Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Диатомовые водоросли донных отложений озер как показатель изменений озерных экосистем в поздне- и послеледниковое время
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Давыдова, Наталья Наумовна

Введение

Глава 1, Диатомеи как объект палеолимнологических исследований.

1.1. Особенности диатомей как компонента озерных экосистем,

1.2. Основные направления в изучении диатомей.

1.2.1. Флористические исследования,

1.2.2. Палеолимнологические исследования.

1.2.3. Исследование антропогенного эвтрофирования.

1.3. Выводы.

Глава 2. Методика исследования.

2.1. Методика сбора материалов»

2.2. камеральная обработка образцов.

2.3. Методика интерпретации материалов диатомового анализа донных отложений озер»

2.4. Выводы.

Глава 3. Диатомовые комплексы в осадках современных озер.

3.1. Условия седиментации диатомей в озерах.

3.2. Состав и особенности диатомовых комплексов в донных отложениях в современную эпоху,

3.2.1. Диатомовые комплексы малых озер.

3.2.2, Диатомовые комплексы крупных гомо-термных озер.

3.-2. З.Диатомовые комплексы крупных стратифицированных озер,

- 3

3. 3. Выводы.

Глава 4. Диатомовые комплексы в озерных отложениях.

4.1. Восстановление истории озер по материалам диатомового анализа донных отложений»

4.2. Состав диатомовых комплексов и реконструкция природных особенностей экосистем древних бассейнов,

4.2.1. Диатомовые комплексы малых озер.

4.2.2. Диатомовые комплексы крупных гомо-термных озер.

4.2.3. Диатомовые комплексы крупных стратифицированных водоемов.

4.2.3.1. Озера Онежское и Ладожское.

4.2.3.2. Балтийское море и его пресноводные стадии.

4.3. Выводы

Глава 5. Этапы развития диатомовой флоры озер и изменения озерных экосистем по составу диатомовых комплексов в донных отложениях*

5.1. Этапы развития диатомовой флоры озер.

5.2. Развитие озерных экосистем в поздне- и послеледниковье.

5.3. Выводы. 411 Заключение. 412 Литература.'

Введение Диссертация по биологии, на тему "Диатомовые водоросли донных отложений озер как показатель изменений озерных экосистем в поздне- и послеледниковое время"

Озера, широко распространенные в пределах гумидной зоны СССР, являются естественными резервуарами пресной воды, используемой для водоснабжения населенных пунктов, промышленных предприятий и сельскохозяйственных объектов. Они обладают значительными рыбными ресурсами, широко используются для рекреации, а озерно-речные системы служат важными транспортными артериями.

В условиях усиливающегося воздействия человека на природу весьма актуальными в настоящее время стали вопросы охраны озер и разработки мероприятий по их рациональному использованию. Научной основой водоохранных мероприятий, проводимых в плане выполнения задач, сформулированных в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" и принятых ХХУ1 съездом КПСС, являются комплексные лимнологические исследования озер, включающие теоретическую разработку вопросов прогнозирования эвтрофирования озер.

Для суждения об интенсивности и направленности процессов эвтрофирования водоемов, необходимо иметь характеристику начального состояния экосистемы до воздействия на нее человека. Еще на заре развития палеолимнологии Лувдквист (Lundquist , 1927) писал, что донные отложения - видимый итог жизненных явлений и динамических процессов, итог влияния на озера окружающей среды и климата.

Воздействие антропогенных факторов можно проследить по изменениям состава диатомей в донных отложениях озер. В большинстве озер умеренных широт диатомовые водоросли являются одной из главных групп фитопланктона и фитобентоса.Они составляют до 80% биомассы фитопланктона. Кремневые панцири диатомей хорошо сохраняются в осадках озер и служат главным источником сведений о происходивших в прошлом изменениях природы водоемов, вызванных как развитием процессов в самих водоемах, так и колебаниями климата и антропогенным воздействием* Изучение диатомовых комплексов в донных отложениях озер позволяет реконструировать основные этапы в жизни озер, судить о скорости и направленности изменений, происходящих в их экосистемах и прогнозировать характер и скорость этих процессов в будущемv

Хотя изучение диатомей в донных отложениях озер началось еще в конце XIX века, основные закономерности формирования диатомовых комплексов в осадках озер до начала наших исследований не были установлены.' Не было сведений о зависимости их состава от природных особенностей водоемов, отсутствовали данные о количестве створок диатомей в отложениях различного гранулометрического состава, не были выявлены изменения во флоре диатомей в осадках по сравнению с составом их в планктоне и бентосе разнотипных озер.' Было недостаточно данных об особенностях состава диатомовых комплексов в поздне и послеледниковых отложениях озер^

Актуальность выполненных исследований обусловлена необходимостью изучения зависимости состава диатомовых комплексов в донных отложениях озер от природных и антропогенных факторов для решения задач, имеющих важное научное и практическое значение."

Целью нашей работы было выявление особенностей строения диатомовых комплексов в современных отложениях разнотипных озер и установление на их основе основных этапов развития озер в поздне- и послеледниковое время, выявление тенденций в развитии озерных экосистем и изменений их в будущем,7 Для достижения этой цели

- 6 было необходимо решить следующие задачи:

- осуществить сбор материалов и провести камеральную обработку образцов донных отложений озер для выполнения диатомового анализа;

- изучить состав диатомовых комплексов в поверхностном слое современных озерных осадков в крупных и малых водоемах;

- выявить основные закономерности формирования диатомовых комплексов больших и малых озер, гомотермных и стратифицированных;

- выработать специальные методы исследований изменений в диатомовых комплексах донных отложений, происходящих под влиянием антропогенного фактора в крупных и небольших водоемах и группах разнотипных озер в настоящее время с целью реконструкции антропогенного воздействия на озера в прошлом;

- реконструировать палеогеографические особенности и трофический статус озер на протяжении поздне- и послеледникового времени с учетом совокупного воздействия природных и антропогенных факторов на основе изучения диатомовых комплексов в толщах озерных отложений»1

Работа выполнена по материалам более чем двадцатилетних исследований автора, проведенных в 1960-1982 годах на ряде озер гумидной зоны CCCPi 'Рис.- 1). Основным районом исследований был северо-запад Европейской части СССР, где были изучены диатомеи в донных отложениях крупных озер Ладожского, Онежского, Псковско

Чудского7 Белого, Кубенского, Воже и Лача* Диатомовый анализ использовался при изучении истории развития малых озер: Красного и Вишневского на Карельском перешейке, оз.Лахепера в восточной Эстонии, Сейдозера - на Кольском п-ве. Была исследована группа

- 7 ~ озер Латгалии на юго-востоке Латвии и группа разнотипных озер Ккного Урала в окрестностях Ильменского заповедника в Челябинской обл* Для решения спорных вопросов палеогеографии Северо-Запада, а именно - установления времени существования и характера связей древних бассейнов в ладожской и балтийской котловинах в позд-не- и послеледниковое время, нами впервые были изучены диатомовые комплексы в колонках донных отложений глубоководных впадин Балтийского моря. Всего было исследовано 25 водоемов {Табл. 1).д В процессе работы была усовершенствована техника отбора и обработки образцов* Диатомовый анализ привлекался для решения рдца проблем теоретической и прикладной лимнологии.

Теоретической основой работы является положение о взаимосвязи природных явлений, развитое в работах Фореля и Ш'С'.Берга об озерах как элементеландшафтно-географической оболочки земли. Согласно экологической концепции Одума Г1975) озеро рассматривается как экосистема, т.е. единство, включающее сообщества организмов, взаимодействующих с физической средой таким образом, что поток энергии, поступающий в озеро, создает четко определенную трофическую структуру, состав сообществ и круговорот вещества внутри системы*

В основу исследований положен разработанный нами метод отбора образцов на диатомовый анализ современных отложений и осадочных толщ, модифицированная применительно к озерным осадкам количественная методика камеральной обработки и разработанные нами методы обработки полученных материалов и их интерпретации на основе актуалистического подхода, т.е. знания особенностей строения диатомовых комплексов в отложениях современных озер**

Научная новизна работы заключается в том, что впервые по

Рис. 1. Схема расположения исследованных водоемов. 1. оз.Сейдозеро, Кольский п-ов. 2. группа озер Латгальской возвышенности, ЮВ Латвия. 3. Балтийское море. 4. Псковско-Чудское озеро^ 5. оз.Лахпера; 6. Красное и Вишневское озера, Карельский перешеек. 7. Ладожское озеро-. 8, Онежское озеро. 9. оз.Белое, 10. оз.Кубенское, 11. оз.Воже, 12. оз*Лача, Вологодско-Архангельский регион, 13. группа озер Ккного Урала;

Таблица 1.

Количество образцов донных отложений, изученных методом диатомового анализа.

Название водоемов

Количество образцов на диатомовый анализ донных отложений

Поверхностные

Колонки

Ладожское

Онежское

Балтийское море

Псковско-Чудское озеро

JIaxenepa

Белое

Кубенское

Боже

Лача

Сейдозеро, Кольский п-ов Озера Латвии: Воркалю Слейновас Д.Снидзиняс Снидзиняс Рогайжу Вечеру

Красное, Карельский перешеек Вишневское, Карельский перешеек Озера Ю^Урала: БДисегач

М.Теренкуль Б.Теренкуль Б.Ишкупь

1.39 1-38

65

39 44 38 34 19 1 3 3 5

6 2

8 2 5 4

258 294 174 16 22

25 39 33

48

13

58

14 35

Сунукуль 4

Аргаяш 3

Кундравинское 3

Всего 565 1029

- 11 единой методике исследован состав диатомей в донных отложениях большой группы разнотипных озер: выявлены особенности седиментации пресноводных диатомей в озерах различного типа; установлено, что в осадках сохраняется не менее 98% состава диатомей, обитающих в планктоне и бентосе озер. В диатомовых комплексах осадков количественные соотношения основных массовых видов близки к таковым в планктоне и бентосе. Установлена пространственная неоднородность состава диатомовых комплексов в поверхностном слое отложений некоторых озер, отражающая неоднородность состава их фитопла-нктнона и фитобентоса, при этом состав диатомовых комплексов в отложениях определяется совокупным воздействием биотических и абиотических факторов, в том числе - характером динамических процессов в водной толще озер.

Разработаны методические подходы к изучению антропогенного воздействия на озера в современную эпоху и на протяжении исторического времени по материалам изучения диатомовых комплексов в донных отложениях. Впервые предложен метод установления зон раз-' личного эвтрофирования в озерах по суммарным индексам сопробности диатомовых комплексов в слое пелогена на контакте вода-дно.

На основе анализа изменений состава диатомовых комплексов в донных отложениях выявлены этапы развития озер на протяжении поздне- и послеледниковья на территории Северо-Запада, Прибалтики, Ккного Урала и установлено, что в позднем плейстоцене и начале голоцена определяющими внешними факторами в развитии озер были изменения климата, главным образом - колебания температуры воздуха и количества атмосферных осадков. С появлением на водосборах озер первобытного человека по мере интенсификации его воздействия на окружающие озера ландшафты и сами озера, развитие

- 12 озер происходило под совокупным воздействием климатических и антропогенных факторов.

Предметом защиты является крупное научное обобщение - комплексное диатомологическое исследование донных отложений озер, включающее рдц самостоятельных разделов:

- изучение состава и экологических особенностей диатомей и их распространения и накопления в донных отложениях;

- установление состава диатомовых комплексов в современных донных отложениях разнотипных озер;

- изучение зависимостей состава диатомовых комплексов в донных отложениях от природных особенностей озер;

- изучение состава диатомовых комплексов в толщах зерных отложений и реконструкция основных этапов поздне- и послеледниковой истории озер: изменение характера экосистем озер и их трофического статуса в ходе их развития на фоне колебания ряда климатических факторов;

- установление изменений озерных экосистем в настоящее время и на протяжении последних столетий, а иногда - тысячелетий вследствие формирования культурных ландшафтов на их водосборах и интенсификации воздействия антропогенного фактора на озера на основе изучения состава диатомовых комплексов в донных отложениях озер.

Практическая ценность работы состоит в возможности установления характера и распространения зон эвтрофирования и загрязнения в озерах по составу диатомовых комплексов в их осадках. Изучение изменений экосистем озер под влиянием атропогенного фактора позволяет прогнозировать скорость и направленность этих процессов в будущем. Закономерности формирования диатомовых комп

- 13 лексов, выявленные нами в современных озерах, широко применяются в геологии при изучении методом диатомового анализа пресноводных осадочных толщ четвертичного времени.

Внедрение результатов исследований, помимо использования полученных данных при комплексной характеристике изученных озер и их донных отложений, шло по нескольким направлениям: на основе оригинальных материалов и литературных данных нами написан раздел "Диатомовые водоросли в донных отложениях озер" в книге "Диатомовые водоросли СССР, современные и ископаемые", опубликованной в 1974 г. и являющейся первым томом нового переработанного и дополненного издания основного руководства по диатомовому анализу для альгологов, диатомологов-геологов и гидробиологов СССР. Позднее книга была переиздана в ФРГ* Данные об особенностях состава и количественном содержании диатомей в озерных осадках включены в спецкурсы для альгологов-диатомологов Ленинградского и Московского университетов. Материалы диатомового анализа и заключения о характере бассейнов и изменениях солености различных районов Балтики в позднем дриасе и голоцене переданы в Атлантическое отделение Института океанологии АН СССР. Материалы изучения диатомей в отложениях Псковско-Чудского озера и оз.Лахепера переданы в Институт геологии АН ЭССР.

Материалы и основные положения исследований многократно докладывались и обсуждались на конференциях, совещаниях, симпозиумах и съездах, в том числе - на пяти Всесоюзных совещаниях по истории озер (Ленинград, 1965 и 1975; Минск, 1967; Вильнюс, 1967; Таллин, 1983), на ХУ1 Международном лимнологическом конгрессе (Варшава, 1965), на международных симпозиумах по палеолимнологии ("Венгрия, 1967; Польша, 1976; Финляндия, 1981), на альгологической школе

- 14

Чехословакия, 1979) на ХП международном Ботаническом конгрессе СЛенинград, 1975), на всесоюзных школах диатомологов в Ленинграде (1978 и 1982), на заседаниях альгологической секции ВБО и диатомовых семинарах кафедры ботаники ЛГУ.

Основное содержание диссертации опубликовано в 96 статьях и специальных разделах коллективных монографий.

Диссертация состоит из 2-х томов. Первый том включает введение, 5 глав, заключение, список литературы (473 названия, из них 220 иностранных.). Второй том - приложения, содержит таблицу массовых диатомей в осадках изученных озер и их эколого-географичес-кую характеристику, таблицу видового состава и обилия диатомей в осадках исследованных озер с указанием их нахождения в отложениях различного возраста и таблиц оригинальных микрофотографий массовых и характерных диатомей. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 45 рисунками. Основной текст изложен на 300 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Давыдова, Наталья Наумовна

5. 3. Выводы.

Экосистемы больших и мггпых озер исследованного региона развиваются как правило от низких стадий эвтрофирования к более высоким, но на ход этого развития оказывают влияние многие природные факторы, главными из которых являются изменения климата, а также - тектонические процессы и явления, связанные с жизнью самих водоемов и выражающиеся в заполнении их котловин. В последние столетия все большее влияние на ускорение процесса эвтрофирования озер оказывает антропогенный фактор.

Комплексное диатомологическое изучение донных отложений озер, как одно из направлений современной лимнологии, дает возможность установить основные этапы жизни озер и развития их экосистем, выявить изменения трофического статуса, происходившие под влиянием природных и антропогенных факторов, различную степень эвтрофирования акваторий современных озер.

Заключение

Диатомовый анализ является одним из ведущих палеогеографических методов изучения истории современных водоемов. Настоящая работа - первое обобщающее исследование состава диатомей в донных отложениях озер гумидной зоны Европейской части СССР. Диатомовые водоросли изучены автором в донных отложениях 24 разнотипных озер, в том числе - в трех крупнейших озерах Европейского континента - Ладожском, Онежском и Псковско-Чудском, а также в осадках Балтийского моря.

В процессе многолетних исследований разработана методика полевых работ и камеральной обработки материалов диатомового анализа донных отложений озер. Для сравнения состава диатомей в донных отложениях с составом диатомей в планктоне и бентосе озер использовалась величина содержания створок в 1 г воздуш2 носухого осадка и под 1 см донной поверхности. Просмотр свеких наилков под микроскопом позволил установить наличие живых диатомей бентоса и планктона в илах глубоководных областей крупных стратифицированных озер на глубине до 200 м.

Для выявления скорости и характера антропогенного воздействия на озера впервые в СССР применен метод послойного разделения колонок отложений на сантиметровые отрезки, что позволяет в деталях проследить изменение состава диатомей в озере в последние десятилетия. При обработке результатов диатомового анализа впервые применен количественный метод оценки экологического состава диатомовых комплексов, для чего рассчитывались суммарные количественные соотношения створок диатомей различных экологических групп.

В практику палеолимнологических исследований впервые в нашей стране введен метод количественного анализа состава диатомей в осадках по отношению в рН среды обитания, учет индикаторной роли диатомей для характеристики сапробности водоема. Предложен и успешно применен метод оценки уровня трофности и сапробности озер в современную эпоху и в прошлом по составу диатомовых комплексов в их отложениях, результаты которого позволяют оценить изменения природной среды озер, степени и скорости развивающихся в них процессов эвтрофирования и загрязнения.

С большой полнотой выявлен видовой состав диатомовой флоры озер, что существенно пополнило наши знания об особенностях распространения диатомей в озерах исследованного региона. Установлена идентичность состава диатомей в современных осадках с их составом в планктоне и бентосе озер. Определена числен

- 414 ность створок диатомей в разнотипных по гранулометрическому составу донных отложений озер и преимущественное их накопление в зонах илообразования. Установлено, что содержание створок в озерных отложениях зависит от взаимодействия ряда факторов, главными из которых следует считать продуктивность диатомовых сообществ и скорость и характер седиментации осадков.

Установлены основные закономености накопления створок диатомей в современных осадках разнотипных озер: в водоемах, характеризующихся летней гомотермией, где диатомовые комплексы достаточно однородны на всей донной поверхности, независимо от характера донных отложений; в озерах, водная масса которых имеет в летнее время устойчивую термическую стратификацию, где наблюдается значительное разнообразие в строении диатомовых комплексов, в крупных и малых водоемах. Разнообразие состава диатомей выражается, как было установлено, в различном составе доминирующих комплексов и в разной степени участия в диатомовых комплексах створок диатомей планктона и бентоса.

Процесс формирования диатомовых комплексов в крупных стратифицированных озерах Ладожском и Онежском определяется активностью воднодинамических процессов. В их глубоководной зоне створки планктонных диатомей составляют до 0С$ от их общего содержания в осадках. Бентосные диатомеи господствуют в отложениях только в хорошо защищенных от волнения и течений участках мелководий. На мелководьях, подверженных влиянию вод открытого озера, в осадках преобладают планктонные диатомеи, а в отложениях прибойной литорали хотя и обитает богатый диатомовый бентос, накопления диатомей в осадках не происходит. Дон

- 415 нне отложения и состав диатомовых комплексов им свойственный, отражают интегральную картину распределения в озерах водных масс с различными природными характеристиками и различным составом фитопланктона.

Характер диатомовых комплексов в донных отложениях дает, таким образом, объективное представление о сложной системе биотических и абиотических явлении в озерах, в том числе -о составе диатомей планктона и бентоса, особенностях термического режима, активности гидродинамических процессов, характере донного рельефа и прибрежной зоны озер. Выявленные закономерности в рамках актуалистического метода использованы при изучении диатомовых комплексов в толщах донных отложений озер для целей наиболее полной реконструкции особенностей озерных экосистем на разных этапах их развития на протяжении поздне-и послеледникового времени.

Диатомовый анализ отложений дает представление о скорости и характере изменений, происходивших в составе диатомей планктона и бентоса озер под влиянием антропогенного эвтрофирования. Главным критерием при изучении антропогенного воздействия являются изменения видового состава диатомей в осадках озер, проявляющиеся различно в водоемах разного тропического уровня. Они выражаются в следующих изменениях:

- Увеличение вверх по разрезу численности видов диатомей, показательных в отношении эвтрофирования,

- Увеличение количества массовых форм, доминантов и суб-доминантов.

- Увеличение степени участия в диатомовых комплексах диатомей алкалифитов и алкэлибионтов.

- 416

- Появление или увеличение содержания в осадках створок диатомей мезосапробов и полисапробов при одновременном сокращении численности ксено- и олигосапробов.

- В олиготрофных и мезотрофных озерах проявляется тенденция к возрастанию отношения А/С, т.е. суммы створок планктонных бесшовных диатомей к сумме планктонных центрицевых.

-Нами предложен и применен метод оценки эвтрофирования путем подсчета суммарных индексов сапробности диатомовых комплексов. Суммарные показатели сапробности могут быть использованы при выявлении распространения в современных озерах устойчивых зон эвтрофирования.

Всей совокупностью примененных методов установлено, что процессами антропогенного эвтрофирования в той или иной степени охвачены все исследованные озера, но их проявление различно и зависит от величины, объема водной массы и уровня трофии оеер. Большой научный и практический интерес представляет выявление зон эвтрофирования в крупных озерах: в Ладоге и Онеге установлена связь формирующихся в осадках зон эвтрофирования с характером распространения основных водных масс и существующей системой течений; в озерах Белом и Кубенском выявлена роль судоходных фарватеров в повышении фонового эвтрофирования их центральных районов; различная скорость процессов эвтрофирования показана при сравнении изменений в составе диатомовых комплексов в колонках отложений в открытых районах Ладоги и в Сортавальском заливе, в колонках отложений озер Красного и Вишневского и т.д.

Толщи донных отложений озер богаты диатомеями и широко применяются для палеолимнологических реконструкций. На основе дательного изучения состава диатомей в осадках нами установле-ныосновные этапы изменений природных особенностей ряда озер в поздне- и послеледниковое время. Отложения древних водоемов характеризуются своеобразными чертами диатомовых комплексов, обусловленными их природной средой. Чередование влажных и засушливых фаз климата, не выявленных ранее другими методами, было зафиксировано по составу диатомей в осадках ряда озер в атлантическую и субатлантическую эпоху голоцена.: Хорошо проявился -в отложениях некоторых малых озер малый ледниковый период влажного и холодного климата средневековья Европы, когда по составу диатомовых комплексов устанавливается фаза высокой обводненности и олиготрофизации озер.

Сопоставление материалов диатомового анализа и характера донных отложений с данными геологического бурения в до,пине реки Сухоны позволило уточнить время спуска древнего Сухонского озера, образования реки Сухоны и формирования гидрографической сети района Кубенского озера в современном виде: эти события имели место в начальную влажную фазу атлантического времени. Изучение диатомовых комплексов в Псковско-Чудеком озере и озере Лахепера выявило роль тектоники в развитии этих водоемов. В Онежском озере анализ состава диатомей в пятиметровых колонках отложений показал сложный характер дегляциации онежской котловины: как было установлено, глыбы погребенного льда в депрессиях озерного ложа окончательно протаяли только в бореальное время. Еще более сложным был процесс дегляциггции котловины Балтики, современный рельеф дна которой сформировался такие только после вытаивания мертвого льда. Результаты диатомового анализа колонок донных отложений озера Красного, Ладожского и Онежского позволили сделать однозначный вывод об отсутствии следов предполагаемого Беломорско-Балтийского соединения в периоды существования пребореального иольдиевого моря в котловине Балтики.

Анализ состава диатомей в синхронных отложениях разнотипных озер гумидной зоны Северо-Запада СССР показал, что на протяжении поздне- и послеледниковья в них происходило развитие диатомей планктона и бентоса. Существовали региональные различия в составе и характере диатомовых комплексов, позволяющие говорить о заложении ядра современных диатомовых флор в поз-днеледниковых бассейнах и преемственности их развития в водоемах голоцена.

Таким образом, в работе на материале изучения флоры диатомей и состава диатомовых комплексов в донных отложениях 25 водоемов реализованы основные положения нового научного направления - комплексного диатомологического исследования донных отложений озер, которое включает:

-традиционный эколого-фпористический аспект исследования видового состава диатомей в донных отложения, дополненный количественным методом, позволяющим определить содержание диатомей в грамме осадка и установить с достаточной точностью количественные соотношения между отдельными видами и экологическими группами диатомей;

- точное количественное определение роли диатомей различных экологических групп и доли участия отдельных массовых диа

- 41У томей в доминирующих комплексах, что дает возможность на новом уровне производить сравнение состава диатомовых комплексов осадков разных водоемов и различных районов крупных современных озер;

- палеолимнологический аспект,основанный на послойном количественном диатомовом анализе толщ озерных отложений с целью выявления основных этапов развития водоемов, изменений состава диатомовои флоры на протяжении поздне- и послеледниковья, изменении состава доминирующих диатомовых комплексов и количественных соотношений диатомей различных экологических групп и восстановления с возможно большей полнотой особенностей древних экосистем озер;

- новый разработанный нами аспект анализа изменений состава диатомей и характера диатомовых комплексов в отложениях озер, происходящих под влиянием усиливающегося антропогенного воздействия, которое проявляется по-разному в зависимости от размеров водоема и характера его экосистемы, от степени и продолжительности воздействия. Диатомовые комплексы всех исследованных нами озер в той или иной степени испытывают возрастающее влияние антропогенного фактора.

Новое диатомологическое направление перспективно при исследовании истории озер других регионов гумидной зоны, аридной зоны и горных озер, а также восстановления экосистем древних водоемов прошлого.

-.420-.