Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Действие дельта-эндотоксина Bacillus thuringiensis на перевиваемые культуры клеток
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Каменек, Дмитрий Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. bacillus thuringiensis как объект биотехнологии.

1.2. систематика и экология В. THURINGIENSIS.

1.3. факторы патогенности BACILLUS THURINGIENSIS.

1.4. кристаллические дельта-эндотоксины.

1.5. действие дельта-эндотоксинов на целевые объекты.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. культивирование и идентификация микроорганизма.

2.2. клеточные культуры.

2.3. получение препаратов дельта-эндотоксина.

2.4. спектральное изучение дельта-эндотоксина.

2.5. методы световой микроскопии.

2.6. биохимические методы исследования.'

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. цитопатическая активность дельта-эндотоксина bacillus thuringiensis.

3.2. микроскопическое изучение действия дельта-эндотоксина на клеточные культуры тканей.

3.3. действие дельта-эндотоксина на содержание ионов в клетках перевиваемых линий.

3.4. действие дельта-эндотоксина на дыхательную активность и синтез атф в клетка.

3.5. влияние дельта-эндотоксина на процесс гликолиза.

3.6. подтверждение разобщающего действия дельта-эндотоксина BACILLUS THURINGIENSIS методами ик- и ямр-спектроскопии.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Действие дельта-эндотоксина Bacillus thuringiensis на перевиваемые культуры клеток"

Актуальность темы: Bacillus thuringiensis является широко распространенной в природе кристаллофорной спорообразующей бактерией. Известны ее энтомопатогенные свойства и промышленные препараты на основе бактерии являются наиболее важными средствами биологического контроля численности насекомых во многих странах.

Известно, что основным действующим началом В. thuringiensis, ответственным за комплекс патологических проявлений в организме чувствительного насекомого, является дельта — эндотоксин, продуцируемый ею. Показана также антимикробная активность дельта-эндотоксинов В. thuringiensis для различных бактерий и микроскопических грибов (Юдина и Бурцева, 1997; Климентова, 2001; Тюльпинева, 2003; Каменек и соавт., 2005). Отмечали кроме того селективное ингибирующее действие белков кристаллов subsp. thuringiensis на развитие опухолевых клеток млекопитающих, в том числе человека (Prasad & Shethna, 1976; Ito et al., 2004). Эндотоксины предпочтительно убивали раковые клетки НеР, не оказывая влияния на развитие нормальных клеток. Все это дает основание предположить, что В. thuringiensis и её кристаллический дельта-эндотоксин являются важным универсальным высокоизбирательным природным регулятором численности самых различных организмов.

Создание и применение средств на основе дельта-эндотоксина позволило бы не только обеспечить максимальную эффективность и экологическую безвредность мероприятий по защите растений от вредных насекомых и фитопатогенных микроорганизмов, но и, возможно, решить целый ряд медицинских и ветеринарных проблем. Прежде всего, разработать препаративные формы, обладающие антимикробной и противораковой активностью и не токсичные для нормальных клеток. Их разработке должны предшествовать исследования, выполненные на культурах клеток.

В мировой литературе накоплен обширный материал, описывающий строение, состав, физико-химические свойства кристаллов. Установлено, что дельта-эндотоксины способны связываться с чувствительными рецепторами на цитоплазматических мембранах клеток кишечного эпителия, а затем проникать в них, формируя каналы-поры (Hodgman & Ellar, 1990; Smith & Ellar, 1994). Изучены особенности механизма действия на насекомых, включая клеточные культуры. Отмечается нарушение транспорта ионов, активирование АТРаз, снижение синтеза АТФ на фоне усиления потребления кислорода, разобщение процессов окислительного фосфорилирования и дыхания (Heimpel, 1977; Faust, 1984; Aronson et al., 1986; Gill et al., 1992; Himeno et al., 1985; Каменек, 1998). Проведены также исследования влияния на млекопитающих кристаллов белкового дельта-эндотоксина, которые подтвердили, что эти белки и продукты их расщепления не токсичны и не аллергенны для теплокровных организмов (Киль и Надыкта, 2002). Вышесказанное позволило определить цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования - охарактеризовать по морфологическим и биохимическим параметрам этапы действия дельта-эндотоксина Bacillus thuringiensis subsp. sotto и выявить особенности механизма его действия на клетки перевиваемых линий HeLa, В16 и L1210.

Основные задачи исследования:

1. Выявить общее цитопатическое действие дельта-эндотоксина и охарактеризовать силу его эффекта по отношению к клеткам перевиваемых линий HeLa, В16 и L1210.

2. Определить влияние дельта-эндотоксина на ионный гомеостаз клеточных линий, установив факт нарушения транспорта основных неорганических ионов (К+, Na+, Са2+ и Mg2) вследствие изменения активности основного ионного транспортера - К+, Naf- АТФазы.

3. Установить возможность действия дельта-эндотоксина как агента, разобщающего дыхание и фосфорилирование в клетках перевиваемых культур.

4. Проанализировать влияние дельта-эндотоксина на процесс гликолиза в клетках HeLa согласно показателям активности основных ферментов гликолиза — 3-фосфоглицерат дегидрогеназы и лактат дегидрогеназы.

5. Охарактеризовать ранние и поздние этапы действия дельта-эндотоксина Bacillus thuringiensis subsp. sotto.

Научная новизна результатов исследований. Впервые проведено изучение влияния дельта-эндотоксина В. thuringiensis на клетки перевиваемых культур {HeLa, L1210, В16). Показано, что изученные культуры отличаются по чувствительности к токсину. Установлена прямо пропорциональная зависимость их чувствительности от времени контакта с токсином и его концентрации.

Показано, что действие дельта-эндотоксина на культуры раковых клеток, аналогично таковому для клеток кишечника и культур насекомых. Установлено

•у | нарушение работы ион транспортирующей Mg~ -зависимой АТРазной системы, результатом которого является пассивный нерегулируемый приток ионов натрия и воды в клетку и, как следствие, вакуолизация мембранных структур. Показана первичность активирования фермента (в течение первых 10 мин) по отношению к изменению концентраций ионов, которое начиналось только через 10-15 мин.

Установлено, усиление клеточного дыхания в течение первых 10 минут воздействия дельта-эндотоксина на фоне резкого снижения синтеза АТР, которое, вероятно, связано с разобщением окислительного фосфорилирования и дыхания, приводящего к деэнергизации митохондрий и клеток в целом.

Установлено начальное усиление гликолиза, очевидно связанное с необходимостью компенсации снижения синтеза АТР в ходе окислительного фосфорилирования, за счет аэробной, а при дальнейшей деэнергизации клетки, и снижении потребления кислорода анаэробной стадии гликолиза. Это подтверждает динамика изменения активности 3-фосфорглицерат дегидрогеназы и лактат дегидрогеназы, ферментов катализирующих из ключевых стадий гликолитического процесса.

Установлено, что нарушение транспортных функций клеточных мембран и, вслед за этим, их целостности вызывает выход лактат дегидрогеназы во внеклеточную жидкость и значительное повышение содержания лактата в ней.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы при разработке препаративных форм для лечения различных форм онкологических заболеваний человека и домашних животных, а так же при оценке безопасности применения эндотоксинсодержащих пестицидов. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе как вносящие вклад в представления о механизмах действия бактериальных токсинов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Цитопатический эффект дельта-эндотоксина В. thuringiensis subsp. sotto связан с изменением структуры клеток (нарастающая вакуолизация с последующим разрушением), пропорционален его концентрации и времени контакта с клетками перевиваемых культур. Эффективность действия токсина различается по силе для разных клеточных линий: чувствительность клеток HeLa значительно выше, чем клеток В16 и L1210.

2. Действие дельта-эндотоксина характеризуется нарушением транспорта ионов К+, Na+, Са2+ и Mg2+ через цитоплазматическую мембрану клеток, которому предшествует значительная(до 6,8 раз) активация Mg~ -зависимой К , Na+- АТФазы.

3. Дельта-эндотоксин угнетает синтез АТФ на фоне активации дыхания, действуя на культуры клеток аналогично разобщителям процессов окислительного фосфорилирования и дыхания.

4. Проявлением действия дельта-эндотоксина является интенсификация гликолиза в клетах HeLa на начальном этапе и активация 3-фосфоглицерат дегидрогеназы с последующим ее угнетением, сменяемым активацией характерного для анаэробного режима гликолиза фермента — лактат дегидрогеназы.

5. Разрушению клеток под действием дельта-эндотоксина предшествует, деэнергизация митохондрий, снижение потребления кислорода, активациея анаэробного пути гликолиза, нарушение целостности мембран и выход лактат дегидрогеназы во внеклеточную среду.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на симпозиуме с международным участием «Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциальным условиям среды» (Ульяновск, 2002), XIII Международной научной конференции «Ферменты микроорганизмов: структура, функции, применение» (Казань, 2005); Всероссийской школе-семинаре молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам «Биология — наука XXI века» (Пущино, 2004 - 2006); Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов (Москва, МГУ, 2007); Регионального научного семинара Министерства образования РФ «Геоэкологические проблемы Среднего Поволжья» (Ульяновск, 2008), Международной научно-практической конференции «Постгеномная эра в биологии и проблемы биотехнологии» (Казань, 2008), межкафедральных семинарах экологического факультета Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского госуниверситета (2003 — 2008).

Публикации результатов исследований. Основные положения опубликованы в 14 работах.

Объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 130 страницах компьютерного набора, включает 12 таблиц и 12 рисунков. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих обзор литературы, материалов и методов исследований, результаты исследований и их

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Каменек, Дмитрий Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Цитопатическое действие дельта-эндотоксина Bacillus thuringiensis subsp. sotto пропорционально его концентрации и времени контакта с клетками; связано с изменением структуры клеток, проявляющимся как нарастающая вакуолизация с последующим разрушением клеток, и различается по силе эффекта для разных клеточных линий: чувствительность клеток HeLa значительно выше, чем клеток В16 и L1210.

2. При действии дельта-эндотоксина после 15 мин выявлено нарушение транспорта ионов К+, Na+, Са2+ и Mg2+ через цитоплазматическую мембрану л I | | клеток HeLa, В16 и LI210 вслед за ранней активацией Mg" -зависимой К , Na -АТФазы. Обнаружена общая для всех типов клеток закономерность уменьшения внутриклеточной концентрации К , и Mg при возрастающей концентрации Na+ и Са2+.

3. Установлено, что дельта-эндотоксин в первые минуты действия угнетает синтез АТФ на фоне активации дыхания, действуя на культуры клеток аналогично разобщителям процессов окислительного фосфорилирования и дыхания.

4. Дельта-эндотоксин на первых этапах действия (до 15 мин) вызывает интенсификацию процесса гликолиза в клетах HeLa, повышая активность 3-фосфоглицерат дегидрогеназы; затем ее уровень постепенно снижается, уступая место активации лактат дегидрогеназы - фермента, характерного для анаэробного режима гликолиза.

5. Финальные этапы действия дельта-эндотоксина Bacillus thuringiensis subsp. sotto, предшествующие разрушению клеток, связаны с деэнергизациен митохондрий, снижением потребления кислорода, активацией анаэробного пути гликолиза, нарушением целостности мембран и выходом лактат дегидрогеназы во внеклеточную среду.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Известно, что после связывания с рецепторами клеток-мишеней, дельта-эндотоксин, встраивается в клеточную мембрану (Нойпапп е1 а1., 1995). Образовавшиеся в результате каналы, вероятнее всего, предназначены для транспорта самих токсических полипептидов, так как обладают высоким сродством к ним. Процесс их переноса в клетку 20-30 раз быстрее, чем воды и глюкозы (Кагава, 1985).

Исследования, выполненные на клеточных культурах методами световой микроскопии, показали, что вакуолизация клеток НеЬа начиналась уже через 1 мин инкубации, нарастала во времени и прямо пропорционально зависела от концентрации эндотоксина (табл. 3.2.1). Характер и динамика изменений были идентичными для токсина всех изученных штаммов. Аналогичные данные были получены ранее для культуры клеток непарного шелкопряда БСЬс1-135 и подвида galleriae (Каменек и Харина, 1982).

Известно, что действие дельта-эндотоксина приводит к нарушению транспорта ионов в клетках кишечного эпителия насекомых (Каменек, 1998). Нашими исследованиями установлено, что концентрации неорганических ионов значительно изменялись, начиная с 15 мин после начала инкубации с токсином (табл. 3.3.1-3.3.6). Максимальные изменения наблюдали через 60 мин действия патогена. Уровень натрия и кальция увеличивался в 2-2,2 и 1,3 раза, соответственно, а калия и магния снижался до 56-60% и 71—75% от исходного. Интенсивное нарастание вакуолизации клеток (табл. 3.2.1) связанно с нарушением транспорта ионов, и в первую очередь Ыа+, через цитоплазматическую мембрану. Повышение концентрации последнего в клетке приводит к усилению пассивного притока воды в нее, что и является непосредственной причиной вакуолизации. Нарушение активного транспорта ионов приводит к соответствующему влиянию на зависимый от него вторичный транспорт аминокислот и Сахаров. Это в свою очередь, наряду с деэнергизацией, влечет за собой снижение скорости синтетических процессов, в том числе синтеза белка и нуклеиновых кислот, что проявляется уменьшением количества хроматина в ядре и рибосом (рис. 3.2.3).

Нормальные концентрации ионов в клетках и межклеточных жидкостях поддерживают мембранные транспортные системы, важнейшим звеном которых являются высокоспецифичные транспортные АТФазы. В литературе есть данные о стимулировании активности М§2+-зависимой K+,Na +-АТФазы дельта-эндотоксином клеток непарного шелкопряда TN -368 (Himeno et al., 1985).

Полученные нами данные показывают, что действие дельта-эндотоксина проявлялось в значительном стимулировании Mg2+ — зависимой К+, Na+-АТФазы (до 6,7 раза). Активирование фермента отмечалось уже через 1 мин действия токсина и предшествовало нарушениям ионного транспорта, которые возникали только спустя 15 мин (табл.3.3.7.). Ранее отмечено, что подобный эффект сопровождает разобщение окислительного фосфорилирования и дыхания в митохондриях всех известных типов клеток (МсМштау and Begg, 1969).

Дальнейшим доказательством разобщающего действия дельта-эндотоксина является его влияние на продукцию АТФ в митохондриях и интенсивность их дыхания. Синтез АТФ снижался при любых используемых концентрациях токсина от 17 до 280 мкг/мл даже на фоне усиления поглощения кислорода, которое начинается в течение первой минуты (рис. 3.4.1). При этом, чем выше была концентрация токсина, тем значительнее усиливалось потребление 02 (рис. 3.4.2). Наиболее полно эффект начального стимулирования кислородопотребления с последующим его угнетением при общем снижении синтеза АТФ демонстрирует коэффициент фосфорилирования (дыхательный контроль) Р/О, служащий мерой эффективности сопряжения синтеза АТФ и дыхания в митохондриях (табл. 3.4.1), который во всех случаях оказывался ниже нормы от 5,5 до 32 раз.

Согласно существующим представлениям (Скулачев, 1974), синтезируемый в митохондриях АТФ обменивается на цитоплазматический

АДФ в результате активного трансмембранного антипорта. Следовательно, разобщающее действие дельта-эндотоксина полностью лишает клетку энергии, обеспечиваемой окислителным митохондриальным синтезом АТФ, что приводит к значительной ее деэнергизации вцелом.

Катаболизм глюкозы в цитоплазме клетки, не только сопровождается синтезом некоторого (незначительного) количества АТФ, но в аэробных условиях в основном является поставщиком предшественников субстратов дыхательной цепи, легко проникающих в митохондрии. Известно, что в клетках при гликолизе в аэробных условиях в равных количествах образуются пируват и 3-фосфоглицерат, которые способны переноситься в матрикс митохондрий и вступать в цикл Кребса, синтезирующий субстраты дыхательной цепи. В условиях усиленного дыхания митохондрий увеличивается и их потребность в восстановительных эквивалентах, что должно привести к усилению гликолиза в цитозоле. Ранее отмечалось стимулирование поглощения глюкозы клетками кишечника насекомого при пероральном введении им дельта-эндотоксина в течение первых 10 мин (Murphy et. al., 1976). Установлено, что это не является прямым следствием общего нарушения транспорта ионов и неэлектролитов, которое наблюдается не ранее, чем через 15 мин (Fast and Donaqhue, 1971).

При изучении влияния дельта-эндотоксина на интенсивность гликолиза удобными моделями оказались 3-фосфоглицерат дегидрогеназа, активность которой тем выше, чем выше степень аэробности условий, и лактат дегидрогеназа, для которой характерно обратное. Активирование 3-фосфоглицерат дегидрогеназы наблюдали в течение первых 10 мин действия токсина, что соответствует максимуму потребления глюкозы (рис. 3.5.1). Скорость и величина активирования были значительнее для более высоких концентраций дельта-эндотоксина. После 10 мин действия токсина активность фермента постепенно снижалась практически до полного его инактивирования через 30 мин. Это связано с прекращением окислительного синтеза АТФ в митохондриях в результате разобщающего влияния дельта-эндотоксина, то есть их деэнергизации. Результатом деэнергизации является торможение дыхательной цепи, наступающее вслед за начальным ее стимулированием, и нарушение транспортных функций митохондриальных мембран в отношении метаболитов гликолиза.

Снижение потребления кислорода приводит к переключению гликолиза на анаэробный режим. Об этом свидетельствует характер изменения активности лактат-дегидрогеназы в цитозоле клеток, которая приближалась к нулевому значению в период максимального потребления кислорода в первые 5 мин (рис. 3.5.2), и резко повышалась при торможении дыхания через 10-15 мин. Однако гликолиз не может обеспечить энергетических потребностей клетки, так как при гликолизе синтезируется всего 2 молекулы АТФ, тогда как в ходе окислительного фосфорилирования до 20 молекул на каждую расщепляемую молекулу глюкозы.

Снижение активности внутриклеточной лактат дегидрогеназы, наблюдавшееся во всех случаях после 30 мин действия дельта-эндотоксина (рис. 3.5.2), представляется связанным с выходом фермента из клеток в результате нарушения целостности их мембран. Известно, что подобное явление имеет место при любых деструкциях цитоплазматических мембран (Хиггинс, 1990). Это подтверждают результаты изучения изменения активности лактат дегидрогеназы в культуральной жидкости (рис. 3.5.3), которая начинала повышаться уже через 5 мин, возрастала с увеличением времени воздействия дельта-эндотоксина, и была тем значительнее, чем больше была концентрация токсина.

Наконец, методами ИК- и ЯМР-спектроскопии показано, что дельта-эндотоксин обладает лабильными протонами, которые он способен легко отдавать после растворения (рис. 3.6.1 и 3.6.2). Большое количество «кислых» протонов обусловлено доминирующим содержанием в составе белкового дельта-эндотоксина аспарагиновой и глутаминовой аминокислот. Вещества природного или синтетического происхождения, обладающие лабильными протонами, могут являться разобщителями процессов окислительного фосфорилирования (синтеза АТР), происходящего в митохондриях, если они обладают способностью проникать через биологические мембраны. Возможность этого подтверждает действие дельта-эндотоксина, полученного методом щелочного гидролиза, на искусственную азолектиновую мембрану, который в концентрации 50 и 100 мкг/мл вызывал падение ее сопротивления в 2-5 раз (таблица 3.6.1).

Подводя итог, можно предположить следующие этапы действия дельта-эндотоксина на клетки:

1. Связывание токсина с клеточными рецепторами, встраивание его в мембрану и формирование пор.

2. Нарушение активного транспорта ионов, вызывающее компенсаторное стимулирование ион транспортирующих АТФаз, и связанное с ним снижение синтеза АТФ.

3. Деэнергизация митохондрий, а затем клеток в результате прекращения синтеза АТФ на фоне начального стимулирования дыхания. Стимулирование гликолиза по аэробному типу.

4. Нарастающая вакуолизация клеток в результате нерегулируемого притока ионов натрия и воды. Усиление недостатка кислорода в клетках и связанное с этим активирование лактат дегидрогеназы.

5. Нарушение целостности клеточных мембран и выход из них растворимых веществ, например, лактат дегидрогеназы и лактата. Разрушение клеток в результате лизиса мембран.

Автореферат диссертации по теме "Действие дельта-эндотоксина Bacillus thuringiensis на перевиваемые культуры клеток"

00346 1 177

На правах рукописи

КАМЕНЕК ДМИТРИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ДЕЙСТВИЕ ДЕЛЬТА-ЭНДОТОКСИНА BACILLUS THURINGIENSIS НА ПЕРЕВИВАЕМЫЕ КУЛЬТУРЫ КЛЕТОК

Специальность 03.00.07 - микробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань, 2009

1 2 &ЕЗ ^сд

003461177

Работа выполнена на кафедре общей и биологической химии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,

член-корр. АН Татарстана Ильинская Ольга Николаевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Алимова Фарида Кашифовна (зав. кафедрой биохимии Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина, г. Казань)

доктор биологических наук, профессор Васильев Дмитрий Аркадьевич (зав. кафедрой микробиологии, вирусологии, эпизоотологии, ветеринарно-сани-тарной экспертизы Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии)

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Саратовский государственный

университет им. Н.Г. Чернышевского

Защита диссертации состоится ^Ье^оО.2009 года в /Запасов на заседании диссертационного совет/ Д' 212.081.08 при ГОУ Казанский государственный университет имени В.И. Ульянова-Ленина, по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлёвская, 18, аудитория 209.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова.

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

З.И. Абрамова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Bacillus thuringiensis является широко распространенной в природе кристаллофорной спорообразующей бактерией. Известны ее энтомопатогенные свойства и промышленные препараты на основе бактерии являются наиболее важными средствами биологического контроля численности насекомых во многих странах.

Известно, что основным действующим началом В. thuringiensis, ответственным за комплекс патологических проявлений в организме чувствительного насекомого, является дельта - эндотоксин, продуцируемый ею. Показана также антимикробная активность дельта-эндотоксинов В. thuringiensis для различных бактерий и микроскопических грибов (Юдина и Бурцева, 1997; Климентова, 2001; Тюльпинева, 2003; Каменек и соавт., 2005). Отмечали кроме того селективное ингибирующее действие белков кристаллов subsp. thuringiensis на развитие опухолевых клеток млекопитающих, в том числе человека (Prasad & Shethna, 1976; Ito et al., 2004). Эндотоксины предпочтительно убивали раковые клетки НеР, не оказывая влияния на развитие нормальных клеток. Все это дает основание предположить, что В. thuringiensis и её кристаллический дельта-эндотоксин являются важным универсальным высокоизбирательным природным регулятором численности самых различных организмов.

Создание и применение средств на основе дельта-эндотоксина позволило бы не только обеспечить максимальную эффективность и экологическую безвредность мероприятий по защите растений от вредных насекомых и фитопатогенных микроорганизмов, но и, возможно, решить целый ряд медицинских и ветеринарных проблем. Прежде всего, разработать препаративные формы, обладающие антимикробной и противораковой активностью и не токсичные для нормальных клеток. Их разработке должны предшествовать исследования, выполненные на культурах клеток.

В мировой литературе накоплен обширный материал, описывающий строение, состав, физико-химические свойства кристаллов. Установлено, что дельта-эндотоксины способны связываться с чувствительными рецепторами на цитоплазматнческих мембранах клеток кишечного эпителия, а затем проникать в них, формируя каналы-поры (Hodgman & Ellar, 1990; Smith & Ellar, 1994). Изучены особенности механизма действия на насекомых, включая клеточные культуры. Отмечается нарушение транспорта ионов, активирование АТРаз, снижение синтеза АТФ на фоне усиления потребления кислорода, разобщение процессов окислительного фосфорилирования и дыхания (Heimpel, 1977; Faust, 1984; Aronson et al., 1986; Gill et al., 1992; Himeno et al., 1985; Каменек, 1998). Проведены также исследования влияния на млекопитающих кристаллов белкового дельта-эндотоксина, которые подтвердили, что эти белки и продукты их расщепления не токсичны и не аллергенны для теплокровных организмов (Киль и Надыкта, 2002). Вышесказанное позволило определить цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования - охарактеризовать по морфологическим и биохимическим параметрам этапы действия дельта-эндотоксина Bacillus thuringiensis subsp. sotto и выявить особенности механизма его действия на клетки перевиваемых линий HeLa, В16 и L1210.

Основные задачи исследования:

1. Выявить общее цитопатическое действие дельта-эндотоксина и охарактеризовать силу его эффекта по отношению к клеткам перевиваемых линий HeLa, В16 и LI210.

2. Определить влияние дельта-эндотоксина на ионный гомеостаз клеточных линий, установив факт нарушения транспорта основных неорганических ионов (К+, Na+, Са2+ и Mg2) вследствие изменения активности основного ионного транспортера - К+, Na+- АТФазы.

3. Установить возможность действия дельта-эндотоксина как агента, разобщающего дыхание и фосфорилирование в клетках перевиваемых культур

4. Проанализировать влияние дельта-эндотоксина на процесс гликолиза в клетках HeLa согласно показателям активности основных ферментов гликолиза - 3-фосфоглицерат-дегидрогеназы и лактат-дегидрогеназы.

5. Охарактеризовать ранние и поздние этапы действия дельта-эндотоксина Bacillus thuringiensis subsp. sotto

Научная новизна результатов исследований. Впервые проведено изучение влияния дельта-эндотоксина В. thuringiensis на клетки перевиваемых культур {HeLa, L1210, В16). Показано, что изученные культуры отличаются по чувствительности к токсину. Установлена прямо пропорциональная зависимость их чувствительности от времени контакта с токсином и его концентрации.

Показано, что действие дельта-эндотоксина на культуры раковых клеток, аналогично таковому для клеток кишечника и культур насекомых. Установлено нарушение работы ион транспортирующей Mg2+-3aBnciiMoü АТФазной системы, результатом которого является пассивный нерегулируемый приток ионов натрия и воды в клетку и, как следствие, вакуолизация мембранных структур. Показана первичность активирования фермента (в течение первых 10 мин) по отношению к изменению концентраций ионов, которое начиналось только через 10-15 мин.

Установлено, усиление клеточного дыхания в течение первых 10 минут воздействия дельта-эндотоксина на фоне резкого снижения синтеза АТР, которое, вероятно, связано с разобщением окислительного фосфорилирования и дыхания, приводящего к деэнергизации митохондрий и клеток в целом.

Установлено начальное усиление гликолиза, очевидно связанное с необходимостью компенсации снижения синтеза АТР в ходе окислительного фосфорилирования, за счет аэробной, а при дальнейшей деэнергизации клетки, и снижении потребления кислорода анаэробной стадии гликолиза. Это подтверждает динамика изменения активности 3-фосфорглицерат дегидро-геназы и лактат-дегидрогеназы, ферментов катализирующих из ключевых стадий гликолитического процесса.

Установлено, что нарушение транспортных функций клеточных мембран и, вслед за этим, их целостности вызывает выход лактатдегидрогеназы во внеклеточную жидкость и значительное повышение содержания лактата в ней.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы при разработке препаративных форм для лечения различных форм онкологических заболеваний человека и домашних животных, а так же при оценке безопасности применения эндотоксинсодержащих пестицидов. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе как вносящие вклад в представления о механизмах действия бактериальных токсинов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Цитопатический эффект дельта-эндотоксина В. thuringiensis subsp. sotto связан с изменением структуры клеток (нарастающая вакуолизация с последующим разрушением), пропорционален его концентрации и времени контакта с клетками перевиваемых культур. Эффективность действия токсина различается по силе для разных клеточных линий: чувствительность клеток HeLa значительно выше, чем клеток В16 и L1210.

2. Действие дельта-эндотоксина характеризуется нарушением транспорта ионов К\ Na+, Са2+ и Mg2+ через цитоплазматическую мембрану клеток, которому предшествует значительная (до 6,8 раз) активация Mg^-зависимой К+, Na+- АТФазы.

3. Дельта-эндотоксин угнетает синтез АТФ на фоне активации дыхания, действуя на культуры клеток аналогично разобщителям процессов окислительного фосфорилирования и дыхания.

4. Проявлением действия дельта-эндотоксина является интенсификация гликолиза в клетках HeLa на начальном этапе и активация 3-фосфоглицерат дегидрогеназы с последующим ее угнетением, сменяемым активацией характерного для анаэробного режима гликолиза фермента - лактат дегидрогеназы.

5. Разрушению клеток под действием дельта-эндотоксина предшествует, деэнергизация митохондрий, снижение потребления кислорода, активациея анаэробного пути гликолиза, нарушение целостности мембран и выход лактат дегидрогеназы во внеклеточную среду.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на симпозиуме с международным участием «Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциальным условиям среды» (Ульяновск, 2002), XIII Международной научной конференции «Ферменты микроорганизмов: структура, функции, применение» (Казань, 2005); Всероссийской школе-семинаре молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2004-2006); Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов (Москва, МГУ, 2007); Регионального научного семинара Министерства образования РФ « Геоэкологические проблемы Среднего Поволжья» (Ульяновск, 2008), Международной научно-практической конференции «Постгеномная эра в

биологии и проблемы биотехнологии» (Казань, 2008), межкафедральных семинарах экологического факультета Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского госуниверситета (2003-2008).

Публикации результатов исследований. Основные положения опубликованы в 14 работах.

Объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 131 странице компьютерного набора, включает 12 таблиц и 12 рисунков. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих обзор литературы, материалов и методов исследований результаты исследований и их обсуждение с учетом существующих в литературе данных, заключения, выводов и списка литературы. Список цитируемой литературы содержит 270 источников, в том числе 91 - на русском языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Материалы и методики исследований

В соответствии с поставленной задачей нами были изучено действие дельта-эндотоксинов различных штаммов В. thuringiensis subsp. galleriae, alesti, kurstaki, thuringiensis, sotto, dendrolimus, (Cry IA класса), на клетки lie La, LI210, B16 и SCLd-135.

Кристаллы растворяли 0,04 M NaOH, затем рН снижали до 7,8 осторожным титрованием 0,1 М HCI. Кристаллы предварительно отделяли от спор в двухфазной системе: хлороформ - водный раствор Na2S04 (Cooksey, 1968). Разделение полипептидов проводили методом хроматографии на колонке Sephadex-G-200 размером 2,54x10 см. Уровень белка определяли по методике. Для дальнейшей работы собирали фракции с Mr выше 60000 Д. Очистку дельта-эндотоксинов завершали микрофильтрацией через бактериальные фильтры, которая являлась одновременно и стерилизацией.

Для световой микроскопии препараты фиксировали в фиксаторе Карнуа и окрашивали кристаллическим фиолетовым (Пирс, 1962). Содержание неорганического фосфата определяли по методу Самнера (1989).

Концентрацию ионов измеряли с помощью атомно-адсорбционного спектрофотометра марки С-115. Поглощение кислорода изучали микроманометрическим методом (Travers et al., 1976).

Активность ферментов определяли спектрофотометрически после экстракции 0,1 М фосфатным буфером, рН 7,3 (лактат дегидрогеназа) или 0,1М карбонатным буфером, рН 9,8 (3-фосфоглицерат дегидрогеназа) при -4°С в течение 30 мин (Клунова и Банников, 1980). Активность М§2+-зависимой АТФазы устанавливали по выделению неорганического фосфата (Ф„) из АТФ в результате реакции ферментативного гидролиза (Писарева, 1968).

Достоверность всех полученных результатов оценивали методами математической статистики с помощью электронных таблиц Microsoft Excel.

2. Результаты и их обсуждение

2.1. Цитопатическая активность дельта-эндотоксина Bacillus thuringiensis

Согласно данным литературы, оптимальными концентрациями, позволяющими выявить различия в действии токсина, являются 5-15 мкг/мл. Нами была выбрана минимальная из указанных концентрация, заведомо не приводящая к полному разрушению клеток. Инкубацию в присутствие токсина осуществляли в течение 60 мин.

Как показали результаты, растворы дельта-эндотоксинов В. thuringiensis subsp. galleriae, alesti, kurstaki. thuringiensis, sotto, dendrolimus в концентрации 5 мкг/мл оказывают воздействие на клетки HeLa, L1210, В16 и SCLd-135. При этом существенных различий в способности токсинов различного происхождения разрушать клетки не было отмечено. В результате для дальнейших исследований была выбрана культура, обладающая максимальной продукцией дельта-эндотоксина. Количественный анализ способности штаммов продуцировать дельта-эндотоксин показал, что в наибольшей степени она выражена у штаммов sotto 617 (129,7 мг/г сухой массы культуры).

dendrolimus alesti 204 galleriae 59- sotto 617 kurstaki Z-52 thompsoni 502 (!V1) (1111) 6(V1) (IV2) (III2) (XII)

Штаммы Bacillus thuringiensis

OB 16 OL 1210 ra He La aLCLd-135

Рис. 1. Цитонатическое действие различных концентраций дельта-эндотоксинов В. thuringiensis subsp. Sotto

Сравнение цитопатической активности дельта-эндотоксина на изучаемые культуры показало, что наблюдается выраженная зависимость ее от концентрации токсина (рис. 1). Концентрация 20 мкг/мл не оказывала действия на клетки меланомы мышей - В 16 и лимфоидной лейкемии кроликов - L 1210 и приводила к разрушению 17-20% клеток рака шейки матки человека - HeLa и клетки кишечного эпителия непарного шелкопряда - SCLd-135.

Концентрация 100 мкг/мл вызывала разрушение несколько более половины клеток В16 и L1210 (57 и 69% соответственно) и большей части

клеток HeLa и БСЬс/-/35 (90-95%, соответственно) Полное разрушение клеток первых двух культур наблюдали только в случае действия 200 мкг/мл токсина.

Полученные данные показывают не только выраженную зависимость цитопатического эффекта от концентрации дельта-эндотоксина, но и существенные различия в чувствительности изучаемых культур к нему.

На рисунках 2 и 3 представлены результаты изучения влияния продолжительности времени инкубации на цитопатическое действие дельта-эндотоксина в двух концентрациях: 50 и 100 мкг/мл. При действии эндотоксина в концентрации 50 мкг/мл (рис. 2) разрушение клеток 11210 начиналось через 10 мин (3,2%) и через 120 мин достигало максимальной величины в 64,6%. В случае В16 разрушение. 12,5% отмечено через 15 мин. Для НеЬа и SCLd-135 отмечен значительный цитопатический эффект уже после 5 мин инкубации с токсином (17,0 и 18,1%, соответственно). Через 120 мин оказались разрушенными 86,6 и 84,0% клеток, соответственно.

100

5 10 15 30 60 90 120

Время инкубации, мин

И L 1210 ОВ 16 DSCLd-135 □ HeLa

Рис. 2. Влияние времени инкубации на цитопатическое действие дельта-эндотоксина В. thuringiensis subsp. solio (концентрация 50 мкг/мл)

Действие дельта-эндотоксина в концентрации 100 мкг/мл приводило к более значительному цитолитическому действию (рис. 3). Уже в первые 5 мин во всех изученных образцах отмечено наличие разрушенных клеток, достигавшее 8,6% для L 1210; 5,0 для В 16;27, 5 для SCLd-135 и 27,1 для HeLa. Через 30 мин количество лизированных клеток составило 57,0; 69,1; 90,9 и 94,9%, соответственно. Через 60 мин клетки SCLd-135 и HeLa оказались полностью разрушены, и в случае В16 аналогичный эффект наблюдали только через 120 мин. Для клеток L 1210 через 120 мин инкубации отмечено 91,2% разрушенных клеток.

□ L 1210 а В 16 0 SCLd-135 ш HeLa

Рис. 3. Влияние времени инкубации на цитоиатическое действие дельта-эндотоксина В. чиЬ.чр. ¡опо (концентрация, 100 мкг/мл)

100

90 80

70

S5 60

!¿

О 50

i 40

30

20

10

0

20 40 80 100 150

Концентрация эндотоксина, мкг/мл

Таким образом, полученные результаты указывают на способность дельта-эндотоксинов В. thuringiensis subsp. sotto, штамм 617 оказывать цитолитическое действие на клетки исследованных культур. При этом отмечена выраженная прямо пропорциональная зависимость оказываемого эффекта от концентрации дельта-эндотоксина. Цитотоксическое действие было тем более значительным, чем продолжительнее была инкубация. Следует отметить, что изученные культуры различаются по степени чувствительности к данному токсину: для SCLd-135 и HeLa ее можно характеризовать как высокую, тогда как для L J2J0; и В16 - среднюю. Для сравнения была использована культура клеток кишечного эпителия непарного шелкопряда - SCLd-135, высокая чувствительность которой к токсину subsp. galleriae была отмечена ранее (Каменек, 1989).

2.2. Микроскопическое изучение действия дельта-эндотоксина на клеточные культуры

В ходе исследования, проведенного на клетках культуры HeLa, было установлено, что первые изменения клеток по сравнению с нормой наблюдались уже через одну минуту после начала инкубации с раствором дельта-эндотоксина (рис. 4.2). Клетки начинали вакуолизировагься через этот промежуток времени, причем степень вакуолизации возрастала с увеличением продолжительности инкубации и была пропорциональна концентрации дельта-эндотоксина. Так, если при использовании концентрации 100 мкг/мл через 1 мин было вакуолизировано до 90% всех клеток и появились первые разрушенные, то при 50 мкг/мл до 50%.

Рис. 4. Действие дельта-эндотоксина на культуру клеток Яе£а: 1 - нормальные клетки

(контроль), 2 - вакуолизация через 1 мин инкубации (100 мкг/мл), 3 - вакуолизация и признаки разрушения клеток через 15 мин, 4 - разрушение клеток (через 30 мин инкубации

при концентрации 100мкг/мл или через 2 ч - 50 мкг/мл), световая микроскопия, увеличение в 400 раз.

Через 15 мин во всех сериях опытов вакуолизация достигала 100 % , и размеры клеток значительно увеличились (рис. 4.3). В это же время нарастают признаки разрушения клеток. Через 30 мин инкубации с токсином в концентрации 100 мкг/мл не обнаруживается ни одной целой клетки (рис. 4.4).

На представленных микрографиях видно, что кроме появления большого числа вакуолей, наблюдаются и такие признаки нарушения структуры клеток, как истончение клеточной мембраны и зернистость ядер.

В контроле, где клетки инкубировались в том же растворе, что и в опытах, только в отсутствие дельта-эндотоксина, каких-либо изменений в структуре клеток обнаружено не было (рис. 4.1).

Столь значительная вакуолизация клеток, вероятнее всего, является следствием нарушения активного транспорта ионов, и прежде всего натрия, концентрация которого в норме во внутриклеточной среде должна быть ниже, чем во внеклеточной.

2.3. Действие дельта-эндотоксина на содержание ионов в клетках

Для получения более полной картины действия дельта-эндотоксина было проведено изучение концентраций ионов в различные моменты времени. Данные, представленные на рисунках 4 и 5, показывают, что, начиная с 15 минут после добавления токсина, значительно изменялась концентрация всех

определяемых ионов в клетках Hela. Наибольшие отклонения от нормы наблюдали в концентрации ионов Na\ причем степень повышения уровня зависела от количества токсина.

{S о

' 1

§ 5

i ?

я ^ &

180 160 140 120 100 80 60 40 20

[Ь [1 rí

т Id

10

i

15

30 60

Время после обработки, мин

ü К+ и Na+ и Са2+ а Мд2+

180

Рис. 4. Влияние дельта-эндотоксина (50 мкг/мл) на концентрацию ионов в клетках HeLa

Максимальное увеличение составляло 203% через 30 мин для 100 мкг/мл токсина и 182% через 1 ч для 50 мкг/мл. Существенно снижалась концентрация ионов К+, достигая 61% от исходного значения через 30 мин для 100 мкг/мл и 60% через 1 ч для 50 мкг/мл.

Для Mg2+ отмечено снижение до 78% через 30 мин для 100 мкг/мл и 71% через 1 ч для 50 мкг/мл, соответственно. Концентрация ионов Са2+, наоборот, повышалась через тот же период времени до 130 и 136%, соответственно.

Изменение концентраций ионов, хотя и менее значительное, отмечено и в случае менее чувствительных к дельта-эндотоксину культур и Максимальное увеличение концентрации ионов Na+ при использовании 100 мкг/мл токсина составляло через 1 час 179% для L12J0 и 167% для В16. Существенно снижалась концентрация ионов К+, достигая 76 и 72%, соответственно, от исходного значения через 30 мин. Для Mg2+ отмечено снижение до 78 и 83% через 30 мин. Концентрация ионов Са2т, наоборот, повышалась через тот же период времени до 130% в обоих случаях.

Поддержание постоянства концентраций ионов Са1' и Mg2 чрезвычайно важно из-за высокой их биологической активности. Са2+ в основном находится в органеллах - митохондриях, эндоплазматическом ретикулуме, кальцисомах, а не в цитозоле.

I ю о < к о

160 140 120 100 80 60 40 20 о

А

гЬ

гЬ

5 10 15

Время после обработки, мин

30

□ к+

□ N8+

И Са2+

|Мд2+

Рис. 5. Влияние дсльта-эндотоксина (100 мкг/мл) на концентрацию ионов в клетках культуры НеЬа

Полученные результаты согласуются с ранее приведенными по вакуолизации клеток. В период (от 15 мин и далее) происходит нарастание вакуолизации, связанной с нарушением транспорта ионов через цитоплазматическую мембрану, и в первую очередь это относится к ионам Ыа^, транспорт которого неразрывно связан с транспортом воды.

Результаты, представленные на рисунке 6, показывают значительное активирование К+, Ка+-АТРазы культур клеток 11210 и НеЬа. Активирование начиналось уже через 1 мин после добавления токсина и составляло 47 и 59%, соответственно. Максимальных значений активность фермента достигала через 15 мин и сосгавляла 638 и 213%, соответственно.

'т 0,45

га 0.4

с; £ 0,35

0,3

:

± 0,25

в

Ж 0,2

0,15

X

ь 0,1

г ю 0,05

X

Ё 0

<

исходная

10

15

30

60

Время после обработки, мин □ 1.1210 аНеЬа

Рис. 6. Влияние дельта-эндотоксина В. 1Иипп§1ет1.ч (50 мкг/мл) на М|Г'-зависимую К+, \а'-АТФазу культур клеток

Изменение активности данного фермента наблюдается как при нарушении целостности мембраны, так и при действии веществ, разобщающих процессы дыхания и окислительного фосфорилирования.

Поскольку активность фермента характеризует его способность гидролизовать субстрат (АТФ), и известно, что эта способность резко повышается как в условиях разобщения окислительного фосфорилирования и дыхания, так и при нарушении целостности мембраны, активирование данной ферментной системы фактически отражает степень деэнергизации клетки. Торможение транспортной функции приводит к накоплению промежуточных продуктов реакции: АДФ и Ф„, что и регистрируется в наших экспериментах, как усиление гидролитической активности АТФазы.

Было показано, что способность гидролизовать АТФ не является свойством самого эндотоксина катализировать гидролиз АТФ с высвобождением фосфата. Он также не может являться поставщиком свободного (неорганического) фосфата в реакционную среду.

2.4. Действие дельта-эндотоксина на дыхательную активность и синтез АТФ в клетках

Нами было выполнено изучение влияния дельта-эндотоксина на дыхание и окислительное фосфорилирование в клетках наиболее чувствительной культуры HeLa.

Полученные данные (рис. 7) демонстрируют стимулирование поглощения кислорода клетками HeLa на 74% через 1 мин инкубации с токсином в концентрации 150 мкг/мл. Далее следовало быстрое снижение дыхательной активности до величины ниже контрольной (67%).

При концентрации токсина 100 мкг/мл начальное стимулирование дыхания на 51% далее снижалось, достигая к 5 мин 38%. Очевидно, что при концентрациях, превышающих 150 мкг/мл, поглощение 02 усиливается в более ранние периоды, что мы не можем зарегистрировать, используя имеющиеся в распоряжении методики.

Концентрация дельта-эндотоксина, мг/мл

□ 1 мин 0 5 мин

Рис. 7. Действие дельта-эндотоксина на потребление кислорода клетками

При небольшой концентрации токсина 50 мкг/мл нами зарегистрирован незначительно нарастающий во времени эффект 4 и 15 % через 1 и 5 мин, соответственно. В случае 20 мкг/мл вообще не удалось зарегистрировать эффекта.

Полученные данные указывают на зависимость действия дельта-эндотоксина от его концентрации и времени воздействия на респираторную активность клеток. При этом, чем больше концентрация токсина, тем раньше наблюдается начальное стимулирование и последующее угнетение потребления клетками кислорода.

Был проведен анализ временной последовательности описанных выше явлений, с целью дальнейшей конкретизации механизма. Для этого были выбраны две концентрации эндотоксина (100 и 50 мкг/мл), которые вызывают умеренный разобщающий эффект, а, следовательно, позволяют охватить более значительный промежуток времени при наблюдении эффекта. Параллельно измеряли уровень продукции АТФ и рассчитывали коэффициент фосфорилирования (Р/О). Известно, что в дышащих митохондриях скорость переноса электронов в дыхательной цепи, а следовательно, и скорость синтеза АТФ, определяется в первую очередь относительными концентрациями АДФ, АТФ и Ф„ (неорганического фосфата) в окружающей среде, а не концентрациями субстратов дыхания, например, пирувата. тем выше, чем выше концентрация АДФ и Фн и ниже - АТФ. Это явление носит название дыхательного (акцепторного) контроля. Математически это выражается отношением Р/О, где Р представляет концентрацию АДФ. В условиях эксперимента на интактных митохондриях при постоянстве начальных концентраций АДФ и Ф„ в окружающей среде убыль концентрации АДФ пропорциональна приросту Ф„, что и будет являться мерой скорости синтеза АТФ в митохондрии.

Эффект начального стимулирования поглощения кислорода в течение первых 10 мин воздействия дельта-эндотоксина утрачивается к 15 мин его воздействия (рис. 8). При этом как стимулирование, так и угнетение потребления кислорода митохондриями пропорциональны концентрации токсина.

1 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 Время, мин

|-100 мкг/мл-50 мкг/мп |

Рис. 8. Изменение потребления кислорола клетками под действием дельта-эндотоксина

Начальное стимулирование под действием концентрации 100 мкг/мл составляет через 1 мин около 51 % от исходной, тогда как 50 мкг/мл стимулирования не вызывала. Скорость же снижения поглощения кислорода более значительна в случае концентрации 100 мкг/мл по сравнению с 50. Так, уже через 10 мин воздействия она практически возвращается к норме, тогда как для 50 мкг/мл остается на 6 % выше нормы. В конечный момент эксперимента (60 мин) эти значения составляют 4 и 48 % от контроля, соответственно. Уровень поглощения Ог митохондриями в норме, при этом составлял 15-16 мкМ/106 клеток в 1 мин.

Уже в первую минуту воздействия эндотоксина происходит резкое снижение потребления АДФ и Ф„, а, следовательно, и синтеза АТФ (рис. 9). Так концентрация 100 мкг/мл снижает этот показатель почти в 5,4, а 50 мкг/мл - в 2,9 раза.

Время, мин

|-100 мкг/мл —«— 50 мкг/мл~|

Рис. 9. Влияние дельта-эндотоксина на синтез АТФ в клетках НеЬа

В течение первых 10 мин синтез АТФ постепенно снижается в 7,2 и 4 раза, соответственно, а затем резко падает через 15 мин в 22 и 11,4 раза, соответственно. Через 60 мин инкубации потребление АДР составляет только 0% (100 мкг/мл) и 0,4% от нормы.

Результаты показывают, что наряду с первоначальным стимулированием поглощения кислорода (рис. 9) наблюдается значительное снижение синтеза АТФ. Наиболее полно этот эффект выражается в изменении коэффициента фосфорилирования Р/О (табл. 1). Значение Р/О заметно снижается в 10,5-38 раза в случае использования дельта-эндотоксина в концентрации 100 мкг/мл и в 2-9,5 раза — 50 мкг/мл. С учетом того, что дыхание в первые 10 мин остается даже более интенсивным, чем в норме, следует констатировать, что произошло разобщение процессов окислительного фосфорилирования и дыхания. Причем наиболее вероятно его действие как переносчика протонов.

Таблица 1

Влияние дельта-эндотоксина на интенсивность дыхания и синтез АТФ клетками HeLa

Концентрация токсина, мкг/мл Эффект 1 МИМ 5 мин 10 мин 15 мин 30 мин 60 мин Норма (в отсутствие токсина)

100 потребление о2 2,28 + 0,26 1,88 + 0,25 1,60 ± 0,0В 1,20 ± 0,16 *** 0,40 ± 0,09 *** 0,06 ± 0,02 *** 1,70 ±0,27

синтез АТР . 0,53 ± 0,07 *** 0,43 ± 0,06 ♦*+ 0,40 ± 0,08 *** 0,13 0,03 *** 0,05 ± 0,02 0 2,86 ± 0,08

Р/О 0,23 ± 0,03 «** 0,23 ± 0,03 ***. 0,25 ± 0,03 *+* 0,11 ± 0,01 *** 0,13 ± 0,02 *** 0 1,68

50 потребление ог 1,69 + 0,08 1,88 ± 0,19 1,80 ± 0,21 1,40 ± 0,15 1,10 ± 0,26 0,82 ± 0,12 ** 1,70 ±0,27

синтез АТР 1,67 ± 0,17 1.29 ± 0,06 *** 0,77 ± 0,08 *** 0,25 ± 0,09 *** 0,22 ± 0,03 *** 0,08 ± 0,03 **« 2,86 ± 0,08

Р/О 0,99± 0,06 **+ 0,661 0,04 4** 0,43± 0,03 0,18± 0,01 *** 0,20± 0,01 0,10+ 0,01 1,68

Примечание: * - р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001 при п = 20 (п - число пар измерений)

Эффект начального стимулирования дыхания является компенсаторной реакцией, связанной с разобщением. Очевидно, этот процесс заканчивается уже в первые 10 мин воздействия токсина, что в дальнейшем вызывает деэнерги-зацию митохондрий, а, следовательно, и клетки, и всю последующую цепь событий, важнейшим из которых является нарушение транспорта ионов и неэлектролитов в клетке.

2.5 Влияние дельта-эндотоксина на процесс гликолиза

В условиях повышенного потребления кислорода увеличивается и потребность митохондрии в восстановительных эквивалентах, поставляемых субстратами дыхательной цепи. Это должно привести к ускорению гликолиза в цитозоле. Однако, поскольку процессы дыхания и окислительного фосфори-лирования в митохондрии разобщены, прекращается синтез АТФ, происходит деэнергизация митохондрии, что приводит к торможению работы дыхательной цепи и снижению потребности в субстратах - продуктах гликолиза. В результате прекращается приток в митохондрии метаболитов глюкозы. Вероятно, вследствие дальнейшего снижения дыхательной активности гликолиз переключается на анаэробный режим, приводя к повышению активности лактат-дегидрогеназы и концентрации лактата в цитозоле.

Для проверки этих предположений нами было предпринято экспериментальное исследование, включающее анализ активности ключевых ферментов гликолиза клеток Яе£а: 3-фосфоглицерат дегидрогеназы (3-ФГДГ) и лактат дегидрогеназы (ЛДГ). В течение первых 10 мин действия эндотоксина активность 3-ФГДГ превышает ее уровень в интактных клетках (норма). При этом в случае концентрации токсина 100 мкг/мл активирование на 25% начиналось уже через 1 мин и достигало максимума (60%) через 5 мин. Через 10 мин активность фермента оставалась высокой и составляла 46% от нормы. Затем начиналось снижение активности, которая достигла через 15 мин 80% исходной. Снижение активности продолжалось до конца опыта, и через 60 мин ее значение составило 15% от нормы.

В случае концентрации 50 мкг/мл активирование было менее значительным и максимум (32%) отмечали через 10 мин. Также более медленно происходило и снижение активности, достигая через 60 мин 32% исходной.

Эти данные согласуются с представленными на рисунке 8, демонстрирующими динамику изменения потребления кислорода клетками под действием тех же концентраций дельта-эндотоксина. Сопоставление этих результатов показывает, что начальное стимулирование дыхания приводит к ускорению катаболизма глюкозы с образованием пирувата и 3 - фосфогли-церата, и как следствие, субстратов дыхательной цепи. Однако в периоды времени более 10 мин для концентрации 100 мкг/мл и 15 мин для 50 мкг/мл происходит снижение интенсивности дыхания, и вслед за этим угнетается гликолиз. Фактически происходит затухание процесса в течение 60 мин. Это связано не только с практически полным прекращением синтеза АТФ в митохондриях, но и с тем, что к этому времени происходит достаточно интенсивное разрушение клеток с освобождением их содержимого в культура-льную среду. Как видно из данных, представленных на рисунке 8 и 9, через 15 мин действия дельта-эндотоксина начинается нарастающее снижение интенсивности дыхания и синтеза АТФ. Однако к этому времени остается еще много не разрушенных клеток. Возможно, что в таких анаэробных условиях клетки переключаются на преимущественное образование в ходе гликолиза лактата.

Время, мин.

|-100 мкг/мл —»— 50 мкг/мл

Рис. 10. Изменение активности 3-фосфоглицерат дегидрогеназы в цитозоле клеток под действием дельта-эндотоксина в концентрации 100 мкг/мл и 50 мкг/мл

Было отмечено активирование ЛДГ в клетках Hela (рис. 11) в период времени от 15 до 30 мин, то есть в условиях наблюдаемого уменьшения потребления кислорода. Через 5-15 мин, напротив, отмечено практическое отсутствие активности ЛДГ. Это объясняется подавлением образования лактата в условиях повышенной аэробности.

Время, мин

-100 мкг/мл ■ 50 мкг/мл

Рис. 11. Изменение активности лактат легидрогеназы в клетках НеЬа в результате действия дельта-эндотоксина

В период времени после 15 мин, когда резко снижается поглощение кислорода, гликолиз переключается на анаэробный режим с образованием лактата, о чем свидетельствует увеличение активности ЛДГ.

Время, мин

|-100 мкг/мл —■—50 мкг/мл |

Рис. 12. Изменение активности лактат дегидрогеназы в супернатанте в результате действия на клетки НеЬа дельта-эндотоксина

Нами регистрировалась активность ЛДГ во внеклеточной (культу-ральной) среде через разные промежутки времени действия токсина. Выход ЛДГ в культуральную среду под действием дельта-эндотоксином (рис. 12) регистрировался уже спустя 5 мин после начала инкубации. При этом

активность фермента была выше при концентрации токсина 100 мкг/мл (21% общей активности) по сравнению с 50 мкг/мл (8%). Далее активность ЛДГ возрастала практически линейно при обеих концентрациях и достигала 100% (100 мкг/мл) и 79% (50 мкг/мл) через 60 мин инкубации.

Таким образом, усиление клеточного дыхания приводит к ускорению процесса гликолиза в клетках культуры в течение всего периода усиленного дыхания (1-15 мин). Это связано с возросшими потребностями митохондрий в субстратах цепи переноса электронов (дыхательной цепи). Синтез АТФ в то же время значительно снижается в результате разобщения, что приводит к деэнергизации митохондрии и нарушению транспорта веществ через ее мембрану. В результате происходит снижение интенсивности дыхания, по-видимому, в результате резкого снижения поступления в митохондрии субстратов для цитратного цикла и прекращения вследствие этого наработки восстановительных эквивалентов. Далее, как следует из представленных выше данных, происходит переключение гликолиза преимущественно на анаэробный механизм с образованием лактата и активированием ЛДГ (через 10 мин инкубации). Однако в этот же период появляются нарушения в проницаемости цитоплазматической мембраны, которые проявляются в наибольшей степени после 15 мин инкубации. Результатом этого является нарастающий во времени и зависящий от концентрации токсина выход ЛДГ во внеклеточную среду.

Следует отметить, что, по-видимому, определение уровня ЛДГ в культуральной жидкости может служить удовлетворительным и простым тестом для установления чувствительности клеток к дельта-эндотоксину.

Разобщающая способность дельта-эндотоксина подтверждена методами ИК- и ЯМР-спектроскопии. Показано, что он обладает лабильными протонами, которые способен легко отдавать после растворения. Большое количество «кислых» протонов обусловлено доминирующим содержанием в составе белкового дельта-эндотоксина аспарагиновой и глутаминовой аминокислот. Вещества природного или синтетического происхождения, обладающие лабильными протонами, могут являться разобщителями процессов окислительного фосфорилирования (синтеза АТР), происходящего в митохондриях, если они обладают способностью проникать через биологические мембраны. Возможность этого подтверждает действие дельта-эндотоксина, полученного методом щелочного гидролиза, на искусственную азолектиновую мембрану, который в концентрации 50 и 100 мкг/мл вызывал падение ее сопротивления в 2-5 раз.

ВЫВОДЫ

1. Цитопатическое действие дельта-эндотоксина Bacillus thuringiensis subsp. sotto пропорционально его концентрации и времени контакта с клетками; связано с изменением структуры клеток, проявляющимся как нарастающая вакуолизация с последующим разрушением клеток, и различается по силе

эффекта для разных клеточных линий: чувствительность клеток HeLa значительно выше, чем клеток В16 и L1210.

2. При действии дельта-эндотоксина после 15 мин выявлено нарушение транспорта ионов К+, Na+, Са2+ и Mg2' через цитоплазматическую мембрану клеток Hela, В16 и L1210 вслед за ранней активацией Mg^-зависимой К+, Na+-АТФазы. Обнаружена общая для всех типов клеток закономерность уменьшения внутриклеточной концентрации К+, и Mg2+ при возрастающей концентрации Na+ и Са2+.

3. Установлено, что дельта-эндотоксин в первые минуты действия угнетает синтез АТФ на фоне активации дыхания, действуя на культуры клеток аналогично разобщителям процессов окислительного фосфорилирования и дыхания.

4. Дельта-эндотоксин на первых этапах действия (до 15 мин) вызывает интенсификацию процесса гликолиза в клетках HeLa, повышая активность 3-фосфоглицерат-дегидрогеназы; затем ее уровень постепенно снижается, уступая место активации лактат-дегидрогеназы - фермента, характерного для анаэробного режима гликолиза.

5. Финальные этапы действия дельта-эндотоксина Bacillus thuringiensis subsp. sotlo, предшествующие разрушению клеток, связаны с деэнергизацией митохондрий, снижением потребления кислорода, активацией анаэробного пути гликолиза, нарушением целостности мембран и выходом лактат-дегидрогеназы во внеклеточную среду.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Каменек, Д. В. Дельта-эндотоксин Bacillus thuringiensis как природный ионофор: анализ методами ИК- и ЯМР-спектроскопии / Д. В. Каменек, О. Н. Ильинская, Л. М. Цофина, Л. К.Каменек // Ученые записки Казанского государственного университета. Сер. Есгеств. Науки. - 2008 - Т. 150. - Кн. 1. - С. 69-76.

2. Каменек, Д. В. Влияние дельта-эндотоксина Bacillus thuringiensis subsp. sollo на процесс гликолиза в перевиваемых линиях клеток / Д. В. Каменек, М. С. Феклина, Л. К. Каменек, УлГУ. - Ульяновск, 2008,- 17 с. - Деп. в ВИНИТИ 12.05.08 №406-В2008.

3. Фекпина, М. С. Действие дельта-эндотоксина на активность клеток периферической крови in vivo и in vitro / М. С. Феклина, Д. В. Каменек, Э. К. Юнусова, Л. К. Каменек, УлГУ. - Ульяновск, 2008 - 17 с. - Деп. в ВИНИТИ 12.05.08 №407-В2008.

4. Морозова, Е. П. Действие экологически-безопасного дельта-эндотоксина Bacillus thuringiensis на интенсивность поглощения кислорода фитопатогенными бактериями / Е. П. Морозова, Д. В. Каменек, Т. А. Луковенко // Материалы симпозиума с международным участием «Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциапьным условиям среды», Ульяновск, 24-26 сентября 2002 г. - Ульяновск, 2002. - С. 81-83.

5. Каменек, Л. К. Действие дельта эндотоксина Bacillus thuringiensis на культуру раковых клеток / Л. К. Каменек, Д. В. Каменек // Сборник тезисов 8-й Путинской международной школы-конференции молодых ученых «БИОЛОГИЯ - НАУКА XXI ВЕКА». - Пущино, 2004. - С. 114-115.

6. Каменек, Л. К. Органеллы клетки /Учебно-методическое пособие // Л. К. Каменек, О. Ю. Шроль, А. А. Тюльпинева, Д. В. Каменек - Ульяновск: Изд-во УлГУ, 2001. - 42 с.

7. Каменек, Д. В. Действие дельта-эндотоксииа Bacillus ihuringiensis на дыхательную активность раковых клеток в культуре / Д. В. Каменек, J1. К. Каменек // Материалы XIII Международной научной конференции «Ферменты микроорганизмов: структура, функции, применение». - Казань, 2005. - С. 40.

8. Каменек, Д. В. Действие дельта эндотоксина Bacillus Ihuringiensis на культуры раковых клеток. / Д. В. Каменек, JI. К. Каменек // Сборник тезисов 9-й Пущинской международной школы-конференции молодых ученых «БИОЛОГИЯ - НАУКА XXI ВЕКА». - Пущино, 2005. - С. 114.

9. Каменек, Д. В. Действие дельта-эндотоксина Bacillus ihuringiensis на ионный транспорт в клетках Hela и НеР / Д. В. Каменек, Л. К. Каменек, О. Н. Ильинская // Сборник тезисов 9-й Пущинской международной школы-конференции молодых ученых «БИОЛОГИЯ -НАУКА XXI ВЕКА». - Пущино, 2006. - С. 374.

10. Каменек, Д. В. Особенности действия дельта-эндотоксина Bacillus ihuringiensis на раковые культуры клеток / Д. В. Каменек, М. А. Горшкова // Сборник материалов Международной конференции молодых ученых «Ломоносов - 2007». - Москва: Изд-во МГУ, 2007. - С. 77.

11. . Феклина, М. С. Влияние дельта-эндотоксина на клетки периферической крови мышей in vivo и in vitro / М. С. Феклина, Д. В. Каменек, С. В. Куркин, Л. Д. Терехина, Д. А. Терехин // Сборник тезисов 11-й Пущинской международной школы-конференции молодых ученых «БИОЛОГИЯ - НАУКА XXI ВЕКА». - Пущино, 2007. -С. 116.

12. Феклина, М. С. Оценка влияния дельта-эндотоксина Bacillus ihuringiensis на нейтрофилы крови мышей in vivo и in vitro / М. С. Феклина, Д. В. Каменек, С. В. Куркин, Л. Д. Терехина, Д. А. Терехин // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека». -Ульяновск, 2007. - С. 269.

13. Феклина, М. С. Оценка влияния дельта-эндотоксина Bacillus ihuringiensis на неМтрофмлы крови мышей in vivo и in vitro / М. С. Феклина, Л. К. Каменек, О. В. Столбовская, Д. В. Каменек, С. В. Куркин, Л. Д. Терехина // Материалы IV Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения». -Ульяновск: УлГУ, 2007. - С. 102-105.

14. Каменек, Д. В. Действие дельта-эндотоксина Bacillus Ihuringiensis на культуры раковых клеток / Д. В. Каменек, Л. К. Каменек // Материалы II Международной научно-практической конференции «Постгеномная эра в биологии и проблемы биотехнологии». - Казань: КГУ, 2008. - С. 47-48.

Просьба отзывы отправлять почтой на имя Ученого секретаря диссертационного совета, а также по факсу: (843)238-71-21 или на e-mail: Zina.abramova@mail.ru.

Подписано в печать 21.01.2009 Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 6//6

Отпечатано с оригинал-макета в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42