Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Дендроиндикация естественных и антропогенных изменений природных условий Восточной Фенноскандии
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Гриппа, Сергей Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОСТОЧНОЙ

ФЕННОСКАНДИИ.

1.1. Геологическое строение и рельеф.'

1.2. Климат и климатообразующие факторы.

1.3. Особенности гидрографической сети.

1.4. Характеристика почвенного покрова и древесной растительности

1.4.1. Почвы.

1.4.2. Древесная растительность таежной зоны.

1.5. Ландшафты лесной зоны.

ГЛАВА 2. ДЕНДРОХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОСТОЧНОЙ

ФЕННОСКАНДИИ.

2.1. Дендрохронологические методы и материалы.

2.1.1. Области исследования дендрохронологии.

2.1.2. Методы.

2.1.3. Принципы дендрохронологии.

2.1.4. Материалы.

2.2. Обзор дендрохронологических исследований в Восточной Фенноскандии.

2.3. Дендрохронологические шкалы таежной зоны Восточной Фенноскандии.

ГЛАВА 3. ДЕНДРОИНДИКАЦИЯ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ

ПРОЦЕССОВ В XVII - XX ВВ.

3.1. Дендроиндикационные исследования островных и прибрежных геокомплексов Онежского озера.

3.2. Дендроиндикация старовозрастных древостоев национального парка

Паанаярви".

4. 3. Дендроиндикация старовозрастных древесных насаждений проектируемой охраняемой природной территории "Толвоярви".

3.4. Дендроиндикационные исследования в ландшафтном заказнике

Великий Андомский водораздел".

3.5. Дендроиндикация антропогенных воздействий на различные геокомплексы Восточной Фенноскандии.

ГЛАВА 4. ДЕНДРОИНДИКАЦИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА ВОСТОЧНОЙ

ФЕННОСКАНДИИ.

4.1. Тенденции изменения климата.

4.2. Циклические изменения климата по данным дендроиндикации.

Введение Диссертация по географии, на тему "Дендроиндикация естественных и антропогенных изменений природных условий Восточной Фенноскандии"

Одним из косвенных индикаторов изменения природной среды под воздействием естественных и антропогенных факторов является ширина радиального прироста годичных колец древесных растений. Из всех компонентов природных комплексов растительность является наиболее отзывчивой к внешним воздействиям. Она отражает влияние факторов среды, определяющих условия ее существования: климатические колебания, биоценотическое развитие и антропогенные воздействия. Дендроиндикация (дендрохронология) естественных и антропогенных изменений природы способствует изучению состояния и динамики геокомплексов при ретроспективном анализе и может быть использована для прогнозов. Оценка связи между дендрохроно-логическими и климатическими показателями создает основу для реконструкции элементов климата на период, определяемый возрастом древесно-кольцевых хронологий.

В последний десятилетия обобщены и систематизированы экологические последствия глобального изменения климата (Будыко, 1974; Антропогенные изменения климата, 1987; Кондратьев, Григорьев, 1996; Кондратьев, 1996; и др.). Относительно небольшая временная протяженность метеорологических данных и особенности пространственного размещения гидрометеорологических станций (ГМС) позволяют делать выводы лишь для процессов и явлений, ограниченных пространственно-временными масштабами. На протяжении исторического периода параметры климатической системы - ге-лиостационарная орбита Земли, размещение и соотношение площадей суши и океана, размеры материковых ледниковых покровов, рельеф суши и морского дна, общая циркуляция атмосферы и состав биосферы - незначительно отличались от современных, и поэтому они позволяют достаточно корректно использовать сведения о прошлом состоянии различных природных комплексов и климатических данных для прогноза па ближайшее будущее - на первые десятилетия XXI в. Под историческим периодом понимается время, охваченное документальными данными. На территории Восточной Фенноскан-дии письменные и устные исторические источники ограничивают временные рамки вторым тысячелетием нашей эры (История Карелии., 1993).

Предметом исследования диссертационной работы является дендроин-дикация изменений природных условий Восточной Фенноскандии. Проведение дендрохронологических исследований обусловлено необходимостью ретроспективного анализа гидрометеорологических данных и выявления антропогенных воздействий на природные комплексы. Выбор темы диссертационной работы обусловлен небольшим количеством дендрохронологических исследований в Восточной Фенноскандии. Они проводились эпизодически и локально (Битвинскас, Кайратис, 1978; Вессарт, 1978; Ловелиус, 1992; Яскеляйнен, Козлов, 1993; Синькевич, 1996; ¿еиегЬе^, 1986; Ыпс11ю1т, 1996).

Для построения дендрохронологических шкал привлекались ряды, полученные из литературных источников (Битвинскас, 1974; Битвинскас, Кайратис, 1978; Вессарт, 1978). Кроме того, по отдельным районам использовались материалы, предоставленные сотрудником Института леса Карельского научного центра Российской Академии наук (ИЛ КНД РАН) А.М.Шелеховым, а также дендрообразцы, отобранные С.Б.Потахиным, доцентом Карельского государственного педагогического университета (КГПУ). К анализу привлекались гидрометеорологические ряды, расчеты по которым были выполнены сотрудниками Института водных проблем Севера (ИВПС КНЦ АН РАН) Н.Н.Филатовым, Л.Е.Назаровой и Ю.А.Сало.

Объектом исследовании настоящей работы являются древостой территории Восточной Фенноскандии. Дендрохронологическими исследованиями были охвачены таежные подзоны Карелии и Кольского полуострова, в том числе природоохранные территории: национальный парк "Паанаярви", ландшафтные заказники "Толвоярви" и "Заозерский", музей-заповедник "Кижи", а также проектируемый заказник "Великий Андомский водораздел".

11ели исследований:

1. Выявить закономерности пространственно-временной изменчивости природных условий, процессов и явлений отдельных геокомплексов Восточной Фенноскандии и реконструировать природные условия исследуемой территории по данным дендроиндикации.

2. Оценить изменения климата исследуемой территории для временных масштабов существенно больших, чем это возможно по инструментальным гидрометеорологическим наблюдениям,

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

- датировать, природные и антропогенно обусловленные события и явления, происходившие на изучаемой территории за период, охваченный ден-дрохронологическими рядами;

- определить возможности использования дендрохронологических методов на территории Восточной Фенноскандии для проведения ландшафтных исследований;

- создать локальные дендрохронологические шкалы.

В соответствии с задачами определился выбор методов исследования: палеогеографический, проведение полевых дендроиндикационных и ландшафтных исследований, статистический анализ временных рядов (спектральный, взаимно- и автокорреляционный анализы, анализ гистограмм, калибра-ция по данным инструментальных наблюдений гидрометеорологических параметров и др.).

Научная новизна исследовании заключается:

- в выявлении закономерностей природных условий по локальным и зональным особенностям изменчивости радиального прироста древесины;

- в установление закономерностей в рядах радиального прироста годичных колец в зависимости от местоположения деревьев;

- в анализе и обобщении материалов дендроиндикационных исследований охраняемых территорий, островных и прибрежных геокомплексов Онежского озера, которые впервые для данных территорий дали возможность оценивать естественные и антропогенные изменения на уровне фаций и урочищ при проведении ландшафтных исследований.

Практическая значимость:

1. Разработаны основы мониторинга природной среды но дендрологическим данным;

2. Реконструированы время образование береговых валов и уровенный режим Онежского озера за период ХУ1-Х1Х вв., не охваченный инструментальными наблюдениями;

3. Использованы данные дендроиндикации в историко-ландшафтных исследованиях при датировании процессов и явлений естественного и антропогенного генезиса, влияющие на динамику геокомплексов исследуемого района.

Апробация исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 работ. Материалы диссертации были представлены на научно пракгических конференциях Карельского государственного педагогического университета (1995, 1996, 1997, 1998 гг.), Псковского государственного педагогического института (1995, 1997, 1998 гг.), а также на V международной открытой межвузовской конференции "Региональные проблемы прикладной экологии" в г. Белгороде (1998 г.) и международном семинаре "Биотическая регуляция окружающей среды" в г. Петрозаводске (ИГУ, 1998).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации - 239 страниц, 36 таблиц, 79 рисунков. Библиографический список включает 222 работ, из них 40 на английском, немецком и финском языках. ?