Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Действие слабых электромагнитных полей на динамику развития трансплантированных опухолей мышей
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Новикова, Надежда Ивановна

Введение.

Глава I. Литературный обзор. 1.1. Основные аспекты биологического действия слабых низкочастотных магнитных полей (МП). 1.1.1. Основные источники МП в окружающей среде. Общая 7 характеристика и частотно-амплитудные диапазоны слабых низкочастотных МП.

1.1.2. Биомедицинские эффекты естественных геомагнитных полей.

1.1.3. Биологические эффекты искусственных слабых МП.

1.1.4. Основные аспекты механизмов биологического действия слабых МП. 27 1.2. Действие слабых МП на развитие опухолей.

1.2.1. Онкоэффекты слабых МП в диапазоне промышленных частот.

1.2.2. Противоопухолевое действие слабых низкочастотных МП.

Глава II. Материалы и методы.

2.1. Обоснование выбора экспериментальной модели для исследования 46 влияния слабых МП на развитие опухоли in vivo и методов оценки статуса опухолевой ткани.

2.2. Обоснование параметров и режимов воздействия слабыми МП на 48 животных- опухоленосителей.

2.3. Постановка эксперимента и этапы исследования на животных- 50 опухоленосителях.

2.4. Обоснование целесообразности экспериментального анализа ДНК- 55 белковых взаимодействий в оценке противоопухолевого действия слабых МП.

2.5. Методы исследования.

2.5.1. Методика формирования слабых МП.

2.5.2. Методика исследования ростовой характеристики клеток АКЭ.

2.5.3. Методика приготовления препаратов для цитологического анализа. 57 2.5.4 Метопика ппиготовления полутонких и ультоатонких соезов.

1 ' Г «/ J X X

2.5.5. Методы исследования образования комплексов ядерных белков с 58 ДНК.

2.5.6. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава III. Результаты исследований и их обсуждение. 3.1. Действие слабых МП на динамику развития асцитной формы АКЭ.

3.1.1. Динамика развития и цитологическая характеристика опухолевого 60 асцита у мышей контрольных групп.

3.1.2. Действие слабых МП с различными частотно-амплитудными 66 характеристиками на животных-опухоленосителей опытных групп.

3.2. Комбинированное действие слабых постоянного и переменного МП 87 на динамику развития солидной формы АКЭ.

3.2.1. Морфологическая характеристика солидной формы АКЭ в динамике 88 развития у животных-опухоленосителей контрольных групп.

3.2.2. Динамика развития солидной формы опухоли АКЭ у животных- 90 опухоленосителей в опытных группах.

3.3. Действие слабых МП на свойство ряда ядерных белков образовывать 100 комплексы с ДНК.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Действие слабых электромагнитных полей на динамику развития трансплантированных опухолей мышей"

Актуальность темы. Слабые электромагнитные поля являются экологически значимым фактором внешней среды, влияющим на многие биологические процессы. Живые организмы на планете постоянно находятся под воздействием повсеместно присутствующих естественного геомагнитного и искусственных слабых МП. Частотно-амплитудный диапазон этих полей очень широк, велико разнообразие вызываемых ими биологических эффектов.

Существенный прогресс в понимании процессов, лежащих в основе механизмов биологического действия слабых МП, а также в подходах к формированию биологически активных полей, произошел в середине 80-х годов и был связан с экспериментальными работами А. Либова (Liboff, 1985а, 1985b) и К. Блекмана (Blackman et al., 1985а, 1985b). В этих работах впервые достаточно ясно было показано, что эффекты биологического действия слабых комбинированных постоянного и переменного низкочастотного МП наблюдаются преимущественно при определенных, теоретически предсказуемых значениях частот переменной компоненты поля, соответствующих, по крайней мере, формально, циклотронным частотам того или иного биологически активного иона, прежде всего иона Са2+. Один из основных эффектов действия слабого поля, зарегистрированный этими авторами, заключается в том, что воздействие низкочастотного (порядка десятков Гц) переменного магнитного поля (ПеМП) на фоне слабого постоянного магнитного поля (ПМП), сравнимого по величине с геомагнитным полем (ГМП) (десятки мкТл), проявляло себя в изменении концентрации ионов Са2+ во вне- и внутриклеточных средах. Посредством этого механизма целый ряд авторов находит объяснение различных аспектов действия слабых МП в биосистемах: изменении подвижности диатомовых водорослей (Smith et al., 1987), условно-рефлекторного поведения животных (Thomas et al., 1986), стимуляции или подавлении различных репарационных процессов (Леднев и др., 1996; Тирас и др., 1996; Blackman et al., 1994; Jenrow et al., 1995) и др.

Вплоть до последнего времени, молекулярные механизмы биологического действия слабых МП оставались крайне слабо изученными. Один из подходов к их детальному экспериментальному анализу ориентирован, прежде всего, на исследование свойств водных растворов различных биологически активных ионов (в частности, заряженных в естественных условиях аминокислот) и органических биополимеров белков и пептидов при воздействии на них очень слабых МП с переменной компонентой порядка десятков нТл и постоянного МП, сравнимых по величине с ГМП, в условиях, формально соответствующих "циклотронному резонансу" ионных форм молекул ряда аминокислот (Новиков, 1994, 1996, 1998; Новиков, Жадин, 1994; Новиков, Лисицын, 1996, 1997). В этих работах впервые достаточно ясно показана взаимосвязь слабых электромагнитных и молекулярных процессов. Перспективность этого подхода связана также с тем обстоятельством, что к настоящему времени на основании целого ряда экспериментальных данных, полученных как при исследовании механизмов действия высокочастотных электромагнитных излучений (ЭМИ) (Новоселова, Фесенко, 1998; Безепко е! а1, 1995; Ревепко, ОктМет, 1995), так и в низкочастотном диапазоне МП (Новиков и др., 1999), можно рассматривать именно водную среду как одну из универсальных рецепторных систем восприятия слабых электромагнитных полей (ЭМП) различных частотных диапазонов.

Полученные ранее результаты свидетельствуют о принципиальной возможности индукции направленных структурно-функциональных модификаций ключевых молекулярных процессов, в том числе непосредственно детерминирующих функционирование геномного аппарата клетки, при действии слабых МП (Новиков и др., 1997а, 1997Ь, 1997с; Фесенко и др., 1997; Швецов и др., 1998). В этой связи особенно интересен факт ингибирующего действия слабых МП, сформированных по выше указанному алгоритму, на развитие асцитной карциномы Эрлиха (АКЭ) у мышей (Новиков и др., 1996).

В течении ряда последних лет появились работы, в которых исследуется феномен противоопухолевого действия слабых МП (Музалевская, Урицкий, 1997; Новиков и др., 1996; Новикова и др., 1998). Особенность этого явления состоит в том, что вопреки малой величине используемых в этих экспериментах полей, эффекты, вызываемые этим фактором: снижение темпа роста опухолей вплоть до полной их регрессии, показывают, что этим полям доступно избирательное управление клеточным метаболизмом и реализацией широкого спектра клеточных программ через инициацию ключевых молекулярных субстратов, химических реакций и молекулярных механизмов (Новиков, 1998).

В этой связи особенно актуальными, на данном этапе развития исследований в этой области, являются детальные исследования противоопухолевого действия слабых МП, подбор оптимальных частотно-амплитудных диапазонов и временных режимов воздействия, а также определение структурных и молекулярных мишеней в опухолевой ткани и последовательности событий, приводящих к регрессии опухолей при действии слабых МП.

Цель работы. Основной целью настоящей работы явилось исследование особенностей противоопухолевого действия слабых МП; выяснение структурной основы, а также совокупности и последовательности реакций опухолевой ткани и организма, приводящих к онкоповреждающему эффекту действия этих полей.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести выбор объектов и моделей исследования. В качестве основного объекта исследования была выбрана опухолевая ткань, трансплантированная внутрибрюшинно и подкожно АКЭ, а также прилежащие к опухоли ткани животных.

2. Провести подбор совокупности адекватных методов и критериев оценки результатов противоопухолевого действия МП. В качестве базовых методов были использованы традиционные методы структурного и ультраструктурного анализа в совокупности с методами динамического наблюдения за состоянием животных-опухоленосителей и опухолевой тканью.

3. Провести экспериментальный и теоретический анализ и подбор параметров и режимов магнитного воздействия для получения выраженного противоопухолевого эффекта.

4. Провести динамическую оценку структурных и ультраструктурных реакций опухолевой ткани, в частности реакции клеточного ядра опухолевых клеток, и окружающих опухоль тканей организма в ответ на воздействие МП.

5. Исследовать особенности формирования ДНК-белковых комплексов при действии слабого МП.

Научная новизна. В работе обоснован и проведен выбор параметров магнитного воздействия, посредством которых удается подавлять развитие экспериментальных опухолей на ранних этапах их развития у лабораторных животных, что показывает наличие собственной противоопухолевой активности у этого физического фактора. 6

Показано, что воздействие МП с определенными параметрами и временными режимами, вызывает комплекс структурных и ультраструктурных изменений в опухолевой ткани, имеющий признаки апоптоза.

Впервые обнаружено существенное нарушение формирования ДНК-белковых комплексов, при предварительной обработке МП сильно заряженных ядерных белков, что, возможно, лежит в основе реализации программы клеточной гибели (апоптоза) опухолевых клеток при действии МП.

Практическая значимость работы. Полученные результаты подводят основу для целенаправленного применения МП в медицинской практике. Как показано, подобранные режимы МП, обладают выраженной противоопухолевой активностью, а использованные в работе методы и критерии оценки могут быть адаптированы к условиям клиники.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Новикова, Надежда Ивановна

Выводы

1. Действие слабых комбинированных постоянного (42 мкТл) и низкочастотного переменного (3,5-5,0 Гц; 50 нТл) магнитных полей (МП) оказывает ингибирующий эффект на развитие асцитной и солидной форм АКЭ у мышей, особенно выраженный на ранних стадиях развития опухолей.

2. Действие слабых МП на мышей-опухоленосителей с асцитной формой опухоли АКЭ инициирует комплекс структурных изменений в опухолевой ткани, включающий в частности маргинацию хроматина (кариорексис) и резко выраженную вакуолизацию цитоплазмы, имеющий признаки апоптоза.

3. Действие слабых МП на мышей-опухоленосителей с солидной формой опухоли АКЭ инициирует комплекс структурных и ультраструктурных изменений в опухолевой ткани, включающий в частности фрагментацию ядер и образование апоптотических телец, и имеющий признаки апоптоза.

4. Полученные результаты свидетельствуют о селективном повреждающем действии слабых МП на опухолевые клетки, не затрагивающем клетки здоровых тканей.

5. Предполагается, что слабые МП на уровне целого организма активируют его защитные функции, что проявляется в реакции со стороны клеток крови (увеличение числа лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов в асцитической жидкости); активации фагоцитирующей функции макрофагов; активации синтетической способности фибробластов, продуцирующих коллаген для формирования соединительнотканных капсул, ограничивающих области скоплений опухолевых клеток в опухолевых узлах.

6. Действие слабых МП на сильно заряженные ядерные белки (гистоны и протамины) существенно влияет на их свойство образовывать комплексы с ДНК. Нарушения в формировании ДНК-белковых комплексов, возможно, лежат в основе реализации программы клеточной гибели (апоптоза) опухолевых клеток при действии МП.

Заключение

В данной работе показано значимое действие слабых комбинированных постоянного и низкочастотного переменного МП на динамику развития асцитной и солидной форм опухолей с использованием в качестве основной экспериментальной модели трансплантированной мышам внутрибрюшинно и подкожно АКЭ. Одним из основных результатов работы, проведенной на I этапе исследований (см. п. 3.1.2.) на мышах с асцитной формой АКЭ, явился выбор оптимальных, или близких к оптимальным параметров магнитного воздействия, вызывающего выраженный и воспроизводимый противоопухолевый эффект. Так, из нескольких вариантов частотно-амплитудных характеристик переменной компоненты МП, включающих использование поличастотных и моночастотных МП в УНЧ диапазоне (3,5-5,0 Гц), а также в низкочастотном диапазоне (до 50 Гц включительно), при соответствии в ряде случаев частот переменной компоненты МП условию циклотронного резонанса различных биологически активных ионов, в том числе ионных форм молекул аминокислот, заряженных в естественных физиологических условиях, ионов Са2+; при различных амплитудах ПеМП (от 0,05 до 5 мкТл), цикличности и продолжительности магнитного воздействия, нами выбран один из режимов воздействия МП, формально соответствующий условию циклотронного резонанса ионов аминокислот и представляющий собой комбинированное воздействие постоянным (42 мкТл) и переменным (0,05 мкТл) поличастотным МП, с частотами в диапазоне 3,5-5,0 Гц, с двух часовой продолжительностью воздействия и многократным повторением воздействия этими полями. Большая противоопухолевая активность данного варианта магнитного воздействия, зарегистрированная в наших опытах, коррелирует с данными других авторов о более высокой биологической активности сложных (поличастотных) сигналов, по сравнению с моночастотными (синусоидальными) ПеМП (Музалевская, Урицкий, 1997), а также о существенном повышении эффективности воздействия МП при настройке полей на циклотронные частоты различных ионов (Новиков, 1994; В1аскшап е1 а1., 1985а, 1985Ь; Ьеёпеу, 1991; ЬлЬой; 1985а, 1985Ь). Важно отметить, что использование концепции "циклотронного резонанса", при настройке на циклотронные частоты ионных форм молекул аминокислот, в определенной степени формально, так как в организме, а также в опухолевой ткани наряду со свободными аминокислотами, заряженными в естественных физиологических условиях, присутствуют связанные ковалентными связями молекулы заряженных аминокислот в структуре белков. В этом случае пока не вполне ясен детальный механизм "циклотронного эффекта". Однако, именно этот алгоритм формирования параметров поля оказался высоко эффективным в многочисленных экспериментах (Новиков и др., 1997а, 1997Ь, 1997с; Фесенко и др., 1997; Швецов и др., 1998).

В наших опытах, проведенных на мышах с асцитной формой АКЭ, удалось идентифицировать комплекс структурно-морфологических и цитологических изменений в опухолевой ткани, а также реакцию со стороны клеток крови, развивающихся при воздействии слабых МП, сформированных по предложенному нами алгоритму. Так, цитологический анализ показал, что в результате воздействия слабыми МП в опухолевых клетках происходят поэтапные структурные изменения (кариорексис, кариолизис, выраженная вакуолизация цитоплазмы), связанные с действием повреждающего фактора, и присутствие в асцитической жидкости множества дегенеративных клеточных форм, по-видимому, являвшихся ранее опухолевыми клетками.

В опытах на мышах-опухоленосителях с солидной формой АКЭ (см. п. 3.2.2.) в целом подтверждена значимая противоопухолевая активность слабых МП в режиме, подобранном на животных с асцитной формой опухоли. Морфологическая картина регрессии опухолевой ткани при действии МП в этом случае отличается от описанной нами ранее регрессии асцитной формы АКЭ. В этом случае в результате воздействия слабыми МП на животных-опухоленосителей в опухолевых узлах имеет место комплекс деструктивных изменений, свидетельствующий о распаде опухолевых клеток, а также развивается реакция со стороны элементов соединительной ткани и клеточного окружения в ответ на воздействие МП и (или) на распад опухолевых клеток. По-видимому, эти отличия обусловлены, прежде всего, различным микроокружением опухолевых клеток в случаях асцитной и солидной форм опухолей.

Важно отметить, что исследования на животных-опухоленосителях были проведены на мышах различных линий, и воспроизводимость результатов этих опытов свидетельствует о том, что МП, с определенными нами характеристиками, являются одним из значимых противоопухолевых агентов, наряду с химиопрепаратами и ионизирующей радиацией.

Следует отметить, что процесс деградации опухолевой ткани как в случае асцитной, так и в случае солидной форм опухолей имеет признаки апоптоза: фрагментация ядер и образование апоптотических телец.

На основании этих данных можно предположить, что слабые МП в нашем случае инициируют процесс гибели клеток опухоли, а дальнейшая реализация программы клеточной гибели (апоптоза) на биохимическом уровне приводит к выраженному противоопухолевому действию этого физического фактора.

В связи с ключевой ролью белок-нуклеиновых взаимодействий в экспрессии генетической информации в клетке (в частности в инициации программы апоптоза), нами проведено исследование свойства ряда сильно заряженных ядерных белков (гистонов и протаминов) образовывать комплексы с ДНК, после их обработки слабыми МП в режиме, обладающем выраженной противоопухолевой активностью (см. п. З.З.). Результаты этих исследований могут помочь приблизиться к пониманию вероятного молекулярного механизма, исследуемого нами противоопухолевого действия слабых МП. Эти данные, в комплексе с уже имеющимися у нас предварительными результатами по влиянию слабых МП на ДНК-белковые взаимодействия (Новиков и др., 1997а, 1997с; Фесенко и др., 1997), показали возможность индукции направленных структурно-функциональных модификаций ключевых молекулярных процессов (в том числе непосредственно детерминирующих функционирование геномных систем клетки), при действии слабых МП, за счет существенного изменения комплексообразования ДНК с ядерными белками. Эти данные находятся в соответствии с ранее обнаруженным нами фактом повышения чувствительности ДНК хроматина клеток АКЭ к ДНКазе I, при обработке МП как биологических объектов (Новиков и др., 1997а), так и модельных систем, содержащих ДНК, ДНКазу I и различные белки - ингибиторы ДНКазы I (Новиков и др., 1997с; Фесенко и др., 1997).

На основании совокупности выше приведённых результатов можно предположить, что воздействие слабыми МП на белок-нуклеиновые взаимодействия в опухолевых клетках влияет на экспрессию генома и индукцию генетической программы клеточной гибели (апоптоза), признаки реализации которой отмечены нами в опухолевой ткани в опытах на животных-опухоленосителях.

В заключение следует отметить, что молекулярные механизмы противоопухолевого действия слабых МП в настоящее время остаются слабо

109 изученными. Однако нам удалось показать морфологические признаки реализации программы апоптоза опухолевых клеток при действии слабых МП, а также обнаружить существенные нарушения формирования ДНК-белковых комплексов при их действии. По-видимому, эффекты на уровне ДНК-белковых взаимодействий могут явиться одним из возможных ключевых звеньев молекулярного механизма действия слабых МП.