Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ДЕФЛЯЦИЯ ПОЧВЫ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРЫ ЗАЩИТЫ ОТ НЕЕ В ЮГО-ЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ)
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "ДЕФЛЯЦИЯ ПОЧВЫ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРЫ ЗАЩИТЫ ОТ НЕЕ В ЮГО-ЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ)"

л-4®т

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

• На правах рукописи

ГОРТЛЕВСКИЙ Анатолий Андреевич кандидат сельскохозяйственных наук

УДК 631.6.02 : 631.459.3

ДЕФЛЯЦИЯ ПОЧВЫ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРЫ ЗАЩИТЫ ОТ НЕЕ В ЮГО-ЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (Краснодарский край)

06.01.01—общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1988

Работа выполнена в Краснодарском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте сельского хозяйства имени П. П. Лукьяненко НПО «Кубаньзерно» в 1970—1986 гг.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лыков А. М.; доктор сельскохозяйственных наук Шиятый Е. И.; доктор сельскохозяйственных наук По-луэктов Е. В. • • - •-

Ведущее предприятие — Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства НПО «Нива Ставрополья».

Защита состоится « л» хллл/л4- 198#г. в • № часов на заседании специализированного совета Д. 120.35.04 при МосКОВСКоЛ сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 49, корпус 8. Ученый совет ТСХА. .

♦ С диссертацией можно ознакомиться в ЦНД-ТСХА.

Автореферат разослан « Л2г&г£~&ъ>/{~£-г-' 1988 г.

Ученый секретарь специализированного совета

канд. биол. наук, с. н. с. /~)s s ' Березкина Л. Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рост материального благосостояния общества с его постоянно растущими потребностями требует увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Дефляция (ветровая эрозия) вызывает потери почвы, повреждение и уничтожение посевов, причиняет огромный ущерб и потому препятствует реализации указанной проблемы. Она охватила но стране—четверть, Северному Кавказу—половину, его юго-западному региону (Краснодарский край) —три четверти площади пашни.

Тема диссертации, направленная на изучение дефляции почвы, разработку мер ее предотвращения, повышение продуктивности земледелия в регионе,— весьма актуальна, имеет важное научное и народнохозяйственное значение.

Диссертационная работа написана по материалам исследований соискателя, выполненных в 1970... 1986 гг. в соответствии с планами научно-исследовательских работ Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П. П. Лукьяненко но решению государственных научно-технических заданий ГКНТ СМ СССР:

0.51.078 64. Разработать эффективные меры борьбы с ветровой эрозией почвы. Номер госрегистрации 72006619;

02.02.02. Разработать систему мер борьбы с сорняками в посевах важнейших сельскохозяйственных культур с учетом внедрения новой технологии их возделывания. Номер 76080215;

0.51.126.Б2. Разработать сочетание и способы внесения различных форм и доз удобрений под основные культуры в севооборотах с эродированными почвами и п специальных почвозащитных севооборотах для зон, подверженных ветровой и водной эрозией. Номер 72006618.

0.51.01.03.03.Н4. Разработать почвозащитные технологии выращивания основных сельскохозяйственных культур для районов совместного проявления водной и ветровой эрозии. Номера 76080217, 79073407, 01.82.064544;

0.51.01.02. Провести дальнейшее совершенствование теоретических основ проявления ветровой эрозии почв и разра-

| Шу»Г>!.' I .С'-Л-.ы | Ил -"? г'"Л8-"!'Ч! t ал •- *.- •. • " .у --;

£ ЬМ. 1.. Л. .

ботать комплексные меры борьбы с ней. Номера госрегистрации 76080219, 76080221.

Цель работы — разработать и внедрить научно обоснованную систему региональных почвозащитных агротехнических мер на основании: выявления зональных закономерностей проявления дефляции почвы; ее распространения и причиняемого ущерба; разработки теоретических основ предотвращения дефляции с помощью новых и усовершенствованных почвозащитных приемов и технологий возделывания культур, обеспечивающих защиту почвы, повышение урожайности, экономию материальных и энергетических ресурсов на современном уровне ведения интенсивного земледелия; обоснования их места в почвозащитных агрокомплексах и системах земледелия.

Положения, выносимые на защиту: закономерности проявления дефляции почвы и теоретическое обоснование ее предотвращения в регионе; новые и усовершенствованные зональные противодефляционные агротехнические приемы и технологии возделывания полевых культур; эффективность внедрения их.

Научная новизна и практическая ценность работы в целом характеризуются как развитие научного направления о механизме и условиях возникновения дефляции почвы и решение важной народнохозяйственной задачи по предотвращению ее с повышением устойчивости производства зерна и другой сельскохозяйственной продукции при рациональном использовании земельных ресурсов и осуществлении природоохранных мер в современных системах земледелия юго-западного региона Северного Кавказа.

Впервые для региона выявлены зональные закономерности проявления дефляции почвы с учетом особенностей ветрового, водного и теплового режимов, рельефа, растительного покрова, свойств почвы, структуры посевных площадей, приемов и технологий возделывания культур. Дано теоретическое обоснование почвозащитных мер и установлены основные нормативы для проектирования новых и усовершенствованных протнводефляционных агротехнических приемов и технологий возделывания культур. Сформулированы агротехнические требования на почвообрабатывающие орудия и посев-' ные машины, повышающие устойчивость почвы к выдуванию. Отдельные технологические разработки защищены авторскими свидетельствами на изобретения (№№ 214938, 230372).

Практическая ценность работы заключается в разработке и внедрении новых для региона плоскорезной и буферной зя-. би со стерней, почвозащитных кулис, формируемых из предшествующих культур, экстренных приемов защиты зяби, озимых промежуточных культур — рапса и других, летнего по-

*

жнивного применения гербицидов, почвозащитных способов посева, широкополосного размещения культур, почвозащитных технологий возделывания кукурузы, озимой пшеницы, гороха, озимого рапса и других кульур, вошедших в зональные почвозащитные агрокомнлексы и системы земледелия, позволившие существенно снизить потери почвы, повысить производство зерна и кормов. Результаты исследований и рекомендации по ним использованы проектными и другими организациями для составления региональной, зональных, районных и хозяйственных систем почвозащитных мероприятий, дефляционного районирования территории, проектировании систем земледелия на общей площади более 2 млн. гектар.

Апробация и реализация полученных результатов. Основные положения диссертации доложены на заседаниях Всесоюзных координационных советов по защите почвы от эрозии и дефляции в 1971, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1987 гг., но зернобобовым культурам в 1981, 1984, 1985 гг., четырех Всесоюзных семинарах-совещаниях на ВДНХ СССР, трех Всесоюзных научных конференциях, заседаниях Президиумов ВАСХНИЛ и его Всероссийского отделения в 1971, 1981,

1986 гг., заседаниях советов ВАСХНИЛ отделений луговодства в 1968 г., земледелия и химизации в 1971, 1980, 1984,

1987 гг.

Предложения соискателя по законченным исследованиям вошли в 45 рекомендации, из которых 15 общесоюзных и республиканских, рассмотренных и одобренных АН СССР, ВАСХНИЛ, НТС.Л\СХ СССР и РСФСР, Госагропромом РСФСР, Краснодарским крайисполкомом, коллегией и НТС Производственного управления сельского хозяйства крайисполкома.

Большинство научных разработок диссертанта передано странам—членам СЭВ, Л\СХ СССР и РСФСР, Краснодарскому краевому производственному управлению сельского хозяйства, крайагропрому.

Теоретические обобщения закономерностей проявления дефляции, разработки новых и усовершенствованных приемов и технологий, выполненные соискателем, вошли в международный сборник «Защита почвы от эрозии» (М.: Наука, 1984.— 460 с), переведенный и изданный в НРБ и других странах—членах СЭВ как методическое и практическое руководство для научных работников и специалистов. Они стали и составной частью союзных и республиканских рекомендаций по типовым операционным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур, практического руководства по возделыванию гороха по интенсивной технологии, технологии возделывания кормовых культур в промежуточных посевах в степи и лесостепи РСФСР, использованию новых методов

применения гербицидов и технических средств, позвозащит-ных технологий возделывания кукурузы и озимой пшеницы. В Северокавказском экономическом районе и его юго-западном регионе они вошли в мероприятия и рекомендации по защите почвы ог эрозии и дефляции, предотвращению засух, увеличению производства зерна и кормов, технологические карты для возделывания сельскохозяйственных культур на эрозионно опасных землях, совершенствованию использования и возделывания озимого рапса, интенсивным технологиям возделывания основных культур, системам земледелия и ведения сельского хозяйства.

Эти материалы носят нормативный характер и широко используются проектными и научно-исследовательскими учреждениями, хозяйствами и подрядными звеньями системы агро-прома, специальными сельскохозяйственными учебными заведениями.

Применение комплекса почвозащитных и других мероприятий в регионе на 12 млн. гектаров уменьшило интенсивность дефляции почвы в центральной зоне — в 4, северной — 5, западной — в 7 и южно-предгорной — в 19 раз, увеличило производство зерна и другой сельскохозяйственной продукции на 10,7... 17,0 процентов и дало среднегодовой экономический эффект 10... 15 млн. рублей.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 76 работах общим объемом 71,9 п. л., нз которых на долю автора приходится 23 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация имеет введение, восемь глав, выводы, рекомендации производству, список использованной литературы и приложение. Основная часть изложена на '286 страницах текста, включает 102 таблицы, 22 рисунка, 34 формулы и список литературы из 434 наименований, в том числе 21 иностранных. В приложении 99 страниц, 36 таблиц.

Доля личного участия соискателя в получении научных результатов составляет ог 50 до 80 процентов. Под его руководством и при непосредственном участии вели производственную проверку и исследования 12 аспирантов (защитив -шихся), 9 научных сотрудников, специалисты и руководители ОПХ и базовых хозяйств.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Постановка проблемы и методика исследований

Защита почвы от дефляции (ветровой эрозии), снижающей ее плодородие, урожайность культур и охватившей преобладающую часть пашни,— основа повышения эффективно, 4

сти земледелия степных районов страны и особенно юго-западного региона Северного Кавказа.

Методологическая основа ее решения заключается в выявлении связей дефляции почвы с многочисленными природными факторами, системами ведения хозяйства и управления ими (Бычихин Л. Л., 1892; Чепил У. С, 1939; Соболев С. С, 1948; Беннег X. X., 1958; Каштанов Л. Н., 1974; Кальянов К. С, 1976; Панов Н. П., 1983; Швебс Г. И.; 1981; Смирнова Л. Ф., 1985 и др.). Последнее успешно достигается применением зональных почвозащитных агротехнических мер, агролесомелиорации и почвозащитного землеустройства (Бараев А. И., 1962иШикула Н. К., 1963; Рябов Е. И., 1961; Дол-гилевич М. И., 1963; Шиятый Е. И., 1965; Лысак Г. Н., 1970; Трегубое П. С, 1979; Ванин Д. Е., 1980; Тарасенко Б. И., 1981; Полуэктов Е. В., 1984; Павловский Е. С, 1986; Лыков Л. М., Гриценко В. В., Кауричев И. С, 1986 и другие).

Недостаточная почвозащитная эффективность полезащитных лесных полос в регионе, снижение урожайности от занмл ствованных из-за рубежа противодефляционных приемов определили в 70-х гг. направление на разработку зональных приемов и технологий возделывания культур, обеспечивающих защиту почвы, рост урожайности и экономию ресурсов. Теоретической базой для них стали положения о региональном разнообразии проявления почворазрушительных процессов, турбулентности и пульсации скорости иылевоздушного потока, лавинообразном разрушении передвигающихся агрегатов, упругих их ударах; снижении скорости ветра в приземном слое ниже критической повышением шероховатости поверхности; ограничении передвижения почвенных агрегатов. Региональных разработок по ним не было.

Исследования начали с выяснения зональных закономерностей проявления дефляции, используя методы микронивелирования (Заславский М. Н„ 1980), моделирования н аэродинамических установках (Бочаров А. П., 1968; Шиятый Е. И., 1965), замера объема струйчатых размывов (Соболев С. С, 1945), статистически обработанные данные 20 метеостанций за 50 лет, агроотчетов, архивных материалов, почвенио-эро-зионных обследований с применением авиации, выплат госстраха за ущерб от пыльных бурь.

Полученные результаты стали основой рабочих гипотез для разработки почвозащитных приемов и технологий возделывания культур, применения экспериментального метода исследований в вегетационных, лабораторных и полевых опытах, производственных испытаниях. Выполнялись они в центральной зоне в ОПХ «Колос», колхозе имени Ленина Новокубанского района; северной зоне — в ОПХ имени Калинина, Северокубанской СХОС, колхозах имени Ленина Белоглин-

ского района и имени Димитрова Щербиновского района; южно-иредгорной зоне — в совхозе «Сннюхинский»; анапо-таманской зоне — в совхозе «Янтарь» и других базовых хозяйствах. Почвенный покров этих хозяйств представлен черноземами выщелоченными, обыкновенными и типичными с содержанием гумуса в пахотном слое 3,6...4,5°/о. Дефляция почв отмечалась в 1969, 1970—1974, 1976, 1977, 1980, 1984, 1987 гг. Сумма выпавших атмосферных осадков превышала среднегодовое их количество на 10 и более процентов в 1970, 1977, 1980, 1984 гг. и была ниже ее в 1971, 1972, 1975, 1976, 1982 и 1983 гг.

Ветроустойчивость почвы повышали в засушливой северной зоне (КУ 0,25) оставлением стерни и пожнивных остатков, а в более влажных (КУ 0,4...0,6) —еще и возделыванием озимых промежуточных культур. Сохранение стерни ни 50... 60%' достигалось плоскорезной обработкой, включавшей пожнивное рыхление игольчатой бороной на глубину 5... 6 см, летние и осенние обработки плоскорезами на 8...10 и 10...12 см, осеннее глубокое рыхление иод пропашные на глубину 25...27 см и другие яровые — на 20...22 см. Плоскорезную обработку сравнивали с обычной системой зяблевой обработки почвы с лущением дисковыми и лемешными орудиями и отвальной вспашкой, выполненных на аналогичные глубины. На эти фоны накладывались варианты с удобрениями, гербицидами. Вегетационные и полевые опыты по выявлению оптимальных сочетаний азотных и фосфорных удобрений под кукурузу в дозах 0, 40, 80, 120 кг д. в. на гектар строились на основе ортогонального многофакторного эксперимента с 16 или 32 вариантами, сгруппированными в блкжн с рендомизированным расположением при терхкратном повторении. Площадь делянки в мелкодсляночных опытах составляла 200...300 кв. м, в производственных — 0,5 и более гектара. Длинной стороной делянки располагали вдоль склона или дефляционно опасного направления ветра, а посевы — поперек их. Учет урожая проводился со всей площади делянки сплошным методом.

В дополнительных опытах изучали роль глубины и способов внесения основного удобрения — поверхностно, локально на глубину 15, 30 см, сроков применения азотных удобрений — осенью, весной, осенью и весной, в подкормку на фоне нлоскорезной зяби со стерней колосовых.

Полевые трехфакторные опыты с гербицидами под кукурузу в целях минимализации обработок почвы и максимального сохранения стерни выполнялись по двум схемам: первая — с летним пожнивным и весенним предпосевным внесением атразина в дозах 0, 2, 4 и 6 кг на гектар по отвальной и нлоскорезной зяби со стерней с глубинами основной обработки почвы 20 и 27 см; вторая — весеннее внесение атрази-

на в дозах 0, 3, 5 кг на га по тем же фонам обработки почвы на разных элементах склона. Число повторений — три-четыре, площадь делянок от 200 до 400 кв. метров.

Опыт с оценкой почвозащитных свойств промежуточных культур содержал 7 вариантов: озимая рожь, озимая рожь с зимующим горохом, озимый ране, зимующий горох, озимая пшеница, озимая пшеница с зимующим горохом, отвальная зябь (контроль), имел 4 повторения. На них накладывалось поукосное возделывание кукурузы на зерно и зеленую массу. Учетная площадь делянки 100 кв. м, расположение вариантов рендомизированное в 2 яруса. Учет урожая проводили со всей площади делянок сплошным методом.

Серия полевых мелкоделяночных и производственных опытов была направлена на изыскание путей повышения почвозащитной роли озимых колосовых культур и их урожайности за счет занятых паров, замены отвальной пахоты поверхностной обработкой почвы с оставлением пожнивных остатков предшествующей высокостебельной культуры или стерни колосовых, применения десикантов на подсолнечнике для ускорения уборки его, выполнения обработки почвы и посева озимых в оптимальные сроки, использования элементов интенсивной технологии возделывания озимых, совершенствования методов уничтожения сорной растительности на основе малообъемного и ультрамалообъемного опрыскивания посевов гербицидами, применения новых препаративных форм, выявления сортовой реакции новых сортов селекции института к препаратам группы 2,4-Д, диалену, лонтрелу, базаграну, 2М-4ХМ, линурону.

В районах совместного проявления дефляции и эрозии выполнены исследования по оценке полосного размещения культур, валов — террас, водопоглощающих канав и водозадер-живающнх валов, прерывистого бороздопания и окучивания, методика которых изложена в диссертации. Па их основе созданы новые и усовершенствованные почвозащитные технологии возделывания кукурузы с плоскорезной зябью со стерней колосовых, минимальной обработкой почвы с летним пожнивным применением гербицидов, возделыванием озимых промежуточных культур; озимой пшеницы с мульчирующей (поверхностной) обработкой почвы с измельчением и сохранением пожнивных остатков, интенсивной с полупаровой обработкой почвы, плоскорезной полупаровой обработкой со стерней колосовых; гороха — с плоскорезной обработкой почвы со стерней, интенсивной со сверхранним посевом; интенсивной для озимого рапса. Они стали аналогами почвозащитных технологий возделывания других культур.

Перечисленные технологии возделывания культур сравнивали со стандартными в производственных и мелкоделя-

ночных полевых опытах, имевших 3—4 кратное повторение, площадь делянок соответственно 0,5... 10 га и 200...400 кв. м с рендомизнрованным расположением вариантов. Уборка урожая в производственных опытах велась всплошную и с учетных площадей по 1 гектару.

Учеты засоренности посевов, определение влажности и запасов влаги в корнеобитаемом слое, густоты стояния растений, урожайности, структуры урожая, объемной массы почвы, содержания нитратов и фосфатов, оценка экономической эффективности приемов и технологий велись по общесоюзным методикам, разработанным учреждениями-координаторами: ВНИИ зернового хозяйства, Почвенным институтом им. В. В. Докучаева, ВИУЛ, ВНИИ ЗПЭ, ВНИИ ЗБнКК, ВИМ, уточненных нами в 5 изданных программах и методиках.

Проведенные опыты имели необходимую достоверность, ибо были спланированы и реализованы в соответствии с разработанными автором программами и методиками исследований, рассмотренными и одобренными учерждениями-коор-динаторами. Полученные данные оценивались на основе дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов на ЭВМ.

Характеристика региона

Юго-западный регион Северного Кавказа, совпадающий с административными границами Краснодарского края, занимает 8,4 млн. гектаров, из которых 5 млн. приходится на сельскохозяйственные угодья (в том числе 4,3 млн. пашни), 1,5 млн. — на лес и 1,9 млн. гектаров — на горы, водоемы и реки, неудобные земли. Средняя плотность населения — 54 жителя на 1 кв. км.

Сложные физико-географические условия, разнообразие ландшафтов, Черное и Азовское моря, система высокогорных хребтов Кавказа, Ставропольская возвышенность, хорошо развитая гидрографическая сеть, свободный доступ в Азово-Черноморскую низменность с севера холодных арктических масс воздуха, а с юга — теплых, при активной циклонической деятельности формируют большое количество неустойчивых типов погоды и обусловливают наличие пяти агроклиматических районов и семи сельскохозяйственных зон с 19 подзонами, подверженных дефляции и эрозии в разной мере (табл.

1).

Благоприятное сочетание биоклиматических, земельных и трудовых ресурсов региона создают предпосылки для достижения здесь наиболее высокого и гарантированного уровней производства самой ценной сельскохозяйственной продукции РСФСР.

8

Таблица 1

Общая характеристика сельскохозяйственных зон юго-западного региона Северного Кавказа (Горглевский Л. А., по обобщенным данным)

Показатель

I II III IV VI

Северная Центральная Западная Анапо-та- Южно-пред- Черномор

(С) ,(Ц) (3) мапская (АТ) горная (ЮИ) ская (Ч)

Ср. годовая температура

воздуха, °С . . . . 9,3 10,4 10,5 11,3 9,8 13,5

Сумма температур более

10'С....... 3420 3550 3383 3748 3075-3914 4000

Ср. годовая сумма осадков,

мм........ 478 572 573 448 734 1400

Коэффициент увлажнения,

КУ......... 0,25 0,32 0,35 0,32 0,45 Св. 0,00

Число дней с ветром св. 15

м/с з а год...... 30,1 29,0 18,0 32,7 20,0 28,2

Расчлененность территории,

км/кв. км..... 0,10 0,21 0,02 0,51 0,40 Св. 1,0

Преобладающие почвы , . Черноземы Черноземы Луговочср- Каштано- Лесные, чер- Бурые, лес-

обыкновен- обыкновен- ноземные вые, черно- ноземы вы- ные, желто-

ные ные земы южные щелоченные земы

Интенсивность дефляции Сильная, Слабая, Потенциаль- Слабая От слабой Пег

очень силь- средняя но слабая до сильной

Проявление эрозии . ная Локально Локально Нет Средняя Сильная Очень силь-

С.-х. угодья, млн. га 1,7 1,6 0,4 0,2 1,0 ная 0,2

из них пашни . 1,5 1,5 0,3 0,1 0,7 0,1

Число подзон . . . . 3 5 0 3 С 2

Региональные особенности дефляции почвы

Из многочисленных видов дефляции почвы, имеющихся в регионе, преобладает современная ускоренная антропогенная местная, превышающая нормальную по интенсивности во много раз. Сильнее и чаще она в северной зоне, слабее и реже — в центральной и анапо-таманской, почти отсутствует—в западной и южно-предгорной, не бывает—в черноморской и горнолесной зонах. Объясняется это большой карбонатностью почв, меньшим содержанием в них физической глины и ила, засушливостью климата в северной зоне; высоким увлажнением, обилием многолетней растительности, горным рельефом в южно-предгорной, черноморской, и горно-лесной зонах; высокой связностью и переувлажнением почв в западной зоне.

Выдуванию почвы способствует низкая комковатость, слабая связность агрегатов при сильном и продолжительном ветре, засухе, сухой теплой погоде, морозном выветривании, сочетающиеся в выявленных 6 тинах дефляционно опасной погоды в северной зоне, 4—5 — в центральной и 2—3 типах— в остальных (табл. 2). Наиболее опасны ранневесенний (III) и весенний (IV) типы.

Таблица 2

Распределение типов дифляционно опасной погоды по зонам О — нет; -£ редко; • {—^ часто; + + + постоянно (Гортлевский Л. Л.)

Тип погоды Северная Центральная Южнопредгорная Западная Лнапо-таманская

I. Зимний с оттепелями II. Зимний без оттепелей III. Ранневесенний . . IV. Весенний .... + + + + + + + + + + ч + + + 0 ( + ") 0 0 + 0 0 + 0 + + 0 0 + + 0 +_+ 0 0

Примечание. >На чистых парах; • по ветровым кори-

дорам.

Продолжительность пыльных бурь (У дней) отрицательно коррелирует с коэффициентом увлажнения территории (X) и характеризуется уравнением регрессии У= 14,4—40Х. В засушливой северной зоне их больше, чем во влажной южнопредгорной.

Почвы региона с разным механическим и агрегатным составом, объемной массой, карбонатностью и содержанием гумуса отличаются по ветроустойчивости. Наибольшая она у луговых, болотных, аллювиально-луговых с тяжелым механическим составом — критическая скорость ветра на высоте 10'

5 см (КСВ5) у них больше 8 м/с. Слабоподатливы к ветру черноземы слитные, выщелоченные и типичные глинистые и тяжслосуглинистые (КСВз 7...8 м/с); среднеподатливы — черноземы типичные и обыкновенные суглинистые, аллювиаль-но-луговые супесчаные почвы (КСБ8 6...7 м/с); сильноподатливы — супесчаные разновидности различных почв (КСВ5 менее 5 м/с).

Отмечено более сильное и продолжительное проявление дефляции почвы в равнинной степной части Азово-Черноморской низменности, в суженных местах долин и балок (ветровые коридоры, дефиле), в бассейнах рек Кубани, Лабы, Кир-пилей, Кочеты, Ей, Челбаса, Бейсуга, Белой, Урупа, Синюхи и многих других, занимающих около 0,5 млн. гектаров (12% от площади пашни региона). Средние и высокие горы Кавказского хребта снижают скорость воздушных масс и ограничивают их распространение в прилегающей к нему южнопредгорной зоне, чем ослабляют дефляцию. В анапо-таман-ской зоне с ее холмистым рельефом и низкими горами дефляция имеет локальный характер; на ветроударных склонах, водоразделах, куполообразных возвышенностях, усиливающих скорость ветра в наветренной части в 1,3...2 раза и снижающих ее в заветренной, интенсивность дефляции неодинакова даже на ограниченной площади.

Интенсивность дефляции почвы по зонам региона за 40 лег усилилась от четырех до девяти раз (табл. 3). Основные причины этого — чрезмерное увеличение объемов обработки почвы и посевных площадей под пропашными культурами, недостаточное внесение органических удобрений, вызвавшие распыление структурных агрегатов и разрушение гумуса.

Таблица

Среднегодовое число дней с пыльными бурями в регионе (Гортлевский А. А., по данным метеонзблюдений)

3

Зона Число 1936— 1 1946— 1 1956— 1966— 1976—

ГМС 1945 гг. I 1955 гг. ] 1905 гг. 1975 гг. 1985 гг.

Северная Центральная Южно-предгорная Западная

Регион (ср. взвеш.)

5 7 7 1 20

0,7 1,4 0,4 0,0 0,8

2,4 2,9 1,3 0,4 2,1

3,6 2,5 1,0 2,1 2,2

6.4

5,2 1,9 2,2 4,2

1,3 1,3 0,3 0,3 0,3

Дефляция почвы чаще проявляется в виде пыльных позе-мков, верховой дефляции и реже — пыльных бурь. Первые засекают всходы яровых культур и посевы озимых в пограничной полосе с зябью, а последние — выдувают слаборазвитые посевы и почву. Весенние пыльные бури опаснее зимних из-за восходящих потоков воздуха, высоко поднимающих пыль

И

и уносящих ее на большие расстояния. По их распределению и интенсивности нами выделено четыре типа: круглогодовой с сильной и очень сильной интенсивностью в апрельском и слабой в августовском максимумах — в северной зоне, ветровым коридорам и дефиле разных зон; зимне-весенний с апрельским максимумом средней интенсивности — в центральной зоне; укороченный зимне-весенний с февральским максимумом и слабой интенсивностью—в западной зоне; весенний со слабой интенсивностью в 4 и 5 подзонах южно-предгорной зоны. По частоте проявления дефляции почвы и наносимому ею ущербу в регионе выделено шесть районов: слабой, средней, сильной, очень сильной дефляции, совместного действия дефляции и эрозии разной интенсивности.

Теоретические основы региональной защиты почв от дефляции

Обобщение работ Чепила У., 1939; Шиятого Е. И., 1965; Будыко М. И., Дроздова О. А., Юдина М. И., 1966; Калья-нова К. С, 1976 и других, а также данных своих опытов и наблюдений позволяет выделить следующие основополагающие положения защиты почвы от дефляции:

1. Перемещение дефляционно опасных комков почвы ветровым потоком, имеющим соответствующую критическую скорость, происходит в 20 см приземном слое.

2. Сила турбулентного трения воздуха, обуславливающая дефляцию почвы, пропорциональна квадрату скорости ветрового потока и обратно пропорциональна квадрату логарифма шероховатости поверхности почвы.

3. Количественные связи между комковатостью (К), шероховатостью (С) и дефлируемостью (Д) характеризуются уравнением Д= 10 _вК~с , в котором А, в, с — коэффициенты для разных. культур. Для стерневого фона после колосовых при скорости воздушного потока 12,5 м/с на высоте 0,5 м оно имеет вид, приведенный в формуле (1), а для скорости 15,0 м/с — в формуле (2) ,в которых Д — дефлируемость почвы в г с 1,5 кв. м за 5 минут, К — комковатость в процентах. С — количество стерни на кв. м (отрезки ее по 20 см).

Д)2 5_ Ю3 6764-о>0278к— 00035с (1)

1 3 \ 9501-0 033гк ою024с

,г _ 1о > - (2)

4. Допустимые уровни дефлируемости почвы соответствуют комковатости от 50 (верхний предел) до 74% (нижний предел).

5. Буферные полосы с повышенной шероховатостью снижают, вплоть до полной утраты, почворазрушающую способность пылевоздушного или водного потока и задерживают транспортируемый ими мелкозем.

Исходя из отмеченных зависимостей, региональная система противодефляционных мер строится на снижении скорости ветра и увеличении шероховатости поверхности за счет растительности, пожнивных остатков и дефляционноустойчивых агрегатов, воспринимающих силу турбулентного трения на себя и ослабляющих ее на поверхность почвы.

Снижение скорости ветра до безопасного уровня обеспечивает законченная система полезащитных лесополос при об-лесненности территории более 4%, достижении проектной высоты, сохранении необходимой густоты стояния, поддержании оптимальной конструкции (Альбенский А. В., 1971; Павловский Е. С, 1986). В хозяйственных условиях такие требования не соблюдаются, облесненность не превышает 2,9%, а лесополосы на значительной площади нуждаются в реконструкции, что снижает их эффективность и заставляет применять противодефляционные агротехнические меры.

Комковатость черноземов в северной зоне изменяется ог 33,1 до 66,3, центральной — от 35,6 до 89,6%. Поэтому создание ветроустойчивой поверхности на дефляционно опасное время гарантируется только живым или мертвым растительным покровом. Для ограничения дефляционных процессов в допустимых размерах на зяби необходимо иметь на 1 кв. м не менее 141... 160 стернннок соломы озимой пшеницы длиной по 20 см, а на полях со слаборазвитыми посевами озимых (2...3 листа) — 10...15 см отрезки измельченных стеблей подсолнечника (10...30) или кукурузы (10...20). Предотвращают развитие дефляции почвы раскустившиеся посевы озимых колосовых, хорошо развитые посевы люцерны, эспарцета, клевера, донника, озимых и зимующих промежуточных культур. Посевы поздних яровых — кукурузы, сорго, клещевины, сои, суданской травы, как и паровые поля с отвальной пахотой, почву от дефляции не защищают.

Почворазрушительные процессы предлагается оценивать коэффициентом разрушения почвы (Кр)—отношением количества утраченной в результате дефляции или эрозии почвы к вновь созданной в процессе почвообразования. Годовой темп почвообразования по обобщенным данным для черноземов принят 3,6 т на 1 гектар (0,3 мм), серых лесных почв — 2,4 т (0,2 мм). Степень дефлнруемости или эродируемости почвы характеризуется пятибалльной шкалой, в которой первая категория земель — неподверженных почворазрушительным процессам имеет Кр менее 0,5; вторая — слабоподверженных — 0,5.„1,0; третья — среднеподверженных— 1,1...2,0; четвертая— сильноподверженных — 2,1...4,0 и пятая — очень сильноподверженных— с Кр больше 4,1.

Агротехнические меры защиты почвы от дефляции

Агротехнические противодефляционные меры, разработанные и внедренные с нашим участием, состоят из отдельных приемов, технологий возделывания культур и являются составной частью почвозащитных агрокомплексов и систем земледелия. Не требуя больших капитальных затрат, они обеспечивают высокий почвозащитный и хозяйственный эффект 1 в год применения.

Почвозащитные приемы

Плоскорезная зябь со стерней колосовых, создаваемая плоскорезами на стерневом фоне, снижает скорость ветра в приземном слое до безопасного уровня и препятствует выдуванию мелкозема или выносу его за пределы поля (табл. 4), когда имеет на квадратном метре 141...160 стершшок, а скорость ветра не превышает 25 м/с (по флюгеру на высоте 10 м) при комковатости больше 30%. Применяется на землях 3, 4 и 5 категорий. Эффективна с лета и до середины весны, т. е. всего дефляционно опасного периода. Снижает потери почвенной влаги в двухметровом слое на 10,9...35,8 мм и перегревание почвы в верхней части пахотного слоя на 7...13°. Не вызывая изменения объемной массы, требует усиления применения пестицидов. Плоскорезная зябь со стерней — основа почвозащитных технологий возделывания кукурузы, подсолнечника, клещевины, гороха, яровых колосовых, сорго.

Буферная зябь со стерней колосовых заключается в чередовании полос плоскорезной зяби со стерней (21,6...64,8 м)

Таблица 4

Влияние стерни на выдувание обыкновенного чернозема. Колхоз имени Ленина Новокубанского района (Гортлевскнй Л. Л., Исаепа Н. М., 1975)

Показатель Плоскорешая зябь стерней со Отвальная зябь

10.03. 1970 г 09.04. 1971 г 08.03. 1974 г среднее 10.03. 1970 г 09.04. 1971 г 08.03. 1974 г среднее

Число стершшок,

шт. на кв. м 300 259 198 252,3 0 0 0 0

Скорость ветро-

вого потока на

высоте 5 см, м/с 6,7 8.0 7,5 7,4 9,2 11,0 11,0 10,4

Снос почвы с 1

га, тонн 0,0 0,0 120,0' 40,0* 500 90 6С0 396,7

Примечание. * — перенос почвы только в границах поля.

с полосами отвальной зяби (64,8—129,6 м), расположенных длинной стороной перпендикулярно к дефляционно опасному ветру. Позволяет лучше, чем при илоскорезной зяби, использовать удобрения (особенно органические), повышает возможности применения почвозащитной техники, особенно при ее недостатке, уменьшает количество вносимых пестицидов, устраняет лавинообразные процессы переноса мелкозема в иылевоздушном потоке, препятствует выносу почвы за пределы поля (7Э...90 т с 1 га). Рекомендована на землях 3 и 4 категорий, у границ полей озимых с отвальной зябью.

Почвозащитные кулисы — перемежающиеся узкие полосы или ряды высокостебельных культур с паром, зябью или посевами низкорослых культур, расположенные поперек дефляционно опасного направления ветра.' Предотвращают вынос мелкозема за пределы поля, улучшают снегозадержание и микроклимат, способствуют повышению урожайности зерна озимой пшеницы на 4,5...8,0 ц с 1 га.' Предложены для северной зоны, 4 подзоны центральной и 6 подзоны южно-предгорной зон на полях, незащищенных лесополосами, плоскорезной ИЛИ буферной зябью со стерней. Создают их оставлением стерни клещевины или высокосрезанных стеблей кукурузы во время уборки через 8,4... 16,8 м.

Возделывание озимых и зимующих промежуточных культур— озимой ржи, озимой пшеницы, озимой вики и их смесей, озимого рапса, озимой сурепицы, перко, зимующего гороха в севооборотных звеньях озимая пшеница — кукуруза на силос (зерно), озимая пшеница — табак в южно-предгорной, центральной и западной зонах предотвращает смыв и дефляцию почвы, непроизводительные потери влаги из почвы с июля по апрель, снижает засоренность полей, обеспечивает длительное и повышенное поступление зеленой массы в течение года, повышает продуктивность пашни. В южно-предгорной зоне они вместе с поукосными посевами кукурузы, по сравнению с ее основными посевами, увеличивают суммарный урожай зеленой массы более чем вдвое, выход кормовых единиц на 71...75%, переваримого протеина в 2,1...2,7 и кор-мопротенновых единиц — в 1,9...2,1 раза. В центральной зоне посевы озимого рапса повышают суммарный урожай зеленой массы на 66,8 ц с 1 га (16,7%), выход переваримого протеина на 40% и кормопротеиновых единиц — на 12,7%.

Для повышения почвозащитной роли озимых колосовых испытаны и рекомендованы бороздковые, перекрестные и рядовые, ориентированные поперек направления дефляционно опасного ветра посевы, разработаны для них нормативы пожнивных остатков предшественников при мульчирующей обработке почвы, агротехнические требования на новые сеялки. Дана новая интерпретация десикации посевов подсолнечника,

при которой посев озимой пшеницы ведется в оптимальный срок, повышается почвозащитный эффект посевов, а урожайность зерна возрастает на 8,0 ц с 1 га (табл. 5).

Таблица 5

Влияние десикации посевов подсолнечника на сроки посева и урожайность последующей озимой пшеницы. ОПХ имени Калинина, 1978—1981 гг. (Гортлевский А. А.)

Показатель Без десика- С десикаци-

ции ей

Разница единиц

Сроки уборки подсолнечника......... 28.09—05.10

Сроки посева оз. пшеницы П—17.10 Урожайность зерна озимой

пшеницы, ц с 1 га . . 2.7,5

ЫСРо&.......

Возможное снижение потерь почвы, i% (по Васильеву Г. И.)...... 30,1

07—14.09 10—14.09

35,5

55,5

21 д. 27—ЗОД

8,0 1,1

25,4

29,1 3,5

81,0

Методы экстренной защиты почвы от дефляции основаны на повышении комковатости приземного слоя за счет перемещения снизу наверх более крупных фракций при культивации, лущении или мелкой пахоте зяби. Ширина обрабатываемых полос 8...15 м, необработанных — 20...30 м. Обработка ведется с наветренной стропы поля в дефляционно опасное время. Защитное действие полос 1...2 суток. Эффективны при продолжительности пыльных бурь 2...3 дня.

Почвозащитные технологии возделывания полевых культур

Противодефляционная технология возделывания кукурузы с плоскорезной зябью и стерней колосовых устраняет выдувание почвы в допосевной период. Включает обработку стерни игольчатыми боронами БИГ-ЗА или БМШ-15 на глубину 5...6 см, рыхление плоскорезами КПШ-5 или КПШ-9 сначала на 8... 10 см, а после отрастания сорняков — на 10... 12 см. Удобрения вносятся поверхностно или при совмещении с глубоким осенним рыхлением на 25...27 см КПГ-2,2 или ГУН-4. Эрадикан заделывают культиватором. Азотные удобрения вносятся либо осенью и весной, либо только весной. Междурядные обработки совмещают с окучиванием и рыхлением на тяжелых и сильно уплотненных почвах.

Данная технология по сравнению со стандартной обеспечивает примерно равную урожайность в обычные годы и большую— в неблагоприятные, устраняет выдувание почвы за

\

Таблица 6

Эффективность почвозащитной технологии возделывания кукурузы с плоскорезной зябью и стерней колосовых

Зона, район, хозяйство Показатель Технология Разница

обычная почвозащитная единицы

lit, Новокубанскнй, колхоз имени Урожай зерна, ц с 1 га . 67.0 68,1 1,1 1,6

Ленина, 1973—1975 гг. (Горт- Снесено почвы, т с 1 га . 200,0 40,0* -160,0 —80,0

левский А. А., Исаева Н. М.) Расход горючего, кг на 1 га . . 63,7 54,8 -8,9 — 14,0

Себестоимость 1 ц зерна, руб. . 1,85 1,78 -0,07 —3,8

Чистый доход, руб. на 1 га . . 287,6 293,3 10,7 3,7

Рентабельность, % . . • 194,6 206,7 12,1 6,2

Сз, Иовопокровскнй, колхоз имени Урожай зерна, ц с 1 га 31,5 32,5 1.0 3,1

Кирова, 1971—1974 гг. (Тара- Выдуто почвы, т с 1 га . » . . 104,5 26,4 —78,1 —74,7

сенко Б. И.)

ЮП6, Отрадненский, совхоз «Си- Урожай зерна, ц с 1 га . 60,9 61,6 0,7 1,1

нюхинский», 1973—1975 гг. (Гор- Смыв почвы, т с 1 га 8,5 1,4 -7,1 —83,5

. тлевский А. А., Толорая Т. Р.) Выдуто почвы, т с 1 га . 8,3 0,0 -8,3 -100,0

Сз, Бслоглинский, колхоз имени Урожай зерна, ц с 1 га . 36,0 35,9 -0,1 —0,3

Ленина, 1971—1974 гг. (Горт-

левский А. А., Киценко Н. П.)

Примечание. * — без выноса за пределы поля.

пределы поля, уменьшает смыв почвы с пологих и слабопокатых склонов, экономит горючее, снижает себестоимость зерна, повышает чистый доход (табл. 6).

Усовершенствованная почвозащитная технология возделывания кукурузы с летним пожнивным применением триази-новых гербицидов и плоскорезной зябью со стерней колосовых рекомендуется в севооборотном звене озимая пшеница — кукуруза — озимая пшеница на почвах 3 и 4 категорий во всех зонах. Отличается от предыдущей технологии летним пожнивным применением триазиновых гербицидов; а при необходимости и 2,4-Д, исключением 3...5 механических обработок почвы, исключением весеннего внесения эраднкана и страховых гербицидов. Повышает ветроустойчивость почвы вдвое, экономит до 17,3 кг топлива на гектар, денежные затраты до 7,13 рубля и трудовые — до 1,4 чел.-ч, увеличивая общую прибавку урожая зерна кукурузы и последующей озимой пшеницы на 4,2...5,1 ц с 1 га.-Экономический эффект от этой технологии— 70,43 рубля на 1 га. Фитоцидность атразина (4 кг на 1 га) по отношению к растениям озимой пшеницы утрачивается через 240 дней после внесения. При летнем пожнивном внесении его под кукурузу ко времени посева озимых происходит интоксикация препарата, чего не бывает при весеннем (табл. 7). |

Почвозащитная технология возделывания ярового гороха с плоскорезной зябью и стерней колосовых характеризуется оставлением стерни и пожнивных остатков зерновых колосовых на поле в наиболее опасное время проявления дефляции; заменой отвальной пахоты плоскорезной обработкой; сбалансированным применением минеральных удобрений с учетом обеспеченности почвы питательными элементами; посевом в ранние сроки (3...5°) с повышенными нормами высева семян (1,4...1,6 млн. на 1 га) сортов с высокой холодостойкостью и продуктивностью на глубину 6...8 см; факультативным боронованием посевов и обязательным внесением гербицидов базаграна или 2М-4ХМ; интегрированной защитой посевов от вредителей и болезней. Данная технология, разработанная Краснодарским НИИСХ, СКФ ВИМ и Адыгейской СХОС, в производственных опытах в ОПХ имени Калинина повысила урожайность зерна на 3,4 ц с 1 га, предотвратила выдувание почвы и засорение посевов и обеспечила получение урожая в условиях Армавирского ветрового коридора на уровне 24.5...27.0 ц, на Адыгейской ОСХОС и СКФ ВИМ — 27...30 ц с 1 га.

Интенсивная технология возделывания озимой пшеницы с ранней полупаровой обработкой почвы в обычные по увлажнению годы обеспечивает высокую полевую всхожесть семян, хорошее развитие растений и уход их в зиму в раскустившем-18

ся состоянии, что создает необходимый противодефляционный эффект зимой и весной, возможность получения урожайности зерна от 45 до 60 ц с 1 га при высоких технологических качествах.. Применяется после ранних предшественников, освобождающих поля к середине июля, то есть за два-три месяца до посева озимых.

Сущность ее заключается во внесении основного удобрения и: вспашке поля в течение двух-трех дней после уборки предшественника с немедленной разделкой почвы до посево-пригодного состояния, последующем уходе по типу черного пара, посеве в оптимальные сроки высокопродуктивных сор-сов, осуществлении системы подкормок и защиты ог вредителей, болезней и сорняков с применением современных высокоэффективных пестицидов, использовании ретордантов, выполнении прямой или раздельной уборки с предварительной оценкой и формированием однородных по качеству зерна партий: Работы по защите растений и подкормкам выполняются по постоянной технологической колее наземной техникой. В 1985 и 1986 гг. применялась в регионе на 600 тыс. га и дала прибавку 10,2 ц с 1 га.

Таблица 7

Эффективность почвозащитных технологий возделывания кукурузы с плоскорезной зябью и стерней колосовых. ОПХ имени Калинина, 1975— 1977 гг. (Гортлевский А. А., Хамула А. А., 1978)

Показатель Без триази-нов С применен 1ем триази-нов

летним пожнивным весенним

Снижение засоренности, %: 39,3 138,0 6—7 0 66,1 32.1 98.2 84,9 55,2 288,0 3—4 0 73,6 34.2 107,8 68.3 75,5 51,0 138.0 6—7 6,0 74,4 29,2 103,6 229.1

последующей оз. пшеницы . » Количество стерни на кв. м перед

Число " механических обработок почвы до посева кукурузы . . Снижение густоты стояния расте-ций последующей озимой пшени-

Урожайность зерна, ц с 1 га: кукурузы (НСРо5 = 3,9 ц) . . оз. пшеницы (НСР<Й = 2,1 ц) сумма урожаев, ц .....

Интенсивная почвозащитная технология возделывания озимой пшеницы с поверхностной (мульчирующей) обработкой почвы и оставлением пожниных остатков основана на замене отвальной пахоты поверхностной обработкой почвы на глу-

бину 8...12 см с сохранением пожнивных остатков, повышающих ветроустойчивость почвы от 3 до 15 раз. Способствует накоплению и сохранению влаги, дружному появлению всходов, лучшему росту растений, предотвращает выпирание их. Обеспечивает выполнение всего цикла работ по интенсивной технологии с уровнем урожайности 40...45 ц с 1 га в северной и 50...55 ц в центральной и южно-предгорной зонах. Применяется после высокостебельных, пропашных, бахчевых и овощных культур, освобождающих поля незадолго или ко времени посева озимых, а также гороха на типичных, обыкновенных и выщелоченных черноземах при низкой засоренности многолетними сорняками. Предусматривает послеуборочное измельчение пожнивных остатков дисковыми лущильниками, внесение минеральных удобрений, рыхление почвы на глубину 8... 10 см и последующие операции технологии с полупаровой обработкой почвы.

Многолетние опыты Краснодарского НИИСХ (Пакудин 3. Л., Васютин М. М„ Гортлевский Л. Л. и другие), Кубанского СХИ (Кузнецов И. А., Тарасенко Б. И.), СКФ В ИМ, ВНИИМК, СК СХОС выявили повышение урожайности зерна озимой пшеницы при этой технологии до 5,1 не 1 га, экономию расходования энергии до 2,3 раза, материальных затрат в 2,2 и трудовых затрат — до 2,3 раза, что позволяет отнести ее к группе энерго- и ресурсосберегающих технологий (таблицы 8, 9).

Таблица 8

Урожайность зерна озимой пшеницы при разных технологиях возделывания, с с 1 га. Предшественник — кукуруза на зерно

Технология Разница

Зона, исполнитель Годы стандар- с муль-

тная с чирую- ц %

пахотой щей об-

работкой

с2, сксхос...... 1970—1972 32,1 31,2 2,1 6,5

1976—1978 54,5 58,5 4,0 7,3

Цз, КНИИСХ .... 1968—1972 30,3 33,6 3,3 10,9

1975—1978 45,8 48,9 3,1 6,8

Ц«, СКФ ВИМ совхоз «Лр-

1975—1977 28,7 33,8 5,1 17,8

В целях повышения стабильности урожаев озимого рапса разработана и внедрена усовершенствованная технология его возделывания с уровнем урожайности зеленой массы до 300 ц с гектара, снижающая затраты труда до 30% и эксплуатационные издержки до 2,5 раз. Составные ее элементы: полупаровая обработка почвы, внесение удобрений на основе ба-

Таблица 9

Расходование ресурсов на обработку почвы после пропашных предшественников при разных технологиях возделывания озимой пшеницы _(Гортленский Л. Л., расчет по нормативам)_

Показателе Почаозащитная с поверхностной обработкой в любые годы Стандартная с отиальной пахотой (К) Разниц а к (К)

единиц %

О Г ЗГ ОГ ЗГ ОГ ЗГ

Расход топлива, кг на I Прямые затраты, руб. на 1 га 12,2 3,50 0,75 5,88 1,78 27,7 7,57 2,07 -8,8 -2,38 — 1,03 — 15,5 —4,07 — 1,32 —41,9 —40,9 —57,9 -54,1 —53,8 -63,8

Затраты труда, чел.-ч на 1 га.....

Примечание. ОГ—обычные годы; ЗГ—засушливые годы.

лансового метода определения потребности в них под запрограммированный урожай (ориентировочно 1№5оРооКо-16о). ранние сроки посева — до первой половины августа, мелкая заделка семян (2—3 см) с нормой высева 8... 12 кг на 1 га, боронование посевов, подкормка азотными удобрениями, факультативное применение гербицидов (трефлана, лонтрела), интегрированная защита от вредителей и болезней.

Особенности почвозащитных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в районах совместного проявления дефляции и эрозии

На склоновых землях с сильным проявлением дефляции и эрозии яровые культуры, размещаемые после колосовых предшественников, возделываюгся по почвозащитной технологии с плоскорезной зябыо и стерней колосовых, дополненной ще-леванием, совмещенным с осенним глубоким рыхлением, формированием преривистых борозд в междурядьях пропашных. Она .предотвращает выдувание и смыв почвы при обычных условиях и способствует повышению урожайности зерна кукурузы до 5 ц с 1 га, ее зеленой массы — до 15% и семян подсолнечника— на 2...3 ц с 1 га (СКФ ВИМ). В 6-й иод-зоне южно-предгорной зоны, 4- и 5-й подзонах центральной зоны на ветроударных склонах целесообразна фитомелиоратин-ная почвозащитная технология возделывания кукурузы с озимыми или зимующими промежуточными культурами, занима-

тощими почву большую часть года. Она эффективнее других технологий (табл. 10).

Таблица 10

Влияние технологий возделывания кукурузы на потери почвы и продуктивность пашни. Совхоз «Синюхинский», 1975—1977 гг.

(Гортлевский А. А., Хмара В: И., 1981)

Показатель Фитоме-лиоративная с озимым рапсом. Стандартная, посео по отвальной зяби Разница

единиц %

Длительность пребывания почвы под посевами, дней . . . . Выход с 1 га, ц: Потери почвы, тонн с 1 га . . . 404 'УП—УШ 179,0 18,3 0,0 138 V—IX 112,1 7,1 19,6 266 66,9 11,2 19,6 192,7 64,9 158,0 —100,0

Почвозащитные агрокомплексы

Разнообразие видов и интенсивности почворазрушитель-ных процессов, состава возделываемых культур, типов специализации хозяйств, природных условий региона определили необходимость разработки следующих почвозащитных агро-комплексов, объединяющих систему агротехнических почвозащитных приемов и технологий возделывания культур применительно к категориям земель по их подверженности дефляции и эрозии, обеспечивающие предотвращение или максимально возможное устранение потерь почвы при росте ее продуктивности.

Противодефляционный комплекс для земель со слабой дефляцией (№ 1) включает буферную зябь на парах, интенсивную технологию возделывания озимой пшеницы с полупаровой отвальной обработкой почвы по ранним предшественникам и мульчирующей — после пропашных, посев и обработку почвы поперек направления дефляционно опасных ветров, подбор зимостойких и засухоустойчивых сортов озимой пшеницы. Рекомендован для первой подзоны северной зоны в полном объеме в остальных зонах — без паровой обработки; в западной и южно-предгорной зонах на тяжелых почвах мульчирующая поверхностная обработка заменяется отвальной пахотой.

Противодефляционный агрокомплекс для земель со средним проявлением дефляции (№ 2)1 содержит все элементы предыдущего агрокомплекса и почвозащитные технологии возделывания культур на основе плоскорезной зяби со стер-

ней и пожнивными остатками в районах ветровых коридоров; посев зернопрессовыми сеялками перекрестным способом или по кулисам; прикатывание нераскустившихсн и выпираемых посевов ранней весной; экстренные приемы обработки почвы в дефляционно опасный период. Рекомендован в первой подзоне северной зоны, первой и четвертой подзонах центральной зоны, а также в шестой подзоне южно-предгорной зоны, во второй подзоне анаио-таманской зоны, в которых дополняется посевами озимых промежуточных культур.

Для земель с сильным и очень сильным проявлением дефляции целесообразен противодефлнционный агрокомилекс № 3, включающий агрокомплексы № 1 и № 2, дополненные почвозащитными технологиями с защитой почвы живым или мертвым растительным покровом для всех культур; сахарная свекла возделываетсн с применением буферных полос; при необходимости вводится полосное размещение культур. Рекомендован в третьей подзоне северной зоны и четвертой иод-зоне центральной зоны региона.

На землях со слабой дефлируемостью и эродируемостыо необходим почвозащитный агрокомилекс № 4. Его составными элементами являются буферная зябь на нарах с глубокой пахотой; интенсивная технология возделывания озимой нше-ницы с полупаровой обработкой почвы по ранним предшественникам и мульчирующей с глубоким рыхлением — после пропашных; бороздковый посев; прикатывание посевов проти-воэрозионными катками; культивация междурядий с прерывистым бороздованием или окучиванием; обработка и посев поперек ровных склонов и по контурам гофрированных склонов (направление ветра имеет второстепенную роль ; промежуточные посевы в районах с достаточной влагообесиечен-ностью. Вводится в шестой подзоне южно-предгорной зоны и первой подзоне анапо-таманскои зоны, локально по балкам и поймам рек северной и центральной зон.

Почвозащитный агрокомилекс N° 5 применяют при совместном проявлении эрозии и дефляции в средней степени. Наряду с агрокомплексом № 4, он имеет щелеванпе, глубокое рыхление, щелеванпе междурядий пропашных культур, бо-роздковый посев с перемычками, залужение ложбин стока, безопасный сброс поверхностного стока. Все сельскохозяйственные культуры в нем возделываются по интенсивным про-тиводефляционным технологиям с водозадерживающими приемами. Данный агрокомплекс выборочно применяют на вет-роударных склонах 3-й подзоны северной зоны, 2- и 4-й подзон Центральной, 6-й подзоны южно-предгорной и 2-й подзоны анапо-таманской зон.

На ветроударных склонах с сильным и очень сильным проявлением дефляции и эрозии рекомендован почвозащитный

агрокомплекс № 6. В нем, помимо приемов и технологий возделывания культур почвозащитного агрокомплекса № 5, предусмотрены полосное и контурно-полосное размещение культур, создание водозадерживающих валов-террас, водозадер-живающих валов и водопоглощающих канав, валов-дорог, валов-ложбин, выравнивание и планирование поверхности, засыпка и выполаживание оврагов.

Освоение почвозащитных агрокомплексов в колхозе имени Ленина Новокубанского района позволило снизить интенсивность дефляционных процессов на 42,9%, площадь погибших посевов озимых — на 78,7,%, увеличить производство зерна на 33,6%, мяса — на 14,3, молока — на 34,0%, повысить урожайность зерновых культур с 31,0 до 37,2 ц с 1 га (1971—1985 гг.).

Эффективность почвозащитных мероприятий

Успешная защита почвы от дефляции и эрозии, рост урожайности сельскохозяйственных культур достигаются в региональных почвозащитных системах земледелия, в которых органически сочетаются агротехнические почвозащитные комплексы с агролесомелиоративными, организационно-хозяйственными, гидротехническими мероприятиями. В хозяйствах региона первые занимают ведущее положение (табл. 11). Их внедрение на территории Армавирского ветрового коридора в Краснодарском крае снизило интенсивность пыльных бурь по повторяемости на 42,9 и по средней продолжительности — на 60%. Среднегодовая площадь погибших посевов озимых в 1981—1985 гг.-стала меньше, чем в 1971—1975 гг. на 69,6%. За эти годы хозяйства увеличили среднегодовое производство зерна на 8,8, мяса — на 32,9 и молока—на 26,8%, одновременно повысив производительность труда и среднегодовое производство продукции на одного работника от 28,4 до 30,5%.

Широкое применение комплекса агротехнических и других противодефляционных мероприятий позволило сначала остановить возрастающее развитие дефляции, а затем снизить ее интенсивность от 4,3 до 19 раз (см. табл. 3). Применение их дало в годы проявления дефляции среднегодовой экономический эффект по региону 10...15 млн. рублей.

Для полного устранения дефляции почвы на пахотных землях необходимо полное внедрение региональной почвозащитной системы земледелия на основе интенсивных ресурсосберегающих технологий возделывания культур, контурной организации территории, значительного роста урожайности, устранения отрицательного баланса гумуса и питательных элементов, осуществления комплекса природоохранных мероприятий с учетом- природных- особенностей зон.

Таблица И

Среднегодовые объемы важнейших почвозащитных мероприятий в регионе, тыс. га (по данным агропрома)

Наименование

1. Агротехнические меры Плоскорезная обработка почвы . Почвозащитные приемы посева . Экстренные приемы защиты зяби Возделывание пропашных по плоскорезной зяби со стерней колосовых •.........

Возделывание озимых колосовых с поверхностной обработкой

почвы :......., .

Полосное размещение культур . Обработка почвы поперек склонов или по контурам их ....

Буферная зябь......

Промежуточные озимые культуры • !.........

Почвозащитные кулисы .t , . . Щелевание, кротование, бороздо-

вание ..........

Введение' почвозащитных севооборотов '.........

Залужение эродированных земель

П. Почвозащитные лесонасаждения

III. Внутрихозяйственное землеуст-роство с почвозащитной организацией > территории.....

1971—1975 1976—1980 1981—1985

гг. гг. гг.

54,0 100,0 170,0

570,8 880,0 880,3

120,0* 100,0* 80,0*

34,3 84.0 .99,0

206,5 368,4 436,0

102,0 115,2 125,2

159,8 166,9 162,2

27,9 79,2 83,6

242,0 337,2 294,0

40.2 43,0 0,0

44.3 46,3- 56,4

31,7 73,2 73,2

20,0 5,6 3,7

110,0 120,0 126,0

1500,0 3100,0 4000,0

Примечание. * — в годы с пыльными бурями.

Выводы

Выполненные многолетние исследования, анализ отечественных и зарубежных данных, обобщение передовой практики позволяют сделать следующие выводы:

1. Дефляция почвы в юго-западном регионе Северного Кавказа, охватившая преобладающую часть пашни, причиняет многосторонний ущерб и сдерживает интенсификацию земледелия. С 1936 по 1975 гг. она усилилась в северной зоне в 9 раз, центральной — 3,7 и южно-предгорной — в 4,7 раза. Этому способствовали несоответствие систем земледелия разнообразным природно-климатическим условиям и отсутствие почвозащитных мер.

2. Дефляция почвы региона имеет следующие особенности; проявление во всех видах с преобладанием современной'

ускоренной антропогенной, интенсивнее нормальной дефляции во много раз;

возникновение на полях, незащищенных живым или мертвым растительным'покровом, при рыхлосвязанном состоянии почвы с низкой'комковатостью и проявлением одного из шести установленных нами дефляционно опасных типов погоды;

обратную зависимость между подверженностью территории пыльными бурями (У) и ее увлажнением (X), характеризуемую уравнением У =14,4—40Х и коэффициентом корреляции — 0,72;

наличие разных зональных типов распределения пыльных бурь:' круглогодового с апрельским и августовским максимумами в северной зоне и ветровых коридоров разных зон; зимнего с февральским максимумом — в западной зоне, зимне-весеннего с апрельским максимумом — в центральной зоне и весеннего'—с мартовским максимумом в южно-предгорной зоне;

усиление интенсивности на плато, куэстах, ветровых коридорах, дефиле и ветроударных склонах,, занимающих 25П пашни; !

неодинаковая интенсивность по зонам — слабая и средняя в центральной, сильная и очень сильная — в северной, от слабой до сильной .при совместном проявлении с эрозией — в анапо-таманской и южно-предгорной зонах.

3. Предотвращение или .существенное ослабление дефляции почвы агротехническими мерами достигается созданием шероховатости и комковатости, определяемых по уравнению дефлируемости (Д), выведенному на основе модельных опытов в аэродинамической установке и подтвержденному натурными

т/~\ 3 7664 0 0278^ 0 00350

определениями при пыльных бурях, д= Ю- -. *- - , в котором К — комковатость почвы в процентах, С — количество стерни на кв. метре.

4. Комковатость почвы при 74п практически прекращает дефляцию, а при 50п ограничивает ее до допустимого уровня. Нижний предел комковатости почвы в северной зоне 33,1, центральной — 35,6П, поэтому для устранения дефляции почвы на зяби требуется соответственно 350 и 330 стернинок на кв. м, а при ограничении в допустимых размерах— 160 и 141.

Высокую шероховатость поверхности, предотвращающую дефляцию почвы, имеют хорошо укоренившиеся посевы многолетних трав, озимых и зимующих промежуточных культур, раскустившихся с осени озимых колосовых.

5. Долговременная защита зяби от дефляции на полях с сильным и очень сильным ее проявлением базируется на применении интенсивных почвозащитных технологий возделывания кукурузы, подсолнечника, гороха и других яровых, включающих плоскорезную зябь со стерней колосовых, летнее по-

2(5-

жнивное и весеннее применение гербицидов, минимализацию обработки почвы, сбалансированное внесение удобрений и интегрированную защиту растений, имеющих высокий почвозащитный и хозяйственный эффект. Эти задачи могут решаться при возделывании озимых и зимующих культур, полосной организации территории.

6. Кратковременная защита зяби от дефляции (1...3 дня) достигается повышением комковатости, уплотнением и созданием нанорельефа верхней части пахотного слоя. Осуществляется почвообрабатывающими орудиями, перемещающими комковатую почву снизу вверх, а распыленную почву — вниз, ребристыми катками. Применяется в профилактических целях и для гашения возникающих очагов дефляции на полях, незащищенных иными методами.

7; Интенсивная технология возделывания озимых колосовых с полупаровой отвальной обработкой почвы после ранних предшественников во всех зонах обеспечивает защиту почвы от выдувания, а посевов от засекания и засыпания мелкоземом.

Нераскустившиеся и изреженные посевы озимых имеют низкую шероховатость и способствуют дефляции почвы. Ее предупреждение достигается мульчирующей поверхностной обработкой почвы с оставлением измельченных пожнивных остатков высокостебельных культур или формированием из них почвозащитных кулис (северная и центральная зоны) с факультативным. применением десикации подсолнечника (северная зона).

8. Предотвращение дефляции и эрозии на ветроударных склонах в районах с достаточным увлажнением (КУ более 0,4)' основано на предупреждении капельной эрозии созданием растительных экранов, задержании поверхностного стока формированием нанорельефа, применении контурного посева, переводе поверхностного стока во внутрипочвенныи за счет повышения водопроницаемости почвы при глубоком рыхлении, устранения ливневого стока применением аварийного безопасного сброса или задержания его противоэрозионными гидротехническими сооружениями, создании высокой шероховатости поверхности при возделывании озимых и зимующих промежуточных культур, озимых колосовых, многолетних трав; задержании переносимого мелкозема путем полосного размещения культур. Эти положения реализуются в разработанных нами и освоенных хозяйствами фитомелиоративных почвозащитных технологиях возделывания кукурузы и озимого рапса, устраняющих или значительно ослабляющих смыв, размыв и выдувание понвы.

9. Почвозащитные приемы и технологии возделывании культур наиболее эффективны при комплексном применении.

с учетом интенсивности почворазрушительных процессов, состава культур, специализации.хозяйств, природных условий. В этих целях разработаны и осваиваются почвозащитные аг-рокомплексы, предупреждающие возникновение дефляции и эрозии при слабом и среднем их проявлении и ограничивающие до допустимого уровня — при сильном. Они — неотъемлемая часть почвозащитной системы земледелия.

10. Дифференцированное применение разработанной модели почвозащитных агротехнических и других мероприятий на территории Армавирского ветрового коридора на 307 тыс. га позволило в течение последних 15 лет снизить интенсивность пыльных бурь по повторяемости на 42,9% и по продолжительности— на 60,0%, сократить среднегодовую площадь погибших посевов озимых на 69,6%, увеличить производство зерна на 8,8%, мяса — на 32,9%, молока — на 26,8%, повысить производство продукции, на одного работника до 30,5%.

11. Полная ликвидация дефляции почвы, наряду с комплексным освоением рекомендованных почвозащитных приемов и технологий возделывания культур, требует дальнейшего совершенствования-регионального почвозащитного земледелия. ,

Рекомендации производству и их реализация

Результаты исследований и обобщений воплощены в разработках 17 новых и усовершенствованных почвозащитных агротехнических приемов, 8 технологий возделывания культур, 6 агрокомплексов, вошедших в 45 союзных, республиканских и региональных,рекомендаций, ежегодно применяемых на площади более миллиона гектаров. Приводим характеристику наиболее важных из них.

1. Противодефляционная технология возделывания кукурузы с плоскорезной зябью и стерней колосовых. Предотвращает возникновение дефляционных процессов, в неблагоприятные годы повышает урожайность зерна на 5... 15%, а в обычные— обеспечивает урожайность-зерна в северной зоне 45... 50, центральной — 50...55 ц зерна с 1 га (как-и при интенсивной технологии с отвальной пахотой). На обработке почвы снижает на каждом-гектаре затраты труда на 1,2 чел.-ч: (47,8%), расход топлива—23,5 .кг (39,4%) и денежных: средств — на 6,1 рубля : (32,4%). Ежегодно применяется на. 40...60 тыс. га на землях: с сильной и средней дефляцией почвы.

2. Модификация этой технологии с использованием в летний пожнивной период триазиновых гербицидов снижает число обработок почвы (на 3...5), повышает ее дефляционную устойчивость в 2,4 раза,:экономит на: каждом гектаре до 17,3

кг топлива, 7,13 рубля, 1,4 чел.-ч, увеличивает урожайность зерна кукурузы и последующей озимой пшеницы на 4,2...5,1 ц и улучшаег использование технических средств. Рекомендована для северной и центральной зон на землях с очень сильной дефляцией.

3. Почвозащитная технология возделывания озимой пшеницы с мульчирующей обработкой почвы после пропашных и зернобобовых предшественников. Предотвращает дефляцию почвы и выдувание посевов при слабом и среднем ее проявлении и значительно ослабляет — при сильном. Экономит расходование ресурсов при обработке почвы: энергетических в 1,7...2,3 раза, материальных — в 1.6...2.2 и трудовых — в 2,4.„2,8 раза; обеспечивает прибавку урожайности зерна на 2...3 ц с 1 га и получение дополнительного чистого дохода.ог 6 до* 25 рублей с гектара. Ежегодно применяется в северной и центральной зонах региона на 500...600 тыс. гектарах.

4. Противодефляционная технология возделывания озимой мой.пшеницы с плоскорезной полупаровой обработкой почвы и оставлением стерни колосовых. Улучшает снегозадержание, сохранение почвенной влаги, перезимовку озимых; устраняег дефляцию почвы и повреждение ею слаборазвитых посевов. В годы с сильными засухами, дефляцией, суровыми зимами повышает урожайность зерна озимой пшеницы на 5...15%, экономит энергетические затраты на обработку почвы; в обычные "годы преимуществ перед интенсивной технологией с полупаровой обработкой почвы не имеет. Рекомендуется как страховой прием для северной зоны.

5. Почвозащитная технология возделывания кукурузы на силос с возделыванием промежуточных культур (озимого рапса и других). Дефляцию предотвращает полностью, а эрозию— в течение большей части года. Повышает продуктивность пашни на 30...40%, выход нереваримого протеина на 158% и чистый доход — более ста рублей с гектара. Рекомендована в южно-предгорной, западной зонах, 3, 4, 5 подзонах центральной зоны. Применяется на 60...80 тыс. гектарах.

6. Почвозащитная технология возделывания гороха с плоскорезной зябью со стерней колосовых, ранним сроком посева, применением удобрений под планируемый урожай и использованием пестицидов. Предотвращает дефляцию почвы и повреждение ею посевов, обеспечивает урожайность зерна 25.Г.30 ц с 1 га, экономию на основной обработке почвы энергетических, трудовых и денежных затрат до 40%. Рекомендована для северной зоны. Проходит прнзводственную проверку и освоение.

♦ 7. Интенсивная (усовершенствованная) технология возделывания гороха с полупаровой отвальной зябью и сверхранним посевом. Устраняет дефляцию почвы и повреждение ею

посевов весной. По отношению к стандартной технологии обеспечивает среднюю прибавку урожайности зерна 7,7 ц с 1 га (с уровнем 30...35 ц с 1 га). Рекомендована всюду с ограничениями в северной зоне. Применяется на 30...60 тыс. гектаров.

8. Усовершенствованная технология возделывания озимого рапса на основе полупаровой обработки почвы, летних посевов рядовым способом, • сбалансированного применения удобрений с преобладанием азотных подкормок, боронования посевов при. факультативном применении трефлана и лонт-рела, интегрированной защиты от' вредителей и болезней. Обеспечивает урожайность зеленой массы до 300 ц с гектара, снижение затрат труда до 30П и эксплуатационных издержек до 2,5 раз. Предотвращает дефляцию полностью, эрозию — с осени и до начала лета. Применяется на 30...40 тыс. гектаров.

9. Система дифференцированных почвозащитных приемов, применяемых самостоятельно или входящих в технологию возделывания культур или агрокомплексы: плоскорезная и буферная зябь со стерней колосовых и пожнивными остатками, экстренные приемы обработки почвы для защиты зяби от выдувания; возделывание промежуточных озимых культур, мульчирующая поверхностная обработка почвы под озимые после подсолнечника, кукурузы, клещевины и гороха; прерывистое бороздование и окучивание междурядий пропашных культур на склонах в сочетании с допосевным: применением гербицидов, почвозащитные приемы посева озимых колосовых с использованием десикантов на поздних предшественниках озимых и другие, применяемые ежегодно в регионе на площади более миллиона гектаров.

10. Результаты исследований и рекомендации по ним использованы в проектировании почвозащитных мероприятий по региону, его зонам, административным районам и хозяйствам, системах земледелия на общей площади более 2 млн. гектаров.

Разработанные агротехнические почвозащитные приемы и технологии возделывания культур вписываются в существующие севообороты, предусматривают использование серийной техники и выпускаемых средств механизации. Их внедрение в регионе в 1976—1985 гг. позволило снизить повторяемость пыльных бурь в центральной 'зоне .в 4 раза, северной — 5, западной — 7 и южно-предгорной — в 19 раз, уменьшить их вредоносность и площадь распространения. Общие среднегодовые потери почвы стали меньше в 4 раза. Производство зерна выросло на 1126,2 тыс. тонн, больше стало и животноводческой продукцииЛ

Применение противодефляционных агротехнических приемов в голы проявления дефляции дало среднегодовой экономический эффект 10... 15 млн. рублей.

Список основных работ по теме диссертации

1. Володарский Н. И., Губанов Я. В., Гортлевскнй А. А. Основные вопросы агротехники кукурузы в Краснодарском крае// Кукуруза.— М.: Сельхозгиз, 1960.— С. 151—168.

2. Гортлевскнй А. А. Рациональные приемы ухода за посевами кукурузы//Кукуруза.— Краснодар; Кн. изд., 1964.— С. 177—197.

3. Б а г р о в Ю. Н„ Гортлевскнй А. А, Особенности обработки слитых черноземов при возделывании сахарной свеклы//Тр. Кубан. СХИ (Краснодар). —1964.—Вып. 8(36). —С. 46—50.

4. Л е г к о с т у и С. С, Гортлевскнй А. А. Экономическая эффективность применения авиации на химической прополке посевов//Эко-номические проблемы химизации сельского хозяйства.— М.: Наука, 1968.— С. 242—247.

5. Гортлевскнй А. А. Состояние и перспективы применения гербицидов авиацией,—Деп. в ВНИИТЭИСХ,— Гербициды. Реф. тетрадь, сер. 22.— 1968,— 19 с.

6. Гортлевскнй А. А., Куликова В. В. Гербициды и урожай зерна на полях Краснодарского края // Зерновые и масличн. культуры. — 1968.—№ 5. —С 22—24.

.. 7. .Гортлевскнй А. А. Авиахимическим прополкам высокое ка-чество//Сельск. зори.—1968.—.Va 5.—С. 18—20.

8. Горт л ев ск ий А. А., Лукашенко В. М. Почва и.триази-новые гербициды//Кукуруза.— 1969.— .Vs 12.— С. 28.

9. Пильменштейн И. Д., Безуглый С. Ф., Чернышева Т. К.;. Стонов Л. Д., Гортлевскнй А. А. Состав концентрата -эмульсий пестицидов.— Авторское свидетельство № 214938. 16.01.1969. -

10. За пев алов II. П., Милащенко Н. 3., Гортлевскнй A. A,- Об оптимальном содержании эмульгатора в. гербицидных препаратах //Материалы III Всесоюз. конф. по разработке и применению герби-. цидов в сельск. хоз-ве. Секц, I. Химия и технология новых гербицидов.— М., 1969.—С. 46-47.

11. Левченко Н. П., Гортлевскнй А. А. Исследование степени поглощения эптама почвой//Химия в сельск. хоз-ве.— 1970.— МЬ 5.-

С. 44—46.

12. Р а дз и ко в с к и й И. И.„ Гортлевскнй А. А., Милащен-ко Н. 3. Разработка технологии авиационно-химического метода уничтожения овсюга.в посевах пшеницы //Химия в сельск. хоз-ве.— 1970.— Л« 6.—С. 49—51.

13. Гортлевскнй А. А. Посевам кукурузы на Кубани — почвозащитную технологию//Кукуруза.— 1971.— Кя 8.— С. 12—14.

14. Го рт левск и й А. А., Исаева Н. М., Белоусов.В. К. Почвозащитную зябь под подсолнечник // Зерновые и масличн. культуры.— 1971.—№ 9. — С. 21.

15. Г ор т л ев с к и й А. А. О почвозащитных мероприятиях на Ку--бани // Материалы заседания координац. совета по проблеме «Разработка технологий и комплекса машин для обработки почвы и посева в районах, подверженных ветровой эрозии».— Шортанды: МСХ СССР, ВАСХНИЛ.—1971.

." 16. Программа исследований по технологии основной обработки почвы под посев озимых и пожнивных культур после непаровых предшественников/Бахтин П. У., Сдобников С. С, Трегубое П. С., Гортлевскнй А. А. и др. — М.: МСХ СССР. 1971.— 14. с.

17. Гортлевский А. А. Почвозащитная технология возделывания полевых культур в Краснодарском крае // Вопросы почвозащитного земледелия степной засушливой зоны СССР. ВНИИ зернового хоз-ва.—Целиноград, 1973.—С. 96—105.

•18. Системы мер по влагонакоплению и борьбе с эрозией почв. Специальные методы, защиты почвы от эрозии и накопления влаги в почве // Рябов Е. И., Гортлевский А. А., Штомпель Ю. А. и др. Рекомендации по борьбе с засухой в районах Северного Кавказа.—М.: Колос, 1973.—С. 22— 38; 97—113.

19. Гортлевский А, А. Агротехнические приемы защиты зяби от эрозии в Краснодарском крае// Кукуруза.— 1974.— № 7. —С. 15—17.

20. Гортлевский А. А. Почвозащитная агротехника возделывания сельскохозяйственных, культур на Кубани // Теоретические вопросы аг-ропочвоведения и мелиорации солонцов: Науч. тр./ВНИИ зернового хоз-ва—. Целиноград, 1975.—С. 34—53.

21. Рекомендации по защите почв и посевов ог ветровой эрозии в Краснодарском крае (агротехнические приемы) / Гортлевский А. А., Тара-сеЖО Б. И., Святко В. И., Лоскутникова А. И., Исзева Н. М„ Рыбалкин П. Н. и др.— Краснодар: Произв. упр. сельск. хоз-ва, 1975.— 48 С.

22. Гортлевский А. А. Ветроустойчивость карбонатных черноземов Кубани, и пути ее повышения//Земледелие: Науч. тр./Краснодар. НИИСХ.— 1975.— Вып. VIII. —С. 173—182.

23. Гортлевский А. А, Защита почв на Кубани от ветровой и водной эрозии//Чтобы природа оставалась другом.— Краснодар: Кн. изд., 1978.—С. 55—62,

24. Гортлевский А. А., Исаева Н. М., Нюшенко В. Г. Противоэрозионный комплекс в действии.— Краснодар, 1976.— 10 с.— Краснодар. НИИСХ.

25. Типовые технологические карты на возделывание основных сельскохозяйственных культур на эрозионноопасных землях Северного Кавказа. Рекомендации / Гаврюшин В. Н., Гортлевский А. А., Грызлов Е. В., Рябов Е. И. и др.— М.: Россельхозиздат, 1978.— 120 с.

26. Пономаренко Е. А., Штомпель Ю. А., Гортлевский А. А. Прерывистое обороздование и окучивание — почвозащитные приемы возделывания табака//Табак.— 1978.— № 4.— С. 50—52.

27. Гортлевский А. А. Агротехнические приемы защиты зяби от эрозии: (рекомендации).— Краснодар: ПУСХ, 1978.— 32 с.

28. Методические рекомендации по внедрению почвозащитной технологии возделывания кукурузы на склонах, подверженных совместному воздействию ветровой и водной эрозии / Плишкин А. А., Алиев Н. С, Пец

A. К., Василенко Е. И., Вахтель.А. Н., Гортлевский А. А.— М., 1978.— 28 с.— ВНИИ механизации сельск. хоз-ва.

• .29. Операционная технология механизированных работ на эрозионно-опасных землях / Спирин А. П., Орманджи К. С, Плишкин А. А., Гортлевский А. А. и др.— М.: Россельхозиздат, 1979.— 280 с.

30. Почвозащитная технология возделывания озимых зерновых культур после пропашных высокостебельных предшественников / Извеков А. С., Пакудин 3. А., Плишкин А. А., Гортлевский А. А. и др.— М., 1980.— 40 с—ВАСХНИЛ. ВИМ. СКФ ВИМ. КНИИСХ, Почвенный институт им.

B. В. Докучаева.

31. Рекомендации по увеличению производства зерна, кормов, повышению эффективности и устойчивости земледелия в районах Северного Кавказа (три раздела) / Никонов А. А., Извеков А. С., Малюга Н. Г., Гортлевский А. А. и др.—1М., 1980.—63 с — ВАСХНИЛ. МСХ РСФСР.

32. Защита почв ог эрозии на Северном Кавказе: (рекомендации) / Никонов А. А., Калашников И. В., Ванин Д. Е., Госсен Э. Ф., Гортлевский, А. А. и др.—М.: Россельхозиздат, 1980.— 72 с— МСХ РСФСР.

33. Извеков А. С, Гор т л ев ский А: А,, Васильев Г. И.,

Спирин Л. П. Ветровая эрозия почв и борьба с ней в европейской части СССР//Эрозия г.очв и борьба с ней.— М.: Колос, 1930.— С. 43—96.

34. Гортлевский А. А., Макеев В. А. Озимый рапс: агротехника, уборка//Сельск. зори. —1980.—№ 7.—С. 22—25.

35. Мае лов Г. Г., Куце ев В. В., Гортлевский А. А. Усовершенствование технических средств" для возделывания гороха //Техника в сельск. хоз-ве.— 1981.— № 1.— С. 2.

33. Г о р т л е в с к и й А. А. Увеличивайте производство озимого рапса.— М.: Россельхозиздат, 1980.—6 с —МСХ РСФСР.

37. Гортлевский А. А. Почвозащитные технологии возделывания кукурузы на Кубани // Научные основы усовершенствованных технологий производства зерновых, зернобобовых культур ч лкце*Ч1ы: Сб. гауч. тр./Краснодар. НИИСХ, —1981,—Вып. 26. —С. 116—121.

38. Л" о р т л е в с к и й А. А., Б а ж а н о в И. К., М а л ю г а Н. Г. Десикация и качество семян//Масличные культуры.— 1982.— № 4.— С. 12—14.

39. Петренко В. М., Беск о р о в а й н ый Н. Д., Гони к Г. Е., Гортлевский А. А. Инструкция по применению 10% малолетучего эфира 2,4-Д С?—Сэ для азиацноиного ультрамалообъемного опрыскивания посёаот гшениаы, ячменя и кукурузы.— М., 1982.— 12 с.— МГА СССР. МСХ СССР.

40. Гортлевский А. Д., Макеев В. А. Озимый рапс.— М.: Россе. 1ьхо""1ЛТ", И°3 —135 с.

41. В~трг~->? гую-ип на почзлта и борб.чта с нет в пэ~пейската част на СССР/А. С. Извеков, А. А. Гортлевский, Г. И. Васнльгз, А. П. Спи-рин//Ерозия на почвата и борбата с лея.— София: Зечиздат, 1933.— С. 35—76.

42. П р у д :1 й к о в А. Г., Р о м а н е к к о Г. Д., Г ор т л е в с к ий А. А. Внедрение промышленных технологий производства сельскохозяйственных культур//Системы земледелия в Краснодарском крае на 1981 — 1990 гг. Рекомендации,—Краснодар: Кн. изд., 1983.—С. 326—329,—МСХ РСФСР. ВРО ВАСХНИЛ. ПУСХ. КНИПСХ.

43. Гортлевский А. А., Найденов А. С, Исаева Н. М. Защита почв от э?озии//Системы земледелия в Краснодарском крае на 1981 —1Р90 гг. Рекомендации.—Краснодар: К", игд.. 1983.—С. 55—60, 70 —МСХ РСФСР. ВРО ВАСХНИЛ. ПУСХ. КНИИСХ.

44. Го р т л ев с к и й А. А., Макеев В. А. Высокобелковые культуры (соя, горох< люпин, рапс). — М.: Знание, 1934.— 66 с.

45. Практическоз руководство по освоению ЫЫТГГсчпной технологии возделывания гороха/Летунорскнй В. М., Исаев А. П., Гортлевский А. А. и др.— М.: Агропромиздат, 19'6— 49 с.

46. Технология возделывауич КОГУОБЦХ культур в промежуточных посевах в-степи, и лесостепи ет'огойехгй чзсти РСФСР. Рекомендации/ Киреев В. М„ Новоселов Ю. К., Рудсман В. В., Гортлевский А. Д., Рыбалит П. Н. и др.— М.: ВО Агропромиздат, 1987.— 22 с.

47. Рыба л кии П. Н., Гортлевский Д. Д., Гопдир""п Л. М. Через 15 лет (Эффективность почвозащитного земледелия в Армавирском ветровом коридоре)//Сельск. хоз-во России.— 1987.— № 3.— С. 17—18.

Л 43643 11/УГГ—88 г. Объем 2 п. л. Заказ 1584. Т:паж 1СЭ

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И -550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно

\