуждены на рабочих совещаниях ветеринарных специалистов Пермского края. г. Оханск (2004),г. Чайковский (2005).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом научных исследований автора за 20032007 годы. В процессе работы была исследована рыба из Воткинского водохранилища, исследованы собаки, собран и систематизирован большой разрозненный материал по Пермскому краю о заболеваемости животных и человека дифилл'оботриозом.

Работа выполнялась с 2003-2004 годы под научным

руководством доктора биологических наук Сапожникова Геннадия

Игнатьевича с 2005-2008 годы под руководством доктора

биологических наук, профессора Горохова Владимира Васильевича, которые оказывали научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

• Изучение зараженности промысловых рыб Воткинского водохранилища плероцеркоидами дифиллоботриид и выявление взаимосвязи между степенью заражения рыбы и контаминации инвазионным материалом водохранилища.

• Изучение эпизоотической обстановки по дифиллоботриозу в Пермском крае на современном этапе и влияние промысловых видов рыб в распространении дифиллоботриозной инвазии.

• Работа на объединение усилий ветеринарной и медицинской служб Пермского края и организация системы мероприятий по борьбе с дифиллоботриозом животных и людей, имеющих в основе расширение разъяснительной работы среди

населения региона, внедрение в практику методов обезвреживания речной рыбы.

Публикации: Основные результаты исследований по теме диссертации содержатся в 5 опубликованных работах, в том числе две статьи в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 163 страницах. Состоит из введения, краткой эколого-географической характеристики Боткинского водохранилища, трех глав, обсуждения выводов и списка использованной литературы ( 296 источников, в том числе 266 отечественных авторов и 30 иностранных), приложения . Диссертация иллюстрирована 5 фотографиями, 14 таблицами. Приложения к диссертации состоят из 14 документов и содержат: методические рекомендации, справки по внедрению материалов и результатов работы в практику, отзывы о работе, акты, газетные статьи.

Краткая характеристика Боткинского водохранилища.

Боткинское водохранилище построено в 1961-1964 годах. Протяженность между Камским и Боткинским гидроузлами 355 км. Наибольшая ширина 8-10 км., средняя скорость течения от 3 до 7 км./ час.

Боткинское водохранилище характеризуется плавным уменьшением скоростей течения от плотины Камской к плотине Боткинской ГЭС. При этом скорости течения в глубоководной части водохранилища выше средних, мелководную зону можно считать слабо проточной. Если на русловых вертикалях, в верхней части водохранилища, скорость течения составляет 30-60 м. /сек., в* центральной - 15-25м. /сек., в нижней- 7-15 м./сек., то на затопленных элементах долины оно обычно в 3-6 раз меньше. И в 20 километрах от Боткинской плотины она равна 0,4 км./час.

По своим очертаниям, морфологическим особенностям вмещающих котловин водохранилище относится к простому типично долинному водохранилищу; Ширина и глубина плавно нарастают сверху вниз по длине, достигая наибольших значений у плотины Боткинской ГЭС. Глубина наибольшая - 30 метров, средняя- 8,4 м., длина береговой линии - 970 км.

В настоящее время в планктоне Боткинского водохранилища зарегистрировано 117 видов животных: коловраток -53, ветвистоусых рачков - 46, веслоногих-17.Следует отметить, что в Боткинском водохранилище ведущими доминирующими видами веслоногих рачков являются : Cyclops strenuus, Eudiaptomus graciloides. Учитывая литературные данные и результаты собственных исследований можно сделать вывод о том, что в водоеме из промежуточных хозяев ведущее значение принадлежит Cyclops strenuus, но могут являться еще Arctodiaptomus vernalis, Eudiaptomus graciloides.

Ихтиофауна Боткинского водохранилища представлена 36 видами рыб, относящихся к 11 семействам. Наиболее широко распространены 8-12 видов: щука, налим, плотва, уклея, окунь, ерш, чехонь, лещ, судак, язь, густера, красноперка. Стерлядь и сом очень редко встречаются только в нижней части водохранилища.

На территории правого берега водохранилища расположено большое количество населенных пунктов, где в форме заливов водохранилище входит в деревни и села, охватывая сразу несколько улиц и кварталов населенного пункта.

Как правило, течение в заливах медленное или его практически нет, поэтому большая часть мелководий, где имеются веслоногие рачки (промежуточные хозяева лентеца широкого) находится в непосредственной близости к жилью человека, свалками туалетам.

1. Обзор литературы

В обзоре литературы представлен подробный анализ данных

отечественных и зарубежных авторов по выделенным разделам: эпизоотология дифиллоботриоза животных; контаминация объектов внешней среды инвазионным материалом D. latum; эпидемическое значение дифиллоботриоза; профилактические мероприятия против дифиллоботриоза.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследований.

Работа выполнена в 2003-2005 годах на базе ГУ "Частинская станция по борьбе с болезнями животных" (Пермский край).

Для изучения распространения дифиллоботриоза плотоядных животных использовали данные ветеринарной отчетности Управления ветеринарии Пермской области и областной ветеринарной лаборатории, собственные данные. В основу областной ветеринарной отчетности положены данные копрологических исследований собак в некоторых районах Пермской области на дифиллоботриоз.

В Частинском районе копрологические исследования собак проводились нами в течение 2003-2005 годов, совместно с работниками паразитологического отдела Частинской районной ветеринарной лаборатории. Исследования фекалий от 103 собак проводили по методу Фюллеборна. Выявлено 23 собаки инвазированных дифиллоботриозом.

Данные о заболеваемости дифиллоботриозом у людей получены в областном Центре гигиены и эпидемиологии Пермского края, как и данные по Частинскому району были взяты в районном Центре Госсанэпиднадзора.

Исследование рачков - циклопов и других видов ракообразных, определение видовой принадлежности и зараженность их процеркоидами лентеца широкого проводили в лаборатории Пермского педагогического университета на кафедре зоологии.

Рыбу 14 видов исследовали в количестве 1858 экземпляров. Добывали её на территории трех районов Пермского края,

расположенных на бе^гу Боткинского водохранилища: Частинского, Чайковского и Оханского.

Вылов рыбы проводили в разные периоды года, причем часть рыбы отлавливали сами по заданию сотрудников ГосНИОРХа предоставленными нам сетями с ячеей от 3 до 100 мм., длиной 37,6 метров каждая. На вылов в период нереста с 1 мая по 20 июня давалось разрешение "Камуралрыбвод". Рыбу для исследования также брали с Частинского промыслового участка, Бабкинского рыбучастка и Оханского рыбцеха, систематически покупали у рыбаков-любителей.

Видовой состав и возраст рыбы определяли при помощи специалистов Пермского отделения ГосНИОРХа под руководством кандидата биологических наук Щербинка Юрия Ильича. С целью определения возраста собирали чешую в чешуйные книжки и по мере заполнения отвозили в ГосНИОРХ. Для определения возраста у рыб без чешуи (сом, налим, линь) изымали слуховую косточку и определяли с помощью специалистов - ихтиологов вГосНИОРХе.

Паразитологическое исследование рыбы проводили по методу И.Е. Быховской - Павловской (1985) на базе лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы при Частинской районной станции по борьбе с болезнями животных в с. Частые, Пермской области. Всех выявленных гельминтов рыб мы консервировали в 70% спирте и представляли в Москву в ВИГИС для определения рода и вида.

Перед исследованием рыбу взвешивали, определяли степень созревания икры, возраст. Пробы рыб регистрировали в специальном журнале с указанием даты исследования, названия водоема и зоны забора рыбы. Перед вскрытием рыбу тщательно промывали от слизи и грязи, измеряли длину по прямой линии от вершины рыла до начала средних лучей хвостового плавника. Заполняли карту исследования рыбы (Приложение № 8).

Разделку рыбы для обследования на зараженность проводили

на гладкой доске из твердых пород дерева. Рыбу вскрывали, держа брюхом кверху в левой руке, вводили острый конец ножниц в мягкую кожу, окружающую анальное отверстие и коротким разрезом прорезали поперек брюшную стенку тела, впереди от анального отверстия. В разрез вводили тупую ветвь ножниц и разрезали брюшную стенку тела вдоль по средней линии до заднего края ротовой щели, по пути прорезая опорные косточки плавников и жабер. Резали осторожно, чтобы избежать повреждения кишечника и мочевого пузыря. Затем, несколько оттянув стенку левой стороны тела, рассекали ее ножницами от анального отверстия по направлению к боковой линии, поворачивали ножницы и осторожно, не задевая плавательного пузыря, вели разрез параллельно боковой линии вперед до заднего угла жаберной крышки, рассекая идущую под ней кость плечевого пояса. Затем, разрезали, направляя ножницы книзу, перепонку жаберной полости и доходили до переднего края брюшного разреза. После этого снимали вырезанную боковую стенку тела и помещали рыбу на правый бок в кювету. Лежащие в полости тела органы оказывались обнаженными. Сначала отделяли печень и исследовали её. Уделяли внимание.осмотру жировой ткани, окружающей желудочно - кишечный тракт и другие органы. Жировую ткань отделяли от органов, одновременно осматривали ее, и удаляли плероцеркоиды. Освобождали от жировой ткани желудочно-кишечный тракт и осматривали, отыскивали плероцеркоидов, которые просвечивали через серозные покровы.

Печень осматривали снаружи, затем делали косые разрезы. Исследовали её особенно внимательно у налима, так как молочно-белый цвет его печени затрудняет обнаружение личинок широкого лентеца. У самок яичник разрезали и между икринками искали личинок лентеца.

После окончания исследования внутренних органов приступали к осмотру мускулатуры. Для этой цели делали разрез

скальпелем или острыми ножницами вдоль головы и спинных плавников, затем, придерживая туловище рыбы, снимали кожу, пользуясь тупым концом ножниц или скальпеля. Проводили осмотр внутренней стороны кожи и отделившейся с ней части мышечной ткани. Основную мышечную ткань осматриваем сначала снаружи. У мелких видов рыб - ершей, окуней можно обнаружить места нахождения плероцеркоидов в виде беловатых пятен или полосок, просвечивающих через кожу. После проведения наружного осмотра мышечную ткань обследовали путем срезания мышц в продольном направлении на ломтики толщиной 3-4 мм., постепенно передвигаясь от периферии тела к позвоночнику на всю глубину мышечной ткани. Срезы мышц просматривали сначала на свет и готовили для компрессионного способа исследования. Просмотр внутренних органов и мышц проводили с помощью лупы, учитывая, что некоторые личинки могут слиться с фоном обследуемой ткани или иметь очень малый размер.

По методике Быховской-Павловской И.Е (1985) плероцеркоидов, выделенных из отдельных внутренних органов и мускулатуры тела рыбы, сразу погружали в физиологический раствор с температурой 28- 30 градусов Цельсия. Живые личинки начинали расправляться, и принимали свойственную им форму. Это позволяло без труда отличить их от других паразитов или кусочков нервной ткани, обрывков мышц, зерен икры и т.д. Затем выделенных личинок помещали в 70 % спирт.

Исследования на жизнеспособность плероцеркоидов дифиллоботриид при различных способах термической обработки и соления проводили в бытовых условиях и исследовали на базе лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы при ГУ "Частинская станция по борьбе с болезнями животных" Пермского края.

2.1. 1. Эпизоотическая ситуация по дифиллоботриозу в Пермском крае.

Сделан анализ ветеринарной отчетности, собран и систематизирован разрозненный материал по копрологическому исследованию собак на дифиллоботриоз на территории Пермского края. Сведения по исследованию кошек на инвазированность дифилоботриями в ветеринарной отчетности по краю отсутствуют.

Анализируя данные таблицы № 1 можно сказать, что из исследованных 4110 собак в период с 1991 по 2005 годы выявлено инвазированных 103 собаки, что составляет 2,5%. Это низкий показатель и он, по нашему мнению, позволяет предположить, что как источник инвазии водохранилища собаки играют не "ведущую роль". Мы полагаем, что в распространении яиц лентеца широкого основное значение имеет главный дефинитивный хозяин - человек.

Проведенные нами исследования значительно дополнили показатели отчетности ветеринарной службы по исследованию рыбы за 2003 - 2005 годы.

Возбудитель дифиллоботриоза у животных и людей в бассейне Боткинского водохранилища Diphyllobothrium latum L. (Лентец широкий) был установлен Сапожниковым Г.И., Никоновой Л.А. (2003) и подтвержден Костаревым Г.Ф.( 2003).

Таблица №1.

Инвазированность собак дифиллоботриозом в Пермской области в период с 1991 по 2005 годы по данным Пермской областной ветеринарной лаборатории.

№ Административный Исследовано собак

п/п район 1991 1994 1997 2000 2003 Итого

1993 1996 1999 2002 2005

1. Пермский 910 1138 713 396 336 3496

2. Бардымский 1 6 - - 7 14

3. Берез никовский 3 157 35 - - 195

4. Верещагинский 3 9 - 13 25

5. Добрянский - 42 - 14 - 56

6. Осинский - 14 13 - 31 58

7. Чайковский 1 74 - - 3 78

8. Еловский - - 3 - 5 8

9. Оханский - - 8 - 19 27

10. Частинский 1 - - 34 103* 138

11. Ильинский - 1 - - 17 18

12. Обследовано всего 919 1441 772 444 534 4110

13. Количество

инвазии 8 29 21 8 37 103

рованных

14. Экстенсивность

Инвазии (%) 0,9 2 2,7 1,8 7 2?5

* Исследования проведены нами в процессе подготовки диссертации.

2.1.2. Контаминация внешней среды инвазионным материалом D.Iatum Боткинского водохранилища на примере Частинского района Пермского края.

Приведены данные о сильной загрязненности береговой зоны водохранилища, которые подтверждены фотографиями (фото № 2,4).

В населенных пунктах Пермского края и в частности Частинского района, индивидуальным выловом рыбы занимается третья часть населения. А так как первой на нерест весной идет щука ( конец апреля-начало мая ), то именно она становится основным источником заражения населения региона личинками широкого лентеца, потому что продукты, изготовленные из щуки ( пельмени, котлеты) и свежая щучья икра доминируют весной среди других продуктов на столе жителей региона.

Наши исследования показали, что заражение населения в тех населенных пунктах, которые расположены на берегу водохранилища значительно выше, чем в населенных пунктах, расположенных далеко от берега. Во второй половине лета в уловах рыбаков начинает появляться налим. Большую живую массу рыба набирает осенью и за ее мягкое, белое, нежное мясо и большую печень, она особенно любима жителями региона. Печень налима большая, занимает 3/4 части брюшной полости, имеет приятный молочно-белый цвет, жирная и нежная на вкус. Ее извлекают из тушки рыбы, кладут на кусок хлеба и съедают в сыром виде.

По результатам паразитологических исследований, представленных в таблице № 2 выявлено, что вся щука (112экз.) поражена плероцеркоидами лентеца широкого с интенсивностью инвазии от 2 до 58 экземпляров, в среднем по 12,6 паразитов на рыбу. У плотвы найдена также цестода Proteocephalus elocis. Жабры щуки ( 21 экз.) и судака (12 экз.) поражены микроспоридиями рода Henneguya thelohan (1895) видом H.psovospemuca (Thelohan, 1895). Находили 6 лещей, пораженных лигулезом (Ligula intestinalis).

Таблица № 2

Видовой состав рыб Боткинского водохранилища, исследованных на гельминты за 2003-2005 годы.

Вид рыбы

2003

2004

2005

Всего

Обнаружен ные

гельмннты

Количество заражения рыб_

Густера (ВНсса hjntrha I.)_

214

264

50

528

Чехонь (Perecus f ultra tus 1

39

48

Сом (Silurus

glanis L.)

12

Плотва (Rutilus rutilus L.)

102

246

48

396

Proteocephu elocis

23

СУдак

(lucioperca lucioperca L.)

38

20

10

68

H.psovospe nuca D. latum

12 3

Щука (El ox

lucius L.)

18

38

56

112

H.psovospe

nuca

D.latum

21 112

Лещ (Abramis

brama Orientalin Berg.)

113

52

35

200

Lígula intestiaalis

Язь (Leuciscus idus L.)_

19

Opisthorchis felineus

19

Синец (Abramis ballerus L.)

45

21

68

Azygia hwangtsiytii

Налим

Iota L.)

(Lota

14

D.latum

14

Окунь (Perca

fluviatilisL.)

62

94

145

301

Р. Шит

29

Линь (Tinca tinca L.)_

16

Елец (Leuciscus leuciscus L.)

Trianophorus nodulos

Тюлька (ClupeoneUa delicatula caspia morpha

tscharchalensis)

40

19

59

Ерш (Acerina

cernua L.)

12

D. latum

Всего исследовано экземпляров

662

805

391

1858

245

В брюшной полости синца обнаружена трематода Azygia hwangtsiytii ( Muller, 1776) . В мышцах язя (19 экз.) обнаружены метацеркарии описторхиса (Opisthorchis felineus). Установлено, что интенсивность инвазии щуки плероцеркоидами лентеца широкого с возрастом увеличивается. Выявленная закономерность объясняется способностью щуки заражаться при поедании более мелких хищных рыб (окунь, ерш) в свою очередь уже пораженных личинками широкого лентеца и аккумулировать их.

Таблица № 3.

Зараженность хищных рыб Боткинского водохранилища плероцеркоидами лентеца широкого за 2003-2005 годы по нашим данным

Виды Количество Количество Экстенсив Интенсив

рыб исследован инвазирован ность ность

ных рыб (экз.) ных рыб (экз.) инвазии (%) инвазии (экз)

Щука 112 112 100 12,6

Налим 14 14 100 18.6

Ерш 12 2 16,6 1

Окунь 301 29 9,6 3

Судак 68 3 4,4 2

Характер распределения личинок у разных видов рыб существенно отличается. У налима большая часть их расположена во внутренних органах, особенно в стенке желудка и брыжейке. При реинвазии личинки Diphyllobothrium latum проникают в полость тела преимущественно через стенку желудка, поэтому число личинок, находящихся здесь, можно рассматривать как показатель миграции и реинвазии в период исследования.

По материалам таблицы № 4 у щуки характер локализации * личинок широкого лентеца сходен с таковыми у налима, за исключением более высокого количества личинок в брыжейки и икре.

У окуня и ерша личинки лентеца широкого сосредоточены преимущественно в мускулатуре и реже во внутренних органах. С точки зрения эпидемиологии дифиллоботриоза наибольшую опасность представляет та часть личинок, которая локализована в мускулатуре и икре щуки, которая используется населением в сыром или слабо соленом виде, в печени и мускулатуре налимов и мускулатуре окуней.

Создавшиеся в результате создания водохранилищ экологические условия приводят к изменению фауны паразитов рыб, особенно в условиях загрязнения (Костарев ГФ. 1986, 1990, 2003), а также к образованию очагов описторхоза (Изюмова H.A., 1977), что вызывает в свою очередь, снижение рыбопродуктивности водохранилищ.

Таблица № 4.

Распределение личинок D. latum в организме хищных рыб

Боткинского водохранилища в % к общему числу обнаруженных плероцеркоидов у рыб по нашим данным.

Органы или ткани рыбы, в которых обнаружены плероцеркоиды. Виды рыб

Щука Налим Окунь Ерш

Мускулатура 5 25 50 100

Печень 15 35 - -

Гонады 15 10 -

Брыжейка 35 10 50 -

Жировая ткань 18 5 - -

Стенки желудка и кишечника 12 15 _

2.1. Эпидемический анализ распространения дифиллоботриоза у населения Пермского края.

Основными причинами, способствующими возникновению и поддерживанию очагов дифиллоботриоза в Пермском крае, по нашим данным, являются:

1. Создание благоприятных гидробиологических условий в многочисленных водоемах для жизни и развития промежуточных и дополнительных хозяев лентеца широкого в связи со строительством Камского ( 1954-5бгг.) и Боткинского ( 19611964гг.) водохранилищ.

2. Интенсивное загрязнение водоемов края сточными водами хозяйственно-бытовых канализаций городов, поселков, сбрасываемых без очистки и содержащих яйца широкого лентеца (Пермь, Краснокамск и другие населенные пункты, расположенные по берегу Боткинского водохранилища).

3. Речной транспорт, на борту которого находятся туалеты с прямым спуском фекальных масс в водоемы. Огромное значение в эпидемиологии дифиллоботриоза имеют туалеты с фекалиями и яйцами гельминтов частных домовладений и мест общественного значения, расположенные непосредственно у водоемов.

4. Широко распространенные, укоренившиеся бытовые привычки местного населения к употреблению сырой, слабосоленой, вяленой рыбы домашнего приготовления с плероцеркоидами паразита. В структуре глистных болезней населения Пермского края дифиллоботриоз стоит на первом месте.

Ежегодно выделяется 150-300 человек, зараженных лентецом широким в г. Перми, 1000 человек в городах Березники и Добрянка.

Наибольшее количество больных дифиллоботриозом регистрируется в населенных пунктах, находящихся по берегам Камского и Боткинского водохранилищ, таких как г. Березники (304 Человека в год) г. Соликамск (190 чел.), г. Пермь (674 чел.),

Добрянском районе (212 чел), Карагайском (167 чел.), Осинском (88 чел.), Оханском (169 чел.), Пермском ( 167 чел.) (Таблица № 5).

Впервые были детально проанализированы данные по заболеваемости людей дифиллоботриозом в Частинском районе Пермской области в период с 1992 по 2005 годы. Проведен анализ по возрастному критерию и по профессиональной принадлежности в зависимости от места жительства у Боткинского водохранилища.

Таблица № 5.

Динамика заболеваемости дифиллоботриозом населения Пермской области за 1992-2002 годы.

Города и 1992-1995 1996-1999 2000-2002 Всего

районы

Пермской области

Березники 1327 1031 683 3 041

Губаха 43 50 63 156

Краснокамск 137 410 212 759

Соликамск 892 584 422 1898

Чайковский 222 245 137 604

Бардьмский 10 15 10 35

Березовский 1 2 0 3

Оханский 593 675 727 1995

Очерский 63 117 67 247

Пермский 542 443 388 1373

Частинский 269 231 137 637

Анализируя таблицу № 6, можно сказать, что в населенных пунктах, расположенных на берегу Боткинского водохранилища, количество заболевших дифиллоботриозом значительно больше,

чем в населенных пунктах, расположенных далеко от водохранилища. Больше всего больных приходится на села и деревни, расположенные на самом берегу водохранилища, таких как с. Частые ( 345 человек что составляет 2,4 %), на втором месте с. Ножовка -72 человека или 0,5 %, затем д. Змеевка - 34 человека 0,24%, д. Мельничная - 27 человек и 0,2 %. В населенных пунктах, которые находятся далеко от берега водохранилища случаи заболевания людей дифиллоботриозом единичны, например, д. Пихтовка -18, д. Западная -16, д. Кленовая - 9, д. Владимирово - 1, д. Теребиловка- 5.

Таблица № 6.

Динамика заболеваемости дифиллоботриозом населения Частинского района Пермской области за период с 1992 по

2005 годы.

Населенный 1992-1995 1996-1999 2000-2005 Итого

пункт

с. Частые 115 114 116 345

д. Змеёвка 16 5 13 34

с. Ножовка 41 17 14 72

дЗаладная 5 4 7 16

д. Пихтовка 6 4 8 18

с.Бабка 8 9 9 26

д Кленовая 3- 5 1 9

д. Теребиловка 1 2 2 5

д Мельничная 6 12 10 28

д. Ерзовка 5 5 16 26

д. Владимирою - 1 - 1

Жители всех прибрежных населенных пунктов употребляют в пищу хищные виды рыб ( щука, налим, окунь, ерш), так как

среди местных жителей широко распространен индивидуальный лов рыбы. Для них рыба является главным источником питания и продуктом продажи на сельских рынках для пополнения семейного бюджета.

Рыбу в основном употребляют в вареном и жареном виде, излюбленными рыбными блюдами также являются пельмени и котлеты из щуки. Особой популярностью пользуется и основным источником заражения людей служит слабосоленая икра щуки и печень налима. Анализ заболеваемости дифиллоботриозом населения Частинского района показал, что болеет больше женщин чем мужчин, потому что при приготовлении рыбных блюд из фарша рыб (пельмени, котлеты) хозяйки заражаются при пробе сырого фарша на соленость.

При опросе женщин из с. Частые выяснилось, что из 58 человек при приготовлении рыбных котлет и пельменей сырой рыбный фарш пробуют, и даже едят, 23 человека всегда, изредка 12 человек. Из тех женщин, которые больны дифиллоботриозом, много таких, которые употребляли слабо соленую щучью икру.

Сбор данных по заболеваемости людей дифиллоботриозом в Пермской области позволил ускорить принятие рекомендаций профилактических и лечебных мер по лечению и предотвращению заражения людей, расширению способов и методов просветительной работы, обучению мерам обезвреживания рыбы от плероцеркоидов дифиллоботриид среди населения региона.

Материалы в таблице № 7 подтверждают наши данные о том, что рыба является главным источником питания населения Пермского края в целом и Частинского района в частности, поэтому наиболее "зараженная" дифиллоботриозом категория населения это пенсионеры - 81 человек (10,6%) от количества выявленных больных , и безработные - 86 человек.

Имея скудные средства для жизни, эти граждане сами питаются рыбой, выловленной в водохранилище, и излишки

выносят на продажу на сельские рынки, таким образом, они увеличивают вероятность заболевания здоровых людей дифиллоботриозом.

При рассмотрении контингента заболевших дифиллоботриозом людей удивляет тот факт, что очень много семейных очагов, где как правило, наряду со взрослыми болеют и дети. Таких очагов выявлено 12. Больше всего настораживает и вызывает недоумение, тот факт, что среди больных много людей с медицинским образованием и учителей, то есть той категории специалистов, которые сами должны учить население методам профилактики дифиллоботриоза.

Этот факт говорит о низкой грамотности населения о возможной зараженности речной рыбы паразитами и мерах обезвреживания ее от личинок дифиллоботриид.

Таким образом, основными факторами в передаче широкого лентеца в Частинском районе и других регионах Пермского края, по нашему мнению, являются:

- Слабосоленая рыба, используемая в пищу на 2-4 день после посола;

- Свежая икра щучья ( слабосоленая) и свежая печень налима;

- Проба сырого рыбного фарша при приготовлении пельменей и котлет;

Для определения выживаемости плероцеркоидов дифиллоботриид в рыбе провели ряд экспериментов с засаливанием рыбы при разных концентрациях соли, вяленой рыбе, затем исследовали их жизнеспособность в ухе, рыбных котлетах и пельменях.

Таблица № 7.

Количество заболевших дифиллоботриозом людей в Частииском районе Пермского края в зависимости от профессиональных групп (по нашим данным за период с 1992 по 2005 годы).

Люди, 1992-1995 1996-1999 2000-2005 Всего

заболевшие

дифиллоботрио

зом

Всего 269 231 247 747

в т. ч. мужчин 96 106 107 309

в т. ч. женщин 173 125 140 438

% женщин 64,3 54,1 56,7 58,6

Пенсионеры 37 16 28 • 81

Безработные 19 37 30 86

Медицинские

работники 7 4 5 16

Учителя 19 2 6 27

Работники

общественного питания 14 6 16 36

Рыбаки-

профессионалы 1 3 3 7

Население изучаемого нами региона имеет древнюю самобытную историю "сыроедение" речной рыбы, выловленной в Боткинском и Камском водохранилищах. Поэтому, в местных условиях очень трудно проводить меры профилактики дифиллоботриоза, тем не менее, главной задачей мы поставили пропаганду и внедрение в практику правил приготовления рыбы и ознакомление населения с результатами исследования рыбы и ее роли в заболевании животных и человека дифиллоботриозом.

Мы проводили занятия в школах со школьниками и учителями биологии, беседы с безработными с показом вскрытия свежей речной щуки и живых плероцеркоидов. Выпустили стенгазеты по профилактике дифиллоботриоза и разместили их в районной больнице, фельдшерско-акушерских пунктах и других лечебных учреждениях. Издали листовку" Дифиллоботриоз - заболевание, передающееся через рыбу" и распространили по территории Частинского и соседних районов. В местной газете "Частинские вести" напечатана статья по профилактике дифиллоботриоза (приложение № 11).

С ветеринарными специалистами области были проведены ежегодно практические семинары по данной теме со вскрытием рыбы и ряд совещаний.

Выводы:

1. Бассейн Боткинского водохранилища относится к интенсивному очагу дифиллоботриоза водохранилищного типа. Основным возбудителем дифиллоботриоза является П1рЬу11оЬойтит 1аШт Ь. Экстенсивность заражения щуки и налима равна 100%, окуня - 9,6%, ерша -16,6%, в.меньшей степени и другие виды рыб.

2. Рыба для жителей Пермского края является одним из основных продуктов питания и источником заражения дифиллоботриидами. Наиболее важную роль в передаче возбудителя дифиллоботриоза для животных и человека играют следующие виды хищных рыб: щука, окунь, налим, ерш.

3. Основными источниками заражения дифиллоботриозом людей на территории Пермского края являются:

- Свежая малосоленая щучья икра.

- Свежая печень налима.

- Проба сырого рыбного фарша при приготовлении пельменей и котлет.

- Малосоленая хищная рыба (окунь, ерш, налим) после 3-5 дней соления.

4. Среди заболевших дифиллоботриозом людей больше всего 73,4 % приходится на работоспособный возраст ( 31-44 года) и следовательно, вопросам профилактики и лечения людей следует уделить больше внимание.

5. Большое количество заболевших относится к безработным ( 11,5%) и пенсионерам ( 10,8%) что связано с социально-экономическим положением этих слоев населения.

6. В результате исследования обнаружены 12 видов ракообразных: Daphnia longispina, Chydorus sphaericus, Bosmina longirostris, B.obtusirostris, B.Longispina, Leptodorakindtii, Eurytemora velox, Eudiaptomus gracillis, E.graciloides, Cyclops strenuus, Mesocyclops leuckarti, B.Calyciflorus. Основную значение в роли промежуточных хозяев лентеца широкго имеют рачки Cyclops strenuus и Eudiaptomus graciloides, другие в меньшей степени.

О развитии промежуточных хозяев дифиллоботриид говорит оптимальная плотность веслоногих рачков в бассейне водохранилища (1 тысяча экземпляров в 1 кубическом литре воды), обширные мелководья, примыкающие к жилью человека и слабопроточное течение.

7. В исследуемом регионе в качестве дефинитивныго хозяина плотоядным животным отводится второстепенная роль. Основным источником инвазии широкого лентеца в зоне Боткинского водохранилища является человек.

8. Боткинское водохранилище считается условно годным рыбопромысловым водоемом. Рыба, выловленная в Боткинском водохранилище, считается "условно годной" и реализация ее без обезвреживания запрещена.

9. В соленой рыбе, приготовленной по народным рецептам при соотношении соли к рыбе 1:10 и 2:10 гибель плероцеркидов происходит через 9 и 7 дней соответсветственно. Рыба,

приготовленная по данным рецептам при употреблении раньше этих сроков, служит источником заражения дифиллоботриозом животных и людей.

10. Повышение грамотности населения в вопросах биологии лентеца широкого, ознакомление его с эпизоотической и эпидемической ситуацией по дифиллоботриозу позволит снизить рост заболеваемости животных и людей этим гельминтозом на территории Пермского края. Для этого необходимо объединить усилия ветеринарной и человеческой медицины.

Список работ, опуй-шкованных по теме диссертации

1. Сапожников Г.И., Никонова Л.А.Дифиллоботриоз в Пермской области. Сб. тез. Док. всерос. прак.конф. // Проблемы патологии, иммунологии и охраны здоровья рыб и других гидробионтов. - М.-2003.-С.112

2. Никонова Л.А., Сапожников Г.И.Дифиллоботриоз в Частинском районе Пермской области.- Мат. докл. науч. конф. // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. М.- 2003.-Вып. 4. - С. 282-285

3. Никонова Л. А. Эпизоотическая ситуация по дифиллоботриозу в районе Боткинского водохранилища Пермского края. // Мат. докл. науч. конф. Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. М.- 2007. - Вып. 8. - С.25.0 - 252.

4. Никонова Л.А. Распространение дифиллоботриоза в бассейне Боткинского водохранилища.// Ветеринария.- 2007г.-№ 8. С.31-33

5. Никонова Л.А., Горохов В.В. Характеристика очага дифиллоботриоза на Боткинском водохранилище.// Мед.паразитология и паразитарные болезни. № 2, 2008 .С.42-43