Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Дальний Восток, современная геополитическая ситуация как фактор развития его южного субрегиона
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата географических наук, Адашова, Татьяна Алексеевна, Москва

'V"/ • Ц и — У У / Ц А .....••

У / ' .3.1 ' У Г ъЛ Ч_/ X »

Г!

Московский педагогический государственный университет

На правах рукописи

АДАШОВА Татьяна Алексеевна

Дальний Восток: современная геополитическая ситуация как фактор развития его южного субрегиона

Специальность 11.00.02 -Экономическая, социальная

и политическая география

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель -доктор географических наук, профессор С.Н. Раковский

Москва -1999

Оглавление

Введение....................................................................... 3

Глава I. Современное геополитическое положение российского Дальнего Востока....................................... 9

1.1. Своеобразие современного экономико-географического положения Дальневосточного района............................ 9

1.2. Политико-географическое положение Дальневосточного экономического района............................................... 25

Глава II. Влияние современного геополитического положения России на развитие южного субрегиона Дальнего Востока................................................... 42

2.1. Демогеографическое положение южного субрегиона Дальнего Востока в условиях современного геополитического положения России............................................. 42

2.2. Транспортно-географическое положение южного субрегиона Дальнего Востока и его роль в современном геополитическом положении России.................................... 65

2.3. Особенности рыночного положения южного субрегиона Дальнего Востока...................................................... 88

2.4. Эколого-географическое положение южного субрегиона Дальнего Востока...................................................... 102

Глава III. Направления развития российского Дальнего Востока в связи с его географическим положением в Азиатско-Тихоокеанском регионе...................... 121

3.1. Азиатско-Тихоокеанский регион и его границы. Место .российского Дальнего Востока в динамично развивающемся регионе.......................................................... 121

3.2. Основные предпосылки включения российского Дальнего Востока в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона. Направления международного сотрудничества................ 127

Заключение................................................................... 143

Список литературы........................................................ 149

Приложение..................................................................

Введение

Кардинальные изменения, происходящие в мире, вызывают повышенный интерес к геополитике. Однако, несмотря на то, что термин «геополитика» широко используется, до сих пор не разработан его понятийный аппарат. Р. Челлен, будучи автором термина «геополитика», определял ее как «доктрину, рассматривающую государство как географический организм». В течение многих десятилетий «ее основным содержанием считалось изучение зависимости развития истории в целом и современных международных отношений в частности от географических факторов». Ныне понятие геополитики стало значительно шире и многообразнее. Оно используется историками, политологами, экономистами и др. Разброс научных направлений, в частности в России, привел к многозначности геополитической терминологии. Это относится к самому понятию «геополитика». Так, В.А. Колосов определяет геополитику как научное направление, изучающее зависимость внешней политики государств и международных отношений от системы политических, экономических, экологических, военно-стратегических и иных взаимосвязей, обусловленных географическим положением страны и другими физико- и экономико-географическими факторами [121]. Н.С. Мироненко считает, что геополитика - это «определенная проблемная область, основной задачей которой выступает фиксация и прогноз пространственных границ действия числовых полей разного характера: военных, политических, экономических, идеологических, культурных, экологических. В качестве носителей этих силовых полей выступают народы, государства, межгосударственные группировки, а в последнее время и ряд негосударственных субъектов». Н.В. Каледин трактует геополитику как «общую категорию политической практики, означающую прикладную междисциплинарную сферу, использующую эмпирические, теоретические и методические знания управленческого, обществоведческого и географического характера, позволяющие составить совокупное представление о структуре и механизме геополитической деятельности общества и о принципах управления этой деятельностью». К.Э. Сорокин пришел к выводу, что существует «фундаментальная» геополи-

тика, изучающая развитие геополитического пространства планеты со своей, разумеется, точки обзора, и геополитика «прикладная», вырабатывающая принципиальные рекомендации относительно генеральной линии поведения государств или группы государств на мировой сцене. Причем последнюю К.Э. Сорокин считает возможным именовать «геостратегией» [194].

Множество известных определений геополитики сводится в целом к тому, что сутью разных геополитических построений было и остается «применение географического подхода к политике - привлечение условий и факторов геопространства для объяснения обоснования внешней политики и международных отношений в конкретной части геопространства» [77, 127]. Другими словами, большинство ученых исходили и исходят из обусловленности политики типом геопространства, причем не только его природными, но и экономическими, политическими, социальными и другими качествами. То есть, несмотря на различный подход к содержанию понятия «геополитика», исследователи единодушны в вопросе определения значимости и содержания понятия «геополитические факторы».

Особенности государства - геополитические факторы, к которым автор относит географические, политические, экономические, военные, социальные факторы - формируют его геополитическое положение. Под ними автор понимает положение территории, его природно-географические данности (условия), использующиеся в целях осуществления политики государства. Поэтому понятие «геополитическое положение» применимо не только к характеристике положения страны, но также и к характеристике ее отдельных районов.

Россия, став новым суверенным государством, составляет немногим более 3/4 площади бывшего СССР и 1/2 его населения. Свыше 60% ее территории приходится на обширные северные районы (к северу от 60° с.ш.). К тому же 2/3 российской территории приходится на азиатскую часть. В этом смысле Российская Федерация (РФ) стала более северной и более восточной страной, чем прежде был СССР. Это, в свою очередь, диктует новые направления геополитической ориентации. Геополитические интересы РФ все больше связываются с

интересами стран - соседей по Азиатско-Тихоокеанскому региону (АТР). Это еще больше усиливает значимость российского Дальнего Востока (ДВ - имеется в виду российский Дальний Восток), который в отличие от других экономических районов РФ внешне оказался менее затронутым преобразованиями: прежними остались соседи и границы с ними. Из 17 пароходств бывшего СССР без изменений в своем составе остались только дальневосточные пароходства. Сохранились все порты и выход к морям Тихого и Северного Ледовитого океанов. Вместе с тем ДВ географически является частью АТР, значение которого в мире усиливается. Ныне на долю АТР приходится около половины населения мира, 60% мирового валового продукта и более 40% объема мировой торговли. Особенности экономико-географического положения (ЭГП) - окраинно-приморское, погранично-соседское, транспортно-географическое, ограниченно использовавшиеся в условиях международной политической и экономической ситуации прежних лет, могут стать основой для развития отношений с динамично развивающимся АТР. Положение региона относительно побережья и портов на Тихом океане становится одним из реальных условий выхода российской экономики на мировой рынок. Однако, с другой стороны, сильным сдерживающим фактором выступает экономическая отсталость региона, по сравнению с другими районами страны и, тем более, по сравнению с районами ряда соседних стран. Создание экономической стабильности на ДВ становится стратегической задачей, от решения которой во многом будут зависеть перспективы российской политики в АТР.

При общности многих проблем ДВ в целом объектом исследования данной диссертации выступают районы южного субрегиона (рис.1), так как территория Дальневосточного экономического района (ДВЭР) слишком велика, и ее невозможно достаточно полно исследовать. Но главное состоит в том, что именно на юге ДВ сконцентрированы все объекты изучения внутренней жизни региона и его внешних связей. Это достаточно компактный регион с общей ис-

1 Формально, вероятно, южные районы Дальнего Востока можно считать Дальневосточным субрегионом, огромным по территории.

ЮЖНЫЙ СУБРЕГИОН.ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

-районы южного субрегиона Дальнего Востока (объект исследования)

1. КНДР

2. Южная Корея

3. Япония

рис. 1

торией освоения, схожим социально-экономическим укладом. В нее входят: Приморский и Хабаровский края, Еврейская Автономная область (ЕАО) , Амурская и Сахалинская области. Это примерно 1/5 территории ДВ (8,4% территории РФ), на которой проживает около 80% населения региона (4,1% населения РФ, 1996 г.).

Автор ставит целью работы - проанализировать с экономико - и политико-географических позиций влияние нового геополитического положения России на современную ситуацию южного субрегиона ДВ. Оценка современной геополитической ситуации субрегиона невозможна без изучения сложившейся геополитической ситуации в целом по региону, так как первое можно считать производным от второго. Такая взаимосвязь обусловила логику исследования: от общего к частному (от ДВ к его южному субрегиону). Для достижения поставленной цели в работе решались следующие взаимосвязанные задачи: 1. Выявить изменения политико, транспортно и в целом экономико-географического положения южного субрегиона ДВ. 2. Проанализировать сдвиги в структуре, составе, качестве и географии его населения. 3. Оценить современную рыночную и в целом внешнеторговую (в связи с внешней политикой) позицию Дальневосточного региона в АТР. 4. Рассмотреть эколого-географическое положение южного субрегиона Дальний Восток. 5. Изучить возможности развития российского ДВ в связи с развитием всей России, а также места ДВ в АТР. При исследовании современной геополитической ситуации в районах южного субрегиона ДВ автор счел важным рассмотреть географический фактор, включающий множество разнообразных элементов, например, таких, как: географическое положение, рельеф, климат, гидрографическая сеть и др. Именно географические особенности создают возможности для развития региона. К тому же, физико-географическое положение в новой экономической ситуации может быть использовано иначе. Для окраинного приморского региона это приобретает исключительно важное значение. Вместе с тем оценка географического положения не может быть пол-

2 С 1991 г. ЕАО - самостоятельный субъект РФ, вышедший из состава Хабаровского края.

ной без учета экономических факторов: наличия полезных ископаемых, уровня экономического развития, характера и интенсивности региональных связей и др. Оценка политико-географического положения отражает тесную взаимосвязь между политико-географическим и геополитическим положениями и влияние их особенностей на политическое развитие в регионе, стране. Анализ демогеографического положения (термин И.М. Маергойза) позволяет отслеживать тенденции в изменении характеристики населения. Транспортно-географическое положение (термин И.М. Маергойза) отражает особенности функционирования транспорта. Рыночно-географическое положение (термин И.М. Маергойза) позволяет выявить внутренние резервы территории, за счет которых она сможет стабилизировать или улучшить социально-экономическое положение. Эколого-географическое положение (термин H.H. Клюева) помогает сформировать представление о работе хозяйственного комплекса и жизни населения в условиях положения региона по отношению к экологически опасным объектам.

В работе использованы научные подходы: системно-структурный и региональный; методы: сравнительный, картографический, а также геополитического анализа. Научно-географическую основу диссертации составили работы ведущих отечественных экономико-географов, экономистов и политологов. Среди них работы H.H. Баранского (21), И.М. Маергойза (118), разработавших концепцию ЭГП, компоненты которого определили логику исследования диссертации; С.А. Тархова (197), В.А. Колосова, Р.Ф. Туровского (93), исследовавших влияние дезинтеграционных процессов после распада СССР; H.H. Клюева (81, 83, 84), разработавшего концепцию эколого-географического положения, и других (102, 156, 175), рассматривающих современные экологические проблемы. Работы геополитической тематики: Н.С. Мироненко (130), С.Б.Лаврова (108, 109, 110), определяющие специфику геополитических исследований, и другие (47, 124, 132, 168), посвященные исследованию современного геополитического положения России; В.А. Колосова (90, 91), Н.В.Каледина (77, 78), К.Э.Сорокина (194, 195), К.С. Гаджиева (41, 42) и

других, посвященные комплексным исследованиям политической географии как специфической области научного познания.

Современную научную литературу, посвященную региональной тематике и использованную в диссертации, составляют работы П.Я. Бакланова (1620), Ф.В.Дьяконова (62), П.А. Минакира (127, 128), В.П. Чичканова (225) и другие (3, 54, 147, 214). В них раскрывается специфика развития Дальневосточного региона РФ. Кроме того, важны материалы, посвященные исследованию влияния особенностей пограничного и соседского положения на развитие территории (43, 63, 119, 203-205); труды, посвященные демогеографиче-ской проблематике в регионе (23, 69, 89, 113, 139, 152, 212); работы, изучающие особенности транспортно-географического положения (7, 12, 22, 39, 117, 160), посвященные эколого-географической тематике (32, 64, 72, 73, 114, 135, 170, 221, 227); работы, исследующие вопросы тихоокеанского сотрудничества (38, 51, 58, 75, 79, 86-88, 112, 115, 177).

Настоящая диссертация написана (в 1996-1999 гг.) также с использованием материалов центральных и местных статистических органов, а также по личным впечатлениям и наблюдениям. Во время обучения в аспирантуре, в 1997 г., была предпринята поездка на Дальний Восток для сбора местных материалов. Многие из них, хотя и несистематизированные, неполные, противоречивые, все же принесли значительную пользу.

Глава I. Современное геополитическое положение российского Дальнего Востока.

1.1. Своеобразие современного экономико-географического положения Дальневосточного экономического района.

Дальний Восток - крупнейший по территории регион страны, равный примерно половине Восточного макрорегиона. По принятой в Российской Федерации схеме экономического районирования в состав Дальневосточного экономического района (ДВЭР) входят: Республика Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края, Сахалинская и Амурская области, Магаданская об-

ласть с Чукотским автономным округом, Камчатская область с Корякским автономным округом и Еврейская Автономная область. Площадь Дальневосточ-

2 3

ного региона составляет 6 215,9 тыс. км или 36,4% территории России. Это больше, чем площадь всей Зарубежной Европы (около 5,9 млн. км ), включая и новые суверенные государства - бывшие союзные республики СССР. Площадь региона сопоставима с крупнейшими государствами мира, например, Индией, площадь которой почти в 2 раза уступает размерам Дальнего Востока.

Дальний Восток России представляет собой своеобразный субконтинент самого большого на Земле материка Евразия и соседствует с величайшей акваторией Тихого океана. На большом протяжении он выходит на просторы Арктики. Эта особенность географического положения региона, огромные размеры его территории, простирающиеся с севера на юг почти на 3 900 км и с запада на восток - на 2 500-3 000 км, а также характер рельефа определяют особенности природных условий4. Они очень контрастны. К примеру, для Тихоокеанского побережья и всех островов характерен океанический тип климата с высокой влажностью воздуха, прохладным весенне-летне-осенним периодом и относительно мягкой зимой. В восточной части Магаданской области, в Чукотском автономном округе, на всей территории Хабаровского и Приморского краев, в центральной и восточной части Амурской области, в западной и центральной части Камчатской области господствует муссонный тип климата. Он способствует образованию повышенной влажности воздуха: в приморских районах - 86-90%, в более удаленных от моря районах - 77-84%.