Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Дезинфекция объектов ветеринарного надзора препаратом "Тримицин-вет"
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Сысоева, Марина Михайловна

1 .Введение.

2. Обзор литературы.

2.1 .Понятие о дезинфекции и ее необходимость, подготовка объектов к ее проведению.

2.2. Методы и средства дезинфекции.

2.3. Требования, предъявляемые к дезинфицирующим средствам.

2.4. Средства, применяемые для дезинфекции.

2.5.Контроль качества дезинфекции объектов ветеринарного надзора.

2.6. Обсуждения обзора литературы и выбор направления исследований.

3.Собственные исследования.

3.1.Материалы и методы исследований.

3.2,Оборудование, аппаратура и приборы.

3.3.Краткая характеристика дезинфицирующего средства «Тримицин-вет».

4.Результаты исследований.

4.1.Определение бактерицидной активности препарата «Тримицин -вет» в лабораторных условиях.

4.2. Оценка токсичности и опасности дезинфицирующего средства «Тримицин-вет».

4.3. Изучение коррозионной активности препарата «Тримицин-вет».

4.4.0пределение дезинфекционной активности препарата «Тримицин -вет» в лабораторных условиях.

4.5. Результаты практических испытаний средства «Тримицин-вет» для влажной дезинфекции объектов ветеринарного надзора.

4.6. Оценка качества дезинфекции экспресс-методами.

5. Определение сравнительной себестоимости обработки 1000 м препаратом «Тримицин-вет» с аналогами. б.Обсуждение результатов исследований.

7. Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Дезинфекция объектов ветеринарного надзора препаратом "Тримицин-вет""

Важным механизмом контроля санитарно-эпизоотической обстановки в животноводстве на предприятиях пищевого и агропромышленного профиля является дезинфекция, основанная на внедрении новых комплексных дезинфицирующих средств, активных в отношении любых патогенных микроорганизмов.

В системе ветеринарно-санитарных мероприятий, обеспечивающих благополучие животноводства по заразным болезням, повышение продуктивности животных, птицы и санитарного качества продуктов, сырья и кормов животного происхождения дезинфекция занимает одно из важных мест. Основное назначение дезинфекции - разорвать эпизоотическую цепь путем воздействия на её важнейшее звено - фактор передачи возбудителя болезни от источника инфекции к восприимчивому организму. Дезинфекцию объектов ветеринарного надзора включают в план противоэпизоотических мероприятий по каждой ферме, хозяйству, району, области, краю, республике.

В плане предусматривают сроки проведения, методы и режимы дезинфекции производственных и вспомогательных помещений, спецодежды и обуви, транспортных средств, территории и других объектов обработки, потребность в средствах дезинфекции, моечно-дезинфекционной технике и людских ресурсах с учетом объема работ, расположения объектов обработки, технологии производства, эпизоотической ситуации и других особенностей хозяйства [Правила проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора. М., 2002].

Технология дезинфекционных мероприятий должна быть эффективной как с биологической, экологической, так и с экономической точки зрения.

В настоящее время для проведения дезинфекции на объектах ветеринарного надзора предлагается огромный выбор дезинфицирующих препаратов. Однако создание новых эффективных дезинфицирующих средств (ДС) является одной из основных проблем дезинфекции, не утрачивающей своей актуальности по мере ее решения. Даже при широком ассортименте ДС, в основном отвечающих современным требованиям, есть необходимость разработки новых средств. Разработка новых дезинфектантов требует учитывать::

- открытие новых видов возбудителей и появлением генетически измененных возбудителей с неустановленной устойчивостью к ДС;

- формирование устойчивости к применяемым ДС у известных возбудителей инфекций;

- появление новых видов изделий, оборудования или других объектов, для обеззараживания которых необходимы средства со специальными свойствами;

- ужесточение имеющихся или возникновением новых требований по безопасности ДС для человека и окружающей среды;

- изменение сырьевой базы и условий производства ДС;

- открытие новых эффективных субстанций для производства ДС и т.д.

Поэтому разработка новых форм применения дезинфицирующих препаратов, экономически выгодных и устраняющих недостатки существующих, является актуальной научной задачей [Крупальник B.JL, Попов Н.И., Васенко C.B. 2005].

Актуальность темы. В настоящее время актуальной проблемой в животноводстве является все возрастающая роль инфекций со сложной этиологией (смешанные инфекции): бактериально-вирусные и грибковые [Л.Ф. Андросова, 1994]. В связи с этим актуальным является применение дезинфицирующих средств с бактерицидной, вирулицидной и фунгицидной активностью.

В настоящее время рынок дезинфицирующих средств представлен большим количеством препаратов. Выбор препарата для дезинфекции который сочетает низкую себестоимость и высокое качество обработки при небольших концентрациях является важной задачей для ветеринарных специалистов.

Цель и задачи исследований.

Целью нашей работы являлось изучение свойств препарата «Тримицин-вет» и по результатам проведенных исследований обоснование практического применения препарата для влажной дезинфекции объектов ветеринарного надзора с решением следующих задач:

- провести исследования по изучению токсикологических и короззионных свойств препарата;

- провести исследования по разработке в лабораторных условиях режимов обеззараживания тест-поверхностей растворами средства «Тримицин-вет» с использованием тест-культур, принятых в ветеринарной дезинфекционной практике;

- испытать эффективность обеззараживания поверхностей помещений и технологического оборудования растворами средства «Тримицин-вет» в условиях производства и разработать режимы его применения для профилактической и вынужденной дезинфекции объектов ветнадзора;

- провести исследования по контролю качества дезинфекции классическими микробиологическими и экспресс-методами;

- провести сравнительную экономическую эффективность применения препарата «Тримицин-вет» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора с препаратами аналогами;

- разработать нормативную документацию по применению препарата «Тримицин-вет» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора.

Научная новизна. В результате проведенных исследований разработаны режимы и технологии применения препарата «Тримицин-вет» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора (животноводческих, птицеводческих, звероводческих хозяйствах, на автомобильном и железнодорожном транспорте) при проведении профилактической, а также вынужденной дезинфекции при инфекционных болезнях бактериальной этиологии (включая туберкулез) влажным методом.

Предложен метод контроля качества дезинфекции с помощью высокочувствительных экспресс-анализаторов Tempo, Vitek и масс-спектрометра Microflex в сравнении с классическим микробиологическим методом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. результаты исследований по изучению токсикологических и коррозионных свойств препарата;

2. результаты исследований препарата «Тримицин-вет» по бактерицидному действию для дезинфекции объектов ветеринарного надзора;

3. результаты исследований дезинфицирующей активности препарата «Тримицин-вет» в лабораторных условиях;

4. результаты исследований дезинфицирующей активности препарата «Тримицин-вет» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора;

5. результаты исследований контроля качества дезинфекции экспресс-методами;

6. экономическая эфективность при использовании препарата «Тримицин-вет» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора.

Практическая значимость. На основании проведенной научно-исследовательской работы по изучению возможного использования препарата «Тримицин-вет» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора

- установлена высокая дезинфекционная активность препарата по отношению к микроорганизмам возбудителям инфекционных болезней сельскохозяйственных животных, пушных зверей, птиц;

- разработаны режимы и технология влажного метода дезинфекции объектов ветеринарного надзора;

- изучены экспресс-методы для исследований по контролю качества дезинфекции;

- разработана Инструкция по применению Тримицина-вет для дезинфекции объктов ветнадзора и профилактики инфекционных болезней животных.

2. Обзор литературы.

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Сысоева, Марина Михайловна

7. Выводы.

1. Установлено что растворы препарата «Трпмицнн-вет» проявляют бактерицидное действие в отношении Е. coli (шт.1257) при содержании ДВ препарата- 0.06%-та, в отношении S. aureus (шт.209-Р)- 0.11%-та;

2. Лабораторными опытами на различных тест-объектах установлено что эффективным в отношении Е. coli (шт.1257) и S. aureus (шт.209-Р) является 3,0% раствор препарата «Тримицин-вет» при норме расхода 0,5л/м2 при экспозиции 3 часа. В отношении Mycobacterium В-5 полное обеззараживание поверхностей наблюдалось после двукратной обработки 4,0% растворов и экспозиции 3 часа. В опытах с Вас. cereus испытанные концентрации средства (8-15%) не обеспечивали обеззараживания тест-поверхностей даже при двукратной обработке и максимальной 24 часовой экспозиции.

3. Установлено что, острая токсичность средства «Тримицин-вет» при введении в желудок крыс составляет 1354±189 мг/кг, при нанесении на кожу - более 2500 мг/кг; при введении в брюшную полость ЛД50 составила 292±37 мг/кг; при повторном воздействии порог местно-раздражающего действия на кожу находится на уровне 0,5% рабочего раствора; порог раздражающего действия на слизистые оболочки глаз находится на уровне 0,25% раствора.

4. Определено, что растворы препарата «Тримицин-вет» обладает ничтожно малой коррозионной активностью к испытанным металлам: 14,2 раза ниже в сравнении с 2% раствором едкого натра в отношении стали -3 (железо), в 8,6 раз ниже в отношении стали оцинкованной, 2,1 раза ниже в отношении стали нержавеющей и 215 раз ниже в отношении алюминия марки А.

5. Проведенными сравнительными испытаниями контроля качества дезинфекции объектов ветеринарного надзора классическим методом и экспресс методами с помощью автоматических анализаторов Tempo, Vitek и масс-спектрометра МюгоАех установлена высокая их чувствительность, которые колярируются с классическим методом, возможность проведения анализа за 24-48ч, автоматизации проводимых исследований, сохранения полученных результатов в электронном виде.

7. Установлено, что стоимость обработки 1000м объектов животноводства препаратом «Тримицин-вет» составил 2640руб, где определено, что:

Экономический эффект препарата составил:

Тримицин-вет» в сравнении с «Авестил Форте» =1860руб;

Тримицин-вет» в сравнении с «Аламинол Плюс=1740,75руб;

Тримицин-вет» в сравнении с «Бионол» =157,95руб;

8. Практические предложения

1. С участием М.М. Сысоевой разработана п. 10,11,12,16,17 «Инструкция по применению Тримицина-вет для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней» утвержденная Начальником Главного управления ветеринарии Смоленской области С.Р. Кулаковой 1 февраля 2011.

2. С участием М.М. Сысоевой разработана п. 10,11,12,16,17 и представлена на рассмотрение и утверждение в Россельхознадзор «Инструкция по применению Тримицина-вет для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней».

Автореферат диссертации по теме "Дезинфекция объектов ветеринарного надзора препаратом "Тримицин-вет""

Сысоева Марина Михайловна

005006844

Дезинфекция объектов ветеринарного надзора препаратом «Тримицин-вет».

06.02.05. - Ветеринарная санитария, экология, зоогишена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Москва-2011

1 2 ЯНВ 2012

005006844

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУВНИИВСГЭ Россельхозакадемии).

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

профессор

Попов Николай Иванович,

(ГНУВНИИВСГЭ) Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор

Бу гко Михаил Павлович

(ГНУВНИИВСГЭ)

доктор биологических наук, Бопдаренко Владимир Олегович (ФГУВГНКИ)

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская

Государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» (МГАВМ и Б)

Защита состоится « Q$ » OA, 201Д г. в iO часов на заседании диссертационного совета Д.006.008.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии) (123022, г. Москва, Звенигородское шоссе, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии) по адресу: 123022, г. Москва, Звенигородское шоссе, 5

Автореферат размещен на сайте Министерства образования и науки РФ

«_»_2011г

Автореферат размещен на сайте диссертационного совета http: www d 00600801 .narod.ru « »_2011г

Автореферат разослан «____»_2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук {4101 Крутько Н.С.

1. Общая характеристика работы.

1.1. Актуальность темы.

В системе ветеринарно-санитарных мероприятий, обеспечивающих благополучие животноводства по заразным болезням, повышение продуктивности животных, птицы и санитарного качества продуктов, сырья и кормов животного происхождения дезинфекция занимает одно из важных мест. Основное назначение дезинфекции - разорвать эпизоотическую цепь путем воздействия на её важнейшее звено - фактор передачи возбудителя болезни от источника инфекции к восприимчивому организму. Дезинфекцию объектов ветеринарного надзора включают в план противоэпизоотических мероприятий по каждой ферме, хозяйству, району, области, краю, республике.

В плане предусматривают сроки проведения, методы и режимы дезинфекции производственных и вспомогательных помещений, спецодежды и обуви, транснортных средств, территории и других объектов обработки, потребность в средствах дезинфекции, моечно-дезинфекционной технике и людских ресурсах с учетом объема работ, расположения объектов обработки, технологии производства, эпизоотической ситуации и других особенностей хозяйства [Правила проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора. М., 2002].

Объектами дезинфекции в сельском хозяйстве являются: территория ферм, животноводческих комплексов, все, находящиеся на них животноводческие, вспомогательные и бытовые помещения, боенские пункты, другие сооружения и имеющееся в них оборудование, транспортные средства, используемые для перевозки животных, навоза, кормов, сырья и продуктов животного происхождения, инвентарь и предметы ухода за животными, одежда и обувь обслуживающего персонала, навоз и другие объекты, с которыми прямо или косвенно могут контактировать животные или обслуживающий персонал, и которые могут быть фактором передачи

возбудителей болезней здоровым животным от животных с клинической и субклинической формами болезней [Поляков А.А., 1960; Поляков А.А. 1967]

Технология дезинфекционных мероприятий должна быть эффективной как с биологической, экологической, так и с экономической точки зрения.

В настоящее время для проведения дезинфекции на объектах ветеринарного надзора предлагается огромный выбор дезинфицирующих препаратов. Однако создание новых эффективных дезинфицирующих средств (ДС) является одной из основных проблем дезинфекции, не утрачивающей своей актуальности по мере ее решения. Даже при широком ассортименте ДС, в основном отвечающих современным требованиям, есть необходимость разработки новых средств. Разработка новых дезинфектантов требует учитывать: открытие новых видов возбудителей и появление генетически измененных возбудителей с неустановленной устойчивостью к ДС; формирование устойчивости к применяемым ДС у известных возбудителей инфекций; появление новых видов изделий, оборудования или других объектов, для обеззараживания которых необходимы средства со специальными свойствами; ужесточение имеющихся или возникновение новых требований по безопасности ДС; изменение сырьевой базы и условий производства ДС; открытие новых эффективных субстанций для производства ДС и т.д. [Крупальник B.JL, Попов Н.И., Васенко C.B. 2005].

На основании вышеизложенного, мы пришли к выводу о необходимости проведения научно-исследовательской работы по изучению свойств нового препарата «Тримицин-вет» и определения возможности использования данного биоцида для влажной дезинфекции объектов ветеринарного надзора.

1.2. Цель и задачи исследований.

Целью нашей работы являлось изучение свойств препарата «Тримицин-вет» и по результатам проведенных исследований обоснование

практического применения препарата для влажной дезинфекции объектов ветеринарного надзора с решением следующих задач:

- провести исследования по изучению токсикологических и короззионных свойств препарата;

- провести исследования по разработке в лабораторных условиях режимов обеззараживания тест-поверхностей растворами средства «Тримицин-вет» с использованием тест-культур, принятых в ветеринарной дезинфекционной практике;

- испытать эффективность обеззараживания поверхностей помещений и технологического оборудования растворами средства «Тримицин-вет» в условиях производства и разработать режимы его применения для профилактической и вынужденной дезинфекции объектов ветнадзора;

- провести исследования по контролю качества дезинфекции классическими микробиологическими и экспресс-методами;

- провести сравнительную экономическую эффективность применения препарата «Тримицин-вет» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора с препаратами аналогами;

- разработать нормативную документацию по применению препарата «Тримицин-вет» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора.

1.3. Научная новизна.

В результате проведенных исследований разработаны режимы и технологии применения препарата «Тримицин-вет» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора (животноводческих, птицеводческих, звероводческих хозяйствах, на автомобильном и железнодорожном транспорте) при проведении профилактической, а также вынужденной дезинфекции при инфекционных болезнях бактериальной (включая туберкулез) влажным методом.

Предложен метод контроля качества дезинфекции с помощью высокочувствительных экспресс-анализаторов Tempo, Vitek и масс-

спектрометр МюгоАех в сравнении с классическим микробиологическим методом.

1.4. Практическая значимость работы.

На основании проведенных исследований изложенных в работе

- разработана «Инструкция по применению Тримицина-вет для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней» утвержденная Начальником Главного управления ветеринарии Смоленской области С.Р. Кулаковой 1 февраля 2011.

- разработана и представлена на рассмотрение и утверждение в Россельхознадзор «Инструкция по применению Тримицина-вет для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней», (представлена в 2009г)

1.5. Апробация работы.

Материалы научных исследований, представленные в диссертационной работе, доложены и обсуждены на:

- курсах повышения квалификации в ФГБУ ЦНМВЛ 19.08.2010, 09.02.2011, 16.08.2011;

втором Всероссийском совещании директоров ветеринарных лабораторий Российской Федерации, Иркутск, 20091';

третьем ежегодном семинаре по индустриальной микробиологии «Актуальные проблемы обеспечения бактериологической безопасности при производстве продуктов питания», Москва, 20 Юг;

XVIII Международном ветеринарном конгрессе «Ветеринарно-санитарная экспертиза, контроль качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов», Москва, 2010г.

1.6. Публикации.

Результаты исследований отражены в 4 научных статьях в рецензируемых научных изданиях рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ (журнал «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и эколоши»-2, журнал «Ветеринария»-1, журнал «Кролиководство и звероводство»-1).

1.7. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- результаты исследований но изучению токсикологических и коррозионных свойств препарата;

- результаты исследований препарата «Тримицин-вет» по бактерицидному действию для дезинфекции объектов ветеринарного надзора;

- результаты исследований дезинфицирующей активности препарата «Тримицин-вет» в лабораторных условиях;

- результаты исследований дезинфицирующей активности препарата «Тримицин-вет» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора;

- результаты исследований контроля качества дезинфекции экспресс-методами;

- экономическая эфективность при использовании препарата «Тримицин-вет» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора.

1.8. Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 115 стр. машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения собственных исследований, выводов и предложений для практики. Содержит 25 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 127 источников, 24 из них зарубежных.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследований. Результаты исследований, представленные в диссертации, получены в период с 2006 по 2010 гг. экспериментальная часть работы выполнена в

лаборатории дезинфекции Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии, лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы ФГУ ЦНМВЛ и лаборатории бактериологии и питательных сред ОГУ «Смоленская ОВЛ». Производственные испытания эффективности препарата «Тримицин-вет» (ТУ 9392-002-74451497-2006) были проведены в животноводстве - на животноводческом комплексе КРС СПК «Пискарихинский» Смоленской области, свиноводстве - на свинокомплексе CIIK «Жуковский» Смоленской области и ГУП «Экспериментальное хозяйство «Кленово-Чегодаево» Московской области, птицеводстве в помещении для напольного содержания цыплят и инкубатории ГУП «Племптицезавод «Кучинский»» и звероводстве - в изипяторе зверофермы АО «Племзверсовхоз «Салтыковский»» Московской области, сотрудникам которых выражаем искреннюю благодарность за организационно-техническое содействие.

2.2. Методики выполнения работы. При проведении экспериментов использовали в основном известные в ветеринарии методы исследований.

2.3. Оборудование, аппаратура и приборы.

При проведении экспериментальных исследований применяли: термостаты Binder и ТС 80,ламинарный бокс ЛС 2 класса защиты, микроскоп Микмед, аналитические весы Sartorius, эксикатор, колориметр фотоэлектрический концентрационный КФК-2, центрифуга Sigma 2-6, стерилизатор паровой ВК-75-1, автоматический анализатор TEMPO, автоматический микробиологический анализатор Vitek, масс-спектрометр Microflex MALDI-TOF MS, распыляющее устройство типа «Квазар», дезинфекционная установка ДУК-1, ДУК-1М.

2.4. Исследуемый препарат.

Средство «Тримицин-вет» представляет собой прозрачный водный раствор от желтовато-зеленого до зеленого цвета, содержащий в качестве действующих веществ- четвертичную соль аммония- 16,8±1,4% и глутаровый альдепвд-0,80±0,10%, а в качестве функциональных добавок - неионогенные поверхностно-активные вещества, ингибитор коррозии, стабилизатор рН, краситель и отдушку. Препарат производится фирмой ООО «Меддезфарм» (Москва).

2.5. Определение бактерицидной активности препарата «Тримицин -вет».

Изучение бактерицидной активности дезсредства «Тримицин-вет» проводили в опытах на серийных разведениях препарата и батистовых тест-объектах с внесением культур Escherichia coli (штамм 1257) и Staphylococcus aureus (штамм 209-Р). Использовали 0,2 мл 2-миллиардной взвеси суточной культуры. Пересевы проводили в пробирки с МПБ после 10-минутной и 30-минутной экспозиции. Пробирки с МПБ инкубировали при температуре 37°С, учет результатов осуществляли через 18-24 часа (микроскопия), подтверждающий посев на плотные дифференциально-диагностические среды - учет через 24ч и окончательный учет - через 6-7 дней.

2.6. Оценка токсичности и опасности дезинфицирующего средства «Тримицин-вет».

Оценка токсичности и опасности дезинфицирующего средства «Тримицин-вет» проведена в соответствии с методическими указаниями «Оценка токсичности и опасности дезинфицирующих средств», М., 2002г и Методами испытаний дезинфекционных средств для оценки их безопасности и эффективности. Исследования токсичности и опасности средства

проводились в опытах па крысах массой 220-250г, мышах массой 20-25г, морских свинках массой 250-300г и кроликах массой 2,5-3 кг.

2.7. Изучение коррозионной активности препарата «Тримицин-вет».

В опытах использовали сталь марки Ст-3 (железо), алюминий марки А, сталь оцинкованную. Образцы металлов были размером 50x30 мм, масса образцов составляла от 7 до 23 г и толщина - от 1 до 4 мм.

Опыты выполняли при температуре испытуемого раствора 18-20°С. Исследования коррозионной активности растворов, содержащих дезинфицирующие средства и пенообразователи, проводили согласно «Методики определения и оценки коррозионной активности моющих и дезинфицирующих препаратов» (утв. ГУВ МСХ СССР 20.06.74 г.).

Степень коррозионной активности определяли по внешнему виду образцов и потере их массы (проведено согласно ГОСТу 9.913-90).

2.8. Определение дезинфекционной активности препарата «Тримицин -вет» в лабораторных условиях.

В ходе работы были определены дезинфицирующие свойства средства. Лабораторные испытания проводились на тест-объктах из нержавеющей стали, кафеля, оцинкованного железа, метлахской плитки, резины, дерева, бетона.

В качестве тест-микроорганизмов использовали музейные культуры Escherichia coli (штамм 1257), Staphylococcus aureus (штамм 209-Р), микобактерий (штамм В-5), Bacillus cereus (штамм 96). Для имитации естественной загрязненности поверхностей использовали инактивированную сыворотку крови лошади, которую наносили на тесг-поверхности из расчета 0,5мл/100см2.

2.9. Практические испытания, средства «Тримицин-вет» для влажной дезинфекции объектов ветеринарного надзора.

Согласно «Методических указаний о порядке испытания новых дезинфекционных средств для ветеринарной практики» утв. ГУВ МСХ СССР 07.01.1987, согласно «Правил проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора», М., 2002 и в результате положительных лабораторных исследований были проведены производственные испытания препарата «Тримицин-вет» для влажной дезинфекции объектов ветеринарного надзора.

2.10. Оценка качества дезинфекции экспресс-методами.

В работе для исследований по контролю качества дезинфекции на ряду с классическими методами использовали экспресс-методы с помощью автоматического анализатора - TEMPO, автоматического микробиологического анализатора - Vitek и масс-спектрометра - Microflex.

2

2.11. Определение сравнительной себестоимости обработки 1000 м препаратом «Тримицин-вет» с аналогами.

Расчет себестоимости обработки препаратом «Тримицин-вет» объектов ветеринарного надзора проводили в сравнительном аспекте с препаратами аналогами, при всех прочих равных затратах на проведение подготовительных работ. При проведении дезинфекции использовали 3%-ный рабочий раствор препарата «Тримицин-вет», из расчета 0,5л/м2 обрабатываемой поверхности с использованием дезинфекционной установки ДУК-1, ДУК-1М.

За аналоги препарата «Тримицин-вет» использовали препараты па основе четвертичных аммониевых соединений и альдегидов «Авестил Форте», «Аламинол Плюс», «Бианол».

Экспериментальные данные подвергали статистической обработке по Стыодешу с определением средней арифметической, среднего

квадратичного отклонения [Рокицкий П.Ф., 1967г; Минашкин В.Г., Шмайлова Р.А., Садовникова Н.А. и др., 2008г].

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Определение бактерицидной активности препарата «Тримицин -вет».

В результате проведенных опытов с использованием серийных разведений установлено, что среднее значение бактерицидного разведения в отношении тест-культуры Escherichia coli (штамм 1257) составило 885,5, а в отношении тест-культуры Staphylococcus aureus (штамм 209-Р) - 451,8.

В опытах на батистовых тест-объектах содержание препарата (или ДВ) в наибольшем его разведении, в котором еще отмечено отсутствие роста тесткультуры в отношении Escherichia coli (штамм 1257) составило 0,06%, в отношении тест-культуры Staphylococcus aureus (штамм 209-Р)- 0,11%.

3.2. Оценка токсичности и опасности дезинфицирующего средства «Тримицин-вет».

В результате проведенных опытов установлено что, острая токсичность средства «Тримицин-вет» при введении в желудок крыс находится на уровне 1354±189 мг/кг, при нанесении на кожу - более 2500 мг/кг; при введении в брюшную полость ЛД50 составила 292±37 мг/кг; при повторном воздействии порог местно-раздражающего действия на кожу находится на уровне 0,5% рабочего раствора; порог раздражающего действия на слизистые оболочки глаз находится на уровне 0,25% раствора. Таким образом, подтверждено, что средство по степени воздействия на организм по ГОСТ 12.1.007-76 при введении в желудок относится к 3 классу умеренно опасных веществ и к 4 классу мало опасных веществ при нанесении на кожу.

3.3 .Изучение коррозионной активности препарата «Тримицин-вет».

В результате проведенных опытов установлено, что раствор препарата «Тримицин-вет» вызвал коррозию в 14,2 раза ниже в сравнении с 2% раствором едкого натра в отношении стали -3 (железо), в 8,6 раз ниже в

отношении стали оцинкованной, 2,1 раза ниже в отношении стали нержавеющей и 215 раз ниже в отношении алюминия марки А.

3.4. Определение дезинфекционной активности препарата «Тримицин -вет» в лабораторных условиях.

При разработке режимов дезинфекции тест-поверхностей растворами средства «Тримицин-вет» контаминированные тест-объекты распологали горизонтально и вертикально. Обеззараживание тест-объектов проводили способом орошения при норме расхода 0,25-0,3л/м2 при дезинфекции гладких поверхностей (нержавеющая сталь, кафель, оцинкованное железо) и 0,5 л/м2 при дезинфекции шероховатых поверхностей (метлахская плитка, резина, дерево, бетон). Двукратную обработку проводили с интервалом 60 мин. Все исследования выполнялись в трехкратной повторности.

Перед использованием тест-объекты тщательно отмывали в воде с мылом и щеткой, кипятили 1 час в 3-5%-ном растворе кальцинированной соды, повторно тщательно мыли в водопроводной иоде для удаления остатков соды, просушивали, завертывали в плотную пергаментную бумагу и стерилизовали в автоклаве.

На подготовленные тест-объекты наносили смесь тесткультуры 1 мл 2-миллиардной взвеси и 0,5 мл сыворотки крови лошади.

После нанесения культуры тест-объекты оставляли в горизонтальном положении до полного испарения жидкости.

Контаминированные гест-объекты перед их орошением дезинфектантом «Тримицин-вет» располагали в кюветах вертикально и горизонтально.

Дезинфицирующий раствор наносили с помощью пульвилизатора, ири этом следя за равномерностью покрытия тест-объекта раствором и количеством израсходованной жидкости (на гладкие тест-поверхности 0,3л/м2, на шероховатые- 0,5 л/м2).

После нанесения дезинфицирующего раствора тест-объекты оставляли на время заданной в опыте экспозиции.

Фото №1 Взятие смывов с деревянных тест-объектов после нанесения препарата «Тримицин-вет» и заданной экспозиции.

Контрольные тест-объекты орошали стерильной водопроводной водой при той же температуре и норме расхода.

Лабораторные опыты по определению эффективности растворов «Тримицин-вет» при обеззараживании тест-поверхностей, обсемененных различными тест-микроорганизмами, показали, что дезинфицирующее действие средства в значительной степени зависело от типа материала обрабатываемых поверхностей и вида тест-микрооганизмов, что показано в Таблицах 1,2 и 3.

Из таблицы №1 следует, что гладкие тест-поверхности (нержавеющая сталь, оцинкованное железо, кафель), контаминированные Escherichia coli, были обеззаражены 0,5% раствором «Тримицин-вет» при экспозиции 1 час. Для обеззараживания шероховатых тест-поверхностей из метлахской плитки, резины и бетона потребовалось воздействие 0,7% раствора средства при экспозиции 3 часа, деревянные тест-объекты были обеззаражены 1,0% раствором средства яри экспозиции 1 час.

Таблица №1

Результаты опытов по обеззараживанию тест-поверхностей, контаминированных Escherichia coli (штамм 1257).

Концснтрац ия р-ра (% по препарату) Тест-поверхности

Экспозиц ия (час) Оцинкованн ое железо Нержавеющ ая сталь кафель Метлах екая плитка резни а дерев о бетон

0,1 1 + + + + + X X

3 + + + + + X X

0,2 1 + + + + X X

3 + + + + + X X

0,3 1 - - + + + X X

3 - - + + + X X

0,5 1 - - - + + + +

3 - - - + + Т +

0,7 1 - - - + + + +

3 - - - - - + -

1,0 1 х X X - - -

3 X X X - - -

1,5 1 X X X - - -

3 X X X - - -

Примечание: (-) - обеззаражено; (+) - не обеззаражено; (х) - исследования не проводили.

При контаминации тест-объектов золотистым стафилококком, что показано в таблице №2, обеззараживание гладких поверхностей (нержавеющая сталь, кафель) наступало после воздействия 1,0% раствора средства при экспозиции 3 часа. Шероховатые тест-поверхности (метлахская плитка, дерево, бетон) были обеззаражены 3,0% раствором «Тримицин-вет», при экспозиции 3 часа и норме расхода средства 0,5л/м2.

Таблица №2

Результаты опытов по обеззараживанию тест-поверхностей, контаминированных S. aureus (штамм 209 Р).

Концентрация р-ра (% по препарату) Тест-поверхности

Экспозиция (час) Нержавеющая сталь кафель Метлахская плитка дерево бетон

0,5 3 + - + + +

1,0 3 - - + + +

2,0 3 - - ± + ±

3,0 3 X X - - -

4,0 3 X X - -

Примечание: (-) - обеззаражено;

(+) - не обеззаражено;

(х) - исследования не проводили;

(±) - результат не постоянный.

Таким образом, лабораторные опыты по изучению дезинфицирующего действия средства в отношении кишечной палочки и стафилококка показали, что дезинфицирующее действие «Тримицин-вет» в значительной степени зависело от типа материала обеззараживаемых поверхностей (наиболее трудно поддающимися обеззараживанию были шероховатые поверхности из дерева и бетона). Вид тест-микроорганизмов также влиял на эффективность обеззараживающего действия растворов «Тримицин-вет» (золотистый стафилококк был более устойчив к действию растворов средства в сравнении с кишечной палочкой).

В опытах с Mycobacterium В-5 (что показано в таблице №3) было испытано дезинфицирующее действие «Тримицин-вет» на шероховатых поверхностях (дерево, бетон, цемент) при одно-и двукратном нанесении раствора с интервалом 60 минут из расчета 0,5л/м2 на каждое орошение и

экспозиции 3 и 24 часа. Были испытаны 4,0-10,0% растворы средства «Тримицин-вет».

Таблица №3

Результаты опытов по обеззараживанию тест-объектов, контаминированных Mycobacterium В-5.

Концентрация р-ра (% по препарату) Экспозиция (час) Кратность обработки Тест-поверхности

дерево бетон цемент

4 24 1 + + +

6 24 I + + +

8 24 1 - + +

10 24 1 - + +

4 3 2 - - -

24 - - -

5 3 2 - - -

24 - - -

6 3 2 - - -

24 - - -

Примечание: (-) - обеззаражено; (+) - не обеззаражено.

Проведенными исследованиями установлено, что однократное орошение опытных тест-поверхностей 4,0; 6,0% растворами средства «Тримицин-вет» при экспозиции 24 часа не обеспечивало их обеззараживания. 8,0; 10,0% растворы средства при нанесении из расчета 0,5л/м2 и экспозиции 24 часа обеззараживали только деревянные тест-объекты, тест-объекты из бетона и цемента при этих условиях оставались необеззераженными.

Полное обеззараживание опытных тет-объектов в отношении МусоЬас1епшп В-5 наступало после их двукратной обработки 4,0% раствором средства «Тримицин-вет» и экспозиции 3 часа.

В опытах с Вас.сегеш дезинфицирующее действие «Тримицин-вет» было испытано на шероховатых поверхностях при одно и двукратном нанесении раствора с интевалом 60 минут из расчета 0,5 л/м2 на каждое орошение и экспозиции 3 и 24 часа. Были испытаны 8,0-15,0% растворы средства и установлено, что испытанные концентрации средства «Тримицин-вет» не обеспечивали обеззараживания тест-поверхностей даже при

двукратной обработке и максимальной (24 часа) экспозиции обеззараживания.

3.5. Результаты практических испытаний средства «Тримицин-вет» для влажной дезинфекции объектов ветеринарного надзора.

На основании положительных результатов лабораторных испытаний препарата «Тримицин-вет» были проведены производственные испытания в хозяйствах Московской и Смоленской областей.

Подлежащие обеззараживанию поверхности помещений были очищены от органических загрязнений с последующей тщательной мойкой горячей водой.

Дезинфекцию проводили влажным методом путем мелкокапельного орошения поверхностей раствором «Тримицин-вет» заданной на опыт концентрации, приготовленного на водопроводной (18-20°С) воде.

В результате проведенных испытаний установлено, что влажным способом обработки с использованием дезинфектанта «Тримицин вет» при норме расхода 0,5л/м2 и экспозиции 3 часа эффективен 3,0% раствор средства.

Проведенные результаты лабораторных и практических испытаний показывают, что средство «Тримицин-вет» является эффективным дезинфицирующим средством и может быть рекомендовано для проведения профилактической и вынужденной дезинфекции в животноводческих, птицеводческих, звероводческих хозяйствах при контроле ее качества по выделению бактерий группы кишечной палочки и стафилококков, а также вынужденной дезинфекции на объектах ветеринарного надзора при инфекционных болезнях бактериальной (включая туберкулез) и вирусной этиологии.

3.6. Оценка качества дезинфекции экспресс-методами.

Смывы, взятые с поверхностей в ГУЛ «Экспериментальное хозяйство «Кленово-Чегодаево», ГУЛ «Племптицезавод «Кучинский»» в помещении для напольного содержания цыплят исследовали классическими микробиологическими методами в сравнении с экспресс-методами.

Смывы готовили для проведения исследований по общепринятой методике. После центрифугирования и удаления супернатанта осадок исследовали на наличие Escherichia coli и Staphylococcus aureus классическим методом и параллельно исследовали на те же показатели экспресс-методами помощью автоматического анализатора - TEMPO, автоматического микробиологического анализатора - Vitek и масс-спектрометра - Microflex.

Фото №2 Автоматический анализатор - TEMPO.

Фото №3 Автоматический микробиологический анализатор - Укек.

Фото №4 Масс-спектрометр - МюгоАех (видовая идентификация микроорганизмов по профилю белковых масс).

В ходе опытов установлено:

- результаты исследований проведенные экспресс-методами полностью совпадают с результатами классических микробиологических исследований;

- высокая чувствительность методов экспресс-методов.

- возможность автоматизации проводимых исследований, сохранение полученных результатов в электронном виде.

- значительное сокращение времени при проведении исследований на выявление и идентификацию микроорганизмов.

Вследствие вышеперечисленного возможно проведение своевременных корректирующих действий в отношении проведенной дезинфекции.

В таблице №4 представлены сравнительные данные по исследованиям классическим методом и экспресс-методом, из которой видно что при применение 3% раствора препарата «Тримицин-вет» результаты контроля классического и экспресс-методов совпадают. Результаты анализа экспресс-методами возможно получить через 24-48 часов.

Сравнительная оценка классического метода и экспресс-методов с применением анализаторов ТЕМРО,Упек и Таблица №4 ______масс-спекгрометре М1сгоЛсх по определению качества дезинфекции._

Концентра дня раствора (% по препарату) Норма расхода (л/м2) Экспозиция (час) поверхности

Бетонная (пол) Бетонная (перегородка) поилка из нержавеющей стали Чугунная (решетка) Металлическая (труба) Бетонная (стена)

Кл. метод м/с М(СГ- оПсх ТЕМРО Кл. .метод м/с Мк- гойех ТЕМРО Кл. метод м/с М: СТОПАХ ТЕМРО Кл. метод м/с М]сго-Псх ТНМРО Кл. метол м/с М1СГО-Пех ТЕМРО Кл. метод м/с М1с-гоАе X ТЕМРО

0.7 0.5 3 +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+

1,0 0.5 3 +/+ +/+ +/+ -/- ^0/0 -/- -/- о/о -/- +/+ +/+ +/+ -/- 0/0 -/- +/+

1,5 0,5 3 +/+ о/о -/- 0/0 -/- 0/+ -/+ о/о -/- +/+ +/+ +/+

2.0 0,5 3 -/+ 0/+ -/+ о/о -/- 0/0 -/- -/+ -/+ -/- 0/0 -/- -/- 0/0 | -/-

3,0 0,5 3 -/- ["о/о о/о -/- 0/0 -/- -/- _ '~0/0 -/- -/- о/о -/- -/- 0/0 ] -/-

Примечание: : Исследования проводились в ГУП «Экспериментальное хозяйство «Кленово-Чеголаево»; (+) - не обеззаражено; (-) - обеззаражено; О-исследования не проводились; в числителе - контроль по кишечной палочке, в знаменателе по стафилококкам.

Концентрация раствора О'Ь по препарату) Норма расхода (л/м2) Экспозиция (час) поверхности

Деревянная (стол) Деревянная (подставка) Деревянная перегородка, покрытая побелочкой смесью Пластиковая (поилка) Пластмассовая (труба) Металлическая (обогреватель) Цементный (пол)

Кл. метод У<1ек Кл. метод У1!е.Ч Ют. метод УИек Кл. метод УИек Кл. метод Уйек Кл. метод Укек Кл. метод Укек

1,0 0.25-0.5 3 +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ -/- 0/0 -/- 0/0 -/- 0/0 +/+ Н+

2,0 0,25-0,5 3 -/+ 0/т -/+ 0/+ 0/0 -/- 0/0 -/- 0/0 -/- 0/0 -/+ 01+

3.0 0,25-0,5 3 -/- 0/0 -/- 0/0 -/- 0/0 -/- о/о -/- 0/0 -/- 0/0 -/- о/о

4.0 0,25-0,5 3 -/- о/о -/- о/о -/- о/о -/- о/о -/- 0/0 -/- 0/0 -/- о/о

Примечание; Исследования проводились в ГУП «Пдеиптицезавод «Кучтшский» в помещении для напольного содержания цыплят; (+) - не обеззаражено: (-) — обеззаражено; 0-иселедования не проводились; в числителе - контроль по кишечной палочке, в знаменателе по стафилококкам.

3.7. Определение сравнительной себестоимости обработки 1000 м2 препаратом «Тримицин-вет» с аналогами.

Приведенные в таблице №5 данные показывают, что при всех прочих затратах на проведение дезинфекции 1000 м2 поверхности препарат «Тримицин-вет» является более дешевым средством по сравнению с препаратами аналогами, цена обработки 1000 м2 составила 2640руб.

По сравнению с «Бионолом» обработка «Тримицин-вет» дешевле на 157руб.

Таблица №5

Сравнительная себестоимость обработки 1000 м2 препарата

«Тримицин-вет» с аналогами при однократной обработке.

Средняя цена за 1л Группа препарата по ДВ Эффективная концентрация рабочего раствора, % Расход рабочего раствора л\мг Расход препарата л/1000 м2 Стоимость обработки 1000 м2 руб.

Тримицин-вет 176руб Композиция: ЧАС+АЛЬДЕГИД [четвертичная соль аммоиия-16,8%, глутаровый альдегид-0,8%] 3 0,5 15 2640

«Авестил Форте» 450руб Композиция: ЧАС+АЛЬДЕГИД [алкилдиметилбензиламмо ний хлорид-25%, дпдецилдиметиламмоний хлорид-5%, глиоксаль-6%, глутаровый альдегид-0,75%] 2 0,5 10 4500

«Аламинол Плюс» 423,55 руб Композиция: ЧАС+АЛЬДЕГИД [алкилдиметилбензиламмо ний хлорид-30%, глутаровый альдегид-0,6%, глиоксаль-6%] 1,5 0,5 7,5 4380,75

«Биавол» 186,53 руб Композиция: ЧАС+АЛЬДЕГИД [глутаровый альдегид-4%, глиоксаль-2,8%, алкилдиметилбензиламмо ний хлорид-4%] 3 0,5 15 2797,95

4. Выводы.

¡.Установлено что растворы препарата «Тримицин-вет» проявляют бактерицидное действие в отношении Е. coli (шт. 1257) при содержании ДВ препарата- 0.06%-та, в отношении S. aureus (шт.209-Р)- 0.11%-та;

2.Лабораторными опытами на различных тест-объектах установлено что эффективным в отношении Е. coli (шт. 1257) и S. aureus (шт.209-Р) является 3,0% раствор препарата «Тримицин-вет» при норме расхода 0,5л/м2 при экспозиции 3 часа. В отношении Mycobacterium В-5 полное обеззараживание поверхностей наблюдалось после двукратной обработки 4,0% растворов и экспозиции 3 часа. В опытах с Вас. cereus испытанные концентрации средства (8-15%) не обеспечивали обеззараживания тест-поверхностей даже при двукратной обработке и максимальной 24 часовой экспозиции.

3.Установлено что, острая токсичность средства «Тримицин-вет» при введении в желудок крыс составляет 1354±189 мг/кг, при нанесении на кожу - более 2500 мг/кг; при введении в брюшную полость ЛД50 составила 292±37 мг/кг; при повторном воздействии порог местно-раздражающего действия на кожу находится на уровне 0,5% рабочего раствора; порог раздражающего действия на слизистые оболочки глаз находится на уровне 0,25% раствора. 4.0пределено, что растворы препарата «Тримицин-вет» обладает ничтожно малой коррозионной активностью к испытанным металлам: 14,2 раза ниже в сравнении с 2% раствором едкого натра в отношении стали -3 (железо), в 8,6 раз ниже в отношении стали оцинкованной, 2,1 раза ниже в отношении стали нержавеющей и 215 раз ниже в отношении алюминия марки А. 5.Проведенными сравнительными испытаниями контроля качества дезинфекции объектов ветеринарного надзора классическим методом и экспресс методами с помощью автоматических анализаторов Tempo, Vitek и масс-спектрометра Microflex установлена высокая их чувствительность, которые колярируются с классическим методом, возможность проведения анализа за 24-48ч, автоматизации проводимых исследований, сохранения полученных результатов в электронном виде.

7.Установлено, что стоимость обработки 1000м2 объектов животноводства препаратом «Тримицин-вет» составил 2640руб, где определено, что: Экономический эффект препарата составил: «Тримицин-вет» в сравнении с «Авестил Форте» =1860руб; «Тримицин-вет» в сравнении с «Аламинол Плюс=1740,75руб; «Тримицин-вет» в сравнении с «Бионол» =157,95руб;

5. Пракггические предложения

1. С участием М.М. Сысоевой разработана п. 10,11,12,16,17 «Инструкция по применению Тримицина-вет для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней» утвержденная Начальником Главного управления ветеринарии Смоленской области С.Р. Кулаковой 1 февраля 2011.

2. С участием М.М. Сысоевой разработана п. 10,11,12,16,17 и представлена на рассмотрение и утверждение в Россельхознадзор «Инструкция по применению Тримицина-вет для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней».

б.Список опубликованных работ.

1.М.М. Сысоева Изучение дезинфицирующей активности препарата «Тримицин-вет» в лабораторных условиях/7 Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. М., №1(5), 2011г стр., 38-41.

2.М.М. Сысоева, Н.И. Попов Оценка качества дезинфекции экспресс-методами, Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии.// М., №2 (6), 2011 г, стр. 42-44.

3. М.М. Сысоева Изучение активности препарата «Тримицин-вет» для влажной дезинфекции объектов государственного ветеринарного надзора.// Ветеринария, М., №10, 2011г, стр.41-44

4. М.М. Сысоева Изучение дезинфицирующей активности препарата «Тримицин-вет» для влажной дезинфекции объектов в звероводстве.// Кролиководство и звероводство. М., №5,2011г, стр. 25-28

Подписано в печать 26.12.2011г Усл. печ. л. 1,0, тираж 80 экз, заказ 397/1 ГНУ ВНИИВСГЭ 123022, Москва, Звенигородское ш., д.5.