Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Действие витамина Е и солюсульфона на фагоцитарную активность нейтрофилов и перекисное окисление липидов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Горден, Михаил Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1 Физиологическая роль свободнорадикальных процессов и антиоксидантная защита организма.

1.1.1. Характеристика свободнорадикального окисления как физиологически необходимой системы организма.

1.1.2. Антирадикальные и антиоксидантные свойства витамина Е.

1.1.3.Фармакологические свойства и антиокислительное действие сульфоновых препаратов.

2.1-. Иммуномодулирующие эффекты активации свободнорадикального окисления и их коррекция препаратами с антиоксидантными свойствами.

2.1.1. Фагоцитоз как биологическая универсальная реакция.24.

2.1.2. Роль нейтрофильных гранулоцитов в механизмах иммунитета.

2.1.3. Влияние витамина Е и сульфоновых препаратов на процессы фагоцитоза.

ГЛАВА II. Материал и методика исследования.33.

ГЛАВА III. Результаты исследований.

3.1. Влияние солюсульфона на перекисное окисление липидов и осмотическую резистентность эритроцитов (лето).

3.2. Влияние витамина Е и солюсульфона, обладающих противоокисли-льными свойствами, на поглотительную способность нейтрофилов крови (тест - объект - частицы латекса) и на перекисное окисление липидов печени и крови белых крыс (зима).

3.2.1. Фагоцитарная активность нейтрофилов.

3.2.2. Перекисное окисление липидов и антиокислительные свойства плазмы крови при действии солюсульфона, а-токоферола и их комбинации.48.

3.2.3. Уровень перекисного окисления липидов в печени крыс, получавших витамин Е, солюсульфон и их сочетания.

3.3. Влияние витамина Е и солюсульфона на поглотительную способность нейтрофилов крови белых крыс (тест-объект - микобактерии лепры) и на перекисное окисление липидов печени и крови (лето).

3.3.1. Фагоцитарная активность нейтрофилов.

3.3.2. Перекисное окисление липидов и антиокислительные свойства плазмы крови при действии солюсульфона, а-токоферола и их сочетании.

3.3.3. Уровень перекисного окисления липидов в печени крыс, получавших витамин Е и солюсульфон и их сочетания.

3.4. Влияние витамина Е и солюсульфона на поглотительную способность нейтрофилов крови белых крыс (тест-объект - микобактерии лепры) и перекисное окисление липидов печени и крови (зима).

3.4.1. Фагоцитарная активность нейтрофилов.

3.4.2. Изменение уровня перекисного окисления липидов в крови крыс, получавших витамин Е и солюсульфон.

3.4.3. Уровень перекисного окисления липидов в печени крыс, получавших витамин Е и солюсульфон и их сочетания.68.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Действие витамина Е и солюсульфона на фагоцитарную активность нейтрофилов и перекисное окисление липидов"

Многочисленные работы последних десятилетий указывают на большую роль полифункциональных соединений - биоантиоксидантов, обладающих способностью не только регулировать состояние биомембран, но и повышать защитно-приспособительные возможности организма. Особую роль в этих процессах играет витамин Е (ос-токоферол), который, являясь биоантиоксидантом и обладая высокой антирадикальной активностью, способствует поддержанию свободнорадикальных процессов на уровне, необходимом для реализации нормально-физиологических процессов (Бурлакова, 1975; Теплый,1985;Бурлакова и др., 1990).

В последнее время внимание исследователей привлекает роль веществ липидной природы при осуществлении функции фагоцитирующих клеток. Особый интерес представляют метаболические реакции перекисного окисления липидов, способные активизировать действие патогенных факторов. В связи с этим актуальным является исследование механизмов действия на фагоциты, и, в частности, на нейтрофилы антибактериальных препаратов, обладающих антиокислительными свойствами. К классу таких веществ относятся сульфоны, способные оказывать воздействие на процессы перекисного окисления липидов (Вег§е1,1971;Резаев,1992; Ющенко и др., 1998). Как известно, сульфоновым препаратам отводится ведущее место в лечении лепры, в то же время, существующие до настоящего времени сведения о механизмах действия солюсульфона практически не затрагивают роли их антиокислительных свойств в реализации терапевтического эффекта.

В основе временной организации деятельности живой системы лежат суточные и сезонные биоритмы, отражающие интеграцию сложных биологических систем, что имеет важное значение при адаптации к различным условиям окружающей среды (Агаджанян и др., 1987). 6

Сезонные биоритмы лежат в основе цикличности протекания не только физиологических, но и патологических процессов (Беретта-Ангвиссолла А, 1980; Ющенко и др.,1995;Ющенко и др., 1999).

Установлено, что в условиях патологии изменяются не только ритмы функционирования различных органов и систем, но и их чувствительность к внешним воздействиям, в том числе и к лекарственным препаратам. Показано, что чувствительность организма к различным фармакологическим веществам, а также их токсические свойства, неодинаковы в разное время суток, что необходимо учитывать при организации рационального лечения (Вольф, 1982). Введение лекарств с учетом временной структуры организма позволяет усиливать их эффект и снижать токсические проявления химиотерапии. Выявлено, что фармакологические эффекты сульфоновых препаратов зависят от времени их введения (Ющенко и.др, 1997; Лужнова, 1992), а сезонные особенности степени выраженности различных патологических проявлений обуславливаются сезонными изменениями общей иммунологической реактивности (Голиков и др., 1973). В то же время биоритмологический аспект в исследованиях влияния сульфонов на состояние и активность иммунной системы организма изучен недостаточно (Лужнова и. др., 1995). В связи с этим представляется актуальным изучать влияние сульфонов, обладающих антиокислительными свойствами в сравнении с действием витамина Е на фагоцитарную активность нейтрофилов в разные сезоны года.

Цель исследования состояла в изучении поглотительной фазы фагоцитоза нейтрофилов с одновременной оценкой уровня перекисного окисления липидов в крови и печени под действием солюсульфона и витамина Е.

Для выполнения намеченной цели были поставлены следующие задачи: 7

1. Изучить влияние солюсульфона на фагоцитарную активность нейтрофилов и перекисное окисление липидов печени и крови в условиях нормы, и сопоставить полученные результаты с действием природного антиоксиданта а - токоферола.

2. Изучить характер изменения фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов под действием солюсульфона и а -токоферола с применением в качестве тест-объектов полистиролового латекса и микобактерий лепры.

3. Исследовать сочетанное воздействие солюсульфона и а -токоферола на фагоцитарную активность нейтрофилов и перекисное окисление липидов печени и крови.

4. Изучить роль сезонного фактора при определении фагоцитарной активности нейтрофилов и перекисного окисления липидов печени и крови крыс.

Научная новизна.

Впервые проведено изучение антиокислительных свойств солюсульфона у интактных крыс при исследовании препарата в разных концентрациях и в разные сезоны года.

Впервые исследовано сочетанное воздействие солюсульфона и а-токоферола на перекисное окисление липидов и фагоцитарную активность нейтрофилов.

Впервые показано, что характер влияния солюсульфона на фагоцитарную активность нейтрофилов имеет сезонные особенности.

Впервые выявлен дозозависимый эффект действия солюсульфона на функцию нейтрофилов.

1. Солюсульфон обладает антиоксидантными свойствами, что дополняет специфическое действие солюсульфона как противолепрозного препарата.

2. Степень влияния указанных препаратов на изученные процессы сопряжена с сезоном года и дозой их введения.

3. Принципиальное сходство, выявленное в действии солюсульфона и витамина Е на процессы ПОЛ, позволяет считать целесообразным включение а-токоферола в комплекс противолепрозной терапии для усиления специфического эффекта препаратов сульфонового ряда, например в случаях сульфонорезистентности.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные результаты расширяют представления о механизмах действия витамина Е и солюсульфона на фагоцитарный процесс, что углубляет представления о роли биоантиокислителей в реализации имунных процессов.

Материалы исследований свидетельствуют о способности витамина Е к синергитическому взаимодействию с сульфонами, обладающими антиокислительным действием, что обеспечивает в ряде случаев усиление эффекта на окислительно-восстановительные процессы в условиях активации свободно-радикального окисления. 9

Апробация работы.

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях Астраханского государственного педагогического университета и Астраханской государственной медицинской академии (1998-1999), Российской научной конференции "Эколого-биологические проблемы Волжского Региона и Северного Прикаспия-98 ", опубликованы в материалах пятого и шестого Российских национальных конгрессов "Человек и лекарство" (Москва, 1998-1999), а также на Международной конференции "Механизмы функционирования висцеральных систем".

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, результатов собственных исследований, обсуждения и выводов. Общий объем диссертации 103 страницы с 11 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 198 источников, из них 69 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Горден, Михаил Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. У интактных белых крыс-самцов наблюдается сезонное колебание фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов; она наиболее высока зимой и снижается к лету. Эффективность и направленность действия солюсульфона (одного или в сочетании с а - токоферолом) на фагоцитарную активность нейтрофильных гранулоцитов в отношении микобактерий М01, определяется сезоном года и дозой препарата

2. В зимний период, при высоком базовом уровне фагоцитоза, раздельное применение противолепрозного препарата солюсульфона и а - токоферола не вызывает изменений фагоцитарных показателей нейтрофильных гранулоцитов, фагоцитирующих микобактерии М01.При дозе воздействия солюсульфона 125 мг/кг в комбинации с токоферолом имеет место понижение фагоцитарного индекса.

3. В летний период, при относительно низком базовом фагоцитарном числе и фагоцитарном индексе, под действием солюсульфона в дозе 125 мг/кг оба эти показателя возрастают. Сочетанное действие солюсульфона в дозе 75 мг/кг в комбинации с а - токоферолом (при использовании микобактерий МО 1 в качестве тест-объекта) приводит к увеличению ФИ, но не изменяет величины ФЧ.

4. При использовании частиц латекса в зимний сезон, влияние солюсульфона на процессы фагоцитоза проявляется в увеличении фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса и зависит от дозы солюсульфона. После трехнедельного воздействия а - токоферолом фагоцитарная активность в отношении латекса не изменяется. При сочетанном применении солюсульфона с а - токоферолом происходит повышение фагоцитарных показателей.

83

5. Антиоксидантное действие солюсульфона сопоставимо с эффектом ос - токоферола. Наличие у них общих антиокислительных свойств способствует потенцированию антиоксидантного эффекта.

6. Как солюсульфон, так и а - токоферол оказывают на уровень ПОЛ крови более выраженное антиоксидантное действие, чем на ПОЛ печени.