Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Диагностика и моделирование множественных региональных климатических режимов
ВАК РФ 04.00.23, Физика атмосферы и гидросферы

Автореферат диссертации по теме "Диагностика и моделирование множественных региональных климатических режимов"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ФИЗИКИ АТМОСФЕРЫ им. А.М. ОБУХОВА

На правах рукописи

СЕМЕНОВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ

ДИАГНОСТИКА И МОДЕЛИРОВАНИЕ МНОЖЕСТВЕННЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ

04.00.23 - физика атмосферы и гидросферы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Институте физики атмосферы им. А.М.Обухова РАН.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

член-корреспоиденг РАН И. И. Мохов

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор физико-математических наук В. И. Найденов кандидат физико-математических наук В. М. Пономарев

ГОЛОВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН

Защита диссертации состоится " / ^ " ¿-¿¿¿//■-^_ 1998 г.

в 15-00 час. на заседании Специализированного совета К003.18.01 Института физики атмосферы РАН (109017, Москва, Ж-17, Пыжевский пер., д.З).

Автореферат разослан " Л " 1998 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физики атмосферы РАН.

Ученый секретарь

Специализированного совета ИФА РАН кандидат географических наук

Краснокутская Л.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Одной из важных задач климатологии является исследование возможных квазистационарных режимов, формирующихся в земной климатической системе (ЗКС), на различных временных и пространственных масштабах. Необходим анализ механизмов формирования и эволюции различных квазистационарных состояний, их устойчивости и чувствительности к различного рода изменениям и воздействиям. Особую актуальность эта тема приобретает в связи с необходимостью оценки антропогенных воздействий на климат, в том числе вследствие увеличения концентрации парниковых газов в атмосфере.

Важное значение имеет изучение множественных региональных режимов, связанных с внутренней динамикой ЗКС. Особый интерес представляют квазистационарные температурные режимы в атмосфере в переходные сезоны, обуславливающие такие явления как "бабье лето" осенью и возвратные весенние похолодания.

Множественные климатические режимы, в том числе на субсезонных временных масштабах, моделировались с использованием различных климатических моделей. Предложен ряд физических механизмов, связанных, в частности, с вихре-волновыми особенностями крупномасштабной циркуляции атмосферы и ее низкочастотной изменчивости, а также с термодинамическими процессами.

Для исследования квазистационарных климатических режимов необходимо как исследование соответствующих эмпирических данных, так и моделей климата различной степени детальности. При этом удобной статистической характеристикой системы при исследовании множественных режимов является функция плотности вероятности (ФПВ) рассматриваемой переменной, особенности которой позволяют диагностировать количество (полимодальность) реализующихся режимов, их устойчивость и вероятность образования того или иного состояния.

Важным примером внутренней изменчивости ЗКС служит явление Эль-Ниньо, с доминирующим воздействием на межгодовую климатическую изменчивость. Достигнутый в последнее время прогресс в исследовании этого феномена позволил связать аномальные климатические режимы в различных регионах земного шара с вариациями температуры поверхности океана (ТПО) в экваториальной части Тихого океана. Помимо изучения влияния Эль-Ниньо на климат тропических и субтропических регионов растет интерес к связи климата внетропических широт с Эль-Ниньо. Эксперименты с различными моделями общей циркуляции атмосферы (МОЦА) продемонстрировали возможность такой связи. Это подтверждают также исследования эмпирических данных, в частности, для Европы.

Исследование связи сильнейших региональных вариаций гидрологического режима в бассейне Каспийского моря с явлением Эль-Ниньо важно для понимания механизмов воздействия обусловленных Эль-Ниньо термодинамических процессов в экваториальном Тихом океане на климат внетропических широт. Это также необходимо для решения вопроса о том, в какой степени колебания гидрологического цикла в бассейне Каспийского моря могут быть объяснены внутренней динамикой системы и насколько они связаны с глобальными климатическими процессами.

Целью данной работы является исследование множественных климатических режимов, их региональных особенностей и связи с глобальными климатическими процессами. На внутрисезонном временном масштабе объектом исследования являются множественные температурные режимы в атмосфере, обуславливающие полимодальные (в частности бимодальные) особенности ФПВ приземной температуры. В межгодовой изменчивости исследуются вариации регионального гидрологического режима в бассейне Каспийского моря и их связь с глобальными вариациями климата, связанными, в частности, с явлением Эль-Ниньо.

Для достижения поставленной цели ставились следующие

задачи:

1. Провести исследование эмпирических внутрисезонных функций плотности вероятности приповерхностной температуры для различных регионов Евразии.

2. Исследовать свойства ФПВ температуры в простой стохастической энергобалансовой модели климата на внутрисезонном временном масштабе вблизи границы снежно-ледового покрова при нелинейной, зависимости альбедо системы от температуры.

3. Определить параметры модели, при которых модельная ФПВ описывает наблюдаемые бимодальные особенности. В рамках данной модели оценить чувствительность характеристик ФПВ к глобальным климатическим изменениям. .

4. Исследовать внутрисезонные ФПВ в климатической модели ИФА РАН и условия генерации меридионально периодических структур, приводящих в модели к полимодальным особенностям ФПВ. Исследовать изменения ФПВ, соответствующие удвоенному содержанию углекислого газа в атмосфере.

5. Исследовать связь изменений характеристик гидрологического цикла в бассейне Каспийского моря с вариациями глобального поля температуры поверхности океана. Проанализировать пространственно-временную структуру обнаруженных зависимостей.

Научная новизна работы и основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Анализ многолетних рядов ежедневной приповерхностной температуры выявил полимодальные (в частности, бимодальные) особенности в сезонных функций плотности вероятности приповерхностной температуры для различных регионов Евразии.

2. Предложен механизм формирования бимодальной ФПВ, связанный с нелинейной альбедно-температурной зависимостью в климатической системе для переходных сезонов вблизи температуры снежной границы. На основе стохастической энергобалансовой модели (СЭБМ) с аналитическими нелинейными параметризациями альбедно-температурной зависимости получено условие бимодальности ФПВ в СЭБМ. Получены оценки характерного времени перехода между двумя внутрисезонными

квазистационарными состояниями в СЭБМ.

3.-¡Проведен анализ внутрисезонных ФПВ температуры по результатам различных численных экспериментов с использованием глобальной трехмерной климатической модели ИФА РАН. Сравнение эмпирических и модельных ФПВ в различные сезоны показало, что модельные ФПВ в целом достаточно хорошо соответствуют эмпирическим (за исключением зимних сезонов). Отмечено, что основной вклад во внутрисезонную изменчивость модельной приповерхностной температуры в разных регионах, в частности в Евразии, вносят меридионально (долготно) периодические структуры в поле температуры, возникающие в результате пространственного резонанса волн синоптической природы и волны, связанной с неоднородностью характеристик подстилающей поверхности (чередованием суши и океана вдоль широтных поясов).

4. Анализ тенденций изменения характеристик генерируемых в модели температурных возмущений и внутрисезонных ФПВ для различных регионов при удвоении содержания С02 в атмосфере показал, что значительные изменения ФПВ характерны для переходных сезонов. Отмечена, в частноста, тенденция увеличения вероятности достаточно больших температурных отклонений.

5. Исследована связь межгодовых изменений уровня Каспийского моря (УКМ) и компонентов его водного баланса с температурой поверхности океана за период 1903-1994 гг. Наиболее значимые корреляции с приращениями УКМ и стоком Волги найдены в обширной области тропического Тихого океана, расположенной к востоку от линии смены дат, что указывает на связь с явлением Эль-Ниньо. Проведен анализ сезонной структуры обнаруженной связи. Полученные результаты позволяют, в частности, сопоставить режим с увеличенными осадками в Каспийском регионе с аномалиями атмосферной циркуляции, связанными с явлением Эль-Ниньо.

Практическая значимость работы:

1. Результаты, полученные при анализе эмпирических ФПВ, могут быть использованы для валидации различных климатических моделей, в том числе моделей общей циркуляции атмосферы.

2. Результаты проведенного анализа тенденций изменения

характеристик множественных режимов в СЭБМ и климатической модели ИФА РАН могут быть использованы для оценки различных сценариев изменений внугрисезонных ФПВ температуры при возможных изменениях глобального климата.

3. Учет обнаруженной связи изменений гидрологического режима в Каспийском регионе с явлением Эль-Ниньо важен при построении моделей гидрологического цикла в регионе и прогнозе изменений уровня Каспийского моря.

Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на семинарах Отдела климатических исследований и Отдела динамики атмосферы ИФА РАН, Института вычислительной математики РАН и Института метеорологии общества им. Макса Планка (Гамбург, Германия), на III Международной конференции по моделированию глобального климата и его изменений (Гамбург, Германия, 1995 г.), XXI и XXII Генеральных ассамблеях Европейского геофизического общества (Гаага, Нидерланды, 1996 г.; Вена, Австрия, 1997 г.), III и IV Международных конференциях по проблемам энергетического и водного циклов в Сибири в рамках проекта GAME (Сеул, Южная Корея, 1997; Москва, 1997 г.) и Геофизическом коллоквиуме Метеорологического института Гамбургского университета (Германия, 1997 г).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Объем диссертации составляет 107 страниц, включая 21 рисунок и список литературы из 112 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цели работы, перечислены основные этапы исследования и результаты.

Первая глава посвящена исследованию полимодальных особенностей внутрисезонных ФПВ для приповерхностной

температуры по эмпирическим данным и анализу одного из возможных механизмов формирования бимодальных ФПВ для переходных (осенних, весенних) сезонов в простой СЭБМ с нелинейной альбедно-температурной зависимостью вблизи границы снежно-ледового покрова.

В разделе 1.1 анализируются особенности эмпирических ФПВ для приповерхностной температуры, построенных по среднесуточным данным (за период 1900-1990 гг.) для различных метеорологических станций. Анализируемые статистические выборки состояли, в частности, из ежедневных данных для вариаций температуры ST (после исключения годового хода) для соответствующих сезонов (или субсезонных периодов) для различных 10-летних периодов, а также отдельных лет. Описываются как общие, так и региональные особенности ФПВ. В частности, отмечено преобладание бимодальных (в случае присутствия полимодальных особенностей) ФПВ для переходных сезонов для большинства анализировавшихся станций. Также отмечено, что выявленные бимодальные особенности ФПВ для 10-летних периодов в целом связаны с бимодальностыо ФПВ для отдельных лет и характеризуют внутрисезонную изменчивость, хотя определенный вклад связан и с межгодовой изменчивостью.

В разделе 1.2 для описания бимодальных особенностей ФПВ для переходных сезонов используется СЭБМ с нелинейной зависимостью альбедо от температуры Т в широтной зоне вблизи границы снежного покрова:

С д,Т -=QS (1 - а(Т)) - (А + ВТ) + F„ + w(t), где С - параметр, характеризующий термическую инерцию системы, QS - инсоляция, А+ВТ - уходящее длинноволновое излучение, а -альбедо. Для меридионального притока тепла F++ использовалась параметризация Будыко: F<f = у (Тп - Т), где у - параметр, а Тп -среднеполушарная температура. Случайная сила w(t), описывающая флуктуации притоков тепла к данному широтному кругу, предполагалась гауссовой, с нулевым средним и дельта-коррелированной по времени: (w(t)w(t')) = 2 RS(t-t'), где R -интенсивность случайного источника. Общий вид параметризации

альбедо следующий: а(Т) = а0- 0.5Аа/(Т-Т<), где Гс - температура снежной границы, а0 - альбедо системы при Т=Те и А а - ас-а6 (ас -альбедо над заснеженной, ае - над бесснежной поверхностью). При этом использовались как ранее применявшаяся параметризация вида с /(у) = гк (у/к), так и новая зависимость с /(у) = у(к2-\у2)',/2, позволяющая аналитически получить характеристики модельной ФПВ. Параметр к характеризует изменение альбедо с изменением температуры вблизи Тс.

Показано, что при выполнении условия ()ЗАа/2(В + у)>к стационарная ФПВ температуры в модели имеет бимодальный вид. При этом условир бимодальности выполняется для параметров модели, соответствующих переходным сезонам средних и высоких широт северного полушария (СП) при определенных параметрах альбедно-температурной зависимости.

Получены аналитические выражения для модельной ФПВ и

оценено характерное время перехода системы из одного квазиустойчивого состояния в другое (порядка двух недель).

На рис. 1 представлена модельная ФПВ для широты 60°Ы в переходные сезоны в сопоставлении с эмпирической ФПВ приповерхностной

температуры для Вятки для осенних сезонов периода 19605Т, К 1969 гг.

В разделе 1.3 анализируется

Рис. 1 Модельная ФПВ (жирная линия) и ,„ , ~

4 г чувствительность модельной

эмпирическая ФПВ (тонкая линия). _ .

ФПВ к вариациям параметров

модели. Отмечено, что при климатических изменениях, связанных с

глобальным потеплением, возможны как усиление, так и ослабление

бимодальных особенностей. В частности, при увеличении

меридионального притока тепла (за счет скрытого тепла) при

среднеполушарном потеплении, бимодальность ФПВ ослабевает.

-20 -15 -10 -5 0 5 10

В разделе 1.4 проводится обсуждение результатов главы 2. В частности, отмечается, что при анализе региональных особенностей температурного режима в рамках ЭБМ необходимо учитывать вариации как меридионального, так и зоналыого притока тепла. При этом, с увеличением интенсивности случайней силы и уменьшением характерного времени перехода при тех же кодельных параметрах возможно формирование бимодальной ФПВ на более коротких временных масштабах.

Вторая глава посвящена исследованию внутрисезонных множественных температурных режимов в глобальной климатической модели ИФА РАН (КМ ИФА РАК). С этой целью анализируются ФПВ для приповерхностной температуры по результатам различных численных экспериментов с КМ ИФА РАН. Исследуются механизмы формирования полимодальных особенностей модельных ФПВ и эволюция ФПВ при климатических изменениях, соответствующих удвоению содержания углекислого газа в атмосфере. Региональные модельные ФПВ анализируются в сопоставлении с эмпирическими для соответствующих регионов.

В разделе 2.1 приводится краткое описание КМ ИФА РАН и проводившихся с ней численных экспериментов. Рассматривается механизм возникновения меридионально периодических структур (МПС) в поле температуры СП на внутрисезонных временных масштабах, связанный с волновыми структурами синоптического масштаба при учете периодичности свойств (температуры и влажности) подстилающей поверхности вдоль широтного круга в СП, описываемой в первом приближении волной cos 2Я (Я - долгота).

Исследуются особенности реализации этого механизма в КМ ИФА РАН. Приведены условия генерации МПС в модели, зависящие от среднеполушарной приповерхностной температуры Ts, перепада температур экватор-полюс ATS и перепада температур океан-суша Tsm. Также анализируются функции, описывающие пространственно-временную зависимость МПС различного вида. По данным эксперимента по моделированию современного климата исследуются модельные сезонные ФПВ приповерхностной температуры (за 10-летний период) для различных модельных ячеек в сопоставлении с

.12 -

.08

.04

0.00 -

соответствующими локальными эмпирическими данными. Модельные ФПВ для переходных и летнего сезонов в целом

достаточно . хорошо

соответствуют эмпирическим (рис.2) и в большинстве случаев имеют

полимодальные особенности. При этом отмечается в среднем меньшая . дисперсия модельных температурных вариаций, связанная, в _ частности, с

_5 о 5 пространственным

5Т, К разрешением, модели и

Рис.2 Эмпирическая (сплошная линия) и локальностью эмпирических модельная (пунктир) ФПВ для Москвы, данных. Для анализа вклада

лето, 1980-1989 гг. ,тл

МПС во внутрисезонную

температурную изменчивость используются данные экспериментов с

КМ ИФА РАН при исключении генерации МПС. Отмечено, что

полимодальность модельных ФПВ летом формируется за счет

формирования МПС. В переходные сезоны ФПВ, полученные по

данным эксперимента без МПС также имеют полимодальные

особенности, причем число бимодальных ФПВ существенно больше,

чем для эксперимента с МПС (следует отметить значительно

меньшую дисперсию ФПВ в эксперименте без МПС). Таким образом,

в переходные сезоны формирование квазистационарных

температурных режимов может быть связано, помимо МПС, с

другими механизмами, в том числе с механизмом,

анализировавшимся в главе 1. Следует отметить, что зимой

внутрисезонныя изменчивость температуры в модели существенно

недооценивается.

Проведен анализ региональных особенностей модельных ФПВ

в различные сезоны, которые в целом объясняются приведенными

выражениям для амплитуды возмущений, связанных с МПС, а также

условиями генерации возмущений различного вида в те или иные сезоны.

В разделе 2.2 проведен анализ изменений особенностей множественных режимов в КМ ИФА РАН при глобальных изменениях климата. Для этого используются данные экспериментов с КМ ИФА РАН (как с основной версией, так и при исключении генерации МПС) при удвоенном содержании СО2 в атмосфере. Для различных сезонов анализируется положение климатической системы СП (среднее за 10 лет) в координатах Ts и ATS относительно кривых, определяющих области генерации МПС различного вида. Результаты анализа сопоставляются с соответствующими изменениями для ФПВ. Отмечаются незначительные изменения ФПВ для лета при удвоении содержания С02 в атмосфере, обусловленные относительно небольшими изменениями Ts и ATS, а также существенные изменения ФПВ для переходных сезонов, связанные со значительным ростом Ts и уменьшением ATS. При этом для всех сезонов изменение положения системы в координатах Ts и ATS при удвоении содержания С02 в атмосфере соответствует увеличению вероятности генерации МПС и росту отклонения реализующихся температурных режимов от средних значений. В эксперименте без генерации МПС при удвоенном содержания С02 в атмосфере в ряде случаев отмечается бимодальность ФПВ (в частности для Каспийского региона) на фоне одномодального распределения для современного климата.

В разделе 2.3 проводится обсуждение результатов главы 2. В частности, отмечаются характерные для переходных сезонов значительные изменения ФПВ, обусловленные МПС. При этом проявляется тенденция усиления максимумов ФПВ, соответствующих достаточно большим температурным отклонениям. Это указывает на возможность увеличения вероятности экстремальных температурных вариаций для рассмотренных регионов при соответствующих изменениях климата.

В третьей главе исследуются связи вариаций климата региона Каспийского моря с глобальными климатическими процессами по эмпирическим данным и с использованием МОЦА. Анализируется

корреляционная связь межгодовых вариаций характеристик гидрологического цикла системы Каспийское море - его водосбор (по эмпирическим и модельным данным) и глобального поля температуры поверхности океана (ТПО) за период 1903-1994 гг. Диагностируются результаты численного эксперимента с МОЦА по моделированию климата 1903-1994 гг. для Каспийского региона.

В разделе 3.1 рассматриваются характеристики гидрологического цикла в бассейне Каспийского моря, их относительный вклад в изменчивость уровня Каспийского моря (УКМ), а также проблемы, возникающие при использовании различных эмпирических данных. В частности, отмечается значительное антропогенное влияние на величину стока Волги начиная с конца 40-х годов. Приводится краткий обзор исследований, посвященных причинам колебаний УКМ. Дается краткое описание МОЦА ЕСНАМ4 и экспериментов, результаты которых используются в данной работе. Проведен анализ модельных результатов в сопоставлении с данными измерений.

В разделе 3.2 проведен анализ связи климата в бассейне Каспийского моря с глобальным полем ТПО. С этой целью среднегодовые значения компонентов гидрологического цикла (речной сток, видимое испарение с поверхности моря, а также осадки над водосбором Волги и Урала) и изменений УКМ коррелируются со среднегодовыми значениями глобального поля ТПО (заданного на сетке 2.5°х2.5°) за период 1903-1994 гг. Для анализа устойчивости полученных результатов помимо исходных рядов, использовались данные с исключенным трендом, а также для более коротких подпериодов. При этом использовались как эмпирические, так и модельные данные. Область наиболее сильных корреляций для всех вышеперечисленных характеристик находится в тропическом Тихом океане (рис.3). Межгодовая изменчивость ТПО в этом регионе связана с явлением Эль-НиньоЛОжное Колебание (ЭНКЖ), что позволяет сделать вывод о влиянии климатических процессов, обусловленных ЭНКЖ на климат Каспийского региона. При этом отмечены противоположные знаки корреляции ТПО с речным стоком

¡.- 1шш «ттятвяшш

-0.306 0.306 0.36) 0.463 Рис.3 Корреляция инкрементов среднегодовых значений УКМ (с выделенным трендом) со среднегодовой ТПО за период 1903-1994 гг. Статистически значимые на уровне 90%, 95% и 99% корреляции выделены различной штриховкой.

(и. осадками) и видимым испарением с поверхности Каспийского моря.

, В разделе 3.3 проведен анализ сезонной зависимости выявленных корреляционных связей. Исследованы 2-мерные диаграммы, демонстрирующие амплитуду и фазу корреляционных связей между осадками и речным стоком (эмпирическим и модельным) и региональной ТПО, использующейся как индекс ЭНЕОК. Получены характерные времена запаздывания для изменений осадков (речного стока) относительно изменений ТПО (соответствующие максимальным значениям коэффициента корреляции). При этом период осреднения ТПО (в частности, для региона Ниньо-4) в целом соответствует "году Эль-Ниньо", в среднем апрель - март следующего года.

В разделе 3.4 исследуется междекадная изменчивость гидрологического цикла в бассейне Каспийского моря. Отмечается достаточно успешное воспроизведение МОЦА ЕСНАМ4 междекадных вариаций стока Волги в XX веке.

3. Анализ тенденций изменения характеристик генерируемых в модели температурных возмущений и внутрисезонных ФПВ для различных регионов при удвоении содержания С02 в атмосфере показал, что значительные изменения ФПВ, обусловленные МПС, характерны для переходных сезонов. При этом отмечена тенденция увеличения вероятности экстремальных температурных вариаций для рассмотренных регионов при соответствующих изменениях климата.

4. Анализ корреляционных зависимостей между компонентами водного баланса бассейна Каспийского моря и глобальным полем температуры поверхности океана (ТПО) выявил области наибольших корреляций в экваториальной части Тихого океана. Аномальные вариации ТПО в этом регионе связаны с явлением Эль-Ниньо, что также согласуется с результатами анализа сезонной структуры корреляционных зависимостей. Аналогичные результаты были получены по данным эксперимента с МОЦА ЕСНАМ4 по моделированию климата 1903-1994 гг.

5. Выявлено, что междекадная изменчивость стока Волги в модели ЕСНАМ4 достаточно хорошо соответствует эмпирическим данным. Отмечено, что долгопериодная изменчивость стока Волги в целом соответствует вариациям частоты и интенсивности явлений Эль-Ниньо. Помимо статистически значимой положительной корреляции речного стока и осадков над водосбором Волги с ТПО экваториального Тихого океана, в том же регионе выявлена область максимальных (отрицательных) корреляций с видимым испарением с поверхности Каспийского моря.

Основное содержание работы опубликовано в работах:

1. Mokhov I.I., Petoukhov V.K., Semenov V.A.. Eliseev A.V. Subseasonal temperature regimes from observational data and model results: Regional peculiarities and possible mechanisms of their formation // The Third International Conference on Climate Change and Variability. 1995. Max Plank Institute for Meteorology. Hamburg. Germany. Abstracts. P. 190.

2. Mokhov I.I., Petoukhov V.K., Semenov V.A., Eliseev A.V. Bi- and polimodality from observational temperature data and model results: Possible mechanisms of formation // Ann.Geophys. 1996. V.14. Suppl.II. P. 551.

3. Мохов И.И., Семенов B.A. Бимодальность функций плотности вероятности внутрисезонных вариаций приповерхностной температуры // Изв. РАН. Физика атмосферы и океана. 1997. Т.ЗЗ, №.6. С. 758-764.

4. Mokhov I.I., Semenov V.A. Cyclonic activity and hydrological cycle over Caspian Sea region // Research Activities in Atmospheric and Oceanic Modelling (ed. A.Staniforth). WMO/TD no.792. CAS/JSC WGNE. World Meteorological Organization. Geneva. Switzerland. Rep. No.25. 1997. P. 2.35-2.36.

5. Mokhov I.I., Semenov V.A.. Priputnev S.G. Variations of cyclonic activity over Caspian Sea region // Ann.Geophys. 1997. V.15 Suppl.II. P. 464.

6. Mokhov I.I., Petukhov V.K., Eliseev A.V., Semenov V.A. Intra- and interannual climate variability in Asia (Siberia): Tendencies of change derived from observations and IAP RAS model simulations // Proc. Third Intern. Study Conf. on GEWEX in Asia and GAME. GAME International Panel Office. Research Center of Water and Biogeochemical Cycles. Institute for Hydrospheric-Atmospheric Sciences. Nagoya University. Nagoya. 1997. P. 347-352.

7. Mokhov I.I., Petukhov V.K., Eliseev A.V., Semenov V.A. Multiscale diagnostics of water and energy cycles in Asia (Siberia) from observations and model simulations // The Second International

Workshop on Energy and Water Cycle in Siberia and GAME. Abstracts. Institute of Geography RAS. Moscow. 1997. P. 32-33.

8. Мохов И.И., Петухов B.K., Семенов В.А. Внутрисезонные температурные режимы и их эволюция в трехмерной модели климата ИФА РАН. Изв. РАН, Физика атмосферы и океана. 1998. Т.34. №2.

9. Semenov V.A. Multiple intraseasonal temperature regimes in the IAP RAS climate model // Research Activities in Atmospheric and Oceanic Modelling (ed. A.Staniforth). WMO/TD no.865. CAS/JSC WGNE. World Meteorological Organization. Geneva. Switzerland. Rep. no.27.

1998. P.7.32-7.33.