Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Диагностика лучевой катаракты при воздействии различных видов ионизирующего излучения (данные ретроспективных и проспективных исследований)
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Каширина, Ольга Георгиевна

Список терминов и определений.

Дозиметрические единицы измерений.

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ В ИЗУЧЕНИИ ПОРАЖЕНИЯ ГЛАЗ ИОНИЗИРУЮЩЕЙ РАДИАЦИЕЙ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Лучевая болезнь человека.

1.2. Поражение глаз ионизирующей радиацией.

1.3. Методы биомикроскопических исследований хрусталика.

1.4. Анатомия нормального хрусталика.

1.5. Лучевая катаракта.

1.5. Методы ретроспективной дозиметрии.

Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика групп наблюдения с различными видами радиационного воздействия.

2.2. Офтальмологическое обследование пациентов.

2.3. Методика стохастической оценки отдаленных последствий радиационного воздействия на хрусталик.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клинические проявления лучевой катаракты.

3.2. Хрусталик глаза при остром гамма-бета облучении тела человека.

3.2.1. Лучевая катаракта у пострадавших при испытании атомного оружия на Семипалатинском ядерном полигоне.

3.2.2 Лучевая катаракта у пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

3.2.3. Состояние хрусталика у участников аварийной ситуации на

Новой Земле.

3.3. Лучевая катаракта при воздействии острого гамма-нейтронного излучения.

3.4. Динамика изменений хрусталика у лиц, не имевших контакта с ионизирующим излучением.

ГЛАВА 4. Статистические методы в оценке отдаленных последствий радиационного воздействия.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Диагностика лучевой катаракты при воздействии различных видов ионизирующего излучения (данные ретроспективных и проспективных исследований)"

Актуальность проблемы.

Развитие атомной промышленности, использование источников ионизирующего излучения в целях диагностики и терапии заболеваний, увеличивает численность лиц, подвергающихся воздействию радиации, и тем самым создает возможность локального и общего облучения человека, в том числе и различных структур глаза [ЗД 2,37,57,105]. В развитых странах количество таких лиц составляет около 0,5 % численности населения и после 2000 года прогнозировалось удвоение их численности [80].

До настоящего времени в клинической практике нередки ошибки в оценке этиологии поражений глаз, прежде всего в диагностике лучевой катаракты, особенно в отдаленном периоде после радиационного воздействия.

В медицинской научной литературе имеются сообщения о радиационном поражении органа зрения человека, однако в большинстве своем они касаются эпизодических наблюдений, длительность которых чаще всего не велика, отсутствует анализ динамики патологического процесса. Данные не репрезентативны по количеству наблюдений при воздействии разных видов излучения.

Отечественные офтальмологи Вишневский Н.А., Абдуллаева В.М., Ковалев И.Ф., Луцкер JI.C. [1,8,14-17,38,46,57] и зарубежные специалисты Cogan O.G., Donaldson D.D., Rees A., Miliner J.G.[103, 110, 118,] описали клиническую картину и разработали классификацию лучевой катаракты по стадиям, выявили характерные признаки для дифференциальной диагностики катаракт другой этиологии, а также изучили состояние других тканей, сосудистой системы глаза у больных острой и хронической лучевой болезнью.

В своих работах Cogan D.G., Merriam G.R., Focht E.F. с соавторами дали характеристику клинических стадий ЛЕС [103,116,117]. Shigeto F., Masuda J. описали картину лучевого поражения глаз у пострадавших при атомном взрыве в Хиросиме [114], Токипас1а Т. привел данные о развитии ЛЕС у пострадавших в результате ядерного взрыва в Нагасаки [123].

В Клиническом отделе ГНЦ - ИБФ накоплены уникальные материалы по многолетним (до 50 лет) наблюдениям за больными с острыми радиационными поражениями глаз и развившейся в отдаленном периоде лучевой катарактой (Н.А.Вишневский, В.М.Абдуллаева, Е.И.Иванова, В.Н.Стиксова, Э.С.Котова, И.Е.Зыкова, О.Г.Каширина) [1,14 -17,38].

На основании этих материалов может быть сделана попытка сравнительного анализа динамики развития лучевой катаракты при воздействии различных видов излучения.

Спорным остается вопрос о значении минимальной дозы, необходимой для возникновения катаракты, при облучении глаза различными видами ионизирующего излучения. Это касается в частности диагностики ЛЕС у лиц, подвергшихся минимальному лучевому воздействию, в т.ч. ликвидаторов последствий радиационной аварии на ЧАЭС, жителей загрязненных территорий. Так, после аварии на ЧАЭС среди американских (Б.Воргул, Ц.П.Медведовская) и украинских офтальмологов (Бузунов В. и др.) [11,65,66,91] получила распространение теория о катарактогенном эффекте сколь угодно малых доз радиации, т.о. беспороговая концепция стохастических эффектов воздействия ионизирующего излучения была перенесена на детерминированные эффекты в органе зрения.

В настоящее время часто приходится встречаться со случаями, когда при приеме на работу, связанную с воздействием ионизирующего излучения, не проводится всестороннее офтальмологическое обследование. Это не позволяет оценить исходное состояние глаз и отметить наличие каких-либо врожденных или начальных возрастных изменений в хрусталике. В дальнейшем, при более тщательном обследовании контингентов, работающих с ионизирующим излучением или в случаях нештатных и аварийных ситуаций любое обнаруженное с опозданием изменение хрусталика в ряде случаев интерпретируется уже как лучевая катаракта.

В связи с наличием достаточно значительных трудностей и ошибок в диагностике лучевой катаракты в периоде последствий острого лучевого воздействия, по-прежнему остается актуальным вопрос о минимальной катарактогенной дозе, ранних признаках проявления и длительности латентного периода развития лучевой катаракты.

Цели и задачи работы Целью настоящего исследования явилось уточнение ранних признаков и сроков развития лучевой катаракты и порога катарактогенной дозы при воздействии различных видов ионизирующего излучения.

Работа выполнена на основе ретроспективного анализа архивных данных (историй болезни) и собственных проспективных наблюдений за больными с лучевой катарактой в течение более 10 лет.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить значимость биомикроскопических изменений в хрусталике, нередко принимаемых за ранние признаки ЛЕС и разработать схему диагностики ЛК.

2. Исследовать пороговостъ катарактогенного эффекта и определить минимальную катарактогенную дозу при остром гамма-бета и гамма-нейтронном излучении.

3. Определить зависимость длительности латентного периода и динамики развития ЛК от величины дозы излучения при остром гамма-бета и гамма-нейтронном излучении.

4. Определить значения коэффициентов ОБЭ нейтронов с энергией 0,8 и 1,5 МэВ для развития ЛК в хрусталике глаза человека.

Научная новизна

Впервые на материале, адекватном по численности и срокам клинического наблюдения даны:

- оценка информативности начальных признаков проявления лучевой катаракты на основании изучения многолетних клинических наблюдений за ее развитием (максимальный срок от момента лучевого воздействия около 50 лет)

- подтверждение пороговости значений минимальной катарактогенной дозы при остром гамма-бета и гамма-нейтронном излучении

- эмпирически получены значения коэффициентов ОБЭ нейтронов по катарактогенному действию на хрусталики глаз человека для лучевой катаракты I стадии в интервале энергий нейтронов от 0,8 до 1,5 МэВ.

- оценены особенности динамики развития лучевой катаракты при остром поражении хрусталика различными видами ионизирующего излучения

- впервые обобщен и представлен в виде учебного пособия (атласа) опыт, накопленный на протяжении многолетней работы по изучению больных с радиационным поражением глаз в Клиническом отделе ГНЦ-ИБФ и КБ №6.

Практическая значимость работы

1. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования диагностики лучевой катаракты, объективной оценки поражения хрусталика у лиц, имевших контакт с ионизирующим излучением.

2. Результаты исследований используются в решении спорных вопросов Экспертного совета при установлении (или опровержении) связи каких-либо изменений хрусталика с воздействием ионизирующего излучения.

3. «Атлас по радиационным поражениям глаз», должен стать полезным учебным пособием для офтальмологов - профпатологов и врачей широкого профиля, работающих с контингентом лиц, имеющих или имевших контакт с радиацией.

4. Полученные убедительные данные о необходимости детального исследования хрусталика глаза при входных медосмотрах (для допуска к работе с ионизирующим излучением) являются основой коррекции приказов МЗ по объему медосмотров лиц, работающих с источниками ионизирующего излучения.

Внедрение в практику

Предложенная автором методика дифференциальной диагностики патологических изменений хрусталика глаза используется в клинике ГНЦ-Института биофизики и Клинической больнице №6 ФУМБЭП при обследовании пациентов, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения в различных дозах. Положения работы используются для решения вопросов Экспертного Совета о связи имеющихся заболеваний глаз с воздействием радиации.

Положения, выносимые на защиту

1. Такие биомикроскопические изменения хрусталика, как цветовая переливчатость на задней капсуле и рассеянные точечные помутнения в заднем кортикальном слое не являются признаками лучевой катаракты.

2. Катарактогенная доза является пороговой величиной. Минимальная доза, вызвавшая развитие лучевой катаракты при остром гамма-бета излучении - 2,8 Гр, при остром гамма-нейтронном излучении - 1,5 Гр.

3. Длительность латентного периода лучевой катаракты при остром гамма-бета излучении в интервале доз от 2 до 9 Гр находится в обратной линейной зависимости от величины дозы излучения.

4. Лучевые катаракты при гамма-нейтронном излучении достигают большей стадии развития и период времени их созревания короче, чем при гамма-бета излучении в том же диапазоне доз (с учетом ОБЭ нейтронов).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения, выводов, приложения и списка использованной литературы. Работа изложена на 1. страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 24 рисунками. Список использованной литературы включает 129 источников, из них 96 отечественных и 33 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Каширина, Ольга Георгиевна

выводы

1. Анализ многолетних наблюдений за больными с радиационным поражением хрусталика показал, что достоверными ранними проявлениями лучевой катаракты следует считать скопление точечных помутнений и вакуолей в центральной зоне под задней капсулой хрусталика. Подтверждено, что такие биомикроскопические изменения, как цветовая переливчатость на задней капсуле и рассеянные точечные помутнения в заднем кортикальном слое хрусталика не являются признаками лучевой катаракты.

2. Катаракгогенный эффект ионизирующего излучения, не зависимо от его вида, является пороговым. При гамма-бета излучении минимальная доза, при которой была обнаружена лучевая катаракта - 2,8 Гр, при гамма-нейтронном излучении -1,5 Гр.

3. Подтверждена обратная связь между временем развития лучевой катаракты и дозой внешнего гамма-бета излучения. При гамма-нейтронном излучении такая связь не обнаружена. Время появления лучевой катаракты при гамма-нейтронном излучении зависит не от абсолютного уровня дозы, а от характеристики нейтронной фракции (энергии нейтронов, коэффициента относительной биологической эффективности (ОБЭ), процентного вклада нейтронов в общую дозу излучения).

4. Латентный период развития лучевой катаракты при остром гамма-нейтронном излучении в 2-3 раза короче и катаракта достигает большей стадии развития (вплоть до IV), чем при гамма-бета излучении в равных диапазонах доз до 4 Гр. В интервале доз от 4 до 7 Гр разница в сроках проявления лучевой катаракты уменьшается. При дозах острого облучения, больше 7 Гр, не зависимо от вида ионизирующего излучения, время латентного периода лучевой катаракты совпадает и является минимальным (от 1,5 до 3-х лет).

5. Все лучевые катаракты от гамма-бета воздействия сформировались в течение 12 лет с момента облучения. При гамма-нейтронном излучении все лучевые катаракты реализовались в сроки до 3,5 лет, что явно свидетельствует о более высокой относительной биологической эффективности нейтронов применительно к катарактогенному эффекту.

6. Определены значения коэффициентов ОБЭ для нейтронов с энергией 0,8-1,5 МэВ по катарактогенному действию для латентного периода развития лучевой катаракты, равные от 2 до 3,5. При этом вклад нейтронов в суммарную дозу облучения составлял от 8 до 90%. Полученные коэффициенты хорошо согласуются с уже имеющимися экспериментальными данными у животных, что подтверждает возможность экстраполяции этих значений на хрусталик глаза человека.

7. Модифицированная схема диагностики лучевой катаракты включает изучение анамнеза заболевания (профмаршрута) с исследованием вида и дозы излучения, сроков возникновения, локализации и биомикроскопических особенностей помутнения хрусталика.

Заключение

Время развития ЛК I стадии несомненно зависит от величины дозы внешнего излучения, но в первую очередь зависит от его качества, то есть от плотности ионизирующего излучения. Среднее время развития ЛК I (по всей выборке) по тесту Каплана-Мейера для гамма-нейтронного излучения составляет 3.27 года (стандартная ошибка 0.62), для гамма-бета излучения это время составляет 4.56 года ( ст. ошибка 0.71).

С 95% уровнем достоверности подтверждена связь времени развития ЛК I с ДВИ для гамма-бета излучения.

На основе анализа теста Каплана-Мейера можно сделать вывод о качественном влиянии нейтронной фракции на развитие катаракты.

Рассмотренные в исследовании возрастные пределы на момент облучения не влияли на характер развития ЛК I стадии.

ОБСУЖДЕНИЕ

На основании проведенных нами исследований показано, что существует пороговое значение доз не зависимо от вида излучения, ниже которого катарактогенный эффект в хрусталике не реализуется. В работе рассмотрены две основные группы больных. В первой - имело место острое относительно равномерное воздействие гамма-бета излучения, во второй -воздействие острого неравномерного гамма-нейтронного излучения.

В первой группе доза на хрусталик была более обоснованно приравнена к общей дозе излучения на все тело человека, т. к. геометрия облучения была относительно равномерной. Значение дозы общего гамма излучения определяли по количеству дицентриков (нестабильные аберрации хромосом) в культуре лимфоцитов периферической крови. Также оценка дозы проводилась по уровню лимфоцитов на 3-7 день и нейтрофилов периферической крови.

Во второй группе при воздействии гамма-нейтронного излучения геометрия облучения была крайне неравномерной. В большинстве случаев отмечалось локальное поражение конечностей и задней поверхности тела. Доза излучения на хрусталик у этих пациентов была приравнена к дозе, на область головы. Средняя доза на тело определялась расчетными способами или по цитогенетическим исследованиям культуры лимфоцитов периферической крови.

При остром общем гамма-бета облучении минимальное значение дозы, вызвавшей развитие лучевой катаракты, было равно 2,8 Гр. У остальных больных (обследовались пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС) с дозами менее 2,8 Гр, у которых была диагностирована ОЛБ I степени тяжести, ЛК не обнаружены. При исследовании хрусталиков у пациентов с острым гамма-бета облучением в дозах от 0,13 до 1,4 Гр при длительном их наблюдении (более 30 лет) лучевые катаракты также не выявлены. Это опровергает обоснованность использования безпороговой концепции возникновения ЛК, предлагаемой некоторыми офтальмологами. По данным Украинских офтальмологов (Р. ГесЦгко) [91] ЛК были обнаружены при дозах общего гамма-бета облучения, равных 14-200 сЗв (29 случаев ЛК), а также указываются на изменения в хрусталиках у ликвидаторов 30-км зоны, облученных в дозах от 0,05 до 0,25 Зв. (Ы. М. итолавС) [90].

В настоящее время были еще раз пересмотрены значения общей средней дозы на тело у пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. По новым расчетам все значения доз были увеличены от 0,6 до 1,3 Гр в прямой последовательности. При этом сохранилась линейная зависимость величины латентного периода лучевой катаракты от дозы излучения. Учитывая новые данные можно предположить, что порог катарактогенности при остром воздействии гамма-бета облучения находится в пределах от 2,8 до 3,2 Гр.

При гамма-нейтронном излучении вероятнее всего порог катарактогенности ниже. В данной группе пациентов минимальное значение дозы, вызвавшей развитие ЛК, равнялось 1,5 Гр» Следует учитывать, что при ретроспективном изучении закономерностей развития ЛК в данной группе, возникли сложности с определением геометрии облучения. Для пациентов данной группы были рассчитаны значения доз излучения на голову, туловище, конечности.

По характеру аварии были определены значения энергии нейтронов для каждого конкретного случая [35]. Значения коэффициентов ОБЭ нейтронов в зависимости от энергии нейтронов были взяты из экспериментальных расчетов по катарактогенному действию на хрусталики собак. Данный перенос является вполне корректным. Это подтверждается эмпирическими расчетами значений коэффициентов ОБЭ по катарактогенному действию у человека, проведенного нами при сравнении эффектов от острого гамма-бета и гамма-нейтронного излучения.

Значения коэффициентов ОБЭ нейтронов с энергией от 0,8 до 1,5 МэВ укладывается в диапазон от 2 до 3,5, что соответствует полученным данным на животных (2,5-2,8).

С учетом данных о процентном вкладе нейтронов в общую дозу излучения и энергии нейтронов, значения коэффициента ОБЭ были рассчитаны по суммарным дозам гамма-нейтронного излучения для каждого аварийного случая. Минимальная катаратогенная суммарная гамма-нейтронная доза составила 2,9 Гр.

Таким образом, для оценки динамики развития ЛК необходима более точная информация о величине дозы излучения, соотношении гамма/нейтронного компонента, энергии и относительной биологической эффективности нейтронов в каждом конкретном аварийном случае. Это возможно при использовании более точных методов дозиметрии, а также более широкого использования метода ретроспективного определения дозы по эмали зуба - ЭПР - метода, позволяющего определить величину дозы на область лица пострадавшего.

Не редко такие изменения в хрусталиках, как цветовая переливчатость на задней капсуле, точечные помутнения и вакуоли под задней капсулой или в заднем кортикальном слое, а также заднекапсулярная и заднечашеобразная катаракты у пациентов, имевших или имеющих контакт с ионизирующим излучением, трактуются как признаки начального радиационного поражения хрусталиков. С целью проверки достоверности подобных утверждений был проведен анализ состояния хрусталиков у двух групп пациентов. В первую группу вошли больные, имевшие контакт с ИИ. Это группа пострадавших от воздействия острого гамма-бета облучения в дозах от 0,13 до 1,4 Гр в результате радиационной аварии на Новой Земле в 1969 году. Наблюдение за этими пациентами проводилось в течение более 30 лет. Возраст на момент первого осмотра был равен от 21 года до 48 лет. Вторая - это специально отобранная группа пациентов (контрольная группа), не имевших контакта с ионизирующим излучением. Возрастной диапазон в данной группе от 23 до 68 лет.

При анализе состояния хрусталиков особое внимание обращалось на наличие изменений на задней капсуле (цветовая переливчатость), и помутнений в заднем кортикальном слое.

При проведении ретроспективного анализа историй болезней 17 пациентов первой группы было выявлено, что вышеперечисленные признаки изменений задней капсулы и заднекортикального слоя обнаружены у 8 пострадавших уже в первые месяцы после облучения (первые осмотры офтальмологами клиники сразу после аварии). Больные периодически (практически ежегодно) наблюдались и наблюдаются по настоящее время в КБ №6. Однако, ни у одного из 17 пациентов развития лучевой катаракты не наблюдалось.

У пациентов контрольной группы также отмечено появление вышеупомянутых изменений задней капсулы и заднекортикального слоя во всех возрастных группах, причем с возрастом частота их встречаемости увеличивается. Ожидать у них развития лучевой катаракты естественно не приходится.

Таким образом, подтверждено, что данные изменения не являются ранними признаками радиационного поражения хрусталика, а служат одной из характеристик физиологической инволюции хрусталика. Также в контрольной группе отмечено увеличение с возрастом числа заднекапсулярных и заднечашеобразных катаракт, по внешним признакам схожих с лучевой катарактой, которые могут являться следствием перенесенных воспалительных заболеваний глаз, дегенеративных процессов в самом глазу, различных обменных нарушений в организме в целом. Это исключительно важное положение, позволяющее утверждать, что лишь в случаях с достоверным подтверждением облучения в пороговой дозе можно предполагать лучевую этиологию катаракты.

В результате проведенных исследований с 95 % уровнем достоверности показана связь времени развития лучевой катаракты I стадии с дозой внешнего острого гамма-бета излучения.

В исследовании проанализированы данные 17 человек, близких по возрасту - от 20 до 44 лет. Средний возраст в данной группе был равен 32 годам. Один пациент в возрасте 55 лет был впервые осмотрен лишь спустя 4 года после облучения. На момент осмотра у него была уже сформирована лучевая катаракта I стадии, данных о времени ее появления нет. Все пациенты мужского пола. До аварии случаев переоблучения у них не было. В группу включены пострадавшие в двух авариях, различных по месту и времени, но со сходными радиационными факторами. В обоих случаях имело место острое относительно равномерное гамма-бета облучение. Случай чистого гамма-облучения также включен в данную группу.

При анализе соотношений дозы внешнего излучения и величины латентного периода лучевой катаракты выявлена обратная линейная зависимость. При минимальной катарактогенной дозе, равной 2,8 Гр величина латентного периода равна 12 годам. Для графического изображения зависимости ДВИ от величины ЛП катаракты была выбрана наиболее подходящая модель с десятичным логарифмом значений ЛП по оси ординат и значениями доз излучения по оси абсцисс. Все пациенты, подвергшиеся острому гамма-бета излучению (17 человек) были условно объединены в пять групп, близких по значениям доз. Для оценки выраженности корреляции между ДВИ и ЛП катаракты определен коэффициент корреляции 11=0,968, что свидетельствует о выраженности влияния ДВИ на ЛП лучевой катаракты.

В работе сделана попытка сравнения динамики развития ЛЕС при различных видах излучения. В исследовании были проанализированы данные двух групп больных. В первом случае имело место воздействие острого гамма-бета излучения - 17 человек. Во втором - острого гамма-нейтронного излучения - 19 человек. Это сравнение можно назвать вполне корректным, так как дозовые нагрузки в обеих группах примерно одинаковые и численность групп практически совпадает.

Для пациентов, у которых имелись данные о процентном вкладе нейтронов в общую дозу излучения, была определена суммарная гамма-нейтронная доза.

Из первой группы больных ЛК достигла IV стадии развития, оперативное лечение потребовалось только двум пациентам (дозы гамма-бета излучения 8,7 и 7,1 Гр). У остальных 14 человек ЛК достигла максимум II стадии, после чего наступила ее стабилизация. Значения доз излучения при этом составляли от 2,8 до 5,7 Гр.

Во второй группе из 19 человек ЛК стабилизировалась на П стадии лишь у 6 человек. Значения доз острого гамма-нейтронного излучения были от 1,5 до 5,0 Гр (суммарная гамма-нейтронная доза от 2,9 до 4,6 Гр). У 12 человек ЛК прогрессировала и достигла IV стадии развития. При этом значения доз излучения на глаза были от 2,2 до 10 Гр (суммарная гамма-нейтронная доза от 3,8 до 14,0 Гр). Из них восемь пациентов были прооперированы по поводу ЛК в связи с резким снижением зрительных функций.

Как известно, в зависимости от энергетического спектра коэффициент поглощения нейтронов в тканях существенно меняется, что объясняется большими различиями в их проникающей способности. Также различаются и линейные потери энергии по ходу пучка нейтронов в тканях. Это объясняет неоднородность поражения отдельных биологических систем, в частности образование выраженной лучевой катаракты в хрусталике при отсутствии изменений в поверхностных средах глаза. Есть данные, что в отличие от рентгеновского и гамма-излучения при нейтронном излучении больше поражается способность клеток к восстановлению. Предполагается, что нейтроны действуют на клетки хрусталика, находящиеся не только в состоянии митоза, но и в состоянии покоя, что усиливает эффект поражения.

Для проведения межгруппового сравнения скорости развития лучевой катаракты была использована стандартная методика анализа дожития - метод

Каплана-Мейера. При построении кривых типа Каплана-Мейера, отображающих распределение по латентному периоду наступления ЛК для гамма-бета и гамма-нейтронного излучения, можно отметить резкий подъем кривой числа случаев заболеваний ЛК в группе пациентов с гамма-нейтронным излучением. Так на третий год наблюдений отмечается в группе лиц с гамма-нейтронным излучением уже 13 случаев развития лучевой катаракты, а в группе с гамма-бета облучением только 7. На четвертый год эти цифры составляют соответственно 17 и 12 случаев. Таким образом, качественно различия в эффектах этих двух типов облучения на лицо. Для оценки достоверности выявленных различий была использована количественная методика - метод построения кривых Каплана-Мейера. На основе анализа теста Каплана-Мейера можно сделать вывод об особом качественном влиянии на развитие ЛК нейтронной фракции, скорее даже самом факте ее наличия, а не созданной ею дозовой нагрузки.

Таким образом, при остром гамма-нейтронном излучении латентный период лучевой катаракты оказался в 2-3 раза короче, а скорость ее развития приблизительно в 2 раза быстрее, чем при гамма-бета излучении в равных диапазонах доз до 4 Гр. В интервале доз от 4 до 7 Гр разница в сроках появления ЛК уменьшается. При дозах излучения больше 7 Гр, не зависимо от его вида, сроки развития лучевой катаракты совпадают и являются минимальными (от 1,5 до 3,0 лет). При этом лучевые катаракты быстро прогрессируют и достигают IV-V стадии развития, что свидетельствует о метаболическом поражении всех структур хрусталика.

Полученные новые данные о развитии лучевой катаракты позволили разработать и предложить для практического использования новую методическую схему диагностики лучевой катаракты. Применение данной схемы позволяет надежно отдифференцировать лучевую катаракту от всех других нерадиационных изменений хрусталика в отдаленном периоде после облучения, а также в случаях, когда пациент уже был прооперирован по поводу катаракты. Предложенная схема приведена в приложении к работе.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика лучевой катаракты при воздействии различных видов ионизирующего излучения (данные ретроспективных и проспективных исследований)"

Направахрукописи

КАШИРИНА Ольга Георгиевна

ДИАГНОСТИКА ЛУЧЕВОЙ КАТАРАКТЫ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ

РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ

(ДАННЫЕ РЕТРОСПЕКТИВНЫХ И ПРОСПЕКТИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)

03.00.01 -радиобиология 14.00.08 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Государственном научном центре - Институте биофизики

Минздрава России

Научные руководителе:

Кандидат медицинских наук, ст.н.с. Доктор медицинских наук, профессор

Надежина Наталия Михайловна Трубилин Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, ст.н.с.

Даренская Наталья Георгиевна Стиксова Валентина Николаевна

Ведущая организация:

Российская медицинская академия последипломного образования МЗ РФ.

Защита состоятся

¿г^^^-гшт.

//

часов на заседании

диссертационного совета Д.208.018.01 при Государственном научном центре -Институте биофизики Минздрава России (123182, Москва, ул. Живописная, 46). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ-ИБФ.

Автореферат разослан /К

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

ПАВласов

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Развитие атомной промышленности, использование источников ионизирующего излучения в целях диагностики и терапии заболеваний, увеличивает численность лиц, подвергающихся воздействию ионизирующего излучения, и тем самым создает возможность локального и общего облучения человека, в том числе и различных структур глаза (Ю.Л. Быстрова, 1961; JI.C. Луцкер, 1963; А.К. Гуськова, Г.Д. Байсоголов, 1996 и др.). В развитых странах количество таких лиц составляет около 0,5 % численности населения и после 2000 года прогнозировалось удвоение их численности.

До настоящего времени в клинической практике нередки ошибки в оценке этиологии поражений глаз, прежде всего в диагностике лучевой катаракты, особенно в отдаленном периоде после радиационного воздействия.

В медицинской научной литературе имеются сообщения о радиационном поражении органа зрения человека, однако в большинстве своем они касаются эпизодических наблюдений, длительность которых чаще всего не велика, отсутствует анализ динамики патологического процесса. Данные не репрезентативны по количеству наблюдений при воздействии разных видов излучения.

Отечественные офтальмологи (Н.А. Вишневский, В.М. Абдуллаева и др., 1961; И.Ф. Ковалев, 1964; Л.С. Луцкер, 1957), а также зарубежные специалисты (Cogan O.G., Donaldson D.D., Rees A., 1952; Miliner J.G., 1934) описали клиническую картину и разработали классификацию лучевой катаракты по стадиям, выявили характерные признаки для дифференциальной диагностики с катарактами другой этиологии, а также есть работы об оценке сосудистой системы глаза у больных острой и хронической лучевой болезнью ( И.Е.Зыкова, 1985).

В литературе имеются данные о лучевом поражении глаз у пострадавших при атомном взрыве в Хиросиме (Shigeto F., Masuda J., 1964) и о развитии лучевой катаракты у пострадавших в результате ядерного взрыва в Нагасаки (Tokunada Т., 1969).

В Клиническом отделе ГНЦ-ИБФ накоплены уникальные материалы по многолетним (до 50 лет) наблюдениям за больными с острыми радиационными

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I

поражениями глаз и развившейся в отдаленном периоде лучевой катарактой (Н.А. Вишневский, В.М. Абдуллаева, Е.И. Иванова, В.Н. Стиксова, 1961, 1962; И.Е.Зыкова, 1979,1985).

На основе методологии этих работ был проведен ретроспективный анализ медицинских документов (историй болезни) пациентов с развитием лучевой катаракты и проспективные клинические наблюдения за теми же больными, что дало возможность на протяжении длительного периода времени (около 48 лет) проследить за динамикой развития лучевой катаракты при воздействии различных видов ионизирующего излучения. Такой прием позволил выявить действительную информативность некоторых признаков лучевой катаракты при ее прогрессировании и/или стабилизации.

По сей день спорным остается вопрос о значении минимальной дозы, необходимой для • возникновения катаракты, при облучении глаза различными видами ионизирующего излучения. Это касается в частности диагностики Ж у лиц, подвергшихся минимальному лучевому воздействию, в т.ч. ликвидаторов последствий радиационной аварии на ЧАЭС, жителей загрязненных территорий. Так, после аварии на ЧАЭС среди американских (Б.Воргул, Ц.П.Медведовская, 1997) и украинских офтальмологов (В. Бузунов 1997; Т.Н. Михайлина, М.Е. Виноградова 1997) получила распространение теория о катарактогенном эффекте сколь угодно малых доз радиации, т.о. беспороговая концепция стохастических эффектов воздействия ионизирующего излучения была перенесена на детерминированные эффекты в органе зрения.

В настоящее время часто приходится встречаться со случаями, когда при приеме на работу, связанную с воздействием ионизирующего излучения, не проводится всестороннее офтальмологическое обследование. Это не позволяет оценить исходное состояние глаз и отметить наличие каких-либо врожденных или начальных возрастных изменений в хрусталике. В дальнейшем, при более тщательном обследовании контингентов, работающих с ионизирующим излучением или в случаях нештатных и аварийных ситуаций любое обнаруженное с опозданием изменение хрусталика в ряде случаев интерпретируется уже как лучевая катаракта.

В связи с этим, по-прежнему остается актуальным вопрос о правильности диагностики, ранних признаках ЛК, минимальной катарактогегаюй дозе и длительности латентного периода развития ЛК.

Цель исследования: уточнение ранних признаков и сроков развития лучевой катаракты и порога катарактогенной дозы при воздействии различных видов ионизирующего излучения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить значимость биомикроскопических изменений в хрусталике, не редко принимаемых за ранние признаки ЛК и разработать схему диагностики ЛК.

2. Исследовать пороговость катарактогешсого эффекта и определить минимальную катарактогенную дозу при остром гамма-бета и гамма-нейтронном излучении.

3. Определить зависимость длительности латентного периода и динамики развития ЛК от величины дозы излучения при остром гамма-бета и гамма-нейтронном излучении.

4. Определить значения коэффициентов ОБЭ нейтронов с энергией 0,8 и 1,5 МэВ для развития ЛК в хрусталике человека.

Научная новизна:

Впервые на материале, адекватном по численности и срокам

клинического наблюдения даны:

- оценка информативности начальных признаков проявления лучевой катаракты на основании изучения многолетних клинических наблюдений за ее развитием (максимальный срок от момента лучевого воздействия около 50 лет),

- подтверждение пороговости значений минимальной катарактогенной дозы при остром гамма-бета и гамма-нейтронном излучении,

- эмпирически получены значения коэффициентов ОБЭ нейтронов по катарактогенному действию на хрусталики глаз человека для лучевой катаракты I стадии в интервале энергий нейтронов от 0,8 до 1,5 МэВ,

- оценены особенности динамики развития лучевой катаракты при остром поражении хрусталика различными видами ионизирующего излучения,

впервые обобщен и представлен в виде учебного пособия (атласа) опыт, накопленный на протяжении многолетней работы по изучению больных с радиационным поражением глаз в Клиническом отделе ПЩ-ИБФ и КБ №6.

Практическая значимость:

1. Разработана модифицированная схема диагностики лучевой катаракты.

2. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования диагностики лучевой катаракты, объективной оценки поражения хрусталика у лиц, имевших контакт с ионизирующим излучением.

3. Результаты исследований используются в решении спорных вопросов Экспертного совета при установлении (или опровержении) связи каких-либо изменений хрусталика с воздействием ионизирующей радиации.

4. «Атлас по радиационным поражениям глаз», должен стать полезным учебным пособием для офтальмологов - профпатологов и врачей широкого профиля, работающих с контингентом лиц, имеющих или имевших контакт с радиацией.

5. Полученные убедительные данные о необходимости детального исследования хрусталика при входных медосмотрах (для допуска к работе с ионизирующим излучением) являются основой коррекции приказов МЗ по объему медосмотров лиц, работающих с источниками ионизирующего излучения.

Основные положения, выносимые на защиту;

- такие биомикроскопические изменения хрусталика, как цветовая переливчатость на задней капсуле и рассеянные точечные помутнения в заднем кортикальном слое не являются признаками ЛК

- катарактогенная доза является пороговой величиной. Минимальная доза, вызвавшая развитие ЛК при гамма-бета излучении в обследуемой группе больных - 2,8 Гр, при гамма-нейтронном излучении -1,5 Гр.

- длительность латентного периода ЛК при остром гамма-бета излучении в интервале доз от 2,8 до 8,7 Гр находится в обратной зависимости от величины дозы излучения

- лучевые катаракты при гамма-нейтронном излучении развиваются быстрее и достигают большей стадии развития, чем при гамма-бета излучении в том же диапазоне доз (с учетом ОБЭ нейтронов)

Внедрение результатов исследования в практику.

Предложенная автором методика дифференциальной диагностики патологических изменений хрусталика глаза используется в клинике ГНЦ-ИБФ и Клинической больнице №6 при обследовании пациентов, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения в различных дозах. Положения работы используются для решения вопросов Экспертного Совета о связи имеющихся заболеваний глаз с воздействием радиации.

Апробация работы.

Основные положения доложены на 4-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии», Москва, 2001г.

Материалы диссертации доложены на Юбилейной конференции, посвященной 50-летию клиники ГНЦ-ИБФ, Москва, 2001г.

В завершенном виде диссертация апробирована на заседании Секции № 4 Ученого Совета ГНЦ-ИБФ 17.03 2004г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения, выводов, приложения и списка использованной литературы. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 24 рисунками. Список использованной, литературы включает 129 источников, из них 96 отечественных и 33 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

Объем исследования включал в себя ретроспективный анализ 197 историй болезни пациентов, подвергшихся воздействию острого гамма-бета или гамма-нейтронного излучения, из которых были отобраны истории 36 пациентов, у которых была обнаружена ЛК. Также была отобрана группа из 17 человек, подвергшихся острому гамма-бета излучению, без развития ЛК. Динамическое наблюдение за большинством этих пациентов (с ЛК и без) проводится практически ежегодно в течепие более 40 лет, собственные наблюдения за этими пациентами - в течение 12 лет. Кроме того, были проведены обследования хрусталиков у 92 человек (группа контроля), не имевших контакта с ионизирующем излучением. Итого в исследование включено 145 человек. Все пациенты разделены на 3 группы' по характеру воздействовавшего излучения:

Первая группа - лица, подвергшиеся острому относительно равномерному гамма-бета излучению - 34 человека. По месту и времени облучения группа разделена на 3 подгруппы:

1. 5 человек являлись участниками ядерного взрыва на Семипалатинском полигоне в 1956г., дозы внешнего излучения от 3 до 4 Гр, возрастной диапазон пострадавших 24 - 33 года, один случай гамма облучения в дозе 4 Гр.

2. 11 человек - участники аварии на ЧАЭС в 1986г. дозы излучения от 2,8 до 8,7 Гр, возрастной диапазон от 20 до 55 лет.

3. 17 человек подверглись облучению при проведении испытаний на атомном полигоне Новой Земли в 1969 г. Дозы излучения от 0,13 до 1,4 Гр, возраст пострадавших от 21 до 48 лет.

Поглощенная доза в первой подгруппе рассчитана по данным кривых нейтрофилов и лимфоцитов (А.Е. Баранов.) Поглощенная доза во 2 и 3 подгруппах представлена по данным цитогенетического исследования культуры лимфоцитов периферической крови (Е.К. Пяткин, В.Ю. Нугис).

Вторая группа состоит из 19 человек, подвергшихся неравномерному гамма-нейтронному излучению в различных аварийных ситуациях в разные годы за период с 1952 по 1978 гг. В работе использованы значения доз на тело и голову. Оценка доз излучения производилась расчетными способами и/или по цитогенетическим исследованиям культуры лимфоцитов периферической крови с коррекцией на

неоднородность распределения дозы по телу. Дозы на глаза по условиям облучения были приравнены к дозам на голову и составили от 1,5 до 10 Гр, на тело от 1,5 до 8 Гр. Возраст пострадавших от 19 до 49 лет на момент аварии.

Третья группа - оценивалось состояние хрусталика у 92 человек в возрасте от 21 до 68 лет, подвергавшихся только воздействию природного уровня излучения.

При наборе материала использовались данные ретроспективного анализа архивных материалов (историй болезни) пациентов, подвергшихся острому гамма-бета и гамма-нейтронному излучению с 1956 по 1986 годы, а также данные, полученные в результате собственных исследований.

Проспективные офтальмоскопические исследования включали в себя осмотр хрусталика в проходящем свете стандартным электроофтальмоскопом с линзой + 15D (5-кратное увеличение), а также биомикроскопию хрусталика с помощью щелевой лампы SC-1200 PHOTO SLIT LAMP (KOWA) (16-, 25-кратное увеличение).

Статистическая обработка результатов исследований осуществлена на IBM-совместимом персональном компьютере Hewlett Packard Vectra VL-3 с применением стандартного пакета программ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Нами была как ретроспективно, так и проспективно исследована динамика развития ЛК. Длительные наблюдения за больными с ЛК позволили сделать вывод, что помутнения хрусталика при облучении не специфичны, однако при ЛК имеется ряд особенностей, позволяющих отличить её от катаракт другой этиологии.

Одним из характерных отличительных признаков ЛК при осмотре в проходящем свете, является её чёткая ограниченность от окружающих тканей хрусталика.

Вторым признаком, характерным для ЛК является место её локализации в определенном возрастном слое хрусталика, точнее, в наружных слоях задней коры (в исключительных случаях может быть в передней коре).

Третьим признаком ЛК, позволяющим отличить её от катаракт другой этиологии, является наличие процесса стабилизации катаракты, наблюдаемый при воздействии гамма-бета облучения в дозах до 6 Гр, а также в дозах до 5 Гр суммарного (с учетом ОБЭ нейтронов) гамма-нейтронного излучения. Далее, с

течением времени, между катарактой и задней капсулой хрусталика появляется слой вновь образованных прозрачных волокон хрусталика, т.е. происходит перемещение помутнения от задней капсулы в глубокие слои задней коры, ближе к зрелому ядру. Этот признак проявляется приблизительно через 10 лет после воздействия излучения.

При прицельном анализе таких биомикроскопических изменений хрусталика, как цветовая переливчатость на задней капсуле и рассеянные точечные помутнения в заднем кортикальном слое, обнаружено, что данные признаки были выявлены у 8 из 17 пациентов с дозами гамма-бета излучения от 0,13 до 1,4 Гр уже в течение первого месяца после воздействия и в последствии у них не наблюдалось развития ЛК. Также вышеназванные признаки наблюдались и в контрольной группе пациентов, имеющих природный уровень излучения, причем во всех возрастных категориях. С возрастом частота встречаемости увеличивается, что свидетельствует о возрастной инволюции хрусталика, а не признаках какого-либо патологического процесса.

В ходе работы при анализе состояния хрусталиков первой группы пациентов выявлено, что при остром гамма-бета излучении минимальное значение дозы, вызвавшей развитие ЛК - 2,8 Гр. У остальных больных, облучившихся в дозах мене 2,8 Гр в результате аварии на ЧАЭС, у которых диагностирована ОЛБ 1-11 степени вплоть до настоящего времени ЛК не обнаружена. При исследовании хрусталиков у пострадавших с дозами излучения от 0,13 до 1,4 Гр при длительном их наблюдении (более 30 лет) ЛК также не обнаружены. При гамма-нейтронном излучении минимальная доза - 1,5 Гр ( с учетом ОБЭ нейтронов в данном случае -2,9 Гр). Эти данные свидетельствуют о пороговости значений доз, не зависимо от вида ионизирующего излучения.

При анализе соотношений дозы внешнего излучения и величины латентного периода ЛК при гамма-бета излучении выявлена обратная зависимость. Для графического изображения зависимости выбрана наиболее подходящая модель с десятичным логарифмом значений ЛП в месяцах по оси ординат и значениями доз в облучения в Греях по оси абсцисс (Рисунок 1).

X (доза, Гр) УЛП (мес) 1_одУ (практ) V теор по ЬодУ (Утеор-УгруУпр

0,043340405 0,046121447 0,038122282 0,006709788 0,030390005 аппроксимация 0,032936785

7.9 23 1,361727836 1,30271

5,5 33 1,51851394 1,58855

4.6 43 1,633468456 1,69574

3,2 75 1,875061263 1,86248

2,7 96. 1,982271233 1,92203

2,5

а 2

5 *

щ

С

I ,

о

05

У :-0,119 1? = х+2,2 3,938 36

4 5 сцдои,Гр

Рис.1 Зависимость времени латентного периода ЛК от дозы излучения.

Все пострадавшие условно объединены в 5 групп, близких по значениям доз излучения. Рассчитаны средние значения этих доз и средние значения ЛП в каждой из пяти групп. Определен коэффициент корреляции R=0,968, что свидетельствует о выраженном влиянии ДВИ на ЛП ЛК. Также был оценен коэффициент аппроксимации, который отражает, выраженное в процентах отклонение клинических данных от теоретической прямой. Значение коэффициента аппроксимации = 0,03 свидетельствует, что клинические данные отклоняются от теоретической прямой не более чем на 3%, т. е. можно с высокой степенью вероятности прогнозировать время появления ЛК (величина погрешности 3%) для группы пострадавших, находившихся в приблизительно одинаковых условиях облучения. При гамма-нейтронном излучении такой связи между временем ЛП и ДВИ не обнаружено. Все катаракты возникли в сроки от 1 года 9 мес. до 3,5 лет с момента облучения.

Для проведения сравнительного анализа динамики развития при гамма-бета и гамма-нейтронном излучении, была сделана попытка рассчитать суммарную гамма-нейтронную дозу. С этой целью для каждого аварийного случая в зависимости от характера аварии были определены значения энергии нейтронов, которые составили 0,8 или 1,5 МэВ (В.И. Цветков). Значения коэффициентов ОБЭ нейтронов взяты из экспериментальных расчетов по катарактогенному действию на хрусталики собак (Н.Г. Дарепская, 1968г.). Для подтверждения правомерности такой экстраполяции были произведены эмпирические расчеты значений коэффициентов ОБЭ нейтронов у человека. С этой целью была использована данная формула:

Е>у+ кхШ = 0((Уу), где:

- Е>у - доза гамма излучения в обшей дозе гамма-нейтронного излучения, к - коэф фициент ОБЭ нейтронов,

- Е)п - доза нейтронов в общей дозе гамма-нейтронного излучения,

- Оф/у) - доза гамма-бета излучения, вшивающее такой же эффект (равенство величин латентных периодов), как доза гамма-нейтронного излучения.

Тогда, к = РфМ-Ру

Бп

В результате расчетов полученные значения коэффициентов ОБЭ нейтронов с энергией 0,8 и 1,5 МэВ укладываются в диапазон от 2 до 3,5, что практически соответствует полученным данным на животных (2,5-2,8). Таким образом, были рассчитаны суммарные гамма-нейтронные дозы для группы с гамма-нейтронным облучением. Диапазон доз на глаза составил от 2,9 до 14 Гр.

При проведении сравнительного анализа динамики развития ЛК при гамма-бета и гамма-нейтроном излучении установлено, что ЛП развития ЛК при гамма-нейтронном излучении в 2-3 раза короче, а скорость ее развития приблизительно в 2 раза быстрее, чем при гамма-бета облучении в равных диапазонах доз до 4 Гр (с учетом ОБЭ нейтронов). С увеличением дозы скорость прогрессии уменьшается. При дозах, больше 7 Гр, не зависимо от вида излучения сроки развития ЛК совпадают и являются минимальными от 1,5 до 3 лет. При этом ЛК быстро прогрессируют и достигают 1У-У стадии развития, что свидетельствует о метаболическом поражении всех структур хрусталика (Таблица 1).

Таблица 1

Сравнительная таблица сроков и стадий развития ЛК при воздействии острого

гамма-бета и гамма-нейтронного излучения.

Вид излучения Гамма-бета излучение. Гамма-нейтронное излучение (суммарная гамма-нейтронная доза).

№ группы I II III I II НГ

Диапазон доз облучения, Гр 2,7-4,0 4,7-5,7 7,1-8,7 2,9-4,0 4,4-6,0 6,4-14

Латентный период, год, мес. 4,0-12,0 2,8-4,0 1,5-2,5 2,0-3,3 2,0-3,5 1,9-3,0

Максимальная стадия развития ЛК 1-11 II IV И-IV II-IV IV

Срок развития максимальной стадии ЛК, год, месяц 6,0-12,0 5,0-3,8 2,8-3,0 3,6-4,3 5,6-10 3,5-4,0

При оценке качественного различия в эффектах этих двух типов излучения можно отметить резкий подъем кривой числа случаев заболеваний ЛК в группе пациентов с гамма-нейтронным излучением. На третий год после облучения 13 и 7 случаев развития ЛК при гамма-нейтронном и гамма-бета излучении, на четвертый год эти цифры составляют 17 и 12 случаев соответственно (Рисунок 2).

Полученные новые данные о развитии ЛК позволили разработать я предложить для практического использования модифицированную схему диагностики ЛК. Схема дана в приложении к работе. Также на основе полученных новых данных с использованием имеющегося ранее материала был создан «Атлас по радиационным поражениям глаз». В настоящее время существует электронная версия атласа, в котором представлен иллюстрированный материал по диагностике и дифференциальной диагностике лучевой катаракты.

ВЫВОДЫ

1. Анализ многолетних наблюдений за больными с радиационным поражением хрусталика показал, что достоверными ранними проявлениями лучевой катаракты следует считать скопление точечных помутнений и вакуолей в центральной зоне под задней капсулой хрусталика. Подтверждено, что такие биомикроскопические изменения, как цветовая переливчатость на задней капсуле и рассеянные точечные помутнения в заднем кортикальном слое хрусталика не являются признаками лучевой катаракты.

2. Катарактогенный эффект ионизирующего излучения, не зависимо от его вида, является пороговым. При гамма-бета излучении минимальная доза, при которой была обнаружена лучевая катаракта - 2,8 Гр, при гамма-нейтронном излучении -1,5 Гр.

3. Подтверждена обратная связь между временем развития лучевой катаракты и дозой внешнего гамма-бета излучения. При гамма-нейтронном излучении такая связь не обнаружена. Время появления лучевой катаракты при гамма-нейтронном излучении зависит не от абсолютного уровня дозы, а от характеристики нейтронной фракции (энергии нейтронов, коэффициента относительной биологической эффективности (ОБЭ), процентного вклада нейтронов в общую дозу облучения).

4. Латентный период развития лучевой катаракты при остром гамма -нейтронном излучении в 2-3 раза короче и катаракта достигает большей стадии развития (вплоть до IV), чем при гамма-бета излучении в равных диапазонах доз до 4 Гр. В интервале доз от 4 до 7 Гр разница в сроках проявления лучевой катаракты

уменьшается. При дозах острого облучения, больше 7 Гр, не зависимо от вида ионизирующего излучения, время появления лучевой катаракты совпадает и является минимальными (от 1,5 до 3-х лет).

5. Все лучевые катаракты от гамма-бета воздействия сформировались в течение 12 лет с момента облучения. При гамма-нейтронном излучении все лучевые катаракты реализовались в сроки до 3,5 лет, что явно свидетельствует о более высокой относительной биологической эффективности нейтронов применительно к катарактогенному эффекту.

6. Определены значения коэффициентов ОБЭ для нейтронов с энергией 0,8 - 1,5 МэВ по катарактогенному действию для латентного периода развития лучевой катаракты, равные от 2 до 3,5. При этом вклад нейтронов в суммарную дозу облучения составлял от 8 до 90%. Полученные коэффициенты хорошо согласуются с уже имеющимися экспериментальными данными у животных, что подтверждает возможность экстраполяции этих значений на хрусталик глаза человека.

7. Модифицированная схема диагностики лучевой катаракты включает изучение анамнеза заболевания (профмаршрута) с исследованием вида и дозы излучения, сроков возникновения, локализации и биомикроскопических особенностей помутнения хрусталика.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1) Гуськова А.К., Надежина Н.М., Галстян И.А., Каширина О.Г.

«Radiation cataract: experience of Chernobyl accident victims.»// Kiev, Ukraine. 29.07-01.08.97, P.29-30 (2/2)

2) Каширина О.Г., Надежина Н.М., Трубилин В.Н., Галстян И.А.

«Отдалённые последствия острых лучевых поражений глаз при радиационных авариях».// Тезисы 3-й научно-практической конференции 21.03.2000г. «Научные достижения в практическое здравоохранение». МЗ РФ Москва 2000г., с.98-100.

3) N.M.Nadejina, LA.Galstian, AA.Savitsky, J.N.Rtischeva, I.V.Uvacheva, O.G.Kashirina. «Late consequences of A.R.S. Survivors of Different Gamma-Beta and Gamma-Neutron-Radiation injuries».// В трудах 10 Конгресса Международной Ассоциации по радиационной защите. Хиросима, май 2000 г.

4) N.M.Nadejina, LA.Galsrian, A.V.Sachcov, A.A.Savitsky, J.N.Rtischeva, LA.Uvacheva, O.G.Kashirina. «Principles of Medical Rehabilitation ARS Survivors, who Exposed Gamma-Beta and Gamma-Neutron Irradiation».// В трудах 10 Конгресса Международной Ассоциации по радиационной защите, Хиросима, май 2000 г.

5) Надежина Н.М., Галстян И.А., Каширина О.Г., ФилинС.В. «Последствия острой лучевой болезни у пострадавших в радиационных авариях и их реабилитация».// Тезисы докладов I Всероссийского съезда профпатологов, Тольятти, 24-26 октября 2000 г., с.248.

6) Каширина О.Г., Надежина Н.М., Галстян И.А. «Критерии диагностики начальных признаков лучевой катаракты».//Актуальные проблемы радиационной медицины. Тезисы докладов к 50- ЛЕТИЮ ГНЦ-ИБФ, Москва 2001г., с. 46-47.

7) Надежина Н.М., Галстян ИА., Савицкий А.А., Каширина О.Г., Филин СВ. «Отдалённые последствия острой лучевой болезни».//Актуальные проблемы-радиационной медицины. Тезисы докладов к 50-летию ГНЦ-ИБФ, Москва 2001г., с. 68.

8) Каширина О.Г., Абдуллаева В.М., Надежина Н.М., Галстян ИА «Поражение органа зрения при облучении».// Радиационная медицина, Том 2, 2001 г., с.2ОЗ-213.

9) Надежина Н.М, Галстян ИА, Каширина О.Г., Ртищева Ж.Н., Увачева И.В, Иванова Е.Ю. «Нестохастические отдаленные последствия облучения у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС».// Материалы I Международной научно-практической конференции, Северск-Томск, 21-22 июня 2001 г., с. 103.

10) Колганов А.В.,Филин СВ., Баранов А.Е., Надежина Н.М., Бушмацов А.Ю., Галстян. ИЛ., Гордеева АЛ., Гусев ИЛ., Гуськова А.К., Иванова Е.Ю., Каширина О.Г. Нугис В.Ю., Потетня О.Г., Севанькаев И.К., Хвастунов И.К., Яценко М.С. «Три случая острого радиационного поражения человека от гамма-источника (иридий-192): реконструкция дозы и клиническая картина».// Медицинская радиология и радиационная безопасность. М., 2002 г., с. 34.

11) N.M. Nadejina, АЛ. Savitsky, O.G. Kashirina, J.N. Rtischeva, l.V. Quvacheva, E.Y. Ivanova.

«Non-stochastic follow-up effects of Chernobyl accident recovery workers». Brit. J. Radiology, 5/5 supplement 26 «Chronic Irradiation: Tolerance and Failure in Complex Biological Systems», 2002 r.

Список сокращений

ГНЦ-ИБФ Государственный Научный Центр - Институт биофизики

ОБЭ относительная биологическая эффективность

ЧЛЭС Чернобыльская атомная электростанция

Тираж 100 экз. Зак. № 47 от 12.05.2004

ООО ПКФ «Аллана» Лицензия 11лр № 060354

»10275