Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Девясил высокий (Inula helenium L.) на Южном Урале: популяционная структура и вопросы охраны
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Киньябулатов, Самат Салаватович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ПОПУЛЯЦИОННОГО РАЗНООБРАЗИЯ РЕДКИХ И

ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ

1.1. О состоянии охраны ресурсов редких и исчезающих видов растений

1.2. Особенности популяционной структуры редких и исчезающих видов растений

1.3. Inula helenium L. - перспективное лекарственное растение

ГЛАВА 2. РЕГИОН, ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 32 2. 1. Характеристика района исследований

2.1.1. Климат

2.1.2. Рельеф

2.1.3. Почвы

2.1.4. Гидрография и гидрология

2.1.5. Растительность

2.2. Объект исследований - Inula helenium L. {.Asteraceae)

2.2.1 .Систематическое положение Inula helenium L.

2.2.2. Биоэкологические свойства и распространение Inula helenium L.

2.3. Методика электрофоретического и статистического анализов

ГЛАВА 3. ПОПУЛЯЦИОННОЕ РАЗНООБРАЗИЕ INULA

HELENIUM L. НА ЮЖНОМ УРАЛЕ

3.1. Аллозимная изменчивость локусов Inula helenium L.

3.2. Эколого-географическая широта ареала Inula helenium L. как фактор, определяющий изменчивость аллозимных локусов

ГЛАВА 4. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПОПУЛЯЦИЙ INULA HELENIUM h. НА ЮЖНОМ УРАЛЕ

4.1. Популяционная структура Inula helenium L. на Южном

Урале

4.2. Влияние популяционно-экологических факторов на дифференциацию популяций Inula helenium L. на Южном

Урале

ГЛАВА 5. СОХРАНЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ INULA HELENIUM L. НА ПОПУЛЯЦИОНННОЙ ОСНОВЕ

5.1. Состояние генофонда Inula helenium L. при введении в культуру

5.2. Сохранение генетических ресурсов Inula helenium L. на Южном Урале на популяционной основе 94 ВЫВОДЫ 106 СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 107 СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Девясил высокий (Inula helenium L.) на Южном Урале: популяционная структура и вопросы охраны"

Истощительная и все возрастающая эксплуатация биологических ресурсов планеты обусловила постановку задачи сохранения биологического разнообразия в один ряд с такими глобальными проблемами человечества, как экологический кризис, регулирование роста народонаселения, обеспечение его энергоресурсами и др. (Розенберг, 1998). Сохранение генетической компоненты биологического разнообразия, реализуемого, в первую очередь, на популяционном уровне, имеет первостепенное значение для выживания организмов и адаптации к условиям постоянно меняющейся среды (Gregorius, 1989). Однако до сегодняшнего дня наблюдается дефицит знаний о генетическом разнообразии и структуре популяций многих видов растений, в том числе редких и исчезающих, особо чувствительных к антропогенной трансформации природных экосистем (Hamrick et al., 1992). Это обуславливает актуальность исследований состояния генофонда популяций редких и исчезающих видов и, на этой основе, необходимость разработки научно обоснованных и действенных мер сохранения их генетических ресурсов в естественных условиях и вне природных местообитаний.

Цель данной работы - исследование популяционной структуры девясила высокого Inula helenium L. и разработка принципов его охраны на Южном Урале. Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи: 1) выявить изоферментные системы, информативные в качестве молекулярных маркеров; 2) исследовать факторы, формирующие структуру популяций, их разнообразие и дифференциацию по аллозимным локусам; 3) предложить меры по охране вида на Южном Урале в естественных условиях и сохранению его генетических ресурсов вне природных местообитаний.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые выявлены полиморфные изоферментные маркеры локусов девясила высокого, информативных при характеристике генофондов популяций. Установлено, что популяции вида имеют сравнительно небольшой уровень подразделенности по частотам аллелей, за исключением малых популяций с невысокой плотностью особей. Это обстоятельство упрощает выбор объектов для охраны в природных условиях. Показано, что при выращивании /. helenium L. ex situ формируется генофонд, не характерный для природных популяций. Негативные последствия этого процесса можно преодолеть за счет использования популяционного подхода при интродукции девясила высокого.

Полученные результаты могут быть использованы для уточнения мер охраны девясила высокого в Республике Башкортостан, а таюке при разработке необходимых для этого нормативных документов. Материалы диссертационной работы применяются при проведении учебных занятий в Башкирском государственном аграрном университете.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные полиморфные изоферментные системы являются эффективными молекулярными маркерами для исследования популяционной структуры девясила высокого.

2. Популяции I. helenium L. на Южном Урале обладают сравнительно высокой общностью генофондов, что необходимо учитывать при охране вида в регионе.

3. Для разработки и реализации мер охраны, а также при сохранении генетических ресурсов вида вне природных местообитаний и при искусственном выращивании рекомендуется использовать популяционный подход.

Обоснованность выводов и достоверность результатов работы обеспечены достаточно большими объемами полевого материала и проведенных лабораторных экспериментов, использованием современных методов исследований, адекватных поставленным задачам и применением современных методов статистического анализа.

Автором лично проведены полевые и лабораторные работы, осуществлены анализ и обобщение результатов, написана диссертационная работа. Исследования выполнялись в 2006-2010 г.г. согласно плановой научно-исследовательской деятельности Зауральского филиала Башкирского государственного аграрного университета, в рамках Программы сотрудничества в сфере аграрных исследований между Федеративной Республикой Германия и Российской Федерацией, принятой на 2007/2008 и 2009-2011 г.г. (тема 3/07 «Эколого-генетические исследования в отношении биоразнообразия и мониторинга», руководитель д.б.н. Ю.А. Янбаев).

Основные результаты диссертации были представлены на региональных научно-практических конференциях «Неделя науки» (Сибай, 2006, 2007, 2008, 2009), IV международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2008 г.), республиканской конференции «Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество (Уфа, 2009 г.).

Основные результаты диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в т.ч. 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 229 наименований публикаций, в том числе 115 - зарубежных авторов. Основной текст изложен на 130 страницах, включает 14 таблиц и 18 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Киньябулатов, Самат Салаватович

106 выводы

1. Алл озимы полиморфных локусов Est-1, Lap-1, Aat-1 и Adh-2 являются информативными молекулярными маркерами при характеристике структуры популяций Inula helenium L. на Южном Урале.

2. Девясил высокий на Южном Урале обладает относительно высоким уровнем изменчивости аллозимных локусов, что нехарактерно в целом для категории редких и исчезающих видов растений.

3. Для южно-уральских популяций девясила высокого выявлена относительно невысокая генетическая подразделенность, связанная с существованием интенсивного генетического потока между ними; влияние экологических условий на уровень дифференциации и формирование популяционных структур не выражено.

4. Генофонд Inula helenium L. на Южном Урале находится в благополучном состоянии и не требует принятия срочных мер по охране на видовом уровне. С учетом результатов исследования популяционных структур, имеющихся сведений о запасах девясила высокого в регионе, а также ряда его биоэкологических параметров, рекомендовано не включать вид в новое издание Красной книги Республики Башкортостан.

5. При сохранении и использовании генетических ресурсов девясила высокого на Южном Урале вне природных условий необходимо использование популяционного подхода и проведение отбора популяций с наиболее типичным генофондом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Киньябулатов С.С., Муллагулов Р.Ю. Проблемы сохранения и рационального использования растений рода INULA L. // Научные доклады региональной конференции «Неделя науки - 2006» 4.1 / Изд-е Сибайского интитута БашГУ. - Сибай, 2007. - С. 7-10.

Редькина Н.Н., Муллагулов Р.Ю., Киньябулатов С.С. Полиморфные изоферментные системы девясила высокого // Научные доклады региональной конференции «Неделя науки - 2006» 4.1 / Изд-е Сибайского интитута БашГУ. - Сибай, 2007. - С. 88-91.

Киньябулатов С.С. Генетическая структура популяций Inula helenium L. в южных районах Республики Башкортостан // Научные доклады региональной конференции «Неделя науки - 2007» 4.1 / Изд-е Сибайского интитута (филиала) БашГУ. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - С. 103-109.

Редькина Н.Н., Муллагулов Р.Ю., Киньябулатов С.С., Янбаев Ю.А. Популяционная структура девясила высокого на Южном Урале // Аграрная наука. - 2008. - №8 - С. 18-20.

Редькина Н.Н., Муллагулов Р.Ю., Янбаев Ю.А., Киньябулатов С.С. Обоснование принципов сохранения популяционного разнообразия девясила высокого на основе изоферментного анализа // Башкирский экологический вестник. - 2008. - № 1. - С. 36-38.

Киньябулатов С.С. Inula helenium L. - перспективное лекарственное растение в условиях Башкирского Зауралья: распространение, биологические запасы и проблема сохранения // Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество: материалы региональной научно-практической конференции (8 октября 2009 г.) - Уфа: Зауральский филиал ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2009. - С. 243-247.

Редькина Н.Н., Киньябулатов С.С., Янбаев Ю.А., Муллагулов Р.Ю. О необходимости популяционного подхода при введении дикорастущих растений в культуру // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. - № 6 (100). - С. 308-309.

Автореферат диссертации по теме "Девясил высокий (Inula helenium L.) на Южном Урале: популяционная структура и вопросы охраны"

На правах рукописи

003494570

КИНЬЯБУЛАТОВ САМ AT САЛАВАТОВИЧ

ДЕВЯСИЛ ВЫСОКИЙ (INULA IIELENJUM L.) НА ЮЖНОМ УРАЛЕ: ПОПУЛЯЦИОННЛЯ СТРУКТУРА И ВОПРОСЫ

ОХРАНЫ

03.00.16. - экология 03.00.15 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 5 МА? 29!

Пермь -2010

003494570

Работа выполнена на кафедре общей биологии и химии Зауральского филиала ФГОУ ВГЮ «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук Редькина Нина Николаевна

доктор биологических наук, доцент Янбаев Юлай Аглямович

доктор биологических паук, доцент Федоров Николай Иванович

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Пимснова Маргарита Егоровна

Пермская государственная фармацевтическая академия

Защита состоится 15 апреля 2010 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.189.02 при Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ГСП, ул. Букирева, 15, зол заседаний Ученого совета.

Адрес сайта: http://wvvw.psu.ru

Е-таП: novoselova@psu.ru

Факс: (342) 237-16-11

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан 10 марта 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ;у / .

доктор биологических наук, * ' Л.В. Новоселова

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Истощительная и все возрастающая эксплуатация биологических ресурсов планеты обусловила включение задачи сохранения биологического разнообразия в один ряд с такими глобальными проблемами человечества, как экологический кризис, регулирование роста народонаселения, обеспечение его энергоресурсами и др. (Розенберг, 1998). Сохранение генетической компоненты биологического разнообразия, реализуемого, в первую очередь, на популяционном уровне, имеет первостепенное значение дпя выживания организмов и адаптации к условиям постоянно меняющейся среды (Gregnrius, 1989). Однако до сегодняшнего дня наблюдается дефицит знаний о генетическом разнообразии н структуре популяции многих видов растений, в том числе редких и исчезающих, особо чувствительных к антропогенной трансформации природных экосистем (Hamrick et al., 1992). Это обуславливает актуальность исследовании состояния генофонда популяций редких и исчезающих видов а, на этой основе, необходимость разработки научно обоснованных и действенных мер сохранения их генетические, ресурсов в естественных условиях и вне природных местообитаний.

Цель и задачи исследовании. Цель данной работы -исследование поиуляционной структуры девясила высокого Inula heJenium L. и разработка принципов его охраны на Южном Уране. Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи: 1) выявить изоферментные системы, информативные в качестве молекулярных маркеров; 2) исследовать факторы, формирующие структуру популяций, их разнообразие и дифференциацию по аллозишшм локусам; 3) предложить меры но охране вида на Южном Урале в естественных условиях и сохранению его генетических ресурсов вне природных местообитаний.

Научная новизна работы. Выявлены полиморфные изоферментные маркеры локусов девясила высокого, информативных при характеристике генофондов популяций. Установлено, что популяции вида имеют сравнительно небольшой уровень подразделенностн по частотам аллелей, за исключением малых популяций с невысокой плотностью особен. Это обстоятельство упрощает выбор объектов для охраны в природных условиях. Показано, что при выращивании 1. helenium L. ex situ формируется генофонд, не характерный для природных популяций. Негативные последствия этого процесса можно преодолеть за счет использования популяционного подхода при интродукции девясила высокого.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для уточнения мер охраны девясила высокого в Республике Башкортостан, а также при разработке необходимых для этого нормативных документов. Материалы диссертационной работы применяются при проведении учебных занятий в Башкирском государственном аграрном университете.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные полиморфные юоферментные системы являются эффективными молекулярными маркерами для исследования популяционной структуры девясила высокого.

2. Популяции I. hdcnium L. на Южном Урале обладают сравнительно высокой общностью генофондов, что необходимо учитывать при охране видя в регионе.

3. Для разработки и реализации мер охраны, а также при сохранении генетических ресурсов вида вне природных местообитаний и при искусственном выращивании рекомендуется использовать популяционный подход.

Обоснованность выводов и достоверность результатов работы. Они обеспечены достаточно большими объемами полевого материала и проведенных лабораторных экспериментов, использованием современных методов исследований, адекватных поставленным задачам и применением современных методов статистического анализа.

Личное участие автора. Автором лично проведены полевые и лабораторные работы, осуществлены анализ и обобщение результатов, написана диссертационная работа. Исследования выполнялись в 20062010 гг. согласно плановой научно-исследовательской деятельности Зауральского филиала Башкирского государственного аграрного университета, в рамках Программы сотрудничества в сфере аграрных исследований между Федеративной Республикой Германия и Российской Федерацией, принятой на 2007/2008 и 2009-2011 тт. (тема 3/07 «Эколого-гснешческие исследования в отношении биоразпообразия и мониторинга», руководитель д-р биол. наук Ю.А. Янбаев).

Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены на региональных научно-практических конференциях «Неделя наукиу (Сибай, 2006, 2007, 2008, 2009), IV международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2008), республиканской конференции «Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество (Уфа, 2009).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в т.ч. 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающею 229 наименований публикаций, в том числе 115 - зарубежных авторов. Основной текст изложен на 130 страницах, включает 14 таблиц и i 8 рисунков.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность сотруднику Института биологии УПЦ РАН A.A. Мулдашеву за консультативную помощь и любезное разрешение изучения гербарных материалов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Проблемы изучения, сохранения н рациональною

использования редких и исчезающих видов растений

Изучение состояния вопроса показало, что в настоящее время во всем мире, благодаря широкому использованию молекулярных маркеров, в том числе изоферментов, исследована популяционная структура широкого круга организмов, в основном имеющих большое экономическое значение (Политов. 2007). В последнее десятилетие, как показал анализ литературы, в основном, зарубежной, отмечается значительный рост аналогичных исследований в отношении редких и исчезающих видов растений. Применение поиуляцнонного подхода для многих из них позволило разработать и эффективно практически реализовать меры но охране ресурсов. Сохранение ионулящюнного разнообразия, являющегося основой адаптации в изменчивом среде (Gregorius, 1989), позволяет при ном избежать ухудшения генофондов (Алтухов, 1995).

Литературный поиск (в том числе с помощью электронной системы ч<РиЬМесЬ> на bttp:/Avww.pubmed.gov, являющейся базой медико-биологических публикаций в рецензируемых журналах мира) позволил сделать вывод о том, что для видов девясила популяционная структура ранее не исследовалась. Получение таких сведений для объекта исследований - девясила высокого - необходимо для оптимизации охраны и рационального использования данного ценного лекарственного растения на Южном Урале.

На основе анализа научной литературы разработаны цепь, задачи и программа исследований.

2. Район, объект, материал и методы исследований

Приведена характеристика природно-климатических условий Республики Башкортостан и ботанико-географического районирования его территории. По литературным данным приведено описание объекта исследований. Девясил высокий - ценное лекарственное растение, имеющее отхаркивающее, мочегонное, противовоспалительное, антимикробное, бактерицидное, противогрибковое, вяжущее, кровоостанавливающее, спазмолитическое, противоаллергическое, потогонное и гипотензивное действия (Государственная фармакопея..., 1989; Лекарственные растения, 1991; Кучеров и др., 1990).

Растение насекомооныляемое, вид диплоидный с 2п=-20 (Флора Сибири, 1987). Он имеет дизъюнктивный евро-азиатский ареал (Атлас ареалов..., 1976), захватывающий лесную, лесостепную и стенную зоны европейской части России и Западной Сибири. Распространение 1. Ьсктшп Ь. в Башкортостане приурочено к поймам небольших озер, к берегам рек, ручьев, к местам выхода грунтовых вод, к влажным лугам и лесным опушкам (Красная книга Республики Башкортостан, 2001). Обитает большей частью в Предуральской части региона, где охватывает лесостепную и степную зоны, а также на западном макросклоне южно-уральских гор. Изолированная часть ареала отмечена в Башкирском Зауралье (Кучеров, Галеева, 1991). Девясил высокий в Республике Башкортостан находится под охраной государства - Постановлением Кабинета министров субъекта Федерации №231 от 11 сентября 2001 г. «О Красной книге Республики Башкортостан» занесен в «Красную книгу» (2001) субъекта Федерации ио 3-ей категории редкости. К этой группе относят таксоны, представленные небольшими популяциями, которые в настоящее время не находятся под угрозой исчезновения и не являются уязвимыми, но рискуют стать таковыми.

Пробные площади закладывались по общепринятым методам в местообитаниях, наименее затронутых антропогенным влиянием, представляющих типичные места произрастания в регионе, а также отражающих разные экологические условия их обитания. Дня репрезентативного выбора мест отбора растительных образцов с использованием гербарных материалов Института биологии Уфимского научного центра РАН были построены карты местонахождений в пределах Южного Урала. Исследованы 22 выборки (рис. 1) на территории 13 административных районов региона (Баймакский, Благовещенский, Бурзянскпй, Гафурийскнй. Зиаичуринский, Зиланрскин, Ишнмбайский, Кармаскалинский,

Кугарчцнский, Кушнареновскнй, Куюргазинский, Мелеузовский и Хайбуллинский районы), включающих местообитания Башкирского Предуралья (Blag, Kush, Kar, Kum-1, Kum-2), горно-лесной 3om>i РБ, в т.ч. западного макросклона южно-уральских гор (Arch, Gaf, lsh-1, Ish-2, Mel-1, M.el-2, Bur, Kug) и Башкирского Зауралья (ßaj-1, Baj-2, Baj-3, Baj-4, Zil, Cha-1, Clia-2, Zia-1, Zia-2). На рис. 1 точками изображены ранее описанные местообитания девясила высокого (сведения получены нами в гербарной Института биологии Уфимского научного центра РАН, а также по публикациям его сотрудников).

В качестве молекулярных маркеров понуляционного разнообразия выбраны изоферменты, позволяющие решать широкий круг популяциониых задач (Левоптнн, 197S; Полптов, 2007). Для разделения изоферментов использован полиакриламидный диск-электрофорез ферментов в щелочном разделяющем геле с pü разделяющего геля 8.9 (Omstein, 1964; Davis, 1964) в вертикальных блоках. Гистохимическое выявление изоферментов после их разделения проводили по стандартным методам (Корочкин и др., 1977), адаптированным к объекту изучения. Исследуемая ткань -этиолированные побеги, образованные в темноте при комнатной температуре из корневищ отдельных растений, помещенных в периодически увлажняемую смесь песка и чернозема в соотношении 1:1.

В качестве основных молекулярных маркеров первоначально рассматривались изоферменты асиартатаминотрансферазы (АА'Г, кодовый номер фермента 2.6.1.1), алкоголдегидрогеказы (ADH, 1.1.1.1), лейцинамннопептидазы (LAP, 3.4.11.1), неспсцифических эстераз (EST, 3.1.1...), глутаматдегидрогеназы (GDH, 1.4.1.2), формиатдегидрогеназы (FDH, 1.2.1.2), флуоресцентной эстеразы (FE, 3.1.1.1...), шикиматдешдрогенззы (SKDH, 1.1. J .25), алашшаминопептидазы (AAP, 3.4.11.2), диафоразы (DIA, 1.6.4.3), кислой фосфатазы (АРН, 3.1.3.2), малатдегидрогеназы (MDH, 1.1.1.37).

Скрининг изменчивости ферментных систем выявил мономорфность некоторых из них, нестабильное проявление в гелях отдельных зон. Поэтом)' для понуляционного анализа применены изоферменты изменчивых ААТ, ADH, EST и LAP.

Интерпретация полиморфизма фенотипов изоферментов и объяснение механизмов их наследования предложены на основе анализа пространственной разобщенности зон активности ферментов в гелях и образования гибридных изоферментов у гетерозигот, статистического тестирования различий наблюдаемых и теоретически

ожидаемых частот генотипов, изучения литературных данных о генетическом когпроле изоферментов.

Объемы изученных выборок составили, кроме случаев выполнения отдельных задач, по 32 особи или 64 аллеля (Pons, Chaouche, 1995).

54' 56' 58 60"

Рис. 1. Ареал Inula helenium L. на Южном Урале и размещение пробных площадей

При анализе уровня изменчивости и дифференциации выборок в основном использована компьютерная программа BIOSYS-1 (Swofford, Seiander, 1981). Вычислялись частоты аллелей и генотипов, доля полиморфных локусов Р, частоты, наблюдаемая и ожидаемая гетерозиготность // и HF, параметры F-статистики Райта (Wright,

1969; Nei, 1977), расстояние M. Нея (Nei, 1972) между популяциями. Ожидаемые по правилу Харди-Вайнберга частоты генотипов сравнивались с наблюдаемыми распределениями при помощи

стандартного -критерия, а также G-те ста (Животовский, 1991) с применением программы GSED (Gillet, 1998). Использовался также такой прием, как объединение генотипов в три класса: гомозигота по основному аллелю, гетсрознгота по основному аллелю, все остальные генотипы. Эти же критерии и процедуры применены при вычислении статистической значимости различий популяций по частотам аллелей и генот ипов.

Для изучения пространственной структуры популяций с применением буссоля и геодезической мерной ленты определены координаты растении. Для анализа структурированности генотипов в пространстве в пределах местообитания использована программа автокорреляционного анализа Spatial Genetic Software или SGS (Degen, Scholz, 1998). В качестве меры сходства генотипов выбран индекс Морана (Sokal, Warteiiberg, 1983).

Сравнение популяций по морфологическим признакам растений (высота растения, число побегов, число прикорневых, нижних и срединных листьев, число соцветий на особь, длина и ширина прикорневых и срединных листьев if др.) проведены с применением программы "STAT1STICA 6.0", а также MS EXCEL. С их помощью вычислялись средние значения параметров и их арифметические ошибки, пределы изменений признаков, коэффициенты вариации и корреляции, осуществлялись построение и определение форм распределений признаков, сравнивались средние значения выборок и их групп, проводился кластерный анализ и т.д.

3. Результаты исследовании 3.1. Генетическое разнообразие Inula helenium L.

Элекгрофоретический анализ выявил, что у девясила высокого мономорфными являются исследованные зоны GDH-1, FDH-1, ААТ-2, ADH-1, SKDH-1, Lap-2, FE-3, MDH-1. Сделано предположение, что каждая из этих пространственно разобщенных в гелях областей

активности кодируются своими мономорфными аллозимными локусами. Для онределеши уровня подразделенное™' изученняых популяций использованы полиморфные локусы (табл. 1) ac¡гартатам>кютрансферазы (димерный фермент у объекта исследований), лейцинаминопепдидазы (мономер), алкогольдегидрогеназы (димер) и неснецифическнх эстераз (мономер). Один из изменчивых локусов Est-2 с тремя аллелями и ожидаемой гетерозиготностыо // =0.151 нами не использован для массовых модуляционных анализов из-за нестабильного проявления его шоферментов у всех исследованных образцов. С учетом изменчивых и 7 мономорфных локусов ínula helenium L. на уровне вида имеет следующие показатели генетического разнообразия: Р -41.7 %, А -1.67, Н,. =0.117. Несмотря на то, что для их определения использованы лишь 12 локусов, полученные средние значения оказались очень близки к данным для всех травянистых растений с длительным циклом жизни (Hamriek, Godt, 1992) - Р =41.7 %, А =1.67, НЕ =0.117. В то же время они намного выше, чем у редких и исчезающих видов растений в целом, как показывает обзор литературы. Кроме того, изменчивость большинства полиморфных локусов редких и исчезающих видов имеет такую особенность, что доминирует но частоте, как правило, один из аллелей, а

остальные относятся к категории относительно редких.

Таблица 1

Частоты аллелей в популяциях Inula helenium L.

№ Est-1 La p-1 Aat-1 Adt;-2

1 3 4 1 1 2 1

Zia-1 0.12 0 0.85 0.02 1 0 1.00 0 0.28 0.73

Zia-2 0.21 0 0.79 0 1.00 0 0.88 0.12 0.29 0.71

Kug 0.5 0.03 0.47 0 1.00 0 0.89 0.1! 0.31 0.69

K.um-1 0.43 0.02 0.54 0 0.73 0.27 0.75 0.25 0.34 0.66

Kurn-2 0.27 0.03 0.67 0.02 0.81 0.19 0.95 0.05 0.52 . 0.48

Mcl-I 0.22 0.02 0.73 0.03 0.56 0.44 0.95 0.05 0.31 0.69

Mel-2 0.56 0.02 0.42 0 0.92 0.03 0.34 0.66 0.25 0.75

Ish-1 0.30 0.02 0.66 0.03 0.7 0.3 0.97 0.03 0.34 0.66

Ish-2 0.02 0 0.97 0.02 0.81 0.19 0.71 0.29 0.18 0.82

Gaf 0.27 0 0.73 0 0.85 0.15 0.5 0.5 0.58 0.42

Blag 0.21 0 0.79 0 0.87 0.14 0.92 0.08 0.35 0.65

Kush 0.61 0 0.38 0 0.67 033 0.89 0.12 0.39 vV.ó*.

Kav 0.56 0 0.44 0 0.71 0.29 0.56 0.44 0.33 0.67

Arch 0.31 0 0.69 0 0.92 0.08 0.92 0.08 0.31 0.69

Cha-1 0.44 0 0.56 0 1.00 0 0.96 0.04 0.54 0.46

Cha-2 0.42 0 0.58 0 1.00 0 0.56 0.44 0.46 0.54

Zi) 0.40 0 0.60 0 1.00 0 1.00 0 0.85 0.15

Bai-1 0.23 0 0.77 0 1.00 0 0.65 0.35 0.58 0.42

Baj-2 0.33 0 0.67 0 0.98 0.02 1.00 0 0.37 0.64

Baj-3 0.35 0 0.65 0 1.00 0 L00 0 0.71 0.29

Bur 0.54 0 0.46 0 1.00 0 1.00 0 0.27 0.73

У девясила высокого для всех локусов, использованных для популяцнонного анализа, частоты основных альтернативных аллелей сопоставимы. По этой причине в популяциях выявлены высокие значения ожидаемой гетерознготности Hf (табл. 2) - ни один из них не может быть отнесен к категории слабоизменчивых, с ожидаемой гетерозиготностыо 0-0.100.

3.2. Популяцнонная структура lit nia helemunt L.

Как показала проверка генотипической структуры популяций на соответствие правилу Харди-Вайнберга, статистически достоверные различия наблюдаемых и теоретически ожидаемых частот генотипов выявлены в 6 из 44(13,6%) теоретически возможных случаев. Эти факты отмечены в пяти зауральских выборках и на одной пробной площади из юга Башкортостана на границе лесостепной и степной зон - в изолированных популяциях с относительно низкой эффективной численностью. Нарушения правила Харди-Вайнберга в 83.3 % вызваны дефицитом гетерозигот.

Таблица 2

Разнообразие полиморфных аллозимных локусов в популяциях fmila helenium L.

Выборки P A "o

Zia-l 50 1.&Ю.5 0.21310.133 0.169«. 102

Zia-2 75 1.8Ю.З 0.279«. 106 0.24510.093

Kug 75 2.03-0.4 0.27SU.0.138 0.295Ю.121

K.um-1 100 2ЛО.З 0.341-10.132 0.444Ю.032

Kum-2 100 2.5ЗД.5 0..344Ю.095 0.34310.094

Mtl-1 100 2.5-4:0.5 0.36710.099 0.361Ю.092

Mel-2 100 231-0.3 0.30510.087 0.37510.081

Ish-1 100 2.5-10.5 0.367-10. ll)7 0.358«.100

hh-2 100 2.310.3 0.266±0.073 0.2741.0.075

Gai 100 2.010.0 0.50010.102 0.41910.057

Blag 100 2.0±0.0 0.308±0.08? 0.296.10.068

Kush 100 2.0Ю.0 0.452*0. J11 0.4061-0.066

Ь'чг 100 2,0« 0 0.553i 0.01 S 0.468-1-0.021

Aid) 100 2.0±0.0 0.28810.079 0.29010.084

Cha-1 75 1.810.3 0.356.10.184 0.27Ш.136

Cha-2 75 1.8-Ю.З 0.197«.!12 0.377Ю.126

Zil 50 1.5Ю.З 0.087Ю.051 0.18910.118

Baj-Î 75 1.8Ю.З 0.346«. 142 0.330Ю.114

Baj-2 75 1.8Ю.З 0.183Ю. 114 <).24(№0.I28

Baj-3 50 1.5Ю.З 0.125t0.076 0.22010.127

Виг 50 1.5Ю.З 0.23)14). 137 0.22710.133

Распределение общей генетической изменчивости на внутри- и межпопуляционные компоненты показало, что первая из них составила - 0.155 и изменялась между локусами в пределах 0.098

(ЕвМ), 0.109 (0.109), 0.175 (Ьар-1) и 0.263 (АаМ). Этот уровень, по литературным сведениям, минимум в 2-3 раза меньше, чем межпопуляционная подразделенность большинства редких и исчезающих видов растений. Об этом же свидетельствует генетическое расстояние Нея - £) =0.082^0.004.

Каких-либо выраженных географических закономерностей (рис. 2) в пространственном размещении выборок не обнаружено; это же заключение сделано при анализе кластеризации популяций на дендрограмме (рис. 3). Определенная пространственная закономерность в дифференциации популяций на уровне тенденции начинает выявляться лишь при объединении выборок по принадлежности к отдельным южно-уральским крупным геоморфологическим образованиям - Башкирскому Зауралью, Башкирскому Предуралью, горно-лесной части Южного Урала. Для соответствующих групп выборок были подсчитаны внутрйгрупповые величины расстоянгот Нея и параметра межпопуляционной подразделенное™ Они меньше, чем при

анализе одновременно всех выборок. У первой группы /^=-0.089, в

среднем /)-0.048 + 0.008, с изменениями в пределах О =0.013-0.092. В пределах обширной зоны (рис. 1) равнинного Предуралья дифференциация популяций выражена на таком же уровне - в =0.080, £>-0.079 ±0.017, изменения от О-0.050 до 0-0.109.

Лишь в выборках из экологически более контрастных условий горнолесной зоны Южного Урала и восточного макросклона южноуральских. гор межпопуляционная подразделенность выражена (/'"„-0.157, в среднем Г) ~ 0.090 ± 0.008, значения расстояния Нея

доходят до О =0.325). Уровень дифференциации исследованных популяций горно-лесной зоны существенно снижается (до /\-,.-0.0&6,

И =0.046+ 0.008, изменения в пределах И -0.005-0.120) ¡три исключении из анализов растений трех местообитаний (рис. 4.), вносящих основной вклад в различия популяций и образующих 1)>0.250.

Одна из этих выборок (Ме1-2) представляет небольшие, удаленные друг от друга группы особей, со средней плотностью 0.04 особи на один квадратный метр. Между тем, в большинстве местообитаний обычная

плотность размещения составляет 0.45-2.25 растений на 1 квадратный метр. В двух других пробных площадях густота растений в пределах отдельных групп высока, но общая численность популяций - не более нескольких десятков особей. При изоляции и малой эффективной численности популяции высока вероятность дрейфа генов и появления «эффекта основателя», которые могут существенно изменить аллельные частоты. Для доказательства этого утверждештя в одном из таких местообитаний проведен автокорреляционный анализ. Неслучайное распределение аляелей в двумерном пространстве в пределах местообитания выявлено по двум из трех локусов, взятых в анализ (не исследован АаЫ из-за его слабой полиморфности в выборке). Значения индекса Морана у них закономерно снижаются с увеличением дистанции между растениями и выходят за пределы 95%-ного доверительного интервала (рис. £.). По локусу Ас31т-2 эта динамика в разных кчассах дистанций не носила статистически достоверный характер.

11опытка группирования выборок по приуроченности к разным экологическим условиям с целью выявления их различий по уровню разнообразия аллознмиых локусов не дала положительных результатов. Диапазон разнообразия в «экологических» группах был близким, как и средние для групп параметры.

0,30

0.Э5

г п.15

В

0,0У

ft

50 100 150

200 250 300 ЗМ 400 4» РбССТШШИС, к*

Рис. 2. Зависимость расстояния Нея от географического расстояния между выборками Inula hele/tium L.

í:

Яа-1

Zá-2

Blag

Arch Baj-2

Kum-2 Cha-l

Kuü Bur

Mel-1 ЬЬ-1

Faim-1 ICusb

Jíar

Mi-2

Zi! Baj-3

Md-2

Gal" Baj-í

Сha-i

Рис. 3. Кластеризация выборок Inula helenium L. по расстоянию Нея

В ходе проведения полевых исследований нами неоднократно отмечалось достаточно сильное воздействие на состояние популяций такого антропогенного фактора, как интенсивный выпас скота на лугах (пробные площади Ku.m-2, Mel-1, Ish-2, Baj-1). При этом статистически значимо уменьшалась продуктивиость исследованных надземных органов. Сравнение с контролем (которым являлась объединенная выборка местообитаний, мало нарушенных выпасом, в них не включались выборки Башкирского Предуралья) показало, что в результате выпаса нарушается коррелятивная связь морфометрических признаков отдельных растений. В контроле из 45 теоретически возможных связей статистически достоверная корреляция имеется по 25 признакам (55.5 %). Эта доля уменьшается почти вдвое в группе опыта (лишь 12 признаков или 26.7 %). Однако электрофоретический анализ не позволил выявить каких-либо различий у этих двух экологических групп по таким параметрам, как среднее число аллелей на покус, частоты аллелей, гетерозиготность, показатели

внутригрупповой дифференциации и др. На основании этого сделано заключение, что выпас животных, существенно воздействующий на состояние популяций, тем не менее, не изменяет структуру популяций девясила высокого. Возможная причина состоит в том, что этот антропогенный фактор приводит к случайной или неселективной элиминации особей.

3.3. Охрана Inula helenium L. в природных местообитаниях и введение в культуру на популяционной основе

Как показан электрофоретический анализ, Inula helenium L. как вид обладает относительно высоким аллозимным разнообразием и сравнительно слабой межпопуляционной подрачделешгостью, что нехарактерно для редких' и исчезающих видов растений. Для девясила высокого на Южном Урале характерен ряд биоэкологических свойств, которые могут приводить к такой повышенной генетической изменчивости - большая жолого-географическая широта ареала, экологическая пластичность, большие объемы и эффективная численность многих популяций, отсутствие строгих изоляционных барьеров между ними, энтомофильность растения, обильность плодоношения и т.д.

35 30 25 20 15 10 5

0

Рис. 4. Распределение величин расстояния: Не* в парах выборок inula helenium L.

Генетические расстояния

Локус Est-t

Локус Lap-2

0.20-

аза ■

0.25 i 020 1

^ -Q.1Q-

-О Ю ■ л

оло

-0.05-

О 10" 0.03" \

дастаиций.

Классы

-0.15-

-0.1 У* -021Г

Рис. 5. Пространственная динамика индекса Морана в изолированном местообитании Inula hetenium L. с небольшой численностью особей

С учетом всего этого нами рекомендуется исключить Inula helenium L. го следующего издания Красной киши Республики Башкортостан. Это поможет освободиться от ее «перегруженности» (Мулдашев и др., 2008) в пользу таксонов, в большей степени нуждающихся в охране со стороны государства.

Однако такая рекомендация не исключает охрану генофонда в природных условиях путем отбора наиболее типичных и ненарушенных популяций, например, в формах малых ООIIT и заказников. Генетическое сходство многих южно-уральских популяций I. helenium, а также слабое воздействие экологических условий обитания на их генофонд позволяют при выборе объектов охраны in situ ориентироваться в большей степени не на поиуляцнонно-генетические, а на экономические, организационные и другие стороны этой деятельности. Однако при этом следует избегать отбора объектов с нехарактерной генотшшчсской структурой.

Важность ноиуляционного подхода при введении девясила высокого в культуру показана при сравнении генетической структуры выборки растений, выращиваемых в коллективных садах г. Снбап. Сравнение ее генотшшчсской структуры с природными популяциями показало, что локус Adh-1. изменчивый у растений из природных местообитаний (частота основного аллеля изменяется от 0.154 до 0.846), у культивируемой выборки мономорфея. Электрофоретически инвариантным является и локус Aat-1, полиморфный у многих природных популяций. По этой причине генетическое разнообразие искусственной популяции низкое - A -I.8±0.5, Р =-0.50, Я/,-0.110±0.07S, н0 -0.10610.093. В парах с природными

популяциями среднее генетическое расстояние было panno D —0.253, с максимальным значением D -0.573. Эта часть полученных результатов показывает, что отсутствие популяционного подхода при интродукции девясила высокого приводит к формированию культур с нехарактерным генофондом.

ВЫВОДЫ

1. Лллозимы полиморфных локусов Est-1. Lap-1, Aat-1 и Adh-2 являются информативными молекулярными маркерами при характеристике структуры популяций Inula helenium L. на Южном Урале.

2. Девясил высокий на Южном Урале обладает относительно высоким уровнем изменчивости аллозимных локусов, что нехарактерно в целом для категории редких и исчезающих видок растений.

3. Дня южно-уральских популяции девясила высокого выявлена относительно невысокая генетическая гюдразделенность, связанная с существованием интенсивного генетического потока между ними; влияние экологических условий на уровень дифференциации и формирование популяционных структур не выражено.

4. Генофонд Inula helenium L. на Южном Урале находится в благополучном состоянии и не требует принятия срочных мер по охране на видовом уровне. С учетом результатов исследования популяционных структур, имеющихся сведений о запасах девясила высокого в регионе, а также ряда его биоэкологическнх параметров, рекомендовано не включать вид в новое издание Красной книги Республики Башк'ортостан.

5. При сохранении и использовании генетических ресурсов девясила высокого иа Южном Урале вне природных условий необходимо использование популяционного подхода и проведение отбора популяции с наиболее типичным генофондом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

- в изданиях, рекомендованных ВАК:

1.Редькина H.H. Популяционная структура девясила высокого на Южном Урале / H.H. Редькина, Р.Ю. Муллагулов, С.С. Книьябулатов, Ю.А. Янбаев //Аграрная наука. - 2008. - №8 -С. 18-20.

2.Редькина H.H. О необходимости популяционного подхода при введении дикорастущих растений в культуру / H.H. Редькина, С.С. Книьябулатов, Ю.А. Янбаев, Р.Ю. Муллагулов // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. - № 6 (100).

- С. 308-309.

- в других изданиях:

3. Книьябулатов С.С. Проблемы сохранения и рационального использования растений рода INULA L. I С.С. Книьябулатов, Р.Ю. Муллагулов // Научные доклады региональной конференции «Неделя науки - 2006» Ч. 1 / Изд-е Сибайского института БашГУ.

- Сибай, 2007. - С. 7-10.

4.Редькина H.H. Полиморфные изофермешные системы девясила высокого / H.H. Редькина, Р.Ю. Муллагулов, С.С. Книьябулатов // Научные доклады региональной конференции «Неделя науки - 2006» Ч. 1 / Изд-е Сибайского института БашГУ. -Сибай,2007.-С. 88-91.

5. Книьябулатов С.С. Генетическая структура популяций Inula hclenium L. в южных районах Республики Башкортостан i С.С. Книьябулатов /'Научные доклады региональной конференции •чНеделя науки - 2007». Ч. 1 / Изд-е Сибайского института (филиала) БашГУ. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - С. 103-109.

6. Редькина H.H. Обоснование принципов сохранения популяционного разнообразия девясила высокого на основе лзоферментного анализа /H.H. Редькина, Р.Ю. Муллагулов, Ю.А. Янбаев, С.С. Киньябулатов // Башкирский экологический вестник. - 2008. - № 1. - С. 36-38.

7. Книьябулатов С.С. Inula helenivm L. - перспективное лекарственное растение в условиях. Башкирского Зауралья: распространение, биологические запасы и проблема сохранения /С.С. Киньябулатов //Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество: материалы региональной научно-практической конференции (8 октября 2009 г.). - Уфа: Зауральский филиал ФГОУ ВПО '(Башкирский ГАУ», 2009. - С. 243-247.

Киньябулатоп Самат Салаватович

ДЕВЯСИЛ ВЫСОКИЙ (INULA HELENIUM L.) НА ЮЖНОМ УРАЛЕ: ПОПУЛЯ1ЩОИНАЯ СТРУКТУРА И ВОПРОСЫ

ОХРАНЫ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации па соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛРЛЬ 021319 от 05.01.99.?.

Подписано в печать 05.03.2010 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 23

Редакционно-юдатслъский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 32. Отпечатано на множительном участке РШД Сибайского института (филиала) БашГУ 453833, РБ, г. Сибай, ул. Белова, 21. Тел. (3475) 5-15-37.