Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Диагностика и лечение собак с хроническим пододерматитом
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора ветеринарных наук, Бокарев, Александр Владимирович, Санкт-Петербург

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ»

на правах рукописи

05201451245 БОКАРЕВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СОБАК С ХРОНИЧЕСКИМ ПОДОДЕРМАТИТОМ

06.02.04 - ветеринарная хирургия

Диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,

член-корреспондент РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор A.A. Стекольников.

Санкт-Петербург - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.......................................5

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................7

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................19

1.1. Некоторые аспекты морфологии дистального отдела конечностей

у собак.......................................................................................19

1.1.1. Рентгеноанатомия дистального отдела конечности

собаки ......................................................................................19

1.1.2. Венозная система кисти (стопы) собаки. Морфологические предпосылки проведенич внутривенной ретроградной

инфузии (ВРИ).............................................................................24

1.1.3. Микроциркуляторное русло. Морфологическое обоснование возможности введения лекарств методом внутривенний ретрогр

адной инфузии (ВРИ).....................................................................36

1.1.4. Палец, пальцевый мякиш, коготь...............................................42

1.2. Пододерматиты собак.............................................................46

1.2.1. Распространенность пододерматитов собак.................................47

1.2.2. Классификации и разновидности пододерматитов собак................48

1.2.3. Диагностика пододерматитов собак...........................................63

1.2.4. Лечение пододерматитов у собак................................................70

1.2.5. Причины неудач при лечении воспалительных заболеваний дистальных отделов конечностей у собак............................................72

1.3. Пододерматиты других видов животных........................................73

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................75

2.1. Материалы и методы исследования..............................................75

2.2. Результаты собственных исследований.......................................79

2.2.1. Обсервационные (ретроспективные) исследования заболеваний дистальных отделов конечностей у собак............................................79

2.2.2. Экспериментальные (перспективные) исследования заболеваний

Стр.

дистальных отделов конечностей у собак............................................84

2.2.2.1. Популяционные исследования.................................................84

2.2.2.2. Макродиагностика................................................................90

2.2.2.3. Рентгенодиагностика...........................................................114

2.2.2.3.1. Стандартная рентгенодиагностика пораженной конечности.........114

2.2.2.3.2. Внутривенная ретроградная рентгеноконтрастная ангиография дистальных отделов конечностей собак.............................................122

2.2.2.3.2.1. Ангиография дистального отдела здоровых конечностей.........122

2.2.2.3.2.2. Ангиография дистальных отделов конечностей имеющих признаки патологии......................................................................135

2.2.2.3.2.3. Артефакты ангиографии дистальных отделов конечностей

собак..........................................................................................146

2.2.2.4. Изучение фармакокинетики и фармакодинамики в дистальных отделах конечностей собак при введении лекарств методом внутривенной ретроградной инфузии...............................................148

2.2.2.4.1. Фармакокинетика рентгеноконтрастного препарата в сосудах дистального отдела конечности в зависимости от объемной дозы .........148

2.2.2.4.2. Фармакокинетика рентгеноконтрастного препарата после 10 минутной экспозиции в изолированных сосудах дистального отдела конечности и после восстановления кровотока.................................153

2.2.2.4.3. Фармакокинетика и фармакодинамика неметаболизируемых и ме-таболизируемых красителей при введении в сосуды дистального отдела конечности методом внутривенной ретроградной инфузии.......................163

2.2.2.5. Цитологическая диагностика пододерматитов...........................166

2.2.2.6. Гистологическая диагностика пододерматитов..........................172

2.2.2.7. Оценка лабораторных показателей собак больных

пододерматитом...........................................................................182

2.2.2.7.1. Показатели клинического анализа крови...............................182

2.2.2.7.2 . Показатели биохимического анализа крови..........................184

Стр.

2.2.2.7.3. Показатели напряженности иммунитета, неспецифической

резистентности и сенсибилизации к антигенам....................................189

2.2.2.8. Микробиологические исследования.......................................195

2.2.3. Клинический эксперимент по лечению пододерматитов у собак методом внутривенной ретроградной химиотерапии (ВРХ)...................196

2.2.3.1. Лечение подострых и хронических пододерматитов без признаков фиброза.......................................................................196

2.2.3.2. Лечение хронических пододерматитов с признаками

Фиброза.....................................................................................203

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................206

4. ВЫВОДЫ...............................................................................341

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ..........................................344

6. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ...................................345

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................346

8. ПРИЛОЖЕНИЯ...................... ...............................................387

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АлАТ - фермент аланинаминотрансфераза АО - акридиновый оранжевый АсАТ - фермент аспартатаминотрансфераза Бф - базофилы

ВРИ - Внутривенная ретроградная инфузия

ВРРА - Внутривенная ретроградная рентгеноконтрастная ангиография ВРРФ - Внутривенная ретроградная рентгеноконтрастная флебография ВРХ - Внутривенная ретроградная химиотерапия ВКМ - внеклеточный матрикса соединительной ткани ГК - гематокрит

ДНР - длительно незаживающая рана

ДОК - дистальные отделы конечностей

Др - животные больные дерматитом

Ед/л - единиц на литр

Зд - здоровые животные

Кон-А - конканавалин-А

КРС - крупный рогатый скот

КФК - фермент креатинфосфокиназа

ЛДГ - фермент лактатдегидрогеназа

ЛПК - лимфоциты периферической крови

Лф - лимфоциты

мг - миллиграммы

Ме - миелоциты

мкг - микрограммы

мкмоль - микромоль

ммоль - милимоль

МСМ - молекулы средней молекулярной массы Мф - мкрофаги

Мц - моноциты Мц - моноциты НСТ - нитросиний тетразолий

НСТ - тест - тест на восстановление нитросинего тетразолия Нф - нейтрофилы

ОПА - общая протеолетическая активность

Пд - животные больные пододерматитом

ПОР - Простой обзорный рентген

пЩФ - печеночный изофермент щелочной фосфатазы

РБТЛ - реакция бласттрансформации лимфоцитов

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

сЩФ - стеройдиндуцированный изофермент щелочной фосфатазы Фб - фибробласты ФГА - фитогемагглютинин Фц - фиброциты

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы Эр - эритроциты Эф - эозинофилы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Болезни дистальных отделов конечностей животных являются актуальной проблемой ветеринарной медицины. Исторически так сложилось, что в нашей стране объектом пристального изучения данной группы заболеваний были, в основном, продуктивные сельскохозяйственные животные. Даная проблема исследовалась такими учеными, как Н.С. Островский, 1964-1981; К. И. Шакалов, 1972; А.Ф. Бурдешок, 1976, В.И. Захаров, 1979; И.С. Панько, 1982; Лукьяновский В.А. 1982; Г.Н. Васин, 1984; Е.А. Малишевский, 1987; А.Н. Елисеев, 1993; В.В. Колоденская, 1995; X. Американов, 1999. И в настоящее время исследования в этой области не потеряли актуальности и активно продолжаются: (В.А. Лукьяновский, 2003; Э.И Вермей, В.А. Журба 2004; В.В. Гимранов 2005; A.A. Кириллов 2007; И.Н. Мягков, 2007, С.Д. Панасюк, 2007; А.А.Стекольников, 2011; В.А.Ермолаев, Ю.В.Савельева, Е.М. Марьин, 2011; С.А. Власенко, М.В. Руб-ленко, A.B. Яремчук, 2011).

В то же время следует отметить, что специальные исследования болезней дистальных отделов конечностей собак в отечественной ветеринарной медицине практически отсутствуют. На сайте электронной библиотеки диссертаций «disserCat» (http://www.dissercat.com/search) при поиске диссертаций посвященных болезням дистальных отделов конечностей животных выдается информация о 63 диссертационных работах. Причем большая часть работ в количестве 58 штук посвящена болезням пальцев копытных, и только 5 работ болезням пясти/плюсны и пальцев пушных зверей. Из этих 5 работ, непосредственно к собакам, имеют отношение только 3 диссертации. И при этом следует отметить, что ни одна из этих трех работ не рассматривает детально воспалительную патология дистальных отделов конечностей собак. Все эти работы исследуют общие болезни кожи животных. А именно, подо-дерматиты в них рассматривается исключительно в контексте.

Не менее показательная картина складывается и при количественном анализе статей посвященных проблеме пододерматитов у разных видов жи-

вотных, информация о которых представлена на сайте центральной библиотеки россельхозакадемии (http://www.cnshb.ru/). Т.е., из 115 статей по теме «пододерматит», которые опубликованны с 2000 года, только 3 статьи (2,65%) посвящены пододерматитам собак. А большинство статей исследуют проблемы пододерматитов крупного рогатого скота 49 (42,6%), и лошадей 59 (51,3%).

Такая дискриминация изучения пододерматитов собак является частным случаем общей проблемы. Проблема эта связана с тем, что в 70 - 80 годы 20 века в отечественной ветеринарии сложилось мнение, что только разработка тем, на прямую связанных с продуктивными сельскохозяйственными животными и является настоящей и актуальной ветеринарной наукой. Оспаривать подобное тенденциозное мнение в период «продовольственной программы» СССР было бессмысленно. К сожалению и в настоящее время некоторый отзвук прошлых тенденций имеет место быть. Но теперь уже можно заявить, что это ни стратегически, ни тактически неверно.

Во первых, как задача ветеринарной практики оказывать врачебную помощь всем видам животных, так и задача ветеринарной науки изучать болезни, (т.е., их причины, патогенез и возможности лечения) всех представителей животного мира. И здесь не уместна дискриминация обусловленная частным мнением. Во вторых, кинология это не забава на которую только тратятся деньги, без извлечения какой либо пользы. Кинология это огромная индустрия и напрямую, и косвенно участвующая в общей экономике страны. В стране существует большое количество и государственных, и частных питомников, которые осуществляя куплю-продажу ремонтного и племенного поголовья собак, приносят немалую прибыль в виде налоговых отчислений. Кроме того в стране существует большое количество ведомственных питомников, собаки которых находятся на службе. К организациям имеющим большое количество служебных собак относятся пограничная служба, таможенная служба, полиция, вневедомственная охрана, УФСИН, ФСО, МЧС.

Для примера можно отметить, что только на балансе МВД в 2011 году было 12 тысяч собак и это поголовье к 2013 году должно было выроста не менее, чем на 40% (http://ria.ru/defense safetv/20110730/409636562.ЫшП. Здесь же следует отметить и о существовании специальных служб готовящих и эксплуатирующих собак поводырей / собак компаньонов для больных людей. А так же специальные организации, занимающиеся спортивной кинологией (на пример ездовой спорт). В третьих, исследования болезней собак, с общепознавательной точки зрения, не менее важное мероприятие, чем изучение мушки дрозофилы или червя «элеганс». Любые новые знания в области патологии собак вносят свой вклад в общую копилку знаний о живой природе. Более того, учитывая, что большинство собак живут рядом с человеком, разделяя экологические недостатки его каждодневного быта, последнее время, стало актуально сравнивать их болезни и болезни хозяев, что делается для мониторинга различных патогенетических факторов окружающей среды. В четвертых, и в последних, следует обратить внимание на то, что если муха дрозофила, в некоторых вопросах может использоваться в качестве модели для изучения биологии и патологии человека, то почему ветеринарная биология и ветеринарная медицина, тоже в некоторых вопросах, не могут использовать собак как модель для изучения биологии и патологии продуктивных сельскохозяйственных животных. Сейчас, когда частные фермы, в своем подавляющем большинстве, стали закрыты для студентов и исследователей, такая постановка вопроса может быть очень актуальной. В частности отработка методов и средств лечения такой насущной проблемы как пододерма-титы крупного рогатого скота, могут с успехом отрабатываться на мелких домашних животных.

Заканчивая данный раздел и иллюстрируя выше сказанное следует напомнить один малоизвестный факт. Пренебрежение к исследованиям в области ветеринарной патологии собак дало себя знать в 90 годы 20 века, когда отечественные ветеринарные врачи безуспешно лечили нервную форму чумы собак противовирусными препаратами и стимуляторами иммунитета, в то

время как истинная причина чумного энцефалита была в аутоиммунной реакции организма больных собак к миелиновым оболочкам собственных нервов. Зарубежные ветеринарные специалисты знали об этом уже более 20 лет, и успешно лечили чумную энцефалопатию депрессантами иммунокомпе-тентных клеток. В частности специфическим препаратом капаксон, индуцирующим толерантность иммунокомпетентных клеток к миелину. Более того, исследования зарубежных ветеринарных ученых в области чумной демиели-низурующей энцефалопатии собак были сделаны на таком высоком уровне и с такими далеко идущими выводами, что эти работы стали неотъемлемой частью работ по демиелинизирующим энцефалопатиям человек, в частности по рассеянному склерозу.

Противоположная, выше описанной, ситуация в отношении изучения воспалительной патологии дистальных отделов конечностей (пододермати-тов) собак наблюдается в развитых зарубежных странах. В специализированных научных журналах на протяжении многих лет, регулярно печатаются результаты исследования в области патологической физиологии (Scott D.W., Miller Jr. W.H., Griffin C.E., 2001; Breathnach R.M., Baker K.P., Quinn P.J. et al. 2005; Moore D.S., McCabe G.P., 2005; Kovacs M.S., McKiernan S, Potter D.M., et al., 2005.), морфологии (Calhoun M.L., Stinson A.W., 1987; Besancon M.F., Con-zemius M.G., Evans R.B. et al. 2004; Gross T.L., Ihrke P.J., Walder E.J., Affolter V.K., 2005), и терапии (Scott D.W., 1980; Manning Т.О., 1983; White S.D., 1989; Swaim S.F., et al 1991; Guaguere E. et al, 1992; Foil C.S., 1995; Peavy G.M., 2002; Mona J. Boord 2007) данного заболевания. В последние годы, интересные научные данные представлены и по поводу иммунологии собачих пододерматитов (Breathnach Rory M., Baker Kenneth P., Quinn Patrick J, Mcgeady Thomas A., Aherne Carol M., Jones Boyd R. 2005; Breathnach RM, Fanning S, Mulcahy G, Bassett HF, Jones BR, Daly P. 2006; Breathnach RM, Fanning S, Mulcahy G, Bassett HF, Jones BR. 2008; Breathnach RM, Fanning S, Mulcahy G, Bassett HF, Strobl E, Jones BR. 2010). Более того, социальная значимость и, вытекающий от сюда, научный интерес к этой патологии ил-

люстрируются тем, что проблема пододерматита мелких домашних животных выделяется на многих научных конференциях отдельным пунктом (North American Veterinary Conference 2005; Weekend with the Specialists. Newport Beach, California, May 1 & 2, 2010; 83rd Annual Western Veterinary Conference-2011).

He смотря на достаточно большую зарубежную информационную базу посвященную пододерматитам собак, в глаза бросаются, по крайней мере, две проблемы. Первая проблема отечественная, которая заключается в недостаточной осведомленности практикующих врачей об этой группе заболеваний собак, вообще, и об этиологии, патогенезе и специфики лечения подо-дерматитов собак, в частности. Даже термин «пододерматит» в историях болезней встречается крайне редко. В ходу у врачей термин «межпальцевая экзема». А такие специфические заболевания дистальных отделов конечностей собак, как «межпальцевая фистула» и «фокальный метатарсальный панику-лит немецких овчарок», как показывает практика, вообще находятся за гранью осведомленности отечественных ветеринарных врачей.

Вторая проблема не ограничена рамками только нашей страны и заключается в том, что уже много лет исследования в этой области не выходят за рамки рутинной клинической диагностики, накапливая огромные массивы однороной научной информации, не изменяя ее качество. Все это приводит к тому, что располагая информацией об основных этиологических факторах пододерматита и об его пато- и морфогенезе, тактика терапевтического и хирургического воздействия остается архаичной, недостаточной и малоэффективной (Scott D.W., 1980; Manning Т.О., 1983; White S.D., 1989; Swaim S.F., et al, 1991; Guaguere E. et al, 1992; Foil C.S., 1995; Mona J. Boord. 2007). Более того следует обратить внимание на то, что средства и методы лечения подо-дерматитов не отличаются от средств и методов лечения дерматитов других локализаций (Carlotti D.N., 1996; Lisa M.Cellio, Jeff Dennis, 2005; Wael, M. Kelany, Husein, M. Galal., 2011; Carlotti D. N., 2009; Thierry Olivry, Douglas J.DeBoer, Claude Favrot, Hilary A. Jackson, Ralf S. Mueller, Tim Nuttall and

Pascal Prelaud., 2010). Как результат, из статьи в статью переходит утверждение, что пододерматит у собак плохо поддается лечению, и часто носит хроническую или рецидивирующую форму (Douglas J. DeBoer, 2005; Joel D. Grif-fies, 2009; Petra J. Roosje, 2010; Robert Hilton, 2010).

Подводя итог актуальности такой проблемы ветеринарной медицины, как пододерматиты собак, по нашему мнению, и исследователями, и практикующими врачами не придается значение (или придается недостаточное значение), по крайней мере четырем фактам.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика и лечение собак с хроническим пододерматитом"

на правах рукописи

Бокарев Александр Владимирович

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СОБАК С ХРОНИЧЕСКИМ ПОДОДЕРМАТИТОМ

06.02.04- ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

2 7 НАР 2014

005546491

Санкт-Петербург - 2014

005546491

Работа выполнена на кафедре общей и частной хирургии им. Шакалова К.И. в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный консультант: СТЕКОЛЬНИКОВ Анатолий Александрович

Доктор ветеринарных наук (06.02.04), профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии, заслуженный деятель науки РФ

Официальные оппоненты: САХНО Николай Владимирович

доктор ветеринарных наук (06.02.04), доцент, заведующий кафедрой эпизоотологии и терапии ФГБОУ ВПО "Орловский государственный аграрный университет"

ПОЗЯБИН Сергей Владимирович

доктор ветеринарных наук (06.02.04), доцент, профессор кафедры ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина"

ЧЕРНИГОВ Юрий Владимирович

доктор ветеринарных наук (06.02.04), доцент, ведущий научный сотрудник ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанская государственная

академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»

Защита диссертации состоится 19 июня 2014 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.01 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5, тел/факс (812) 388-36-31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан ^__2014г.

и размещен на сайтах: ^

ВАК Минобразования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru «^>> 2014г.

ФГБОУ ВПО СПбГАВМ: http://spbgavrn.ru 2014."

Ученый секретарь диссертационного совета

д. в. н., профессор / О.В. Крячко

I. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность

Болезни дистальных отделов конечностей животных являются актуальной проблемой ветеринарной медицины. Исторически так сложилось, что в нашей стране объектом пристального изучения данной групп заболеваний были, в основном, продуктивные сельскохозяйственные животные. Даная проблема исследовалась такими учеными, как: Н.С. Островский, 1964-1981; К. И. Шакалов, 1972; А.Ф. Бурденкж, 1976, В.И. Захаров, 1979; И.С. Панько, 1982; Лукья-новский В.А. 1982; Г.Н. Васин, 1984; Е.А. Малишевский, 1987; А.Н. Елисеев, 1993; В.В. Колоденская, 1995; X. Американов, 1999. И в настоящее время исследования в этой области не потеряли актуальности и активно продолжаются: (В.А. Лукьяновский, 2003; Э.И Вермей, В.А. Журба 2004; В.В. Гимранов 2005; A.A. Кириллов 2007; И.Н. Мягков, 2007, С.Д. Панасюк, 2007; А.А.Стекольников, 2011; В.А.Ермолаев, Ю.В.Савельева, Е.М. Марьин, 2011; С.А. Власенко, М.В. Рубленко, A.B. Яремчук, 2011).

В то же время следует отметить, что специальные исследования болезней дистальных отделов конечностей собак в отечественной ветеринарной медицине практически отсутствуют. На сайте электронной библиотеки диссертаций «disserCat» (http://wwvv.dissercat.com/search) при поиске диссертаций посвященных болезням дистальных отделов конечностей животных выдается информация о 63 диссертационных работах. Причем большая часть работ в количестве 58 штук посвящена болезням пальцев копытных, и только 5 работ болезням пясти/плюсны и пальцев пушных зверей. Из этих 5 работ, непосредственно к собакам, имеют отношение только 3 диссертации. И при этом следует отметить, что ни одна из этих трех работ не рассматривает детально воспалительную патология дистальных отделов конечностей собак. Все эти работы исследуют общие болезни кожи животных. А именно, пододерматиты в них рассматривается исключительно в контексте.

Не менее показательная картина складывается и при количественном анализе статей посвященных проблеме пододерматитов у разных видов животных, информация о которых представлена на сайте центральной сельскохозяйственной библиотеки Россельхозакадемии (http://vvvvw.cnshh.ni/). Т.е., из 115 статей по теме «пододерматит», которые опубликованны с 2000 года, только 3 статьи (2,65%) посвящены пододерматитам собак. А большинство статей исследуют проблемы пододерматитов крупного рогатого скота - 49 (42,6%), и лошадей - 59 (51,3%).

Очевидно, что такое положение вещей не является правильным. Кинология это огромная индустрия и напрямую, и косвенно участвующая в общей экономике страны. В настоящее время в стране существует большое количество и государственных, и частных питомников, которые осуществляя куплю-продажу ремонтного и племенного поголовья собак приносят немалую прибыль в виде налоговых отчислений. Кроме того в стране существует большое количество ведомственных питомников, собаки которых находятся на службе. К организациям имеющим большое количество служебных собак относятся погра-

ничная служба, таможенная служба, полиция, вневедомственная охрана, УФ-СИН, ФСО, МЧС. Для примера можно отметить, что только на балансе МВД в 2011 году было 12 тысяч собак и это поголовье к 2013 году должно было вырасти не менее, чем на 40% (http://ria.ru/defense safetv/20n0730/409636562.html). Здесь же следует отметить и о существовании специальных служб готовящих и эксплуатирующих собак поводырей / собак компаньонов для больных людей. А так же специальные организации занимающиеся спортивной кинологией (на пример ездовой спорт).

Противоположная, выше описанной, ситуация в отношении изучения воспалительной патологии дистальных отделов конечностей (пододерматитов) собак наблюдается в развитых зарубежных странах. В специализированных научных журналах на протяжении многих лет, регулярно печатаются результаты исследования в области патофизиологии (Scott D.W., Miller Jr. W.H., Griffin C.E., 2001; Breathnach R.M., Baker K.P., Quinn P.J. et al. 2005; Moore D.S., McCabe G.P., 2005; Kovacs M.S., McKiernan S, Potter D.M., et al., 2005.), морфологии (Calhoun M.L., Stinson A.W., 1987; Besancon M.F., Conzemius M.G., Evans R.B. et al. 2004; Gross T.L., Ihrke P.J, Walder E.J, Affolter V.K., 2005), и терапии (Scott D.W., 1980; Manning Т.О., 1983; White S.D., 1989; Swaim S.F, et al 1991; Gua-guere E. et al, 1992; Foil C.S, 1995; Peavy G.M., 2002; Mona J. Boord 2007) данного заболевания. В последние годы, интересные научные данные представлены и по поводу иммунологии собачих пододерматитов (Breathnach Rory M, Baker Kenneth P, Quinn Patrick J, Mcgeady Thomas A, Aherne Carol M, Jones Boyd R. 2005; Breathnach RM, Fanning S, Mulcahy G, Bassett HF, Jones BR, Daly P. 2006; Breathnach RM, Fanning S, Mulcahy G, Bassett HF, Jones BR. 2008; Breathnach RM, Fanning S, Mulcahy G, Bassett HF, Strobl E, Jones BR. 2010). Более того, социальная значимость и, вытекающий от сюда, научный интерес к этой патологии иллюстрируются тем, что проблема пододерматита мелких домашних животных выделяется на многих научных конференциях отдельным пунктом (North American Veterinary Conference 2005; Weekend with the Specialists. Newport Beach, California, May 1 & 2,2010; 83rd Annual Western Veterinary Conference-2011).

He смотря на достаточно большую зарубежную информационную базу посвященную пододерматитам собак, в глаза бросаются, по крайней мере, две проблемы. Первая проблема отечественная, которая заключается в недостаточной осведомленности практикующих врачей об этой группе заболеваний собак, вообще, и об этиологии, патогенезе и специфики лечения пододерматитов собак, в частности. Даже термин «пододерматит» в историях болезней встречается крайне редко. В ходу у врачей термин «межпальцевая экзема». А такие специфические заболевания дистальных отделов конечностей собак, как «межпальцевая фистула» и «фокальный метатарсальный паникулит немецких овчарок», как показывает практика, вообще находятся за гранью осведомленности отечественных ветеринарных врачей.

Вторая проблема не ограничена рамками только нашей страны и заключается в том, что уже много лет исследования в этой области не выходят за рамки ру-

тинной клинической диагностики, накапливая огромные массивы однороной научной информации, не изменяя ее качество. Все это приводит к тому, что располагая информацией об основных этиологических факторах пододерматита и об его пато- и морфогенезе, тактика терапевтического и хирургического воздействия остается архаичной, недостаточной и малоэффективной (Scott D.W., 1980; Manning Т.О., 1983; White S.D., 1989; Swaim S.F., et al, 1991; Guaguere E. et al, 1992; Foil C.S., 1995; Mona J. Boord. 2007). Более того следует обратить внимание на то, что средства и методы лечения пододерматитов не отличаются от средств и методов лечения дерматитов других локализаций (Carlotti D.N., 1996; Lisa M.Cellio, Jeff Dennis, 2005; Wael, M. Kelany, Husein, M. Galal., 2011; Carlotti D. N., 2009; Thierry Olivry, Douglas J.DeBoer, Claude Favrot, Hilary A. Jackson, RalfS. Mueller, Tim Nuttall and Pascal Prelaud., 2010). Как результат, из статьи в статью переходит утверждение, что пододерматит у собак плохо поддается лечению, и часто носит хроническую или рецидивирующую форму (Douglas J. DeBoer, 2005; Joel D. Griffies, 2009; Petra J. Roosje, 2010; Robert Hilton, 2010). Подводя итог актуальности такой проблемы ветеринарной медицины, как пододерматиты собак, следует особо отметить что, и исследователями, и практикующими врачами не придается значение (или придается недостаточное значение), по крайней мере четырем фактам. Первый, это то, что при использовании сходных методик фармакологического воздействия, пододерматиты поддаются излечению гораздо труднее, чем дерматиты другой локализации. Второй, это то, что многие пододерматиты, и даже простой пододерматит индуцированный механической травмой, имеют высокую склонность к переходу в хроническую форму. Третий, это то, что большинство пододерматитов регистрируемых на первичных приемах, в силу длительности течения, уже потеряли связь с первичным флогогенным фактором и протекают как полиэтиологические заболевания, не реагируя при этом на моноэтиотропную терапию. И четвертый, это то, что в практике ветеринарных врачей, практически отсутствую оригинальные методы лечения и реабилитации пододерматитов, основанные на специфике физиологии и морфологии той области тела, которая и является субстратом указанного патологического процесса.

1.2. Цель исследования.

Изучить основные клинико-морфологические признаки пододерматитов у собак. На основании полученных данных разработать мероприятия по диагностике данного заболевания. Предложить для использования в условиях ветеринарных клиник простой в применении и дешевый, но эффективный способ лечения.

1.3. Задачи исследования.

1. Провести обсервационный (ретроспективный) анализ материалов обследования собак, проходивших лечение по поводу пододерматитов в различных клиниках северо-западного региона.

2. Провести комплекс клинических и лабораторных исследований, а также лечебных мероприятий собак, поступающих с симптомами поражения дис-тальных отделов конечностей.

3. Определить преференцию заболеваемости подо дерматитами среди собак северо-западного региона в соответствии с породой, полом и возрастом.

4. Уточнить и классифицировать разнообразие клинических проявлений при воспалительном поражении дистальных отделов конечностей у собак.

5. Лабораторными методами диагностики определить состояние гематологического, биохимического и иммунологического гомеостаза у собак больных пододерматитом.

6. Методами цитологической, гистологической и гистохимической диагностики определить основные клеточные и молекулярные характеристики воспалительных процессов протекающих в области дистальных отделов конечностей собак.

7. Исследовать фармакокинетику и фармакодинамику препаратов вводимых методом внутривенной ретроградной инфузии, в здоровых тканях дистальных отделов конечностей собак, и в тканях находящихся в состоянии воспаления.

8. Определить специфические механизмы воспалительных процессов дистальных отделов конечностей собак, приводящие к хронизации пододерма-титов.

9. Разработать способ лечения хронических пододерматитов у собак, ретроградным введением лекарственных препаратов в изолированную сеть венозных сосудов дистального отдела конечности.

1.4. Научная новизна

1. впервые в российской ветеринарной медицине проведены масштабные комплексные исследования пододерматитов у собак.

2. впервые в российской ветеринарной медицине для мониторинга биохимического и клеточного гомеостаза при собачьем пододерматите, исследована кровь, оттекающая из зоны патологического процесса.

3. впервые в мировой ветеринарной медицине для исследовании локального кровотока в области дистального отдела конечности собаки применен метод внутривенной ретроградной рентгеноконтрастной флебографии (ВРРФ).

4. впервые в мировой ветеринарной медицине исследована ретроградная фармакокинетика в сосудах дистального отдела конечностей собак методом внутривенной ретроградной рентгеноконтрастной флебографии (ВРРФ).

5. впервые в мировой ветеринарной медицине исследована фармакокинетика и фармакодинамика метаболизируемых и неметаболизаруемых красителей в тканях дистальных отделов конечностей собак, при введении красителей методов внутривенной ретроградной инфузии (ВРИ).

1.5. Научная значимость

1. впервые установлено, что пролонгация и хронизация воспаления дис-тальных отделов конечностей собак происходят в следствии развития процессов дисрегенерации и протекания патологического процесса по механизму длительно незаживающей раны (ДЫР).

2. впервые установлено, что в крови, оттекающей от тканей пораженных пододерматитом, имеет место более высокая активность протеолитических ферментов, чем в крови оттекающей от здоровых тканей.

3. впервые установлено, что развитие фолликулярного пододерматита может быть связано с дефицитом амилоидно подобного вещества располагающегося, в норме, в железах дермы.

4. впервые установлено, что венозные сосуды циркуляторного русла отводящего кровь от патологически измененных тканей дистального отдела конечностей собак имеют больший внутренний диаметр и в меньшей степени способны препятствовать ретроградному перемещению крови и экзогенных жидкостей, чем аналогичные сосуды здоровых тканей.

5. впервые установлено, что венозные сосуды микроциркуляторного русла осуществляющих гемато-тканевой обмен в патологически измененных тканях дистального отдела конечностей собак имеют большую проницаемость и в болыцей степени способны осуществлять диффузию фармакологических ксенобиотиков, чем аналогичные сосуды здоровых тканей.

6. впервые установлено, что венозные сосуды циркуляторного и микроциркуляторного русла отводящие кровь от фиброзных тканей дистального отдела конечностей собак, препятствуют ретроградному перемещению и транскапиллярной диффузии фармакологических ксенобиотиков, в сравнении с аналогичными сосудами здоровых тканей или тканей находящихся в состоянии острого воспаления.

7. впервые установлено, что местная обработка фиброзной ткани ферментами трипсин и лидаза способствует тому, что венозные сосуды циркуляторного русла начинают более легко пропускать движение ксенобиотиков в ретроградном направлении, а сосуды микроциркуляторного русла позволяют более легко диффундировать фармакологическим ксенобиотикам в ткань.

1.6. Практическая значимость

На основании проделано исследовательской работы, предложены для практического использования в лабораторно-диагностической и клинической практике: 1 - Способ проведения экспресс НСТ-теста лейкоцитов периферической крови собак (Патент 1Ш 2379685 С2. 2010 г.); 2 - Экспресс-способ обнаружения в сыворотке крови собак печеночного (ЬАЬР) и стероидиндуцирован-ного (САЬР) изоферментов щелочной фосфатазы (Патент 1Ш 2380703 С2. 2010 г.); 3 - Способ лечения воспалительных заболеваний пясти и плюсны у собак. (Патент 1Ш 2406505 С2. 2010 г.); 4 - Способ получения посттестового лейко-концентрата периферической крови. (Патент Патент К и 2394584 С1. 2010 г.). 5

- Способ лечения опухолевых заболеваний дистальных отделов конечностей собак. (Патент ГШ 2451497 С2. 2012 г.); 6 - Методическое пособие по введению диагностических и лекарственных препаратов в изолированную сосудистую сеть дистальных отделов конечностей собак методом внутривенной ретроградной инфузии (ВРИ). Спб. ГАВМ. 2013 г.; 7 - Методическое пособие по диагностике воспалительной и опухолевой патологии дистальных отделов конечнстей собак методом внутривенной ретроградной рентгеноконтрастной ангиографии (флебографии) (ВРРА(Ф)). СПбГАВМ. 2013 г.

1.7. Апробация работы.

Основные материалы диссертации представлены на следующих научных и научно-практических конференциях:

1. Международная конференция Баренц Европо-Арктического региона. 30 марта-2 апреля 1998г. Петрозаводск.

2. Проблемы охраны здоровья домашних животных в городских условиях. Экологические проблемы в животноводстве и оленеводстве. Повышение резистентности животных к болезням на Европейском Севере. Международная конференция. 4-7 октября, 1999г. Петрозаводск

3. «Новые фармакологические средства в ветеринарии», 8 международной межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург 2001.

4. Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПБГАВМ. Санкт-Петербург. 2002 г.

5. Структурно-функциональные особенности биосистем севера (особи, популяции, сообщества). Материалы конференции (26-30 сентября 2005 года, г. Петрозаводск).

6. «Новые фармакологические средства в ветеринарии» Материалы 19 международной межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург. 2007 г.

7. Конференция «Белые ночи - 2007» Санкт-Петербург 29 июня 2007 года.

8. Первый международный конгресс ветеринарных фармакологов. «Эффективные и безопасные лекарственные средства» Санкт-Петербург. 21-22 мая 2008 года.

9. 1-всероссийская межвузовская конференция по ветеринарной хирургии. Москва., 27-28 февраля 2010г.

10. Третий съезд ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» Санкт-Петербург.. Государственная Академия Ветеринарной Медицины. 08-10 июня 2011 года.

11. 2-й Международный конгресс по вопросам ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации. «Эффективные и безопасные лекарственные средства» Санкт-Петербург.. Государственная Академия Ветеринарной Медицины.. 22-24 мая 2012 г.

1.8. Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 39 печатные работы, в том числе статей в журналах, рекомендованных ВАК - 12, патентов - 5.

1.9. Положения, выносимые на защиту

1. Симптомы и распространенность пододерматитов среди собак северозападного региона.

2. Цитологическая характеристика повреждения при подо дерматитах.

3. Гистологическая характеристика повреждения при подо дерматитах.

4. Биохимические исследования крови оттекающей от конечности пораженной пододерматитом.

5. Рентгенографические характеристики конечностей пораженных пододерма-титами, полученные методом внутривенной ретроградной рентгеноконтрастной ангиографии (ВРРА).

6. Фармакокинетика и фармакодинамика некоторых ксенобиотиков при их введении в изолированную сосудистую сеть дистального отдела конечности собак методом внутривенной ретроградной инфузии (ВРИ).

7. Лечение различных видов пододерматитов собак методом внутривенной ретроградной химиотерапии (ВРХ).

1.10. Структура диссертации.

Диссертация изложена на 387 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 412 источников из которых 104 англоязычных. Диссертация иллюстрирована 81 рисунком и содержит 32 таблицы.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1. Исследования проводили в 2003 - 2013 гг. на кафедре общей и частной хирургии им. К.И.Шакалова ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

2. Объектом исследования были животные (собаки) поступившие на обследование в ветеринарную клинику Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины, ветеринарную клинику «и/п Бокарев» города Петрозаводска и некоторые другие клиники Санкт-Петербурга и республики Карелия.

3. Всего за время проведения данной научной работы было обследовано более 600 животных. Исследовательские материалы, которые легли в основу написания диссертационной работы, получены по отношению к 207 животным. Из них 70 животных были исследованы обсервационным (ретроспективным) методом, т.е., изучены их истории болезни. А 137 собак, непосредственно, участвовали в экспериментальном (перспективном) исследовании. Т.е., непо-

средственно исследовались в клинике и подвергались методам визуальной и лабораторной диагностики. 17 животных были выведены из последующего исследования, так как у них были диагностированы заболевания онкологической природы и системное нарушение обмена веществ. Из оставшихся 120 животных, 44 собаки, кроме исследования их анамнестических и лабораторных показателей, были использованы в клиническом эксперименте по лечению пододерматита методом ВРХ.

4. Подсчёт абсолютного количества эритроцитов лейкоцитов в крови производили в камере «Горяева» по стандартной методике (Меньшиков В.В. 1987).

5. Окраска мазков для верификации клеток крови и подсчёта лейкоцитарной формулы.проводили красителем «ДифКвик»

6. Определение СОЭ (скорости оседания эритроцитов). Проводили по методу «Панченкова» (Меньшиков В.В. 1987).

7. Количественное определение общего белка проводили биуретовым методом (Набор реагентов «Абрис+»).

8. Количественное определение альбумина - по реакции с бромкрезоловым зелёным (Набор реагентов «Абрис+»).

9. Количественное определение гемоглобина - унифицированным гемиглобин-цианидным методом (Набор реагентов «Абрис+»),

10. Количественное определение глюкозы в сыворотке, плазме или цельной крови определяли при помощи портативного глюкометра «АкуЧек».

13. Количественное определение, ацетилнейраминовой (сиаловой) кислоты определяли при помощи набора реагентов «Сиалотест 80 Кат № В-20151».

14. Количественное определение креатинина определяли псевдокинетическим методом (Набор реагентов «Абрис+»)..

15. Определение мочевины сыворотки крови проводили энзиматическим кинетическими методами (Набор реагентов «Абрис+»).

15. Определение сывороточных ферментов (АлАТ, АсАТ, Щ-фосфатаза) проводили кинетическими методами (Набор реагентов «Абрис+»).

16. Определение дифференциальной активности изоферментов щелочной фос-фатазы проводили методом термоинактивации и ингибирования левамизолом (Патент RU 2380703 С2. 2010 г.).

17. Определение количества циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови_проводили методом ПЭГ-теста (Гриневич Ю.А., 1988)

18. Определение активности лизоцима (мурамидазы) в сыворотке крови проводили унифицированным турбидиметрическим методом (Каграманова К.А, Ермольева 3.В., 1966)

19. Общая протеолетическая активность крови (ОПАК) - Определение протео-литической активности сыворотки крови по гидролизу протаминсульфата с последующим количественным определением в продукте гидролиза аминокислоты аргинина (Веремеенко К.Н., Голобородько О.П., Кизим Л.И. 1988).

20. HCT тест с нейтрофилами периферической крови собак_проводити экспресс методом (Стекольников A.A., Бокарев A.B., Токин A.C. Патент на изобретение № 2379685).

21. Исследование фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови собак_проводили в реакции с цельной кровью используя в качестве мишени клетки пекарских дрожжей (30 мин. 37°С, эффекторы/мишени = 25/1). (Меньшиков В.В. 1987)

22. Исследование пролиферативной активности лимфоцитов периферической кровисобак in vitro на митогенный лектин Кон-А и митогенный лектин-ФГА проводили в культуре цельной крови с подсчетом индекса активации по количеству лимфоцитов с активным ядрышком (Лефковитц И. и др. 1988 ).

23. Для выявления сенсибилизации животных использовали внутрикожные инъекции диагностических аллергенов выпускаемых АООТ «БИОМЕД» им. И.И. Мечникова. Аллергены вводили внутрикожно, с внутренней стороны бедра, по 4 - 5 проб на каждую конечность, в дозе 0.1 мл. на аллерген. Реакцию учитывали по стандартной методике через 20 минут

24. Обзорное гистологическое исследование биоптатов взятых из патологического очага выполняли по общепринятой гистологической методике. Ткань фиксировали в 10 % формалине. Окраску проводили гематоксилин-эозином (Автандилов Г.Г. 1998).

25. Гистологическую визуализацию соединительнотканных волокон осуществляли путем окраски по вангизону (Луппа X. 1980).

26. Гистология базофилов - гистологическая визуализация базофилов (тучных клеток) осуществлялась красителем толуидиновый синий (Луппа X. 1980).

27. Гистология амилойда - амилойд в гистологических препаратах визуализировали путем окраски 1% раствором красителя Конго-красный (Луппа X. 1980).

28. Цитологические препараты фиксировали в метаноле. Окрашивание для обзорной светооптической микроскопии проводили красителем «Дифквик» (набор для окрашивания «Абрис+»).

29. Селективное окрашивание аргентофильных белков ядрышка (AgflOP) в ци-толгических препаратах проводили коллоидным раствором AgN03 (Крокер Дж. 1999).

30. Базофильные лейкоциты - цитологическая окраска базофильных лейкоцитов тучных клеток осуществлялась красителем толуидиновый синий (Луппа X. 1980).

31. Микрофотографирование изображений полученных цитологических препаратов проводили при помощи цифровой камеры «Micrometrics 500 CU». Документирование и обработку полученных изображений проводили на персональном компьютере при помощи программы «ScopePhoto 2.0.4».

32. Морфометрические исследования проводили при помощи программы «IMAGE TOOL» for windows version 2.

33. Обзорное рентгенологическое исследование патологий пясти/плюсны и пальцев у собак проводили путем обычной рентгенографии в дорсопальмар-ной проекции.

34. Визуализацию венозного русла дистальных отделов конечностей проводили путем внутривенной рентгеноконтрастной ретроградной ангиографии (Сокольников A.A.; Бокарев A.B.; Нарусбаева М.А.; Суворов О.Н. 2009).

35. Лекарственную терапию воспалений дистальных отделов конечностей проводили методом внутривенной ретроградной инфузии (Бокарев A.B.; Нарусбаева М.А. ;Стекольников A.A.; Суворов О.Н.; Матвеева М.В. 2010).

36. Статистическую обработку результатов проводили при помощи программы «Hrimer Biostatistics» версия 4,03.

37. Построение графиков проводили с использованием программы «Microsoft Graph» (11.5510.5606).

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.2.1. Обсервационное (ретроспективное) исследование историй болезней

собак с пододерматитом.

На основании анализа 70 историй болезни собак страдающих воспалительной патологией дистальных отделов конечностей, выявлено, что в отношении данной группы заболеваний, практически, отсутствует половая преференция. Среди всех собак с данной патологией, сук выявлено 45,75%, и кобелей 54,3%, соответственно. Возрастное распределение больных животных представлено таким образом, что большая часть - 52,9%, встречается в возрастном периоде 5-10 лет. И меньшая часть - 11,7%, в возрастном периоде старше 10 лет. Исследование зависимости заболеваемости воспалительной патологией дистальных отделов конечности от массы тела выявило, что максимальной количество больных животных весило в пределах 20 - 40 кг., и составило 52,9%. Заболеваемость животные других весовых диапазонов, т.е.: до 10 кг.; 10 - 20 кг.; более 40 кг., распределена, примерно равномерна и составила 12,9%; 18,6%; и 15,7% соответственно. Анализ степени вовлеченности в патологический процесс конечностей и других участков тела показал, что наряду с пододерматитом, общий дерматит диагностирован у 32,8% животных. Но у 67,2% собак воспалительный процесс отмечен только в области дистальных отделов конечностей и не распространяется на кожу других участков тела. Так же отмечено, что наиболее часто (44,2%) у собак поражаются две симметричные конечности. А наиболее редко отмены случаи одновременного поражения трех конечностей - всего 4,3% случаев. Непосредственными заболеваниями индуцирующими появление симптоматики пододерматита, в исследованных случаях являлись: бактериальное поражение кожи, поражение кожи клещом демодекс, гиперэргиче-ские иммунные реакции, идиотипическая лимфоцитарная пролиферация, воспаление межпальцевых подкожных желез, идиотипический метатарсиальный панникулит немецких овчарок и травмы дистальных отделов конечностей. В части случае, из за длительности протекания патологического процесса, точный диагноз поставить не удалось. Из всех перечисленных заболеваний индуцирующих развитие пододерматита, большая часть (31,4%) приходится на заболевания связанные с неадекватной гиперэргической реакцией иммунной системы собак на аллергены. Следующим по частоте встречаемости (25,7%) является

воспаление межпальцевых подкожных желез (межпальцевый синус). Несколько реже, чем межпальцевый синус, но значительно чаще, чем другие заболевания дистальных отделов конечностей диагностируется пододерматит бактериального происхождения (18,6%). Другие перечисленные заболевания индуцирующие симптоматику пододерматита встречаются относительно редко и колеблются в пределах от 2,9% при пододемадекозе и метатарсиальном панникули-те до 8,6% при пододерматите являющимся осложнением механической травмы. Ретроспективные данные по лечению воспалительной патологии дистальных отделов конечностей у собак показывают, что в 20,0% случаев эффекта от лечения не наблюдалось вообще, а в 40,0% случаев наблюдаемый лечебный эффект был частичным. В 40,0% случаев применение лекарственных препаратов приводило к клиническому выздоровлению, но из этих 40,0% у 24,3% заболевание через некоторое время рецидивировало.

2.2.2. Экспериментальные (перспективные) исследования по диагностике

пододерматнтов собак.

2.2.2.1. Популяционные исследования.

За период исследования было выявлено 137 собак с очевидным поражением тканей дистальных отделов конечностей. В процессе последующих клинических и лабораторных исследований выяснено, что у 12 (8,76%) животных визуализируемая патология была индуцирована неопластическим процессом, а у 5 (3,65%) животных системным нарушением обмена веществ. Первичный пододерматит был диагностирован у 120 собак, что составило 87.59% от всех животных с визуализируемой патологией дистальных отделов конечностей. Из 120 собак с первичным пододерматитом, 31 (25,8%) животных имело острую и подострую форму заболевания. Но у большей части исследуемых животных, составляющей 89 головы (74,2%), заболевание носило хроническую форму. Следует отметить, что из 86 собак с хронической формой пододерматита, 35 животных (29,2%) поступило на прием к врачу впервые. А по отношению к 54 животным (45,0%) уже применяли те или иные формы лечения воспаления дистальных отделов конечностей. Лечение не реализовалось в клинический результат у 31 животного (25,8%), и имело частичный, но с последующим реци-дивированием, лечебный эффект у 23 животных (19,17%). Выявлено, что среди животных исследуемой группы, практически, отсутствует половая преференция в отношении заболеваемости пододерматитом. Среди всех собак с данной патологией, сук выявлено 52,5%, и кобелей 47,5%, соответственно. Т.е., разница составляет только 5,0%. Возрастное распределение больных животных представлено таким образом, в возрастном периоде до 5 лет, и от 5 до 10 лет процент заболевших, примерно равен и соответствует 40,8% и 44,2% соответственно. Меньшая доля животных больных пододерматитом (15,0%) наблюдается в возрастном периоде старше 10 лет. Исследование зависимости заболеваемости воспалительной патологией дистальных отделов конечности от массы тела выявило, что вес, практически, половины животных (50,8%) находился в пределах

20 - 40 кг. Заболеваемость животные весовых диапазонах от 10 до 20 кг., и более 40 кг., была, примерно, одинакова и составила 23,4%; и 20,0% соответственно. Наименьшее количество пододерматитов (5,8%) диагностировано среди животных, масса которых составляла до 10 кг. Анализ степени вовлеченности в патологический процесс конечностей и других участков тела показал, что наряду с пододерматитом, общий дерматит диагностирован у 35,7% животных. У большей части выборки, составляющей 63,3% животных, воспалительный процесс ограничен только областью дистальных отделов конечностей и не распространяется на кожу других участков тела. Отмечено, что в большинстве случаев (57,5%) у собак, одновременно, поражаются две симметричные конечности. А наиболее редко отмены случаи одновременного поражения трех конечностей -всего 8,3% случаев. Вовлеченность всех четырех конечностей в патологический процесс, так же, наблюдается довольно часто и включает 20.8% выборки. Поражение только одной конечности встречается довольно редко и диагностируется только у 13,3% собак от всей исследуемой группы.

2.2.2.2. Исследования методами визуальной диагностики 2.2.2.2.1. Макроморфологические исследования.

Внешний осмотр позволяет визуализировать разнообразие макроморфо-логических вариантов пододерматитов у собак. В первую очередь это касается локализации поражения. В результате внешнего осмотра выяснено, что визуально наблюдаемые поражения поверхностных тканей дистальных отделов конечностей собак могут локализоваться: 1 - только с дорсальной стороны пясти (плюсны) - 4,17%; 2 — только с подошвенной стороны пясти (плюсны) - 13,3%; 3 — только в области межпальцевого свода - 16,7%; 4 - только в виде локального воспаления области когтевой фаланги, локального воспаления области валика каймы когтя и воспаления мягких тканей ограниченного только фалангами пальцев - 3,3%; 5 - в виде воспаление в которое вовлечено большее количество тканей пясти (плюсны) и пальцев - 58,3% (Рис.1).

Рис. 1. Макроморфологическая визуализация пододерматитов различной локализации, а - воспаление с дорсальной стороны пясти; б - воспаление с подошвенной стороны пясти; в - пальцевый пододерматит обусловленный остеомиелитом фаланги; г - метатарсиапьный панникулит.

Другим критерием постановки клинического диагноза являлась визуальная вариабельность повреждения тканей по месту воспаления. Наблюдаемые повреждения, в соответствии с традиционной классификацией внешних повре-

ждений верифицировали как: алопеция, пятно, эритема, геморрагия, папула, везикула, пустула, булла, эрозия, язва, некроз, рубец, лихенификация и смешанный тип повреждения. В процессе исследования определили, что почти половина обследованных животных (48,3%) в области воспаления имели смешанный тип повреждения, при котором одновременно и в одном месте наблюдались нарушения покровных и (или) глубоких тканей различной степени интенсивности. Следующим по частоте визуального диагностирования было эрозив-но-язвенное повреждение - 20,8% (Таблица №1).

Таблица № 1.

Количественное соотношение животных имеющих в анамнезе повреждения днстальных отделов конечностей различной степени выраженности.

\ Алопеция - пятно Эритема - геморрагия Папула / везикула Пустула / булла Эрозия - язва некроз Рубец - лихенификация Смшаный тип N

всего 3 8 5 11 25 4 6 58 120

Всего в% 2,5% 6,7% 4,2% 9,2% 20,8% 3,3% 5,0% 48,3 % 100%

Другие, менее серьезные, повреждения, в чистом, мономорфологическом варианте, встречались значительно реже. У 9,2% собак пододерматит проявлялся в виде пустулезно-буллезных высыпаний. 6,7% животных демонстрировали повреждение дистальных отделов конечностей в виде эритем и геморра-гий. У 5,0% животных участки патологии характеризовались фиброзом и лихе-нификацией. У 4,2% животных заболевание проявлялось только наличием папулезной сыпи. У 3,3% обследованных собак заболевание находилось в крайней форме запущенности и характеризовалось наличием некротических поражений в области дистальных отделов конечностей. Меньше всего животных, что составило, только, 2,5%, имели внешние признаки заболевания пододерма-титом охарактеризованные как алопеции и пятна, при которых нарушения, непосредственно, эпидермиса не наблюдалось.

2.2.2.2.2. Рентгенологические исследования.

2.2.2.2.2.1. Простая обзорная рентгенография.

В процессе исследования выявили, что рентгенограммы дистальных отделов конечностей пораженных пододерматитом который не сопровождается

появлением синдрома плюсткани, а синдром патологических выделений выражен в слабой мере и обусловлен только поверхностными повреждениями кожных покровов (алопеции - пустулы), не отличаются от таковых здоровых животных. Рентгенографические исследования пясти (плюсны) и пальцев с отчетливо выраженным синдромом плюсткани показали, что в области обильной инфильтрации тканей клетками воспалительного экссудата, в области разрастания патологической фиброзной ткани, а также в области разрастания опухолевой ткани визуализируется рентгенографический синдром уплотнения ткани.

В то же время, синдром плюсткани появление которого обусловлено, в основном, воспалительным отеком, на рентгенограмме визуализируется слабо за счет слабо выраженного рентгенографического синдрома уплотнения ткани). Рентгенографические исследования воспалительной и опухолевой патологии мягких тканей, которые визуализируют сходную макроморфологическую картину и локализацию в пределах дистального отдела конечности показали, что их рентгенограммы практически не отличаются друг от друга. Рентгеновское исследование дистальных отделов конечностей пораженных остеомиелитом показало, что на таких рентгенограммах визуализируется синдром деструкции костной ткани. Причем синдром деструкции сопровождается уменьшением размеров и интенсивности рентгенографической тени пораженной фаланги относительно её физиологической нормы. Наряду с этим, наоборот, увеличивается размер и интенсивность рентгенографической тени мягких тканей пораженного пальца. Рентгеновское исследование дистальных отделов конечностей пораженных опухолевой патологией выявило, что изображение на рентгенограммах аналогично выше описанным. Т.е., при разрушении костной ткани клетками опухолевой ткани визуализируется синдром деструкции костной ткани и, одновременно, синдром уплотнения окружающих мягких тканей. Причем синдром деструкции костных тканей, так же, сопровождается уменьшением размеров и интенсивности рентгенографической тени пораженной пальцевой фаланги. Наоборот, рентгенографическое изображение острого воспаления в области пальцев, при котором имеет место первичное (травматическое) повреждения костей фаланг, показывает, что на таких изображениях отчетливо визуализируется синдром деструкции костной ткани фаланг пальцев. Но при этом видно, что суммарный размер рентгенографической тени от поврежденных костей не изменяется. На тех же слайдах видно, что размеры рентгенографической тени от мягких тканей пальцев с поврежденной костью не увеличены и их оптическая плотность не усилена.

2.2,2.2.2.2. Внутривенная ретроградная рентгеноконтрастная ангиография.

Эксперименты по отработке методики внутривенной ретроградной рент-геноконтрастной ангиографии дистальных отделов конечности у собак показали, что при наложении только одного гемостатического турникета на уровне дистального отдела плеча, рентгеноконтрастное вещество введенное в подкожную вену V. серНаИса в районе средней трети предплечья, распространяется ретроградно (от точки введения) по венам предплечья до запястного сустава, и

антероградно до локтевого сустава. В венах пясти диагностический препарат визуализируется в очень небольшом количестве, а в венах пальцев не визуализируется совсем. Через 7-10 минут после завершения процедуры введения, в условиях продолжающегося турникетного гемостаза, рентгеноконтрастный препарат, практически, перестает визуализироваться в крупных венозных сосудах, но отчетливо контрастирует многочисленные мелкие сосуды предплечья. Сосуды пясти и пальцев, даже после 7 минутной экспозиции остаются практически не визуализированны.

При изменении процедуры введения рентгеноконтрастного препарата таким образом, что он вводится в V. сер/гаИса ассеягна, сразу за гемостатическим турникетом наложенным на дистальный отдел предплечья, отчетливо визуализируется ретроградное распространение диагностического средства в сосудах запястья и пясти. В то же время визуализация рентгеноконтраста в сети сосудов предплечья отсутствует, за исключением небольшого количества в V. СерЬаНса, по не выходящего за её границы.

Исследования по отработке дозы рентгеноконтрастного препарата, оптимальной для визуализации венозного русла дистального отдела конечности здоровых собак массой от 20 до 40 кг. (больше 60% животных страдающих по-додерматитами) показали, что при объеме вводимого препарата 5 мл., кон-трастированная сосудистая сеть хорошо визуализируются в области пясти (плюсны), и лишь незначительного в области межпальцевого свода. При объеме вводимого препарата 10 мл. нитевидные структуры в области межпальцевого свода контрастируются значительно лучше, и, дополнительно, начинают выявляться участки повышенной рентгенографической плотности в области мягких тканей пальцев. При объеме вводимого препарата 20 мл. рентгенографическая плотность нитевидных структур в области межпальцевого свода возрастает еще больше, и отчетливо визуализируются многочисленные мелкие вены в виде четких дискретных структур повышенной рентгенологической плотности в области мягких тканей пальцев. Следует отметить, что с увеличением объема вводимого препарата, возрастает рентгенографическая плотность не только дискретных нитевидных структур (вен) мягких тканей кисти (стопы), но и диффузная. То есть увеличивается контраст самой мягкой ткани. Вследствие последнего, разница в оптической плотности между рентгенографическим изображением костных и мягких тканей снижается.

Дополнительные исследования по флебографии дистальных отделов конечностей показали, что вне зависимомти от места венопункции, V. серИаИса ассеяо1а или V. СерЬаНса, венулы в области межпальцевого свода визуализируются одинаково хорошо. В то же время видны и визуальные отличия. Т.е., при введении диагностического препарата через V. серИаНса ассеэога. хорошо визуализированы общие дорсальные пальцевые вены. А при введении рентгеноконтраста через V. СерИаИса. визуализация общих дорсальных пальцевых вен значительно хуже.

Выполнение рентгеновских снимков через определенные промежутки времени в условиях фиксации диагностического препарата в изолированной

венозной сети методом турникетного гемостаза показало изменение визуальной картины ВРРА кисти и пальцев собаки. Как уже отмечалось выше, сразу после введения диагностического препарата хорошо визуализируются дискретные толстые венозные нитевидные структуры повышенной рентгенографической плотности в области пясти и тонкие в области межпальцевого свода (Рис.2б(1)), и пальцев (Рис.2б(2)).

Рис. 2. Флебограммы здоровой кисти собаки выполненные методом внутривенной ретроградной рентгеноконтрастной ангиографии (ВРРА). а -

снимок выполненный до введения рентгеноконтрастного препарата, б - снимок выполненный сразу после введения рентгеноконтрастного препарата; в - снимок выполненный через 10 минут после введения рентгеноконтрастного препарата; г - снимок выполненный через 5 мин. после снятия гемостатического турникета; 1 - дискретная визуализация крупных, средних и мелких сосудов пясти и пальцев, 2 - диффузная визуализация мельчайших сосудах мягких тканей, 3 - участки повышенной конденсации рентгеноконтрастного препарата в местах предполагаемой патологии.

Рентгенограмма, сделанная через 10 минут после введения контраста методом ВРИ, но до восстановления венозного оттока показывает, что дискретные структуры повышенной оптической плотности исчезают, а диффузная оптическая плотность, наоборот, повышается (Рис.2в(2)). Причем в некоторых местах повышение диффузной оптической плотности визуализировано наиболее сильно (Рис.2в(3)). Через 5 минут после снятия гемостатического жгута и восстановления венозного оттока, диффузная рентгенографическая плотность большинства участков мягких тканей пясти и пальцев понижаются (Рис.2г(2)). Но в участках, где накопление рентгеноконтраста было визуализировано особенно сильно, повышенная оптическая плотность сохраняется (Рис.2г(3)).

Исследование формирования и динамики рентгенографического изображения при проведении ВРРА дистальных отделов конечностей с локальным или диффузным воспалением показало, что сразу после введения рентгеноконтрастного препарата наибольшая его часть заполняет сосуды области патологии и визуализируется как эктопическая тень повышенной оптической плотности (Рис.36(3), Рис.4б(4)).

Рис. 3. Флебограммы выполненные методом ВРРА дистального отдела конечности собаки при локальном воспалении пальца, а - простая обзорная рентгенограмма кисти собак (стрелкой отмечен синдром «плюсткани»). б -снимок выполненный сразу после инъекции рентгеноконтрастного препарата, в - снимок выполненный после 10 минутной турникетной экспозиции инъекци-рованного препарата (до снятия турникета), г — снимок выполненный через 5 минут после снятия турникета. 1 - визуализация диагностического препарата в крупных венах пясти, 2 - визуализация диагностического препарата в мелких венах межпальцевого свода, 3 - визуализация диагностического препарата в мелких венах и венулах патологически измененной ткани пальца.

Через 10 минут после введения рентгеноконтрастного препарата, в условиях турникетного гемостаза, значительная часть диагностикума переходит из крупных вен в сосуды микроциркуляции вследствие чего уменьшаются дискретные тени в здоровой ткани (Рис.3в(1), Рис.4в(2)), а диффузная тень патологической ткани становиться больше и её оптическая плотность становиться интенсивней (Рис.Зв(З), Рис.4в(4)).

Рис. 4. Флебограммы выполненные методом ВРРА дистального отдела конечности собаки с сильным диффузным паранеопластическим пододерма-титом. а - снимок выполненный до введения рентгеноконтрастного препарата, б - снимок выполненный сразу после введения рентгеноконтрастного препарата; в - снимок выполненный через 10 минут после введения рентгеноконтрастного препарата; г - снимок выполненный через 5 мин. после снятия гемостати-ческого турникета; 1 — визуализация синдрома плюстакани обусловленного ростом опухолевой ткани и паранеопластическим воспалением; 2 - дискретная

визуализация диагностического препарата в крупных, средних и мелких сосудах пясти и пальцев; 3 - диффузная визуализация диагностического препарата в мельчайших сосудах мягких тканей; 4 - участки повышенной конденсации рентгеноконтрастного препарата в сосудах патологической ткани.

Через 5 минут после снятия турникета и восстановления венозного оттока, практически полностью исчезает дискретная визуализация сосудов и значительно уменьшается диффузная визуализация здоровой ткани (Рис.3г(2), Рис.4г(3)), но диффузная визуализация патологической ткани в большей части первичной тени остается без изменений (Рис.Зг(З), Рис.4г(4)).

Исследования по ВРРА проводимые на дистальных отделах конечностей, которые имели отчетливый макроморфологический синдром плюсткани обусловленный разрастанием плотной соединительной ткани, т.е. фиброзом, показали, что в отличии от остро и подостро протекающих воспалений, данные флебограммы не визуализируют более интенсивного скопления рентгеноконтрастного препарата в зоне патологического процесса ни сразу после введения диагностикума (Рис.5б(4)), ни после 10 минутной экспозиции (Рис.5в(4)), ни после снятия турникета (Рис.5г(4)).

Проведение ВРРА фиброзного пододерматита через 30 минут после того, как в область фиброза вводили смесь ферментов трипсина и лидазы показало, что флебограмма патологического очага менялась таким образом, что становилась сходной с той, которая имела место при остром и подостром воспалении. Т.е. на рентгенограммах выявлялись участки повышенной рентгенографической плотности совпадающие с участками введения ферментов (Рис.6а(4)).

Рис. 5. Флебограммы выполненные методом ВРРА дистального отдела конечности собаки с межпальцевым фиброзным пододерматитом. а - снимок выполненный до введения рентгеноконтрастного препарата, б - снимок выполненный сразу после введения рентгеноконтрастного препарата; в - снимок выполненный через 10 минут после введения рентгеноконтрастного препарата; г -снимок выполненный через 5 мин. после снятия гемостатического турникета; 1 - визуализация крупных вен пясти, 2 - визуализация мелких вен межпальцевого свода, 3 - визуализация мелких вен пальцев. 4 - отсутствие визуализации сосудов фиброзной ткани.

Через 10 минут после введения рентгеноконтраста, в условиях турникет-ного гемостаза, участок повышенной рентгенографической плотности индуцированный введением ферментов, увеличивался в размерах (Рис.66(4)). Как и в

случае со спонтанным воспалением, зоны ферментоиндуцированной повышенной рентгенографической плотности, продолжали визуализироваться на рентгенограммах сделанных через 5 минут после устранения гемостаза.

Рис. 6. Флебограммы выполненные методом ВРРА дистального отдела конечности собаки с межпальцевым фиброзным пододерматитом, сделанные после энзимотерапии. а - рентгенограмма выполненная сразу после инъекции рентгеноконтрастного препарата; б - рентгенограмма выполненная после 10 минутной турникетной экспозиции инъецированного препарата; 1 — визуализация крупных вен плюсны, 2 - визуализация мелких вен межпальцевого свода, 3 - визуализация мелких вен пальцев. 4 — интенсивная визуализация области фиброза после введения ферментов.

2.2.2.3. Исследования методами лабораторной диагностики 2.2.2.3.1. Гематологические исследования

Сравнительный статистический анализ гематологических исследований не выявил достоверных различий по большинству показателей между здоровыми животными, животными с различными формами дерматитов и животными с пододерматитами. Вычисления при использовании однофакторного дисперсионного анализа показали, что: По величине СОЭ Р = 0.704, Р = 0.498; по абсолютному количеству Эр Р = 0.869, Р = 0.161; по по абсолютному количеству Лк Р = 0.793, Р = 0.456; по относительному количеству Бф Р = 2.209, Р = 0.117; по относительному количеству Эф Р = 0.948, Р = 0.392; по относительному количеству Ме Р = 1.159, Р = 0.319; по относительному количеству палочкоядерных Нф Б = 1.317, Р = 0.274; по относительному количеству сегментоядерных Нф Р = 1.034, Р = 0.361; по относительному количеству Лф Р = 0.211, Р = 0.810.

Исключение составило различие по относительному количеству юных форм Нф и по относительному количеству Мц. При анализе с использованием критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони достоверные различие выявлены только между здоровыми животными и между животными больными пододерматитом. По юным формам Нф 1 = 3.095 при Р<.05 (Р = 5.272 при Р = 0.007), и по Мц 2.721 при Р<.05 (Р = 3.842 при Р = 0.026).

2.2.2.3.2. Биохимические исследования 2.2.2.3.2.1. Общий биохимический анализ крови

Исследования показали, что по основным биохимическим показателям крови группа животных больных пододерматитом статистически не отличается от животных больных дерматитом и от здоровых животных. Вычисления с использованием однофакторного дисперсионного анализа показали, что: по гемоглобину Р = 0.58 при Р = 0.56; по общему белку Р = 0.17 при Р = 0.84; по альбумину Б = 0.40 при Р = 0.67; по общему билирубину Р = 0.14при Р = 0.87; по креатинину Р = 0.07 при Р = 0.94; по мочевине Р = 0.09 при Р = 0.91; по сиало-вым кислотам Р = 3.72 при Р = 0.03 ( критерий Стьюдента с поправкой Бонфер-рони - при Р<0.05 2.17); по глюкозе Р = 1.695 при Р = 0.19; по АлАТ Р = 0.45 при Р = 0.64; по АсАТ Б = 0.18 при Р = 0.83; по ДЛГ Р = 0.17 при Р = 0.84; по КФК Б = 0.33 при Р = 0.72; по ОПА крови Р = 4.09 при Р = 0.02; по общей активности ЩФ сыворотки крови Р = 2.18 при Р = 0.12. По такому показателю как активность термоустойчивой фракции ЩФ сыворотки крови различия близки к достоверным между выборкой здоровых животных и выборкой животных с пододерматитом - дисперсионный анализ Р = 4.03 при Р = 0.02, а критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони при Р<0.05 1=2.32. Различия по такому показателю, как активность термоустойчивой фракции ЩФ сыворотки крови между выборками животных с дерматитом и пододерматитом, хоть и проявляются на уровне средних величин, М=21,20 и М=24,82 соответственно, но они статистически недостоверны.

По такому показателю как активность левамизол устойчивой фракции ЩФ сыворотки крови, различия достоверны между выборкой здоровых животных и выборкой животных с пододерматитом - дисперсионный анализ Р = 4.99 при Р = 0.009, а критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони при Р<0.05 1=2.65. Различия по такому показателю, как активность левамизол устойчивой фракции ЩФ сыворотки крови между выборками животных с дерматитом и пододерматитом, хоть, тоже, проявляются на уровне средних величин, М=19,10 и М=23,04 соответственно, но они статистически недостоверны. Критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони между этими двумя группами при Р<0.05 равняется 2,26 (1 =2.26).

2.2.2.3. 2.2. Биохимические исследования крови оттекающей от патологически измененных тканей.

Дополнительно к исследованию концентрации метаболитов и активности ферментов в собачей крови взятой из системного кровотока, проводили сравнительный анализ активности ОПА крови оттекающей от здоровой конечности и конечности пораженной пододерматитом (Таблица №2). Исследования показали, что у больных собак ОПА крови оттекающей от дистального отдела конечности пораженной пододерматитом равняется 2.71±0.52. тогда как у здоровых животных ОПА крови оттекающей от конечности равняется только 2.04±0.23. Достоверность различия (по критерию Стьюдента) между ОПА отге-

кающей крови от дистального отдела конечности здоровых животных и животных больных пододерматитом -1 = 3.287 при Р = 0.003. Т.е., различия достоверны.

Таблица № 2.

Показатели проницаемости капилляров и активности протеолетических ферментов в здоровых тканях дистального отдела конечности собак и в тканях находящихся в состоянии воспаления._

Статистические критерии Проба Лендиса Общая протео-летическая активность оттекающей крови (мммоль/ч/л)

Животные с пододерматитом Здоровые животные

ГК до гемостаза ГК после гемостаза д ГК до гемостаза ГК после гемостаза д подо-дерматит здоровые

п 17 17 7 7 17 7

М±Б 45.9±7 57.6±Ю 12.2±9 46.4±9 48.9±9 2.4±4 2.7±0, 5 2.0± 0,2

Х- стьюдента 5,57 1,74 3,29

р 0,000 0,13 0,003

Параллельно с определением ОПА, у тех же животных проверяли проницаемость капилляров дистального отдела конечности по пробе Лендиса. У исследуемых животных брали кровь оттекающую от дистального отдела конечности до наложения гемостатического турникета и через 30 минут после наложения гемостатического турникета. В исследуемых образцах крови определяли гематокрит (ГК). Исследования показали, что ГК крови оттекающей от дистального отдела конечности здоровых животных и животных больных пододерматитом (до наложения турникета) отличаются незначительно. И эти отличия статистически недостоверны. Достоверность различия по критерию Стью-дента I = 0.146 при Р = 0.885. Различия между ГК крови оттекающей от дистального отдела конечности здоровых животных и ГК крови оттекающей от дистального отдела конечности животных больных пододерматитом (после 30 минутной экспозиции с наложенным турникетом) более выражены. Но так же недостаточно, что бы быть статистически достоверными. Достоверность различия по критерию Стьюдента! = 1.965 при Р = 0.062. Различия между ГК крови оттекающей от дистального отдела конечности животных больных пододерматитом до, и после 30 минутной экспозиции с наложенным турникетом) выражены значительно. И эти различия высоко достоверны. Достоверность различия по парному критерию Стьюдента I = 5,57 при Р = 0.00. Различие между гематокритами, до и после гемостаза, крови оттекающей от здоровой конечно-

сти, практически отсутствует. Достоверность различия по парному критерию Стьюдента I = 1,74 при Р = 0.13.

2.2.2.3.3. Иммунологические исследования 2.2.2.3.3.1. Исследования резистентности и иммунной напряженности

Иммунологические исследования здоровых животных, животных с дерматитами и животных с пододерматитами показали что, все группы отличаются друг от друга как по показателям неспецифической резистентности, так и по показателям напряженности иммунитета (Таблица №3).

Однако статистический анализ различия этих показателей выявили, что

1 - различие в концентрации ЦИК достоверны между всеми группами (од-нофакторный дисперсионный анализ - Б = 19.72; Р = 0.000. Критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони - сравнение животных с пододерматитом и здоровых животных: 1=6.14 при Р<0.05; сравнение животных с пододерматитом и животных с дерматитом: 1=3.03 при Р<0.05; сравнение животных с дерматитом и здоровых животных: ^2.6 при Р<0.05),

2 - различие в концентрации лизоцима сыворотки крови достоверны только между группами здоровых животных и животных с пододерматитом (однофак-торный дисперсионный анализ - Б = 10.21; Р = 0.000. Критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони - сравнение здоровых животных и животных с пододерматитом: 1=4.37 при Р<0.05; сравнение животных с пододерматитом и животных с дерматитом: 1=2.36 при Р>0.05; сравнение здоровых животных и животных с дерматитом: 1=1.68 при Р>0.05),

Таблица № 3.

Результаты исследования показателей неснецифической резистентности и напряженности иммунитета у здоровых собак и собак с воспале-

нием дистальных отделов конечностей.

ДИАГНОЗ ЦИК Лизоцим Мг/л фагоцитоз Бласттрасформация ЛПК (% бластов ко всем Лф)

ФИ ФЧ нет тест Кон-А (5мкг/мл) ФГА (20мкг/м л)

НОРМА * 0,61,8** 40-80 4-9 8-10 *** ****

о гч II 2 Здоровые животные 3,20 ±1,71 0,98 ±0,50 57,55 ±14,94 6,30 ±5,03 6,95 ±2,96 41,30 ±15,62 36,85 ±10,92

о г^ II 2 Животные с дерматитом 10,65 ±8,32 1,56 ±0,75 60,50 ±13,36 7,10 ±4,83 7,75 ±3,39 45,05 ±15,73 39,40 ±10,37

Таблица № 3.

Результаты исследования показателей неспецифической резистентности и напряженности иммунитета у здоровых собак и собак с воспалением дистальных отделов конечностей._

ДИАГНОЗ ЦИК Лизоцим Мг/л фагоцитоз Бласттрасформация ЛПК (% бластов ко всем Лф)

ФИ ФЧ нет тест Кон-А (5мкг/мл) ФГА (20мкг/м Л)

НОРМА * 0,61,8** 40-80 4-9 8-10 *** ****

о & Животные с пододерматитом M±S 17,92 ±10,8 5 2,24 ±1,34 59,08 ±13,22 9,5 ±5,13 14,02 ±8,03 48,52 ±15,08 43,98 ±13,29

* - данные по рефферентной величине ЦИК в крови здоровых собак отсутствуют. Полученные данные используются для сравнительного анализа по группам.

** - рефферентные величины по концентрации лизоцима в крови здоровых собак взяты из статьи «Borst, G.H.A. and Counotte, G.H.M. Usefulness of measuring sérum lysozyme activity in dogs vvith neoplastic disease. Veterinary research communications, № 10,. Pp- 143 - 148., 1986. *** - данные по рефферентной величине бластов при стимуляции Лф здоровых собак мито-генным лектином Кон-А ( в культуре цельной крови) отсутствуют. Полученные данные используются для сравнительного анализа по группам.

**** - данные по рефферентной величине бластов при стимуляции Лф здоровых собак лим-фокином ФГА (в культуре цельной крови) отсутствуют. Полученные данные используются для сравнительного анализа по группам.

3 - различие в фагоцитарной активности Нф периферической крови измеренной по ФИ отсутствует между всеми группами (однофакторный дисперсионный анализ - F = 0.23; Р = 0.79),

4 - различие в фагоцитарной активности Нф периферической крови измеренной по ФЧ отсутствует между всеми группами (однофакторный дисперсионный анализ - F = 3.60; Р = 0.04),

5 - различие в фагоцитарной активности Нф периферической крови измеренной по НСТ-тесту имеет место только между группами здоровых животных и животных с пододерматитом (Критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони -t=4.19 при Р<0.05) и между группами животных с пододерматитом и животных с дерматитом (Критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони - t=3.71 при Р<0.05), и отсутствует между группами здоровых животных и животных с дерматитом (Критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони - t=0,40 при Р>0.05). (однофакторный дисперсионный анализ - F = 12.21; Р = 0.000.),

6 - различие в РБТЛ периферической крови индуцированной митогенным лектином Кон-А отсутствует между всеми группами (однофакторный дисперсионный анализ - Р = 1.65; Р = 0.20; Критерий Стьюдента с поправкой Бонфер-рони - во всех трех вариантах сравнения Р>0.05),

7 - различие в РБТЛ периферической крови индуцированной митогенным лектином ФГА отсутствует между всеми группами (однофакторный дисперсионный анализ - Р = 2,80; Р = 0.07; Критерий Стьюдента с поправкой Бонферро-ни - во всех трех вариантах сравнения Р>0.05).

2.2.2.3.3.2. Аллергологические исследования

Выявление у животных больных пододерматитом сенсибилизации к некоторым пищевым и не пищевым аллергенам проводились методом внутри-кожной пробы.

Результаты исследования показали, что наименьшая сенсибилизация имеет место к аллергенам мяса куры, ячменной крупы, желтка куриного яйца и белка куриного яйца. К этим аллергенам оказались сенсибилизированы 16% -18% членов выборки (Таблица №4).

Средняя сенсибилизация имеет место к аллергенам мяса свинины, мяса говядины, мяса тресковых рыб, рисового зерна и гречи. К этим аллергенам оказались сенсибилизированы 22%, 26%, 24%, 26% и 28% членов выборки соответственно. И наибольшая сенсибилизация имеет место к аллергенам ржаной муки, аллергенам клеща домашней пыли с!егта1:ор11а§о!с1е5 р1егопу55тиз и аллергенам самой домашней пыли. К этим аллергенам оказались сенсибилизированы 52%, 68% и 78% членов выборки соответственно. Эти же исследования показали, что практически все члены выборки сенсибилизированы более чем к одному аллергену. Максимальное относительное количество членов выборки, составляющее 36%, сенсибилизировано к 4 аллергенам одновременно. По 22% членов выборки одновременно сенсибилизировано к 3 и 5 аллергенам. Одновременная сенсибилизация к 2 и 6 аллергенам выявлена у 8% членов выборки и 6% членов выборки соответственно. И самое минимальное количество членов исследуемой выборки сенсибилизировано либо только к 1 аллергену - 4%, либо одновременно к 7 аллергенам - 2%.

Таблица № 4.

Чувствительность собак больных пододерматитом к различным пищевым и непищевым аллергенам по внутрикожной пробе (п = 50)._

Вид аллергена

мясо куры ячменная крупа желток куриного 1 яйца белок куриного яйца мясо свинины мясо говядины мясо тресковых рисовое зерно греча ржаная мука клещ домашней пыли домашняя пыль

Абсолютное

количество со-

бак выборки реагирующих 8 9 8 8 11 13 12 13 14 26 34 39

на конкретный

аллерген

Относительное

количество со-

бак выборки реагирующих £ ЧО £ оо £ ЧО ю £ СЧ сч г? ЧО ГЦ £ -ч- {Ч £ ю «ч г? оо СЧ 2? (Ч %89 £ 00 Г-

на конкретный

аллерген

2.2.2.3.4. Цитологические исследования

Анализ цитологического состава воспалительных экссудатов показал, что в очагах острого воспалительного процесса превалируют нейтрофильные лейкоциты (Рис.7а(1)) с высоким содержанием в ядре аргентофильных белков (Рис.7б(1)), и без признаков конденсации хроматина (Рис.7в(1)). Экссудат, так же, содержит незначительное количество неактивированных макрофагов (Рис.7а(2)) имеющих в ядре слабовыраженные аргентофильные гранулы (Рис.76(2)) и низкое содержание рибонуклеопротеидов в цитоплазме (Рис.7в(2)). В экссудате, в небольшом количестве, встречаются неактивированные лимфоциты, отличающиеся от моноцитов и неактивированых макрофагов периферийным расположением аргентофильных гранул в ядре (Рис.7б(3)).

При подостром воспалительном процессе количество макрофагов в экссудате увеличивается, появляются их многоядерные формы и макрофаги фагоцитирующие нейтрофилы (Рис.7г(2)). В ядрах макрофагов возрастает количество аргентофильного материала (Рис.7д(2)), а в цитоплазме количество рибонуклеопротеидов окрашиваемых АО в красно-оранжевый цвет (Рис.7ж(2)). Содержание аргентофильных белков в ядре нейтрофильных лейкоцитов остается неизменным (Рис.7д(1)). Однако усиление яркости зеленого свечения хроматина при окраски АО свидетельствует об увеличении его (хроматина) конденсации (Рис.7ж(1)).

Хроническое воспаление характеризуется еще большим увеличением количества макрофагов в экссудате, а так же изменением их морфологии. Макрофаги увеличиваются в размерах, а их цитоплазма приобретает пенистый вид.

и

Рис. 7. Цитоморфология экссудата воспалительных заболеваний в области пальцев и пясти (плюсны) у собак, а, б, в - острое (до 1 недели) течение заболевания. г, д, ж - подострое (2-3 недели) течение процесса, з, и, к - хроническое (более 1 месяца) течение, а, г, з - окраска «Дифквик», (х900 эмерсия). б, д, и - импрегнация серебром (*1450 эмерсия). в, ж, л - люминесцентная микроскопия, окраска акридиновым оранжевым (х650). 1-нейтрофильные лейкоциты. 2-макрофаги. 3-лимфоциты.

Почти каждый макрофаг содержит по одному или несколько фагоцитированных нейтрофилов (Рис.7з(2)). Количество аргентофильных гранул в ядрах макрофагов увеличивается, но уменьшается количество дисперсного аргенто-фильного материала в ядрах и цитоплазме (Рис.7и(2)). В то же время, аргенто-фильные гранулы появляются в цитоплазме некоторых макрофагов осуществляющих фагоцитоз. В ядрах нейтрофильных лейкоцитов значительно уменьшается количество дисперсного аргентофильного материала и практически полностью исчезают аргентофильные гранулы (Рис.7и(1)). Количество рибонуклео-

протеидов в цитоплазме макрофагов остается высоким (Рис.7л(2)). Интенсивность яркости зеленого свечения хроматина при окраске АО у одних нейтрофи-лов остается высокой. У других сравнима с интенсивностью свечения хроматина нейтрофилов из очага острого воспаления, но нитевидность ее структуры практически полностью исчезает (Рис.7л(1)).

Более детальный анализ результатов цитологического исследования клеток раневого экссудата при подостром и хроническом пододерматите позволил выявить следующие цитопатогенетические закономерности. Макрофаги раны, в основном крупные, многие из них многоядерные, имеют цитоплазму заполненную многочисленными вакуолями, которые выходят в межклеточную среду путем экзоцитоза и (или) отпочковывания. Макрофаги раны активно фагоцитируют клеточный детрит, но не отмечено, что бы они фагоцитировали бактериальную микрофлору. В цитоплазме раневых макрофагов содержится много РНК, окрашиваемой акридиновым оранжевым в красный цвет, и аргентофиль-ного материала, но не содержит ферментов способных восстанавливать нитро-синий тетразолий до формазана. В ядрах макрофагов четко визуализируются одиночные или многочисленные средней величины аргентофильные области ядрышка. Нейтрофильные лейкоциты визуализируемые в раневом содержимом обычного строения, в основном, представлены сегментоядерными формами. В цитоплазме нейтрофилов не визуализируется вакуолей, фагосом и цитохимиче-ски определяемого количества РНК. В то же время цитоплазма большинства нейтрофилов раны содержит ферменты способные восстанавливать нитросиний тетразолий до формазана и фермент миелопероксидазу. В цитологическом содержимом раневого экссудата не визуализируются базофильные лейкоциты, но эти клетки в большем количестве обнаруживаются в тканях прилежащих к очагу воспаления. Причем некоторые из обнаруживаемых клеток находятся в стадии дегрануляции.

2.2.2.3.5. Гистологические исследования

Рандомизированные гистологические исследования биоптатов взятых от различных животных с подострым и хроническим по до дерматитом показали, что во многих случаях исследовать патологические изменения на клеточном и тканевом уровне невозможно из за того, что практически большая часть изготовленных препаратов представлена некрозами.

Исследование других, более качественных препаратов показало, что в тканях находящихся в состоянии пододерматита имеют место очаговые некрозы, интенсивная лейкоцитарная инфильтрация, разрушение базальной мембраны клетками воспалительного экссудата и инфильтрация этих клеток в эпидермис. Исследование проведенные при большом увеличении показали, что основными клетками воспалительного экссудата являются нейтрофилы и макрофаги. Причем макрофаги визуализируют фагоцитарную активность в отношении ней-трофильных лейкоцитов.

Сравнительные гистологические исследования нормальной и патологической ткани на амилойд при окраске красителем конго-красный не визуализировали ни в одном из препаратов отложения аморфной эозинофильной массы.

Рис. 8. Гистологическая картина хронического фиброзного пододерматита до и после энзимотерапии. (окраска гематоксилин-эозин), а; а-1 - до обработки ферментами, б; 6-1 - через 30 минут после введения смеси лидазы и трипсина в толщу фиброзной ткани. 1- сосуды, 2 - сосудистая стенка, 3 -кровь в просвете сосуда, а; б - увеличение х150. а-1; 6-1 - увеличение *600.

Таким образом данные исследования показали, что ни в одном из исследованных клинических случаев пододерматита не выявлен амилоидоз кожи. В то же время, следует отметить, что в железах здоровой ткани, со стороны направленной к эпидермису, визуализируется амилойд подобное вещество, интенсивно окрашиваемое красителем конго-красный. В железах тканей находящихся в состоянии воспаления данное вещество визуализируется слабо. Или не визуализируется совсем. Специфическая окраска гистологических препаратов толуидиновым синим выявила, что в дерме ткани находящейся в состоянии воспаления визуализируется большое количество базофильных лейкоцитов, которые локализуются, преимущественно, вблизи к базальной мембране. Микроскопические исследования при большом увеличении показали, что часть из этих клеток находятся в состоянии дегрануляции.

Гистологические исследования биоптатов фиброзного пододермитита показали, что дерма и эпидермис обычного строения. Хорошо визуализируются

30

колагеновые структуры дермы не имеющие признаков локальной или диффузной деструкции (Рис.8а). В дерме визуализируются расширенные кровеносные сосуды (Рис.8а(1)), но слабо заполненные кровью (Рис.8а-1(3)). Сосудистые стенки обычного строения без признаков склероза и периваскулярного воспалительного инфильтрата (Рис.8а-1(2)). В толще дермы, при окраске толуидино-вым синим, визуализируются отдельные базофильные лейкоциты не имеющие морфологических признаков дегрануляции.

Исследование биоптатов фиброзной ткани подвергнутой местной энзимо-терапии показали, что после прямого введения в неё смеси лидазы и трипсина, сосуды дермы становятся более расширенными (Рис. 86(1)), а их кровенаполнение значительно увеличивается (Рис.86-1(3)). При более сильном увеличении отчетливо наблюдается утрата упорядоченности структуры сосудистой стенки и наличие обильного периваскулярного инфильтрата в области базальной мембраны (Рис.8б-1(2)). В толще дермы, при окраске толуидиновым синим, визуализируются значительно большее количество клеток идентифицируемых как базофильные лейкоциты). Микроскопические исследования при более сильном увеличении визуализируют скопление клеток идентифицируемых как базофильные лейкоциты вокруг сосудов и даже внутри их). Исследования при помощи окраски по ван-гизону показали, что колагеновая структура дермы утрачивает свою упорядоченность и становится более рыхлой и мономорфной.

2.2.3. Клинический эксперимент по лечению пододерматитов собак методом внутривенной ретроградной химиотерапией (ВРХ). 2.2.3.1. Лечение подострого и хронического пододерматитов без признаков

фиброза

Рандомизированные исследования провели на 34 собаке массой 20 - 40 кг. с подострым и хроническим воспалением (но без признаков фиброза) в области пальцев и пясти (плюсны). Процедуру внутривенного ретроградного ведения проводили следующим образом. На проксимальную часть предплечья (заплюсны) накладывали гемостатический жгут. Лечебный препарат в объеме 10 - 15 мл. вводили в поверхностные вены дистальных отделов предплечья — v.cephalica; v.cephalica acctssoria (или дистальных отделов голени/проксимальных отделов заплюсны - v.saphena lateralis) против тока крови (ретроградно). После окончания введения, накладывали второй гемостатический жгут, на 1 — 2 см. дистальнее места венопункции. Экспозиция со жгутами 10-20 минут по переносимости.

Животных, отобранных для проведения клинического эксперимента, случайным образом разбили на две группы. Лечение животных первой группы (15 собак) проводили по схеме: цефазолин (15 мг/кг. на инъекцию) три раза в сутки внутримышечно, дексаметазон (4 мг. на инъекцию) два раза в сутки внутримышечно, гордокс (50000 ед. на инъекцию) один раз в сутки внутривенно.

Лечение животных второй группы (19 собак) проводили по схеме: цефазолин (15 мг/кг. на инъекцию) два раза в сутки внутримышечно, дексаметазон (4 мг. на инъекцию) один раз в сутки внутримышечно, смесь состоящую из

цефазолина (15 мг/кг.), дексаметазона (4 мг.), гордокса (50000 ед.), доведенную до объема 15 мл. 0.9% раствором хлорида натрия, один раз в сутки в пораженную конечность методом ВРИ. Для сохранения высокой концентрации введенных препаратов в сосудах области патологии и обеспечении их диффузии из крови в ткань, жгуты удерживали на лапе животного 10-20 минут (по переносимости).

Результаты клинического эксперимента показали, что у животных опытной группы, которых лечили с применением ВРХ, гораздо раньше, чем у животных группы контроля, появлялись цитологические признаки заживления, и раньше наступало клиническое выздоровление (Таблица №.5) (Рис.9).

Таблица № 5.

Результаты лечения подострых и хронических воспалений (без признаков фиброза) дистальных отделов конечностей у собак.__

ГРУППЫ животных Всего животных в группах (голов) Количество процедур (дней лечения) до наступления первых макро-морфологияких признаков выздоповления Средний срок наступления цитологических признаков заживления (день от начала лечения) Среднй срок клинического выздоровления (день от начала лечения) Количество животных с признаками клиничекого выздоровления. Ремиссия продолжительность более 6 месяцев, (кол-во животных)

1 2 3 4 5 6 7

Группа № 1 (Лечение стандартным методом) 15 М=5,7 ±1,72 1.1П1=3-8 М=8* ±2,83 Ыт=5-13 М=12** Ьит1=7-17 6 (40%) 3 (50%)

Группа № 2 (Лечение с применением ВРИ) 19 М=2,0 ±0,85 Ьип= 1 - 3 М=4 ±1,67 1лт=2-7 М=7 1лт=4-13 19(100%) 15 (78.9%)

статистика Критерий стьюдента 1=8,21 Р=0,000 Критерий стьюдента 1=4,31 Р=0,000 Критерий стьюдента 1=3,72 Р=0,001 Точный критерий фишера Р=0,000

* - цитологические признаки заживления были визуализированы только у 6 животных из группы. **- клиническое выздоровление имело место только у 6 животных из группы.

У животных опытной группы, уже после первой - третьей процедуры ВРХ, уменьшались болезненность, воспалительные отеки и значительно ослабевали экссудативные процессы. После 2-5 инъекции, наблюдалось гранулирование краев раны (Рис.9б).

I

I

I

I I

Рис. 10. Цитологическая картина хронического явенно-некротического пододерматита: А-до лечения, Б. В, Г - после четырех процедур внутривенной ретроградной химиотерапии (ВРХ). А и Б - обзорная окраска красителем «Диф-квик», В — окраска метиловым зеленым пиронином на РНК, Г - окраска азотнокислым серебром на аргентофильные белки ядрышка. (X 1500).

Согласно цитоморфологическим исследованиям, еще до проявления визуально наблюдаемых процессов заживления, в воспалительном экссудате, практически, исчезают макрофаги, уменьшается количество нейтрофилов, но увеличивается количество овальных мононуклеарных клеток (Рис. 106) с высоким содержанием РНК в цитоплазме (Рис.Юв) и повышенным количеством А§ЯОР в ядре (Рис. Юг), верифицированных как фибробласты.

4-13 процедур проведенных по методу ВРХ позволили в 100% случаев полностью излечить даже такие тяжелые хронические поражения, резистентные к традиционным методам лечения как некроз межпальцевого свода (Рис.9в), и метатарзиальный панникулит. Следует отметить, что в контрольной группе выздоровление наступало только у 40% животных, а ремиссия более шести месяцев отмечена только у 50% от выздоровевших. В опытной группе ремиссия более шести месяцев имела место, практически у 79% животных (Таблица №5).

ВРРА дистапьного отдела конечности на стадии клинического выздоровления показывает, что рентгеноконтраст перестает аккумулироваться в сосудах по месту бывшего воспаления и общая рентгенографическая картины соответствует здоровой ткани.

Рис. 9. Макроморфологическая динамика заживления язвенно-некротического дефекта межпальцевого свода при лечении методом внутривенной ретроградной химиотерапии (ВРХ). а - до лечения; б - после четырех процедур ВРХ; в - 14 день от начала лечения.

2.2.3.2. Лечение хронического фиброзного пододерматита

Рандомизированные исследования провели на 10 собаках массой 20 -40 кг. с хроническим воспалением с признаками фиброза в области межпальцевого свода.

Животных, отобранных для проведения клинического эксперимента, случайным образом разбили на две группы.

Лечение животных первой группы (5 собак) проводили по схеме: цефазо-лин (15 мг/кг. на инъекцию) два раза в сутки внутримышечно, дексаметазон (4 мг. на инъекцию) один раз в сутки внутримышечно, смесь состоящую из цефа-золина (15 мг/кг.), дексаметазона (4 мг.), гордокса (50000 ед.), доведенную до объема 12 мл. 0.9% раствором хлорида натрия, один раз в сутки в пораженную конечность методом ВРИ. Для сохранения высокой концентрации введенных препаратов в сосудах области патологии и обеспечении их диффузии из крови в ткань, жгуты удерживали на лапе животного 10-20 минут (по переносимости).

Лечение животных второй группы (5 собак) проводили по схеме: цефа-золин (15 мг/кг. на инъекцию) два раза в сутки внутримышечно, дексаметазон (4 мг. на инъекцию) один раз в сутки внутримышечно, смесь состоящую из це-фазолина (15 мг/кг.), дексаметазона (4 мг.), гордокса (50000 ед.), доведенную до объема 12 мл. 0.9% раствором хлорида натрия, один раз в сутки в пораженную конечность методом ВРИ. За 15 - 20 минут до проведения ВРХ, в толщу фиброзной ткани на глубину 5-7 мм. вводили 0.3 - 0.5 мл. смеси трипсина и лидазы (5-3 мг. и 30-20 ед. соответственно). Для сохранения высокой концентрации введенных препаратов в сосудах области патологии и обеспечении их диффузии из крови в ткань, жгуты удерживали на лапе животного 10-20 минут (по переносимости).

Результаты клинического эксперимента показали, что только у двух животных из первой группы на 4 и 7 день лечения, соответственно, наблюдались такие признаки начала выздоровления как уменьшение синдромов плюсткани, патологических выделений и нарушения функций. У животных второй группы, которым лечение методом ВРХ сочетали с местной энзимотерапией, признаки начала выздоровления наблюдались, в среднем, с 4 дня лечения и имели место у всех 100% пациентов (Таблица №6).

Таблица № 6.

Результаты лечения хронических воспалений (с признаками фиброза) дистальных отделов конечностей у собак. ___

ГРУППЫ животных Всего животных в группах (голов) Количество процедур (дней лечения) до наступления первых макро-морфологияких призна-. ков вызпоповления... Субъективная визуализация уменьшения фиброза (день от начала лечения) Среднй срок клинического выздоровления (день от начала лечения) Количество животных с признаками клиничекого выздоровления. Ремиссия продолжительность более 6 месяцев, (кол-во животных)

1 2 3 4 5 6 7

Группа № 1 (Лечение с применением ВРИ) 5 4; 7* 8; 8** 13;17*** 2 1(50%)

Группа № 2 (Лечение с применением ВРИ + местная энзимоте-рапия) 5 М=4,2 ±0,84 1лт=3-5 М=6,6 ±1,14 1лт=5-8 М=10,2 ±3,11 Ут=7-15 5 4 (80%)

статистика Точный критерий фишера Р=0,167

* - наблюдалось только у 2 пациентов из 5; ** - наблюдалось только у 2 пациентов из 5; *** - наблюдалось только у 2 пациентов из 5.

Рис. 11 . Изменение макроморфологических признаков фиброзного подо-дерматита при лечении комбинацией ВРХ и местной энзимотерапии. а -

до лечения; б - в процессе лечения. 1 - хронические язвенно-некротические очаги, окруженные фиброзной тканью -2.

Аналогичная динамика процесса выздоровления имела место и при дальнейшем лечении. В первой группе признаки фиброза (размер и плотность)

35

уменьшились только у 2 пациентов из 5. И именно у тех, у кого имели место первичные признаки выздоровления. Во второй группе признаки фиброза уменьшились у всех животных, что наблюдалось, в среднем, на 7 день лечения.

Состояние, которое можно было бы классифицировать, как выздоровление наблюдалось только у 2 животных первой группы и наступало на 13 и 17 день лечения, соответственно. У 3 других пациентов, применяя данный метод лечения не удалось вызвать даже кратковременной ремиссии.

У всех 5 животных из второй группы удалось добиться состояния клинического выздоровления, которое наступало, в среднем, после 10 дня лечения (Рис.11). У 4 животных ремиссия продолжалась больше месяца, без поддерживающей терапии (Таблица №6).

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, исходя из материалов исследования, ключевые звенья патогенеза хронизации пододерматитов у собак выглядят следующим образом.

Первичный флогогенный агент, например адгезивные свойства грунта, травмирует покровные ткани дистального отдела конечности. Через участки первичной альтерации в ткань проникает условнопатогенная микрофлора окружающей среды. Запускается острая воспалительная реакция, сопровождающаяся интенсивной инфильтрацией пораженной ткани Нф. Перманентно действующий флогогенный агент пролонгирует воспалительный процесс. Нейтро-фильный экссудат сменяется на макрофагальный. Высокая секреторная активность макрофагов приводит к увеличению количества и активности протеоле-тических ферментов в зоне воспаления. Протеолиз приводит к вторичной альтерации с одной стороны и активации/дегрануляции тучных клеток с другой. Вазоактивные медиаторы высвобождаемые тучными клетками действуя на стенку кровеносных сосудов и увеличивают её эластичность и проницаемость. В свою очередь, это вызывает ангиоделатацию и усиливает процессы экссудации и эмиграции. Другие провоспалительные цитокины высвобождаемые тучными клетками ещё больше усиливают и пролонгируют секреторную активацию Мф. Протеолетические ферменты Мф воздействуя на коллаген деструкти-руют внеклеточный матрикс соединительной ткани (ВКМ), который является продуктом деятельности фибробластов, и основная роль которого состоит в том, что бы отграничить воспалительный очаг от здоровой ткани или заместить его. Такое нарушение репаративной регенерации и демаркации зоны воспаления препятствуют консолидации краев раны, и приводит к склонности местного процесса к распространению и манифестации.

Увеличение в зоне воспаления концентрации таких продуктов протеоли-за, как МСМ (а возможно и других ингибиторов), подавляет фагоцитарную и бактериотоксическую активность Мф/Мн и Нф раневого экссудата. Это, в свою очередь, способствует перманентному инфицированию раны со стороны прилегающих кожных покровов и поверхности грунта. Таким образом, патологический механизм замыкается сам на себя, и превращается в самоподдерживаю-

щийся цикл, уже не требующий перманентного наличия первичного флогоген-ного фактора.

Априори очевидно, что для эффективного лечения хронических пододер-матитов методами фармакотерапии необходимо разорвать указанный выше патологический цикл (круг). Причем, учитывая автономность некоторых его звеньев, разорвать в нескольких местах.

Однако так же очевидно, что как с практической, так и с фармако-токсикологической точек зрения невозможно использовать бесконечное множество лекарственных средств, каждое из которых устраняет или нормализует минимальный дискретный механизм патогенеза. Поэтому лекарственные препараты входящие в набор должны с одной стороны обладать специфичностью, т.е., должны адресно воздействовать на ключевые механизмы патогенеза. С другой, действовать так, чтобы эта специфичность не была абсолютной и их молекулярно-фармакологические механизмы функционально накладывались друг на друга амплифицируя, таким образом, суммарное терапевтическое действие.

Анализируя молекулярно-фармакологические механизмы терапевтического действия различных препаратов применяемых при лечении как асептических, так и инфицированных форм воспалений следует заключить, что наиболее подходящей комбинацией соответствующей выше озвученным критериям являются антибактериальные препараты, противовоспалительные глюко-кортикоиды и ингибиторы протеиназ. В контексте рассматриваемой проблемы, крайне важно, что у препаратов входящих в данные группы, кроме основного фармакологического действия, имеют место и побочные (переферические) молекулярно-фармакологические свойства, которые могут амплифицировать противовоспалительные действия друг друга.

Так один из примеров фармакологической амплификации может выглядеть следующим образом. Антибиотик подавляет рост и размножение бактериальной микрофлоры и выделение ей экзотоксинов. Ингибитор протеиназ подавляет активность бактериальных провоспалительных ферментов (стрепто-киназу р-гемолитического стрептокока). А глюкокортикоиды, в свою очередь, подавляют развитие реакции гиперчувствительности на бактериальные аллергены.

Другой пример: глюкокортикоиды стабилизирую мембраны разнообразных клеток и уменьшают их экзоцитоз. Благодаря этому уменьшается выделение в зону воспаления вазоактивных аминов - брадикинина и гистамина. Кроме этого, глюкокортикойды, при непосредственной аппликации на сосуды оказывают вазоконстрикторный эффект. В свою очередь, ингибиторы протеиназ, снижают фибринолитическую активность крови и этим способствуют восстановлению поврежденной сосудистой стенки. Кроме этого ингибиторы протеиназ блокируют активность ферментов калликреин-кининовой системы. В совокупности, перечисленные прямые и периферические молекулярно-фармакологические действия перечисленных препаратов уменьшают прони-

цаемость сосудов микроциркуляторного русла, чем самым препятствуют эволюции и способствуют инволюции интерстециального воспалительного отека.

Следует особо обратить внимание на то, что лечение воспалительных патологий дистальных отделов конечностей собак представляет определенную сложность, не только потому, что данный патологический процесс имеет склонность протекать по механизму ДНР. Другая, более серьезная причина, связана со сложностью создания терапевтической концентрации препарата (препаратов) непосредственно в области поражения. Дело в том, что при традиционных способах введения, реальная концентрация фармакологических средств в сосудах зоны воспалительной патологии кисти и стопы у собак, значительно ниже чем кажущаяся начальная концентрация (СО). Это обусловлено спецификой микроциркуляторного русла, при которой, большая часть лекарственного вещества в первые же минуты из системного кровотока распределяются в те органы и ткани, которые имеют наиболее активное кровоснабжение, - сердце, печень, почки. А сухожилья, костная ткань и кожа медленнее насыщаются лекарственными препаратами. Для достижения терапевтических концентраций лекарственных веществ в этих тканях требуется от нескольких минут до нескольких часов. И, соответственно, при применении лекарственных средств с коротким периодом полураспада и (или) полувыведения, создать в этих тканях терапевтическую концентрацию препарата крайне сложно. Кроме всего выше сказанного, следует отметить и тот факт, что объем микроциркуляторного русла пясти (плюсны) и пальцев во много раз меньше объема микроциркуляции всего тела, что еще более усугубляет потерю концентрации средств химиотерапии в системном кровотоке. Кроме указанных, чисто физиологических причин, имеет место и причина патологического характера. Так установлено, что в тканях в условиях воспаления нарушается капиллярный кровоток и кровь может из артерий попадать в вены по артерио-венозным анастомозам минуя капиллярную сеть. Вследствие этого диффузия веществ (в том числе и лекарственных препаратов) и плазмы в ткани не происходит. Очевидно что, попытка повысить эффективность лечения путем увеличения концентрации лекарственных средств в зоне патологии за счет общего повышения их концентрации в системном кровотоке, лимитирована, высокой вероятностью развития побочных реакций. В то же время, известно, что: 1 - диффузия различных соединений из крови в ткань происходит не только в артериальной, но и в венозной части капилляров и в венулах и, 2 - при повышении венозного давления, в венулах и капиллярах увеличивается размер пор и, значительно, усиливается диффузия жидкой части крови и растворенных в ней веществ в ткани. И, поскольку, материалами данного исследования установлено, что фармакологические ксенобиотики при ВРИ в вену изолированной кровеносной системы дис-тального отдела конечности, способны достигать патологического очага и аккумулироваться в нем не теряя концентрации в системном кровотоке, закономерно использовать данный метод введения выбранной лекарственной смеси для лечения пододерматитов.

Результаты клинического эксперимента показали, что метод внутривенной ретроградной химиотерапии дает очень высокий терапевтический эффект при лечении воспалительных заболеваний пальцев и пясти (плюсны) у собак (Таблица №.5)

Возвращаясь к обсуждению научного обоснования этиотропной терапии пододерматитов, можно предложить такую цепочку рассуждений, что если развитие хронического воспаления с признаками нарушения образования рубцовой ткани обусловлено избыточным количеством и активностью протеолетиче-ских ферментов в зоне воспаления, то фиброзное воспаление, наоборот, развивается из-за недостатка аналогичных ферментов и смещения равновесия в сторону гиперпродукции коллагена. С терапевтической точки зрения, из выше сказанного следует вывод, что при фиброзном пододерматите показано лечение не ингибиторами протеолетических ферментов, а наоборот самими ферментами.

Однако, как показывает клиническая практика, при фиброзных пододер-матитах собак грубая соединительная ткань, практически никогда, не замещает раневой дефект полностью. И в центральных областях фиброзной ткани визуализируются перманентные или рецидивирующие процессы альтерации (Рис.11а). Из этого возникает гипотеза, что фиброзная дисрегенерация возникает вследствие того, что в тканях, граничащих с зоной активной альтерации, истощается концентрация и активность протеолитических ферментов. В то время как, непосредственно в центре воспаления их активность высокая.

Соответственно это усложняет терапевтическую задачу, так как одновременно необходимо подавить протеолиз в центре воспалительного процесса для остановки вторичной альтерации. И активизировать протеолиз по периферии воспаления для разрушения патологической фиброзной ткани. Как видно эти две задачи противоположны по функциональному назначению. И, естественно, могут быть реализованы только при применении фармакологических препаратов противоположно отличающихся механизмом биохимического действия. Первая при применении ингибиторов протеолитических ферментов. И вторая при применении самих протеолитических и муколитических ферментов. На первый взгляд такая задача неразрешима, так как необходимо применять два препарата, один из которых нейтрализует действие другого. И, по всей видимости, именно эта точка зрения возобладала при разработке таких сложных и травмирующих дистальные отделы конечности методов оперативного лечения, как полное удаление пораженных тканей межпальцевого свода и сшивание пальцев друг с другом.

Однако, благодаря проведенным выше описанным исследованиям, установлено, что действие этих препаратов может быть разобщено и в пространстве, и во времени. Т.е., смесь протеолетических и муколитических ферментов (трипсин и лидаза) вводиться в толщу фиброзной ткани за 15-20 минут до введения ингибиторов протеолетических ферментов. Ингибиторы, в свою очередь, инфузируются внутривенно ретроградно в комбинации с антибиотиками и противовоспалительными гормонами методом ВРИ. Ожидаемый результат состоит в том, что смесь ферментов, с одной стороны, будет разрушать саму фиб-

розную ткань, а с другой, обеспечит облегченную диффузию лекарственной смеси из крови в ткань как это продемонстрировано в исследованиях по ВРРА (Рис.6). Совокупность двух процессов должна, одновременно, привести к рассасыванию грубой рубцовой ткани и нивелированию воспалительных реакций сопровождающихся альтерацией и экссудацией.

Следует особо обратить внимание на то, что вводиться именно смесь двух энзимов, один из которых ферментирует белок, а второй - такой мукополисаха-рид как гиалуроновая кислота. Последнее продиктовано тем, что при лечении фиброзных пододерматитов собак очень важно нормализовать ослабленный транскапиллярный переход лекарственных препаратов введенных методом ВРИ (Рис.5). И как показывают исследования из области гуманной медицины, это достигается ферментацией мукополисахаридов базальной мембраны кровеносных сосудов препаратом лидаза.

Проведенный клинический эксперимент показал результат, совпавший с ожидаемым (Рис.11). Т.е., лечение фиброзного пододерматита с применением местной энзимотерапии трипсином и лидазой оказалось эффективней, чем лечение без применения ферментов (Таблица № 6). Такие позитивные сдвиги как: макроморфологические признаки уменьшения воспалительного процесса, уменьшение синдрома плюсткани обусловленного фиброзом и собственно клиническое выздоровление, в опытной группе имело место у всех животных выборки, а в группе сравнения только у 2 животных из 5 - т.е., у 40%. Не смотря на то, что в эспериментальной группе клинического выздоровления удалось добиться у 100% пациентов. А в контрольной только у 40%. Сравнительный анализ эффективности лечения с применением ферментов по точному критерию фишера показывает низкую достоверность (р=0,167). Однако очевидно, что такой низкий критерий достоверности обусловлен недостаточным количеством животных в исследуемых группах. Простой математический расчет показывает, что при увеличении количества собак в два раза и при сохранении того же соотношения между поправившимися и непоправившимися животным, достоверность Р возрастает до 0,011.

В контексте критериев сравнительной эффективности исследуемых методов лечения важно отметить, что при лечении с применением энзимотерапии ремиссия более 6 месяцев наблюдалась у 80% животных. Тогда как среди животных достигших стадии клинического выздоровления без применения местной энзимотерапии, ремиссия более 6 месяцев имела место только у 50%.

4. ВЫВОДЫ

1. Пододерматит - заболевание, широко распространенное среди собак северозападного региона. Заболеванию пододерматитом подвержены все породы и беспородные собаки вне зависимости от пола и пигментации шерстного покрова. Наибольшую подверженность в отношении заболевания пододерматитом имеют собаки породы Нем. Овчарка (15,7 - 18,3%), Лабрадор (12,9 - 15,0%) и боксер (10,0 - 15,7%), 5-10 летнего возраста (44,2 - 52,9%), и массой 20 - 40 кг. (50,8 - 52,9%).

2. Большинство собак (74,2%) поступает с жалобами на воспаление в области пясти/плюсны и пальцев тогда, когда заболевание носит характер хронического или рецидивирующего процесса.

3. Хронические и рецидивирующие пододерматиты собак плохо поддаются лечению методами, рекомендованными в современной литературе по ветеринарной медицине. У 84,3% лечение не приводит к стойкому клиническому эффекту. Из животных, исследованных данной научной работы, 45% ранее уже проходили один и более курс лечения, но безрезультатно.

4. Цитологический характер раны при подостром и хроническом пододерматите свидетельствует о том, что наиболее активными клетками воспалительного экссудата являются макрофаги, которые активно секретируют в межклеточную среду содержимое своей цитоплазмы, имеют слабую активность цитоплазмати-ческой миелопероксидазы, не восстанавливают нитросиний тетразолий и неактивны в отношении фагоцитоза бактериальной флоры, но фагоцитируют ней-трофилы.

5. Гистологический характер раны при подостром и хроническом (не фиброзном) пододерматите свидетельствует о том, что в дерме локализовано большое количество базофильных лейкоцитов, многие из которых находятся в состоянии дегрануляции.

6. Биохимическое исследование сыворотки крови, оттекающей от тканей пораженных пододерматитом свидетельствует о том, что в патологическом очаге имеет место повышенная активность протеолитических ферментов.

7. Данные комплексного исследования раневого процесса при подостром и хроническом (не фиброзном) пододерматите свидетельствуют о том, хрониза-ция патологического процесса обусловлена механизмами автономного поддержания воспалительного процесса, т.е. так называемой, длительно незаживающей раны (ДНР).

8. При фиброзных хронических и рецидивирующих пододерматитах в патогенезе воспаления начинают превалировать процессы дисрегенерации, что приводит к замещению раневого дефекта плотной соединительной тканью.

9. Рентгеноконтрастный препарат введенный в изолированную венозную сеть дистального отдела здоровой конечности собак, свободно распространяется в ретроградном и антероградном направлении по всем венозным сосудам и доходит до сосудов микроциркуляции - венул и венозной части капилляров.

10. Диагностический тетразолиевый краситель, введенный в изолированную венозную сеть дистального отдела конечности собак, свободно распространяется в ретроградном и антероградном направлении по всем венозным сосудам и доходит до сосудов микроциркуляции откуда диффундирует в межклеточную жидкость и клетки паренхимы, где подвергается метаболизму.

11. Сосуды венозного циркуляторного и микроциркуляторного русла патологически измененной ткани (без фиброза) имеют больший внутренний диаметр и большую гемато-тканевую проницаемость, чем здоровые ткани, поэтому область патологического очага, в большинстве случаев, хорошо визуализируется при внутривенной ретроградной ангиографии (ВРРА).

12. Сосуды венозного циркуляторного и микроциркуляторного русла фиброзной ткани имеют меньший внутренний диаметр и меньшую гемато-тканевую проницаемость, чем здоровые ткани, поэтому в них плохо проникают диагностические и лечебные препараты. Отсюда - область фиброзного патологического очага, в большинстве случаев, плохо визуализируется при внутривенной ретроградной ангиографии (ВРРА) и неэффективно лечиться методом внутри-веннойретроградной химиотерапией (ВРХ).

13. Введение в толщу фиброзной ткани смеси ферментов лидазы и трипсина изменяет структурные и функциональные свойства соединительной ткани таким образом, что приводит к усилению кровотока в циркуляторном и микро-циркуляторном русле патологической ткани. Все это приводит к усилению проникновения в данную ткань диагностических и лечебных препаратов и соответственно улучшает диагностику методом внутривенной ретроградной ангиографии (ВРРА) и лечение методом внутривенной ретроградной химиотерапии ВРХ.

14. Лечение пододерматита (не фиброзного) основанное на введении методом внутривенной ретроградной инфузии комплекса лекарственных препаратов (глюкокортикойды, антибиотики, ингибиторы протеиназ) прерывающих патогенез длительно незаживающей раны (ДНР) вызывают ремиссию заболевания у 100% пациентов. А, длительную ремиссию продолжающуюся более 6 месяцев у 78,9%. Тогда как лечение теми же препаратами, но без внутривенной ретроградной инфузии, вызывало ремиссию, только у 40% пациентов, из которых только у 50% (20% от первоначально леченых) болезнь не рецидивировала первые 6 месяцев после лечения.

15. Лечение фиброзного пододерматита, основанное на обработке фиброзной ткани смесью трипсина и лидазы и последующего введении методом внутривенной ретроградной инфузии комплекса лекарственных препаратов прерывающих патогенез длительно незаживающей раны (ДНР), вызывают ремиссию заболевания у 100% пациентов. И длительную ремиссию - у 80% пациентов. При лечении контрольной группы без применения энзимотерапии, ремиссия была, только, у 40% пациентов. И, длительная ремиссия более б месяцев, только у 20% от первично леченых.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1 - Всех собак поступивших на прием к врачу с признаками дерматитов необходимо проверять на наличие субклинического пододерматита.

2 - Всех собак поступивших на прием к врачу с признаками хромоты опорного типа необходимо проверять на наличие воспалительной патологии с папьмар-ной /плантарной стороны пясти/плюсны.

3 - При наличии у собак болевого синдрома неясной этиологии в области пясти/плюсны и пальцев, целесообразно провести диагностику методом ВРРА для визуализации скрытой воспалительной и опухолевой патологии.

4 - При наличии у собак пододерматита плохо поддающегося лекарственной терапии, целесообразно провести диагностику методом ВРРА для визуализации интенсивности фармакокинетики в сосудах области патологии, а так же для дифференциальной диагностики вторичного пододерматита индуцированного неопластическим процессом.

5 - Для улучшения качества и уменьшения времени лечения пододерматитов, целесообразно в комплексе терапевтических и хирургических мероприятий использовать введение фармакологических препаратов, непосредственно в зону патологии, методом ВРИ.

6 - Для улучшения качества и уменьшения времени лечения фиброзных пододерматитов, целесообразно в комплексе терапевтических и хирургических мероприятий использовать местную обработку фиброзной ткани смесью ферментов лидаза и трипсин, с последующим введением фармакологических препаратов, непосредственно в зону патологии, методом ВРИ.

Список опубликованных работ по теме диссертации Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ

1. Бокарев, A.B. Морфологическая верификация опухолей пальцев у собак / A.B. Бокарев, А.А.Стекольников // Ветеринария, 2004 - № 7,- С.54-55.

2. Стекольников, А. А. Техника удаления пальцев у собак при опухолях / А. А. Стекольников, А. В. Бокарев //Ветеринария,2005 - №5 - С. 54-56.

3. Бокарев, A.B. К методике определения активности щелочной фосфатазы сыворотки крови собак / A.B. Бокарев, А.А.Стекольников // Ветеринарная патология, 2007. -№ 1 (20). - С. 65 - 74

4. Бокарев, A.B. ALP-изоферментная диагностика и дифференциальная диагностика заболеваний костной и гепатобилиарной систем собак методом WGA -преципитации, исследование чувствительности и специфичности метода / A.B. Бокарев, А.А.Стекольников, Е.В. Бокарева // Ветеринарная патология, 2007.-№2(21).-С. 69-77.

5. Бокарев, A.B. Цитоморфология воспалений дистальных отделов конечностей у собак (морфологические основы патогенетической терапии) / A.B. Бокарев, A.A. Стекольников, Е.А. Лаковников, М.Д. Спыну, О.Н. Суворов, Е.С. Соло-матова // Ветеринарная патология, 2008 - N 1 (24). -С. 23 - 27.

6. Стекольников, A.A. Исследование возможности лечения опухолевой патологии дистальных отделов конечностей у собак методом внутривенной ретроградной химиотерапии / A.A. Стекольников, A.B. Бокарев, М.А. Нарусбаева, И.В. Дашаев // Ветеринарная практика, 2009. - №1(44), - С. 52 - 57.

7. Стекольников, A.A. Ретроградная рентгеноконтрастная венография дистальных отделов конечностей у собак в норме и при патологии / A.A. Стекольников, A.B. Бокарев, М.А. Нарусбаева, О.Н. Суворов // Российский ветеринарный журнал. Мелкие домашние и дикие животные, 2009 - N 1. - С. 23-24.

8. Бокарев, A.B. Диагностика и лечение воспалений пальцев у собак / A.B. Бо-карев, М.А. Нарусбаева, A.A. Стекольников, О.Н. Суворов, М.В. Матвеева // Ветеринария, 2010 - N 3. - С. 59 - 62.

9. Бокарев, A.B. Визуализация диффузных и локальных воспалительных поражений дистапьных отделов конечностей у собак, методом рентгеноконтраст-ной ретроградной венографии / A.B. Бокарев, A.A. Стекольников, М.А. Нарусбаева // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии, 2011.-№3.- С. 49-54.

10. Бокарев, A.B. Кинетика распространения фармакологических препаратов в тканях дистапьных отделов конечностей собак при внутривенном ретроградном введении / A.B. Бокарев // Актуальные вопросы ветеринарной биологии, 2011.-№4(12).-С. 36-45.

11. Бокарев, A.B. Разделение изоферментов ALP сыворотки крови собак методом лектинопреципитации с WGA. (Тестирование полученных фракций на устойчивость к термоинактивации и ингибированию левамизолом) / A.B. Бокарев, A.A. Стекольников, С. А. Такшеев // Ветеринарный врач, 2011. -№ 6.-С. 57-64.

12. Бокрев A.B. Этиопатогенетическое обоснование лекарственной комбинации для внутривенной ретроградной химиотерапии при пододерматитах у собак / A.B. Бокрев, A.A. Стекольников, Н.К. Доманский //.Ветеринария, 2013. - № 11.-С.. 45-53.

Публикации в других научных изданиях

1. Бокарев, A.B. Некоторые особенности заболеваемости домашних животных в Петрозаводске / A.B. Бокарев // Современные методы охраны здоровья сельскохозяйственных и домашних животных в Северной Европе: лечение и профилактика болезней. Материалы международной конференции Баренц Европо-Арктического региона. 30 марта - 2 апреля 1998г. Петрозаводск, 1999.- С. 36-38.

2. Бокарев, A.B. Проблемы охраны здоровья домашних животных в городских условиях/ A.B. Бокарев// Экологические проблемы в животноводстве и оленеводстве. Повышение резистентности животных к болезням на Европейском Севере. Международная конференция. 4-7 октября, 1999г. Петрозаводск: Издательство ПетрГУ, 2000. - С. 24-25.

3. Бокарев, A.B. Дифференцированный плоскоклеточный рак дистальной (третьей) фаланги пальцев у собак / A.B. Бокарев, A.B. Переверзева // «Новые фармакологические средства в ветеринарии», Материалы 8 международной межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург 2001. -С. 49-50.

4. Бокарев, A.B. Дифференцированный плоскоклеточный рак дистальной (третьей) фаланги пальцев у собак / A.B. Бокарев, A.B. Переверзева// Ветеринарная практика, 2001. - № 2 (13) - С. 7-11.

5. Бокарев, A.B. Дифференцированный плоскоклеточный рак дистальной (третьей) фаланги пальцев у собак (патогенез рецидивов) / A.B. Бокарев//

Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПБГАВМ. Санкт-Петербург. 2002. - С. 16-17.

6. Бокарев, A.B. Активность щелочной фосфатазы и концентрация сиаповых (нейраминовых) кислот в сыворотке крови у собак с некоторыми патологиями костной системы / A.B. Бокарев, A.A. Стекольников // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: сборник научных трудов № 134 -СПбГАВМ. СПб, 2002. - С. 31-33.

7. Бокарев, A.B. Заболеваний пальцев у собак опухолевого генеза (этио-патогенетические основы лечение) / А. В. Бокарев // Материалы научно-производственной конференции. Карелия. Петрозаводск. 2003., -С. 12-15.

8. Бокарев, A.B. Дифференциальная диагностика заболеваний пальцев опухолевого генеза у собак (этиология, патогенез, лечение) / А. В. Бокарев // Ветеринарный консультант, 2005,- №1. (92). - С. 22 - 25.

9. Стекольников, A.A. Прогностическое значение печеночного изофермента ALP при лечении собак циклофосфаном / A.A. Стекольников, A.B. Бокарев // Структурно-функциональные особенности биосистем севера (особи, популяции, сообщества). Материалы конференции (26-30 сентября 2005 года, г. Петрозаводск). Часть 2 (М-Я). Петрозаводск: Издательство ПетрГУ. 2005.-С. 152-154.

10. Стекольников, A.A. Этиология и патогенез алергических дерматитов у собак / A.A. Стекольников, A.B. Бокарев// Международный вестник ветеринарии, 2004. - № 2.. С. 36-43.

11. Суворов, О.Н. Комплексная терапия воспалительных процессов в области пясти и плюсны у собак / О.Н. Суворов, A.A. Стекольников, A.B. Бокарев // «Новые фармакологические средства в ветеринарии» Материалы 19 международной межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург. 2007 -Стр. 41-42.

12. Бокарев, A.B. Дифференциальная диагностика некоторых заболеваний, обуславливающих синдром полиурии/полидипсии (PU-PD) у собак / A.B. Бокарев A.A. Стекольников, Е.В. Бокарева // Материалы конференции «Белые ночи - 2007» Вестник № 3, Санкт-Петербург 29 июня 2007 года. -С. 5 - 11.

13. Стекольников, A.A. Рациональное применение противовоспалительных препаратов при воспалительных заболеваниях дистального отдела конечностей у собак / A.A. Стекольников, A.B. Бокарев, О.Н. Суворов // Материалы конференции «Белые ночи - 2007» Вестник № 3., Санкт-Петербург 29 июня 2007 года. - С. 65 - 68.

14. Бокарев, A.B. ALP-изоферментная диагностика некоторых заболеваний, лежащих в основе синдрома полиурии/полидипсии (PU-PD) у собак / A.B. Бокарев, A.A. Стекольников, Е.В. Бокарева // Актуальные проблемы ветеринарной медицины. Сборник научных трудов № 139, Санкт-Петербург, 2007. - С. 13-17.

15. Стекольников, A.A. Рациональная лекарственная тарапия при хронических воспалительных заболеваниях дистальных отделов конечностей у собак /

A.A. Стекольников, A.B. Бокарев, O.H. Суворов // Актуальные проблемы ветеринарной медицины. Сборник научных трудов № 139, Санкт-Петербург, 2007.-С. 79-82.

16. Стекольников, A.A. Морфологическое обоснование применения ингибиторов протеолитических ферментов при лечении воспалений дистальных отделов конечностей у собак / A.A. Стекольников, A.B. Бокарев, Е.А. Лаковни-ков,О.Н. Суворов, Е.С. Соломатова // Первый международный конгресс ветеринарных фармакологов. «Эффективные и безопасные лекарственные средства» Санкт-Петербург. 21-22 мая 2008 года. - С. 54 - 55.

17. Бокарев, А. В. Исследование ингибирования изоферментов щелочной фос-фатазы сыворотки крови собак при разных режимах тепловой денатурации / A.B. Бокарев, A.A. Стекольников // Актуальные вопросы ветеринарной биологии, 2010. - № 1 (5). - С. 8 - 18.

18. Бокарев, A.B. Визуализация микроциркуляторного русла дистальных отделов конечностей у собак методом внутривенной ретроградной рентгенографии / A.B. Бокарев, М.А. Нарусбаева, A.A. Стекольников // 1-всероссийская межвузовская конференция по ветеринарной хирургии. Москва, 27 - 28 февраля 2010 г.-С. 63-64.

19. Бокарев, A.B. Ретроградное распространение диагностического препарата «омнипак 300» в венозном русле дистальных отделов конечностей собак / A.B. Бокарев, A.A. Стекольников // Материалы третьего съезда ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации». Санкт-Петербург, 08-10 июня

2011 года. -С. 72-74.

20. Бокарев A.B. Сочетанное применение местной энзимотерапии и внутривенной ретроградной химиотерапии для лечения продуктивных форм воспаления дистальных отделов конечностей собак / A.B. Бокарев, A.A. Стекольников, Е.С. Соломатова // 2-й Международный конгресс по вопросам ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации. «Эффективные и безопасные лекарственные средства». Санкт-Петербург, 22-24 мая 2012 - С. 57 - 60.

21. Бокарев, A.B. Изучение фармакокинетики лекарственных препаратов инъецированных в ткани дистального отдела конечности собак методом внутривенной ретроградной инфузии / A.B. Бокарев, A.A. Стекольников, Кох М. // 2-й Международный конгресс по вопросам ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации. «Эффективные и безопасные лекарственные средства», Санкт-Петербург 22-24 мая 2012 г.- С. 60-63.

22. Бокарев, A.B. Исследование побочных фармакологических (молекулярных) механизмов левамизола / A.B. Бокарев // 2-й Международный конгресс по вопросам ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации. «Эффективные и безопасные лекарственные средства», Санкт-Петербург 22-24 мая

2012 г.-С. 63-66.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АлАТ - фермент аланинаминотрансфераза АО - акридиновый оранжевый АсАТ - фермент аспартатаминотрансфераза Бф - базофилы

ВРИ - Внутривенная ретроградная инфузия

ВРРА - Внутривенная ретроградная рентгеноконтрастная ангиография ВРРФ - Внутривенная ретроградная рентгеноконтрастная флебография ВРХ - Внутривенная ретроградная химиотерапия ВКМ - внеклеточный матрикса соединительной ткани ГК - гематокрит

ДНР - длительно незаживающая рана

ДОК - дистальные отделы конечностей

Др - животные больные дерматитом

Ед/л - единиц на литр

Зд - здоровые животные

Кон-А - конканавалин-А

КРС - крупный рогатый скот

КФК - фермент креатинфосфокиназа

ЛДГ - фермент лактатдегидрогеназа

ЛПК - лимфоциты периферической крови

Лф - лимфоциты

мг - миллиграммы

Ме — миелоциты

мкг — микрограммы

мкмоль - микромоль

ммоль - милимоль

МСМ - молекулы средней молекулярной массы

Мф - мкрофаги

Мц - моноциты

Мц - моноциты

НСТ — нитросиний тетразолий

НСТ - тест - тест на восстановление нитросинего тетразолия Нф — нейтрофнлы

ОПА - общая протеолетическая активность

Г7д - животные больные пододерматитом

ПОР - Простой обзорный рентген

пЩФ - печеночный изофермент щелочной фосфатазы

РБТЛ - реакция бластгрансформации лимфоцитов

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

сЩФ - стеройдиндуцированный изофермент щелочной фосфатазы

Фб - фибробласты

ФГА - фитогемагглютинин

Фц - фиброциты

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы Эр - эритроциты Эф - эозинофилы

Отпечатано в ООО «К-8» 190005, Санкт-Петербург, Измайловский пр, 18-д Подписано в печать 17.03.14. Формат 60х84'/16. Печать - цифровая. Тираж 100 экз. Объем 3 п.л. Бумага офсетная. Заказ № 5478.