Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Деградация ценоэкосистемы как фактор коррозии подземных коммуникаций системы водоснабжения г. Москвы
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Дементьева, Марина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Подземные коммуникации в системе городского хозяйства, их состояние и техногенные нагрузки на ценоэкосистему (обзор литературы).

§1.1. Взаимозависимость состояния геоэкосистемы города и подземных коммуникаций системы водоснабжения.

§1.2. Факторы, определяющие деградацию ценоэкосистемы и влияющие на коррозию стальных водопроводных труб физические, химические, биологические).

§1.3. Способы защиты труб от коррозии.

ГЛАВА 2. Характеристика объектов и выбор методов исследования.

§2.1. Объекты экологических изысканий и исследований.

§2.2. Методы исследований. Используемое оборудование.

ГЛАВА 3. Деградация ценоэкосистемы в городе и коррозия водопроводных труб на местах аварий.

§3.1. Результаты натурных исследований состояния корродированных труб.

§3.2. Деградация ценоэкосистемы как фактор повышения коррозионной агрессивности почв и грунтов в условиях городской среды.

§3.2.1. Выветривание почв и деградация ценоэкосистемы.

§3.2.2. Химический и фазовый состав почв и грунтов с мест аварий и образцов сравнения.

§3.2.3. Буферность как показатель устойчивости ценоэкосистемы и ее влияние на процесс коррозии труб.

§3.3. Влияние кислотообразующих загрязняющих веществ на снижение рН почв и грунтов для деградированных ценоэкосистем с нарушенной буферностью.

ГЛАВА 4. Факторы риска деградации ценоэкосистемы и их влияние на коррозию стальных водопроводных труб.

§4.1. Влияние современных техногенных нагрузок на ценоэкосистему и процесс коррозии труб.

§4.2. Методика экологической оценки экстремальных условий эксплуатации подземных металлических коммуникаций.

§4.3. Прогноз риска коррозии труб при деградации ценоэкосистемы.

ГЛАВА 5. Концепция управления риском повреждений и ее методическая реализация.

§5.1. Разработка модели информационной системы экологической оценки разрушающих процессов в подземных конструкциях и металлических коммуникациях.

§5.2. Критерии оценки агрессивности среды эксплуатации в условиях деградации ценоэкосистемы.

§5.2.1. Снижение агрессивности грунтов путем восстановления баланса минеральных веществ.

§5.2.2. Пример расчета количества материала буферной засыпки.

§5.3. Эколого-экономическое обоснование эффективности применения буферной засыпки.

ВЫВОДЫ.

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Деградация ценоэкосистемы как фактор коррозии подземных коммуникаций системы водоснабжения г. Москвы"

К концу XX века урбанизация, связанная со стремительным ростом городов и городского населения охватила около 1% площади земного шара [37]. При этом примерно половина мирового населения живет в городских агломерациях, а в промышленно развитых странах более 75% составляет городское население. Этот глобальный процесс изменил ландшафт Земли сильнее, чем другие виды деятельности человека за всю его историю и сказался на уничтожении экосистем и, прежде всего, на деградации ценоэкосистем (ЦЭС)* в городах.

С экологических позиций территорию города следует рассматривать как экосистему, существующую при постоянном внешнем воздействии человека и интенсивно эксплуатируемую им. Интенсивность и разнообразие этого сложного антропогенного воздействия во многом превышает темпы адаптации и устойчивость природных экосистем. Особенно это заметно в крупных городах. Так, в последние годы экологическая ситуация Московского региона оценивается как кризисная [33]. Это означает, что ухудшение состояния окружающей среды достигло остроты, угрожающей здоровью, условиям жизни и хозяйственной деятельности.

В городской среде, как и в естественных ландшафтах, почвы являются одним из четырех главных компонентов экосистемы «воздух—вода—почвы— растительность». Реакция геологической среды на антропогенные воздействия чаще всего проявляется через значительное время, однако в таких масштабах, которые требуют колоссальных затрат на исправление и защиту.

Опасность, которая исходит от техногенно перегруженной - деградирующей ценоэкосистемы (Д-ЦЭС), заключается не просто в загрязнении почв и грунтов коррозионно активными веществами, а в потере устойчивости и защитных функций этой сложной по структуре системы, что приводит к резкому Ценоэкосистема (ЦЭС) (от «ценоз» и «экосистема», Быков, 1970) - элементарная экосистема почвы, находящаяся в равновесном состоянии с установившимся непрерывным круговоротом веществ, потоком энергии, характеризующаяся авторегуляцией, биоценотической средой и за счет жизнедеятельности микроорганизмов способная самовосстанавливаться и поддерживать стабильную буферность. изменению условий эксплуатации подземных сооружений и их коррозионным повреждениям.

Особенность коррозионного разрушения подземных металлических сооружений обусловлена одновременным действием почвенной среды, усиленной действием блуждающих токов и биокоррозией. Особенно большой вред, наносимый почвенной коррозией, ощутим на трубопроводном транспорте. За последние десять лет количество аварий и повреждений в нашей стране по различным видам инженерных коммуникаций возросло на 32-62%. По имеющимся данным утечки из наружных сетей составляют 8-10%, т. е. по стране теряется в сутки около 6 миллионов м3 питьевой воды [54].

Нельзя недооценивать тот факт, что проблема защиты сооружений от коррозии и защиты окружающей среды, тесно взаимосвязаны друг с другом. Утечки различных по своей агрессивности сред из огромных подземных резервуаров, канализационных коллекторов, трубопроводов наблюдаются в первую очередь при высокой коррозионной активности среды. В свою очередь, в результате таких утечек происходит загрязнение подземных питьевых горизонтов, деструкция грунтов, что непосредственно влияет на живую природу и усиливает деградацию почвенной экосистемы. Ликвидация утечек и восстановление поврежденных труб требуют огромных материальных затрат, а экологический ущерб порой невозможно прогнозировать. Однако в настоящее время остаются мало изученными корреляционные связи между изменением свойств почвенной экосистемы под воздействием антропогенных экологических факторов и ее коррозионной активностью, условиями эксплуатации и процессом коррозии труб.

Несмотря на всевозможные меры, предпринимаемые для повышения надежности защиты подземных металлических коммуникаций, как, например, повсеместное использование в последние несколько лет новых внутренних и внешних защитных покрытий трубопроводов, устройство станций катодной защиты и т.д. [119], аварийность системы водоснабжения не снижается. Это говорит о том, что система мероприятий по защите от коррозии не увязана с экологическими факторами, которые в городских условиях, на сегодняшний момент, являются прямыми причинами интенсификации коррозионных процессов в стальных трубах и поэтому целесообразен новый подход к решению этой проблемы.

В этой связи актуальным является изучение структурных и функциональных нарушений в ЦЭС, которая является средой эксплуатации подземных коммуникаций, и рассмотрение их как комплекса новых причин, вызывающих частые аварии труб, а также определение причинно-следственных связей между изменением свойств ЦЭС—коррозионными повреждениями труб.

При этом актуальным является также разработка профилактических мероприятий, адекватных новым условиям эксплуатации для повышения надежности работы водопроводных сетей. Подобная постановка вопроса дает возможность определить цель и задачи исследований.

Цель диссертационной работы состояла в выявлении факторов антропогенно измененной среды эксплуатации, определяющих кинетику процесса разрушения и являющихся причинами массовых коррозионных повреждений подземных металлических коммуникаций в их взаимосвязи с происходящими антропогенными изменениями ЦЭС, а также в разработке мероприятий, направленных на профилактику и предотвращение подобного рода разрушений.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Оценка состояния металлических трубопроводов системы водоснабжения, эксплуатируемых в современных экологически измененных условиях крупного города;

2. Разработка методики исследования свойств ЦЭС, а также состояния подземных конструкций и коммуникаций в условиях ее деградации;

3. Исследование и классификация факторов изменившейся городской среды, влияющих на эксплуатационные свойства стальных подземных трубопроводов;

4. Анализ техногенных нагрузок на ЦЭС и определение территорий с зонами риска повышения коррозионной активности среды эксплуатации;

5. Проведение экспериментальных исследований свойств ЦЭС, определение степени ее деградации и установление взаимосвязи между свойствами деградированной ЦЭС и риском аварий в системе городского хозяйства;

6. Разработка методики диагностики повреждений подземных конструкций и коммуникаций на основе прогнозирования экстремальных условий их эксплуатации по суммарным техногенным нагрузкам городской среды;

7. Разработка рекомендаций по дополнительной защите стальных подземных трубопроводов от коррозии для повышения надежности их эксплуатации путем создания искусственной среды с заданной буферностью , используя для этой цели вторичные материалы;

8. Создание модели информационной системы экологической оценки (ИС-ЭО) для оценки разрушающих процессов в материале подземных конструкций и коммуникаций по показателям степени деградации ЦЭС для прогнозирования риска их повреждений.

Научная новизна работы заключается в том, что:

Предложена рабочая гипотеза о взаимозависимости состояния подземных металлических коммуникаций системы водоснабжения и состояния ЦЭС города.

Сформулированы теоретические положения особенностей разрушения металлических трубопроводов, эксплуатируемых в условиях Д-ЦЭС на основании проведенных исследований свойств городской ЦЭС и анализа данных экомони-торинга состояния городской среды.

Предложена в рамках разработанной модели ИС-ЭО концепция управления риском повреждений по показателям устойчивости ЦЭС путем восстановления кислотно-щелочного баланса, присущего устойчивой ЦЭС, внесением в почву активных минеральных веществ для изменения условий эксплуатации (усиление защитных свойств почв при закислении). Буферность - естественное свойство почв и грунтов, показатель их стабильности, устойчивости, характеризует наличие в почвах "буферных" компонентов, способных нейтрализовывать кислотные составляющие (поглощать катионы водорода) и поддерживать рН неизменным. 8

Введены новые показатели - степень деградации ЦЭС Сд и коэффициент резерва буферности кРб для диагностики степени деградации и прогнозирования агрессивности среды эксплуатации.

Теоретически обоснован выбор материалов буферной засыпки и определены оптимальные критерии и требования к материалу засыпки.

Практическая значимость заключается в том, что:

1. Изучены причины и факторы коррозии металлических конструкций и коммуникаций в условиях техногенно измененной, деградированной городской ЦЭС;

2. Определены корреляционные связи между эксплуатационно-техническими свойствами конструкционных материалов и структурными характеристиками и параметрами условий работы конструкций;

3. Выполнена оценка свойств среды эксплуатации по показателям буфер-ности, химическому и фазовому составу проб грунтов;

4. Классифицированы условия эксплуатации подземных металлических конструкций по степени деградации ЦЭС;

5. Разработаны рекомендации по дополнительной защите стальных подземных трубопроводов от наружной коррозии путем создания искусственной буферной среды и компенсации нарушенного кислотно-щелочного баланса на границе "грунт—внешняя поверхность стальной трубы".

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Дементьева, Марина Евгеньевна

128 Выводы

1. Выявлено, что в современных, экологически измененных условиях городской среды имеет место обострение аварийных ситуаций на водопроводных сетях г. Москвы. По данным МГП «Мосводоканал», за последние 10 лет количество аварий возросло более чем в 2 раза и в 2000 году составило более 4500, из них около 3000 аварий происходит на стальных трубах.

2. Установлено, что одной из главных причин такой критической ситуации на стальных водопроводных сетях является нарушение экологического равновесия в городской экосистеме, которое произошло вследствие нарушения требований природопользования в результате резкого уменьшения природных и природно-антропогенных зон. Для Москвы оптимальная доля природных экосистем должна составлять не менее 30-35% от всей территории города, в то время как сейчас она составляет 5-15%.

3. Разработана методическая схема исследования состояния и свойств це-ноэкосистемы (ЦЭС), которая позволила определить взаимозависимость экологических и техногенных проблем в городе.

4. Исследованы факторы изменившейся городской среды, определяющие условия эксплуатации и влияющие на коррозионный процесс черных металлов. Экспериментальные исследования подтвердили, что повсеместно распространенное техногенное загрязнение почв и грунтов привело к значительным изменениям в их физико-химическом составе, деструкции и разрушению структуры основных минеральных компонентов грунта (глин, карбонатной составляющей и пр.), что проявляется снижением их ионообменной и буферной активности -основных характеристик устойчивости ЦЭС. Этот процесс привел к деградации ЦЭС, утрате почвами буферности (до 0,2 г-экв/л в местах аварий) и механизма авторегуляции химического состава, а, следовательно, неспособности компенсировать воздействия все увеличивающейся концентрации загрязняющих веществ. Для таких систем наблюдается тенденция к циклическому закислению грунтов под воздействием загрязнителей техногенного происхождения, постоянному увеличению их коррозионной агрессивности и активизации неравномерной коррозии стальных водопроводных труб.

5. Предложены показатели оценки степени деградации ЦЭС и прогнозирования агрессивности среды эксплуатации - степень деградации ЦЭС Сд и коэффициент резерва буферности крб. По результатам анализа влияния техногенных нагрузок на состояние ЦЭС классифицированы условия эксплуатации и показано, что 3/5 территории города представляют собой зону риска для эксплуатируемых объектов городского хозяйства по степени деградации ЦЭС.

6. Разработана аналитическая модель, отражающая совместное действие загрязнителей окружающей среды и Д-ЦЭС на процесс коррозии труб. По причине потери устойчивости ЦЭС (определяемой по коэффициенту резерва буферности &РБ) имеет место неравномерное распределение ионов водорода (Н1"), в первую очередь, в техногенных грунтах с мозаичной влажностью и повышенной кислотностью, приводящее к смешанному электрохимическому и химическому процессу разрушения металла трубы.

7. Разработана методика экологической оценки и прогнозирования экстремальных условий эксплуатации стальных подземных коммуникаций. Получена картограмма распределения техногенных нагрузок и их воздействия на ЦЭС для прогнозирования риска ее деградации и диагностики опасности повышения агрессивности среды эксплуатации. На основе сопоставительного анализа картограммы с планшетной картой повреждений стальных труб (МГП «Мосводоканал») получены корреляционные зависимости между параметрами условий эксплуатации конструкций (свойствами ЦЭС) и эксплуатационно-техническими характеристиками материала конструкций.

8. Разработана модель информационной системы (ИС-ЭО) для оценки разрушающих процессов в материале конструкций. Собранная в ее рамках информация, позволяет быстро определять вид и характер повреждений, судить о повреждающих процессах для однотипных разрушений и экспрессным методом прогнозировать риск повреждений.

130

9. Разработаны рекомендации по дополнительной защите подземных металлических трубопроводов от коррозии путем восстановления баланса минеральных веществ в ЦЭС благодаря внесению вторичных материалов с заданной буферностью для поддержания коррозионной активности грунта на уровне "низкой" по ГОСТ 9.602-89 на планируемый срок их эксплуатации и определены требования к материалу буферной засыпки.

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

Абиотические факторы - факторы, обусловленные совокупностью условий неорганической среды (минеральный состав, гранулометрия, тепло-, влаго-емкость, газообмен, рельеф и т.п.).

Авторегуляция - взаимодействие в природной системе, основанное на функциональных связях, ведущее к динамическому равновесию или саморазвитию всей системы.

Анаэроб - организм, способный жить при отсутствии кислорода благодаря бескислородному типу получения энергии.

Биотические факторы - факторы, обусловленные действием совокупности живых организмов.

Буферность (почвы) - естественное свойство почв, показатель их стабильности, устойчивости, характеризует наличие в почвах "буферных" компонентов, способных нейтрализовывать кислотные составляющие (поглощать катионы водорода) и поддерживать рН неизменным.

Гетеротроф- организм, использующий в качестве источника энергии вещества органического происхождения.

Гиппоценоэкосистема, Г-ЦЭС - экосистема, ослабленная под влиянием техногенных факторов.

Деградация ЦЭС - постепенное ухудшение свойств экосистемы почвы, вызванное изменением условий средообразования в результате хозяйственной деятельности человека и выраженное в нарушении равновесия в ЦЭС, нарушении кислотно-основного баланса, утрате буферности, закислении, деструкции почв и грунтов, неравномерной аэрации, мозаичной влажности и т.д.

Деградированная ценоэкосистема, Д-ЦЭС - экосистема, значительно измененная под влиянием факторов техногенного происхождения.

Деструкция (почвы) - нарушение или разрушение нормальной структуры (почвы).

Дигрессия - ухудшение состояния (в данном случае - почвенной экосистемы) из-за внешних или внутренних причин, которая может идти вплоть до окончательного разрушения экосистемы.

ДИС - диагностическая информационная система экспрессного анализа разрушающих процессов в материалах.

ИС-ЭО - информационная система экологической оценки разрушающих процессов в материалах металлических коммуникаций и среды эксплуатации. Задачей ИС-ЭО является оценка степени деградации и естественной защитной способности почв и грунтов - буферности, а также прогнозирование риска аварий в техно-биосфере на определенную перспективу и возможность оценки их влияния на состояние геологической среды.

Редуцент - организм, разлагающий органические вещества и превращающий их в процессе жизнедеятельности в неорганические.

Сопрофитика - взаимодействие гетеротрофных организмов в системе.

Ценоэкосистема, ЦЭС (от «ценоз» и «экосистема»: Быков, 1970), биогеоценоз (Сукачев, 1942), геоэкосистема (Сочава, 1970) - элементарная экосистема почвы, находящаяся в равновесном состоянии с установившимся непрерывным круговоротом веществ, потоком энергии, характеризующаяся авторегуляцией, биоценотической средой и за счет жизнедеятельности микроорганизмов способная самовосстанавливаться и поддерживать стабильную буферность.

Экосистема - любое сообщество живых организмов и его среда обитания, объединенные в единое функциональное целое, возникающее на основе взаимозависимости и причинно-следственных связей, существующих между отдельными экологическими компонентами.